--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как заставить работников трудиться ? (провокационная тема)

Размышляем
293
546
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mimoshel67
06.12.2015
Решил выступить не как работодатель , а как потребитель.
Вот все мы ноем , что все хреново - в присутственных местах и магазинах хамят , девочки в банках ленивы и некомпетентны , строители о качестве забыли и т.д и т.п.
При этом постоянно сталкивался с ситуацией , что люди , которые ноют в курилках "как все плохо" сами на рабочем месте при возможности играют в игрушки , сидят в соцсетях и раскладывают пасьянсы. Главбухи под видом того , что им надо в банк или налоговую приходят на работу к 11. Ну и так далее. Работать не хочет никто. Даже те, у кого зп напрямую зависит от от результатов труда и то - очень часто филонят.
Так вот вопрос - что нужно предпринять , чтобы сотрудники начали работать ?
К0Т
06.12.2015
для начала уволить
Quietly
06.12.2015
Тогда бездельничать станет некому
К0Т
06.12.2015
на самом деле схема древняя и отлаженная- всех "пасьянщиков-доминошников" увольняют из одной структуры=шок встряска и принимают в новую с тотальным учётом и прочим хозрасчётом....
DEN_di
06.12.2015
Кто его уволит? Начальник - такой же нерадивый работник.
16ninelll
07.12.2015
"Уволить..." Оно, конечно правильно... Но другие придут такие же. Не хочет народ работать, единицы- исключение.)
К0Т
07.12.2015
выгоднее единицам платить по 1,5-2 чем троих бездельников содержать
mkv
06.12.2015
Прозрачная схема различных видов поощрений и карьерного роста.
7aladin
06.12.2015
прошаренные бизнесмены утверждают- мотивирует только страх потерять работу.
mkv
06.12.2015
Если бизнес подай-принеси, то да. В интеллектуальном бизнесе такое не проходит.
overtake
06.12.2015
Согласен. В редких случаях классный специалист может повыделываться, но опять же, до определенных рамок, ибо дальше страшно)))
да, не особо страшно, редкий спец найдет работу, а вот найти редкого спеца не та кто просто.
Т.к. пристроенного спеца вырвать можно только на повышенную ЗП, или есть риск получить получить неспеца вовсе и потерять на этом кучу времени и денег.
overtake
07.12.2015
Проще терпеть причуды редкого спеца, такие как выходы на работу часиков 10 утра, уходы на больничный, отгулы и т.д. и только потому, что он единственный в своём роде?
mkv
07.12.2015
Так у вас к звонку приходят и по звонку уходят?
overtake
07.12.2015
Это неправильно?
mkv
07.12.2015
Всё зависит от характера работы, есть "гибкий график", "удалённая работа", но есть и работы, которые выполняются в строгом графике непосредственно на рабочем месте.
совершенно неправильно
"Пехота" и должна работать от звонка до звонка, строго по графику.
А незаменимому специалисту извольте предоставить комфортные условия. Можно и потерпеть.
Потому что пехоту и даде начальников легко уволить и новых с улицы набрать.
А незаменимый потому и называется незаменимым - замену хрен найдёшь. И всю контору разгонять можно в случае его потери.
Начальники любят говорить "незаменимых не бывает".
Но часто забывают, что к начальникам это тоже относится :-D
Это одна из незыблемых основ т.н. теории менеджмента.
Иначе начальнику очень трудно...
Так и происходит пока он остается редким специалистом. Как только его полезность из-за причуд падает, то проще найти нового.
Обычно это происходит с алкоголиками.
overtake
07.12.2015
Я уже говорил, что не надо равнять всех. Редким специалистом может быть токарь, который за смену точит определённое количество сложных деталей, и офисный топ-хомяк, который за час может выдать супер проект или идею и свалить домой бухать и никто ему слова не скажет.
Я не понял вашего возмущения.
В глазах у меня стоит товарищ из "полета", который может прийти после утреннего опохмела или сбегать в обед опохмелиться в цех.
Знаю главного бухгалтера, которая может уйти с работы по семейным обстоятельствам, забив на толпу текущих дел.
Программисты или админы, которые приходят в 11, хотя вся контора работает с 9
overtake
07.12.2015
А я не возмущаюсь. Главбухи это отдельная тема. У меня в глазах стоит однокашник, который работал в "Сахалин энерджи", там опоздание-штраф, про опохмел я уже не говорю. Сейчас он работает в Дубае с зарплатой, которая вашему товарищу из "полёта" и не снилась даже в страшных снах, зато вашему товарищу можно бегать опохмеляться в цехе. А программёры или админы в нашем колхозе - Вы так сказали, как-будто они в компании NVIDIA или Microsoft работают)))
А вы думаете NVIDIA или Microsoft за блага программистов не борятся?
- одна из самых избалованных спецаильностей: расширенные страховки, комнаты отдыха, спортзалы, ведомственные детсады и жилье. Или даже так:
Компания по производству игр в Шанхае включила в социальный пакет для своих работников один необычный пункт. Теперь перегруженные работой программисты смогут получить сеанс массажа прямо на своем рабочем месте. Для предоставления расслабляющих услуг фирма наняла двоих симпатичных девиц.
Фин
07.12.2015
ну и как программист будет воспринимать массаж, если знает, что она вот только что делала точно такой же его шефу, а тот даже зубы не чистит
не все же такие небрезгливые
Worker73
07.12.2015
Это кстати довольно распространено, держать подобных "массажисток"))). В фирмах побогаче, и для определенного уровня сотрудников... говорят, что это помогает стимулировать последних...
Slepoi
07.12.2015
если массировать только за выдающиеся результаты работы :))
Worker73
07.12.2015
А за обычные результаты практиковать терморектальную стимуляцию))?
Ага. Всего два пункта поощрения: "минет" и "кофе".
У хороших сотрудников это кнопки, у плохих лампочки :-D
© старый анекдот.
ДимС
09.12.2015
А нерадивых "стимулирует" она же, но метровым дилдо?
Вы массаж ни с чем другим не путаете?
Вы про это? --->
iZverG
09.12.2015
кстати, именно массаж для перегруженных программеров, пашущих часов по 12, лучше всяких премий и прочих нематериальных стимулов. Особенно если учесть, сколько зарабатывают в шанхае 2 симпатичных девочки с образованием медсестры и сколько зарабатывает талантливый программист )
Да откуда им это знать, у него массаж вон сразу к сексу свелся
iZverG
10.12.2015
да просто он нифига не работодатель, а мечтатель с эротическими фантазиями ))
stahl
08.12.2015
Так спал наверно админ то
Antro
07.12.2015
Редкий специалист это тот чей труд монетизируется больше обычного специалиста. Если монетизация уменьшается он становится обычным.
Наличие навыков не определяет уникальность.
Тоесть хрен с ним с нарушением трудовой дисциплины и прочим, если деньги приносит то все хорошо.
Но, как по практике то как только человек начинает требовать эксклюзивности отношения он начинает приносить меньше денег
редкий спец может за три часа сделать то, на что у рядового уходит восемь часов.
DEN_di
07.12.2015
Нет. Редкий спец может сделать то, что обычный работник сделать не сможет.
Anaita
07.12.2015
+
Как правило, классный специалист и не выделывается, потому что более других увлечен своей работой. Иначе с чего б он стал классным? Природный ум и талант тоже требуют шлифовки рабочим процессом, без опыта они не так ценны.
iZverG
09.12.2015
Если он может принести 10 своих зарплат за неделю - то да, имхо - терпеть. Но зацикливать ВСЮ деятельность фирмы на таком - нельзя, что есть то есть.
vivat
07.12.2015
редкие спецы редко кому нужны
иногда и сами специальности исчезают и редкий специалист, выходя на рынок, обнаруживает что его специальности просто нет
а виртуоз он был признанный и редкостный :-)
7x7
06.12.2015
Уволенный может и нагадить под конец или после, а также слить что-то конкурентам. А то и самому организовать нечто подобное и переманить недовольных к себе.
7aladin
06.12.2015
Встречал, когда по договору часть зарплаты платится именно за неразглашение. Возможно, это мало действует на конечный результат, но может иметь последствия.
Anaita
07.12.2015
Последние лет 20 в серьезных организациях неразглашение оговаривается в договоре обязательно.
7aladin
07.12.2015
Оговаривается, но чтоб платили за это - я увидел первый раз.
Anaita
07.12.2015
Доплата (немного, %5-10) идет за допуски к секретным документам - так и в расчетке. Понятно, когда человек работает с крупномасштабными картами в системе координат, допустим, 95 или 42. Но перечень тех, кому доплачивают, шире. Значит, считается допуск к "коммерческой тайне", и, само собой, ее неразглашение.?
Worker73
06.12.2015
Это единоразовая встряска... если все строить на страхе... ну может два-три раза сработает, и то не со всяким человеком. После этого одни уходят сами (частенько нагадив тем или иным способом), вторые полностью теряют инициативу и становятся бездумными исполнителями с нулевой мотивацией (иногда это неприемлемо, например если надо выдумывать, изобретать), третьи начинают лезть по головам, демонстрировать свою нужность, и теряют ценность как работники... перечислять можно долго. Обычно грамотные руководители сочетают кнут и пряник, т.е. страх потерять хорошее место, где поощряется результат))
overtake
06.12.2015
Сразу все обсуждение скатилось к ключевым и топовым должностям)))
Worker73
06.12.2015
Нет, отчего же? Инженеров в проектной фирме, или продаванов на %%, вы тоже страхом работать не заставите)), могу уверить. Страх ежеутреннего потенциального "увольнения" парализует волю и способность думать... впрочем, в структурах типа милиции данный метод используется только в путь, насколько знаю. Но там и служат люди вполне определенного склада.
Anaita
07.12.2015
Worker73 писал(а)
Инженеров в проектной фирме ....вы тоже страхом работать не заставите

Держит, как правило, хорошее вознаграждение (за должную трудовую отдачу) и перспектива карьерного роста.
Про продаванов не скажу, я плохо представляю оценочные критерии в этой сфере.
7aladin
06.12.2015
на нормально поставленной работе организован конвейер, не зависящий ни отчего и вопреки всему. Хоть разнорабочий, хоть архитектор, хоть бухгалтер. Очень узкая ответственность и чёткие показатели активности. Иначе труба- полная зависимость от фаз лун и настроения, погоды или похмелья.
Worker73
06.12.2015
В теории верно, на практике нереально в довольно широкой области знаний. Например, в отраслевом НИИ с тысячами инженеров поменять почти любого было легко, ключевых специалистов было мало (и практиковали дублеров, был обязательный кадровый резерв на повышения). В проектной или девелоперской фирмочке с 20-50 инженерами (таких подавляющее большинство), уход каждого реально работающего потенциально означает проблему на его участке работ, и найти хорошую замену быстро - очень сложно. Примерно то же и в кустарно-гаражном производстве, и в купи-продайке. Недаром держат "исполнительных директоров", роль которых часто сводится к отслеживанию запоев-похмельев (или ПМС у женской части))) и перераспределению загрузки внутри коллектива)))
mkv
06.12.2015
Увольнение может принести и обратный эффект.
Был умный парнишка, кандидат наук, но руководитель у него был тупица, профан. Беда состояла в том, что деловая переписка велась с копией руководству. Парнишка-исполнитель запрашивал у своего руководителя санкцию на выбор способа обработки информации, перечисляя варианты. Руководитель всегда принимал неправильные, неприемлемые решения, о чём ему подчинённый подробно расписывал. Поскольку всё это поступало к вышестоящему руководству в виде копий, идиотизм начальника был как на ладони.
Руководитель поставил вопрос ребром - либо он, либо парнишка. Его уволить не могли, уволили парнишку. После этого пугать увольнениями потеряло всякий смысл.
видимо идиот был не только руководитель, но и босс руководителя.
mkv
07.12.2015
Нет, у них подданство было одинаковое.
Worker73
07.12.2015
Возможно посчитали, что потери от увольнения "руководителя" будут больше. Например, они сотрудники забугорной фирмы, в РФ филиал и т.д. При увольнении "руководителя" придется платить компенсации по забугорным законам и т.д.
тогда пусть спросят с того, кто идиота нанимал и дал ему такой парашют.
Ну а если реально потери от компенсации считают, значит экономической выгоды от парнишки все таки не так много было, не миллиарды же компенсации платят
Worker73
07.12.2015
Не только деньги решают. Сложно судить не имея точной информации, но я бы предположил, что забугорная команда формировалась не волей вышестоящего босса, но на более высоком уровне. Соответственно, без "оргвыводов" не обошлось бы, предпочли пойти по самому простому пути. Но это только версия.
mkv
08.12.2015
Директор дал самые прекрасные письменные и устные рекомендации уволенному и тот перешёл в другую аналогичную организацию.
Таковы реалии многих забугорных организаций, описываемых русской пословицей "Я начальник - ты дурак..."
страх не потерять работу, а потерять зарплату. Конечно, если последняя такая хорошая
Эти бизнесмены обычно на свой гелик китайские диски ставят чтоб подешевле было. купцы второй гильдии, короче
7aladin
07.12.2015
Потапенко на метро или на мотоцикле рассекает по Москве." Если работники продолжительное время не увольняются, значит хозяин переплачивает"(с) Потапенко
ММММ, Билли Гейтс, Баффет, и....... Потапенко, как же, как же я не признал-то.
Antro
07.12.2015
И деньги.
Сначала мотивируют пряником потом отсутствием пряника потом кнутом потом мотивация работника - головная боль следующего работодателя
minotaur
07.12.2015
Это совки, застрявшие в 90-х годах так утверждают. Мотиваций есть минимум 4 разновидности.
7aladin
07.12.2015
Возможно , на порядок больше, если послушать мба. Вы откройте свой бизнес и попробуйте мотивировать тем, что у вас реально есть. А уж потом совки раздавайте.
minotaur
07.12.2015
Сперва добейся, да?
Хорошо пугать увольнением 40-летнего отца двоих детей с ипотекой. А вот молодой и перспективный пошлет такого начальника на хер и спокойно найдет другую работу.
Вот тут не соглашусь с Вами.
95 процентов людей - кхм... реально не думают о будущем. Не учатся.
Выполняют монотонную работу и не пытаются вкладываться в себя, повышать свои скиллы.

Тем не менее, 40-летний отец двоих детей с ипотекой при наличии скиллов запросто может найти себе другую работу.
И даже более высокооплачиваемую.

Если мониторить рынок труда, то оказывается, что работы - море. Но увы - для занятия этих вакансий нужно иметь реальные знания.
Да и просто посмотреть на рынок: сейчас появляется много новых ниш, где частный бизнес может развернуться.
Но у нас как? Ларёк открыл, схему "купи-продай" реализовал - всё, бизнесмен...
minotaur
08.12.2015
Афраний писал(а)
оказывается, что работы - море

Поправочка. Хреновой и мутной работы - море.
Вполне нормальной работы - тоже море. Не хватает именно квалифицированных работников.

Просто 95 процентов людей делают только то, что умеют и не хотят учиться новому.
Доходит до смешного - даже если человек 20 лет проработал сантехником, не факт, что он разбирается в сантехнике.
По крайней мере в современных технологиях, которые применяются в сантехнике.

Ну бывает, ну проработал человек 20 лет мальчиком на побегушках.
И оказывается, за это время он ничему новому не научился. Это - реальная проблема.
minotaur
08.12.2015
Вы зачем 95% идиотов с собой таскаете? Прочитали модную статью на Лурке про случайное распределение глупости? Думаете, сами входите в 5% умных?

Люди не умеют и не хотят учиться новому, потому что лень, а они и так угробили 15 лет жизни на учебу. С другой стороны, есть "вечные студенты", которые всегда хотят учиться, только не хотят работать.
Даже стесняюсь, как Вам сказать. Но ВНЕЗАПНО, есть до фига высокооплачиваемой работы, для выполнения которой требуются весьма специфические знания.

"не хотят учиться новому" = "не хотят больше зарабатывать".

Про 95 процентов не помню откуда, но на лурке я точно давно не был.
Так что не судите по себе.

"всегда хотят учиться, только не хотят работать." - глупость.
Работа как достижение и есть результат учёбы.
Если ты чего-то не знал, но научился, сделал и получил вознаграждение - это мотивирует.

А учиться только ради учёбы... Не знаю, где Вы таких находите.
minotaur
08.12.2015
Чтобы не быть голословными. Хоть одну вакансию в НН найдете, где платят сраную штуку баксов, только не IT и не руководитель подразделения?

Работа как результат учебы....Много у вас знакомых работают по специальности? IT опять же не берем в расчет.
minotaur писал(а)
только не IT
Почему не ИТ? Вот как раз есть вакансия на 100 тысяч рублей.
Java Developer. Пойдёте?
Сам я не могу пойти, поскольку как раз изучаю немножко другое направление.
Разумеется, тоже с целью повышения зарплаты.
minotaur
08.12.2015
Потому что нигде, кроме IT нету близко таких зарплат, это огромный пузырь.
Java-кодер вряд ли знает в 3 раза больше аспиранта-химика, и приносит какой-то пользы в три раза больше, но получает денег как раз в три раза больше. Всем все бросить, пойти программистами?
Да, всем всё бросить и пойти программистами.
А зарплата Java-кодеру не с потолка берётся. И если его нанимают, значит он нужнее, чем химик.
Значит, больше пользы приносит - даже, если сам этого не осознаёт.

Потому что нанимают его люди, продающие решения. А они деньги считать умеют.
minotaur
09.12.2015
Такой большой, а тоже в сказки веришь про волшебную руку рынка и вот это все )))

В России производство софта либо распил бабок, либо бодишопы по продаже голов иностранному заказчику. R&D-центры крупных компаний в расчет не берем.
Чтобы написать какую-либо информационную систему и распилить на ней деньги, не требуется огромное количество народа, хватит 5-10 не самых крутых разработчиков, отсюда высокие зарплаты. Во втором случае иностранный заказчик платит 3 килобакса за голову программиста, потому что это дешевле, чем своих нанимать, хозяева бодишопа находят тут за штуку, две оставляют себе, на это и живут.
minotaur писал(а)
Такой большой, а тоже в сказки веришь про волшебную руку рынка и вот это все )))
С чего ты взял, что я верю в эти сказки? :-)

Просто я тут посмотрел, как всё реализовано, мозги в нужную сторону повернул и сам стал находить идеи.
Реализовать их действительно несложно. Вот продать - да, надо найти клиента.
Просто в ИТ сфере надо быть чуточку впереди и использовать самые современные решения.
И, разумеется, смотреть что производят лидеры рынка. И главное - учиться. Вкладываться в себя.
minotaur
09.12.2015
Опять эти мантры с тренингов личностного роста ))
Чтобы быть успешным, надо быть на шаг впереди, инновации, вот это все...
А что-нибудь небанальное скажете?
Потом окажется, что у лидеров рынка все заказчики хорошо подмазаны, а продукт говно-говном, слегка перепиленная система от какого-нибудь западного вендора, но всех все устраивает.
Никаких тренингов. Я их не провожу.
И цели говорить что-то новое и не банальное у меня нет.

Насчёт "лидеров рынка" я просто не в курсе - потому, что я им не являюсь.

Не хотите заниматься собой и зарабатывать больше - не занимайтесь, кто же Вам запрещает :-)
А я учебники почитаю.
stahl
08.12.2015
Скиллы? Ты в комп переиграл чтоль?
Знаешь, как по английски "навыки"?
А "в комп" переиграть нельзя - только в компьютерные игры. До коих, кстати, я не фанат.

... Да, неумеренное использование англицизмов можешь считать профдеформацией. :-)
Кстати, сарказм - тоже английское слово, "едкость" по нашему * намекает *
stahl
13.12.2015
Я так то поболе тебя в английском соображаю, не надо тут ля-ля
Да уж вижу, как поболее, если даже на профессиональный сленг рефлекторно писькомерку включаешь... :-)
minotaur писал(а)
Это совки, застрявшие в 90-х годах так утверждают.
Совки, говорите... --->
minotaur
08.12.2015
Вы ещё Стива Джобса и Билла Гейтса притащите ))

В Гугле главная мотивация - создание райских условий труда для работников, чтобы разработчик думал о разработке, а не о каких-то других проблемах. Ну и зарплата чуть ли не самая большая в отрасли.
Дело не в зарплате, а в поворачивании мозгов.
Люди делают то, чего до них никто не делал. И это - самая главная для них мотивация.

А хорошая зарплата - просто приятный бонус.
Будут платить мало - они уйдут и будут делать то же самое сами, но уже работая на себя.
minotaur
08.12.2015
В Гугль с улицы не берут. Любая из Топ-100 американских компаний что-то делает необычное.
И мне тут пишут выше, что Сергей Брин мотивирует работников увольнением.
Я Вас, возможно, удивлю, но многие российские ИТ-компании тоже как минимум делают что-то необычное.
Это залог успеха в бизнесе: делать то, чего ещё никто не делает - разумеется, при условии, что это будет востребовано.
minotaur
08.12.2015
И что же необычное они делают? Яндекс и Касперский не предлагать ))
То есть VoIP-решения и защиту от DDoS Вы считаете обычным делом?
Поинтересуйтесь, чем они вообще занимаются. Явно не пишут свою версию "солитёра".
minotaur
09.12.2015
Я в этой конторе в свое время работал, и прекрасно знаю, что за VoIP-решения там делаются, и почему за пределами РФ они никому не нужны.
В какой? Я названия конторы не говорил :-)

По теме - есть не только VoIP решения. Чтобы знать об этих решениях, надо как минимум знать о современных иностранных разработках.

Никому не запрещается открыть свою фирму и конкурировать с иностранцами. Что мешает - сказать или сами догадаетесь? :-)
minotaur
09.12.2015
В НН одна контора с VoIP-решениями, угадать несложно )) А ещё эта контора хотела через Минсвязи обязать всех операторов использовать только свое решение, как единственно правильное, но не шмогла. Такая-то конкуренция, такой-то свободный рынок.
1. Напомню, это было сказано для примера. И НН в данном случае не показатель.
2. Вижу, что с самим решением Вы знакомы весьма поверхностно.
Впрочем, как и с информацией о других проектах - в том числе других фирм.
minotaur
09.12.2015
Ещё что видите?
До разработчиков обычно такую информацию не доводят, поэтому они думают, что пишут лучший в мире конкурентноспособный продукт. Ну блажен, кто верует. С другой половиной конторы, которая занимается другими продуктами "для безопасности", все ещё хуже.
minotaur писал(а)
До разработчиков обычно такую информацию не доводят, поэтому они думают, что пишут лучший в мире конкурентноспособный продукт. Ну блажен, кто верует.
Спасибо, посмеялся. А разработчики - лопухи, сами гугл допрашивать не умеют *rofl*
И уж, конечно, альтернативные решения не изучают.
minotaur
09.12.2015
Прям в гугле по первой ссылке документ лежит )) Оператор "А" заключил с фирмой "Б" контракт на 4 мегабакса на поставку системы "Йоба", хотя у фирмы "В" есть не менее крутая система "Йоло", в два раза дешевле и в четыре быстрее.
Ну так и Эндрю Триджелл прежде чем самбу писать, наверное сначала по чесноку попросил Билли Гейтса чуток исходники винды глянуть, да? :-D

Если про такой метод изучения как реверс-инжиниринг не слышали - извините, не поверю, что в такой фирме работали.
stahl
13.12.2015
Это джувиши вроде, не?
при условии, что есть что терять
7x7
06.12.2015
А колокольчики-бубенчики - ду-ду!
А я и завтра на работу хрен пойду!
А пусть работает железная пила,
Не для работы нас мама родила!
VitOb
06.12.2015
Обычно в таком коллективе можно выделить одного - двух человек, кто воду мутит, а сам не работает, причем обычно неважно сколько у них зарплата. Даже если её поднять один фиг будут балду пинать и народ баламутить. Надо таких выгнать к чертовой матери и остальные на удивление начинают работать.
Worker73
06.12.2015
... это если нет объективных причин для недовольства у большинства, и дело только в отдельной личности... а иначе "смутьяны" появятся снова, и очень быстро. Если гнать взашей регулярно, то оставшиеся сделают выводы далеко не в пользу такого бизнеса, и уйдут при малейшей возможности. Это классика, набор типичных ошибок управленца. Можно мириться, если набрать замену просто (например, охранники-куеплеты или продавцы-кассиры в гипере), или что-то делать, если замена сопряжена с падением качественного уровня сотрудников, зачастую с падением результативности их работы (например, девелоперская фирма)
VitOb
07.12.2015
Не ну ессно условия труда должны быть как минимум не хуже, чем в среднем по отрасли. Хотя в период кризиса народ начинает гораздо сильнее за работу держаться.
Да, условия - это ключевой элемент --->
ерунда,
всегда будет смутьян, тот, против кого все дружат.
Идеальных коллективов не бывает
VitOb
07.12.2015
Тут вопрос насколько он смутьян. Если работу делает, но ворчит при этом, то и пусть работает. А если баллу пинает и постоянно ищет оправдания этому, то нафиг такое надо
балдупинающих гнать, но сначала попробовать выяснить причину.
Может незастимулирован, может обижен на что то.
Недаром ипонцы до последнего перевоспитывают
VitOb
07.12.2015
Ессно сперва поговорить, и он даже работать первое время может начать, но только обычно ненадолго этого хватает.
Worker73
07.12.2015
Надо бы не "поговорить", а "поговорить и кинуть кость". Можно немного, даже символически. Необязательно это деньги, зачастую надо подкорректировать условия труда. Очень часто мелочная проблема, решаемая за 10 минут, перерастает в подсознательное недовольство... и человек сам того не желая, начинает вредить. А вот если приходится создавать комфортную зону намного лучше чем у других сотрудников, или это становится систематическим явлением у одного человека - то принимать иные меры...
VitOb
07.12.2015
Естественно, попытаться узнать что не так, почему не работает, если что-то реально изменить в лучшую сторону - изменить (ессно я не про увеличение зарплаты в нанадцать раз говорю, а про мелочи, которые могут быть существенными). Никто не говорит, что нужно с ходу головы рубить начинать. У меня даже на памяти двое алкоголиков закодировались и стали передовиками производства, а хотели уже выгонять к чертовой матери. Но есть и неперевоспитуемые, часто это люди просто не на своем месте находящиеся, их нужно менять.
Worker73 писал(а)
"поговорить и кинуть кость". Можно немного, даже символически

Например так :-D
Worker73
07.12.2015
))), некоторые считают, что и сейчас этого достаточно. Реально вопрос чуть ширше, "похлопать по плечу" можно самыми разнообразными способами...
vlad0711
06.12.2015
"Чтобы корова меньше ела и больше давала молока,её надо меньше кормить и больше доить"(с) :-)
А по тому,что Вы в старт топе написали-получается,что у сотрудников мало работы-поэтому либо сократить лишних а остальным добавить денюжку,либо,если результат работы все таки устраивает-то получается,что Вы просто сволочь придиристая :-D
Worker73
06.12.2015
Сейчас практически никто в частном бизнесе не держит избыточные штаты. В заглавном посте речь скорее идет о низком качественном уровне сотрудников фирмы. Причины могут быть разными, но чаще всего стремятся экономить при наборе на работу, думая что "непригодных уволю после испытательного срока")))
vlad0711
07.12.2015
Ну значит руководство все устраивает)))
А низкий качественный уровень сотрудников-это же пипец фирме,не? )))
Про крупные конторы не говорю-там все размыто
ОА
07.12.2015
Так у конкурентов всё так же. Оно так везде. Иначе б эти фирмы давно накрылись и выжили б "правильные".
Worker73
07.12.2015
Верно. Мало кто стремиться совершенствовать "уже работающий бизнес". Квалифицированные управленцы - чрезвычайная редкость, подавляющее большинство в этом слое случайные люди, друзья-знакомые учредителей, с "2 недельным МВА")))
ОА
07.12.2015
Ну вряд ли проблема так просто решается. Опять же - иначе б давно везде понаставили людей с соответствующим образованием. А фирмы, которые так не сделали, разорились бы.
Worker73
07.12.2015
Образование "на руководителя" все же вторично, на мой взгляд. Важен реальный опыт руководства, не по модели "раз в полгода всех уволить и набрать новых с горящими глазами", а в решении ежедневных задач. Кмк, это дело не лет, а десятилетий. Ниже есть отличный пост руководителя производства (скорее всего, похожие черты), там чувствуется закалка, по всех 12 пунктах.
золотые слова
Antro
07.12.2015
Избыточный штат это нормальная ситуация для компании от 50 сотрудников и выше. Избыточность проявляется когда сильно падает выручка
Вот, первая толковая мысль в ветке )
Бывает нагрузка, когда в туалет сходить некогда, надо срочно дыры заткнуть. Но после этого с меня неделю, как минимум, глупо требовать нормальной производительности.
Кстати, задолбали своими "пришел к 11, падла", "отпросился по делам" и т.д. А когда с 8 утра до 8 вечера сидишь херачишь, ибо реально аврал, то как-то про учет времени быстренько забывается, да?)
Фин
07.12.2015
приходить вовремя на работу - это твоя обязанность
а задерживаться на работе - это по твоему желанию
раз не успел всё сделать в рабочее время, значит, так хреново работаешь
или задерживаешься, чтобы доделать
или получишь за то, что хреново
Ой не надо про хреново.. работы иногда наваливают столько, что нереально сделать это в рабочее время, а надо сегодня вотпрямщас в лучшем случае, а иногда и вчера.
Фин
07.12.2015
ключевое вот это

приходить вовремя на работу - это твоя обязанность
а задерживаться на работе - это по твоему желанию


всё что ниже - расшировка для не очень понятливых
Я с ключевым и не спорю. А вот с расшифровкой не согласна, что непонятного?
С хрена ли? А дающий задания не должен сопоставлять свои хотелки с имеющимися ресурсами? Вы кадровик или военный бывший?
Antro
07.12.2015
Обычно это уже компромиссная загрузка с желаниями вышестоящего начальства
Worker73
07.12.2015
Да, так часто бывает. Обычно происходят баталии на еженедельных планерках))), приходится доказывать выполнимость определенных объемов...
Mishka
08.12.2015
Орион писал(а)
С хрена ли? А дающий задания не должен сопоставлять свои хотелки с имеющимися ресурсами? Вы кадровик или военный бывший? ...

Ну так попытаться выполнить задание начальника в рабочее время - это твоя обязанность.
А вот действительно задерживаться на работе, чтобы это задание завершить - исключительно по желанию. (С) :)
Так, предположим. Тогда что скажете на счет примера выше про электронную очередь? ) если останавливать процесс нельзя, после работы оставаться тоже )
Mishka
09.12.2015
А как пример выше затрагивает специалиста?
Если софт, управляющий очередью позволяет мгновенное переключение на новую версию - вопросов нет, специалист все сделает в рабочее время.

Если нет - то это уже проблема руководителя соответствующего департамента/службы обеспечить ресурсы для перехода, и, в частности, заинтересовать работника, чтобы он провел работы в нерабочее время. Как именно: отгул, двойная оплата, доплата за ненормированный рабочий день - это уже его головная боль.
Специалист об этом вообще думать не должен, не его это забота.
Ну здрасьте....мы же тут отталкиваемся от озвученного выше посыла о том, что работа по окончании рабочего времени свидетельствует о, практически, ущербности сотрудника ) цитирую:

приходить вовремя на работу - это твоя обязанность
а задерживаться на работе - это по твоему желанию
раз не успел всё сделать в рабочее время, значит, так хреново работаешь
или задерживаешься, чтобы доделать
или получишь за то, что хреново ?
Mishka
10.12.2015
Стоп:
приходить вовремя на работу - это твоя обязанность - да.
а задерживаться на работе - это по твоему желанию - да.

А вот дальше:
раз не успел всё сделать в рабочее время, значит... - значит либо у тебя в подразделении хреново организован рабочий процесс, либо объем твоей работы не соответствует возможностям.
И в том и в другом случае - вопрос к твоему линейному руководителю.
FreeCat
11.12.2015
Mishka писал(а)
значит либо у тебя в подразделении хреново организован рабочий процесс, либо объем твоей работы не соответствует возможностям

дв :) .
Человек ниже привёл реальный пример. Хорошо, приведу другой, более понятный. Замена двигателя в автомобиле такси.
Как заменить двигатель в рабочее время, учитывая что машина в это время занимается развозом клиентов. а не стоит в гараже?

Либо машину снимать с линии, либо механику менять график рабочего времени.
Meg@VaD
08.12.2015
Пример отказоустойчивого решения - подменный автомобиль.
Достаточно дорогое решение. Дешевле механику график сместить.
Кстати, есть и другие примеры. Как быть, допустим, с подменными домами?
Meg@VaD
08.12.2015
Сместишь ты график механику, машина от этого быстрее не починится. Те механики, которые занимаются заменой двигателей, ночью работать не станут. Вообще мы рассматриваем не бизнес-план, а сферического коня. Подменные дома давно придуманы - это отели и общежития.
И много людей на время ремонта квартиры переселяется в отель?

По теме - машина починится быстрее, поскольку ездит она не круглосуточно.
Днём - работа, ночью - регламент и профилактика.

Самый житейский пример. Банк, перевод всех компьютеров в домен. Допустим, компьютеров 200.
Уверены, что финансовые операции могут подождать пару дней?
Сисадмин обычно для таких целей работает во внеурочное время - ночью и в выходные.

К счастью, настолько глобальные изменения приходится вносить достаточно редко.

Так что посыл >> раз не успел всё сделать в рабочее время, значит, так хреново работаешь
изначально неверен. Далеко не всё можно сделать в рабочее время.
Иногда что-то делаешь во внеурочное (по согласованию), а за это тебе дают отгул.
А некоторые службы вообще работают во внеурочное время.
Вот странно, что ситуация прозрачна и очевидна, а они продолжают юлить и елозить. Ладно тут, потрынлели и разбежались, а если в реале начнут так работника строить...
Фееричный идиотизм. А теперь расскажите, как перенастроить электронную очередь на новую версию в рабочее время при набитом клиентами операционном зале. Внимательно слушаю.
Фин
07.12.2015
что идиотизм? приходить вовремя на работу?
выше я заметил оправдания работника своим косякам
задолбали своими "пришел к 11, падла", "отпросился по делам" и т.д.
есть трудовой кодекс, где оговорено количество рабочих часов, есть внутренний регламент, устанавливающий временной интервал работы
работник должен его соблюдать
в чём тут идиотизм?
firstun
07.12.2015
Фин писал(а)
задерживаться на работе - это по твоему желанию

трудовой кодекс так и говорит?))
Фин
07.12.2015
как же ТК может регулировать желания людей в нерабочее время?
что хотят, то и творят
хотя можно ограничить внутренним регламентом
напримир, охрана будет просто выгонять всех из здания после окончания рабочего дня
firstun
07.12.2015
очень просто он регулирует: не хочешь задерживаться - не задерживайся)) все остальное в той или иной степени компромисс
Фин
07.12.2015
а я что сказал?
firstun
07.12.2015
Фин писал(а)
раз не успел всё сделать в рабочее время, значит, так хреново работаешь <br>
или задерживаешься, чтобы доделать <br>
или получишь за то, что хреново

в кодексе все не так))
Фин
07.12.2015
Фин писал(а)
ключевое вот это <br> <br> приходить вовремя на работу - это твоя обязанность <br> а задерживаться на работе - это по твоему желанию <br> <br> <br> всё что ниже - расшировка для не очень понятливых ...
firstun
07.12.2015
а для кого тогда там находятся статьи про сверхурочную работу, работу в выходные и т.п.?
Worker73
07.12.2015
... а к этому приходят в самом крайнем варианте, когда люди отказываются работать бесплатно даже под реальным страхом "увольнения без денег"... или в случае ОЧЕНЬ ГРАМОТНОГО управленца, способного балансировать на лезвии бритвы))), т.е. применять материальную мотивацию... В этой теме таковых 1-2 человека)))
Фин
07.12.2015
первоначальный мой пост был для объяснения разницы между правами и обязанностями
и про ТК там ничего не было
он возник позже, после указания оппоненту, что его обязанности им регулируются
а Вы его пристегнули к уже желаниям работника
безусловно, в ТК наверное есть и это, то, что регулируется внеурочная работа (я не читал до этого места:)
и это новые договорные отношения между работником и работодателем

но от основных обязанностей это ни в коем случае работника не освобождает
собственно, я об этом говорил
Расскажите про перенастройку электронной очереди. Я конкретный пример дал
Meg@VaD
07.12.2015
Так никто и не понял - что есть - перенастроить. Это обновить ПО, сохранив буфер очереди? А в чём проблема?
Не, полностью новую версию, с нуля. Настроить мониторы, таблички, голосовое оповещение, протестировать.
Как это сделать в рабочее время
Meg@VaD
07.12.2015
По опыту пуска нового оборудования скажу, что настраивается всё в лабораторных условиях, а процедура "переезда" обеспечивается средствами взаимодействия процессов (это уровень архитектуры приложения, а никак не конкретного айтишника, отвечающего за пусконаладку).
Лоу кост решения подразумевают полную остановку оборудования (никто за те деньги не будет заниматься процедурами "безостановочного переезда" на архитектурном уровне), но всё вечернее и ночное время, равно как и выезды, а уж тем более если за границу, оплачивается отдельно.
В пример могу привести много чего.
Эх...)) красиво-то как написали... обзавидовался) не буду говорить, как это в имеющейся реальности происходит)
Meg@VaD
08.12.2015
В телекоме, на производстве, в датацентрах это точно так.
Я про банальную очередь спросил ) а не про перечисленное )
Но даже при этой красивой схеме остается принципиальный вопрос - как все заменить в рабочее время, совпадающее со временем работы цертра обслуживапия клиентов. Там выше было озвучено, что оставаться после работы нельзя. Сверхурочные платить тоже
Meg@VaD
08.12.2015
Так экран остаётся, грузится новый терминал, синхронизируются очереди и матрица быстренько переключаются.
Не верно. Нужна настройка терминала, подключение и тестирование окон, проверка голосового оповещения, установка и настройка софта, настройка талонов и т.д. Когда это делать?
Meg@VaD
09.12.2015
Так что мешает тестировать не на людях? Прикинь, как сотовая связь упадёт, или банкинг от таких вот тестов...транзакции встанут, или добавится куча левых)) Ещё раз напомню, что все вечерние и ночные часы тарифицируются специальным ставкам. А то мы что-то от сути вопроса ушли. Да хоть ночью работай. Ущербно - это когда ты работаешь в это время, а тебе платят будто днём работаешь. Это ущерб твоему здоровью и деньгам.
Фин
07.12.2015
я тоже не вкурил
в этом вопросе некопенгаген
но, расскажу что видел
оформлял в собственность землю под гаражом
есть такая организация на пл. Советской, в бывшем доме быта, то ли росреестр, то ли кадастровая палата какая-то, не помню названия
вот она выдаёт эти бумажки на собственность
приходишь туда, подаёшь нужные бумажки, позже приходишь - забираешь свидетельство на собственность

так вот приходишь туда - там толпа народу
подходишь к автомату - нет талончиков
но, есть живая очередь к автомату, занимаешь её
через некоторое никому неизвестное время в этом автомате появляется возможность взять талончик
как я понял где-то сидит тётечка с кнопочкой, которая и регулирует выдачу талончиков
это что-то типа того как раньше кричали - больше не занимать
если тётечка прикидывает, что они ещё смогут сколько то обслужить народу - то талончик доступен
но проблемы айтишника я в этом не вижу (некопенгаген)
если тётечки не успевают выполнять работу, то это вроде и не проблема айтишника
я думаю, что в этом росреестре айтишик и придумал эту волшебную кнопочку
Вооооот ) что и требовалось доказать) проблема стороннему человеку не видна. Хотя все просто прозрачно
А тут два взаимоисключающих фактора:
1) настроить систему без ее остановки и с наличием людей в зале нельзя. Зал работает все рабочее время того, кто может его настроить.
2) как было озвучено, если человек остается после работы, то он расписывается в собственной некомпетентности, лени и раздолбайстве
А кто оценивает, что хреново? Не тот ли, кто не в состоянии спрогнозировать свои дурные хотелки и здраво оценить ситуацию?
Фин
07.12.2015
работа руководителя оценивать труд подчинённых
если вы работаеете в частной компании, то даже дурные хотелки являются для вас руководством к действию
Очередная глупость, которую выдаете за аксиому. Задача руководителя - грамотное управление. Если он не в состоянии сопоставить свои желания с возможностями, значит он некомпетентен. Может что угодно хотеть, но у него нет ресурсов.
Worker73
07.12.2015
Причины задержек бывают очень разными. Тут надо разделять неквалифицированность исполнителя и неквалифицированность руководителя. Вы говорите о первом, вам же твердят о втором)). На самом деле успех любого дела определяется не на этапе исполнения работ, а на этапе планирования, верно? Если руководитель не может решать поставленные задачи теми людьми что у него есть... то, как бы помягче... он не совсем на своем месте... или не может найти требуемый ресурс, что еще хуже...
Фин
07.12.2015
если второй случай повторяется регулярно, то это означает, что руководитель - хитрожопый молодец или работник - клинический мудак
или и то и другое одновременно
Worker73
07.12.2015
О, в определенных кругах считается нормой доводить ситуацию до абсурда по второму варианту... обычно так делают б. вояки или менты, пробившиеся в директора. Шаблон мышления примитивный - солдата надо зае...ть, чтобы он не пошел в самоход по бабам... применительно к деятельности директора - чтобы наемник не помышлял ни о чем, кроме как о работе... Это приводит к отрицательной селекции кадров, остаются только бездумные исполнители... впрочем, где-то это оптимальный вариант, те же грузчики-охранники... но это частность. Коллективом, где работа построена на творчестве, так управлять не получится, все быстро развалится.
Фин
07.12.2015
давайте спросим Ориона
вроде это его случай
а человек он вроде неглупый

как же так?
В смысле, какой случай?
Я про электронную очередь все же хотел бы услышать ответ, как про типичную ит-задачу, какое тут должно быть решение.
А так полностью согласен с вашим оппонентом, зачастую авральные вещи, необходимость задерживаться, сверхурочная работа - это не вина сотрудника. В подавляющем большинстве случаев - неграмотное планирование со стороны руководителя. В меньшей степени - специфика работы самого специалиста.
Что касается меня, то, слава Богу, научился находить компромиссы. И пока грех жаловаться, хотя и пахать иногда жесико приходится и сверхурочных не платят. Но это компенсируется другими вещами, столь категорично озвученными вами вольностями. Хотя да, на работу приходить к 8 приходится

Есть специальности, имеющие в своей основе определенный творческий компонент, и заставлять айтишника копать от забора до обеда глупо. А заявлять ему, что он, бездарность такая, не успевает что-то делать четко в рабочее время - клиника и отличная возможность лишиться его уважения, а вскоре - его самого. Я работаю с 8 утра, но все основные серьезные вещи, требующие сосредоточенности, приходится делать после 5 вечера. Знаете почему? Тупо некогда и дофига текучки.
Фин
07.12.2015
Орион писал(а)
Что касается меня, то, слава Богу, научился находить компромиссы. И пока грех жаловаться, хотя и пахать иногда жесико приходится и сверхурочных не платят. Но это компенсируется другими вещами, столь категорично озвученными вами вольностями.


ну вот же
вы нарушаете, вас не увольняют
работодатель нарушает, но Вы не жалуетесь
все довольны

я проблемы-то и не вижу
но вижу какую-то Вашу неустроенность из этого положения дел
откуда она?
Но Вы же против подобной компенсации ))
Фин
07.12.2015
почему?
вообще-то, те слова, в первоначальном моём посте, это не мои
а одного из моих бывших директоров
которые он мне сказал когда я имел наглость придти на работу позже него

и они всего лишь формальность
но против такой формальности тяжело переть
я любил ту свою работу и мог остаться до 9-ти вечера при р.д. до 6-ти
и один раз я уезжал с работы в полпервого ночи
на такси (за свои деньги), т.к. общественный транспорт не ходил уже
как сейчас помню - поймал бомбилу-азера на московском, а он ещё двух сородичей развозил, в сормово
а мне в щербинки
и вот я с тремя чОрными под какие-то благовония (ну нереально воняло в салоне шестёрки) и их жопомузыку с завываниями катался по всему городу после тяжелейшего рабочего дня

и естесственно, считал для себя нормальным опоздать на час-полтора
потому что работа творческая, а не от звонка до звонка
но руководитель так не считал
и формально он прав
Не понял сарказма, значит )
Фин
07.12.2015
да я, прошу прощения, увидел психологическую проблему
всё хорошо
всё устраивает
но что-то нехорошее сидит всё равно
Вы считает себя умнее руководителя
но поделать с этим ничего не можете

не в смысле изменить его, сделать умнее
а изменить текущее положение вещей

потому что как бы и не пофиг было за неоплаченные переработки, если работа нравится, но бывают моменты, когда и это достаёт
от этого дискомфорт
Ой, вот не надо дешевых психологических измышлений и гаданий )) что я считаю и что меня устраивает или нет в части работодателя я тут точно выкладывать не буду ))

Не пытайтесь притянуть за уши свои догадки ) я вообще считаю, что не этично говорить плохо о своем текущем работодателе. Если человека что-то не устраивает, то он просто ищет другую работу, да и все.

Мы здесь говорим о том, что глупая категоричность работодателя, озвученная Вами выше, может просто тупо стопорнуть работу. И я привел простейший пример.
Worker73
07.12.2015
Похоже, что у Ориона начальник - б. вояка... вменяемый не довел бы до "решения основных задач после 17-00", хотя бы потому что самому надо работать после 17-00)), контроль-наше все))
В смысле, контроль?)
Worker73
07.12.2015
В прямом. Не над душой стоять конечно, но отслеживать ситуацию.
Нет никаких вояк ) есть много работы )
нет. ни то ни то.
Работа не х..., стояла и еще постоит.
pover.su
06.12.2015
Не ню если вы за это платите и вам это нужно...конейшно да, дадада!
:)
//в обычных случаях даже при наличии трубы - надо как мин сосать! Или чмокать...
Ешь-потей, работай-мерзни.
От работы кони дохнут.
Голова дана человеку не для того, чтобы работать, а для того, чтобы не работать
Работа не волк, в лес не убежит.
Ты, работа, нас не бойся, мы тебя не тронем.
Выкуренная сигарета сокращает жизнь на 2 часа, выпитая бутылка водки - на 3. Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
ay
06.12.2015
mimoshel67 писал(а)
что нужно предпринять

дать интересное задание?
любая однообразная работа очень быстро надоедает
ОА
07.12.2015
Ее надо делать. Уборщица каждый день убирается в офисе. Для разнообразия может разве что помыть окна, а полы не мыть. А вот не уберется - и имиджу фирмы кранты.
ay
07.12.2015
уборщица очень быстро меняется на новую, в крайнем случае заключить договор с какой-либо организацией, занимающейся уборкой помещений и это уже будет их проблемой
самый низший персонал можно даже не обсуждать, просто менять в случае необходимости
ОА
07.12.2015
Мы, как говорится, продаем или покупаем? Говорим о работниках или работодателях? Как-то хочется выяснить принцип, а он должен быть единым.
ay
08.12.2015
с низшим персоналом (копать лопатой/носить тяжелое/тряпкой махать) смысла нет разбираться, их никак невозможно простимулировать, только деньгами
т.е. им невозможно дать интересное задание:) у них работа однообразная и легковыполнимая (т.е. не надо думать, надо просто делать)
На интересной работе и сны интересные видишь
Человек может бесконечно смотреть на три вещи:
на огонь, на воду и на то, как работает другой человек --->
Если хочется работать - поспи, и всё пройдёт
Подумал вот - под какую твою поговорку Раввина Е.М. подпадала?
Видимо, неплохо она работала, школа при ней процветала. Умерла давно.
Кстати, а сейчас наша школа по-прежнему считается одной из лучших или стала середнячком?
Видимо, да. Не подпадала :)
Но, кстати, школа и при Мельниковой А.П. неплохо работала, да и раньше при Рудове А.А. :)

Не знаю.
Я в школе был последний раз 1 сент 2011 года, на классном часу, ребятишки умненькие, как и раньше.
Поискал тут - Кузнецов Арсений, городская по математике - 1 место, 2014.
nnov.hse.ru/olymp/gorod

А вообще это надо у Андрея Афанасьева стросить, выпускника 95 г., возможно он по олимпиадам в курсе, я его тут часто вижу, только ник забыл :)
Все хорошо там :)
ДимС
09.12.2015
Ну, тут грех было не быть первым с его-то отцом.
*****
08.12.2015
Мне кажется, школа уже не та.. Зашла на сайт недавно - из старых преподов фактически один Адольф.. Остальное - девочки какие-то.. Несемитской внешности.. Толи дело Лея Мошковна была..
Из последних школьных новостей - в холле обвалился подвесной потолок. Ребенок попал в больницу..
***** писал(а)
из старых преподов фактически один Адольф.

Штоо?! Ему же под 90, наверное, и до сих пор физкультуру ведет?!
Кто такая Лея Мошковна? Она, наверное, уже в 80-х пришла?
*****
09.12.2015
Вот ее и звали по-настоящему Леей Мошковной. Также как Адольф Иванович теперь Александр Иванович.
Еще раз, звиняйте за назойливость-
Кто такая Лея Мошковна? Она, наверное, уже в 80-х пришла? (с) Что она преподавала-то?
ps ээ..кажется, я понял.. вы имеете ввиду Раввину Е.М.? или это все же другая учительница?
*****
09.12.2015
Она
В документах она была Лея Мошковна. Так всегда и подписывалась. Хороший был директор. Хоть и не всем её жёсткость казалась разумной.
***** писал(а)
Остальное - девочки какие-то.. Несемитской внешности.

А семитской никогда и не было там, кроме директора Елизаветы Михайловны.
*****
09.12.2015
Англичанка у нас была знатная. Всех держала в страхе. Потом отбыла в Израиль в гувернантки.
Это какие годы?
Когда я учился, англичанок было 2 -Малышева В.И. и...Алевтина Михайловна, емнип, а вот фамилию уже забыл. Она вела у других. У обеих, помню, не забалуешь, строгие были. Но, я учился у Малышевой, привык к ней. Однажды Алевтина Михайловна ( в народе Олифа) подменяла Малышеву. Я то ли болтал на уроке, то ли еще чего, но, указкой она меня огрела знатно. Помню до сих пор, обиды не было, ведь за дело. Я бы на ее месте, может, ваще убил. )) Она потом еще лет 10 была как замороженная, все старели, а она по-прежнему молодо выглядела.
Был году этак в 2005, что ли, на юбилее школы. В классе я увидел маленькую, ссхошуюся седую старушку, и обалдел - это была Валентина Ивановна Малышева, наша англичанка.. Я помнил ее статной красивой женщиной, она мне чем-то Маргарет Тэтчер и внешне и вообще, напоминала. Она погладила меня, 90 килограммового дядю по голове и сказала - поседел. Я чуть не плакал, глядя на нее - время великий разрушитель миров. А уж людей перемалывает совсем быстро.
***** писал(а)
Англичанка у нас была знатная. Всех держала в страхе. Потом отбыла в Израиль в гувернантки.

Уж не об Алевтине ли Михайловне речь идет? Как я уже писал, она действительно строгой была, борзеть не позволяла. И внешность у нее, как мне сейчас кажется, вроде, на еврейскую смахивала.
*****
09.12.2015
Нет, другая. Не помню точно, как звали, но она недолго работала. Пришла перед нами, и уехала из страны после начала перестройки. Запомнилась своими белыми рейтузами. Которые весь класс обозревал, когда она сидела за столом, широко раздвинув ноги.
Коновалова М.Н.
Спать на работе - грех, не для того вам там дан бесплатный Интернет!
eurisco
07.12.2015
Выгонять старых и зажравшихся, нанимать молодых с огнем в глазах. При переходе вторых в первых процесс повторить)))
Worker73
07.12.2015
Довольно быстро "молодые с огоньком в глазах" для такой фирмы заканчиваются даже в миллионниках))), проверено. Не только бизнесмены умные, и могут общаться... Обычно на этом этапе бизнес начинает делать ставку на опытных "старых и зажравшихся", интенсифицируя их работу. Тоже проверено))).
Slepoi
07.12.2015
на одном огне далеко не уедешь
eurisco
07.12.2015
Картинка классная!
KPI или КТУ.

Заработал для конторы рубль - получил 5 копеек. Как-то так.
Не фактор...
on ze
07.12.2015
работает далеко не всегда.
Вот законы военного времени - это да, эффективность и работоспособность повышает в разы)
FreeCat
08.12.2015
on ze писал(а)
Вот законы военного времени - это да, эффективность и работоспособность повышает в разы)

только недолго :) .
on ze
08.12.2015
кадры кончаются)
работал в конторе, где оплата складывалась из расчета оклад плюс сдельшина. На одном участке в одной смене цифры в ведомости могли отличаться в два раза
Вот вам и ответ. Хочешь работать - работай.
on ze
07.12.2015
как много любителей шашкой махать)
И конем. :)
on ze
08.12.2015
е2е4)
FreeCat
08.12.2015
кони так не скачут :-D ...
on ze
09.12.2015
знаю, зато как звучит!
FreeCat
10.12.2015
хорошо шахматисты сюда не ходят :) ...
on ze
07.12.2015
а вот здесь я бы ,на месте менеджмента, углубилась в вопрос. Слабо вериться, что исключительно человеческий фактор давал такой разброс в результатах.
прошлись по анкетам - хуже всего с выработкой было у молодых неженатых , живущих с родителями
Странно) у меня в это время производительность дикая была просто )
не знаю в какое "это время", но для себя мы сделали вывод , что молодым хватает на пиво и сигареты, прокормят родители, а напрягаться нет смысла
Да, современная молодёжь совсем не умеет считать деньги... --->
on ze
08.12.2015
тут другой вопрос: если производительность отличается в разы , значит: либо передовик - супермен, либо отстающий не соответствует должности, либо внешние факторы.
Если первое и третье отпадает - менять отстающих.
Судя по анкетам - это наиболее инертные и инфантильные экземпляры. Взрослый адекватный образованный человек при любой возможности съедет от родителей, да и в холостяках долго вряд ли задержится;-)
Meg@VaD
08.12.2015
Вот интересно, я взрослый адекватный человек, но хочу, чтобы родственники жили со мной в одном доме.
on ze
08.12.2015
нюанс: вам сколько лет и дом какой площади ( он принадлежит вам или вы вселяетесь в жилье к родственникам)?)
Для молодых людей характерно сепарироваться от родителей и создавать свое : семью, дом и пр. Это взросление.
Meg@VaD
08.12.2015
Возраст, вроде бы, указан. Видимо - молодею :) Вселяетесь...некуда ещё вселяться. В процессе. Есть только две причины у человека отдаляться от родственников. И одна из них решается уровнем развития :)
on ze
08.12.2015
Если по-вашему великовозрастный сын живущий с родителями - это нормально и хорошо, даже комментировать не буду.
В любом случае , выше речь о балбесах, окончивших институт, но живущих с родителями, без вменяемой личной жизни вероятнее всего, и с отсутствием амбиций и активной жизненной позиции. Таких мотивируй не мотивируй - бесполезно, им особо деньги не нужны.Поэтому эффективнее тупо гнать в шею.
Meg@VaD
08.12.2015
Не у всех есть квартира после института. Бабы загоняют парней в ипотечную кабалу :)
on ze
08.12.2015
квартиру можно снимать, это даже девушке по плечу, не то что здоровенному лбу.
Заодно стимул деньги зарабатывать появится.
Появление барышни - так же стимул зарабатывать деньги, хотя б на кино-домино.
Meg@VaD
08.12.2015
Квартиру можно снимать, девушек брать в аренду (кроме случаев подбора генетически пригодной особи для размножения, очевидно - это не на съёмных квартирах уже делается), но как мы знаем - аренда (как и кредиты) хороша лишь там, где она окупается. Здоровому человеку это очевидно. К тому же и работу не всегда можно найти подходящую, где ты занимаешься тем, чем хочешь. Это очевидный минус для развития человека.
on ze
08.12.2015
проблемы индейцев шерифа не волнуют. Если у сотрудника отсутствует мотивация зарабатывать деньги - пусть идет туда , где это не является приоритетом.
Zombyshon
08.12.2015
Это могло быть создано искусственно, для того чтобы стимулировать и первую и вторую половину, чего не сделаешь ради эксплуатации.
dadasasa
08.12.2015
За 0,05% от выручки работайте сами )
Вот в этом между нами разница. Кто-то умеет считать, кто-то - нет.

К слову, в некоторых сферах даже 0.05% оборота - достойнейшие деньги.
dadasasa
08.12.2015
Все возможно. Но мне лично до неумения считать весьма далеко.
Давайте представим выручку распределенную на одного человека в какой-то средней компании?
Какую цифру предложите?
Можно я предложу.
Давайте возьмем продавца. Он принес компании 10 млн долларов.
Ему за это предлагаете 5000 долларов?
В сад такую мотивацию. Я как продавец за такую мотивацию работать не буду.
Можно Ваш убеждающий пример?
Кот Мёбиусный писал(а)
Заработал для конторы рубль - получил 5 копеек. Как-то так.
dadasasa писал(а)
За 0,05% от выручки работайте сами )
dadasasa писал(а)
Но мне лично до неумения считать весьма далеко.
Вы о себе слишком хорошего мнения.

К тому же, есть сомнение, что вы понимаете значение слова "выручка".
dadasasa
08.12.2015
Знаете, мне платят больше 5 копеек с рубля. Заметно больше.
Возможно у вас просто нет информации, чтобы меня оценить? Но вы так торопитесь с предположениями, что начинаете казаться непрофессиональным.

Я прекрасно понимаю что такое выручка. )

Вы столько сомневаетесь, что я уже сомневаюсь в Вас.
У вас какая должность и какая средняя выручка от клиента в вашей компании?
Вы не умеете считать т.к. написали про 0.05%, а не про 5% о которых я говорил. Признайте это и живите дальше :)

Выручка, например, в оптовой торговле может быть конская при наценке в 1-2%.
Я уж не говорю про финансы. Там и 0.05% может быть за манну небесную.
Вы когда-нибудь торговали, например, золотом? :)
dadasasa
08.12.2015
Да, про проценты я затупил, посчитал 5 копеек со 100 рублей ) Вы со свойственным человеку с определенным складом ума не поправили меня, а перешли на личности. Как это это...жиденько.
dadasasa писал(а)
я затупил

Дальше можно не продолжать.
dadasasa
08.12.2015
Вот это самомнение ) Смешно )
Вы там пытаетесь самоутвердиться? За мой счет?
Как забавно )
Получилось ли? Как Вы себя чувствуете? Высоко взлетели в собственных глазах? )
on ze
08.12.2015
Ваша мотивация, с другой стороны, ограниченна вилкой ЗП на рынке труда.
dadasasa
08.12.2015
Конечно.
Думаю любая мотивация фактически ограничена вилкой ЗП на рынке труда.
on ze
08.12.2015
Да, поэтому разговор о процентах вторичен. В той же торговле недвижимостью люди за 1% с радостью трудятся, 5% - это больно жирно им будет)
dadasasa
08.12.2015
Размер % зависит это факт.
Вот только сам % далеко не всегда имеет смысл и более того не всегда полезен, а иногда и вреден.
К примеру оптовая продажа.
Клиенты известны. Емкость клиентов известна. Наша доля в клиенте понятна и ее можно планировать. Конкуренция есть, поэтому долю сильно не нарастишь.
Введи мотивацию в виде % от оборота и что будет?
Будет работа только с ключевыми клиентами, увеличение скидки (снижение маржи) и далее просто снижение продаж.
Вообще мотивация где есть только фиксированный % от оборота ведет к описанному выше - стремление работать только с крупняком и снижение маржи по сделкам.
on ze
08.12.2015
разумеется, в каждом конкретном случае масса нюансов.
готов работать в газпроме за пять сотых процента от выручки!
5 589 811 000 000 * 0,0005 = 2 794 905 500 рублей за 2014 год получил бы
фиг с ним - за пять тысячных согласен!
dadasasa
08.12.2015
Осталось принять должность у миллера - и все у вас будет )
Sl@sh
07.12.2015
разработать вменяемый KPI, загрузить работой, сообразно исполнению показателей платить людям вменяемые деньги.
vlad0711
07.12.2015
Как вменяемый кту сказывается,ну допустим на ремонтниках станков с ЧПУ? Это так,для примера. КТУ это полнешая лажа,под которую набрана куева туча бездельников
Sl@sh
07.12.2015
во первых я, разве, где-то писал про КТУ? хотя у меня есть и опыт работы в организации использующей КТУ, который показывает, что он строится на субъективной оценке руководителя, тогда как в основу KPI обычно закладываются личные показатели.
в ремонтах станков с ЧПУ я разбираюсь слабо, но, думаю, вполне реально увязать время простоя станков по вине ремонтников, повторные ремонты станков и их KPI
vlad0711
07.12.2015
хорошо,пусть KPI... Вот не простаивают станки,тупо не ломаются.А ремонтники есть,сидят в тетрис играют или еще чего..? стимул им какой предложите? есть конечно вариант сократить,но тут до "случая". Я к тому,что все эти коэфициэнты нужно применять избирательно,в зависимости от сферы деятельности)))
Sl@sh
07.12.2015
епт, про "загрузить работой" я не зря указал в первом же посте, если нет загрузки для штатной единицы, давно придуман аутсорс.
ну и старая мулька, если не ошибаюсь, про генри форда, у которого ремонтникам конвейера з/п начислялась пока они сидели и ничего не делали.
eurisco
07.12.2015
+ к Форду, так я бы и поступил
Worker73
07.12.2015
Тоже соглашусь. При этом оплачивается не безделье наладчиков, а конечный результат - работоспособность конвеера. Ниже я про свой случай написал - платили не за безделье, а за конечный результат, без которого предприятию можно было влететь на миллионные штрафные санкции. Лаборатория с сотней инженеров стояла в самом конце технологической цепочки)).
ay
07.12.2015
vlad0711 писал(а)
Вот не простаивают станки,тупо не ломаются.А ремонтники есть,сидят в тетрис играют или еще чего..? стимул им какой предложите?

это лучший вариант для всех:)
производство же не простаивает
:))
Worker73
07.12.2015
Я довольно долго работал в такой системе))). Не ремонт, качественно выше работа, но суть похожа.
Получали оклад, кучу надбавок, вредности, регулярные сверхурочные (фактически еще одна доплата, чтобы поднять з/п)... и единственную награду за ударный труд в конце месяца, литр "шила" на брата. Всех это устраивало, прежде всего то, что 70-80% рабочего времени сидели в теплой лаборатории и смотрели "видики", но по специфике производства 10% времени вкалывали на всех морозах и ветрах, остальное - плановые работы в цеху... Казалось бы абсурд, платить неплохие бабки за ничегонеделание)))? Многие бизнесмены, с кем я общался на эту тему, так и считали - "за это надо платить гольный оклад-копейку")))... но у них не было предприятия с триллионными оборотами)))
DEN_di
07.12.2015
Помнится был советский фильм, названия и не вспомню. Сюжет: в цех приходит чел и начинает выдавать по 3 сменных нормы. Он не пьет, в домино-карты не играет, а стоит и работает. Ну и его начинают гнобить со всех сторон: начальство за сделанное платить не хочет, увеличивет нормы, остальным приходится больше работать за те же деньги, что их злит и они вымещают злобность на герое. Кончилось грустно.
Очень жизненный фильм и с тех пор ничего не поменялось.
Sl@sh
07.12.2015
действительно, и сейчас ни чего не изменилось. ))
dadasasa
08.12.2015
Поэтому Стаханова никто и не любил.
Сделал он 2 нормы, так всем норму в 2 раза и повысили.
Нафига такой трудовой подвиг если зарплата в 2 раза выше не становится.
mmartin
07.12.2015
mimoshel67 писал(а)
Главбухи под видом того , что им надо в банк или налоговую приходят на работу к 11.

погодите, а с бухгалтерией всё ок? претензии к результату есть?
vlad0711
07.12.2015
Вооот.правильный вопрос.)))
рядовые сотрудники бухгалтерии без начальства до 11 сидят , пальцем в носу ковыряются, на сраной козе не подъедешь. Зато в конце квартала - "все пропало, все пропало. Cтолько работы , что мы ничего не успеваем!"
mmartin
07.12.2015
mimoshel67 писал(а)
пальцем в носу ковыряются, на сраной козе не подъедешь

т.е. человек на работе, но работать не хочет? что говорит его непосредственный руководитель?
RaFaeL
08.12.2015
А когда им квартальные отчеты делать, в середине квартала что ли?
Незаменимых людей нет..
Worker73
07.12.2015
Самое главное, не сделать это девизом в кадровой работе. Иначе станет так, что "людей на рынке нет"))). Примеров несть числа))).
Девизов всего два: "Незаменимых людей нет" и "Кадры решают все". Это слова одного человека, кстати) Эти девизы лучше чередовать))
Worker73
07.12.2015
Вот теперь верно! Второй девиз на самом деле важнее первого, т.е. надо уметь находить и мотивировать)))
Tracker
07.12.2015
Как платят, так и работаем.
ОА
07.12.2015
Начальство всегда считает, что переплачивает, работники - что им недоплачивают.
А сколько вам платят?
Tracker
07.12.2015
Это я не про себя, это текст записки, которую нашел советский покупатель в багажнике своего только, что купленного Москвича.
:)
VitOb
07.12.2015
Черт его знает, я тут уволил недавно одного человека, который так говорил, так остальные гораздо продуктивнее стали работать.
Tracker
07.12.2015
VitOb писал(а)
Черт его знает

Естественно, от не чистой силы очистили трудовой коллектив, это всегда на пользу.
Глупая отмазка. Ты устраивался на эту зп, а сейчас кого то винишь.
Tracker
07.12.2015
Ни кого не виню.
Worker73
07.12.2015
Никакое это не оправдание, это чистая биология - человек стремится занять зону наибольшего комфорта)). В переводе на язык бизнеса - сделать как можно меньше за те же деньги. Обижаться на это бессмысленно)).
ОА
07.12.2015
Интересно было б узнать, как в других странах с этим дело обстоит. Может, это наше национальное?
во первых, все не на своем месте. Не будет женщина, настроенная на воспитание детей и уход за домом, рвать ..опу на работе. И талантливый пианист, выученный силами родителей на экономиста, не станет хорошим налоговым инспектором.
Во вторых, даже если ты рвешь ..опу на работе, то весь прирост в зарплате вдруг съедается инфляцией, кризисом, падением рубля... И ты думаешь, да пошло все на хрен
В третьих, психология работы на дядю. Есть "они" - кто раздает приказы а потом летает с секретаршами по куршавелям, а есть "вы", кто приказы выполняет, и думает, а с какого перекуя я рву ..опу за этого багатея? Да пошло все на хрен... Между руководителями и исполнителями классовая пропасть.
Ну и в четвертых, часто на собеседоваиях спрашивают "кем вы хотите быть через пять лет". БОГАТЫМ. Не высококлассным профессианалом, не надежной опорой организации, не рок звездой, не даже самим собой, все хотят через пять лет быть БОГАТЫМИ. С минимумом усилий. То бишь вместо существительного хотят быть прилагательным. А если человеку объяснить, что планомерно трудясь и развиваясь он обретет достаток спустя 20 лет, он опять пошлет и труд и развитие нахрен. Потому что богатыми хотят быть через пять лет. А если уж не через пять то и не надо.
FreeCat
07.12.2015
mimoshel67 писал(а)
не как работодатель

судя по спичу ниже - всё равно "как работодатель" :-D .
Ещё картинка. Называется: "Хотел стать начальником".))
Главное, не навреди!
on ze
07.12.2015
соседняя тема про кабель в блокадном Питере - хороший повод для размышления на данную тему)
Среднестатистический работник туп, ленив и жаден. И я с каждым годом все больше в этом убеждаюсь.

Что делать с такими давно написано в умных книжках.
z222z
07.12.2015
А что делать если ты работаешь с желанием и приносишь хороший доход, а тебе платят оговорено только первые три месяца, а потом начинают рубить ЗП под различными предлогами (идеальных людей нЕт), лишь бы не платить, т.е нет мотивации как таковой, а есть только демотивация. Считают что надо взвалить "мешок побольше" и посмотреть потащит или нет, если тащит, накинуть еще "мешок", а потом еще, пока не упадет.
Причем это почти везде, обещают золотые горы и ЗП без Потолка, только работай, а на деле Потолок создают и говорят "Извини мы тебе не заплатим, не может простой работник заработать больше директора" Опаньки))) Как так? Я заработал, заплатите, Ан нет, нихрена.
Лично я с этим смирился и тупо забиваю на работу, план могу выполнить легко, но я этого не делаю, ибо в сл месяце добавят "мешок" поэтому ну ее нафиг, делаем вид, что существующий план ой как тяжел)) Хочешь жить умей вертется)) как горится.
Подведем итог: Не всегда работники бездари и ленивцы, бывает так, что работодатель Жаден и Туп.
Lynx Lynx
07.12.2015
Плюсуюсь
Бывает и такое. Но реже. Потому что если работодатель сам тупой то его бизнес скоро прикроеца.
Фин
07.12.2015
чтобы бизнес не прикрывался, необязательно быть умным
вполне достаточно быть жадным, беспринципным и хитрожопым
Хитрый почти всегда умный.
Так что все укладывпеца с мою теорию
z222z
07.12.2015
В чем ум заключается?
Приведу живой пример хитрожопости и ума и что это не совместимо часто.
В прошлом месяце нам хитроопый начальник срезал зп на 30% (нашему отделу) только за то что соседний отдел не выполнил план и что бы нашему отделу не платить за выполнение, он взял и срезал со всех отделов. Это конечно хитро, но не Умно! Т.к работники из отделов что план выполняют и трудятся забили Болт на работу и выполнять план не стремятся, т.к сделки не оплатят (-30%)
Я лучше в шарички поиграю или на себя поработаю.
Тут не хитрожопость, а дибилизм.
z222z
07.12.2015
Вот у нас именно так. УмНыЙ начальник.
Резать ЗП надо с отделов не выполнивших план, а не со всех, это мотивирует проигравших (те хорушую ЗП получили, а мы то копейки, надо лучше работать в сл месяце)
А он взял и демотивировал отличившихся идиот.
DEN_di
07.12.2015
Так то отделы работают в связке и невыполнение плана одним, ведет к невыполнению плана организацией в целом. А нет плана - нет денег, в т .ч. и на зарплату.
Ну и коллективная ответственность, когда курит в туалете один, а хоронить бычок ночью , на полигон за 12 км, в полной боевой, бежит вся рота - сильнейший мотиватор.
z222z
07.12.2015
Мы не в Армии и не в Советском Союзе живем, коллективизация и прочая бредня в прошлом, Белый Дом в Москве не зря расстреляли из танков в 90ых.
Наш отдел заработал бабло, заплатите, будьте любезны, а то получается когда дело касается удержать за не выполнение тут и мотивацию вспоминают и капитализм в целом, нотации читают и поучают подстегивая на результат, а как заплатить за выполнение сразу коллективизацию и социализм вспоминают, платить не хотят типа.
Наш отдел если че никак не касается соседнего, у нас разные профили.
Нет денег на ЗП? Мы живые деньги зарабатываем для конторы и знаем сколько принесли, заплатите будьте любезны наши проценты, мне похер какой отдел не сработал, меня это не волнует, ипите мозги тому отделу и урезайте с них, а не со всех. Почему я должен страдать из за кого то?
По правилу Демотивации, мне в сл месяце нет желания жопу рвать, я лучше своими делами займусь.
Worker73
07.12.2015
Коллективная ответственность хороша только там, где нет материальной мотивации))). Если есть копейка, то гораздо лучше работает принцип "разделяй и властвуй", в интерпретации "ты депримирован, твои бабки получил Вася из соседнего отдела")))
Antro
07.12.2015
Вполне возможно что у компании серьезные финансовые проблемы и пришла разнарядка срезать косты.
А для того что бы народ не начал разбегаться, либо народ не требовалось увольнять объяснили это невыполнением плана.
z222z
07.12.2015
Отдел что не выполняет план вот уже почти пол года, тянет компанию вниз, в этом месяце -2 ляма.
Но не потому что дела не идут или рекламы нет, все потому что у нас начальник с головой, а у них тупой баран сидящий не на своем месте, он по уровню управленца максимум начальник отдела продаж и никак не директор 2х направлений. Поставили его учредители, а он им пыль в глаза пускает и они не знают всей картины в компании, говорит он красиво им в уши, а с помощью нашего отдела латает дыры другого направления, который по сути должен быть самостоятельным. Получается дело то не в бабимне, а дурак сидит в кабине.
Antro
07.12.2015
Так и получается что полгода отдел тянул вниз, возникли проблемы у всей компании, зп срезали у всех. Но стоит сказать что ваш руководитель с головой должен был отстоять интересы отдела
z222z
07.12.2015
он и отстаивает, но долг растет, соседнее направления из за бездарного руководства тонет и начинают наше стабильное направления трогать, нашу прибыль пилить, что бы учредителям пыли в глаза кинуть.
Что будет дальше, а мы уже начали подзабивать из за такой демотивации (за бесплатно не хотим работать), жаль только направление загубится наше из за глупого директора.
Antro
07.12.2015
Я понимаю вашу позицию, но "глупость" диктатора зависит от того достиг он поставленных целей или нет.
z222z
07.12.2015
Конечно не достиг.
Загубил целое направление потратив кучу бабок.
Гнать в шею, поганой метлой такого дилектора.
Фин
07.12.2015
хитрый да
но не хитрожопый
жопа и голова - немного разные органы
Tracker
07.12.2015
Оба ошибаетесь, бизнес только тот развивается, которому удалось присосаться к бюджету, к крупной частной компании, которой владеют околобюджетные вельможи.
Грузовые перевозки. Крупная компания отчитывается перед налоговой, что платит за час аренды фуры 2500, это секрет. Руководство через третьих лиц основывает транспортную компанию, которой платит по такому тарифу. У компании своего транспорта нет, она нанимает по 1300, а получает по 2500. Мне с моей фурой к этой компании доступ закрыт, она работает с диспетчерскими мелкими компаниями, которые нанимают по 1000, а получают по 1300. Я работал за 1000, водители на загрузке, с которыми общался, получали за эту же работу по 700, 300 перехватывал еще один посредник. Я работал на грани рентабельности, по 700 - в убыток.
Десять лет проработал, два года назад вышел из этого бизнеса без потерь, если бы продолжил работать, оказался бы в минусе. Многих людей знал, кто пытался заниматься предпринимательством, ни кто не поднялся, кто без связей.
Я сам работаю полностью по честному. Без бюджетной сиськи. Так чтоьэто реально. Но надо быть очень умным и изворотливым. И трудолюбивым.
ОА
07.12.2015
нет. Хитрый - это тот, кто использует не очень приемлемые с нравственной точки зрения ходы. Это с умом не связано.
Никак не связано.
Хитрый и безнравственным очень разные понятия.
Worker73
07.12.2015
В общем-то верно. Достаточно не дать скатиться условиям труда и заработку до худших показателей в отрасли... при этом в штате не будет хороших специалистов, и не удастся быстро поднять оборот при желании, но свои две-три сотки директора будут иметь...
z222z
07.12.2015
Не прикрывается Аж с 2000 года, однако))))
Жадный до бабок, просто жуть. До этой организации работал в подобной (тот же профиль) все тоже самое, под копирку.
Жадный не значит что глупый.
z222z
07.12.2015
ну конечно же считает себя умным, а мы тупое быдло, но только мы "солдатня" умело выкручиваемся, жить то как то надо, платить честно не хотят, раз в три месяца мотивацию переделывают лишь бы отрезать в конце месяца, крутимся и получается, а он не догоняет, думает схитрил. А ведь мог бы больше прибыли видеть, да вот жадность фраера губит, больше не увидит ибо мы больше то не работаем.
Sl@sh
07.12.2015
среднестатистический работодатель ровно так же "туп, ленив и жаден.", ибо вышел из того же общества.
Если бы он таким остался - то не вышел бы!
msdn
07.12.2015
а что - бывают люди, которые качественно работают за 300 долларов в месяц?
зачем тогда устраиваться на 300 долларов в месяц ?
spag10
07.12.2015
Я, конечно, людьми не управлял, но глядя на окружающих, могу сказать - есть люди, которых заставить работать в рамках правового поля РФ невозможно. Ни за какие деньги.
z222z
07.12.2015
В Японии если предприятие в упадке прежде всего увольняют руководителей, так как в Японии считается, что нет плохих работников, есть плохие руководители. Слышал это лично от Японца, главы крупной дилерской сети в РФ.
VitOb
07.12.2015
Все верно, а новый руководитель начинает увольнять плохих работников и стимулировать хороших :)
z222z
07.12.2015
смотря чем занимается предприятие.
Часто бывает такое, что специалиста такого профиля х.. найдешь, увольняй, потом сам станешь работать и за руководителя и за работника. А брать с улицы с нуля, его еще обучить надо и в курс дела ввести, а это месяцы, а если рукожопый попадется, учредители прибыль хотят видеть сейчас, а не потом. Так то. Текучка кадров, ничего хорошего не сулит. Это так грузчиков можно на право и на лево увольнять.
VitOb
07.12.2015
Спору нет, всех направо и налево увольнять нельзя, даже грузчиков. Обычно достаточно одной показательной кары наиболее зарвавшегося с раздачей пряников всем оставшимся.
Worker73
07.12.2015
Часто бывает так, что у руководителя среднего звена есть "опора в коллективе", эти самые "зарвавшиеся"))). Необязательно это плохие специалисты или плохие люди... гонят обычно такую "команду" в полном составе)))
VitOb
07.12.2015
Не ну некоторые перевоспитываются после смены руководства
Worker73
07.12.2015
Правильно. У гниющей рыбы надо рубить голову, сиречь гнать наемных управленцев, они неквалифицированы, или неквалифицированы и немотивированы, что реже... потом проходит обновление состава исполнителей))
z222z
07.12.2015
На 3 работах из опыта когда меняли горе директора обновления среди пехоты не было.
Пехота она и в африке пехота.
ay
07.12.2015
VitOb писал(а)
Все верно, а новый руководитель начинает увольнять плохих работников

говорят, в Японии невозможно добиться того, чтобы тебя уволили
ну если только какое-нибудь уголовное дело заведут, тогда наверняка уволят
и самому уволиться тоже довольно сложно, вроде всего лишь один месяц в году есть для этого, в остальное время уволиться не дадут
VitOb
07.12.2015
ого как сложно
ay
07.12.2015
сам не верю в такой социализм/крепостное право
но это вроде на ютюбе видел, от постоянно живущего в японии человека
:)
работать хотят многие.но зачастую просто нет смысла прыгать выше попы,т к. никто не оценит ...
когда то и у меня например было дикое желание работать, но глуповатые начальники это желание быстренько изничтожили.теперь имеем то что имеем...
Интересная тема. Могу высказать свое мнение и как работника и как работодателя.
Со стороны работника.
Никогда не горел желанием работать. Ежедневный поход на работу, если сначала и вдохновлял, то со временем становился обычной рутиной. Повторение одного и того же ( с различными вариациями) изо дня в день, со временем остужает пыл. Это как в детстве, когда пошли первые боевики с Брюсом Ли или Джекки Чаном, насмотревшись которых тут же бросались тренироваться, чтобы быть такими же ловкими и боевыми, а со временем осознавая, чтобы достичь подобных (или близких к тому) результатов, надо потратить годы изнурительных и однообразных тренировок, да и физические данные тоже нужны подходящие. Как правило все это или забрасывалось или просто переходило в разряд нерегулярных занятий. Приходило разочарование. Так и на работе. Рутина. Даже стимул заработать больше, как следуя "впахивая" не становится посылом к действию. ну и "домашние хлопоты", тоже дают о себе знать. Работа становится обычной обязанностью, вызывая большей частью равнодушие. Что такое обязаловка и так всем понятно. Не вкладываешься на все 100%. Да и нет никакой гарантии, что результат совпадет с ожиданием ( а они как правило завышены). Свой-то труд, мы ценим ого-го как!! Лишь единицы, поставленные в определенные жизненные обстоятельства, добиваются совершенства ( ну или стремятся к нему), выкладываясь по полной программе. И ведь, что парадоксально, вкалывать приходится годами, постоянно шлифуя свое умение, совершенствуя его, а признание и материальные блага, как правило, приходят с ощутимой задержкой. Не у всех хватает терпения и прилежания. Многие просто сдаются, оставаясь в лучшем случае на уровне середнячка. И могу точно сказать, пока не будет опасности потерять работу, пока работающий человек не будет отличаться ( по уровню жизни и возможностей) от безработного с большим отрывом, никаких изменений не наступит.

Со стороны работодателя.
У нас реально нет безработицы. Точнее нет особой разницы между теми кто усредненно трудится и кто перебивается от случая к случаю. Так сложилось, что потеря работы не является трагедией. Есть папы-мамы, которые содержут свое "дорогое дите" или супруги, дохода которых хватает, чтобы как-то перебиваться или даже нормально жить, не требуя срочно искать работу. Так сложилось, что многие живут от одной смены работы до другой. Раньше таких называли "летунами". Не говоря уже о качестве подготовки специалистов и теми амбициями с которыми они ищут работу и приступают к ней. Зачастую принимая работника, понимаешь, что он совсем не представляет реально, что ему придется делать, но считает, что все знает и умеет. Некоторые в силу низкого качества образования, другие в силу своих умственных способностей. И лишь в течении полу года или года, можно понять, будет толк из этого сотрудника или нет. Как правило первые несколько месяцев вновь пришедшие, просто убыточны. Да, научились кое-как составлять резюме ( полно сейчас в интернете обучалок), нахватались верхушек и возомнили себя ценным кадром. порой смешно даже читать подобные перлы, ставишь 5 баллов за креативность и даешь шанс. Не все его используют и ... далее такой сотрудник отправляется искать новое место ( или сразу сидит на работе и рыскает по сайтам объявлений, в надежде найти теплое необременительное местечко, просто отсиживает), многие с обидами на работодателя ( мол, обамнули, директор (м)чудак, ничего не понимает.). И не все понимают, что зачастую дело не в той или иной работе, а в нем самом.

Конечно я не брал в качестве примеров различных жуликов и проходимцев и с той и с другой стороны, это особые случаи, не делающие статистики.
z222z
07.12.2015
Из своего опыта работника дополню, скажу проще и кратко, Платите бабки Работодатели, не обманывайте, не обещайте золотых Гор! Не считайте, что люди глупые рабы и должны работать за еду, в страхе быть уволенным, это демотивирует и никак не мотивирует.
А то получается работодатель такой весь хороший, а работник тупое быдло, которого можно кинуть.
spyco
07.12.2015
во всем мире 99% наемных работников работает за еду.
z222z
07.12.2015
А еще мы sрем.
Понятное дело. Ваше ерничество мне понятно, только зачем ерничать, вы прекрасно поняли о чем, я если не глупый.
Посмотрите замечательный фильм (мне он очень понравился) Называется Волк с Уол Стрит, хороший фильм показывает, как настраивают на работу работников работодатель. Филь пошлый, но есть чему поучится работодателям. Нам далеко еще до Омерики.
Casher
07.12.2015
наёмные работники это такие работники, которых всегда "наёмывают"
))
Верно и другое. Кратко. Работайте, выполняйте свои должностные обязанности четко, несите ответственность за свои ошибки. Не считайте, что все работодатели идиоты и глупее вас. Что касается страха быть уволенным, в определенной системе это еще как мотивирует ( пример западных стран очевиден). За еду пока никто не работает, во всяком случае в России. Это так многим говорят их необоснованные амбиции.
Тут ведь вот какая заковыка , ни на одной должности , если она не относится к инженерной, нет четких требований от работодателей, что нужно делать и как нужно делать. Работодатель, особливо за пределами МКАД, не может внятно поставить задачу работнику. Обычно из его уст исходит не задача, а некое сугубо его "виденье" (вот мерзкое слово-жеш))) ) размытое до нельзя и приправленное отрывками его внутренних монологов.
Я бы рекомендовал работодателю, перед тем как брать к себе работника, очертить ЧЕТКО круг его задач, круг ответственности, а также порядок взаимодействия нового работника с уже сложившемся коллективом. Вот прям разложить дневной план работника по часам.
Во-первых, при таком подходе работодатель убедится что бОльшую часть проблем/задач можно решить просто оптимизацией УЖЕ существующих процессов в коллективе, а не наймом нового человека. А во-вторых, работодатель будет знать чего конкретно спрашивать с нового работника.
К сожалению, работодатель: начальник отдела/мелко-собственник, даже топ менеджер, не может такого сделат, в силу или лености, или чрезмерного самолюбования. В результате, работник на протяжении своей деятельности должен быть, отчасти, не хилым психотерапевтом и угадывать трепыхания души работодателя.
Годно. Все верно излагаете. По поводу инженерки, скажу, что везде разные канторы. Где-то очень здорово очерчены обязанности. Все зависит от уровня и объема. Есть интересный пример : Сибур. Там все детально описано. А уж если почитать Вим-Биль-Дан ( в том числе и внутренние правила), то столь увлекательного чтива я редко где встречал. Хорошо ли это? Не знаю. Я так не смог бы. Все настолько подробно, что никакого креатива. Человек - винтик в системе, робот. А работа - конвейер. Не мое.
Так что, как говорится, все познается в сравнении.
Worker73
07.12.2015
"Дык случаи, они разные бывают!" - (с)
Порой и мне, инженеру, надо быть психотерапевтом... а иногда и психиатром (однажды едва наркологом не стал...). "Видений", "души в работе", "стремлений" полно и в инженерке, увы... частенько ничего кроме этого и нет, только от балды нарисованный бюджет и "чтоб было лучше всех!"... и "его видение"...
Илья-
08.12.2015
Отличный пост )
От себя бы еще добавил, что многие работодатели свое не четкое и не ясное формулирование задач потом ставят в вину сотруднику, который не может понять "очевидного" ). А можно просто соскочить с темы, сказав, что начальник не это имел ввиду.
Meg@VaD
08.12.2015
А как же инженерный ресёрч энд девелопмент )? Ты слабо представляешь, как это делать, но делишь задачу на этапы и работаешь над ними :)
spyco
07.12.2015
если разбираешься в людях, достаточно несколько минут, чтобы понять, кто перед тобой.
Даже спорить не стану. Ну, значит я не разбираюсь в людях))))))
Worker73
07.12.2015
"В общем-то верно!" - (с)
Приходится регулярно бывать по обе стороны баррикад))). Паноптикум "личностей" примерно одинаков с обеих сторон))). Иногда поражаюсь, что абсолютно тупые кадры (реально такие, не наигрыш), умудряются держать на плаву бизнес... беспринципный, наглый, жадный, самодовольный человек - совершенная норма как для бизнесмена, так и для специалиста.
ОА
07.12.2015
ну это как в политике: выигрывает тот, кто позволяет себе потопить конкурента. Поэтому наверх по определению всплывает не лучшее.
spyco писал(а)
если разбираешься в людях, достаточно несколько минут, чтобы понять, кто перед тобой.

Вот перед Вами потенциальный работник (или работодатель) - Вы вычислили, почувствуете, что это "не то". И "с чувством глубокого удовлетворения", решили, что поняли незнакомого Вам человека, с первого взгляда?

А как Вы проверяете свои догадки и предположения о человеке?

Подобные заявления про "достаточно несколько минут" мне кажутся чересчур оптимистичными :-)
Worker73
07.12.2015
Крайности действительно видны сразу. Уж очень типичные слова, логика, модели поведения при этом. На это стоят не только опытные люди (с обеих сторон баррикад))), но и ряд профессий. Не только кадровики, но и следователи, например... видишь типичное, начинаешь раскручивать, реально подтверждается... проверяешь из другого источника - все верно. И проходимец со сладкими сказками идет лесом, искать лохов...
Про следователей не знаю, но кадровики бывают такие... что уж лучше бы их и не было :-)
Начитаются каких-нибудь книжек и начинают использовать эти "сакральные знания" без понимания сути.

Я не против тезиса, что со временем накапливается статистика, которая поможет сделать выводы о человеке, меня зацепила вера в априорную правильность этой оценки
Worker73
07.12.2015
Сейчас нормальных кадровиков еще меньше, чем нормальных управленцев. Про "вумные книжки" абсолютно верно, но без большой личной практики ("опыта", как сейчас принято переводить "скиллз"))), и систематического обучения у "более опытных товарищей" обе названные категории совершенно несостоятельны.
Worker73 писал(а)
И проходимец со сладкими сказками идет лесом, искать лохов...


Значит это и был реально лох, а не проходимец. если бы все было так просто, то мошенники и проходимцы уже давно вымерли бы как класс. А они и ныне здравствуют, к сожалению. Может, не все так однозначно?
Worker73
07.12.2015
Собственно, пытался немного обобщить, говоря о принятых методах. Конечно, исключения есть. Это элемент риска своего рода - не разглядеть профессионального прохидея. Практически все пытаются этот риск исключать, в т.ч. и "полагаясь на интуицию"... у кого она есть...
Соглашусь.
spyco
07.12.2015
Только жизненный опыт.
Мне 3х минут достаточно по телефону.
В он-лайн, как правило, одних глаз и лица достаточно, для понимания начинать беседу или нет.
Только Ваш, возможно большой, но всё-таки ограниченный опыт?

И свои предположения о человеке Вы не никак проверяете?

И ни разу не было ошибок? :-)

А какая у Вас сфера деятельности?
Принимаете на работу грузчиков, музыкантов, инженеров?

Мой жизненный опыт говорит, что первое впечатление может быть ошибочным :-)
ОА
07.12.2015
Все здешние рассуждения - это частные случаи из жизненного опыта конкретного пользователя. У меня, например, нынешний опыт строго противоречит вашим постулатам: работу найти невозможно. В моем частном случае мне 52 года, общество предлагает подохнуть с голоду.
ОА писал(а)
мне 52 года


В принципе, это и есть ответ. Возраст. И как не крути, как не придумывай законы и правила, но возраст есть возраст. И это знают и работники и работодатели. Хотя обычно к этому возрасту люди чего-то добиваются. Или не добиваются. Кто на что способен. Как в спорте. Или победитель или проигравший. А уж планка у каждого своя. И расплата, тоже.
Я так думаю, что у народа "руки опустились" живут сегодняшним днем. Цели нет, бесперспективность будущего, ипотеку хрен укупишь, стабильности в доходах нет. Причина в государстве.
Правильно - надо кого то обвинить в своих проблемах. )))
а у меня по жизни проблемы от государства. Только палки в колеса вижу! "Спасение утопающего дело рук самого утопающего" Государство не для народа, а народ для государства! Ну ка поспорь?
мне - лень
думай как хочешь : )
Так все по разному и не думаем! )))
Прекрасная позиция!)
Есть такое понятие "общественное мнение".. как оно формируется, все прекрасно знают. Так вот.. относительно обсуждаемого вопроса общественное мнение таково: работать плохо, работать "на дядю" еще хуже, работать "от звонка до звонка" - хужее некуда. Круто не работать и получать деньги, круто быть предоставленному самому себе.
Сталкивалась не раз со случаями, когда человек прекрасно знает, к какому времени ему необходимо приходить на работу, но при этом он опаздывает систематически и либо строит из себя дурачка, либо реально идиот. Это не считается обязанностью. Вообще. Хотя это одно из требований работодателя, и некоторые работодатели штрафуют за такие вещи, чем вызывают искреннее негодование работников.
Конечно, в этом виноват исключительно Путин, а не человеческая лень, стремление к халяве и красивой жизни за счет других.
Плюсану!
Ты не только красивая, но и умная! :)
Подхалим! ))
Плюсуюсь.
Работодателя, по закону, государство сделало скотиной. он не прав заведомо. Государству выгодно чтоб работяга был доволен. Их больше. С предпринимателями разобраться легче. Потому и без предел. Нет перспективы, расчет на будущего, планирования, накопления, стабильности. потому большинству, НАСРАТЬ!! На выборы, работодателя, работу, мотивацию, семью, детей.
Очень емко и точно. Работодателя ( во всяком случае в малом и среднем бизнесе, о крупном не говорю, там все иначе) государство давно и прочно гнобит. Действительно сделав скотиной, которая должна всем и все.
Грустно!
При отсутствии альтернатив, нет смысла грустить. Нужно приспосабливаться. Или закрываться. Другого варианта, к сожалению, нет.
Потому и грустно, что приспосабливаться надо. А закрываться??............"взялся за гуж, не говори, что не дюж". )) С подводной лодки хрен сбежишь! )
vivat
07.12.2015
а это системная проблема
такая же как и торжествующий тренд о том, что "власти должны всё!" :-)
разговоры про творчество, перспективы, достижения и непрерывный рост всего...
ежели вы к 50-ти годам не стали директором, то... в общем, господа...
ежели хотите жить в хорошем городе...
нужно работать... работать всем... и владельцам и директорам и работягам
и меньше дуть губы от "статуса"
как бы время роста на дифицыте закончилось давно
и товарищей в директорах побывало немало :-)
и этого... как бы это попроще то... на рынке труда жёппа...
так что... маркетологов и начальников поболе, чем вариантов...
а ежели вам за 40-к, то... удачи :-)
так и говорите своим трудягам - работай!
ну и сами не сильно увлекайтесь размышлениями по поводу "а чем народ занят?"
попробуйте поработать :-)

ну и советую посмотреть "В компании мужчин" с Беном Аффликом
ОА
07.12.2015
проблема системная, полностью согласна. Национальный менталитет + привыкли к "непрерывному росту всего" + эхо 90-х, когда новому поколению на фоне совершенного упадка стали внушать "вы достойны всего".
А самое главное - сложившаяся система, при которой все понимают, что успех определяют не личные усилия, а близость к кормушке. А не как в американской мечте, "что потопал, то и полопал" - приложил мозги, много-много-много работал и стал миллионером.
vivat
07.12.2015
близость к кормушке - рекламный миф :-)
потому как удел немногих
а вот американцы молодцы!
внушили "мечту" и не парятся по поводу занятости :-)
хотя всем известно, что около 80 % вновь открываемых ресторанов закрываются в течении первого года :-)
ну и немалую роль играет отношение работодателя к работнику
совсем недавно пропали темы по конторы, которые промышляли "испытательном сроке"
да и голимое кидалово далеко не редкость
так что... всё взаимно, всё взаимно
потому как и коммерс, зачастую, считает что жить он должен как "рокфеллер"
несмотря на то, что в конторе всего то человек пятнадцать и обороты так себе :-)
ОА
07.12.2015
Ну, во-первых, не совсем миф; я просто обобщила тот компонент существующей системы, согласно которому твои личные усилия мало чего стоят, если нет "своих людей". Даже не обязательно в распределении бюджета.
А во-вторых, даже если и миф, то он срабатывает. И люди все равно вздыхают и ноют о том, что всё схвачено и куски пирога поделены, так чё ерепениться.
vivat
07.12.2015
система "своих" работает везде :-)
и там то же
ОА
07.12.2015
Дык не спорю.
vivat
07.12.2015
ну как не взять в контору дочку маркетологом? :-))
ОА писал(а)
близость к кормушке

Она есть всегда и везде. Кто-то нефтью торгует с террористами, без зазрения совести, кто-то ворует бюджетные средства. но и для первого и для другого нужно быть лучшим из беспринципных и естественно не дураком.
Фин
07.12.2015
mimoshel67 писал(а)
Как заставить работников трудиться ? (провокационная тема).


почитайте выше как я в Ориона попал
даже перезаряжать не надо
одним выстрелом!
На вопросы там ответь, снайпер...) на меня, как на работпика, пока никто не жаловался)
skarabas
07.12.2015
mimoshel67 писал(а)
что нужно предпринять , чтобы сотрудники начали работать ?

Тяжелый вопрос....
Руковожу людьми на протяжении последних 20 лет. Было в подчинении и 700 человек и 20...
Любой работник рано или поздно становится чем-то недовольным, даже если изначально при приеме на работу плакал от счастья.
1. Стараюсь брать на работу немцев, евреев, белорусов. Даже если они прожили в России больше 100 лет, гены все равно остаются. Они знают, чего хотят сами и чего от них хочет владелец или руководитель. Да и производительность труда выше. Я сам русский, но вот сложилось такое мнение. Русский парень - это хорошо, но это не профессия, а стиль жизни.
2. Периодически кого-то увольняю (особенно зарвавшихся). При увольнении устраиваю спектакль.
3. Убедился, что материальный стимул имеет значение только при приеме на работу. Увеличение зарплаты в два раза не ведет к увеличению производительности в такое же количество раз. Поэтому премиальные за что-то конкретное плачу, но не очень много.
4. Хорошо работает такая штука: Я что-то придумываю сам, но делаю так, что как будто это придумали сами работники (подвожу их к моему решению). После того, как работник (и) "сами" нашли решение проблемы и устранили ее, они страшно этим гордятся, а я хвалю их громко и часто.
5. Контроль. Даже если работник сидит на сделке и четко понимает, что одна деталь стоит 100 рублей, а 100 деталей 10000 рублей, это его почему-то не двигает к тому, чтобы делать больше и лучше. Если процесс не контролируется, то сразу появляется чай, сигарета, обсуждение международного положения и прочие "умности".
6. Работники не должны знать зарплату своих коллег. Лишний раздражитель и повод для обид и обсуждения действий владельца.
7. Услышав, что где-то рядом платят за ту же работу больше, на первый раз предупреждаю, на второй раз увольняю без сожаления.
8. Перестал "входить в положение" работников (беременная жена, сломанная машина, день рождения накануне и последующее похмелье, и т.д. ). Объясняю это тем, что в мое положение не "входят" ни работники, ни налоговая инспекция, ни кредитный отдел банка...
9. Периодически устраиваю корпоративы. Очень хорошо снимают стресс, да и в состоянии опьянения работники проговариваю много чего интересного...
10. Часто комфортные условия на работе значат больше, чем прибавка к жалованию.
11. Постоянно читаю "Теорию управления". Там можно почерпнуть очень полезные приемы для управления коллективом.
12. Нужно работать самому и делать так, чтобы работники это видели. Самодовольная физиономия начальника, проводящего рабочий день за "ничегонеделаньем" не способствует повышению производительности труда.
То есть русский создан только для управления, а остальные для работы )))
skarabas
07.12.2015
cadaver4ik писал(а)
То есть русский создан только для управления, а остальные для работы

Управлять тоже тяжелая работа.
Просто так получилось, что вот я русский... )))
"Я вышел ростом и лицом
Спасибо матери с отцом" (с)
Worker73
07.12.2015
... и этому надо учиться... и не на форумах))
skarabas
07.12.2015
Worker73 писал(а)
и этому надо учиться..

БЕЗУСЛОВНО!
Плюсую!
Deacon
07.12.2015
skarabas писал(а)
Нужно работать самому и делать так, чтобы работники это видели. Самодовольная физиономия начальника, проводящего рабочий день за "ничегонеделаньем" не способствует повышению производительности труда.

Как мне это знакомо. :)
Worker73
07.12.2015
Почти со всем согласен. Лучше всего работают п.12, п.10 и отчасти п.9, все же личный пример и демонстрация уважения на деле - наилучший мотиватор из категории "пряников"
vivat
07.12.2015
иногда полезно проговаривать с начальником проблему так, что бы он "нашёл" нужное решение и сильно этим гордился
так же полезно, при случае, похвалить по вышеупомянутому поводу начальника - а Петрович то головааа!
:-)
skarabas
07.12.2015
vivat писал(а)
а Петрович то головааа!

Бывает и такое. Но про себя я все знаю, в том числе и какая у меня голова. А неприкрытая лесть меня почему-то сразу настораживает.
vivat
07.12.2015
не лесть, а тактика
начальство пренепременно уверено, что знает всё!
вот и пусть пребывает в этом состоянии :-)
На поза-позапрошлой работе начальник принимал в штыки любое предложение (не только от меня), а я тогда ещё молодой был, азартный :-)
И как-то сам собой родился приём - подхожу, говорю о некоем решении и, не давая ему раскрыть рот, начинаю сомневаться - наверное, это не получится, или - но у нас нет того и сего... И начальник, на полном автомате начинает возражать, и доказывает мне, что всё получится, а то, что нет таких деталей или программы - ерунда! всё будет!
И потом, когда работа сделана, очень гордился, что всё вышло так, как он говорил :-)

Дядька он был нормальный и специалист хороший, но вот был у него такой заскок :-D
vivat
07.12.2015
это не заскок
это необходимый атрибут всякого начальника и владельца :-)
почему? а х.з.
spag10
07.12.2015
Половина пунктов - просто пир духа.

2. Периодически кого-то увольняю (особенно зарвавшихся). При увольнении устраиваю спектакль.
Хорошо, наверное, когда у тебя в подчинении несколько десятков взаимозаменяемых макак. К счастью, такое не везде.

3. Убедился, что материальный стимул имеет значение только при приеме на работу. Увеличение зарплаты в два раза не ведет к увеличению производительности в такое же количество раз. Поэтому премиальные за что-то конкретное плачу, но не очень много.
Бывает такое, что производительность практически нельзя увеличить, в т.ч. по технологическим причинам. Ну, правда, для этого надо управлять не стадом взаимозаменяемых макак, которые роют траншеи или типа того.

8. Перестал "входить в положение" работников (беременная жена, сломанная машина, день рождения накануне и последующее похмелье, и т.д. ).
Хорошо, что у меня не было таких интеллектуалов в начальниках. Все обычно шли навстречу, когда мне нужно было отпроситься и т.п. Со своей стороны, соответственно, выполнял адекватную дополнительную работу, если начальник об этом просил, хотя мог бы совершенно справедливо отказаться.
Worker73
07.12.2015
... руководители тоже подсознательно ищут "зону комфорта"))). Это еще нормально, плюс-минус на личность и манеру работать...
skarabas
07.12.2015
Низко кланяюсь в пояс за умные советы.
Но есть в наших рассуждениях принципиальная разница.
Вы трактуете тему вставая на позиции работника, а я с позиций руководителя.
А вопрос в теме был поставлен "как заставить работников", а не "встречались ли вам начальники - козлы"...
Прочитав все это я бы Вас на работу не взял...
spag10
08.12.2015
skarabas писал(а)
Прочитав все это я бы Вас на работу не взял

Да я, честно сказать, пока в бригаду макак-копателей траншей и не стремлюсь. Ну если только нужда заставит.
spag10 писал(а)
Ну если только нужда заставит.


Ну, если вдруг, то теперь вы точно знаете, что у вас как минимум минус одно предложение вакансии.
skarabas
08.12.2015
spag10 писал(а)
в бригаду макак-копателей траншей и не стремлюсь.

Мои макаки делают оборудование, которое идет на экспорт.
Илья-
08.12.2015
Ни хрена себе мания величия )))
Может быть это он к Вам бы не пошел.
P.S. Вы собственник бизнеса?
skarabas
08.12.2015
Илья- писал(а)
P.S. Вы собственник бизнеса?

А Вы сразу не догадались?
Илья-
08.12.2015
Сами же писали, что было в подчинении и 700 и 20. Или это Ваш бизнес то растет, то сокращается в 35 раз?
Может Вы обычный наемный директор, возможно даже с долей (директора X5 владеют целым 0,04% акций). )))
skarabas ничего не сказал о специфике работы, может там такая тактика была вполне оптимальной.
Неправильно подходить с одной меркой к разным видам работ
skarabas
08.12.2015
Вася Пулькин в бане писал(а)
Неправильно подходить с одной меркой к разным видам работ

Бизнес процесс имеет одинаковые этапы и точки контроля. И нет разницы - копают ли работники ямы или собирают ракету.
Принципы одни и те же, просто этапов и точек контроля больше.
Очень грамотно. Плюсуюсь по всем пунктам. За исключением одного. Не делю на национальности. Важен результат работы.
skarabas
08.12.2015
Спасибо!
Работа в нынешнем виде, как она существует в обществе - противоестественна человеческому организму. Поэтому никак.
Даже если приковать людей наручниками, как рабов на галерах, и поставить надсмотрщиков с плетками - все будут стремится сбежать, как минимум.
asknn
07.12.2015
Очень просто.

Ваша контора собирает парты для школ, а работникам вы говорите, что ракеты строите. Перед каждым работником вы ставите самую важную задачу - построить ракету, и задачу менее важную - сделать парту. Работник будет избегать важной задачи, но менее важную сделает, чтобы показать вам, что работа идёт.

Ваши работники будут регулярно срывать сроки по постройке ракет, но исправно делать парты. А если вы их иногда будете освобождать от обязанности ракеты строить, они будут даже радоваться, что работа у них лёгкая.
у мну все норм
не считая треснутого молдинга на переднем бампере
ноют неудачнеки и ленивые
Тебя
07.12.2015
Вы имеете в виду, как их заставить работать, а не трудиться. Труд - это на себя, а корень в слове работа "раб". Эт я к тому, что трудитесь, чтоб заставить работать.
Worker73
07.12.2015
Правильно. Работа - это то, что работодатель смог купить за свои деньги))), ну а работник - тот минимум, что смог продать на сумму денег)))
mimoshel67 писал(а)
Работать не хочет никто

1. Ну это, положим, демагогия. Кто-то - очень даже хочет, и работает.
2. Если работодатель четко установил критерии выполнения производственного задания, и четко оплачивает только выполненные работы, то организация будет эффективна. А все рассуждения работает/не работает - это субъективность и словоблудие, т.к. тут нет количественной оценки результата труда.
у нас директор приказ издал: удалить все игры с компов. У кого заметит - без премии 100%.А так же начальник игруна без премии 100%. А так же тот, кто не удалил игры без премии.А тот, кто зальёт игру на комп - без премии 100%. И начальник бла-бла...и по кругу в общем. Один раз поиграли, один раз поставили - и перестали. А работников в конторе было - человек 200. До всех дошло.
firstun
07.12.2015
работать, очевидно, намного лучше стали, да?
Worker73
07.12.2015
Нет, стали видны реальные резервы времени, что ранее тратились на игрушки...
firstun
07.12.2015
в большинстве контор, к сожалению, все заканчивается на запрете игрушек и сайтов)
да, а перед тем, как начать войну с играми - попросили составить фотографию рабочего дня. И после войны - тоже попросили. Чтобы сократить или перевести. Смешно было, когда люди пытались высосать из пальца хоть что-то . *write* .Оказалось, что времени свободного немало было
firstun
07.12.2015
.
mkv
07.12.2015
Люди стали больше работать и у них выросли оклады и премии...
людей сократили. Ленивых. Остальные стали больше работать и у них выросли премии. Рабочий день остался таким же, а эффективность была намного больше.
firstun
07.12.2015
общий ФОТ сократился?
вот вы меня спросили.. %-) не интересовалась. Я обычным работником была. Который игры удалял :-D
Worker73
07.12.2015
Безусловно. Иначе бы не баламутили))
то то в ВоТ новых карт нет)))
варгейминг удалил все игры)
opo$um
07.12.2015
Научиться ставить сотрудникам понятные и достижимые задачи.
+
ну это же неинтересно, тогда они будут всё выполнять, и не за что будет их штрафовать и лишать премий (изхлюбленный способ капиталиста отнимать деньги у трудящихся).
opo$um
07.12.2015
Тогда они будут нормально работать с высоким КПД.
LEXI
07.12.2015
Напишу, как работник, о своих последних работодателях. Я уже давно не работаю на "дядю", но раньше у меня было два работодателя в разное время, которые погорели на одном и том же. Первый работодатель был человек с большой буквы. К работникам относился прежде всего, как к людям. Входил в ситуации, шел на встречу. Умел поощрять, по мере необходимости наказывал. И все считали его справедливым. Ни у кого мысли не было ему вредить или халтурить. Все знали, что за своевременно выполненный или перевыполненный объем будет достойная, своевременная оплата, плюс бонусы. Людям хотелось работать. Они знали, что их ждет, они видели перспективу и старались еще больше. НО! Так продолжалось не долго. Возможно были на то причины, судить не буду, но зарплаты стали урезать, порой задерживать до 3 недель. И у людей огонь в глазах потух. Работы становилось все больше и больше, а денег, почему то все меньше и меньше. У работников огонь в глазах потух, мотивации нет, пошла халтура, пошли увольнения по собственному, доверия между работником и работодателем нет. На этом все закончилось. Вторая история похожа, но мотивация поставлена иначе. Работодатель был был хитрее. У него для работника были созданы все условия. Организованы рабочие места на высшем уровне, бесплатное питание, униформа. Но зарплата оставалась минимальной на протяжении долгого срока. Конечно же были бонусы, поощрения, организация коллективного отдыха с выездом на тур базы и в санатории. Это немного отвлекало, но потом снова люди возвращались в монотонную рутину и продолжали работать в ожидании светлой перспективы повышения, до которой не всем хватало терпения дойти. А потому постоянная текучка кадров, что, кстати, работодателю выходило на руку. Не надо выполнять обещанных повышений, в том числе и денежных. Отсюда могу сказать только одно. Основная мотивация работника к работе - это своевременная и достойная ЗП, стабильность к ее повышению и возможность карьерного роста. Все это вполне реально может заставить работать целеустремленного человека. А лентяй, он и в Африке лентяй. Ему хоть кол на голове теши, а он все равно будет лениться или делать вид, что плодотворно работает.
LEXI писал(а)
! Так продолжалось не долго. Возможно были на то причины, судить не буду, но зарплаты стали урезать, порой задерживать до 3 недель. И у людей огонь в глазах потух. Работы становилось все больше и больше, а денег, почему то все меньше и меньше.
просто начальник решил быстрее стать богатым, перестать быть лохом, стать настоящим капиталистом - акулой бизнеса и начать по-настоящему питаться подчиненными, и присваивать больше результатов труда мелкой рыбешки.
LEXI
07.12.2015
Так и есть. Последнее, что я помню по той организации, что с ними расплачивались квартирами в новостройках, которые по идее должны продаваться. И с этих продаж уже и зарплаты и материал и все остальное. Но у них, в среде руководства пошла дележка - квартира брату, свату, акробату, а работяги подождут. Очень много тогда специалистов поувольнялось.
vivat
07.12.2015
и ещё...
ежели у вас есть деньги только на жигули, то "мерседес" точно не стоит своих денег
а вот "жигули" просто обязаны иметь и комфорт и мощность и экстерьер с интерьером "мерседеса"
:-)
Worker73
07.12.2015
Совершенно верно отражена логика всех участников процесса))
vivat
07.12.2015
ну да...
:-)
а по делу...
отношение к работе выстраивается на за пару лет, даже не за одно поколение
ну и взаимные отношения работника и собственника:
- или мы строим нашу компанию
- или компания это мой бизнес и моя работа это мой бизнес... и ничего личного :-)
Worker73
07.12.2015
Первый тезис - предтеча второго, увы...
vivat
07.12.2015
в итоге так и получается
Casher
07.12.2015
только зарплатой можно мотивировать... особенно если зарплату платит сам себе работник...
на сколько наработал, столько и получил )) у меня работники сами себе зарплату считают ))) самое интресное ни кто ни разу еще не обманул ))
z222z
07.12.2015
Круто )))
Slepoi
07.12.2015
Игры удалить, доступ к соцсетям закрыть - это я думаю понятно.
Далее для человека важно, чтобы он был оценен по достоинству, не только (и во многих случаях не столько) материально. То есть если он работает за двоих, инициативен, а получает как и сосед-тунеядец и эта инициатива бьет ему же по голове то мотивация упадет ниже плинтуса. Далее идет организация производства: удобство инструментов (лопатой сибирь не вскопаешь) и отлаженность процессов (коллективная безответственность инерционна и не способна на развитие). Микроклимат также играет роль: если поощряются интриги, стукачество, подсиживания - нормальные работники со временем уйдут.
asknn
07.12.2015
Чем поможет запрет на игры и социальные сети, если у всех есть смартфоны и планшеты?
Slepoi
07.12.2015
не будет соблазна играть на большом экране, но упоротым только наказание поможет, да
serg
07.12.2015
волшебным образом превратить работу в удовольствие
mimoshel67 писал(а)
те, у кого зп напрямую зависит от от результатов труда

ну это -вряд-ли.Либо зависимость незначительная, либо повышение эфективности (выхлопа продаж) даже при всех возможных ухищрениях практически равно нулю (не стоит энергозатрат).
конкретный пример сегодня - пошел сегодня на процедуру . пришел минут на семь раньше . сижу жду - девочка на ресепшене возится со своим смартфоном. Проходит 15 минут - спрашиваю - врач подойдет ? -лупит на меня глаза , чего-то мычит. Выходит врач , смотрит и говорит - А я вас сижу жду ...
Вопрос - как сделать , чтобы девочка работала ? вряд ли привяжешь ее зарплату к показателю объемов (кстати , клиника платная)
поскольку клиника платная и зарплата у девочки хорошая - ей и вовсе незачем напрягаться. Вам следовало самому предъявить права потребителя (раз уж вы пришли получить платную услугу).
в итоге и проявил
15 минут думали однако.
7 минут :)
mimoshel67 писал(а)
Проходит 15 минут

mimoshel67 писал(а) <br> пришел минут на семь раньше
...

:)
Meg@VaD
08.12.2015
А ей дорожку надо было расстелить, или прочитать табличку с фамилией, которая висела на груди? Или не висела? На ресепшене здороваются, а в ответ надо сказать, зачем пожаловал, и к кому. "Я такой-то, мне назначено. К тому-то, ко стольки-то".
Meg@VaD писал(а)
А ей дорожку надо было расстелить...? ...

почему бы и нет , если я им деньги принес
mimoshel67 писал(а)
Так вот вопрос - что нужно предпринять , чтобы сотрудники начали работать

давайте им реальные задания, а не невыполнимый план, за который обещают золотые горы. Платите за это сносно и контролируйте выполнение.
Э, не. Судя по вышенаписанному многими - это не их метод.
tatany
07.12.2015
Какое заставить работать? В России тех, кто работает ( обычно один человек в фирме, и не обязательно начальник ) держат за дурачка, крутят пальцем у виска вслед, перешептываются, насмехаются, но держат и для того, чтоб хоть кто-то что-то делал и для того, чтоб было о ком посплетничать.
minotaur
07.12.2015
Чтобы корова меньше ела и больше доилась, её надо меньше кормить и больше доить ))

Если интересы работника и работодателя не совсем совпадают, то работник хорошо работать не будет, а работодатель не получит то, чего он хотел.
Понять и простить)
не вариант
Еще можно возглавить беспредел))
LEXI писал(а)
Интересная тема. Спасибо!
По опыту нашей компании убедился, что работает только комплексный подход: одними деньгами настоящего профессионала никогда не удержать и не заставить эффективно работать. Всегда найдется компания, готовая настоящему профессионалу заплатить больше (за опыт, за знания, за клиентскую базу и пр.). Деньги - хороший стимул первые три-четыре месяца. Потом производительность возвращается к исходной точке. Помимо денег должна быть корпоративная культура, предполагающая, прежде всего, наличие четких правил игры: прозрачную схему начисления бонусов (без кэпов), соц. пакет, льготы, определенные этические стандарты, организацию рабочих мест, бесплатное питание, корпоративы, обучение, перспективы роста и развития и пр.
Очень важен индивидуальный подход к каждому сотруднику: для многих признание их заслуг перед компанией бывает важнее материальной составляющей. Такого человека публично похвалишь или вручишь грамоту - он горы свернет.
Ну, и как, уже писали выше, личный пример руководителя создает соответствующую атмосферу в коллективе. Не работать в таком коллективе стыдно. Мы даже не увольняем плохо работающих сотрудников. Они уходят сами, чувствуя себя некомфортно.
И конечно же, правильный подбор людей. Если ваша компания не готова платить сотруднику большую зарплату, ищите людей, для которых возможность развития, обучение, комфортная обстановка в офисе и пр. важнее материальной составляющей.
Я не согласен с мнением, что "настоящий профессионал - это человек, который ненавидит свою работу и, поэтому, делает ее быстро и качественно, чтобы не переделывать". Работу нужно любить. Желание работать и приносить пользу клиентам и организации для меня важнее профессиональных качеств соискателя. Нужно уметь сопереживать клиентам. Лояльность клиента должна быть превыше всего для потенциального соискателя.
ах тыж сколько начальства то собралось... любо-дорого посмотреть...
Основная прибыль бизнеса появляется не от тотального контроля сотрудников, чтоб тупо сидели на работе, а от выгодных для конторы условий контрактов.
Чтобы их исполнять, надо на основе старой гвардии готовить резерв специалистов и каждому определить его место, где он лучше всего сгодится.
В краткосрочной перспективе можно набрать рабов на испытательный срок. Но это тупик.
dadasasa
08.12.2015
Факт, но есть проблема, что старая гвардия не будет передавать опыт новым (резерву). Может создаться иллюзия того, что всем есть замена. И эта замена потом шикарно слажает.
FreeCat
08.12.2015
dadasasa писал(а)
старая гвардия не будет передавать опыт новым (резерву).

вполне. в чём им профит в передаче :) ?
dadasasa
08.12.2015
Мое ИМХО - не надо заставлять работника трудиться.
Нужно создать условия когда ему выгодно трудиться, а не трудиться - либо невыгодно либо это однозначный путь на увольнение.
Трудится должен хотеть сотрудник сам.
И именно в вашей организации.
eurisco
08.12.2015
Остался только маленький вопрос - как это сделать?)))
dadasasa
08.12.2015
Если кратко, то:
Строгое, но справедливое руководство.
Достаточно высокий общий уровень людей работающих в организации.
Работающие бизнес-процессы.
Адекватное планирование и контроль выполнения планов (любых - от бюджетов, до планов работы).
Доход выше среднего по рынку. С прописанными и понятными бонусами и штрафами, которые также всем понятны.

Уже этого в принципе минимально достаточно.
Все вроде бы реально, да?
а можно чуть конкретнее ?
все , что вы говорите - безусловно правильно , но это похоже на декларацию прописных истин с трибуны . хотя с тезисами не поспоришь :)
dadasasa
08.12.2015
Так это и есть прописные истины )
Вы вопрос сформулируйте конкретнее, я на него и отвечу конкретнее.
Маленький пример из практики - филиал, продажи есть, но план процентов на 10 недовыполняют. Вроде бы и мотивация есть, и товар на складе, а вот план никак.
Разбираемся:
отдел продаж 10 человек, из них 5ро тянут 60% всех продаж (некорректное планирование), при этом работая отлично с крупняком и не работая с мелкими (несправедливое распределение базы). Остальные - двое сидят и ждут клиентов (не тех людей взяли), еще трое получили базу из тухлых клиентов (несправедливость), работать хотят, да не с кем. В итоге часть менеджеров зарабатывают много перевыполняя план (некорректное планирование), трое нормальных план невыполняют и хотят уйти (некорректное планирование), двое - балласт.
Двоих убираем.
И полностью перераспределяем клиентскую базу (справедливость).
Теперь у каждого есть и крупные и мелкие клиенты (справедливое распределение базы), и у каждого продавца есть свой план по продажам (адекватное планирование). Мотивация зависит от суммы продаж с корректировкой на % выполнения плана (должно быть 100% по каждому менеджеру). При этом свою мотивацию каждый продавец может посчитать в любой момент времени - сколько он уже заработал в этом месяце.
План при этом мы подняли, тк часть клиентов (небольших) были не охвачены. А для больших продавцы придумали бонусную программу.
Все это делали объясняя продавцам что как и почему. Все поняли и согласились, что это справедливо (были бы тупыми - не поняли бы).
Как результат - повышенный план стали выполнять. Зарабатывать продавцы тоже стали чуть больше. Бездельников не осталось - и все увидели, что людей убирают, а не держат. Корректность планов продавцами тоже принимается, они понимают и емкость клиентов и нашу долю (и доли конкурентов) и могут предложить что-то по клиентам.
Чуть может непоследовательно, но смысл вроде понятен.
надо смотреть специфику предприятия . в период авралов и сезона мелкие клиенты могут быть просто не обслужены прикрепленным менеджером . они для него занимают минимум в обороте , времени требуют столько же , которого физически не остается
dadasasa
08.12.2015
Мелкие клиенты как правило более маржинальны. Кидать их даже в аврал - несколько неграмотно и может быть следствием просчетов управления.
eurisco
08.12.2015
Насчет дохода "выше среднего по рынку"....за счет чего? Первые пункты вам этого отнюдь не гарантируют, особенно если бизнес у вас не местечковый, а федерального уровня, где почти все такие, как вы описали.
dadasasa
08.12.2015
Выше среднего по рынку - но на рынке работают и федеральные и региональные компании. Т.е. средний уровень общий, а не обязательно среди только федерального уровня.
Цель - не терять людей, которые предпочтут пойти к конкурентам только из-за несправедливой зарплаты. Но если у вас бизнес работает нормально и нет всяческой ху.ни - то людям будет комфортно на уровне "несколько выше среднего по деньгам" у вас работать и они не будут требовать самую высокую зарплату на рынке.
Если же надо кого-то перекупить - ну примете решение перекупить, никто не запрещает заплатить выше всех )
А ставить самую высокую зарплату на рынке для всех опасно - получите кучу выскочек-временщиков.
eurisco
08.12.2015
Опять всё упирается во "всяческую ху%ню", которая есть практически у всех, разве что разного масштаба. Отлаженность бизнес процесс, адекватное рук-во и пр. отнюдь не гарантируют з/п чуть выше рынка, просто находят людей которым может быть сложно сменить место работы (например 3-е детей в семье) и можно ездить на них годами, а то и десятилетиями.
dadasasa
08.12.2015
Упирается не в х-ню, а в общий уровень людей в первую очередь. Х-ню создают люди. И чем тупее люди тем больше х-ни.
Вот такие вот специалисты которым сложно сменить место работы - они редко предложат варианты избавления от х-ни. Вероятнее всего они будут сидеть и комфортно ощущать себя в этой х-не, так как они ее уже познали от и до. И даже стали специалистами в ней.
Поднимаем общий уровень персонала и слушаем людей - постепенно избавляемся от х-ни и вероятность возникновения новой снижаем.
Людей надо надо заставлять думать, а не просто давать им работу. Обсуждать , спрашивать предложения по работе, требовать обоснования их мнения и тд.
Сразу поймете кто бесперспективен и кого пора менять.
Zombyshon
08.12.2015
Замена дело последнее, гораздо выгоднее обратная связь и индивидуальный подход.
dadasasa
08.12.2015
Последний уволенный (достался в наследство) - я объяснил в чем не устраивает его работа (помимо низких продаж имеется еще и завышенное самомнение при этом низкая исполнительская дисциплина - делаю как хочу), выслушал блеяние о том, что почему это он должен менять подход, он всегда так работал. Но установка была четкая - работаем так или не работаем.
Дал задание. Человек делал все равно по своему, а то что я требовал - просто соврал, что сделал (проверить было легко, он даже этого не осознал).
Вопрос - зачем мне держать его и искать индивидуальный подход?
Zombyshon
08.12.2015
Если врёт, то конечно это финиш, но человеку нужно немалое время перестроиться.
dadasasa
08.12.2015
Ну это было последней каплей.
Продавец должен быстро перестраиваться...
eurisco
08.12.2015
Что такое в вашем понимании "общий уровень людей"? Просто вы же понимаете (надеюсь) что в организации есть разные должности - от сторожа, то директора - и у них разный "общий уровень", иначе бы они не работали на своих местах. По моему скромному имхо, как то поднять тот уровень, который выходит из ВУЗа, нереально, скорее он начинает опускаться, поэтому ваши рассуждения носят чисто умозрительный характер, аля "а неплохо бы было поднять в нашей организации общий уровень, начнем с Петровича?")))
dadasasa
08.12.2015
Как ни странно, но под общим уровнем людей я понимаю и охранника и кладовщика. А уж бухгалтерию, продавцов, юристов и тд - само собой и ожидания конечно выше.
Грубо говоря, если офис придет в грязную столовку, где хамоватый повар плеснет заплесневелый суп...то все будет на смарку - весь этот отбор нормальных кандидатов и тд. Если разнорабочий заставляет себя ждать когда его попросили отремонтировать рабочее кресло продавца - то страдают продажи... Когда бухгалтер на первичке не понимает, что деньги в компании зарабатывают продавцы и не хочет им помогать - это тоже уровень конкретного человека.
Мне не хочется думать о вузах и тд. Тут дело в уровне каждого специалиста. Вы думаете таких людей нет, обращаясь к некоему уровню вузов?
У меня просто пример - покупал хороший алкоголь в ароматном мире. Отличное обслуживание, консультантам можно грамоту давать за подход и интерес к клиенту.
Зайдите в бристоль какой, не знаю. Совершенно другой уровень.
Все воспитаны нашим образованием.
А люди отобраны разные.
Возвращаемся к первоначальному вопросу - какие люди пойдут к вам и почему...
eurisco
08.12.2015
Подобное притягивается к подобному, но вообще посещая мелкие фирмочки НиНо впечатление остается очень нерадостное - довольно убого всё, но сделать иначе - видимо собственник не видит смысла (оно же и так работает)
dadasasa
08.12.2015
К сожалению да (
dadasasa
08.12.2015
Под общим уровнем людей я имею в виду желание отбирать людей с большим уровнем интеллекта, образования, общего развития, опытом работы и тд. Как средняя зарплата - выше среднего по рынку. Так и для персонала - выше среднего по рынку.
eurisco
08.12.2015
Начальник отдела продаж будет отбирать продавца с большим уровнем интеллекта чем у него самого?))) Что-то мне подсказывает что нет. Собственник бизнеса - он да, будет, но часто ли собственники занимаются подбором кадров?))) Так что в теории оно работает, а на практике получаем отрицательный обратный отбор.
dadasasa
08.12.2015
Начальник отдела продаж тоже должен быть на уровне.
Зачем идти от того что он хилый?
eurisco
08.12.2015
Я иду от того, что всегда найдется человек, умнее тебя - родители так научили)))
dadasasa
08.12.2015
Конечно, но есть достаточный уровень. А дальше уже опыт, знание рынка, клиентов, их доверие и тд.
eurisco
08.12.2015
ИНтеллект, образование и пр. кругозор тоже не всегда нужны, даже на некоторые должности они вредны. Априори я считаю умных людей также и хитрыми (ну видимо сам такой, но те что попадались тоже были примерно такими), на мат.ответственные должности или на рабочие - я лучше возьму человека поглупее, но более честного (хотя тут тоже надо смотреть)))).
dadasasa
08.12.2015
Глупый и честный?
Это примерно такая же установка как - бедный человек честнее )
Имхо - заблуждение.
Я за то, чтобы человек совершал осознанные действия. А не по глупости, хоть и правильные.
eurisco
08.12.2015
Не "и", но по крайней мере глупого проще проверить, его лучше видно, скажем так, хитрый может найти способ обмана, который вскроется не сразу, глупый попадется быстрее. В целом наша экономика, увы, не нуждается в таких умных кадрах как вы описываете, недаром 17% резюме у нас на рынке труда - это продавцы, от них требуется не ум, а инициативность и работоспособность)))
dadasasa
08.12.2015
Я чувствую, что мы совсем в разных сегментах.
Продавцы от которых не требуется ум, а лишь инициативность и работоспособность - это не очень интересно для меня, да и все, что я писал - не для такого бизнеса.
eurisco
08.12.2015
Умный свихнется 100 раз в день одно и то же повторять))
dadasasa
08.12.2015
Повторить это ладно.
А если спросят что-то - тут ум может потребоваться ) А его нет.
Что делать?
eurisco
08.12.2015
Ну я не первый день работаю))) А т.к. я возглавляю производство, то и общаться с разными продажниками мне приходится довольно часто - уж 2-3 раза в день это практически железно. Знаете что они мне отвечают когда я начинаю докапывать их вопросами (а я делаю это всегда, т.к. мне нужна полная осведомленность для принятия решений)? Они отвечают: "я сейчас узнаю и вам перезвоню", или "наверное да, но мне надо уточнить", или "да какие-то отличия есть, но в чем они я точно не знаю". И это практически от всех...разве что иногда бывает попадается "старая гвардия" - как правило это или собственники, который начинали бизнес много лет назад и сейчас по каким-то причинам тоже ведущие продажи (ну крупные, конечно) или продавцы из какой-нибудь зарубежной фирмы, которых учат очень глубоко и досконально знать какой-нибудь продукт (например с Сен-Гобеном у меня именно такой положительный опыт). Всё остальное - треш, как я описал.
dadasasa
08.12.2015
Вот вы рассказываете про ситуации как раз обычных работоспособных и инициативных ))
А специалист повыше, которых я предлагаю набирать, ответил бы на ваши вопросы либо нашел возможность на них ответить (привлекая консультантов).
Продавец не равно технический консультант, кстати.
eurisco
08.12.2015
Ну нету таких - я вам из своей практике примеры привел и описал 2 случая когда продавец был настолько компетентен, что смог заменить собой и технического специалиста. В конце-концов я не запчасти к космическому кораблю покупаю и не микрокомпоненты, где иногда и специалисту чтобы в даташитах разобраться нужны дни-недели.
dadasasa
08.12.2015
Это хорошо, что продавец был убедителен.
eurisco
08.12.2015
Ум и знания - разные вещи))) Знания, естественно, нужны, как и в любой работе, но у продавцов как правило довольно узкий горизонт, т.е. они ориентируются в своем продукте, более-менее знают конкурентов, но когда начинаешь спрашивать их о каких-то смежных вещах, например как их продукт будет согласоваться с каким-нибудь другим в конечном изделии, то вот тут начинаются пробелы, хотя именно тут надо думать, а не просто пересказывать мне технические характеристики товара. Ну понимаете вообщем разницу.
dadasasa
08.12.2015
У нормального продавца должен быть достаточно широкий кругозор. С клиентом иногда надо пообщаться и на отвлеченные темы. А уж в своем предмете тоже разбираться. Но все знать нельзя - для этого иногда привлекают технических специалистов и это тоже нормально.
Вопрос о том как изделие будет согласовываться с чем-то другим - больше вопрос технический и нормально, что продавец на него сразу не отвечает а хочет дополнительно проконсультироваться с технарем.
Я так вообще на встречи периодически главного конструктора беру. И это совершенно нормально.
А на некоторых встречах он не нужен - зачем ему финансы обсуждать с клиентом?
eurisco
08.12.2015
Правильные фирмы стараются брать в продажники сразу технарей, из гуманитария что-то вырастить путное врят ли получится.
dadasasa
08.12.2015
Вот нет однозначно правильного варианта.
Зависит от продукта.
Медтехника - технарь?
SAP - технарь?
Ну и тд. По опыту технари любят да и умеют обсуждать технические детали (а иногда и закапываться в них, притом без учета экономики), а в B2B ЛПР много и не всем технические вопросы важны.
Вообщем не все просто - зависит от бизнеса.
eurisco
08.12.2015
Наверное, я всё о своей сфере
dadasasa
08.12.2015
Я вспомнил одну ситуацию из жизни.
Как то раз приятель хотел приобрести холодильник Либхер и набрал представительство в Москве чтобы уточнить разницу в 2х моделях (продавцы не знали, это тоже к вопросу про уровень). Выяснилось, что технические специалисты в этот день находились на выезде (подводили итоги или что-то еще). И проконсультировать приятеля взялась...секретарь на ресепшене, который и принял его звонок. И секретарь смог ответить на все технические вопросы приятеля.
Он так удивился уровню компании, что даже сомнений не было в том, что надо брать либхер.
Вопрос - у секретаря был ум или только работоспособность и инициативность?
Я уверен, что был.
А не было бы его - она бы пообещала обязательно позвонить приятелю когда будут специалисты и забыла бы про него...
Вот примерно про такую разницу я говорю, когда пишу про наличие интеллекта, образования и тд и тп.
Могу еще примеров привести интересных, но это уже уход от темы.
eurisco
08.12.2015
Ну это опять же не интеллект, это просто осведомленность, знания...вот если бы она ему объяснила принцип работы компресоора в холодильнике - это уже не просто знания, это уже некоторый уровень понимания.
dadasasa
08.12.2015
А зачем продавцу (и тем более секретарю) объяснять покупателю принцип работы компрессора? А зачем покупателю принцип работы компрессора, если он покупает готовое изделие (более того в B2C), а не его детали?
eurisco
08.12.2015
Незачем, поэтому тетя была осведомлена, но из того что она сказала нельзя сделать вывод о её интеллекте))
Можно ) ибо только человек с интеллектом, занимая позицию секретаря, может ответить на такие вопртсы)
eurisco
08.12.2015
Вы серьезно? Т.е. чтобы объяснить человеку отличие айфона 5 от айфона 5s нужен интеллект? Ну у вас какая-то интересная дефениция этого термина))) Вам любой школьник опишет отличия, при этом этот же школьник на экзамене не сможет сделать простейшие логические операции. Интеллект - это не только способность воспринимать и запоминать информацию, а это прежде всего умение работать с этой информацией.
Жаль, что не улавливаете мысль ) ну да ладно. Речь совсем о другом, не только о компетенции в этом вопросе, но и в способности взять на себя ответственность за что-то, принять решение о целесообразности поступка. А не повести себя в этой ситуации, как 99,99% - "ой, я не знаю, придет специалист - расскажет".
Zombyshon
08.12.2015
При нормальном начальстве проблем нет никаких.
Но где ж его сыскать.
Люди вообще-то говорили что есть такое, встречается ещё...

У нас считается, что начальник это лицо тупо проводящее недовольства и дерективы вышестоящего. Пока так будет будут проблемы.
kolesov
08.12.2015
А как заставить работодателя оплачивать труд работников.
поконкретнее сформулируйте свой вопрос
*****
08.12.2015
Главбух получает зарплату не за то, что приходит на работу к 10, 9 или 7 часам утра. А за некий объем качественно выполненных работ. По сути он вообще может на работу не приходить, а готовить отчетность дома.
Я, например, могу с рабочего места и в инет выйти, и потупить над пасьянсом, если я знаю, что это никак не повлияет на результат, и у меня есть некая пауза.
А могу и задержаться, если нужно. Могу из дома работать.. Могу в выходные из дома работать.
С работой справляюсь хорошо, меня ценят. И работодателю наплевать на то, на какие сайты я захожу в рабочее время. У меня есть задачи, я сама себя организовываю, и не только себя, надо сказать.. Сама контролирую сроки, сама выстраиваю процесс. Мы же взрослые люди.
Работники - не рабы, особенно если они работают не на конвеере (в том числе и в широком смысле).
Какие главные критерии оценки работы персонала? ИМХО, качество и сроки. А уж с пасьянсом или без - какая разница. По некоторым исследованиям сотрудники, которым предоставлено больше свободы в организации своего рабочего времени, работают эффективнее.
Умница. Достойное резюме всей той пурги, что они выше нагородили. Понабирают обезьян за копейки, а потом с кнутом над ними стоят. Ладно бы над ними стояли, так и к нормальным людям пытаются эти методики применить
***** писал(а)
Главбух получает зарплату не за то, что приходит на работу к 10, 9 или 7 часам утра. А за некий объем качественно выполненных работ.

вопрос остается в рамках договоренности с работодателем
*****
09.12.2015
Вы же понимаете, что загрузка главбуха в течение месяца неравномерна. Есть отчетный период, когда он будет пахать, не поднимая головы, до глубокой ночи. И Вы и он это воспринимает, как должное. А есть неотчетный, в который можно и расслабиться. Заставлять отсиживать часы от звонка до звонка в неотчетный приведет к тому в конце концов, что и в отчетный он захочет встать и пойти домой в 18 часов. Понятно, что всему есть разумные пределы.. Но эти пределы, ИМХО, можно определить как раз по результату - качеству и срокам, в том числе и по работе подчиненных, если они есть.
я вопрос ставил в другом русле . если вы с работодателем договорились о "плавающем " графике вашей работы- это одно . Если вы вдруг сами начали определять себе рабочий день - вы начали "обуревать" . Только и всего.
dadasasa
08.12.2015
В швеции (кажется) вводят 6ти часовой рабочий день.
Как показали эксперимент - сотрудники в эти 6 часов работают даже более эффективно чем при 8 часовом рабдне. Так что вы правы.
Полностью с ними согласен. Но многим тут не понять, ибо это мысль крамольна для них - ощущение, что они каким-то стадом командуют, а не квалифицированными специалистами.

Вот этот порадовал особенно:
2. Периодически кого-то увольняю (особенно зарвавшихся). При увольнении устраиваю спектакль.
3. Убедился, что материальный стимул имеет значение только при приеме на работу. Увеличение зарплаты в два раза не ведет к увеличению производительности в такое же количество раз. Поэтому премиальные за что-то конкретное плачу, но не очень много.
3.Перестал "входить в положение" работников (беременная жена, сломанная машина, день рождения накануне и последующее похмелье, и т.д. ).
Фин
10.12.2015
dadasasa писал(а)
В швеции (кажется) вводят 6ти часовой рабочий день.

слушать надо людей, которые умеют деньги зарабатывать
например, Михаил Прохоров за 60-часовую рабочую неделю
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26