Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+1 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+1 °C
Вечер -1°C
Ночь -2°C
Завтра -2°C
Подробно
 3
Пробки
3 балла
Местами затруднения
66.9909
Курс USD ЦБ РФ на 29 февраля
66.9909
+1.3812
Все курсы валют
73.7235
Курс EUR ЦБ РФ на 29 февраля
73.7235
+2.0777
Все курсы валют
--}}
0
Избранные форумы
Редактировать
Добавить Городской форум
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что делать, когда притупилась вера?

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
Религия
3590
452
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Жирная кошка
13 февраля в 20:31
10 лет ходила в церковь, верила... глубоко верила...
умерла мама, меня настолько это потрясло, что вера притупилась. в церковь ноги не идут. считаю себя очень порядочным и правильным человеком, такой была и моя мама. И теперь я четко понимаю, что тоже подохну в страшных муках. Думаете мне страшно? Нет...теперь ничего мне не страшно, просто тошно и противно...
мама болела тяжело, жила в деревне, попросили местного батюшку причастить ее, она готовилась 3 дня к причастию ( молилась, постилась) батюшка не приехал. Забыл. Ну бывает, есть же дела важнее, чем причастить тяжелобольного человека. Теперь я понимаю, что настоящая вера была, когда бабки иконки прятали и детей в погребах крестили. А теперь бизнес, интерес у них к прихожанам с баблом. К меценатам. А на простых людей насрать.
Крещение 3000 руб.
Отпевание 3000 руб.
Освещение квартиры 2000 руб.
сорокоуст 400 руб.
про то как строятся церкви я промолчу и писать здесь не буду. нельзя.
нынче люди, которые имеют бизнес не зарабатывают таких денег.
Что происходит? Почему они у людей отнимают веру?
antidot
Жирная кошка
13 февраля в 20:32
Причем тут вера и служители культа ?
Как одно с другим связано ?
Жирная кошка
antidot
13 февраля в 20:38
сумбурно написала. одно с другим не связано, это понятно. просто все как-то опротивело, люди, служители, жизнь... все... тошно.
вроде бы я понимаю, что Бог есть, но как же он допускает, чтоб люди умирали в таких страшных муках.
antidot
Жирная кошка
13 февраля в 20:40
Жирная кошка писал(а)
сумбурно написала. одно с другим не связано, это понятно. просто все как-то опротивело, люди, служители, жизнь.

И что ? Вон Серафим Саровский в лес уходил молиться, безо всякой церкви и попов. И вам никто не мешает !

При этом, надо понимать, что церковь - это объект недвижимости, ее надо ремонтировать, освещать, отапливать, да и на зарплату работникам деньги нужны. Далее в церкви ведется общественная деятельность, подкармливаются бедные и т.п.
Отнеситесь уж с пониманием !

А то что поп не приехал - надо было к другому попу обратиться. Попов у нас сейчас достаточно.
Жирная кошка
antidot
13 февраля в 20:41
В лес это идеальный вариант для меня. подумаю над этим.
antidot
Жирная кошка
13 февраля в 20:43
Жирная кошка писал(а)
В лес это идеальный вариант для меня. подумаю над этим.

Или купите дачу, закройтесь там и молитесь. Уверяю вас, через пару дней вас отпустит и попы с их расценками перестанут вам казаться такими ужасными.
Жирная кошка
antidot
13 февраля в 20:46
спасибо. у меня все есть и дача и молитвослов. попробую.
antidot
Жирная кошка
13 февраля в 21:11
Жирная кошка писал(а)
спасибо. у меня все есть и дача и молитвослов. попробую

Понятное дело, это делается тет-а-тет, а не завезя туда всю семейную ораву.
Ту-104
Жирная кошка
14 февраля в 15:11
Жирная кошка писал(а) В лес это идеальный вариант для меня. подумаю над этим.

без Серафима (даже не обязательно Саровского) будет не то... *pardon*
Жирная кошка
Ту-104
14 февраля в 18:21
я думаю что мне с винишком на даче закрыться идеальный вариант)
рондо
antidot
13 февраля в 20:52
+2
antidot писал(а)
надо понимать, что церковь - это объект недвижимости, ее надо ремонтировать, освещать, отапливать, да и на зарплату работникам деньги нужны. Далее в церкви ведется общественная деятельность, подкармливаются бедные и т.п.
Отнеситесь уж с пониманием !

Да-да, еле концы с концами сводят
Подпольщики
рондо
13 февраля в 21:24
А вы что, думаете - в такую вот рядовую церковь сверху потоки денег льются?
Вообще-то, всё выглядит с точностью до наоборот.
рондо
Подпольщики
13 февраля в 21:30
+2
Вы о чём? не совсем поняла Вас
Подпольщики
рондо
16 февраля в 13:05
Ну вообще, насколько я слышал, то, что собрано в рядовой местной церкви с пожертвований, продаж, и иной хозяйственной деятельности - как бы не факт, что настоятель может потратить это по своему усмотрению, лендровер там купить ради развлечения, да хотя бы на нужды самой церкви, ремонт там и коммуналка. Наверх надо "откатить", в вышестоящую инстанцию, закупиться необходимыми для деятельности товарами, причём объёмы закупок и цены зачастую интересные такие, и обсуждению не подлежат, и ещё по другим статьям, про которые говорить неохота. После такого можно иной раз ещё и должным остаться. И крутись как хочешь.
Всё, собственно, как и на гражданке, параллели легко провести. Странно, если бы иначе было.
Casher
рондо
14 февраля в 07:36
рондо писал(а)

Да-да, еле концы с концами сводят

у нас в стране вроде не венчают гомиков...
Мне кажется дело не в вере. Нужно показаться психотерапевту.

Ни в коем случае не хочу вас обидеть, но может быть это депрессия. Иногда накрывает и меня.
спасибо. мне давно пора в психушку. психотерапевт не спасет.
Можно и к психиатру на консультацию, частным образом.
Жирная кошка писал(а)
спасибо. мне давно пора в психушку. психотерапевт не спасет. ...

Не шутите так! Вы испытали сильнейший шок, причем, испытывали его на протяжении всего времени, пока болела Ваша мама. И Вам нужна была поддержка, а батюшка, который по идее, и должен был оказать эту поддержку, не явился...
Вам соболезнования в связи с кончиной Вашей мамы.
И подумайте - а чтобы сказала Ваша мама, узнав про Ваше разочарование в вере?
Все это очень тяжело, но Вы держитесь!
спасибо
нЭнС
Жирная кошка
14 февраля в 01:30
Жирная кошка писал(а)
сумбурно написала. одно с другим не связано, это понятно. просто все как-то опротивело, люди, служители, жизнь... все... тошно.
вроде бы я понимаю, что Бог есть, но как же он допускает, чтоб люди умирали в таких страшных муках. ...

это у вас депрессия как посттравматический синдром.
Время всё лечит,поверьте...Главное-дождаться и не натворить глупостей в ходе ожидания.
Насчёт бога и веры-как хотите.Я неверующий.Но знал многих верующих-меняли в сходных ситуациях церкви и даже конфессии.Иногда-по нескольку раз.Т.е. скорее всего просто искали новое окружение,где к ним лучше отнесутся или хотя бы им так покажется.
Мсм,верующими становятся в глубине-неуверенные в себе люди,нуждающиеся в Вере В Кого-то,кто о них позаботится,устроит их жизнь,спасёт от реальных и потусторонних опасностей и угроз,ну и т.д....Если вы из таких и Религия вам Нужна,что ж,попробуйте сходить к другому попу,к протестантам,к католикам...Главное-найти тех.кто вас будут слушать(и чем дольше-тем вам лучше).Тут кмк протестанты-евангелисты имеют преимущество,у них все "церкви" как правило ,довольно малочисленны.Все всех знают,тесно общаются и порой напоминают семью...
Ну,а чисто религиозная сторона -всё как у всех,только официоза поменьше.
Крепитесь.Удачи.
Жирная кошка
нЭнС
14 февраля в 07:05
спасибо. нет. я не из нуждающихся) вполне себе самодостаточный человек. нового окружения тем более не ищу. я наоборот человек-одиночка. просто мама была для меня светом и теплом, даже в подругах нужды не было... беседовать с попами я не особо люблю, они все говорят одно и то же, а если с кем сблизишься и они узнают, что ты более менее состоятельный начинают вытягивать с тебя пожертвования.
нЭнС
Жирная кошка
14 февраля в 17:03
ну,смотрите сами...А то-к психотерапевтам каким...
Да хоть в кружок любителей вязания и аквариумов.Тут главно-лишь бы много говорить с кем-то.
Излечение-кмк в основном в "выбалтывании" своей проблемы.Хорошие слушатели нужны...терпеливые)
Жирная кошка
нЭнС
14 февраля в 18:20
спасибо.

Жирная кошка
писал(а)
я наоборот человек-одиночка. просто мама была для меня светом и теплом, даже в подругах нужды не было..

Ну, тогда только со временем это переживете....Пусть все идет, как есть...только интерес к жизни надо поддерживать всегда - нельзя допускать в себе уныние и лень...кстати, найдите, кому помочь можете....дело какое-нибудь интересное, кроме работы *pardon*
спасибо. надеюсь.
Жирная кошка писал(а)
спасибо. нет. я не из нуждающихся) вполне себе самодостаточный человек.

Жирная кошка писал(а)
10 лет ходила в церковь, верила... глубоко верила...
стала самодостаточной после 10 лет походов в церковь? )
Esyda
нЭнС
14 февраля в 18:36
Интересное мнение.
Liissa
Жирная кошка
14 февраля в 09:16
Это всё испытания, Иисус тоже умирал в муках.
Но я с Вами согласна, хоть и верующая, но в церковь не тянет.
И тоже знаю как строятся церкви, про откаты (сталкивалась по работе), но... "не суди, да не судим будешь".
Жирная кошка писал(а)
вроде бы я понимаю, что Бог есть ...

А Вы поставьте себе вопрос так,чтобы ответ на него не предполагал наличия сослагательного наклонения,тогда всё сразу встанет на свои места. Либо Вы верите в единого творца - либо нет. Любое сомнение предлагаю трактовать в пользу отсутствия веры,так как вера сомнений не подразумевает,как и рациональных размышлений об объекте веры.
Жирная кошка писал(а)
как же он допускает, чтоб люди умирали в таких страшных муках.

может это врачи и аптекари ?
не дают помереть спокойно ....
Master RLT
antidot
13 февраля в 21:53
antidot писал(а)
Причем тут вера и служители культа ?
Как одно с другим связано ?
Так людям же должен кто-то объяснять как и во что им верить, не могут же они сами себе это придумывать :) ... Каждый придумает своё :)
Представь фантастическую ситуацию, что на какой-то планете люди договорились маленьким детям вообще ничего не рассказывать про веру и боги-моги .... Во что эти дети будут верить когда вырастут? :)
Лично у меня в детстве (в СССР) этих тем не было, ни дома ни в школе, ни вообще у окружающих. Были только странные люди которые раз в год яйца красят зачем-то :)
нЭнС
Master RLT
14 февраля в 01:51

Master RLT
писал(а)
у меня в детстве (в СССР) этих тем не было, ни дома ни в школе, ни вообще у окружающих. Были только странные люди которые раз в год яйца красят зачем-то

И что дальше?
И у меня так было.И я вырос в неверующей семье,в окружении неверующих товарищей и сверстников.
И вот настали времена,когда вдруг в этом окружении стали появляться верующие,иногда -искренние,иногда даже фанатики.
Другие "на всякий случай" или "как все" крестились и крестили детей-внуков.И теперь даже удивляются: Кааак! Ты разве некрещёный???!!! Кааак ты можешь жить! ...Такое ощущение,что на языке вертится у них: Как под тобой ещё земля не разверзлась? :-D
Одно время забавлялся,начиная с такими "неофитами" беседы на тему-во что они верят и каковы постулаты их веры...Но быстро наскучило.Ибо вся их вера-это чтобы крест носить,креститься перед церковью и пытаться великий пост хоть пару дней соблюдать...))Как папуасы,блин,с новыми бусами... *no*
Sidoroff
нЭнС
14 февраля в 06:16
Болььше всего умиляет когда такими неофитами становятся бывшие замполиты или офицеры КГБ. То есть профессиональные воинствующие безбожники. Так и хочется спросить - ребята, вы тогда врали или сейчас? Или уж и сами запутались?
Sidoroff
14 февраля в 12:01
Никогда и не были "распутаны".
нЭнС
Sidoroff
14 февраля в 16:58
ага,или бывшие комсомольские активисты,которые мне пропи*доны устраивали за неактивность и аполитичность...)
Их спрашивать.врут или нет кмк бессмысленно.
Это такие "ситуативно-хамелеоноподобные" верующие.
Было время-изображали веру в комунизьм,в КПСС,потом-в либеральную демократию и что Америка нам добра желает...Сейчас изображают,когда выгодно,веру в Пу и РПЦ...
А если завтра РФ завоюют папуасы в перьях-то легко и свободно они же патреты Пу сменят на сушёные черепа,зеркальца,цветные бусы и начнут человеческие жертвоприношения...им пох.Верят-во что начальство велит...)
Sidoroff
нЭнС
14 февраля в 17:57

нЭнС
писал(а)
патреты Пу сменят на сушёные черепа

На что сменят не знаю, но сменят точно. Причем довольно скоро. На голубом глазу будут вещать - мы же не знали! Еще и соревноваться будут - кто больше дерьма наложит на свою икону. Партбилеты едра в прямом эфире будут жечь. Запасаемся попкорном.
Sidoroff писал(а)
Так и хочется спросить - ребята, вы тогда врали или сейчас? Или уж и сами запутались?

ты ведь тоже когда-то верил в деда мороза? )
FreeCat
гдеуменяремень
16 февраля в 19:43
+3
но это не значит что надо оставаться инфантильным всю жизнь 8-) .
но и сказать "вы тогда врали и сейчас врете" тоже несправедливо. Врут все, если уж на то пошло ) А заблуждениям свойственно меняться ;)
FreeCat
гдеуменяремень
17 февраля в 16:26
+4
гдеуменяремень писал(а)
"вы тогда врали и сейчас врете"

причём тут эта фраза 8-) ?
Sidoroff писал(а)
Так и хочется спросить - ребята, вы тогда врали или сейчас? Или уж и сами запутались?
Master RLT
нЭнС
14 февраля в 07:57
нЭнС писал(а)
И вот настали времена,когда вдруг в этом окружении стали появляться верующие,иногда -искренние,иногда даже фанатики.
Вы не поняли о чем я хотел сказать. В самом начале моей цитаты - "Представь фантастическую ситуацию, что на какой-то планете люди договорились маленьким детям вообще ничего не рассказывать про веру и боги-моги" ... В этой ситуации не могут в окружении появиться верующие.
нЭнС
Master RLT
14 февраля в 17:08

Master RLT
писал(а)
В этой ситуации не могут в окружении появиться верующие.

могут и появятся.
только будут верить в Предков.в Священный куст,в Духа земли,в тотем и т.д.
есть люди,которым НУЖНО во что-то верить.Тупо и не рассуждая.Они не могут без этого.Так в Пу верят.А кто-то-в Навального,в Ходора или что США-рай на земле.
Master RLT
нЭнС
14 февраля в 20:49
Ответ постом ниже. Добавлю лишь что никто не верит что пу, навальный или ходор это субстанции метафизические. Ваши примеры - это из серии "люди верят что завтра будет лучше чем сегодня", или "что утром взойдет солнце" ... к религиозной вере (в сверхестественные существа) это никакого отношения не имеет, просто слово одно в русском языке. И довольно глупо это сравнивать.
нЭнС
Master RLT
15 февраля в 00:20
а для меня и Пу,и Нав,и Хо -всё субстанции нереальные,некие блики на мониторе.Может,и нет их вовсе,а Матрица гонит нам фуфло...
Религия от НЕрелигии не этим отличаются.
А обещанием Спасения Души.
А кто спасёт мою душу-кости предков, Ходор или деревянный идол на капище-если я уверую,то мне будет пох.
min
Master RLT
14 февраля в 20:31
Почему не могут, появились же - язычники. Стали обожествлять природные силы.
Master RLT
min
14 февраля в 20:44
Во-1 это были очень и очень дикие люди, во-2 "обожествлять" по их пониманием это было влиять на их собственную судьбу так, что их можно задобрить и получить за это много ништяков.
У людей с уровнем знаний 21-го века (ДНК, антибиотики, эволюция, астрофизика, квантовая механика, теория относительности ...) никому даже в голову не придет что когда болит зуб, или гонорея одолела, то надо петь песни какому-то дереву или ручью, или умершим предкам.
нЭнС
Master RLT
15 февраля в 00:26

Master RLT
писал(а)
У людей с уровнем знаний 21-го века (ДНК, антибиотики, эволюция, астрофизика, квантовая механика, теория относительности ...) никому даже в голову не придет что когда болит зуб, или гонорея одолела, то надо петь песни какому-то дереву или ручью, или умершим предкам.

идут же эти люди в храмы,к попам,муллам или мессиям.
Секты плодятся как тараканы-люди кучкуются вокруг всяких уродов и маньяков.
JobForFood
Master RLT
15 февраля в 15:04
К попам этот потом пойдеть, когда гонорею вам вылечать и поймёте что жизнь ваша бессмысленна
Master RLT
JobForFood
15 февраля в 15:10
Вам уже вылечили? Вы уже поняли?
фумитоксик
antidot
14 февраля в 15:33
да напрямую. вера не требует какой-либо аналитики или доказательств. по -этому на уши присаживаются служители культа и прочие заинтересованные личности.
Arion
antidot
15 февраля в 16:23
вообще-то не связано ,а прямо встроено. сцементировно можно сказать.
и если руководители со всей очевидностью плюют на то самое учение которое они же и проповедуют,то тут же становится понятно все и вся
а кому этого недостаточно то к вашим услугами пейскурант как финальный аргумент
-Еня-
antidot
19 февраля в 18:52
дык они же пропагандисты этой веры...
HardRock
Жирная кошка
13 февраля в 20:35
Что делать? радоваться, что в голове освобождается место для чего то действительно важного и полезного.
pem152
HardRock
13 февраля в 21:07
100%.
o.stin
Жирная кошка
13 февраля в 20:36
Есть вера, есть обряды. Почитайте Библию, там из всего вашего списке только Крещение найдете. Остальное - блажь. И бизнес.
Жирная кошка
o.stin
13 февраля в 20:39
согласна. читала библию. с меня будто бы розовые очки сняли.
min
Жирная кошка
13 февраля в 21:45
Кто с тебя очки то снял? Вот так люди и попадают в сети дьявола. Без церкви нет спасения.
Жирная кошка
min
14 февраля в 07:09
очки с меня жизнь сняла. меня все равно в рай не возьмут) я злая)
без Бога нет спасения если уж на то пошло... если он видит, как я живу у него вопросов не возникнет)
а носить бабло в бизнес Гундяева я больше не собираюсь.
min
Жирная кошка
14 февраля в 16:18
Так у тебя Вера не притупилась, а её и не было. Для этого и верим во Христа воскресшего чтобы исправил сущность нашу и принял нас в Царствие Небесное.
Жирная кошка
min
14 февраля в 18:07
Это ты так решил? Что у меня веры не было? Она и сейчас есть.
Поя психика разрушена навсегда! Я год наблюдала, как медленно и мучительно умирала моя мать. А за две недели до ее смерти я побывала в аду! Мне нужно было смотреть в ее угасающие глаза, полные слез, она ничего не могла сказать... я когда спать ложусь вижу ее глаза!
Мой самый близкий и нужный человек умер и теперь я не знаю, как без нее жить. И я не понимаю за что ей Бог послал такие страдания!
И ты не осуждай, пока не был в чужой шкуре! Осуждать это тоже грех.
min
Жирная кошка
14 февраля в 20:16
Ты приди в церковь и перед богом поплачься. Поставь свечку, не беги оттуда. Сядь на лавочку, встань на колени, упади на пол как тебе будет удобнее, как тебе сердце подскажет и поговори с ним выскажи ему всё что терзает тебя.
А ты на ГФ пришла за поддержкой где 90% неверующие.
Так услышала что хотела услышать?
Приняла ушат грязи который вылили на Святую Церковь Христову?
Подумай.
Бог и Церковь не бывают поругаемы.
Green NN
Жирная кошка
14 февраля в 09:19
Почитайте ещё Ветхий завет. Совсем отрезвеете
min
o.stin
13 февраля в 21:42
Вообще там и Причастие есть. И ещё много чего.
HardRock
min
14 февраля в 02:08
Ну да, убийства, инцесты, потопы, говорящие животные, и прочая жесть, одним словом "святая книга".
НасяЛьник_А
HardRock
14 февраля в 08:24
HardRock писал(а)
"святая книга"

"записки сумасшедшего"
HardRock
НасяЛьник_А
14 февраля в 13:10
Скорее группы лиц с очень богатой, по тем временам, но не выдерживающей никакой критики, по современным меркам, фантазией.
фумитоксик
o.stin
14 февраля в 15:37
o.stin писал(а)
Почитайте Библию, там из всего вашего списке только Крещение найдете.

нене, вот чо надо:
Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам не только добрым и кротким, но и суровым
o.stin писал(а)
Остальное - блажь
рондо
Жирная кошка
13 февраля в 20:45
+2
Жирная кошка писал(а)
умерла мама

Примите соболезнования, самые искренние.

А насчёт веры... Вера мало что общего имеет с нынешней РПЦ, неужели Вы раньше этого не видели?((
спасибо большое. нет не видела(
идиотка... причем я не считаю себя глупой и внушаемой.
просто мне казалось, что про попов все врут.
ведь человек который близок к православной вере не может быть материальным.
а поп это верующий человек... оказывается, что я в Бога верила больше чем они...
вы знаете, что меня больше всего поражает, что на каждом углу возводят Храмы неописуемой красоты, а дети от рака мрут пачками. У нас в деревне заболел ребенок онко, все знают, все переживают и молятся. Родители бедные, у бабушек и дедушек пенсии все на лечение уходят. Я бы на месте нашего местного Батюшки организовала сбор средств на лечение ребенка. А ему до него дела нет. Он собирает на восстановление храма в соседнем поселке.
Господи, как все несправедливо.
А напишите здесь какую либо информацию о них, всегда находятся люди, желающие помочь. Возможно что то о нем есть на сайте фонда НОНЦ?
не могу. если будет необходимость создам отдельную тему.
Если вы знаете как его зовут напишите мне пожалуйста в лс. Если они областные, лечатся в ДОБ и есть нужда в финансах они есть на сайте НОНЦ. Я посмотрю и вам потом могу отписаться.
там родители очень скромные люди, пытаются своими силами обойтись и ни у кого не просят. просто мы живем рядом и знаем их ситуацию, бабушка с дедушкой отапливают дом дровами, а не газом, чтобы сэкономить. Боюсь их обидеть, выложив информацию в сеть. Если посчитают нужным сами это сделают. Мы помогаем чем можем конечно.
Я не буду ничего выкладывать, разумеется. Просто по имени ребёнка можно проверить - нуждается ли он в финансовой помощи и оперативно помочь.
Фонд НОНЦ сотрудничает с онко отделением ДОБ. И если ребёнку не хватает средств на лечение ( нужны дорогие противогрибковые препараты, поездка в Москву для диагностики и др) там выкладывают пост о помощи.
Сегодня мы хотим рассказать вам о мальчике Мише из города Балахна.
Михаил Щербаков, 9 лет. В августе прошлого года Миша пожаловался на боли в пояснице. Затем появилась припухлость на ребрах справа. 4 сентября родители с ребёнком обратились в детскую областную больницу г. Нижнего Новгорода, сразу после приёма Мишу в срочном порядке госпитализировали. Результаты обследования повергли родителей Миши в шок. Врачи обнаружили у ребенка злокачественное новообразование: редкий вид агрессивной опухоли - альвеолярная рабдомиосаркома, которая уже успела дать метастазы. Мише было назначено лечение. К сожалению блок химиотерапии первой и второй линии результатов не дал. После чего семья обратилась в РОНЦ им. Блохина в г. Москва. В Москве по итогам обследования было принято решение перейти на лечение по новому протоколу, по которому Миша сейчас и проходит лечение. Лечение малыш переносит очень тяжело. На фоне этого возникли серьёзные проблемы с пищеварением.
Эта болезнь очень коварна, и на данный момент родители находятся в поисках клиник с успешной практикой лечения именно альвеолярной РМС, где смогут найти индивидуальный подход и победить болезнь. Родители просят о помощи: информационной или волонтерской - помощи в поисках клиники!!! Так как они находятся в полной растерянности и неведении, и не знают куда и к кому им обратиться!!!
Спасибо за ответ.
Сразу скажу, что если бы дело было в финансовой помощи, озвученной ранее - 160 тыс. все было бы проще. А здесь нужно другое..
нЭнС
Жирная кошка
14 февраля в 01:39
кмк,тут излишние цирлих-манирлихи не слишком уместны...Если ГБ предлагает помощь-попробуйте,кмк хуже не будет.В конце концов,лечить и спасать-это вопрос технологии,а не "скромности" родителей и надежды их на то,что "само как нибудь устроится"
Если ГБ имеет выход на эти ТЕХНОЛОГИИ помощи -то наверное,стоит воспользоваться(м.б. даже вопреки нежеланию родни).
Раз вы верующая-то м.б. для вас это глас божий? )
antidot
Жирная кошка
13 февраля в 21:12
Жирная кошка писал(а)
ведь человек который близок к православной вере не может быть материальным.

Богу богово, кесарю - кесарево.
min
Жирная кошка
13 февраля в 21:49
Кому спасибо то говоришь? Сатане, который тебя от Бога отлучить хочет очернением церкви Христовой.
Жирная кошка
min
14 февраля в 07:15
РПЦ сами себя очернили устроив из Церкви Христовой бизнес. А вы продолжайте скидываться на новые часы Гундяеву. Мне это больше не интересно. А Бог он со мной, не беспокойтесь, он все видит.
Надеюсь когда то вместо церквей в нашей стране начнут строить больницы, и лечить хотя бы детей, чтоб они в коридорах от рака не умирали.
min
Жирная кошка
14 февраля в 16:23
Давай давай. Вера видишь ли у неё притупилась.
Жирная кошка
min
14 февраля в 18:25
а вы вообще православный? откуда такая агрессия?
min
Жирная кошка
14 февраля в 20:02
В первую очередь в Церковь ходят для спасения своей души.
В каких часах ходит патриарх вам должно быть всё равно он за это сам будет отвечать на суде перед Богом.
Balu
Жирная кошка
17 февраля в 10:27
забей....фанатики всегда агрессивны
НасяЛьник_А
min
14 февраля в 08:28
для в Бога роскошные храмы и ЖИРНЫЕ попы НЕ НУЖНЫ
рондо
Жирная кошка
14 февраля в 00:36
+2
Жирная кошка писал(а)
мне казалось, что про попов все врут.

Отдельно взятые разные бывают, но в целом система РПЦ направлена на деньги, а не на спасение душ) Это государство в государстве, и оба эти государства используют друг друга в своих целях, и небезуспешно. А до простых смертных им мало дела.
Манипулирование чувствами, верой - вот инструмент((
Вы не первая и не последняя, кто переживает подобное разочарование, только не знаю, легче ли Вам от этого... просто примите как опыт и новое знание, и пусть при этом Ваша вера останется с Вами (или не останется, тут я не советчик)
Немного сумбурно написала, извините) но надеюсь, что Вы меня поняли.
да спасибо. поняла вас.
HardRock
Жирная кошка
14 февраля в 02:05
Не хочется Вас расстраивать, но справедливости как таковой не существует, она может быть только в конкретном приложении к конкретной ситуации и конкретным людям, а касательно попа и церкви вообще, бизнес есть бизнес - ничего личного.
Жирная кошка писал(а)
Я бы на месте нашего местного Батюшки организовала сбор средств

так вы и на своем месте можете это сделать
мы помогаем.
pem152
рондо
14 февраля в 12:27
Вообще ничего не имеет.
Screw12
Жирная кошка
13 февраля в 20:48
Настоящая вера внутри себя, и больше нигде,даже в погребах
Занятная копипаста на эту тему:

Причины, по которым я не умываюсь
1. Потому, что меня заставляли умываться в детстве.
2. Те, кто умываются - лицемеры - думают, что они чище других.
3. Не могу решить, какое мыло лучше.
4. Когда-то я умывался, но потом мне это надоело.
5. Я умываюсь только по большим праздникам - на Рождество и Пасху.
6. Никто из моих друзей не умывается.
7. Начну умываться, когда стану старым и грязным.
8. У меня нет времени на умывание.
9. Зимой вода слишком холодная, а летом слишком теплая.
10. Не хочу, чтобы на мне зарабатывали производители мыла.
11. Сейчас умываться как-то... немодно.
12. Я хотел начать умываться, но прошелся по магазинам, чтобы купить мыла, а там продавцы какие-то несимпатичные, в очереди бабки толкаются и ворчат...
13. Умывальник должен быть в сердце!
14. Пробовал/а сходить умыться, а там, оказывается, самообслуживание - никто тебя не умывает.
15. Умываться стало модно, особенно перед сессией и после покупки автомобиля - и это отвращает.
16. Ну вот ещё. Зачем? Санитар в морге потом всё равно помоет.
17. Почему-то все магазины, где продается мыло, расположены очень далеко от моего дома и открыты в неудобное для меня время.
18. А мне просто скучно мыться!
19. Наука сомневается как в пользе умывания, так и в реальном существовании воды и мыла.
20. Умываться традиционным способом неэкологично и неэргономно. Продвинутые люди умываются без воды и мыла, используя брусочки кедра (звенящего).
21. Уровень образования и грамотности многих продавцов мыла оставляет желать лучшего.
22. В инструкции по пользованию мылом есть противоречия.
23. Вот моя соседка так мылась, так мылась... И что бы вы думали? Всё равно умерла!
24. А я не понимаю, почему мыться надо обязательно в ванной комнате! В гостиной гораздо уютнее, а еще лучше в спальне, на кровати, под одеялом.
25. Мне не нравится, что продавцы мыла расхваливают каждый свой товар вместо того, чтобы признать, что все сорта мыла одинаковы.
26. Чем больше моешься - тем грязнее себя ощущаешь.
27. Если часто мыться, это может перерасти в зависимость и в манию чистоты.
28. Если я вдруг начну мыться, немытые сограждане начнут ко мне относиться подозрительно.
29. А я не считаю, что кто-то имеет право судить меня за мою немытость! Судью - на мыло!
30. Моющиеся слишком напористы в призывах других к мытью!
31. К концу жизни грязь сама отвалится.
32. Я так сроднился со своей грязью, что не представляю себе жизни без нее!
33. Зачем мыться? Разве того, что я просто захожу в баню, недостаточно?
34. У меня хороший дезодорант.
35. Меня раздражают сборы на нужды бани.
36. Я стесняюсь ходить в баню, потому что туда ходят мои соседи.
37. Я и так чистый.
38. Мытье придумали продавцы мыла. Сами-то, небось, ни в воду, ни в мыло не верят.
39. Я не умею правильно мыться. На меня вся баня будет косо смотреть.
40. Умываться - скучно и тяжело. Вот пачкаться - это да!
41. Мыться? Это - для слабонервных, кто грязь не может переносить спокойно.
42. А мне не нравится и непонятен язык банщиков, который они используют при водных процедурах.
43. Не могу поверить в то, что умываться, да ещё с мылом, это хорошо и полезно.
44. Я недостоин войти в баню!
45. Какой смысл мыться, если все равно опять запачкаешься?
46. Мне мыться здоровье не позволяет.
47. Меня в детстве не научили мыться, время такое было.
48. Я не моюсь потому, что в бане продают банные принадлежности за деньги.
49. Мне мыться некогда: у меня работа, муж, дети... Вот состарюсь, тогда и начну в баню ходить.
50. Меня раздражают фанатики чистоты!
51. Я стесняюсь ходить в баню, там на меня все будут смотреть!
52. Моя технология использования мочалки и веника несовершенна и не всем понравится. Буду лучше сначала тренироваться дома.
53. Я люблю комфорт и не хочу мыться стоя, а в бане скамейки чаще всего заняты,
54. В нашей бане водные процедуры почему-то не сопровождаются красивой органной музыкой,
55. Меня не устраивает время работы бани: утром рано, вечером поздно, а я хочу как мне удобно.
56. В парилке слишком больно хлещут веником!
57. В бане мне мешают дети, бегают, шумят... Зачем детей мыть, не понимаю!
58. Муж (жена, родители) запрещают мне мыться. Боятся, что это может войти в привычку.
59. Смущает, что сами банщики иногда попадаются не особо чистые.
60. В бане необходимо соблюдать особые правила. А я свободная личность и мне не нравятся любые уставы и правила!
61. Баню выдумали банщики для наживы.
62. Не хожу в баню, потому что Путин моется там по праздникам.
63. Мне кажется, что бани не помогают чистоте - многие выходят из них такие же грязные, какие зашли.
64. Старушка-кассирша мне нагрубила, я обиделся навсегда и решил вообще не мыться.
65. Вы видели, какие часы носит директор бани? Как мне мыться после такого?

66. Никто из моих друзей не умывается.

67. Не хочу, чтобы на мне зарабатывали производители мыла.

68. Старикам нечем заняться вот они и моются.

69. Я не верю в силу мыла.

70. Я буду мыться, когда пойму как происходит всё с научной точки зрения.

71. Я не грязный.

72. Гигиена - это миф, придуманный необразованными предками.
Ну да, демагогия, подмена понятий, и прочее подобное свойственное любителям еврейской мифологии.
Я умываюсь. Но оставляю за собой право выбора, горячей водой умываться или холодной, и сколько раз в день. В общественные бани и бассейны не хожу, ибо не гигиенично.
Zombyshon
reallutik
15 февраля в 12:51
))) он сделает вид, что не понял или не увидел, а то получается зря копипастил
JobForFood
reallutik
15 февраля в 15:06
Частный случай ничего не доказывает.

И Люцифера низвергли. Всему виной гордыня.
Класс! :)))
Такое бывает после смерти близкого человека или даже любимого животного. Это проходит. Я проходила через это. Когда просишь у Бога только лишь того, чтобы не отнимал близкого человека, а человек умирает, наступает апатия. А потом понимаешь, что тебе ничего и никто не должен, раз Он не дал, значит и не надо это тебе. И не то, чтобы в церковь не хотелось, нет. Мне в церкви даже лучше становится. Но... Мы, люди, на веру мало что принимаем, разве что заверения лохотронщиков) Ум на т нам и дан, чтобы сомневаться, искать и снова сомневаться.
Возможно ли такое в Хайфе?
в смысле?
Да вот разочаровавшихся в РПЦ полно.
А в иудаизме даже самые читающие и думающие не разочаровываются.

А еще есть старообрядцы.
Христианство без патриархии и прочего
нЭнС
JobForFood
14 февраля в 01:57
кмк,в Израиле большинство-неверующих или по кр.мере скептически или даже негативно относящихся к местным фанатикам.Среди которых "наши" любавичские хасиды,оказались чуть ли не супер-либералами.
Остальные же "пейсатые" ни работать ни служить не желают,требуют содержания за счёт бюджета,бунтуют вплоть до кровопролития.да ещё и размножаются аки кролики... *facepalm*
JobForFood
нЭнС
14 февраля в 08:01
И никакого возмущения этим мракобесием у читающей и думающей русскоязычной интнллигенции
нЭнС
JobForFood
14 февраля в 16:48
хз,вроде бурчат помалу,но пока терпят.Наверное,отношение как к нашим попам из РПЦ...)
JobForFood
нЭнС
14 февраля в 17:35
не помню возмущения иудаизмом на Эхе Москвы, До///де и прочих этнически однородных либеральных ресурсах
нЭнС
JobForFood
15 февраля в 00:29
я про Изр,а не про ЭМ писал
На ЭМ разный народ.Преимущественно Обаме поклоняются,а не Иегове.)
JobForFood
нЭнС
15 февраля в 15:34
Список редколлегии посмотрите.
Для миньяна вполне достаточно
Iskander
JobForFood
13 февраля в 22:49
*
barsuk
Жирная кошка
13 февраля в 21:02
Кто верит в Магомета,
Кто в Аллаха, кто в Иисуса,
Кто ни во что не верит,
Даже в чёрта, назло всем.
Хорошую религию
Придумали индусы,
Что мы, отдав концы,
Не умираем насовсем. (c)
Stev
Жирная кошка
13 февраля в 21:10
для меня Бог и церковь-это две большие разницы
Green NN
Stev
14 февраля в 15:44
А ещё говорят, у всех боги разные. Кто в кого верит.
8@70
Жирная кошка
13 февраля в 21:16
Кто-то сказал - " если я молюсь Богу , то зачем мне поп?"
a126
8@70
13 февраля в 21:48
Вот если замутить опрос на тему веры и религии - наверняка большинство скажет, что вера есть, а православие как религия не нравится.
A.N.B
a126
14 февраля в 14:45
Еще б не нравится, грехи понимаешь всякие придумали.
Нет бы - сделал гадость, умылся в реке и все, душа почистилась, тело оздоровело. Или там 200 грамм на кладбище выпил - помянул как следует родителей и зашибись. Все просто и хорошо.
Да и вообще - у меня вера и все, как и во что хочу в то и верю.
А как верить уж сам решу...правильно? )
Zombyshon
A.N.B
15 февраля в 12:55
Ну на это тебе найдут что сказать и не безосновательно.
Типа вера укрепляется в среде себе подобных. А ты нашёл такую среду ?
Не хочу обидеть, но очень сомневаюсь в "глубокой вере" по двум причинам:
1. Глубоковерующий человек не называет священников попами, потому как это иронично-пренебрежительное именование.
2. Глубоковерующий человек, усомнившись в собственной вере, задаёт подобные вопросы на исповеди, особенно, если 10 лет ходит в одну и ту же церковь.
1. у нас в храме священник сам называл себя попом и смеялся над этим.
2. так как я 10 лет хожу в церковь, я на 100 % знаю, что на все это мне скажет батюшка...
в моем психологическом расстройстве и потере веры в людей слова батюшки не возымеют никакого действа... так случилось...
Да какая разница, кто и как называл себя у себя дома - это же не повод тащить эти названия на всеобщее обозрение?
Не знаете Вы, что Вам скажет батюшка, потому как избегаете задавать подобные вопросы непосредственно по инстанции. Тут-то - на ГФ - как раз более понятно, что скажут.))
смотрите "Раскол" по Культуре повтор сейчас идёт.
Кроме как "попами" священники др.друга не называют.
Жена Аввакума "протопопом" звала,он не возражал))
А как по -вашему? она его прото-батюшкой должна была? прото-священником?Поп=папа,отец.
" Поп, мн.ч. попы (греч. ????? -- <<отец>>) -- устаревшее просторечное название православного священник"
Я не избегаю, просто не хочу.
16ninelll
Жирная кошка
13 февраля в 21:20
<<Я поверил бы в Бога, да смущают толпы посредников.>>
Вера внутри, а среди служителей единицы, кому веришь...
a126
Жирная кошка
13 февраля в 21:33
Это просто не ваша вера. Верьте во что-то другое, что вам больше подходит.
min
Жирная кошка
13 февраля в 21:38
Нашла где совета спрашивать.
pover.su
Жирная кошка
13 февраля в 21:57

Жирная кошка
писал(а)
про то как строятся церкви я промолчу и писать здесь не буду. нельзя.

:(
вы правда думаете ктото еще не знает - даже из тех кто истово ходит и чтототам увлеченно делает? разве что дети - не интересующиеся ничем кроме игрушек ... а верить лучше в себя и близких,чем иметь традиционные иллюзии в отношении отношения классических институтов и учреждений к обышным людям и их нуждам. Ничего нового здесь не происходит, года с 90го примерно, просто эффект перехода колличества в качество, рано или поздно но ВСЕГДА - не выскАчившая из подогреваемой кастрюльки вовремя лягушка - превращается в сваренную, не все правда панимают - некоторые пытаются понять за что их варят...возмущаются увеличением силы огня или удивляются размером кастрюльки или числом рядом висящих других лягушек, задумываются о правовом бесприделе в других кастрюльках или в отдельных случаях - торжественно выпячиваемых понятно чьими сми - чтобы в сравнении пребывание в теплой подогреваемой воде казалось вполне себе ничего... это просто бизнес, ничего у них ни личного ни человеческого (в вашем понимании, в их - они о вас и своих сынульках-роднульках очень думают и заботятся, просто по разному).
:)
из хорошего - упоминание десятины в конституции не планируется. в этот раз - другие задачи. и сначала будет статья за тунеядство - потом инквизиция, это бесспорно - как и детей пока не будут отнимать - у "родителя No1" и "родителя No2" - по кр мере на этой территории, пока жив национальный лидер (с его слов, да! ура!). главное - чтоб не было войны, особенно с белоруссией.
Помню какое было облегчение, когда я решил про себя что я атеист и больше не надо притворяться что ты во всякие глупости веришь - в говорящих змей, летающих мертвых евреев, всемирные потопы, остановки солнца, житие в желудке рыбы, создание деревьев раньше солнца, воскрешение смердящих трупов и прочую ахинею.
Проблемы конечно тоже свои имеются - нужно достаточно мужества чтобы понять, что никакие небесные силы тебе не помогают (и не вредят до кучи :)), и чтобы с близкими прощаться навсегда, когда они умирают - безо всяких надежд на встречи в загробном мире. Но зато я осознаю что перед собой честен. То что рассказывают попЫ - это всего лишь древнееврейские сказки, не больше.
JobForFood
Master RLT
13 февраля в 23:01
Ну это ещё в Новом Завете было описано.
Master RLT
JobForFood
14 февраля в 07:55
Ты не поверишь, но там описано все. И убивать надо и убивать не надо, и родителей почитать надо и не надо ... Вопрос лишь в выборе цитаты и в толковании.
Dr. Drugs
Master RLT
14 февраля в 16:17
Золотые слова.
Все так.
Dis©overy*
Master RLT
19 февраля в 13:31
Master RLT писал(а)
Помню какое было облегчение, когда я решил про себя что я атеист
такая же фигня
*good*
min
Жирная кошка
13 февраля в 22:09
Жирная кошка писал(а)Что делать когда притупилась вера?

Идти в церковь и молиться.
просто батюшка такой необязательный. Они не все такие. Есть и настоящие целители душ. Разумеется, есть и псевдоцелители, подонки, педофилы.
В целом, чем мы становимся разумнее, тем меньше верим во всякие чудеса.
Вот интересный пример другой: у меня сильно очень болела мама. Практически помирала, мы сходили и заказали сорокоуст, я даже цену помню в 400 рублей и на следующий день она резко пришла в себя и через день уже сама ела и стала полноценным человеком. Всяко бывает. Может это и назвали бы чудом
Потихоньку умнеете, поздравляю.
Iskander
Жирная кошка
13 февраля в 22:47
Ход мысли верный, но мать, сердце скрепя, за упокой хоть бы свечкой отмолить придется, она сама уже не ходок, ибо.
Жирная кошка
Iskander
14 февраля в 07:22
мою мать отмаливать не нужно, если рай есть она там.
Liissa
Жирная кошка
14 февраля в 10:23
Этого никто знать не может.
Почитайте про монашку, которая была праведной во всём... почти... в 18 лет умерла и попала в ад
Dr. Drugs
Liissa
14 февраля в 11:57
Liissa писал(а)
Почитайте про монашку, которая была праведной во всём... почти... в 18 лет умерла и попала в ад

lol
pem152
Liissa
14 февраля в 12:32
Есть достоверные и задокументированные факты ее попадания в ад? Блин, все это так утверждается, как-будто имеет под собой некую доказательную основу.
HardRock
pem152
14 февраля в 13:01
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, рассказывают о них небылицы тем, кто никогда туда не попадет.
Генри Менкен, литературный критик.
Green NN
pem152
14 февраля в 15:50
Ты должен ВЕРИТЬ, что попадешь в ад или рай.
HardRock
Liissa
14 февраля в 13:03
Liissa писал(а)
............. умерла и попала в ад ...

Она сама Вам рассказала или как?
Liissa
HardRock
14 февраля в 13:52
Это рассказывал батюшка.
Спорить с Вами о чем-то не буду, написала это к тому, что никто ничего достоверно не знает, не стоит утверждать, что кто-то точно попадет в рай или ад, мы этого не знаем.
HardRock
Liissa
14 февраля в 14:15
Такие рассказы заслуживают ровно такого же доверия, как "Чайник Рассела" аргументация ровно такая-же, погуглите если не лень.
Michell
HardRock
17 февраля в 12:03
В рамках современной науки "чайник Рассела" даже теоретически не мог бы существовать, а значит этот аргумент ничтожен.

С точки зрения квантовой физики никакой материальный объект не может обладать никакими параметрами (например параметрами орбиты) сам по себе. Но лишь рассматривая объект по отношению к наблюдателю, можно говорить о каких либо значениях параметров.
Т.е. если этот чайник никто и никогда не видел, то его там нет. 100%, без всяких "может быть". Если же его кто то видел, то можно говорить о знании, или например о доверии к тому кто видел. Но ни как не о "вере в чайник".
Это наука между прочим))

А вот что касается Бога, то вера в него не требует наблюдателя в квантовом понимании. Т.к. Бог находится ВНЕ нашей реальности, и он является создателем Вселенной.
HardRock
Michell
17 февраля в 12:07
Может быть Вашей вселенной, не моей. На данном этапе развития человечества "бог" находится пока только в воображении верующих в него, можете называть это ВНЕ нашей реальности или как то еще.
Michell
HardRock
17 февраля в 12:35
Можно с разных сторон зайти к проблеме доказательства Бога. Начну наверно с простого)

Философы много лет спорили кто правы материалисты или идеалисты, что первично материя или дух.
И вот современная физика наконец то поставила точку в этом споре. Например вот антропный принцип участия, который сформировал великий физик Джон Уилер в 1983 году:
"Вселенные без разумного наблюдателя не обретают статус реальности"
Это вытекает из того, что только наблюдатель способен осуществить редукцию квантового состояния, переводящей множество потенциальных состояний в одно.
Существование объекта зависит от наличия ИНФОРМАЦИИ о этом объекте у наблюдателя.
Дух (информация) определяет материю.

Итак, идеалисты оказались правы, но что нам это даёт? А то что из идеализма выводится Бог в 2 шага, и вы не найдете ни одно не верующего философа-идеалиста.
HardRock
Michell
17 февраля в 12:42
Болтология меня не особо интересует. На данный момент мы имеем сборник исключительно странных и абсолютно ненаучных древне-еврейских сказок, на основании которых читателю предлагается поклоняться и подчиняться некоему "богу", а следовательно и верить в него, и верить тем кто писал эти сказки.
Michell
HardRock
17 февраля в 12:47
физика для вас болтология?
HardRock
Michell
17 февраля в 12:48
Пока не вижу физики, только философию! Не нужно равнять "дух" и энергию, это абсолютно ненаучно и высосано из пальца.
Michell
HardRock
17 февраля в 13:48
Дух и информацию. Энергия это эквивалент материи.
Давайте ещё раз повторю:
"Вселенные без разумного наблюдателя не обретают статус реальности"
Антропный принцип участия Уилера. Погуглите про него.
Вселенная существует благодаря человеку, и видимо для человека.
HardRock
Michell
17 февраля в 14:07
Болтология.
HardRock
Michell
17 февраля в 14:11
Вселенная существует вне зависимости от существования вида Хомо сапиенс. Объекты во вселенной наблюдаемы и измеримы, и в основном, точными техническими приспособлениями. По вашей логике телескоп должен верить в "бога"?
Michell
HardRock
17 февраля в 16:46
Вселенная не существует вне зависимости от человека. Я же вам ДВАЖДЫ привел принцип сформированный Джоном Уилером.
Вы хотите с ним поспорить? Это великий физик, который ввел в физику такое понятия как "черная дыра", "квантовая пена". У него учились нобелевские лауриаты Эверет, Фрейман.
И тут такой приходите вы, и заявляете "Вселенная существует вне зависимости от хоме сапиенс". Вы конечно умнее чем Уилер? Да? Да ваши научные представления где то на уровне второй половины 19го века.
Знаете ли вы что объективной реальности не существует. Ну вот вообще её нет. Есть лишь субъективная реальность у каждого наблюдателя своя собственная. Мы не видим разницы лишь потому, что люди обмениваются информацией о объектах, и квантово запутаны между собой.
Но в лабораторных условиях отличия в реальностях легко отловить naked-science.ru/article/phy...-ne-sushhestvuet
И такие опытов каждый год по 2 проводят. И каждый раз журналисты кричат "доказали что объективной реальности нет", хотя более полувека назад это показал Вигнер (то же нобелевский лауриат).

Все эти престранные квантовые эффекты прекрасно объясняются, если предположить что мы живём в симуляции. И чем дальше, тем больше физиков склоняются к этому, даже новое направление в физике появилось - цифровая физика (погуглите).
А у симуляции есть создатель. Бог.
HardRock
Michell
17 февраля в 17:58
Это бред сивой кобылы!
HardRock
Michell
17 февраля в 18:07
Этот эксперимент справедлив для квантовой физики и всё. Вы может быть, просто плохо понимаете, отличиче нашего реального макро мира от микро мира, и понятие наблюдателя в квантовой физике. Из этого эксперимента не следуют никакие выводы о "боге" и прочей подобной ереси. Ага мы в богоматрице живем, очень смешно. Еще раз говорю, вселенная, солнечная система, планета земля и т.д. существуют вне зависимости от виде Хомо сапиенс и точка, остальная дискуссия это пустая потеха.
HardRock
Michell
17 февраля в 18:13
И больше не нужно заниматься апелляцией к авторитетам, возможно он и ученый и великий, но если он буквально утверждает, что без наблюдения видом Хомо сапиенс вселенная не существует, то он просто демагог и пустозвон, ну или философ, а болтология и философия никак не приблизят нас к вопросу доказательства существования "бога" описанного в древне-еврейских мифах, да и любого другого "бога" коих человечество наплодило огромное множество за свою историю.
Michell
HardRock
17 февраля в 18:41
Бред это потому что вам не нравится?

Нет никакого отличия или границы - здесь вот мол микро мир, здесь макро. Для абсолютно любых объектов справедливы любые формулы квантовой механики. Например принцип неопределенности Гейзенберга. Просто погрешность будет слишком мала, и в практических целях заниматься такими расчетами нет смысла.

Вы окунитесь в тему, изучите, прежде чем кричать - бред. Эйнштейн то же кричал "бред", все эти остроумные высказывания про "вы думаете Луна не существует, если на нее никто не смотрит?", или "Бог не играет в кости" - это именно про это. Однако, в отличие от вас, Эйнштейн понимал, что нет разницы между электроном и Луной, и что будет работать на электроне, то будет и на Луне работать.
Так вот, в конце 70х экспериментально установили что Эйнштейн ошибался, а Гейзенберг и Бор были правы. И да, Луна не существует, если на нее никто не смотрит)
Гуглите про неравенства Белла.

Про цифровую физику почитали надеюсь? Как вам?
HardRock
Michell
17 февраля в 18:54
Вы вцепились в одну из теорий и транслируете ее. "Луна сделана из зеленого сыра", а кто не согласен тот дурак. В итоге Вы погрязли в болтологии и теории которую и сами едва понимаете, но мы так и не приблизились к изначальному предмету дискуссии доказательству существования "бога" описанного в древне еврейских мифах, либо любого другого "бога". От формирования планеты Земля до появления вида Хомо сапиенс прошел не один миллиард лет, или Вы мне сейчас на серьезных щах про креационизм начнете рассказывать?
Michell
HardRock
18 февраля в 10:25
Вы задали очень интересный вопрос, насчёт креационизма. В какой то степени да, в какой то нет. Все в мире не просто, и не однозначно.
Вы понимаете, что что бы ответить на вас вопрос, я должен объяснить базовые понятия в квантовой механике, как все работает?
1. Любой объект (от электрона, до скопления галактик) сам по себе не обладает никакими параметрами (местоположение, заряд, спин, скорость, импульс и т.д. и т.п.). Все параметры находятся в так называемой суперпозиции. В конце 70х доказано что скрытые параметры отсутствуют (см. неравенства Белла). Наличие скрытых параметров предположил Эйнштейн (предположил не полноту описания квантовой механики, типа не их вообще нет, а они есть, просто мы их не знаем), т.к. выводы из за отсутствия скрытых параметров получаются просто безумные.
2. Любые параметры объекты приобретают лишь в связке с наблюдателем. Квантовая редукция, коллапс волновой функции, расщепление миров (в ММИ) - все это словесные описания этого явления.
3. Эти параметры приобретаются в процессе взаимодействия наблюдателя и объекта, и при это происходит так называемое "квантовое запутывание". Это явление одно из ключевых в квантовой механике, по этому очень рекомендую почитать про это, например на Хабре есть много полезной и доступной информации.
4. В процессе квантового запутывания значения параметров объекта ограничиваются волновыми функциями, чем более "сильное" запутывание, тем меньше вариантов у значения некого параметра объекта.
5. В квантовой механике значения параметров ВСЕГДА представлены волновыми функциями, даже если речь идёт о объекте в "классическом" квантовом состоянии. Можно лишь говорить о разной локализации значений параметров. В пределе это околопланковские величины, принцип неопределенности Гейзенберга не позволяет "точно" определять значения параметров объектов.
6. Так как собственных (скрытых) параметров у объектов нет, и можно лишь говорить о значениях параметров относительно наблюдателя, то можно говорить о разных реальностях (вселенных, мирах) для разных наблюдателей. Так как для разных наблюдателей значения могут быть разными. Впервые на это обратил внимание Юджин Вигнер в 60х (ЕМНП) годах.
7. Если 2 разных наблюдателя взаимодействуют друг с другом, и способны передать друг другу информацию о объектах, с которыми они взаимодействуют, то в этой части их реальности смешиваются друг с другом, и становятся общей реальностью (в многомировой интерпретации говорят "заражает своей реальностью").
8. Если мы говорим про человечество, то все люди взаимодействуют друг с другом, тем самым у нас общая реальность (или мы находимся в одной вселенной).
9. Имеется бесконечное множество наблюдателей, а так же комбинаций наблюдатель-объект, и следовательно бесконечное множество реальностей (вселенных, миров). Для человечества эти реальности представляют собой не более чем математическую абстракцию, т.к. нет никакой возможности взаимодействовать с ними.
10. Наблюдателем может быть совершенно любой объект, от электрона, до скопления галактик, в том числе и человек. Но каждый наблюдатель (в том числе и человек) живёт в своей собственной реальности, и как я указал в п.8 эти реальности по большей части для людей общие, но в лабораторных условиях можно отловить отличия.
11. Процесс локализации значения параметров объекта может проистекать не только непосредственно при взаимодействии наблюдателя и объекта, но и опосредованно других наблюдателей, с котором квантово запутан наблюдатель. Этот процесс называют декогеренцией. И это главный бич при проектировании квантовых компьютеров. Надо оградить кубиты от всякого взаимодействия с окружающей средой, что бы их параметры оставались в суперпозиции. Кстати сам факт работы квантового компьютера подтверждает п.1 - отсутствие скрытых параметров, если бы такие параметры были, то кубит бы не имел все значения одновременно. И суть работы квантового компьютера - параллельные вычисления одновременно в множестве реальностях (вселенных, мирах).
12. Когда происходит взаимодействие наблюдателя и объекта (квантовое запутывание), процесс локализации значения параметров происходит случайным образом (то самое "Бог не играет в кости" Эйнштейна, но как выяснилось играет), и образуется множество других реальностей (по числу потенциальных вариантов). Но эти реальности для нас есть суть математические абстракции, так как эти реальности с нами не взаимодействуют. Подробнее о этом читайте в описании многомировой интерпретации Эверетта.

Теперь собственно переходим к вопросу о креационизме. Наша вселенная (реальность, мир), где мы находимся является результатом квантового запутывания людей с объектами в этой вселенной. Исчезнут люди (наблюдатель), и естественно исчезнит и эта реальность (вселенная, мир). Люди действительно существуют несколько миллионов лет, так значит и вселенная то же несколько миллионов лет? Можно даже ещё больше утрировать, и сказать что раз я наблюдатель, и раз у меня есть своя собственная реальность с вселенной, то она появилась с моим рождением, и она исчезнит с моей смертью. Да, так и есть, но была реальность ваших родителей, с которой ваша квантово запуталась, и будет реальность ваших детей. И эту цепочку квантовых запутываний можно проследить до первых живых организмов, и далее до Большого взрыва.

Вся эта квантовая хрень престранным образом напоминает некий язык программирования. Объекты, функции, значения параметров. И по этому появилась наука - цифровая физика, которая рассматривает вселенную как некий гигантский компьютер. Цифровая физика - это реально острие науки сегодняшнего дня.
HardRock
Michell
18 февраля в 12:06
Это все безусловно интересно, но цифровая физика это пока набор гипотез и не более того, когда, к примеру, в РАН начнут всерьез заниматься цифровой физикой, тогда она станет наукой. Последний раз предлагаю Вам прекратить демагогию и вернуться в плоскость древнееврейских мифов и "бога" этими мифами представленного.
Michell
HardRock
18 февраля в 13:59
Все что я описал выше - это уже не гипотеза. Все это экспериментально доказано.
Ещё раз призываю вас немного напрячься, и проверить все те факты, что я описал выше. Гугл и Яндекс надеюсь у вас есть.

Вот рекомендую канал, видимо какой то преподаватель по физике ведёт. Есть и про ОТО, и про теорию вероятности, но более всего у него уроков по квантовой механике. Очень рекомендую посмотреть эти полсотни видео, многое станет понятно.

Кстати например про отсутствие объективной реальности у него есть видео. Что вам особенно должно понравиться - это что оно лежит в разделе FakeNews - обязательно посмотрите))
youtu.be/PH42KQi09rQ

Понимаете - вопросы веры надо обсуждать последовательно. Преждевременно обсуждать "древнееврейские мифы" с человеком который находится в плену материалистических мифов. Который застрял во второй половине 19го века в научных вопросах. Надо хотя бы немного вам вбросить информации, зажечь в вас интерес, что бы вы далее самостоятельно смогли изучить вопрос. Что бы вы смогли САМОСТОЯТЕЛЬНО дойти до того, что создатель не просто вероятен, что он необходим в современной науке.
Это случится не сразу) будет стадия отрицания, сомнения, и лишь позже вы примете информацию. И ещё позднее возможно начнёте искать кто же этот создатель.
Bonus777
Michell
18 февраля в 00:50
+5
Michell писал(а)
Знаете ли вы что объективной реальности не существует. Ну вот вообще её нет.

Как это нет? Перед вами стоит монитор? Или ноутбук или на чём вы пишите? Потрогайте его. Это и есть объективная реальность.
А стены в вашей комнате. А потолок, пол, который не даёт вам проваливаться к соседям. Это и есть объективная реальность.
Мари-Хуан
Bonus777
18 февраля в 08:36
Я во сне трогал монитор.
И пол там был. Во сне.

Это объективная реальность?

Эксперименты с квантовыми частицами показывают, что материя это информационная сущность, а не объективно существующая.
Michell
Bonus777
18 февраля в 10:25
Это субъективная реальность
Bonus777
Michell
19 февраля в 01:54
+5
Вы зачем так плоско шутите?

ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ -- весь материальный мир в целом, во всех его формах и проявлениях.

Субъективная реальность - это ваши мысли, осознание и воображение.

К примеру у вас есть компьютер, который вы можете потрогать и почувствовать его тепло, если таковое имеется и послушать звук вентилятора. Это объективная реальность. А потом вы можете рассказать об этом мне. Какого он цвета, запаха, веса и т.д и тогда у меня будет субъективная реальность о нём. Т.е. я знаю, что он существует, но теперь он существует только в моих мыслях, так как в реале я его не видел.
Michell
Bonus777
19 февраля в 06:35
Представление о окружающем мире, как о объективной реальности, как о материальном мире - остались где то в научных представлениях второй половины 19го века.
Но вот 100 (без малого) лет назад, такое представление пошатнулось, с появлением квантовой механики. Гейзенберг, Бор, фон Нейман, и многие другие предположили что нет никакой объективной реальности, что вытекает из формул квантовой механики. Что есть субъективная только. Но материалисты, в лице Эйнштейна, Шредингера и опять же многих других, которые поддержали их точку зрения, предположили что описания квантовой механики не полны, что существуют так называемые скрытые переменные. А первых прозвали мистиками. Даже термин появился (вполне научный) "квантовый мистицизм".
Суть спора заключается в квантовом коллапсе. Мистики считали что до коллапса никаких значений у измеряемых параметров нет, включая например пространственные координаты - это значит что объект находится "нигде" и "никогда", т.е. его нет в нашем трехмерном мире. А материалистам это очень не понравилось, это полностью разрушало всю привычную материальную картину мира. Это буквально означает что ничто (от электрона, до скопления галактик) не может существовать без наблюдателя. А случайно выпадающие значения параметров - означает что для каждого наблюдателя мы имеем свои значения параметров, т.е. буквально свою вселенную!!!
Это звучало как бред, но это выходило из формул.
И Эйнштейн предположил что значения есть, просто они скрыты от нас, что описания квантовой механики не полны. Что мол все логично - мы не знали значение параметра, померили, узнали. Ничего волшебного не происходит. Так появилась ru.m.wikipedia.org/wiki/Теория_скрытых_параметров
И много лет длилось это противостояние. Эйнштейн писал Бору - "не уж то вы считаете что Луна не существует, если на нее никто не смотрит?" или "Бог не играет в кости". Бор правда ему отвечал "Альберт, не указывайте Богу что ему делать".
А Шрёдингер придумал байку про своего кота в ящике.
Короче материалисты, как могли тролили мистиков.
И вот в 60х года Джон Стюард Белл придумал остроумный статистический эксперимент, который мог бы ответить на вопрос есть ли скрытые параметры. Белл хотел поставить уже точку, в споре с этими неприятными мистиками. И в конце 70х такой опыт сумели провести. Значения действительно возникали в момент измерения. Эксперимент повторили много раз - результат один - никаких скрытых параметров нет.
Это был шок. Это открыло вход в кроличью нору, и даже заглянуть туда было страшно. Но мало по малу научным мир стал отходить от этого, и делать свои выводы. Например в 1983 году Джон Уилер сформулировал антропный принцип участия "для обретения бытия вселенным требуются наблюдатели". Это буквально означает что Вселенная существует благодаря тому, что в ней есть человек!!!
В 1990 сформулировал концепцию - "все из бита". "Сначало мы думали что материя состоит из таких маленьких шариков, потом считали что все состоит из полей, но сейчас мы знаем что в основе всего лежит информация". Очень смелое заявление - однако с формулами и экспериментами не поспоришь.
Но конечно про отсутствие объективной реальности это учёным захотелось проверить, и стали проводить и такие эксперименты naked-science.ru/article/phy...-ne-sushhestvuet
Таких экспериментов много - их теперь по 2 раза в год проводят))
Вот посмотрите видео, это канал какого то преподавателя по физике, у него более 50 лекций по квантовой механике выложено, рекомендую кстати, доступно объясняет.
А это видео у него в разделе "фейковых новости" - посмотрите, вам понравится))

youtu.be/PH42KQi09rQ

Так что наука не стоит на месте) надо время от времени следить за тем что там происходит, а до до сих пор будите считать что Земля на 3х слонах стоит)))

И вот кстати ещё один интересный вывод, из этих открытий. Отсутствие объективной реальности, "все из бита" и т.п. - никак не стыкуется с материализмом. А это значит что извечный спор в философии материалистов и идеалистов закончен, явной победой идеалистов. Все идеалисты верующие.
Из идеализма в 2 действия выводится существование Бога.
Bonus777
Michell
19 февраля в 23:50
+5
:-D спасибо за видео.

И ещё раз:

Когда вы привозите кухню или шкаф заказчику, то заказчик смотрит на эту кухню, трогает её, может даже приподнимает.

И это объективная реальность.

А когда он говорит: это отличная, превосходная кухня. Потрясающие витражи и классная выкатная система бара.

То это его субъективная реальность. Так как это его мнение и его эмоция!
И я не оспариваю существование Бога. Я верю в него 100%.
Michell
Bonus777
20 февраля в 04:14
То о чем вы говорите, к физике не относится.
А мы вроде про физику говорим? А там есть определенные термины.

Если что то может существовать независимо от субъекта, то это что то существует объективно.
Если что то не может существовать без субъекта, то это существует субъективно.

Наша Вселенная не может существовать без человечества - она субъективна.
HardRock
Michell
20 февраля в 10:01
Michell писал(а)
Наша Вселенная не может существовать без человечества - она субъективна.

Как же тогда она просуществовала миллиарды лет до появления Хомо сапиенса? или остальные ученые врут? радиоуглеродный анализ тоже врет? археология лженаука?
Michell
HardRock
20 февраля в 10:26
Я уже отвечал вам на этот вопрос.
www.nn.ru/community/gorod/main/chto_delat_kogda_pritupilas_vera.html#245793140
Вы не способны осознать ответ? Ну тогда берите учебник по квантовой физике, и учите. Не хотите учиться, ну тогда не задавайте глупых вопросов.

Вы понимаете что уровень ваших вопросов - "а почему люди не соскальзывают вниз, если Земля шар"?
Мари-Хуан
Bonus777
19 февраля в 08:34
Bonus777 писал(а)
БЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ -- весь материальный мир в целом, во всех его формах и проявлениях.

Субъективная реальность - это ваши мысли, осознание и воображение.

К примеру у вас есть компьютер, который вы можете потрогать и почувствовать его тепло, если таковое имеется и послушать звук вентилятора. Это объективная реальность. А потом вы можете рассказать об этом мне. Какого он цвета, запаха, веса и т.д и тогда у меня будет субъективная реальность о нём. Т.е. я знаю, что он существует, но теперь он существует только в моих мыслях, так как в реале я его не видел

Чтобы понять что такое реальность есть очень хороший приём.
На стене висит картина с нарисованной лошадью.
Лошадь реальна? НЕТ. Это всего лишь мазки краски на холсте, которые создают иллюзию изображения.
А мазки реальны?
Это всего лишь крохотные комочки вещества с пигментом которые налипли на холст.
А комочки реальны? это всего лишь сцепленные молекулы вещества, создающую иллюзию комочков.
А молекулы реальны?
Это всего лишь сцепленные атомы.
А атомы реальны?
Это всего лишь квантовые частицы.

И вот мыпришли к тому что вся материя которую мы воспринимаем это иллюзия.
Реальны только квантовые частицы.
Неделимые.
Так что они из себя представляют и как себя ведут.
Фотон, электрон.
Оказывается это всё волновые функции. Это не шарики и не волны.
Это неивестно что, которое имет некоторые свойства и ведет себя в пространстве и времени не так как привычная нам материя.

Все попытки объяснить поведение квантовых частиц сталкиваются с необходимостью фиксировать полученые результаты.
Без фиксации свойств у квантовых частиц как бы и нет или они одновременно прямо противоположны.

Вот именно это приводит к выводу что объективной реальности не существует. Всё требует участия экспериментатора.