Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-3 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-3 °C
Ночь -14°C
Утро -14°C
Завтра 1°C
Подробно
 4
Пробки
4 балла
Местами затруднения
74.4373
Курс USD ЦБ РФ на 1 марта
74.4373
0
Все курсы валют
90.3743
Курс EUR ЦБ РФ на 1 марта
90.3743
0
Все курсы валют
--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

О чём нынче праздник 23 февраля? И поздравы

Размышляем
1170
102
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vasya-basya
22 февраля в 14:59
Смотрю сегодня на сайте поздравительные стишки для смс, вижу необычный стих:

Пускай ты не ходишь в атаку,
в окопе пускай не сидишь.
Бизнес - такая же драка,
верю, что ты победишь!

Как вам такое на 23 февраля? Что скажете? На мой взгляд, это неправильное поздравление.

Но нашлось и правильное поздравление, которое с удовольствием адресую всем мужчинам форума:

Броня крепка и танки наши быстры!
Особенно сегодня, знаю я.
И все мужчины чуточку танкисты,
А не танкисты - все равно броня!

Мужчины, дорогие, с 23-им!
Нас не пугают ветер и мороз.
Мы праздник замечательно отметим,
Чтоб каждое желание сбылось!
Ivar-777
22 февраля в 17:20
Праздник 23 февраля придумали большевики в ознаменование героического драпа красной армии от немцев в 1918 году. Выдающийся красный командир товарищ Дыбенко аж до Самары бежал ))

Из Википедии:
Утром 23 февраля Совнаркому был предъявлен германский ультиматум. На заседании ЦК РСДРП(б) Ленин, несмотря на сильное сопротивление, склонил членов ЦК принять ультиматум. Ленин потребовал заключения мира на германских условиях, пригрозив в противном случае подать в отставку. Ленин считал, что главное ценой любых потерь сохранить островок уже существующей пролетарской власти. В ночь на 24 февраля он был принят. Однако наступление немецких войск продолжалось до подписания мирного договора 3 марта.

В статье Тяжёлый, но необходимый урок, опубликованной в Правде 25 февраля 1918 года, В. И. Ленин так характеризовал ситуацию тех дней:

"Мучительно-позорные сообщения об отказе полков сохранять позиции, об отказе защищать даже нарвскую линию, о невыполнении приказа уничтожить всё и вся при отступлении; не говорим уже о бегстве, хаосе, безрукости, беспомощности, разгильдяйстве () В Советской республике нет армии."
Осип Шплундер
22 февраля в 18:23

Ivar-777
писал(а)
Праздник 23 февраля придумали большевики в ознаменование героического драпа красной армии от немцев в 1918 году. Выдающийся красный командир товарищ Дыбенко аж до Самары бежал ))

В каждом стаде найдется паршивая овца. Это я про вас "уважаемый"
Ivar-777
22 февраля в 18:26
А по теме есть что сказать, а не про меня?
Томас
22 февраля в 20:21
ты бот мастера лгбт что ли?
Ivar-777
22 февраля в 20:31
Я не бот, Мастер ещё не сказал своё веское слово! :-)
бука букин
22 февраля в 18:25
Ivar-777 писал(а)
Праздник 23 февраля придумали большевики в ознаменование героического драпа красной армии от немцев в 1918 году.

Изучайте военное дело, дурачок вы деревенский... : )
В феврале 1918 года никакой Красной армии не существовало. Только в марте-апреле были созданы отряды завесы, которые в сентябре были уже преобразованы в РККА.
Ivar-777
22 февраля в 18:30
В честь какого же тогда события праздник, умник вы наш городской? )

Этот праздник при коммунистах всегда подавался как "день рождения красной армии", хотя, да, формально, армия вообще была непоймикакой.

Красная гвардия, кстати, тогда вполне существовала и с немцами воевала (см. подвиги товарища Дыбенко :)
GribNik
22 февраля в 18:42
Немцы надули большевиков приняв перемирие осенью 1917г. Тогда зимой практически не воевали. Большевики расслабились. Но и весной фронт можно было бы удержать если б не предательство Киева. Украина впустила немцев. Брестский мир пришлось подписывать с развалившимся Юго-западным фронтом.
Ivar-777
22 февраля в 18:45
В общем, в итоге в 1 Мировой проиграли проигравшей стороне... Короче, другой день надо мужским праздником делать! ) Да и армейским праздником тоже...
Romshtex
23 февраля в 16:47
История показала, что Ленин был прав в конечном итоге.
Ivar-777
23 февраля в 18:48
В чем прав? В том, что, фактически, признал, что большевики армию развалили? Как говорится, за что боролись, на то и напоролись... Сами же при Керенском вели агитацию среди солдатиков, командиров расстреливали... А потом сокрушался, что в феврале 18го воевать некому.
Romshtex
24 февраля в 00:18
В том, что большевики смогли удержать власть. В 18-ом их история только начиналась.
Ivar-777
24 февраля в 09:02
Да, власть удержал. Он вообще был гениальным стратегом, в этом ему не откажешь. Ради получения и удержания власти хоть с чертом лысым был готов в союз вступать.
JobForFood
23 февраля в 20:25
Угу.
Достаточно сравнить где были немцы при царе-тряпке и где при блестящих наркомах
Old voron
22 февраля в 17:58
В общем, считай что это международный день мужика и не парь свой мозг, Вася Бася. :))
vasya-basya
22 февраля в 18:08
давно ли международный? :)
бука букин
22 февраля в 18:14
<<День защитника Отечества>> -- праздник, отмечаемый ежегодно 23 февраля в Белоруссии, Киргизии, России и Таджикистане. ru.wikipedia.org/wiki/День_защитника_Отечества
vasya-basya
22 февраля в 18:16
а, обломки СССР
простопросто
22 февраля в 19:51
нет..просто память о величии армии,которая победила фашизм..
vasya-basya
22 февраля в 21:37
если это праздник в нашем узком советском кругу, какой же он международный?

зы. 8 марта - действительно международный день борьбы женщин за свои права
HumptyDumpty
22 февраля в 18:34
Ежегодно 19 ноября в мире отмечается Международный мужской день (International Men's Day, IMD).

Впервые его отпраздновали в 1999 году жители Республики Тринидад и Тобаго -- островного государства в южной части Карибского моря, состоящего из двух крупных островов. Впоследствии этот праздник нашел поддержку в других странах Карибского бассейна, Австралии, Северной Америки, Азии, Европы и Организации Объединенных Наций. На сегодняшний день этот праздник отмечают в более чем 60 странах мира.
простопросто
22 февраля в 19:53
никогда не поздравляю..и не поздравляла тех,кто не служил..
Old voron
22 февраля в 20:45
Я тоже не поздравляю с 8 марта, тех кто не рожал :)
простопросто
22 февраля в 20:56
Женский праздник не связан с деторождением..но я с Вами согласна..
Поговаривают, что феминистки Клара Цеткин и Роза Люксембург, тесно связанные с Германией, выбрали эту дату неслучайно, а исходя из старинного немецкого предания...если интересно..то тут..
zen.yandex.ru/media/id/5cc2a...0abd406adb4eebdc
Но после страшной войны все женщины нашей страны были рады этому празднику..так и прижилось..
23 февраля поздравляли мужчин(тех.кто воевал)..8 марта любимых(жен,сестер,любимых)
vasya-basya
22 февраля в 21:48
Забастовка текстильщиц

8 марта 1857 года работницы текстильной промышленности и фабрик по пошиву одежды Нью-Йорка, протестуя против низких заработков женщин и плохих условий труда, организовали марш по улицам Манхэттена.
В те годы женщины работали до 16-ти часов в сутки и получали мизерную заработную плату. Участницы протеста выдвинули требования о повышении зарплат, улучшении условий их труда и равных с мужчинами правах. Результатом акции стало введение 10-часового рабочего дня не только для мужчин, но и для женщин.

<<Марш пустых кастрюль>>

8 марта 1901 года в Чикаго прошёл первый в истории марш-протест женщин-домохозяек -- так называемый <<кастрюльный бунт>>. Громыхая вёдрами, тазами и кастрюлями, женщины требовали:

- уважения к себе и своему труду,
- равных политических прав,
- возможности работать на производстве без ограничений и ущемлений,
- права служить в армии и полиции.

Ровно через 7 лет, 8 марта 1908 года, американки потребовали всё это уже в масштабе всей страны. После этого левые партии США провозгласили этот день национальным женским днём.

Подробнее:
aif.ru/dontknows/eternal/mar...razdnuem_8_marta
JobForFood
22 февраля в 18:33
23 февраля 1918 года Красная Армия была первый раз разбита немцами.
а потом как обычно отдали Украину немцам.
В оконцовке Украины как не было так и нет.

Вот 22 февраля начало ледового похода, там реально офицеры были.
Томас
22 февраля в 19:15
но как ни странно, реальные офицеры проиграли красной армии на всех фронтах.
JobForFood
22 февраля в 19:28
то что варвары захватили Рим, Рим хуже не стал :))

победили - молодцы. Как там с Украиной (Польша, Финляндия, Кавказ, Средняя Азия) то?
Россия щас в границах XVII века живет.
Томас
22 февраля в 20:20
Рим стал лучше.
Все империи распались и мы не исключение.
А большевики несмотря ни на что, все таки победили. Всех победили, кстати )
А вот на длинной дистанции проиграли.
Romshtex
23 февраля в 16:48
Но не Армия проиграла.
Подпольщики
22 февраля в 19:32
Так там немецкие офицеры же были?
И кто вот кому проиграл..
Томас
22 февраля в 20:21
Там это где?
Подпольщики
22 февраля в 21:13
В первых боях красной армии.
Потом вроде и сами уже научились.
простопросто
22 февраля в 19:50
офицеры и рядовые были всегда..трудно сегодня соизмерять каждого..но долг свой исполняют..за,что им спасибо..
Demon-Strasti
23 февраля в 14:40
+3
Некоторые офицеры..отказавшиеся принимать присягу Украины..после развала.. работали в магазинах охранниками..все их кинули..России они тоже были не нужны..поэтому и пенсии по минимуму..
chastener
22 февраля в 19:30
Бекас из ЧувашИи приедет, всех построит, заставит опять Присягу принять, объяснит популярно... *rofl*
Bekas999
22 февраля в 20:27
Ну....не всех.....служба дело почти добровольное...но мысль хорошая, запомню
Бонус. Иркутск и Новосиб уже начали
простопросто
22 февраля в 19:46
Поздравляю всех,кто служил и служит!!!!
.
Йоськин Кот
23 февраля в 21:09
Поздравляю всех,кто служил
спасибо! этих слов не услышал ни от президента, ни от губернатора в их поздравлениях из телевизора
Neo202
22 февраля в 20:20
vasya-basya писал(а)23 февраля... И поздравы ...

www.youtube.com/watch?v=8Oz7pmlgMS0
Astaf
23 февраля в 13:45
john mcentire
22 февраля в 20:25
мне этот излишне милитаризированный праздник чужд абсолютно. еще в детстве ладно, в танчики и самолетики всякие играл, по катюше в кремле лазил. а сейчас стало ясно, какое же дерьмо война, кому она нужна и какого рода неодушевленным материалом в этом процессе являются тела молоденьких людей, в ней участвующих - ваших сыновей. в 21 веке воевать нужно отправлять глав государств, раздев их догола, на арену, и пускай там грызут друг друга до смерти. обществу война НЕ НУЖНА!!!!
Bekas999
22 февраля в 20:30
Много акций ibm?
простопросто
22 февраля в 21:02
конечно..конечно..а,кто будет вас защищать,если что?
Bekas999
22 февраля в 21:08
Сильные духом. Любая умная остановка знает
простопросто
22 февраля в 21:29
а ваша аватарка говорит
,что вы почти офицер ряженный..фу! противно..
Bekas999
22 февраля в 21:42
Интересный ход. Приклейте себе на лоб что Вам по духу и гордитесь. Свободны. По распорядку
простопросто
22 февраля в 21:47
зачем мне клеить что-то?..я себя не скрываю..смотри..без всяких наклеек я такая,как есть
john mcentire
22 февраля в 21:22
я где-то просил подключить услугу защиты, или вы мне ее навязываете автоматически? вообще не стоит такого вопроса, я о себе забочусь самостоятельно, как любой взрослый человек.
простопросто
22 февраля в 21:27
ну..ну..наслаждайтесь..небось в полицию побежите если что? или сами справитесь с ордой?
видимо и от армии откосили?
john mcentire
22 февраля в 21:32
зачем суете свой нос в чужое дело? я о себе позабочусь, точка.
разумеется от армии откосил, что мне там делать, как и школа наша армия формирует тупых исполнителей воли правителя, который не является достойным человеком, мягко говоря. а в ту пору, когда меня призывали, ходили не просто слухи о дедовщине,а конкретные истории покалеченных родственников и знакомых. двоюродного брата моего товарища в армии привязывали к стулу и выкидывали из окна второго этажа, ради забавы.
простопросто
22 февраля в 21:53
ой.,как зло..даже с вами согласна..были времена,когда в армии служить было не престижно..и даже опасно..страшное творилось..Но это не говорит о том,что праздник для тех,кто сегодня служит-это не праздник..Согласитесь,что многое поменялось..самой страшно вспоминать об этом времени,когда армию опустили ниже плинтуса..нисколько вас не осуждаю..времена...
john mcentire
22 февраля в 21:58
путин у власти как тогда, так и сейчас. год службы это ни о чем. знакомые, кто служил год - однозначно говорят, что напрасно потеряли свое время. армия должна быть строго контрактной, это работа по защите государства, подобно полиции, и на такую работу должны идти соответствующие типажи людей, за соответствующую зарплату, обоего пола. начальную военную подготовку я бы сейчас прошел, за адекватные деньги - например за стоимость моей основной работы в час, но предложений пока не поступало.
простопросто
22 февраля в 22:24
уже много контрактников..
Хинг
24 февраля в 09:34
john mcentire писал(а)
я бы сейчас прошел, за адекватные деньги - например за стоимость моей основной работы в час,

Это конешно справедливо,но что же безработные,будут проходить подготовку бесплатно?Или хуже того,будут лишены военной подготовки?Вот это уже несправедливо
*no*
john mcentire
24 февраля в 15:44
безработные получают пособие - процент от своей подтвержденной справкой зп. а если ее не было, то получают 1500 р. в месяц., либо за эти деньги могут обучаться от ЦЗ. справедливость применительно к жизни - совершенно неуместное понятие. ты либо молодец, либо неудачник, и это твой личный выбор.
Хинг
24 февраля в 17:25
john mcentire писал(а)
справедливость применительно к жизни - совершенно неуместное понятие. ...

Да,правильно,ты заплатишь за подготовку\переподготовку.А у кого денег нет,пускай отрабатывают в стройбате. *good*
john mcentire
25 февраля в 21:08
имелась ввиду подготовка со стипендией. за свой счет есть гораздо лучше варианты, чем идти к воякам на общих основаниях
DimN
23 февраля в 11:00
простопросто писал(а)
или сами справитесь с ордой?
Ну, на ГФ нас от орды худо-бедно модеры защитили :о)
простопросто
22 февраля в 21:15
вспомнился Окуджва..
Ах, война, что ж ты, подлая, сделала:
вместо свадеб -- разлуки и дым,
Наши девочки платьица белые
Раздарили сестренкам своим.
И песня..
не удалось установить ,кто пел..
www.youtube.com/watch?v=LTEdaK0S7EA&t=19s
так вот благодаря этим мальчишкам..мы сегодня живем..не так уж плохо.. пусть..ребята,которые погибли ,знают,что мы их помним..и я за тех,кто сегодня служит..С праздником!
john mcentire
22 февраля в 21:25
у ребят никакого выбора не было, дали ружье (или палку) и отправили на смерть. в этом никакой нет бравады, это просто приговор, завуалированный красивыми словами. и было это в прошлом веке, в совершенно иную эпоху.
простопросто
22 февраля в 21:34
В СССр было почетно служить ..девчонки тех,кто не служил..как это сегодня? троллили?это сегодня как-то смешно год служить..но есть войска,где служат достойные ребята..прошли те времена..страшные,когда отправляли наших мальчиков сначала в Афган..потом в Чечню..гореть в аду,кто это делал..но время прошло..
john mcentire
22 февраля в 21:37
как будто девчонки что-то понимают. их дело другое совсем.
простопросто
22 февраля в 21:55
так не о девчонках..об служивых..особенно в красивой форме кадетов..вроде возрождается?
john mcentire
22 февраля в 22:04
нельзя так тупить
простопросто
22 февраля в 22:22
давайте остановимся..я просто хочу поздравить парней служивых с 23 февраля! точка..
простопросто
22 февраля в 21:43
мне самой так больно..жила в доме,когда ребята уехали в Чечню..приказ..погибли все на пл.Минутка..их наши же и разбомбили..никто не ответил за это..прошлое..не забывается..так только Немцов всем вдовам выделил по квартире и дал пособие детям..В Нижегородской области..они выполняли приказ..Кто сегодня помнит об этом?Почему я их не могу поздравить с этим праздником?
Хинг
24 февраля в 09:38
john mcentire писал(а)
у ребят никакого выбора не было, ...

Почему?Можно было дезертировать...
простопросто
22 февраля в 22:04
как-то хочется дополнить..где вы видели правителей участвующих в войне? А так мне очень понравилось,что всех,кто развязал войну распять..Гитлера вроде распяли..что делать с теми,кто Югославию бомбил?Где они? распятые?
где те,кто в Афганистан послал наших мальчиков?
Где те,кто в Чечню послал?
Бесполезный месседж..а так хочется и мне тоже..всех призвать к ответу..
john mcentire
22 февраля в 22:06
я вижу это в прекрасном мире будущего, который мы строим сегодня, каждый прилагая свои мысли и усилия. если мыслить категориями прошлого, общество останется в прошлом. любая страна способна взять своего предводителя за шкибон и выставить навстречу другому такому же несчастному. народ - это власть и основная сила государства. мы должны жить ради друг друга, ради планеты, а не ради этих сумасшедших стариков.
простопросто
22 февраля в 22:13
просто сегодня хочу поздравить тех,кто служит Родине..пусть пафосно..но поздравить хочется! От Всей души! Здравия им большого..
И,чтобы не было Войны!
простопросто
22 февраля в 22:19
в 17-м мы уже это проходили..потом в 90-м..что хорошего от произошло?нами правят совсем другие силы..захотят разрушить?..да не вопрос..пока мы их вассалы..и это их устраивает..
А пока позитив..
Поздравляю всех,кто служит..и охраняет мой сон..
Хинг
24 февраля в 10:37
john mcentire писал(а)
мы должны жить ради друг друга, ради планеты,

Ради планеты нужно сокращать народонаселение это аксиома.А вот кого и в каких пропорциях?...Думаю государства не имеющие боеспособную армию подвергнутся наиболее сильному сокращению.
Игорь Аретано
23 февраля в 13:48
23 февраля - это не праздник войны. Это праздник о людях
john mcentire
23 февраля в 14:08
для людей, прямо связанных с милитаризмом. у вас имеется в собственности какое-либо оружие?
Demon-Strasti
23 февраля в 14:44
+3
Да..именно так..поэтому читай чуть раньше..я за справедливость..
Ктото бежал..а ктото демонстративно отказался принимать присягу
Хинг
24 февраля в 09:16
john mcentire писал(а)
обществу война НЕ НУЖНА!!!

А что тогда,пандемии?
john mcentire
24 февраля в 15:43
бабло и сытая жизнь
Хинг
24 февраля в 17:21
*rofl*
Игорь Аретано
22 февраля в 21:34
Одно понятно: навальнисты этот день не отмечают.
простопросто
22 февраля в 21:35
причем здесь это? интересно навальный служил? Или откосил?
VitOb
22 февраля в 22:00
Откосил. Золотая молодежь она такая.
Подпольщики
23 февраля в 01:37
Не служил.
Зайцев - вот кстати служил.
Я тоже откосил.

Причём элегантно -забесплатно корочки офицера запаса получил.
mkv
23 февраля в 20:25
Просто повезло. Шефу повестку из военкомата прислали в день защиты кандидатской диссертации, а корочки получают только через полгода. Ящик коньяка в военкомат решил все проблемы.
Хинг
24 февраля в 10:40
mkv писал(а)
Просто повезло. Шефу повестку из военкомата прислали в день защиты кандидатской диссертации, а корочки получают только через полгода. Ящик коньяка в военкомат решил все проблемы. ...

mkv писал(а)
Просто повезло. Шефу повестку из военкомата прислали в день защиты кандидатской диссертации, а корочки получают только через полгода. Ящик коньяка в военкомат решил все проблемы. ...

круто,за пару ящиков конины можно было квартиру приобрести через КЭЧ.А уж повестку отклонить можно было и за пару литров
mkv
23 февраля в 20:37
Подпольщики писал
Зайцев - вот кстати служил.

Сергей Анатольевич Зверев тоже служил в Советской Армии.
Хинг
24 февраля в 10:41
видимо после этого его и попёрло :-D
DimN
24 февраля в 11:17
Не он один, старая же картинка ======>>
vasya-basya
25 февраля в 22:47
Игорь Аретано
23 февраля в 13:47
Так таки и ни при чём? Как раз по теме: что это за праздник и почему его отмечают, и кому он неприемлем
Astaf
23 февраля в 13:43
А служители капитала отмечают!
Astaf
23 февраля в 13:42
Что же вы, мужчины свое Отечество врагу сдали. Стыдобище!
mkv
23 февраля в 20:22
Не только мужчины, а всё наше поколение. Так что это праздник не наш, а наших отцов и дедов.
Йоськин Кот
23 февраля в 21:14
это чо, Кавказ мое отечество или Средняя Азия?
а может Украина или Эстония?
Demon-Strasti
23 февраля в 14:37
+3
Да..победили красную армию)) пьем..
Lissonka
23 февраля в 20:18
О вашей любимой толерантности, конечно :)
Публицыст
23 февраля в 20:28
Первое очень правильное. Зря вы его не оценили.
vasya-basya
25 февраля в 22:49
почему же не оценила? напротив :)
вы - единственный человек, который заметил первый стиш
7aladin
23 февраля в 21:28
Звёздные войны отдыхают, дворец мой, водитель сам Он, а завтра на работу...
youtu.be/d7yJnm6DhtE
mkv
24 февраля в 12:11
Хор австралийских мужиков "Достоевский" из маленького городка Маллумбимби
www.youtube.com/watch?v=CXSikJudGyY
Новая тема