--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пора заканчивать этот беспредел: вместо Шахматного дома строят непонятно что без всякого проекта - обсуждение новости

Новости
836
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Рубик!
10.07.2019
Ситуация вокруг многострадального Шахматного дома вновь накалилась. Казалось бы, его уже снесли, что может быть хуже? Предполагалось, что особняк будут воссоздавать, ан нет. Владелец приступил к строительству, хотя у него нет утвержденного проекта. Градозащитники уверены, что на месте уникального здания появится обычный новострой.

Полный текст: www.nn.ru/news/articles/pora...aign=newsdiscuss

Дом построят, авгуров на фасад приколотят, все будет хорошо.
PutiNN
10.07.2019
и не будет мата капиталистам(
Olle-84
10.07.2019
Вот действительно: уже снесли. Чего градозащитники добиваются? Завалят этого собственника штрафами, потом он скажет что денег на восстановление нема, и останутся развалины.
eremyk
10.07.2019
А мне все понятно, чего они добиваются. " он не хочет оплачивать дополнительное проектирование, -- рассказала корреспонденту NN.RU Анна Давыдова."
Olle-84
10.07.2019
Проект есть, и он утвержден насколько я поняла. У ОКН претензии к некоторым материалам - по этому поводу с владельцем не могут договориться. Протестующие недовольны тем, что это будет самодел. Отсюда вопрос: обладают ли они фантастическими умениями восстанавливать снесенные здания
Фин
21.11.2019
если проект есть, то о каком дополнительном проектировании говорит Анечка?
shushle
10.07.2019
По мне так надо всю ильинку сносить. Хотят улицу под старину, так и построить из новых материалов тематическое. Эти развилины обычным людям не нужны, только портят мнение о городе.
Olle-84
10.07.2019
Возможно там и есть за что побороться, конечно. Но в целом вся улица в крайне печальном состоянии. А уж какое удовольствие жить в таком "объекте культурного наследия" - это отдельный разговор. Нужно туда ненадолго заселить наших градозащитников. И по итогам послушать что они скажут
shushle
11.07.2019
была я внутри нескольких таких домов по работе, поставщики офисы снимали. Так чуть ноги не переломала на лестницах, страшно, что что-то отвалиться прямо на тебя. Не понимаю, почему та улица считается чем-то крутым, в том числе и по аренде.
Olle-84
11.07.2019
А каково людям, которые там живут? Я, конечно, историю уважаю. Но если б моему ребенку на голову того и гляди грозились перекрытия рухнуть - мне б на нее было наплевать. Если сейчас еще можно что-то спасти - не собрать из дряхлых досок, а восстановить - тогда я еще пойму. Но львиную долю просто сносить и строить в едином стиле.
Olle-84 писал(а)
Вот действительно: уже снесли. Чего градозащитники добиваются? Завалят этого собственника штрафами, потом он скажет что денег на восстановление нема, и останутся развалины.

Нет денег - пускай канает с этого места!

Место хорошее, долго пустовать не будет
Olle-84
11.07.2019
Да-да. У нас таких хороших мест - вся Ильинка, Белинка и еще пара десятков улиц только в центре. Что-то не бежит никто эти хорошие места столбить
А там памятники и расселять нужно, а здесь и памятника уже нет и расселять некого

Я не понимаю, чего Вы защищаете этого наглого барыгу?
С самого начала было понятно, что не будет никакой реставрации, а покупают под снос.
Я вот ничуть не удивлюсь, если и фасад он сделает не прежним, а чтобы было дорого-богато!
Olle-84
11.07.2019
На Белинского и Ильинке есть дома уже расселенные, но никому они не нужны, ибо это страшный геморрой - их восстанавливать. Уже и по рублю их отдают, и все равно очередь не стоит - не подскажете отчего? Барыгу я не защищаю, но мне искренне непонятно стремление градозащитников вставать на дыбы по поводу любого сарая. А уж тем более уже снесенного. Раньше надо было митинговать, когда Шахматный дом стоял и разрушался.
Градозащитники - люди чрезвычайно гуманитарные, но пусть хоть кто-то, хоть как-то, мешает богатеям застраивать старую часть города выгодными для них параллелепипедами из стекла и бетона
Olle-84
11.07.2019
А чем плох новодел в данном случае? Пусть строят в соответствующем стиле. Выше уже писали - половина Европы новоделы, и ничего - ходят туристы, восхищаются. А у нас лучше пусть кирпичи прохожим на головы падают, и стоят эти развалины, но мы и пяди помирающей истории не отдадим
Я не знаком с господином Багдасаряном, но небольшой опыт общения с подобными ему людьми заставляет меня предполагать, что не будет новодела - копии прежнего фасада. Он был оригинальным, но слишком скромным, по понятиям таких людей, не удержится он от соблазна похвастаться своим богатством и чего-нибудь отчубучит!
Olle-84
11.07.2019
Проект есть. Весь спор в используемых материалах. Может, Багдасарян и плох, но хороших что-то не видать. Пусть делают то, что проектом предусмотрено.
Пусть делают!
Так и скажите им, что Вася Пулькин рарешил! :-D

И посмотрим, что из этого получится
rama-33
11.07.2019
а он там точно жить собрался?
Они путаются в показаниях :-)

"Планируем административно-офисное здание, -- рассказал Ваган Багдасарян."

"Эту землю мы купили. Мой муж хочет здесь для своей семьи строить дом - особняк для своих детей. Зачем вы нам мешаете?", - заявила, присутствовавшая на площадке жена Вагана Багдасаряна."
rama-33
11.07.2019
жить в таком месте...
rama-33
11.07.2019
когда дом стоит и разрушается, градозащитникам на это плевать, а вот когда начинают строить, тогда они начинают возмущаться, отсюда логично возникает подозрение, что они просто специально мешают определенным людям строить, имея при этом какой-то свой интерес...
Olle-84
11.07.2019
Мне просто хочется видеть в людях хорошее )))
rama-33
11.07.2019
Olle-84 писал(а)
Мне просто хочется видеть в людях хорошее )))

мне тоже, но в этих поступках я хорошего не вижу...
16ninelll
11.07.2019
Там реставрировать было уже нечего, к сожалению. Власть довела дом до аварийного состояния, продала, не понуждала нового владельца 10 лет... а сейчас, хотя бы фасад восстановил по старым обмерам...)
Он пока ещё ничего не восстановил.

То, что дом был в плохом состоянии Багдасарян видел, и тем не менее при покупке дома "подписался" под условия реставрации.
Вася Пулькин в бане писал(а)
"подписался" под условия реставрации.

Писали, что согласован проект воссоздания, а не реставрации. Две разные вещи, но ИП не любит новоделы, только реставрацию, даже если реставрировать нечего. Вот и препятствуют всячески.
Везде в новости пишут про реставрацию - www.nn.ru/news/articles/snes...o_doma/66079183/
В ходе реставрации выяснилось, что реставрировать нечего, а пишут со слов А. Давыдовой, это она не согласна с выводами экспертов и специалистов.
во время реставрации и на каменной стене были выявлены трещины, угрожающие несущим способностям конструкции:
-- Все это зафиксировано в соответствующих актах. Поэтому было принято решение о демонтаже и кирпичной вставки. Авгуры с крыши игорного дома демонтировали и складировали на территории объекта. После реставрации они будут возвращены на свое историческое место. Ответственность за их повреждение в ходе проведения работ лежит на подрядчике, -- подчеркнули в Управлении.
Градозащитники не согласны со стройной версией чиновников.
Однако проект реставрации здания собственник представил в управление лишь в 2018 году.

Сейчас реставрацией <<шахматного дома>> занимается нижегородский филиал АО <<Владимирреставрация>>
Насколько я помню в законодательстве есть термин "воссоздание посредством его реставрации", так что неудивительно, что многие путаются.
16ninelll
11.07.2019
Конечно, нет. Мечтаю, чтобы восстановил.)
хочется всплакнуть. У кого есть деньги-будут ездить по Европе и смотреть на памятники архитектуры, а у нас скоро ничего не останется...
rama-33
10.07.2019
большинство памятников архитектуры в Европе либо новоделы, либо перестроены по несколько раз так что, от оригинала уже ничего не осталось
прямо большинство?))))
вот в Риме что-то стоят дома 100 летней давности и старше и никто торговые центры не возводит в центре города, а то чё Марсово поле пустое стоит-можно ж построить ЖК или ТЦ)))
kemy
11.07.2019
они построены из дерева?
кстати уж если про рим - его несколько раз перестраивали - и те же термы в центре разрушены и перестроены
в праге на староместкой стоят новые дома стилизованные
амстердам, брюгге и куча других городов переделаны и перестроены
под главной площадью мадрида 4х этажная парковка
в Финляндии из дерева-посмотрите в каком всё состоянии. Тут не важен материал-а важно отношение муниципалитета к таким домам-заграницей все берегут, чтобы можно было любоваться, а у нас доводят до такого состояния, что только сносить бульдозером....
kemy
12.07.2019
коммунизм и даже социализм давно отменили
у нас вечно кто то должен - надо поддержать дом - ок - вот вам счет - 50 тыс в месяц
я историю содержания жилья в европе знаю изнутри - там родственник
и не по соц программе лифт меняют, а выставили 500 евро + чтото муниципалитет выделил
при том я скажу что 500 евро в чехии это дофига до среднего человека
аналогично за 420 евро с человека был сделан фасад дома - очищен от совковой крошки стеклянной и зашпаклеван по лучше, чем у нас потолки в 90% квартир сделано

и вопрос больше не в том из чего, а какой смысл? сохраняется среда, если это не музей - да хоть металический каркас и панель под дерево и кирпич, мне как туристу нет потребности ковырять штукатурку и убеждаться что там 120 летняя сосна внутри
kemy писал(а)
под главной площадью мадрида 4х этажная парковка
ключевое слово - "под", а не на, вместо и т.п.
И, извините, Мадрид пишется с Большой буквы... ))
kemy
21.11.2019
так наши градофилы и под площадью не дали сделать - что на минина, что на горького
С этим полностью согласна - вполне могли бы сделать жизнь горожан удобнее.
Проблема в том КАК у нас строят и как у них. Наши так построят, что пл. Кой-кого провалится нафиг. Так что пусть лучше не трогают.
kemy
21.11.2019
много фактов? или ОБС?
Фактов чего? Строительства в НН подземных парковок под действующими площадями?
kemy
21.11.2019
что у нас хуже строят чем там
конкретно - построено - 2194 объекта - рухнуло 5 в течении 25 лет
за рубежом построено 16523 рухнуло - 1 в течении 25 лет

а то эти рассуждения на уровне ИП с ее то падающим лицеем, то вылетающими из под земли поездами метро
Я говорил про конкретную стройку и конкретный город, а не в целом.
Ну а кол-во недостроя уже говорит о многом какие конкретно у нас застройщики были. А из крупных и живых раз-два, да и обчёлся. Так что думается мне, что местные конторы такой проект не потянут, максимум на что они способны - уплотнительная застройка или человейники. А москвичам такое не надо, денег не поднять много, а гемора много. Проще клепать эконом.
kemy
21.11.2019
начал с одного закончил другим
недострой отдельная тема и то что не достроена была набережная или к пример сердце нижнего - прямая вина властей города, которым бы бабла себе в карман

kemy
писал(а)
начал с одного закончил другим

Нет, я именно про наших городских указал. Вот сравни как Нижегородские застройщики работают и как например Мадридские. Тогда будет о чём поговорить.
Про то, что Штрабаг кинули тоже можно упомянуть. Именно как административный ресурс. Так что любая стройка может с таким стлокнуться.
rama-33
11.07.2019
да вы хотя бы на Лувр посмотрите - что в нем осталось от оригинального здания? Жизнь не стоит на месте, меняются технологии, потребности людей и т.д. Если в 19 веке не было ванн, унитазов, ходили в горшки, то теперь и в 21 веке в этих зданиях на горшок ходить и не мыться?
У нас деревянная гниль в центре время существовала и существует только из-за Советской власти, потому что у этих домов не было хозяев, которые снесли бы их и на их месте построили что-нибудь посовременнее. Если почитаете - в 19 веке в Нижнем здания недолго стояли - их либо просто надстраивали-перестраивали, либо просто сносили и на их месте строили что-то более современное по тем меркам.Вы посмотрите на Казань, там от многих старых домов только фасад остался, а остальное все новодел с учетом современных технологий и материалов
вот и фигово-что от деревянного зодчества скоро останутся рожки да ножки-не умеем мы беречь историю. Современная архитектура-пожалуйста-за периметром центра города, а в центре должна быть красота ухоженная. Любой новострой, как например на Черном пруду построили вместо так вами ненавистных деревяшек-стоит новострой и пылится...
rama-33
12.07.2019
а что вы на деревянных домах зациклились? до них тоже дома существовали, и каменные дома в НН уже в 17 веке были. А вообще когда-то люди жили в землянках, а затем в избах без печей вместе с курами и козами, а вместо стекла в окнах слюда или бычий пузырь, а затем перестали беречь историю, стали дома из камня строить, печными трубами, стеклами в окнах и крытыми железом крышами всю историческую застройку загубили. Так вот вы поберегите историю - воссоздайте дом 13 века, времени основания города, из тех же материалов и т.д., и живите в нем. Слабо поберечь историю? Деревянные дома давно себя изжили. В советские времена в деревнях, где было что-то похожее на частную собственность, люди все больше и больше строили кирпичные дома взамен деревянных, и если бы в городах оставалась частная собственность, то было бы также. Жизнь меняется, появляются новые материалы, технологии и т.д.
kemy
12.07.2019
основная масса защитников не понимает откуда у нас деревянное зодчество и почему церкви 1650 года в камне и 1850 в камне, а в промежутке 200 лет почти нет ничего - все сгнило из дерева

и вот точно что не делают градофилы - не выкупают подобные дома и не пытаются в них жить - зачем? им вполне комфортно в квартирах, где не рушатся лестницы, где не надо вваливать деньги в экспертизы, починку 120 летней крыши текущей и прочего
Рубик! писал(а)
Градозащитники уверены, что на месте уникального здания появится обычный новострой.

А что там, простите, может появиться, если уже всё снесли? Раньше надо было думать..
tagadam
11.07.2019
дома нет , новый строят уже , поздно уже орать то
А кто у нас входит в так называемую группу градозащитников, кроме Исключения из правил?
Они все на ТомСойерФесте
Nautilus
11.07.2019
Сейчас уже поздно этот дом защищать :-(
Этот дом было поздно защищать еще в 2009 году, когда его признали аварийным. Насколько я помню дома признаются аварийными, если процент износа 70 % и более.
ARTIOM
11.07.2019
это те "градозащитники" через которых кинули Страбаг?
vladmir
11.07.2019
любой дом снесут, что вздумается построят

власти в городе нет

бандитские десятые
VitOb
11.07.2019
Странно это. Наш лихой мер одной левой кучу строек со всеми выданными разрешениями поборол, а тут судя по статье ни единого разрешения, стройка в центре города кипит, общественность негодует.
Насколько я поняла, все разрешения и согласования были. Стройку приостановили по жалобе градозащитников, требуют внесение изменений вроде по материалам, но собственник не хочет доплачивать .
VitOb
11.07.2019
Тогда пусть в суд идут, если у собственника есть все разрешения то он в чём виноват
Это надо спрашивать у градозащитников. Чего они добиваются, чтоб заморозили стройку и там навсегда остался синий забор?
buo
11.07.2019
Если кому то нужны эти памятники так пусть и финансируют их восстановление и содержание. Отдали частнику "трамвай ушёл" надо было раньше думать. Наказывать надо того кто отдал в частные руки.
Mc2007
11.07.2019
Ничего страшного, потом оштукатурят как надо и все будет.
Sidoroff
11.07.2019
Рубик! писал(а)
появится обычный новострой.

Видимо градозащитники думали, что на месте снесенного объекта появится ветхая развалюха.
diamant
21.11.2019
авгуры уже на месте, выглядят помолодевшими
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26