--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Диабетикам что-нибудь бесплатного из лекарств положено?

Справочник
237
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
в нашем благодатном крае
2 тип диабета.
Нет. А кто и почему должен бесплатно лекарства раздавать?
не знаю.тёща просила узнать.говорит в других городах или вот в Шахунье что-то дают,может и у нас.
ну а врачи есвенно скрывают)
MAMA1974
30.03.2016
положено, список большой. но не дают ничего, кроме инсулина. все сами покупаем,да и инсулин тоже,когда не хватает
инсулина тоже не дают
АлексейЯ писал(а)
ну а врачи есвенно скрывают

Я на этот счет могу историй рассказать, как зав. поликлиникой усиралась, доказывая, что метформин не сахаропонижающее. ))) Потом врачи шепотом признавались, что не дают денег из бюджета, все ушло на Олимпиаду, да, Васильева с Хорошавиным украли.
хорошо когда Олимпиада,сваливать на неё удобно
Зачем вы ерунду пишите и вводите людей в заблуждение? Астматикам и диабетикам в поликлиниках выдают бесплатные лекарства, зачастую весьма дорогостоящие.
Удачный год писал(а)
Зачем вы ерунду пишите и вводите людей в заблуждение? Астматикам и диабетикам в поликлиниках выдают бесплатные лекарства, зачастую весьма дорогостоящие. ...

пока ничего не видела
Я уже года полтора, как перестал ходить ко врачу и принимать метформин, стараюсь просто соблюдать диету. Но, когда ходил, бесплатные рецепты мне давали без проблем. Был период с полгода где-то, ничего не давали, врали, что метформин это не сахаропонижающее )))))), потом, видно, снова в бюджет направили средства. Как в данный момент, не знаю.
АлексейЯ писал(а)
пока ничего не видела

Врач-то что говорит?
зы можно самому покупать глидиаб, он недорогой. Импортный метформин дорогой, его, может, и снова жать начали.
врач сказал-не положено,сами покупайте
Ясно, в бюджете нет денег на людей, есть только на футболистов. Точнее, на то, чтобы потешить вовино самолюбие, типа, правлю империей, в которой проводят лимпиады и мундиали.
воровали бы поменьше.нехватку всегда можно на что нибудь свалить.
Посмотрите по ссылке цены на метформин, вроде не особо дорого. Но, самолечением заниматься не надо, если врач не прописал. Хотя, сейчас метформин одно из самых популярных сахаропонижающих.
apteka.ru/search/?q=метформин&order=products%2Cmaterials&vendor=&shop=
Какой сахар-то у вашей тещи?
метформин принимает.сахар разный,бывает и 11
Если 11 только на пиках, и метформин принимает, вряд ли ей еще что-то нужно. Максимум, если принимает мет-500, покупать мет-850.
Ну, и 2 раза в день можно, если одного мало.
11-пик. лекарство помогает,проблема в получение того что должны дать
Метформин, глидиаб, да, в общем, любые сахаропонижающие средства, которые назначит врач.Надеюсь, до инсулина у вашей тещи не дошло.
jsn
30.03.2016
Не бесплатно, естественно. Вы вопрос прочитали? :)
Привилегированный пользователь 9 уровня Удачный год сегодня в 19:18 <<ответить>> <<Правка>>
Зачем вы ерунду пишите и вводите людей в заблуждение? Астматикам и диабетикам в поликлиниках выдают бесплатные лекарства, зачастую весьма дорогостоящие. ?
jsn
30.03.2016
Вопрос был про диабет 2 типа, а не про инсулинозависимых. Им тоже выдают? Глюкофаж какой-нить бесплатно?
Выдают, по крайней мере мне выдавали раньше, но, последние полтора года я отказался от таблеток, мне диеты хватает. Иногда сносит крышу, наедаюсь сладкого, тогда принимаю таблетку.
kolesov
30.03.2016
У меня у бабушки диабет вроде Маненил выписывали в поликлиники бесплатно ,так она целую неделю ходила что бы ей выписали (итак каждый месяц) ,через 2 месяца сидения в очередях она плюнула и сама покупает, так теперь ей звонят и зовут на комиссию (мол если не придёт то бесплатных лекарств не будет ) , а она уже как год сама покупает.
kolesov писал(а)
,через 2 месяца сидения в очередях она плюнула и сама покупает

На это и расчет. Всегда можно сделать так, чтобы не мучить пожилых людей. Достаточно оформить разрешение на год, а у нас заставляют это делать каждый месяц, чтобы пожилые уставали, и измученные сидением в очередях, шли покупать лекарства из своих мизерных пенсий.
мы видимо будем не исключение.далековато ей кататься,надоест.
kolesov
31.03.2016
У нас близко 10-15 минут пешком.
Но там сидеть это тоже нервы.
Сидят за "компами" тупые "$учки" (их там все так называют) ,ну ладно в фамилии ошибку сделают так и в название города ошибки, и опять всё заново.
Salvia
30.03.2016
Если не отказывалась от лекарств, то должна получать. Если отказалась, то деньги получила и крутись как хочешь. Родственники отказывались от лекарств. Но диабетикам никак нельзя отказываться от инсулина - потом проблематично приобретать. И колоть инсулин гораздо лучше по моему мнению. У нас есть хорошие врачи, которые помогут и объяснят как правильно организовать жизнь диабетикам.
не отказывалась
Salvia
30.03.2016
Обычно их ставят на учёт. О порядке обеспечения нужно всё узнать у эндокринолога.
на учёте с 2010
Заболевшие 2 типом диабета: могут рассчитывать на получение препаратов с сахароснижающим действием, которые жизненно необходимы для них. Количество и дозировку, как и в случае с первой разновидностью заболевания, назначает эндокринолог, а рецепт на них также действует месяц. Нуждающиеся в инсулиновой поддержке пациенты этой категории имеют право получить глюкометры и тест полоски к ним. Расходные полоски к ним выдаются с расчетом трехкратного применения в сутки. Диабетики со вторым типом, которые не нуждаются в инъекциях инсулина, также могут рассчитывать на тест-полоски (одна штука в сутки), но глюкометр придется приобрести самостоятельно. Исключение составляют слабовидящие пациенты, им приборы для контроля также выдаются на льготных условиях.
Источник: saydiabetu.net/saxarnyj-diab...dlya-diabetikov/

Это закреплено законодательными актами: Постановление от 30 июля 1994 г. No 890 О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствам и изделиями медицинского назначения; Письмо No489-ВС от 3.02.2006 Об отпуске лекарственных средств населению по рецептам врачей.
Источник: saydiabetu.net/saxarnyj-diab...dlya-diabetikov/
Возможно это то что нужно.Благодарю.Распечатаю и к врачу.
Врач лжет, что диабетикам не положены льготы по лекарствам. Но, она не виновата. Правительство не заложило в бюджет денег на хронических больных.
Поэтому, она просто говорит то, что ей велит зав. поликлиникой, а той в свою очередь, областная власть. и тд.
в Шахунье хватает,а у нас нет)
Врачей заставляют экономить бюджетные средства. Подозреваю, что это совсем небольшие суммы в абсолютных величинах, ну, может, 5-10 миллиардов рублей. По сравнению с тем, как воруют чиновники, а в последнее время банкиры, это сущие копейки. На Сирию и стадионы с Олимпиадами ушло столько, что хватит всем диабетикам и астматикам на пару веков. Бесит то, что всякая чушь важнее людей, собственного, замечу, населения.
Сейчас вон в Сирию гуманитарку везут из России сотнями тонн. Сирийцы важнее, а мы всегда терпели и еще потерпим.
когда мы не занимались внешней политикой и олимпиадами денег вообще ни на что не хватало.и мы уходим от темы.
диабетики могут рассчитывать на достаточно широкий список лекарств, призванных бороться с заболеванием. Это: Акарбоза в таблетках; Гликвидон в таблетках; Глибенкламид в таблетках; Глюкофаж в таблетках; Глибенкламид+метформин; Гликлазид таблетки модифицированные; Глипизид в таблетках; Глимепирид в таблетках; Инсулин аспарт в растворе для инъекций; Инсулин аспарт двухфазный в суспензии для инъекций; Инсулин гларгин в растворе для подкожного введения; Инсулин двухфазный человеческий в суспензии для введения под кожу; Инсулин лизпро в растворе для уколов; Инсулин детемер для введения под кожу; Инсулин растворимый человеческий в растворе для уколов; Инсулин-изофран в суспензии для инъекций; Метформин в таблетках; Росиглитазон в таблетках; Репаглинид в таблетках; Спирт этиловый (100 грамм); Инсулиновые шприцы и иглы.
Источник: saydiabetu.net/saxarnyj-diab...dlya-diabetikov/
Salvia
30.03.2016
Придётся вместе с нею сходить. Не может кулаком по столу стукнуть, пойти к главврачу.
MSR
30.03.2016
по личному опыту скажу - врачи дают только одно наименование ; если по диагнозу надо принимать несколько препаратов, добиться второго много нервов уйдет; маме раньше давали только инсулин, один раз в два месяца, выданного хватало впритык. остальное покупали, в т.ч. и полоски.
Я астматик; дают один флакон на два месяца, которого хватает только на половину срока. Препараты экстренного действия не дают (раньше давали регулярно). Некоторое время назад скандалила, сейчас надоело, даже раз в два месяца ходить противно, жадность гонит (цена вопроса 1400р)
скандалить постоянно тяжёлое занятие.но это не наша прихоть,раз сами заставляют.видимо тоже придётся
Salvia
30.03.2016
Лучше без скандалов, просто спокойно и серьёзно решать вопрос. В поликлинику надо приходить и отключать нервную систему, чтобы скорую помощь потом не вызывать. Просто осознать, что такая система, её не переломить. И тихой сапой решать вопросы.
благодарю за совет
MSR
31.03.2016
пару лет назад писала в минздрав (причина - отказ в лекарстве в апреле с устным обещанием не давать вообще - вы же работаете!); после жалобы в поликлинике сразу выдали лекарство, проблем не возникало где-то полгода. А от из Кремля в июле пришел ответ: все проверено, жалоба несостоятельна, т.к. лекарство вы получали в июне....
)))значит жаловаться есть смысл
В прокуратуру еще писать надо!
MSR
31.03.2016
да. на какое-то время я прославилась как "склочная", издевались меньше. потом произошла перестановка кадров на местах, все стало так себе... вот выйду на пенсию, довод "вы работаете" сдохнет, развернусь, если охота будет. Астматик не диабетик - при смене среды обитания и стиля жизни вполне может наступить улучшение :)
MSR писал(а)
цена вопроса 1400р)

Симбикорт?
MSR
31.03.2016
угу
стукнуть она и сама может,ей только уверенности в своей правоте.потому и спрашивает.
Lissonka
30.03.2016
Есть такая организация в городе, называется Инватур, занимается защитой прав инвалидов, попробуйте в инете найти ее координаты, у них толковый юрист по правам инвалидов. Он вас, пожалуй, более квалифицированно проконсультирует, чем дилетанты на этом форуме.
Хотя, лично я бы попробовала альтернативные методы, чем сажать человека на химию, которая не лечит, а только отодвигает катастрофические последствия.
она не инвалид.а инсулин очень важен для диабетиков,без него какая альтернатива?
Salvia
30.03.2016
Без него не альтернатива, уж извините за прямоту, смерть. Сколько знаю, приходилось в эндокринологии лежать и знакомая есть с диабетом, она говорит: просто надо привыкнуть к новому распорядку жизни. Многие сидят на таблетках и запускают болезнь - ведь не полноценное лечение рикошетит по всем органам - и слепнут и пальцы и ноги ампутируют - сама видела.
важность инсулина сложно переоценить
Lissonka
31.03.2016
Инсулин организм должен вырабатывать сам, а как только диабетика подсаживают на инсулин - все, организм перестает сам работать в этом направлении, так как ему незачем напрягаться, если все само собой при помощи таблеток. Это если коротко. Подробнее сами найдете, если есть желание лечиться, а не работать всю оставшуюся жизнь на таблетки.
Lissonka писал(а)
Хотя, лично я бы попробовала альтернативные методы

Какие?
Врачи рекомендуют физические нагрузки. Я и сам заметил - намотаешься иной раз пешком туда-сюда, и сахар даже чуть ниже моей нормы падает. ( я заметил, что при сахаре 5.0-5.2 меня уже колбасит, хотя это норма. Но, мне надо выше, чтоб нормально себя чувствовать - 6-6.5)
Lissonka
31.03.2016
Есть способы воздействовать на поджелудочную, но если вам будет надо сами найдете, а то вам насоветуешь и начнется - шарлатаны, никаких гарантий, как-будто врачи вам гарантии какие-то дают.
Насоветуйте в приват, плиз. Претензий, разумеется, не будет, в любом случае.
Lissonka
31.03.2016
Нет, не буду, ищите сами, чтобы обвиняли себя потом тоже сами в вашем же выборе. Человек не ценит то, что ему дается просто так бесплатно.
ок
Salvia
30.03.2016
Надо не стесняться и ходить вместе с родственниками к врачу. У меня родители пожилые, чего-то не поймут и спросить не спросят. Обычно нормальные врачи доступным языком объясняют больным какие-то вещи. Мне даже стоматологи объясняют что они делают)) с моими зубами.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов