--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Банкопад продолжается. Кто вслед за ,,Югрой"?

Размышляем
1461
110
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В последние дни много говорится о проблемах в одном частном банке, без преувеличения, огромном по размерам.
На волне негативной информации из банка изымают огромные средства юрлица и частные вкладчики.
Чтобы удержать эту громадину от падения, Центробанку придется напечатать около 300 миллиардов рублей.
С учетом того, что только что для павшей в неравном бою с ЦБ ,,Югрой" государство напечатало около 100 млрд., денежная масса в стране раздувается не по дням, а по часам.
Я уже не говорю про всякую еженедельно погибающую мелочь, где вклады физических лиц составляют какие-то 20-30 миллиардов рублей.
Я был очень удивлен той бешеной энергией и поспешностью, с которой ЦБ завалил Югру, хотя владелец предложил множество планов оздоровления банка. Нет, ЦБ предпочел умертвить банк и облегчить государственный карман на 170 миллиардов в виде страховых выплат вкладчикам.
Теперь, вот, очередной супергигант дышит на ладан.
Денег в АСВ больше нет, все ушло на Югру, еще и допэмиссия была, что бы со всеми расплатиться.
Ощущение, что ЦБ придется скоро пойти на экстраординарные меры, чтобы не допустить паники и краха банковской системы. И тут, безусловно, проще эмитировать еще 1-2 триллиона рублей, нежели допустить крах банков РФ.
А рядовому вкладчику и юрлицам нужно думать, прежде чем идти в проблемные банки.
Ту уже недавно намекали на Бинбанк, ПСБ.
Ага, и эти неважно себя чувствуют. Но, я писал про ,,Открытие". Дорого он ЦБ ( читай, государству) обойдется, если его будут удерживать на ногах. К тому же, ,,Открытие" взял на санацию ,,Траст".
Упадет ,,Открытие" - Трасту тоже конец.
www.rospres.info/finance/21874/
трасту не даст упасть джон макклейн
фумитоксик писал(а)
джон макклейн

Ага.)) Было дело, имя Брюса Уиллиса использовали в рекламе этого банка. ( интересно, он сам об этом знал?) Не помогло, однако.
LukA
20.08.2017
Удачный год писал(а)
Брюса Уиллиса использовали в рекламе этого банка. ( интересно, он сам об этом знал?)

Знал, официальный контракт был.
Вчера на этот счёт с двумя знакомыми общались,фактически случайно совпало.
Первые, супруги, там держат денежку, к слову пришлось в общем трёпе о вкладах. Держат и выводить не планируют, жаль терять процент при досрочном закрытии, мол- ерунда всё это и внутренние игрища бизнеса, банку упасть не дадут.
-А второй как раз давеча весь день угрохал чтоб снять всё до копейки по какой-то , назовём её, инсайдерской информации. Человек непростой, я склонна верить что повод был весомым.
Кто прав, видимо покажет уже ближайшее время...
Если превышения нет, вроде, можно не беспокоиться. Я вот знал, что Югру прикроют, и спокойно держал там вклад. Правда, забыл одну важную вещь - если вклад окажется тетрадочным, то ни приходный кассовый ордер, ни договор не помогут. Потом, может, и отдадут, но, нервы помотают, возможно, до кардио-отделения. Поскольку расплатиться со всеми вкладчиками Открывашки будет весьма непросто ( она больше Югры в 8-10 раз, наверное) могут часть вкладов объявить забалансными. Если даже нет, до той даты, пока увидишь себя в реестре на сайте АСВ, сердчишко подсадишь капитально. Так что, как минимум , превышать в Открывашке точно не надо.
Но,кмк, спасать ее будут изо всех сил, иначе начнется самая настоящая паника и все побегут за вкладами. Кроме, может, вкладчиков Сбера. Впрочем, и Югру, я думал, до выборов не тронут. Но, в ЦБ думали иначе.) Так, шта, тот знакомый, который предпочел синицу в руках, потеряет проценты, но, сбережет здоровье.
Есть конечно, о чём и речь- до млн400 даже тема к разговору бы не возникла..
Жень, а что такое 'тетрадочный договор'??? Если я, к примеру, удумаю положить чуть меньше страховой суммы (т.е.до неё с учётом получаемых процентов) в любой банк, надо отдельно и ещё какие-то моменты вклада проконтролировать, -думала что страховка касается любого автоматом???
Тетрадочные вклады, вклад в тетрадке( банковский сленг). На самом деле, тетрадки, конечно, нет, а имеется 2 электронных базы данных - истинная, включающая всех вкладчиков, и недостоверная, утаивающая часть вкладчиков, ее и показывают ЦБ и АСВ.
Любой банк ежемесячно,емнип, отчисляет в АСВ определенный процент с общей суммы вкладов. Из этого формируется страховой капитал АСВ. Естественно, банку выгодно вести двойную бухгалтерию - перевести часть вкладов за баланс, чтобы о них не знал ни ЦБ, ни АСВ и сэкономить на отчислениях в страховой фонд. Т.е иначе говоря, вывести вклад за баланс. Есть и другие причины для вывода вкладов за баланс. Но, в своей базе данных банка фигурируют все вклады, т.е на них точно так же начисляются проценты, ведется полный учет. Множество вкладчиков при лишении лицензии банков Мособлбанк, Росинтербанк и других не обнаружили себя в реестре кредиторов банка, и соответственно, не получили сразу страхового возмещения. Постепенно разобрались, но, людям это стоило огромных нервов и подорванного здоровья. А вкладчики банка Камский Горизонт так и остались без денег. АСВ почему-то плюет на их приходные ордера и оригиналы договоров на вклад.
Как разновидность тетрадочного вклада - приходишь получать страховое возмещение, а там вместо миллиона стоит 20 тыс. ( множество реальных случаев) . Случай настолько частый, что АСВ на этот случай имеет бланк ,,Заявление о несогласии с величиной страховой суммы."
Банковская система РФ это такой дикий криминал, что нет слов.
Gala51
22.08.2017
У меня был вклад в Мособлбанке, по истечении его срока пришла переоформить вклад, банк уже тогда попал под санацию, в отделении просили принести приходные ордера, подтверждающие, что я вносила деньги, хотя на руках был договор. Теперь понятно зачем))
Незнакомая девушка писал(а)
Если я, к примеру, удумаю положить чуть меньше страховой суммы (т.е.до неё с учётом получаемых процентов) в любой банк, надо отдельно и ещё какие-то моменты вклада проконтролировать, -думала что страховка касается любого автоматом???

Если тело вклада+проценты не превышают 1млн.400т, можешь быть спокойна.
На данный момент вкладчик никак не может проконтролировать, включен ли его вклад в реестр кредиторов банка или находится в,,тетрадке", те за балансом.
Определенную гарантию дает интернет банк, где можно видеть свой вклад, но, и тут ушлые банкиры умудрялись выводить вклады за баланс.
Очень важно! Всю документацию тщательно хранить! Договоры, приходно-касовые ордера, и периодически, после каждого крупного пополнения вклада , брать выписку по счету, желательно,
с подписью и печатью. За 100р печать точно поставят, просто надо сказать, что выписка нужна для турпоездки, предъявить в посольство.
Втб,Газпром, Альфа, Сбер - тут можно спать спокойно, они рухнут, когда рухнет государство, т.е в настоящих условиях практически никогда.
СВН
20.08.2017
Удачный год писал(а)
когда рухнет государство, т.е в настоящих условиях практически никогда.
Вот сейчас форумские активисты горько зарыдают - как же их бессмертное "не весной, так к лету, не летом, так к осени"
Jen08
29.08.2017
Неужели даже имея на руках договор и приходные кассовые ордера не получишь свои законные 1.4 млн даже в случае если вклад действительно забалансовый?
Предстоит многомесячное разбирательство, придется переписываться с АСВ, там, как повезет.
Особо одаренные не хранят приходники, и у них пропадают вклады на большие суммы. Таким на Банки.ру пишут - потеряли приходник на миллион рублей- значит, деньги не нужны.
Вкладчики банка ,,Камский горизонт" , как я читал, до сих пор страховку не получили, даже имея на руках все документы.дело тянется с прошлого года. Но, в основном, те, у кого с документами все в порядке, после некоторой нервотрепки, рано или поздно, вклад получают.
Jen08
29.08.2017
Просто если реально вклад забалансовый и вообще никаких данных о нем нет. А люди хранят как правило только приходники, а расходники не хранят. Получается можно получить вообще сумму по всем приходным ордерам что ли без учета расходных?
Jen08 писал(а)
Получается можно получить вообще сумму по всем приходным ордерам что ли без учета расходных?

Думал на эту тему. Даже не знаю, что АСВ делает в таком случае.
iZverG
18.08.2017
Сильно сомневаюсь, что псб рухнет. А если так, это будет и жалко, и вообще беда. Он в десятке.
OCV
18.08.2017
Удачный год писал(а)
Нет, ЦБ предпочел умертвить банк и облегчить государственный карман на 170 миллиардов в виде страховых выплат вкладчикам.

Так это только выплаты до 1 400 000. А сколько потеряли те, кто держал там свыше?
OCV писал(а)
А сколько потеряли те, кто держал там свыше?

Все по-разному, в зависимости от степени тупости, жадности, или от элементарной забывчивости пойти и рихтануть вклад до страховой суммы, тк с процентами уже зашкалило за красную черту.
Только что прочел на банковском форуме - у людей пропало по нескольку миллионов. Есть, правда, шанс, получить 5-15%% от превышения после реализации имущества банка конкурсным управляющим.
s47
18.08.2017
>> А сколько потеряли те, кто держал там свыше?

А юридические лица потеряли все
Да-с, кредиторам третьей очереди практически ничего не светит.
OCV
18.08.2017
s47 писал(а)
А юридические лица потеряли все ...

О том и речь. Потери всяко выше выплат. Может таким способом ЦБ уменьшает денежную массу. Сегодня слышал, что два американских банка пропели дифирамбы нашему ЦБ. Это ж-ж-ж неспроста.
portwein
18.08.2017
Удачный год писал(а)
В последние дни много говорится о проблемах в одном частном банке, без преувеличения, огромном по размерам.

Что за Банк то?
Его название фигурирует в теме.
gym
18.08.2017
Местные, кроме НБД и Саровбизнеса, тоже одной ногой "там".
А чем так хорош и силён Саров? -Не первый раз слышу что его позитивно выделяют из местных банков....
gym
19.08.2017
Высоколиквидные активы, хороший кредитный портфель и вообще положительная динамика, для регионального банка очень даже неплохо.

А вот, к примеру, у того же Радиотехбанка всё весьма грустно, но пока собственный капитал не растаял окончательно, работает.
В принципе, вся отчетность по местным банкам в открытом доступе есть, можете ознакомиться.
iZverG
20.08.2017
Это поэтому они сократили персонал отделений вдвое?
gym
20.08.2017
В том числе.
В-52
18.08.2017
Сегодня мы все банковские аналитики...
Сегодня мы все дятлы, cудя по твоему посту.
Если не вкурил, скажу открытым текстом :
тему завел, чтобы предупредить тех, кто держит вкады в Открытии и санируемом им Трасте. Когда прищемили Югру, давился со смеху, когда на центральном банковском форуме страны появлялись посты : ,,как, в Югре уже 2 недели мораторий?! А я только сегодня узнала!"
horntail
18.08.2017
Почитай сначала, что именно владелец Югры предлагал, а потом пиши, аналитик хренов. От бронзовых активов толку нет.
Читал, и не раз. Дальше что?
Что конкретно вызвало столь негативную реакцию?
horntail
18.08.2017
Незнание предмета разговора, как минимум.
Можешь подтвердить цитатами? Тема перед тобой.
horntail
19.08.2017
Не тыкай, аналитик.
Ты мне чуток выше не тычешь?)
horntail писал(а)
Почитай сначала, что именно...
horntail
19.08.2017
Йя, йя.
так если всё легко и просто решается эмиссией, в чём проблема? В наше время не надо даже вгонять в пот печатные станки, достаточно нарисовать несколько нулей в компьютере.
Проблема в том, что за такую эмиссию придет расплата в виде девальвации рубля и, как следствие, очередного витка роста цен. Законов экономики еще никто не отменял. А виной всему насквозь криминальная банковская система, в которой каждый второй-третий банк не выполняет своей прямой функции, а служит прачечной.
Вам лично кто-то мешает купить то что не девальвируется?
Никто не мешает. В интернет-банке рубли конвертируются в валюту в несколько кликов и по неплохому курсу, если держать их на карточном счету с процентом на остаток. Но, цены после девальвации в любом случае, пойдут вверх.
Ну дак вы за свою жопу беспокойтесь, чё вы о других печётесть у них сво голова на плечах есть.
О своей личной жопе думает только быдло, которому безразличны его соотечественники. Не переживайте за меня, предостеречь кого-то от вкладов в неудачном месте мне вовсе нетрудно.
из личных наблюдений : терракт, взорвали заряд в людном месте. Часть народу убегает, перепрыгивая через тела убитых и раненых, другие бросаются на помощь пострадавшим.
Вы, видимо, из тех, кто будет прыгать по телам убитых, чтобы спасти свою личную никчемную жопу. Ваше право, только, не учите этому других.
-Zodiac-
18.08.2017
У 87% населения РФ ... нет
jsn
18.08.2017
А сколько у нас вообще в частных банках денег? Ну, кроме сбербанка?
www.banki.ru/banks/ratings/
Где-то читал, что только вкладов физических лиц в банковской системе на сумму 21 триллион рублей.
jsn
18.08.2017
Интересно было бы ещё узнать, во что это всё вложено? :)
10%, может, в кредитование экономики, остальное - в кредиты населению, ОФЗ, акции, кокаиновые плантации в Колумбии или тупо выведено заграницу, часть обналичена и складирована в квартирах, как у настоящего полковника.
jsn
18.08.2017
Ну, т.е. при желании можно и не печатать рубли? Было бы желание. :)
Разумеется. Только, что несколько странно )), по статистике конкурсным управляющим ,,удается" вернуть лишь 1-2% выведенных активов и пассивов. Видимо, неплохие откаты получают КУ от ушлых банкиров, банки которых ,,утратили капитал".
jsn
18.08.2017
Тут надо посмотреть, кто их назначает. Там надстройка ещё чай есть немалая.
Сколько заплатили?
Буквально за неделю до падения Югры горлопаны, вроде тебя, тоже кричали - на кого работаешь, скока плотют?! Кар-р!Кар-р!!!
Читай интернет, эта информация давно уже не является секретом. Всё в открытом доступе в сети.
Т.е. не мало? Достаточно?
Много денег не бывает. )
КМК, Открывашка поустойчивее будет того же Бина. Хозяин Бинбанка малость охренел последние год-два, вот его на место и ставят(клан, что сейчас у власти, я имею в виду).
А Открывашка, сейчас, мощный канал, в том числе, и для движения финсредств "куда надо".
Fukusima
19.08.2017
ВСЕ! Все уже в этом ряду.
И только Эффективный Спёрбанк, ВТБ и ещё парочка особо приближённых удержится на гос. деньгах. И то может быть частично.
B.B.K
20.08.2017
вот когда спермбанк или вротбанк повалятся, тогда звони в колокол
Эти повалятся только в случае дефолта России, (и то, не факт) что в обозримом будущем практически невероятно.
Херъ
21.08.2017
Удачный год писал(а)
На волне негативной информации из банка изымают огромные средства юрлица и частные вкладчики.
Чтобы удержать эту громадину от падения, Центробанку придется напечатать около 300 миллиардов рублей.
Да как бы не побольше.
www.rbc.ru/finances/21/08/2017/599a80f89a7947574dd06605
FreeCat
21.08.2017
этот банк в системе страхования не участвовал :) .
Херъ
22.08.2017
Вы бы хоть ссылку открыли, а то невпопад получилось :)
Если банк не участвует в системе страхования, ему запрещено привлекать вклады от населения.
FreeCat
23.08.2017
ну тем проще нам :) .
Sarino
21.08.2017
Тут начинаю верит Хазину, что Набиуллина спецом валит крупные частные банки, что бы загнать клиентов в госбанки. А почему это делается большой вопрос, скорее всего там с балансами тоже очень все хреново.
E U9
22.08.2017
так ЦБ планомерно и много лет разваливает экономику страны, ибо подчиняется не нашему государству, а МВФ(читай США)
Rockfor
01.09.2017
E U9 писал(а)
подчиняется не нашему государству

Откуда дрровишки? )
E U9
02.09.2017
устав цб
E U9
22.08.2017
так ЦБ планомерно и много лет разваливает экономику страны, ибо подчиняется не нашему государству, а МВФ(читай США)
Забьемся?
Срок?
Бин и Открытие?

Ваша ставка?
Предложение 500 000 Рублей за банк?

Или денег таких нет?
Где это видано чтоб ашкенази бабло отдавали просто так :-)?
Чего забиваться, Сбер в качестве экстренной меры начинает предоставлять Открытию беззалоговый кредит. Все ясно, стало быть, ясно. Но, и в этом случае в Открытие меня ничем не заманишь. Заморозят вклады, и кукуй. )
Про БИН я вообще ничего не писал и не утверждал и намерений ЦБ относительно БИНа не знаю.
nikpav
29.08.2017
Банк России во вторник, 29 августа, объявил, что становится основным инвестором <<ФК Открытие>>. В банк назначена временная администрация, в состав которой вошли сотрудники ЦБ и УК <<Фонд консолидации банковского сектора>>. Опрошенные Банки.ру эксперты считают, что регулятор не мог допустить того, чтобы один из крупнейших российских банков потерпел крушение, а проблемы <<ФК Открытие>> в первую очередь связывают с оттоком ликвидности.
www.banki.ru/news/lenta/?id=...source=flocktory
minotaur
29.08.2017
Надо было забиваться.
palp
30.08.2017
СержантРауль писал(а)
Предложение 500 000 Рублей за банк?

фак фак фак, хотел же на открытие поставить....
чьёрт побери...
E U9
22.08.2017
так ЦБ планомерно и много лет разваливает экономику страны, ибо подчиняется не нашему государству, а МВФ(читай США)
"Друг мой, в превратностях суетной жизни,
Крест свой влача на согбенных плечах,
Плач о своей бесприютной Отчизне,
Деньги храни в зарубежных счетах!"
С.Савицкий
i8
23.08.2017
открывашку будут тянуть до последнего, насколько хватит - лишь гадалки
а вот бин тоже поплохел, намного хуже открывашки
nikpav
29.08.2017
еще один банк - Русский Международный Банк (РМБ) не выдает вклады и проценты по ним.
<<Выдачи процентов на сегодняшний момент нет. Вчера была, сегодня нет, завтра -- не знаем. Возможно, деньги будут 31 августа. Тогда, может, сможете забрать вклад, если деньги привезут. Мы сами до конца не знаем всей информации>>, -- прокомментировали в кол-центре банка.
В <<Народном рейтинге>> Банки.ру клиенты РМБ также сообщают, что не могут забрать вклады и провести операции по дебетовым картам. <<Банк давно перестал что-либо платить, дебетовые карты заблокированы, а офис хоть и открыт до 12:00, но в нем ничего внятного не отвечают>>, -- пишет один из пользователей портала.
Некоторым клиентам все-таки удалось получить заказанную ранее сумму. <<Срок вклада закончился 18 августа. Только сегодня (28 августа) я смогла получить 100 тысяч рублей из заказанной суммы вклада. 3,5 часа я провела в банке. Сначала ждали инкассацию, потом клиенты получали проценты по вкладу, потом юридические лица получали свои деньги и только потом физические лица с текущего счета. Банк ввел лимит на получение наличных денег -- 100 тысяч. Когда я смогу получить оставшиеся деньги, никто из работников банка ответить мне не смог. Операционистки заносят клиентов в списки на получение денег на последующие дни, но никто не знает, будут ли деньги>>, -- пишет клиент банка в <<Народном рейтинге>>.
www.banki.ru/news/lenta/?id=...source=flocktory
minotaur
29.08.2017
Мне все интересно, где люди находят такие помойки и несут туда деньги? Вторая сотня рейтинга, 3 банкомата на всю Москву.
FreeCat
29.08.2017
видимо пообещали на несколько процентов больше с вклада чем в среднем :) ...
Банк России во вторник ввел временную администрацию в банк "Открытие"
www.finanz.ru/novosti/aktsii...rytie-1002291905
Полагаю ему в пору теперь название "Закрытие"
оооооо как. национализация
Херъ
29.08.2017
не национализация, а нормальный такой выход из бизнеса
Osss
29.08.2017
опять твои пугалки, так и придется вклад закрывать и машину менять. и бинбанк стращают который месяц, а еще государство преддефолтное и ОФЗ помрут, и без тебя нервов нет, ты еще подливаешь гыыы
Какие нах пугалки, если банк в котором у меня был вклад, Набиулина прикрыла, и люди, верившие в стойкость этого банка и превысившие страховой порог, потеряли по нескольку миллионов? Да, и Открытие вон крякнулся, неизвестно, сколько его ЦБ тянуть за уши сможет.
Osss
30.08.2017
Югру прикрыли потому что так нужно было людям на верхах. Кто там потерял это его проблемы, превышение страхового предела шерифа не волнуют, головой думать надо. И при чем тут вообще Югра, банков позакрывалось за 3 года прилично, там тоже были у кого превышало, повторюсь непуганых идиотов хватает это их проблемы. Открытие маловероятно что будут прикрывать, под ним много других "народных" банков, включая Траст, такие движухи Пу не нужны сейчас, я думаю там просто бизнес отожмут и этим все закончится. Бинбанк вот плох, но там хозяева в Кремль вхожи поэтому есть надежда что "откупятся". В понедельник даже интервью владельца на основной странице сайта выложили, он там и про свой и про открытие, что все мол в порядке все по плану гыыы
Osss писал(а)
государство преддефолтное

Сам придумал или где читал?
Osss
30.08.2017
тебя читал, вродь не так давно кстати
Osss писал(а)
ОФЗ помрут

Не ссы, ОФЗ не помрут.Скорее тебя оберут до нитки, но, рассчитываться по ОФЗ по прежнему будут.
Но, эффект домино в банковской системе вполне возможен.Пожары будут заливаться деньгами из бюджета(придется прибегнуть к эмиссии) и,как следствие, девальвация рубля станет лишь делом времени.
До выборов Путина будут тянуть, как смогут, гробя экономику.
Astaf
29.08.2017
А с чего вы взяли что ЦБ не заинтересован в монополизации рынка банковских услуг?
palp
30.08.2017
А с баблом "населения" чего делать ?
у них у всех почти одни и те же проблемы- долги есть, а бабки уже тютю, уплыли в неизвестном направлении.
Astaf
31.08.2017
Банки свои долги всем прощают.
palp
31.08.2017
так бунтовать будут. посему надо так простить чтобы вроде бы как денежки то вернули, но не совсем...
Astaf
31.08.2017
Естесено.
Хоть бы больше ни у кого не отзывали лицензию, ну сколько уже можно
Rockfor
01.09.2017
Процесс непрерывный: у кого-то отзывают, кому-то выдают )
vivat
01.09.2017
кстати.....
ежели бизнес трещит по всем шват, то.........
это исключительно по причине политики, властей, режима, санкций......
учредители и менеджмент всегда не при делах
да и ещё.....
а может такое количество банков и не нужно?
сколько банков в обетованщине? в пендостане? в посполитой?
vivat писал(а)
ежели бизнес трещит по всем шват, то.........
это исключительно по причине политики, властей, режима, санкций......
учредители и менеджмент всегда не при делах

епстественно, сэр! ведь там эльфы, которые питаются эфиром и работают исключительно из заботы о клиентах!
vivat
02.09.2017
принцессы какают?
што вы! оне даже не пукают!
исключительно впукивают....
:-))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов