--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Акция - Народная консервация.

Городские происшествия
2671
305
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
АКЦИЯ - НАРОДНАЯ КОНСЕРВАЦИЯ
В ближайшую субботу 16-ГО ИЮНЯ требуются мужчины с твердыми руками и позитивной жизненной позицией!
Деревянные дома нуждаются в срочной консервации. Мародеры не дремлют. Материальное наследие предков должно остаться с нами!

План:
Собираемся к 10:00 на ул. Славянская 1
Пилим доски согласно плану-распилу. Далее доски будут развезены по объектам.
Делимся на бригады и перемещаемся на объекты для консервации.
Нужно будет прикрутить доски к оконным и дверным проемам.

ВАЖНО: сообщить о своем участии
Если есть шуруповёрт/ножовка обязательно взять
Если вы знаете где взять крепкие доски(обрезки) длинна 1м толщина 20-25мм, пожалуйста сообщите!

Сохранение истории в наших руках; она продолжается сегодня с нами и в нас!

Дорогие девушки с термосами и пирожками ваше участие наполнит мозолистые руки вдохновением, а пилы музыкой!

Уважаемые форумчане, новая команда управления городом и областью настолько все поменяло в плане отношения к сохранению Нижнего Новгорода, что теперь градозащитники занимаются конструктивом. После того, как под бульдозер перед ЧМ-2018 не попали 33 исторических деревянных дома, 12 из них были законсервированы на народные средства и силами активистов. Остальные ждут совего часа и рабочих рук. Очень просим помочь в этом деле. Фото результата прикрепляю.
Casher
10.06.2018
хотите дать жилье нищебродам алкоголикам маргиналам?
Наоборот. Выселить из этих домов всех бомжей и все прочно заколотить до момента передачи всего этого добра новым владельцам-инвесторам.
Так пусть инвесторы это все и оплачивают.
ну так наверное и оплатили уже кому надо... остальные на общественных началах
Исключение из правил писал(а)
бомжей и все прочно заколотить

негуманно и бесполезно.
Mapk
11.06.2018
Исключение из правил писал(а)
новым владельцам-инвесторам.

кто эти достойнейшие люди?
Пока еще не найдены. Ими могут стать кто угодно, как только определиться механизм льготной аренды этих домов.
Mapk
12.06.2018
Угу. Кто угодно, готовый выкинуть 3-5 млн руб за право "аренды" гнилушки.
Скоро очередь встанет до горизонта.
Вроде взрослые люди, а в сказки до сих пор верите.
Поживем - увидим.
А если это будут аукционы по льготной цене?
Mapk
12.06.2018
вы поймите главное. Нет никакой экономической выгоды от реставрации этих домов. То есть не существует рыночных механизмов побудить т.н. "инвесторов" вкладываться в содержание гнилушек.
Их реконструкция выйдет серьезно дороже сноса и постройки новых зданий. Ценность для инвестора может составлять только земля и подключение к коммуникациям.
Так что либо снос, либо город за свой счет их будет содержать. Частный коапитал в это не полезет. Разве что за скрытые от постронних глаз преференции в виде снижения налогов, выделения земли по льготной цене, компенсации стоимости подключений к коммуникациям. А это по сути - недополучение городом денег взамен содержания гнилушек, то есть самообман.
Вообще-то есть.
Пример Японии показывает, что старинные деревянные дома (возрастом порядка 200 лет) очень интересны туристам.
Если есть люди, которые эти дома выкупят, отреставрируют, наймут гидов и заключат договоры с турфирмами - возможно получить прибыль.
Разумеется, тут надо ещё составить программу - так, чтобы она была интересной посетителям. Но ничего нереального тут нет.
Mapk
20.06.2018
я вам уже за инфантилизм пенял, здесь очередная иллюстрация.
какая в ж..пу прибыль?
Если положить на рублевый депозит бабки, необходимые для выкупа и реставрации данных домов, то то, что останется от сожранной инфляцией суммы можно будет считать "прибылью" в сравнении со схемой, предложенной вами.
Для выкупа У КОГО? Вы имеете в виду кадастровую стоимость земли под этими домами?
Так её государство назначает. Для себя, любимого, может и поблажку сделать.

Вот с частными фирмами сложнее. ТОЛЬКО на этих домах сделать прибыль вряд ли получится. Тут надо в комплексе организацию проводить.

Японцы, чтобы получить рубль прибыли, тратят 20 копеек.
В СССР ради рубля прибыли тратили 95-97 копеек. И кое у кого такие привычки остались.

Ну и обсуждать будущую прибыль от несовершённой сделки - это всё равно, что делить шкуру неубитого медведя.
Чем Вы, собственно говоря, занимаетесь постоянно.
Mapk
20.06.2018
я слегка разбираюсь в строительстве, поэтому понимаю о чем говорю, в отличие от ваших фантазий.
Весь мир, чтобы получить доллар прибыли, тратит 8-9 долларов на вложения. в России нет смысла строить при рентабельности менее 50% (как правило 100%-150%), ибо велика стоимость привлеченных денег, коррупционная рента и "непредвиденные расходы".
в СССР прибыли не было совсем, как и реальной себестоимости - деньги считали совсем иначе.
Так что заканчивайте верить в сказки, мир устроен иначе, чем вам кажется - проще и сильно жестче.
buo
13.06.2018
Как говорится "ломать не строить". Боюсь то что в течении дня заколачивается будет оторвано бомжами за пять минут.
Нет, не факт. 12 заколоченных домов уже стоят в полном порядке.
buo
13.06.2018
Это наверно пока рядом не заколоченные есть.
К0Т
15.06.2018
те вы инвесторов богатеев защищать призываете? а как же обделенные люди без крыши над головой
Вот фото законсервированных деревянных домов
интересно, если вот этот балкончик над дверью на бошку кому нить упадёт вас к уголовной ответственности привлечь можно будет ?
Это эркер, а не балкон. И он держится пока что довольно крепко на кронштейнах. Проверяли.
Нда крепко крепко :-) В старину так строили что горизонт градусов на 30 завален ? От крепости кронштейнов не иначе. Тому кому эта хрень на бошк рухнет будет пофиг как она называется.
dml
13.06.2018
Сколько лет этому дому? Вы поймите, что деревянные дома больше 100 лет не стоят, чтобы Вы не делали, их можно только сносить.
Согласен. Как ни жаль, но древесина не вечна, как её ни реставрируй.
dml писал(а)
Сколько лет этому дому? Вы поймите, что деревянные дома больше 100 лет не стоят, чтобы Вы не делали, их можно только сносить.
Такаяма знаменита своими деревянными домами 18 столетия. Особенно их много в районе Sanmachi-suji. --->

Такаяма. Несмотря на то что этим деревянным домам по 2 с половиной столетия, они в великолепном состоянии и служат до сих пор и как жилье, и как магазины и рестораны. --->
Там климат другой, не? Да и может от первоначального дерева там уже ничего и не осталось? Всё заменено?
Сложно сказать, у нас на Камчатке и на Дальнем Востоке примерно такой же климат.
И даже горячие источники тоже есть.

А по поводу дерева - да, обрабатывать надо, иначе сгниёт. Дело не в климате, дело в отношении.
У нас дом простоит лет 20-30 - его подновляют, благо леса много.
50-80 лет для деревянного дома считается круто.

А они просто стараются беречь, если дом сломается - материалы дорогие.
У них и так дома из говна и палок бамбука и рисовой бумаги, пальцем можно проткнуть.
Ещё и центрального отопления нет, каждый свой дом обогревает сам как хочет.
Всякие котацу придумывают (это такой стол с одеялом, под столом обогреватель).
ru.wikipedia.org/wiki/Котацу

В жилище у среднестатистического японца по нашим меркам - холодно.

Ну и... А почему бы действительно гнилушки не заменить на нормальное дерево?
Дом-то считается памятником не из-за качества древесины, а из-за архитектурных решений.
Dr.Re
13.06.2018
Предоставьте акт заключения технической экспертизы о безопасности этих домов и самовольно планируемых вами строительно-ремонтных работ. Вы собираетесь нарушить закон.
Есть согласование работ городской администрацией.
Dr.Re
15.06.2018
Т.е, за любые травмы и несчастные случаи ответственность несет городская администрация?
Если есть согласование, то была и заявка на проведение работ, есть и подрядчик? И кто это? Кому это все согласовала городская администрация?
Градозащитникам.
Ну то есть делайте дорогие градозащитники что хотите на аварийных объектах, а мы если чё нить на кого нить упадёт потом, не дай бог насмерть, за вас и ваши красивые глаза присядем.
dml
14.06.2018
Да какая там безопасность, древесина сгнила уже, возможен только "новодел", но это уже не старина
dml писал(а)
Да какая там безопасность, древесина сгнила уже, возможен только "новодел", но это уже не старина
Ну почему? Замена старых деревянных элементов новыми, но по старым технологиям - это реставрация.
Думаю, так многие реставрируют старые вещи и здания.
Нижегородскому Кремлю 800 лет - но вряд ли деревянные навесы над стеной имеют такой возраст.
Деревянные навесы это не силовые элементы и несущие конструкции!
Коим образом-то их привлекать? Собственника привлекать будут, а не общественников.
Еще один дом на Большой Печерской, 85
Исключение из правил писал(а)
Нужно будет прикрутить доски к оконным и дверным проемам.

а полиция как отнесется к данной акции?
Тоже прикрутит.
пару статей - легко и непринужденно
Никаких проблем: действия по консервации сохраненных исторических домов СОГЛАСОВАНЫ с Администрацией города.
Общественный труд ради доходов инвесторов.

Вот зачем мне куда-то с досками итти? Что я с этого буду иметь?
Доски притаскивать не надо. Они будут. А вот зачем...это вопрос хороший. Для того, чтобы эти дома сохранились. Может быть, при условиях льготной аренды Вы сами захотите получить такой дом?
Ну и экскурсии и культурную программу в день акции никто не отменял.
Не хочу. Мороки много толку мало.
Исключение из правил писал(а)
А вот зачем...это вопрос хороший. Для того, чтобы эти дома сохранились. Может быть, при условиях льготной аренды Вы сами захотите получить такой дом?

Мне аренда этих домов не нужна. Эти дома потом получит какой-то дядя с толстым кошельком. И вы зовете людей добровольно и бесплатно поработать на этого дядю?
С полицией налажен прямой контакт непосредственно с Корниловым - главой городского управления. Им только в плюс, что дома будут заколоченными, а значит, не станут бомжатниками.
Сколько платите?
Сказали же: пирожками из рук девушек :-D
Красивые руки то?
Конечно ! Главное, не волосатые ! :-D
Нижегородски обычно короткопалые и длиннорукие.
Селянство и мордва даеть знать.
"Селянство" - это кто или что?
Да, мордва низкорослая. Но попадаются очень даже симпатичные. Я, например :-)
dezha-lf
11.06.2018
Вы мордва? :) ШОК!!!111
Фин
11.06.2018
шумбрат! када эрят?
И вам здравствуйте! Поживаю хорошо :-)
Предки точно. Меня за свою в мордовском селе, где родственники живут, всегда принимают.
Моя тоже в шоке, фамилия-то не мордовская.
Чистокровная ли наполовину? :-)
На четверть. Бабушка мордовка. Прадед и прабабка - мордва. Фамилия русская.
Тюю. Бабушек мордовок тут у каждого второго, от этого мордвой не становятся)) все уже давно обрусели)
Согласна. Для того, чтобы по праву считать себя принадлежащим к этносу, надо разговаривать на языке предков. Но, в тоже время, гены никуда не денешь. Особенно, они во внешности и проявляются.
недавние выходцы в первом втором поколении из деревни, отрицательная селекция сказывается, все кто хоть на что-то был способен из деревень уехал в XVIII веке
Ясно. Вот это - не ко мне :-) у меня даже прабабушки и прадедушки были городскими.
Фин
10.06.2018
мало того, что из Ани деревню невозможно вывести, так она никак не может остановиться, чтобы весь город в деревню превратить
Угу. Домушек из досок наколотить, скорешников типа сортир.
Зато у меня есть шуруповерт два штуки. И диск по дереву для болгарки бош мультивил, осталось найти генератор на 4 кВт и безвоздушный покрасочный аппарат. Хотя и без него качественно нанесут любой декоративный материал по доступным ценам
А у нас есть бензопила :-)
Тюю, этого добра.. А ещё лобзик и перфоратор, лестницы и тп
Фин
11.06.2018
ты бы вернулся жить в свой исторический дом на Генкиной?
Свят свят свят изыди иже еси аз есмь
а если б его капитально отремонтировали?
в коммуналку не заманить взад плюшками
Фин
12.06.2018
девушка реально не догоняет, что дома для людей, а не для диссертаций
А если б это была не коммуналка?
Тараканы кыш кыш ещё добавить


Зато я теперь знаю во что превращается деревянный дом за 80 лет. Спасибо, в другой жизни
За 80 лет без нормального хозяина да! Вот ты много ли работ по дому сделал за все время, что там жил? Хотя вон у тебя и шуруповерты, и бензопила и даже болгарка. И руки.
Как то раз вода холодная, хотя она там одна, замёрзла зимой. Соседей сверху по стояку не было дома в праздники новогодние и мы отличились на ночь к родственникам. Приехали, а воды нет. Где искать, куда копать хз

Призвал всех домовых этого дома, они мне и подсказали где ледяная пробка, отковырял лаз в подполье, а там труба раздвояица. Хотя это даже не подполье, а просто расстояние между землёй и черновым полом. Сантиметров 40. Но в месте с трубами была яма добрых полтора метра, ничем не утепленная. Открутил заглушку, а за ней лёд. Строительным феном минут за двадцать отогрел и оттуда нормально так пошла вода. Заглушка упала, я за ней. В глину, вода хлыщет, кайф. Нашел, закрутил. Хэппи енд.
Это при ЧП ты дом ремонтировал, а планово? Была мысль, например, крышу перекрыть?
Tracker
14.06.2018
Это финский город Савонлинна. На фото улица, аналогичная нижегородским центральным улицам, превращенных советским/российским ЖКХ в гнилушки. Жил в хостеле в другом финском городке Порвоо в аналогичном доме постройки конца 19 века. Чисто, аккуратно, комфортно. Современная сантехника, кухня, при этом сохранены первоначальные радиаторы отопления, дверные ручки, оконная фурнитура.
Савонлинна современный город, кстати, и вопрос с парковками там решен.
Tracker писал(а)
Современная сантехника, кухня, при этом сохранены первоначальные радиаторы отопления, дверные ручки, оконная фурнитура.

Именно так. Ручки, фурнитура - оригинальные, остальное новодел. Хоть и "идентичный натуральному".

ЗЫ. Был в Суоми. Немного в курсе дела.
Это городские дома, к Вашему сведению. В деревнях таких не строили.
Фин
11.06.2018
ах ты, батюшки
за этими городскими домами города-то я и не разглядел
Tracker
14.06.2018
Стокгольм. Здание в центре, ровесник щеточной фабрики в центре НН, снесенной властными хапугами.
И улочка, аналогичная тем, которые градозащитники пытаются защитить от властных хапуг, и городского бескультурного социума
Фабрику очень жаль. На ее месте...просто пустырь, который пытаются использовать под автостоянку.
Nautilus
11.06.2018
Не смогу 16-го :-(
Жалко...
dezha-lf
11.06.2018
Бомжи эти доски, без сомнения, не оторвут
В-52
11.06.2018
Из 12 домов не поотрывали ни на одном.
В-52
11.06.2018
То есть эта коньсервация только лично вам в задницу уперлась?
Удивительный вопрос. То есть то, что сохранение деревянного зодчества УЖЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ областное правительство и городское руководство ВЫ в упор не видите?
В-52
11.06.2018
Вы меня спьяну перекрестили? Ни одного человека из "поддерживающего областного руководства" я в бюллетене для голосования не видел.
Исключение из правил писал(а)
Удивительный вопрос. То есть то, что сохранение деревянного зодчества УЖЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ областное правительство и городское руководство ВЫ в упор не видите? ...

Да наше правительство много чего поддерживает! Вот недавно закон о повышении пенсионного возраста поддержали!
Ну бомжам же надо сделать так чтоб в окна не дуло снег зимой не летел и дождик не лил.
antidot
11.06.2018
А если вы все окна заколотите, то куда я буду в Центре ср*ть и сс*ть ходить ?
В 123 туалета на пл. Минина. Их же ж поставили
antidot
11.06.2018
Исключение из правил писал(а)
В 123 туалета на пл. Минина. Их же ж поставили

Не люблю закрываться в "телефоной будке" с кучей чужого г*вна. Предпочитаю опорожняться на природе.
Забегай в любой подъезд многоэтажки.
Мало что ли тебя ука учил?
В-52
11.06.2018
>>> ука

Кстати, где он?
оправляется в каком-нибудь лифте, вестимо))
п.с. сам не знаю, пропал
беленькой лакомится да на "Буду мамой" гусарит
_листва писал(а)
на "Буду мамой" гусарит ...

*расслабился* Греет душу, что некоторые вещи в нашем мире остаются неизменными.
Княже консервативен)
В-52 писал(а)
>>> ука <br> <br> Кстати, где он? ...

А где, простите, доктор Куй? Неужели он на работу устроился? :)
antidot
11.06.2018
Руперт писал(а)
Забегай в любой подъезд многоэтажки.

В многоэтажках люди живут. Людей жалко.
Что ж, эти люди не какают и не сикают по-твоему?
antidot
11.06.2018
Руперт писал(а)
Что ж, эти люди не какают и не сикают по-твоему?

Надеюсь они не сикают и не какают там, где постоянно они и другие люди ходят.
dezha-lf
11.06.2018
в Волгу заходите по пояс
antidot
11.06.2018
dezha-lf писал(а)
в Волгу заходите по пояс

Когда приду я к ней в конце пути ?
Фин
11.06.2018
свои яйчишки в воду опусти
Crocodile
11.06.2018
... и пусть до Астрахани плывут.
ерундой занимаетесь.
Уже город стыдно показать гостям. Все в гнилушках.
Лучше соберите молодое поколение с топорами и пилами и снесите все это убогое прошлое к чертовой матери. Оно держит нас и не отпускает.
dezha-lf
11.06.2018
то ли дело новые торговые центры и дома в Седьмом небе, архитектура которых посрамила Казакова и Баженова, Татлина и Иофана, которые переживут века и будут бережно оберегаться нижегородцами 2200 года!
по крайней мере - это современность. А деревяшки как ни храни, все равно развалятся. Да и выглядят ущербно, скорбно
Если бы человек за собой не следил годами, то как бы он выглядел? Небритый и немытый. Так и дома. Их годами никто не ремонтировал. Если их отреставрировать, народ со всего мира будет приезжать на них смотреть. Как в Томск.
вы предпочитаете стариков облагораживать или вкладывать в новое поколение? Если первое, то у вам подобных нет будущего. Прошлое тоже важно, но уж точно не эти гнилушки. Им все равно кабздец.
Лучше усилия вкладывайте в то, чтобы новые дома строили красивыми
милая Анна. я слишком хорошо знаю историю "реставрации" домов в городе Томске. уверяю, для "реставрации" таким способом не нужно консервировать оригиналы. нужно, после полного документирования, пригонять мощную технику и делать дело. по такому же принципу немцы "реставрировали" свои фахтверные улицы :-). сибиряки, как и немцы, очень практичные люди, они понимают, что город - не музей. но город должен иметь историю, гордиться своим историческим районом и, по возможности, зарабатывать на истории...

неполный список новоделов Томска можете глядеть здесь volos-t.livejournal.com/109184.html

пожалуйста, обратите внимание на объект #16. толпы китайских туристов от его вида кончают круче, чем от Дмитриевского собора во Владимире.
а теремок-то при этом по технологии монолитбетон-пеноблок сделан от подвала до конька.

Р.S. на одном из моих домов наличники - точь в точь как на одном из самых красивых городецких домов. только фиг когда сгниют.
Я про реставрацию Томска сужу по тем, кто ее реализовывал, общаюсь с ними. Мой друг - Никита Кирсанов. И он уже приезжал в НН рассказывать об опыте Томска. Не все там новоделы.
Никитос - хороший парень. только... на Шишкова 11 неделю назад сравняли с землёй дом из списка 701 (есть такой локальный перечень в Томске про красивые старые дома). кстати, выглядел домик ничего так, только первый этаж сайдингом забит был, ибо тёс сгнил уже. как всегда, на мнение не только Никитоса, но и тёти Лены Перетягиной (председатель комитета), собственник положил очередной болт. Томичи - практичные люди. зачем нужно здание, в котором по современным санитарным нормам даже сортир годный сделать никак и прочие радости не доступны?
Да я помню недавно был пост о реставрации :-) В которой было сказано что внимание в процессе реставрации дом был утерян и пришлось строить новый и на постройку оного из бюджета было потрачено толи 21 лям толи 23 ляма рублей!!! Дома с бассейнами на рублёвке столько стоят некоторые!!!!
Исключение из правил писал(а)
Если бы человек за собой не следил годами, то как бы он выглядел? Небритый и немытый.

Эх, девочка! Я вот за собой слежу, немытая не хожу, а все равно почему-то не выгляжу так хорошо, как в 20 лет! Да и вообще на 20 лет не выгляжу. Возраст есть возраст, никуда не денешься.
Лекарства принимаете?
Принимаю. А что?
Ну больше ста лет они простояли! А дом на Вятской, 9 и десяти лет не прослужил, развалился и треснул. Вот такое качество нового строительства.
В-52
11.06.2018
Детский сад, штаны на лямках... Сколько деревяшек сто лет назад не простояло и года?
Но эти же простояли? А вот сколько панелек и высоток сто лет простит? Вот вопрос
В-52
11.06.2018
"Систематическая ошибка выжившего" ©

А вы, как дурочка, не только на пропаганду повелись, еще и других подбиваете.
Ну не сказала б. Потому что пропаганду культурного наследия и общественное мнение я как бы тоже в немалой степени формирую. Уже шестой год.
В-52
11.06.2018
>>> общественное мнение я как бы тоже в немалой степени формирую

Ваш психоаналитик знает об этом?
edgar84
12.06.2018
не много ли на себя берете, общественное мнение она формирует! солнце еще не всходит и не заходит по велению твоему?)
Солнце всходит и заходит, а в тюрьме моей темно... вспомнилось)
kemy
13.06.2018
пока вы только сформировали свой клоунский образ тут
и кучку людей небольшую
так и у юродивого поднебесного какие то последователи есть
"Тут" меня практически уже не бывает.
Dr.Re
15.06.2018
О, поздравляю. Значит, вам уже достаточно заплатили за всякие "акции", чтобы не размениваться на всякие ннру и vox populi, а действовать напрямую от имени власти? Хороший рост.
ну еще пять простоят и сгниют. они же убогие и все гости города это говорят.
henry
11.06.2018
Деятельность по сохранению ОКН регулируется законодательством.
Что касается активистов и волонтеров, так президент подчеркнул что люди хорошие и дело делают, в отличие от блогеров.
вопросов нет к ОКН, но эти обосцаные деревяшки надо выводить из этого понятия
16 домов в это понятие только на прошлой неделе включили :-)
видимо большие бабки крутятся
Так конечно большие вон недавно заместо одного такого построили новый типа такой же, но за 21 лям или больше. Интересно кто проект делал этих якобы "реставраций"? А потом кто работы делал :-)
Треть ярда рублей :-) только за эти 16 домов :-)
вот и я о том, что под "реставрацию" выделят бабло и будут его пилить бесконечно, ибо это гнилье постоянно нуждается в ремонте. Неважно, что оно никому не интересно. Зато видно, как местные "активисты" начинают отрабатывать задание со своей стороны. У них же тоже небось гранты)
Нет у нас сейчас никаких грантов.
antidot
11.06.2018
Надо разработать архитектурный план и понаделать новоделов со старыми фасадами. Жить в этих развалюхах невозможно после любого возможного ремонта, ибо их никто не ремонтировал со времен до исторического материализма !
ТАМ УЖЕ НИКТО НЕ ЖИВЕТ! Они расселены
antidot
11.06.2018
Исключение из правил писал(а)
ТАМ УЖЕ НИКТО НЕ ЖИВЕТ! Они расселены

ОК. То есть в них никто больше жить никогда не будет ? Их не чинить ни ломать не будут ?
Если и будут жить, то только те, кто захочет. И после реставрации. И почему новое функциональное использование старых деревянных домов часто сводят снова к жилью?
dezha-lf
11.06.2018
Все памятники XIX века будут розданы всем желающим. Вот был заброшенный особняк этой поры на Верхне-Волжской, и совершенно обычный гражланин по фамилии Верховодов в порядке общей очереди в собесе его получил. И так сможет каждый!
Ну я думаю, что правила попроще будут, чем в период, когда Верховодов особняк Каменских покупал
antidot
11.06.2018
Исключение из правил писал(а)
Если и будут жить, то только те, кто захочет. И после реставрации

Я за сохранение исторического облика путем реставрации методом новодела.
Там все прогнило, покрасить, поштукатурить - ни к чему хорошему не приведет !
Не...нет такого понятия "реставрация путем новодела". Это взаимоисключающие понятия.
antidot
11.06.2018
Зачатьевская башня... нет, не слышала ?
Так это не было реставрацией. Это было воссозданием.
Назовите как хотите. Снести и построить малоэтажные дома в соответствующем стиле.
kemy
13.06.2018
идеальный кукольный Брюгге
море туристов, сам там гулял с удовольствием
так вот ни у кого в голову не взбредает там сохранять именно историческое здание - сохраняется облик и стиль
внутри - современные технологии
если дом аварийные - снести и построить новый!
и ваши гнилушки разбросанные по разным углам - ну не формируют уже давно никакого облика города
Формируют. Зайдите в квартал у церкви Трех Святителей. Это шаг от выхода ст. метро Горьковская.
kemy
13.06.2018
на славянской? 1,5 улицы зажатые между новостройками на костина, белинке, новой? и на той же славянской?
улицы Новая, Короленко, Славянская. Больше всего домов на ул. Короленко. Вообще, эта территория имела статус "заповедной". И даже при том, что многое снесено, там сейчас сохраняется больше 20 деревянных домов, в том числе - памятник истории - дом, в котором жил в детстве Горький. И большая усадьба инженера Лемке. Да и сам храм Трех Святителей. Этот уголок будет лучшим туристическим местом.
Вы правы. Попала в это пересечение улиц случайно, там совершенно особенное настроение, да ещё и церковь. Даже не могла сформулировать, почему такое хорошее место. Вы делаете очень правильное дело. Не обращайте внимания на комментарии, уверена у вас много сторонников!
Сегодня там была дружная работа :-)
И забудьте слово "гнилушки". Шанцева в городе уже нет. А Никитин занимает позиции сохранения деревянного зодчества и приветствует эти работы
kemy
13.06.2018
вы реально что ли? слова жопа есть, а жопы нет??!?
я однозначно за создание исторически похожей среды, но никакой реальной цели в сохранении развалин нет
новодел в стиле, с адаптацией под современные условия использвания - офисы, квартиры
а не халупы с неизвестными инвесторами, которым данные халупы не интересны от слова вообще
Поживем - увидим, что произойдет в дальнейшем. Может быть, какие-то дома будут снесены и воссозданы, не отрицаю, но какие-то все же удастся сохранить подлинными.
Исключение из правил писал(а)
И забудьте слово "гнилушки". Шанцева в городе уже нет.

А при чем тут Шанцев?! У людей свое мнение и многие считают эти дома гнилушками. Они и есть гнилушки!
Этот термин в словарный запас нижегородцев добавил именно этот человек. И транслировал постоянно
kemy писал(а)
если дом аварийные - снести и построить новый!
Поинтересуйтесь у строителей, что значит "поднять дом".
Есть такая технология - дом поднимают (реально, домкратами) и меняют сгнившие брёвна на новые.
"снести и построить новые" будет стоить на порядок дороже.
kemy
20.06.2018
ты хрен с пальцем не путай
заменить венцы сгнившие и сдлать дом пригодным к экплуатации+ за каким то хреном сохраняя его внутреннюю "историчность" с гнилыми перекрытиями, отсутсвием сортиров и прочими прелестями домов с возрастом 100+ лет

если эти дома пытаться сохранить так как есть - судьба их будет печальна и никак это до градофилов не дойдет - не нужны дома такие
вот давай - у меня есть деньги, хочу офис в центре города - я готов построить дом, в стиле историческом - это не так глобально - ну грубо говоря 35 тыс с квадрата - те цена стройки вся 10 лямов
мне говорят - вот тут есть особняк - как раз под тебя
ок - ой, только это памятник - поэтому 3 ляма отдай за экспертизу, обмеры и за проект реконструкции
начинаешь делать - ой, а так нельзя, и так нельзя
итог - цена вопроса - 15 лямов
при том ты получаешь не современное здание - а убогое 120 летнее говно подшаманеное

поинтересуйтесь - почем обошлось восстановление дома около дома моды - так вот за цену восстановления "исторических" бараков там можно было 6этажку воткнуть
Так это ещё вопрос в целях. Если профит от историчности не закладывается, то так и будет.
Надо обязательно закладывать профит от посещения здания туристами.
Если в здании будет офис или торговля автозапчастями, профита - ноль.
Делайте или кафе в историческом стиле, или гостиницу (хостел). Или музей.

Но это ещё надо нанимать историка и экскурсовода. Грамотных.
Чтобы не просто ходить и показывать, а рассказывать о разных исторических фишках.
Интересно рассказывать. Это денег стоит, но при грамотном подходе это окупается.

Банальный вопрос. Сколько туристов посещают Нижний Новгород ежедневно?
kemy
20.06.2018
какая историчность там внутри?
это не дворцы, это не усадьбы в 90% случаев - обычные дома рядовой застройки той эпохи - какие исторические фишки? это все равно что через 100 лет водить по хрущам и выдумывать историю, которой нет - это просто жилые дома
исторична среда в целом - не более
приезжая в венецию, флоренцию, брюгге, прагу и прочие города, где я был - смотришь город в целом, ты не ходишь по квартирам,не заходишь в офисы
на надо возводить историчность в маразм
или давайте так - вот стоит у вас дом деревянный в центре - прадед срубил - вы что? к себе когото пускать что ли хотите - пусть посмотрят быт убогий того времени? а он вообще сохранился? так и срете во дворе?

хостел исторический? скрипучий пол, отсутствие кондея и крашеный потолок - оно кому то надо в таком виде?

вы все никак не поймете - восстановление должно быть кому то ВЫГОДНО
музей и прочее - вы опять пытаетесь навесить обременение на государство или кого то еще - никому это не надо и итог - очередной пожар - вчера же одну из консервов тушили
kemy писал(а)
вы опять пытаетесь навесить обременение на государство
Какое на фиг обременение? Туризм (в том числе музейный) - ВЫГОДЕН!

Ну и по теме - а много у нас музейных "историчных домов рядовой застройки" в целом?
Как раз обыденность и исторична, и интересна. Я согласен с тем, что их не должно быть много - но исторический срез бытия должен быть.

Ну и не путайте Прагу и Венецию с Нижним Новгородом.
У нас "город в целом" перестраивался целыми микрорайонами, о сохранении исторических кварталов речи не шло.
У нас может стоять исторический двухэтажный деревянный домишко - а в 50 метрах от него 16-этажная "свечка".

Тогда и речь вести надо не о сохранении зданий целиком, а о сохранении их фасадов.
А значит, имеет смысл такие дома полностью перестраивать и делать репринтные издания.
Чтобы всё новое внутри, но фасад стилизован под старину, чтобы не выбивался из общего ряда.

А по поводу исторического хостела - да, скрипучий пол - но не из досок,а из половинок брёвен.
Или из досок двухдюймовой толщины.
Потолок - НЕКРАШЕНЫЙ. Пол, кстати, тоже - ибо его принято с песком мыть.
Кондей - отсутствует, ибо на фиг не нужен. У многих нижегородцев в квартирах кондей стоит?
А в деревянном доме климат мягче и лучше для человека, чем в бетонной коробке.
И самое главное: над кроватями - полог. Рама подвешена к потолку на гвоздях-сотках.
Вы, наверное, даже не в курсе, что это такое.
И перьевая перина на кровати...
kemy
20.06.2018
вы прям показатель неадекватности наших градофилов
вы себя то почитайте 2 поста выше - когда вы сами, на мое предложение делать репринты погружаетесь в рассуждения, что так делать не надо и надо поднимать здания и венцы менять
еще раз - обыденность - СНАРУЖИ
внутри не нужно - должна быть нормальная эксплуатация, а для этого необходима выгодность и пригодность к использованию здания
я с удовольствием в музее деревянного зодчества в суздале смотрю на быт крестьян, но приехав я хочу спать не на лавке, а на кровати нормальной и в 28 иметь кондей, а в -28 не от печи греться
если мне захочется экотуризма - то я не поеду в крупный город -у вас какая то манка в голове - как и у многих градофилов - надо определять концепцию и к ней двигаться, а у вас как у жванецкого - движения отчетливые, цель не ясна
вы не понимаете что, как и зачем делать, но создавая бурную деятельность радуетесь, только цель не достигаете - ее же нет - кто то чего то вам должен, но кто и чего - вы сами не знаете
kemy писал(а)
погружаетесь в рассуждения, что так делать не надо
Давайте не домысливать. Я к тому, что существует технология вместо того, чтобы "всё сломать и построить заново".
kemy писал(а)
вы не понимаете что, как и зачем делать, но
но глядя на другие страны, вижу, что у них это получается, а у нас почему-то нет.
Наверное, потому что у нас много таких как Вы, которые "лучше знают".

В Японии, например, есть традиционные отели "риокан", в которых спят на футонах и вовсю используют обогреватели - ибо реально холодно.
И они почему-то пользуются популярностью. Почему?
Может быть любителей экзотики не так уж и мало и не следует мерить других по себе?

И каким образом перина, про которую я писал, у Вас превратилась в лавку?
Реалии таковы, что лучше спать на полу, чем на лавке - за исключением мест, где по полу бегают крысы.
Но обычные дома к таким местам не относятся.
kemy
20.06.2018
где домысленье - я написал - аварийный -снести
вы мне - почитайте...смешно, на фоне того что я занимался и занимаюсь стройкой и эксплуатацией зданий
так может получается потому что хренью не страдают? типа обязательного сохранения гнилушки, с описанием и прочим?
я в ноябре ездил - брюгге и ирландия - так вот там - ломаемых и возобновляемых зданий в городах видел море и не пытаются они сохранить 400 летнюю развалину
и это реально сохраняет привлекательность городов для туристов коих дофига, но и не мешает жить в нормальном отеле в центре города, и не на беленом песком полу и спать на ортопедическом матрасе, а не перине

если уж упоминаете японию - так там и в капсулах спят - у каждого свой выбор - он и у нас есть - экотуризм есть - едешь, кашку жрешь и спишь в избе, и у каждого второго такой туризм в любимые садовые засыпушки - агрофитнес
Может Вы стройкой и занимаетесь, но с бытовыми вопросами знакомы слабо.
Сейчас рекламу делают, чтобы втюхивать всякую хрень типа ортопедических матрацев.
А на полу я спать никого не призываю - так спали, только когда в доме гостей много было и кроватей на всех не хватало.
И то не на голом полу - у хорошей хозяйки всегда хватало постелей.

Я лично предпочитаю спать в пологе, а матрац класть на доски - полезно для спины.
Да и по ощущениям это гораздо приятнее, чем спать на современных пружинных раскладных диванчиках.

Я не знаю, может быть Вас это шокирует, но летом для прохлады мытый (а не белёный) песком пол летом обычно ещё и поливают, чтобы прохладнее было.
И ходят по нему босиком. И это лучше всяких линолеумов.
kemy
20.06.2018
как же я бедный дожил то столько лет
ничего то я в быту не понимаю
никак не пойму, что срать на улице, защищаться от комаров пологами, открывать окна, что бы в городе пыли больше налетело и пуха и прочую ахинею - это типа лучше, чем все же понять, что наступил 21 век?
вот уж извините, я но имею возможность сравнить - что такое спать на хорошем матрасе и что такое спать на советском матрасе, на панцирной кровати и прочем - я много езжу и ночую на разных кроватях
Не подскажете, откуда в 18-19 веках появились советские матрацы?
А полог - это не только защита от комаров.
Но понять это можно только тогда, когда спишь под ним не один...

На вкус и цвет фломастеры разные. Кстати, не подскажете, откуда в городе берётся пух?
Вроде в выхлопных газах авто он не содержится, да и не так много их долетает до верхних этажей.
kemy
20.06.2018
блин, вот реально - как вас грузовик не сбил? у вас прямо пробелы логики
почему обязательно верхние этажи? мы же рассуждаем о исторической части
так могу сказать - и на 5 этаж залетает и выше тоже иногда - пуха у нас дофига тополя растут
я сплю не один - в отдельной комнате, у меня нет потребности пологом отгораживаться
kemy писал(а)
пуха у нас дофига тополя растут
Много слов, а по делу - только это.
Задам второй вопрос: а тополя должны расти в городе?
Вместо них другие деревья посадить нельзя?

Что-то мне подсказывает, что окна нижних этажей в центре города открывать нельзя вовсе не из-за пуха...
kemy писал(а)
у меня нет потребности пологом отгораживаться
Отгораживаться? Снова мимо! Да как так-то?

Хорошо, скажу прямо - двуспальная кровать, мужчина и женщина, ночник, полог, интим...
Ясно, что Вы не пробовали - но может быть хотя бы попробуете представить?
И да, полог может быть разных цветов и вовсе не обязательно весь из марли.
kemy
20.06.2018
задам вопрос - а тополя НЕ должны расти?
они уже есть
так же как и липы и многие другие деревья - при том например у сына аллергия на березу - спилить?
в городе окна лучше вообще не открывать - пыли дофига больно

зачем мне для интима полог? полог был нужен что бы отгородиться от насекомых, отгородиться от детей, потому что жили в одной комнате все
мне нет потребности отгораживаться, защищаться от комаров, я хочу идти в теплый сортир и иметь прохладный воздух летом
хочется деревни - вы там и живете, только вот не понятно, почему как деревенский житель, вы меня - городского - тянете в свою деревню?
Нет, в городе должны быть деревья. Я не предлагаю спиливать всё - но пух не самая главная причина для герметизации окон.

Вот видите. Вы минималист, Вы не поняли. Вам полог кажется чем-то лишним и потому ненужным.
Я ведь вовсе не против тёплых сортиров и прохладного воздуха.
Но скажите - сколько многоэтажек сегодня продаются с уже установленными в квартирах кондиционерами?

Я хочу открывать окна когда хочу - несмотря на наличие вытяжки и кондиционера. ИЧСХ, имею на это полное право.
А в том, что сегодня в городах воздух уже не такой чистый - виновен не я.
Если я хочу чистого воздуха - это не следует презрительно называть "хочется деревни".

Я в деревню никого не тяну. Хочется жить в герметичной капсуле в отравленном муравейнике - Вы там и живите.
Только не пытайтесь убедить других, что все остальные хотят жить так же.
Люди уже мелочам радуются - например установке фильтров на НМЖК, из-за чего тянет блевать уже не так сильно...
kemy
20.06.2018
вас куда то уже вообще унесло
все начиналось с того, что существующие гнилые сараи проще снести, чем приспособить к современным реалиям - вас же понесло к доскам и перинам с пологами
я в отличии от вас не теоретик и представляю как и что надо и придется делать и что будет выгодно инвесторам, что нет
Снести всегда проще.
А что будет выгоднее - считать надо.

Я так понимаю, с Вашим подходом Нижний для туризма будет весьма непривлекателен.
Несмотря на 800-летний Кремль, уникальное место слияния Оки и Волги и кучу других исторических объектов.
kemy
20.06.2018
вы читать то начните и еще не плохо понимать, о чем я говорю
вот сейчас - город ВООБЩЕ не привлекателен
разбросанные заколоченые гнилушки не создают исторической среды, и уж тем более - кусок у покровки - норм, а вот где то в жопе мира у сенной - мне не понятен в принципе, Анне уже 100 раз сказали про канавино - так оно почему то ее не привлекает - и давно понятно почему
Я к тому, что считать надо. Снести "гнилушку" и построить что-то другое всегда успеется.

А сохранить (пусть даже в репринтном виде) полезнее.
Вам дай волю - вы всё жильё посносите и будете новое строить - и что самое печальное, строить будете "так как удобнее" по Вашим собственным меркам.
kemy
20.06.2018
ну и манка
я где то написал что надо построить кубик что ли стандартный?
я изначально говорю о сохранении истор среды внешней
А я где-то писал о сохранении ВСЕХ "гнилушек"?
Чтобы историей торговать - её хотя бы самому знать надо.
Я подозреваю, Вы даже типичного архондарика не видели.
kemy
20.06.2018
Афраний писал(а)
архондарика

какое это имеет отношение к нашей истории и городу?
лишь бы что то сказать?
так напомню - вера, монастыри - аскецизм - я не верую - так что проповедовать мало смысла, тем более за известное место притягивать к разговору не относящееся
Видите, Вы даже в вопросе не разбираетесь.
Прочли, что архондарик - монастырская гостиница для паломников и тут же приплели к истории веру.
А чем по сути такая гостиница отличается от обычного хостела?
Кстати, не вспомните, где и когда вообще появились хостелы?

Напомню, в первых хостелах вообще спали на сене. Не желаете попробовать?
kemy
20.06.2018
так сено вы все предлагаете пробовать
я то за то, что блин давно уже 21 век, что бы срать не на улице, спать не на матрасиках и не иметь беленые полы и стены и иметь нормальный кондей и здание которое не сгорает за 10 минут, что не выскочишь
Да нет, я вовсе не предлагаю пробовать сено.
Я предлагаю просто сравнить как было и как стало.

Вы удивитесь, когда узнаете, что "как было" - было всё не так плохо, как Вы тут расписываете.
И ещё раз: песком полы не белят - их с песком моют. Песком так же можно отмывать и загаженный линолеум - ибо абразив.
Или Вы пользуетесь вместо простого пемолюкса "современным средством" за 100500 рублей потому что боитесь плиту поцарапать?
kemy
20.06.2018
было - 19 век, баня раз в день, сортир на улице, деревянная лестница
стало - теплая квартира с туалетом

линолиум, паркет - не требуется драить песком - потому что структура не приводит к сбору грязи на них, как это происходит на дереве
и при наличии химии, я не вижу смысла абразивом шкурить плиту - хотя она позволяет это сделать - химия кстати копеечная - напомнить как РАНЬШЕ делали - тринатрийфосфат был и ничего не надо было шкурить
Я понимаю, почему Вам не нравится сортир на улице. Мне тоже не нравится.
Но чем Вам бани и деревянные лестницы помешали?

Кстати, паркет - тоже дерево, только защищённое слоем лака.
Линолеум пишется через "е", а паркет иногда приходится циклевать (снимать верхний слой лака вместе со стружкой, шлифовать и покрывать лаком снова).

Сейчас считается, что жильё строится на 50 лет - потом сносится и строится другое.
Деревянная лестница выдержит этот срок точно так же, как и бетонная.
А жить в деревянном доме приятнее, чем в бетонной конуре.
К слову, кровати с панцирной сеткой известны с середины 19 века.
К вопросу о "нормальной кровати".
kemy
20.06.2018
всего 400 лет назад было нормально не мыться в европе, спать на сене, не пользоваться телефонами (не было) и жить при лучине и ездить на лошадях
но все двигается
на это забавно посмотреть, можно с неделю окунуться, но призывать в центре города кому то (не вам же конечно и не ИП - что то не вижу градофилов купивших такой дом и восстанавливающих его для своего проживания) - жить и работать в отвратительных условиях - выше моего понимания
Отвратительно - это как раз спать на современных кроватях.
Кто пробовал спать на перьевой перине - хрен когда вернётся к матрацам на холлофайбере.

К слову, Гугл не выдаёт фото подвесного полога в поиске - показывает царские балдахины, которые крепятся на столбах по периметру кровати.

А простой полог уже ушёл в небытие. Вместо этого от комаров "спасает" Раптор...

Вот что нашёл. У нас в своё время такое в каждой деревенской избе было... --->
kemy
20.06.2018
матрасы на чем чем? вы уж бред не несите если не в теме
зачем мне полог? у меня на окошках сетки - хотя опять же проще все же иметь нормальную систему вентиляции и кондеи и не рассуждать по стандартному шаблону-ахинее - "окна должны дышать"
Скажите ещё, что для нормальной работы вентиляции окна не следует открывать...
kemy
20.06.2018
правильно организованной? в городе? нет
у вас очередной разрыв шаблона? кондей не равно вентиляция
Нет. Просто окна придумали не для того, чтобы их не открывать.
Я предпочитаю жить в доме, а не в капсуле (к вопросу об экзотике).

У Вас ещё "правильно организованная вентиляция" не включает барокамеру с чистым кислородом?
kemy
20.06.2018
при чем тут это? есть нормы на воздушный обмен
я вам еще шаблон порву - окна в домах изначально НЕ ОТКРЫВАЛИСЬ - не было способа
и цель их была - СВЕТ дать, а не воздух
Все нормы кто-то устанавливает.
Есть нормы даже на количество никотина и канцерогенов в сигаретах.
kemy
20.06.2018
те - с темы, что окна не для проветривания вы уже съезжаете
напомнить чем они закрывались? в зависимости от места
и ставни зачем?
Помню. Но окна всё-таки следует открывать.
А то Вы сначала делаете окна, которые не открываются, потом вообще окна убираете - ибо "с нормальной системой вентиляции окна не нужны", а затем вообще станете строить подземные дома. И самое главное - назовёте это прогрессом.
kemy
20.06.2018
вы бредите
Что Вы, я просто продолжаю Вашу мысль.

Я уже знаком с тем, как действует реклама.
На практике не всё новое является хорошим и нужным.
Например, синтетические наркотики - тоже результат прогресса.

Банальный вопрос: если окна открывать не следует, то как их будем мыть?
Допустим, на седьмом этаже двенадцатиэтажки. Промальпов нанимать будем?
kemy
21.06.2018
как связано мыть и не открывать в процессе жизни?
а как моют в небосребах и офисных зданиях
если у вас слабый мозг, а это заметно, то на вас реклама действует
Самое забавное, что фото, которые я нашёл - это фото СОВРЕМЕННЫХ европейских гостиниц...
kemy
20.06.2018
кто хочет этнос - получает его
я жил и в таких, жил и из стекла и бетона
должен быть выбор, при том выбор большинства, а не 50 градофилов решающих за город
Нет. Выбор должен быть не только для большинства - 60 процентов любителей стекла и бетона, но и для оставшихся 40 процентов любителей жилья в этническом стиле.

Я видел в Питере шикарный балдахин в обычной семейной двухкомнатной квартире.
Так что каждый вправе обустраивать свой быт так, как он хочет.

Далеко не все являются любителями минимализма.
kemy
20.06.2018
я уже писал вам - ВНУТРИ домов каждый сходит посвоему с ума - хочет, если это ВЫГОДНО, делает эно отель
но по факту - пока мы имеем заколоченые сараи
Именно. Сараи, которые стыдно показать как внутри, так и снаружи.

Я за то, чтобы большинство было отреставрировано с применением современных технологий (включая строительство отелей "под старину"), а меньшая часть была восстановлена и открыта для посещений в качестве музея.

И как я уже говорил, для этого есть нормальные строительные технологии.
Как для восстановления облика фасадов, так и для восстановления зданий целиком.

Вопрос только в цене. Ну и в разумном подходе, за который я, собственно говоря, и ратую.
Я против того, чтобы восстанавливать каждый дом-памятник, но я так же против того, чтобы снести их все.
kemy
20.06.2018
так вот да - вопрос ТОЛЬКО в цене
потому что пока градофилы бегают с выпучеными глазами оторванные от реалий - так и будет все гнить
потому что никто в трезвом уме не выложит в 1,5 раза больше, только потому что ИП считает, что надо сохранить именно эти бревна, а не закрыть все блокхаусом
Я к градофилам себя не отношу, но пока им никто не предложит сесть за стол переговоров, всё посчитать и прийти к консенсусу - результата не будет.

А там, глядишь, кто-то и выложит в полтора-два раза больше. И прибыль с этого поимеет.

Но вы что! Это же надо усилия тратить, с людьми разговаривать!
Проще "снести всё и построить бизнес-центры".
Опять Вы что-то написали за меня. Вы все время пытаетесь передать мои мысли и не попадаете...
Я за то, чтобы был баланс: чтобы исторические дома приспосабливались под современное использование
kemy
21.06.2018
я про это и написал
да нельзя ни по каким нормам эти развалины приспособить под офисы и прочее
Можно. В Томске и Иркутске это сделано.
kemy
21.06.2018
дайте хоть один план здания и что там размещено
конкретно ваши гнилушка что на фото не пройдет по ширине выхода, отсутствию эвакуационного
ширине пролета
далее - по ней работ - укрепление стены, устранение перекоса здания - его реально в 2 раза будет дороже восстановить
давно уже вам сказали - если бизнесу это было бы интересно - давно бы дома освоили, а так - ждите мифических инвесторов. дома эти даже за бесплатно не нужны
Всего 400 лет назад у русских было принято мыться в бане.
С обязательной тепловой обработкой (это называлось "париться").

Сейчас вместо этого придумали какой-то "душ". Типа, сейчас это считается достаточным для того, чтобы помыться.

А тепловая обработка ограничивается финской сауной, в которой пар сухой и париться нельзя.

Так что не надо меня лечить, будто бы 400 лет назад всё было плохо, а сейчас мы живём в комфорте, который предкам и не снился.
Я лапшу с ушей снимать умею...
kemy
20.06.2018
каждый день мыться в бане?
какая же у вас манка в голове
да - я хочу мыться ЕЖЕДНЕВНО и при этом еще и 2 раза в день, а не раз в неделю топить баню
париться - вообще никакого отношения к гигиене не имеет, так же как и финская сауна
kemy писал(а)
париться - вообще никакого отношения к гигиене не имеет
Какая наглая ложь...

Да хоть 10 раз в день мойтесь. Считаете это пользой для своего эпителия...
Под душем можно ополоснуться, если вспотел - это нормально.
Но мыться надо обязательно в бане.

А так - Вы не моетесь. Вы просто ополаскиваетесь от пота...

Даже ванна должна быть с горячей водой - чтобы распарить поры кожи.
А Вы термин такой "приспособление объектов культурного наследия под современное использование" разве не слышали? В законе есть. Так вот скажу я вам, что Вы приписываете градозащитникам те желания, которых у них нет. Никто не требует ходить в сортир на улице. И в сохраненные здания требуется проводить коммуникации.
kemy
20.06.2018
ваши гнилушки НЕЛЬЗЯ обустроить
начнем - пожаропасность, размеры лестничных пролетов, несущие способности конструкций и прочее
Вы просто не видели и не в теме. Вот Томск. 94 деревянных здания не снесены, а именно отреставрированы.
kemy
20.06.2018
вам про томск прямо тут писали
и сколько там новодела
Я про Томск все материалы их муниципальной программы имею, а не просто сообщения на НН.РУ. Прямо документы. Если Вам интересно, могу прислать на электронку. Нет, там не новоделы.
а зачем они еще нужны?
Как музейные пространства, например
а что, у нас не хватает музейных пространств?
А у нас есть краеведческий музей нормальный разве?
у нас в медицине денег нет, живых нормально пролечить не можем. Зачем еще тратить деньги на мертвое дерево?
Среда обитания помогает быть здоровыми, в какой-то степени.
Фин
13.06.2018
совершенно верно
тёплые с удобствами клозеты помогают быть здоровыми гораздо эффективнее чем продуваемые деревянные очки во дворе
В этих домах ЕСТЬ канализация и водопровод.
Фин
13.06.2018
почему же в них никто не живёт?
во многом определяет, я бы сказал.
Но эти гнилушки депрессивны и убоги. Понятное дело, что земля на их месте стоит гораздо бОльших денег и под очистку грандиозные взятки запрашиваются
tRaneccc
11.06.2018
А после то чего?
Есть самые разные варианты будущего этих домов.
tRaneccc
11.06.2018
Т.е дорожной карты нет? Заколотим и будет жать?
Сейчас как раз концепция с функционалом разрабатывается. Все уже в процессе. Параллельно.
tRaneccc
11.06.2018
кем она простите разрабатывается?
Федеральными "КБ Стрелка" и "ДОМ.РФ" по заказу Правительства Нижегородской области.
incrussia.ru/fly/issledovanie-kak-ustroen-biznes-strelki/
Услуги КБ <<Стрелка>> стоили в разы дороже, чем то, что прежде предлагалось на рынке. По словам источника Inc., за конкурсы для Политехнического музея и <<Сколково>> <<Стрелка>> запросила по несколько миллионов рублей -- а ранее подобные проекты обходились в несколько тысяч долларов. <<Стрелка>> объясняет разницу в цене тем, что с самого начала стала работать по западным стандартам -- проводить многочисленные исследования, на их основе создавать модели проекта и брифы для архитекторов, а затем оценивать предложенные прототипы с точки зрения соответствия задачам, что требовало серьёзных интеллектуальных усилий. Денис Леонтьев первым придумал, как правильно упаковать этот набор услуг, говорит архитектурный критик и нынешний партнер КБ Григорий Ревзин, который до прихода в бюро занимался похожим консалтингом в частном порядке.
-- Моей задачей было придумать идею проекта и потом найти архитектора -- либо через конкурс, либо выбрать самостоятельно. Тогда это не называлось пре-дизайном -- Денис просто предложил перевести это в понятный бизнес-продукт, -- вспоминает Резвин в разговоре с Inc.
Но первые заказчики не понимали, зачем нужен пре-дизайн за миллионы, а то и десятки миллионов рублей. В 2014 году Денис Леонтьев 4 месяца убеждал бизнесмена и мецената Вадима Мошковича (друга Мамута, по словам Ревзина) заказать КБ формирование концепции и проведение архитектурного конкурса на проект школы <<Летово>>. По данным Forbes, на строительство и подготовку проекта Мошкович выделил $50 млн (гонорар КБ стороны не разглашают). Об этом сообщает Рамблер. Далее: news.rambler.ru/other/383176..._source=copylink
Да, в курсе. И тоже не в восторге. "ДОМ.РУ", похоже, это контора зятя Шувалова.
Но все эти проблемы не означают, что все надо с наследием в городе оставлять на том же бесхозяйном уровне.
всю жизнь мечтал потратить летний выходной на бесплатный бесполезный труд! :-)))
мне пару соток надо перекопать. приезжайте
только если у вас из земли екатерининские рубли прут. ;-))))))))))На худой конец - пятерки Николая. :))))))))).. А вообще для вашей задачи уже давно таджиков и узбеков придумали.
dezha-lf
11.06.2018
Президент полгода уже говорит о том, что волонтеры это модно. Придется Ваш камент передать куда следует.
я уже вчера вечером одного такого любителя волонтеров послал. Мне на моду наплевать. Дармовые работники - это мечта капиталиста - лохи. При социализме было бы естественно - стройотряды , БАМовцы и прочее, но это тоже не бесплатно было..
он уже 12 лет говорит что борется с бедностью, вот как он поборол бедность - такие ему и волонтеры!
andrey72
11.06.2018
Лет пять назад я был в Вологде, где изумлялся отличным старинным деревянным домам с теми самими резными палисадами в центре города..
Ухмыляясь в усы местные сказали мне,что это новодел - точная копия старых сгнивших домов.
И там,не поверите, живут люди и/или офисы
люблю старый город, но может быть сначала стоит найти инвесторов. а потом тратить время?
Сейчас идет активная разработка правовых механизмов передачи этих зданий под новый функционал. И формируется концепция сохранения и развития Старого Нижнего. Это требует некоторого времени. За этот период старых домов может просто не остаться: их разнесут на доски, подожгут ...именно поэтому сейчас активно консервируем те, что уже расселены.
tRaneccc
11.06.2018
в масштабах наших чиновников на это потребуется лет 5
так их и консервированные снесут и подожгут. В чем смысл работы то?
Не снесут точно, т.к. есть распоряжение врио губернатора исторические объекты, имеющие историко-культурную ценность, не трогать.
А вот с пожарной безопасностью не все так однозначно, да. Но улавливается взаимосвязь между наличием инвестора на территории и поджогами домов. Сейчас договоры развития застроенных территорий область относительно центра города не заключает. Поджогов будет меньше, если только не бомжи постараются.
Nickola
11.06.2018
Анна, а на краснозвездной и тургенева были ОКН?
Там была ценная историческая застройка Новосолдатских слобод, но ни одного статусного памятника архитектуры. Там реально уже сохранять было нечего после пожаров ... Все уже почти ушло под снос. Единственно, с домов снимаются резные архитектурные детали.
Nickola
12.06.2018
Вообще, вроде бы деревяшки, но вот как ломать начинают, сердце сжимается. Дома с историей и воспоминаниями! Кажется, что еще и с душой ! Тургенева 16 красивые резные наличники ручной работы так и не были сняты! Все под ковш, а потом на свалку (
Очень жаль...постарались заставить администрацию Нижегородского района организовать работу по демонтажу резьбы. Но получилось плохо...
врио одной рукой одно распоряжение подпишет, а шепотом другую команду даст, делов то)))
storo
12.06.2018
Так была же уже эта концепция и механизм передачи разработаны. Эти сараи на аукцион за 1 рубль выставляли, с условием реставрации. Только желающих не нашлось.
Выставляли всего пять домов, которые были развалинами. И никаких четких условий прописано не было.
инвесторам и людям простым эти развалюхи не нужны.
вот тут некоторые хотят их сохранить, так пусть свои личные средства в это и вкладывают.
и я о том же
Так уже и вкладываем. И труд свой тоже.
это вряд ли
Как это вряд ли? Я ж отвечаю за то, что делаю.
и на масло наверное остается))). А без гнилушек и не нужны будете.
Название темы больше подходит к огурцам и помидорам в стеклобанках.
Приходите, приносите, законсервируем :-)
не.... я летом чернику буду продавать наверное по 200р за кило. Ведрами.
diamant
13.06.2018
надо учитывать вопрос о естественной вентиляции, отсутствие которой может навредить больше, чем стайка бомжей
Sl@sh
13.06.2018
гнилые сараи они и есть гнилые сараи , как их не облагораживай.
снести и построить что-нить аутентичное.
Tracker
14.06.2018
Пришел бы, жаль, что сейчас не в городе. Хотя, не очень верю в положительный эффект. Но приду в следующий раз, если окажусь в момент проведения акции в городе. Мотивация примерно такая же, как когда мусор сортирую перед отправкой его в общий контейнер - где-то, кто-то, наверное, мой отсортированный мусор направит на переработку.
Поздно, большинству не нужна культура, красота, история. Им нужен качественный корм, совокупление и возможность беспрепятственно гадить. Вывод станет очевидным, если взвесить ответы в данной теме. Большинство своим действием или бездействием определяет власть, которая решает, как должно быть.
У власти мнение и отношение-то поменялось...а у обычных горожан, увы, нет
Tracker
14.06.2018
Хотелось бы надеяться. Две средневековые крепости, вокруг них города, средневековые шведские гарнизоны - Савонлинна и Выборг. Выборг ближе к морю, более значимый гарнизон. Савонлинна в Финляндии, Выборг в России. Про Савонлинну писал выше. Выборг - здания, наподобие питерских дореволюционных 5ти этажек стоят без крыш, с полуразрушенными архитектурными закорючками, с выбитыми окнами, завешены защитной зеленой сеткой, которая от старости разорвалась и свисает струпьями, зловонные мусорные контейнеры рядом с архитектурными памятниками, раздолбанные улицы, водопроводная вода, которую не то, что пить, которой мыться страшно. Так, что бывшая городская власть, не исключение. Будем надеяться, что с новой повезет, хотя, очевидные нарушения в сфере ЖКХ в упор не видит.
Да...разница в управлении очевидна
Nikky
16.06.2018
Анна, благодаря Вашей консервации выгорел один из домов. Тот самый, из которого Вашу банду прогнали ссаными тряпками. Маргиналы поняли, что Вы вернётесь, причём с полицией, и оставили этот дом, в отместку слегка подпалив культурное наследие. Активисты хреновы. Хотите сделать что-то хорошее - сделайте сразу и нормально. а так над Вами будут только ржать.
Я в курсе. То есть Вы предлагали оставить бомжатник прямо напротив канатной дороги?
Для того, чтобы делать "сразу", нужны определенные средства на материалы хотя бы! Они собираются постепенно. Администрация города, несмотря на то, что это муниципальное имущество, из-за формальностей финансов выдать не может! На наш вызов полиции в субботу, когда заколачивали 85 дом, НИКТО не приехал просто!!! Хотели ведь и 85А, и 87 закрыть. Были б полицейские, все б получилось. 85 дом заколотили, кстати, договорившись с этими бомжами. Пока я четыре дня пыталась наладить контакт с полицейскими (и нашла возможность), дом, естественно, сгорел...
Вы б тоже помогли б не руганью, а делом, а? Вот на фото те дома, что активисты своими силами сегодня законсервировали.
Nikky
16.06.2018
Анна, каждое мероприятие должно быть тщательно подготовлено. в Вашем случае: обязательно наладить взаимодействие с полицией ДО мероприятия. обязательно создать немногочисленную, но хорошо подготовленную разведывательную группу, способную быстро прийти, посмотреть, не вступая в контакт уйти. Ну вот почему Ваша команда пошла в этот дом, если не хотела жёстко сломить возможное сопротивление (и правильно, что не хотела, сейчас за бомжа можно присесть как за человека). Да просто потому, что были не в курсе, что этот дом обитаем. Поймите, каждое мероприятие требует серьёзной подготовки, учёта деталей, определения ролей, плотного взаимодействия с местной властью. Только тогда мероприятие принесёт пользу обществу и радость участникам.

Я не разделяю идеи реставрации этих гнилушек, потому не уверен, что буду помогать Вашей команде. Но Вы хоть в Фейсбуке сбор средств на эту историю объявите, например. Уверяю, если идея интересная и Вы честны в реализации мероприятия, то собрать 200+ тысяч рублей за месяц - совершенно реально... не обижайтесь, я старый, хорошо Вас знаю, хорошо знаю как рождабтся и умирают команды активистов... короче, мне можно Вас пожурить.
Теперь у нас есть полицейское сопровождение. Договорилась об этом с главой полиции города Корниловым благодаря поддержке Городской администрации.
В Фейсбуке сбор средств УЖЕ с февраля месяца идет. Собрано 68 тысяч по совокупности. На эти деньги зимой нанимались рабочие для консервации, сейчас нашлись волонтеры и траты касаются только материалов. Плюс еще примерно 100 тысяч нам обещал выделить фонд премии им. Алексея Ильича Комеча.
http://koza.press/five/4492
Nikky
16.06.2018
и где он идёт? кто о нём знает?
Он идет в "ФБ" и "ВК". Периодами обновляем страницы с просьбой поучаствовать материально в сохранении деревянного зодчества НН.
Nikky
16.06.2018
периодами... группа хоть есть?
Да, есть. Даже две. "Деревянные города" и "СпасГрад". В них даются объявления о ходе консервации и сборе средств.
На "Планете" делали краундфайдинг в самом начале работ. Собрали небольшую сумму. И проект закрыли, поскольку сама система берет % от собранных средств. Эффективнее получается просто собирать на карту и отчитываться о проделанной работе.
Я малость вспылила. На критику обиделась, потому что самой этот дом до соплей жалко. Обидно получилось. Завтра с полицией будем заколачивать дом 85а.
p462
16.06.2018
Критика не всегда радует, но в данном случае замечания очень дельные.
А Вам спасибо за хорошие новости!
ДОМ 85 А заколотили
Исключение из правил писал(а)
Я в курсе. То есть Вы предлагали оставить бомжатник прямо напротив канатной дороги?

Вы правы! Бомжатник надо с этого места убрать! Вместе с этой гнилушкой! Такие "объекты" уродуют лицо нашего города!
Old voron
16.06.2018
Заколотить бомжей в гнилушке, а потом поджечь, отличный план:)
Nautilus
18.06.2018
И кто это сделал, спрашивается?
<<Дом с павлиньими перьями>> сгорел в центре Нижнего Новгорода
www.nn.ru/news/more/bezdomny...goroda/61367561/
Исключение из правил писал(а)
АКЦИЯ - НАРОДНАЯ КОНСЕРВАЦИЯ

Угу ------->

ЗЫ. У вас дети есть? Ставлю доллар, что нет. А материнский инстинкт требует реализации.
Исключение из правил писал(а)
Пилим доски согласно плану-распилу. Далее доски будут развезены по объектам.

То есть доски есть. И транспорт есть. Я подозреваю, что и деньги для оплаты этого труда есть. Но вы почему-то предлагаете работать бесплатно.
Old voron
17.06.2018
И тут, план-распил :(
Угу, доски по плану ещё предстоит пилить, а деньги уже распилены.
Счета покажите, где они лежат
Исключение из правил писал(а)
После того, как под бульдозер перед ЧМ-2018 не попали 33 исторических деревянных дома,

Какая досада! А я-то думала, что все же, к чемпинату, город в порядок приведут! А потом западные ТВ снимает ролики о готовности российских городов к чемпионату и, говоря про Нижний Новгород, показывают эти гнилушки! И никуда не денешься - это правда! У нас в городе их много.
Если бы эти дома были иностранцам не интересны в принципе, то они о них не упомянули. В ролики про НН нет критики, есть положительные отзывы. Это то, что делает Нижний Новгород неповторимым.
muyandex
20.06.2018
мне кажется
я с тобой
Может, мы с Вами разные ролики смотрели? В том, который смотрела я, речь отдельной строкой шла именно о подобных "гнилушках". Здесь, на форуме, еще обсуждали, где находятся эти дома, кто-то даже адреса называл. И извините, но ни слова не было о том, что эти домушки делают наш город неповторимым! Это неправда!
izatenat
18.06.2018
снести их давно пора, а не заклеивать.
Сбереги, обняв супругу - Дусю нежную мою..
Снилось мне, что я кольчугу, щит и меч себе кую..
Сбереги хоть что немного - не бузи. Хоть чего, хоть чёрта в ступе привези.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов