--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Деревянные дома в центре. Открытое письмо Губернатору

О городе (основной)
4200
324
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
stroganov_ru
15.02.2022
Добрый день! Хочу вынести на обсуждение вопрос, который касается всех жителей Нижнего Новгорода.

Как мы все знаем, у нас центре много деревянных домов, которые, по моему мнению, портят внешний вид нашего города.
И сейчас, с приходом механизма КРТ возникают жаркие споры по развитию кварталов в границах улиц Белинского/Тверская/Генкиной/Ашхабадская, где расположены 23 ветхих и аварийных дома, которым в этом десятилетии исполнится по 100 лет.

Часть собственников выступает за сохранение деревянной архитектуры в виде объектов культурного наследия, романтизируется эстетика такой недвижимости.

Я же представляю группу собственников и жителей, которые выступают за выдвинутый Минградом план развития территории и комплексное строительство качественной и современной архитектуры на месте наших кварталов.

К нашему сожалению, по инициативе малой группы собственников с целью сохранения этих домов мастер-план был приостановлен.
Я прилагаю открытое письмо, в котором мы выступаем за возобновление работы по принятому ранее мастер-плану развития.

Хотелось бы услышать Ваше мнение на этот счет, достоин ли центр Нижнего Новгорода подобных домов?
Действительно ли в них есть интересные архитектурные решения, или стоит все снести? Спасибо.

https://www.nn.ru/~gallery203805?MFID=1523693
К сообщению прикреплен файл:
257002446-otkritoe_pis-mo_krt_belinskogo-genkinoi--774--aabadskaj-tverskaj_-kratkoe-.pdf   (1.34 Mb)   Скачать файл
пусть капремонт делают. жители же платят деньги.
7x7
15.02.2022
А ведь не случайно создан именно фонд, а не выделена статья в бюджете. Любой фонд служит для отмывания под каким бы лозунгом он не выступал.
пусть капремонт их делают на деньги собранные жильцами этих домов
справедливо.
Bekas999
15.02.2022
И Веденяпина пусть ближе придет
Sidoroff
15.02.2022
Смешно. Уже написал выше. На краску для фасада не хватит. Какая реставрация.
Sidoroff
15.02.2022
Смешно. Никаких капремонтовских копеек никогда в жизни не хватит на реставрацию деревянного дома - объекта культурного наследия. Тем более они всегда малоквартирные. Этих копеек на краску покрасить фасад не хватит.
покрасить хватит. пусть хоть это сделают.
Sidoroff
15.02.2022
Это мёртвому припарка
хоть что то. а то вообще ничего не сделают

Elantra USA 20
писал(а)
хоть что то. а то вообще ничего не сделают


Ну они к юбилею города покрасили фасады домов, выходящих на Белинку, а сзади дома так и остались некрашенными
не только на белинке так, во многих местах
mkv
24.03.2022
Даже в Баку так делают, видел фотографии.
Аварийные дома не включаются в программу кап ремонта мкд, соответственно деньги за кап ремонт они не платят
7x7
15.02.2022
stroganov_ru писал(а)
у нас центре много деревянных домов, которые, по моему мнению, портят внешний вид нашего города.

В Москве даже хрущёвки портят внешний вид. Но то в Москве!!!
Они не портят внешний вид.
Хрущевка пять этажей
не хрушевка - от 25 этажей.
только бизнес.
Верно подметили! Общаги, стоящие рядом с хрущами расселять не спешат.
chastener
15.02.2022
Я уж думал, такие там сожгли все. Застройщики или кто там в интересантах.
7x7
15.02.2022
Значит пока интересантов нет. А если и есть, то территорию пока придерживают, чтобы вкуснее продать.
Нижний Новгород достоин чтобы эти дома снесли, а на их месте плотно построили -надцатиэтажные человейники с Пятёрочкой и Магнитом. а вам, как расселяемому собственнику, дали бы взамен сносимого, жилье на окраине Нижнего, в новостройках, где городской транспорт ходит раз в час.
Не могу голосовать, уровня не хватает. Ваш камент - огонь. ППКС.
diamant
15.02.2022
если в центре выбирать между гнилушками и высотками, то вторые - худшее из зол
Fuga
24.03.2022
Ни в коем случае !!! Там Горький на угол ссал это ОКН!!! Ну вот так получилось что он был зассыхой и нам теперь с этими ОКН жить. Он их много "уделал"
Sidoroff
15.02.2022
В то время когда строили этот дом - Горький ссал уже на Капри или в Москве в особняке Шехтеля.
У нас не только Горький жил в городе. И все периодически справляли нужду :-)
деревянные дома в центре надо облагородить бульдозером
Жаль у властей кишка тонка месяцок поездить там тяжелой техникой, потом все вывезти на помойку и все
ну повопят немного любители старья и все закончится
GreatCornholio писал(а)
деревянные дома в центре надо облагородить бульдозером
Жаль у властей кишка тонка месяцок поездить там тяжелой техникой, потом все вывезти на помойку и все
ну повопят немного любители старья и все закончится ...

а если в твои трущобы бульдозер заедет, как кукарекать будешь?
рано или поздно и в мои пусть заедет
городу надо меняться серьезно
сейчас центр - позор, а не достояние
rama-33
16.02.2022
Нижнему 800 лет, но я что-то не видел ни одного здания 13 века. В любом поселении сносятся старые здания и на их месте строятся новые
Kalisto
15.02.2022
Я за сохранение и реставрацию, тем более если люди противятся расселению и хотят продолжать жить в этих домах.
Есть много интересных деревянных домов, которые раньше были в упадке, но их отреставрировали и они стали украшением города, загуглите, например, усадьбу Тетюшинова в Астрахани. Почему и в НиНо так не сделать? Человейников всегда можно понастроить.

www.youtube.com/watch?v=Rhq1fEXKyos
Ты то понятно, тебе пофиг!
Но попробуй проникнуться и встать на сторону застройщика!
Смысл реставрировать старый дом, даже красивый, даже исторический, даже не аварийный! Это просто бесполезная трата денег.
А Если его снести и построить что то высокое и не слишком затратное, да еще в центре - набегут охотники за успешностью и все раскупят в 152 раза дороже!
Kalisto
15.02.2022
Злые люди бедной киске не дают украсть сосиски!
Вот уж делать мне больше нечего кроме как переживать за застройщика, который из-за упрямых жильцов не сможет построить сто одну 100500-иташку без двора и парковки в центре города!
BESiK
17.02.2022
Ну так Вы на свою сторону встаньте, ну попробуйте.
Это я к тому, что из чего будет построен Ваш дом? Почитайте про проблемы газоблоков. Там всё ясно.
Если что - я за справедливость, которой нет!
Кричать что эти дома портят эстетический вид города по крайней мере глупо.
У нас разные мелики его больше портят
Шалопаев снег не может убрать! И т.д и Т.п.
а тут как в басне - "а виноват ты тем, что хочется мне кушать"
BESiK
17.02.2022
Полностью с Вами согласен)
Прям видимо я тоже зе честность )
dml
16.02.2022
Невозможно сохранить деревянный дом, которому больше 100 лет, физически он уже полностью износился. Сам построил для себя деревянный дом и живу в нем, поэтому неплохо в них разбираюсь
mkv
16.02.2022
Прадед срубил деревянный дом в 1893 году, общая длина конька крыши 18 метров. Сейчас в этом доме электричество, газ, вода, канализация, интернет. Да, пришлось потрудиться с ремонтом, но тем не менее...
Все возможно, вопрос в цене.
ДимС
16.02.2022
Да, ваще!..
Вы вот прям уверены, что это деревянные дома ?
JAWA
16.02.2022
Фахверк, видно любому, у кого глаза не в зопе)))
Ааа так это по вашему такие "деревянные" дома у нас стоят ? Их сносить не надо ? Я вот что-то смотрю фотки в этой теме и не вижу, у нас где такой "деревянный" дом хотят снести ? С таким успехом всю народную стройку можно назвать деревянными домами, на Автозаводе которые например стоят.
JAWA
17.02.2022
Причем тут у вас? Я отвечал на вопрос о конструктиве конкретных домов с фото. Если продолжать тему, в США вон каркасники и 130+ вполне себе стоят, а там дерева в общем обьеме стены шиш да маленько.
Megavolt
17.02.2022
А в Скандинавии не знают. Климат не тот наверно...
dml
17.02.2022
Почитайте про Скандинавию, там все не так уж однозначно с такими домами, тем более, что технология деревянного домостроения очень сильно отличается от нашей в лучшую сторону, мы такое дерево не умеем делать, оно у нас будет золотым
LAVer
17.02.2022
Такие дома должны стать очень дорогими, для очень обеспеченных людей. Но у нас так делать не умеют, и в умах народа, лучше жить в человейнике, чем в мало-квартирном доме. Из того, что на фотке: ну там максимум должно быть 4 квартиры и реконструкция должна быть капитальная. И да тех, кто там живет сейчас должны переехать, либо за свой счет провести всю реконструкцию и жить в хорошем доме.

P.S. вообще не понятно, что будет со всеми новыми многоэтажками лет через 30-40. Кто их будет ремонтировать: по идеи там все частное и ремонтировать должны жильцы за свой счет, но мне кажется, что будет такая же волна возмущения, что бы ремонт был за счет города.... А пора бы привыкать, что квартира - это не только коробка в которой ты живешь, но еще и общие проблемы дома, которые ты сам должен решить или кто-то другой за твои деньги.
Смотреть не приятно, центр города! Не могут привести территорию в порядок!!! Сломать давно пора этот ужас..
BESiK
17.02.2022
Где?
Hellhound
15.02.2022
Я сейчас странную вещь скажу, но против деревянных домов панельки нервно курят. Я это окончательно осознал когда перебрался в деревяшку. Бывает в гостях поживу пару дней в панельке и понимаю, что все, не могу больше, мне хреново, хочу назад в свою деревяшку.
Хорошо, когда эта деревяшка, как Вы говорите, "своя" и в хорошем состоянии ... Многие квартиры в этих кварталах или муниципальные коммуналки или в долевой собственности у нескольких семей, которые и родственниками то уже почти не считаются... Не буду говорить про состояние домов, тут каждый сам (капремонты делают или за свой счет или по судам и жалобам в ДУКи), но если коммуникации и внутри можно что-то сделать (поменять, подпереть, сделать красиво), то фундамент и несущие стены, которые проваливаются с 90-ых годов никто чинить не станет. И, к сожалению, реализация КРТ, для многих, единственный вариант улучшить жилищные условия (переехать от соседей хотя бы)
Так жители сами не хотят переезжать, письма строчат Никитину, чтоб не расселяли. Че творится ваще..?

ElinaMessi
писал(а)
Так жители сами не хотят переезжать, письма строчат Никитину, чтоб не расселяли. Че творится ваще..?


Так не все же, об этом и пишут. Кто-то хочет и готов переехать из этих домов, а кто-то нет и сейчас идет внутриквартальная война.
Ну так пусть переезжает кто хочет, а кто не хочет так и живет. В чем проблема то? Пока ситуация выглядит так, что все хотят снести деревяшки, а деревяшки всячески сопротивляются.

ElinaMessi
писал(а)
Ну так пусть переезжает кто хочет, а кто не хочет так и живет. В чем проблема то?


Не у всех есть возможность просто так взять и переехать
FabriceS
15.02.2022
Жители не просто так не хотят лишаться своих домов, просто многие из них не аварийные. Деревянные дома со всеми удобствами, с зеленью около дома, а не с парковкой у подъезда, и такое счастье в центре города. Конечно, золотая земля кому-то покоя не даёт)
Вот именно "Золотая земля"
В Нижнем просто море заброшенных пустырей!
И Если на месте одно - двух этажного дома воткнуть многоэтажную бетонку это будет сильно рентабельнее чем строить что-то подобное в нижней части города, даже с условием того что жильцам этого дома построить небольшой дворец.
12guests
16.02.2022
Но этот "дворец" будет на окраине города.
Многоэтажки просто так там строить нельзя, надо будет еще и дороги расширять.
rama-33
16.02.2022
FabriceS писал(а)
Деревянные дома со всеми удобствами

ванная там есть?
FabriceS
16.02.2022
Думаю, что в некоторых и ванна есть. В теме пишут те, кто там живёт, может ответят точнее.
Ну если купят будет :-) В магазине есть вроде не дифицит :-)
rama-33
16.02.2022
есть древний анекдот, когда чукчу,который покупал телевизор, спросили а есть ли у него в чуме электричество, и тот ответил, что он еще и розетку купит:))
Ну вот так же и с ванной в этом городе саду :-)
FabriceS
17.02.2022
Ниже в теме ответил автор темы, всё есть, и ванна, и санузел раздельный, и квартира трёшка 65м, и гараж в центре.
rama-33
17.02.2022
не вижу такой пост
FabriceS
17.02.2022
stroganov_ru писал(а)
У кого-то дует, у меня лично нет, все в порядке, есть ремонт, но не такой, который можно назвать современным и качественным
В моем доме 4 квартиры по ~65 метров, трешки
Санузел раздельный, ванная есть, кухня
Тут дело не в условиях жильцов, а во внешнем облике города, современного мегаполиса, каким я его вижу.
rama-33
17.02.2022
деревянные дома нужно сносить, они со временем даже уже вонять как-то начинают..
ezh
16.02.2022
вот и дело-то ((((
Ага, 95% жителей этих гнилух живут в одной комнате и ходят срать на одно очко, по 3-5 семей. Блевотина.
Sidoroff
15.02.2022
В деревянном доме самом по себе нет ничего плохого. Весь вопрос - как он эксплуатировался. Если простой поход в туалет каждый раз превращается в подвиг или если каждый вечер ложась спать ты думаешь не свалится ли ночью на тебя сосед сверху - тогда уже не до экологии.
FabriceS
16.02.2022
Хорошо там всё эксплуатировалось, какой подвиг вы совершаете при походе в обычный типовой туалет, как в любой из новостроек?) Если не ошибаюсь, в одном из этих домов жил наш знаменитый архитектор Святослав Агафонов, который Нижегородский Кремль реставрировал, думаю он знал толк в качественном жилье.
Fuga
16.02.2022
И на только он! Много прекрасных образованных людей жилой в квартале.

Эти дома КП строились как кооперативные. На собственные средства.
Sidoroff
16.02.2022
Я говорю не именно об этих домах, а в принципе о ветхих деревянных домах. Я видел такие дома в центре, где потолок на первом этаже подпирали жердью, чтобы он не упал. А вонь из переполненной выгребной ямы стояла ужасная. В конце Ильинки стояли дома, где отопление представляло из себя печь, которую грели газовой горелкой с открытым огнём. Прелестей там была масса. Включая сараи - прибежище бомжей, которые могли всё это сжечь по пьянке в любой момент.
dml
16.02.2022
Деревянный дом может быть неплохим где-то до 70 лет, потом его уже практически невозможно поддерживать в нормальном состоянии, срок службы деревянного дома намного меньше, чем кирпичный и другие.
Sidoroff
16.02.2022
В принципе согласен. Добавлю лишь что всё сильно зависит от условий эксплуатации.
DEN_di
16.02.2022
Вы чушь городите. Всё зависит от технологии строительства и условий эксплуатации. Конечно, если голый сруб на землю кинуть, он и 70 лет не простоит :-)
У меня бабушка жила, а сейчас сестра живёт, в барском доме, построенном в середине 19 века. Сруб изначально стоял на выложенном из кирпича фундаменте, причём довольно глубоком - высота подвала до ноля метра 2,5. От уровня земли до верха цоколя около метра. Дом в отличном состоянии, причём не только сруб, но и полы, как первые, так и вторые. Ему стоять и стоять. Был-бы в одних руках...
dml
16.02.2022
Это исключение из правил, у меня мой прапрадед построил дом в Сормово в семидесятых годах 19 века из лиственницы, до 100 лет он простоял, потом начались проблемы, деревянный дом рассчитан по сроку службы на 50-70 лет, не больше при среднестатическом содержании
DEN_di
16.02.2022
В каком смысле исключение из правил? Кто исключал? Дерево не какое-то особенное, не лиственница, а то что в нашей полосе растёт, технологии соответственно середины 19 века, пользуйтесь и стройте.:-)
Нет никаких 70 лет, хоть 150 простоит, хоть 500 при правильном строительстве, эксплуатации и своевременном уходе.
dml
16.02.2022
Да возьмите и сравните содержание деревянного дома после 50 лет постройки и кирпичного, кирпичные дома не так критичны к содержанию, как деревянные. Дерево очень боится влаги. Давайте не будем дальше спорить, я сам себе построил деревянный дом и с удовольствием в нем живу, но сейчас при сегодняшних ценах его построить могут к сожалению далеко не все. Если ты хочешь построить его хорошо, то он встает дороже кирпичных и блочных домов.
DEN_di
16.02.2022
Дык об чём и речь. Да - дороже и геморней, но при правильном подходе дерево прослужит века.
dml
16.02.2022
Кто будет хорошо содержать деревянный дом сотню лет, особенно если он на несколько семей, никто. Деревянный дом хорош для одной семьи с неплохим достатком
Деревянный - это из досок, сделанных из сухостоя? Менял пол в садовом доме, которому 60 лет - 2-е новые 6-ти метровые доски, пятидесятки, спокойно переносил, одну "старую" еле-еле.
снести все к херам
построить современные но не выше 5ти этажей дома на "красной линии" и не выше 9 ти, если в глубине
для того чтобы понять, что и как там построят, достаточно посмотреть на другую сторону Белинки. а эти благие пожелания про пятиэтажки спереди горожане могут себе в жопу засунуть.
Именно! Конституцией уже давно подтерлись, а для тех кто не понял вот наглядный пример того, какие права собственности у россиян - НИКАКИХ! Если богатому дядя приглянулись твой дом или твоя земля, то тебя за шкирку выкинут за 101 км. И все по закону!
есть такое дело, к сожалению
Fuga
15.02.2022
Именно! *facepalm*
А самое обидное, что многие и не хотят отстаивать свои права! Готовы на все в ожидании худшего: пожгут, расселят по суду в комнаты, сошлют на 101 км -- мы уж лучше сами сдадимся.. *facepalm*
*good*
Bak$
15.02.2022
Давно пора снести к херам эти гнилушки, а контингент выселить куда-нибудь за Новинки.
Золотые слова
елда городу настанет.
вместо 4х квартир будет 150-200. и машин столько же. на этот самом же пятачке.
А чем Вам контингент не устраивает? Почему сразу за Новинки? То что дома "гнилуки", не значит, что и люди здесь такие же...
Так и есть, если люди моложе 50 лет. Вместе с домами утилизировать или в Новинки, Бакс правильно пишет.
12guests
15.02.2022
Самый прикол, что похоже, обращенцы думают, что их самих на Белинке жить оставят ) наивные...
12guests писал(а)
Самый прикол, что похоже, обращенцы думают, что их самих на Белинке жить оставят ) ...

Дадут им кадастровую стоимость и купят они себе такой же деревянный барак
mkv
15.02.2022
Основная проблема таких домов - то, что они многоквартирные. Будет домик принадлежать одному лицу - не будет никаких проблем.
зависит от алчности лица )
Sidoroff
15.02.2022
Деревянные дома - народные стройки, времён индустриализации, вроде изображённого на фотографии очевидно архитектурной ценности не представляют и должны быть снесены. Насколько я помню всё деревянное, что находится за улицей Белинского от центра - это именно такие дома. В то же время в центре города есть уже к сожалению исчезающе малое количество деревянных домов, представляющих реальную историческую ценность. Это дореволюционные купеческие дома. Вот они по возможности должны быть сохранены. К сожалению часто они находятся в состоянии, когда какая-либо их реставрация уже невозможна. Каждый такой дом должен быть взят на учёт комитетом по сохранению окн и по каждому должен быть разработан план мероприятий по дальнейшему использованию с выделением соответствующего бюджета. Такие дома должны быть расселены и переданы либо инвесторам, либо соответствующим госучреждениям.
Fuga
16.02.2022
Вы путаете. Народные стройки появились в 50х.
Здесь другое. Не народная стройка. Это кооперативные дома 28-29 гп в концепции *город-сад*.
И как раз эта концепция и представляет ценность!!!
Fuga писал(а)
И как раз эта концепция и представляет ценность!!!

для кого?
Для Варламова, он за малоэтажную застройку.
Hillerien
16.02.2022
А что плохого в малоэтажной застройке, кроме того, что жадность "дьяволаперов" не будет удовлетворена в полном объеме.
Кстати да, вот к примеру в переулке ткачева 5 этажа, или боярский квартал :) это новые дома
А где я сказала что это плохо?
Дома с досками снаружи и стенами засыпухами, город сад :-) !
Sidoroff
16.02.2022
Возможно вы правы и наверное для своего времени эти дома были современным и комфортным жильём. Хотя в то же самое время массово строились и бараки без удобств. Но это не меняет главного - они не имеют архитектурной и исторической ценности, а их полезные свойства за 100 лет во многом утрачены.
Пара сикалок с ацетоном и коробка спичек решат вопрос.
Смените ник на "Оргазм пиромана" : )
Может на "Поджог Сараев"?
Такой бот уже есть...
бука букин писал(а)
Такой бот у него уже есть... ...
Снести нахер, а вместо них "комплексно" построить 40- этажные дома!
Когда эти дома достроят - центр раком станет от пробок и метро станет нахрен не нужно. Правда, губер уже свалит отсюда, а мы останемся
Fuga
16.02.2022
Плюс 100500!!!
Sidoroff
16.02.2022
Сделают в центре платную парковку везде и все как миленькие пересядут на общественный транспорт. И никаких пробок не будет.
Можно еще воздух платным сделать - и тогда деревья в центре станут не нужны
Sidoroff
16.02.2022
Сравнение хрена с пальцем. Приехавший на своём тазу совершенно очевидно создаёт проблемы жителям центра. Поэтому пусть платит. Из за этих говноедов ни пройти, ни снег не почистить. Я их сюда не звал.
Интересно получается: чужие тазы тебе мешают, а овер докуя жителей новых муравейников, которые ходят в твои школы, садики, магазины, ездят на ОТ с той же остановки, что и ты, паркуются там же где ты, тебе "не помешают"?
Интересно получается: чужие тазы тебе мешают, а овер докуя жителей новых муравейников, которые ходят в твои школы, садики, магазины, ездят на ОТ с той же остановки, что и ты, паркуются там же где ты, тебе "не помешают"?
Sidoroff
16.02.2022
Они за это заплатили деньги, почему нет. Я тоже заплатил деньги за место в паркинге и никому не мешаю. Пусть понаехи тоже заплатят и цивилизованно ставят свой таз. Если очень хотят.
Они бомжи :)
12guests
16.02.2022
Если поедите куда нибудь, готовы везде за парковку платить?
Sidoroff
16.02.2022
Если это стоит денег, то без сомнения буду платить. Плата за возможность комфортной парковки вполне обоснована. Мне странно, что кто-то этого не понимает.
12guests
16.02.2022
Вопрос в цене. У нас платные парковки вводят, что бы уменьшить кол-во желающих, те цена будет загродительная по определению.
Sidoroff
16.02.2022
Естественно. Это именно так и работает. Пока есть желающие - цена повышается. Принцип аукциона. Никто ничего другого ещё не придумал.
12guests
16.02.2022
Это приведет к снижению стимула строительства дорог и к повышению цен на все отстальное, тк большие цены на парковку будут закладываться в расходы.
Несомненно, а Вы?
12guests
16.02.2022
Я нет, даже не потому что дорого и неудобно, а потому что это путь в никуда. Зачем что то развивать и улучшать если можно сделать палатным и поднимать цену до тех пор, пока не будет желающих этим пользоваться. Фактически это максимальное увеличение цены на услуги гос. монополий - то есть лютая жесть даже для капитализма.
что можно развить в центре города? дороги - нет, расширить невозможно. построить платники на несколько этажей - да никто платить не будет., все же на минутку.
Поэтому первый шаг правильный, я бы только не 60 рублей в час сделал, а 300
12guests
17.02.2022
Построить перехватывающие парковки + усилить ОТ в часы пик. И пора уже вводить жесткий мораторий на строительство ТЦ, БЦ и человейников в центре.
Для властей будет большой соблазн первый шаг оставить последним. Всё, парковка есть, дороги пустые, зачем еще что то делать?
Где? Расскажите? Я про парковки? Не кажается ли Вам, что если нет своей парковки в центре, туда ехать не надо? Кстати, ОТ ходит хорошо, провёл эксперимент: выезд в 6-55 от площади Ленина до площади свободы, так же на машине, задержка от 3 до 5 минут, ну конечно ещё дойти надо на остановку, ещё 5 минут, зато машину не надо чистить:) а такси вообще рулит:)
12guests
17.02.2022
Всмысле где? В этой же теме обсуждают, что в центре полно древних деревянных домов.... а рядом еще есть заброшенные недострои и промзона.
12guests
17.02.2022
ездят не потому что хочется, а потому что надо. Любят размещать всякие конторы в центре - бзик такой, типа круто ) Эксперимент c удобством ОТ надо ставить в 9 утра в центр и 6 вечера из центра.
Megavolt
17.02.2022
Не совсем так. В центре самая хорошая транспортная доступность отовсюду, поэтому и размещают там офисы. Не особо много мест с хорошей доступностью на окраинах, вдруг там будет 1 автобус раз в час? А транспорта нет, потому что пассажиров нет (и точек их притяжения тоже). А все это называется одним словом - планирование. Если делают из промзоны офисный кластер - нужно сразу транспорт туда. А то потом получается, что до остановки километр ходить желающих нет, а на машине пробочно, вот и делают в центре.
12guests
17.02.2022
Транспортная доступность это хорошо, но зато появляются большие косвенные потери от пробок, отсутствия парковок и перегруженного ОТ.
Организация транспорта и широких дорог на окраине это легко решаемая проблема по сравнению с проблемами плотнозастроенного центра.
Megavolt
18.02.2022
Широкие дороги провоцируют автомобилепользование. Тогда пробки на окраинах будут, даже если там 20 полос построить.
А ОТ как раз в центре наладить проще, правда, личные автомобили надо потеснить.
12guests
18.02.2022
Если строить равномерно, а не превращать какую нибудь окраину в новый центр, то откуда столько машин возьмется? P = pi * R^2
ОТ наладить проще технически, но не экономически, потому что он убыточный плюс заработать уважаемым людям на нем сложнее, чем, например, на строительстве дорог. Поэтому скорее всего наладка ОТ закончится притеснением личного транспорта.
Megavolt писал(а)
Широкие дороги провоцируют автомобилепользование. Тогда

все правильно, чтобы не провоцировать автомобилистов - сузить дороги и понаделать лежачих полицейских ! ))
Моя организация находится в цетре города уже 70 лет, что делать?
12guests
18.02.2022
вредный совет: надо просто рядом построить еще несколько больших БЦ и вопрос "что делать?" не будет риторическим.
Зачем в 9 и в 6?
12guests
18.02.2022
В пик утренних и вечерних пробок.
А зачем в это время ездить куда либо?
12guests
18.02.2022
потому что у большинства людей начало рабочего дня не зависит от их пожеланий и за ранний приезд на работу работодатели больше платить тоже обычно не хотят.
любой человек может сделать свой рабочий день по своим пожеланиям. у меня с 7-30 до 16-45
12guests
18.02.2022
Если офис работает с 9 до 18, зачем там нужны продажники раньше 9 и кто будет работать за них с 17 до 18?
сейчас офисов с продажниками, то есть по факту офлайн магазинов, практически не осталось. Все можно купить онлайн
12guests
18.02.2022
куча народу пользуется оффлайном, но даже онлайн магазам очень нужны продавцы.
Продажники вообще никому не нужны :)
12guests
18.02.2022
самая востребованная профессия www.finam.ru/analysis/newsit...20211215-134826/
...ага, не нужны )))
Да ради Бога:) удачи вам, продайте аэс за 6 миллиардов долларов кому-то? :) 1 блок? Ещё и топливо наше и наше все одци :)
Raketa5
17.02.2022
По вашему в центре должна быть деревня?
12guests
17.02.2022
считаю, что центр должен быть более туристическим, чем деловым.
Sidoroff писал(а)
Они за это заплатили деньги, почему нет. ...

Потому что инфраструктура не резиновая и странно, что ты этого не понимаешь (или делаешь вид, что не понимаешь).
Sidoroff
16.02.2022
Есть не мной придуманные нормативы, без которых современный дом не строится. Без их соблюдения никто не даст разрешение на строительство. Странно что ты этого не понимаешь.
Ты всерьёз считаешь, что когда в центре этим говном заставлены все проезды и газоны - это и есть цивилизация?
Sidoroff писал(а)
Есть не мной придуманные нормативы, без которых современный дом не строится. Без их соблюдения никто не даст разрешение на строительство...

Бу-га-га, ты это всерьез? И ты думаешь, что нет 1001 способа эти нормативы обойти?
Зы: не приписывай мне идиотских изречений про машины на газонах, я про это ни слова тебе не говорил. Ты на эту тему сейчас сам с собой дискутируешь
Sidoroff
16.02.2022
Обходил или просто демагог? Вопрос впрочем риторический. Дилетанты, не державшие в руках ничего тяжелее члена, всегда лучше специалистов знают, как именно нужно решать проблемы.
Если тебе так нужен свежий воздух - сиди в своей деревне и дыши полной грудью. А уж если хочешь в город приехать - тогда плати.
Sidoroff писал(а)
Обходил или просто демагог? Вопрос впрочем риторический. Дилетанты, не державшие в руках ничего тяжелее члена, всегда лучше специалистов знают,...

О! Ты еще и специалист? В области градостроительства?
Зы: спорим, что я тебе докуя и больше примеров наложения на нормы приведу?
Sidoroff
16.02.2022
Я вообще ни с кем никогда не спорю. Тем более с идиотами. Ты победил.
Никто и не сомневался, что когда тебе станет нечего сказать, ты так и заявишь.
Не в первый раз с тобой беседу веду.
Слив засчитан.
Бен Ган писал(а)
Не в первый раз с тобой беседу веду

я вот посмотрел на беседы и мне даже не хочется начинать. А ты, получается, на те же грабли...? )
12guests
16.02.2022
С такой логикой надо сделать плату за выезд/въезд из города в летние выходные, а то толкаются в своих дачных пробках, а жители окраин дышат выхлопными газами.
Sidoroff
16.02.2022
Правила жизни в мегаполисе давно придуманы и придуманы они не мной. Машина в городе - дорогое удовольствие, которое не каждый может себе позволить.
12guests
16.02.2022
Брать плату за проезд по дороге тоже давно придумали.
Sidoroff
16.02.2022
Вы пытаетесь меня убедить в вашем праве приехать в центр и бесплатно бросить свой таз на газоне? Не тратьте время.
Я вот чего скажу. У меня есть парковка резидента на совнаркомовской. Служебная на площади Свободы. Если я еду куда то на такси, мне лишних 120 рублей заплатить не сложно за стоянку :) за 2 часа, если людям это сложно, это их проблемы, а не мои
12guests
16.02.2022
это же аукцион, 120 рублей только начало, дальше будут повышать цены по мере привыкания до тех пор пока большинство не сможет себе позволить, в этом весь смысл платной парковки.
И это будет счастье :) Вон, смотрю, около Ярмарки чего-то меньше машин стало :) Деньги!
12guests
17.02.2022
с деньгами проблема одна - всегда найдется много людей у кого денег еще больше. :)
Да и пусть, только сомневаюсь, что они по Совнаркомовской паркуются :)
12guests
17.02.2022
во время всяких мероприятий на Ярмарке там аншлаг за любые деньги будет.
Нет, не будет, но Вы приезжайте :)
12guests
18.02.2022
ага, как там на новогодние праздники было, много свободных мест? )))
Да уже :)
Sidoroff
16.02.2022
Нравится это кому то или нет - но это естественный путь развития современного города.
Hillerien
16.02.2022
Только вот общественный транспорт для этого нужен. Общественный транспорт а не говнопазики, если что. И кстати вы уже надели намордник со счетчиком вдыхаемого воздуха?
Sidoroff
16.02.2022
Да я разве против?
DEN_di
16.02.2022
Бен Ган писал(а)
Когда эти дома достроят - центр раком станет от пробок и метро станет нахрен не нужно.

Странная логика, вот как раз когда центр встанет от пробок, тогда метро станет актуальным как никогда.
mkv
16.02.2022
Бен Ган писал
Снести нахер, а вместо них "комплексно" построить 40- этажные дома!

При чём - на тротуарах:
goo.gl/maps/DGa89zPR9mKm4xjx5
Там рядом два дома построили каждый около 200 квартир ( во дворе получилось меньше 20 паркомест), но застройщик гордо заявил, что под домами аж 80 подземных паркомест ( получилось 100 мест на 400 квартир, настоящий бизнес класс, ага!!!)
Снести конечно это позорище. Я бы и кирпичные древности снес. Но как понимаю проблема в том что земля нарезана мелкими участками и на ней особо ничего не построить
Fuga
16.02.2022
Земля там придомовая была по 20+соток раньше. В 10году город стырил часть и осталось по 10-14 соток при домах???
Надо менять кадастровую ошибку, как они сейчас это называют. Она не имеет срока давности.
Ни на 10 ни на 20 сотках ничего современного коммерчески выгодного не построишь
mkv
16.02.2022
На 40 сотках легко и непринуждённо строится 20-этажный дом с подземным гаражом.
Fuga
15.03.2022
Вы забываете о земле под самим домом, она +
lyym
16.02.2022
Как город смог украсть у самого себя?
Fuga
16.02.2022
stroganov_ru писал(а)

Как мы все знаем, у нас центре много деревянных домов, которые, по моему мнению, портят внешний вид нашего города.
И сейчас, с приходом механизма КРТ возникают жаркие споры по развитию кварталов в границах улиц Белинского/Тверская/Генкиной/Ашхабадская, где расположены 23 ветхих и аварийных дома, которым в этом десятилетии исполнится по 100 лет.

Часть собственников выступает за сохранение деревянной архитектуры в виде объектов культурного наследия, романтизируется эстетика такой недвижимости.



Несовсем так..
*no*
Эти собственники выступают за сохранение квартала Красный Просвещенец.

Это не какая-то хаотичная застройка древних деревяшек!
Этот квартал строился как кооператив.
Была прекрасная задумка города-сада. В единой концепции.
С домиками на 4 семьи, с отдельными входами и с собственной придомовой территорией. Хорошо. В некоторых домах было по 8 квартир)
И не все дома в квартале деревянными. Есть 2 кирпичных.

Все же борятся собственники за сохранение хотя-бы малого уголка в нашем мегаполисе с высотной застройкой центра и окраин человейниками без заботы о том, как в этих человнйниках жить
*facepalm*

Город должен развиваться, да. Но нужно сохранять то, прекрасное, что у нас ещё есть!

Fuga
писал(а)
Все же борятся собственники за сохранение хотя-бы малого уголка в нашем мегаполисе с высотной застройкой центра и окраин человейниками без заботы о том, как в этих человнйниках жить
*facepalm*

Город должен развиваться, да. Но нужно сохранять то, прекрасное, что у нас ещё есть!


Да пожалуйста, сохраняйте то что считаете прекрасным, хотя это не везде в квартале так, реставрируйте... Но дайте возможность тем кто хочет расселиться, если останутся пустые дома - сделайте музей. Но не надо заставлять людей оставаться здесь и жить в гнилушках, если они этого не хотят! Защитники квартала собрали подписи с тех кто их поддерживает (а это как выяснилось меньшее число жителей квартала) и выдали это мнение за мнение всех, никого не спросив, никому ничего не рассказав... некрасиво вышло
dml
16.02.2022
Т.е. кто-то на свои деньги должен там построить аналогичное по концепции жилье и переселить туда старых жильцов. Так я вас понимаю
Fuga писал(а)
Но нужно сохранять то, прекрасное,

господи , что там прекрасного в этих гнилушках.
lyym
16.02.2022
Абсолютно НИЧЕГО. И территория не ухоженная, большая помойка. Сейчас снег растает, приходите на экскурсию)))
да я с бывшей работы пешочком на метро мимо этих домов ходил. поссать , даже когда приспичивало, брезговал .
Как-то ехала по Белинке и смотрю - не там, где упомянутый "Красный просвещенец", а на дпугой стороне, рядом с парком Кулибина - такие убогие хибарки! Я решила, что они сноса дожидаются. А потом едем как-то там же, но уже вечером, смотрю - а в этих хибарках свет горит! Значит, там кто-то живет?
Правда, это несколько лет назад было, может, уже их снесли?
нет, все еще стоят и свет в окнах все также вечерами горит
lyym
16.02.2022
Давайте вернемся еще к телегам, азбуке Морзе и парусным судам. Деревянные дома построенные в 26-30 годы, ни разу не пережившие капитального ремонта, заросшие сорными деревьями дворы и неухоженные сады. Как это соответствует концепции "Город-сад" в 21 веке?
А что в нашем городе есть ухоженного?
Я вот неоднократно писал про спил аварийных деревьев - так у администрации денег нет! Я могу сам спилить - но тогда меня оштрафуют, и денег у администрации от этого не появится.

Нужно понять что всем в городе, как и автору темы глубоко безразлично до внешнего вида!
Не безразлично лишь то, что на этом месте можно заработать, и ищется любая возможность!

Никто не мешает построить вместо этих "гнилушек" красивые особнячки в два этажа с колоннами, благоустроить территорию, и переселить жителей этих домов в новые апартаменты.
dml
16.02.2022
За чей счет будет банкет?
Построй и пересели:-)!
ага, и филиппинка спасибом от девелопера..
А что в нашем городе есть ухоженного?
Я вот неоднократно писал про спил аварийных деревьев - так у администрации денег нет! Я могу сам спилить - но тогда меня оштрафуют, и денег у администрации от этого не появится.

Нужно понять что всем в городе, как и автору темы глубоко безразлично до внешнего вида!
Не безразлично лишь то, что на этом месте можно заработать, и ищется любая возможность!

Никто не мешает построить вместо этих "гнилушек" красивые особнячки в два этажа с колоннами, благоустроить территорию, и переселить жителей этих домов в новые апартаменты.
Fuga
15.03.2022
Невский сады заросшие.
А в современных условях мы все можем вернуться котик, о чем вы пишите.
И я очень завидую тем жителям квартала, у кого сохранились печки...
Sidoroff
16.02.2022
Я вас понимаю и вы конечно во многом правы. К сожалению город должен и будет развиваться и эта логика неумолима. Не вы первые не вы последние. Всё сводится к тому, чтобы процесс расселения был по возможности бесконфликтным и собственники получили адекватную компенсацию за своё жильё.
Если будут выбирать добровольцев, по их сносу, меня, меня запишите!
Шмель, Шилку и тотальную амнистию - прошу заранее выдать за счёт государства.
Ну вот не могу не высказаться. Я лично против сноса этих домов - жил лет 15 в том районе, и это единственный кусочек тишины и спокойствия в том районе. Казалось бы бред - в 50 метрах оживленная Белинка, но это действительно так. Летом идешь там, а башка дуреет от пряных запахов трав, вишень и т.д. - в центре вы более нигде такого не встретите. И машин не слышно особо, траффик там небольшой. Для меня это было своеобразной отдушиной, когда жил там.
И лично мне насрать, в каком состоянии там дома - если люди живут, то, значит, их это устраивает. И я бы там жил, да только никто не продаст там жилье. Ну денег таких нет. Ремонтировал бы по мере сил с соседями домишки, и все было бы нормально.
И так, если все снесут, то понастроят, как правильно выше писали, того убожества, что на другой стороне Белинки - земля-то там золотая. И будет там большой и вонючий анус и в плане проживания, и в плане парковки, и по всех остальных планах.
Все, я кончил!
lyym
16.02.2022
Жили? А почему уехали? В теме то как раз о том, что людей не устраивает жить в этих гнилушках. Почему не продаст? Продаются квартиры, от 3х млн. Велком)
Продать? Они даже приватизации не подлежат...
Хотя... было бы желание... Тот вонючий сарай, где я жил лет 30 назад, я родственнику подарил за полнейшей ненадобностью, так он его мало того что приватизировал, он на его месте новый построил - с ужасом увидел фото в 2GIS. Вот где разврат и коррупция...
Я жил там, когда учился и немного после. Снимал хату. А потом женился и переехал )).
Ну в объявлениях о продаже пока не встречал дома в том районе.
Так в том то и дело что дома то как раз пряными запахами трав и вишен не пахнут. У домов там аромат так себе :-)
Я внутри не был, поэтому за сами дома сказать не могу.
Я говорил за сам этот маленький микрорайончик. В принципе, как я писал ранее, мне без разницы на аромат домов, просто я понимаю, что, ежели этих домов не станет по какой-либо причине, то все зеленые насаждения мгновенно там пустят под нож и построят то же самое говно, которого там в округе и так хватает. А при условии, что с парковкой там и так полная попа, то это будет ваще капец. Вы поглядите, там же практически нет деревьев и газонов возле дорог и домов. Там погулять банально негде, кроме парка Кулибина ( но долго ли он там протянет - вопрос ).
Так посади, ты думаешь все эти вишни и другие деревья там сажало правительство ? Всё сами сажали! Выкопай где нить вишенку и посади в своём дворе! И будет у тебя такой же запах рядом!
Вот ты не поверишь :), но именно так я и сделал в своем дворе. Когда наконец-то закончились все суды и нахер послали Жука, который прямо у нас во дворе хотел многоэтажку запилить ( попутно прихватив и часть парка ), и снесли его сраный синий забор, вот прям на следующую весну я лично с будущей женой привез и посадил там 5 берез. На следующий год привез 3 вишни и тоже посадил )). И еще 5 других деревьев ( или больше, не помню уже ). И все прижились!
Глядя на мое упорство из нашего подъезда дядя из питомника привез еще десяток елей и сосен. Тоже прижились.
Знаешь, мне радостно, что, когда я буду подыхать, то хоть одно хорошее дело в своей жизни я сделал:). А еще отраднее, что у меня нашлись последователи.
Я незнаю в какой вы жопе живёте, что для того чтоб посадить вокруг дома несколько деревьев вам надо было какого то жука послать нахер.
Мы все живем в одной большой жопе, когда власть и наличие денег решают практически все. Жук - это детатат бывший, от Ленинского района что ли..
Но в нашем случае удача в итоге оказалась на нашей стороне.
Сложно сажать деревья на территории, огражденной забором из всеми нами любимого синего профнастила по периметру. И охраной с собаками.
У меня за окном прекрасный пейзаж, во дворе есть и вишни и ели и слива и берёзки, пару яблонь и это всё не частный дом, ещё раз повторяю, что вы живёте в какой то жопе если у вас такие трудности с деревьями.
Я имел в виду общий смысл нашей страны ( но не Родины ). Ежели у вас все прекрасно - так это же замечательно!
Fuga
15.03.2022
*yes*
Fuga
15.03.2022
Именно! Совершенно с вами согласна.
BCT
16.02.2022
обменяю однушку в новинки смарт сити на вашу деревяшку.
Не обменяете, никто из жильцов не отдаст вам даже свой старый прогнивший уличный туалет! Прочитайте, что активисты пишут, они боятся, что если деревяшки оставят, то они станут "непривлекательны для инвестора". Хотели бы они уехать из этих старых сараев, уехали бы, их цель просто продать свои халупы подороже.
horntail
16.02.2022
Золотые слова!
Quid prodest.
DimN
16.02.2022
А если для людей важнее жить в центре, ну не хотят они переезжать в однушку в смарт-сити, как им быть? Соглашаться на копеечную компенсацию -- приговор.
В центре в смысле на комсомольской площади ?
Однушка в Смарт-сити, денежная компенсация или сгоревший дом - выбор есть всегда, пусть выбирают.
DimN
16.02.2022
Вы так спокойно говорите об опции "сгоревший дом", типа, так и надо, мешаются тут.
Ну а какие еще возможны варианты по-вашему?
DimN
16.02.2022
Ну хотя бы хрущ сравнимой площади поблизости. А если таки не смогут договориться, то чтобы оставили в покое, а не сожгли.
В хрущи, насколько мне известно, не расселяют. И забавно получится: переселили из деревяшки в хрущ поблизости, а потом и до этой территории реновация дойдет, куда дальше переселять? В брежневку поблизости? Все равно расселенцы в итоге в Новинках окажутся...
DimN
16.02.2022
Не знаю, расселяют ли в хрущи. Если нет, можно и в новостройку, че нет-то, у нас в районе плюс-минус Белинки новостройки найдутся. Ну либо соответствующая денежная компенсация, чтобы на хрущевку в центре хватило, а не по кадастру.

Про реновацию хрущей в Нижнем повеселили :о)
DimN писал(а)
Соглашаться на копеечную компенсацию

о каких суммах идет речь?
DEN_di
16.02.2022
Вы упускаете ещё одну сторону проблемы - коммерческие интересы капитала, который как известно ради 300% прибыли маму продаст. Если не выгорит эта идея с комплексной застройкой, начнут выгорать деревянные дома поодиночке, с человеческими жертвами и последующей точечной застройкой. Увы.
BESiK
16.02.2022
Всё очень просто.
Сами по себе дома пусть стоят и не надо их трогать а жильцов расселить ))))

Современные дома уже уничтожили Белнку, добивают Алексеевку и так пойдёт и на Ильинке будет не припарковаться. В современной архитектуре я лично не вижу в массе своей ни чего прекрасного в отличие от домов котрым по 100 лет. Вот и всё. Пусть строят.... в Новинках например - нормальное место.
rama-33
16.02.2022
BESiK писал(а)
В современной архитектуре я лично не вижу в массе своей ни чего прекрасного в отличие от домов котрым по 100 лет.

а что прекрасного в столетних гнилушках. И вы не задумывались, что сто лет назад для строительства этих домов тоже уничтожили какие-то "прекрасные дома"?
Вы же не ходите в ветхой одежде, потому что она "прекрасна", а все-таки покупаете новую?
BESiK
17.02.2022
Я знаю людей, кто живёт в таких домах и 100летних и более, в массе своей народ доволен.
Да, дома требуют ухода, как и любые дома, но жить там можно вполне себе комфортно.
Более того, выбирая между современной холупой и домом, где своя парковка, где нет кучи соседей, где свой чистый двор и тп - выбор для меня очевиден.
rama-33
17.02.2022
BESiK писал(а)
выбор для меня очевиден.

ну и...? где живете?
BESiK
17.02.2022
В нормальном доме )
rama-33
17.02.2022
не в этом квартале?
И да, ТС является жителем этого замечательного квартала, и он выступает за его снос...
BESiK
17.02.2022
Нет, не в этом.

ТС может продать свою квартиру в доме и что характерно землю и не париться. Что не так?
rama-33
17.02.2022
BESiK писал(а)
Нет, не в этом.

а почему не в этом прекрасном месте?
И ТС не один, он, как он пишет, представляет группу собственников, выступающих за снос.
И как вы себе предполагаете продажу квартиры в этом чудесном квартале? Кто будет покупать халупу, которую скоро снесут, и много ли за нее дадут?
BESiK
17.02.2022
Ну например тем, кто хочет купить или кто хочет строить ) не?

Это как бы не мои проблемы. Я знаю людей, кто живёт не в настолько центральных местах и норм всё. На парятся люди, дома свои содержат в адекватном состоянии и всё. Знаю обратные примеры и как я понимаю тут как раз такой )

Чел - мне как-то на самом деле. Ну переедет ТС в Новинки, в Новое и очень качественное жильё, это норм вариант на самом деле. Удачи им )
rama-33
17.02.2022
BESiK писал(а)
Ну например тем, кто хочет купить или кто хочет строить ) не?

этим людям проще сжечь...сейчас в городе пошла новая движуха со строительством, пришли новые люди, которые отжимают участки у прежних владельцев и т.д.
BESiK
18.02.2022
Видели таких, знаем ))
Ну пожелаем удачи )

BESiK
писал(а)
ТС может продать свою квартиру в доме и что характерно землю и не париться. Что не так?


Подскажите, а как Вы представляете продажу доли квартиры в этих домах, которые то ли аварийные, то ли нет/вроде ветхие, но защитники квартала говорят, что все хорошо/может снесут, а может и нет... и много ли за нее дадут?
BESiK
17.02.2022
Не дадут, а вот за землю - дадут.

зы Я знал человека, который владел домом в окрестностях пл. Горького - дом он страховал ежегодно, в доме ни кто не жил. Ему часто звонили и предлагали цену в 4 раза ниже рынка. Продал он выше рынка. Только землю.
ДимС
17.02.2022
Там коров пасли 100-120 лет назад.
rama-33
17.02.2022
ну так и надо все назад вернуть
mkv
16.02.2022
Это конечно, не центр города, да и жильё не многоквартирное.

На его месте должен был быть построен трёхподъездный девятиэтажный дом (застройщик территории так хотел и на это очень рассчитывал).
Фото 2013 года.
За прошедшее время небоскрёбы на заднем фоне достроили, да и территорию вокруг домика облагородили, красивый забор поставили, с освещением. Жители домика никуда съезжать не собираются.
Это в Сормово?
mkv
16.02.2022
Гагаринские высоты.
Вы ж в Сормово живете или я ошибаюсь? Думала вы про ЖК Планетарий или как он там называется в ЦС то. Там тоже остался один дом среди небоскребов. И чую, что и в скором времени тоже битва будет между собственниками каменных домов на Союзном/ул.Свободы и застройщиками.
mkv
16.02.2022
У меня сад в Малиновой гряде, так что путешествую по городу на большие расстояния.
Не будет битвы на Союзном - не Шанцевские времена. Участки там расходятся и будут расходиться под магазинчики, пекарни и прочую мелочь.
Да, эти дома еще во времена Шанцева хотели расселить, была тут тема. Вообще если посмотреть, то Никитин всерьез взялся за стройку в НиНо, КРТ еще этот. Почитала что в новостях пишут, так всю Бекетова хотят снести и застроить бетонными коробками. Хана городу похоже, будет как на краю Москвы, дома на 1000 квартир. Жуть!
это ИЖС. МКД-совсем другое.. и фото Москвы иль Новой Москвы - так себе сравнение, не в пользу бедных..
mkv
16.02.2022
Этому ИЖС более 50 лет, остановка "улица академика Лебедева" на проспекте Гагарина.
Какую то фигню-базар тут нагородили.

Весь вопрос только в том - за КАКУЮ цЕну алкающий эту локацию застройщик может ее получить.

Проще паренной репы: если цена устраивает и покупателя и продавца - свершается сделка.

Покупатель жопит заплатить ЗАПРАШИВАЕМУЮ цену (а цена есть у всего) - значит идёт лесом.
bareter
16.02.2022
Эти дома представляют огромную, как минимум, эстетическую ценность. Даже в том состоянии, в котором они сейчас, смотрятся они гораздо милее и живее хоть 20-этажных свечек, хоть 10-этажных многоподъездных. А учитывая, что рядом с такими домами ещё и деревья растут, то вообще, красота! И звукоизоляция от дороги и летом не так жарко!
Островок оазиса в каменных джунглях!

Поэтому, очень жалко, что подобные дома сносят. Очень жалко улицу Большую Печёрскую, Новосолдатскую. Может, на последней дома и не такого благородного происхождения, как в "Красном просвещенце", но очень симпатичная зелёная улица была каких-то лет пять назад. Да, и шума машин с Большой Печёрской почти не было слышно.

Про туалет на улице и прочие отсутствия удобств не надо: сейчас это всё можно наладить, причём, относительно недорого. Поэтому, для кого это важно, те уже сделали. И кстати, на той же Новосолдатской, дома были в весьма неплохом состоянии. Внизу кирпичное полуподвальное помещение, вверху - бревенчатый сруб. Падать эти дома не собирались - фундамент крепкий, сруб - тоже в неплохом состоянии. Крыша, вот, у некоторых начинала проседать - требовала ремонта, наверное, впервые за сто лет.

Да, я понимаю, земля в центре города дорогая, поэтому выгоднее на каждом клочке разместить как можно больше квартир, чтоб их продать и побольше денег с этого поиметь. Но, ведь, не всё же деньгами измеряется. Должна быть какая-то эстетика у города, какая-то история. А то, тогда уж и кремль можно снести - сколько на его содержание тратится, а уж пакгаузы около стадиона - вообще, без комментариев.

Поэтому, почему бы и не остаться таким домам в центре города? И так, почти всю историческую часть города уничтожили, так пусть останется, хотя бы это. Да, надо где-то чуть-чуть подремонтировать. Уж вроде и многоквартирных домов сейчас очень много - кому не нравится жить в деревянном - никто не мешает продать и купить в другом месте (в случае, когда не приватизировано - тоже, наверное есть механизм какой-то). Тут, конечно ещё есть финансовый вопрос, но это уже другое дело.

Город должен развиваться несомненно: и жильё современное надо строить и транспорт совершенствовать, но очень важно не превращать его в сплошные каменные джунгли. Ну, и чем меньше деревьев в городе, тем хуже будет воздух и климат, а значит, и здоровье горожан - это тоже надо иметь ввиду.
lyym
16.02.2022
Очень эстетично)
bareter
16.02.2022
Ну, это уж совсем барак, коих меньшинство :)
А вот, что-то типа этого:
http://myoldtown.ru/index.php/all-gal...

Очень, даже, ничего!

Да и тот барак - вполне себе, нормально. Подкрасить, чуть подремонтировать. Неухоженный, просто.
Можно подумать, современная "свечка" намного красивее выглядит. Краска, только, поновее - только и всего.

Опять же, ни в коем случае не говорю, что абсолютно все старые деревянные дома прекрасны и их всех надо оставить. Есть гораздо более страшные чем то, что показали.
dml
16.02.2022
Чего нормального в этом бараке, посмотрите внимательно, там нужен полный ремонт, для деревянного дома равносильно сносу и заново постройке
bareter
16.02.2022
Может, Вы и правы. Внутрь этого дома не заглядывал. Но если фундамент в порядке, то постоит ещё.
Да и защищаю не такие дома. А подобные тем, которые по ссылке в моём сообщении есть. Ну и те, которых в "Красном просвещенце" - тоже не заглядывал вовнутрь, но выглядят гораздо лучше. В общем, я не утверждаю, что все без исключения старые дома надо оставлять. На той же Новосолдатской и Большой Печёрской дома были гораздо лучше, чем тот барак.
Если честно, я бы Небо снес и построил там нечто в стиле политеховских общаг для улучшения эстетического вида города.

Ну и всякие метро, ленты, океи фантастики и прочие угловато профнастильные сооружения эстэтики городу не добавляют
bareter
16.02.2022
Ну, это да. Ангары точно эстетики не добавляют. Так-то, современная архитектура тоже могла бы быть весьма симпатичной. Но видимо, дорого будет - квартиры не укупишь.
dml
17.02.2022
Сейчас деревянные дома можно использовать только для одной семьи, в противном случае они достаточно быстро превратятся в гнилушки, причем владелец деревянного дома должен иметь немалые средства для поддержания его в нормальном состоянии
Аха. Вы сами то ЭТИ дома видели (я летом постоянно на работу и с работы через этот колхоз хожу)?

В двух словах: двух-этажные строения стиль "баракко" среди одичавших сплошных зарослей выродившихся от времени плодовых посадок.
bareter
17.02.2022
Какие именно? На Новосолдатской даже помогал ремонтировать и некоторое время жил.
Да, с плодовыми посадками там не очень, но это уже другой вопрос. Единственные минусы были у этих домов - то что крыша у некоторых ремонта требовала.
1May
16.02.2022
снести нах все гнилушки, если кому ценна гнилушка - башляйите , есть технологии и вашу помойку перевезут на улицу где музеи
а я предлагаю снести нах новомодное говно и пластика и профиля уеищное.

сами живете в бетонной клетке и других туда пересадить хотите, чтоб в таких же ублюдочных условиях были как и вы
alezo
16.02.2022
Снести. Я так же как и вы считаю, что БОЛЬШИНСТВО таких домов не представляет в реальности никакой ценности. Я также как и вы хочу жить в современном и активно развивающемся городе, и не видеть эти гнилые сараи с заколоченными окнами.
Sidoroff
16.02.2022
Очень часто жильцы гнилушек искренне считают себя сорвавшими джекпот. Обычно жизнь заставляет их разочароваться.
bareter
16.02.2022
Хм, а в чём джек-пот? В том, что вместо деревянного дома в центре (пусть на той же Сенной-Белинке) дадут современную квартиру, скажем в"Цветах"? (Что, реально, очень маловероятно при любом раскладе). Так, ведь, не факт, что реальные условия улучшатся (ну не во всех деревянных домах туалет на улице и печное отопление).
Sidoroff
16.02.2022
Вопрос адекватной оценки собственности - самый серьёзный и сложный. Я знаю, что и город и ухари-застройщики пытаются занизить стоимость жилья расселенца. И это недопустимо. Но есть и такие, которые хотят этим расселением решить все свои настоящие и будущие жизненные проблемы. Я слышал про чувака, который говорил - нужна моя квартира - не вопрос - миллион долларов. Когда спросили почему миллион - ответил без затей - да хочется миллион в руках подержать.
mkv
16.02.2022
Когда строили метромост так и было - за снос заплатили столько, сколько и просил собственник сносимой недвижимости.
bareter
16.02.2022
Ну, бывают такие неадекватные - это уж другая крайность :-)
Не знаю, есть ли законные способы найти на таких управу.
Просто, если за такую гнилушку дадут "по рыночной стоимости" что-то порядка 1 млн., то что на них купишь? Комнату в общаге? Или такую же квартиру, только в нижней части города, да ещё и крайне необжитую?
Sidoroff
16.02.2022
Город расселял по числу комнат. За двушку в деревянном говне в центре - двушку в цветах. В принципе - более-менее. Я конечно допускаю, что и в столетнем деревянном доме может быть приличная квартира, но это всё же исключение. Что касается придомовых участков - когда при Булавинове была кампания по постановке на кадастровый учёт придомовых территорий в центре - город всеми правдами и неправдами придомовые участки уменьшал. Стандарнтно всем давали по отмостку. Что конечно является жлобством, но такова жизнь. Если конечно к этим домам реально прилагаются узаконенные по 20 соток - тогда снимаю шляпу. Это стоит реальных денег. Но я сомневаюсь.
bareter
16.02.2022
Ну, в общем, примерно так, да. Только за маленькую однушку в деревянном центре города давали не в цветах, а, скажем, на Сормовском повороте (Московское шоссе, 25а). Многим там дали. Весьма двоякое чувство: с одной стороны, тут воля была, приятный дворик, зелень, крылечко. С другой стороны, там вполне нормальная квартира и по метражу и по условиям... Только, окна не откроешь, особенно на ночь: не столько масложир достаёт (это ещё цветочки), сколько технониколь.... А в цветах аналогичная квартира раз в 1,5-2 дороже.
Sidoroff
16.02.2022
Нас расселяли на Ильинке 158. За крохотную двушку в деревяшке по документам подвальный этаж дали двушку 52 метра в цветах. В принципе адекватно.
bareter
16.02.2022
Вполне неплохо. Но вот, с Новосолдатской меньше повезло.
Sidoroff
16.02.2022
Возможно нам просто повезло - тогда всё это двигал Кондрашов, попутно решая свои вопросы. Участок освобождали под федералов. Прошло восемь лет, Кондрашов в бегах, участок стоит пустой. Возможно в других местах всё по другому.
Кстати, тогда же снесли и соседний дом Ильинка 160. Вот он был гораздо больше похож на окн, чем то что на фото топикстартера. Никто тогда никакого шума не поднимал. Может не занесли кому надо, не знаю.
Serj86
16.02.2022
Хотелось бы видеть, что предлагают построить вместо этих домиков? Очередную гробину из стекла и бетона?
Ну если верить новостям то после реновации квартал будет выглядеть как-то так.
Serj86
17.02.2022
Это разве хорошо?
это разве плохо?
Не портят. А вот панельки и прочие "выбраки архитектурного сознания" портят изрядно.
Автор, ноги куриные подрисовать дому надо...
mouse
16.02.2022
А в чем, простите, проблема? Одни хотят уехать другие не хотят. Минград пытается учесть интересы и тех, и других. Или вы считаете, что ваши интересы важнее остальных? И что 4 месяца, как-то координально решат ваши проблемы? Куда вы торопитесь? Или, вы может быть не знаете как у нас девелоперы расселяют деревянные дома? Потом плакать будет поздно...
Есть механизм выхода дома из КРТ, никто не запрещает им воспользоваться тем, кто хочет остаться.
Знаю, нормально вроде расселяют, разве нет?
FabriceS
17.02.2022
Вот расселят, тогда и узнаете. По-моему вы просто не ведаете, что творите..
Ждем с нетерпением :) 20 лет как
ezh
16.02.2022
таким варварским способом каким решается у нас в городе этот вопрос ....не должно решаться...такая проблема и людям обратиться не к кому, защиты нет вообще..грабят нас, плюют в лицо и говорят сами виноваты....позорище просто...люди бы и рады новому дому но в своем квартале на своей улице..как этого не понять, и реставрировать надо, что можно и не надо эти мерзотные 20-17-15этажки ставить....убожество просто...как так унижать и грабить людей.....за свои кровные люди так страдают....эти переселения и развитие дерьмо на палке единицам может и повезет...а большинство так страдает....и дела нет никому
ezh
16.02.2022
городу со строительной академией позорище!!! варяги крутят вертят как хотят, залетные дуры20-этажные строят и да и местные тоже из г@вна и веток....ничего путного и для людей.....караул просто...тут не феодальный строй у нас....а так племенами бегаем
ezh
16.02.2022
должны проводиться по этому вопросу масштабные открытые слушания с жителями с архитекторами и властями и всегда были и те кто хочет съехать - пожалуйста и те, кто любит место где живет, почему их права должны нарушаться так грубо и жестоко??!!!!
ezh
16.02.2022
и ещё по теме расселения...безмозглыши наши рушить все вознамерились, подлецы, просто...а куда переселять людей не подумали...рассосаться все должны для их наживы...такого беспредела с 90-х не было
Trushel
16.02.2022
А вы конкретно живёте в этом квартале? В каком доме ( интересует не номер, а условия проживания)? Расскажите. Все ли дома одинаковые?
Да, я живу тут
Условия, кроме ветхого дома, отличные
Свой участок, гараж, центр города, зелень, тишина, стены сами за 30 лет тоже, как родные.
Дома с виду все примерно одинаковые, но вот внутри... я в процессе общения с жителями таких контрастов повидал.. от и до.
Raketa5
17.02.2022
Зачем тогда переезжать, если условия отличные)
Ну, например, ремонт ты не сделаешь в ветхом доме современный
Ну или в этом мало смысла, если каждые 5 лет хотят дома снести, согласны?
lzhl
17.02.2022
Так вы же сами и хотите снести, нет? Странно было б, если б застройщики не хотели снести дома в центре, которые хотят снести сами жители
Мнения разделились. Часть людей не хочет, что бы вообще тут были новые дома, а не только их дом остался. Остаться их дому механизм КРТ позволяет.
Trushel
17.02.2022
Так про квартиры подробнее можно? Сколько квартир в доме? Какие квартиры по площади? Какие кухни? Ванные? Если они деревянные, то это прогнившие лестницы? Прогнившие полы? Из стен дует? Невозможно делать ремонт в квартирах?
У кого-то дует, у меня лично нет, все в порядке, есть ремонт, но не такой, который можно назвать современным и качественным
В моем доме 4 квартиры по ~65 метров, трешки
Санузел раздельный, ванная есть, кухня
Тут дело не в условиях жильцов, а во внешнем облике города, современного мегаполиса, каким я его вижу.
Trushel
17.02.2022
Это я согласна, эти дома по внешнему виду не особо эстетичны. С эстетикой вообще напряжёнка: серые панельки пятиэтажки, облезлые панельки девятиэтажки...оетом- то ещё ничего, зелень прикрывает, у нас вот как в лесу- столько деревьев больших...
FabriceS
17.02.2022
А точно во внешнем облике города дело? То, что предполагается построить на этом месте ничего особенного из себя не представлят,типичная 3-я улица строителей)
Они наверное сами скоро рухнут!
lzhl
17.02.2022
Письмо написано так, как-будто авторов беспокоит судьба и облик города, а не только свой переезд их деревянных домов. Лучше бы честно написали, что выступаете за КРТ, т. к. это позволит наконец-то съехать. Все бы поняли.
Не поверите, меня лично действительно беспокоит.
Надоела эта разруха!
dml
17.02.2022
Вы так говорите, потому что не живете в этих домах, красиво все со стороны
Не поверите, живу, 29 лет. С перерывами небольшими.
Адрес в письме указан, приходите чай пить
dml
18.02.2022
И что хорошего в этом доме, жил достаточно долго недалеко от вас на Невзоровых в сталинке, в аналогичные дома на Генкиной заходил, этим домам уже давно пора на покой
Так ничего хорошего для города нет, мы про это и пишем в письме
Полностью с вами согласен
впечатление, что так застройку лоббируют.
типа люди сами попросили сделать из города бетонное гетто.
Я лично собирал подписи, и да, мы сами просим нас снести и построить новые дома. Вопросы?)
Расходимся и ждём-с традиционного нижегородского "замыкания ветхой электропроводки" как причины пожара.....
Предлагаю вам голосовать рублем!
Собрать деньги на расселение и тем самым помочь Губернатору с освобождением территории.
RolSt
17.02.2022
В Сормове несколько тысяч деревянных домов, как быть с ними?
Raketa5
17.02.2022
Перенести в центр. Пусть для туристов история будет
Я считаю, что инициаторы должны отвечать за свою инициативу. Причем материально, деньгами.
Выступил за то, чтобы дом твоего соседа снесли - будь добр отдать ему из своего(!), а не государственного кармана хотя бы тысяч пятьсот на покупку нового комфортного жилья.
А то бесплатно делать гадости - это подло!!
О чем вы говорите?) Сносить тех, кто не хочет снестись никто не будет, по голосованию дом выходит из КРТ и все
"Красный Просвещенец" - уникальное место, придающее нашему городу индивидуальность. Дома, окружённые садом, соразмерные по своим пропорциям. Чтобы оценить очарование этого места одной фотографии мало. Имеет смысл увидеть своими глазами. Это место со своей атмосферой. И ведь таких мест в Нижнем Новгороде очень мало! В подавляющем большинстве- безликие высотки и асфальт с бетоном. Конечно, важно чтобы людям в этих домах было комфортно жить, поэтому, думаю, важно провести их капитальный ремонт. Положительные примеры есть и в мире, и в России в частности.
Fuga
15.03.2022
Ппкс
внешне дома с харизмой и привлекают внимание.
но внутри...
на первых этажах трухлявые полы, перегородки и пр.пр.
- время и влажность не пощадили объекты культурного наследия...
не во всех домах есть ванна, или даже душ
туалет может быть на несколько квартир и расположен на площадке под лестницей, к примеру...
потому что когда-то в прошлом веке изначально он был вообще на улице...
Voronov
24.03.2022
А качественная и современная архитектура это безликие человейники с видом на грязь и парковку?
Cent
24.03.2022
Пост проплачен застройщиками и корупционными чиновниками.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем