--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что делать, когда притупилась вера?

Религия
3789
452
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
10 лет ходила в церковь, верила... глубоко верила...
умерла мама, меня настолько это потрясло, что вера притупилась. в церковь ноги не идут. считаю себя очень порядочным и правильным человеком, такой была и моя мама. И теперь я четко понимаю, что тоже подохну в страшных муках. Думаете мне страшно? Нет...теперь ничего мне не страшно, просто тошно и противно...
мама болела тяжело, жила в деревне, попросили местного батюшку причастить ее, она готовилась 3 дня к причастию ( молилась, постилась) батюшка не приехал. Забыл. Ну бывает, есть же дела важнее, чем причастить тяжелобольного человека. Теперь я понимаю, что настоящая вера была, когда бабки иконки прятали и детей в погребах крестили. А теперь бизнес, интерес у них к прихожанам с баблом. К меценатам. А на простых людей насрать.
Крещение 3000 руб.
Отпевание 3000 руб.
Освещение квартиры 2000 руб.
сорокоуст 400 руб.
про то как строятся церкви я промолчу и писать здесь не буду. нельзя.
нынче люди, которые имеют бизнес не зарабатывают таких денег.
Что происходит? Почему они у людей отнимают веру?
antidot
13.02.2020
Причем тут вера и служители культа ?
Как одно с другим связано ?
сумбурно написала. одно с другим не связано, это понятно. просто все как-то опротивело, люди, служители, жизнь... все... тошно.
вроде бы я понимаю, что Бог есть, но как же он допускает, чтоб люди умирали в таких страшных муках.
antidot
13.02.2020
Жирная кошка писал(а)
сумбурно написала. одно с другим не связано, это понятно. просто все как-то опротивело, люди, служители, жизнь.

И что ? Вон Серафим Саровский в лес уходил молиться, безо всякой церкви и попов. И вам никто не мешает !

При этом, надо понимать, что церковь - это объект недвижимости, ее надо ремонтировать, освещать, отапливать, да и на зарплату работникам деньги нужны. Далее в церкви ведется общественная деятельность, подкармливаются бедные и т.п.
Отнеситесь уж с пониманием !

А то что поп не приехал - надо было к другому попу обратиться. Попов у нас сейчас достаточно.
В лес это идеальный вариант для меня. подумаю над этим.
antidot
13.02.2020
Жирная кошка писал(а)
В лес это идеальный вариант для меня. подумаю над этим.

Или купите дачу, закройтесь там и молитесь. Уверяю вас, через пару дней вас отпустит и попы с их расценками перестанут вам казаться такими ужасными.
спасибо. у меня все есть и дача и молитвослов. попробую.
antidot
13.02.2020
Жирная кошка писал(а)
спасибо. у меня все есть и дача и молитвослов. попробую

Понятное дело, это делается тет-а-тет, а не завезя туда всю семейную ораву.
Ту-104
14.02.2020
Жирная кошка писал(а) В лес это идеальный вариант для меня. подумаю над этим.

без Серафима (даже не обязательно Саровского) будет не то... *pardon*
я думаю что мне с винишком на даче закрыться идеальный вариант)
antidot писал(а)
надо понимать, что церковь - это объект недвижимости, ее надо ремонтировать, освещать, отапливать, да и на зарплату работникам деньги нужны. Далее в церкви ведется общественная деятельность, подкармливаются бедные и т.п.
Отнеситесь уж с пониманием !

Да-да, еле концы с концами сводят
А вы что, думаете - в такую вот рядовую церковь сверху потоки денег льются?
Вообще-то, всё выглядит с точностью до наоборот.
Вы о чём? не совсем поняла Вас
Ну вообще, насколько я слышал, то, что собрано в рядовой местной церкви с пожертвований, продаж, и иной хозяйственной деятельности - как бы не факт, что настоятель может потратить это по своему усмотрению, лендровер там купить ради развлечения, да хотя бы на нужды самой церкви, ремонт там и коммуналка. Наверх надо "откатить", в вышестоящую инстанцию, закупиться необходимыми для деятельности товарами, причём объёмы закупок и цены зачастую интересные такие, и обсуждению не подлежат, и ещё по другим статьям, про которые говорить неохота. После такого можно иной раз ещё и должным остаться. И крутись как хочешь.
Всё, собственно, как и на гражданке, параллели легко провести. Странно, если бы иначе было.
Casher
14.02.2020
рондо писал(а)

Да-да, еле концы с концами сводят


у нас в стране вроде не венчают гомиков...
Мне кажется дело не в вере. Нужно показаться психотерапевту.

Ни в коем случае не хочу вас обидеть, но может быть это депрессия. Иногда накрывает и меня.
спасибо. мне давно пора в психушку. психотерапевт не спасет.
Можно и к психиатру на консультацию, частным образом.
Жирная кошка писал(а)
спасибо. мне давно пора в психушку. психотерапевт не спасет. ...

Не шутите так! Вы испытали сильнейший шок, причем, испытывали его на протяжении всего времени, пока болела Ваша мама. И Вам нужна была поддержка, а батюшка, который по идее, и должен был оказать эту поддержку, не явился...
Вам соболезнования в связи с кончиной Вашей мамы.
И подумайте - а чтобы сказала Ваша мама, узнав про Ваше разочарование в вере?
Все это очень тяжело, но Вы держитесь!
спасибо
нЭнС
14.02.2020
Жирная кошка писал(а)
сумбурно написала. одно с другим не связано, это понятно. просто все как-то опротивело, люди, служители, жизнь... все... тошно.
вроде бы я понимаю, что Бог есть, но как же он допускает, чтоб люди умирали в таких страшных муках. ...

это у вас депрессия как посттравматический синдром.
Время всё лечит,поверьте...Главное-дождаться и не натворить глупостей в ходе ожидания.
Насчёт бога и веры-как хотите.Я неверующий.Но знал многих верующих-меняли в сходных ситуациях церкви и даже конфессии.Иногда-по нескольку раз.Т.е. скорее всего просто искали новое окружение,где к ним лучше отнесутся или хотя бы им так покажется.
Мсм,верующими становятся в глубине-неуверенные в себе люди,нуждающиеся в Вере В Кого-то,кто о них позаботится,устроит их жизнь,спасёт от реальных и потусторонних опасностей и угроз,ну и т.д....Если вы из таких и Религия вам Нужна,что ж,попробуйте сходить к другому попу,к протестантам,к католикам...Главное-найти тех.кто вас будут слушать(и чем дольше-тем вам лучше).Тут кмк протестанты-евангелисты имеют преимущество,у них все "церкви" как правило ,довольно малочисленны.Все всех знают,тесно общаются и порой напоминают семью...
Ну,а чисто религиозная сторона -всё как у всех,только официоза поменьше.
Крепитесь.Удачи.
спасибо. нет. я не из нуждающихся) вполне себе самодостаточный человек. нового окружения тем более не ищу. я наоборот человек-одиночка. просто мама была для меня светом и теплом, даже в подругах нужды не было... беседовать с попами я не особо люблю, они все говорят одно и то же, а если с кем сблизишься и они узнают, что ты более менее состоятельный начинают вытягивать с тебя пожертвования.
нЭнС
14.02.2020
ну,смотрите сами...А то-к психотерапевтам каким...
Да хоть в кружок любителей вязания и аквариумов.Тут главно-лишь бы много говорить с кем-то.
Излечение-кмк в основном в "выбалтывании" своей проблемы.Хорошие слушатели нужны...терпеливые)
спасибо.

Жирная кошка
писал(а)
я наоборот человек-одиночка. просто мама была для меня светом и теплом, даже в подругах нужды не было..

Ну, тогда только со временем это переживете....Пусть все идет, как есть...только интерес к жизни надо поддерживать всегда - нельзя допускать в себе уныние и лень...кстати, найдите, кому помочь можете....дело какое-нибудь интересное, кроме работы *pardon*
спасибо. надеюсь.
Жирная кошка писал(а)
спасибо. нет. я не из нуждающихся) вполне себе самодостаточный человек.

Жирная кошка писал(а)
10 лет ходила в церковь, верила... глубоко верила...
стала самодостаточной после 10 лет походов в церковь? )
Esyda
14.02.2020
Интересное мнение.
Liissa
14.02.2020
Это всё испытания, Иисус тоже умирал в муках.
Но я с Вами согласна, хоть и верующая, но в церковь не тянет.
И тоже знаю как строятся церкви, про откаты (сталкивалась по работе), но... "не суди, да не судим будешь".
Жирная кошка писал(а)
вроде бы я понимаю, что Бог есть ...

А Вы поставьте себе вопрос так,чтобы ответ на него не предполагал наличия сослагательного наклонения,тогда всё сразу встанет на свои места. Либо Вы верите в единого творца - либо нет. Любое сомнение предлагаю трактовать в пользу отсутствия веры,так как вера сомнений не подразумевает,как и рациональных размышлений об объекте веры.
Жирная кошка писал(а)
как же он допускает, чтоб люди умирали в таких страшных муках.

может это врачи и аптекари ?
не дают помереть спокойно ....
antidot писал(а)
Причем тут вера и служители культа ?
Как одно с другим связано ?
Так людям же должен кто-то объяснять как и во что им верить, не могут же они сами себе это придумывать :) ... Каждый придумает своё :)
Представь фантастическую ситуацию, что на какой-то планете люди договорились маленьким детям вообще ничего не рассказывать про веру и боги-моги .... Во что эти дети будут верить когда вырастут? :)
Лично у меня в детстве (в СССР) этих тем не было, ни дома ни в школе, ни вообще у окружающих. Были только странные люди которые раз в год яйца красят зачем-то :)
нЭнС
14.02.2020

Master RLT
писал(а)
у меня в детстве (в СССР) этих тем не было, ни дома ни в школе, ни вообще у окружающих. Были только странные люди которые раз в год яйца красят зачем-то

И что дальше?
И у меня так было.И я вырос в неверующей семье,в окружении неверующих товарищей и сверстников.
И вот настали времена,когда вдруг в этом окружении стали появляться верующие,иногда -искренние,иногда даже фанатики.
Другие "на всякий случай" или "как все" крестились и крестили детей-внуков.И теперь даже удивляются: Кааак! Ты разве некрещёный???!!! Кааак ты можешь жить! ...Такое ощущение,что на языке вертится у них: Как под тобой ещё земля не разверзлась? :-D
Одно время забавлялся,начиная с такими "неофитами" беседы на тему-во что они верят и каковы постулаты их веры...Но быстро наскучило.Ибо вся их вера-это чтобы крест носить,креститься перед церковью и пытаться великий пост хоть пару дней соблюдать...))Как папуасы,блин,с новыми бусами... *no*
Sidoroff
14.02.2020
Болььше всего умиляет когда такими неофитами становятся бывшие замполиты или офицеры КГБ. То есть профессиональные воинствующие безбожники. Так и хочется спросить - ребята, вы тогда врали или сейчас? Или уж и сами запутались?
14.02.2020
Никогда и не были "распутаны".
нЭнС
14.02.2020
ага,или бывшие комсомольские активисты,которые мне пропи*доны устраивали за неактивность и аполитичность...)
Их спрашивать.врут или нет кмк бессмысленно.
Это такие "ситуативно-хамелеоноподобные" верующие.
Было время-изображали веру в комунизьм,в КПСС,потом-в либеральную демократию и что Америка нам добра желает...Сейчас изображают,когда выгодно,веру в Пу и РПЦ...
А если завтра РФ завоюют папуасы в перьях-то легко и свободно они же патреты Пу сменят на сушёные черепа,зеркальца,цветные бусы и начнут человеческие жертвоприношения...им пох.Верят-во что начальство велит...)
Sidoroff
14.02.2020

нЭнС
писал(а)
патреты Пу сменят на сушёные черепа

На что сменят не знаю, но сменят точно. Причем довольно скоро. На голубом глазу будут вещать - мы же не знали! Еще и соревноваться будут - кто больше дерьма наложит на свою икону. Партбилеты едра в прямом эфире будут жечь. Запасаемся попкорном.
Sidoroff писал(а)
Так и хочется спросить - ребята, вы тогда врали или сейчас? Или уж и сами запутались?

ты ведь тоже когда-то верил в деда мороза? )
FreeCat
16.02.2020
но это не значит что надо оставаться инфантильным всю жизнь 8-) .
но и сказать "вы тогда врали и сейчас врете" тоже несправедливо. Врут все, если уж на то пошло ) А заблуждениям свойственно меняться ;)
FreeCat
17.02.2020
гдеуменяремень писал(а)
"вы тогда врали и сейчас врете"

причём тут эта фраза 8-) ?
Sidoroff писал(а)
Так и хочется спросить - ребята, вы тогда врали или сейчас? Или уж и сами запутались?
нЭнС писал(а)
И вот настали времена,когда вдруг в этом окружении стали появляться верующие,иногда -искренние,иногда даже фанатики.
Вы не поняли о чем я хотел сказать. В самом начале моей цитаты - "Представь фантастическую ситуацию, что на какой-то планете люди договорились маленьким детям вообще ничего не рассказывать про веру и боги-моги" ... В этой ситуации не могут в окружении появиться верующие.
нЭнС
14.02.2020

Master RLT
писал(а)
В этой ситуации не могут в окружении появиться верующие.

могут и появятся.
только будут верить в Предков.в Священный куст,в Духа земли,в тотем и т.д.
есть люди,которым НУЖНО во что-то верить.Тупо и не рассуждая.Они не могут без этого.Так в Пу верят.А кто-то-в Навального,в Ходора или что США-рай на земле.
Ответ постом ниже. Добавлю лишь что никто не верит что пу, навальный или ходор это субстанции метафизические. Ваши примеры - это из серии "люди верят что завтра будет лучше чем сегодня", или "что утром взойдет солнце" ... к религиозной вере (в сверхестественные существа) это никакого отношения не имеет, просто слово одно в русском языке. И довольно глупо это сравнивать.
нЭнС
15.02.2020
а для меня и Пу,и Нав,и Хо -всё субстанции нереальные,некие блики на мониторе.Может,и нет их вовсе,а Матрица гонит нам фуфло...
Религия от НЕрелигии не этим отличаются.
А обещанием Спасения Души.
А кто спасёт мою душу-кости предков, Ходор или деревянный идол на капище-если я уверую,то мне будет пох.
min
14.02.2020
Почему не могут, появились же - язычники. Стали обожествлять природные силы.
Во-1 это были очень и очень дикие люди, во-2 "обожествлять" по их пониманием это было влиять на их собственную судьбу так, что их можно задобрить и получить за это много ништяков.
У людей с уровнем знаний 21-го века (ДНК, антибиотики, эволюция, астрофизика, квантовая механика, теория относительности ...) никому даже в голову не придет что когда болит зуб, или гонорея одолела, то надо петь песни какому-то дереву или ручью, или умершим предкам.
нЭнС
15.02.2020

Master RLT
писал(а)
У людей с уровнем знаний 21-го века (ДНК, антибиотики, эволюция, астрофизика, квантовая механика, теория относительности ...) никому даже в голову не придет что когда болит зуб, или гонорея одолела, то надо петь песни какому-то дереву или ручью, или умершим предкам.

идут же эти люди в храмы,к попам,муллам или мессиям.
Секты плодятся как тараканы-люди кучкуются вокруг всяких уродов и маньяков.
К попам этот потом пойдеть, когда гонорею вам вылечать и поймёте что жизнь ваша бессмысленна
Вам уже вылечили? Вы уже поняли?
да напрямую. вера не требует какой-либо аналитики или доказательств. по -этому на уши присаживаются служители культа и прочие заинтересованные личности.
Arion
15.02.2020
вообще-то не связано ,а прямо встроено. сцементировно можно сказать.
и если руководители со всей очевидностью плюют на то самое учение которое они же и проповедуют,то тут же становится понятно все и вся
а кому этого недостаточно то к вашим услугами пейскурант как финальный аргумент
-Еня-
19.02.2020
дык они же пропагандисты этой веры...
HardRock
13.02.2020
Что делать? радоваться, что в голове освобождается место для чего то действительно важного и полезного.
pem152
13.02.2020
100%.
o.stin
13.02.2020
Есть вера, есть обряды. Почитайте Библию, там из всего вашего списке только Крещение найдете. Остальное - блажь. И бизнес.
согласна. читала библию. с меня будто бы розовые очки сняли.
min
13.02.2020
Кто с тебя очки то снял? Вот так люди и попадают в сети дьявола. Без церкви нет спасения.
очки с меня жизнь сняла. меня все равно в рай не возьмут) я злая)
без Бога нет спасения если уж на то пошло... если он видит, как я живу у него вопросов не возникнет)
а носить бабло в бизнес Гундяева я больше не собираюсь.
min
14.02.2020
Так у тебя Вера не притупилась, а её и не было. Для этого и верим во Христа воскресшего чтобы исправил сущность нашу и принял нас в Царствие Небесное.
Это ты так решил? Что у меня веры не было? Она и сейчас есть.
Поя психика разрушена навсегда! Я год наблюдала, как медленно и мучительно умирала моя мать. А за две недели до ее смерти я побывала в аду! Мне нужно было смотреть в ее угасающие глаза, полные слез, она ничего не могла сказать... я когда спать ложусь вижу ее глаза!
Мой самый близкий и нужный человек умер и теперь я не знаю, как без нее жить. И я не понимаю за что ей Бог послал такие страдания!
И ты не осуждай, пока не был в чужой шкуре! Осуждать это тоже грех.
min
14.02.2020
Ты приди в церковь и перед богом поплачься. Поставь свечку, не беги оттуда. Сядь на лавочку, встань на колени, упади на пол как тебе будет удобнее, как тебе сердце подскажет и поговори с ним выскажи ему всё что терзает тебя.
А ты на ГФ пришла за поддержкой где 90% неверующие.
Так услышала что хотела услышать?
Приняла ушат грязи который вылили на Святую Церковь Христову?
Подумай.
Бог и Церковь не бывают поругаемы.
Green NN
14.02.2020
Почитайте ещё Ветхий завет. Совсем отрезвеете
min
13.02.2020
Вообще там и Причастие есть. И ещё много чего.
HardRock
14.02.2020
Ну да, убийства, инцесты, потопы, говорящие животные, и прочая жесть, одним словом "святая книга".
HardRock писал(а)
"святая книга"

"записки сумасшедшего"
HardRock
14.02.2020
Скорее группы лиц с очень богатой, по тем временам, но не выдерживающей никакой критики, по современным меркам, фантазией.
o.stin писал(а)
Почитайте Библию, там из всего вашего списке только Крещение найдете.

нене, вот чо надо:
Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам не только добрым и кротким, но и суровым
o.stin писал(а)
Остальное - блажь
Жирная кошка писал(а)
умерла мама

Примите соболезнования, самые искренние.

А насчёт веры... Вера мало что общего имеет с нынешней РПЦ, неужели Вы раньше этого не видели?((
спасибо большое. нет не видела(
идиотка... причем я не считаю себя глупой и внушаемой.
просто мне казалось, что про попов все врут.
ведь человек который близок к православной вере не может быть материальным.
а поп это верующий человек... оказывается, что я в Бога верила больше чем они...
вы знаете, что меня больше всего поражает, что на каждом углу возводят Храмы неописуемой красоты, а дети от рака мрут пачками. У нас в деревне заболел ребенок онко, все знают, все переживают и молятся. Родители бедные, у бабушек и дедушек пенсии все на лечение уходят. Я бы на месте нашего местного Батюшки организовала сбор средств на лечение ребенка. А ему до него дела нет. Он собирает на восстановление храма в соседнем поселке.
Господи, как все несправедливо.
А напишите здесь какую либо информацию о них, всегда находятся люди, желающие помочь. Возможно что то о нем есть на сайте фонда НОНЦ?
не могу. если будет необходимость создам отдельную тему.
Если вы знаете как его зовут напишите мне пожалуйста в лс. Если они областные, лечатся в ДОБ и есть нужда в финансах они есть на сайте НОНЦ. Я посмотрю и вам потом могу отписаться.
там родители очень скромные люди, пытаются своими силами обойтись и ни у кого не просят. просто мы живем рядом и знаем их ситуацию, бабушка с дедушкой отапливают дом дровами, а не газом, чтобы сэкономить. Боюсь их обидеть, выложив информацию в сеть. Если посчитают нужным сами это сделают. Мы помогаем чем можем конечно.
Я не буду ничего выкладывать, разумеется. Просто по имени ребёнка можно проверить - нуждается ли он в финансовой помощи и оперативно помочь.
Фонд НОНЦ сотрудничает с онко отделением ДОБ. И если ребёнку не хватает средств на лечение ( нужны дорогие противогрибковые препараты, поездка в Москву для диагностики и др) там выкладывают пост о помощи.
Сегодня мы хотим рассказать вам о мальчике Мише из города Балахна.
Михаил Щербаков, 9 лет. В августе прошлого года Миша пожаловался на боли в пояснице. Затем появилась припухлость на ребрах справа. 4 сентября родители с ребёнком обратились в детскую областную больницу г. Нижнего Новгорода, сразу после приёма Мишу в срочном порядке госпитализировали. Результаты обследования повергли родителей Миши в шок. Врачи обнаружили у ребенка злокачественное новообразование: редкий вид агрессивной опухоли - альвеолярная рабдомиосаркома, которая уже успела дать метастазы. Мише было назначено лечение. К сожалению блок химиотерапии первой и второй линии результатов не дал. После чего семья обратилась в РОНЦ им. Блохина в г. Москва. В Москве по итогам обследования было принято решение перейти на лечение по новому протоколу, по которому Миша сейчас и проходит лечение. Лечение малыш переносит очень тяжело. На фоне этого возникли серьёзные проблемы с пищеварением.
Эта болезнь очень коварна, и на данный момент родители находятся в поисках клиник с успешной практикой лечения именно альвеолярной РМС, где смогут найти индивидуальный подход и победить болезнь. Родители просят о помощи: информационной или волонтерской - помощи в поисках клиники!!! Так как они находятся в полной растерянности и неведении, и не знают куда и к кому им обратиться!!!
Спасибо за ответ.
Сразу скажу, что если бы дело было в финансовой помощи, озвученной ранее - 160 тыс. все было бы проще. А здесь нужно другое..
нЭнС
14.02.2020
кмк,тут излишние цирлих-манирлихи не слишком уместны...Если ГБ предлагает помощь-попробуйте,кмк хуже не будет.В конце концов,лечить и спасать-это вопрос технологии,а не "скромности" родителей и надежды их на то,что "само как нибудь устроится"
Если ГБ имеет выход на эти ТЕХНОЛОГИИ помощи -то наверное,стоит воспользоваться(м.б. даже вопреки нежеланию родни).
Раз вы верующая-то м.б. для вас это глас божий? )
antidot
13.02.2020
Жирная кошка писал(а)
ведь человек который близок к православной вере не может быть материальным.

Богу богово, кесарю - кесарево.
min
13.02.2020
Кому спасибо то говоришь? Сатане, который тебя от Бога отлучить хочет очернением церкви Христовой.
РПЦ сами себя очернили устроив из Церкви Христовой бизнес. А вы продолжайте скидываться на новые часы Гундяеву. Мне это больше не интересно. А Бог он со мной, не беспокойтесь, он все видит.
Надеюсь когда то вместо церквей в нашей стране начнут строить больницы, и лечить хотя бы детей, чтоб они в коридорах от рака не умирали.
min
14.02.2020
Давай давай. Вера видишь ли у неё притупилась.
а вы вообще православный? откуда такая агрессия?
min
14.02.2020
В первую очередь в Церковь ходят для спасения своей души.
В каких часах ходит патриарх вам должно быть всё равно он за это сам будет отвечать на суде перед Богом.
Balu
17.02.2020
забей....фанатики всегда агрессивны
для в Бога роскошные храмы и ЖИРНЫЕ попы НЕ НУЖНЫ
Жирная кошка писал(а)
мне казалось, что про попов все врут.

Отдельно взятые разные бывают, но в целом система РПЦ направлена на деньги, а не на спасение душ) Это государство в государстве, и оба эти государства используют друг друга в своих целях, и небезуспешно. А до простых смертных им мало дела.
Манипулирование чувствами, верой - вот инструмент((
Вы не первая и не последняя, кто переживает подобное разочарование, только не знаю, легче ли Вам от этого... просто примите как опыт и новое знание, и пусть при этом Ваша вера останется с Вами (или не останется, тут я не советчик)
Немного сумбурно написала, извините) но надеюсь, что Вы меня поняли.
да спасибо. поняла вас.
HardRock
14.02.2020
Не хочется Вас расстраивать, но справедливости как таковой не существует, она может быть только в конкретном приложении к конкретной ситуации и конкретным людям, а касательно попа и церкви вообще, бизнес есть бизнес - ничего личного.
Жирная кошка писал(а)
Я бы на месте нашего местного Батюшки организовала сбор средств

так вы и на своем месте можете это сделать
мы помогаем.
pem152
14.02.2020
Вообще ничего не имеет.
Screw12
13.02.2020
Настоящая вера внутри себя, и больше нигде,даже в погребах
Занятная копипаста на эту тему:

Причины, по которым я не умываюсь
1. Потому, что меня заставляли умываться в детстве.
2. Те, кто умываются - лицемеры - думают, что они чище других.
3. Не могу решить, какое мыло лучше.
4. Когда-то я умывался, но потом мне это надоело.
5. Я умываюсь только по большим праздникам - на Рождество и Пасху.
6. Никто из моих друзей не умывается.
7. Начну умываться, когда стану старым и грязным.
8. У меня нет времени на умывание.
9. Зимой вода слишком холодная, а летом слишком теплая.
10. Не хочу, чтобы на мне зарабатывали производители мыла.
11. Сейчас умываться как-то... немодно.
12. Я хотел начать умываться, но прошелся по магазинам, чтобы купить мыла, а там продавцы какие-то несимпатичные, в очереди бабки толкаются и ворчат...
13. Умывальник должен быть в сердце!
14. Пробовал/а сходить умыться, а там, оказывается, самообслуживание - никто тебя не умывает.
15. Умываться стало модно, особенно перед сессией и после покупки автомобиля - и это отвращает.
16. Ну вот ещё. Зачем? Санитар в морге потом всё равно помоет.
17. Почему-то все магазины, где продается мыло, расположены очень далеко от моего дома и открыты в неудобное для меня время.
18. А мне просто скучно мыться!
19. Наука сомневается как в пользе умывания, так и в реальном существовании воды и мыла.
20. Умываться традиционным способом неэкологично и неэргономно. Продвинутые люди умываются без воды и мыла, используя брусочки кедра (звенящего).
21. Уровень образования и грамотности многих продавцов мыла оставляет желать лучшего.
22. В инструкции по пользованию мылом есть противоречия.
23. Вот моя соседка так мылась, так мылась... И что бы вы думали? Всё равно умерла!
24. А я не понимаю, почему мыться надо обязательно в ванной комнате! В гостиной гораздо уютнее, а еще лучше в спальне, на кровати, под одеялом.
25. Мне не нравится, что продавцы мыла расхваливают каждый свой товар вместо того, чтобы признать, что все сорта мыла одинаковы.
26. Чем больше моешься - тем грязнее себя ощущаешь.
27. Если часто мыться, это может перерасти в зависимость и в манию чистоты.
28. Если я вдруг начну мыться, немытые сограждане начнут ко мне относиться подозрительно.
29. А я не считаю, что кто-то имеет право судить меня за мою немытость! Судью - на мыло!
30. Моющиеся слишком напористы в призывах других к мытью!
31. К концу жизни грязь сама отвалится.
32. Я так сроднился со своей грязью, что не представляю себе жизни без нее!
33. Зачем мыться? Разве того, что я просто захожу в баню, недостаточно?
34. У меня хороший дезодорант.
35. Меня раздражают сборы на нужды бани.
36. Я стесняюсь ходить в баню, потому что туда ходят мои соседи.
37. Я и так чистый.
38. Мытье придумали продавцы мыла. Сами-то, небось, ни в воду, ни в мыло не верят.
39. Я не умею правильно мыться. На меня вся баня будет косо смотреть.
40. Умываться - скучно и тяжело. Вот пачкаться - это да!
41. Мыться? Это - для слабонервных, кто грязь не может переносить спокойно.
42. А мне не нравится и непонятен язык банщиков, который они используют при водных процедурах.
43. Не могу поверить в то, что умываться, да ещё с мылом, это хорошо и полезно.
44. Я недостоин войти в баню!
45. Какой смысл мыться, если все равно опять запачкаешься?
46. Мне мыться здоровье не позволяет.
47. Меня в детстве не научили мыться, время такое было.
48. Я не моюсь потому, что в бане продают банные принадлежности за деньги.
49. Мне мыться некогда: у меня работа, муж, дети... Вот состарюсь, тогда и начну в баню ходить.
50. Меня раздражают фанатики чистоты!
51. Я стесняюсь ходить в баню, там на меня все будут смотреть!
52. Моя технология использования мочалки и веника несовершенна и не всем понравится. Буду лучше сначала тренироваться дома.
53. Я люблю комфорт и не хочу мыться стоя, а в бане скамейки чаще всего заняты,
54. В нашей бане водные процедуры почему-то не сопровождаются красивой органной музыкой,
55. Меня не устраивает время работы бани: утром рано, вечером поздно, а я хочу как мне удобно.
56. В парилке слишком больно хлещут веником!
57. В бане мне мешают дети, бегают, шумят... Зачем детей мыть, не понимаю!
58. Муж (жена, родители) запрещают мне мыться. Боятся, что это может войти в привычку.
59. Смущает, что сами банщики иногда попадаются не особо чистые.
60. В бане необходимо соблюдать особые правила. А я свободная личность и мне не нравятся любые уставы и правила!
61. Баню выдумали банщики для наживы.
62. Не хожу в баню, потому что Путин моется там по праздникам.
63. Мне кажется, что бани не помогают чистоте - многие выходят из них такие же грязные, какие зашли.
64. Старушка-кассирша мне нагрубила, я обиделся навсегда и решил вообще не мыться.
65. Вы видели, какие часы носит директор бани? Как мне мыться после такого?

66. Никто из моих друзей не умывается.

67. Не хочу, чтобы на мне зарабатывали производители мыла.

68. Старикам нечем заняться вот они и моются.

69. Я не верю в силу мыла.

70. Я буду мыться, когда пойму как происходит всё с научной точки зрения.

71. Я не грязный.

72. Гигиена - это миф, придуманный необразованными предками.
HardRock
14.02.2020
Ну да, демагогия, подмена понятий, и прочее подобное свойственное любителям еврейской мифологии.
reallutik
14.02.2020
Я умываюсь. Но оставляю за собой право выбора, горячей водой умываться или холодной, и сколько раз в день. В общественные бани и бассейны не хожу, ибо не гигиенично.
Zombyshon
15.02.2020
))) он сделает вид, что не понял или не увидел, а то получается зря копипастил
Частный случай ничего не доказывает.

И Люцифера низвергли. Всему виной гордыня.
Класс! :)))
Такое бывает после смерти близкого человека или даже любимого животного. Это проходит. Я проходила через это. Когда просишь у Бога только лишь того, чтобы не отнимал близкого человека, а человек умирает, наступает апатия. А потом понимаешь, что тебе ничего и никто не должен, раз Он не дал, значит и не надо это тебе. И не то, чтобы в церковь не хотелось, нет. Мне в церкви даже лучше становится. Но... Мы, люди, на веру мало что принимаем, разве что заверения лохотронщиков) Ум на т нам и дан, чтобы сомневаться, искать и снова сомневаться.
Возможно ли такое в Хайфе?
в смысле?
Да вот разочаровавшихся в РПЦ полно.
А в иудаизме даже самые читающие и думающие не разочаровываются.

А еще есть старообрядцы.
Христианство без патриархии и прочего
нЭнС
14.02.2020
кмк,в Израиле большинство-неверующих или по кр.мере скептически или даже негативно относящихся к местным фанатикам.Среди которых "наши" любавичские хасиды,оказались чуть ли не супер-либералами.
Остальные же "пейсатые" ни работать ни служить не желают,требуют содержания за счёт бюджета,бунтуют вплоть до кровопролития.да ещё и размножаются аки кролики... *facepalm*
И никакого возмущения этим мракобесием у читающей и думающей русскоязычной интнллигенции
нЭнС
14.02.2020
хз,вроде бурчат помалу,но пока терпят.Наверное,отношение как к нашим попам из РПЦ...)
не помню возмущения иудаизмом на Эхе Москвы, До///де и прочих этнически однородных либеральных ресурсах
нЭнС
15.02.2020
я про Изр,а не про ЭМ писал
На ЭМ разный народ.Преимущественно Обаме поклоняются,а не Иегове.)
Список редколлегии посмотрите.
Для миньяна вполне достаточно
Iskander
13.02.2020
*
barsuk
13.02.2020
Кто верит в Магомета,
Кто в Аллаха, кто в Иисуса,
Кто ни во что не верит,
Даже в чёрта, назло всем.
Хорошую религию
Придумали индусы,
Что мы, отдав концы,
Не умираем насовсем. (c)
Stev
13.02.2020
для меня Бог и церковь-это две большие разницы
Green NN
14.02.2020
А ещё говорят, у всех боги разные. Кто в кого верит.
8@70
13.02.2020
Кто-то сказал - " если я молюсь Богу , то зачем мне поп?"
a126
13.02.2020
Вот если замутить опрос на тему веры и религии - наверняка большинство скажет, что вера есть, а православие как религия не нравится.
A.N.B
14.02.2020
Еще б не нравится, грехи понимаешь всякие придумали.
Нет бы - сделал гадость, умылся в реке и все, душа почистилась, тело оздоровело. Или там 200 грамм на кладбище выпил - помянул как следует родителей и зашибись. Все просто и хорошо.
Да и вообще - у меня вера и все, как и во что хочу в то и верю.
А как верить уж сам решу...правильно? )
Zombyshon
15.02.2020
Ну на это тебе найдут что сказать и не безосновательно.
Типа вера укрепляется в среде себе подобных. А ты нашёл такую среду ?
Не хочу обидеть, но очень сомневаюсь в "глубокой вере" по двум причинам:
1. Глубоковерующий человек не называет священников попами, потому как это иронично-пренебрежительное именование.
2. Глубоковерующий человек, усомнившись в собственной вере, задаёт подобные вопросы на исповеди, особенно, если 10 лет ходит в одну и ту же церковь.
1. у нас в храме священник сам называл себя попом и смеялся над этим.
2. так как я 10 лет хожу в церковь, я на 100 % знаю, что на все это мне скажет батюшка...
в моем психологическом расстройстве и потере веры в людей слова батюшки не возымеют никакого действа... так случилось...
Да какая разница, кто и как называл себя у себя дома - это же не повод тащить эти названия на всеобщее обозрение?
Не знаете Вы, что Вам скажет батюшка, потому как избегаете задавать подобные вопросы непосредственно по инстанции. Тут-то - на ГФ - как раз более понятно, что скажут.))
нЭнС
14.02.2020
смотрите "Раскол" по Культуре повтор сейчас идёт.
Кроме как "попами" священники др.друга не называют.
Жена Аввакума "протопопом" звала,он не возражал))
А как по -вашему? она его прото-батюшкой должна была? прото-священником?Поп=папа,отец.
" Поп, мн.ч. попы (греч. ????? -- <<отец>>) -- устаревшее просторечное название православного священник"
Я не избегаю, просто не хочу.
16ninelll
13.02.2020
<<Я поверил бы в Бога, да смущают толпы посредников.>>
Вера внутри, а среди служителей единицы, кому веришь...
a126
13.02.2020
Это просто не ваша вера. Верьте во что-то другое, что вам больше подходит.
min
13.02.2020
Нашла где совета спрашивать.
pover.su
13.02.2020

Жирная кошка
писал(а)
про то как строятся церкви я промолчу и писать здесь не буду. нельзя.

:(
вы правда думаете ктото еще не знает - даже из тех кто истово ходит и чтототам увлеченно делает? разве что дети - не интересующиеся ничем кроме игрушек ... а верить лучше в себя и близких,чем иметь традиционные иллюзии в отношении отношения классических институтов и учреждений к обышным людям и их нуждам. Ничего нового здесь не происходит, года с 90го примерно, просто эффект перехода колличества в качество, рано или поздно но ВСЕГДА - не выскАчившая из подогреваемой кастрюльки вовремя лягушка - превращается в сваренную, не все правда панимают - некоторые пытаются понять за что их варят...возмущаются увеличением силы огня или удивляются размером кастрюльки или числом рядом висящих других лягушек, задумываются о правовом бесприделе в других кастрюльках или в отдельных случаях - торжественно выпячиваемых понятно чьими сми - чтобы в сравнении пребывание в теплой подогреваемой воде казалось вполне себе ничего... это просто бизнес, ничего у них ни личного ни человеческого (в вашем понимании, в их - они о вас и своих сынульках-роднульках очень думают и заботятся, просто по разному).
:)
из хорошего - упоминание десятины в конституции не планируется. в этот раз - другие задачи. и сначала будет статья за тунеядство - потом инквизиция, это бесспорно - как и детей пока не будут отнимать - у "родителя No1" и "родителя No2" - по кр мере на этой территории, пока жив национальный лидер (с его слов, да! ура!). главное - чтоб не было войны, особенно с белоруссией.
Помню какое было облегчение, когда я решил про себя что я атеист и больше не надо притворяться что ты во всякие глупости веришь - в говорящих змей, летающих мертвых евреев, всемирные потопы, остановки солнца, житие в желудке рыбы, создание деревьев раньше солнца, воскрешение смердящих трупов и прочую ахинею.
Проблемы конечно тоже свои имеются - нужно достаточно мужества чтобы понять, что никакие небесные силы тебе не помогают (и не вредят до кучи :)), и чтобы с близкими прощаться навсегда, когда они умирают - безо всяких надежд на встречи в загробном мире. Но зато я осознаю что перед собой честен. То что рассказывают попЫ - это всего лишь древнееврейские сказки, не больше.
Ну это ещё в Новом Завете было описано.
Ты не поверишь, но там описано все. И убивать надо и убивать не надо, и родителей почитать надо и не надо ... Вопрос лишь в выборе цитаты и в толковании.
Dr. Drugs
14.02.2020
Золотые слова.
Все так.
Master RLT писал(а)
Помню какое было облегчение, когда я решил про себя что я атеист
такая же фигня
*good*
min
13.02.2020
Жирная кошка писал(а)Что делать когда притупилась вера?

Идти в церковь и молиться.
просто батюшка такой необязательный. Они не все такие. Есть и настоящие целители душ. Разумеется, есть и псевдоцелители, подонки, педофилы.
В целом, чем мы становимся разумнее, тем меньше верим во всякие чудеса.
Вот интересный пример другой: у меня сильно очень болела мама. Практически помирала, мы сходили и заказали сорокоуст, я даже цену помню в 400 рублей и на следующий день она резко пришла в себя и через день уже сама ела и стала полноценным человеком. Всяко бывает. Может это и назвали бы чудом
Потихоньку умнеете, поздравляю.
Iskander
13.02.2020
Ход мысли верный, но мать, сердце скрепя, за упокой хоть бы свечкой отмолить придется, она сама уже не ходок, ибо.
мою мать отмаливать не нужно, если рай есть она там.
Liissa
14.02.2020
Этого никто знать не может.
Почитайте про монашку, которая была праведной во всём... почти... в 18 лет умерла и попала в ад
Dr. Drugs
14.02.2020
Liissa писал(а)
Почитайте про монашку, которая была праведной во всём... почти... в 18 лет умерла и попала в ад

lol
pem152
14.02.2020
Есть достоверные и задокументированные факты ее попадания в ад? Блин, все это так утверждается, как-будто имеет под собой некую доказательную основу.
HardRock
14.02.2020
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, рассказывают о них небылицы тем, кто никогда туда не попадет.
Генри Менкен, литературный критик.
Green NN
14.02.2020
Ты должен ВЕРИТЬ, что попадешь в ад или рай.
HardRock
14.02.2020
Liissa писал(а)
............. умерла и попала в ад ...

Она сама Вам рассказала или как?
Liissa
14.02.2020
Это рассказывал батюшка.
Спорить с Вами о чем-то не буду, написала это к тому, что никто ничего достоверно не знает, не стоит утверждать, что кто-то точно попадет в рай или ад, мы этого не знаем.
HardRock
14.02.2020
Такие рассказы заслуживают ровно такого же доверия, как "Чайник Рассела" аргументация ровно такая-же, погуглите если не лень.
Michell
17.02.2020
В рамках современной науки "чайник Рассела" даже теоретически не мог бы существовать, а значит этот аргумент ничтожен.

С точки зрения квантовой физики никакой материальный объект не может обладать никакими параметрами (например параметрами орбиты) сам по себе. Но лишь рассматривая объект по отношению к наблюдателю, можно говорить о каких либо значениях параметров.
Т.е. если этот чайник никто и никогда не видел, то его там нет. 100%, без всяких "может быть". Если же его кто то видел, то можно говорить о знании, или например о доверии к тому кто видел. Но ни как не о "вере в чайник".
Это наука между прочим))

А вот что касается Бога, то вера в него не требует наблюдателя в квантовом понимании. Т.к. Бог находится ВНЕ нашей реальности, и он является создателем Вселенной.
HardRock
17.02.2020
Может быть Вашей вселенной, не моей. На данном этапе развития человечества "бог" находится пока только в воображении верующих в него, можете называть это ВНЕ нашей реальности или как то еще.
Michell
17.02.2020
Можно с разных сторон зайти к проблеме доказательства Бога. Начну наверно с простого)

Философы много лет спорили кто правы материалисты или идеалисты, что первично материя или дух.
И вот современная физика наконец то поставила точку в этом споре. Например вот антропный принцип участия, который сформировал великий физик Джон Уилер в 1983 году:
"Вселенные без разумного наблюдателя не обретают статус реальности"
Это вытекает из того, что только наблюдатель способен осуществить редукцию квантового состояния, переводящей множество потенциальных состояний в одно.
Существование объекта зависит от наличия ИНФОРМАЦИИ о этом объекте у наблюдателя.
Дух (информация) определяет материю.

Итак, идеалисты оказались правы, но что нам это даёт? А то что из идеализма выводится Бог в 2 шага, и вы не найдете ни одно не верующего философа-идеалиста.
HardRock
17.02.2020
Болтология меня не особо интересует. На данный момент мы имеем сборник исключительно странных и абсолютно ненаучных древне-еврейских сказок, на основании которых читателю предлагается поклоняться и подчиняться некоему "богу", а следовательно и верить в него, и верить тем кто писал эти сказки.
Michell
17.02.2020
физика для вас болтология?
HardRock
17.02.2020
Пока не вижу физики, только философию! Не нужно равнять "дух" и энергию, это абсолютно ненаучно и высосано из пальца.
Michell
17.02.2020
Дух и информацию. Энергия это эквивалент материи.
Давайте ещё раз повторю:
"Вселенные без разумного наблюдателя не обретают статус реальности"
Антропный принцип участия Уилера. Погуглите про него.
Вселенная существует благодаря человеку, и видимо для человека.
HardRock
17.02.2020
Болтология.
HardRock
17.02.2020
Вселенная существует вне зависимости от существования вида Хомо сапиенс. Объекты во вселенной наблюдаемы и измеримы, и в основном, точными техническими приспособлениями. По вашей логике телескоп должен верить в "бога"?
Michell
17.02.2020
Вселенная не существует вне зависимости от человека. Я же вам ДВАЖДЫ привел принцип сформированный Джоном Уилером.
Вы хотите с ним поспорить? Это великий физик, который ввел в физику такое понятия как "черная дыра", "квантовая пена". У него учились нобелевские лауриаты Эверет, Фрейман.
И тут такой приходите вы, и заявляете "Вселенная существует вне зависимости от хоме сапиенс". Вы конечно умнее чем Уилер? Да? Да ваши научные представления где то на уровне второй половины 19го века.
Знаете ли вы что объективной реальности не существует. Ну вот вообще её нет. Есть лишь субъективная реальность у каждого наблюдателя своя собственная. Мы не видим разницы лишь потому, что люди обмениваются информацией о объектах, и квантово запутаны между собой.
Но в лабораторных условиях отличия в реальностях легко отловить naked-science.ru/article/phy...-ne-sushhestvuet
И такие опытов каждый год по 2 проводят. И каждый раз журналисты кричат "доказали что объективной реальности нет", хотя более полувека назад это показал Вигнер (то же нобелевский лауриат).

Все эти престранные квантовые эффекты прекрасно объясняются, если предположить что мы живём в симуляции. И чем дальше, тем больше физиков склоняются к этому, даже новое направление в физике появилось - цифровая физика (погуглите).
А у симуляции есть создатель. Бог.
HardRock
17.02.2020
Это бред сивой кобылы!
HardRock
17.02.2020
Этот эксперимент справедлив для квантовой физики и всё. Вы может быть, просто плохо понимаете, отличиче нашего реального макро мира от микро мира, и понятие наблюдателя в квантовой физике. Из этого эксперимента не следуют никакие выводы о "боге" и прочей подобной ереси. Ага мы в богоматрице живем, очень смешно. Еще раз говорю, вселенная, солнечная система, планета земля и т.д. существуют вне зависимости от виде Хомо сапиенс и точка, остальная дискуссия это пустая потеха.
HardRock
17.02.2020
И больше не нужно заниматься апелляцией к авторитетам, возможно он и ученый и великий, но если он буквально утверждает, что без наблюдения видом Хомо сапиенс вселенная не существует, то он просто демагог и пустозвон, ну или философ, а болтология и философия никак не приблизят нас к вопросу доказательства существования "бога" описанного в древне-еврейских мифах, да и любого другого "бога" коих человечество наплодило огромное множество за свою историю.
Michell
17.02.2020
Бред это потому что вам не нравится?

Нет никакого отличия или границы - здесь вот мол микро мир, здесь макро. Для абсолютно любых объектов справедливы любые формулы квантовой механики. Например принцип неопределенности Гейзенберга. Просто погрешность будет слишком мала, и в практических целях заниматься такими расчетами нет смысла.

Вы окунитесь в тему, изучите, прежде чем кричать - бред. Эйнштейн то же кричал "бред", все эти остроумные высказывания про "вы думаете Луна не существует, если на нее никто не смотрит?", или "Бог не играет в кости" - это именно про это. Однако, в отличие от вас, Эйнштейн понимал, что нет разницы между электроном и Луной, и что будет работать на электроне, то будет и на Луне работать.
Так вот, в конце 70х экспериментально установили что Эйнштейн ошибался, а Гейзенберг и Бор были правы. И да, Луна не существует, если на нее никто не смотрит)
Гуглите про неравенства Белла.

Про цифровую физику почитали надеюсь? Как вам?
HardRock
17.02.2020
Вы вцепились в одну из теорий и транслируете ее. "Луна сделана из зеленого сыра", а кто не согласен тот дурак. В итоге Вы погрязли в болтологии и теории которую и сами едва понимаете, но мы так и не приблизились к изначальному предмету дискуссии доказательству существования "бога" описанного в древне еврейских мифах, либо любого другого "бога". От формирования планеты Земля до появления вида Хомо сапиенс прошел не один миллиард лет, или Вы мне сейчас на серьезных щах про креационизм начнете рассказывать?
Michell
18.02.2020
Вы задали очень интересный вопрос, насчёт креационизма. В какой то степени да, в какой то нет. Все в мире не просто, и не однозначно.
Вы понимаете, что что бы ответить на вас вопрос, я должен объяснить базовые понятия в квантовой механике, как все работает?
1. Любой объект (от электрона, до скопления галактик) сам по себе не обладает никакими параметрами (местоположение, заряд, спин, скорость, импульс и т.д. и т.п.). Все параметры находятся в так называемой суперпозиции. В конце 70х доказано что скрытые параметры отсутствуют (см. неравенства Белла). Наличие скрытых параметров предположил Эйнштейн (предположил не полноту описания квантовой механики, типа не их вообще нет, а они есть, просто мы их не знаем), т.к. выводы из за отсутствия скрытых параметров получаются просто безумные.
2. Любые параметры объекты приобретают лишь в связке с наблюдателем. Квантовая редукция, коллапс волновой функции, расщепление миров (в ММИ) - все это словесные описания этого явления.
3. Эти параметры приобретаются в процессе взаимодействия наблюдателя и объекта, и при это происходит так называемое "квантовое запутывание". Это явление одно из ключевых в квантовой механике, по этому очень рекомендую почитать про это, например на Хабре есть много полезной и доступной информации.
4. В процессе квантового запутывания значения параметров объекта ограничиваются волновыми функциями, чем более "сильное" запутывание, тем меньше вариантов у значения некого параметра объекта.
5. В квантовой механике значения параметров ВСЕГДА представлены волновыми функциями, даже если речь идёт о объекте в "классическом" квантовом состоянии. Можно лишь говорить о разной локализации значений параметров. В пределе это околопланковские величины, принцип неопределенности Гейзенберга не позволяет "точно" определять значения параметров объектов.
6. Так как собственных (скрытых) параметров у объектов нет, и можно лишь говорить о значениях параметров относительно наблюдателя, то можно говорить о разных реальностях (вселенных, мирах) для разных наблюдателей. Так как для разных наблюдателей значения могут быть разными. Впервые на это обратил внимание Юджин Вигнер в 60х (ЕМНП) годах.
7. Если 2 разных наблюдателя взаимодействуют друг с другом, и способны передать друг другу информацию о объектах, с которыми они взаимодействуют, то в этой части их реальности смешиваются друг с другом, и становятся общей реальностью (в многомировой интерпретации говорят "заражает своей реальностью").
8. Если мы говорим про человечество, то все люди взаимодействуют друг с другом, тем самым у нас общая реальность (или мы находимся в одной вселенной).
9. Имеется бесконечное множество наблюдателей, а так же комбинаций наблюдатель-объект, и следовательно бесконечное множество реальностей (вселенных, миров). Для человечества эти реальности представляют собой не более чем математическую абстракцию, т.к. нет никакой возможности взаимодействовать с ними.
10. Наблюдателем может быть совершенно любой объект, от электрона, до скопления галактик, в том числе и человек. Но каждый наблюдатель (в том числе и человек) живёт в своей собственной реальности, и как я указал в п.8 эти реальности по большей части для людей общие, но в лабораторных условиях можно отловить отличия.
11. Процесс локализации значения параметров объекта может проистекать не только непосредственно при взаимодействии наблюдателя и объекта, но и опосредованно других наблюдателей, с котором квантово запутан наблюдатель. Этот процесс называют декогеренцией. И это главный бич при проектировании квантовых компьютеров. Надо оградить кубиты от всякого взаимодействия с окружающей средой, что бы их параметры оставались в суперпозиции. Кстати сам факт работы квантового компьютера подтверждает п.1 - отсутствие скрытых параметров, если бы такие параметры были, то кубит бы не имел все значения одновременно. И суть работы квантового компьютера - параллельные вычисления одновременно в множестве реальностях (вселенных, мирах).
12. Когда происходит взаимодействие наблюдателя и объекта (квантовое запутывание), процесс локализации значения параметров происходит случайным образом (то самое "Бог не играет в кости" Эйнштейна, но как выяснилось играет), и образуется множество других реальностей (по числу потенциальных вариантов). Но эти реальности для нас есть суть математические абстракции, так как эти реальности с нами не взаимодействуют. Подробнее о этом читайте в описании многомировой интерпретации Эверетта.

Теперь собственно переходим к вопросу о креационизме. Наша вселенная (реальность, мир), где мы находимся является результатом квантового запутывания людей с объектами в этой вселенной. Исчезнут люди (наблюдатель), и естественно исчезнит и эта реальность (вселенная, мир). Люди действительно существуют несколько миллионов лет, так значит и вселенная то же несколько миллионов лет? Можно даже ещё больше утрировать, и сказать что раз я наблюдатель, и раз у меня есть своя собственная реальность с вселенной, то она появилась с моим рождением, и она исчезнит с моей смертью. Да, так и есть, но была реальность ваших родителей, с которой ваша квантово запуталась, и будет реальность ваших детей. И эту цепочку квантовых запутываний можно проследить до первых живых организмов, и далее до Большого взрыва.

Вся эта квантовая хрень престранным образом напоминает некий язык программирования. Объекты, функции, значения параметров. И по этому появилась наука - цифровая физика, которая рассматривает вселенную как некий гигантский компьютер. Цифровая физика - это реально острие науки сегодняшнего дня.
HardRock
18.02.2020
Это все безусловно интересно, но цифровая физика это пока набор гипотез и не более того, когда, к примеру, в РАН начнут всерьез заниматься цифровой физикой, тогда она станет наукой. Последний раз предлагаю Вам прекратить демагогию и вернуться в плоскость древнееврейских мифов и "бога" этими мифами представленного.
Michell
18.02.2020
Все что я описал выше - это уже не гипотеза. Все это экспериментально доказано.
Ещё раз призываю вас немного напрячься, и проверить все те факты, что я описал выше. Гугл и Яндекс надеюсь у вас есть.

Вот рекомендую канал, видимо какой то преподаватель по физике ведёт. Есть и про ОТО, и про теорию вероятности, но более всего у него уроков по квантовой механике. Очень рекомендую посмотреть эти полсотни видео, многое станет понятно.

Кстати например про отсутствие объективной реальности у него есть видео. Что вам особенно должно понравиться - это что оно лежит в разделе FakeNews - обязательно посмотрите))
youtu.be/PH42KQi09rQ

Понимаете - вопросы веры надо обсуждать последовательно. Преждевременно обсуждать "древнееврейские мифы" с человеком который находится в плену материалистических мифов. Который застрял во второй половине 19го века в научных вопросах. Надо хотя бы немного вам вбросить информации, зажечь в вас интерес, что бы вы далее самостоятельно смогли изучить вопрос. Что бы вы смогли САМОСТОЯТЕЛЬНО дойти до того, что создатель не просто вероятен, что он необходим в современной науке.
Это случится не сразу) будет стадия отрицания, сомнения, и лишь позже вы примете информацию. И ещё позднее возможно начнёте искать кто же этот создатель.
Bonus777
18.02.2020
Michell писал(а)
Знаете ли вы что объективной реальности не существует. Ну вот вообще её нет.

Как это нет? Перед вами стоит монитор? Или ноутбук или на чём вы пишите? Потрогайте его. Это и есть объективная реальность.
А стены в вашей комнате. А потолок, пол, который не даёт вам проваливаться к соседям. Это и есть объективная реальность.
Я во сне трогал монитор.
И пол там был. Во сне.

Это объективная реальность?

Эксперименты с квантовыми частицами показывают, что материя это информационная сущность, а не объективно существующая.
Michell
18.02.2020
Это субъективная реальность
Bonus777
19.02.2020
Вы зачем так плоско шутите?

ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ -- весь материальный мир в целом, во всех его формах и проявлениях.

Субъективная реальность - это ваши мысли, осознание и воображение.

К примеру у вас есть компьютер, который вы можете потрогать и почувствовать его тепло, если таковое имеется и послушать звук вентилятора. Это объективная реальность. А потом вы можете рассказать об этом мне. Какого он цвета, запаха, веса и т.д и тогда у меня будет субъективная реальность о нём. Т.е. я знаю, что он существует, но теперь он существует только в моих мыслях, так как в реале я его не видел.
Michell
19.02.2020
Представление о окружающем мире, как о объективной реальности, как о материальном мире - остались где то в научных представлениях второй половины 19го века.
Но вот 100 (без малого) лет назад, такое представление пошатнулось, с появлением квантовой механики. Гейзенберг, Бор, фон Нейман, и многие другие предположили что нет никакой объективной реальности, что вытекает из формул квантовой механики. Что есть субъективная только. Но материалисты, в лице Эйнштейна, Шредингера и опять же многих других, которые поддержали их точку зрения, предположили что описания квантовой механики не полны, что существуют так называемые скрытые переменные. А первых прозвали мистиками. Даже термин появился (вполне научный) "квантовый мистицизм".
Суть спора заключается в квантовом коллапсе. Мистики считали что до коллапса никаких значений у измеряемых параметров нет, включая например пространственные координаты - это значит что объект находится "нигде" и "никогда", т.е. его нет в нашем трехмерном мире. А материалистам это очень не понравилось, это полностью разрушало всю привычную материальную картину мира. Это буквально означает что ничто (от электрона, до скопления галактик) не может существовать без наблюдателя. А случайно выпадающие значения параметров - означает что для каждого наблюдателя мы имеем свои значения параметров, т.е. буквально свою вселенную!!!
Это звучало как бред, но это выходило из формул.
И Эйнштейн предположил что значения есть, просто они скрыты от нас, что описания квантовой механики не полны. Что мол все логично - мы не знали значение параметра, померили, узнали. Ничего волшебного не происходит. Так появилась ru.m.wikipedia.org/wiki/Теория_скрытых_параметров
И много лет длилось это противостояние. Эйнштейн писал Бору - "не уж то вы считаете что Луна не существует, если на нее никто не смотрит?" или "Бог не играет в кости". Бор правда ему отвечал "Альберт, не указывайте Богу что ему делать".
А Шрёдингер придумал байку про своего кота в ящике.
Короче материалисты, как могли тролили мистиков.
И вот в 60х года Джон Стюард Белл придумал остроумный статистический эксперимент, который мог бы ответить на вопрос есть ли скрытые параметры. Белл хотел поставить уже точку, в споре с этими неприятными мистиками. И в конце 70х такой опыт сумели провести. Значения действительно возникали в момент измерения. Эксперимент повторили много раз - результат один - никаких скрытых параметров нет.
Это был шок. Это открыло вход в кроличью нору, и даже заглянуть туда было страшно. Но мало по малу научным мир стал отходить от этого, и делать свои выводы. Например в 1983 году Джон Уилер сформулировал антропный принцип участия "для обретения бытия вселенным требуются наблюдатели". Это буквально означает что Вселенная существует благодаря тому, что в ней есть человек!!!
В 1990 сформулировал концепцию - "все из бита". "Сначало мы думали что материя состоит из таких маленьких шариков, потом считали что все состоит из полей, но сейчас мы знаем что в основе всего лежит информация". Очень смелое заявление - однако с формулами и экспериментами не поспоришь.
Но конечно про отсутствие объективной реальности это учёным захотелось проверить, и стали проводить и такие эксперименты naked-science.ru/article/phy...-ne-sushhestvuet
Таких экспериментов много - их теперь по 2 раза в год проводят))
Вот посмотрите видео, это канал какого то преподавателя по физике, у него более 50 лекций по квантовой механике выложено, рекомендую кстати, доступно объясняет.
А это видео у него в разделе "фейковых новости" - посмотрите, вам понравится))

youtu.be/PH42KQi09rQ

Так что наука не стоит на месте) надо время от времени следить за тем что там происходит, а до до сих пор будите считать что Земля на 3х слонах стоит)))

И вот кстати ещё один интересный вывод, из этих открытий. Отсутствие объективной реальности, "все из бита" и т.п. - никак не стыкуется с материализмом. А это значит что извечный спор в философии материалистов и идеалистов закончен, явной победой идеалистов. Все идеалисты верующие.
Из идеализма в 2 действия выводится существование Бога.
Bonus777
19.02.2020
:-D спасибо за видео.

И ещё раз:

Когда вы привозите кухню или шкаф заказчику, то заказчик смотрит на эту кухню, трогает её, может даже приподнимает.

И это объективная реальность.

А когда он говорит: это отличная, превосходная кухня. Потрясающие витражи и классная выкатная система бара.

То это его субъективная реальность. Так как это его мнение и его эмоция!
И я не оспариваю существование Бога. Я верю в него 100%.
Michell
20.02.2020
То о чем вы говорите, к физике не относится.
А мы вроде про физику говорим? А там есть определенные термины.

Если что то может существовать независимо от субъекта, то это что то существует объективно.
Если что то не может существовать без субъекта, то это существует субъективно.

Наша Вселенная не может существовать без человечества - она субъективна.
HardRock
20.02.2020
Michell писал(а)
Наша Вселенная не может существовать без человечества - она субъективна.


Как же тогда она просуществовала миллиарды лет до появления Хомо сапиенса? или остальные ученые врут? радиоуглеродный анализ тоже врет? археология лженаука?
Michell
20.02.2020
Я уже отвечал вам на этот вопрос.
www.nn.ru/community/gorod/main/chto_delat_kogda_pritupilas_vera.html#245793140
Вы не способны осознать ответ? Ну тогда берите учебник по квантовой физике, и учите. Не хотите учиться, ну тогда не задавайте глупых вопросов.


Вы понимаете что уровень ваших вопросов - "а почему люди не соскальзывают вниз, если Земля шар"?
Bonus777 писал(а)
БЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ -- весь материальный мир в целом, во всех его формах и проявлениях.

Субъективная реальность - это ваши мысли, осознание и воображение.

К примеру у вас есть компьютер, который вы можете потрогать и почувствовать его тепло, если таковое имеется и послушать звук вентилятора. Это объективная реальность. А потом вы можете рассказать об этом мне. Какого он цвета, запаха, веса и т.д и тогда у меня будет субъективная реальность о нём. Т.е. я знаю, что он существует, но теперь он существует только в моих мыслях, так как в реале я его не видел

Чтобы понять что такое реальность есть очень хороший приём.
На стене висит картина с нарисованной лошадью.
Лошадь реальна? НЕТ. Это всего лишь мазки краски на холсте, которые создают иллюзию изображения.
А мазки реальны?
Это всего лишь крохотные комочки вещества с пигментом которые налипли на холст.
А комочки реальны? это всего лишь сцепленные молекулы вещества, создающую иллюзию комочков.
А молекулы реальны?
Это всего лишь сцепленные атомы.
А атомы реальны?
Это всего лишь квантовые частицы.

И вот мыпришли к тому что вся материя которую мы воспринимаем это иллюзия.
Реальны только квантовые частицы.
Неделимые.
Так что они из себя представляют и как себя ведут.
Фотон, электрон.
Оказывается это всё волновые функции. Это не шарики и не волны.
Это неивестно что, которое имет некоторые свойства и ведет себя в пространстве и времени не так как привычная нам материя.

Все попытки объяснить поведение квантовых частиц сталкиваются с необходимостью фиксировать полученые результаты.
Без фиксации свойств у квантовых частиц как бы и нет или они одновременно прямо противоположны.

Вот именно это приводит к выводу что объективной реальности не существует. Всё требует участия экспериментатора.
Bonus777
19.02.2020
Мари-Хуан писал(а)
И вот мы пришли к тому что вся материя которую мы воспринимаем это иллюзия.

Т.е. если я возьму дубину и дам вам по голове и у вас польётся кровь и будет огромная шишка, то вы скажете: продолжай, это просто иллюзия? Так что ли.

Не обижайтесь, я не вас конкретно имею ввиду. ...
Bonus777 писал(а)
Т.е. если я возьму дубину и дам вам по голове и у вас польётся кровь и будет огромная шишка, то вы скажете: продолжай, это просто иллюзия?

у вас непонимание основ

ели я вас застрелю в 3Дшутере, то у вас там в этой игре реально польётся кровь.

А в нашей реальности это будет просто перемигивание пикселов на экране монитора и изменение битов в оперативке.
Но вы там можете умереть.
А в нашей реальности вашего 3Д героя не существует. Это условность.
Сычъ
19.02.2020
По реакциям на раздражение нервных окончаний наш мозг рисует нам внутри себя и стены, и потолок, и монитор. Цвет не то что разными видами, - разными людьми воспринимается по-разному. Температура, вес - тоже. Посему, как писал ещё Кант, каков мир на самом деле - никто не знает и никогда не узнает.
Bonus777
19.02.2020
Сычъ писал(а)
Посему, как писал ещё Кант, каков мир на самом деле - никто не знает и никогда не узнает.

Он специально это писал. Этот китаец из Кёнигсберга. Чтобы запутать людей. Он иногда писал одно, а в другой книге писал противоположное. Так никогда не ошибёшься. Всегда можно сказать, что болел и написал когда температура была под сорок. Он кстати часто болел.
HardRock
14.02.2020
Начать стоит с того, что нет ни одного мало мальски весомого доказательства существования ада, рая, вальгаллы, нифльхейма и прочей "загробной жизни".
min
14.02.2020
А доказательств тут не надо.
Это и называется ёмко и точно Вера.
HardRock
14.02.2020
Это Вам не надо, а лично мне надо, вера это не абстрактная субстанция в вакууме, это следствие главного постулата религии - поклоняться и подчиняться "богу".
Michell
17.02.2020
Какие бы доказательства вас устроили?
HardRock
17.02.2020
Научно приемлемые.
Michell
17.02.2020
Ну например в интернете есть десятки тысяч свидетельств переживших клиническую смерть, и видевшие Рай, или Ад.
HardRock
17.02.2020
Десятки тысяч людей рассказывающих о галлюцинациях, "личный духовный опыт" или "личные духовные переживания" это сферическая абстракция в вакууме. Если доверять такому то из этого можно сделать вывод что сны это "киношки от боженьки" и т.д. и т.п.
Michell
17.02.2020
Сны всегда разные, а вот околосмертные переживания (ОСП) всегда не противоречат христианской тематике.
HardRock
17.02.2020
Все верно, т.к. эти галлюцинации соответствуют ожиданиям и представлениям о среднестатистических "аде"и "рае"
Michell
18.02.2020
Действительно есть такое предположение, что все эти ОСП это лишь галлюцинации. Однако это лишь предположение, очень много не стыковок.
HardRock
18.02.2020
Из этого делаем абсолютно явный вывод, что доказательством чего либо подобные галлюцинации считать нельзя!
Michell
18.02.2020
Нет конечно. Это не доказательства. Так, просто камушек в общую куча аргументов за христианство.
HardRock
18.02.2020
Научно ничтожных аргументов.
Michell
18.02.2020
То что этот аргумент научно ничтожен, то это еще не значит что он не верен.
Просто мы пока не нашли научный инструментарий для подробного исследования.
Когда то и молнии не были предметом научного исследования. И если кто то в раннее средневековье предположил что это электричество, о он бы не смог это доказать)
Bonus777
18.02.2020
Michell писал(а)
И да, Луна не существует, если на нее никто не смотрит)

А вы смотрите на Ад или Рай? Если не смотрите, то по вашей теории его не существует). ...
HardRock
18.02.2020
Думаю он ответит что то из серии "вне нашей реальности" )
Bonus777
18.02.2020
Ну вот и всё. Значит он попался).

Давайте посмотрим на Энштейна. Его теории послужили созданию атомной бомбы. Конечно не совсем его. Теория Планка, которые Энштейн усовершенствовал.
Сколько народу погибло от атомного оружия? Сколько материальных объектов было уничтожено?
Как вы думаете какая объективная реальность была у Энштейна. Никакая. Правильно вы сказали. Галлюцинации. У сумасшедшего нет никакой реальности. Он живёт в вымышленном мире. В Стране Чудес. Но при этом он может быть гением и у него может высокий интеллект. Это парадокс. Но это правда).
Что вам известно об экспериментах с отложенным выбором?
Или например о задаче (парадоксе) Элицура Вайдмана?
Bonus777
19.02.2020
А как эти два вопроса имеют отношение к раю или аду? Поясните пожалуйста.
Речь выше была не про ад или рай, а про реальность. Что она из себя представляет.

Существует ли Луна когда на не никто не смотрит?
Michell
18.02.2020
Не по "моей" теории. Вы сомневаетесь в правдивости квантовой механики???


Рай и Ад - это не в нашей реальности, как верно заметил догадливый Hard rock ниже))
И материально попасть в него нельзя.
Есть мнение что источник нашего сознания это не мозг, он лишь транслятор. И этот источник вне нашей реальности. Такого мнения придерживаются многие исследователи мозга, например Бехтерева Наталья Петровна - руководитель института мозга при РАН. И не только она.
Следовательно при определенных обстоятельствах мы можем попасть и в реальность Ада и Рая.

Опять же во многих языческих религиях мира практикуются разные способы попадания в данную реальность. С помощью разных трансовых и психотехник или веществ. Разные шаманы, колдуны, оракулы, друиды, жрецы, йоги, волхвы и т.п., они впадали в транс и попадали в некое место, которые где как называют, например известно такое название как Лимбо, место между Землёй, Раем и Адом. Они населено разными сущностями, которые в христианстве считают демоническими (а Лимбо считают частью Ада), а вот языческие религии считают их богами. Общаются с ними, получают разную информацию. Христианство кстати крайне не поощряет такое общение, вплоть до ветхозаветного "Ворожеи не оставляй в живых".
Кстати при определенной тренировке абсолютно любой человек может попасть в это Лимбо, используя например технику осознанного сна. В интернете есть много эзотерических ресурсов, где описываются эти техники, так же есть форум где можно почитать что там видели такие путешественники. Очень много интересного.
Я бы не поверил, если бы одно время сам не практиковал эти осознанные сны - относился к ним как к обычному сну, но со спецэффектами (действительно прикольная штука). Но чем лучше учишься удерживать сон, глубже погружается в это, тем больше встречаешь интересного. Например можно демона встретить (да мало ли кто присниться, думаешь), но встретив такого я реально испугался, что и заставило меня искать такую информацию в интернете.

Сопоставив информацию из религий, из практик волхвов/йогов/колдунов и т.п., из практик осознанных снов, из околосмертных воспоминаний, о мнение о том что мозг лишь транслятор сознания - я пришел к выводу что это несколько больше, чем просто сон или галлюцинация.
HardRock
18.02.2020
Если уж на то пошло, то "ад" и "рай" ты создаешь себе сам, т.е. если ты в них настойчиво веришь то в твоей реальности они есть, как и демоны и прочая подобная шелуха.
Про сознание, да есть такое мнение, что мозг это только ретранслятор, НО это пока только мнение, равно как и мнение о том, что информация в ДНК снаружи а не внутри.
HardRock
18.02.2020
Измененное состояние сознания, галлюцинации и прочие видения, это не альтернативная реальность, это твоя реальность в измененном восприятии не более того!
Michell
18.02.2020
Не знаю) это пока область где мы можем лишь гадать
Bonus777
20.02.2020
Хотите я дам вам пояснение вот этой цитаты:

Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла

Апостол Павел
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.

Кимвал (греч. ??u?????, лат. cymbalum), употребляется преимущественно во множественном числе, кимвалы (греч. ??u????, лат. cymbala, англ. cymbala, нем. Kymbala) -- парный ударный музыкальный инструмент, предшественник современных тарелок. Известен с глубокой древности. ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%BC%D0%B2%D0%B0%D0%BB

Что он имеет в виду, когда говорит: Языками ангельскими?

Общение - это обмен идеями через пространство.

И вот несколько видов общения:

Частью любого общения может быть передача например книги другому человеку. При этом вы вообще ничего не говорите. Просто отдаёте ему.

Письменное сообщение: вы просто пишите слово "книга" и передаёте другому человеку.

Произносите слово "книга" и другой человек вас слышит.

Или вы просто передаёте идею другому человеку и другой человек вас понимает. Это обычно бывает среди очень близких людей. Вы что-то думаете и другой человек уже понял, что вы хотели сказать.

Передачи идеи и получение идеи - это и есть ангельские языки.

И даже сейчас мы пользуемся этим. Подумайте сами. Прежде, чем написать мне, вы сначала посылаете мне идею, а потом уже излагаете её на мониторе. И тоже самое делаю я. А почему мы не получаем эту идею сразу? А надо ещё писать? А это потому что как вы говорите "транслятор" у нас барахлит! :-D
Bonus777
19.02.2020
Я понял вашу точку зрения. А если вы посмотрите какие фокусы могут выделывать гипнотизеры и поверьте мне, они вас могут отправить не только в Лимбо, но и в импланты Арслайкуса (это древняя цивилизация).
А потом вы оттуда не когда не выберетесь самостоятельно. И вам не только демоны будут сниться, но вы будете видеть демонов, которые реально залезают в дома наших граждан. А если вы расскажете кому-то об этом, то вас отправят в психбольницу. А там напичкают таблеточками. И в общем всё будет плохо.

И если вы думаете, что я шучу. Вовсе нет. Можете почитать про такую вещь, как Аяуаска.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%8F%D1%83%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0
Я просто знаю несколько человек, которые были посвящены в эти таинства. А потом, то что они рассказали не сравниться не с одним фильмом ужасов. Но потом они говорят очистились от этого. Но я не уверен. Мне кажется демоны продолжают атаковать их и по сегодняшний день.
Michell
19.02.2020
Ещё одна техника основанная на приеме веществ. Долина духов, или Лимбо - это похоже то же самое место.
Индийские йоги например применяют дыхательные упражнения и медитацию - им наркотики не нужны. Но эффект тот же.
Вещества конечно надёжнее, этой медитации надо годами учиться.
Ничего странного что демоны могут потом годами преследовать. Нечего соваться куда не просят.
Bonus777
20.02.2020
Michell писал(а)
Нечего соваться куда не просят.

:-D согласен.
Медитировать тоже можно десятилетиями и не добиться никаких результатов. Я в Таиланде общался с монахами. Нет у них результатов. Либо они настолько мизерные, что не стоят потраченного времени!
HardRock писал(а)
Научно приемлемые

Любые попытки объяснить квантово механические результаты экспериментов порождают интерпретации нематериального характера.

На сегодня абсолютно все интерпретации нематериальны.

Это достаточно.
HardRock
18.02.2020
Достаточно для чего? для того, чтобы верить в "яхве"?
Конечно же нет.
Для того чтобы принять за рабочую картину мира в которой:
материя не есть объективная реальность.
Это означает что истинная природа материии совсем другая.
Наименее противоречива картина с цифровой (информационной) сущностью материи.

Вообще квантмех ставит жирный крест на материализме.
HardRock
18.02.2020
Я тут не топлю за материализм, материи вообще как таковой по сути не существует, но это не меняет того факта, что "бога" нет.
Тут простейшая логика.
Если материя это цифровая симуляция, то для стройной картины возникает необходимость в том, кто эту симуляцию создал.

А уж как его звать и как к нему относится это вопрос неинтересный.
HardRock
18.02.2020
Если. Но пока это только гипотеза и следовательно нет смысла копать настолько глубоко и искать гипотетического "программиста".
HardRock писал(а)
Если. Но пока это только гипотеза

А другой гипотезы нет.
Квантмех это дискретность.
Дискретность и материализм несовместимы.
Вообще никак.

Дискретность и цифровая гипотеза материи совместимы.

Поэтому лично я придерживаюсь только одной ныне существующей гипотезы. Другой просто нет.
Тут еще один интетесный момент.
Когда Ньютон объявил о существовании физических законов, которым подчиняется материя, то самым первым контраргументом стал аргумент - кто следит за соблюдением этих законов.

И этот аргумент убойный.
Откуда материи знать как ей поступать в том или ином случае?
Откуда взялись эти закономерности?

У материализма нет ответа на этот вопрос и другие вопросы.
У гипотезы цифровой симуляции материи есть.
Sidoroff
14.02.2020

Liissa
писал(а)
Это рассказывал батюшка.

Это убойный аргумент. Тут и возразить нечего.
Sidoroff
14.02.2020

Liissa
писал(а)
умерла и попала в ад

Её мемуары стали бестселлером?
Balu
17.02.2020
а откуда известно что она в аду?
Из "достоверного" источника. :-D
Liissa писал(а)
Это рассказывал батюшка..
Balu
17.02.2020
а вот он этот факт как установил?
А он по методичке работает. <<доктор сказал в морг - значит в морг>>
Balu
17.02.2020
А если он призовет всех отступников на костер отправлять, то у нас что будет?...Хотя такое уже было
<<такое уже было>>, а история имеет особенность повторяться
Она стримила оттудова наверное
Жирная кошка писал(а)
Крещение 3000 руб.
Отпевание 3000 руб.
Освещение квартиры 2000 руб.
сорокоуст 400 руб.

ну а как же?
я тоже думала что просто поселюсь в храме. ан нет. не могу и все. прошу маму заказать все помины, сама никак. я и раньше к служителям культа относилась не очень. а тут еще столкнулась с необходимостью что-то им доказывать, чтоб вообще отпели. хотя все говорят, что надо начать в церковь ходить, дабы получить успокоение. не могу и все.
Тебя
14.02.2020
Заострить.
чтобы не притупилась вера, надо чтобы притупились мозги - тут как бы одно из двух
VIKINGS
14.02.2020
Исповедуйтесь и причаститесь.
Dr. Drugs
14.02.2020
Сколько стоит?
Бесплатно
Церковь к вере какое отношение имеет? С таким же успехом могли в пятерочку ходить
Green NN
14.02.2020
Ещё одна исцелилась. Поздравляю.
spag10
14.02.2020
Практически на всех отписавшихся в этой теме пришлось пожаловаться куда следует на оскорбление чувств верующих.
Без обид, ребят.
ythecm
14.02.2020
Стукач.
Доносчик.
Тебя бог накажет.
spag10
14.02.2020
Нет тебя бог накажет. Я лучше верую, чем ты. Он меня послушает, а не тебя.
ythecm
14.02.2020
Меня может наказать только начальник моей конторы, а не соседской...))
А вот тебя твой же накажет. За доносительство...)
ythecm
14.02.2020
Займитесь фитнесом, заведите любовника...
Укрепить дух можно и по -восточному - укрепляя тело.
А зачем вы в церковь ходили?
Old voron
14.02.2020
Не помню, кто то сказал. Чтобы общаться с Богом не нужны ретрансляторы с золотыми куполами. Я с ним согласен.
Ту-104
14.02.2020
кмк, не стоит связывать Веру и контору РПЦ...
Насчет РПЦ, опять же, кмк, хорошо у Звягинцева в "Левиафане"... Там мэр вовсю ворует, а митрополит говорит ему, что он очень щедро жертвует...
Arion
14.02.2020
Слово вера по смыслу связано со словами доверие,поверить.
Аминь,амен или иман имеют другой смысл,смысл утверждения.
Я не верю,а ,"я утверждаю". Это так! Не иначе!
Да будет так
14.02.2020
Большинство комментаторов никак не связывают церковь и веру. Тогда кто и зачем туда ходит? И на каком основании церковь втюхивается нам государством? Неприкрытое жульничество?
Ну на аркане никто не тянет. Кто не хочет - тот не ходит. Я хожу иногда добровольно, мне надо.
14.02.2020
Я не писал про аркан. Зачем туда ходите, не к богу?
К нему. Просто вы писали, что церковь "втюхивается". Не совсем понятно, что вы имели ввиду. Сейчас в этом смысле свобода все же, можно к братьям-пастафарианцам пойти, там наверное ржачно. Или еще куда.
14.02.2020
Миллиарды госденег на храм(ы). Церковь в СМИ за госсчет. Поэтому и странно туда ходить к богу, когда там скорее про деньги.
Понимаю, о чем вы. Мы живем в эпоху потребления, к сожалению и церковь тут не осталась в стороне. По сути - она один из институтов государства, а высшее духовное начальство - чиновники.

А потом - все приходы разные, есть совсем скромные. И батюшки разные, не со всеми можно общаться. Особенно следует бояться неофитов ((.
14.02.2020
Забыл про батюшек, да. К некоторым можно ходить, занятно говорят.
diamant
14.02.2020
попробуйте отплатить миру (Вселенной, Богу и т.п. - называйте, как хотите) добром; вы не обязаны, но можете; и это интереснее (креативнее, выше и т.п.);
во время пребывания в болоте ненависти, разочарования, отчаяния и т.п., и подчас наслаждения этим пребыванием, осознавайте, что когда-нибудь надо будет таки выбираться
Я думаю, вам стоит пожаловаться на забывчивого священника его церковному начальству. Он не выполнил свои должностные обязанности и за это должен быть подвергнут взысканию, в соответствии с внутренними церковными правилами. Надеюсь, после того, как вам принесут извинения и сообщат, какие меры приняты, вы вновь укрепитесь в вере.
глубоко верили.... в кого, во что?
может быть осознание, прозрение как раз пришло?
в Иисуса Христа... а вы не верите?
возможно...
Символ Веры прочтете ли?
А Иисусову молитву?
конечно
И чем символ веры Православный отличается от католического?
Ну, возможно и жил был когда то такой человек.
ARTIOM
14.02.2020
вера не в церкви - он а в человеке ИМХО

сколько всяких богов, храмов и жрецов низвергнуто за историю цивилизации? где они все? кого покарали?
Michell
14.02.2020
Выходит что вы и не верили никогда. Во всяком случае в христианского Бога.
Что вас потрясло в смерти мамы? Вы не знали до этого что люди смертны? Это было для вас открытием?
И тем и отличается верующий от неверующего, что знает что с концом земной жизни его ждет жизнь на небе. Или в Аду. Верующий человек боится не смерти, а Ада. И молится за своих родных, что бы Бог простил им их грехи. И себя старается изменить, старается увидеть в себе грех, и искоренить его. А не верующий никаких грехов в себе не видит, ему достаточно что он никого не убил, не ограбил.

Не может вера быть зависима от действия одного нерадивого священника. Если ваша вера столь слаба, что может поколебаться от того, что священник забыл что то это и не вера была, а что то другое. Мода, или желание угодить маме.

Вас удивляет что все стоит денег? Ну так недорого же. В Библии говорится о десятине - 10й части дохода. А вы раз в год на что то потратитесь, ну допустим на отпевание + сорокоуст - это выходит меньше 300 руб в месяц. Ну может еще на 100 руб свечек купите, и то, если в церковь ходите. Разве это много? Это на порядок меньше, чем в Библии написано. Не уж то ваша вера столь слаба, что вас остановят такие большие расходы?
Кроме того элементарно вы же должны понимать что у храма и священика есть расходы, которые кто то должен оплачивать. Кто по вашему их должен оплачивать?
Вы так говорите, как будто неверие в Иегову - это что то плохое.
Может ей достаточно веры в то, что там за Гранью что-то есть, и что мы, отдав концы, не умираем насовсем.
Michell
14.02.2020
Никаких проблем, но речь шла именно о хождении в церковь, о таинствах православной церкви. Т.е. что ни на есть самое традиционное представление православной веры.
вы серьезно считаете, что отпевание за 3000 р это нормально. Вы в курсе как живут люди в нашей стране? нищета одна... за полчаса работы 3000 тыс. кто и где получает нынче такие деньги?
в смерти мамы меня потрясли ее мучения!
расходов у священников очень много, особенно высокопоставленных... часы, яхты, особняки за границей.
я кстати совсем недавно то же самое написала бы, что и вы на такую тему)
Michell
14.02.2020
Ну вообще да, нормально.
Вы же понимаете что священник не все деньги в карман кладет? Что он должен содержать храм, а это только одного отопления фиг знает на сколько - такую махину отопить. Так же с пожертвований надо платить зарплату народу, что там работает (это несколько человек). Налоги надо платить - подоходный и главное платежи в фонды (30%) для церкви их никто не отменял (и храм не какой то ИП, зарплату в конверте не выйдет выдавать, что бы налоги не платить). А ещё надо заслать на верх - в епископат, храмы они ведь не сами по себе существуют. Есть епископаты, митрополии, Священный Синод, и прочие церковные организации, которые не контактируют непосредственно с прихожанами, однако зарплату все получают. Это куча народу. Опять же с этих денег, что наверх пошли, часть надо на строительство новых храмов определить. А эти новые храмы не сразу на самоокупаемость выйдут, некоторое время одну будут дотационные. А некоторые храмы так никогда и не выйдут, и они всегда будут дотационные.
Вы не представляете сколько расходов у РПЦ, и сколь малая часть с ваших 3 т.р. пойдет непосредственно священнику.
Или вы думаете что это он колымит так, утаивает от церкви доход, и забирает все себе? Ворует у церкви, да?
Или вы думаете кто должен всю эту организацию содержать? Святой Дух? Инопланетяне? Массоны? Может государство? Нет, это должны делать прихожане. Но с прихожан же не дождешься когда они сами пожертвуют, они придут семьёй (допустим втроём) кинут в ящик 50 руб, и ещё свечек на 50 руб. купят, и думают что они свою миссию по содержанию церкви выполнили. А в каком-нибудь кинотеатре в выходные они потратят в 15 раз больше. И это вы считаете нормальным??? Думаете церковь дешевле содержать, чем кинотеатр? Вот и приходится придумывать "рекомендуемый размер пожертвований".
Или может хотите как в Германии например? Там все услуги бесплатны для прихожан. Однако каждый месяц у вас с зарплаты вычитают церковный налог, если вы заявили что вы член такой то церкви.
Вот и выходит, что вы платите какие то копейки, если по месяцам это разделить, но вам и этого жалко. Жадность застилает вам глаза, и способна отнять у вас Царствие Небесное. Хоть вы в 10 раз платите меньше, чем в Библии написано. Опомнитесь, что вы делаете? Не уж то 10 лет хождения в церковь - коту под хвост? За 3 тысячи продать веру??? Бред какой то...

Часы, яхты, дорогие машины - это подарки лично священнику, их никто не покупает с денег церкви.

Что касается мучений. Мучениями человек на Земле может искупить часть своих грехов, и тем самым спасти свою душу. Почитайте Святых Отцов на эту тему. Мучения надо принимать как благодать, как средство спасение души.

Опомнитесь пока не поздно. Не губите свою душу. Покайтесь.
В общем всю секту ждём с покаянием и раскаяниями.

Бог простит.

СП - Совместное Покаяние.
Michell
14.02.2020
Какую секту?
Макаронную
Меня прям удивляют вот такие наивные крестьянские юноши))
У меня подруга была тут в Печерах на открытии церкви, насмотрелась и сказала, что это кошмар и безобразие и больше ноги ее там не будет.
Все дорого, богато, красиво! Холеные батюшки, на крутых джипах тусуются с солидными депутатами-меценатами. А нищих бабулек с лавочек гоняли и место освобождали, чтоб меценаты поудобнее встали.
А вы знаете какими методами строят церкви депутаты-меценаты? не знаете, а я знаю. А потом Митрополит Георгий их в рясы рядит и хороводы вокруг церкви водит.
Не нравится мне, что большинство православных людей в этой теме обвинили меня во всех смертных грехах, вместо того чтобы совет дать и поддержать.
Вот вы пишите, что деньги тратятся на строительство новых храмов. А кому это нужно? Больным онко детям нужны больницы, лечение, на которое всем миром собирают. А знаете почему церковь не занимается благотворительностью и сбором средств для больных детей? экономически не выгодно... а меценатам важнее, чтоб их Фэмили на мемориальной доске висело на Храме, чем действительно людям помочь. А я не жадная. Я помогаю бедным старикам и больным детям и делаю это тихо и скромно.
Уже не тихо и скромно. Гордыня в вас говорит, зависть и маловерие.

Как бы себя меценаты и владыки себя не вели, к спасению Вашей души это не имеет никакого отношения.
во мне говорит обостренное чувство справедливости. видите, как у вас все просто.
легко и просто осудить человека и оклеветать. вы о своей душе задумайтесь а не о моей)
именно тихо и скромно, ибо кроме ника Жирная кошка обо мне лично никто здесь ничего не знает.
и еще... я с детства живу в довольно таки обеспеченной семье (мой отец зарабатывал всегда своим трудом и нас этому научил) депутатам и попам, которые помешались на бабле я бы позавидовала в самую последнюю очередь, ибо у них в головах нищета... у меня чувство зависти априори отсутствует, мне вообще до материального благополучия других людей дела нет.
Противоречия на противоречии
я от вас не услышала ни одного вразумительного аргумента по теме)
Michell
15.02.2020
Я же говорю - в христианского Бога вы не верите.
ну да) вы же тут все судьи православные) порешали кто во что верит, осудили, обсудили, грехов навешали мне... вы прям истинно верующий, как я посмотрю...
Michell
15.02.2020
Вы так говорите, будто неверие в современном мире это плохо. Люди гордятся этим на этом форуме.
Нет, это констатация факта.

Опять же про грехи. Вы так говорите, будто грех это какое то преступление, за которое положено общественное порицание.
Нет, грех это повреждение души, болезнь души. И все, абсолютно все мы грешны, все больны. Первый шаг к выздоровлению - признать болезнь. Признав, можно начинать с нее бороться.
Вот например многие алкоголики не считают что они больны алкоголизмом, и значит и лечить не чего. И очень злятся, когда им советуют начать с ним бороться.
Так и вы, не признаете в себе грех гордыни, значит и лечить душу от него не надо, считаете вы. Указать духовному брату или сестре на его грех, грехом для указующего не является, напротив, это добродетель. А уж прислушается ли тот кому указали, или нет - это дело сугубо личное.
Гордыня - ощущение полного превосходства своей личности над другими. Она является неадекватной оценкой личностной важности. Проявление гордыни очень часто приводит к глупым ошибкам, из-за которых страдают окружающие. Этот грех проявляется в высокомерии, не выказывании уважения к другим людям, их жизни и переживаниям. У людей, с обострённым чувством гордыни, повышенное желание хвастаться своими достижениями. Свой успех они считают только своей заслугой, не принимая во внимание помощь окружающих и высших сил в обычных жизненных ситуациях, не признают помощь и поддержку окружающих.

Это не про меня) почему вы мне приписываете этот грех?)
Michell
15.02.2020
Ну все так и есть.
Вы же гораздо лучше этих жадных священников. Верно?
А если вы лучше, то чему они могут научить вас? Вот вам и глупая ошибка.
ниче се логика)
я очень скромный человек и никогда не считала, что лучше кого то. речь шла о том, что священники и депутаты (не простые священники в деревенских церквях, а чины в их иерархии) сошли с ума от денег. мне например отвратительно, когда служитель Божий прилетает на вертолете на открытие Церкви в мою деревню.
Отвратительно, когда патриарх всея Руси призывает к скромности, а сам носит часы за тысячи долларов. И еще более отвратительно, что дети в онкоцентрах умирают и им люди по 50руб на лечение скидываются.
Мне мерзко, потому, что я от веры вряд ли отойду, а другие люди к ней никогда не придут и естественно будут считать, что РПЦ это бизнес.
все что мне нужно было усвоить я давно усвоила, ну дала слабину из-за беды. скорее всего успокоюсь, приду в норму, исповедуюсь, причащусь и буду жить дальше с Богом.
Michell
15.02.2020
Ну вот же у вас прямо открытым текстом - "я скромнее", а "они сошли с ума от денег".
Скромность несомненно это положительное свойство, а "сойти с ума от денег" - это такая антискромность.
Вы считаете себя лучше их, не всех, а "верхушки" церкви. Гордыня в чистом, незамутненном виде))

А между тем нет ничего плохого в дорогих часах, или скажем яхте у Патриарха.
И Патриарх призывал к нестяжательству. К тому, что бы накопление материальных ценностей не стало смыслом жизни. К скромности в потребностях.
Являются ли часы или яхта смыслом жизни Патриарха? Ну нет конечно, полная ерунда. Это дорогие подарки положенные по статусу Патриарху. А яхта так вообще собственность церкви.
И вообще, быть материально обеспеченным это не плохо и не хорошо, с точки зрения спасения души - плохо когда заботы о материальном занимает все ваше время. Именно по этому богатому трудно попасть в Рай - ему некогда думать о душе, богатство требует много внимания. А не потому что он просто богат.
Вот к этому и призывает Патриарх - не думайте о богатстве, думайте о душе, и лучше скромно жить и спасать душу, чем все время быть в заботах зарабатывая богатства.


Да, больные дети - это звучит жалостливо, давайте этим заниматься. А ещё забота о бездомных людях, и забота о бездомных животных например? А о стариках? Разве это не важно? И ещё 33 разных важные заботы. Так все силы и потратим на мирские дела. Вы понимаете - это МИРСКИЕ дела, и по вашему этим кто должен заниматься - церковь? Ее главная задача - забота о душе человека, а не о телесных.
Тело - тлен. Главное что б душа в Ад не попала. Вам прежде всего надо подумать о своей душе, осознать свои грехи.

Опять же вам загадили мозг всякие СМИ, которые повторяют про то что церковь это бизнес. Но это не так.
Чем по вашему отличается коммерческая и не коммерческая деятельность? Наверно думаете что раз не коммерческая, то все должно быть бесплатно, любые услуги? Типа же вы не деньги зарабатываете, а что то другое делаете (души например спасаете, как церковь).
Но это не так!! У коммерческой есть выгодоприобритатель - акционер или учередитель который и забирает прибыль, а у не коммерческой нет, там на прибыль никто не имеет права. Там ее нет в принципе. При этом не коммерческая организация вполне себе может оказывать возместные услуги, организовать торговлю, производство и т.п. хозяйственную деятельность. Но доход может быть использован только для финансирования основной деятельности.
Вот и вся разница.

Подумайте, осознайте это, покайтесь в грехе на исповеди, причаститесь - и живите дальше с чистой душой, зачем вам эта злоба, которая съедает вас изнутри?

Michell
писал(а)
дорогие подарки положенные по статусу Патриарху

где и кем предписано?
Michell
16.02.2020
Здравым смыслом и всей историей человечества.
Патриарх является руководителем структуры в которой несколько десятков миллионов членов. По своему влиянию он превосходит многих президентов стран.
Вот что таким персонам принято дарить?
так пусть он своим авторитетом и влиянием показывает людям, как нужно истинно верить... а они своим СТАТУСОМ как вы сказали, показывают исключительно превосходство над людьми... и только отталкивают людей от веры... маловерный человек посмотрит на Патриарха с часами за 16 тыс. долларов и скажет... зачем это я этим бизнесменам деньги понесу.
Патриарх должен своими делами нести в массы веру и любовь ко Христу... он проповедник... у него априори не должно быть никакого статуса! Господи какой кошмар происходит...
Michell
16.02.2020
Вот интересно почему я не чувствую никакого превосходства по отношению к себе, ни от церковных архиереев, ни от мирских людей с высоким социальным статусом - олигархов там, политиков, артистов. Как и не чувствую никакого превосходство по отношению к людям с низким социальным статусом - например по отношению к бомжам, или просто бедным людям.
И почему мне вообще наплевать какая у кого машина или часы?
И вещи стараюсь оценивать с точки зрения функциональности, а не "престижности".
Вы сами себя загнали в эту игру в "престижность", что надо быть круче соседа, а тот кто все же типа "круче" вас, то надо ещё посмотреть откуда эта крутизна взялась, у вас к ним отдельные претензии. Особенно к тем, кто пропагандирует жизнь без этой дебильный игры в "престижность" - к священникам.
Но эта проблема есть лишь в вашей голове, прекратите играть в эти игры, участвовать в гонке за престижем и статусом - и вам сразу станет жить легче.
минуточку! я вам за здравие, вы мне за упокой)
это вы тут начали про статусы писать...
речь не о деньгах и не о престиже, это вас на этом заклинило...
мне наплевать какие у кого часы и машина, мне не наплевать на нищих пожилых людей и больных детей! Мне их жалко! Я стараюсь им помочь!
Ключевое! Повторяюсь.
Патриарх должен своими делами нести в массы веру и любовь ко Христу... он проповедник... у него априори не должно быть никакого статуса!
Michell
16.02.2020
Интересно вам хочется помочь - чужими руками священников)
Вам хочется - похвально - помогайте. Священники здесь при чем?
За свои "должен" и "не должно" Патриарх сам перед Богом ответит. А вы сами за себя отвечайте.
Суть не в том, что Патриарх перед богом ответит. Суть в том, что его работа заключается в том, чтобы проповедовать веру во Христа. А он своей шикарной жизнью наоборот отвращает людей от Церкви Христовой и веры. Вы вообще не понимаете о чем я говорю...
руками священников помочь никому не получится, это всем понятно. кроме как красиво говорить, они ничего ни кому бесплатно делать не будут)
Michell
16.02.2020
Вы большой специалист по церковной работе? Знаете что должены и не должны делать священники, и сам Патриарх? Может быть вы известный богослов?
Что же вы здесь на форуме делаете, вам в Синодальную Комиссию надо)

Ничего плохого Патриарх не делает. Его "шикарная" жизнь ему по штату полагается.
Почему лично вы не желаете финансово поучаствовать в расходах церкви?
не нужно быть специалистом, чтобы знать, чем должны заниматься священники...
повторюсь...
работа священника заключается в том, чтобы проповедовать веру во Христа... все.
нет у него ни штата ни статуса. он простой смертный такой же как вы и я.
Патриарх наш вместо этого занимается бизнесом.
Лично я очень много участвовала в расходах церкви. Больше не буду. Опротивело... если у вас есть желание можете скинуться на новую яхту для РПЦ. у меня нет.
Michell
16.02.2020
не скидывайтесь - это дело сугубо добровольное
хорошо говорите)) ладненько))
у меня нет злобы... у меня отвращение и омерзение от всего происходящего.
то что заботиться о больных и стариках у нас в стране никто не будет это и без ваших духовных ценностей понятно. а как же добрые дела о которых нам в церкви на каждой проповеди талдычат? как же мы приходим в Царствие Небесное? добрыми делами, поступками и т.д.
яхта собственность Церкви ахххааа))) вы считаете нормальным, когда у служителей Божьих есть яхта?) вам самому то не смешно?
я предприниматель много лет и у меня нет яхты, нет мерседеса и нет особняка за границей, мне собственно это и не надо... это так для сравнения, а то опять скажете, что зовидую или горжусь.
мне загадили мозг не сми... это жизнь загадила...
история... в одном поселке строили Церковь, депутаты были меценатами, эти благочестивые люди в приказном порядке велели предпринимателям внести N ную сумму денег каждому на благое дело, у предпринимателей и так нынче жизнь не сахар, но деваться не куда, против высокопоставленных чинов не попрешь, отдали деньги. В ходе строительства еще тянули по мелочи, да угрожали, чуть что не так мы вам тут бизнес прикроем. Потом было открытие... сказка песня... прилетел Митрополит на вертолете, бабки охали... во какой! на вертолети! свита у него человек 30... мерседесы, лексусы, меценаты... и знаете что сделал Митрополит? напялил рясы на местных депутатов-чертей (прости Господи) и давай с ними хороводы вокруг церкви водить...
вся деревня смеялась да плевалась)) думаете много народу в эту церковь ходит? нее... деревенские прям так и говорят мы в эту Козловскую (фамилия выдумана) церковь не пойдем.
Ах да потом еще они повесили мемориальную доску на церковь со своими фамилиями, а в кулуарах хвалились сколько они на этой церкви бабла отмыли)
почитайте как живет Сербский патриарх... у него нет статуса... он работает свою работу, не имеет охраны, часов, не боится людей и ездит на трамвае.
Еще аргументы есть?
Michell
16.02.2020
Так все же вы хотите превратить храмы, где люди молятся Богу, совершают таинства, слушают проповеди - в некие благотворительные организации?
Зачем? А и то и другое можно иметь?

И священники это такие же живые и грешные люди как и вы. Нигде не сказано что они должны быть лучше безгрешны. И проповеди, что они читают не ими придуманы, но святыми, или даже самим Иисусом. Иисусу вы доверяете?

Да и зачем вы вообще обращаете внимание на грехи священников? Это их проблемы, это им самим перед Богом на суде за них отвечать придется. Пускай у них самих голова болит за свои грехи - вам то что? Вы о своей душе думайте, о своих грехах.
Все у нас только что и блюдят грехи других (а уж следить за чистотой души священника - это излюбленная тема), но что то мало кто печется о своей духовной чистоте. Это очень-очень странно. На Божием суде с вас спросят за ваши грехи, а не про то как попы с бизнесменами хороводы водили. Одумайтесь пока не поздно, ищите грехи в себе, а не в других.
Эко вы все переворачиваете! Я про свои грехи задумаюсь, не беспокойтесь.
Я хочу чтобы Храмы в моей стране были Храмами, а не торговыми лавками, где свечи продаются за 10-100 руб. побольше нагрешил купи за 100 поменьше купи за 10. Я хочу чтобы люди шли в Храм к Богу! Чтобы люди верили в Христа! Чтобы мы стали добрее и любили ближнего, как самого себя.
Что я вижу... разделение общества... и РПЦ играет в этом немаловажную роль... блеск и нищета...
никогда РПЦ не будет заниматься благотворительностью, им это не выгодно.
мы с вами на разных языках разговариваем.
Это не так. У моего сына в православной гимназии одноклассник заболел. Лечится за границей. Так мы всей гимназией собирали средства, а от Епархии поступил в общей сложности миллион ему на лечение.
Кроме того епархия совместно с другими лицами и спонсорами поддерживает центр Быть мамой и не только.
Michell
16.02.2020
Все вы за других печетесь, какая вы сердобольная)
И храмы не такие, и священники плохие, и сама церковь не тем занимается.
Ну прямо мать Тереза))
Ещё раз - столько энергии, сколько вы тратите на поиск грехов в других - потратьте на поиск их в себе.

Да вы правы, мы говорим на разных языках. Вы спросили совета в топике, я вам ответил, вы не пронимаете про что вам говорят. Не слышите что я вам хочу сказать, и главное - слышать не хотите.
так вы радуйтесь, что есть еще люди, которые заботятся о других. или вам невозможно в такое поверить? вспомнили о реалиях в которых мы живем?)
что вы мне в мои грехи тыкаете? они мои... я простой человек, грешный... как и патриарх с яхтой и часами ахха
Michell
16.02.2020
вся ваша "забота" это обвинять церковь что она мало занимается благотворительностью

Ваши-ваши, никто их у вас насильно не заберет)
нет. изначально речь шла не об этом.
это очень удобно кстати все придумано, что священники такие же люди... грешные, живые и т.д. очень удобно...
фиговые у вас аргументы...
про Сербского патриарха опустим конечно... зачем нам такие примеры))
снимите уже розовые очки.
Michell
16.02.2020
Что значит придумано??? Это объективная реальность, нам ангелов с неба видимо забыли прислать в священники, приходится простым грешным людям ими быть.

Не удивлюсь что через некоторое время Патриарха Павла канонизируют. Ну извините, таких как он на всех не хватит.
Michell писал(а)
Не удивлюсь что через некоторое время Патриарха Павла канонизируют. Ну извините, таких как он на всех не хватит.

это для вас он какой то особенный, а для меня это настоящий православный священник, который воистину выполняет свою работу так, как надо и канонизировать его не за что.
Michell
16.02.2020
а если священник на автомобиле ездит, то таинства у него уже не такие качественные?)
думаю нам не стоит продолжать разговор, ибо вы совсем не понимаете, или не хотите понимать о чем я говорю.

Жирная кошка
писал(а)
А вы знаете какими методами строят церкви депутаты-меценаты? не знаете, а я знаю. А потом Митрополит Георгий их в рясы рядит и хороводы вокруг церкви водит.

так и есть.
Michell писал(а)
в христианского Бога.

Бгг) По-вашему, для каждой конфессии нашей маленькой планеты существует свой начальник Мироздания? И какой главнее?)
Michell
21.02.2020
Нет, не так.
На мой взгляд, который совпадает с взглядом христианства, существует лишь один Бог, тот который христианский. А вот боги языческих религий, лишь прикидываются богами, и в христианстве их называют демонами.
Michell писал(а)
А вот боги языческих религий, лишь прикидываются богами

Хм...боги язычников существуют лишь в их,язычников, сознании.
Боги Дождя, Огня, Водной стихии...Кмк, то, что не существует, не может прикидываться.
Подавляющее большинство людей веруют на самом примитивном уровне - на уровне традиций и обычаев, у них напрочь отсутствуют духовные знания. Испечь кулич, мацу, принести в жертву барана - большинство не понимает отчего это и зачем, и что они празднуют. Особенно доставляют глупые и агрессивные старушенции.)
Michell
21.02.2020
Почему вы решили что они не существуют?
Потому, что с логикой у меня все в порядке.
Я уверен, что бога пива и бога смартфонов тоже не существует.
А вы считаете, что они не только существуют( к этому вашему убеждению отношусь нормально) ,но, еще и ,,прикидываются богами, а на самом деле демоны". Вот это то знание у вас откуда?!
Michell
21.02.2020
Смотрите сами:
Наш мир информационный, а не материальный, что доказано физикой в последним десятилетия. Наш мир очень похож на симуляцию. Очевидно что у симуляции есть создатель.
Вполне вероятно что создатель не просто так создал наш мир, а с некой целью. Опять же вероятно что он проявил себя в нашем мире в виде религии. Рассматривая множество религий мира, анализируя, сравнивая, я пришел к выводу что христианство, а именно православие наиболее близко отражает истину. А в христианстве боги других религий - это падшие ангелы (демоны, бесы, черти).
Опять совершенно не сложно обучится неким техникам, и попасть в некое место, где вы можете повстречать этих самых демонов, побеседовать с ними. Собственно этим и занимаются различные колдуны/оракулы/йоги/волхвы/друиды/жрецы/шаманы и т.д., в разных языческих религиях, используя разные психотехники или вещества.
Можно рассмотреть и неоязычество и разные эзотерические учения. Например с помощью осознанного сновидения можно попасть в это место. В интернете полно мест, где общаются такие эзотерики - можете почитать, очень интересно. Это место в разных религиях называют по разному, но я слышал такое название - Лимбо, место между Землёй, Адом и Раем. В христианстве его считают частью Ада.
В общую копилку можно добавить так же и клиническую смерть и околосмертные переживания, где люди бывают в Раю или Аду.

А теперь рассмотрим вашу версию, так сказать для контраста. Используя только научные факты.
Создатель информационного мира, коим является наша Вселенная - самоустранился. Он создал наш мир "нидлячего".
Все эти путешествия в Рай, Ад, Лимбо, все эти демоны или ангелы, с которыми там общалась огромная куча народа - это все галлюцинации. Вот так вот случилось что одни и те же галлюцинации были у целых народов. В Древней Греции всем мерещился Зевс со своей супругой Герой и многочисленными родственниками и , а у скандинавских народов глюки были исключительно про Тора и Локи. Очень интересные геозависимые галлюцинации))
Жирная кошка писал(а)
Почему они у людей отнимают веру?


ну может тут не торопиться обвинять кого-то.
А просто принять, что человек - существо слабое. Причем все человеки, включая церковнослужителей.
Если нервный срыв, логично пойти к психологи/психиатру, обследоваться и получить лечение.
Сделать паузу, а потом, если будут силы, вернуться к вопросу веры. Отделив его от вопроса церкви. Как говорят, каждый, кто просит, получает, и кто ищет, находит, и кто стучит - тому откроют
A.N.B
14.02.2020
На городском пожаловаться на маловерие, это как перед бесами исповедоваться...
Вам уже много тут понаписали с удовольствием откликаясь на вашу хулу.
Вам как, помогло?
мне уже ничего не поможет
Так и должно быть. Гордыня и маловерие порождает уныние.
я не сильно теистичен, но там вроде бессмертие только душе обещают.
а если по библии, так пойди и убей его, уничтожь все что ему дорого, не давай пощади, придай смерти от жены до мужа, от младенца до отрока, от коровы до овцы. цитата не точная, но смысл передает.

соболезную.

з.ы. обратитесь к науке. ту же библию довольно интересно изучать, проводя параллель с древнеегипетской религией и прочими.
Могу только поздравить вас с пробуждением .
Ответ прост. Вы верили не в Бога, а в церковь. В Боге разувериться нельзя, а в церкви - запросто.
Выходов 2: а) уверовать в Бога наконец-то или б) стать агностиком (не путать с атеистом).
Если от бога что-то ждать или требовать, то всегда можно в нем разувериться.
Надо просто быть ему благодарным. А вот просто благодарен ему, что я атеист и не боюсь что он меня подведет.
Deathmaker писал(а)
стать агностиком (не путать с атеистом).
Агностицизм - это отношение к познанию (отрицание гнозиса), а не к вере в бога. Агностики - это самые настоящие атеисты, Бертран Рассел вам в помощь.
Агностик говорит не знаю. Не доказано ни то ни это.

Атеист говорит не существует пока не доказано иное.

Разница между ними есть.
e-libra.ru/read/139341-ya-ateist-ili-agnostik.html
Существует та же самая степень вероятности и возможности существования христианского бога, что и гомеровских богов. Я не могу доказать, что христианский бог или гомеровские боги не существуют, но я не думаю, что вероятность их существования является альтернативой, заслуживающей серьезного рассмотрения. Поэтому я считаю, что в тех документах, которые предлагаются мне в указанных случаях, будет правильнее написать <<атеист>>, хотя это очень сложная проблема и я иногда говорю так, а иногда иначе, не следуя при этом какому-нибудь ясному принципу. Когда допускаешь, что ничто не является несомненным, то нужно, я думаю, также допускать, что некоторые вещи являются более вероятными, чем другие.

www.babyblog.ru/community/post/filosof/1098420
Агностик воздерживается от суждения, говоря, что нет достаточных оснований ни для подтверждения, ни для отрицания. В то же время, агностик может полагать, что существование Бога, хотя и не невозможно, но вряд ли вероятно; он может даже считать это существование невероятным до такой степени, что его не стоит и рассматривать на практике. В этом случае он недалеко уходит от атеизма.
Бог не в церкви, он в человеке. И здание храма и священнослужитель тут ни при чём.
Соболезную вам.
Здесь был мой ник писал(а)
Бог не в церкви, он в человеке.
А священнослужитель не человек чтоли? :)
спасибо
wsbb
14.02.2020
Притупилась вера,
Пропала надежда,
Потухла любовь..
....
Sl@sh
15.02.2020
вера это наркотик, затуманивает мозг, заставляет верить во всякую дичь.
тех кто соскочил можно только поздравить, так что отметить и жить дальше полной жизнью не ограничивая себя всякой фигней.
A.N.B
15.02.2020
Не убивай
Не кради
Храни свою семью
Не прелюбодействуй
Не обманывай
Не завидуй.
Все, наконец все это можно забыть и жить полной жизнью, убрав приставку "не".
А грехов-то дофига...столько ведь интересного!
Наконец-то можно перестать ограничивать себя всякой фигней!
Sl@sh
15.02.2020
то что реально несет опасность запрещено земным законом и этого достаточно для нормального человека.
остальное личное дело каждого, никакая вера для этого не нужна абсолютно.
A.N.B
16.02.2020
Вы безграмотны в этом отношении.
Sl@sh
16.02.2020
мнение тупых верунов мне как то побоку.
A.N.B
16.02.2020
Со всей любовью к твоей мудрости )
Sl@sh
16.02.2020
тупой верун обиделся и взялся за молоток... вполне в духе современных православных. бгг.
A.N.B
16.02.2020
А что ты милый, обиделся?
Тебе это нужно.
Может придешь к уважению окружающих.
А я тебе понапоминаю об этом, все это для добра тебе же.
Sl@sh
16.02.2020
верун обзывает тебя безграмотным
говоришь веруну, что его мнение не интересно
верун обижается и кидается молотками и черными метками.
верун помещает тебя в черный список.
верун говорит, что ты обиделся.

ПГМ поциэнта подтверждено, вызывай дурку, езжай лечиться.
A.N.B
16.02.2020
Вот смотри, ты вроде и закон не нарушил, а обраточка раз и прилетает тебе. Сразу же.
Как же так.

PS ты сейчас всему форуму тут жалуешься-плачешь? )
Ничего, за твои же поступки тебе и прилетает.
Sl@sh
16.02.2020
бесишься тут только ты, весь приват мне засрал своим нытьем, иди отмаливай свои грехи.
обраточка это типа молотки твои что ли? еще миинусов накидал, ой как страшно, бгг ну ты и поехавший, да мне нас рать.
A.N.B
16.02.2020
Да? Странно, я тебе в приват не писал.
Это ж ты мне написываешь - пришлось тебя заблокировать.
Странная у тебя путаница в спокойном-то состоянии.
Ну раз насрать - так не пиши мне?
А то все пишешь да пишешь.
Sl@sh
17.02.2020
утютю вернучик так обиделся, что на других формах меток накидал, да же там где я за 10 лет один или два раза отметился, а еще что-то про заповеди пишет.
A.N.B
17.02.2020
Это же печально, что ты столько времени на это тратишь,
продолжаешь юродствовать, писать всякий бред малолетки.
Вот ты как вилка, которой кто-то тыкает в кирпичную стену - толку нет, а ты все думаешь, что стене что-то сделаешь.
В христианстве таких считают людьми, которые дали над собой власть дьяволу. Вот ты и есть как вилка в его руках.
Не понимай буквально.
Иди с миром.
Sl@sh
17.02.2020
блаблабла, ты что ли стена? простой упоротый верун, вилкой если тебе куда-то и ткну, то в глаз.
бога нет, дьявола нет, есть разные люди такие как ты и такие как я, не можешь это признать прячься за "верой".
З.Ы. типа ты время не тратишь что бы ответы писать, глянь в зеркало, "малолтека юродивый".
HardRock
16.02.2020
Как выше уже писал, демагогия и подмена понятий, типичные для страстных почитателей древне-еврейского фольклора.
Astaf
15.02.2020
А зачем вам идти в торговую лавку?
An25
15.02.2020
Бога нет
может, то вам испытание? на вашу веру? мама ваша болела, ушла. вы как дочь, сделали все возможное, чтобы облегчить ее переход. и она это видела и ушла с осознанием, что дочь ее любит. это дорогого стоит. не корите священника. этот проступок на его совести останется. "каждый будет подвешен за свой хвостик"
a126
16.02.2020
Вы не думаете, что это троллинг всех нас со стороны топикстартера?
таким троллить? ну не знаю. а впрочем... "каждый будет подвешен за свой хвостик".
Вера она либо есть,либо нет,и это не зависит от поведения окружающих,иначе ничего этого не было,а те кому положено свое получат,даже не сомневайтесь
Жирная кошка писал(а)
10 лет ходила в церковь, верила... глубоко верила...
Что делать, когда притупилась вера?

на мой взгляд, нужно возвращаться к твоим истокам. Ты же была октябренком? Пионеркой? Комсомолкой? Тебя же в детстве учили разумному доброму вечному? Тебе же говорили "ведь ты человек, ты и сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай"?
Вроде бы XXI век на дворе, вроде бы в прошлом веке советские люди полетели в космос, поставили себе на службу энергию атома, наука шагнула далеко вперед. Философия в том числе! Как же случилось, что кто-то осваивает технический прогресс, новые высоты науки, а кого-то потянуло в бездну религиозного дурмана? В какой момент это произошло? Ты помнишь?
Вроде бы все довольно очевидно: это ж костыли для людей, не способных мыслить самостоятельно, несамодостаточных. Ну, почитайте историю религий, поймете и увидите, как дело было, как развивались религии от язычества до наших дней, осознаете для чего они нужны. Попробуйте почитать великого философа Маркса, он на эту тему размышлял вдумчиво... возможно он вас вразумит )
Надежды мало, да... враг коварен и хитер. Но все может быть, не теряю надежды, верю в вас! )
Michell
17.02.2020
Позвольте с вами не согласиться)
Именно научные открытия последних десятилетий убедительно показывают нам не состоятельность диалектического материализма Маркса, и всерьез (уже на научной основе) заставляют задуматься нас о создателе, о Боге.
diamant
17.02.2020
хм.. можно ли сказать, что открытия последних ста лет показывают несостоятельность ньютоновской физики?
даже теория плоской Земли состоятельна, в определённых рамках (в пределах двора, например)
Michell
17.02.2020
Без сомнения) Вы разве не в курсе, что ньютоновская физика имеет очень малые границы применения? На высоких скоростях или малых размерах ньютоновская физика перестает работать. Да и на привычных нам скоростях и размерах результаты вычисления дают лишь приблизительный (хоть и достаточный для практического применения) результат.
Michell писал(а)
Позвольте с вами не согласиться)
Именно научные открытия последних десятилетий убедительно показывают нам не состоятельность диалектического материализма Маркса, и всерьез (уже на научной основе) заставляют задуматься нас о создателе, о Боге.

Позвольте и мне не согласиться:очень многие не считают предпринятые и предпринимаемые потуги "показать" и "задуматься" хоть сколько-нибудь убедительными.
Michell
18.02.2020
Как вам например антропный принцип участия Джона Уилера (великий физик между прочим), сформулированный им в 1983
"Вселенной для обретения бытия необходим наблюдатель".
Как это сочетается с материализмом, который постулирует независимость существования материи от чего либо?
Или например отсутствие такого понятия как "объективная реальность"? Убедительно и неоднократно доказано экспериментально (впрочем Юджин Вигнер ещё в 60е годы на это указывал).
Да ещё много престранного и несовместимого с материализмом есть в квантовой механике.
Наш мир однозначно идеалистичный. Философы идеалисты были правы.
А из идеализма выводится Бог в два хода.
Michell писал(а)
Как вам например антропный принцип участия Джона Уилера (великий физик между прочим), сформулированный им в 1983
"Вселенной для обретения бытия необходим наблюдатель".

И чем же он этот принцип аргументировал? Академих Сахаров - тоже видный учёный был,да вот только за пределами своей основной деятельности нёс всякий бред.
Michell писал(а)
Да ещё много престранного и несовместимого с материализмом есть в квантовой механике.

Раньше и молния считалась чем-то сверхъестественным - точно Зевс их метал и иного быть не могло. То,что мы чего-то не можем объяснить в данный момент времени не означает полную необъяснимость такого явления в принципе и уж тем более - его сверхъестественную природу.
Michell писал(а)
Наш мир однозначно идеалистичный. Философы идеалисты были правы.
А из идеализма выводится Бог в два хода.

Ну раз "однозначно" - тогда конечно! Как тут поспоришь? :) Правы с чьей точки зрения? Естественно концепция Бога выводится из идеализма - религия - это объективный идеализм и есть. :) Как,кстати,философы объясняют тот факт,что Бог,будучи создателем всего,сам является частью этого всего? Или же он за пределами сущего? Тогда как можно утверждать его существование? Интересуюсь потому,что любопытно,но тратить время на попытку найти ответ в религиозных трактатах я совершенно не хочу - для меня вопрос веры в Бога не стоит.
Michell
18.02.2020
Уилер это один из отцов основателей квантовой механики - так что антропный принцип участия - это самая что ни на есть основная его научная деятельность.
Не он конечно первый был - фон Нейман писал о подобном аж 20-30х годах, в труде "Редукция". Так что почти 100 лет этим идеям.
Но у фон Неймана была гипотеза, да научная, да, она основывается на формулах квантмеха, но гипотеза.
А вот Уилер заявил такое после экспериментально подтверждения. Причем неоднократного. Т.е. Уилер лишь констатировал достоверный факт.
А история здесь вот такая. При измерении параметров объекта происходит квантовый коллапс. Так значение которое получилось - оно было раньше, и мы его просто не знали, типа измерили и узнали, все логично. И появилась ru.m.wikipedia.org/wiki/Теория_скрытых_параметров
Другая же часть физиков утверждала, что никаких скрытых параметров нет. Что когда параметр в суперпозиции, то у него вообще нет никакого конкретно значения.
Шли года, и вот в 60х Белл предложил довольно остроумный статистический эксперимент. Кстати Белл это задумал для того что бы подтвердить скрытые параметры, он был сторонником этой теории. В конце 70х такой эксперимент провели, и выяснили что их нет. Провели ещё много раз, и всегда выходило что скрытых параметров нет.
Научный мир офигел в прямом смысле этого слова. Одно дело есть гипотеза, другое ее подтвердили экспериментально. Отсутствие скрытых параметров - это глубокая кроличья нора. Выводы которые из этого можно сделать перевернули всю физику.
И вот например из этого факты Уилер вывел свой антропный принцип участия.
Или например отсутствие объективной реальности - то же факт, провели множество экспериментов на эту тему.
И вот это все никак не совместимо с материализмом.
Да по сути спор о присутствии или отсутствии скрытых параметров был спором материалистов и "мистиков" (как их прозвали материалисты). Мистики оказались правы))
Скрытые параметры позволили бы остаться в удобной и понятной материалистической концепции мира. Но не судьба))

Есть много объяснений. Лично мне ближе всего такое:
Вот в привычной нам материалистической концепции материя (энергия, как форма материи) безгранична и бесконечна. И это никого не смущает)) Правда полвека назад выяснилось что как минимум вселенная имеет начало во времени, но это ничего) Бесконечность материи в пространстве никто не отменял пока.
А вот другая концепция, идеалистическая, материю меняет на дух, или информацию. И заявляет что информация бесконечна. А высшая форма упорядочивания информации какая? Верно - разум)) И мы имеем бесконечный разум, и бесконечное информационное поле. И вот уже в этом поле разум может моделировать что угодно - например материю, как мы моделируем игровые вселенные.
И вот все эти престранные квантовые эффекты лучше всего объясняются именно предположением о симуляции нашего мира на неком гигантском компьютере.
Даже появилось целое направление в физике - ru.m.wikipedia.org/wiki/Цифровая_физика


И логично же, что если Бог есть, то он как то обозначит свое существование, и причину создания людей.
Michell писал(а)
И логично же, что если Бог есть, то он как то обозначит свое существование, и причину создания людей.

Что-то он не торопится...
Я квантовой механикой никогда не занимался,и эта не та дисциплина,в которую можно за пару часов вдумчивого чтения погрузиться настолько,чтобы спорить с великими теоретиками - с ними прекрасно спорят другие великие теоретики. Так что остаётся только решить,чьи выводы нам ближе. Мне ближе позиция критиков. Мистики,на мой взгляд,выигрывают спор лишь в своей выдуманной реальности,а тот факт,что идеализм может,как Вы считаете,объяснить нечто непознанное проще и понятнее - отнюдь не считаю аргументом в его пользу. Повторюсь:когда-то было совершенно очевидно,что земля - плоская,а молниями Зевс разит. Познание не останавливается,и в конечном итоге тайн не останется...хотя куда вероятнее,что раньше человечество прекратит своё существование из-за абсолютно объективных причин.
"Или например отсутствие объективной реальности - то же факт, провели множество экспериментов на эту тему."(с) Вот тут хотелось бы подробнее узнать.
D-The Hunter писал(а)
"Или например отсутствие объективной реальности - то же факт, провели множество экспериментов на эту тему."(с) Вот тут хотелось бы подробнее узнать.

Выше в дискуссии уже видел - можно не дублировать. :) Это из серии "сон собаки". Занятно,но не более того. :)
Michell
18.02.2020
Слушайте, таких экспериментов было проведено так много, что можно я просто вот такую ссылку оставлю
yandex.ru/search/touch/?text...id=2041722&lr=47

А ещё могу порекомендовать вот такое видео, кстати находится в разделе фейковых новостей - вам должно понравиться))

youtu.be/PH42KQi09rQ

Если захотите разобраться с квантовой механикой, то рекомендую, у него отличный научно популярный курс на канале. Что то около 50ти уроков. Мне помогло))
Похоже препод по физике канал ведёт, у него есть и про ОТО уроки, и про теорию вероятности.


В смысле на торопится? И на Землю приходил, и книгу священную вам дал, и церковь вам создал что бы удобно было. Что ж вам ещё то надо?


Не важно что вам ближе, мы не рецепт борща выбираем - сметаной его заправлять, или майонез вам ближе))
Важно что эксперимент с неравенствами Белла показал что мистики были правы - скрытых параметров нет. Все, амба, баста. Любые разговоры про материализм пора заканчивать - эксперимент - единственный критерий научной истины.
Michell писал(а)
В смысле на торопится? И на Землю приходил, и книгу священную вам дал, и церковь вам создал что бы удобно было. Что ж вам ещё то надо?

Это просто лучший аргумент в поддержку теории существования Бога! :D А что об этом думают мусульмане или буддисты?
Michell писал(а)
Важно что эксперимент с неравенствами Белла показал что мистики были правы - скрытых параметров нет. Все, амба, баста.

Ну нет их...или они "слишком хорошо скрыты"? :) И какое это вообще имеет отношение к реальности? Я,к сожалению,не могу об этом рассуждать - не разбирался в вопросе,поэтому для меня этот аргумент нерелевантен. Одно могу сказать:вера с научным подходом не нужна,ведь если будут объективные доказательства существования бога,то люди будут об этом знать,а не верить. А раз вера не нужна,то и церковь в настоящее время - лишь анахронизм и очередной институт управления массами.
Michell
18.02.2020
Они думают что у них свои есть книги.
И это хороший повод постараться разобраться в вопросе и решить для себя кто из них прав.


Их нет. На то он и эксперимент, что бы получить однозначный ответ.

Очень даже прямое имеют отношение.

Вот смотрите, есть объекты (от электрона до скопления галактик, вообще все что угодно), без наблюдателя они не имеют никаких значений параметров.
А значения они приобретают лишь при взаимодействии с наблюдателем.

А что значит нет значений параметров? Например такого как координаты в пространстве? Это значит этого объекта нет нигде (никогда) в пространстве-времени. А что бы он появился нужен наблюдатель.


Вера с научным подходом конечно нужна. Есть разные пути прихода к вере. Кому то с детства родители привили веру. У кого то произошли некие события, что привели к вере. А кто то например через науку к ней может придти.

А вот "знать" не получится))) Есть фундаментальные ограничения на знать. Любая гипотеза претендующая на объяснение возникновение мира - принципиально не доказуема. Т.е. принципиально не научна, а том понимании научности, в котором мы ее понимаем.
Вся наука заключается в пространстве-времени нашей Вселенной. У нас нет возможности выйти за эти пределы, а ведь для проведения эксперимента надо выйти) А это невозможно.
Нам нужен новый инструментарий, для доказательств таких гипотез.

Так что квантмех может доказать что наш мир очень-очень-очень похож на симуляцию, найти последнею функцию в математической модели мира. Но вот доказать создателя не удастся никогда.
Michell писал(а)
Вот смотрите, есть объекты (от электрона до скопления галактик, вообще все что угодно), без наблюдателя они не имеют никаких значений параметров.
А значения они приобретают лишь при взаимодействии с наблюдателем.
А что значит нет значений параметров? Например такого как координаты в пространстве? Это значит этого объекта нет нигде (никогда) в пространстве-времени. А что бы он появился нужен наблюдатель.

Занятно... Я вижу на улице дохлую кошку. Как только я закопал тушку в землю - я её больше не вижу. Она лишилась параметра "дохлая"? Или,быть может, её труп сразу перестал существовать в пространстве и времени? Занятно...
Michell писал(а)
Вера с научным подходом конечно нужна. Есть разные пути прихода к вере. Кому то с детства родители привили веру. У кого то произошли некие события, что привели к вере. А кто то например через науку к ней может придти.

Здорово,вот только "А вот "знать" не получится))) Есть фундаментальные ограничения на знать. Любая гипотеза претендующая на объяснение возникновение мира - принципиально не доказуема. Т.е. принципиально не научна, а том понимании научности, в котором мы ее понимаем."(с) сразу же сводит на нет предыдущее утверждение. :) Всё просто: бог демонстрировал уйму чудес и множество раз являл себя или ангелов смертным...пока это не могли нормально зафиксировать. :) Потом вдруг стал крайне стеснительным. Почему,вдруг? Загадка тысячелетия! :)
Michell
18.02.2020
Ну все конечно немного сложнее с дохлой кошкой))
И я несколько упростил описание. Ну хорошо, раз настаиваете:

При взаимодействии наблюдателя и объекта происходит квантовое запутывание их, при взаимодействии происходит локализация значений параметров объектов до какой то области.
Наблюдатель не обязательно лично взаимодействовать с объектом (дохлой кошкой например) - это можно сделать опосредовано других объектов, с которыми он квантово запутан. В этом случаи другие объекты будут выступать в качестве наблюдателя по отношению к дохлой кошке. В данном случае земля, которой не даст провалится дохлая кошка.
Это явление называется декогеренция - почитайте, занятная штука)

А вот если мы бросим дохлую кошку допустим в закрытый, непрозрачный вращающийся барабан, то значение параметра местонахождения этой дохлой кошки будет локализован в пределах этого барабана, но точно сказать мы не сможем где она. Мы можем лишь составить функцию вероятности нахождения кошки в зависимости от скорости барабана, его размеров, гравитации и т.п. В вашей реальности (относительно вас как наблюдателя) - кошка перестала существовать в каком то конкретном месте, но координата стала функцией. Волной де Бройля.
Но вот наблюдателем может быть кто угодно, включая дохлую кошку. И в реальности кошки она конечно в каждый момент времени находится где то в конкретном месте. Но вот проблема - дохлая кошка никак не сможет передать вам эту информацию)) Ваши реальности никак не смешиваются, а значит мы как не знали, где кошка, так и не будем знать. Пока не заглянем в барабан))
В реальности, из той самой декогенции местоположение кошки скорее всего будет определено. Эта самая большая проблема при построении квантового компьютера, очень сложно изолировать кубиты от взаимодействия с внешней средой. Думаю здоровый барабан изолировать будет ещё сложнее))
Но вот если взять не кошку в барабане, а например планету в далёкой звёздной системе, эта планета будет локализована в пределах орбиты, и точного места иметь не будет. Вот совсем. Не где то она точное есть, типо просто мы пока не знаем где, а нигде конкретно, но в пределах орбиты. Это пока не измерим параметры вращения и ее координату. Вот тогда произойдет коллапс волновой функции.


Вы здесь на Земле должны определится грехи ли вам ближе, или вам бы хотелось от них избавиться. У вас есть свободная воля - выбирайте.
Если же он явит себя во всей славе, то ваша воля уже будет не свободна. Тут весь цимес в том что б человек сам, по своей воле отказался от греха.
Вы же понимаете, что Богу люди нужны для чего то. Для чего - не знаем конечно, но можно предположить что человеку нужно будет самостоятельно принимать решения, без нависающего меча ангелов в качестве пугала.
Земля - это вроде как школа. Вы же не спрашиваете, что же учитель не скажет ответ, если это так просто. Задачу и задали ребенку, что бы он сам ее решил. Вот и вам задали задачу, осознать деструктивную суть греха, и постараться изменить себя. В качестве мотивации вам дали Рай и Ад. Решайте задачу)
Michell писал(а)
В вашей реальности (относительно вас как наблюдателя) - кошка перестала существовать в каком то конкретном месте, но координата стала функцией. Волной де Бройля.
Но вот наблюдателем может быть кто угодно, включая дохлую кошку. И в реальности кошки она конечно в каждый момент времени находится где то в конкретном месте. Но вот проблема - дохлая кошка никак не сможет передать вам эту информацию)) Ваши реальности никак не смешиваются, а значит мы как не знали, где кошка, так и не будем знать. Пока не заглянем в барабан))

Ну и? А заглянув убедимся,что она всё ещё дохлая,только от вращения тушка могла подразвалиться. И тот факт,что мы не могли точно назвать её координат,никак не изменил того объективного параметра,что она - дохлая. :)
В любом случае вера в бога мне не нужна. Пока его существование не доказано - не вижу смысла о нём думать(разве что в плане мысленной гимнастики) а уж анахронизм в виде религии вообще,которую старательно пропихивают в общественную жизнь СВЕТСКОГО государства, вообще считаю лишним. Каждый верит,во что хочет - до этого мне дела нет,а вот навязывание - это обязательно вызывает отторжение. Ну а если доказательства существования творца таки будут представлены,то мне останется лишь признать свою неправоту,вот только ООО РПЦ это не поможет. :)
Michell
19.02.2020
В смысле "ну и"? Вас это не проняло? Скорее всего вы просто не поняли, а я плохо объяснил.
Мы не просто не можем сказать где кошка. А кошка равномерно размазывается по барабану, пока мы не смотрим на нее. И мгновенно собирается в единую тушку, когда мы посмотрим. Это называется коллапс волновой функции.

Конечно кошка это лишь пример.
Но этот эффект означает что существует лишь то, что мы видим и о чем мы знаем. Например звезда на ночном небе. Что о ней можем сказать? Вот что про нее знаем, такие параметры у нее и есть. А вот планеты этой звёзды, даже их количество, и само наличие этих планет, в виде вероятностей равномерно размазаны вокруг этой звёзды. Их нет!!! А вот когда мы возьмём телескоп помощнее, вот тогда планеты появятся. СЛУЧАЙНЫМ образом!
И так вся Вселенная вокруг, проявляется по мере как мы ее исследуем.
Вот точно так же себя ведут компьютерные игры - детали проявляются по мере приближения.

Вот материальный мир точно так себя вести не может. Материальный мир должен существовать вне зависимости от того, смотрим мы на него, или нет.
А значит философы идеалисты были правы. А все идеалисты были верующими, т.к. из идеализма Бог выводится в 2 хода.

D-The Hunter писал(а)
Ну а если доказательства существования творца таки будут представлены,то мне останется лишь признать свою неправоту


Ну, доказательства вам представлены. Начинайте уже признавать свою неправоту)))
Джентльмены, где вы берете такую траву, что почти три дня не отпускает? :)
Вопрос ко всем участникам сей дискуссии
Michell
19.02.2020
Учебник по квантовой механике - по забористее любой травы будет)
Michell писал(а)
Ну, доказательства вам представлены. Начинайте уже признавать свою неправоту)

Ииии...мы вернулись к тому,с чего начинали,т.е. то,что Вы считаете "убедительными доказательствами",я не считаю даже тенью таковых. :)
Michell
19.02.2020
Т.е. то что мир устроен как компьютерная симуляция, и что у любой симуляции должен быть создатель - это для вас не доказательство???
Однако))
Подозреваю, что если завтра к вам спустится с небес ангел, и скажет "уверуй", то скажите что у Коперфильда спецэффекты покруче будут.

Приведите пример доказательства, что вас устроило бы?


Кстати, а у вас есть доказательства, что наш мир возник сам по себе. Или вы ВЕРИТЕ в это? В свете последних открытий прямо скажем маловероятное событие, что Вселенная сама по себе возникла.
Какие ваши доказательства этого?
Michell писал(а)
Т.е. то что мир устроен как компьютерная симуляция, и что у любой симуляции должен быть создатель - это для вас не доказательство???
Однако))

Вас самого не смущает,как это звучит? Похоже Вы учебники по квантовой физике реально не просто читали. :)
Michell писал(а)
Приведите пример доказательства, что вас устроило бы?

Исцеление в одночасье всех детей от рака,например, меня бы устроило в том плане,что я бы начал верить в чудеса и по-настоящему бы заинтересовался их источником.
Michell писал(а)
Кстати, а у вас есть доказательства, что наш мир возник сам по себе. Или вы ВЕРИТЕ в это? В свете последних открытий прямо скажем маловероятное событие, что Вселенная сама по себе возникла.

Не верю. Я не знаю,как он возник. Верю в то,что когда-нибудь люди в этом разберутся при помощи науки(если раньше сами себя не уничтожим). Тот факт,что религия,якобы,даёт ответ на этот вопрос - для меня не является аргументом в её пользу. Воробьишка в одном рассказе тоже утверждал,что ветер от того,что деревья качаются - означает ли это,что остальные должны были ему поверить,не зная природы этого явления? :)
Michell писал(а)
Какие ваши доказательства этого?

Ага,меня тоже этот фильм радует. :)
www.youtube.com/watch?v=lj96YnI9El8
Michell
19.02.2020
Вообще не смущает как звучит)
ru.m.wikipedia.org/wiki/Цифровая_физика
в физике и космологии -- совокупность теоретических взглядов, основанных на интерпретации, что Вселенная по сути является информацией и, следовательно, является вычислимой. Из данной идеи следует, что Вселенная может пониматься как результат работы некоторой компьютерной программы или как некий вид цифрового вычислительного устройства (или, по крайней мере, устройства, математически изоморфного такому устройству).

Ну вы вообще почитайте статью то) Это самое острие теоретической физики. Цифровую физику например двигали такие монстры науки как Джон Уилер, со своей концепцией "все из бита". Или например из более молодых это нобелевский лауреат Герард 'т Хоофт. Очень интересная у него гипотеза голографической Вселенной (теоретически уже доказана, и признается научным миром, но вот практический эксперимент как поставить пока не додумались).
Идея что мир это симуляция (или что то очень похожее на это) - давно уже из фантастической литературы перенеслась в рабочие лаборатории и кабинеты учёных. Фактически это уже общепризнанная теория.

А вот где вы спали все это время - мне не ясно)) Ну нельзя же до такой степени не интересоваться наукой)


Нельзя требовать доказательств, которые основываются на требовании некого действия, тем более более могущественного существа, чем ты сам.
Ну во первых у Бога есть свои соображения как ему действовать.
Во вторых - могу ли я у вас потребовать что бы вы мне доказали существование президента США. Пусть придет и вручит мне чек на миллиард долларов - вот тогда я в него поверю)) Бред же?) А президенту до Бога, как микробу до президента)))

Так что давайте вы попросите такие доказательства, которые не будут включать ваше желание заставить Бога что либо сделать.


Да-да. Именно это и называется верить)) я ВЕРЮ что мы добудем доказательства что мир появился сам по себе)))
И я буду не замечать доказательств обратного.
Michell писал(а)
А вот где вы спали все это время - мне не ясно)) Ну нельзя же до такой степени не интересоваться наукой)

Я практик в большей степени. Так что теоретическая физика меня никогда не привлекала.
Michell писал(а)
Нельзя требовать доказательств, которые основываются на требовании некого действия, тем более более могущественного существа, чем ты сам.
Ну во первых у Бога есть свои соображения как ему действовать.

Ну поехали стандартные отговорки. :) Во-первых я не требую. Вы просили пример,который бы меня устроил - я его привёл. А во-вторых я знаю,что,к сожалению, не увидеть мне подобного божественного вмешательства,а ведь,казалось бы, что стоит это сотворить "всемогущему и всеблагому"? В конце-концов разом убить всех не еврейских детей он может,а разом исцелить - недосуг? :)
Michell писал(а)
Во вторых - могу ли я у вас потребовать что бы вы мне доказали существование президента США. Пусть придет и вручит мне чек на миллиард долларов - вот тогда я в него поверю)) Бред же?) А президенту до Бога, как микробу до президента)

Доведение до абсурда - куда же без этого? :) Вы,я уверен,в курсе,что аналогия(к тому же кривая) не является аргументом.
Michell писал(а)
Так что давайте вы попросите такие доказательства, которые не будут включать ваше желание заставить Бога что либо сделать.

А почему нет? Церковь только и опирается,что на россказни о великих деяниях господних. Что же Всевышний от великих чудес перешёл к явлению пятен на стенах и мироточению Поклонской в разных местах?
Michell писал(а)
Да-да. Именно это и называется верить)) я ВЕРЮ что мы добудем доказательства что мир появился сам по себе

Я так понимаю,что для Вас само слово ВЕРА имеет сакральный смысл. Да нет - это просто слово,которое к богу и религии не привязано и может употребляться(и употребляется) в совершенно разном контексте. :) Ну вот верю я в человечество и его дальнейшее развитие. :) А уж как мир появился - я,повторюсь,не знаю и судить не берусь. Я лишь сомневаюсь в версии церкви...
Michell писал(а)
И я буду не замечать доказательств обратного.

...потому,что не считаю их доказательствами. :)
Michell
19.02.2020
Ну я расписываюсь в своем бессилии доказать вам что либо)
www.culture.ru/poems/45300/foma
Это вам стишок в тему))

Но я надеюсь что заинтересовал вас, и вы все же поподробнее изучите тему с квантовой механикой.
Я понимаю, это не просто жить всю жизнь в привычном материальном мире, а потом обнаружить что он и не материальный вовсе. Со всеми вытекающими... Сейчас у вас стадия отрицания...
HardRock
19.02.2020
Michell писал(а)
Т.е. то что мир устроен как компьютерная симуляция.......

Это только гипотеза, доказательств нет! некоторые эксперементы являются некими частными случаями, но никак не доказательствами столь громкого и странного заявления.
Michell
19.02.2020
Да как нет то??!!
Отсутствие скрытых параметров - это история длинной в век, которая 40 лет назад разрешилась экспериментальным подтверждением.
Из отсутствия скрытых параметров следует отсутствие объективной реальности - то подтверждено экспериментально.
Что вам ещё то надо?

Все, абсолютно все эксперименты последних десятилетий утверждают что наш мир информационные, а не материален. Уж о какой тут гипотезе говорить, сотни экспериментов проведены. Квантовая механика самая экспериментально подтвержденная теория за всю историю науки, и возможно самая парадоксальная при этом.

Вы где то спали последние годы, и вообще не интересовались наукой. Просыпаетесь уже. Почитайте. Хватит жить представлениями 19го века))
HardRock
19.02.2020
Я уже писал, например когда РАН примет эту теорию и будет ей всерьез заниматься, тогда можно будет говорить о научности, пока только гипотеза и несколько экспериментов работающих в частных случаях в определенных условиях.
Michell
19.02.2020
Вы сейчас говорите о фундаментальных загонах, а не о "нескольких гипотезах".
Ладно, хотите РАН, вот вам РАН www.astrolyceum.lpi.ru/School/beskin.pdf
Начинайте читать с параграфа 5.3.2 Аргумент Эйнштейна-Подольского-Розена, и до 5.3.4 Неравенства Белла, включительно.
HardRock
19.02.2020
Ну или как только Вы нам продемонстрируете как вы на ходу можете менять "реальность" по своему усмотрению, явите нам, к примеру, чудо превращения воды дистиллированной ГОСТ в вино красное типа Кагор, это должно быть элементарно в Вашей цифровой физике.
Michell
19.02.2020
Вот когда доступ к админке найдут учёные, так сразу и продемонстрируют)))

Что за ерунду вы несёте?)
Michell писал(а)
Как вам например антропный принцип участия Джона Уилера (великий физик между прочим), сформулированный им в 1983
"Вселенной для обретения бытия необходим наблюдатель".

Погуглил немного - это антропный принцип участия,т.е. одна из частных форм этого принципа,который прекрасно критикуется другими великими физиками и на настоящий момент метафизичен. Иными словами - так себе аргумент,как по мне.
Michell писал(а)
Или например отсутствие такого понятия как "объективная реальность"? Убедительно и неоднократно доказано экспериментально (впрочем Юджин Вигнер ещё в 60е годы на это указывал).

Как это "отсутствие понятия"? Вы же сами про него пишите,значит понятие существует. :) Что именно "Убедительно и неоднократно доказано экспериментально"(с)? Отсутствие объективной реальности? :) Дайте ссылочку хоть для просвещения. :)
Michell
18.02.2020
В другой ветке дал.
Michell писал(а)
Позвольте с вами не согласиться)

позволяю )
Не могли бы вы аргументировано возразить Марксу, в частности его <<К критике гегелевской философии права>> )
Michell
18.02.2020
Меня мало интересуют измышления Маркса на тему права, но вот в качестве аргумента от использует материализм. И насмехаясь над Гейгелем замечает что из его идеализма можно вывести даже Бога.
Однако Маркс опирался на науку 19го века, которая однозначно была материалистичной. А сейчас на дворе 21 век, наука очень сильно ушла вперёд. Квантовая физика доказала что материалисты были не правы, а правы идеалисты.
А как верно заметил Маркс, из идеализма однозначно выводится Бог, и вы не найдете философа идеалиста атеиста.
1. Это не про право )
2. Над Гейгелем? Да ни за что! Он мысли Гегеля критикует, а этот - просто похож )
3. Предлагаю почитать, книжка небольшая, но нам будет интереснее рассуждать )
Michell писал(а)
А сейчас на дворе 21 век, наука очень сильно ушла вперёд. Квантовая физика доказала что материалисты были не правы, а правы идеалисты.
Только квантовая физика доказала? А механика, электродинамика, термодинамика нет? Не доказали? Странно ...

Нет никаких доказательств, есть лишь удобные для вас предположения. Доказательством м.б.только объективно зафиксированный контакт с т.наз.богом, получение от него к-л практически полезной информации. А у вас только заявления типа "не может же небо само по себе искрить и грохотать - значит это боженька искрит и грохочет, очевидно же" :))
Michell
19.02.2020
Какие предположения? Эти, так называемые "предположения" уже 100 лет назад были не "предположением", а научной гипотезой. А 40 лет назад их доказали экспериментально, и это стало научной теорией.
Если вы не следите за наукой - ваши проблемы. Вы можете жить ручными представлениями 19го века, или считать что Земля стоит на слонах...
Гипотеза - это и есть предположение :)
Теория-то как хоть называется?
Michell
19.02.2020
Научная гипотеза, это не просто предположение. Это уже математически обоснованная стройная теория, но не доказанная (и не опровергнутая) экспериментально. Пример научной гипотезы это например "теория струн". Вы не обращайте внимание, на то что гипотезу назвали теорией) я понимаю, это сбивает с толку.
А вот когда экспериментально гипотезу подтверждают, то она становится уже теорией. Т.е. доказанным фактом.
А вот предположить я могу вообще что угодно. Могу предположить что на Венере зелёные слоны купаются в жёлтом море)) Но это никакая не гипотеза)

В данном случае камнем преткновения редукция фон Неймана, или так называемый коллапс волновой функции ru.m.wikipedia.org/wiki/Редукция_фон_Неймана
Гейзенберг, Бор, фон Нейман, Борн и многие другие, считали что при редукции параметр определяется совершенно случайным образом, и до измерения вообще никаким значением этот параметр не обладает, и появляется лишь только при взаимодействии (наблюдении, измерении) с наблюдателем.
Однако то, что объект (от электрона до скопления галактик) не обладает ВООБЩЕ никакими параметрами (координаты в пространстве, скорость, импульс, электрический заряд, размер, форма, цвет и т.д. и т.п.) сам по себе, и приобретает их СЛУЧАЙНЫМ образом только в присутствие наблюдателя, это приводит к таким катастрофическим последствиям для материализма, что голова едет. Например это означает что нет никакой объективной реальности, так как для разных субъектов будут РАЗНЫЕ результаты измерения, так вся соль что они СЛУЧАЙНЫЕ. Это звучало как бред, напомню, это был 1926 год.
И Эйнштейн, прожженый материалист, вместе с другими авторитетными товарищами, типа Шредингера, выдвинули предположение о не полноте описания квантовой механики (именно предположение!!, даже не научную гипотезу) что существуют некие скрытые параметры, которые на самом деле есть и до измерения, просто они очень хорошо скрыты (настолько хорошо, что мы имеем корпускулярно-волновой дуализм). Что надо ещё немного подумать, и найти эти скрытые параметры. Чем собственно Эйнштейн и занимался много лет, правда безуспешно.
Тем не менее научный мир зацепился за идею скрытых параметров, так как она позволила оставаться в привычной материалистической парадигме, где реальность объективна, и где форма и месторасположение объекта не зависит от того кто ее наблюдает, и наблюдает ли вообще. Материалисты троллили Гейзенберга и его сторонников называя их мистиками, задавая остроумные вопросы типа "вы действительно думаете что Луна не существует, если на нее никто не смотрит".
А учебники для студентов ВООБЩЕ НИ КАК не освещали этот вопрос - вот вам формула, учите. Научному миру настолько было неудобно обсуждать эти вопросы, что даже придумали принцип "заткнись и считай". Формулы работали безупречно, что ещё надо?
И вот такая подвесная неопределенность была много десятилетий, пока в 60х годах Джон Стюард Белл не предложил изящный статистический эксперимент ru.m.wikipedia.org/wiki/Неравенства_Белла
И в 1976 году наконец то удалось его провести. И результат - никаких скрытых параметров нет) Его повторили разные лаборатории в разных вариантах многократно - нет скрытых параметров. Это был шок, сенсация. Мир замер, уж очень сильно необычные выводы из этого нужно сделать. И такие выводы стали появляться. В 1983 году Джон Уиллер сформулировал антропный принцип участия "Вселенной для своего существования требуется наблюдатель".
Вспомнили и про отсутствие объективной реальности, и провели целую кучу таких экспериментов naked-science.ru/article/phy...-ne-sushhestvuet
С такими экспериментами вообще все весело. Каждый раз журналисты устраивают из этого сенсацию, и такие опыты проводят по 2 раза в год. Под такие опыты охотно дают научные гранты, но вот научная ценность от них околонулевая - все и так знают результат. Это все равно что проверять законы Ньютона бросая яблоки вниз))
Но это не суть.
Суть в том, что научному миру хочешь, не хочешь, но пришлось смириться и переварить то, что мир теперь более не материален. В 90х годах Уиллер предложил концепцию "все из бита", которая легла в основу новому направлению в физике "цифровая физика" ru.m.wikipedia.org/wiki/Цифровая_физика это теперь самое острие науки

Выходит в споре философов идеалисты победили материалистов. Все идеалисты были верующими. Из идеализма в 2 действия выводится существование Бога.
Практические достижения от всей этой бодяги какие-нибудь есть? Что на основе этого за 40 лет изобрели? Или тут только одна болтовня типа "один рассматривает так, а другой эдак".
Да, и посмотрите в словарике что такое "доказательство". Утверждения типа "наблюдатель существует потому что без него расчеты не сходятся" - это фуфло а не доказательство, из серии "не может же небо само искрить и грохотать". Доказательство это когда "я могу его предъявить". Для начала надо описать его функционал, причем это будет только гипотеза. Так что у вас даже гипотезы нет.
Да, и еще с argumentum ad ignorandum познакомьтесь
Michell
19.02.2020
Ну как же нет практического применения? Где вы спали эти годы, раз пропустили такое открытие?))

Квантовый компьютер. 53 кубита - это пока максимум (ЕМНП). Которые в ОБЫЧНОЙ реальности работают как обычные биты. Компьютер на 53 бита))) Самый мощный компьютер мира))) Но на то он и квантовый) Что он работает одновременно в огромном количестве реальностей. Маленькие вычислительные способности в одной реальности, компенсируются огромным количеством реальностей. Этот кубит находится в состоянии суперпозиции. Если бы бы существовали скрытые параметры, то этот кубит его то же бы имел. И реальность была бы одна единственная - объективная. И квантовый компьютер был бы невозможен.
Сейчас тратятся огромные ресурсы, на разработку таких компьютеров. Государство которое сможет получить не прототип, а стабильно работающие промышленные экземпляры получит огромное преимущество.

Эксперимент - мать доказательств.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...1%82%D0%B5%D1%80
Полноценный универсальный квантовый компьютер является пока гипотетическим устройством, сама возможность построения которого связана с серьёзным развитием квантовой теории в области многих частиц и сложных экспериментов; разработки в данной области связаны с новейшими открытиями и достижениями современной физики. На конец 2010-х годов практически были реализованы лишь единичные экспериментальные системы, исполняющие фиксированные алгоритмы небольшой сложности.

И это все достижения за 40 лет после величайшего открытия всех времен и народов? Жидковато :-/

Теоретически, это позволяет обрабатывать все возможные состояния одновременно, достигая существенного превосходства над обычными компьютерами в ряде алгоритмов[1].
Только теоретически ... мдя :-/

И честно говоря я не понял как операции с кубитами связаны с наблюдателем и с тем что наша вселенная - это большой компьютер. Без наблюдателя кубиты не стали бы работать? :)
Michell
19.02.2020
Напротив. Наблюдателя надо исключить. Собственно это самая большая проблема. Кубиты норовят соскользнуть в классическое состояние. Причина этому декогеренция - коллапс волновой функции при взаимодействии с окружающей средой находящейся в классическом состоянии.
Чем больше кубитов, тем сложнее сохранить суперпозицию кубитов.

Без наблюдателя любой объект нигде, и одновременно везде.

Ну например - где находится радиоволна? А ведь это фотоны. Они по идее должны находится где то. Но каждый фотон находится везде и нигде, пока не столкнется с препятствием, тогда происходит коллапс его волновой функции.
Электромагнитная волна - частный случай волны де Бройля. В состоянии волны может находится все. Вообще все. Если нет наблюдателя.
Надо исключить наблюдателя которого исключить невозможно ... хххе-хе, шикарный пример лженауки.
Но бабосов видимо немало освоят на разработку этого компьютера :)
Michell
19.02.2020
Ну почему же невозможно)
Вакуум, температуры близкие к нулю. Самая большая проблема - это провода, которые идут к этим кубитам, без проводов пока никак)
Небольшие тестовые задания компьютер выполняет.
А вы как думаете, чем сложнее технология, тем дольше надо времени что бы разработать ее.

Наблюдатель нужен только для того, что бы посмотреть результат вычислений, в самом конце процесса)

Значит вы думаете что это такой всемирный заговор физиков))) Они значит разводят весь мир, что бы этот мир им скинулся на лжеисследования)))

"Оригинальный вы человек"(с)
Michell писал(а)
Наблюдатель нужен только для того, что бы посмотреть результат вычислений, в самом конце процесса)
А тот наблюдатель который за всей вселенной наблюдает он не считается да? :)))

Я вот что думаю - я сравниваю чего практически добились за последние 40 лет тупые физики, застрявшие в 19-ом веке (суперракеты, мобильную связь, спутниковый инет, технологии лечения многих видов рака ...), и гении, которые сделали величайшее открытие в мире и "работают на острие физики", у которых экспериментальные доказательства настолько убедительны, что они между собой договориться не могут - (какую-то гипотетическую хрень, которая может быть когда-нибудь заработает, а может и нет) .... И за меня уже жизнь решила кто тут действительно крут, а кто просто языком мелет.
Michell
19.02.2020
Сколько наблюдателей, столько и вселенных. А наблюдателем может быть абсолютно любой объект - от электрона, до скопления галактик. И для каждого из объектов будет своя собственная вселенная. Представляете - у вас есть своя собственная вселенная)))
Процесс наблюдения - это процесс квантового запутывания с наблюдаемым объектом. Не обязательно наблюдать лично, достаточно квантово запутаться с другим наблюдателем, который наблюдал некий объект, при условии что этот наблюдатель способен передать вам информацию, о тех объектах, что он наблюдал.
Т.е. по простому - реальность придорожного булыжника для вас не более чем математическая абстракция, а вот реальность друга Васи очень даже реальная. Квантово запутываясь с Васей вы получаете с ним единую реальность. Тем самым человечество все запутано друг с другом, и реальность у нас единая, отличия можно отловить лишь в лаборатории.

А вот например некие гипотетические инопланетяне могут жить в своей реальности, и в их реальности наша Земля необитаема. Ну вот так вот случайные параметры выпали ...
По этому вряд ли мы встретим инопланетян - шансы что вот так вот упадут случайные параметры второй раз - пренебрежимо малы.
И их вселенная для нас не более чем математическая абстракция - нам к ним никогда не попасть.

Так что не надо никакого супернаблюдателя, что бы наблюдать за всей Вселенной)) Это бред какой то вы говорите))
По второй части моего ответа возражений видимо нет, ну и ладненько :)
А ваш бред из серии "вселенная не могла появиться без наблюдателя" и про "наблюдателем м.б. электроны и планеты" мне обсуждать неинтересно.
Michell
19.02.2020
По второй части)
Законы природы открывают физики-теоретики. А уж как использовать их - это дело инженеров.
К теоретикам какие претензии?
Michell
19.02.2020
Бред значит)
Ок, живите дальше представлениями 19 века.
Или может вы до сих пор считаете что Земля на 3х слонах стоит?)))
Michell писал(а)
и всерьез (уже на научной основе) заставляют задуматься нас о создателе, о Боге.

о Боге, безусловно, нужно задумываться. Но и о религии нужно задуматься и понять раз и навсегда: "Религия - это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа". Читайте Маркса, просвещайтесь )
Michell
18.02.2020
Не бывает идей о Боге без религии. Даже отрицание религий, но не отрицание Бога - это уже религия))

А Маркс ваш ошибался. Но ему простительно, он жил в то время, когда наука многого не знала.
Michell писал(а)
А Маркс ваш ошибался. Но ему простительно, он жил в то время, когда наука многого не знала. ...

А наука доказала существование бога? Так надо же срочно это в массы нести,а то воцерковлённых православных менее 2% населения - срочно надо остальную прорву народа от ада спасать.
Michell
18.02.2020
Так я и несу, по мере сил)))

Открыто про Бога в квантовой физике не принято говорить , хотя такие учёные есть.
Но мы живём в очень инертном мире, если учёный начинает вещать про бога, то на него могут повесить не тот ярлык. По этому по большей части опасаются.
Но что интересно, среди физиков которые занимались квантовой механикой процент верующих аномально высок)
Michell писал(а)
Но что интересно, среди физиков которые занимались квантовой механикой процент верующих аномально высок)

Нет - не интересно. :) Но статистическое исследование можно глянуть:восхититься аномальными цифрами. :)
Michell
18.02.2020
Если честно я не храню все ссылки, по которым когда либо нахожу интересную информацию.
но это действительно интересно, кто вообще считал процент верующих среди физиков )
Michell писал(а)
Но что интересно, среди физиков которые занимались квантовой механикой процент верующих аномально высок)
И что они, прям молятся перед началом рабочего дня?
Michell
19.02.2020
Это я не могу сказать.
Но например один отцов основателей, на старости лет свалил в Индию, к монахам. Очень сложно, знаете ли, остаются атеистом, когда получаешь доказательства что наш мир не материален.
А полунаучные, полуфилосовские книжки, в среде физиков, занимающихся кватмехом - это вообще любимое развлечение)
В Индию? К язычникам? Видать христианство чем-то не устроило :))
Только один из основателей? А может у него на старости лет деменция развилась? ... и зачем он ждал до старости, как открыл так и сразу надо было валить :)

Michell писал(а)
А полунаучные, полуфилосовские книжки, в среде физиков, занимающихся кватмехом - это вообще любимое развлечение)
Каждый зарабатывает как может.
Michell
19.02.2020
Ну в данном контексте нас интересует не конфессия, а сам факт веры в Бога
На старости лет? По-моему вполне обычная вещь - умирать страшно, с мозгами беда .... куда еще деваться как не в Индию :)
И почему же конфессия не интересует? Очень даже интересует.
Походу есть не 1 бог а как минимум 3 (Брама, Шива и Вишну - созидатель, разрушитель, и поддерживающий баланс), и сотни мелких богов, каждый из которых отвечает за победу в войнах, урожай, спокойствие в доме ... Итд итд, и все они очень любят когда делают их статуэтки и наряжают их цветочками, поют им песенки и проч. Стесняюсь спросить - это тоже все экспериментально доказано? А то может я действительно от жизни отстал :)
Michell
19.02.2020
Ну надо двигаться шаг за шагом. Сначало надо понять что он есть. А вот потом уже решать какая из религий ближе к истине.


Христианство не отрицает наличия индуисткий богов, вот только считает их демонами, как и любых других языческих богов.
Michell писал(а)
Сначало надо понять что он есть. А вот потом уже решать какая из религий ближе к истине
А как вы поймете что вы поняли что он есть? По каким признакам? Когда уже решать начнете?
Michell
19.02.2020
По миру, который не материален, а информационнен.
Ну информационное поле, это все понятно, да. Согласно "теории" Бог создал всё что есть. Эту инфу, насколько я правильно понимаю, выскрабали из информационного поля. Информационное поле, насколько я правильно понимаю, создал Бог. А нельзя ли спросить, посредством обращения в информационное поле, у Бога кто создал его и кто(или что) он(это) такой(е) этого самого Бога создавшее . Покамест не получу ответов на этот и другие вопросы, буду считать, что возникновение всего и вся, в т.ч. жизни на Земле(и других планетах), это всего лишь случайность, не более.
Michell
19.02.2020
Ну это очень простой вопрос))
решается по аналогии с материализмом.
Вот например все привыкли что в материалистической модели мира материя бесконечна, так как бесконечна Вселенная. И это никого не напрягает)
Теперь меняем слово материя, на информация (дух). Информация бесконечна, информационные поле бесконечно.
А высшая форма упорядочивания информации - разум.
Ну конечно, мы же можем чем-то пренебреч, что-то можем заменить, а что-то и вовсе отменить. И вот тут то появляется высшая форма разума. И так и только так. Но не как не по форме причинно-следственных связей.
ЗЫ Я дилетант, если что.
Michell
19.02.2020
Я ничего не понял, из того что вы хотели сказать))

Наш мир информационен. Это научный, экспериментально установленный факт. Ничего вы с этим уже не сделаете, как бы вам не хотелось) С этим надо смириться, переварить, и исследовать мир дальше.

Чем вы собрались пренебрегать, что заменять, а что отменять?
Ну вы же взяли и поменяли материю на информацию.
Michell
19.02.2020
Что значит "взяли и поменяли"?
Это не я, это физики доказали что мир информационен, а не материален.

Вы не верите в науку? Вы ретроград?)))
Ну понятно, квантовая теория объяснит нам про все и вся, а всё остальное лженаука и ретроградизм.
Michell
19.02.2020
Что все остальное?
Если остальное это история Древней Греции, дифференциальное исчисление, или допустим биология медоносной пчелы, то эти дисциплины никак с квантовой механикой не пересекаются, с хрена ли они лженаука???

Вы разворачивайте подробнее мысли. Сказали А, говорите и Б, ваши намеки здесь неуместны. Какие такие науки, из за современного представление квантовой механики о мире стали ВДРУГ лженаукой?
Ир
17.02.2020
Сочувствую вам. Вера вещь такая интимная, что обсуждать публично как то неправильно, что ли. Я вот до сих пор не могу ответить точно, атеистка я, или нет. Была пионером и коммунистом, верила в коммунизм. Даже был период, когда большую часть времени в церкви проводила, но так и не прониклась к обрядам. Видно кесарю кесарево, а Богу Богово.
Но заметила вот что, если почитать эту тему, то страшно становится за православию, когда у ней такие адепты. Ни слов сочувствия, ни слов поддержки к сестре по вере не увидела, а только осуждение.
Ир писал(а)
Была пионером и коммунистом, верила в коммунизм. Даже был период, когда большую часть времени в церкви проводила

а как получилось, что в церковь потянуло, после коммунизма?
Надо же, успела побыть коммунисткой. Даже я не успел, только комсомольцем ))
Ир
17.02.2020
Меня после церкви в коммунизм потянуло:)
Michell
17.02.2020
Когда же вы успели побыть коммунистом? Мы с вами ровесники, но я в коммунисты никак не успевал. Может комсомолкой успели побыть?
Akeran
17.02.2020
вера в Бога и вера в религию наверно все таки разные вещи
Zubasttik
17.02.2020
Продолжать верить нужно ибо вера человеку нужна и совсем не важно во что он верит. Ходить в церковь или нет - дело каждого. Если ходите относитесь спокойнее: за все в жизни нужно платить, за что-то больше, за что меньше. А про батюшек даже есть поговорка в народе: ближе к церкви -дальше от веры:).
Все что произошло не приятно, но не более того. Ваше возмущение понятно с одной стороны, а с другой - конкретно вы ничего делать с этим не сможете как бы не хотелось. Хотя у каждого есть выбор: пользоваться услугами церкви и платить, или не пользоваться.
Церковь, мечеть, синагога и пр. - всего лишь инструменты для воспитания души (которая бессмертна). А вот в бессмертие души надо поверить. Хотя, доказательств тьма.
вот это замес, набросили ладану на вентилятор, аж все местные богоборцы и поддакивалы неграмотные вышли засвидетельствовать миру свою наготу.

Всё, что нужно знать по теме:
--1--
12 И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей,
13 и говорил им: написано, - дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников.
* Евангелие от Матфея 21 глава

Как известно, Иисус был осуждён на смерть церковным судом.
Так как же можно попутать веру церковникам с верой в Бога?
Но это и неудивительно слышать от вас, поскольку:

--2--
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берёт креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
* Евангелие от Матфея 10 глава

--3--
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего.
* Евангелие от Иоанна 14 глава

---

Так что прежде познайте Бога, нежели пенять на Него.
спасибо Вам здравомыслящий человек. По щекам надавали)
и Вам спасибо, за дух.
с верой жизнь то всё же таки поглубже будет)
согласна. в субботу причащаться пойду.
блин, забыл перелогиниться...
дорогу осилит идущий, Бог в помощь.
Я вот в церковь не хожу, ибо:

# Матфея 23:38
Се, оставляется вам дом ваш пуст.

---
не вижу смысла ходить в вертеп разбойников.
а как же причастие Христовых таин?
первый раз такое слышу, это о чём?
мда, век живи, век учись) уже почитал про это немного...
буду изучать вопрос...
а вам как, помогает?
помогает. вы знаете без веры жить очень тяжело... я когда начала размышлять над всем этим поняла, что мне страшно. Если Бога нет это плохо, очень плохо. Я не хочу в это верить, поэтому в Храм ходить не перестану. Месяц не ходила на службы и поняла, что без этого жить не могу. Хорошо мне там. А причастие Христовых Таин это дар Бога нам.
Пусть попы, которые людей от веры отвращают сами за свои поступки отвечают. Ведь в конце концов можно приходить в Храм и ничего там не покупать, не вступать ни с кем в контакт, а просто говорить с Богом.
нельзя не согласиться)
по-моему вы поступаете правильно.
от Матфея 23 глава
1 Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
3 итак, всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте;
Жирная кошка писал(а)
Ведь в конце концов можно приходить в Храм и ничего там не покупать, не вступать ни с кем в контакт, а просто говорить с Богом.

вне храма нельзя говорить с Богом?
Спасибо Вам!

Я изучил вопрос.
не за что. я так понимаю вы в Бога верите, но против РПЦ?
А кому служит РПЦ?
Если Богу, то Он и спросит с них.
А если своим прихожанам, то пусть они и спрашивают, если смогут.

Я лишь делаю то, что может каждый, исследую РПЦ на предмет соответствия первоисточнику - слову Божьему. И вижу я, что РПЦ - это есть свидетельство правоты Бога, доказательство истинности Слова. Но доказательство не прямое, а от обратного.
Как и сказано:
от Матфея 23 глава
1 Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
3 итак, всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
4 связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;
5 все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;
6 также любят предвозлежания на пиршествах, и председания в синагогах,
7 и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: <<учитель! учитель!>>
8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.
11 Больший из вас да будет вам слуга:
12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.
13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
14 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.
---
Не всё ли исполнилось?
Если ходите в храм, то как вы обращаетесь к попу? Не "отцом" ли он просит себя называть? или "просто батюшкой".
Не пестрит ли в глазах от нарядов? Не многословны ли их молитвы?
Не тесны хранилища?
Не начали ли вы с того, что "притупилась вера"? И не 9 ли из 10 говорят: "Как может существовать Бог, при таких то служителях?"
---

И про причастие, спасибо.
Кто скажет теперь, что Бога нет?
Если только Бог так мог устроить, чтобы те, кто сломали его тело и пролили его кровь, отдавали это обратно в народ.
Тем самым себя же изобличая...
с вами очень интересно беседовать.
все исполнилось... к сожалению...
у меня собственно так и осталось много вопросов, на которые нет ответов)
На все вопросы ответ один -все там будем.)
Просто найдите свои маленькие радости в жизни - другого смысла в ней нет.)
и мне интересно, я вот смотрю и наблюдаю, как отличаются ваши слова от слов других.
большинство от чужих поступков пишет, а вы от своих.
многие ищут снаружи, а вы внутри.

вы сомневаетесь, отходите, и возвращаетесь.
многие же блуждают во тьме, и возвращаться им некуда.

Пётр ходил с Христом, и Его видел, и дела Его. А трижды отрёкся от Него, до того как петух пропел.
А мы то люди маленькие, нам ли не сомневаться, и вопросов не иметь много...
благодарю за добрые слова. сходила сегодня покаялась, причастилась... похорошело. легко стало. и вы сходите, понравится.
Жирная кошка писал(а)
спасибо Вам здравомыслящий человек. По щекам надавали) ...
в субботу причащаться пойду.

www.youtube.com/watch?v=uSvJaYxRoB4
Назвали бы тему сразу:"Убедите меня вернуться в лоно церкви". Надеюсь,что Вы обретёте,что ищите.
Многие верующие считают, что Всевышний существует для того, чтобы обслуживать их желания .
Когда этого не происходит, верующий искренне удивляется, а то, и возмущается.
У вас, кмк, происходит возрастная перестройка сознания, которую проходит каждый человек и огромный стресс от потери мамы
Перетерпите и постепенно все устаканится и наладится, но, соответственно нынешнему возрасту. У вас явная депрессия, с этим надо что то делать.
спасибо. отхожу понемногу. да уж возраст вносит свои коррективы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов