--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мракобесие или...?

О городе (основной)
1475
139
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Если кто-то из форумчан ВНЕЗАПНО ездит на маршрутках...
Наверняка Вы смотрите "рекламу в транспорте".

Я не совсем понимаю, какое отношение к рекламе имеют гороскопы (!!!), но...
Рекламируется клиника, в ней практикуется гирудотерапия.

Гирудотерапия, Карл! Лечение ПИЯВКАМИ.

Дело Дуремара живёт - и процветает.
Или
И что тебя удивляет? Один из древнейших способов лечения мигрени и гипертонии. Не каждому подходит, т.к. мигрени бывают разные, но кому подходит, лечит лучше любых таблеток.
Еще здорово помогает при некоторых заболеваниях суставов, связанных с нарушением сосудистой системы вокруг суставных сумок. И еще куча всего, как говорят. Но вот эти две разновидности болячек лечит уже не одну тысячу лет.
Не, я не против лечения пиявками - по сути это просто методика снижения кровяного давления.
Эту процедуру быстрее проделать ножом или бритвой, хотя выглядеть это будет не так эстетично.

Но у меня другой вопрос - у них пиявки одноразовые или они их как-то перед последующим использованием стерилизуют?

В спирте там промывают или в автоклаве кипятят?
Иначе что будет, если предыдущим пациентом был сифилитик или ВИЧ-инфицированный?
Афраний писал(а)
Эту процедуру быстрее проделать ножом или бритвой, хотя выглядеть это будет не так эстетично.

Дело совсем не в том, что они отсасывают кровь. Вместе со слюной, которая уменьшает сворачиваемость крови, они впускают кучу естественных лекарств, в том числе снижающих болевые ощущения, успокаивающих, растворяющих бляшки и наросты в сосудах и т.п. Т.е. лекарством на самом деле являются многочисленные компоненты слюны, воздействующей в основном на кровь и сосуды (еще кажется на почки -- от подагры, но не уверен, посмотри сам). Плюс побочка в виде успокающего и болеутоляющего воздействия, что, изначально нужно самой пиявке, чтоб жертва меньше трепыхалась.
Пиявка одноразовая, ее потом уничтожают.
Я сам покупал. Один раз мне продали сытых пиявок. Они с месяц не хотели пить кровь. А потом все наладилось.
Публицыст писал(а)
...Я сам покупал. Один раз мне продали сытых пиявок. Они с месяц не хотели пить кровь. А потом все наладилось.

Если пиявки были сытые, значит они уже полакомились чьей-то кровью? Какие же они одноразовые? :-)
Их, конечно, откармливают на ком-то. Технологию не знаю. Однако, перед использованием не кормят несколько месяцев (они могут год жить без пищи). За это время кровь усваивается, а некие микробы, живущие в симбиозе с пиявками внутри них вырабатывают нечто, что убивает всех микробов как в крови пищи, так и внутри самих пиявок. Подробнее в вики. Пересказываю то, что мне говорили медики.
давай-давай, бритвой по венам себе, раз полезно...
Афраний писал(а)
Но у меня другой вопрос - у них пиявки одноразовые или они их как-то перед последующим использованием стерилизуют?

Что вы там писали про мракобесие то?))))
Афраний писал(а)
Эту процедуру быстрее проделать ножом

согласен. мы тебя небольно полечим. чик - и ты уже здоров.
а главное - быстро, если правильно сделать чик.
чик - и уже здоров.
навсегда.
(amigo)
27.11.2017
я помню советские времена, когда в аптеках продавались пиявки..
kuzmy4
27.11.2017
Я тоже. Когда ходили с пацанами нарваный подорожник сдавать, всегда на них смотрели, они там в такой большой банке плавали...
(amigo)
27.11.2017
ага..
мы в аптеке на мать-мачехе и васильках подкалымливали)
Мы на подорожниках. Пиявок не помню, не видел.
Пиявок сам ловил в водоёмах.
ДимС
27.11.2017
Угу, стерилизуют, чтобы не размножались.
Афраний писал(а)
В спирте там промывают или в автоклаве кипятят?
Иначе что будет, если предыдущим пациентом был сифилитик или ВИЧ-инфицированный?

скажите, а вот мощи и иконы когда их в очередь целуют - спиртом промывают или в автоклаве стерилизуют?
Иначе что будет, если предыдущим целовальщиком был сифилитик или ВИЧ-инфицированный?
или больной герпесом?
DismaL
27.11.2017
Помниться, несколько лет назад, не могли мы с супругой ребенка зачать..
Обратились естественно к врачам. Поставили диагноз, выписали лечение, в одной небезизвестной фирме.
Так вот, кроме всего прочего, там была назначена герудотерапия. Причем, пиявок предполагалось ставить как можно ближе к матке. Т.е. простите в вагину. Вовнутрь, КАРЛ! Прям-таки вовнутрь.
Это я не к тому что клиника говно, а к тому что подходы и методы бывают разные.

п.с. пиявок так и не купили..
1May
27.11.2017
одноразовые. Пиявок убивают после процедуры. Должны
Blackpool
27.11.2017
И что вас так потрясло в этом способе лечения?
Наибольшее распространение лечение пиявками получило в Европе. И хотя в Европе на протяжении сотен лет гируды использовались в медицинских целях, пик пришелся на XVII - XVIII века. Это связано, в первую очередь, с тем, что именно в это время в Европе в медицинских кругах появилась довольно занятная концепция так называемой <<дурной крови>>. Вообще в Европе очень любили пускать кровь. И существовало два метода кровопуска - жильный и гирудный. Последний был популярен для кровопуска из труднодоступных мест и, так называемых, <<нежных>> мест (к примеру, десен).
Иногда врачи могли одновременно наложить на больного до 40 пиявок! Пиявки в это время были очень ходовым товаром. В Лондоне того времени при населении примерно в 3 миллиона человек в год использовались около 7 миллионов пиявок. И нужно учитывать, что вызвать лекаря могли не все, так как лечение стоило дорого. Россия поставляла в Европу до 70 миллионов пиявок в год. Это была весьма прибыльная статья экспорта того времени.
Однако после второй половины XIX века концепция <<дурной крови>> ушла из Европы. Кровопускания сошли на нет. В это же время начались исследования вещества, содержащегося в слюне гируды. В 1884 году Джоном Хейкрафтом был открыт фермент гирудин, содержащийся в слюне пиявки. Это открытие дало сильнейший толчок к дальнейшему изучению и применению пиявок в медицине на научном основании. В 1902 году на основе гирудина были получены первые препараты.
В настоящее время гирудотерапия переживает второе рождение. Связано это с несколькими факторами. В XX веке в традиционной медицине произошла настоящая революция: были сделаны фундаментальные открытия, побеждены многие болезни, изобретены и запущены в массовое производство многие лекарственные препараты. Но уже к концу XX века открытия в медицине стали происходить всё реже. Было изучено влияние многих лекарственных средств на организм человека и оказалось, что не всегда их полезные свойства пересиливали негативное воздействие. Свою роль сыграло и мировое увлечение гирудотерапией Азии, в особенности Китаем и Японией. Для этих стран свойственна философия гармонии с окружающей средой, и в них сильны позиции нетрадиционной медицины. Всё это в совокупности и дало толчок к возрождению гирудотерапии.
-----------------------
Перевести? Одно время лечиться пиявками было МОДНО.
Я, знаете ли, привык лечиться не тем, что модно, а тем, что эффективно.
И да, у меня весьма скептическое мнение о нетрадиционной медицине.
Спасибо, читал. Более того, я сам правил некоторые статьи Википедии.
Anselm
27.11.2017
насколько я понимаю, пиявки разжижают кровь, некоторым это может быть нужно, откачивают кровь при повышенном давлении, снижая его. уж не хуже развода с магнитными лечилками для пенсов, проверенная временем хрень
Насколько я понимаю, приём таблетки аспирина разжижает кровь не хуже.
В 19-м веке верили, что пиявки откачивают "дурную кровь".
ЕОЕ
27.11.2017
Аспирин при длительном применении может так разжижить, что потом боком выйдет.
А пиявки при длительном применении?

Сдуру, как говорится, можно уд сломать.
ЕОЕ
27.11.2017
Герудо-терапия на сколько я помню - применяется курсово.И редко кто этим занимается дома от нечего делать. А аспирин - все же химпродукт. Врачи его в качестве средства предотвращающего инсульт выписывают без оговорок по длительности приема
Открою большой секрет: соль, сода и ещё куча вещей также являются химпродуктами.
Да и наши тела по сути - набор химических соединений.

Тут уже приводили пример с минеральной водой - а она, между прочим, тоже природного происхождения.

Я в общем-то почему спросил про гирудотерапию: Вы в детстве сказку про Буратино читали?
Помните такого персонажа - Дуремар? Помните, чем он занимался?
--------------------------------------
У доктора Дуремара из сказки "Золотой ключик" был вполне реальный прототип. А звали его Жак Булемард. Это был известный французский доктор, который приехал в Москву в 1895 году и всячески пропагандировал лечение пиявками. Забавного старика любили приглашать в светские салоны, поскольку он с удовольствием и очень комично показывал на самом себе, как нужно лечиться пиявками.
А ещё в летнюю пору Жак одевал на свою нескладную долговязую фигуру длинный балахон от комаров и ходил по болотам Подмосковья в поисках своих любимых пиявок. Деревенская детвора бегала следом за доктором и дразнила его Дуромаром, коверкая фамилию Булемард.
Неудивительно, что Алексей Толстой решил увековечить столь колоритную фигуру в своём произведении.
Афраний писал(а)
таблетки аспирина разжижает кровь не хуже

Почитайте побочные эффекты к аспирину. И к пиявкам. Может, тогда поймете.
Это элементарнейшие вещи.
зато к молитве нет никаких побочных эффектов.
и к целованию мощей и икон, если они правильные
ДимС
27.11.2017
На святое замахиваетесь.
Оставьте убогого. У кого что болит...
Пусть слюной исходит, глядя на то, как другие мощи и иконы целуют - и у него на то разрешения не спрашивают.
ахахахаха
не могу вообразить себе ситуацию, чтобы я завидовал людям, целующим поручень в маршрутке.
с точки зрения гигиены нет разницы, что целовать - мощи. иконы или поручень.
так что слюной я исходить точно не буду, а вот блевануть от отвращения - да, это возможно.
1May
27.11.2017
аспирин действет везде... пиявка местно.
Блин ужас... я... защищаю пиявок )) самому немного смешно
Не переживайте, сама тема не слишком серьёзна :-D

Более того, кажется она перерастает в обсуждение необычных способов лечения.
Ниже уже стали рассказывать про трансплантацию кала... (фу, пахнет копрофагией).
Интересно, кто-нибудь ещё готов рассказать про уринотерапию?
A1ekS
27.11.2017
А кого вы считаете мракобесами? Тех, кто подобные услуги предлагает, рекламирует или...
Да не в услугах дело. Ну давайте мы ещё героин рекламировать будем - тоже в своё время лекарством считался.
Ещё и продавался без рецепта...

... я так понимаю, отсылку к гороскопам пропустили мимо ушей?
Давайте ещё детям астрологию в школах преподавать будут.
A1ekS
27.11.2017
Будут. Будут преподавать астрологию, Закон Божий, альтернативную историю или еще какой бред. Если сильно захотите героина, думаю, что это вопрос доктора и рецепта. Если есть желающие платить - глупо и опасно не удовлетворять, все более возрастающие, потребности человека.
недопонял. а где твой любимый сэмпл "твоя мама шлюха, а папа педик"? ты чё, покинул общину?
куда перешёл?
A1ekS
27.11.2017
Ты про себя и так все знаешь.
ты кстати не ответил мне чё там у тебя за чмо 4-глазое в профайле. и где ты взял эту фотографию тоже не сказал.

и что это за один молоток? ты чё, нищий? мне меньше 200 не дарят даже девчонки никогда. давай-ка исправляйся.
A1ekS писал(а)
астрологию

Это куда ж вы своего ребенка отдавать решили?
A1ekS
27.11.2017
В политех, наверное, а может в водный :) Сам определится.
Anselm
27.11.2017
героин, между прочим, работал
DismaL
27.11.2017
можно подумать, что он сейчас не работает.
Мне кажется Ого-Го как.
Anselm
27.11.2017
я имею ввиду, что по назначению врача он работал в рамках лечимой болезни
shian
27.11.2017
а чем астрология хуже православия?
Афраний писал(а)
Давайте ещё детям астрологию в школах преподавать будут

кстати, ничуть не хуже "закона божьего".
и пользы ровно столько же
horntail
27.11.2017
Не-не, тут хоть созвездия выучат и планеты :))
а!
ну да, согласен....
тогда да, астрология полезнее закона божьего
А кто вам астрологию преподавать собрался?
мне?
не.
это афраний предложил
1May
27.11.2017
астрология - лженаука
гомеопатия - лженаука
герудотерапия - устаревший метод
кровопускание - устаревший метод, но есть пара случаев экстренных когда может помочь
банки - устаревший метод
А шо такого, еще Гиппократ ими лечился.
другой вопрос что их очень мало осталось, как бы какую другую пиявку не присосали
Суровый Рорь писал(а)
вопрос что их очень мало осталось

в смысле мало осталось? со времён гиппократа что ли?
Это лечение много где практикуется. Лечилась однажды этим способом, очень помогло после кучи лекарств. Неприятно, да, но действенно. Кстати, лечилась в обычной больнице, без рекламы
кровопускание само по себе полезно при некоторых заболеваниях. кроме того, пиявки впрыскивают в организм "жертвы" определенный секрет, уменьшающий сворачиваемость крови - это тоже полезно при некоторых заболеваниях.
так что медицинская подоплёка в этом лечении есть. оно не является панацеей - надо об этом помнить, это лишь одна из составляющих.
питьё минеральной воды Вас не удивляет? или лежание в целебных грязях?
Да знаю я про медицинскую подоплёку. Просто для меня это сродни тому...
Ну знаете, как в Таиланде худеют? Одной таблеткой подсаживают себе солитёра в кишечник, второй таблеткой его через месяц убивают.

Как-то психологически не готов я паразитов собой кормить.
не готовы - не кормите.
правда, вы их, скорее всего, и так кормите, просто не знаете об этом :о)
Хорошо, уточню - я не хочу их кормить добровольно. :-)
покупая таблетки Вы добровольно кормите других паразитов - фармгигантов :о)
Блин, тоже верно :-D Что же делать-то? =-O %-) *scratch*
Остаётся моча.
Не, тут я тоже против :-D
1May
27.11.2017
почитайте про новый метод трансплантации кала - вполне научно обоснованный и крайне эффективный метод лечения некоторых расстройств кишечника
истину глаголешь!
натуральное мракобесие эти пиявки....
молитва, только молитва...
ну еще целование креста, мощей и иконы...
вот это настоящее лечение...
не так ли, афраний?
уже набил подобный ответ, но решил пролистать коменты
ну тут нечего больше сказать - как только у адептов христа начинаются проблемы со здоровьем, то они срочно бегут к врачам, а не к зацелованным иконам и мощам.
в остальное время они вдохновенно рассказывают о животворящей силе креста
бгггг
ДимС
27.11.2017
Более того, иерархи РПЦ, как заболеют, в кремлевскую больничку едут, а не поклоны бьют. Видимо не доверяют начальнику.
просто оттягивают прием у начальства всеми силами.
это как-то подозрительно
DismaL
27.11.2017
Я на кирюшку тоже удивился.
Как он: давайте оттянем вместе конец. В смысле света.
Dolvich
27.11.2017
Увы, это не так... чаще наоборот.
А вот те верующие, про которых Вы пишете, которые к докторам бегут - они то как раз правильно поступают. Церковь - это не поликлиника. И там лекарства совсем от других болезней. Можно, конечно и от болезни тела исцелиться, но это будет скорее побочный эффект.
А в 19 веке кровопускание так вполне нормально считалось. На пользу.
Может и не зря.
А сегодня его что-то неадекватно практикуют. Не то что там отрезание головы. Там и головы-то местами не найти уже.
Прикинь, а некоторые еще и свечки в ж@пу ставят, и считают, что это целебнее чем перед иконой ставить. Вот уж это мракобесное мракобесие.
Дрыныч писал(а)
Прикинь, а некоторые еще и свечки в ж@пу ставят
Восковые или стеариновые? Поджигают?
Или ставят автомобильные и потом дают искру?
:-D
Я думаю все варианты имеют место быть)
А я думаю, что то, что Вы называете свечкой, на самом деле по медицински называется "суппозиторий ректальный" :-D
А "свечка" в данном контексте - это просторечие. Быстрое движение вверх тоже называют "свечка".
Например, "Отбитый мяч свечкой взмыл в небо".
не занудничай)
ему просто нечего ответить по сути.
вот и измудряется
Что делать? Это важно. Приходится занудствовать.
То, что Вы называете "свечкой", не только называется иначе, но и специально для этого сделано.
Так было задумано изначально. Такая форма введения лекарства.

Поэтому Ваш пост - мимо. Это не те свечки.
а какую вам рекомендуют отцы церкви?
ректальные свечи перед иконой? хм... зачётку давай ))
просто свечу
ничего вы в пиявках не понимаете?
а почему вы знак вопроса поставили в утверждении!
Откуда он вообще там взялся
Царебожец ищет мракобесие вокруг?
Однако.
* оглядывается по сторонам *
Простите, а где Вы царебожца увидели?
Вы в зеркало забыли глянуть ))
Кто еще, кроме царебожцев, верит в неотречение Николая 2-го? ;)
Прошу прощения, но царебожцы - это те, кто говорит об "искупительной жертве Царя".
Будем точны в терминологии.
Я что-то не припомню, когда я такое говорил. Не напомните?

Или Вы в очередной раз решили пёрнуть в лужу прокатить за балабола?

А насчёт верить или не верить в отречение - покажите бумагу, где подпись поставлена НЕ карандашом.
Пока есть такой вариант: отречение было, но заговорщиков не устроил его текст и они переписали бумагу.
Подлинник так и не был найден.
То есть отречение уже было? Прогресс. Вот что значит - осень заканчивается. )))
Теперь вам еще осталось разобраться с робко продвигавшейся вами ритуальностью расстрела б.царя.
Такая версия (ритуального убийства) есть, как бы Вам ни хотелось иного. А было отречение или нет - это вопрос.
Факт: текст отречения на бланке "ставка. начальнику штаба." с карандашной подписью.
И хоть упритесь - но иной версии отречения в исторических документах не найдено.
Ну и до кучи - показания графа Фредерикса, который сказал: "я это не подписывал".

История вообще штука неоднозначная. Неявные моменты могут трактоваться по разному.
Особенно при отсутствии прямых доказательств.

И самое главное: неверие в трактовку отречения, продвигаемую заговорщиками, ещё не делает человека "царебожником".
Так что Вы пукнули в лужу и пытаетесь сохранить хорошую мину при плохой игре.
лечил так бурсит локтевого сустава
помогло конкретно
не вижу мракобесия
нЭнС
27.11.2017
а вот долгим постом и молитвою мог бы тоже достичь успокоения...в конце концов...если повезёт.)
Deacon
27.11.2017
А если бы молитвами и крестными ходами рекламировали лечиться вы были бы за или против? :)
horntail
27.11.2017
От такого ника прикольно спрашивать :)
Deacon
27.11.2017
самвшокенах :)
Спикабушено:

Курировал больного: 45 лет, мужик с эритематозной формой рожи на нижней трети голени. Начал собирать анамнез. Спрашиваю: - Какими судьбами вас сюда занесло? Думал, ответит что-то типа: обратился, жена заставила и так далее... - Выскочила рожа в пятницу, - повествует он, - пришел к хирургу. Хирург сказал, что это не лечится и тут медицина бессильна. Предложил сходить к бабке заговорить. Я в шоке. - Пошел к бабке. Помогло? - Как видите, нет, - сетует он, - бабка сказала, что это порча и мне нужно в церковь. Я в предвкушении. - В церкви батюшка сказал: <<Сын мой, прими эритромицин и дуй в первую инфекционную больницу. У тебя рожа!>> Батюшка оказался выпускником нашего меда.

Источник: rt-online.ru/k-babke-ne-hodi/
© Газета Республика Татарстан

По теме - нынче священники сами к врачам направляют, если что.
Молитва молитвой, но мозги тоже надо иметь.
Deacon
27.11.2017
Афраний писал(а)
нынче священники сами к врачам направляют, если что

Ага. Не надеются уже на своего "начальника". Сильна вера :)
Так-то заповедано: "будьте мудры как змии и просты как голуби".
При чём тут вера? Вера - это не панацея от всех бед. "И бесы веруют - и трепещут".
Помимо веры ещё и самому думать надо, как поступить. Неожиданно, правда?
Deacon
27.11.2017
Афраний писал(а)
Неожиданно, правда?

Наоборот - предсказуемо. Если бы верили, не шли бы в больничку лечиться.
Deacon писал(а)
Если бы верили, не шли бы в больничку лечиться.
Глупости говорите. Человек помолился об исцелении. Бог послал ему врача.
Не идти лечиться - стало быть идти против воли Бога и требовать не просто исцеления, но - ЧУДЕСНОГО исцеления.
А это уже само по себе грех. Ради себя требовать чуда.
Deacon
27.11.2017
т.е. и рыбку съесть... ну и т.д. А че, хорошо устроились :)
натренировались за столько лет...
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 N 706н "Об утверждении Правил хранения лекарственных средств"

Хранение медицинских пиявок

49. Хранение медицинских пиявок осуществляется в светлом помещении без запаха лекарств, для которого устанавливается постоянный температурный режим.
50. Содержание пиявок осуществляется в установленном порядке.

А также посмотрите:
"Государственный реестр лекарственных средств" (по состоянию на 01.11.2017) (Часть 1)
"Государственный реестр лекарственных средств" (по состоянию на 01.11.2017) (Часть 2)


Пиявки - лекарственное средство традиционной медицины
а в этом приказе что-нибудь говорится об иконах и мощах?
а вы как думаете?
ну я-то думаю что ничего.
а вот что думает минздрав - это другое дело. от них много чего можно ждать новаторского
horntail
27.11.2017
Их как - прикладывать или втирать?
видимо втирать, но строго с молитвой.
vivat
27.11.2017
"Важный шаг был недавно сделан в процессе восстановления храмового богослужения. Возрождающийся синедрион избрал в Израиле раввина Баруха Кахане следующим первосвященником (Коэн Гадоль). Это избрание было проведено как предусмотрительная мера для празднования Йом Киппур. Если политическая ситуация изменится, и евреям будет дан доступ к Храмовой горе, то, согласно требованиям Торы, первосвященник должен будет принести жертвы. Равви Кахане уверен, что в этом случае храмовые богослужения могли бы начаться меньше, чем через неделю....
....
В этом году было уже проведено много мероприятий, имеющих отношении к храму. Храмовый Институт создал регистрационный учет коханим (прямых потомков Аарона), основал школу для мужчин священнического клана, где обучают тонкостям храмового богослужения; и также проводил во время всех религиозных праздников обряды жертвоприношений (мероприятия по их восстановлению) - особенно пасхальные обряды....."
Подробности читайте на УНИАН:
religions.unian.net/judaism/...aschennikom.html

пиявки да, реальное мракобесие
а это так....
ролевые игры :-))
Lissonka
27.11.2017
Это гораздо безвреднее, чем химия из аптек.
Знаете ли, хлорид натрия - тоже химия.
bash.im/comics/20160115
Lissonka
27.11.2017
Пиявки - это не хлорид натрия.
Я так то в курсе, что пиявки и поваренная соль - разные вещи :-D
Lissonka
27.11.2017
Так хлорид натрия и не в аптеке продают в качестве лекарства.
Я не о том. Кстати, пиявки тоже не в каждой аптеке имеются.

А вот минеральная вода, например. Или ацетилсалициловая кислота. Или аскорбинка.
Это же всё сплошная химия... :-D
Lissonka
27.11.2017
Аскорбинку вполне заменяет шиповник, свежевыжатый сок цитрусовых, квашеная капуста и киви. Ацетилсалициловую кислоту - замороженная малина, у меня всегда есть в морозилке. Минералки настоящей у нас давно уже нет в магазинах и в аптеках, да и нет для питья ничего лучше самой обычной воды.
В тему :-D --->
Lissonka
27.11.2017
У каждого свои ассоциации.
Lissonka писал(а)
Аскорбинку вполне заменяет шиповник, свежевыжатый сок цитрусовых, квашеная капуста и киви. Ацетилсалициловую кислоту - замороженная малина, у меня всегда есть в морозилке.



всегда удивляло. и как же бабы с морозилками настолько точно измеряют количество химических элементов.
mik-mak
27.11.2017
В аптеке в качестве лекарства продают сахар :)) Ну там.. Арбидолы всякие и прочие иммуномодуляторы и фуфломицины..
1May
27.11.2017
это просто устаревший метод лечения. Он не отвергнут медициной. В методе есть рациональное зерно. Хотя я бы не пошел... но это мое личное отношение.
Я в курсе, что в нём есть рациональное зерно. Я тут немножко о другом.
1. Метод, мягко говоря, необычный. Экстравагантный и потому модный.
2. К такому методу лечения я психологически не готов - благо, альтернативы имеются.

Ну и просто хотелось послушать, что другие думают по поводу гирудотерапии.
Рискну предположить, что 70-80 процентов пассажиров в автобусе даже не знает о том, что это такое.
1May
27.11.2017
ну вот что думаю я для себя - пока я знаю кучу более современных и точных методов я на пиявки не пойду, но если будет совсем хреново и врач посоветует на фоне нормального лечения то конечно сделаю. В клинику где есть только 1-2 метода не пойду просто никогда, а от нормального врача, работающего в крупной или уважаемой мед организации приму даже плацебо и гомеопатию, если конечно деньги не кончатся
Тоже из этих ваших интернетов --->
:-D
картинки с какими-то малограмотными надписями...
FreeCat
27.11.2017
Афраний писал(а)
Гирудотерапия, Карл! Лечение ПИЯВКАМИ.

вообще-то при некоторых болезнях помогает :) ... хотя, конечно, есть и другие варианты лечения этих болезней :) .
A1ekS
27.11.2017
Вот видите. 21-й век, а куча людей утверждает, что гирудотерапия помогает, да и вы уже не так категоричны. Так в чем заключается мракобесие? В пропаганде бреда или в нашей готовности этот бред принять?
Думаю, в готовности принятия ЛЮБОГО бреда. Второй вариант.
FreeCat
28.11.2017
таки действие пиявок - доказанный научный факт :) .
Где наука - и где Афраний? )
FreeCat
29.11.2017
*pardon*
JuliaNi
27.11.2017
А вас не коробит, когда рекламируют себя всякие колдуньи/ясновидящие и т.п., плюс недавно по телевизору часто идет реклама каких-то иконок-подвесок... Вот это - мракобесие. А пиявки хотя какую-то реальную основу под собой имеют, даже в ПОМЦе есть лечение гирудотерапией.
Меня даже гороскопы в транспорте коробят, что уж говорить про всяких ясновидящих и колдуний?
И что, это нормально. Лет 15 назад даже при некоторых поликлиниках были кабинеты гирудотерапии. Сама услугами не пользовалась, потому что боюсь пиявок. А так, почему бы и нет.
Афраний писал(а)
Я не совсем понимаю, какое отношение к рекламе имеют гороскопы (!!!), но...
Рекламируется клиника, в ней практикуется гирудотерапия.

рекламный экран - вложение бабла для кучи фирм, доход для перевозчика. чтобы егоный регулярно смотрели, туда между рекламой тыкают милых зверушек и телочьи гороскопы. ну а что рекламировать? я думаю им до лампочки, лишь бы в условных рамках закона.. я смотрю только зверушек.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26