--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Может быть, пора менять систему? - обсуждение новости

Новости
59
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ukech_ka
06.06.2017
Это было очень приятно - говорить: Я работаю в налоговой. Я тогда только получил диплом юриста, трудового опыта - лишь консультирование по юридическим вопросам в соцзащите... И вот - я госслужащий.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/mozhet_b...aign=newsdisguss

Роман, спасибо Вам! Чем помочь? Как начать менять? Извините, вопрос от тупых...
Я думаю спецслужбы напряглись от заголовка!))))
Тут кто о чём, я глянув на заголовок, на всякий случай посмотрел, не на велофоруме ли я нахожусь.
нЭнС
06.06.2017
перед сдачей любого нового объекта проверять его, сев в инвалидную коляску: получилось ли преодолеть все препятствия в одиночку?

км к,сперва надо заставить подрядчика "под камеру" самостоятельно проехать во все места своего объекта,а потом уже принимающему чиновнику проделать то же...Кмк,1-2 раз будет достаточно,чтобы во многом прояснилось в головах и тех и других.
POM@H
06.06.2017
система вздрогнула от заголовка
Boatsmann
06.06.2017
Да ладно. Тормозная система может вздрогнуть только от нехватки жидкости... :-D
как раз наоборот)) если жижи нет, то она не вздрогнет))
лишь бы синий экран не выпал
AlexeyNi
06.06.2017
Все, что описано - происходит в любом государственном и муниципальном органе. Поэтому нормальные люди туда идти не работают, а те, кто идет, обычно оттуда уходят или их "уходят")
Насчет борьбы за доступную среду - Роман настоящий боец!
serg
06.06.2017
" люди туда идти не работают" - !!!!
AlexeyNi
06.06.2017
Соррю))
A.N.B
06.06.2017
Молодой человек из налоговой попал в стандартную "ловушку" - пришел из института и сразу "разглядел" кучу, по его мнению, недоработок в уже работающей системе.
Я так скажу.
Сначала надо научиться работать по действующим правилам.
И только после того как научишься соблюдать действующие правила, полностью поймешь причину их появления и то как они работают, и какие вопросы затрагивают, в том числе неявные, только после этого имеет смысл предлагать изменять какие-то стандартны и правила.
А может как раз наоборот? Помните, как в начале 90-х в магазинах были объявления о приеме продавцов - "требуется продавец БЕЗ опыта работы в советской торговле".
A.N.B
06.06.2017
Менять систему надо понимая как она работает. На практике, а не в теории.
Любое изменение это эволюция (постепенное изменение), а не революция, которая ставит систему на дыбы. Когда нужна революция - недавние студенты тоже особо не помогут.
И еще нюанс - чтобы менять систему, надо иметь вес в этой системе. Недавний студент веса не имеет никакого.
Это реальность.
А наоборот - это заблуждение того самого студента, которому не было суждено реализоваться при любом раскладе.
Meg@VaD
06.06.2017
Смотря что это за замена. Иногда проще разработать с нуля, имея представление о том, как это ДОЛЖНО работать и не изучая, как это работает сейчас (о чём и пишет предыдущий отвечающий)
В случае с налоговой это именно разработка с нуля, причём людей в этой системе будет минимум.
A.N.B
06.06.2017
Вы сами сказали - "имея представление о том, как это должно работать". Знать как должно работать может только практик, а не теоретик (он же вчерашний студент).
Ну и государственные институты с нуля разрабатывают после революций...и занимаются этим опять же не студенты-теоретики и делают это основываясь на практическом опыте.
Для любого изменения должен быть багаж знаний и понимания, что не устраивает в текущем положении дел и как должно быть.
Meg@VaD
06.06.2017
Практик чем плох - он уже работает в системе с ошибками. Есть множество удачных примеров разделенной разработки стандартов и реальных систем.
A.N.B
06.06.2017
Вы правы в том, что не каждый практик будет менять ту систему в которой он уже работает, и система может накапливать ошибки (привычка работать в сложившихся условиях). Но исправляют ошибки как правило люди еще с большим опытом (и волей) чем законсервировавшийся работник, но никак не теоретик... Я говорю про реальные перемены, а не те что на бумаге создаются, а потом кладутся в стол.

Можете привести пример разработки какой-то системы людьми без опыта? Вот просто пришли люди только с теорией в голове (без реальной практики), наняли таких же теоретиков и создали сразу же работающую систему, без опытной эксплуатации тестовых версий (тестовая эксплуатация фактически равна накоплению практического опыта).
Я таких не знаю.
Meg@VaD
06.06.2017
Например - разработка архитектуры и выпуск процессоров на этой аритектуре (зачастую - разные организации). Не думаю, что это легче разработки налоговой системы. Примерно одинаково трудоёмко.
Полной аналогии не найти, конечно, но примерно так.
A.N.B
06.06.2017
Так оба направления требуют реальной практики.
Я под практиками подразумеваю людей с реальным опытом реализации (воплощения в жизнь) своих знаний и умений.
Неужели студент который в теории изучал алгоритмы и архитектуру процессоров с нуля создаст какую-то новую архитектуру?

А вообще в теме у студента-налоговика может быть совершенна другая причина того, что он уволился.
Есть люди которым комфортнее (и больше нравится) работать с людьми, а кому-то с бумагами/документами.
Так вот герой темы вполне может быть ошибочно выбрал профессию, его - это работа с людьми, а он пошел в работу с документами. И создание собственного бизнеса как раз и говорит в пользу этой теории (больше нравится работать с людьми).
Meg@VaD
06.06.2017
Создаст, кстати.
embeddedmicro.com/tutorials/lucid/basic-cpu
пожалуйста
www.excamera.com/sphinx/fpga-j1.html
и такая есть, это вроде как всё студенты разработали, кода там немного, простенькие процессоры. Обе платки есть даже у меня дома.
И, к тому же, мы не обсуждаем конкретного человека (ко 2му абзацу).
A.N.B
06.06.2017
Ну это вроде бы не новая архитектура, а некая вариация других реализаций. Но Вы меня поправьте если что.
Для меня создание этого продукта выглядит примерно так - человек со знаниями теории попрактиковался "на кошках" (получил практический опыт, "набил шишек"), потом взял некий продукт, доработал его под свои задачи и выпустил свой.
Что он сделал? Правильно - сначала изучил как это должно работать и на основании этого создал что-то свое - усовершенствовал некий уже существующий продукт или путем интеграции нескольких идей создал что-то новое, но опять же через изучение и понимание того, что уже работает.
Я вроде как об этом и пишу )
Meg@VaD
06.06.2017
Да, но не обязательно он должен был перед этим работать в разработчиках процессоров, достаточно теории, чтобы понять, что и как должно работать для новой задачи. Новая архитектура - новые инструкции. Тут именно свои инструкции ,свой компилятор.
A.N.B
06.06.2017
Но мы опять отклоняемся от темы немного. Я же про изменение системы.
Вот представьте, что ваши студенты по ссылке пришли/устроились в Intel и AMD и взяли и рубанули - ребят, у вас тут ваще неправильная система разработки и производства процессоров.
Мы с ней несогласны, надо ее менять или мы уходим.
Ну да, ок. Удачи.
Можно конечно сказать, что Intel закостенелые негодяи и не наращивают производительность в 2 раза каждые 2 года, а могли бы ну и прочее-прочее.
Но наверное это больше юношеский максимализм и неопытность, нежели глубокие знания бизнеса по выпуску схем и тп.
))
Meg@VaD
06.06.2017
Инициация происходит не со стороны студентов, уже постановка ошибочная. Начинается, как обычно, с кабинетов. Люди решают - нужна новая архитектура, новое направление для занятия ниши в текущей ситуации. И тут она должна появиться с нуля, не таща за собой шлейф обратной совместимости, и т.п. В любом случае - в лоб эти две вещи сравнивать нельзя.
И приведу ещё пример. Разработчики ГОСТов едва ли имеют собственные предприятия. Что не мешает остальным предприятиям выпускать продукцию
A.N.B
06.06.2017
По моему актуальному опыту к разработке ГОСТов очень даже привлекают практиков, в том числе предприятия из отрасли.
Плюс при создании ГОСТов смотрят на действующие стандарты заграницей.
Так что ГОСТы это не голая теория.
Meg@VaD
06.06.2017
А как они решают, из каких предприятий привлекать для разработки, а из каких - нет? И опять же вопрос - что считать практикой. Вот кто деталь фрезерует - это практик? А кто рисует и рассчитывает её - теоретик? Привлекать к разработке будут проектировщика или фрезеровщика?
A.N.B
06.06.2017
К примеру могут действовать через ассоциации в отрасли. А в ассоциации уже входят, как правило, крупные игроки.
Либо общаться с предприятиями, которые сами взаимодействуют с различными институтами, в которых рождаются стандарты которые потом переходят в ГОСТ.
Опять же экспертов привлекают, в том числе из предприятий.
Кстати в этих институтах как раз-таки немало теоретиков, которые придумывают иногда такую "шляпу", которая в реальности просто не нужна...но зато они при деле. Это я все про теоретиков бубню ))
A.N.B
06.06.2017
Про практиков и теоретиков мысль такая )
Если приходит товарищ после колледжа, встает к фрезерному станку и начинает рассказывать, что сейчас он всех научит фрезеровать по новому...то сначала имеет смысл проверить как он умеет делать деталь по действующим нормам. Сделает так как надо, с плановым процентом брака, с требуемым сроком и тд - молодец. Давай теперь послушаем, что ты предлагаешь.
Проектировщика...тогда уж технолога. Технолог не теоретик, он знает как надо во первых, и знает как делают другие и может фрезеровщику сказать, что напильником фрезеровать неправильно ).
У меня такие мысли и опыт...может где-то и заблуждаюсь в них...
Meg@VaD
06.06.2017
Опять же - мы рассматриваем действующие процессы, и перемены с "низов", которые невозможны. Никто не станет закупать новое оборудование только потому, что фрезеровщик решит повысить скорость и изменить тип резца. И технолог тоже не решит. Для глобальных решений надо быть не фрезировщиком, и не технологом. Ни инспектором, ни директором налоговой. Получить достоверное описание потребностей отрасли можно..даже не знаю, от кого. Налоговики тоже кормятся, им нет смысла давать достоверные данные. Тут как раз такой случай, когда не имеющие отношения к реальной работе должны придумывать, как оно должно работать, это чисто моё мнение.
Feanor
06.06.2017
Нет ничего практичней хорошей теории. А все, что вы пишете, всего лишь отговорки, чтобы и дальше ничего не менять. Знаем мы это "лучше безобразно, но единообразно". Поэтому в цаках и сидите.
Пример, государственное строительство. Рим как государство создавали теоретики.
A.N.B
06.06.2017
А что является признаками хорошей теории?
Feanor
06.06.2017
Вот эта самая применимость и является. Но из этого совсем не следует, что ее может разработать только практик. Ленин практиком был?
Зачем мне вникать в деятельность тех, кто не может ничего изменить? Мне вообще неинтересно знать, почему вы не можете. Мне интересно, что нужно сделать для того, чтобы эта хреновина наконец заработала по-нормальному.
A.N.B
06.06.2017
Ну вы сообщите все это тем, кто вам что-то должен. ))
Я уверен что это не я )
У меня каждый стажер в начале порывается менять систему.
Лечится просто.
Вручаешь виртуальную машину, компилятор, стандартные библиотеки, описание интерфейса и протоколов - и вперёд, флаг в руки и барабан на шею. Через пару недель страданий начинают клянчить исходные коды для примера реализации, потом ловишь их на наглом копипастинге.
Зато потом как шёлковые, уже приходится самому заставлять придумывать что-то новое.
Эволюция? Ну это фантазии. Революция реальней в РФ
Роман молодчага. Я бы проголосовал за него как за депутата госдумы. Если бы он выдвинулся. Ум, видение проблем и путей их решения и практический опыт по реализации, энергичность, сильный характер, незацикленность на деньгах как на цели существования. Идеальная кандидатура.
Что касается "система вздрогнула". Да во главе системы все всё прекрасно понимают, но там такой клубок, что перекройка этой системы грозит потерей государственного управления - т.е. возвращение в начало девяностых. Риски просчитать не получается - вот и тянут - пока что... Может и к лучшему...
главное когда он с госслужбы ушел на другую работу,не забыл бы сообщить куда надо об этом,а то по городу штрафаки прокатились не хилые
Nat3
06.06.2017
Очень сильная и правильная статья! Все адекватные граждане понимают,что надо менять. Вопрос : как и что каждый из нас может сделать на своём месте! Роман- очень смелый человек!
gallaxy
06.06.2017
Роман. Да ничего не изменится, пока все люди не поймут, что экономия на людях - это зло. А до этого ещё оёёй как долго. Вон Канторович, молодчина, борется с экономией на людях давно, а сдвигов не намечается. А потому что ИМ и так хорошо. Вот когда плохо будет большинству, и когда это большинство поймет, что на них тупо экономят, тогда начнется общественный сдвиг. А за ним двинется и государственная махина. Только так, и никак иначе. У госмашины инерционность выше, чем у общества.
A.N.B
06.06.2017
А что такое экономия на людях?
gallaxy
06.06.2017
Это низкие зарплаты, мизерные пенсии, сокращение социалки, отвратительная инфраструктура...
A.N.B
06.06.2017
В смысле у вас лично низкая зарплата?
gallaxy
07.06.2017
У меня норм зарплата, но я не врач, не учитель, не пенсионер. Когда депутаты самого высокого уровня говорят, что зарплата в 2000 рублей - это нормально, то это... ненормально.
A.N.B
07.06.2017
20 000 видимо хотели написать?
gallaxy
07.06.2017
Нет, я не ошиблась. Это официальный ответ Ирине Канторович, которая борется с экономией на людях.
Тут написано про это:
www.change.org/p/%D0%BB%D0%B...WmcYIK0smW9%2fOO
A.N.B
07.06.2017
Ну бывает...
Tracker
06.06.2017
Это премия 92 млн директору Почты России и зарплаты 10 тр операторам. Это везде, полагаю и в налоговой аналогично, если сравнивать зарплаты начальника областной налоговой и мелкого чиновника, который работает с налогоплательщиком. Работает, как платят, а налогоплательщик чтит Налоговый кодекс и все ошибки мелкого клерка обращает в свою пользу.
Период инерционности российского общества измеряется многими десятилетиями и веками. В то время как большевики первую государственную машину создали за пару лет, используя ресурсы ресурсы наследия империи. А Сталин создал административно-командную систему чуть ли не с нуля, за десятилетие. А затем и общество подтянулось. Так что я бы сказал что всё наоборот, госмашину менять можно и нужно, безо всяких революционных потрясений общественной жизни. Только естественный отбор чиновников-винтиков организовать нужно, чтобы они осуществляли целевую функцию не в своих собственных целях, а для достижения требуемого результата.
gallaxy
07.06.2017
Предлагаете жесткую селекцию и жесткое управление? Вас обзовут тираном и уничтожат как Каддафи. Пятую колонну ещё никто не отменял.
Сталина обозвали тираном, но уничтожить оказалась кишка-тонка. Пятая колонна, не сомневаюсь, тоже была. Но оказалась там, где ей и положено. Тирана поносят до сих пор. И до сих пор ссутся.
Но я собственно совсем не об этом.
А о том, что госаппарат можно и нужно переформатировать самым произвольным образом, добиваясь управляемости и эффективности власти. Чиновников на должности никто палками не загоняет, сами лезут в Систему. Значит можно их селектировать и управлять достаточно жестко. Не нравится - слезай.
Подними уровень жизни в разы и посади дружков коррупционеров как ли куан ю и будет кричать виват даже оппозиция.
Casher
06.06.2017
менять систему это все равно что ссать против ветра, все на тебя и попадет...
проще подстроится и заставить эту систему (вернее ее ошибки) работать на тебя
vitep
06.06.2017
революционер, огласите всю программу, а то у нас тупеньких не хватает ума
:) улыбнуло...
такие мысли посещают многих бывших бюджетников малого звена.
gurvinec
06.06.2017
он думает он (америку) открыл
а вообще удивительно человек являющийся частью этой системы вернее её винтиком собрался её менять
действительно как ?
A.N.B
06.06.2017
Вообще на лицо недоработка руководителя.
Сразу нужно было сказать, что свое мнение сотрудник первый год работы может держать при себе.
Только после того как пройдет огонь воду и медные трубы - может приходить с предложениями об улучшении своей (именно своей) работы. А до того - молчать, слушать и выполнять.
А ежели много мыслей об улучшении работы других людей, то может идти и искать работу руководителя там, где все смогут оценить его глубокий ум и искреннюю красоту...
Если сразу не определить границы полномочий то и начинается, что человек вместо своей работы начинает мечтать о том, как он может сделать работу других лучше.
gurvinec
06.06.2017
ну к мнению работников тоже надо прислушиваться - а вот соглашаться с ними это другое
каждый имеет право на своё мнение
(наверняка человек попал туда по квоте)
В российском императорском флоте существовала такая офицерская традиция, что в кают-камапании по вадному для все вопросу разрешалось высказывать мнение всем офицерам, начиная с младших, мичманов и гардемаринов. Чтобы первыми прозвучали самые глупые и радикальные предложения, на их основе высказывали своё суждение старшие офицеры.
Принятие решения, разумеется, оставалось за капитаном.
Круто, конечно, насчет оптимизации, только насколько я помню, рекомендации районок по АИС Налог и без того отправляются в центр разработки регулярно, все процедурные пожелания, сообщения о несостыковках и тд... Кто не знает, есть три столпа работы налоговых органов - налоговый кодекс, письма управления и министерства и АИС.
Находятся и ребята, которые, обладая не только желанием всё оптимизировать, но и логикой и знаниями для этого, пишут для аиски полезные скрипты, которые позволяют продуктивнее работать. Круто? Очень. Полезно? Очень. Но на форумах они на систему особо не жалуются.
Иными словами, меньше слов, больше дела
ilya52rus
06.06.2017
Пришёл выпускник вуза и сразу все понял )) после таких выпускников один Нижегородский завод с трудом восстановила команда профессионалов, настолько успел наоптимизировать 1с.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26