--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Есть ли хоть один детский садик или школа, построенные застройщиком? Именно застройщиком? Снесенные есть. А построенные?

О городе (основной)
1411
187
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Призадумался в свете стенаний, что "в городенетземлиподшколудетскийсад"... Стенания слышу. Но чу!! Опять 14 числа отвели несколько гектар застройщику, который опять обещал построить детский сад, под плотнопостроенные высокоэтажные сараи.

Постоянно наблюдаю кучи "микрорайонов" от "элитных" до лоховских свежепостроенных. Но нигде, ни разу, не было построено ни одного детского садика или тем более школы. Даже места под них не оставляют. Застраивают сплошняком. В лучшем случае делают левый "проект", которым тычат в морду лохам. покупающим у них квартиру без парковки, детской площадки и детских учреждений.

Я понимаю, что барыгам "от мастерка" нахрен не упали эти ненавистные школы и сраные детские сады. Детки у них крепко за рубежом и при гувернантках. Но что у нас делают те, кто должен за этим следить? Опять нет главного архитектора и того, кто может сказать простое слово, что ДОЛЖНО быть определенное количество мест в детских садах и школах. Хочешь строить микрорайон? Строй школу! Не хочешь строить школу? Пошел нахер! Придет другой и построит школу. Не захотят свои местные барыги - придут другие. Желающих еще в Китае навалом. Эти за неделю школу построят.

Не любят у нас детей.
DEN_di
17.08.2017
А при чём тут застройщик? Ему платят - он строит. Хотите что бы застройщик на свои детский сад строил?:-D Детский сад и есть.
В Окском береге вроде как строят садик. На бюджетные деньги естественно.
На микрорайоне барыга поднимает такое бабло, что запросто можно нагрузить ему детский садик построить. Не завянет. Да и завянет - не жалко.
DEN_di
17.08.2017
Он не завянет, а переложит расходы по строительству д/с на покупателей жилья. В результате квартиры станут дороже, строиться будет меньше. Или же никто не захочет строить микрорайон, будут строить по одному дому - застройщики разные, а строители те же.:-)
Dik19
18.08.2017
наивные Вы люди.... застройщик, объявив о садике и школе, уже внес их в стоимость квартир ))) а то, что впоследствии не построил - это его доп.прибыль
16ninelll
18.08.2017
Это неправда.
Правда. Прибыль позволяет построить безнапряжно садик. Но кто откажется от денег?
Очень советую почитать в старом журнале Форбс инетресную статью-интервью, который дал застройщик Малышев лет десять назад. О себестоимости там хорошо сказано. Его долго крутили и наконец он сказал себестоимость квадратного метра коробки. 37 долларов за квадратный метр. Остальное - чистая прибыль.
16ninelll
18.08.2017
Даже 10 лет назад в Нижнем не было такой себестоимости. Земля продаётся, коммуникации застройщик строит самостоятельно, при этом очень значительные суммы заплатив за техусловие, налоги... это рассуждения дилетанта.
малышев же умер
dml
18.08.2017
Хватит фантазировать, если вы не в курсе, нечего говорить
Отлично! Значит, не будет точечной застройки.
DEN_di
19.08.2017
Наоборот. Застройка единичными домами как раз и является точечной.
chde
17.08.2017
Дед Маздай писал(а)
запросто можно нагрузить ему детский садик

Мелковато плаваете. Надо ему сразу нагрузить, чтоб станцию метро построил.
16ninelll
18.08.2017
Застройщик платит налоги, да и земельные участки получает не в качестве подарка.
Объекты социального назначения обязаны строить муниципалитеты. И тут основной вопрос...
Tom-Cat
18.08.2017
Может озвучите нам суммы, за которые организации, подконтрольные Сорокину, получают земельные участки?
а эти суммы на официальных сайтах фигурируют - найти запросто можно - было бы желание. А что не так с этими суммами?
Считаете, что за копейки участки берет?
Tom-Cat
18.08.2017
Приведите, пожалуйста, если все так просто. Посмотрим, копейки там или рубли.
Мне лень искать.
Когда под цветы участок продавали - на сайте гор.администрации точные размеры участков и цены были. В деловых СМИ потом комментарии были с общим посылом, что цены (особенно с учетом размера покупки) адекватные.
ЗЫ: В миллионный раз читаю здесь посты про покупку 40киным за копейки земли - и ни один (!) пишущий не способен внятно обосновать откуда и на основании чего он делает такие заявления.
Mapk
20.08.2017
гектар по цене 5-10 соток был взят в аренду Инградстроем.
Легко можно было разбить 300 га на 5-6-10 лотов и отдать по рыночной цене разным участникам. Но почему то лот был один, как и участник
Mapk писал(а)
Но почему то лот был один, как и участник ...

Такое часто бывает, да и крупных застройщиков у нас в городе можно на пальцах одной руки пересчитать. Кстати, на кадастровой карте посмотрите там полно участков рядом было (может и сейчас есть) по схожей цене. Думаете, тоже дешевят или это цена близкая к реальной?
Mapk
22.08.2017
The winners take it all) he's done
That's her destiny )))
16ninelll
18.08.2017
Tom-Cat писал(а)
Может озвучите нам суммы, за которые организации, подконтрольные Сорокину, получают земельные участки? ...
Это Вам надо к нему обратиться.
horntail
21.08.2017
Он чист, как слеза младенца, это все жена :)
Может тесть?))
horntail
22.08.2017
Оба
Можно предложить законопроект, что если застройщик при строительстве микрорайона не построил садик и школу, то всё построенное им переходит в собственность государства. Бесплатно.

Построит бесплатно пару микрорайонов - может тогда и мозги включатся. А пока единственный способ - голосовать рублём.
Я уже говорил: если рядом с квартирой в шаговой доступности нет школы, детсада и поликлиники, то квартира стоит 20 копеек.
Застройщик хочет за неё больше? Не вопрос, хотеть у нас законом не запрещено. Пусть дальше хочет.

Но ведь хомячки даже такие квартиры раскупают. Так чьи это проблемы? Хомячков.
Пусть не покупают квартиры до тех пор, пока застройщик не выполнит свои обещания.
Никого насильно покупать квартиры не заставляют.
Соглашусь.
Опыт США, когда негров поселили в многоэтажки, даже не сильно уплотненные, закончился плохо. Микрорайон пришлось снести. Жители покинули его. Даже безработные и наркоманы. У нас накидываются и покупают.
У них народ просто не приучен в мкд жить, а у нас ничего другого и не видели. Слаще морковки, как говорится...
Tom-Cat
18.08.2017
Да. Во всех своих проблемах граждане виноваты сами.
Как минимум наличие гражданского общества подразумевает у граждан активную жизненную позицию.
Согласен ли с властями, не согласен ли. Нравится ли тебе монархия, диктатура, анархия или демократия.

Надо. Говорить. О том. Что. Не нравится.

И не только говорить, но и действовать. Всё зло в мире творится с молчаливого согласия равнодушных.

Не во всех проблемах, конечно, но да - граждане виноваты сами. Хотя бы в том, что сидят на попе ровно и не жужжат.

А про покупку таких квартир можно сказать - "мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус".
Не нравится то, что рядом с квартирой нет парковки? Не покупайте такую квартиру!
Непроданные квартиры остаются на балансе у застройщика и он вынужден платить за их содержание. Это ему в убыток.
Alkesta
18.08.2017
Афраний писал(а)
если застройщик при строительстве микрорайона не построил садик и школу, то всё построенное им переходит в собственность государства. Бесплатно.

Застройщик только рад будет. Деньги то за квартиры им получены, а весь геморр с управлением и содержанием домов получит город.
Alkesta писал(а)
Застройщик только рад будет. Деньги то за квартиры им получены
С какого перепуга? Насколько мне известно, застройщик выигрывает тендер и получает деньги только после окончания работ.
Возможно, ему дают аванс, но вряд ли стопроцентную предоплату.
Кроме того, если застройщик не выполнил своих обязательств, то и обеспечение контракта ему не возвращается - а это сумма от 10 до 30 процентов стоимости контракта.

Застройщик как раз и получает деньги от продажи квартир. А пока квартиры не проданы, гемор с содержанием - на его плечах.

Я в чём-то ошибаюсь?
Alkesta
18.08.2017
Афраний писал(а)
Насколько мне известно, застройщик выигрывает тендер и получает деньги только после окончания работ.


Деньги за квартиры застройщик получает как только квартиру купили. Для чего по-вашему 214ФЗ придумали то? Как раз для того, чтобы застройщик по 10500 раз одну и туже квартиру не продавал.

Тендер проводится на выделение участка под застройку, если в положенный срок застройщик не уложился, то тут начинается всякая галиматья с процедурами по достройке или передачи недостроя другому застройщику (иногда даже самим жильцам, как это было на Победной) и т.п.
Alkesta писал(а)
Деньги за квартиры застройщик получает как только квартиру купили.
А тут у него изымут все квартиры - и продавать ему будет нечего.

Тендеры разные бывают. Возможно, что участок выделяется не просто под застройку, а под застройку по утверждённому и согласованному плану.
Нарушение плана - нарушение техзадания - и не важно, уложился он или нет. Если строительство шло с нарушением плана, заказчик имеет право не заплатить.
Alkesta
18.08.2017
Афраний писал(а)
Можно предложить законопроект, что если застройщик при строительстве микрорайона не построил садик и школу, то всё построенное им переходит в собственность государства. Бесплатно.


Вы похоже уже сами запутались в своих фантазиях. То застройщик построил квартиры, то не построил построил.

Вот сейчас Аквамарин строится, там по проекту должен ДС быть, куча квартир уже распродана, но ДС еще даже не начинали строить...
Застройщик строит дома. А в домах квартиры. А дома должны стоять по утверждённому плану. Теоретически.

Застройщику предоставляют землю под строительство с условием, что он построит всё так, как в планах. Не?

P.S. Я считал, что квартиры продают по окончании строительства. Хотя знаю, что есть и иные схемы финансирования строительства.
Например, когда будущие жильцы начинают платить за квартиру в строящемся доме ещё на этапе котлована.
Alkesta
20.08.2017
Афраний писал(а)
Застройщику предоставляют землю под строительство с условием, что он построит всё так, как в планах. Не?


Землю передают под строительство с разными условиями: например, развитие территории (в соответствии с ГП) или расселения ветхого жилья, а могут и просто под многоэтажную застройку передать (это точечная застройка), как например Подкова на пр.Кораблестроителей или Буревестник в ЦС. Застройщик должен предоставить проект и пройти государственную экспертизу. Но это не мешает застройщику позднее, уже на этапе строительства вносить изменения в проектную документацию.
Квартиры застройщики продают еще даже не начав котлован копать, закон это не запрещает, однако требует, чтобы сделки регистрировались в ФРС. Деньги, на которые строит застройщик - это не только деньги дольщика, это могут быть собственные средства застройщик и даже привлеченные средства (кредиты, займы), а некоторые застройщики расплачиваются со своими подрядчиками квартирами.

А теперь подумайте, насколько далека от здравого смысла Ваша идея. Сейчас гос-во хоть как-то пытается непорядочных застройщиков прижать, требует огромный уставной капитал, вступление в СРО, заключение договоров по 214фз и т.п.
Alkesta писал(а)
А теперь подумайте, насколько далека от здравого смысла Ваша идея. Сейчас гос-во хоть как-то пытается непорядочных застройщиков прижать, требует огромный уставной капитал, вступление в СРО, заключение договоров по 214фз и т.п.
Но всё это не помогает.

Предложите Ваше решение.
Alkesta
20.08.2017
DEN_di писал(а)
Беда в том, что администрация работает не в интересах города и горожан, а в интересах бизнеса.

Надо всевозможными путями оградить одно от другого и ввести персональную ответственность чиновников за лоббирование интересов бизнеса. Иначе получается как сейчас в НиНо и раньше в Мск - Сорокинщина и Батуринщина!
+1.
Alkesta писал(а)
а весь геморр с управлением и содержанием домов

какой геморр?
дома новые - можно на их обслуживание миллионы собирать годами и 95% работ не проводить - только бумажки об их исполнении делать.
Золотое дно это, а не геморой
Alkesta
18.08.2017
РозариоАгро писал(а)
Золотое дно это, а не геморой

Ха-ха! Вы думаете застройщики будут в случае принятия такого закона дома строить на века? Сейчас то строят хз из чего, тут на ГФ даже вроде тема была про то, что в Сорокинских домах превышена ПДК вредных веществ. Застройщики будут клепать дома из г.на и палок, а потом отдавать их на баланс муниципалитету, получив за квартиры три мешка денег.
Застройщики уже давно продают дома в которых уже работает их управляющие компании и никаким сраным муниципалитетам эту дойную корову не отдадут, потому что очень выгодно.
Очень-очень-очень-очень выгодно.
Качество строительства - спорный вопрос, т.к. в советское время строили еще хуже чем сейчас зачастую экономя на всем, а часто чтобы "догнать и перегнать".
РозариоАгро писал(а)
в советское время строили еще хуже чем сейчас зачастую экономя на всем,
Да ладно врать-то!
Может где-то так и строили, но далеко не везде. Многое из того, что построено в советское время, и сейчас стоит.
Более того, я сам видел, как строят в советское время.
Афраний писал(а)
Может где-то так и строили, но далеко не везде. Многое из того, что построено в советское время, и сейчас стоит.


не просто стоит, а населено кучей народа, причём народ активно ремонтирует советские хрущовки и панели. Если бы эти дома содержали хорошо весь период их существования, то они были бы вполне приличны. Планировки по нынешним временам в них плохие, а крепкость-то есть.
Врете вы.
В советское время часто строили очень плохо - что общеизвестно и в чем легко убедится увидев свисающие балконы и кривые полы, например.
Мой батя 14 лет работал на стройке бригадиром.
Межколхозная передвижная механизированная колонна (МПМК).

Так что ещё раз повторюсь: я лично видел, кто что и как строил.
Да и учился я в школе, построенной в советское время. Имел возможность понаблюдать за качеством.
И школа, и построенные дома до сих пор стоят и радуют глаз. И не разваливаются. И нет там свисающих балконов.
А кривизна полов? Давно ли стали выпускать самовыравниватель? В Европе в те времена полы были не лучше.

А ссылка на "общеизвестно" подразумевает слив темы.
Так и у меня батя при союзе строителем работал, поэтому про многие косяки я тоже в курсе (например дефицит и воровства стройматериалов).
Про балконы -не надо ла-ла, прогулятесь полюбуйтесь. Во многих хрущах это видно невооруженным взглядом.
Объясняется это тем, что строили дом ударники труда, стахановцы, которые условно вместо 10 арматурных штырей втыкали 6 ("сэкономив материал и время").
У меня батя строил не хрущобы, а нормальные сельские двухквартирные коттеджи.
Хотя материал один и тот же (заводские бетонные панели).
В девяностые их все поголовно приватизировали и по мере возможности снаружи обложили кирпичом.

Может, где и спрашивали за качество по разному, потому и спешили.
Насколько мне известно, почти везде стропила и прочие деревянные элементы - родные.
За 40-50 лет их ещё ни разу не меняли. И по любой крыше спокойно можно ходить без риска провалиться.
К вопросу о качестве.
Ну и дабы разбавить тему - анекдот.

Раскрыт секрет прочности сооружений в Древнем Риме!
Как показали раскопки, в Древнем Риме было казнено более ста строителей воровавших бетон...
:-D
зачотный анекдот.
(Может в этом же и секрет "сталинок"?)
Alkesta
20.08.2017
Выше уже ответили, но повторюсь качество стройки СССР и сегодня разное, материалы, которые применяются в строительстве тоже разные. Есть хрущевки, которые уже стоят 50 лет и еще три раза по столько простоят если за ними нормально следить, а есть новострои типа Белого города или Окского берега, где еще в не сданном доме уже утеплитель отваливается и щели в перекрытиях размером с ладонь. А если применять схему, озвученную выше, все новострои будут УГ.
Чего ответили? :)
Этот умный ответ как-то опровергает утверждение, что "Качество строительства - спорный вопрос"?
Кривые полы,свисающие,падающие балконы - тоже говорит о "качестве", да?
Alkesta
21.08.2017
В СССР количество строящихся домов было в разы больше, чем сейчас, но то что было построено в те годы, стоит до сих пор, а сколько простоят новострои последней десятилетки - вопрос.
Что то стоит, а что-то рухнуло - как дом на Самочкина, например.
(В разы больше строили?
Т.е. за 70 лет построили "в разы больше" чем за 25 лет? И кто бы мог подумать, это просто замечательное открытие!)
Alkesta
21.08.2017
Я вам могу три таких таблички в экселе нарисовать и все разные будут.
Хрущевско-Брежневские времена - это времена массового переселения людей в города, строились не просто кв.м, а целые города и ПГТ, сейчас такого и близко нет. Если по вашей чудо-табличке посмотреть, то жилой фонд за последние 15 лет в России должен был утроится и где оно?
Если вы сомневаетесь в данных таблицы - выложите те которые вы считаете реальными, с удовольствием посмотрю, обсудим.
Иначе ваше позиция типичным звездобольством и флудерастией выглядит: "Это все фигня, вот я сказала "в разы больше, значит в разы больше. точка".
Alkesta
21.08.2017
РозариоАгро писал(а)
Если вы сомневаетесь в данных таблицы - выложите те которые вы считаете реальными, с удовольствием посмотрю, обсудим.

Так может вы для начала потрудитесь указать откуда взялись эти данные, раз уж сами первые начали эту полемику.
Выложу конечно, только смысла я в этом не вижу - вряд ли от вас чего то, кроме вашего личного мнения, основанного на личных догадках, услышу
professionali.ru/Soobschestv...v-v-sssrrf-kg-v/
genby.livejournal.com/569010.html
Это если построит.
Может быть как обычно. Возведет каркас и бросит, типа банкрот, пусть государство забирает, вкладывается и достраивает.
Mapk
18.08.2017
Совок не искореним.
К сожалению, искоренили уже. В "совке" любой школьник знал, что "неискореним" пишется слитно.

Упало качество образования, упало. Искоренили совок...
а представьте, ещё четверть века пройдёт....
С застройщика должна браться так называемая "социальная рента". Захотел построить микрорайон, выстрой вместе с ним и школу.
DEN_di
20.08.2017
Угу, ещё найми туда учителей и содержи 100 лет, ещё садик построй, магазины, молочную и свиную фермы, свечной зводик, станцию метро...
было. но давно и неправда.
ps на аф зайди в свою тему
kokon
17.08.2017
Я вот считаю, что муниципальные учреждения, должен муниципалит строить, а не перекладывать на кого-то свои обязанности.
Если сейчас при тендере на строительство жилых домов, заложены муниципальные учреждения, можно с застройщика их взыскать. Т.е. в стоимость земли под здания, вложить стоимость детского сада со школой и поликлиникой и нанять подрядчика, который эти учреждения построит за эти деньги.
Так то оно так, но. Если деньги за землю попали в бюджет, размер бюджетной дыры вы знаете, расчитывать на финансирование строительства наивно. Все ДС, за последние годы, построены по федеральной программе.
Меня вот заинтересовал еще такой вопрос по бюджету.
Все мы знаем, что город отдал 63.000.000 рублей за разработку КТС. До этого отдавали еще огромные деньги за другие "труды" "проекты" и т.д.
И я довольно часто слышу, что опять и опять заказываются различные "разработки проектов" "научные разработки концепции" и так далее.
Я не понимаю ценообразования. Но интересно было бы узнать, а сколько в год уходит бюджетных денег на, будем честными, бесполезные бумажки. Ведь это очень приличные суммы. И в подавляющем большинстве все эти разработки и проекты просто не нужны никому.

Да и вопрос - почему местные чиновники сами не могут написать КТС, а какое то ООО может? Зачем тогда они тут сидят?
Kolt
18.08.2017
...они тут сидят за 63.000.000 рублей и еще огромные деньги... )
Проекты - это самый лучший способ "освоения" бюджетных средств. Нарисовали картиночки за бюджетный счет, "откаты" с проектировщиков за заказ получили, потом сказали, что на реализацию этих "веселых картинок" денег нет, надо подождать , поискать финансы. Подождали...проект в корне устарел...надо переделывать. Опять за бюджет. И так до бесконечности попадания бюджетных денег в карманы.
А как определить, что ИМЕННО застройщиком?

В Цветах вместе с жилыми домами построили и новый садик, но кто именно по внешнему виду не понятно.
Ясно, что не застройщик. :)
Alkesta
18.08.2017
Муниципалитет построил.
vivat
18.08.2017
а готовы ли покупатели приплачивать за строительство детского сада?
или вы имеете в виду "инвесторов"?
вот такой вот он.....
рассейский инвестор-капиталист.....
жаден зело!
:-))
А готов ли застройщик за счет сверхдоходов построить садик?
16ninelll
18.08.2017
Дед Маздай писал(а)
А готов ли застройщик за счет сверхдоходов построить садик? ...

На основании чего? И что такое " сверхдоходы"?
Mapk
18.08.2017
Еще один любитель посчитать чужие деньги)
Почему чужие? Государственные.
Тот, кто залезает в карман государству, в итоге неизбежно залезает в карман его гражданам, из налогов которых и формируется бюджет.

И если по условиям контракта садик должен быть построен - ни хрена это не чужие деньги.
Mapk
20.08.2017
У застройщика есть три способа финансирования - собственные средства, заемные средства, средства дольщиков (покупателей). Работает это по схеме 25%+25%+50%.
Где тут государственные деньги?
С куя ли застройщик за свои деньги должен финансировать стройку садиков и школ, емли они бесплатные?
Есть миниципалитет, есть у него бюджет, формируемый из налогов и реализации муниципального имущества.
Никто не мешает принять закон, что все деньги, от реализации земельных участков целевым образом идут на садики-школы-поликлиники.
Хватит уже социалистических идей и бреда про "гражданское общество", когда бездельник, который получает 10 тыс руб в месяц хочет претендовать и на садики и на школы и на поликлиники в шаговой доступности.
А средства от реализации квартир куда идут?

Бедный несчастный застройщик! Наверное, в убыток себе работает.

Три способа финансирования ЧЕГО? Покупки земли под строительство? Или финансирования самого строительства?
Mapk
20.08.2017
Всего финансирования. Земли, стройки, коммуникаций.
А прибыль идет в карман девелопера - так капитализм устроен.
И да, застройщик может и без бабок остаться, государство уже три раза "помогало", а банки в кризис добивали. Так что застройщик вам должен только то, что в Договоре Долевого участия записано, остальное с власти спрашивайте.
Mapk писал(а)
Так что застройщик вам должен только то, что в Договоре Долевого участия записано
"Вам" в смысле - покупателям жилья? А других договоров застройщик ни с кем не заключает? Больше он типа никому ничего не должен?

По теме - мне неинтересно жильё в 10 километрах от ближайшей школы и поликлиники.
Я просто договор с таким застройщиком заключать не буду.

А хомячки, которые заключают - пусть потом плачут и жалуются.
Им говорили, что при отсутствии инфраструктуры жильё стоит 20 копеек, но они решили переплатить, заплатив застройщику. Теперь пусть сами строят поликлиники, школы и детсады.

А деньги пусть берут у застройщика, через суд.
Если в договоре с муниципалитетом он их ДОЛЖЕН БЫЛ построить, но не построил - пусть платит неустойку за невыполнение.
А если несмотря на невыполнение контракта муниципалитет работу принял - пусть муниципалитет возводит за свой счёт.

Выше уже сказали: "Беда в том, что администрация работает не в интересах города и горожан, а в интересах бизнеса."
А бизнес должен быть честным.
Alkesta
21.08.2017
Mapk писал(а)
С куя ли застройщик за свои деньги должен финансировать стройку садиков и школ, емли они бесплатные?

Они не бесплатные, но это другой разговор.

Тут надо сделать так, чтобы выгода от строительства была не только для застройщика и девелопера. Есть ГП и участки под развитие территории нужно передавать с обязательством строительства ДС/ШК во вторую или третью очередь, чтобы к моменту когда первые два дома в микрорайоне заселятся, уже был ДС или ШК. Землю под строительство этих объектов можно передавать по нулевой стоимости (но тут сразу возникает соблазн мошенничество со стороны застройщика) или оставлять в муниципалитете.
Mapk
22.08.2017
Можно и так, это уже тактика.
Обычно, начинают со стратегии.
Я знаю, как говнопанельку сделать дешевой. Просто нужен волюнтаризм городской администрации. И вы увидите двушки по 1,4 и трешки по 1,8. И застройщик будет счастлив.
vivat
19.08.2017
заходя в магазин вы интересуетесь доходами владельца?
кстати....
а дольщиков вы зачисляете в застройщики?
:-)
vivat писал(а)
а готовы ли покупатели приплачивать за строительство детского сада?
Что за бред?
Так-то город развивается не по хотелкам застройщиков, а в соответствии с муниципальным планом развития.
Муниципалитет считает количество домов, количество квартир, количество жителей в микрорайоне.
Исходя из этого проектируется транспортная схема, магазины, больницы, детские сады, школы, банки...
Построить муравейник на миллион жителей, в котором нет ни одной школы, ни одной больницы и ни одного магазина?
Сами-то согласитесь в таком жилье жить? Пусть даже его дадут бесплатно...

Напомню, во времена Октябрьской Революции многие богачи сбежали из своих квартир.
Только вот рабочие почему-то отказывались занимать роскошные апартаменты. Пусть даже ближе к заводу и бесплатно.
Причина банальна: большие залы хрен протопишь - дров на них много надо. А в условиях разрухи дрова стоили дорого.

В отличие от нынешних хомячков тогда рабочие умели думать головой.
vivat
19.08.2017
мы о разном
извините....
кн775
19.08.2017
Афраний писал(а)
Так-то город развивается не по хотелкам застройщиков, а в соответствии с муниципальным планом развития.
Муниципалитет считает количество домов, количество квартир, количество жителей в микрорайоне.
Исходя из этого проектируется транспортная схема, магазины, больницы, детские сады, школы, банки...

И если застройка территории ведётся не по проекту, то и отвечать за это должен этот же муниципалитет, и никто другой. Всё остальное - разговоры в пользу бедных.
Муниципалитет? Извините. Я думал - застройщик, который на проект болт положил.
По идее он как раз и должен отчитываться перед муниципалитетом - заказчиком.
И как нарушитель контракта страдать финансово.

Муниципалитет должен отвечать, если он закрывает глаза на нарушение контракта и принимает работу.
кн775
19.08.2017
Афраний писал(а)
Муниципалитет должен отвечать, если он закрывает глаза на нарушение контракта и принимает работу.

А он не закрывает глаза, если вместо садика по плану - построен ещё один дом, и это сходит с рук?
Потому и нарушения кругом, что глаза кое-у кого закрыты.
А если уже сам план застройки не предусматривает садиков/школ - так планы тоже должны создаваться и проверяться компетентными и специально для этого приставленными людьми и утверждаться соответствующими инстанциями. Так что и здесь прямая ответственность.
Ну вот тут уже плюсик.
Но я вообще-то вёл к тому, чтобы принудить застройщика выполнить строительство по заранее намеченному плану.
В соответствии с контрактом. Вместе со строительством школ, детских садов, больниц и прочих инфраструктурных объектов.
Мотивируя тем, что иначе он потеряет все свои деньги (в смысле - вложенные в строительство).

Как это сделать - я не знаю. Возможно, придётся вносить изменения в законодательство.
С другой стороны, мы ведь здесь именно для обсуждения, не так ли?
кн775
19.08.2017
Афраний писал(а)
Но я вообще-то вёл к тому, чтобы принудить застройщика выполнить

Ну, так и я к тому же.
DEN_di
19.08.2017
Тут сначала нужно разобраться что есть проект и кто на что чего положил. Дело в том, что те картинки, которые рисуются застройщиком не проект, утверждённый железобетонно, а некий план развития территории, который в большинстве случаев меняется по ходу строительства. А то, что застройщик действительно должен построить, прописано в договоре.
Ах, вот оно как... Спасибо. Не, такой подход точно неприемлем. Город должен развиваться с учётом инфраструктуры, а не застраиваться муравейниками на 50 лет для инопланетных существ, умеющих передвигаться без автомобилей, никогда не болеющих и не имеющих детей.
DEN_di
19.08.2017
Почему неприемлем? Подход нормальный - городская администрация планирует застройку города, а застройщик строит то что ему разрешат или закажут. Беда в том, что администрация работает не в интересах города и горожан, а в интересах бизнеса.
Но тут есть ещё моменты: микрорайон строится и заселяется не моментально, поначалу детей не много, а инфраструктуру нужно содержать, платить людям зарплаты. В Окском береге по прошествии пары лет после сдачи первой очереди провели опрос что бы выяснить количество нуждающихся в садике, набралось 30-40 ребятишек. Со школой ещё сложнее, школе нужна репутация, а она к стенам не прилагается.
+ с поправкой, что репутация школы зависит от района.
А у нового района ещё нет никакой репутации. И какой она будет, заранее предсказать невозможно.
Mapk
20.08.2017
Вы не в курсе как идет застройка от слова совсем. Оставьте фантазии и поизучайте матчасть. Госплана давно нет, как и Горисполкома, вы застряли в 80-х.
Я говорю не как идёт застройка, а как она должна идти.

Нет планирования инфраструктуры? Ну так город скоро сдохнет. Загнётся с такой политикой строительства.
И Вы вместе с ним. Если не уедете отсюда куда-нибудь на Дальний Восток.

Ну или свалите из проклятого совка за чудесный бугор с молочными реками и кисельными берегами...

А то, что я не в курсе - так я выше это признаю. И спрашиваю, как дела обстоят на самом деле и что можно изменить.
Mapk
20.08.2017
Есть генеральный план развития территории города. Его за какие то безумные миллионы рисовал московский проектный институт.
В нем нарисованы существующие и перспективные дороги, поквартальная разбивка, осуществлено зонирование территорий. Сам по себе он не плох, но видно, что делали наспех, не всегда выезжая на место.
Замтройщик же в рамках этого генплана рисует проект планировки и межевания территории. То есть если написано, строим от 8 этажей и выше, то 3-х этажные - только через длинные согласования. Под школы и детские сады места определены либо точно, либо в рамках квартала.
Всё правильно. Но мы говорим о том, что застройщики строят не по плану. О том и речь.
Под школы и детсады места определены... но на практике вместо них строят очередную "свечку".

Мы и обсуждаем, что так быть не должно, что в этой системе что-то надо менять.
Mapk
22.08.2017
Давайте хоть один реальный пример, как застройщик забил болт на генплан?
А то тут какие то камлания престарелых нищебродов кругом, начиная с топикстартера.
а причем тут застройщик? градостроительный план не он рисует и утверждает
А его никто не рисует и не утверждает. Только сейчас дошло до некоторых, что "места в городе для школ и детских садов нет".
Колчин, мой зам. В 2000х резервировал несколько десятков площадок под ДС и школы. Что с ними сейчас, не знаю.
Вот и я удивляюсь. Как можно было довести до такого момента, что негде построить хотя бы одну школу? Ведь в городе нет места, по всей площади города, даже для одной школы! ( под многоэтажную застройку есть)
Придумали, правда, очень плохую идею - снизить норму по площади участка для школы.
Зачем школе двор? Зачем детям бегать и гулять?

Вот для этого и должна была бы быть "Общественная Палата", чтобы лоббировать интересы жителей города и города как такового. Да. Контролировать. Ибо бесконтрольный разгул приводит именно к таким результатам. Погнались за распродажей земли и забыли, что у людей есть дети. Что детям нужны детские сады и школы.
Но это - мечты. Набирают в "Общественную Палату" по принципу "Нам не нужны критики и контролеры". Только соглашатели.

Город перестает быть не просто комфортным, но даже и функциональным. Это первые "звоночки". Перспектива не радостная. Получим "Прюит эгоу" .
кн775
19.08.2017
Дед Маздай писал(а)
Набирают в "Общественную Палату" по принципу "Нам не нужны критики и контролеры". Только соглашатели.

ессесссно....
так везде набирают))
Дед Маздай писал(а)
Город перестает быть не просто комфортным, но даже и функциональным. Это первые "звоночки". Перспектива не радостная.
+1. Вы правы по всем пунктам.
Меня вроде в первые 135 человек кандидатов в ОП включили...не очень-то я на соглашателя похожа.
Город у нас вообще на хрен загибается...
Klev
21.08.2017
dieseldenis писал(а)
а причем тут застройщик? градостроительный план не он рисует и утверждает ...

Когда застройщик странным образом получает землю школьного двора и сносит школу - он очень даже причем.
а зачем? и так жильё купят.
Соглашусь. Купят. Жульё продает жилье. :)
7 небо пойдет..... сновья построенный
зы. Куй, если ты живешь в халупе типа дом(хотя его и домом стремно назвать) и тебя все устаивает, не надо называть лохами покупателей современного комфортного жилья
Был в том детском саду. Он построен не застройщиком. Хотя принимается. Единственно - советую тебе сходить туда и посмотреть через сеточку на прогулочные площадки. Одна группа - одна площадка. Группа это тридцать детей минимум площадь для гуляния одной группы - сто двадцать квадратных метров. Дети выходят постоять. Даже бегать негде. Уплотниловка с детства.
хорош сочинять)))) бгг)))) нормальные там веранды.... как везде....
тебя опять леберал укусил, что ты цыганочки с выходом на форуме затеял?
Сходи и сравни. Допустим на Станкозаводе и в 7 небе. Площадь садиков одинаковая. Только в одном 12 групп, а в другом - четыре.
Mapk
20.08.2017
Я был в садике еще при Брежневе. Так вот у группы и 120 квадратов не было - веранда и микроплац с песочницей в центре. А садик находился в жилом доме довоенной постройки. Так элитным считался - кормили от пуза и чему то учили. Но спали на раскладушках - спальня и группа - одно помещение.
Нынешние садики - небо и земля, как и школы - сравниваю свою 77 года постройки и дочкину, 2009.
FreeCat
20.08.2017
это где такой садик был :) ?
Mapk
20.08.2017
25 от Горэнерго. Угол Генкиной и Ошары, в желтом угловом доме.
Akeran
18.08.2017
в 7 небе застройщик должен был построить 2 дет сада и школу, в итоге за бюджет построен только 1 дет сад
Именно. Не буду тыкать пальцем, на плане одного застройщика отведено место под детсад. И так странно отведено, что прям смотришь и видишь логически на этом месте многоэтажку. Их несколько штук и вдруг на месте одной из них - детский садик! Но это пока не началась стройка. А потом "забывают". И упс.....Места нет!

Я за запрет строительства домов без инфраструктуры. Ничего хорошего все равно не вырастет из детей, которые поставлены в идиотские условия выживания. Тут не две, тут три смены скоро будет в садиках и школах.
Соглашусь.
Дед Маздай писал(а)
Я за запрет строительства домов без инфраструктуры.
Это слова. Надо предложить законопроект или составить петицию. Люди подпишутся.
А где их особо строят без инфраструктуры? (кроме как в Новой Москве, а это для жителей России другая планета)
Их как раз втыкают в места плотной застройки с инфраструктурой.
В данном контексте к инфраструктуре относятся:
- школы
- детские сады
- больницы
- детские площадки
- автостоянки
- скверы и парки.

Так что там про "места плотной застройки"?
Вы уверены, что перечисленных объектов в "местах плотной застройки" хватит на всех?
Был пригород, была больница. Воткнули десяток свечек - и к больнице вместо 500 местных жителей приписаны 5 тысяч жителей микрорайона. Больница справится?

... а такое практикуется сплошь и рядом.
Я уверен, что мест в садиках,школах,на парковке как раз всем не хватит после такого уплотнения. Однако формально все соблюдено - строительство ведется "с инфраструктурой".
Компостеров писал(а)
Куй, если ты живешь в халупе типа дом(хотя его и домом стремно назвать) и тебя все устаивает, не надо называть лохами покупателей современного комфортного жилья ...

Просто на речке-срачке садики, почему-то, не строят, хотя земли там навалом, только никому не нужна :) Вот Куй и возмущается!
ДС в Автозаводе построен Березиным. Микрорайон (Водный мир). Школа на Деловой, 90% денег 'Сокольники" Колесникова вроде. Школа 19 между Белинкой и Горького, построена ВВСК, Котельников. Не совсем уж добровольно. Но факт, построено за счет их фирм.
Kolt
18.08.2017
...три учреждения на весь город?..обалдеть... )))
Вообще то мы построили 6 школ! Самостоятельно. За бюджет города. За счет этого вернули ДС занятые начальным и классами школ. Но это лирика. Вопрос был не о количестве.
Kolt
18.08.2017
...а о чём был вопрос?..про построенное за счёт бюджета города не спрашивали, вроде... )
За счет бюджета - тоже хорошо. Вопрос правда был именно про деньги застройщика. Но тут еще одна фишка - землю, зарезервинованную под школы, раздали застройщикам под застройку жилья. И все.
Сейчас в городе получился "шах и мат". Школы нужны, а строить негде! Земля есть, но ее продали!
Kolt
18.08.2017
...политика чинушей проста - хапнуть, пока никто не заметил, и тихо отвалить...их же никто не контролирует...по крайней мере, в НН... )
Ну как с "Общественной Палатой" - "Нам контролеры не нужны!" :)
Kolt
18.08.2017
...)...
...был опыт, когда застройщик ВЫКУПИЛ земельный участок у собственника (не муниципальную землю!) и пошёл с проектом жилого микрорайона в муниципалитет...ему в ответку требование инфраструктуры в виде садика, школы, спортивной площадки...ок...застройщик ПОСТРОИЛ и школу, и садик, и спортивную площадку...муниципалитет обязан принять школу и садик...и тут у чиновников "проснулся их основной инстинкт" - требуют 15 квартир в комплексе на "муниципальные нужды"...застройщик мягко посылает их в путешествие с данной идеей...и началась пляска с бубнами вокруг приёмки садика и школы - то мячики не той величины в спортзале, то цвет стен не такой, то бассейн великоват...время идёт, приближается 1 сентября...и только "подняв" жильцов этого комплекса удалось добиться передачи БЕЗВОЗМЕЗДНО муниципалитету и открытия данных учреждений...чиновники обиделись...очень... )
16ninelll
18.08.2017
Что сомнительно... вот так и садик и школу за свои деньги... поподробнее можно?!
Kolt
18.08.2017
...Московская область...
16ninelll
18.08.2017
Все равно, верится с трудом.)
Kolt
18.08.2017
...ну, в ситуации с застройкой НН, конечно с трудом... )))
Бабло в карман чиновникам глаза застилает, на остальное им наплевать.
Mapk
20.08.2017
Не звизди! Где в верхней (про нижнюю не буду) части не хватает места для школы?
В Цветах - нарисовано, в Новой Кузнечихе - нарисовано, в Анкудиновском парке - аж две!
В Верхних Печерах дефицита мест нет. Медвежку поделили между 30,35 и 102. Усиловско-Фруктовское гетто стареет - молодежь предпочитает новые районы, та же история с Кузнечихой.
В центре и не строят ничего.
Чего кликушествовать?
Это не я придумал. Официально заявлено, что места для школ НЕТ. Т.к. для постройки школы обязателен не кусок земли прхрен какой, а определенной площади и не около скотомогильника.
Mapk
22.08.2017
Еще раз - где конкретно нет мест под школы? Где народ страдает? Улица, квартал?
В новостях было заявлено, что в ГОРОДЕ нет места под школы.

В Нижнем Новгороде практически нет участков под строительство новых школ. Об этом заявили сегодня на заседании комиссии Гордумы по социальной политике. Как сообщили чиновники, оптимальный вариант решения проблемы - строительство пристроев к школам, а также снос старых зданий и возведение на их месте новых. Кроме того, ряд действующих школ требует срочного капитального ремонта.


Между тем, количество учащихся в школах увеличивается ежегодно. На сегодняшний день 90 школ Нижнего Новгорода работают во вторую смену, а это более 14 тысяч учеников. Наполняемость классов превышена в Нижегородском, Советском, Автозаводском районах города.


Тебя научить гуглить?
Mapk
22.08.2017
Мне пох, что сказали "в новостях".
Где конкретно нет места для школы? Улица, квартал?
Во второй смене нет ничего стремного.
Я вообще считаю, что надо строить мегашколы на 100 и более классов, совмещать их со спорткомплексами, чтобы сдал туда ребенка в 8 утра и забрал в 7 вечера.
А он там отучился по основной программе, потом позанимался в спортивной секции, потом передохнул, сделал уроки и сходил в тематический кружок. И три раза его покормили.
Чтобы родители на перемещение дитяти по кружкам-секциям не тратили по часу-два времени в день.
Олл инклюзив, так сказать. И платить за это, как за ОМС - обязательная строка в налогах
Ну ты загнул. Для такой школы точно в городе места не найдут. Никогда.
Вот именно. А в квартале ул. Новая- пл. Горького - ул. Ильинская детский сад вообще разрешили пустить под бульдозер фирме, аффилированной с Сорокиным. Кондрашов тогда заявлял, что вместо идущего под снос здания детского сада, когда-нибудь где-нибудь будет выстроено новое здание. Квартал "зачистили" от исторической застройки; в генеральном плане развития города зону дошкольных учреждений поменяли УЖЕ на зону многоэтажной жилой застройки.
Садик еще не снесли только потому, что Сорокин этот расчищенный пустырь перестал застраивать. Инвестиции, видимо, ушли на небоскреб на пл. Свободы. А так...скоро может еще одного садика не быть...правовая база под снос подготовлена.
Alkesta
21.08.2017
Не только этот садик под снос пойдет, но и на ул.М.Ямская. Уже даже тендер на застройку этой территории проводили, только никто не взял.
Садики продолжают сносить. И это голимый факт. И плачут, что "места нету". Ума нету. И совести.
16ninelll
18.08.2017
"... за счёт фирм"
А что фирмы получили взамен?!
16ninelll писал(а)
" А что фирмы получили взамен?! ...


....респект и почетную грамоту :))
djabel
18.08.2017
Гектары земли под постройку клоповников
Отлично! И вот почему бы не использовать этот опыт шире? И действительно об этом шире говорить!Ведь действительно информации про это нет.
Правда школа на Деловой прям реально угнетает, как втиснута в дворы. Но она хотя бы есть! И нормальной площади. Школа 19 тоже втиснута жестко. Но есть. Вообще ВВСК меня в свое время удивила, когда они долго выселяли бабушку, предлагая ей разные прям супервыгодные условия, но ни разу не наехали и уж тем более не сожгли. Для меня это было нестандартно, на фоне творившегося в те годы. Не договорились, оставили в покое.
Drowt
18.08.2017
пока покупатель готов покупать курятник в гетто, ему будут продавать курятник в гетто.
+1. Вот то же самое говорю.

Смотрю аниме. Япония, дикое перенаселение... Но место под школы - находится.
Школы большие, широкие, просторные. С площадками для футбола, волейбола, баскетбола, бейсбола.
Есть бассейн, стоянка велосипедов. Можно выходить на крышу - она по периметру обнесена сеткой.
В раздевалке шкафчики для каждого школьника. А ещё... школы делятся на младшую среднюю и старшую.
Переведу: если в нашей школе учатся 10-11 классов, у них в школе 3-4 класса.

И практически все школы по одному проекту, который сильно напоминает наш: спереди 3-4 этажа, сзади 2-3 этажа, между ними проход по второму этажу или даже ещё одна секция на 2-3 этажа.
Только у нас вход в школу обычно сзади, а у них - спереди: разделение здания на левое и правое крыло явное.

У нас сейчас такие школы остались только в провинции - правда, без бассейнов, велосипедных стоянок и шкафчиков в раздевалке.
В мегаполисах земля слишком дорогая, поэтому школы маленькие, а детей в них много - иной раз в две смены учатся. Такими темпами скоро и в три смены учиться будут.
Mapk
20.08.2017
Опять фантазии.
Смотрим на 102 школу, 2009 г.в. - большая просторная, все есть.
Во вторую смену я и в Совке учился в новой "современной" школе, где дуло из окон, батареи плохо грели, облезала краска и постоянно были проливы и прорывы труб. А классы (начиная с 4) мы ремонтировали сами, ибо больше 1 учебного года та отделка не жила.
Там выше привели отнюдь не фантазии.
Да, не все школы такие, но...

К слову, 102 школа на Родионова? Там что, новый микрорайон построили? Где?

А я в "проклятом совке" учился в прекрасной школе, где из окон не дуло, батареи нормально грели (у школы была своя котельная) и краска не облезала.

Так что давайте смотреть реальную статистику, а не морщить нос типа "у меня не было - значит, ни у кого не было".
Mapk
20.08.2017
А мой пример очень показательный, ибо и тогда и сейчас я жил в новом микрорайоне, комплексно спланированными, со всей инфраструктурой. Ну так вот - сейчас лучше в разы. Причем находятся они в 3 км друг от друга.
Там и автомобилей больше. И места хватает всем. И Токио по площади больше двухэтажный, чем многоэтажный.

Просто у них есть то, чего нет у нас. Человек, думающий и знающий, как развивать город и страну.
вопрос даже не в готовности, а в том, что жадность (стремление максимально сэкономить) напрочь отключает мозг. Максимум площади за минимум денег!!! А потом оказывается, что это жопа мира, что нет магазина, детсада, поликлиники, до ближайшей больницы 3 часа, что ОТ нет и не предвидится и надо маме отдельную машину...
это из той жеоперы, что валютные ипотечники.
Строить детские сады и школы - прямая обязанность властей, а не застройщиков.
Когда застройщик "обещает" построить дет.сад это означает, что строить будут власти.
Когда говорят, что "застройщики обнаглели и не строят детский сад" это значит, что ищут крайнего и перекладывают вину с властей на застройщика.
YuDo
18.08.2017
40 лет Победы, дом 4 (Щербинки), Сокольники. На первом этаже первого подъезда планировался детский сад. Глупость, конечно, особенно учитывая перепады высоты, из-за чего внешняя лестница там больше 1 этажа высотой, но тем не менее. Садик делать передумали, но помещения пустуют. Принадлежат, наверно, муниципалитету.
Чего?????????

ЗАПРЕЩЕНО устраивать детские сады в многоэтажных домах. :) Развели лохов.
serzenit
18.08.2017
В мик-не Юг садик построил жилстрой, правда не знаю за свои или города. Была земля по проекту зарезервирована под школу, но на ней сейчас активно строится какая то церковь), прикольно микрорайон еще строится и сразу церковь а школа подождет, в округе все школы переполнены по 5 первых классов. Помню землю под цветами торговали и тот же жилстрой предлагал строить сразу с инфраструктурой, но "победил" сорокин без всего)).

Храм в честь святого благоверного великого князя Дмитрия Донского будет построен в микрорайоне <<Юг>> в границах улицы Шнитникова, Булавина и реки Ока в Автозаводском районе. Такую заявку Нижегородской Епархии одобрил Инвестсовет при губернаторе на заседании 21 января, передает корреспондент ИА <<В городе N>>.

Согласно заявке, Русская православная церковь готова вложить 198 млн рублей собственных средств, чтобы за 84 месяца построить этот храм.

Для осуществления проекта потребуется внести изменения в генплан и уточнить границы участка, так как ранее этот участок планировалось отдать под строительство школы на тысячу мест.

Возражений от профильных ведомств не поступило, публичные слушания назначены на февраль.

www.vgoroden.ru/novosti/v-mikrorayone-yug-vmesto-shkoly-postroyat-hram-id255428

Инвестсовет мля.
16ninelll
18.08.2017
На каком основании в микрорайоне Юг школу построил Жилстрой? Проектом, да предусмотрена и школа и детсад. Но участок, предусмотренный под школу инвестсовет отдал епархии. Это совершенно не правильно...
serzenit
18.08.2017
16ninelll писал(а)
в микрорайоне Юг школу построил Жилстрой

Это ты откуда взял.
16ninelll
18.08.2017
Ошибка! Пардон! Речь шла о садике, вопросительно. Жилстрой не строил садик.
andronych
19.08.2017
а кто?
кн775
19.08.2017
serzenit писал(а)
Была земля по проекту зарезервирована под школу, но на ней сейчас активно строится какая то церковь), прикольно микрорайон еще строится и сразу церковь а школа подождет, в округе все школы переполнены по 5 первых классов. Помню землю под цветами торговали и тот же жилстрой предлагал строить сразу с инфраструктурой, но "победил" сорокин без всего)).

Побеждают церкви и сорокины... которые совершенно откровенно против народа и его детей... хорошие, однако, времена.
Вот уж чего-чего, а церквей в Нижнем - дофига и больше. В какую сторону ни глянешь - везде купола. КУДА их ещё???? Но нет! Всё хапают и хапают под это дело земельку. Денежки вкладывают/"инвестируют". Забирают у холопов детсады и школы... Творят беспредел, а при этом ещё и в святые лезут.
Alkesta
18.08.2017
У меня сын ходил в муниципальный садик, расположенный на первом этаже жилого дома.
бедные жильцы второго этажа...
Alkesta
20.08.2017
В Питере, кстати, вообще нормальная практика, когда ДС размещен на первом этаже МКД, особенно в старых районах.
Mapk
20.08.2017
Давно придумал?
В двух новых домах неподалеку - садики на 1-2 этажах.
Я ходил в садик, занимающий два этажа в старом жилом доме на углу Ошарской-Генкиной.
На углу Красносльской/Ильинки садик тоже на первом этаже жилого дома
Садик напротив хлебозавода? Я тоже туда ходила. Хороший садик был(.
И мои дети ходили в садик, который в жилом доме располагался.
"ДОУ <<Домашний детский сад>> - имеющий пониженную численность детей в детских группаx (по 10-12 детей) и размещаемый в первых этажах жилых зданий, вместимостью не более 6 групп;
Источник: znaytovar.ru/gost/2/MGSN_40705_Doshkolnye_obrazova.html"
djabel
18.08.2017
Но что у нас делают те, кто должен за этим следить?
У них детки тоже крепко за границей и при гувернантках.
jsn
18.08.2017
102 школа. Дс No5 там же.
Прям построил застройщик? И каким волшебным образом он их потом на баланс бюджета передавал?
jsn
19.08.2017
Да, Сокольники там полрайона построили. Часть комплекса зданий школы заняли под Физкульт. Детсад - на первом этаже жилого дома.
А уж как передавали - я не в курсе.
Fukusima
19.08.2017
Я таких не знаю. Заявление о садике, школе, теперь вот ещё Фок и ТЦ добавились, а последняя фишка - экопарковка!!!
Всё это чисто маркетинг и обман с целью получения прибыли. Ответственности ноль, ибо вы заключаете договор на покупку конкретного объекта недвижимости - квартиры. Инфраструктура туда не входит.
Это не выгодно. Как и стадионы, игровые площадки, парки, скверы.
andronych
19.08.2017
Говорят, Березин ДС построил в мкр ЮГ. Со школой не вышло.) Вроде в планах.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26