--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

<<Газпрому>> принудительно отключили импортную технику через спутник

Размышляем
1162
121
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
llynx
15.10.2019
В <<Газпроме>> заявили, что австрийские компрессоры отключили дистанционно и они до сих пор не работают. Компания планирует закупить компрессоры российского производства на замену зарубежным
www.rbc.ru/business/15/10/20...ain[/quote:phpbb ]
у кого там виндовс на компе?
Ну надо же. Никто не мог и подумать про такое, когда покупали. А что пацанов, кто может это переподключить обратно, уже всех разогнали, одни секретарши и менеджеры с миллионными зарплатами остались?
Krjemelek
15.10.2019
Менеджеры зарабатывают деньги, а технари только тратят эти деньги на всякую ерунду типа ЗИПа и расходников
ха-ха,да..даа..))))))
В одной известной конторе помнится так и вышло. 10 знакомых у меня там работало, специалисты высочайшего уровня. Офигев от новоприбывшего менеджмента, половина сразу разбежались, вторая - когда увидели зарплатные ведомости (в любой компании это тщательно скрывают, но не от айтишников же скрывать..). А это такие вакансии, что на работа.ру не разместишь, кто на них придёт оттуда? Разве что те, кто только что уволились. А им и в других конторах были рады. И что в итоге? Пользоваться услугами этой компании стало возможно либо от полной безысходности, либо под угрозой смертной казни.
Подпольщики писал(а)
10 знакомых у меня там работало, специалисты высочайшего уровня. Офигев от новоприбывшего менеджмента

гыыыыы.
10? я даже боюсь начать считать сколько спецов высочайшего уровня разбежалось с ГАЗа после прихода туда "эффективных манагеров".
Не понял, это было одобрение или сарказм?
А оборудование с которым они работали, и правда непростое. Мне с подобным работать доводилось когда-то. Даже инструкцию дали, два дня её читал. Потом внёс какие-то правки в конфигурацию, и всё рухнуло, три дня потом восстанавливал добрым словом и какой-то матерью. Но это было в тестовой лаборатории (она и предназначена чтобы гробить оборудование в плановом режиме руками придурков, частично для обучения). А если оно связь обеспечивает по городу в режиме 24/7 ? Студентов наверное туда и к двери-то наверное в подвал не подпустят.. только кроме студентов на описываемый момент там работать было уже особо и некому.
Причём эти 10 которые уволились - это только те кого я знаю. Сколько их там на самом деле разбежалось - известно наверное только менеджерам, что уверен продолжают этим бардаком руководить. Даже непонятно, кому они умудряются до сих пор продавать свои услуги.
Есть вот у меня знакомый. Живёт пока таки в Нижнем. Написал хорошую программу, и продаёт её за $19.99. Программу разумеется в пять минут взломали хакеры (и уровень этих хакеров, по словам этого знакомого, на порядок выше его, раз сумели, но такова жизнь... ) Но тем не менее, 100 продаж в месяц есть. Неплохо за созданную безделушку? Я хотя и умею создавать программы, а вот продукта так придумать и не смог..

Мои самые лучшие программы, чем бы можно гордиться, носили скорее деструктивный характер. Не в настроении я был.. В итоге ни перед кем и не похвалишься.. :( Хотя вреда обществу они особо не нанесли, я же не зверь какой, устроили весёлую жизнь строго где надо и кому надо.
Хакеры это вообще отдельная тема.... Полные маньяки. Куда там Нео... На одном известном общероссийском форуме есть тема - не помню как точно называется, но по сути что надо взломать - сюда... я один раз понял, что к одной программе ключей нет, в интернете, и ради смеха туда её забросил... так, чисто поржать...
В тот же день прилетает кейген (это ужа ваще круто). Я его спрашиваю - а как ты это сделал? Тот отвечает - да, сложно было, эти козлы три раза всё зашифровали... (тут уж я и без догадок понимаю ломал в ассемблере) Спрашиваю - а зачем тебе это? Отвечает - поддерживать квалификацию..
Такие дела.
Дефектные менеджеры - это мировая проблема. Они задолбали всех.
Зу
16.10.2019
уж не контора ли с яйцеватым символом?
нифига. деньги зарабатывает бухгалтерия. это Вам любой главбух скажет.
Osss
16.10.2019
Сами вы менеджеры, они называются теперь улучшайзеры гыы
antidot
15.10.2019
Я вообще заметил, что 90% газового оборудования - австрийское, хотя газа в Австрии своего отродясь не было.
Bekas999
15.10.2019
так надо
DEN_di
15.10.2019
Австрия для Германии как Белоруссия для России. Морей в Белоруссии отродясь не было,но креветок поставляют:-)
В-52
16.10.2019
А в Швейцарии шоколадные пальмы колосятся?
Collins
15.10.2019
Любой мало-мальски разбирающийся в компьютерах и IT прекрасно понимает, что тип ОС здесь вообще ни при чем.
llynx
15.10.2019
Если есть закладки, то еще как причем. К сведению, подавляющее количество станков ЧПУ на винде и работает (поделки ардуино не в счёт), как и даже банкоматы, как айтишник айтишнику.
Collins
15.10.2019
В каждом из этих случаев речь идёт о встроенных системах, и закладки, заложенные производителем, могут быть в любой из этих систем. Единственное преимущество Линукс перед Виндоуз - открытый код ядра - элементарно обходится за счёт создания модулей ядра, которые линкуются динамически и не обязательны к публикации.
Ну дык винду можно подломать. Не просто паленую ставить, а реально вычистить от закладок. В стародавние времена у нас в конторе работал один двинутый программер. Когда его задолбал виндуз древний, 3.1 кажется, он просто взял и переписал заново часть его. Правда, двинулся головой. У нас плата не шла под этой виндой, хотя было заявлено, что драйвера подходят. Дык он сделал, чтобы пошло! Эту версию мы хранили в пяти экземплярах на лучших дискетах.
Хотя согласен, что тех, кто это умеет, давно выдавили из страны.
ПыСы. Ну и какой идиот оставил возможность внешнего управления на стратегическом оборудовании?
ДимС
16.10.2019
Док, не узнал вас в гриме.
Expert-95
16.10.2019
Тут несколько по иному все происходит.
Оборудование импортное, подлежит обслуживанию и настройке. Поэтому обычно заключается соответствующий договор с поставщиком или производителем. Гонять австрийского специалиста на пару часов в Россию - и долго и дорого и бессмысленно. Поэтому просто дают удаленный доступ. Хорошо если сеанс протоколируют, и по завершении сразу отключают. А то могут и оставить...


Как говорится - заходи кто хочешь, делай что хочешь :)
Ну должно быть предусмотрены и штрафные санкции за такие диверсии. А это - именно диверсия. И надо крячить австрияков по полной. А то сейчас выйдет и соплежуйно ни о чем пробубнит очередной прессекретарь и все.
Expert-95
16.10.2019
НикНаФоруме писал(а)
Ну должно быть предусмотрены и штрафные санкции за такие диверсии...


А вот доказать что это произошло именно в результате действий поставщиков возможно только если организуешь контролируемый сеанс доступа и протоколируешь все действия.
Собственно этого я в свое время и добивался за заводе, там именно так все и работало.
Информационная безопасность - это антивирусы и файерволы только на треть, а 2/3 - это организация работы и правила.
Сычъ
16.10.2019
Всё было скорее всего в рамках договора.
Открытый порт для управления и установки обновлений. Закончился период техподдержки, программу заблокировали. Зайти может только инженер со своей учёткой, такового в организации не догадались подготовить.
Скорее всего уволили.
Сычъ
16.10.2019
Это стоит денег - учить, сдавать экзамен, получать ключ. "Сойдёт и так".
Да скорее всего посчитали лишними тратами и сократили должность. Или своего поставили. Зарплата идет, делать ничего не надо.
Expert-95
16.10.2019
Сычъ писал(а)
Открытый порт для управления и установки обновлений


Для меня это аналогично "ключ под ковриком" :)))

Только полный идиот на таких предприятиях может такие договора подписывать.
скорее всего там заплатить забыли, вот всё и отключилось))
KIA
16.10.2019
Айда импортная красава патриотического розлива.

Ты сейчас еще и подведи ко фразе дело было не в бобине, просто....кто то сидел в Кремле если вежливо.
ISOpter
15.10.2019
не включат - отключим им газ!
эти насосы используются в "портабельных" установках. т.е. ничего критичного. принято решение положить на склад и закупить отечественные (китайские, скорее всего).
Конечно, китайские. Какие же ещё!
"РУМО" то просрали...
opeth
16.10.2019
бука букин писал(а)
"РУМО" то просрали...

рынок расставил все по местам (с) сарказм если че.
Ага! Этот базар у нас рынком зовётся... : )
у него (оборудования) закончился срок гарантийного обслуживания, а из-за санкций австрияки продлить его не могут и обслуживать не могут - потому и отключили
portwein
15.10.2019
Это-ж на каком уровне безопасность, если на стратегически важных объектах стоит оборудование которое производитель может в любой момент взять и отключить?
portwein писал(а)
если на стратегически важных объектах

на каких объектах?
Дефективные менеджеры и не такое учудят.
Сычъ
16.10.2019
На стратегически важных объектах всё по-другому.
portwein
17.10.2019
Судя по армейскому опыту там преобладает человеческое раздолбайство, да.
Сычъ
18.10.2019
Ну может быть)
НАТО в любой момент, по звонку телефона может отключить отопление и водопровод в Кремле))))) умора...
Ничего, есть исконно русские инструменты, лопата и кирка...
Твоими инструментами скоро будут пила и топор : )
ythecm
16.10.2019
А, так это он насосы эти закупил?
Так его...
твоими дырявая ложка и дырявая шлемка...бггг
Сычъ
16.10.2019
Их-то хотя бы ещё у нас делают?
Лет двадцать назад присутствовал при монтаже подобной техники на одной из компрессорных станций. Монтаж вели французы. Смонтировали и поставили маленькую тарелку 15-20 см в диаметре. Спрашиваю, зачем эта тарелка. Говорят, типа для синхронизации времени и для исправления ошибок в ПО. А отключить дистанционно можно? - Нет, нельзя. Еще тогда я понял, что это неспроста и отрубить могут в любой момент - этот момент настал.
АлександрМ писал(а)
Смонтировали и поставили маленькую тарелку 15-20 см в диаметре. Спрашиваю, зачем эта тарелка. Говорят, типа для синхронизации времени и для исправления ошибок в ПО. А отключить дистанционно можно? - Нет, нельзя. Еще тогда я понял, что это неспроста и отрубить могут в любой момент

если убрать тарелку силами специалиста по обслуживанию газопровода Василия, то что?
То не отключат.
В ПО может таймер на синхронизацию. Не произошло синхронизации за заданный период програмка отключается и привет..
Для этого нужны свои хакеры.
они заняты...
выборы непойми где выигрывают.
Смешно. Еще Скрипалей отравляют.
и ничего то нормально сделать не могут и скрипали живы, и выборы единая россия не выиграла.
а тут целый свой контроллер на ардуине зашить надо.
где уж им...
Так не платят. У нас же все предприятия набиты маркетологами, которые думают, что они умные. Даже хакерам покупают машины не нужной конфигурации, а максимально выгодной с их точки зрения. Наблюдал в одной конторе массовую закупку компьютерного оборудования. Селероны с 2 гигами оперативки для программистов, диски по триста гигов, для остальных с 1 гигом оперативки (где только нашли?). Явно не последнего поколения, судя по ДДР3. Сначала долго собирали пожелания с айтишников, потом посчитали и купили вот это. Судя по накладным, по 23 тыр каждый. Мониторы самые убогие, даже марку не запомнил. Айтишник матом высказал все это и пошел лаятся к начальнику. Ну, начальнику купили нормальный" ПК моноблок. Белый. Ай3 с 4 гигами оперативки и винт на 500 гигов...
Нехило отката получили. Ведь нашли где то этот хлам. Его даже за 2 тыр на радиорынок не сдать.
а я о чем?
mkv
15.10.2019
При Сталине такого не было.
ва04
15.10.2019
контора эта убыточная, несмотря на то, что весь газ из земли нашей высосала и с нами не поделилась.
мож закрыть ее к х.?
можно и закрыть. тогда сосать будете уже Вы. и не газ.
ва04
16.10.2019
а сейчас разве этого не происходит?
уже сосёте? поздравляю.
Osss
16.10.2019
Убыточная? А вы так решили погадав на манной каше? гыы
ва04
16.10.2019
у вас же интернет есть погуглите.
Osss
16.10.2019
У меня то есть, а вот у вас? гыы
yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Ftass.ru%2Fekonomika%2F6387803
ва04
16.10.2019
у газпрома долгов на 3,8 трлн. а его капитализация 5 трлн.
ну хотя бы не банкрот.

www.finanz.ru/novosti/aktsii...ubley-1028147774
Osss
16.10.2019
А наличие долга то оказывается говорит об убыточности компании? Чума. Этож 99%компаний США, включая эпл и майкрософт с амазоном, оказывается убыточны. Хорошо рынки еще не в курсе, а то обвал 29-го года показался бы цветочками гыы.
Osss писал(а)
эпл и майкрософт с амазоном,

А вами вышеперечисленные омерикановские конторы добывают нефть или газ? я просто не в курсе....
Osss
16.10.2019
Уверены в своих силах? Ну ок, погнали гы Мною перечислены 99% компаний асаша и таки да, в эти 99% входит и эксонмобил и чесапик и swin и еще добрая дюжина нефтегазодобытчиков. Но коль именно они вам интересны, то там долги пздц просто, а сланцевики так реально предбанкроты. У еуропэйцев кстати в этой отрасли дела не лучше, бипи и шел в опе сегодня.
KIA
16.10.2019
Osss писал(а)
чесапик

Забыл...тут был один ...больной...лет семь назад. Близзард вроде. Все хоронил и хоронил сланцевиков. В том же ритме как и Леонтьев - доллар.


Вы из какой епархии? Искандеры? Тихая гавань? Встали с колен?
Osss
17.10.2019
Из епархии держателей бумаг сланцевиков, а вам есть что по теме возразить или вы из епархии как страшно жить?
Сланцевики в общем-то в жопе. Живы они только стараниями своего правительства, из последних сил удерживающего мировые цены на жижу. Скважины бросаются (даже не консервируются, а просто бросаются) сотнями (кабы не тысячами), новоиспеченые "газовики" самоликвидируются уже даже просто методом исчезновения. Закладки новых скважин (которые должны компенсировать выбывающие) сократились в разы.
Продолжайте дуть в уши эту байду про "сланцевую революцию".
Кстати, даже тупорылые хохлы и жлобские пшеки - и те запретили добычу сланцевых углеводородов. Потому что посмотрели на ту красоту, которая получилась у пендосов и решили "данунакуй".
Stainless Steel писал(а)
А вами вышеперечисленные омерикановские конторы добывают нефть или газ?

А какая в кукурузу разница, чем занимается компания, если её закредитованность близка к 100%?
ва04
17.10.2019
ну напиши капитализацию апле и сумму ее долгов
Osss
17.10.2019
А че апле? Давай мож из отрасли, чисапик тот же? А по эпле давай сравним капу/ долг тогда с яндексом что ли? Не? Или может коэффициент p/e газпрома посмотрим и эксона? Тоже не? гыы
ва04
17.10.2019
вон пост ниже крой)
Osss
17.10.2019
Мне чо любую инфу крыть которую ты выпулишь? Ты мне крой откуда ты взял что газмяс убыточен. Пока аргументов зеро. Одни эмоции из серии мюллер с-ка вор, а эпл красаучики гыы.
ва04
17.10.2019
ты троллеустойчив, а я ленив)
Osss
18.10.2019
Работай над собой и тогда любой троллеустойчивый даст слабину, проверено лично гыы
ва04
18.10.2019
мне уже лень, это раньше азарт некий был)
капитализация эппла и подобных ему - это пузырь, никакого реального покрытия она не имеет. капитализацией долг не выплатишь и случись ахтунг, капитализация разом падает в район нуля (потому что реально у него нихрена нет, кроме офиса в Купертино), а следом за ней - цена акций, которые можно было бы продать для покрытия долгов.
ва04
17.10.2019
посмотри, что стало с капитализацией газпрома за последние 10 лет.

10 лет назад капитализация была 360 млрд и Миллер обещал, что через 10 лет она достигнет 1 трлн. по факту она сейчас всего 50 млрд.
но он на своем кресле до сих пор и получает зп около 100млн. в мес.
ва04 писал(а)
посмотри, что стало с капитализацией газпрома за последние 10 лет

Еще раз - им насрать на капитализацию. Газпром - ветрикально интегрированная компания, она делает всё, от разведки до последней мили к потребителю.
доли Газпрома в половине поставщиков Европы. Газпром это тысячи километров трубопроводов, транспортное оборудование, переработка и т.д.
Вот это - реальное бобло. И пока всё это есть у Газпрома - ему глубоко пох, что тебе подобные эксперты думают про его капитализацию.
А вот капитализация всяких пузырей типа Лемонбразерз - это реально пшик. Раз - и нет их. И Эппл со всякими Фейсбуками - из той же оперы. Реального обеспечения у них нет.
ва04
17.10.2019
есть ликвид, а есть неликвид, и плевать, что последний якобы много стоит, ибо он никому не нужен.

у меня вон шестеренка новая валяется, все никак со склада ее не выпинну в мусор - никому не нужна. а в инторнетах она 5 тр стоит и что толку?
ва04 писал(а)
ибо он никому не нужен

это третий-то в мире поставщик газа на фоне нынешнего дефицита никому не нужен?
бугугашка. где вас таких набирают-то, анал-итегов?
razorback
16.10.2019
ниразу не понял почему отключили. в статье тьма противоречивых версий.
надеюсь, что наши, не имеющие аналогов в мире, новые компрессоры не бомбанут в неподходящий момент.
Есть такая хрень у них -- обязательное сервисное обслуживание. Не заплатил за очередной период -- гарантии нет, а теперь вот еще и принудительно могут отключить.
Самое любопытное, что подобная практика у них добралась и до военной техники, что отдает маразмом (распилом на самом деле).
Pingvin
16.10.2019
Тем кто принимал решение о покупке этого оборудования - большой привет, да... У них все хорошо, это у компании плохо, ага...
Живут на откаты, имея недвижку и счета в Австрии. А чо?
Pingvin писал(а)
Тем кто принимал решение о покупке этого оборудования - большой привет, да

ситьюэйшн из 2012го, т.е. закупки были еще раньше, можно смело закладываться на 2010й.
вспомни чего мы умели производить в 2010м?
то-то. а научиться всё это делать (даже просто построить завод чтоб выпускать по лицензии) - несколько лет. а к нему еще с сотню таких же зхаводов для выпуска комплектующих.
"мы всё купим за нефтедоллары" (с) один кудрявый специалист по экономике.
Ну так подломать и запустить заново. А в феврале отрубить всю Гейропу и заявить, что отключено дистанционно Австрией. Пусть их анально погреют.
shian
16.10.2019
никто австрию греть не будет, погреют газпром неустойками, но за шутку плюс поставил.
НикНаФоруме писал(а)
в феврале отрубить всю Гейропу

*facepalm* Пчёлы против мёда?
razorback
17.10.2019
как такого специалиста Газпром проворонил? это же гениальное решение.
ДимС
16.10.2019
А если внимательно прочитать статью, то окажется, что речь идёт о событиях 2012 года и об опытных испытаниях. И компрессоры вернули потенциальному поставщику, а не закупили, по-факту.
llynx
16.10.2019
Видимо так и есть. Моя версия: на "опытных" испытаниях при тестировании ЕЩЕ не купленного образца, наши спецы полезли в мозги по нескольким причинам, что не осталось незамеченным в компании-производителе, за что и получили ответку. Но в эксплуатации эти компрессоры есть с 2010 года.
Jazon
16.10.2019
llynx писал(а)
Видимо так и есть.


А с какой целью тогда такой заголовок темы ? Ведь пока ДимС статью не прочитал, тут уже конспирологию подвели начиная с Вас. Или Вы тоже статью дальше заголовка не читали?
llynx
16.10.2019
Заголовок от РБК, моей отсебятины там нет ни слова.
РБК давно стал желтее свежевылупившегося цыпленка. Причем по всем пунктам, включая "аналитику".
Osss
16.10.2019
РБК бизнес ресурс и чем горячее новость тем профитнее может быть выхлоп. Вы блумберг еще не читали, спидинфо отдыхает гыы
rama-33
16.10.2019
если посмотреть или почитать РБК, то среди тех, что там пишет или читает в эфире новости есть люди, неотягощенные интеллектом.
Пох ваще, частная, и далеко не бедная контора, купит еще у кого то. Ну цены на газ поднимут, а их и так поднимут)
ну все....ждем новый налог на спасение национального достояния.....
jsn
16.10.2019
А вот интересно, С-400 также можно отключить в какой-нито Турции? :)
Эти станции созданы работать автономно. они даже питаются от газа из обслуживаемого газопровода.
Управляются дистанционно из диспетчерского пункта клиента, в данном случае Газпрома. Для связи используется спутник. Вот этот канал и был отключен.
Ну дык пусь эффективные менеджеры включат, делов то.
либшиза жизнерадостно откукарекала по методичке.
и в очередной раз кураторы подставили местных дурачков, которые вновь прилюдно обгадились.
Читаем "як воно було взаправди".
alex-leshy.livejournal.com/1...y5I0KEbXqqcc-PCE
ДимС
17.10.2019
Миша, тебе бы к психиатру сходить: везде "либшиза" мерещится.
Вам к психиатору не надо. Уже поздно.
BCT
17.10.2019
Deathmaker писал(а)
alex-leshy

а это кто такой?
это человек, который прежде чем радостно хлопать в ладоши, узнаёт, по какому поводу овации. чего и вам желаю.
фУ
Вот скажите мне по чесноку, кто в этот бред поверил?
Ты тему посмотри, тут минимум полтора десятка этих ...удаков.
Ты мне скажи, какого хрена пи***тейшее оборудование от ЗАО НПП <<Компрессор>>
сразу не закупили? Оно же еще и эффективнее! И что, с 2012-го оборудование так и стояло "мертвым грузом"?
а ты вспомни начало 10х годов. в армии - табуретковщина с закупкой итальянских вёдер и французских корыт, в экономике либертотная шиза с пресловутой "интеграцией в мировой рынок".
нахера что-то строить тут, если можно продать газу и купить там?
еще бы лет 10-15 такого "развития" и мы бы вообще разучились что-то производить. по счастью наши "партнёры" решили нам "помочь" с восстановлением технологических компетенций.
и смотри-ка, чудо, оказывается мы умеем производить даже СПГ-оборудование.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем