--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мать Натальи Водяновой: "Хозяин кафе подошел к моей дочери и сказал: "Пошла вон!" - обсуждение новости

Новости
82
325
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VaDiiM
12.08.2015
Мать Натальи Водяновой Лариса Кусакина рассказала корреспонденту NN.RU , как ее дочь, больную аутизмом, выгнали из кафе, которое расположено в Автозаводском парке.

Полный текст: www.nn.ru/news/society/2015/...azal_poshla_von/

а чо Нататше то никак денег переслать, что б хоть чайку попить
z222z
12.08.2015
opo$um
12.08.2015
Учитывая суть проблемы возможна показательная порка. Хозяин кафе поди раза 3 уже обоссаться успел.
Nautilus
12.08.2015
Надо бы уже предать огласке имена хозяина кафе и кто там с ним были.
Nautilus
12.08.2015
... через час прогулки по Автозаводскому парку культуры и отдыха, они, устав, зашли в уличное кафе под названием <<Фламинго>>...
Ну что же ... теперь мы знаем что делать

[offtop]
ннру настолько архаичен что у меня тут не отображаются emodji :(
[/offtop]
Wiserod
13.08.2015
Оно, видимо, летнее. Решили присесть. В чем проблема?
Nautilus
13.08.2015
Это, всего лишь, место, где всё происходило. Название кафе здесь не сразу сообщили.
Wiserod
13.08.2015
Схожу завтра посмотрю. 10 минут ходьбы
местное общество инвалидов надеюсь на пикет у кафе собралось?
xe
12.08.2015
чурке будет стыдно, да он половину слов не поймет
https://www.youtube.com/watch?v=oODsvzzTkXA
Ну всё, кирдык хач кафе:

В Нижегородской области по сообщениям СМИ возбуждено уголовное дело по факту нарушения прав инвалида - страдающей аутизмом сестры известной модели Натальи Водяновой.
www.vz.ru/news/2015/8/13/760961.html
хозяин поди уже просек, что его полюбому виноватым сделают и в горы сбежал
Enigm
13.08.2015
Надо чтоб ещё и обосраца успел.
opo$um
13.08.2015
Не раз. После того как выпуск новостей на 1-м канале посмотрел. Хотя таких мудаков и нужно именно так учить.
вот вы из мухи слона раздуваете. ну выгнали и выгнали.
Lisss
12.08.2015
почитай что такое "публичная оферта"
отказать в обслуживании не могут даже если я приду пьяненький и облеванный
другое дело, что хотелось бы и вторую сторону выслушать
Lisss писал(а)
другое дело, что хотелось бы и вторую сторону выслушать ...

там скорее всего хозяином какой-нибудь пузатый хач, который по-русски то еле говорит
Lisss
12.08.2015
зато там разливное пиво по 50 р.
Это не пиво, хочу вам сообщить.
Lisss
12.08.2015
все относительно, мне "Окское живое" нравится
Кому то и жигули нравятся, но это же не делает их машиной.
namel
15.08.2015
Ваш псевдо снобизм смешон. Покупатели в Германии Лексусу предпочитают Ладу 4Х4. И пиво хлещут "отстойное" - дешёвое "баварское".
Wiserod
13.08.2015
Судя по тому как менты приехали, вероятно
а плевать на все оферты. остальным поситителям может быть не комфортно когда рядом больной,пьяный,обблеваный сидит.
хозяин правильно сделает,если будет думать о комфорте большинства

конечно это не справедливо,и не толлерантно. но я его прекрасно понимаю и сделал бы то же самое
Lisss
12.08.2015
в данном случае они могут вызвать ментов и я успею еще выпить чашку кофе пока едут

но почему инвалид смущает-понять не могу
вот пришел ты в ночной клуб. за соседним столиком больной с ДЦП, за другим инвалид-колясочник.
тебе комфортно будет?

по человечески мне их очень жаль,но жизнь сама по себе не справедлива
Lisss
12.08.2015
ну вообще то мне пофиг будет
лукавишь Сань
Lisss
12.08.2015
чес слово-пох
Djoy
12.08.2015
drynja2004 писал(а)
жизнь сама по себе не справедлива ...

мне может не комфортно рядом с тобой будет, тебя тоже выгнать?
добрее надо к людям быть. от инвалидности никто в этой жизни не застрахован
drynja2004 писал(а)
жизнь сама по себе не справедлива ...
ну так то хозяин кафе на то и есть. ему то виднее
Djoy
12.08.2015
пусть тату себе сделает - клиент всегда прав.
если не доходит, нечего делать в сфере обслуживания.
с какова он прав то?
прав как негры в америке и пидоры в европе?
Djoy
12.08.2015
с такого, что деньги несёт.
kiril OFF
12.08.2015
да даже не деньгах дело. нет элементарного уважения к людям, больным в частности. Жадность заслонила собой все человеческие качества.
А ведь это такие же люди, которые хотят находиться в социуме, общаться, отдыхать в меру своих физических возможностей.
kiril OFF писал(а)
Жадность заслонила собой в

Это даже не жадность, а скорее дикость, нецивилизованность.
kiril OFF
12.08.2015
что мешало проявить к людям уважение и предложить им места отдельно от остальных, чтобы не привлекали внимания остальных посетителей?
mirielle
12.08.2015
На лбу.
Да че несешь, ты сам в любой миг можешь стать инвалидом, дтп, сломают тебя, за твой язык длинный и прочее...
Тогда другим, рядом с тобой будет некомфортно.... ?
Мой брат, инвалид детства и таким как ты, я всю жизнь за него напихивал, за смешки, за косые взгляды....прочее, не позорься и не оскорбляй людей с ограниченными возможностями...
ннкн
12.08.2015
Дело не в людях инвалидах, а в том, что мамаша прикрывается своей дочерью-моделью.

Да вы знаете КТО моя дочь?! Вот Наташа приедет, она то вам покажет. Мерзко!
Вот слова такого не было сказано.Во всяком случае,когда показывали репортаж,не было и намёка на то,что она "прикрывается" дочерью.Мать просто отстаивала права своего ребёнка!!!
А кем ещё прикрываться женщине? В обычной ситуации муж (брат, друг семьи, просто мужчина) придет и набьет рожу этому охраннику и хозяину, если потребуется. И научит правильно обращаться с людьми.
ннкн
12.08.2015
Dmitry1986 писал(а)
(брат, друг семьи, просто мужчина) придет и набьет рожу этому охраннику и хозяину, если потребуется. И научит правильно обращаться с людьми. ...

Риторический вопрос - попробуйте прийти с разборками в чужой дом и набить морду хозяину.......
Это не чужой дом и права доступа в него определяются не законом о неприкосновенности жилища, а публичной офертой.
Не путайте чужой дом и общественное место, коим является заведение, пусть и частное.
Частное? начнем с того что летнее кафе в парке на арендованной земле, нашей с Вами господа земле..... Искренне надеюсь что руководство парка уже думает, чей то там с арендой...
Nabu
13.08.2015
По-моему, это чурка в чужом доме. И морду ему следует набить - люди с ограниченными возможностями полноценные члены общества, и никто не имеет права выгонять их из общественного заведения, если даже ему рядом с ними какому-то идиоту видите ли некомфортно. Это только говорит об ограниченности ума и синдроме "пупа земли". Не хочется видеть неприятных людей? Сиди в своей квартире за семью замками, наслаждайся своим чудесным обществом и не суйся на улицу
Elen367
12.08.2015
"Вот Наташа приедет, она то вам покажет."
Это цитата?
Вы лично при этом присутствовали?
Запись есть?
Или это Ваши фантазии нереализовавшегося человека?
ннкн
12.08.2015
Завидуй молча, "куколка"!
Elen367
13.08.2015
тут, мне представляется, Вы обзавидовались Наташе
Nabu
13.08.2015
Кстати, вот пусть приедет и покажет. Если у нее есть связи, возможности, публичность - почему бы не показать? Если б это не была ничья сестра, замяли бы дело и все, никому не интересны права инвалидов
+
тысячам других хамят..... и ничего...а тут самой маме наташи водяновой нахамили, ах ты батюшки...... будут теперь еще новости многочисленные строчить пару месяцев
ну так пусть те, кому там хамят, вспомнят, что они умеют писАть. и напишут заявление куда следует. в чем проблема?
а где ты оскорбления увидел? придумал очередную историю и сам в нее поверил?
DenisTsv
12.08.2015
Вот на AFP были люди на инвалидных креслах и ничего все к ним относились адекватно и даже с уважением.
Nat-ashka
12.08.2015
а в чем ужас? не нравится не общайтесь, вы в клуб отдыхать же пришли? так отдыхайте... они вам не мешают? ну тогда в чем проблема? не совсем понимаю.... вы туда пойдете на недостатки людей смотреть?
mirielle
12.08.2015
А чем инвалид-колясочник или больной ДЦП хуже вас? Не нравится - смотрите не на него, а в сторону...
roodz
12.08.2015
Переформулирую - ты пришел в кафе и тебя выгнали, потому что у соседнего посетителя золотая цепь толще и ботинки новее.
Ох, не дай бог вам, в такой ситуации оказаться, посмотрела бы, что бы вы запели. А то ручки-ножки в порядке, а что с головой проблема - не важно, лишь бы вякнуть "бей лежачего"... ПС-хамить в ответ без полезно, не читаю.
Типичная логика малолетки, для которой набухаться и потрахаться в ночном клубе- предел мечтаний. Не знаю уж что и хуже, инвалидная коляска с ДЦП или такой вот уровень умственного развития.
это ты о себе? странно что таким вообще дают
Послушай меня мальчик с интеллектом воробушка. Закрой свой клювик и задумайся хоть на секунду, зачем вообще человеку с ДЦП или инвалиду колясочнику переться в ночной клуб? Там конечно хватает инвалидов но как правило не по физической, а по умственной деятельности. У тебя у самого то менингита случайно не было, после него, говорят, дураками становятся.
petrovna
13.08.2015
а вот это вы сейчас колясочников обидели. Тут ... в 2009 г. был аналогичный шум по поводу местной втыкательницы, колясочницы, которую не пустили в ночной клуб
И чем закончилось?
petrovna
13.08.2015
телевидение, суд. Дальше я не отслеживала как-то...
слышь клоун. мальчика в зеркале увидишь. у тебя гляжу извилин хватает только на то чтоб хавать то что журналюги подбросят. ущербный
Не считаю нужным опускаться до спора с идиотом типа тебя. Скажу только, что твои бы каракули в министерство образования отправить, чтобы они там почитали какое поколение даунов благодаря реформе образования выросло. Но боюсь, там люди не на много умнее тебя сидят раз эту реформу допустили. Пока, лузер!
накуй вон туда.
даже ума не хватает понять что в портрете данные от балды написаны.
elan
13.08.2015
для проверки вашей позиции, просто прекратите сравнивать инвалидов с облеванными и представьте (не дай бог), что ваш ребенок нездоров, а какой-то такой же якобы объективный дядька скажет ему, что он урод и мешает ему насладиться пивасиком и чтобы валил отседова.

людьми надо оставаться и пытаться изживать свое моральное уродство, которое у вас определнно есть.
Тебя
12.08.2015
Эт точка зрения ровно до тех пор, пока сам нос к носу с таким не столкнёшься. А жисть она длииинная, мало ли каким способом можно в инвалидную коляску, к примеру, попасть. Тогда и поговорим, прав ли хозяин кафе или нет.
все может быть.
это из разряда если бы да кабы
Тебя
12.08.2015
Это из разряда "от тюрьмы и сумы".
что то вас многие минусуют, пожалуй вам следует удалиться с форума, т.к. от вашего присутствия тут многим не комфортно
Пустой бездушный. человек ли..
Хм!) Эт пока тебя лично или твоих близких не касается.
А вот вышвырнут твою престарелую мать, ну скажем, с почты или из магазина...
Олег,ну давай не утрируй. жизнь вообще не справедливая штука
Лично я больных и убогих не обижаю и стараюсь к ним относиться, как можно терпимее, кары Божей боюсь.
Я абсолютно точно знаю, что всё, что -бы ты не сделал, плохое или хорошее, оно возвращается в двойном размере.
плюсану
а чего тогда жужжишь про муху и слона ?
плевать на оферты ? ок, закрыть кафе, хозяина на улицу, предпосылки на это есть.
чем ребёнок аутист может смущать адекватного человека????
Да там повсюду пьяные укуренные облеванные. Алкашня и шлюхи с сигаретами. С ребёнком гуляли, не знали куда присесть, везде пьяные рожи и куревом отовсюду пёрло.
Нет вы не правы, по мнению некоторых там лыжня, беговая дорожка и спокойное озеленённое место для отдыха :-)
Libra*
13.08.2015
Апостол писал(а)
Нет вы не правы, по мнению некоторых там лыжня, беговая дорожка и спокойное озеленённое место для отдыха :-) ...

Это в другой части парка) С утра в парке хорошо: тихо, спокойно, бегуны везде, кабаки не смолят.
Wiserod
13.08.2015
На детях повышать свое Я, по-моему, подло. Но Вы можете иметь свою точку зрения.
Однажды в одном старейшем ресторане на Покровке, за соседним столиком сидели три гордых уроженца гор, постоянно курили, матерились, вели себя , ну , разумеется как только с ишаков слезли, и никто их не выгнал, а жаль, отвратительное было зрелище.
жаль что не выгнали. хотя местные с говном в головах тоже начали бы истерии закатывать. мол публичная аферта и права граждан
Жаль, но тут разница в масштабах личности владельца ресторана и директора шашлычки-капельницы....
namel
15.08.2015
С таким агрессивным правовым нигилизмом лучше создать закрытый клуб для избранных с положенным по прихотям этих избранных "фейс"-контролем и/или "дресс"-кодом и торговать комфортом на здоровье. А на общественных площадках - или по российскому законодательству или исключительно наблюдение за жизнью простолюдинов из зоны для "избранных" судом. Для изжития проявлений таких как в статье самодурств принцип "клиент всегда прав" необходимо максимально жёстко насаждать, как в ПДД - на "зебре".
Так в шакалах проблема, Саш- ты здоровый мужик, придешь не за водой, а сделаешь им кассу бара на догонке, да еще и айнанэ устроишь если что, а тут две тихие и безобидные женщины..
Параллельный пример- в ОТ запросто зимой высаживают ребятишек зайцев, хотя всяко бывает- выронил школяр денежку или еще что.. - Зато к датому бугаю кондуктор лишний раз и сама не подойдет, можно по шее получить.
доброе ислово и пистолет всегда лучше чем просто доброе слово(с)
Увы...
кто сильнее тот и прав (с) народная мудрость
по россия24 уже ролик показали, по рен тв тоже. Годно.
Водянова то посильнее будет владельца хач кафе )
Пускай готовится к закрытию.
По НТВ было в 19, думаю в "Анатомии дня" покажут тоже..
Закрытие закрытием, мож ехали б они домой?? Там дядя-то хозяин в кадре не особо уверено по русски говорит, вот и шашлычил б в Баку..
Недавно была в Волгограде, с огромным удивлением отметила что почти нет черноглазых, думала ошибаюсь- переспросила принимающую сторону имеющею отношение к городской власти: ан, и вправду почти нет. Не то что б им там мешают жить, но не рады;))))
Так и у нас лет 5 назад их место дислокации было в заречной части, а сейчас они уже и наверху свободно разгуливают. Определенно, надо что-то с этим делать))))
Привет!, я по приватам еще помню что мы кажется на одном языке говорим:)
Что делать-что делать, шерстить!:)) По слухам сейчас вон трясут Автозаводское управление торговли, или как там, словом отвечающих за хачкафехи в частности, а вот УФМС бы еще на уши поставить, по койй бес в таких количествах гражданства да регистрации всем подряд выдаются (и започем;), ну и дальше по цепочке..
И народ счастлив будет, и самим чиновникам нехилый бонус в виде своевременного обезвреживания этой мины замедленного действия..

Вот этот самый начальник ОП5, или Нижегородского РОВД, на всю страну ославившегося по ситуации с убийством детей, он ить бывший до недавних пор зам.начальника Автозаводского!! Неуж таак там все хорошо было сделано, что на космическое повышение пошел?:)) и так во всем:(((
"Дядя Вова где посадки??!"(С) -Трофим..
Мда, дважды за неделю привлекли внимание аж самого СК...думается мне скоренько подует ветер перемен))))
Да вообще стыдища.. и главное не прикроешься предвыборными кознями, вот оно- на ладони и абсолютно спонтанно, чистый признак харрррошего бардака..
Другой момент, вот со слов знакомых у нас в СК народу (в смысле следователей) по пальцам пересчитать и они, реальные профессионалы, намертво делами завалены, это скорее с саамых низов надо чистить..
Смотри пример:
-Вот буквально позавчера знакомые вызывали полицию, на Мещере- часов нрн в 17 (это я мониторящм службам уточняю, легко перепроверить), повод был - буйство пьяного с угрозами все покрошить вокруг топором.
И что, наряд прибыл, да - но(!) почти ночью, слава богу в этот раз ничего не произошло, вызывавшие написали заявление на дальнейшую подстраховку.
Итак- полиция по обычному вызову едет ооочень долго, аксиома.
Зато тут (уж черноглазые- отдельная тема), но даже наглый сопляк ЧОПовец хамит в глаза, мол: "Я разок вас в РОВД отправил, ща ишшо разок отправлю, делов-т'"(с), и у них-то по звонку полицаи прилетели, не успела мать с дочкой и няней на выход из парка пойти!!
Вот убедите меня кто-нть что это чистая случайность, а не 'прикормленные' службы, и некто данное кафе не крышует????
Кстати Водянова же и написала, что когда в местном отделе мама, носящая другую фамилию, представилась - там сразу замахали руками что даже связываться не станут, от греха подальше сразу в главк!!!:)) И так во всем..

Поглядела бы я на фантастическую ситуацию: русский Ваня открывает пирожковую/капельницу в парке Махачкалы (само по себе нереально), столкновение с местной женщиной и ребенком. Он ей хамит. Можно засекать, сколько будет гореть эта точка и как хам будет собирать выбитые зубы сломаннными руками:), а к нам пожалуйста- все в гости и чувствуйте себя как дома..
Знаешь, зла вот не хватает- пошли в приват, чо расскажу..
Была волею судеб в УФМС как-то.. получала документы (предвосхищая, я - коренная нижегородка)... передо мной в очереди на получение гражданства стоял дядя восточной наружности и его дэбил-сынок. У дяди гражданство уже есть, как он сам заявил. Дэбил-сынок переписывал 4! раза заявление на получение гражданства, патамушта ну путает малчик "д" и "б", "а" и "о" и, видимо, с большой буквы начал, и только в конце заявления точку поставил. И вот ЭТО - гражданин России теперь. Папа, как потом я увидела, приехал на Бэхе 316, аж 1998 года выпуска, но вел он себя так, что сначала он, а уж потом царь. Там же в очереди на подачу документов в платное окно (про бесплатное даже рассказывать не хочу), раза три встречала тетю, по цвету глаз и размеру жопы - армянка. Вела она себя там как мать-благодетельница, видела ее все 3 раза, что там была, все 3 раза она оформляла документы кому-то... Видимо аул большой... и у тети бизнес. Так что пока не будет тестов на знание языка, как во всем мире, пока будет коррупция, так зверьки и будут указывать кому быть в кафе, как быть и зачем быть И вякнуть ли в их сторону - надумаешься, потому что - стайные животные и платят тем же ментам...
Никитина_мама писал(а) Была волею судеб в УФМС как-то.. получала документы (предвосхищая, я - коренная нижегородка

Оооох- 'картинка маслом'(с).. А район, если не секрет?? У меня к Нижегородскому вопросов уйма.. вот задаю пока не спеша, но сильно думаю что вскоре судебным пойдет порядком:((, хотя..и там правды нет:(.
ну сама то я в советском прожила всю жизнь, но когда дело документов о гражданстве, внж и рвп - то это общий цент на долгополова (тогда) был... дело года 3 назад было... Так что вопросы надо задавать не фмс районному, а как раз товарищам на долгополова или зеленодольской... где-то там..
Немного не так. Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем просто добрым словом.(с)
SerZH
12.08.2015
Главное вовремя не забыть спилить мушку (с)
Lisss
12.08.2015
а тут, опять же, в знании своих прав и в желании бороться за них
у меня у знакомого жена была долгое время начальником отдела защиты прав потребителей Ленинского р-на (неточное название, не помню как называются- сидят в администрации)
обидели- приходите к ним, и им галочка, и негодяев накажут
Elen367
12.08.2015
"в ОТ запросто зимой высаживают ребятишек зайцев, хотя всяко бывает- выронил школяр денежку или еще что.. - Зато к датому бугаю кондуктор лишний раз и сама не подойдет, можно по шее получить"
+ 100500
Столько раз наблюдала - и обоссанных везут и обблеванных
Зато, как беременная женщина рядом с собой 3-5летку посадит, не заплатив за 2е место - истерика истерик с показательным высаживанием беззащитной беременной бабы с дитем.
Так и я, приличный человек, пивко пью в сквере, так грех полицаям не подойти, а как бомж вонючий и обоссанный в переходе на Московском водяру жрет и тут же срет, так нет, никто не свяжется, хотя уж он-то точно "посетителей отпугивает".
Beroev
12.08.2015
Ошибаетесь. Отказать в обслуживании и допуске в частное заведение вам могут без объяснения причин. Владельцы заведения, с точки зрения закона- будут правы.
Lisss
12.08.2015
нет
знайте законы и свои права

занимаясь, например, обслуживанием населения, вы не вправе нарушать чьи то права, как то отказ в обслуживании, пропускании соседки продавщицы в очереди и т.п.

погуглите если интересно, надпись "частное заведение, можем отказать в обслуживании без объяснения причин" так же противозаконна как "администрация при желании может вас вывести в переулок и расстрелять"
Ошибаетесь Вы. Законы сначала почитайте.
Mati
12.08.2015
Владельцы заведения могут какие угодны правила там устанавливать. Если они не входят в противоречия с законом
Угу. Банки тоже в договорах прописывают то, что противоречит ГК, только вот суды ссылки на это далеко не всегда удовлетворяют со словами "Ну вы же подписали договор".
Mati
12.08.2015
например?
Например, порядок списания поступающих средств: начисленные проценты, штрафы-неустойки, комиссии и основной долг. Прямо противоречит 319-й. Либо же проценты на неуплаченные проценты и неуплаченные комиссии. Вы банковский юрист? )
Mati
13.08.2015
Идите в суд тогда. По суду спишут все эти проценты и неустойки, если они незаконны?

Здесь, наверное, то же самое. Через суд, если что, такие самостоятельные и инициативные призываются к ответу.

Нет, я не банковский юрист )
Я вам уже рассказал, что во многих случаях отвечает суд. )
Mati
13.08.2015
Что?

У меня другой пример есть )
"Ну вы же подписали договор".

Я не говорю, что суд всегда отказывает. )
Если прямо противоречит, то по суду будут признаны ничтожными.
Ага. "Вы же сами подписали договор".
Ну вот не надо меня лечить. Не в том случае, если пункты договора прямо противоречат закону.
Да я вас не лечу, это реальный случай из моей практики, лично мне судья районного суда отказала в перерасчете сумм списания в связи с несоответствием пункта договора 319-й статье, сказав: "Вы же сами подписали договор".
Очень странная судья. Очень. То, что любые пункты договора, даже подписанные добровольно, но противоречащие закону, ничтожны - это азы. А Вы её решение пробовали опротестовать?
Поверьте, есть много судей, которые трактуют этот пункт так же. Нет, не пробовал. Понимаю, что шансов в апелляции было бы много, но сумма была все же весьма незначительной.
Тем не менее, я все это к тому, что несоответствие правил и договоров законам не так-то уж просто доказать даже в суде, не говоря уж о конкретной ситуации, в которой они применяются....
Ну это Ваше решение. Я бы довёл дело до конца. У меня привычка такая.

А что касается Вашего вывода... в юриспруденции вообще ничего простого не бывает. А судья меня, повторяю, поразила. Ещё раз убеждаюсь, что в самых высоких должностях, в элите этой сферы работают не высококлассные специалисты, а те, у кого есть связи.
А мировые судьи это вообще нечто!

Ну и в районных реально много "карманных" банковских судей, особенно там, где подсудность прописана по договору, там вообще ничего не отсудить, никакие кодексы им не указ, даже ГПК.
Про мировых согласен. Это жесть. Они там делают, что хотят, не особо в кодексы заглядывая.
Вот собственно статья 426 ГК:
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
/оштрафуют хозяев по этой статье тысяч на 100, да ещё и моральный ущерб не малый потерпевшим выплатить заставят, а могут и вообще лицензии лишить/
Сычъ
13.08.2015
А как же "фейс-контроль" в любом клубном заведении мира?
Mati
13.08.2015
Тоже незаконно. Если этот ФК немотивирован, если мероприятие не закрытое, где заранее анонсируется вход по приглашениям только. Просто никто до суда дело не доводит.

Во время пресс-конференции председатель Общества защиты прав потребителей - Михаил Аншаков заявил что ночные клубы и бары Москвы, осуществляющие фейсконтроль, действуют незаконно.
На вопрос: <<Насколько правомерен фейс-контроль в столичных барах и клубах?>> Михаил ответил:
<<- Это незаконно, сразу скажу. Если клуб открытый, т.е. не по приглашениям, не закрытое мероприятие. Открытый клуб обязан оказывать услугу любому. Лишь с той оговоркой, что правила едины для всех. Например, в этот клуб не пускают без смокинга, а в этот можно ходить только в джинсах. Это публичный договор, а за его нарушение предусмотрена ответственность. Небольшая, к сожалению. У нас из-за этих символических штрафов сложилась практика, когда эти организации даже не оспаривают их. Им выгоднее нарушать закон.>>
- Но во многих заведениях висят таблички, что администрация оставляет за собой право удалять клиентов без объяснительных причин.
<<- Это незаконно. Нужны общие правила и четкие критерии для всех. А фейс-контроль - это личное мнение охранника клуба. Можно написать претензию или подать иск в суд. Если вы готовы побороться за свои права - кстати, такие граждане сейчас есть, и мы их поддерживаем. Если вы - принципиальный гражданин, и в клуб идете в компании (т.е. имеете свидетелей), а вас не пустили, вы можете обратиться в суд и потребовать компенсации морального вреда. Вы хотели отдохнуть, а вас не пустили в место отдыха и испортили вечер. Это моральный вред. А уж если вы так расстроились, что это нанесло вред вашему здоровью, то это затраты на лекарства. Если загородный клуб - то и за проезд. Возмещение морального ущерба, конечно, небольшое. Наша судебная система оценивает наши моральные страдания в незначительной мере. Она так защищается от наплыва исков. У нас за такую ситуацию можно получить моральное удовлетворение - от решения суда - 2-3 тысячи рублей. В аналогичной ситуации на западе это было бы 3 тысячи долларов.>>

Это заявление вызвало резонанс в СМИ и Общество защиты прав потребителей на официальном сайте разместило более подробную статью под заголовком <<Российские клубы нарушают закон>>.
<<Для посетителя клубов давно перестал был редкостью фейс-контроль. Под ним подразумевается нечем не обоснованное решение охраны клуба или ресторана не пропустить посетителя в заведение.
Однако владельцы заведений забывают, что подобное ограничение нарушает права потребителей. Ведь обычный клуб, не являющий неким закрытым заведением, не имеет права отказать в оказании услуги.
Есть только одно <<но>> - правила посещения должны быть едины для всех. Причем до потребителя правила клуба или ресторана должны быть доведены до посещения, например, путем размещения их на входе и дополнительно на сайте. К примеру, дресс-код, установленный заведением, вполне законен, если о нем предупреждены все посетители. Было бы странным увидеть на тематической вечеринке среди людей в смокингах посетителя в карнавальном костюме.
Здесь требования клуба вполне обоснованны. Но если причина отказа не объяснена, как в случае с фейс-контролем, то есть основание пожаловаться на заведение, и даже обратиться в суд с иском.
Ни для кого не секрет, что фейс-контроль зачастую скрывает только одно - возможность отсеять так называемых <<неплатежеспособных>> клиентов. Вся охрана клубов досконально знает последние коллекции модных дизайнеров, прекрасно разбирается в дорогих авто. Если вы не обладаете вышеперечисленным, то охранник может предположить, что крупной выручки посетитель принести не сможет. Следовательно, выбирает из толпы желающих только тех, кого считает наиболее выгодными клиентами.

Подобные нарушения наказуемы, но не стоит забывать, что штрафы настолько мизерны, что клубу иногда проще их заплатить и продолжить нарушать права потребителей.

На Западе подобные схемы не проходят, потому что там суды высоко оценивают так называемый моральный вред, понесенный потребителям, и соответственно штрафуют провинившееся заведение.

Комментирует председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков: <<Если вы принципиальный гражданин, и в клуб идете в компании (то есть, имеете свидетелей), а вас не пустили, вы можете обратиться в суд и потребовать компенсации морального вреда.
Желательно запастись свидетелями, сфотографировать вывеску клуба и вход на предмет фиксации наличия либо отсутствия правил посещения, сфотографироваться на фоне клуба самому, чтобы потом в суде можно было доказать, что вы выглядели вполне нормально и в заведение вас не пускали по прихоти охраны.
Возмещение морального ущерба, конечно, небольшое. Наша судебная система оценивает наши моральные страдания в незначительной мере. Она так защищается от наплыва исков. Однако потребителям мы можем посоветовать активнее защищать свои права в данном вопросе, обращаться в суды и писать жалобы. Возможно, подобная массовое давление поможет сдвинуться в этом вопросе с мертвой точки>>.
*********************************************************
В инете полно комментариев по этому поводу с разъяснениями
Сычъ
13.08.2015
Да я в курсе. Просто обратил внимание, что в подобных заведениях действует какой-то свой внутренний кодекс - фейсконтроль, чаевые.
Я, например, не могу зайти в кафе воспользоваться туалетом без того, чтобы что-нибудь не купить. В любой стране мира рекомендуют делать именно так.
Mati
13.08.2015
Кстати, чаевые тоже можно не платить. Причем если они принудительно в счет вписываются, то вообще вопрос принципа ) И пофиг, что они об этом в меню пишут. Если заявлен супец в меню за 100 руб, то с какой стати с посетителя за него потом 110 рэ требуют? )

Про туалет не знаю. Это, может, и законно не пускают. Это ж не общественный туалет.
Плюс к вопросу. Брата в Гагарин не пустили, из-за того, что он был летом в шортах ниже колен.
Mati
13.08.2015
Важной составляющей частью фэйс-контроля является дресс- код.

Дресс-код - это форма одежды, требуемая для посещения определенных мероприятий, организаций, заведений. Данное требование полностью соответствует действующему законодательству, если условия дресс-кода заявляются в оферте и, в соответствии с правилами публичного договора применяются ко всем без исключения клиентам.

Исключение составляет ситуация, когда администрация заведения оценивает одежду клиента по критериям приличия, стоимости, личности клиента, его статуса, и других соображений. Такая форма дресс-кода - прямое нарушение абз. 2 п. 1 ст. 426 ГК РФ, в соответствии с которым организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами......

www.rae.ru/forum2012/22/2295
И в какой форме "дресс-код" должен заявляться в оферте? Этак можно и сестру Водяновой совершенно "по законодательству" было не пустить, сославшись на ее несоответствие дресс-коду.
Mati
13.08.2015
Нельзя было.
Странно я летом ходил в гагарин в спортивных шортах адидасовских коротких меня без вопросов пустили. Что то ваш брат недоговаривает.
Это было позапрошлым летом, может, в кафе что-то поменялось. Сама уже сто лет там не была)
namel
15.08.2015
Beroev. Вас так завораживает милое, видимо, сердцу слово "частное", что носитесь с ним, как с писаной торбой, игноируя законы государства. В судах да на зоне такие приверженцы частного сильно удивляются несправедливостям.
Beroev
15.08.2015
Меня завораживают законы государства! А частное, оно и есть частное... Если насрет на ваш автомобиль бомж- он преступник, если инвалид- чего там, так получилось.... Если у инвалида "хорошая фамилия"- так он вообще прав, т.к. вы поставили свое авто в месте, где ему невозможно справить свою нужду...
Это обобщение, но смысл один.
еще как могут
и даже без объяснения причин
фейс-контроль называется
Lisss
13.08.2015
со своими фейсами и контролем они могут идти туда где не светит солнце
это нарушение закона
Хорошо, и как обойти незаконный фейс-контроль? )
Lisss
13.08.2015
устроить скандал и рассказать в чем они неправы- если хотите пройти, то зовите администрацию, если наказать, то снять на видео и в "защиту прав потребителей"
Lisss писал(а)
устроить скандал

И огрести люлей? )

Подозреваю, что администрацию либо не позовут, либо она скажет то же самое. Ну или, например, "клуб полон".

Если бы все было так просто, то ФК давно бы уже не было.
ннкн
12.08.2015
Очередной повод для пиара. То с пирожками раздули из мухи слона - типа мама из-за недостатка денег их продаёт.
Теперь кафе будут обсуждать.

Это тебе не Америка, детка! (с)

а Наташе вообще стыдно было бы лезть, не зная всего происходящего. Не везде и всех можно купить!
+1 к пиару. хочешь пить-купил бутылку воды и попил
ннкн
12.08.2015
Вот и я о том.
Весь инет завален темами "обидели СЕМЬЮ ВОДЯНОВОЙ" , а не про то, как плохо обошлись с человеком вообще
А то Мы Наташу позовём, Васю....Петю......да хоть Папу Римского!
Наташа что Пуп Земли?.....

Сколько простых людей обижают.....
да при чём тут "пуп земли" и что Вы так взъелись на Водянову??? Произошёл мерзкий инцидент.Что это за отношение к людям?Если человек-инвалид,то он не заслуживает к себе уважения??? У меня есть друзья,с некоторыми физическими особенностями,а не дай Бог что-то подобное какие-то "недочеловеки" позволят себе по отношению к ним...я за себя не отвечаю.А я далеко не "пуп Земли"....
Nat-ashka
12.08.2015
просто если б не такие близкие родственные отношения - не было бы столько крику.
А вообще, если опустить все вопросы толерантности и т д, давайте по правде, хозяин любого заведения имеет право отказать в посещении оного без объяснения причины.И это нормально.А тут раздули,что девчонка аутист. То что она не такая, да , но зачем сразу на это так раздувать скандал? а если б еще кому без известных фамилий и болезней отказали, так же бы кричали? думаю нет, тк отказали и отказали, вышли - пошли в другую шайтанкабак.
edgar84
12.08.2015
Вот когда Вас без объяснения причин за шиворот выволокут на улицу, я посмотрю, что петь будем. Ситуации бывают разные и прежде всего, нужно адекватно оценивать ситуацию, раз работаешь с людьми, а не обвешиваться охраной и прикормленными органами без какого-либо погружения в ситуацию.
Раздувать надо, чтобы равнодушие и пофигизм не перешел границы!
Nat-ashka
12.08.2015
За шиворот никто не выкидывал, физических касаний не было насколько я понимаю
edgar84
12.08.2015
Я не знаю, что там за директор, но если бы его бизнес развивался по нормальным законам конкуренции, он бы лизал каждого клиента, даже того, который просто сел отдохнуть, потому что этот клиент в следующий раз может принести неплохую выручку или рассказать о хорошем обращении своим знакомым, а это уже огромный плюс и приток потенциальных клиентов. Репутация в конце концов! Если Вам приятно ходить в заведения, где в Вас видят дойную корову или овцу, а в случае какого-либо недоразумения угрожают запереть в подвал до приезда этих, которые сейчас сознаются в бездействии по другому резонансному делу, то добро пожаловать во "Фламинго"!
Nat-ashka
13.08.2015
Я хожу туда, куда мне комфортно, не будем переходить на личности.
Каждый директор сам решает что ему делать и с каким клиентом, это его право и его заведение.
edgar84
13.08.2015
А право государства - равнять бульдозером всех зарвавшихся директоров вместе с их забегаловками прямо в парке без объяснения причин, чтобы не теряли субординацию!
Nat-ashka
13.08.2015
Так пусть равняет? К чему этот выкид?
edgar84
13.08.2015
Это развенчание мифов о том, что директор подобен Богу и "сам решает, что ему делать и с каким клиентом, это его право и его заведение". Так получилось, что г-н Бастрыкин уже едет в город с визитом. Думаю в скором времени директору выдадут инструкцию, чтобы жизнь медом не казалась.

PS: Вы хотите сказать, что Водяновы хотят таким образом пиар себе сделать???))) Эта фамилия известна во всем мире, а пиар таким образом делают только местечковые "звезды", ибо в Европе такой пиар будет никому не понятен.
edgar84 писал(а)Так получилось, что г-н Бастрыкин уже едет в город с визитом.

Вы не ошибаетесь? Кажется он был тут, и даже прием граждан проводил, но таки позавчера...
edgar84
13.08.2015
Да, ошибся, но это не столь важно, ведь в случае необходимости, повторный визит его может также состояться!
DenisTsv
12.08.2015
Дети есть? Здоровые?
Nat-ashka
13.08.2015
Это причем здесь? Я в своем посте никого не ущемила, просто откинула известную фамилию и особенность
kiril OFF
12.08.2015
Nat-ashka писал(а)
А вообще, если опустить все вопросы толерантности и т д, давайте по правде, хозяин любого заведения имеет право отказать в посещении оного без объяснения ...

это ненормально.
Nat-ashka
13.08.2015
Его заведение, его право, выбор ходить или не ходить
kiril OFF
13.08.2015
нет

полистайте на досуге законы РФ.

ресторатор вправе отказать клиенту, если он заблаговременно предупредил его, что ему будет отказано по той или иной причине. К примеру, если клиент в спортивной одежде, или у него признаки ДЦП, и т.д.
Другой вопрос, как долго это заведение просуществует, с подобной вывеской-объявлением на входных дверях?
Nat-ashka
13.08.2015
Так о длительности существования речи и нет, ведь такие кабаки, даже кафе не назовешь, наверное ближе к одноневкам
kiril OFF
13.08.2015
Неважно, сколько просуществует это заведение, а владелец поступил низко и в нарушении законодательства.
Кстати СК уже уголовное дело возбудил, судя по новостям
Nat-ashka писал(а)
просто если б не такие близкие родственные отношения - не было бы столько крику.

Зря так считаете. Это не первый случай, когда обидели инвалида, а люди обратили внимание.
Nat-ashka
13.08.2015
Я тоже считаю что для комфорта инвалидов у нас не сделано ничего,к инвалидам отношусь достойно, это сильные люди. Но, в данном случае как бы развились события если бы не особенность девочки с известной фамилией? Или просто девочки без особенностей? Зачем делают акцент именно на этом? Есть знакомые люди, которые были как все и стали другими, но они сами говорят, что не следует на этом акцентировать столько внимания. Инвалид или нет это особенность, прежде всего человек. А вот дальше идет из серии онажемать, детивсе, обиделиинвалида. Не на том акцент то
Вы что к фамилии-то привезались? Если бы девочка была Петрова, с ней поступили бы так же и ее мать обратилась бы в СМИ и не дала спуску этому делу, резонанс был бы тоже не малый. Только вот такие родители чаще привыкли "глотать" такие обиды, "не акцентировать" как вы изволите выразиться. А в этом случае фамилия послужит лишним уроком мудакам, которые считают что открыли забегаловку и стали от этого богами и им подобным. В следующий раз подумают прежде чем тяфкать на инвалида. Трудно было воды подать стакан и получить +1 к карме?
Я не считаю, что стоит об этом говорить, потому что повторяю, и раньше такие случае довольно пристальное внимание привлекали. Но считаю, что Водянова заслужила особое отношение и к себе, и к своей семье. Ей есть за что сказать спасибо, несмотря на Ваше возмущение.
Mati
13.08.2015
Nat-ashka писал(а)
просто если б не такие близкие родственные отношения - не было бы столько крику.

Вот именно.
Но это как раз та ситуация, когда публичность работает во благо.
Хозяин заведения не может отказать любому в посещении без объяснения причин. Это незаконно.
Ну причины-то он объяснил.
Dilam
13.08.2015
Возвращенец2015 писал(а)
Ну причины-то он объяснил. ...

На основании чего и стал фигурантом уголовного дела.
Mati
13.08.2015
Это ничего не значит с точки зрения закона
Вы сами это придумали?
Не имеет права хозяин отказывать в обслуживании, это незаконно.
А вызвать полицию для инвалида это за гранью.
Шума много, т.к. сестра Наталья достаточно известный человек.
Гостю придется открываться в другом месте, замять не сможет, скоро к нему рпн, пожарные и прокуратура с проверками приедут.
Было бы здорово проверить и соседние кафешки.
Nabu
13.08.2015
Не кричали бы - обидели бы и без того обиженного жизнью человека и остались бы безнаказанными, жили бы в свое удовольствие и в ус не дули, и не было бы никакой справедливости. Почему Вам не нравится, что есть кому ответить обидчику?
Nat-ashka
13.08.2015
Мне не это не нравится, мне не нравится что с таким криком и в первую очередь везде пишется что "обидели сестру водяновой " ,а не " некорректно отнеслись в кафе к девушке с ограниченными возможностями ", везде опять Водянова, Водянова. Хотели бы наказать обидчика и наказали бы, но зачем вся эта шумиха? Если бы о девушке речь шла, да, а здесь минимум три темы про Водянову старшую и что? Хотите сказать не пиар? Хотели бы реально поднять тему, говорили бы именно об Оксане, а не о модели с такой сестрой.
Nabu
13.08.2015
Потому что просто обиженный инвалид для СМИ не представляет интереса, а вот жизнь известной супермодели - это уже тема, это уже заголовок! И не важно, что сначала стоит "водянова", а потом "инвалида унизили" - главное, что инцидент освещен, общество возмутилось, негодяй будет наказан
Акцентируют на семье Водяновой потому, что Водянова много хорошего сделала в своей жизни. Или Вы предлагаете спустить на тормозах именно потому, что это семья Водяновой? От этого аутист перестанет быть аутистом, а инцидент мерзким? Где логика?
Nat-ashka
13.08.2015
Была бы другая семья, такого пиара даже на ннру в нескольких темах не было, максимум одна, забытая.
palp
13.08.2015
Какого пиара и кого?
Водяновой На нн. Ру? :) вам не кажеться что это бред, нн.ру скорее мелковат для водяновой.
На это и рассчитывают подобные "предприниматели".
Не нравится эта тема всегда можно найти миллион тем при 87% поддержку ввп, некоторые недалекие читатели могут почерпнуть позитив для себя оттуда.
Даже если и так. Один раз нарвутся - потом с другой семьёй будут себя вести более сдержанно.
Хамов нужно учить. В данном случае этим занимаются люди, имеющие для этого средства и возможности.

Если у Вас лично нет таких средств и возможностей - это не значит, что хамство следует оставлять безнаказанным.
В данном случае играет роль не "звёздность" семьи, а предпринимаемые ей действия.
Вы объясните, чего Вы добиваетесь? Чтобы событие спустили на тормозах, потому что это сестра Водяновой? Родственники публичных людей не имеют права на справедливость? Или это будет благодарность Водяновой за её благотворительную деятельность?
Nat-ashka
13.08.2015
Я ничего не добиваюсь, я говорю про то что, если бы это был кто то не Водянова даже раздувать не стали, а тут как же.... Решали и восстанавливали справедливость без такого шума. И виновных наказали бы если желание было, но без цитат из фейсбуков и т. Д.
Говорите дальше. Только смысла не вижу в Вашем бурчании, уж простите.
Nat-ashka
13.08.2015
Третья тема на ннре, тв и т. Д. Хотите сказать не пиар? Реально верите, что если на её месте была другая семья так же все было?
Не вижу пиара. Вижу эмоциональность, вполне адекватную ситуации.
+++
есть здравомыслящие люди тут
ннкн
13.08.2015
Спасибо.
Nabu
13.08.2015
Так и здорово, что им есть кого позвать! Что Вам не нравится в данной ситуации? Хорошо бы, если на каждого слабого и беззащитного нашлась такая Наташа, которая придет и покажет, что никто не смеет безнаказанно обижать инвалида. И Вы так возмущаетесь, что это превратилось в громкое дело только из-за звездной фамилии. А Вас не смущает, что в отсутствие известного родственника можно несправедливо поступить с простым человеком и никто в ответ слова не скажет, не заступится, потому что всем плевать? И хорошо, что благодаря именно Водяновой ситуация получила столь широкий резонанс - возможно это что-то перевернет в умах общественности
papa-lisi
12.08.2015
+2
Чего происходящего? Показали в новостях одного из охранников, у которого потребовали объяснить ситуацию. По его словам понятно, что все сказанное потерпевшими правда: им хамили, угрожали и продолжали угрожать и издеваться уже на камеру. Охранник молодой парень, нацепил форму и типа "мужик". Редко пишу оскорбления, но вот слово "тварь" самое безобидное из всего, что хотелось сказать про него после просмотра сюжета. Отыграется на нем природа, уверена. Кафе на дрова пустить... с хозяином...
А вы вообще видели нормальных "охранников"?
Ни одного.
Вот и я что-то не припоминаю. Хотя, когда работаешь с ними, вроде, нормальные....)
gurvinec
12.08.2015
не а если бы не знаменитые родственники про это бы запостили
VaDiiM
12.08.2015
нет
gurvinec
12.08.2015
ну вот рядовой случай - неуважения к не здоровому лицу
ессно, инвалидов в правах каждый день ущемляют, только всем забить.
Так хоть какое то внимание на это обратят.
gurvinec
12.08.2015
кто ? нн ры
ну так дальше (разговоров) это не уйдёт
Elen367
12.08.2015
нюра состоит из людей. Если хотябы некоторых это заставит задуматься... уже хорошо
а больше и не надо, нюра главный новостной сайт и соцсеть нн, такой рекламы никому не хочется.
gurvinec
13.08.2015
ой они прям расстроились всей шашлычной
palp
13.08.2015
Ээ, шашлычную им вообще похоже придется закрыть, не самое приятное для владельца.
gurvinec
13.08.2015
да скорей всего это не случится
palp
14.08.2015
Уже. Закрыли, а против владельца возбуждено уголовное дело.
По этому поводу высказались депутаты гд и маркин, мол вопиющий случай и т. д.
gurvinec
14.08.2015
если бы обычного инвалида у которых нет звездных родственников (послали) такого бы не случилось
palp
15.08.2015
Да, и это плохо.
Возможно после истории с сестрой водяновой, ситуация изменится.
gurvinec
15.08.2015
на территории парка точно
edgar84
12.08.2015
В нашей стране, если ты - инвалид - значит изгой! Для инвалидов ничего толком не приспособлено, общество делает вид, что все здоровые, пафосные и инстаграмные!
Nautilus
12.08.2015
У многих учреждений есть пандусы, есть телефоны с большими кнопками, есть программы с голосовым распознаванием и синтезом.
На аптеках кнопка вызова фармацевта на улицу.
Программисты маломобильные тоже трудоустроены.
Пешеходные переходы со звуковым сигналом, низкопольные автобусы и трамваи (объявление остановок).
Дрессируются собаки-поводыри.
Государство выделяет пенсию инвалидам, льготные лекарства.
kiril OFF
12.08.2015
дело не в организациях, дело в людях.
Nautilus
12.08.2015
Ну, да, в нас самих.
Elen367
12.08.2015
по этим с позволения сказать пандусам не всякая ЗДОРОВАЯ мама может коляску затолкать (узкие, под большим углом, нет места для поворота). Из пандусов МИНИМУМ 50% сделаны по принципу "чтоб отвязались".
Подъемник надо поискать, найденные (пресловутый у Лобача) - не работают. Количество светофоров со звуковым сигналом? Кнопок на аптеках: 1,2 и обчелся. Это для круглосуточных в основном, потому что ночью через дверь торгуют.
"Наличие" и "Использование" - ни разу не синонимы!
Nautilus
12.08.2015
Так пандусы больше на инвалидные коляски рассчитаны, у них и на разворот на месте площади меньше требуется.
Подъёмников несколько на Московском вокзале.
Кнопки в аптеках именно для вызова фармацевта на улицу и они расположены низко, чтобы с коляски можно было нажать.
Elen367
12.08.2015
Больше или меньше они рассчитаны... Вы пытаетесь мне доказать, что пандусы не для матерей с колясками? Это Вам "международная конвенция" нашептала?
Может Вам сгонять, матчасть поучить?
Nautilus
12.08.2015
Да, для матерей с колясками тоже.
Мама коляску возит года два, а инвалид всю жизнь пользуется коляской.

А в Вашей матчасти не сказано, для чего пандус
1) в налоговой инспекции
2) в пенсионном фонде
3) в бизнес - центре / на заводе
4) в университете
5) во взрослой поликлинике/больнице
6) в полиции
чтобы сотрудницы в декретном в гости на работу коляску привозили?
Elen367
12.08.2015
Nautilus писал(а)
чтобы сотрудницы в декретном в гости на работу коляску привозили?

ну я же привожу
Пы.Сы. В Европе пандусы почти везде. И один на всех - и для инвалидов и для детских колясок. Да вообще для людей сделано, а не как у нас, реально доступная среда. А у нас даже к подъезду жилого дома взобраться невозможно без героических совместных усилий нескольких людей.
Пы.Пы.Сы А Ваша матчасть с картинками? :)))))
Nautilus
12.08.2015
Без картинок, ужасно скучная, с чертежами :-)
DenisTsv
12.08.2015
У нас как полоса препятствий
Nautilus
13.08.2015
На левом снимке пандус левее бы чуть под углом установили или собрали из двух частей под прямым углом, как бы было хорошо.
С правым пандусом сложнее.
Elen367
13.08.2015
вот я про правые и говорила.
Туда здоровый коляску с ребенком не затолкает, но то чтобы колясочник САМ мог заехать
А еще мне нравится, когда при высоте и крутизне лестницы у подъезда, как на левом фото, вместо пандуса кладут две рельсы. Вообще песТня
Dilam
13.08.2015
Elen367 писал(а)
вместо пандуса кладут две рельсы. ...

так уж и рельсы? :)))
Elen367
13.08.2015
профиль в виде перевернутой буквы П - 2 параллельные "рельсины" под немыслимым углом.
Раньше в переходе на москарике похожий ужас был.
Dilam
13.08.2015
Elen367 писал(а)
профиль в виде перевернутой буквы П - 2

П-2?
2 швеллера
так понятно?
нет нарисуйте будте добры
Dilam
13.08.2015
Так - да.
А то уж подумал как у нас издеваются над инвалидами монтируя ж\д рельсы. :-\
Убри*
13.08.2015
обе хоть щас в идиотеку к лебедеву, особенно с деревом, которому заботливо прорубили дырочку. Аж вот до чего для колясочников старались.
gurvinec
15.08.2015
если хозяева спилят то -
статья 4.18, которая называется "Повреждение зеленых насаждений" говорится о том, что за это действие налагается штраф
и чего им делать
пенсия у унивалида 1 группы - почти 8000 рублей, из бесплатных лекарств, дешевые и с побочными эффектами
Nautilus
12.08.2015
Программа "Доступная среда" контролируется международной конвенцией.
Nautilus
12.08.2015
Только что по федеральному телеканалу Россия 24 показали эту новость.
А 3 года назад парня инвалида-колясочника не пустили в ресторан день рождения отметить. Он отсудил 100000 руб.
sss333
12.08.2015
С хачей ничего не отсудишь !
Месье может это гарантировать?
Поверь, и на них управа найдётся при желании.
На хачей законы не распространяются?
Dilam
13.08.2015
sss333 писал(а)
С хачей ничего не отсудишь ! ...

Дело открыто по статье "действия, направленные на унижение человеческого достоинства по признакам принадлежности к социальной группе, совершенные публично с применением насилия или угрозой его применения". Максимальное наказание по этой статье - лишение свободы на срок до пяти лет.
"Следователи будут выяснять мотивы, которыми руководствовался директор кафе, требуя выдворения инвалида и ее сопровождающей, также будет дана правовая оценка и действиям охранников, которые, даже не смутившись, рьяно взялись за выполнение приказа выставить девушку-инвалида за дверь", - заявил официальный представитель СК Владимир Маркин.
www.bbc.com/russian/rolling_news/2015/08/150813_rn_sledcom_vodyanova_case
Nautilus
12.08.2015
Сама Наталья комментировала этот факт по телефону на федеральном телеканале Россия 24.
Скажу я вам, хозяину этого кафе дважды не повезло. Наталья - основатель фонда "Обнажённые сердца", в уставе которого есть борьба с такими вопиющими случаями.
Все Ноли правильные?
Nautilus
12.08.2015
Сто тысяч рублей. В Екатеринбурге дело было.
Beroev
12.08.2015
Ссылку пожалуйста!
Nautilus
12.08.2015
на федеральном телеканале Россия 24 весь вечер показывают
свои деньги считайте.тому быдлу тоже не стоило зацикливаться на чужих деньгах.
неплохо бы показать это кафе чтоб обходили стороной.
edgar84
13.08.2015
"У нас уже складывается такое ощущение, что они целенаправленно выбрали заведение ...", -- говорит сын директора кафе Анар Байрамов.
Ну вот, что и требовалось доказать. Черножопые чурки, которым мы по глупости разрешили мутить здесь свои бизнесы, являют свою благодарность, издеваясь и оскорбляя русских женщин и больных детей.
до 5 лет замаячило.
лишний раз убеждаюсь что турма не для перевоспитания,а для назидания желающим повторить сей "подвиг".

автозаводских полицаев вон из профессии,не прошли теста.

противникам аквапарка пример нынешнего парка.
DenisTsv
12.08.2015
Дорогие,

Ситуация, которая вчера произошла с моей родной сестрой Оксаной, не единичный случай, к сожалению, это та реальность, в которой живут все семьи, воспитывающие детей с особенностями развития. Мне тяжело об этом говорить, но, я понимаю, что это сигнал для общества, который невозможно не услышать.

Подробно, чтобы избежать кривотолков пересказываю хронологию событий.

Вчера когда мама работала, няня пошла гулять с моей сестрой Оксаной. У Оксаны несколько лет назад был диагностирован аутизм и церебральный паралич, Оксана - человек с особенностями развития. Она может гулять несколько часов подряд, иногда даже 6 часов, и обычно мама и няня останавливаются в кафе, чтобы передохнуть в тенечке от длительной прогулки, попить чаю (Оксана не пьет воду или сок) и пойти гулять дальше.

Вчера было очень жарко и примерно через час прогулки по Автозаводскому парку культуры и отдыха, они, устав, зашла в уличное кафе под названием "Фламинго". Это был будний день, поэтому в кафе кроме одного клиента никого не было. К ним сразу же подошла официант и сказала, что здесь просто так сидеть в кафе нельзя, нужно что-то заказывать. Няня заказала стакан чаю, в ответ официант сказала, что чай во "Фламинго" только в больших чайниках и стоит 300 рублей. Няне показалось это очень дорого и она купила Оксане шоколадку.

Неожиданно подошел хозяин кафе и грубо потребовал: "Давайте уходите. вы отпугиваете всех наших клиентов. Идите лечитесь и ребенка своего лечите. А потом приходите в общественное место.

Няня извинилась, ответила, что ребенок особенный, лучше чтобы она она отдохнула и тогда она сама уйдет.

Хозяин отказался ждать и сказал, что вызывает охрану. Маму или няню еще никогда из кафе не выгоняли. Поэтому няня в шоке позвонила маме, чтобы понять, что делать в этой ситуации, так как знала, что Оксану бесполезно насильно заставлять что-то делать.

Пока мама ехала, рядом с Оксаной встал охранник и стоял все время, пока не приехала мама, вот что он говорил дословно: "Уходите, иначе мы вызовем психушку, скорую помощь и запрем вас в подвал".

Единственный клиент кафе, который как раз уже расплачивался у барной стойки, попросил официанта отставить ребенка в покое, она отдохнет и сама уйдет.

Когда мама приехала возле Оксаны было уже три охранника, здоровенных мужика. Мама попыталась узнать, в чем собственно дело, узнав, что Оксану оскорбляют и выгоняют из кафе, начала их стыдить: ребенок отдыхает, никого не трогает, опрятно одетая, чистая не вонючая.

Что ребенок никого не отпугивает, и к тому же кафе совершенно пустое, что ребенок с особенностями, он должен сам отдохнуть и пойти, если его насильно тащить из кафе, он станет переживать, нервничать, может быть даже плакать или кричать.

Когда мама попыталась объяснить это хозяину, он сказал ей: "Уводите. Сначала вылечите, а потом приходите в публичные места".

После этого один из охранников подошел к маме потребовал, чтобы она вышла из кафе, взял за локоть и потребовал выйти из кафе и пригрозил вызвать наряд полиции. Мама, естественно, вывела из кафе Оксану и няню, а потом вернулась к хозяину и сказала ему, что так этот вопрос не оставит. Этот вопрос касается не только ее, но по большому счету отношения к людям с особенностями развития.

Когда мама подошла к центральному входу из парка там ее и Оксану уже ожидал наряд полиции с автоматами и в жесткой форме приказали: "Стоять. Пройдемте с нами в отделение. Задерживаем за мелкое хулиганство".

Оксана не стала садиться в машину, ей было очень жарко и она устала. Тогда маму одну отвезли в местное отделение полиции. Когда маму привезли в местное отделение, то там узнали ее в лицо, удивились, и сказали, что с этим делом связываться не будут и пусть везут маму в центральное отделение. В центральном отделении мама написала встречное заявление на хозяина кафе "Фламинго".

Мне очень обидно за маму и за Оксану, и за нашу няню, которая эту ситуацию так стойко выдержала. В отделение должны были вести этого хозяина за оскорбление чести и достоинства и дискриминацию, почему повезли маму? Почему она должна была провести свой день, разъезжая по отделениям полиции а оскорбивший её человек мог продолжать свой день как ни в чем не бывало?

Я хочу обратиться к каждому из нас, давайте поможем людям с особенностями развития и их семьям быть счастливыми. Давайте поможем их педагогам и специалистам, которые занимаются с ними ежедневно, сделать так, чтобы их работа не заканчивалась за пределами школ и реабилитационных центров, а мы с вами были продолжением этой работы.

Давайте поможем некоммерческим организациям и благотворительным фондам, которые ежедневно работают над построением инклюзивного общества в России, тем, что сами захотим стать этим самым обществом.

PS

Уважаемые журналисты, также я хочу обратиться к вам. Сегодня вышло очень много материалов об этой ситуации. Я благодарю вас за то, что вы не оставили ее без внимания. Но я хочу призвать вас не забывать о журналисткой этике и не называть аутизм и ДЦП болезнями. Это особенности или нарушения развития, но не в коем случае, не болезнь. Это мировой и российский стандарт терминологии. Также неправильно называть человека с аутизмом аутистом. Это все равно, что называть человека в очках очкариком, а человека низкого роста коротышкой. У нас у всех свои особенности, мы все разные, но это не значит, что мы больные.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=747929825336642

Снести к чёрту бульдозером эту дыру
Наши власти таак любят на халяву попиариться; красиво рядом постоять, когда Водянова за личные деньги открывает детские площадки в тот момент сами ж власти, по слухам, домики на море имеют недурственные, но это ж свое!!. И ведь надо было дать скандалу таак разгореться, тьфу- очередной раз стыдно за НН.
В автозаводе хулиганы-то есть с маленькими сыновьями /дочками? Вот за то что детки на Наташиных площадках играют, может папки бы отдельно для этой Фламинго-джан провели б День ВДВ, да счистили хлабуду с паркового ландшафта за ночь??;))))
-для дюже трепетных: Я ШУЧУ. Но мысль такая мелькнула..
Пусть хоть поглядят как быстро он гражданство оформил и что там СЭС да налогами..
Rigan777
13.08.2015
Показательная ситуация,для группы лиц,которые против аквапарка в автозаводском районе.
Будет он там,и никаких этих чебуречных и хач кафе не будет и дитишкам будет где порезвиться,а не на ужравшихся алкашей смотреть.
Т.е. только АКВАпарк, обычных парков не будет? ) Резвиться только в окружении пластика и воды?
Что за ахинею вы несете?
Каким образом аквапарк на другом конце парка поможет убраться шашлычным и хач-кафе? Будет и то, и другое, и третье, свободного места только для прогулок вообще не останется.
Хмм.. а как аквапарк связан с разгоном оборзевших горцев по домам?? Будут еще больше прирабатывать, пока мама с дитем в воде, папашка эти ж деньги спустит на шашлычок. Насчет 'порезвиться детишкам' -вы тему про Кстовский гляньте, три убогих трубы и ценник как в Диснейленд, не факт что обычные семьи с детьми там побывают больше раза (из интереса и чтоб отметиться)
Площадок хороших детских, турников, маленьких освещенных спортивных 'коробок',что зимами залить можно а летом футбол на них гонять, вот что городу нужно!!
-И не за счет доброй дуры(любя) Натальи Водяновой, которой тут через тему кости моют как удачливой профурсетке, а нормально- за бюджетный, который порой чертти на что расходуется..
Или вот лучше чиновников с нарядными декларачиями потрясти, чай не убудет от них, грешных, по паре миллионов такого откупа на этом еще свете;),- не все коттетжи с петродворец отстраивать..
yakinserg
14.08.2015
Интресно получается, а парк то точно автозаводский, а не азербайджанский? Парком руководит русский Крохин Борис Николаевич.


ООО Производственно-закупочно-торговое предприятие "Радость"
ООО ПЗТП "РАДОСТЬ"
Дата первичной регистрации: 20.01.1992
603043, Нижний Новгород, Героя Советского Союза Поющева, 18 (бывшая овощная база)
Розничная торговля алкогольными и другими напитками (52.25)
ОГРН: 1025202270444
ИНН: 5256031712
Руководитель: Байрамов Рустам Рамазан Оглы
Учредители:
Байрамов Рустам Рамазан Оглы
Байрамова Сусанна Рустамовна
ранее:
Байрамов Рустам Рамазан оглы
Байрамов Ислам Рамазан оглы
Байрамов Абдулфаттах Рамазан оглы

Розничная продажа алкоголя:
МП <<Автозаводский парк>> место No 6
МП <<Автозаводский парк>> место No 7
МП <<Автозаводский парк>> место No 11
у входа в ст. метро <<Парк культуры>>


ООО "Мельница"
Дата первичной регистрации: 19.04.2006
603138, Нижний Новгород, Политбойцов, 18Б-21
Деятельность баров (55.40)
ОГРН: 1065256031840
ИНН: 5256059563
Руководитель: Ахмедов Магамед Исметович
Учредители:
Ахмедов Магамед Исметович
Байрамова Сусанна Рустамовна

"о выселении ответчика из нежилого помещения общей площадью 230,3 кв. м, расположенного по адресу: Нижний Новгород, Героя Юрия Смирнова, 16А, литер А"

Кафе "У озера" в Автозаводском парке


ООО "Фараон"
Дата первичной регистрации: 16.06.2006
603053, Нижний Новгород, Львовская, 8-16
Деятельность ресторанов и кафе
ИНН: 5256061202
ОГРН: 1065256035811
Руководитель: Азимов Натиг Исфендияр Оглы, ранее Азимова Ольга Юрьевна
Учредитель: Азимов Натиг Исфендияр Оглы

Розничная продажа алкоголя:
МП <<Автозаводский парк>> первая очередь, место No 2
МП <<Автозаводский парк>> первая очередь, место No 3
МП <<Автозаводский парк>> первая очередь, место No 4


ООО "Караван-ЭШ"
Дата первичной регистрации: 20.03.2006
Деятельность ресторанов и кафе
603122, Нижний Новгород, Ванеева, 104 / 1, 75
ИНН: 5262148003
ОГРН: 1065262054220
Руководитель: Мамедова Светлана Юрьевна
Учредитель:
Байрамов Ислам Рамазан Оглы
Мамедов Ширин Байрам Оглы
Мамедова Светлана Юрьевна


Розничная продажа алкоголя:
МП <<Автозаводский парк>> место No 8

ООО "Кафе УюТ"
Дата первичной регистрации: 20.12.2012
603004, Нижний Новгород, Челюскинцев, 2
Деятельность ресторанов и кафе
ИНН: 5256116910
ОГРН: 1125256008591
Руководитель: Исмаилова Солмаз Агакулы Кызы
Учредитель: Исмаилова Солмаз Агакулы Кызы

Розничная продажа алкоголя:
МП <<Автозаводский парк>> место No 15

www.zercalo.org/articles/9252-nam-ne-povezlo-s-gubernatorom
:)) Выходит половина кафешек одного этого гражданина?? Нуу.. так вот и пощупает это центральный СК, возможно, дай б бог..
Ну или уж как минимум, одну точку имея ввиду хоть перепроверят: были ли оттуда вызовы по каналу 02 в это время;), - или кто из сотрудников кафе конкретно- кого конкретно из сотрудников полиции на личных мобильных вызвонил.
-Хотя.. сдается мне, пошумят- стрелочника примерно накажут, а парк есть парк- с него еще не вся шерсть собрана, под нож-т пускать:), но это, оговорюсь- частное предположение.. ;)
SerZH
12.08.2015
Там из всего парка такую дыру сделали...
То есть если за соседним столиком чавкает как свин толстомордый жердяй, а окружающим не комфортно, или гогочут как гуси недозрелые недоросли, что уши присутствующим закладывает, или тупая кукушка возможно аналогичной птице рассказывает в свой мобильник последние новости на её сексуальном фронте так, что невольно слушают все окружающие, или напрочь упитые товарищщщчи после очередного танца не разбирают дороги к своему столику, снося всё на своём пути - это норма жизни в обществе, а водички попить - увольте?
edgar84
12.08.2015
Водички попить расценивается, как невосполнимый урон и надругательство над приличным заведением. Ишь ты, пришли посидеть, да еще водички на халяву им налейте! 300 рублей даже на чае не заработать приличному заведению!
Beroev
12.08.2015
Мне кажется, что "пострадавшая сторона" не договаривает правду.
почему вам так кажется ? какие основания ?
Какую правду Вам не договорили? Вызов полиции гостями для ребенка с отклонениями в развитии. Вон на видео поц в форме дерзко себя как ведет, сразу понятно что за заведение, уверен выгоняют людей не первый раз, просто сейчас непростые посетители попались.
Ждем шоу с Малаховым на цтв про фламинги всякие.
Nabu
13.08.2015
Что именно, как Вам кажется, они недоговаривают?
DimN
12.08.2015
Так да, с водички какой навар. Сидит, понимаешь, столик занимает, за которым могла бы компашка шашлыки с пивом-водкой поглощать, один убыток. Вполне допускаю, что мотивация была именно такая, сугубо прагматичная.

П.С. Блин, уже написали то же самое :о) Вот что значит наоткрывать кучу окон в браузере...
roodz
12.08.2015
Наличие денег есть повод разбрасываться ими как пьяному матросу на берегу?
Закусочные в этих парках надо снести к епеням давно, настроить детских площадок, детских кафе...
Чтоб алкоголь и пиво под запретом, чтобы гуляли семьями, а пьянь рваная пусть валяется у помоек...там им место, чтоб дети с ограничеными возможностями там гуляли с мамами, папами, они и так обеднены от природы, ни в чем не виновны, кого врачи загубили, как моего брата...при родах зажали головку и он получил гидроцефалию головного мозга и инвалидность детства.., кого природа обделила....что за убогость, этот охранник в сюжете, ну пэтэушник конченый...беретку напялил, ерничает, грозится....чурек уже понял, что жопа в мыле, что на родину уедет....не тех задел....а сколько оскорблений терпят обычные люди....вы поймите, ироды...те кто не понимает, как тяжко семьям где дети инвалиды, все деньги на этого ребенка, другие дети обделены чаще вниманием, ограничение многих мероприятий...как же можно говорить, что они мешают, стесняют....да куча здоровых людей в сотни раз гнилее, слабее...чем эти, детки с ограничениями...
Очередное позорище нн на весь белый свет...
Парковые зоны должны быть, без алкоголя любого, в массе своей заточены под спорт, ходьбу, детей, атракционы....кафе для детей и полицию там, а не ушлепков из чопов, подобных тому, что рисовался на камеру....
С хера ли "алкоголь и пиво под запретом"? Разделите кафе на "детские" и нормальные, если вам так надо. Взрослый человек имеет полное право придти в парк и выпить пива или вина в кафе, в культурной обстановке, в некотором смысле, "на природе".
Да вас пивников и квасных уже пруд пруди, сосете свои соски по углам, щелям, паркам...вам огородить надо болото и пейте там....все лавки, деревья...все в бутылях, пластиковых и стеклянных, парковая зона должна быть без алкоголя, без кафе с вином и пивом...там детям место и людям семьями гулять, спортом заниматься....а вы дуйте в ресторации, но там сцуко дорого же по чеку выпить....
Невозможно совместить выпивание спиртного с соседствующими детскими площадками и кафе...
Кто все эти люди с пивом, в сандалях с носками, убогими серыми бриджами и майками...с пузом наперевес и барсетками смешными...
Я не ношу сандалиИ с носками, не ношу майки и барсетки, не бросаю бутылки никуда, кроме урн и контейнеров.

Дети точно так же могут "дуть" в ресторации и резервации, но там "сцуко дорого же".

Парки - места общего пользования. Пользование должно быть культурным, но не должно быть дискриминировано по какому-либо признаку.

P.S. "лавки, деревья" еще больше будут в бутылях при всяческих запретах хоть какого-то подобия стационарного употребления.
Упадёте, сломаете палец на ноге. Или просто повредите ногу. Сделают вам операцию.

Вот и попробуйте влезть больной ногой во что-то кроме шлёпанцев и сандалий.
И да, шрамы украшают - бурую от крови повязку всем будет приятно наблюдать, так что ни в коем случае не надевайте носки...

И да, Вы в парк отдыхать ходите в костюме и при галстуке?
ИМХО, трико (или шорты) и футболка - самое то для отдыха на природе.
И чем Вам не угодил серый цвет? Вы предпочитаете оранжевые бриджи только от Прадо или Гуччи?

Сами можете гарантировать сохранение своего гормонального баланса? Лекарств никаких не принимаете?
Уверены, что через 5-10 лет Вас не разнесёт и Вы лично не будете ходить с пузом наперевес?

Насчёт барсеток не в курсе, но интересно, с чем ходите Вы. С чемоданом что ли?
Enic
12.08.2015
Похоже у работников кафе комплексы , раз свою ущербность прикрывают за счет других .
бессовестные!!!!!!! и работники кафе, и "доблестная" полиция.

БЕССОВЕСТНЫЕ!

шустрые какие - моментально прибыли на место (а что, с женщиной сладить и с ребенком-инвалидом) это не компанию пьяных ухарей разогнать.
зы: во что наш город превратился...........
Зачем было ругаться? Спокойно встали бы и ушли. К тому же мать в интервью сама говорила, что Оксану с детства гоняют отовсюду, должны бы привыкнуть уже. Нужно быть выше всех этих грубостей и гадостей, я так считаю.
И если это частная кафешка, то хозяин имел право попросить уйти даже за то, что человек просто не так взглянул на него...
Я, например, не пошла бы в кафе, где находится не совсем здоровый человек... Я боюсь таких, мало ли что у него на уме.
Именно поэтому их и выгнали.
Вы тоже больны. Вам не говорили? В Вашем посте раздвоение личности и чувство необоснованного страха.
Постите, Вы врач-психолог, чтобы выносить такие "диагнозы"?)))
Не надо быть врачом-психологом, чтоб заинтересоваться- а вот для чего вы завели второй ник сутки назад или вовсе впервые зарегистрировались на ннру, опять же днем раньше?!? - И все ради одного комментария в этой теме;)
-Так для чего?, - реально любопытно..
Libra*
13.08.2015
Tainstvennaya Neznakomka писал(а)
Я, например, не пошла бы в кафе, где находится не совсем здоровый человек.

И не ходите. Можете вообще на улицу не выходить, вдруг там нездоровые люди ходят.
Я ничего не имею против нездоровых людей. В моём комменте не вижу вообще поводов для хамства и совсем ненужных советов) Я высказала своё мнение, и никого не хотела обидеть.
Libra*
13.08.2015
Tainstvennaya Neznakomka писал(а)
Оксану с детства гоняют отовсюду, должны бы привыкнуть уже

Просто резануло слух. Отвратительно звучит.
Mati
13.08.2015
+1
Да, отвратительно, согласна, но это так.
К этому невозможно привыкнуть.
таких дур не бывает (с)
Mati
13.08.2015
Tainstvennaya Neznakomka писал(а)
И если это частная кафешка, то хозяин имел право попросить уйти даже за то, что человек просто не так взглянул на него...

ошибаетесь

"встали бы спокойно и ушли" - я так понимаю, это не в случае с человеком-аутистом. если он устал, хочет отдохнуть, пусть отдохнет и уйдет, вот это будет "спокойно". если же силой начинать заставлять что делать, вот тут вы точно можете клиентов распугать, такой человек может начать капризничать. по крайней мере, я такое видела.
Возможно.

Я именно такое поведение и имела в виду, т.к. тоже была свидетелем подобной, не очень приятной ситуации...
При чем тут нездоровье? Рядом с дохающим человеком туберкулезного вида любой занервничает, но при чем тут люди с особенностями развития, да еще и в сопровождении ухаживающего?
А рядом с собаками не боитесь находиться? Или что на уме у них вы всегда точно знаете?
Многие таинственные личности так и делают, привыкают к беззаконию, произволу и хамству, и что такое личное достоинство им не понять.
Пожалуй самое правильное для них это встать и уйти...
alex07150
16.08.2015
Вы немного путаете! Из своего дома да возможно попросить чужого человека если просто не понравился.А кафе это общественное место и если взялся его открыть то извините соответствуйте общественному месту. Может владельцу и проверяющие вот также не понравятся? Так ведь это и получилась своего рода проверка закона Российской федерации в данном кафе?
Да это трындец какой то!!!! Не ходите люди в этот парк гулять! В прошлом году как днём там бомжей наблюдала нежащихся летом там на лавочке, как у себя дома, так нет желания больше посещать!!! А наташе Водяновой спасибо за три семёрки большое!!! Еслиб ни она, то власти бы точно опу не подняли чтоб облагородить
власти могут только перед камерами на открытии детских площадок, построенных на средства фонда Наташи, рисоваться.
на город им наплевать. свой зоб набивают (и похоже он у них безразмерный......)
daria_kot
13.08.2015
от избытка бывают опухоли)
Честно говоря, там и кафе то нет нормальных в этом автозаводском парке. С ребёнком как-то гуляли, не знали где присесть, везде какие-то бухарики и укуренная проститня.
Охренеть..гады на женщину с ребёнком вызвали наряд полиции. ((( И так уже эти наглые хачи заполонили и все рынки наши и парки. Как следует бы наказали этих сволочей, чтоб неповадно было.
Полиция прикормленная у них - договорчики, шашлычки на халяву, все дела. Это на вызов обычного гражданина они, если вообще и едут, то несколько часов, пусть того хоть убивают, а на свист жирного лавочника мигом примчатся - как же, столп государства, кто его посмел подрывать? Одно слово - мерзость.
к сожалению, так и есть
прикормлены полицейские в таких кафе
На чужой гранток не разевай роток (с) левъ щарарнский
Ну и Слава Богу - нашлись смелые нижегородцы - ответили инородцам, захапавшим Автозаводский парк!
Полиция обделалась. Должны были хозяину кафе мозги вправить, совсем законов не знают? И чего быстро так приехали? Прикармливает их что-ли предусмотрительный воротила бизнеса?
ну так в кафе обычно с деньгами ходят , вот они и примчались
год назад на пр Октября бугай ненормальный на прохожих кидался я полицию вызвал
тк они через час только приехали
Chemise
13.08.2015
Ситуация просто отвратительная. И дело не в Водяновой, а в том, что с таким ребенком нельзя грубо обращаться.
Власти города так радуются тому, что у нас будут проводиться игры ФИФА, а что конкретно они делают для инвалидов в городе? Понастроили кривых спусков и пандусов и счастливы.
уже в новостях по 1 каналу эту историю осветили. опять нн нарисовался.
Kit
14.08.2015
Ага. Даже Маркин выступил по этому поводу. Представляете? Маркин - руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации рассказывает о конфликте в кафе. Можете себе такое представить?
Интересно, узнал бы про это хоть кто то, если бы это была не сестра Водяновой?
"В мире что-то не так, или это у меня в голове?"
(Б. Гребенщиков)
жесть.
ннкн
14.08.2015
Идиотизм!
alex07150
16.08.2015
Хм.Так это может и хорошо? Теперь этим шашлычникам в каждом инвалиде будет сестра Водяновой мерещиться?
present
13.08.2015
Надо же, насколько разная судьба у детей в одной и той же семье, неисповедимы пути Господни. счастья им!
Вообще, Оксана выглядит лучше многих "здоровых"
glorri
13.08.2015
Почему все пишут про ребенка, тетке 27 лет! Что не извиняет, конечно, участников.
А произошло это потому, что ни в одном парке нашего города нет лавочек! Присесть и отдохнуть, кроме как на землю негде, сделано вроде как для борьбы с распитием алкоголя, а на деле чтобы хачкафе не разорялись.
Mati
13.08.2015
ну теткой ее тоже назвать трудно, согласитесь
да и не выглядит она на 27 лет, конечно
Вы в парке то были автозаводском? Куда там вдруг лавочки делись ?
Говорят, что на них бомжи спят, заняты они!
Весь день что-ли спят:-)?
Lissonka
15.08.2015
Дети с такими заболеваниями - вечные дети. Это отставание в развитии.
Насчет лавочек, вы будете смеяться, недавно мне соседка рассказывала, что типа негде посидеть около подъезда, потому что лавки убрали, чтобы на них подростки не сидели и не пили пиво, и чтобы алкоголики тоже не располагались на них. Мне такое даже в голову не приходило, не имею привычки гулять около подъезда, да и некогда. А вот, оказывается, не такое это редкое явление - отсутствие лавочек из-за чьей-то склонности к распитию спиртного на них.
vladmir
13.08.2015
https://www.facebook.com/natasupernova/posts/748106158652342
Наталья Водянова
2015-08-13 2:09
Спасибо всем за комментарии, поддержку, советы, пожелания и активную гражданскую позицию. Хочу ответить на один из самых задаваемых сегодня вопросов: почему, если есть возможность, не забрать маму и сестру из России и не перевезти туда, где к людям с особенностями относятся более толерантно?

Отвечаю: для Оксаночки как и для многих людей, рожденных с аутизмом, преодоление языкового барьера это невыполнимая задача. Я уехала и смогла финансового поддерживать семью уже когда Оксана была подростком и этот шаг нам был уже недоступен. К тому же моя мама не хочет уезжать из России... ее жизнь, дом, друзья и семья здесь.
===
возьмем попкорн. Наташа - молодец!
Ура!Нижний Новгород снова на 1канале, в новостях((((((
Мда-а, сложный вопрос, но рано или поздно он поднялся-бы. Все из-за того, что в нашем обществе с детства разделяют здоровых и инвалидов и они редко пересекаются.
Предприниматель защищает интересы своего бизнеса и он не хочет, чтоб в кафе сидел больной человек с текущими слюнями.
Водянова? Это кто такая? Она кому то жизнь спасла? Или вакцину от спида изобрела? Не знаю ее и знать не хочу. Народ, вас в глаза сексят.
Lissonka
15.08.2015
Я, конечно, жутко извиняюсь, но если бы речь была не о сестре и матери Водяновой, а о любом другом инвалиде, интересно, был бы такой же ажиотаж в средствах массовой информации ? Какую радиостанцию не включишь - везде обсуждение истории с сестрой Водяновой, кражи собаки-поводыря и убийства 6 детей.
Неужели больше дел нет, от приближающихся выборов что-ли отвлекают такой шумихой ? Таких дел в день по всей стране - миллион, наверняка, так ведь выбрали несколько показательных дел и полощут в СМИ всю неделю.
namel
15.08.2015
Неуместный циничный сарказм. Деньги и не только на чай у сопровождающей няни были. Неужто трудно "врубиться" в ситуацию, что Оксану стали "чмырить" за попытку элементарно утолить жажду. Аутисты так реагируют на несправедливость, "нарваться" на которую таким циникам для представления на собственной шкуре подобной мерзости не помешало бы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов