--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Опубликован размер дохода нижегородца, комфортный для выплаты ипотеки - обсуждение новости

Новости
2016
240
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sl@sh
18.09.2017
В Национальном бюро кредитных историй (НБКИ) подсчитали рекомендованный семейный доход, который будет комфортным для обслуживания ипотечного кредита. В Нижегородской области он составляет 61,8 тысячи рублей на семью. Средняя заработная плата в регионе, по данным Нижегородстата, в июне составила 31478,8 рубля.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/opubliko...aign=newsdisguss

61000 этого практически хватит только на еду, коммуналку и одежду, какая на*й ипотека?
Hillerien
18.09.2017
Как полгорода живет на 20000 ума не приложу.
Sl@sh
18.09.2017
ставлю, что не очень хорошо, экономя в том числе и на еде.
Встречаются президенты Франции, США и России.
Франсуа Олланд:
- У нас зарплата 8000 евро в месяц, налоги, то-сё, на руки получают 7500 евро. На проживание нужно 3000 евро. Куда девают остальные 4500, хрен их знает!
Обама:
- У нас зарплата 10000 долларов в месяц, налоги, то-сё, на руки получают 8500 долларов. На проживание нужно 4000. Куда девают остальные 4500, хрен их знает!
Пyтин:
- У нас зарплата 8000 рублей в месяц, налоги, то-сё, на руки получают
6500 рублей. На проживание нужно 10000. Откуда остальные 3500 берут, хрен их знает!
Во Франции при зарплате 8000 евро, на руки после всех вычетов(налоги,пенсионный фонд) получают 2500-3000 евро. Это так , для справки.
Это был анекдот и цифры не точние, если не поняли сразу.
И таки с 8000 евро на руки не 2500-3000 получают, а больше.
E U9
22.09.2017
тем не менее это 180тр на наши деньги.
Hillerien
22.09.2017
Ну давайте посчитаем. 3000Х69=207000р. Шоб я так бездуховно жил, при ценах в два раза ниже чем у нас :)
Elen367
22.09.2017
Не бывает у среднестатистического француза ЗП 8000 евро. И даже 4000 не бывает.
И даже 3000евро - мечта.
1500-2500евро. на налоги и обязательные страховки (медицинскую) уйдет 40 и более % от ЗП
Вторая статья дохода - жилье. Собственное есть далеко не у всех.300-700 евро съест коммуналка.
На оставшееся живут.
Не придирайтесь к анекдоту, смысл там в другом.
pericl17
22.09.2017
Помни: "нельзя заниматься сексом на красной площади, саветами заи...")))
Andrey Af
19.09.2017
20000 семейный доход? Не уверен, что таких лентяев хотя бы 10%.
Hillerien
19.09.2017
Ну не всем же эффективно манагерить, кому-то , знаете и работать надо
Andrey Af
22.09.2017
Как раз те, кто работает, зарабатывают.
Elen367
22.09.2017
сегодня Вы не правы.
Спросите в любой школе, какова ЗП рядового преподавателя. А потом - молодого специалиста без категорий и аттестации. Это же легко!
Andrey Af
22.09.2017
Elen367 писал(а)
Спросите в любой школе, какова ЗП рядового преподавателя.

Работаю в школах, мама перед пенсией работала в школе. ЗП рядового учителя около 20 т.р. (да, ставка не одна), зарплата хорошего учителя (а только ленивый не подается на категории, тем более сделать это масса путей) более 30 т.р. И это одного человека, в семье обычно работают от двух человек- соответственно, доход на уровне 40 т.р. даже самой бюджетной семьи сделать очень легко.
PS Если я буду просто сидеть на работе и ничего не делать- буду получать на уровне 15 т.р., но если шевелиться, не ограничиваться рамками отбывания повинности, то возможно и в 10 раз больше.
PPS Да, бывает, что у меня за пару месяцев нет выходных вообще.
Elen367
22.09.2017
Я знаю, где Вы работаете :)))
А теперь давайте вспомним, что "хорошим" учителем можно стать только когда выросли дети. а пока у тебя декрет и маленькие дети. ты так и будешь работать на ставку, потому что другой опции тут просто нет. Перефразируя - сидеть на шее у мужа.
Пы.Сы. Второй год отговариваю ученика 82 лицея возвращаться после ВУЗа в этот самый лицей.
Пы.Пы.Сы. за 15 я даже с дивана не встану
nik-bill
22.09.2017
Ради интереса поинтересуйся зарплатой дворника, который содержит вашу придомовую территорию в чистоте или у почтальона который приносит вам почту!
куда им деваться, если большинство вакансий с такой зарплатой
minotaur
19.09.2017
Hillerien писал(а)
Как полгорода живет на 20000

Хреново, как ещё-то.
Дык, разве ж это жизнь.
Sl@sh писал(а)
61000 этого практически хватит только на еду, коммуналку и одежду, какая на*й ипотека?


Ну Вы и жрать !!!
Sl@sh
18.09.2017
а что не так? на 3 человек 6000-7000к/неделю закупаюсь в ашане, без особых разносолов, плюс 1300р/неделю для каждого работающего на пожрать на работе, уже почти сорокет в месяц.
10000 коммуналка, телефон, интернетик уже полтос.
ребенку зашел лапти на заму купить от 2000 за пару, зимняя куртка штаны еще 4000.
бензин/проезд на двоих еще 6000.
вот и привет "комфортной" зарплате.
Ω
18.09.2017
все так, и именно это тот комментатор и назвал "ну вы и жрать". Я, если что, без подколов и троллинга пишу. В этой теме просто нет коллективной нормы. У каждого она своя в зависимости от кол-во бабла в наличии.
Sl@sh писал(а)
плюс 1300р/неделю для каждого работающего на пожрать на работе

можно и контейнеры с гречкой потаскать. А если всяую колбасу с полуфабрикаами не покупать, то и в ашане дешевле закупи будут
Slepoi
19.09.2017
он еще не посчитал:
1) парковки, осаго, каско, налог, масло, ремонты
2) кружки\секции (по 2-3 рубля на каждого)
3) мед. обслуживание
4) кафе\кинотеатр хотя бы пару раз в месяц
5) бытовые расходы, ремонт, обновления мебели, сантехники хотя бы раз в пятилетку
6) отдых на море хотя бы раз в году
жаль их
Sl@sh
19.09.2017
контейнеры с гречкой на деревьях растут, или их раздают где бесплатно?
полуфабрикаты вообще не покупаю.
tchainka
19.09.2017
Sl@sh писал(а)
контейнеры с гречкой на деревьях растут, или их раздают где бесплатно?

Килограмм гречки точно не дороже ста рублей, и его хватит на 10 раз пожрать гарантированно. Плюс 100 рублей на покупку самого контейнера. А что вы там себе к гречке от щедрот добавите - это уж решайте. Можно и ничего не добавлять. А гречку можно иногда заменять перловкой или пшенкой, это даже дешевле.
Sl@sh
19.09.2017
жрать пустую гречку 20 лет? ну на фиг так жить?
tchainka
19.09.2017
Не пустую. Можно какую-нибудь дешевую рыбу добавлять, которая продается в мороженом виде по 100 рублей за кг. Капуста, опять же, недорогой продукт, ее и заготавливать можно собственноручно. В общем, принцип понятен. А как еще жить, например, на пенсию?
Но, согласна, хочется обычно не такой жизни :)
tchainka писал(а)
Можно какую-нибудь дешевую рыбу добавлять, которая продается в мороженом виде по 100 рублей за кг
Простите, это какая и где? А то вон килька по 160р/кг... Сдайте рыбные места, плиз-з-з...
tchainka
26.09.2017
Ну по 160. Принцип понятен, надеюсь? Именно так потребительская корзина и рассчитывается. Самая дешевая еда плюс одни ботинки на пять лет. И лекарства - аспирин от всех болезней.
это дешевле еды из кабаков
Elen367
22.09.2017
Можно потаскать, если кто-то приготовит. Хорошо, когда есть жена, которая работает просто чтобы ходить на работу...
а готовка это пипец как сложно чтоль?
Elen367
22.09.2017
ну нет у меня жены. Иногда ацки сложно
лентяй :)
Elen367
22.09.2017
"Боливар не выдержит двоих" (С)
kassa111
19.09.2017
Все таки на 3 человек вы расчет брали.
Как же тебя жалко то, и помочь то нечем(
Sl@sh
20.09.2017
пнх, так-то.
ну, пошёл так пошёл, иди, коли решил))
E U9
22.09.2017
у меня приятель на руки 65-70тр получает.
у него жена не работает и 2 маленьких (2 и 4года)ребенка.

он платит ипотеку за одну хату, щас взял в ипотеку другую, ездит на неновой машине за полляма, и ни в чем особо себе не отказывают. с айфонами свежими, и Ниву себе еще недавно купил, для развеления

деньги просто надо тратить уметь.
Sl@sh
22.09.2017
на сказку похоже.
ну или подкармливает его кто-то.
E U9
22.09.2017
если и подкармливают, то не сильно
но живут от з/п до з/п
Sl@sh
22.09.2017
в статье речь что если у вас 61к доход на семью, можете не париться и брать ипотеку, да же не заметите что она у вас есть, это вранье.

можно ли с 61к платить ипотеку - можно,
будет ли комфортно жить - вряд ли.
E U9
22.09.2017
ну ипотека разной бывает
можно взять недостающие 500тр на 15лет, а можно ляма 4 на 3-5 лет
У меня всегда только один вопрос касательно таких вот статей - на каких расчётах основана исходная цифра?
Ω
18.09.2017
А какая исходная? 60К дохода? Ее высчитали из платежа по ипотеке, который максимум составляет 1/3 от доходов двух людей.
Типа до 33% выложить за кредиты нижегородец может без риска остаться без штанов. Средняя ипотека на двоих - 40К. Значит семейный доход нужен 60К, чтобы отдать каждому супругу отдать по двадцатке. Т.к. "средняя в НН" 30К, то у них все сошлось.
А если взять хотя бы медианную ЗП, а не среднюю, да еще и учесть, что один из нижегородцев-ипотечников на часть лет выпадет в декрет, то не сойдется. Или сойдется на студии в 11 м.2 в районе поселка Сява в полиэтиленовом доме.

Средняя ипотека на двоих - 40К. Значит семейный доход нужен 60К, чтобы отдать каждому супругу отдать по двадцатке. Т.к. "средняя в НН" 30К, то у них все сошлось.

Занимательная у вас, батенька, арифметика ) Жить на 20К вдвоём разве что без детей, без машины, и много чего ещё БЕЗ.
Исходная очень простая. Мне интересны их подсчёты по каждому пункту, начиная от доходов семьи, учитывая траты на все виды соц. нужд и заканчивая примерами расчётов за ипотеку.
Ω
18.09.2017
а это их не интересует. Это статья про ипотеку, а как после нее жить им по одному месту. А как жить на 20К я в курсе, я научным сотрудником работаю. Дальше сами догадаетесь. Ипотеки у меня как раз нет. :-) Хотя тут, наверно, надо грустный смайл рисовать.
Agent_Smith писал(а)
Жить на 20К вдвоём разве что без детей, без машины

и что главное - УЖЕ в своей квартире, иначе 15 будет уходить только за аренду :о)
Только надо в свежекупленную квартиру ещё мебель купить, при условии, что ремонт сделан )
Да кто ж об этом думает...
Elen367
22.09.2017
"Или сойдется на студии в 11 м.2 в районе поселка Сява в полиэтиленовом доме."
с языка сняли :))))))))))))
ЛВВ)))
18.09.2017
это статья безо всяких оснований тупо стимулирующая ипотеку
не важно сколько ты зарабатываешь, ты главное возьми, желательно в каком нито котловане от "надёжного" застройщика, а там как-нибудь выкрутишься с выплатами
ну, или не выкрутишься
самый надёжный вид кредита - айфоны дешевеют, потребительский прожрёшь, машину разобьешь, а тут всегда с тебя есть что потом отжать в случае чего
ЛВВ))) писал(а)
это статья безо всяких оснований тупо стимулирующая ипотеку

Тогда что-то цифра 60К великовата, надо агрессивнее продвигать ипотеку. Писали бы 30, чтобы больше лохов желающих было )
Хватит писать "цифра" в этом контексте. Прям как железом по стеклу)
Число это, число)
Ессно число это ) Цифр-то всего 10 шт. Претензии приняты.
спасибо)
зы: слушай я на форуме техподдержки просьбу еще давно заводил, чтобы сделали вставку картинок по копипасте. Можешь там пингануть у вас кого надо?
окей.
В общем, планируется это сделать, но попозже, немного другие, более важные дела ныне.
прям даже интересно, что там еще важнее может быть))
Очень много чего, поверь на слово )
Rory
19.09.2017
судя оп последним событиям ипотеку в котлованах брать карйне опасно, как бы потом на митинге с колясками не оказаться
ЛВВ)))
19.09.2017
"квартстрой" годами зарабатывал репутацию кидалы по срокам не просто так
И желающих поддерживать эту репутацию от этого не убавилось
Rory
19.09.2017
без лоха и жизнь плоха, но тем не менее.
minotaur
19.09.2017
А когда было безопасно?
Rory
19.09.2017
не знаю. я в котлованы не вкладывалась
Вообще к ипотеке страховку оформляют. Просто внесите туда п. грамотный, как раз описывающий недострои. например, если срок сдачи затягивается н агод, то страховка покрывает остаток.
Akeran
18.09.2017
ну тыщ 20 с этого можно на ипотеку платить
Sl@sh
18.09.2017
ага, а потом митинги путин помоги из единственного жилья выгоняют...
наблюдал тут на днях в отделении банка такой диалог:
- какой у вас доход?
- ну тыщ 20 будет
- есть ли еще какие-либо кредитные продукты?
- есть один, но там просрочек нету.

з.ы. это еще один продукт хотелось получить.
а у меня так и было в последний раз:
- какой у вас официальный доход?
- 25тр, неработающая жена, дети, машина в кредите(плачу 13тр в мес), хочу взять вторую в кредит
Поржали, и через 10мин одобрили кредит

зы: При этом знаю людей, у которых официально всё хорошо, но им не одобряли кредит. Банкам выгоднее подсаживать на кредиты людей, у которых могут возникнуть проблемы с выплатами, но при этом у которых будет что забрать...
потому что проценты и штрафы - доп прибыль. А ещё небогатым клиентам можно втюхать страховку как условие одобрения кредита: "вы же понимаете, что у вас небольшой доход, поэтому чтобы банк одобрил нужно согласиться на страховку и бешеный процент..."
Те, у кого финансовый вопрос не так остро стоит 1) либо пошлют банк с такими условиями нахрен и неспешно подберут условия лучше 2) либо вернут кредит досрочно, не дав банку заработать
alxumuk2
19.09.2017
Сомнительная гипотеза.
Если что случится, что с вас банк взять-то сможет? Машину, которая в цене теряет прямо выехав за ворота дилерского центра, и каждый пройденный километр? Или копейки с зарплаты?
Я думаю у банков всё просчитано)
Если конкретно про автокредиты - да, авто теряет в цене сразу выехав за ворота салона, но так и банк спонсирует не на полную стоимость - как правило 10-30% стоимость обязан внести покупатель. Да, машина теряет в цене с каждым месяцев, но и покупатель каждый месяц расплачивается за нее, снижая соот-но риски для банка. Соот-но получается, что банк контролирует свои риски - на любом этапе ценность машины больше, чем клиент должен. И еще кредитные машины обязаны быть застрахованы, так что тут они прикрыты...
alxumuk2
19.09.2017
Да, но по этой же причине клиент, который может нормально платить выгоднее. Т. к. взыскивать с неплательщика деньги от машины - еще тот риск. Даже со страховкой (страховая тоже хочет кушать)

Так что я полагаю, что у тех, у кого "официально хорошо" в действительности что-то не так хорошо. Ну, или у вас лучше, а вы не в курсе (к примеру, у вас есть долгая кредитная история лет в 10, и банк считает, что это надежнее, чем справка НДФЛ от того, кто пришел в первый раз)
Jen08
19.09.2017
Не выгодно банкам люди которые не могут платить, даже если что то в залоге. Люди сейчас ушлые пошли хрен что взыщещь. Тот же авто в случае чего можно на запчасти разобрать или продать с большим дисконтом. Суды опять же потом реализация имущества, это серьезные издержки для банка и не профильная деятельность. Не даром они коллекторам свои долги за копейки потом продают.
Elen367
22.09.2017
на запчасти его можно продать за 30% реальной стоимости. всего :( А 70 у вас куда денутся? пойдете банкротится?
Antro
19.09.2017
Эта гипотеза противоречит 254 положению ЦБ РФ
Ksenonia
19.09.2017
Мы в свое время подавали заявку на ипотеку в Уралсиббанк на 600 тысяч, одобрили только 300. Подали в Райффазен на миллион - одобрили миллион. Платим с опережением графика.
Elen367
22.09.2017
невеликие суммы....
кто б вот миллиона 3 бы дал......
Ksenonia
22.09.2017
Нам столько не надо было, да мы бы столько и не потянули.
Я думаю, что и 3 миллиона дадут, если доход хороший, вопрос, как платить будете в случае непредвиденной ситуации.
Elen367
22.09.2017
так вот и не прошу поэтому, что отдавать надо. Как в "простоквашине".....
Antro
19.09.2017
Дрыныч писал(а)
Банкам выгоднее подсаживать на кредиты людей, у которых могут возникнуть проблемы с выплатами

Это не так. При проблемах с выплатами кредиты меняют категорию качества и банк вынужден создавать резервы которые в свою очередь являются убытками и влияют на финансовые показатели банка.
Поэтому от таких долгов банку проще избавится, например продать коллекторам но это опять же банку не выгодно
И? У меня тоже есть длинный кредит, там смысла нет платить опережающими - платежи равные, ставка фиксированная. Поэтому плачу не напрягаясь и при необходимости беру небольшие кредиты, которые гашу за 3-4 месяца. Что характерно - банк готов одобрить до 300000, зная об имеющемся кредите.
alxumuk2
19.09.2017
ЕМНИП, если долгая кредитная история без просрочек - это в большой плюс идет.
выше головы не прыгаю.
serzenit
19.09.2017
Deathmaker писал(а)
И? У меня тоже есть длинный кредит, там смысла нет платить опережающими - платежи равные, ставка фиксированная.

Ну если не жалко переплатить в двое/трое от того что взял то конечно нет.
ну тут каждый выбирает что ему ближе - кто-то много лет живет среди гипсокартона, а кто-то переплачивает и делает ремонт.
serzenit
19.09.2017
Deathmaker писал(а)
ну тут каждый выбирает что ему ближе .

Согласен! Но и на форуме не убеждает людей и себя заодно про смыслы как платить десятилетиями)) Одно дело нес чего, другое по "убеждениям"
minotaur
19.09.2017
Платить кредит долго имеет смысл в двух случаях:
1) Ваш доход растет быстрее инфляции.
2) Процент по кредиту меньше инфляции.
Во всех остальных случаях банк вас хорошо стрижет.
kassa111
19.09.2017
Не всегда.
minotaur
19.09.2017
Ну давайте, назовите эти случаи, когда вы имеете банк. Вариант, что жилье из котлована подорожает в 3 раза и можно выгодно продать - не предлагать.
kassa111
19.09.2017
Я взял два года назад, кредит на строительство. Неделю назад с кредитом рассчитался. Даже с той суммой грабительского процента разница в материалах, что я покупал два года назад и, что сейчас, оставила меня с большим плюсом по экономии на этих самых материалах.
minotaur
19.09.2017
Вы считаете экономию доходом, это не так.
kassa111
19.09.2017
Еще как -так, но доказывать лениво.
minotaur
19.09.2017
Вы взяли кредит на стойку, допустим, под 20% годовых. Внезапно вам повезло, случился крымнаш и рубль упал в 2 раза, цены на стройматериалы выросли на 50%, а местами и на все 100%. Вы попадаете во второй случай - процент по кредиту меньше инфляции.
kassa111
19.09.2017
лениво спорить
Sl@sh
19.09.2017
у меня друган сразу после института в ипотеку вписался, в 2004 что ли году, 12к платеж был, я думаю с тех пор хатка его раза в три и подорожала. как сейчас х.з.
minotaur
19.09.2017
Если он её не продал, то какая разница, во сколько раз она подорожала? В 2006 году была цена 18к за метр, а сейчас и 72к есть.
Sl@sh
19.09.2017
разница в том что с 2000 бородатого года з/п выросла в разы, стоимость жилья выросла в разы, а ипотека как была 12к так и осталась, а мог бы снимать такую же двушку рублей за 15 сейчас.
minotaur
19.09.2017
То есть вместо того, чтобы закрыть досрочно, лучше платить и дальше, утешая себя инфляцией?
Sl@sh
19.09.2017
я не в курсе, может и закрыл досрочно, речь о том что ипотека может быть выгодна клиенту.
minotaur
19.09.2017
Ещё один )) См. выше про два случая.
Jen08
19.09.2017
Плачу ипотеку 10% в год. Плюс налоговый вычет 13% итого 8.7 годовых получается. Имеется вклад под 13.25% с возможностью пополнения. Смысл мне досрочно гасить?
minotaur
20.09.2017
Налоговый вычет ограничен сверху вашими налогами или 260к рублей. 10% в банк вы все равно отдаете.
Jen08
20.09.2017
260к рублей это вычет от стоимости квартиры и к кредиту отношения не имеет. Вычет от процентов ни чем не ограничен. Я каждый год получаю в налоговой 13% от процентов уплаченных за прошедший год банку.
minotaur
20.09.2017
13% от 10% по ипотеке, или 1.3% возвращаете обратно. Не густо.
Тут по форуму шастает один такой экономный. Думаю он так и сдохнет в квартире с голыми стенами. Я, конечно, уважаю выбор каждого, только не надо меня убеждать, что этот выбор - лучший :о)
Если на двоих без детей, однушка, одежду покупать
на распродажах и не шиковать по еде, то можно прожить.
Если с ребенком, то тяжеловато будет, если с двумя то вообще
не представляю как на 60 к прожить вчетвером и ещё платить иботеку.
Antro
19.09.2017
Что мне нравится в таких темах так это ярмарка тщеславия.
Щас понабегут нижегородцы которым и 300 мало, а 60 это на раз в кино сходить, чипсы в фуагру помакать
Antro писал(а)
Щас понабегут нижегородцы которым и 300 мало, а 60 это на раз в кино сходить, чипсы в фуагру помакать

Причем те же самые, которые жалуются на жутко дорогой бензин и неподъемную цену парковок :о)
Echelon
19.09.2017
Но при этом они не жалуются на дорогой алкоголь и билеты в кино))
Rory
19.09.2017
да , меня тоже забавляет, типа один раз живем и грех себе в чем либо отказывать.
Понабегут в тему про ипотеку))) А как же собственные дома? Как не посмотришь на написанное,так все в своих домах и коттеджах,но отметится в теме по ипотеке святое))) И как я на 25000 живу,прям и не знаю.
E U9
22.09.2017
да фраерятся тут, а на деле доширак жрут
Rory
19.09.2017
если покупать в кредит айфоны то ,понятное дело, не хватит.
61 рубль вполне нормальная зарплата для семьи из 2-х человек, если кто то один умеет готовить. Закупаться можно в ашане.
Sl@sh
19.09.2017
Sl@sh писал(а)
а что не так? на 3 человек 6000-7000к/неделю закупаюсь в ашане, без особых разносолов, плюс 1300р/неделю для каждого работающего на пожрать на работе, уже почти сорокет в месяц.
10000 коммуналка, телефон, интернетик уже полтос.
ребенку зашел лапти на заму купить от 2000 за пару, зимняя куртка штаны еще 4000.
бензин/проезд на двоих еще 6000.
вот и привет "комфортной" зарплате.


ипотека обычно лет на 15-20 деть/дети за это время скорее всего появятся.
Rory
19.09.2017
как правило, ипотеку берут со стартовым капиталом и отдают раньше. Либо докупают к имеющемуся жилью. Если совсем уже ничего нет, то ка кто крутятся, на север вахтой едут работать или в Москву лимитить. Опять же за 15-20 лет денежный эквивалент может измениться в лучшую сторону
Sl@sh
19.09.2017
в последние 5 лет говорят о том что "эквивалент" запросто может меняться в худшую сторону.
Rory
19.09.2017
может быть все что угодно, вплоть до несчастных случаев.
так что теперь, завернуться в простынку и на кладбон?
LoNNeGT
19.09.2017
Я конечно не знаю, но в моей семьи из двух человек, при скромных расходах ежемесячно уходит:
-5000 тыс. в супермаркете еженедельно(это и домашняя еда, и перекусы на работе и всякая мелкая бытовая химия)
Итого:20 000 тыс в месяц.
У нас собака и 2 кошки, им на еду в неделю еще около 1000 р.
Итого:4000 в месяц.
Муж ездит на ОТ и тратит около 1 500 р.
Я езжу на машине на бензин 4500 р.
Коммуналка,интернет,сотовая связь 5000 р.
Всякие женские штучки(маникюры,парикмахерская и тд) 8 000 р.
И я, и муж учимся и каждый месяц вынуждены откладывать по 5 тыс. каждому, итого 10 000 тыс.
Тренажерный зал по 1300*2=2600
Итого- 56 600 тыс.
Это минимум, при условии что не нужно покупать одежду в этом месяце, ничего не требует ремонта и никуда не выбираешься( ни театра,ни кино,ничего).
И это в нашей семье пока еще нет ребенка, но нам по 25 лет, соответственно в ближайшие 5 лет он появится, и сумма трат в месяц явно возрастет, поэтому с цифрами в статье не согласна совсем. Может, если у каждого взрослого члена семьи доход 62 тыс. тогда ипотека и комфортна.
Rory
19.09.2017
а вы всю жизнь собрались получать тридцать тысяч? Это вы пока молодые , в начале стартовой карьеры так сказать, а потом денежный эквивалент прирастет)
LoNNeGT
19.09.2017
Однозначно нет, я и сейчас получаю не 30, а побольше, но вопрос-то в другом, что ипотека как правило это 25 лет, если у человека это первое жилье, а не улучшение жилищных условий. И сколько бы я не получала сейчас, я рано или поздно уйду в декрет, а может даже в 2, соответственно в семье будет работать только муж N количество лет, а ипотека не будет ждать, ее каждый месяц платить нужно. Да и главная мысль моего сообщения, что сумма в статье заниженная и явно не комфортная для ипотеки, доход однозначно должен быть выше.
Rory
19.09.2017
25 лет это очень большой срок, вы так далеко не загадывайте. За это время и мужа сменить можно, и работу, и степень доходности , и ипотеку раньше срока погасить. Кроме того , вы будете сидеть в декрете, какая то часть бабла перераспредлится, далее - много людей нанимают нянь, пока работают, опять же есть бабушки-дедушки. Короче , выходят из положения.
LoNNeGT
19.09.2017
Так я и не спорю, выход всегда можно найти. Вопрос-то в комфортности, вот и все. Я лишь высказала свое мнение о статье, что для меня платить ипотеку при доходе супругов 62 тыс. на двоих не комфортно. Реально? Вполне. Но, тут либо жизнь будет похожа на существование и выживание, либо доходы супругов станут значительно выше и они спокойно будут платить ипотеку.
Rory
19.09.2017
размер ипотеки еще должен учитываться. вы как то зарассуждали о комфорте, а про выплату ничего не написали)
Sl@sh
19.09.2017
речь в статье идет о некоей "комфортной" зряплате, названная сумма целиком вранье, 100к+ на семью из двух тел, и по 20к сверху на каждого ребенка, тогда можно будет говорить о приемлемости.
Rory
19.09.2017
за что французы русских не любят,так это за то что подавай все и сразу.
полтинник можно заработать, но не в 20 лет, уж извините, если не сидишь на какой нить мошеннической кормушке. К тридцатнику вполне реально, плюс начинают появляться идеи о пассивном доходе, а по 20 сверху на каждого ребенка, это уже уровень крутого специалиста
Sl@sh
19.09.2017
как связано "все и сразу" и обсуждаемая статья?
в статье сказано что при 61к дохода на семью можно комфортно платить ипотеку, это вранье.
Rory
19.09.2017
так и пишите к тс что это вранье, я чо на себя одеялко тяну что ли? у меня все ипотеки выплачены как раз с доходом в 30 тысяч в месяцы невезений. Нормально жила, с голоду не помирала
а связаны тем, что ни какого полового органа хорошие деньги просто так не падают, как бы вы не рассуждали об аппетитах
Sl@sh
19.09.2017
так я и написал, а тут вы со своим альтернативным видением.
Rory
19.09.2017
никаких альтернативных видений, ответ строго на ваше изъяснение
minotaur
19.09.2017
Не подскажите, где прописаны эти ограничения, во сколько лет сколько зарабатывать? А то народ не в курсе, поднимают по сотке в 25 лет и думают, что же делают не так ))
Rory
19.09.2017
если ты поднимал в сотке по 25 лет , то стоит у тебя спрашивать где и как ты зарабатывал, я то на своем опыте и опыт своих окружающих выводы делаю, но ты то чудесный умный гений-поэтому уступаю тебе право повествовать о капиталах.
tanyavv
21.09.2017
да,да,желаем непременно узнать,где в этом городе честным путем в 25 лет можно сотку заработать в месяц
minotaur
21.09.2017
У хороших менеджеров по продажам или логистов и % хороший.
Elen367
22.09.2017
Ага, щас расскажу. Этот % проводится, не как ЗП. а как агентские. ФСС с них не платится, следовательно, досвидос декрет! и больничные с ребенком туда же. И хорошо, если с этих % хотя бы часть проведена официально, и хотя бы можно НДФЛ вернуть или на пенсию что-то упало. А то вот так манагерят некоторые, а потом несчастный случай, и лежат они себе в больничке и потом восстанавливаются на больничном за пособие, уплаченное с 7400р окладу...
minotaur
22.09.2017
Ну да, лучше белую зарплату 15 тысяч с огромной пенсией 8 тысяч и льготами )) Что мешает самому ДМС оформить со 100 косарей?
Elen367
22.09.2017
При чем тут ДМС?????
minotaur
22.09.2017
Чтобы не было вот этого:
Elen367 писал(а)
лежат они себе в больничке и потом восстанавливаются на больничном за пособие, уплаченное с 7400р окладу.


И да, бывают белые зарплаты и премии по 100 косарей и больше, но обитатели ГФ в них не верят. И уж тем более никогда не стали бы платить, если бы открыли свой наебизнес.
Elen367
22.09.2017
ДМС - это полис добровольного МЕДИЦИНСКОГО страхования.
Я говорю о пособии по временной нетрудоспособности.
Это две параллельные вселенные!
А проводить 100т, как ЗП. Вы сами только что доказали, что нерентабельно.
40-50т - за глаза
За эти деньги купишь ДСМ, а ФСС все равно выше потолка не заплатит
А с агентскими у меня муж накололся.
Свалился , насчитали смешно больничный, стала из предыдущего работодателя 182-н выбивать, и тут я узнала, что у него было 5т оклада, и все остальное - агентские, то бишь больничного с них 5000*24/730*21=3452-13%. вот и весь больничный.
А я в декрете с 2мя детьми.....
Вот Вам и успешные продажи.
Для непонятливых: "доход" и "зарплата" - разные вещи
minotaur
22.09.2017
Каких-то 15 лет назад коммерсы говорили просто: "Раз ты болеешь, значит, денег не зарабатываешь, за что тебе платить?" Если человек соглашается на зарплату в конверте, он должен понимать и последствия этого шага. А пенсия все равно будет эквивалент нынешних 8 тысяч, за 30 лет найдут, как кидануть.
Elen367
22.09.2017
Я же Вам не об этом. А о том, что доход - белый, но не ЗП!
например. Белый доход - 50, из них 5тр - зарплата, а 45 - агентские.
НДФЛ с 50т
а вот ФСС - с 5тр
И больничный, когда вы заболеете (а это доход, с которого уплачен ФСС за 2 полных календарных года, предшествующих страховому случаю), будет у вас с 5, потому что 45 агентских ФССом не обкладываются
а вот больничного - индейская национальная изба.
Rory писал(а)
много людей нанимают нянь, пока работают, опять же есть бабушки-дедушки.

нормальная няня = не работать ибо доход одного из родителей уйдёт на няню. Далее, не все дедушки/бабушки могут сидеть. а если они сами работают и не пенсионеры ещё?
Rory
22.09.2017
я написала как альтернативу.
nisya
19.09.2017
Ипотека, как правило, в среднем, это 7 лет
alxumuk2
19.09.2017
Сложно найти более вредный совет. Брать кредит сейчас под повышение зарплаты в будущем - очень плохая идея даже в стабильной экономике. Не говоря уж о нашей...
Ksenonia
19.09.2017
Да, нам в свое время агент сказала: через несколько лет у вас зарплата вырастет, быстро выплатите. В итоге у мужа осталась такая же, у меня упала. И теперь у меня 3 работы.
Rory
19.09.2017
а где вы совет то у меня увидели, откройте секрет?
вроде писала о том , что все меняется.
E U9
22.09.2017
сейчас норм время для кредитов, ибо скоро девальвация
E U9 писал(а)
скоро девальвация

Тебя молчун покусал или что?
alxumuk2
22.09.2017
Для подавляющего большинства людей девальвация означает только большие траты на жизнь при такой же (в лучшем случае) зарплате. Не самое лучшее для кредита.
Доходы в долларах далеко не у всех.
E U9
22.09.2017
тем не менее з/п через неск лет подтянутся к возросшим ценам, а выплата по ипотеке останется на прежнем уровне
minotaur
22.09.2017
О, да, догонит и перегонит :)
alxumuk2
19.09.2017
Вынужден вас разочаровать, но это не "скромные расходы".
Позволю себе предположить, что у вас есть жилье, которое вас устраивает. Если бы его не было, то вы бы отказались от о-о-очень многого из этого списка.
Antro
19.09.2017
Нормально, у меня в лучшие годы 20ка только на бухло уходила и на проезд на работу + поесть около 30ки
Сейчас здоровье не то и к рабочему графику не особо привязан, экономлю
alxumuk2
19.09.2017
Дык, потратить деньги-то не проблема - не спорю.
Но говорить, что у кого нет миллиарда могут идти в жопу бухло, машина, домашние животные и тренажерка это чуть ли не выживание (плюс не совсем ясная "учеба")... мне кажется не совсем правильно.
LoNNeGT
20.09.2017
А где я написала, что это выживание? В сотый раз повторяюсь, в статье речь идет о комфорте. Для меня такие траты это комфорт, не выживание, не роскошь, а обычная жизнь. И снова повторюсь, да,можно зарабатывать 62 на двоих, платить ипотеку и жить. Вопрос только комфортно ли. У меня у мужа на работе есть коллега, который зарабатывает 50 тыс, и какие-то копеечные декретные у жены, ждут третьего ребенка. Платит ипотеку. Видя в реальной жизни такого человека, я понимаю, что да,можно платить ипотеку, но только с женой они едят пустую гречку, нормальные продукты видят только дети. Про секции и кружки их дети не знают вовсе. Что такое ремонт и отпуск, забыли 7 лет назад. Недавно у жены были проблемы со здоровьем и нужна была операция-цена вопроса 100 000. Собирали всей работой, потому что для их семьи это не подъемные деньги. Каждый сам решает как ему жить, я лишь описала свои комфортные условия жизни, и понятно, что если припрет можно сократить расходы, это бесспорно.
minotaur
19.09.2017
Минус кошки, собака и учеба - вот и 14к освободилось. Минус машина - ещё 3к. Минус понтовая парикмахерская и ноготочки - ещё 4к. Вот и платеж по ипотеке сэкономился.
LoNNeGT
19.09.2017
Можно питаться кожурой от картошки и вообще огромная денежная масса освободиться) И квартиру всю мыть одним куском хозяйственного мыла,ну и себя заодно.Только вопрос в том, а смысл такого существования во всем себе отказывать?Разве отказ от всего является "комфортом" о котором речь идет в статье?
minotaur
19.09.2017
Комфорт у всех разный, авторы статьи это не учли. Даже есть прикольный рассказ, как одна девушка стала ходить пешком на работу и перестала есть в обед, так ей сердобольная бабка стала сама еду готовить, чтоб не померла с голодухи. Потом девушка через полгода взяла машину за миллион.
lionchik
19.09.2017
Пешком на работу невыгодно ходить, обувь быстрее портится.
minotaur
19.09.2017
Смотря где работа. Может там пешком километр.
Зато для здоровья полезнее, минус тренажерный зал. ))
Ksenonia
19.09.2017
Ну кошек и собаку на улицу не выставишь, а вот "женские штучки" точно можно урезать, если квартира нужна.
mixfight
20.09.2017
зверей перевести на подножный корм. Кости, каша, требуха. Повоют недельку, потом привыкнут)
Elen367
22.09.2017
это когда работа в 5км от дома - выгодно. А когда в 20-25 - нифига, на ОТ дороже выйдет! сама проверяла!
a126
26.09.2017
Машина требует ремонта, а с таким пробегом частого.
minotaur
26.09.2017
Нет машины - нет ремонта.
Ksenonia
19.09.2017
А мы получаем на двоих 53, 15 платим ипотеку.
Расходы: около 15 тысяч продукты и бытовая химия для дома (включая роллы-пиццу на заказ 2 раза в месяц), 1000 мне на проезд, 1000 мужу на проезд, 2000 бензин (муж иногда на работу ездит, раз в неделю в Ашан, летом дача - 3000 выходит). Никаких женских штучек, если надо - ногти сама покрашу. Подравниваю длинные волосы раз в год за 300р. Квартплата+интернет 6500 примерно. Обычно на спорт не ходим, но в этом июне купила себе карту с премии, закончится - брать не буду, дома тренажер есть. Оставшиеся деньги тратим по своему усмотрению (муж на машину обычно откладывает - то на ТО, то на страховку), я одежду/косметику покупаю на СП (и мужу в том числе). Например, купила ему джинсы за 700, ничем не хуже тех, что он в Метро за 2000 взял, протерлись одинаково быстро. Верхнюю одежду и обувь покупаю с подарков на день рождения и ношу по несколько лет.
Итого, обязательных трат: 26500.
Jen08
19.09.2017
Это видимо какой то олдскулл) Сейчас таких экономных и непритязательных жен днем с огнем не сыщещь) Если только в деревне может повезет)
Ksenonia
20.09.2017
Я из маленького областного города. Вот так правильно меня воспитали. Ищите жен в области =)
ARTIOM
21.09.2017
без детей чего ж "правильного" ?
Ksenonia
21.09.2017
У нас пока не получается, работаем над этим.
Elen367
22.09.2017
При таком раскладе, у них будет минус ЗП мамы, но плюс один рот. который постоянно растет и одежду и обувь ему постоянно нужно новую. А уж если заболеет...........
Тяжело будет
Это что за ипотека за 15 тыр?
Ksenonia
20.09.2017
Миллион брали, платеж 14400, первое время платили 20000, сейчас платеж 10400, но у меня упал доход в прошлом году, платим 15000.
В области?
Ksenonia
20.09.2017
В Нижнем Новгороде.
R-D
19.09.2017
квартиры в новостройках стоят.
спроса нет.
вот и выдумывают бредовые статьи
Та же первая часть сорокинской кузнечихи все адекватные варианты за 2.5кк+ распроданы. Стоит или никому не нужное г.. или оверпрайснутые.
R-D
19.09.2017
+ мильон
Так реально распродано, перекупы ураганят, скоро китайцам сдавать будут.
Elen367
22.09.2017
+++++++++++++++++++++++++++
Ru!
22.09.2017
Это неправда. Попробуй сейчас у жилстроя студию или однушку купить - хер там. Всё расписано, несмотря на то, что только недавно продажи очередных домов открывали.
А дорогие квартиры да - пожалуйста, там выбор присутствует.
R-D
22.09.2017
это почему?
полно однушек и студий на сайте

Причем отмечу, что ценник как был два года назад, так и остался.
Хотя многие материалы выросли в цене.

zhilstroynn.ru/estate/id102/?do=way
Ru!
22.09.2017
Сайт не соответствует действительности. Попробуй позвонить - ничего нет там доступного.
R-D
24.09.2017
видимо все бешено кинулись скупать квартирушки в надежде сдать фанатам футбола на ЧМ-2018 :))))
Ru!
25.09.2017
Тут скорее сниженная ставка ключевая роль сыграла и субсидии у жилстроя.
Это 30 тыр отдать за ипотеку и на 30 содержать семью с дитём?
Троллинг какой-то.
myhood
20.09.2017
Ну да, небохато как бы, но если поясочки затянуть, то барахтаться можно.
Ипотека+ремонт+дети? Удачи.
Адяшка писал(а)
Это 30 тыр отдать за ипотеку и на 30 содержать семью с дитём?

Вы представляете, некоторые люди так и живут!
Varg
20.09.2017
я бы сказал что до фига таких некоторых у нас,и 30 т.р. в месяц на семью после ипотечной выплаты это еще очень-очень неплохо...
Некоторые ещё хуже живут, теперь на них ориентироваться всем?
Ksenonia
20.09.2017
А зачем брать сразу большую, дорогую квартиру? Начать например с гостинки, пока еще детей нет. У многих остаются квартиры после бабушек.
minotaur
20.09.2017
С некоторой вероятностью в гостинке и останешься ))
Ksenonia
20.09.2017
Да почему? Одного ребенка можно и в гостинке родить, а как жена из декрета выйдет, брать двушку-хрущевку например, доплата миллион. Еще вариант - взять гостинку, жить у родителей, квартиру сдавать (пока жена в декрете).
Но вот у мужа есть друг, зарабатывает побольше, жены нет, на квартиру не копит. Родители отдали ему бабушкину квартиру, он в шоколаде.
Elen367
22.09.2017
блин, ну почему у меня никогда не было опции "жить у родителей"............
Ksenonia
22.09.2017
Это вопрос не ко мне, а к вам и вашим родителям и свекрам. Мы жили 3 месяца у свекров, когда в гостинку от них съехали, мне она показалась раем =)
Elen367
22.09.2017
а почему я им должна этот вопрос задавать?
Ksenonia
22.09.2017
Мне что ли им вопрос задавать?
Я знаю пары, которые снимали квартиру, но после рождения ребенка и выхода жены в декрет, доход снизился, стали жить с родителями. А также знаю пары, где родители отдали своим детям (семейной паре) двухкомнатную квартиру, а сами уехали жить в однушку/область.
Elen367
22.09.2017
Просто мне нравится жить , например, с мамой. Дети присмотрены. Кто-то вымыл посуду, кто-то постирал, кто-то убрался. Но эта опция работает 20 дней раз в 2 года :((((
Просто завидую.
Ksenonia
22.09.2017
С мамой понятно. Просто обычно зять недолюбливает тещу (или наоборот), невестка недолюбливает свекровь (или наоборот). Мне было неудобно с чужими людьми вчетвером жить в одной квартире, тем более у них совмещенный санузел, по утрам был треш, да и поесть на кухне - в очередь.
Elen367
22.09.2017
совмещенный СУ - всегда трэш.
minotaur
22.09.2017
Не у всех терпеливые и щедрые родители с просторной хатой. Кому-то свекровь или теща устраивает персональный адок, что молодые готовы с ребенком хоть к черту на рога уехать и снимать, лишь бы не с родителями. Ну и опять же, не у всех бабка вовремя померла.
Даже студия это уже полторашка, живя на съёмной ещё и на первый взнос откладывать. например.
Ksenonia
20.09.2017
Нам на свадьбу подарили около 250, плюс свои остались (копили на свадьбу, часть осталась), итого уже 300 =) Гостинку можно взять за 1,5млн.
Andrey Af
22.09.2017
Ksenonia писал(а)
Гостинку можно взять за 1,5млн.

А если не выпендриваться и взять нормальную квартиру (новострой, 1к, метров так 40), но не в центре города за эти деньги? А уж на втроичке полно и за 1,3 старых планировок чуть меньшей площади. Один мой знаковый продавал за 1,6 млн относительно большую однушку на Московском шоссе- еле продал. Не надо сразу замахиваться на крутое жилье (да, у меня есть однушка дороже 3,5 млн.)
Ksenonia
22.09.2017
В новострой можно вляпаться так. что не достроят, а ипотеку так и будешь платить.
У нас двушка в новом доме, если что. Брали за 3,4млн, сейчас не знаю, сколько стоит.
Andrey Af
22.09.2017
Ипотеку вообще брать никогда не надо- проще накопить.
И да- есть почти у меня (исходно вложился в большем объеме) такая квартира- начало строительства 2007, сдача 2017. Десятки судебных заседаний, доплата еще довольно приличной суммы на достройку.
Ksenonia
22.09.2017
Мои родители копили в свое время и 2 раза теряли деньги, так что лучше уж ипотеку взять. Так же могу привести пример со своей гостинкой: за 2 года она подорожала с 1,15млн (купили) до 1,58млн (продали в конце 2013).
minotaur
22.09.2017
За 20 лет уже было 3 девальвации. Цены на квартиры выросли примерно в 4 раза за 10 лет. Хоть копи, хоть в ипотеку лезь - можно пролететь в обоих случаях.
myhood
26.09.2017
minotaur писал(а)
Цены на квартиры выросли примерно в 4 раза за 10 лет.

А за 9 лет цены во сколько раз выросли? Сдаётся мне, что ни во сколько. Цены росли до 2008, потом обвал в пределах трети, потом восстановление, потом с 2014 снова некоторое падение. Только вот рубли в первой половине 2008 и ныне - сильно разные рубли.
Да и насчёт 4ёх кратной разницы с 2007 сомневаюсь, скорее с 2004-2005 где-нибудь, но опять же, это чисто бурный рост нулевых и последнее десятилетие здесь в общем-то не при делах.
minotaur
26.09.2017
Вы серьезно? В 2012 году пик цен 2008-го был преодолен и рост продолжился, потом был максимум в 2015 и пошел спад, да и то незначительно. С 65к до 60к за метр - это целых 8%.
E U9
22.09.2017
за 1,5 только 29м разбитого хруща в ипенях взять можно
ARTIOM
20.09.2017
ибатека это сугубо невыгодно

минимум 9% годовых,а снимать 5%- не больше и инвэсторы-арендодатели будут очень гибкими при схеме на длительный срок

в числах если выплата за ибатеку скажем 25 + 5 коммуналка, то за 30 можно снимать 3-ку 100 м в центре или за 20 очень хорошую 2-ку в очень хорошем спальном районе (включая коммуналку)

прямой угар
alxumuk2
20.09.2017
У нас рынок аренды жилья, увы, пока еще "дикий". Вот за рубежом - есть доходные дома, арендодатель - контора с долгой репутацией, все условия контрактов прозрачные. А у нас арендодатель, как правило, частник с хрен знает какими тараканами в голове, и что ему завтра стрельнет - не понятно.
Поэтому народ и влазит в ипотеку - пусть дороже, но вроде как "свое".
Ksenonia
21.09.2017
На пенсию выйдете, на что снимать будете? Или сразу на кладбище?
ARTIOM
21.09.2017
в родительскую
Ksenonia
21.09.2017
А если родители еще живы? А если у них однушка? У мужа вон еще обе бабушки и один дедушка живы, а родителям за 50.
ARTIOM
21.09.2017
снимать однушку на краях - пенсионеру больше не надо

а там и родительская освободится
Ksenonia
21.09.2017
Ну да, при пенсии 12, снимать однушку за 10, на 2 тысячи жить. Шикарно.
ARTIOM
21.09.2017
работать еще тыщ за 10 и норм
Ksenonia
21.09.2017
А можно не работать и сдавать комнату в своей, если купить в ипотеку. Или квартиру родителей сдавать.
Andrey Af
22.09.2017
Ksenonia писал(а)
А можно не работать и сдавать комнату в своей

Пробовали? )))
Ksenonia
22.09.2017
Я еще не на пенсии, имела в виду именно на пенсии. Знаю, некоторые сдают.
Andrey Af
22.09.2017
Это ужасный бизнес... Не думайте, что там всё так легко, как выглядит со стороны. ))
Ksenonia
22.09.2017
Это не бизнес, а возможность подзаработать (хотя бы на оплату коммуналки) на пенсии при невозможности работать.
на семью из скольки человек? или на каждого 61 тыр?
E U9
22.09.2017
Sl@sh писал(а)
61000 этого практически хватит только на еду

этож что и по скольку жрать то надо
Ru!
22.09.2017
При доходе в семье с 1 мелким ребенком в 40 т.р. на человека ипотеку даже в 20-25 вмесяц брать как то некомфортно будет )
Какие нафик 60 т.р. комфортны для обслуживания ипотеки?
Ну или это называется "ипотечная диета" :)))
Ksenonia
22.09.2017
Глупости. Мы с 58 на двоих 20 тысяч платили.
Ru!
22.09.2017
Не, ну с дуру можно и сломать, как говорится :) Но речь то именно о "комфортном" доходе для обслуги ипотеки.
А 20/60 комфортном назвать трудно.
R-D
24.09.2017
так все и живут.
это реалии жизни в Нашей Раше
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов