--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пешеходов, виновных в ДТП, защитят от исков страховщиков

Прошу совета
309
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
skarabas
20.06.2018
Что-то я не понял... То есть, если внезапно пьяный пешеход бросится темной ночью под мою машину на федеральной трассе при отсутствии знаков "пешеходный переход", "осторожно дети" и т.д., то я буду виноват?

Туплю?

auto.mail.ru/article/69358-p...strahovshchikov/
Да, тупите!
"Машина является источником повышенной опасности, и человек, который садится за руль, должен осознавать риски".
А "отдыхающий" человек в любое время дня и ночи, невзирая на какие-то там знаки для водителей, на любой трассе имеет право гулять как поперек, так и вдоль этой трассы : )
skarabas
20.06.2018
Вот теперь понятно! Спасибо! А то я все время на знаки ориентировался. Дурак был!
skarabas писал(а)
.д., то я буду виноват

Нет.
Обязательство по моралке и вреда здоровью возникают в силу закона без вины.
Вред здоровью платит осаго.
buo
20.06.2018
Это смотря что понимать под виновностью. В ДТП и причинения увечий смерти пострадавшему Вы виновны не будете. Права вернут, дело закроют. Но пострадавший или родственники, в случае смерти, могут подать иск на возмещение вреда. Иск оплатит страховая по ОСАГО. А вот Вы имеете право подать иск на пострадавшего если его действиями Вам нанесён ущерб в виде повреждения авто в случае если он будет признан виновником ДТП.
skarabas
21.06.2018
Тогда почему идет возня со всем этим, если все и так понятно?
buo
21.06.2018
Ну надо же сделать вид что о простых людях заботятся. Типа страховые не разоряться если сами заплатят. Вот если законопроект не только на страховые распространят а и на простых водителей пострадавших от пешеходов будет полный беспредел.
нет, виноват ты не будешь, просто СК не сможет пеху регресс выставить....хотя зря...
я не совсем понимаю, какой регресс-то? разве в случае, если в ДТП у кого-то нет ОСАГО (в данном случае у пешехода), действуют прямые выплаты (от своей СК)?
действуют, но ск выставляет регресс виновнику, что на мой взгляд логично
Бредовый проект какой-то. Имхо.
(amigo)
21.06.2018
в любом случае будешь виновен, ибо источник повышенной опасности..
только хотят, что бы ответных исков пешеходу/родственникам не было, по ремонту авто..
Просто было уже много прецедентов, когда страховая требовала оплату ремонта машины, если пешеход оказывался за пределами пешеходного перехода. Даже тогда, когда, например, уворачиваясь от нарушающего правила автомобиля, случайно выходил за пределы пешеходного перехода, или когда переходил по правилам, но без обозначенного пешеходного перехода, что давало повод юристам СК предъявлять иски пешеходу.
Проект с целью умерить аппетиты СК и ограничить их самодурство.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем