--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Доля затрат на еду в бюджете россиян превысила 30%

Размышляем
1646
180
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Согласно оценкам агентства «РИА Рейтинг», россияне в 2017 году потратили на покупку продуктов питания 31,2% своего бюджета.
Оценка доли расходов на еду в бюджете жителей 40 стран Европы, а также России, Казахстана и Турции проводилась на основании данных национальных статистических служб и МВФ. Россия оказалась в последней десятке рейтинга, заняв 31-е место. Соседями России по списку оказались Черногория (29,7%) и Литва (31,5%).
Наибольшая доля трат на еду оказалась у Украины: на эти цели уходит 50,9% расходов украинцев. Более 40% на продукты питания тратят также жители Казахстана (46%, 39-е место) и Молдавии (43,4%, 38-е место).
Лидерами рейтинга оказались страны Западной Европы. На первом месте в рейтинге стоит Люксембург: жителям герцогства приходится тратить на еду лишь 8,7% средств. Вслед за ним идут Великобритания (10%) и Нидерланды (10,6%).
На основании статистических данных агентство также провело ранжирование стран по доле трат на алкоголь и табак. Больше всего на вредные привычки в Европе тратят жители балканских стран — Румынии (8,2%), Болгарии (5,1%) и Сербии (4,7%). Наименьшая доля расходов на алкоголь и табак оказалась у Люксембурга (1,3%), Молдавии (1,5%) и Кипра (1,6%). Россия занимает 24-е место: на вредные привычки россияне тратят 3% бюджета.
Лидером по доле расходов на культуру и досуг оказалась Швеция: на эти цели уходит 18,7% расходов шведов. Меньше всего на культуру и досуг тратят жители Молдавии — 1,3%. Россия по этому показателю находится на 21-м месте с долей расходов 6,9%.
www.rbc.ru/society/17/12/2018/5c16f8289a794710d17637e7?from=main
Особенности национального капитализма: где можно драть с населения - дерут не задумываясь - да еще и травят некачественными продуктами.
Andrey Af
17.12.2018
Всё зависит от того, что и как есть- можно и на 10 т.р. в месяц, а можно и на 50 т.р. в день.
Едят, исходя из дохода и от того, есть ли родственники в деревне и ходят ли на рыбалку, грибалку и по ягоды.
Anselm
17.12.2018
нет, просто незачем по ресторанам шарахаться, заказывать еду с доставкой и прочее. это тоже типо "питание", хотя качество сомнительно, а цены ничего общего со здравым смыслом не имеют. одно дело, если пару раз в месяц случается, но ведь некоторые чуть не каждый день так питаются.
И много пенсионеров, к примеру, так питается? На 13 тыр. в месяц-то?
OCV
17.12.2018
Я например удивляюсь на людей, которые затариваются в т.н. салат-барах, покупая там макароны или гречку по 330 р. кг. И это явно не олигархи, а обычные люди. Или народ уже так обленился, что не в состоянии сварить себе макароны и порезать огурцы?
Anselm
18.12.2018
о том и речь. и дело не только в деньгах, кто там готовит и из чего??
нЭнС
18.12.2018
OCV писал(а)
Я например удивляюсь на людей, которые затариваются в т.н. салат-барах, покупая там макароны или гречку по 330 р. кг. И это явно не олигархи, а обычные люди. Или народ уже так обленился, что не в состоянии сварить себе макароны и порезать огурцы? ...

Мне вот любой обед не в радость,если нет хорошего супа.А народ в сухомятку то рисовую кашу в цилиндриках готов за почти 400 руб\кг трескать,то тонюсенький лаваш с небогатой начинкой примерно за столько же(как оказалось,пиццы в Спарах -оччень ходовой товар! особенно по пятницам)... *no*
OCV
18.12.2018
Я щи обожаю. Сам варю на шеях индейки и просто песня. Суточные, тёплые со сметаной. А запечёная в духовке целиком голень индейки? А кабачки с перцем, тыквой и зеленью? А капуста тушёная с грибами и той же тыквой?
Так как сам приготовишь, ни один общепит не сделает. И не так уж много времени это всё занимает.
OCV писал(а)
кабачки с перцем, тыквой и зеленью

А вот это вы как готовите? Просто порезать кубиком и тушить?
OCV
19.12.2018
Тутли писал(а)
Просто порезать кубиком и тушить?

Да. Перец если дорогой можно заменить вешенками или шампиньонами. Зелёный лук, укроп, петрушка.
Действительно, они ж дешевле...) Хорошо перечисляете, только вот цены то давно на продукты видели? И времени это оооочень много занимет, на суп только часика два уходит.
OCV
19.12.2018
Ну кабачки да, сейчас дорогие. Но летом было норм. Капуста - 20 р. Тыква - 49 р. Вешенки - 89 (300 гр.)
Зачем два часа? В супе самое главное накипь снять вовремя. Потом закинул всё остальное, поставил на маленький огонь и всё.
Вешенки т. е. дёшево для вас? По моему разницы не будет между перцем и вешенками в таком случае...и голень индейки тоже не дешевая, кстати.
OCV
20.12.2018
Храбрая портняжка писал(а)
Вешенки т. е. дёшево для вас?

Ну их и добавляю чисто для присутствия, как и перец кстати.
Храбрая портняжка писал(а)
и голень индейки тоже не дешевая, кстати. ...

145 р. кг. дорого?
OCV писал(а)
В супе самое главное накипь снять вовремя. Потом закинул всё остальное, поставил на маленький огонь и всё. ...

Это не суп у вас получается, а компот...
OCV
20.12.2018
Ну не знаю, все кто пробовал мои щи съедали всё и добавки просили.
Значит настоящих не сдали, в настоящий суп всегда зажарка делается)
OCV
21.12.2018
Ну, вам виднее.
я поставил +.
можно и без ресторанов всяких выйти на 30чку в месяц по еде, покупая обыденные продукты.
вопрос в том - что за сыр, что за колбаса....макароны аля "мы с кастрюлей за одно, и хотим быть мегапельменем без фарша" или спагетти А, головы кильки в консервах или тушки, маслице оливковое или золотая семечка...чай или "принцесса нури" за 90р или цейлон за 400...и много дальше
кто как привык, я вот чай онли крупнолистовой цейлонский потребляю, к примеру. колбасу сам делаю, а вот до сыров дело не дошло - долго и спецрежим нужен...
Bartleby
17.12.2018
Тоже +
У кого-то еда в приоритете, у кого-то айфон, у кого тачка, кому-то на все хватает, кому-то ни на что. Просто перейти на фермерские продукты, можно бюджет на 2 умножать смело и то никаких гарантий, что получите на что рассчитываете. 30ка без всяких изысков, только основную гадость исключить из рациона, была бы она.
Поэтому я всем верю, и тем кто говорит, что на 10 семьёй живут и кто 40 в одну калитку просаживает, понимание "ни в чем не отказывать" у всех разное. Для одних блаж, для других ЗОЖ.
Я свое питание критично оцениваю, ему до здорового далеко.
нЭнС
18.12.2018
Bartleby писал(а)
Для одних блажЬ, для других ЗОЖ.

полагаю,еду лучше оценивать по количеству болезней,ею вызываемых...Напрямую,т.е. для органов пищеварения и в долгосрочную...
В этом аспекте получается: Чем хуже(пища)-Тем лучше(здоровье).
В смысле,чем меньше калорий,жиров и чем больше клетчатки(т.е. чем более грубая и менее сытная еда)-тем меньше запоров,раков и язв. Пример-население Европы\Сев.Америки с рафинированными и переработанными продуктами и Африки ,где народ всякую дрянь жрёт-зато ни запоров у них,ни рака...
Bartleby
18.12.2018
Все же наверное не хуже а проще, но в целом согласен. Только там и климат другой, а чем холоднее тем больше жиров и белков в рационе, от этого никуда не деться, все обосновано.
Чтобы вы ни ели, овощи, мясо, морепродукты. Веган или мясоед. Если вы хотите выкусно, разнообразно, из чистых (на сколько возможно) продуктов - это дорого.
Витамины, аминокислоты, омега и прочее, нельзя все это получить из гнилой морковки. Не получите рак, будет риск инфаркта или ещё что-нибудь.
Не скажите, панкреотиты у каждого второго, диабет, клетчатка только навредит. А вот взять например рыбку красную, форель или сёмгу, вот где польза, однако дорого это. У меня большая часть бюджета хорошие качественные белки и аминокислоты...а уж Африку даже обсуждать безсмысленно.
andrey72
17.12.2018
а есть данные по расходам на жильё?
Пишут, что 9,7% - 3906 рублей. Вранье! Или средняя зарплата завышена или расходы занижены
riarating.ru/infografika/20180918/630104979.html
andrey72
17.12.2018
АлександрМ писал(а)
Вранье!

а сколько же по Вашему?
У меня лично получается около 20%
andrey72
17.12.2018
АлександрМ писал(а)
лично получается

а почему же тогда враньё?
ну если только не видеть разницу между 9,7% и 20%, то чистая правда
andrey72
17.12.2018
А причем тут Ваши 20% ?
Вы точно уверены что Ваши расходы на жилье могут быть приняты за эталонные?
Прикольно.
Зачем эталон? Ну если у меня 20%, то кто-то вообще не должен платить, чтобы получилось 9,7%. Это из цепочки мясо-капуста-голубцы.
andrey72
17.12.2018
АлександрМ писал(а)
Ну если у меня 20%, то кто-то вообще не должен платить, чтобы получилось 9,7%.

больше нет в Вам вопросов.
Bartleby
17.12.2018
20% это от доходов семьи или человека? В вашей ссылке говорится от доходах семьи. Если жить одному, процент высокий, если народу много, меньше. Живут в трешке 3 человека, пусть с доходом в 23 т.р. у каждого, платят 7 за квартиру, вот вам 10%. Живут двое, зарабатывают пусть 90, платят 6 за двушку, вот вам 6,5%. А это не космос, немного выше средней. Кто-то просто в дйвушке впятером живёт. Я не к тому что это хорошо, скорее наоборот. А к тому что зависит не только от доходов, а ещё сильно от плотности заселения.
GribNik
19.12.2018
Bartleby писал(а)
Живут в трешке 3 человека, пусть с доходом в 23 т.р. у каждого, платят 7 за квартиру, вот вам 10%.

Да, 7. Без капремонта, электричества, газа, интернета, стационарной и мобильной связи. И из трёх один в большинстве случаев несовершеннолетний ребёнок без дохода. 20-25%
Bartleby
20.12.2018
Ну может попутал с формулировкой, не у каждого, а на каждого.

Стационарная связь - я не знаю людей у кого осталась, даже пенсионеров, наверное у кого-то есть. Интернет и мобильная связь все же не входят в коммунальные платежи, хоть и можно уже включить в обязательные в наше время.
У меня сильно больше 7, но я не слежу за счётчиками. Пару лет назад обсуждал данные расходы со знакомыми, у многих было значительно меньше чем у меня. Сейчас не знаю.
Вы, простите, один живете? Тогда неудивительно, так и должно быть.
Работаю один.
Тогда все то же самое: расходы не делятся на двоих, а ложатся целиком на ваши плечи.
Вот и выходит вместо 10% каждому из 2-х родителю (сожителю) вам перепало все 20%
3906 это 9,7% от з/п, т. е. з/п должна быть порядка 39т, многие получают по 15т, вот и посчитайте какой % от этой суммы составляют 3906)
Michell
17.12.2018
Так то принято обычно семьями жить, а не по одному, и вот если взять не с одной зарплаты, а со всех, кто вместе проживает, тогда и получается примерно 9,7%
Это при условии, что все работают, а это, при российском капитализЬме и с поправкой на возраст 50+, почти нереально.
Michell
17.12.2018
пенсионеры пенсию получают, речь не о зарплате, а о бюджете, т.е. всех доходах
До пенсии ещё дожить надо, а бюджет =зарплате
Michell
17.12.2018
В России в среднем по стране средний доход на одного человека (включая грудных детей и пенсионеров) сейчас около 27-28 т.р. В Нижнем поменьше конечно, думаю где то 18-20.
В доход все входит - и ЗП и пенсии и дивиденды и т.д.

Кстати, средний не значит медианный. Средний это значит что примерно 70% имеют доход ниже среднего.
Anykey
18.12.2018
АлександрМ писал(а)
пенсии

я бы не был так оптимистичен )
Возможно, только и коммунальные платежи в разы возрастают, а не 3900. Сейчас только 3т за однушку не считая электроэнергии выходит.
...предновогодний бред продолжается
Премия россиянам по итогам года вырастет на 6,6 процента и составит в среднем 13 тысяч рублей. Об этом аналитики ФинЭкспертизы
рассказали Российской газете.
https://rg.ru/2018/12/16/analitiki-tr...
Зы сорри отсуда
Исходя из того, что средняя зарплата по НиНо - около 20-25 тыр в месяц, то о каких 30% речь?!
Минимум - половина. И это - если не жратЪ всякую полуфабрикатную дрянь, а готовить самому (самой).
Это реальная зарплата, а в стране принято всё считать исходя из средней температуры по больнице
Bartleby
17.12.2018
Четыре пятерки писал(а)
средняя зарплата по НиНо - около 20-25 тыр в месяц

Откуда данные?
От верблюда. Верблюд у меня знакомый есть, он любит читать объявления о вакансиях на hh, superjob и т.п. А еще он понимает, что обещанная з/п и реальная з/п - это две большие разницы.
Вот такой вот любознательный верблюд.
Bartleby
17.12.2018
Ага, я примерно так и подумал, хорошо хоть не ОБС. Статистика то нагалая ложь, но каждый без всяких расчетов знает какая в стране средняя зарплата.
Вакансии на хх, вообще не показательны, это спрос, могут хотеть нанять работника хоть за 100 рублей ( ладно, МРОТ). И чем ниже цена, тем дольше вакансия будет там висеть. Так же как и резюме, там наоборот могут хотеть хоть миллион. Важна только з/п по заключённому договору.
еще серую часть надо бы учитывать, которая зачастую составляет львиную долю зп, но нигде не учитывается. При средней по городу 20-25 на дорогах бы не было пробок из джипов и новеньких кроссоверов.
Мне бы эту серую часть хоть раз увидеть...а машинки то все в кредитах
в кредит машинки выходят еще раза в 1,5 дороже. Наличие возможности тянуть кабальные кредиты прямо говорит о хорошем достатке. Иначе бы отжали эти машинки. А ведь их еще надо обслуживать, заправлять, платить ОСАГО и налог.. Много денег надо помимо кредита.
Так вот многие и не тянут, а потом на коллекторов жалуются.
)))Мой дальше пошел, по факту дают 15, в договорах, если оформляют, оклады по 13 тыс и все на этом
коомуналка в квартире в среднем 8 (в любое время года), в собственном доме 6 +- (зимой максимально), площадь в 1.5 раза больше. в кв электричество дешевле, т.к. электроплита, в доме только эл-во, газа нет.
готовим сами с помощью супруги, меня и "волшебного горшочка", полуфабрикатов редко покупаем
И что? Ты типа средний показатель штоле? Обычный барыга, живешь не на зарплату, а с добавленной стоимости, вас таких - ничтожный процент среди населения.
выше среднего, умею экономить, и руки есть.
барыга - перекуп, а мой ценз - мозги, увы и ах - вам это не достижимо пока что.
Ыш
17.12.2018
Ну да, 30 на питание, 30 на коммуналку и остатки на прочее - лекарства, одежда, обувь. Так и получается, наверное.
Гос-во поборами своими задрало, которые выдумывает каждый день, на 200%...
Osss
17.12.2018
НГ это ад, вчера наблюдал очередь в метро за икоркой, как зевака стоял и пытался психологический портрет людей рисовать, которые черную себе в телеги кидали. За соседней кассой мужичок на пожрать набрал на 25 рублей.
Kolt
17.12.2018
...почём там чёрная икра?..
Osss
17.12.2018
Не приценивался, самую мелкую банку видел по 2300, но вес не помню.
Чо-та дешево..
Osss
17.12.2018
да там тара как пробник в журналах, на один бутер
100-граммовые я дешевле 5500 не видел
Osss
17.12.2018
Да я же говорю там пробники, вот такие
gourmet-shop.ru/caviar/50gr-ikra/
нЭнС
18.12.2018
нынче,говорят-необычайно богатый урожай на икру всех видов.И при этом- НИКАКОГО падения цены,только реклама всё более агрессивная! Уже с месяц икру разве что в Международной панораме не рекламируют!
Аж даже Путин на днях выразил публичное недоумение.С горбушей та же история,но она хоть временно дешевела.
А на икру я даже и смотреть не хочу. За такие деньги она и в горло не полезет.
Osss писал(а)
на пожрать набрал на 25 рублей

соцыальный магазин?
Osss
17.12.2018
Не то слово. Я за дезиком туда зашел, а оставил...нет, даже страшно вспоминать.
Anselm
17.12.2018
так в метро барыги и рестораторы, им то что не брать? в одиночку все равно 25к сожрать не успеешь, тухнуть начнет
Osss
17.12.2018
Не, не, эту фишку я знаю, но мужичок домой чисто тарился, с семьей он там был или с людьми сильно на семью похожими. И в его корзине было меньше чем в моей, просто состав разный был.
А чего удивляться, у нас так с советских времён заведено, на НГ обжерство перед телевизором...раньше дефицит был деликатесные продукты, сейчас уже нет, но привычка осталась)
"стабильность"
жизнь то улудьшаеца
народ стал кушать больше
такЪ победимЪ!
Tom-Cat
17.12.2018
Мы стали более лучше питаться...
Да только не в коня корм
Миша4
17.12.2018
Литва в Евросоюзе , но у них расходы больше чем у нас "убогих".
А в стране победившего майдана, почему то только на харчи работают.
Вы же нас к майдану призываете?
Миша4 писал(а)
Вы же нас к майдану призываете? ...

ru.wikipedia.org/wiki/Галлюцинация
esd
17.12.2018
откуда инфа про литву и расходы? недавно приценивался по еде плюс минус тоже самое, за снять квартиру тоже плюс минут. вот за коммуналку да, дороже.
Миша4
21.12.2018
Стартовый пост читайте
нЭнС
18.12.2018
Литва даже среди прибалтов-чемпионка по долбо&бству и по "стрельбе в собственное колено". Одна из последних фишек-объявили врагами народа тех,кто покупает российские минудобрения,даже если у третьих стран...До этого даже укры ещё не додумались... *wall*
ну, ваша-то семья проедает 10%? или и того меньше?
ЖКХ и еда.
вот главные расходы. и именно они постоянно дорожают.
скоро дойдет до того, что снимать квартиру меньшей площади будет дешевле, чем платить за свою тупо жкх
хотя в цивилизованных странах продукты занимают меньшею часть бюджета, чем у нас
а куда Вы денетесь от оплаты ЖКХ на съемной квартире? входит в цену аренды? так она тоже будет расти вслед за ростом ЖКХ.
Anselm
17.12.2018
хрен бы с ним, с ценами.. лучше бы ограничили или вообще запретили производителям менять рецептуру уже созданных торговых марок. еще вес не в системе СИ запретить, что еще за цифры 450, 870? может еще на фунты перейдем?
выпилить пальму, сою, усилители, подсластители, красители и прочую дрянь. запретить похоже до степени смешения названия и упаковки.
Anselm писал(а)
вес не в системе СИ запретить

оно вполне в системе СИ - в граммах :)
Anselm
17.12.2018
Кг должен быть. Если СИ
да, подзабыл я систему немного. Но смысл тот же - не круглые цифры количества граммов не имеют к системе СИ никакого отношения.
Anselm
19.12.2018
Имеют. Надо только круглые
если не ошибаюсь, то, к примеру, 2,95 кг - вполне себе в системе СИ. Вы, может, с эталоном путаете?
Anselm
19.12.2018
ну да, скорее именно кратность единицам, без некруглых значений)
Bartleby
17.12.2018
Нереально, повысит социальнуя напряжённость. Будет колбаса и сыр с минималкой, например, в 1 т.р., да и дефицит скорее всего. Оно и сейчас наверное так, только на это никто внимания не обращает, потому что есть дешёвые суррогаты. 1 человек порадуется, 19 обидятся.
Хоть бы состав настоящий начали писать в % и то было бы хорошо.
Anselm
17.12.2018
Еду купят всяко, будут ходить в старой и не одной одежде, откажутся от поездки в отпуск, походят с кнопочным телефоном, но купят
АлександрМ писал(а)
травят некачественными продуктами

и на фоне этого повышают пенсионный возраст. Все прекрасно продумано, чтобы точно не доживали до пенсии. Выгода - триллионы долларов.
Жрать надо меньше
Это мы с женой должны 30000 на еду тратить, получается? Хренасе мы жрать горазды.
РИА точно не мог ошибиться?
Или это с учётом походов по кабакам?
Не все имеют доход 100 тыс. на двоих, так что никакой ошибки
yakadzum
17.12.2018
Но выше вы сами приводите свой личный пример, утверждая, что статистика врёт. *брёвнышко в глазике детектед*
Когда из-за богатых, среднестатистическая зарплата превышает реальную и намного, то и данные искаженные. Чем меньше зарплата, тем бОльший процент уходит на еду, при бОльшей зарплате народ вообще возмущается данными и говорит, что не тратит таких денег, так что всё относительно и не надо тыкать бревном в глаз)
yakadzum
18.12.2018
В Нижнем есть не мало людей, получающих 50+. Программисты, главбухи, руководители, может ещё кто. Так что отбрасывать оных нельзя, т.к. цельная картинка искажается.

Вы брёвнышко-то вытащите. Мешает, чей, народ смешит.
Bartleby
18.12.2018
Даже не обязательно в руководстве. В любой профессии есть высокооплачиваемые позиции.
yakadzum
19.12.2018
По мнению некоторых укурышей, в "рашке" единицы жируют, остальные чуть ли не с голоду пухнут. Между ними пустота ....
Bartleby
19.12.2018
Мой +, но в целом то это правда )) У нас очень маленький средний класс.
Сумму тоже можно оспорить, но тут недавно видел критерий 60 т.р. дохода на человека в регионах. Т.е. 2 родителя и ребенок нужно з.п. 90 т.р. у каждого, 2+2 - 120 т.р., Ещё кто-то на иждевении? Один человек работает? Прикидывайте )))
И мне непонятно такое яростное оспаривание средней зарплаты в 35-40 т.р. Есть она, может и побольше с учётом серых.
Да, 50 лучше чем 25, но если в семье у одного человека доход 50, у других меньше, они же тоже бедные.
И да, у нас много бедных, потом небольшой средний класс и богатые.
Я бы даже сказал - подавляющее меньшинство. Можно даже в расчёт не брать.
т.е. речь идёт о какой-то определенной категории населения, а не обо всех?
это уже называется не "ошибается", а "врёт".
страшно себе представить, что мы с женой сжираем на 90 рублей в месяц :)
вы хоть срать-то успеваете? :о)))
стараемся :)
Casher
18.12.2018
Deathmaker писал(а)
Это мы с женой должны 30000 на еду тратить, получается?


я пропиваю больше )))
Casher писал(а)
я пропиваю больше )))

а у нас младенец уплетает за обе щеки больше)))
я дико извиняюсь, но алкашка - не еда.
...но калории-то нехилые)
Это большое заблуждение. Их не так уж много в пересчёте на суммарное потребление. "Наесться" алкашкой не получится, тем более, что большая часть тех калорий будет организмом потрачена на переработку этой же самой алкашки в уксус. А вот то, что с алкашкой употребляется чрезмерное количество калорий в виде закуски - это да. Отсюда и ожирение у любителей пива, например.
А "профессиональные" алкаши, как правило - доходяги.
Deathmaker писал(а)
"Наесться" алкашкой не получится, тем более, что большая часть тех калорий будет организмом потрачена на переработку этой же самой алкашки в уксус. А вот то, что с алкашкой употребляется чрезмерное количество калорий в виде закуски - это да. Отсюда и ожирение у любителей пива, например.

неправда Ваша. Я большой любитель пива. Пью его исключительно без закуси, при этом когда пью пиво - пропускаю прием пищи. Калории от пива заменяют один прием. Казалось бы, все должно быть у меня хорошо по Вашей логике. Однако, 160 кг веса по факту. Ожирение у любителей пива не от калорий и не от закуски, а от сильных изменений гормонального фона.
Принимаю пиво 2 раза в неделю, с закуской. 70кг. Гормональный фон не меняется. Может дело не в пиве?
2 раза в неделю по бутылочке? фиии..
Bartleby
19.12.2018
Хотел написать, что любитель пива и не вот какой большой вес, но это "фиии.." сразу дало понять - даже до любителя не дотягиваю ))
ну я люблю литра 4 минимум на вечерок взять :)
Bartleby
20.12.2018
...
Deathmaker писал(а)
Это мы с женой должны 30000 на еду тратить, получается? Хренасе мы жрать горазды.

Вы хотя бы с женой.. а я, выходит, один столько жрать должен :) не, при моих 160 кг весу оно может и возможно, но в меня-таки не лезет.
Ребят не мучайтесь, присылайте мне)
что присылать?
Как что, излишки, которые съесть не можете)
протухнут, пока едут. Вы лучше в гости приходите, помогите одолеть, пока свежак :)
К сожалению проезд на городском транспорте в мой бюджет не укладывается, согласна на денежный перевод)
ууу, для денежных переводов придется, как минимум, замуж за меня выйти :) своим людям с удовольствием переведу, посторонним как-то нет.
Тогда не жалуйтесь, что потратить и съесть столько не можете...тут вот некоторые последний хрен без соли доедают
где я жаловался? человек представил, что будет, если он будет проедать 30% от своей зп с женой, а я ему подыграл, только и всего.
Michell
17.12.2018
Бесполезно сравнивать с Швециями и Британиями. У них расходы на страховки (пенсионная, медицинская, социальная) включены в зарплату, а так же налоги не 13%, а выше. Соответственно доля того, что тратится на продукты размывается. А по факту имеем те же яйца, только вид сбоку - вычтите из их зарплаты все это (что бы привести к общему знаменателю), и вот потом считайте сколько там выходит в процентах на еду. Опять же расходы на жилье там выше...
Слабо нейтрализуете, очень слабо))
Даже если вычесть все эти налоги и прочее, например, из з/п в Германии в 2000 евро (довольно низкая там), то останется примерно 1500 евро на руки. А, учитывая, что продукты там стоят примерно столько же, как и у нас, вообще копейкиценты выходят. Вот недвига дорогая, да.
ЗЫ: Про налоги тоже не надо, плиз - там прогрессивная шкала с минимальным НЕОБЛАГАЕМЫМ ДОХОДОМ В 9 000 евро на человека в год + 7500 за каждого ребенка. Так что с этой з/п в 2000 чуть больше 1% подоходного налога получается (круто, не?).
А в эти 500 евро всех налогов входят и мед. страховка и пенс. страховка и много чего еще))
Пруф: ru-geld.de/salary/taxes.html
Jaqo
17.12.2018
Michell
17.12.2018
А я не про Германию писал, а про Швецию.

Вот именно что продукты стоят почти одинаково при сильно разном ППС. У них просто ДРУГАЯ структура расходов, но они так же живут от зарплаты до зарплаты.
Хотя я конечно не спорю что в западной Европе уровень жизни выше.
kangaroo
18.12.2018
Michell писал(а)
У них просто ДРУГАЯ структура расходов, но они так же живут от зарплаты до зарплаты.

Именно. В Швеции под 20% расходов - на культура и развлечения, у нас - 6%. У голодранцев другая структура, это точно)).
Michell
18.12.2018
как вы интересно округлили)
riarating.ru/infografika/20181218/630114347.html вы бы хоть прошли по ссылочкам то, что б эту табличку найти. Лидер по минимуму расходов на еду - Люксембург, и на культуру и развлечения тратят так же как и в России 6,9%. В португалии на еду более чем в 2 раза меньше, а на культуру 4,2% Так что корреляции прямой тут нет с уровнем доходов.
kangaroo
18.12.2018
Да что ж вы скачете как майданный хохол. Хотели именно за Швецию (а не за Германию) - вот вам Швеция.
Michell
18.12.2018
Не надо оправдываться, облажались с выводами - признайте

а по этой таблице у Швеции в графе "расходы на рестораны, кафе, отели" стоит н/д, а разница с ближайшим конкурентом по расходам на развлечения Великобританией в 1.5 раза. Т.е. совершенно очевидно что для Швеции эти данные просто объединили.
kangaroo
18.12.2018
Экий бесстыжий компенсаторик.
Michell писал(а)
А я не про Германию писал, а про Швецию.
Это кто писал, я что ли?
А муйню про "cовершенно очевидно" даже комментировать не буду. Даже для мебельщика отождествлять общепит и культуру/развлечения - это перебор...
Michell
18.12.2018
kangaroo писал(а)
Экий бесстыжий компенсаторик.


kangaroo писал(а)
Да что ж вы скачете как майданный хохол.

Однако вы первый начали) И я подумал что вам ближе именно этот стиль общения, хоть я сам и не сторонник оного. Так сказать приятное хотел вам сделать)

поход в ресторан, поездка на выходные в загородный отель - это не общепит


И кстати я не понял при чем тут отсылка к Швеции/Германии, если я лишь указал на несостоятельность вашего предположения о корреляции затрат на еду и затрат на отдых/развлечения?
kangaroo
19.12.2018
Корреляция нелинейная, но четко обратная. Хз каким упоротым надо быть, чтобы отрицать очевидное.

Ресторан - не общепит, а гостиница - это культура и развлечения, да-да. Я смотрю лунтики в своем пропагандистком раже совсем теряют ориентацию во времени и пространстве...
Michell
19.12.2018
ну вот опять
kangaroo писал(а)
...каким упоротым надо быть...

...лунтики в своем пропагандистком раже совсем теряют ориентацию во времени и пространстве....

стоило мне перейти с вашего на человеческий язык, как вас опять заклинило

это у вас рефлекс такой, если с вами начинают культурно разговаривать вы начинаете оскорблять оппонента?
нет, наверно так вы не поймете... попробую перевести:

"вас либерастов на специальных курсах троллей демагогии учат, или вы самоучитель купили?"

Я правильно выбрал диалект? Или надо было жестче?
kangaroo
19.12.2018
Ближе к теме - к выводам, c которыми я "облажался". Давайте же, обоснуйте что ваши удельные расходы на культуру/развлечения меньше, чем у среднего шведа или еще какого бритта не потому, что вы голодранец, а просто потому что цены на соответствующие услуги для забугорных бедолаг задраны до небес, гы ))..
Michell
19.12.2018
я этого не говорил, придумываете

у турков почему так мало?
Сечин тоже живет от зарплаты до зарплаты))
Просто "У кого-то щи пустые, а у кого-то жемчуг мелкий", вот и вся разница.
ЗЫ: Я рад, что хоть высокий уровень жизни в Европе вы не отрицаете.
Это вот сейчас был намек, что слишком малый процент от зарплаты мы платим за ЖКХ?
Antro
18.12.2018
Это наглая ложь!
У меня на 3-их выходит 43-47 в месяц (по интерент банку посмотрел) даже если приплюсовать общепит, все равно меньше 30%.
Antro писал(а)
все равно меньше 30%. ...

Так радоваться надо, на что-то другое больше останется
Значит и средняя з/п в 36 тыр это тоже наглая ложь? ... вот ведь скоты какие, дурют народ.
Nautilus
18.12.2018
У меня ипотека, похоже, я из Люксембурга :-)
Makstree
18.12.2018
У нас пожрать любят, не то, что в гейропе - даже на хлебе экономят.
Зато крымнаш!
А как считали?
Маловероятно, что калькулятором, наверно в экселе, на компьютере.
Не поленился, даже тещу посчитал и ее траты на еду.
Итак: я, жена, сын, мама, теща. Живем конечно по отдельности все.
Мама и теща пенсионеры. У меня, жены и мамы есть вклады.
450 умножить на 0,3=135, мы столько не съедим!
Так что вранье :)
435 это что, ежемесячный доход?
Э :-D то видимо месячный процент от вкладов
yakadzum
19.12.2018
Тут, кстати, есть крайне важный нюанс, исходящий из разницы в налогообложении. В России люди считают зарплатой то, что получают на руки, и могут тратить. В Европах же с данной суммы платятся обязательные налоги. В Германии, например, составляющие около трети. Путём несложных подсчётов можно вычислить, что, для компенсации этой разницы, для россиян, в процентах выше, надо вычесть треть. Т.е наши 30% равняются 20% европейским. И ситуация, после такого, становится существенно интереснее.
Было бы логочно, чтоб авторы статистики учли этот факт. Да у нас как-то "зарплатой" принято называть после и соц. отчислений и налогов и многие вообще не знают сколько соц отчислений они платят. Знание "до" повышает озабоченность работой государство и расходованием этих самых средств.
yakadzum
19.12.2018
Вот это правильное желание. Но почему-то все, даже "серьёзные аналитические издания", в упор не замечают этого факта, занимаясь подсиранием и искажением цельной картины. Массовое совпадение, чей. Не будем же мы считать, что "они" все прекрасно осознают, что занимаются манипуляциями.
кн775
20.12.2018
yakadzum писал(а)
В России люди считают зарплатой то, что получают на руки, и могут тратить. В Европах же с данной суммы платятся обязательные налоги

с какой такой данной суммы? точно также все налоги высчитываются с зарплаты и то, что получают на руки, могут тратить.
yakadzum
20.12.2018
У нас много налогов платит работодатель. В Европе же жирную часть налогов и страховок платят люди после получения денег на руки.
кн775
20.12.2018
кн775 писал(а)
точно также все налоги высчитываются с зарплаты и то, что получают на руки, могут тратить.

налоги и страховки высчитываются с зарплаты точно так же.
Да, у меня друг во Флориде получает 6т, после вычетов у него остаётся 1,5т? А кто то ещё пишет, что у них с налоги ниже. Многие малоимущие просто не могут ко врачу обратиться, потому что это дорого, а страховку тем более оплатить не могут, сидят терпят.
кн775
21.12.2018
Храбрая портняжка писал(а)
получает 6т, после вычетов у него остаётся 1,5т

брехня 100%. он прибедняется, чтобы вы у него денег не просили. а то много "бедных" всяких, которым только скажи, что ты богат, у них тут же срочно беда какая-нибудь приключается и срочно, кровь с носу денег им давай, спасай их...)) или просто от зависти в лице чернеть начинают, со всеми вытекающими.
кн775 писал(а)
брехня 100%. он прибедняется, чтобы вы у него денег не просили. а то много "бедных" всяких, которым только скажи, что ты богат, ...

Если у вас такие друзья, с которых вы денег просите, то искренне им сочувствую...1,5т за аренду дома ещё платить, т. е. налоговых вычетов, страховки, комуннаштных платежей порядка 50%. Подруга в Англии проживает, говорит, у них вычеты 45% от з/п. У нас те же вычеты распределяются, львиная доля социальных отчислений ложиться на работодателя, порядка 40% от размера оплаты сотрудника, если не ошибаюсь...на то и выходит, а может и поболее...думаю если бы наш народ сам отчислял 50% от своей з/п процент гражданского общества резко подрос...а тут какой то дядя начальник платит, ну и х с ним) Россия, страна скрытых платежей *whistle*
кн775
21.12.2018
Храбрая портняжка писал(а)
у вас такие друзья, с которых вы денег просите,

вы лучше о себе поподробнее расскажите. а то мы в этой теме узнали только о том, что вы единственная в мире повариха, а остальные не только готовить не умеют, но и в еде ничего не понимают )))
Что могу сказать...каждый делает выводы в силу своих возможностей ;-)
Если взять например прожиточный минимум порадка 10т, то, в принципе, на 30 % можно кое как протянуть на картошке, макаронах, хлебушке...однако углеводный обмен может нарушиться) А вот про 3% на вредные привычки наглая ложь...думаю все 50%. Вообще с развитием кризиса заметила что народ стал даже по будням кутить...будто не работает никто...видать все последние нейронные связи в пивомане оставили...
Кстати, о еде. Я нашла позднесоветский справочник по пищевой ценности продуктов, берите, кому надо. По-моему, настольная книга для каждого.
www.nn.ru/popup.php?c=classF...700027#221700027
Спасибо. Только качество продуктов сейчас уже не то, что во времена СССР, да и неоторых наименований в магазинах не найдешь..жаль нет таблицы по суточным нормам потребления и меню, хотя бы приблизительного.
Я сюда не перенесла длинный топик. Если Вы смотрели по ссылке, то видели, что я кроме книги запостила ссылку на сайт с немного другими данными для сравнения, там встречаются некоторые более современные продукты. По двум этим источникам легче ориентироваться. Если найдёте ещё какой-то объёмный справочник, или в переводе с английского, или даже на английском - поделитесь тоже. :)
Ну да, креветки, крабы, омары, улитки)
это я для примера, а вообще там разные выборки можно делать и по группам продуктов, и по разным нутриентам :)
Спасибо, попробую
смотрите ссылки внизу страниц под результатами
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 22.09.2024 в 23:29:57 27