--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А Вам интересно узнать свою ...

Опрос
1447
217
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Expert-95
20.11.2019
А Вам хочется узнать свою генетическую родословную?

Вот с недавних пор одержим идеей сделать ДНК-анализ, и узнать свою гаплогруппу.

https://www.nn.ru/~gallery750581?MFID=1336119&IID=49791497

Замечаю за собой много особенностей, не характерных для большинства окружающих меня в НН людей.

Подробности здесь - www.youtube.com/watch?v=gjgBF4vBgA0&t=5894s

Карты с пояснениями здесь - dna-academy.ru/haplomaps/

Несколько интереснейших тезисов
- Предок человека не выходил из Африки
- Мы отличаемся от западно-европейцев генетически
- Противостоянию между представителями гаплогрупп R1a (более распространены на территории России, Индии ...) и R1b (западная Европа) уже около 5000 лет
А Вам интересно узнать свою ...
Да интрересно   40 | 60%
Нет   27 | 40%
Проголосовало участников - 67
Андрюха©    Nautilus    Peon    67Ulia    Melissa    @lik    Удачный год    Lissonka    marfusha6-1    Master of Orion    Hurricane    Йоськин Кот    GeK65    Навигация    nafanja    Убри*    Aletta    DimidROLL    shian    Expert-95    SphinX    id542337431@vk.com    ISOpter    Терминус    Anselm    Dr.Re    Stanley Tweedle    Каракуль    Chiaroscuro    VaDiiM    Хахакер    binomN    MasterPro5    zlaya_sterva    ilium    Osss    Ramst    Зу    Юристище    742    ovechkin    Oilmen    Войно-Ясенецкий    ARTIOM    edgar84    Rina-Katerina    Алексей Макаров    Скворец    Links25    К@пучино    siro4eg    Ира1    X-master    ElinaMessi    Imaginary unit    HardRock    Незнакомая девушка    Zlondy170_V    Lazy Lady    сорокулька    нЭнС    Жукова52    Salvia    Лучезара    Юлия Михална    prozerpina    Эндер   
$1*
20.11.2019
Для чего?
Может за правильные гены доплата какая-то полагается?
wsbb
20.11.2019
в фильме Кин-дзадза показывают же!
Направил на человека и сразу понял ариец он или унтерменш какой))
$1*
20.11.2019
Вряд ли.
нЭнС
21.11.2019
на нынешнем уровне-всё это пустое баловство и вилами по воде писаные псевдонаучные рассуждения-за несколько тыс.руб чел получает книгу половина которой-науч.поп.рассказы о генах.Потом много страниц с "генетическим кодом"-т.е. перечнем ничего не говорящих терминов.А потом-"худ.литература"-рассказывают где якобы когда-то(никто не знает когда) жили люди,похоже,входившие в число ваших предков.
В америке такие "исследования" детям на день рождения дарят. )
Кмк,некие американские лаборатории просто куют бабосы на модной теме.
Я даже знаю для чего
Нет, там гены обязательно должны быть со стороны мамы
Нет, генетика передается только по мужской линии.
Lissonka
20.11.2019
В смысле как ? У женщин хромосом нет ?
Есть еще вот мнение, что интеллект ребенку от матери передается ;)
Ваша мама кто ? ;)
Мама еврейка.
Lissonka
20.11.2019
Я, в смысле, профессор может быть какой-нибудь или другой какой великий или хотя бы заслуженный человек ?
Нет, обычная пенсионерка, с утра до вечера Интерны, Кухня, Глухарь, Клон и тд.
Lissonka
20.11.2019
Происхождение ваших умозаключений понятно ;)
То, что интересующая нас в этой теме генетическая информация передается только с мужской Y-хромосомой, никак от моей наследственности и интеллекта не зависит.
Вот Вы об этом:
Особенности Y-хромосомы (передача <<по прямой>> и редкие мутации) позволяют использовать ее для отслеживания эволюционной истории человечества. Анализируя мутации мужской хромосомы у разных людей, ученые смогли определить, как <<выглядела>> Y-хромосома <<молекулярно-биологического Адама>> - мужчины, от которого произошли все живущие на Земле представители сильного пола. Кроме того, исследователи выделили несколько <<типов>> Y-хромосом, отличающихся между собой определенными мутациями (их называют однонуклеотидными полиморфизмами). Такие разновидности мужских хромосом получили название гаплотипов, и все мужчины планеты принадлежат к одному из них.
_______________________________________________________________________
Это не говорит, что генетика передается только по мужской линии.
Люди размножаются половым путём, поэтому и мать, и отец передают генетическую информацию потомству. У человека имеется 23 пары хромосом в каждом ядре соматической клетки. Одна от каждой пары унаследована от
матери, другая - от отца. Эти хромосомы несут в себе все гены человеческого генома.
Далее:
Например, только женщины могут передавать мутации, возникающие в митохондриальной ДНК своим детям.
X-сцепленное рецессивное наследование: из-за различия в половых хромосомах
вероятность передачи X-сцепленного рецессивного заболевания также будет различаться между мужчинами и женщинами. Сыновья мужчины с X-сцепленным рецессивным заболеванием будут здоровы, а его дочери будут нести одну копию измененного гена. В каждой беременности женщина, у которой X-сцепленное рецессивное заболевание, имеет 50-процентный шанс на рождение больных сыновей и 50-процентный шанс на рождение дочерей, которые несут одну копию измененного гена.(далее в подробности не буду вдаваться)
Y-хромосома - самая загадочная и парадоксальная в нашем геноме. В отличие от других хромосом она не рекомбинирует в ходе мейоза, может очень сильно различаться по размерам у нормальных мужчин, содержит меньше всего генов и без нее успешно обходится половина человечества.
Современная Y-хромосома не имеет пары, поэтому до недавнего времени предполагалось, что она постепенно деградирует за счет потери генетического материала.
ЭВОЛЮЦИЯ И ФИЛОГЕОГРАФИЯ ЛИНИЙ Y-ХРОМОСОМЫ ЧЕЛОВЕКА
В.А. Степанов, В.Н. Харьков, В.П. Пузырев (полный текст)
У Евреев генетика по женской линии передается. Еврейкам разрешено выходить замуж за мужчин других наций, а евреям запрещено жениться на женщинах, кроме своей нации. Хоть бы поинтересовались. Сделано это как раз с целью сохранения генетической идентичности.

zlaya_sterva
писал(а)
У Евреев генетика по женской линии передается

Блестяще!
Принимаешь иудаизм и твоя генетика меняется.))
Ржу в голос)) Где вы этот бред прочли, а главное, как вас угораздило в это поверить?
А у христиан генетика как передается?))
Чтоб вам понятнее было, евреи, как христиане и мусульмане бывают разных национальностей
Я, к примеру, ашкенази- нас, наверное процентов 70 от общего числа евреев. Хирург Илизаров и певица Жасмин горские евреи, т.е персы по национальности. Другая многочисленная и разношерстная группа евреев называются сефарды. Они, в основном, по национальности семиты, т.е попросту арабы.
По матери передается еврейство,т.е религиозная поинадлежность ребенка, это в документах, а не в генах.)))

zlaya_sterva
писал(а)
Еврейкам разрешено выходить замуж за мужчин других наций, а евреям запрещено жениться на женщинах, кроме своей нации. Хоть бы поинтересовались. Сделано это как раз с целью сохранения генетической идентичности.

Я, видимо, этого не знал и женился на русской.))
Из всех женщин ,моих родственниц, замужем за евреями две, и три замужем за русскими. Они, видимо, тоже не знали.))
В Израиле среди относительно молодых, до 50 лет, выходцев из России, найти пару, в которой оба евреи, почти невозможно. Тут пишет женщина, ник Цыгане, она русская, жила в Израиле, дочь у нее там, не верите мне, спросите ее.
zlaya_sterva писал(а)
Еврейкам разрешено выходить замуж за мужчин других наций, а евреям запрещено жениться на женщинах, кроме своей нации.
что за бред? у моей сестры муж еврей, она русская.
А дети гои.
вот фиолетово абсолютно
-хромосома - одна из двух половых хромосом в системе хромосомного определения пола XY, которая встречается у многих животных, большинства млекопитающих, в том числе человека. Присутствует только у мужчины! Длина Y-хромосомы около 50 млн нуклеотидов.

Гаплотип - группа участков ДНК, наследуемых вместе.

Y-гаплогруппа - группа схожих гаплотипов Y-хромосомы, имеющих общую мутацию, унаследованную от общего предка. Передается вместе с Y-хромосомой -строго по мужской линии
(omega)
20.11.2019
А митохондриальные гены - только по женской.
Неа, есть ещё генетический гермафродитизм. Они выглядят как женщины, детей рожают, но игреки в наборе присутствуют

Lissonka
писал(а)
В смысле как ? У женщин хромосом нет ?

Y-хромосома, а с ней и вся информация о происхождении, о том, где обитали предки, передается только по мужской линии.
Lissonka
20.11.2019
Поздравляю ! Вам осталось освоить как заводить ребенка двум мужчинам, и получится просто кладезь информации о предках ;)
Удачный год писал(а)
Нет, генетика передается только по мужской линии.

Таки, концепция поменялась? :-)
Не надо путать генетику, это наука такая и еврейство, как религиозную принадлежность, которая передается по матери согласно Алахе, своду законов иудаизма.
Это разводилово специально для мужчин. На самом деле носителем генетической линии является женщина, мужчины отвечают за вариабельность. ;) (говорят, что у Османов наоборот, но у них замысловатый геном, Вы не из них?) ;)
$1*
20.11.2019
Для чего?
Тот же вопрос жутко интересует, зачем...
Я его понимаю. Если чел внешне выглядит, как славянин, то особых сюрпризов ждать не приходится, но, и то, возможны неожиданности.
А ТС чего там чувствует, что не такой, как все, ему интересно знать причину - может, корни издалёка.
У меня отец 100процентный нордид- голубые глаза, блондин, абсолютно европейские черты лица, а мама выглядит не то, чтобы, как типичная еврейка, но, какая-то то ли кавказская, то ли крымская народность в ней ощущается. Бабушка, на мой взгляд, на еврейку не похожа, тоже какая-то южная или восточная внешность, но, ни большого носа, ни других типичных деталей нет.
Поэтому, мне тоже жуть, как интересно. Гемор с американскими фирмами мне затевать лениво, а было бы здесь - я б разорился.
Возможно, если бы я выглядел не как типичный русак и не видел своих дедов как минимум по фотографиям, то тоже что-нибудь копал. :)
Ну, в общем, сейчас этот анализ не так уж и дорог, если действительно интересно. Только выводы какие из этого можно сделать, все равно не очень понятно.
Ты-то вряд ли накопаешь, что-то отличное, от R1A1, но, повторюсь, сюрпризы вполне вероятны.
Мое происхождение по отцу 100проц. из Силезии, даже указывается конкретный город для обладателей такой фамилии. У евреев много фамилий по месту рождения. Читал, что часть живших там то ли лужских, то ли полабских сербов перешли в иудаизм, отсюда и пошли светлоглазые и светловолосые ,,евреи". Подожду, что выйдет у ТС, пойду по его следам.)
У нас в красноярском дворе были украинцы с литвинской (не литовской!) или украинской, но обязательно католической фамилией Штепа. Но внешне отличался смуглостью и лицом, как скорее южный славянин. Фамилия что-то несет, но это что-то может скрываться так далеко по родословной, что уже десять раз покроется генами иных народов.
Expert-95
20.11.2019
Беседовал по теме с одним биологом. Он говорит несколько лет назад их 5 человек сделали этот анализ. Он один оказался R1a :) хотя все как бы "русские"...
Lissonka
20.11.2019
И что с ними теперь ? ;)
Expert-95
20.11.2019
Думают как жить дальше :)
Бросили в концлагерь.
$1*
20.11.2019
Ну реально. Узнал ты, например, что 40% русской крови, 30%мордовской, 20% татарской, и ещё 10% коктейль из других народностей. Что дальше делать с этой информацией? А для кого то вообще шоком будет узнать, что, например, в еврейские корни есть. Или, например, чувашские.
Ну... например, можно на пьянке в узком кругу похвастать, что "во мне течет кровь тевтонских рыцарей, которые пришли в прибалтику из немецких земель". Никто ж все равно не узнает, что там кровь оруженосца тевтонского лыцаря, что пошел на Псков пограбить, как обычно, но был разбит Невским, а вот оруженосец выжил и даже потом натурализовался :)
$1*
20.11.2019
Так можно рассказывать не делая никаких анализов))
Lissonka
20.11.2019
Это можно набрехать и без анализов, кто проверять-то будет, собутыльники что-ли ? ;)
Не сводите всё только к пьянке.
Вот и справка имеецца, с печатями и подписЯми :)
Lissonka
20.11.2019
В наше время, при современном уровне развития техники и полиграфии можно даже удостоверение сделать с печатью ;) Тем более что никаких льгот и привилегий это не дает ;)
Как видите, для некоторых это может иметь значение.
Кроме шуток, во времена, когда я еще считался завидным женихом, середина 90-х, одна дама ненароком показала мне бумажку (грамотой или удостоверением она называлась, уже не помню), выданную московским дворянским собранием, что оная дама является прямым потомком какого-то князя. Грузинского, правда. А там каждый второй маломальский землевладелец считал себя потомком Вахтанга... Вах, вах!..
Причем, дама реально умная. Не знаю, какое впечатление оно должно было произвести, но я и так знал, что семья непростая, хоть и скорее из чисто советской элиты. Просто тогда, в эпоху беспредела и тотального неуважения к своему прошлому, это было модно и эксклюзивно.
Lissonka
20.11.2019
Знакомо, у меня одна родственница вышла замуж за москвича, на этом повернутого, она мне рассказывала про балы какие-то в Москве, фотки показывала, вобщем живет это движение дворян и по сей день своей жизнью ;)
Люди часто играют в разные игры, иногда очень смешные :)
Живет, живет... Ничем не лучше и не хуже ролевых игр толкиенистов. Ролевики по войнам столетий мне кажутся практичнее и куда как полезнее -- они тщательно следят за историчностью и правдоподобием, хотя это очень дорого стоит.
Просто он хочет что-то вымутить от жизни через "секту" дворян (ну, еще тщеславие с самолюбием). С тем же успехом можно было примкнуть к масонам, хаббардистам или староверам (ничего личного, просто политика).
Lissonka
21.11.2019
Вам виднее ;)
Zergling
20.11.2019
во мне течет кровь тевтонских рыцарей,

Вот почему все ограничиваются только кровью? Почему не продолжают дальше: "во мне течет лимфа тевтонских рыцарей, сопли тевтонских рыцарей, смегма тевтонских рыцарей..."?
Фууу... Как вы не романтичны :-D
Zergling
21.11.2019
Можно подумать, в соплях этого генетического материала меньше, чем в крови. Да там целое кладбище разбитых бактериальных надежд. Можно, кстати, еще хвастаться, что дизайн ануса совпадает с афедроном тевтонского образца. А что, тоже генетическая информация.
Zergling писал(а)
разбитых бактериальных надежд.

Каждая бактерия и даже, даже вирус со своей генетикой, что характерно...
Там информация не об этносе, а о географическом нахождении далеких и не очень предков.
$1*
20.11.2019
Хорошо. Узнал, что предки из Германии и Израиля. Что дальше? Вид на жительство там требовать?))
Zergling
20.11.2019
Зависит от датировки. Если Вам напишут, что Ваши предки 200 лет назад жили в Германии или Израиле, то вид на жительство Вам придется просить в посольстве ландграфства Гессен или Блистательной Порты ))
*good*
Zergling
21.11.2019
А если ДНК-генеаложцы сообщат, что предки жили на территории Германии или Израиля 800 лет назад, то тогда вообще труба. Придется искать посольство полабских славян или хер пойми чьих бедуинов.
$1*
21.11.2019
Вот, что б не расстраиваться, я не буду тест делать))
А зря. Будет еще о чем потолковать, токо б не о политике.
На основании днк-анализа гражданство не дадут.)
Просто удовлетворить свое любопытство.
$1*
21.11.2019
Я не против, если кому то хочется это сделать.
Zergling
20.11.2019
Да не бывает крови татарской, мордовской или уж тем более русской - неужели это так трудно понять? Представьте себе струйку крови, которая течет через века. Вот здесь она течет по безымянному племени неандертальцев, потом по безымянному племени кроманьонцев, потом по "черняховской культуре", потом по территории Хазарского каганата, потом по угодьям древлян, потом перетекла на севере, к кричивам, потом на восток, к рязанцам, затем рязанцы вдруг стали московитами, московиты - русскими, затем этот ручеек слился с ручейком из Касимова, потом утек в Сибирь и т.д.
Русскость, как и любая другая этничность, не передается по крови даже в виде пререквизитов. Этнос - это социально-идеологический конструкт. Это все равно что сказать: "если у меня глаза голубые, то я коммунист или мальтузианец?"
$1*
21.11.2019
За 25 тыс лет на Земле родились и умерли несколько десятков, а может быть даже сотен миллиардов наших предков. Досконально изучить движение каждого из этих миллиардов невозможно. Этот тест - абсолютно условный. Вот я про что.
Дык и он про то же... и я. Бумажка ни о чем.
$1* писал(а)
шоком будет узнать, что, например, в еврейские корни есть.

Почему это шоком, наоборот, радости будет полные штаны, можно будет попытаться переселиться и получить иное гражданство. )))
Expert-95
20.11.2019
Когда я был маленький ... :)

был такой хороший тележурнал для детей - "Хочу все знать". Видимо много смотрел в детстве, до сих пор отвыкнуть не могу :)))
таж фигня :-D
И это хорошо: лень и любопытство -- основные двигатели прогресса.
$1*
20.11.2019
))
Lissonka
20.11.2019
Expert-95 писал(а)
Когда я был маленький ... :) <br> <br> был такой хороший тележурнал для детей - "Хочу все знать". Видимо много смотрел в детстве, до сих пор отвыкнуть не могу :))) ...


Лучше бы учился.
Expert-95
20.11.2019
А еще лучше и то и другое :)
Не скажу, что вот прям интересно... Какой смысл, если я всё равно никогда не узнаю как пришли ко мне эти гены? Допустим, найдут у меня какой-то нибудь экзотический для нашей местности африканский ген, и что мне делать с этой информацией?

Надо бы ещё один пункт в голосовалку - "мне пофиг, но почему бы и нет"
Expert-95
20.11.2019
Вася Пулькин в бане писал(а)
не узнаю как пришли ко мне эти гены?


Отчего же... как раз наоборот.

"К носителям гаплогруппы/субклада E1b-M35.1 относятся Наполеон, Эйнштейн, Гитлер, и, видимо, В. Жириновский...
Возможно, общий предок 35 тысяч лет назад - это и есть уровень родства В. Жириновского, Наполеона Бонапарта и А. Эйнштейна, с их как минимум 200 миллионов родственников на всей планете."
zen.yandex.ru/media/dna/dnk-...bf9fcb00a8ca0049
Zergling
20.11.2019
Это все охрененно интересно )) Что-то из серии: к носителям 15-сантиметровых членов относятся Вивальди, Джек-потрошитель, Ярополк Осмомысл, Чан Кай Ши и Гришка Страфишелкин.
Угу, а потом отрицает, что свои заявленые "особенности", он совсем не привязывал к генетике, на которую ссылается по поводу и без.
Ну, хорошо, вот я узнал, что у меня E1, так же как у Наполеона, и что мне теперь делать с этой информацией?
200 миллионов совершенно чужих людей всё равно не станут мне родственниками (я и не смогу ходить к ним завтракать нахаляву, по-родственному :-) )
Expert-95
21.11.2019
Ну так-то да. Однако c этой точки зрения информация о существовании черных дыр, нейтронных звезд, общей и специальной теории относительности для Вас представляет еще меньшую ценность.

За это Вас точно завтраком никто не угостит :)
Да, какой мне прок узнать, что в галактике XYZ вспыхнула сверхновая? Это было 2млрд лет назад, а свет дошёл до Земли только вчера. Или, наоборот, чёрная дыра скушала какую-то звезду, и это тоже было очень-очень давно.
Я - обыватель, для которого это просто информационный шум.

Та же фигня и с генами - "слышал звон". И выбирать между версией Дробышевского и Клесова - Африка/не Африка я могу только на уровне ощущений, Дробышевский мне кажется убедительней и логичней, а Клесов слишком очевидно позёрствует.
И я никогда не буду погружаться в эту тему даже до уровня хобби! Принял к сведению - из Африки, и продолжаю кушать утренний бутерброд и пить кофе!
20.11.2019
Expert-95 писал(а)
интереснейших

*facepalm*
РАЛФ
20.11.2019
А что это изменит?
Мне тоже очень интересно узнать о себе...
На вопрос: "Зачем?", - ответа не знаю))
Expert-95
20.11.2019
Я исхожу из того, что попасть в этот мир и уйти из него не поняв кто ты, откуда ты и зачем ты здесь - это потерять зря время :)
*five*
SphinX
20.11.2019
Татьяна_Лоскутница писал(а)
На вопрос: "Зачем?", - ответа не знаю))
А поддержу. Человек вообще духовно развивается именно на ситуациях, когда добровольно делает то, чего делать не обязан и за что ему не заплатят и даже не поблагодарят. Просто так))
Наш подход)) *good*
Я пробовал. Сайты были сделаны.
Но так ничего толком не узнал..
Не понял, как ты пробовал? Надо связываться с фирмой в США, которая делает ДНК-анализ, платить где-то 60-100 долларов, они пришлют принадлежности для забора образца, ты поскребешь себе, скажем, щеку внутри, соскоб в пробирку и отсылаешь. Какие-такие сайты?
Expert-95
20.11.2019
Насколько я знаю, в Москве есть такая лаборатория.
как грит Таня Спрингер, она делала тест,что нужно в Америку не посылать а везти,ей друзья возили туда-сюда,они не высылают сами ( я так поняла )
Смотрите ее канал?
Там в каментах сплошной сироп, всё одно и то же,прям муторно читать.)
К Тане претензий нет, сам канал интерсный.
каменты фильтрую) и в большинстве не читаю
посматриваю,да...
Она наполовину немка, наполовину белоруска. Приняла иудаизм и в одном из роликов сказала : мы, евреи и тд. Прям умиляет.) Девчонки у нее красавицы. Лет через 100 будут смотреть на их потомков и удивляться, откуда в Израиле такой фено тип. А когда я говорю, что часть ашкенази произошла от славян, надо мной здесь смеются.
белоруска да,не немка,
она сказала что из южной Европы, шли ее предки на восток, и прибалты отметились на ее дочках )))
дык, полно уже таких полукровок, как моя внучка-блондинка с голубыми глазами )
все вернутся к "ашкеназам ")))),моя свекровь вообще альбинос, были прямые волосы у нее всегда, красивого блондинистого холодного оттенка,сейчас волнистые
В одном из роликов она рассказывала о своем происхождении, говорила немка по матери, по отцу белоруска.
дааа?? печально.у нее мама та ещё..
Не понял, почему печально? А что с ее мамой?
я смотрела ее ранние ролики,как воспитывалась.как жила,историю родителей,как замуж 1 раз вышла, потом репатриация, рождение 3 и 4 дочерей, развод.. хоть она сильная женщина,но детство кмк, несчастливое было, ее родная сестра то ли наркоманила, толи алкоголила,в общем умерла.. она за 25 лет жизни в израиле была на родмине 1 раз. а там родители, мама первый раз у нее была в гостях чтоли через 10 лет , да и спрашивали,когда их намеривались выселять из квартиры по долгам по машканте, почему непоехала к родителям или их не позвала к себе,чтобы посидеть с малыми пока на работе она, там взрослые 12летние девочки сидели с маленькими пока мама на 2 работах работала итд и тп..
имхо,конечно.. сложная судьба..
Хлебнула она, конечно, сполна.
Женщина она редкостной красоты была до 40 лет, да, и сейчас красивая очень.
Благодаря внешности и харизме не осталась одна даже с 3 дочерьми.)
с 4-мя )))
пластика у нее присутствует.конечно)
но..
красивая женщина,да. с характером. молодец, с нее только пример брать..
Она от Дэйва разве пятого уже родила?
да, мальчика) Шон,уже около 12 л
Я уж не настолько. Чисто дедов поднять по документам. Я их в несознательном возрасте застал.
Нашли кстати листы наградные. Хоть что-то.
Expert-95 писал(а)
- Мы отличаемся от западно-европейцев генетически

Вызывает антирес
Ваш питательный процесс:
Как у вас там пьют какаву --
С сахарином али без?..
Zergling
20.11.2019
Ага, типа ирландцы ну почти ничем не отличаются от басков, гасконцы - от андалусийцев, сицилийцы от норвежцев, лапландцы от баварцев и т.д.
Самое любопытное, что даже у кровных детей папиллярные узоры отличаются от родительских, а ДНК анализ в криминалистике позволяет с 99% вероятностью отличить одного человека от другого за исключением однояйцевых близнецов.
Zergling
21.11.2019
По-моему, те же ирландцы гораздо больше похожи на нас, чем на своих ближайших соседей англосаксов. И фонетика у них - хрен поймешь, что произносят, и анекдоты соответствующие:

Сидит бедно одетый ирландец на берегу залива, смотрит на море. К нему подходит американский турист, бодренький такой, энергичный. Спрашивает:
-- Ты что здесь делаешь?
-- А ничего.
-- А деньги как зарабатываешь?
-- А никак. Ну если совсем плохо бывает, беру свою лодку и могу отвезти кого-нибудь из туристов за деньги вон на тот остров. Там очень красиво.
-- И много ты их перевозишь?
-- Нет, редко кто просит.
-- Эх, дурак! Ты бы мог повесить объявление, что катаешь людей на остров, ездил бы туда-обратно по десять раз на дню, заработал бы больше денег.
-- А потом что?
-- Потом купил бы лодок штук десять, нанял бы лодочников и экскурсоводов, поднакопил денег, создал бы свое турагентство, оно давало бы прибыль, ты бы мог стать очень богатым человеком!
-- А зачем?
-- Ну как зачем? Будешь богатый, купишь большой дом, будет у тебя семья, прислуга, машина с шофером, турагентством будет руководить директор, а ты как владелец только денежки будешь получать, тебе вообще делать ничего не надо будет.
-- Да на кой это все мне надо? Я и так здесь спокойно сижу на берегу и ничего не делаю.
а за такие заголовки уже перестали банить?
Lissonka
20.11.2019
И что дает вам это знание ? Гордость ? Переживание ?
Вашей заслуги в этом все равно нет.
Можно точно так же радоваться или удивляться тому, что вы родились в четверг, например ;)
Expert-95
20.11.2019
Lissonka писал(а)
И что дает вам это знание ? Гордость ? Переживание ?


Был такой хороший журнал в свое время - "Знание - сила" :)

Lissonka писал(а)
Можно точно так же радоваться или удивляться тому, что вы родились в четверг, например ;) ...


Нет нельзя. Был такой неплохой и смешной фильм - "Внук космонавта", там мальчишка доведенный до отчаяния кричит "Задолбало быть негром" :)))
По последним данным ученых, гены не только определяют цвет кожи, форму головы и разрез глаз, но делают человека с очень высокой степенью преступником или законопослушым человеком.
Вот так понятнее...
Expert-95 писал(а)
елают человека с очень высокой степенью преступником или законопослушым человеком.

А вот тут вы точно начитались не тех журналов :) Вы еще о евгенике поговорите...
Expert-95
20.11.2019
Публицыст писал(а)
тут вы точно начитались не тех журналов


Я склонен думать, что просто читаю несколько больше Вас
Кто на что заточен. Читать при этом можно одни и те же книжки.
Я, например, читал, что сознание определяет поведение, если, правда, не учитывать всяческие психологические травмы детства и окружение, что, разумеется, тоже может оказаться влияющим. И что генетические предрасположенности в случае человека имеют существенно меньшее значение, чтобы не сказать исчезающе малое.
Так как насчет евгеники?
Expert-95
20.11.2019
Публицыст писал(а)
Читать при этом можно одни и те же книжки.


В год читаю примерно 20 книжек типа "Квантовая вселенная" Брайан Кокс, "Монгольская империя Чингизидов" - Александр Доманин, Роберт Хейзен "История Земли. От звездной пыли - к живой планете. Первые 4 500 000 000 лет", "Физика невозможного" Митио Каку, Гудериан Г. "Воспоминания солдата"...

Рекомендую к прочтению.

Сколько себя помню, всегда читал научные книжки как детективы :) с азартом и "запойно"...
Expert-95 писал(а)
"Квантовая вселенная" Брайан Кокс

Мдя... Судя по своей читалке, я -- чистый гуманитарий, а ни разу не технарь. Меня больше занимают, психология, социология и философия. Ну, и исторические исследования типа Курбатова и Мельтюхова. А исторические детективы, примерно как ваш Доманин, только в поездах и гостиницах...
Остальное -- сугубо профессиональные книжки, которые больше похожи на справочники.
Expert-95
20.11.2019
Вообще меня интересуют 3 вопроса:
1) Как образовалась Вселенная?
2) Современное состояние понимания физикой устройства мира.
3) Как появилась жизнь?

Отсюда и подбор книжек...

Expert-95
писал(а)
) Как образовалась Вселенная?

Похоже, она была всегда, конечно, материальное сознание человека этого не объемлет, тк в мире материи есть начало, развитие и конец.
В Ведах пишут, что , во-первых, вселенных бесчисленное множество, во-вторых, они живут циклично- разжимаются-сжимаются. Конкретно про нашу пишут, что она в середине жизни, и осталось ей ,емнип около 15 млрд.лет.( до очередного полного сжатия)
Мой дед о войне вообще в детстве никогда не говорил. Давно его похоронили.. И тут я на этом сайте узнаю - за что ему орден дали. Отморозок был конкретный...
Zergling
20.11.2019
Expert-95 писал(а)
делают человека с очень высокой степенью преступником или законопослушым человеком.

Жаль старик Розенберг Ломброзо не дожил до сего часа, вот бы порадовался.
Вот не хотел сегодня продолжать эту тему. Но старик Ломброзо кое в чем был прав, заимствуя, видимо, свои идеи из физиогномики, история которой -- сотни лет, если не тысячи. А это уже наука, или как минимум, часть психологии. Иначе говоря, это ремесло, которое вполне успешно используется.
Но "высокая степень" -- это точно Ломброзо, а "генетически" -- клёсовщина и Розенберг :)
Zergling
21.11.2019
Разумеется, старик Ломброзо был в чем-то прав. И Гитлер был в чем-то прав. Он наверняка считал, что Земля имеет форму шара - значит, был прав. И я, если сейчас пойду пердану в замерзшую лужу - тоже в каком-то смысле буду прав. Пусть современники и не вполне оценят мою правоту, но потомки рано или поздно осознают, насколько я был прав в своем демарше.
Expert-95 вчера в 19:01 <<ответить>>

По последним данным ученых, гены не только определяют цвет кожи, форму головы и разрез глаз, но делают человека с очень высокой степенью преступником или законопослушым человеком.
Вот так понятнее... ?
_____________________________________________________________________________________________________________
Делают-то делают, но мы с Вами этого еще очень долго не узнаем (не в этой жизни). Почему Вы решили, что генетическая склонность определяет преступные наклонности? Может у человека эти гены в спящем состоянии? или он свои наклонности использует на благо обществу (например он военный, полицейский или следователь прокуратуры)? Такая странная однобокая точка зрения на мой взгляд прямой путь к дискриминации и более уродливым явлениям.
Интересно, так как цепляет за генетику(голос крови). Сериал про Султана все смотрели (он цепляет), трактористы технику в полях побросали ;). В Европе принято вешать по стенам портреты предков (может там жаба какая-то нарисована, но они вешают, потому что родная кровь). Возможно практично-полезной информации никакой, но интересно(дело не в заслугах). Вообще человек полезно знать от кого он произошел, хотя бы чтобы сделать выводы на будущее. Иваном, родства не помнящим, быть неприятно.
_______________________________________________________________________________________________________________

Интересно знать конкретных людей от которых ты происходишь, о том как они жили. Сколько в тебе кровей информация не достоверная ДНК-анализ до конца не изучен и дает достоверность (около 70%), но это тоже не точно. На медфронте есть статья большая про ДНК-анализы и достоверность, все весьма сомнительно (очередное выкачивание денег из населения).
Это статья не совсем про лабораторное тестирование, но она дает красноречивый намек на то, что результат вовсе не так достоверен, как его малюют. В случае ДНК тестирования (код ДНК до конца не изучен, это ни о чем не говорит? Почему берутся что-то утверждать на основе модных (но не 100% достоверных) исследований?) Глупо платить за это деньги. Увлечение очередными побрякушками, которые со временем сами отвалятся за дороговизной.

medfront.org/2019/04/02/dna-test-and-drugs/
Слишком красивые обещания
1 ноября 2018 года, на следующий день после сообщения об одобрении фармакогенетического теста компании 23andMe, FDA опубликовало предупреждение об использовании ряда других ДНК-тестов. В тексте предупреждения речь идет о некоторых ДНК-тестах, которые, согласно инструкциям, определяют возможность развития специфических нежелательных реакций даже для лекарств, у которых генетическая основа индивидуальных побочных эффектов не подтверждена. Например, производители обещают предсказание индивидуальной реакции на препараты, используемые для лечения депрессии, сердечно-сосудистых заболеваний или гастро-эзофагального рефлюкса. Эти тесты по прежнему распространяются через лечащих врачей или путем прямой рекламы потенциальным потребителям. К сожалению, в настоящий момент достаточного количества клинических данных, подтверждающих эти обещания, просто нет.
В марте 2018 года в журнале Nature вышла статья <<Ложно-положительные результаты генетических тестов, приобретенных через аптечную сеть, подчеркивают необходимость дополнительного клинического подтверждения для оказания качественной медицинской помощи>>. В исследование было включено 29 пациентов, для которых ДНК-тест показал наличие генетических полиморфизмов. Было обнаружено, что порядка 40% случаев якобы выявленных генетических вариаций оказались ложно-положительными результатами: так, например, пациенты с <<безопасными>> полиморфизмами, являющимися обычными генетическими вариантами в общей популяции, по результатам теста были отнесены в группу <<повышенного риска>>.
ДНК-тестирование представляет собой весьма перспективное направление, но, как и в случае многих новейших медицинских технологий, рекламный ажиотаж может заслонить собой действительные научные данные. Пока делаются только первые шаги в контроле за этой бурно развивающейся, но все еще полной нерешенных вопросов отраслью фармацевтических разработок.
Нашла все же статью
medfront.org/2019/05/31/gene-tests-review/
ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ТЕСТЫ: КАК НЕ ПОПАСТЬ НА ДЕНЬГИ?(полный текст по ссылке)
Если набрать в поисковике <<генетический тест>>, то может показаться, что они есть на все: начиная от болезней и заканчивая предсказанием будущего. Только вот некоторые их них - банальное мошенничество, другие основаны на преждевременных выводах из научных работ, какие-то не подойдут лично вам, а определенные стоит все-таки сделать. Как разобраться, что из них что, и нужно ли лично вам <<посмотреть генетику>>?
В заключение
Рынок генетических тестов в России, кажется, переживает свой подъем, но не особо регулируется. Рекомендаций для коммерческих анализов в этой сфере у нас еще нет, однако в качестве ориентира для их разработки можно посмотреть на Британский документ 2010 года. Комиссия по генетике человека Великобритании порекомендовала поставщикам тестов соблюдать законодательство и юридические рекомендации, касающиеся рекламы для потребителей, а также предложила критерии значимости результатов генетических исследований для использования их в создании коммерческих тестов.
Выводы
Существует большое количество генетических тестов. Одни из них предоставят полезную информацию, даже если вам кажется, что вы здоровы. Они основаны на известных и подтвержденных данных, могут выявить носительство какого-либо заболевания, иметь значение при планировании беременности. Другие же - чистой воды выкачка денег, либо преждевременные выводы из научных работ. Чтобы понять, что из них что, человеку даже с какими-то знаниями английского, биологии, статистики нужно потратить огромное количество времени, изучая научные публикации. Поэтому как бы тривиально ни звучал вывод, но он прост: не занимайтесь самоназначениями и самолечением. Посоветуйтесь с врачом перед тем, как делать любой генетический анализ, и не забывайте, что правильно интерпретировать результаты может только врач-генетик!
Lissonka
21.11.2019
zlaya_sterva писал(а)
Интересно, так как цепляет за генетику(голос крови). Сериал про Султана все смотрели (он цепляет), трактористы технику в полях побросали ;). В Европе принято вешать по стенам портреты предков (может там жаба какая-то нарисована, но они ...


Сериалы не смотрю. А насчет иванов не помнящих родства - пожалуйста, составляйте генеалогическое древо, сейчас архивы работают, сайты есть для поиска родных, чем это хуже какого-то анализа крови ? А если человека родили одни, а воспитали другие, ну и что с того анализа крови, да и даже ДНК ?
Это невозможно, к сожалению. История мертва, церковно-приходские книги не сохранились, а СССР сделал все возможное, чтобы оторвать граждан от корней. Архивы работают и в лучшем случае Вы получите отписку, что данных не поступало(в церковно-приходских книгах фиксировались в лучшем случае мужчины, женщин и детей в деревенских семьях редко записывали). Наш профессор истории из института как-то промылился в закрытую часть архива Нижнего Новгорода и законспектировал в тетрадочку много интересного, так на выходе тетрадочку конфисковали и предупредили, что дальше будут санкции. ;) Древо не так интересно, как подробности жизни, воспоминания.
Lissonka
22.11.2019
Ой, вот не надо. Сейчас школьники все составляют эти древа, имею представление. Может быть что-то нельзя установить, но достаточно большой объем информации доступен.
Подробности жизни и воспоминания вы по анализу крови и ДНК тоже не установите. Да и рассказчики некоторые страдают потерей памяти, а некоторые любят приукрасить и набрехать того, чего и не было никогда ;)

Expert-95
писал(а)
Замечаю за собой много особенностей, не характерных для большинства окружающих меня в НН людей.

Психотип или внешность отличаются?
Я психотипом от славян прилично отличаюсь, но, в последнее время как-то сломался и стал, как все.
Expert-95
20.11.2019
Удачный год писал(а)
Психотип или внешность отличаются?


Я тактично-толерантно не хотел детализировать ...
Ну например живу здесь почти 50 лет - никак не привыкну к водке, почти не пью ее, и если есть выбор - выберу что-либо другое.

Не знаю степень связи психотипа с гаплогуппами.
Психотип у меня достаточно редкий, таких примерно 5%. Люди по натуре - революционеры. Они приходят, устанавливают свои правила и ведут людей туда, куда считают нужным. Вообще - это рабы "идеи", за себя простят, за идею - порвут :) Наверняка какая-то связь есть.
Lissonka
20.11.2019
Простихоспади. Где вы этой ереси начитались ?
И самое главное - что она вам дает ?
Понятно еще, что с еврейской мамой вы можете найти лазейку в Германию или в Израиль.
А с этим-то происхождением что ? Рассчитываете, вдруг вы потомок английской королевы (седьмая вода на киселе) что-ли ?
Lissonka писал(а)
Простихоспади. Где вы этой ереси начитались ?

Много читает человек, куда нам, смертным...
Lissonka
20.11.2019
Ну да, сейчас половина населения читает, вторая половина пишет то, что читает первая половина ;)
:-D
Я думала, у нас половина населения пляшет и поет ;) На это больше похоже.
Expert-95
20.11.2019
Видите ли, мужчины и женщины мыслят слегка по-разному и заточены под разные вещи... Мужчина - это исследователь и экспериментатор, женщина - хранитель... Поэтому так мало женщин среди серьезных ученых...
Вот так же меня очень мало волнуют кружевные трусики и какого размера моя задница :) Сорри - это генетические различия, и с этим ничего не поделаешь...
Expert-95 писал(а)
какого размера моя задница Сорри - это генетические различия

Что, великовата? Так и тут генетика ни причем. Спорт и меньше жрать -- вот залог успеха... :-D
Expert-95
20.11.2019
Публицыст писал(а)
Спорт и меньше жрать


Уже 40 лет как каждое утро начинается с пробежки и зарядки на свежем воздухе.
Возможно поэтому меня данные вопросы и не волнуют от слова совсем :)
И давление в 55 лет как у космонавта. Чего и Вам желаю :)
Его от

Expert-95
писал(а)
Ну например живу здесь почти 50 лет - никак не привыкну к водке, почти не пью ее, и если есть выбор - выберу что-либо другое.

В Нижнем таких , если не половина, то, точно, очень много. Не могу зачесть вам это ,как признак ,,иного".))
Expert-95
21.11.2019
Удачный год писал(а)
В Нижнем таких , если не половина, то, точно, очень много. ...


Да, так я и выбрал самую "нейтральную особенность" :) Есть и куда более отчетливые и специфичные...
Вот про них и надо было рассказывать.)
Expert-95
21.11.2019
Это совсем другая тема :)
1May
20.11.2019
это не ученый. Слушайте нормальных, Гельфанда например
Expert-95
20.11.2019
1May писал(а)
это не ученый.


Не знаю какой ученый Вы, а по поводу Клесова сомнений нет - это ученый, причем самый что ни на есть настоящий. И то, чем он занимается - это вполне научно, и знакомые ученые биологи это подтверждают.
Zergling
20.11.2019
Он ученый-химик. А знакомые Ваши - ученые-биологи. А нужны ученые-генетики. Точнее, специалисты по популяционной генетике. Кто считает, что всё это где-то рядом - жестоко ошибается. На это их и ловят ученые-по-всем-наукам.
Expert-95
21.11.2019
Ну Вам же не известно с кем и о чем я говорил. А такие далеко идущие выводы делаете...
1May
21.11.2019
вот ученый-генетик
www.youtube.com/watch?v=3ilxpQNr1P0
1May
21.11.2019
вот про клесова
www.youtube.com/watch?v=O8lAF5bokSE
BCT
20.11.2019
а зачем?
ну, допустим, ты внук в 25 поколении тутанхамона.. и что? бесплатный проездной что ли дадут?
да и наврать вся эта шняга легко может.. у нас история на раз-два переписывается.
Expert-95
20.11.2019
BCT писал(а)
а зачем?


Ну вот я несколько раз уже пытался объяснить и в шутку и всерьез... попробую еще раз.
Я полагаю, что генетический тип в значительной степени определяет некоторые особенности человека.
Сорри, если задену чьи то чувства, но оба родителя родом с южных районов России и Украины. И в НН, тогда Горький я попал в 8-летнем возрасте. Скажу так - долго привыкал к местным людям, они заметно отличались от того, к чему я привык и, сорри, на мой взгляд тогда не в лучшую сторону.
Я, хоть, и родился здесь, поначалу тоже ощущал свое отличие от других индивидуумов. Мне всегда казалось, что вокруг все пропитано по...измом, бестактностью и наглостью.
Постепенно я и сам стал таким по...истом, что теперь уж и титульная нация отдыхает.) А ведь раньше был добросовестным работником и тактичным человеком.)
Expert-95
20.11.2019
Это понятно, что человек адаптируется к любой обстановке, НО! кто-то погружается в нее как рыба в воду, а кто-то тоже плавает, но при первой возможности - на берег :) потому как "не мое".
Я считаю, что это различия на генном уровне.
На генном, наверное, но, не думаю, что, скажем ,народ А -все наглецы, а народ Б - все тактичные и воспитанные. Гены наглости и благопристойности, наверное, равномерно распределены среди этносов.
Zergling
21.11.2019
Гены наглости и благопристойности - это, конечно, круто взнуздано )) Я склонен предполагать, что генетически может кодироваться некий уровень страха (скорее, его биохимические пре-пре-пререквизиты) и процессы торможения (бестормозности) в коре ГМ. Но от этого генетического API до пользовательских приложений типа наглости и благопристойности - дистанции огромного размера. Там на 90% процентов рулит "операционная среда", родительский контроль, баги с вирусней и прочие скачки сетевого напряжения.
Может Вы от староверов произошли Австрийского согласия. ;) Их тут полно живет.
Это вряд ли.)
По последним данным, ашкенази произошли от народности, жившей на территории современной чеверной Италии.
Zergling
21.11.2019
Expert-95 писал(а)
они заметно отличались от того, к чему я привык и, сорри, на мой взгляд тогда не в лучшую сторону

Да посрать на чьи-то чувства - эта песня достаточно известная, насчет гарных орлов Черноземья и унылых мокшанских упырей. На Украйне милой в последние годы особенно громко лунает. И даже если отбросить всякий наносной аллювий, в этом мотиве есть определенная сермяга. Проблема лишь в том, что "лучшесть" человека (этноса) - она ситуативна, казуальна. Кто-то задушевный и вольнодумный, но с гнильцой, кто-то унылое говно, но умный - и т.д. Все это слишком сложно и комплексно, чтобы можно было говорить о "лучших сторонах".
Нда уж. Откуда русскость Пушкина, эфиопа в каком-то поколении, явно не из генетики, а из окружения и воспитания. От Арины Родионовны, кстати. Правда, можно слегка порассуждать о вспыльчивости и ревнивости, но и это скорее продукт элементов традиций воспитания, сознательно перенявших потомками от деда и его совокупно легендарного образа. Да и из традиций времени тоже.
Expert-95
21.11.2019
Zergling писал(а)
Да посрать на чьи-то чувства - эта песня достаточно известная, насчет гарных орлов Черноземья и унылых мокшанских упырей


Вы таки по-существу что-то сказать можете? А куда Вам посрать кому здесь интересно?
Zergling
21.11.2019
По существу чего? Вы ж не озвучили, в чем там местные заметно отличались не в лучшую сторону.
на данном сайт-адресе ничего не хочу, потому что примерно знаю что напишут
"ваши предки вышли из Европы ,шли южной Европой, в сторону Беларуси, также есть некоторое количество Прибалтийских предков" ))).
большая база днк-типов в Америке есть, один товарищ нашел не только предков ,но и братьев)), теперь дружат семьями,
alg0r
20.11.2019
Клесов регулярно номинируется на звание Академика ВРАЛ.
Звание пока не получил, но, видимо, оно не за горами.
Rory
20.11.2019
чего у меня узнавать то -великих ученых в роду не было, царей и графов тоже, так что выплаты не положены.
Zergling
20.11.2019
Ну если уж и Моссовете Ну если уж и Expert-95 подсел на клесовщину... Наверное, зря я пренебрегаю шапочкой из фольги.
www.youtube.com/watch?v=XBUWM9jPPT8
www.youtube.com/watch?v=O8lAF5bokSE
Zergling писал(а)
зря я пренебрегаю шапочкой из фольги

Так и подарите её тс, попадет прямо по назначению. Вам-то она явно не нужна...
Zergling
20.11.2019
Это как Азамат Мусагалиев рассказывал. Приехал он как-то к себе в Камызяки, и позвали его лицом поторговать при покупке дома. Ну, старик-продавец его узнал и говорит: "Эх, жалко, внучки нет, а то б я вас с ней сфоткал". Азамат ему отвечает, мол, в чем проблема, сфоткай меня, а фотку внучке отошли. На что дедушка ему и отвечает: "Ты совсем, что ли, глупый? Как я ей отошлю, если у меня внучки-то нет?!"
:)
Мда... Проблема. Но по крайней мере правильное решение вы уже подсказали.
Expert-95
20.11.2019
Различные мнения в научной среде - это нормально... Ошибаются все.
Если помните - Энштейн считал Вселенную стационарной, и далеко не сразу согласился с доводами Фридмана о расширяющейся Вселенной. А сейчас это общепринятое мнение.
Кто прав, кто нет - время покажет и рассудит...

Если считаете что метод Клёсова ненаучен - приведите аргументы. Ну или заведите собственную тему :)
Zergling
20.11.2019
Понимаете, какое дело... В современном мире, когда спорят двое реальных ученых, обычные граждане даже не в состоянии понять, о чем они говорят. "Конгресс, немцы какие-то..."
В случае с Клесовым речь идет не о столкновении научных концепций, а о дешевейшей демагогии. Я вот не возьмусь спорить по поводу выхода из Африки первого человека. По мне, так пусть он хоть из жопы выйдет. Но даже такой дебил, как я, в состоянии понять, что этнос и ген - это как теплое и мягкое, как километры и килограммы. Вообще из разных плоскостей. Не помню, чье было сравнение: этносы - это как рисунки на ковре, а гаплогруппы (и прочие генетические маркеры) - это нити, из которых этот ковер соткан. Недостаток этого сравнения в его статичности, в реальной же жизни этот "ковер" постоянно меняет рисунки.

Что касается научной критики клесовщины - ее выше крыши, достаточно, например, открыть статью о Клесове в Википедии и пройти там по ссылкам. Вот, например, отличная (и не длинная) статья Балановской et al.: trv-science.ru/2015/01/13/dnk-demagogiya-kljosova/ Поцитирую немного (жирный мой):

"Используя готовые базы данных и выдергивая из обширного инструментария популяционной генетики Y-хромосому (изредка мтДНК), он добавляет к одному из методов генетических датировок несколько формул, узурпирует термин "ДНК-генеалогия" и, эксплуатируя всё возрастающий интерес к генетическим реконструкциям истории народов, объявляет всё это "новой наукой", а себя -- ее создателем.
...
А. А. Клёсов использует приемы, которыми можно вывести происхождение любой группы населения от каких угодно предков.
...
Генетический термин "гаплогруппа" А. А. Клёсов подменяет социальной категорией "род", вкладывая в него биологический смысл.
...
Признаки языка и культуры передаются не так, как гаплогруппы или цвет кожи, это два разных механизма. Фантомы А. А. Клёсова, в которых биологическое перемешано с социальным
, -- популистский инструмент управления опасными и скрытыми силами. Его упаковка в модную псевдонаучную форму льстит обывателю своей доступностью и привлекает читателей, национально-политические амбиции которых не удовлетворяет научная картина мира. Стремясь получить известность не только на просторах Интернета, А. А. Клёсов прямолинейно выискивает политическую злобу дня, включая и украинскую карту , в расчете оказаться востребованным если не наукой, то телеидеологией и телепропагандой.
Expert-95
20.11.2019
Zergling писал(а)
этнос и ген - это как теплое и мягкое, как километры и килограммы.


Классический подход - сначала приписать оппоненту то, чего он не говорил/не делал, а потом "успешно" это разоблачить :)
ГДЕ ВЫ У МЕНЯ УВИДЕЛИ СЛОВО ЭТНОС?
Здесь:
Expert-95 писал(а)
Замечаю за собой много особенностей, не характерных для большинства окружающих меня в НН людей.

По сути этим, вкупе с идеей узнать всё про свой генотип, вы с самого первого поста обозначили мысль, что ваши гены, т.е. биологическая характеристика, придают вашему характеру черты иного этноса (т.е. с точки зрения поведенческой и психологической характеристик).

Ну и косвенно по теме. В то, что группа крови в некоторой степени ответственна за вкусовые пристрастия, я, пожалуй, могу поверить, а в то, что она определяет характер -- это вряд ли.
Expert-95
20.11.2019
Публицыст писал(а)
придают вашему характеру черты иного этноса


Примерно в той же степени, как склонность к игре в шахматы придает сходство с каким-то этносом :)

Ничего подобного...
Но из вашего поста и ссылок на Клёсова эта мысль вытекает напрямую и без каких-либо иных толкований, даже если вы не хотите это признавать. Не думаю, что ваши "особенности" -- оговорка. Если и оговорка, то из подсознания. Я, в общем, завязываю, вопрос Zergling ниже богаче для троллинга развития темы :)
Expert-95
20.11.2019
Публицыст писал(а)
вы не хотите это признавать


Зачем признавать то, чего не было в мыслях... Пробуйте читать только то, что написано, а не то, что Вы об этом думаете.
Zergling
20.11.2019
Причем тут Вы-то? )) Мои филиппики направлены против Клесова (точнее, той части его деятельности, что именуется клесовщиной).
Но можно и с Вами пополемизировать )) Вот вы озвучили (транслировали) "интереснейший" тезис: "Противостоянию между представителями гаплогрупп R1a (более распространены на территории России, Индии ...) и R1b (западная Европа) уже около 5000 лет". Можете его аргументировать своими словами или ссылочно?

Тезис "Мы отличаемся от западно-европейцев генетически" трогать не буду, ибо, полагаю, что Вы уже и сами сполна испили чашу раскаяния ))
Expert-95
20.11.2019
Zergling писал(а)
Вы уже и сами сполна испили чашу раскаяния ))


Да ни в малейшей степени.
И про этносы у Клесова тоже нет. Это Ваши выдумки.

А ссылки я дал сразу, другое дело, что Вы их не смотрели.
Вы, кстати, можете трогать все тезисы любым способом, я просто дернул из часового видео 3 заявления, как раз для таких как Вы.

И да, чего я утверждаю, и в чем я убежден - мы отличаемся генетически, иначе мы находились в одних гаплогруппах (или гаплогруппы тоже фейк?). И если Вам известно как и за что отвечают ВСЕ ГЕНЫ ЧЕЛОВЕКА, то я сразу пас! Поскольку ученым более-менее понятно за что отвечают около 15 % генов. И я совершенно не возражаю против Вашего не желания принимать данные теории. У меня нет задачи Вас в чем-то убедить. Оставайтесь со своим мнением, мне все-равно.
Zergling
20.11.2019
Expert-95 писал(а)
И про этносы у Клесова тоже нет. Это Ваши выдумки.

У Клесова нет про этносы? Вас подломали или Вы основательно вмазамши сегодня?
Открываем любую статью Клесова, например, эту: rodstvo.ru/forum/index.php?showtopic=1132&pid=26060&mode=threaded&start
"Откуда появились славяне и "индоевропейцы" и где их прародина? Ответ дает ДНК-генеалогия"
Вы заметили уже в заголовке два упоминания про этнос и надэтнос? Дальше по тексту они пойдут сплошняком.

Кстати, чуть ранее Вы с негодованием вопрошали:
Expert-95 писал(а)
ГДЕ ВЫ У МЕНЯ УВИДЕЛИ СЛОВО ЭТНОС?

Ну так я Вас немного процитирую:
несколько лет назад их 5 человек сделали этот анализ. Он один оказался R1a :) хотя все как бы "русские"...

Уступительный союз "хотя" - он Вам ни о чем не говорит? Вы действительно не замечаете, как "подмешиваете" этнику к генетике?

А ссылки я дал сразу, другое дело, что Вы их не смотрели

Ну Вы уж простите, что я пожалел два часа своего времени на эту муть. Тем более, что основные клесовские тезисы мне в некоторой степени были знакомы ранее. Тупо понадеялся, что вы дадите тайминг по видео.

и в чем я убежден - мы отличаемся генетически

Я так понимаю, у нас сегодня вечер охренительных трюизмов. Разумеется, мы (кстати, кто это "мы"?) отличаемся от "них" генетически. Ведь мы же не однояйцевые близнецы. Однако этого умопомрачительного открытия все-таки недостаточно для номинирования на премию "интереснейший тезис десятилетия".
Expert-95
21.11.2019
Слушайте, если Вам нравится воду лить из пустого в порожнее, так устройтесь в бассейн работать.
Сформулируйте хоть одну СОБСТВЕННУЮ мысль ясно и четко. Например - генетические различия на характер человека никак не влияют. И обосновывайте, а лучше в отдельной теме.

А то уцепитесь за отдельные слова и буквы в моих постах и носитесь с ними как ... Кондовый троллинг - своего ничего нет, зато против чужого обязательно в каждой строчке выскажусь, и по каждому отдельному слову отмечусь.
Zergling
21.11.2019
Предлагаю перевернуть ситуацию. Выхожу я такой на форум и говорю: "Пацаны, я тут такую интереснейшую книжку Фоменки зачитал. Оказывается Бату-хан и Спартак - это одно и то же лицо".
Тут подходит ко мне Expert-95 и говорит на ухо, мол, ты погоди позориться-то, охолони малость, порой тему поглубже, может, что и передумаешь по ходу пиесы. И рассказывает мне в двух словах, в чем основная подтасовка Фоменки, назвав также пару специалистов, которые могут рассказать больше.
Но нет, я ж уже высунулся в публичное пространство со своей точкой зрения, мне теперь волей-неволей приходится мазу дерзать, будь я хоть трижды неправ - законы жанра. И говорю я этому Эксперту-95, мол, критиковать-то ты горазд, а слабо собственную мысль высказать? А лучше докторскую защитить по популяционной генетике. Мол, ты сначала изобрети собственную генетическую методологию, а уж потом критикуй Клесова.
У Клёсова есть сотрудничество и поддержка других именитых и признанных ученых, в Европе,России, США, напр, что там дальше ?Какое Развитие этих данных,или все помрет вместе с ним в частной лаборатории в США?
Ну так-то именитые учёные считают клёсовскую днк-генеалогию лженаукой))
Expert-95
21.11.2019
Цыгане писал(а)
У Клёсова есть сотрудничество и поддержка других именитых и признанных ученых, в Европе,России, США, напр, что там дальше ?Какое Развитие этих данных,или все помрет вместе с ним в частной лаборатории в США? ...


Какое это имеет значение?

Большое количество новых идей и гипотез в науке первоначально отвергались "научным сообществом", а сейчас они общепризнаны... Та же квантовая физика, гелиоцентрическая система и т.д.
Идея или гипотеза только тогда имеет шанс на признание в научной среде, когда она объясняет вновь открывшиеся факты, но не противоречит старым. Бредни Клёсова ничего не объясняют и противоречат уже имеющимся знаниям. Иными словами это не гипотеза, а банальное натягивание совы на глобус. С тем же успехом к гипотезам можно приравнять "теорию плоской Земли".
Zergling
21.11.2019
Имена этих "именитых ученых" (я надеюсь, генетиков) Вас не затруднит назвать?
не знаю никого )), я надеюсь,что есть ассоциация или группа людей, работающих в том же направлении как и Клёсов, имеющих вес и авторитет в научной среде
К счастью, фрики не имеют веса и авторитета в научной среде.
1May
21.11.2019
его ни один нормальный ученый всерьез даже не воспринимает - ламер бредит... вот и все
Expert-95 писал(а)
Предок человека не выходил из Африки

Тут речь или о перевороте в науке, или о возможной ошибке-погрешности. Дело в том, что теория о том, что древнейшие гоминиды происходят из Африки прочно устоялась на протяжении многих поколений антропологов. Но революционные заявления требуют очень веских доказательств.
www.youtube.com/watch?v=vx8CfmT2vCM
Expert-95
20.11.2019
Когтей писал(а)
теория о том, что древнейшие гоминиды происходят из Африки прочно устоялась на протяжении многих поколений


Если посмотрите видео до конца - там подробно и убедительно объясняется как и почему этот миф сформировался.

Вообще - это только для очень мало интересующихся людей наука выглядит стройным монолитным зданием, на самом деле - только фасад, за ним состояние нулевого цикла...
Не миф, а теория, которую впрочем никто не мешает опровергать. Но для опровержения нужны факты, много фактов, не меньше, а больше, чем собрала наука в пользу африканского происхождения гоминидов.
kassa111
20.11.2019
Пофигу
Смотрела Анатолия Клесова в какой-то программе, купила его книгу и прочитала. Нет интереса узнавать о дальних родственниках, со своими бы справиться :).
Нет, не очень интересно. Мне достаточно того, что я знаю несколько поколений своих предков.
Критика утверждения Клесова, что гоминиды произошли не в Африке, российскими антропологами и генетиками:
antropogenez.ru/review/814/
antropogenez.ru/review/818/
antropogenez.ru/review/832/
Expert-95
20.11.2019
Почитаем на досуге...
Дробышевского интереснее слушать, тут он слишком скрупулёзен, устаёшь читать :-)

Я не эксперт, но по житейской логике, мне не хочется верить Клесову, из двух часов видео я посмотрел только 1 час и уже устал слушать его хвастовство. Мне показалось, что основная мотивация Клесова это не поиск истины, а самолюбование.
Expert-95
21.11.2019
Вася Пулькин в бане писал(а)
Мне показалось, что основная мотивация Клесова это не поиск истины, а самолюбование


Возможно. Хорощо, что Вы не современник Ньютона, а то и его бы наверное не стали слушать, ибо отличался на редкость скверным характером :)
Я вообще ничего не говорил про характер!

Я говорил про цель - поиск истины или позёрство, под маркой нового слова в науке.
нет
Ну шутки ради, забавы для ....
На часто задаваемый вопрос " Зачем?" , наиболее подходящий ответ - для разного рода самоидентификации. Кому-то знание , что он в далёком родстве с Эйнштейном , укрепит самооценку, например.В этом нет ни чего плохого.
Это невозможно к сожалению. История мертва, церковно-приходские книги не сохранились, а СССР сделал все возможное, чтобы оторвать граждан от корней.
Архив Нижнего Новгорода, который якобы горел 2 раза, вообще засекречен.
Osss
21.11.2019
Ни свою ни тем более твою...
Meg@VaD
21.11.2019
Такое распределение, по моему мнению, говорит лишь о том, что миграция была дорогая, и размножаться с непривычными типами женщин было просто операционно дорого. Через лет 300 они будут более равномерными, эти группы :) Хотя не исключаю и вымирание какой-то из них.
Дробышевскому задавали вопрос - не случится ли так, что мир сейчас стал более доступным и из-за большого количества перекрёстных опылений человеческий вид станет одинаковым "среднеарифметическим"? (через -дцать сотен или тысяч лет)

Примерный ответ - вот я не уверен, что Вы (его собеседник), приехав в Австралию, захотите скреститься с австралийской аборигенкой, так что шанс на "усредение" очень мал.
Meg@VaD
21.11.2019
Так может и австралийцы не очень хотят с ними размножаться, я в последнем предложении об этом кейсе говорил.
Я про не привычных женщин и про равномерность. Когда есть выбор, то маловероятно, что Вы или я выберем женщин с типажом сильно отличающимся от привычного. Даже в пределах привычного европейского типажа есть избирательность - славянский типаж Вы предпочтёте английскому или немецкому.
И я говорил не про австралийцев вообще, а про австралийских аборигенов - очень специфическая внешность, после какого-то возраста, что у мужиков, что у баб, лица как-то резко превращаются... даже не знаю как это назвать, чтобы их не обидеть... в странные маски.
AlexeyNi
21.11.2019
Да рожи у нас у всех хороши(с)

www.youtube.com/watch?v=SxSdXbL64e0
AlexeyNi
21.11.2019
Лет 5-10 назад был хайп.
Сейчас страсти в России по поводу гаплогрупп мне кажется немного поутихли. Хотя я смотрю, древо гаплогрупп постоянно "дорабатывают" и "улучшают".

Есть несколько сомнений и вопросов по поводу этих гаплогрупп:
Во-первых, нет гарантии, что тебе РЕАЛЬНО сделают этот анализ, а не просто соберут деньги и от балды напишут. Хоть наша лаборатория (казанская вроде?), хоть американская Gene by Gene, Ltd. (familytreedna.com). Если пересылаешь в америку "через дядю" - опять же, он может переслать не твое, а бомжа какого-нибудь, например.
Кстати, а в америку не запретили пересылать генетический материал через таможню?

Во-вторых, очень непонятно, как они определили скорости мутаций определенных маркеров, и соответственно даты возникновения гаплогрупп. Почему именно эти маркеры взяли? Поскольку количество отобранных образцов ограничено, то соответственно какова статистическая ошибка? Мне интересна именно математика, как это все получилось.
1May
21.11.2019
там проблема не в математике а в логике.
minotaur
21.11.2019
Вот узнаешь, что ты мордвин, или там удмурт, и как жить дальше?
Salvia
25.11.2019
Щасливо)))
Я давно все это читала и смотрела, чтобы сравнить с результатами Фоменко-Носовского.
Фин
26.11.2019
интересно
получается что не зря мы помогаем братскому арабскому народу избавиться от жидов
конечно, в ж..пу таких братьев, но дело-то хорошее
Expert-95
26.11.2019
Из этого вообще много чего интересного следует, и многое становится понятным. Например то, что наше противостояние с коллективным Западом имеет куда более глубокие основания, чем просто культурные различия...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов