--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Миф о вреде ГМО.

Слухи и сплетни
217
232
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Astaf
28.07.2017
Те кто верит во вред ГМО малограмотные люди.В РФ же эту тему активно пропихивают различные мутные личности с подачи сми. Кому выгоден миф о вреде ГМО?

www.youtube.com/watch?v=vPr0TAn5NjY
1May
28.07.2017
гораздо лучше Валентин сделал - www.youtube.com/watch?v=oKRS2P-HMrs&t=0s
наверное зря для медведева, путина и иже с ними еду выращиваются отдельно на специально возведенных фермах. а не в ашане покупают.
Еще один, пивший и евший сразу с несколькими влиятельнейшими людьми государства...
Завидую черной завистью...
Вообще-то это не миф - вред ГМО.
Хотя большинство из того, что про этот вред рассказывают по Рен-ТВ и проч. - действительно мифы мракобесные. А настоящие угрозы никому не интересны, как правило.
Zergling
28.07.2017
Насколько я знаю, самая страшная угроза от ГМО - это интеллектуальная собственность на ГМО ))
alxumuk2
28.07.2017
"интеллектуальную собственность" на семенной материал защищали еще до ГМО.
гибриды, которые не дают следующего поколения продаются в любом магазине.
Zergling
29.07.2017
Там в связке с "терминаторными технологиями", несколько я понимаю. Бесплодная культура + права на селекционные достижения = вечный кайф ))
alxumuk2
29.07.2017
Этот "вечный кайф" и до ГМО делали. Бесплодные гибриды во весь рост пользуют.
Zergling
29.07.2017
Давайте рисовать круги Эйлера )) Вот большой кружок - это "интеллектуальная собственность на одноразовый семенной материал". Внутри него есть меньший кружок - "интеллектуальная собственность на одноразовый семенной ГМ-материал". Поскольку речь у нас шла о ГМО, я говорю: "маленький кружок - бяка". А Вы мне отвечаете: но ведь есть еще и большой кружок! Конечно, есть, и он тоже - бяка, но ведь речь-то шла про ГМО. Если так будет понятнее, расширю свой комментарий: "Самая страшная угроза от ГМО - это интеллектуальная собственность на ГМО. И интеллектуальная собственность на одноразовый не генно-модифицированный семенной материал - тоже бяка".
alxumuk2
29.07.2017
Да, согласен!
Да, любая технология может быть использована во вред кому-то (и будет)
Но говорить, что технология "бяка" потому что кто-то может ее использовать плохо - с этим я кардинально не согласен. Так и автомобили можно объявить злом - в ДТП погибают больше, чем в войнах. Но говорить на этом основании, что автобус, такси или свой автомобиль "бяка" как-то странно
Zergling
29.07.2017
Да блин, на Вас жара, что ли влияет? )) Где я говорил, что технология - бяка? Я говорил, что "интеллектуальная собственность" на терминаторные технологии в с/х - бяка.
И это тоже. Но не главная.
Не стоит конечно всерьёз говорить про то, что похаваешь гмо, и хвост отрастёт. А как например, тот факт, что даже семена себе на завод оставить не просто нельзя, а ещё на тебя уголовное дело за это заведут (правда, последнее время это потеряло смысл, чёта ещё подкрутили, и семена уже бесплодны в первом поколении). Это ж всё сельское хозяйство чуть не половины мира раком стоит и скучает с такими технологиями..
Zergling
29.07.2017
Так и я про то. Нет, там, среди ГМО, наверняка есть и "хвостоотращивающие" продукты, но это, я думаю, на одной руке сосчитать. Вопрос именно в очередной "приватизации воздуха".
Хотя это смешно, по-моему: генномодифицированные пилюльки, мы стало быть, жрем без вопросов, а тут чего-то вдруг заартачились.
Я давно уже считаю истерию вокруг гмо необоснованным мракобесием.
нЭнС
29.07.2017
говорят,да...Но как способ противодействия агрессии амеро-агросиндикатов на европейский ( и РФ в т.ч.) рынок-годится...)
Наш народ всё ещё легковерен и долгопамятен на всякую мракобесину.И готов платить свой "налог на глупость"-снова и снова.И ещё и упивается собственной мракобесностью, наслаждается верой в "фермерские продукты","питьевую воду ТОЛЬКО в бутылках(и чем дороже,тем якобы чище и полезнее))",пользу загара,молока и витаминов,стррашный вред майонеза для здоровья и т.д. ))...Большинство готовы порвать любого,утверждающего,что МЕДИЦИНА ничего этого не подтверждает...Если конечно не считать "медицинскими" конультациями когда биохимик рассуждает о болезнях и здоровье,и тренер по фитнесу смеет выставлять себя диетологом и чуть ли не гастроэнтерологом,что встречается в СМИ на каждом шагу...:)
Присоединяюсь.
-=AKM=-
28.07.2017
так же как и любой другой хайп - форсирование мифа ГМО это только способ подняться на волне, не важно чем вызванной
s47
28.07.2017
>> Те кто верит во вред ГМО малограмотные люди.

А те, кто помогает продвигать ГМО, аффилированы с транснациональными корпорациями и работают на гранты транснациональных корпораций - например, "Монсанто". Вовсю стараются, чтобы доходы этих компаний возросли. Не надо забывать, что семена придется все время покупать у этих компаний, причем по большой цене

По данным на начало апреля 2014 г., рыночная капитализация Monsanto на Нью-Йоркской фондовой бирже выросла до $59 млрд. Дальнейшее финансовое благополучие Monsanto и акционеров компании (с учетом попыток по диверсификации в обычные культуры) будут зависеть от продолжения роста рынка ГМО.

Стремление к максимизации прибыли и ловкость рук руководства и лоббистов Monsanto и ряда других крупных компаний (DuPont, Syngenta и др.) привели к резкому росту стоимости на рынке семян. По даннымэкспертов Центра продовольственной безопасности США (Center for Food Safety), в период 1995 - 2011 гг. средняя стоимость посадки одного акра соевых бобов в США выросла на 325%. Расходы на хлопок подскочили на 516%, кукурузу стало дороже выращивать на 259%.

Фактически в период "трансгенного ренессанса", в ходе которого в США и в мире резко возросла площадь посевов трансгенных культур, также заметно выросла и стоимость их выращивания.

Monsanto фактически подсадила фермеров на свою продукцию, запрещая им повторно пересаживать приобретенные культуры. При этом компания постоянно подает судебные иски против фермеров, на чьих полях находят случайно занесенные и проросшие трансгенные культуры.

И еще

Лоббисты ГМО в стенах РАН: кто и зачем дискредитирует ученых?
tsargrad.tv/articles/lobbist...et-uchenyh_50460
horntail
28.07.2017
У вас оьразование каеое? Я вот, имея высшее профильное, могу сказать, что вреда нет.
s47
28.07.2017
>> вреда нет. .

На этом основании мы должны покупать дорого семена и обогащать транснациональные корпорации

sosedgeorg.livejournal.com/411693.html
Сегодня корпорация «Монсанто» продвигает ГМ-культуры с целью получить монопольное право контроля всех производимых на этой планете продуктов.

Так они поработили Канаду. Через взятки правительству ввели ГМО, затем — терминаторные семена (семена, которые дают только один урожай, а семена которые вырастают — не прорастают).

На протяжении всей истории человечества земледельцы оставляли часть семян для посадки весной. Однако в Канаде на законодательном уровне фермерам ЗАПРЕЩЕНО оставлять часть семян для посадки. Они обязаны продавать ВЕСЬ урожай, покупая семена для весеннего сева в МОНСАНТО. При этом все семена — ГМО, терминаторные.

Другими словами, если эта компания по какой-то причине однажды не продаст новые семена фермерам – Канаду ждёт голод.

Фермерам руки выкручивали по простой отработанной схеме: понизили закупочную стоимость на производимые ими продукты и дали дотации тем, кто выращивают ГМО («устойчивые к вредителям растений, для повышения урожайности»). В итоге — те фермеры, которые хотели выращивать нормальные, созданные Богом растения просто не выжили. Не получая дотаций, они не могли конкурировать с теми, кто получали дотации, беря ГМО-семена. Потом вообще всем фермерам запретили оставлять семена на весну. А все семена продает в стране только МОНСАНТО. Всё это делается просто лишь с помощью взяток законодателям.

К этому необходимо добавить, что через переопыление ГМО вытесняют нормальные растения, и если фермер посадил обычные зерновые, а они переопылились с ГМО, растущими у соседа — МОНСАНТО подает на этого фермера в суд и разоряет его, потому что он вырастил у себя запатентованную ими форму жизни…

160 000 фермеров совершили самоубийства

Как это произошло в четырёх штатах Индии (Махараштра, Андхра-Прадеш, Карнатака и Пенджаб) в 1997г. Чиновники запретили крестьянам использовать обычные семена хлопка и вместо них заставили крестьян покупать генномодифицированные семена у «Монсанто» через его индийского партнера «Mahyco», под предлогом того, что они более урожайные, устойчивы к сорнякам, к засухе и т.д. ГМО семена стоили в 100 раз дороже, и для покупки их крестьяне могли взять в банке особые ссуды. Крестьяне на это пошли, заложив земли, имущество, думая, что скоро обогатятся. Но вырастающие из этих семян (хлопок Bt) растения требовали в два раза больше воды, в них появились вредители, которые требовали больше пестицидов и многие крестьяне разорились.
horntail
28.07.2017
Вы не смешивайте в одну кучу и биологию, и экономику. Это вещи абсолютно разные.
s47
28.07.2017
>> Вы не смешивайте в одну кучу и биологию, и экономику

То есть вы хотите через биологию поработить экономику, а других призываете не смешивать. Там ничего нет кроме экономики
Корпорация Монсанто пытаясь получить большую прибыль успешно смешивает и биологию и экономику, ради получения прибылей и подсаживания на крючок ГМО
horntail
28.07.2017
Да, ну и каша у вас в голове.
s47
28.07.2017
А по делу можно что нибудь ответить.

В ЕС, где большинство стран против ГМО, тоже каша в голове.
horntail
28.07.2017
Еще раз повторюсь: биология и экономика - вещи очень разные, а расписывать анализ кто и почему против, т.е. кому это выгодно, мне просто лень. Факты-то общеизвестны.
s47
28.07.2017
Я пока писал только про экономику., а вы зачем то приплели биологию. С которой тоже не все до конца ясно. Если выяснится через несколько десятков лет отрицательные последствия, продвигатели ГМО скромно отойдут в сторонку.
Чисто экономически не видно плюсов от продвижения ГМО, кроме обогащения некоторых компаний
horntail
28.07.2017
Это я писала про биологию, а вы приплели экономику. Обычно вой про ГМО идет в контексте: "мол, все станут уродами и мы все умрем". А уж какие лабораторные исследования приводят - обхохочешься (если предмет знаешь). Чистая биология.
s47
28.07.2017
Неправда, мой первый пост был про экономику, и вы почему то на него ответили, что от ГМО нет вреда, то есть приплели биологию :-) Я же там про биологический вред ничего не написал, только про экономический
Zergling
29.07.2017
А я бы вот почитал мнение человека с профильным образованием - по раскладам qui prodest и т.п. Ласкаво просимо ))
horntail
29.07.2017
В прошлом году отличная статья была в "Эксперте" и человек с именем, посмотрите.
s47
30.07.2017
Вы эту статью имели в виду?
expert.ru/2016/07/6/myish-ne-proskochit/
horntail
31.07.2017
Нет, там было интервью с доктором наук, отлично все страшилки откомментировал.
А это - пропаганда практически.
Dr. Drugs
31.07.2017
lol
А что мешает сделать свои ГМО продукты?...
VitOb
28.07.2017
horntail писал(а)
Вы не смешивайте в одну кучу и биологию, и экономику. Это вещи абсолютно разные. ...



Так вы, как специалист в теме, выведите свои сорта ГМО растений и не будет проблем ни с экономикой ни с биологией.
horntail
29.07.2017
Их, как бы, не выводят, тут не селекция. И я как раз не жалуюсь, если вы не поняли.
VitOb
29.07.2017
Вот и отлично. Сделаете свои, исконно поселенные и запишите тему, про их безопасность. Все только рады будут.
horntail
30.07.2017
Не вопрос. С вас -оборудование и материалы. Суммы необходимые сами посмотрите или подсказать?
VitOb
30.07.2017
Сидит около банка еврей и торгует семечками. К нему подходит другой еврей и говорит:
- Изя, дай 30 копеек в долг, я тебе завтра верну
- Извини Мойша, не могу
- Что такое, у тебя нет 30 копеек?
- Нет, 30 копеек у меня есть. Но у нас соглашение с банком, я не даю в долг, а они не торгуют семечками.
horntail
30.07.2017
Ну, тогда создавайте сами. Эх, никак по специальности первой не поработаю.
нЭнС
29.07.2017
s47 писал(а)
Через взятки правительству ввели ГМО, затем -- терминаторные семена (семена, которые дают только один урожай, а семена которые вырастают -- не прорастают).

А вот не надо было сперва Горбачёву,а после Ельцину с Путиным добивать собственное семеноводство,некогда вполне жизнеспособное и обеспечивавшее стране стратегическую безопасность в этой сфере.
А сейчас -да.И ГМО не нужно.Откажись Запад РФ семена продавать-и весной сажать будет нечего...Собственные сорта почти все погубили,подсели на "иглу" сперва чуть ли не бесплатных,а потом всё более дорогих семян,удобрений,гибридов,всякой химии...Пу экономикой заниматься скучно,ему только внешняя политика интересна.Потому прогресса ждать при нём не приходится :(
s47
29.07.2017
Полностью согласен. Именно это я и продвигаю

>> Пу экономикой заниматься скучно,ему только внешняя политика интересна

Экономику отдал либерастам. Министерство экономической стагнации. Если они придут к власти, тут от развала их ничего сдерживать не будет
Ну и ему интересна не только внешняя политика, а еще и спорт. Слабость к чемпионатам и олимпиадам. Пан спортсмен, а не пан экономист.
нЭнС
29.07.2017
ага...на одни тольбко санкции и надежда *facepalm*
можно ещё омывайку пить, тоже говорят не вредно.
Astaf
28.07.2017
по существу.
удобрения и ГМО одинаково вредно!
Anselm
28.07.2017
вокруг удобрений и ядов такие бабки крутятся, что да, выгодно ругать гмо
s47
28.07.2017
А что для ГМО не требуется удобрений?

antizoomby.livejournal.com/452901.html
кто стимулирует спрос на все эти азотные удобрения? Monsanto. С 2005 по 2010 годы американские производители ГМ-кукурузы, в основном идущей на корм скоту и производство этанола, увеличили использование азотных удобрений на 1 миллиард фунтов.
Anselm
28.07.2017
как минимум стойкие к вредителям виды не нуждаются в ядах, что гораздо полезнее для человека и позволяет экономить фермерам
s47
28.07.2017
Экономия на ядах (которые можно и не использовать) перекрывается высокими ценами на семена
Правильно. Самим надо давно производить такие продукты. Вот кто-нибудь в теме, что на нашей Селекции вывели картошку, устойчивую к колорадскому жуку без каких-либо ядов? Давно вывели. В 90-х лапу сосали, а в этом тысячелетии завершили эксперименты. И еще там куча всего у них в активе.
Публицыст писал(а)
Вот кто-нибудь в теме, что на нашей Селекции вывели картошку, устойчивую к колорадскому жуку

Вывели. Не без помощи Monsanto, но у РФ есть следующие сорта картофеля устойчивого к жуку: Елизавета 2904/1 kgs, Невский Плюс и Луговской 1210 amk.
Саламан писал(а)
Елизавета

Вот еще 7 сортов. Монсанто не фигурирует.
www.ogorod.ru/ru/ogorod/pota...dskomu-zhuku.htm
Селекционные или ребренд.
Законодательно разрешены только 4 сорта ГМО.
Покопал про "Брянский надежный" - отзывы по жуку разные, некоторые пишут, что жук жрет ее.
А кто сказал, что это ГМО?
А кто сказал что так же эффективны?
mik-mak
29.07.2017
Эт, наверна, жук генно-модифицированный %)
1May
29.07.2017
а яда то в продукте меньше.
Про аммиачную селитру как одно из самых лучших и универсальных удобрения я слышал лет с 7, не зная при про Монсанто, ни про других чертей лысых. Могу объяснить, зачем и почему она нужна всем растениям почти без исключения. Про клевер и люпин почитайте также, почему вдруг их в СССР сажали на картофельные поля через год после картошки. Из той же области.
Deacon
29.07.2017
А вы по какой специальности в "сельхозе" учились?
В сельхозе не учился. В детстве изучал плотно под руководством ученого агронома.
Deacon
30.07.2017
Публицыст писал(а)
В сельхозе не учился.

Но "авторитетно" рассуждать на тему агротехники и агрономии это не мешает :)
О таких людях говорят "знает всё, но не точно" :))))
Видишь ли, Юра... (С) У меня удостоврение есть. Можешь считать это еще одним моим образованием, хоть и полученным еще в школьные годы. Два года учился, и очень нравилось.
Ты для знания таблицы умножения, цитат из Лермонтова и десятка других поэтов тоже ссылки потребуешь? Про аммиачные соединения как жизненно важные компоненты для растений можешь прочесть сам. Я не занимаюсь ликвидацией вашей безграмотности.
Deacon
30.07.2017
Публицыст писал(а)
тоже ссылки потребуешь?

Нет, не потребую. Как и на всё остальное. Но буду считать вашу информацию, как минимум непроверенной. :)
Как минимум, буду считать вас лентяем. А по факту -- недостойным ответа на ваши инсинуации. Лыбые.
Deacon
30.07.2017
Публицыст писал(а)
недостойным ответа

Вы не представляете, как я расстроился из-за этого :)))
C возу -- мне легче :)
Хай вокруг вреда удобрений и ядов - ложь, раздуваемая ГМО корпорациями, но в это верят только малограмотные люди.
Насчет ядов не всегда хай. Плодовые деревья и кустарники вообще к ядам чувствительны. В том смысле, что накапливают всякую дрянь, которой их опрыскивают.
Херня.
Вон упомянутая в фильме ГМО картошка которую не жрет колорадский жук тоже накапливает всякую дрянь для защиты от него.
Но ГМО-филы считают то нормальным.

Про bt-токсин написано много, что его постоянно дорабатывают делая более безопасным и избирательным. Но такие виды нельзя сажать в одном месте много раз. Заместо сдыхающего жука приходят иммунные вредители, на которых данный токсин не заточен. Отмечаются резкие вспышки популяции совки или тли. А следом приходит и колорадский жук-приспособленец.
Рекомендуют продолжать обрабатывать химией, чередовать поля и посевы разными видами ГМ и обычной картохи.
Как не парадоксально, но обычная картоха дает шанс обычному жуку разбавить популяцию токсино-устойчивому виду.
Другими словами тот еще гемор.
Я не в теме, каким способом они добились того, что картошку колорад не жрал, но у меня сад рядом с участками Селекции, где эту картошку выращивали, чередуя через год с горохом. Говорили, что эту картошку как раз ничем не обрабатывали.
Так я про яды и говорил, что они действительно вредны.
Публицыст писал(а)
Так я про яды и говорил, что они действительно вредны.

В это верят только малограмотные люди, а все доказательства подделаны ГМО корпорациями.
Вы уж совсем херню-то не городите в конце концов. Про яды, время опрыскивания в зависимости от вегетативной стадии мы изучали еще до каких-либо ГМО. Не надо уж настолько бредить на ночь глядя. Правда посередине. И яды совершенствуются, и ГМО развивается. Но яды, которыми травят белковые организмы в любом случае не могут быть полезными для других белковых организмов. Для этого применяются специальные технологии, рассчитывается время их применения и т.п. Есть, к тому же, методы борьбы с тлей, например, позволяющие вообще исключить яды как таковые. Как и с некоторыми летающими паразитами тоже можно бороться без ядов, отпугиванием. Но это отдельная песня.
Это все происки ГМО корпораций. Не верьте им! Учебники покупались на их деньги. Сорос их агент. Он сделал свое состояние на ГМО корпорациях.
Тьфу на вас... :)
Это все было навеяно фильмами, типа тех что сверху темы.
Придется посмотреть, хоть и редко это делаю в темах.
Anselm
29.07.2017
ну конечно. вредитель и так не ест урожай, но ядом мы будем поливать все равно
Я не особо верю в ГМО, но верю во вред еды с химическими вкусовыми добавками, типа всяких Е, глутаматов натрия и прочей дребедени, названия которых я не знаю, да простят меня химики))
Anselm
28.07.2017
Е бывают разные, это лишь способ нумерации, некоторые вполне нейтральны, аскорбинка или сода тоже Е
Хорошо, пусть так. Только мне трудно понять, зачем в той же самой колбасе сода, или в йогурте, или в чипсах.
нЭнС
29.07.2017
затем же,зачем и в блинах или пирогах.Регулятор кислотности,кмк.
Соль,сахар,уксус-тоже какие-то "Е".Вы и их боитесь употреблять?
Так, с Е разобрались)) Уксус я боюсь, но употребляю)))
А насчет глутамата натрия что? Что это за фигня, которая пугает меня даже больше, чем ГМО, и как оказалось, уксус, сода, соль и сахар?
нЭнС
31.07.2017
Яночк@ и котик писал(а)
насчет глутамата натрия что

кмк-не особо полезная,но очень "вкусная" ПД,чем-то очень "приятная" нашему обмену веществ(м.б.вкус крови напоминает?),почему большинство на неё легко и "подсаживаются".
Вкус настолько силён,что легко маскирует отсутствие иногда полезных веществ в пище,а м.б. даже и что-то вредное...Иногда этим пользуются недобросовестные производители "поддельной еды".Кмк-в этом м.б. его вред...если мне имхо не изменяет ))
"вкусная ПД" - синтетическая, или как пишет Кот ниже, что от природы входит в состав многих продуктов, без вмешательства человека?
FreeCat
01.08.2017
Яночк@ и котик писал(а)
А насчет глутамата натрия что? Что это за фигня, которая пугает меня даже больше, чем ГМО

обычный натуральный продукт :) ... в большом количестве есть в водорослях(откуда и был выделен), а также в солоде и свекольной мелассе. Содержится в достаточном количестве в таких продуктах как сыр пармезан, свинина, говядина, куриное мясо, грибы, шпинат и спаржа, капуста и лук, крабы камчатские, горошек и кукуруза, моллюски, чеддер, макрель, зрелые помидоры, сардины, сыр эмменталь, ветчина, бекон, соевый соус.
Так что вполне такой же натуральный, как и все "Е-добавки", что в яблоко входят :-D ...
Это что же такое получается, все-все-все можно есть без опаски за свое наидрагоценнейшее здоровье? Так не бывает)))
FreeCat
01.08.2017
по чему же "не бывает" :) ? ... в ЮВ Азии так постоянно едят :-D ... это у нас просто новинкой это считается :) ...
Просто у них все, что шевелится и не шевелится - то еда))) Даже тараканы)))
нЭнС
01.08.2017
можно,только лучше жиры и углеводы ограничивать....да и белки тоже.В умеренности-спасение!)
FreeCat
02.08.2017
нЭнС писал(а)
В умеренности-спасение!

*five* *good*
Мера во всем нужна, это понятно же, нельзя же впихивать в себя невпихуемое. Вот важнее, от какой еды вообще вред, невзирая на количество ее употребления))
нЭнС
02.08.2017
т.е. интересуетесь,какой из ядов сильнее?
Скажите,с какой целью-м.б. что-то и посоветую...)
так чтобы знать доподлинно, какой бякой не стоит самой травиться и не стоит травить окружающих)) ну и заодно, чтобы мотивированно "утереть" нос тем, кто очень уж сильно выпендривается в плане "это не ем, то не ем" и для кого приходится готовить персональные блюда с учетом гастрономических пожеланий))
нЭнС
04.08.2017
задача невыполнимая,но ВООБЩЕ сейчас вредными считаются ДЛЯ ВСЕХ: неумеренно солёное и сладкое, Транс-жиры,излишне калорийная еда(эпидемия ожирения),газированные сладкие напитки, избыток "быстрых" углеводов.
А конкретно-бывает что запретное для одного (по его болезням и особенностям организма)-напротив рекомендуется другому(по тем же основаниям)
Например: подагра и повышение креатинина\мочевой кислоты подразумевает отказ от белков,мяса и рыбы- и переход на как раз углеводы-т.е. ровно наоборот рекомендациям при большинстве других диет )
Так что и странно, что вредными продукты именно "считаются", потом приходит кто-то новый в диетологии, и полностью опровергает предыдущие запреты, вот и думай, кто прав. А про подагру и повышение креатинина, так на это даже фрукты влияют, и красное вино, красное мясо типа говядины. Вот казалось бы, что опасного во фруктах, а тоже риски при употреблении есть. А что за трансжиры?
нЭнС
04.08.2017
Трансжиры -- разновидность ненасыщенных жиров, находящихся в транс-конфигурации, то есть имеющих расположение углеводородных заместителей по разные стороны двойной связи <<углерод-углерод>>.

В малых количествах трансжиры присутствуют в натуральных мясных и молочных продуктах, а также в растителных маслах. В больших количествах они образуются в качестве побочных продуктов в процессе гидрогенизации ненасыщенных жиров, например при производстве маргарина (заменителя масла какао) из подсолнечного масла.

Доказано, что потребление трансжиров приводят к увеличению сердечно-сосудистых заболеваний и смертности[1]. В связи с этим ВОЗ и другие организации здравоохранения рекомендуют отказываться от потребления трансжиров[2]
ru.wikipedia.org/wiki/Трансжиры
Это про масло, на котором что-то "пожарили"?
нЭнС
05.08.2017
нет,это следствие
ТЖ плохо переносят нагрев и особенно жарение,преобразуясь во всякую хрень,в т.ч. канцерогены...
Вот гадость то какая((( Ну а с пальмоядерным каким-то маслом что? Им тоже везде пугают, что вредное.
нЭнС
06.08.2017
прямо пальмо-атомное какое-то у вас ))почти что пальмово-водородное. )
Кмк-одно из растительных масел.Не больше и не меньше..
Уникально своей высокой темп. плавления-при комнатной темп. остаётся ещё "твёрдым".Почему и используется широко,ну а также потому,что дешевле многих других.
В советское время вообще никто не заморачивался о нём,использовали- да и всё.И детям,и беременным и всем остальным-без ограничений и противопоказаний.Но в наш век ясновидящих диетологов,чревовещателей-гастроэнтерологов,бизнесменов от молочной промышленности-"специалистов" по генетике,токсикологии и всем прочим полезным для маркетинга наукам- вдруг оказалось "смертельно опасным" *fool*
Вот и я думаю: кокосы продаются в любом магазине, по-любому в них есть кокосовое масло, мы едим кокос целиком, за исключением скорлупки, но почему-то пальмовое масло вредно)))
Одно плохо, в магазине не найти вкуснейшее сгущенное молоко, как было в СССР, да и из того, что продают варенку вкусную не сварить, а уж про готовую варенку из магазина вообще молчу, гадость отменная, с добавкой карамельного ароматизатора(((
нЭнС
08.08.2017
сгущёнка-двойное "зло"
И раз перестала вам нравиться-могу этому только радоваться ))

Ни сахар,ни молоко вам судя по всему уже дано не нужны,а бед добавить могут.
да понимаю, в моем преклонном возрасте подобные продукты уже противопоказаны, и не возбраняется лишь гастрономическое баловство отваром из золотого уса и варенье из патиссонов, но все же хочется что-то более вкусное, но и одновременно с этим, полезное)))
Anselm
29.07.2017
нужно покупать нормальный йогурт, например валио, а не соду)
Он невкусный, я как-то пару раз попробовала. Я люблю обычный термостатный, без ароматизаторов, ну и сама в него кладу бананы, клубнику, абрикосы, сливу, малину или что там под рукой из фруктов-ягод найдется. Сахар, кстати, тоже не добавляю.
Anselm
01.08.2017
вкусный) путаете что-то
Ни за что не поверю))
1May
29.07.2017
в яблоке натуральном десятки Е
Ω
30.07.2017
Так точно. :-)
Яблоко - великий и ужасный продукт. Не зря же когда-то было "Яблоко раздора"))
ythecm
31.07.2017
Все, кто употреблял в пищу яблоки, умерли...
FreeCat
01.08.2017
страшнее огурцов =-O ?
И даже не употреблявшие яблоки киты :(
DEN_di
28.07.2017
У вас подряд на дурацкие темы? Эти киношки ничуть не менее низкопробная лажа, чем страшилки противников ГМО. Вопрос то на самом деле куда проще: установите такую же систему контроля, какая существует в фармацевтике и вперёд. Почему свойства нового лекарства проверяют годами, существует международный контроль и учёт, а новый организм можно выпустить на волю абсолютно свободно? Причём ведь у человечества накоплен богатейший опыт: сколько перспективных лекарств оказывались причиной тяжелейших заболеваний, сколько безопасных технологий приводили к массовой гибели, но хоть кол на голове теши: "Вы чо, это же безопасно. Я ЗНАЮ!":-)
s47
28.07.2017
+100500
DEN_di писал(а)
Почему свойства нового лекарства проверяют годами, существует международный контроль и учёт, а новый организм можно выпустить на волю абсолютно свободно?

Потому что любая селекция это тоже гмо. Плюс каждый организм мутирует за свою жизнь. Абсолютно каждый.
Мари-Хуан писал(а)
DEN_di писал(а) <br> Почему свойства нового лекарства проверяют годами, существует международный контроль и учёт, а новый организм можно выпустить на волю абсолютно свободно?
<br> Потому что любая селекция это тоже гмо. ...

Нет..селекция какраз не гмо;) подумай..и садись..кол.
mik-mak
29.07.2017
При селекции геном меняется? Меняется.. Значица, технически - это ГМ..
Отселекционируй картошку с редькой..тогда поверю;)
Ой если судить по спонтанным мутациям, у нас каждый четвертый ГМО.
А в нашем городе вообще каждый.
Кто-то болезен, кто-то уныл и в вечной депрессии, кто ловок или вынослив, кто-то отличный дегустатор, чьи-то кости хрупки или наоборот тверды как камень. А кто-то получил рецессивную или незаметную мутацию и ничем не выделяется.
ГМО про другое.
Саламан писал(а)
Ой если судить по спонтанным мутациям, у нас каждый четвертый ГМО. <br> А в нашем городе вообще каждый. <br> Кто-то болезен, кто-то уныл и в вечной депрессии, кто ловок или вынослив, кто-то отличный дегустатор, чьи-то кости хрупки или наоборот ...

Гмо..когда будешь скрещивать человека с обезьяной..или собакой..иль ещё с чем..)
... или с бледной поганкой...
Только как бы это объяснить защитникам ГМО.
Да пусть кушают сами..што хотят) но уголовное наказание за обман..и только..
mik-mak
30.07.2017
Во фразе "Ой если судить по спонтанным мутациям, у нас каждый четвертый ГМО" лишнее слово "четвёртый" :)
нЭнС
31.07.2017
геном меняется(я тему открывал) даже у отдельного человека в течение жизни или даже если он становится курильщиком(форсированно и даже частисно необратимо!).
Так что оттого,что мои ботинки через 10 лет облезут и облупятся, растрескаются- они от этого не перестанут быть ботинками...
А вот если изначально к пятке от ботинка пришить носок от сандалии-вот это и будет "ГМО",как гибрид ежа и ужа ))
mik-mak
01.08.2017
ГМ - оно разное бывает.. С одной стороны - это к ежу приделываем ужа.. С другой - закрашиваем у ужа желтые щитки чёрным, после чего делаем из него этакого имитатора гадюки, чтобы пугать пионэров в лагере :)
И то, и другое применяется в разных ситуациях..
Селекция это точно такое же изменение генома.
Человек всю свою историю занимался выведением генетически модифицированных продуктов.
Нет..
(Мутагенез, гибридизация ) + отбор это основные способы селекции.
Но это не ввод других параметров..от совершенно других растений..
Это как тебе ввести ген собаки))
horntail
31.07.2017
Конечно. Это другие параметры - от мутаций. И искать нужные надо годами/десятками лет. Вы в курсе, зачем растения облучают при этом (селекции)?
Всё врядли облучают)
horntail
31.07.2017
Радиация как раз отличный мутаген. У меня диплом на эту тему.
нЭнС
31.07.2017
horntail писал(а)
отличный мутаген

для этого рептилоиды внедрили в человеческую цивилизацию солярии и моду на загар! ))
horntail
01.08.2017
По крайней мере, гамма-излучение - это электромагнитное, как и ультрафиолет.
:))
mik-mak
01.08.2017
Гептил, вроде бы, ещё хорошо работает :)) Колхицин и всякое подобное..
ru.wikipedia.org/wiki/Мутагены

Вобщем, страсть какие здоровые вещества..
В любом случае должна быть инфа..чем поливали итд..а люди сами разберуцца что им есть иль ниесть)
mik-mak
01.08.2017
Дык.. Если описывать всю процедуру производства того или иного продукта, придётся в комплекте отдавать потребителю пару нехилых томов технической документации.. Вряд ли эти "люди" разберуцца, чё к чему..
Вобщем-то, есть для этого соответствие всяким стадартам итп, которым "люди" должны бы, по идее, доверять.. И информация о соответствии есть на упаковке или в сопроводительной документации.. А вот стандарты всякие вполне себе доступны в этих самых интернетах или по запросу от производителя..
В таком контексте всякие жупелы типа ГМО, ничем не страшнее более древнего исконно-посконного мутагенеза :))
Ну компоненты должны указывать? Или нет..
Причем читаемым текстом..
За нарушение порка на площади..прилюдно)
mik-mak
01.08.2017
Нее.. Не получицца сделать это в удобоваримом видЕ %) Компоненты можно указать как "Раствор для мутагенеза".. А та-а-а-ам 180 компонентов в хитрых пропорциях!

Но выпороть, канешна, кого-нито плохого - всегда замечательно %)
Вот и плохо..
1May
29.07.2017
селекция опаснее ГМО
VitOb
28.07.2017
Видя заросли борщевика вдоль дорог понимаешь, что и за селекцией должен быть контроль, а уж за ГМО тем более.
VitOb писал(а)
Видя заросли борщевика вдоль дорог понимаешь, что и за селекцией должен быть контроль

как борщевик с селекцией связан ?
VitOb
30.07.2017
Полагаете его семена тупо взяли в горах Кавказа и засеяли ими поля?
horntail
31.07.2017
Привезли с ДВ.
VitOb
31.07.2017
Википедия говорит, что привезли с Кавказа, а умный дядечка в научно познавательной программе говорил, что скрещивали два вида борщевиков, один с дальнего востока как вы пишите, а второй с Кавказа. В любом случае с начала целенаправленной работы с борщевиком ученых, до засеивания им полей прошло больше десяти лет, наверное они все это время не только семена на дальнем востоке собирали. И в реестр селекционных достижений наверное его не просто так включали.
horntail
31.07.2017
Читала как-то, как википедия рассказывала о цветении папоротника. Я научной литературой исключительно пользуюсь.
VitOb
31.07.2017
Качество так себе
youtu.be/9jchCjSqNrk
ну я по крайней мере не нашел упоминаний работ селекционеров по борщевику.
почему бы и нет.
DEN_di
29.07.2017
Мари-Хуан писал(а)
Потому что любая селекция это тоже гмо. Плюс каждый организм мутирует за свою жизнь...

Селекция не равнозначно ГМО. При селекции изменения минимальны в каждом поколении и подконтрольны, поскольку подвергаются длительному исследованию.
А вот мутации... Да, мутируют все организмы. Мутация вируса гриппа в начале прошлого века привела к гибели до 5% населения планеты. Такого результата не добилось ни одно синтезированное человеком вещество. Поэтому я и говорю, что заложенный в ГМО потенциал опасности куда выше любого другого изобретения человека и эти работы должны строжайшим образом контролироваться.
DEN_di писал(а)
При селекции изменения минимальны в каждом поколении и подконтрольны, поскольку подвергаются длительному исследованию.
А вот мутации

Изменения в геноме это и есть мутации.
Школьный курс биологии.
Человек к концу жизни накапливает значительную часть мутаций.
Мари-Хуан писал(а)
DEN_di писал(а) <br> При селекции изменения минимальны в каждом поколении и подконтрольны, поскольку подвергаются длительному исследованию. <br> А вот мутации
<br> Изменения в геноме это и есть мутации. <br> Школьный ...

Это не мутации..
Мутации.
Нет..
mik-mak
30.07.2017
Хмм.. а что же это? :)
нЭнС
31.07.2017
Мари-Хуан писал(а)
Человек к концу жизни накапливает значительную часть мутаций

но не передаёт их по наследству,кроме отдельных(редких) ошибок
Если мутации подвергаются половые клетки, то передается.
Чем позже зачатие, тем больше риск пердачи потомству бракованных генов.
1May
30.07.2017
DEN_di писал(а)
изменения минимальны в каждом поколении и подконтрольны, поскольку подвергаются длительному исследованию
это про ГМО
Вот и ешь)
Щщитаю для кормления этой дрянью нужно личное согласие;)
Бумажки подпиши..и больше к натуральному не прикасайси..
А тех..кто в тихушку..для народа добавляет..только к стенке..
Astaf
29.07.2017
В чем опасность ГМО?
Комуто полезно) такшто на здоровье пусть кушают)
Но другим только не предлагать..
Astaf
29.07.2017
вы против научного прогресса?
Против..это не прогресс..это убийство нации..
Astaf
29.07.2017
Тогда вся природа убийца вашей нациию
Естественная нет..
Astaf
29.07.2017
Вам срочно необходимо повторить курс биологии.
Ешьте с аппетитом гмо..
Но другим не предлагайте..
И ваще..я бы за принятие закона об отстреле..если ложат гмо и нет инфы об этом..
Будущее за синтезированной пищей.
Выращенной в биореакторах на фабриках и созданной из нефти.
Начинайте есть продукты из нефти уже сейчас - покажите что вы за прогресс.
1May
29.07.2017
вы уже давно едите ГМО, просто не знаете
1May писал(а)
вы уже давно едите ГМО, просто не знаете ...

Всё может быть..поэтому читай ранее..
1May
30.07.2017
я то знаю ответ - он 1 - ГМО быстрее безопаснее, дешевле в долгую и легче в контроле
Я бы лучше ел проверенное ГМО, чем например павловских кур или белую жтжкость, которую почему то в ниженем называют молоком от княгинино или вимбилдана
Я гмо не буду..
А ту белую жидкость не пью) только парное..а такого сейчас нет..
И полно появилось аллергиков и новых видов аллергий.
1May
01.08.2017
а еще грыж позвоночника стало больше, а еще продолжительност ь жизни на планете нехило подскочила... чо все в кучу то связывать.
У всего есть свои причины и они отображены в исследованиях.
нЭнС
29.07.2017
Astaf писал(а)
В чем опасность ГМО? ...

в (суеверном?) страхе,что изменённые гены каким-то образом высвободятся в ходе пищеварения из белковых молекул,проникнут через кишечную стенку,попадут в кровь,не распадутся в ходе обмена веществ,встроятся в гены человека и будет уже не просто человек,а человекопомидор какой-нибудь )))...как в "Мухе"... *facepalm*
Astaf
29.07.2017
Что-то съев говядину рога и хвост не растут.
нЭнС
29.07.2017
ага... оп тем и речь
научной критики не выдерживает,но как барьер для амеро-СХ-продукции на наши рынки- подходит.
А чё? Когда ИМ выгодно-они тупят как валенки и истерят и не по таким ещё ничтожным поводам.А нам что,нельзя?
Потому: ДОЛОЙ американские продукты! Обойдёмся без них!
horntail
31.07.2017
Вот, отличный ответ. А прогульщики биологии и жертвы ЕГЭ пусть бояться, коль мозгов нет.
нЭнС
01.08.2017
Demon-Strasti писал(а)
Вот и ешь)
Щщитаю для кормления этой дрянью нужно личное согласие;)
Бумажки подпиши..и больше к натуральному не прикасайси..
А тех..кто в тихушку..для народа добавляет..только к стенке..

у вас логика примерно такая: Кто боится умереть от удара молнии-должен на всю жизнь отказаться пользоваться любыми электроприборами!
Примерно такая же связь между ГМО и геномом человека.
И тут и там-электроны и ЭМП.И тут и там-аминокислоты,нуклеотиды и спираль ДНК...
Нет) другая)
Доказывать ничего не собираюсь) кому надо..тот пусть и ест это)
Только ненужно сравнивать совершенно разное)
1May
01.08.2017
у кого есть мозги и образование давно разобрался
Я не хочу это есть..
1May
01.08.2017
не вмещает планета 7 ярдов ртов
Ну это оправдание понятно..
FreeCat
01.08.2017
да пока что нормально вмещает :) ... критическое количество при современных технологиях, как посчитали, в районе 50 миллиардов населения находится :) ... если не считать политических проблем :-D ...
Leto S
29.07.2017
в тему - только недавно читала в топе жж новостей, что глупый народ, проживающий в Англии, проводит пикеты, против производства некоего удобрения, производимиго в этой стране. ученые в последние годы вывели прямую закономерность увеличения онкологическимх заболеваний в стране туманного альбиона с производством и использованием данного удобрения в с/х. тупой и неграмотный, окруженный со всех сторон мракобесием народ вышел на улицы с плакатами запретить все это гавно равно как производство так и его использование, ибо они хотят жить...
и правильно - теперь это гавно производить будут в незалежной. им все равно, что кушать...
лично меня напряхает только то, что незалежная рядом и может с нами поделиться... расплатиться им за хаз к примеру.
Astaf
29.07.2017
при чем здесь удобрения и гмо растения?
Leto S
29.07.2017
о)) растения - удобрения - одна цепочка...
цитата:
Большинство ГМО семян, которые сейчас создаются, выдерживают большие дозы гербицидов при опрыскивании. Компания, которая создает семя также продает химические удобрения для них. Это пакет услуг.
Каждый раз при уменьшении дозы пестицидов и инсектицидов, ГМО-семена не дают требуемой урожайности.
mik-mak
30.07.2017
Э-э.. А зачем в этой цепочке генетически модифицировать растения? Можно просто йады продавать :))
horntail
31.07.2017
А мозги промыть (ну если хоть зачатки мозга есть).
нЭнС
29.07.2017
политтехнологи умеют всякие штуки выкидывать!
В СССР вон тоже успели построить крупнейший в мире био-завод для производства всяких витаминов для сельхоза,добавок к кормам и т.д.Чтобы,значица,не покупать их по всевозрастающим ценам у потенциальных "друзей",а самим себя и ещё полмира снабжать и хорошую прибыль иметь...Ну и что? Перестройка.Вовремя произведённые "народные волнения" в окрестных деревнях(им было доходчиво объяснено,какими гадостями их теперь якобы будут травить)-завод затормозили,после законсервировали...Вбуханные миллиарды пропали,добавки страна как покупала-так и покупает,бунтовавшие когда-то теперь проклинают перестройку и развал страны и промышленности.Заграничные производители-потирают руки.
Leto S
29.07.2017
я так понимаю, что завод с приставкой био занимался витаминами-добавками все таки на органической основе? если так, то оно не вредное совсем...
англичане хоть пикетируют на основе научно-доказанных фактов, а у нас - дыра в кармане! одна бабушка-эксперт по с/х сказала другой бабушке, ... и они вместе всем селом поняли, что это плохо...
нЭнС
29.07.2017
считайте как хотите,а надумаете узнать правду-яндекс вам в помощь,искать пруфы не намерен,уж простите.
Leto S
29.07.2017
вот уж послал так послал! к ЯНДЕКСУ... и к пруфам...
ООО)) я там бываю регулярно, если что... обращайтесь!
Alex GD
29.07.2017
Существует версия, что миф о вреде ГМО выгоден производителям "экологически чистых" продуктов. Такие продукты дороже, а более дешевые гмо-продукты составляют им заметную конкуренцию. И как справедливо заметили выше, куда больше вреда от всяких заменителей, красителей, консервантов и прочего подобного.
mogul82
29.07.2017
Ага в азбуке вкуса шоколадки по 1000 рублёв продают , типо из чистого какао в домашних условиях приготовлено.
horntail
31.07.2017
Анекдот перестоечный про галстук помните? Это из той же серии.
Казалось бы, кто нам мешает выводить новые сорта ГМО, например, не для внутреннего потребления, а на экспорт. С запретами в этой перспективной теме опять догонять весь мир придется.
нЭнС
29.07.2017
ДОРОГО,долго,трудозатратно
Но скорее всего,что-то пытаются...
Лучше раньше, чем позже. Перспективные разработки стоит начинать с нуля, пока еще нет дешевых апробированных аналогов за границей.
нЭнС
30.07.2017
дай бог бы нашему теляти волка забодати
А пока придётся лет 20 пытаться хотя бы догнать.) Хотя отдельные успехи всегда возможны.
1May
29.07.2017
долго и требует подготовки биологов высочайшей квалификации
Так в чем проблема? Хорошая перспективная тема для развития науки в России.
1May
30.07.2017
чтобы это понять нужно нормальное образование а не троешные дипломы чиновников наших
нЭнС
30.07.2017
Эндер писал(а)
в чем проблема?

а зарплаты не хуже европейских хотя бы кто им платить будет?лаборатории оборудовать?инновации внедрять?
Всё из нашего худого бюджета? которого едва на парады,мундиали и московскую инновацию хватает...А на биологии много не распилишь-пока прибыли не пошли по кр.мере...)
Примерно то же что и создать неуязвимых человекоподобных роботов и покорить весь мир.
Проще покупать потом человекоподобных роботов или технологию их производства за границей?
У них те же проблемы.
horntail
31.07.2017
Не, лучше выть о вреде.
Мракобесие на уровне средневековья или Лысенко.
Dr. Drugs
31.07.2017
Есть такие исследования. Выращивают ГМО культуры. Только дальше лабораторий это не уходит. Финансирование соответствующие.
Dr. Drugs
31.07.2017
Кому интересны реальные исследования то можете почитать:
www.tandfonline.com/doi/full/10.3109/07388551.2013.823595
Остальные могут дальше верить в теории заговора.
По ссылке исследование критики реальных исследований, а не мед. исследование.
tumbb
01.08.2017
Меньше народу - больше кислороду... Только так можно решить... Так что "это" не миф. Цель создания ГМО - накормить растущую часть населения Земли. Только надо ли?
kokon
01.08.2017
Вся правда о ГМО, неизвестные болезни и мутации. Россия HD
www.youtube.com/watch?v=rDnoTERixQE
1May
01.08.2017
после слова модифицированный крахмал в контексте ГМО выключил ролик и не захотел дальше слушать бред дебила. Модифицированный крахмал вообще никакого отношения к гмо не имеет
kokon
01.08.2017
1May писал(а)
после слова модифицированный крахмал в контексте ГМО выключил ролик и не захотел дальше слушать бред дебила. Модифицированный крахмал вообще никакого отношения к гмо не имеет ...

А зря

модифицированный крахмал

Правда, и модифицированный, и обычный крахмал зарубежных производителей (в России генетически модифицированных растений пока не выращивают) может быть получен из картофеля или кукурузы, в которые введен ген инсектицидного белка (Bt-токсина), убивающего насекомых-вредителей и абсолютно безопасного для животных и человека. Но даже в странах с самым строгими по отношению к ГМО законами, к которым относится и Россия (6), маркировка такого крахмала до недавнего времени не требовалась.
prodobavki.com/modules.php?name=articles&article_id=61
1May
01.08.2017
модифицированный крахмал подифицируют не по генным технологиям... его уже лет 25 модифицируют химически
kokon
01.08.2017
Крахмал из чего производят? Из картофеля или из кукурузы. Т.е. хотите сказать, что для производства крахмала, используют экологически чистое, не модифицированное сырье? Специальные картофельные и кукурузные поля для производства крахмала засеивают, семенами, которые не были подвержены модификации?
Dr. Drugs
01.08.2017
А инсулин? Это нормально для ГМОфобов?
1May
01.08.2017
это мой любимый аргумент для любой истерички борющейся против ГМО. А вы готовы запретить ГМО и в течении пары месяце убить несколько десятков миллионов диабетиков?
1May
01.08.2017
ну погуглите что такое крахмал.. - углевод. Его можно хоть из нефти синтезировать
Модификация крахмала[править | править вики-текст]
В промышленности превращение крахмала в глюкозу (процесс осахаривания) происходит путём его кипячения на протяжении нескольких часов в разбавленной серной кислоте (каталитическое влияние серной кислоты на осахаривание крахмала было обнаружено в 1811 г. К. С. Кирхгофом). Чтобы из полученного раствора удалить серную кислоту, в него добавляют мел, получая из серной кислоты нерастворимый сульфат кальция. Последний отфильтровывают и вещество выпаривают. Получается густая сладкая масса -- крахмальная патока, которая содержит, кроме глюкозы, значительное количество остальных продуктов гидролиза крахмала.
Патока используется для приготовления кондитерских изделий и для разнообразных технических целей.
Если нужно получить чистую глюкозу, то кипячение крахмала ведут дольше, чем достигается более полное превращение его в глюкозу. Полученный после нейтрализации и фильтрования раствор сгущают, пока из него не начнут выпадать кристаллы глюкозы. Также в настоящее время гидролиз крахмала производят ферментативно, с использованием альфа-амилазы для получения декстринов различной длины, и глюкоамилазы - для дальнейшего их гидролиза с получением глюкозы.
При нагревании сухого крахмала до 200--250 ?C происходит частичное его разложение и получается смесь менее сложных, чем крахмал, полисахаридов (декстрин и другие).
Физическое изменение позволяет получать крахмал с высокой способностью удерживать влагу, что, в свою очередь, придаёт конечному продукту желаемую консистенцию.
mik-mak
01.08.2017
Пофиг, какой там белок в тех растениях, из которых крахмал получают :)) Крахмал - это смесь полисахаридов амилозы и амилопектина, мономером которых является альфа-глюкоза (из Педивикии).. Тоесь, просто некое вещестно, в нём нету никаких генов, переползших из исходных растений.. Тоесь, генетически его нельзя модифицировать :), как ни старайся..

Тут ситуация с крахмалом почти такая же, как со спиртом, который из чего ни гони, бактерии делают С2Н5ОН.. Хоть из пшеницы, собраной вручную на южном склоне Фудзи, хоть из прошлогоднего кизяка, хоть из табуретки :))
Dr. Drugs
01.08.2017
Хорош уже всякое говно с тв тащить.
Есть over9000 исследований про отсутствие вреда ГМО для человека. А вы аргументы кидаете из телевизора, которые такие же научные как и теории заговора, которыми прикрываются противники ГМО в госдуме.
kokon
01.08.2017
Финансировал эти исследования кто? Монсанто (т.е. транснациональные компании, прибыль которой напрямую от этих исследований зависит)?
Dr. Drugs
01.08.2017
Опять этот бред про монсанту....
Где исследования по вреду, в научных журналах? Только не надо упоминать Сералини, его "исследования" не выносят критики
Вот доклад за 2016 год: geneticexperts.org/national-...s-to-regulation/
Анализ почти 900 научных статей, опубликованных за последние 30 лет, на тему влияния ГМ-культур на организм человека и окружающую среду.
1May
01.08.2017
ага несколько тфысяч исследований монсанто. ... Да бесполезно ему что-то объяснять похоже
VVV1151
08.08.2017
Я бы, батенька, по-другому вопрос задал.
Кому выгодно испоьзование ГМО?
---
Во-о-о-от.
Давай, дружок, от этого отталкиваться!
--
Ну, и как!?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем