--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пожар в Кемерово: что известно о трагедии в ТЦ Зимняя вишня на этот момент - обсуждение новости

Новости
2903
296
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ortus
26.03.2018
Пожар в кемеровском ТЦ Зимняя вишня унес жизни уже как минимум 64 человек, и число жертв, скорее всего, будет только расти. В качестве одной из возможных причин возгорания уже называется поджог, но главные виновники трагедии -- наплевательское отношение к безопасности владельцев и работников торгового центра. НГС собрал всё самое важное, что известно на текущий момент.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/pozhar_v...aign=newsdisguss

Кто ответит?????
ПОМЕМУ ВСЕ ВЫХОДЫ БЫЛИ ЗАБЛОКИРОВАНЫ?
2306
26.03.2018
Ortus писал(а)
Пожар в кемеровском ТЦ Зимняя вишня унес жизни уже как минимум 64 человек, и число жертв, скорее всего, будет только расти. В качестве одной из возможных причин возгорания уже называется поджог, но главные виновники трагедии -- наплевательское ...

Интересная информация появилась:
МОСКВА, 26 мар -- РИА Новости. Один из охранников кемеровского ТЦ "Зимняя вишня" отключил систему оповещения о пожаре после получения сигнала о возгорании, решается вопрос о его задержании, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко в Telegram-канале ведомства.
За нарушение требований пожарной безопасности, которое повлекло смерть двух и более человек, сотруднику ЧОП грозит до семи лет лишения свободы.


РИА Новости ria.ru/incidents/20180326/1517295134.html
Kot52
26.03.2018
Ну точно охранник во всем виноват и все шишки соберёт теперь
2306
26.03.2018
Кто-то должен быть крайним.
учительница же еще есть
конечно виноват.
Неужто чувак в Австралии о чем то знает? Он нанял сотрудников, которые занимались раззвиздяйством. а бабло на безопасность пилили с надзорным органом.
Salvia
26.03.2018
Охранник как раз и пилил. От мертвого осла уши если только.
вырубил сигналку - преступник
moncher
27.03.2018
В Санкт-Петербурге во время игры сборной России против сборной Франции болельщики вывесили баннер <<Наша страна -- это ,,Зимняя вишня", а мы в ней -- контактный зоопарк>>.
Kot52
27.03.2018
и зачем мне это?
Florencia
26.03.2018
После аварии в московском метро во всём обвинили стрелочника. После гибели детей на Сямозере во всём оказался виноват диспетчер МЧС. Теперь крайним назначили охранника.
Ortus
26.03.2018
+1
Vero
27.03.2018
Florencia писал(а)
...во всём обвинили стрелочника.


Классическая схема
зато все либеральные СМИ уже обвинили в пожаре лично В.В. Путина
Florencia
27.03.2018
Лично Путин 18 лет строил эту коррумпированную насквозь вертикаль власти. Пожар в кемеровском ТРЦ это очередной выхлоп выстроенной им системы.
все так, все так
кошка бросила котят-это Путин виноват.
link3
27.03.2018
Конечно.
Не билетерши закрыли кинотеатры с людьми, а Путин. Не сотрудники ТЦ, знающие расположение выходов и лестниц, свалили не открыв эти лестницы и выходы. Не люди, спасая свои машины, блокировали проезды для спасателей и пожарных. Это всё Путин делал. И разрешения этому ТЦ конечно же он выдавал, лично!
Конечно же он 18 лет строил вертикаль коррумпированной власти, ну как без этого-то!? А до этого у нас не было взяточников, кристально честные люди были у власти всегда. Ага!
Florencia
27.03.2018
Гришечкин писал(а)
кошка бросила котят-это Путин виноват.

Излюбленный аргумент ольгинских поварят и сочувствующей им ваты.
link3
27.03.2018
Florencia писал(а)
Лично Путин 18 лет строил эту коррумпированную насквозь вертикаль власти...

Излюбленный аргумент либералов
Florencia
27.03.2018
Ватноголовым петушкам лишь бы что-то прокукарекать, а там хоть не рассветай.

Главный либерал страны это В.В. Путин. Он самолично озвучил то, что является либералом и придерживается либеральных взглядов.
1May
27.03.2018
кто старательно строил систему в которой норма - брать взятки за акты о соответствии пож требованиям, получать откаты с закупки самого дешевого говна по космическим ценам, не соблюдать инструкции авось прокатит, приписывать всякие акции и проводить только на бумаге обучение...
Expert-95
27.03.2018
1May писал(а)
кто старательно строил систему в которой норма - брать взятки ...


Давайте добавим немного объективности - успех "этого строительства" на 90% обусловлен наличием в избытке людей, готовых брать взятки, гнать халтуру, нарушать нормы и законы. Причем на всех уровнях и во всех структурах - и государственных и частных...
link3
27.03.2018
Их всех Путин рожает! Не иначе! Рожает и вертикали из них строит.
Люди на местах у нас ни в чем не виноваты, никогда.
Salvia
27.03.2018
Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать. Ничего не поменялось со времен Крылова.
8@70
27.03.2018
Мне вот интересно , а готовы вот эти заводчики хорьков вернуться в 37 год? Так , чтобы за каждого десяточку и на Колыму?
link3
28.03.2018
Не готовы конечно)))
JAWA
29.03.2018
Таких людей овер дохрена в любой стране и в любой нации. Другой момент, что не везде есть условия, в которых "брать взятки, гнать халтуру, нарушать нормы и законы" можно так легко и безнаказанно, вот и все. Человек такая скотинка, как можно себя вести, так и будет)))
Expert-95
29.03.2018
JAWA писал(а)
Таких людей овер дохрена в любой стране и в любой нации


Нужно таки много где и подолгу пожить, чтобы это утверждать

Могу согласиться лишь отчасти. Безнаказанность, конечно имеет место быть, однако, думаю, что тем пятерым арестованным наверное так не кажется...

Мой опыт говорит о другом - я сам ежедневно и во множестве встречаю людей , которым последнее, что приходит в голову - это сделать все по-законам и по правилам...
Справедливости ради, следует заметить, что эти самые правила пишут или идиоты или "космонавты".
Результат - правила живут отдельно, а жизнь идет своим чередом, в расчете на "авось"...

Маленький штришок к менталитету - ria.ru/world/20180329/1517509442.html?relap=1
JAWA
29.03.2018
Expert-95 писал(а)
Нужно таки много где и подолгу пожить, чтобы это утверждать

Не поверите, бывает. И читаю много тех, кто живет не тут, и общаюсь с теми, кто уехал. И ведут себя люди по разному одни и те же, тут и там. Тут можно мусор выкинуть безнаказанно, на красный проехать и т.д. Этим пользуются)) Более того, когда благовоспитанный немец попадает в нашу среду и наши дороги, ездить он начинает так же, как и мы. Бытие определяет сознание, наказания и их неотвратимость определяют поведение. Вот и все, что я хотел сказать)))
Expert-95
30.03.2018
Это сильное упрощение ситуации.
Выглядит так, как будто в той же Германии все только и думают как бы нарушить закон, а непонятно откуда взявшаяся честная полиция и суд не дают им этого сделать :)
Я думаю, стоило бы сознаться, что "обмануть государство" - это у нас такая национальная идея. Мало кто ассоциирует себя с государством. Большинство находятся в состоянии постоянной игры - кто кого обманет, ты государство или оно тебя. И примеров тому у меня немало, ибо довелось поработать и почувствовать разницу в психологии.
JAWA
30.03.2018
Разумеется, я утрирую. Но и вы перегибаете.
Я не писал, что каждый думает как нарушить закон, я писал, что человек пытается все сделать как ему можно и удобно. Если можно будет проскакивать на желто-красный и не получать за это наказания, он время от времени будет так делать, когда будет удобно, но, разумеется, не будет ставить себе такой цели в жизни)))

А национальная идея у нас такая неспроста. Нас же дрючат на ровном месте постоянно. Хотите хороших дорог? Фиг вам. Хотите нормалные пенсии? Не-а! Хотите медицины? Перетопчитесь. Хотя налоги собирают немалые и дворцы себе строят очень неплохие, отправляя детей за бугор. Вот и остается у рядового гражданина обидка, что напрасно он платит то.
Мне доводилось пожить в других услових, и да, быстро приходит понимание зачем там налоги платят. И уже вполне себе и не против ты их платить то. Человек один и тот же, а поведение и мысли разные. Парадокс?)))
Expert-95
30.03.2018
В целом согласен - идиотизм многих законов не подразумевает возможности их исполнения, а контроль за их соблюдением таков, что наказание очень слабо коррелирует с нарушением.
Коротко моя мысль такова - у нас мысль преимущественно работает в направлении как обойти закон, а у их - как соблюсти.
И конечно всему этому есть свои причины.
JAWA
30.03.2018
Expert-95 писал(а)
у нас мысль преимущественно работает в направлении как обойти закон, а у их - как соблюсти.

Не совсем. У нас да. Ибо закон априори не на нашей стороне и все такое. А у них на твое усмотрение. Хочешь простоты, понятности - соблюдай закон и все у тебя будет ровно. Хочешь чего-то нестандартного, необычного, выбивающегося из общих тенденций - так же будешь думать о том, как закон обойти))) Но именно обойти, а не нарушить))
Expert-95
31.03.2018
JAWA писал(а)
как закон обойти


Согласен!
Законно обойти - это и есть, на мой взгляд, соблюсти :)
JAWA
31.03.2018
Ну да)
shian
26.03.2018
за свои десять рубенов или сколько там у него зарплата он сделал все возможное, лицемерно делать малооплачиваемого сотрудника крайним, жирные коты жопящие на зорплы работягам как всегда останутся в тени.
shian писал(а)
жирные коты жопящие на зорплы работягам как всегда останутся в тени.


и в этом тоже Путина обвинят - кого же....
link3
27.03.2018
Конечно же...
AlexeyNi
27.03.2018
Все гораздо сложнее. это не человек, это символ. обвиняют не человека, обвиняют систему - систему коррумпированных чиновников, бумажек для отмазки, запутанной системы норм пожарной безопасности, равнодушия и "авось, обойдется" нас с вами (охранников, учительниц и родителей, оставивших детей, в том числе).
Но с другой стороны... Не надо забывать, что символ - тоже человек. И что там, в человеке-то? А там: "Мы с вами думаем о демографии..." - так только политик мог сказать. Эта фраза сегодня меня "убила", как в свое время такие фразы, как "Она утонула...", "Ну что, хорошо поплавали?" или "Хотите много получать, идите в бизнес, а не в учителя".
Нормальный душевный совестливый человек в такой ситуации должен не о демографии думать, а о людях. Нет, надо было абсолютно неуместно про демографию ляпнуть. Оговорка про Фрейду? Извините, но нормальные люди, когда решают завести детей, меньше всего думают о демографии страны.
У вас есть дети? Вы их рожали для того, чтобы детям всяких сечиных, шуваловых и прочих было в будущем кем править? Не думаю, что так.
Да, все равно тяжело - в такой огромной стране все про все знать
Хотя, по долготе его пребывания у власти можно было бы разогнать давно говнюков
А по демографии: ну, я думаю, он сдерживается перед камерой (и злость и эмоции) - просто, каждый ребенок ценен сам по себе, а уж в нашей стране тем более - как-то так

Он в интервью недавнем сказал же, что он, как президент, не имеет права выказывать слабость
VVV
27.03.2018
Richtigkeit писал(а)
Да, все равно тяжело - в такой огромной стране все про все знать

зато на 3 желтых калинах прокатиться и устроить фарс это завсегда... истиный путь стерхам показать так же пренепременно надо.. ну и еще сотни подобных эпизодов..
Господи...да, Вы пристали к этим стерхам и рыбалкам - он человек или кто...иногда и ему надо отдохнуть. Он что, по заграницам разъезжает....
VVV
27.03.2018
на пенсии отдохнет. или в гробу...
а в кемерово он сразу не приехал, потому что стопудово зассал. и только когда фсо-шники подготовили "место прибытия", насажали снайперов и прочую хню, тогда Его Сиятельство и соизволило прибыть..
Ladspi
28.03.2018
Смешно читать подобное от взрослого человека.
VVV
28.03.2018
смешно как взрослые люди возвели культ личности-2..
link3
29.03.2018
Ну и бред!
Это вам с вашего дивана всё это видно было?
VVV
29.03.2018
у меня кресло, а не диван. дальше что? есть что реально возразить или так, пукнуть зашла?
link3
29.03.2018
Я здесь общаюсь :) А у вас-то видимо просто понос)))
VVV
29.03.2018
ты чего сюда залетела то? санкции на СП ввели и торговать не дают?
link3
29.03.2018
Ну это скорее вы сюда залетели))
Классное у вас кресло, всё-то с него видно) И санкции на СП, и снайперов.
VVV
29.03.2018
скучная ты..
link3
29.03.2018
Он не просто человек, он президент страны. И для него немаловажным является показатель демографии. И сказал он это на совещании, а не родителям. Чиновникам сказал.
vava
27.03.2018
Просто охранник не смог бы ничего сделать с системой оповещения .... разве что включить ее с кнопки ручного пуска как и любой посетитель ТЦ. В помещение операторной весьма ограниченный доступ
kolesov
26.03.2018
Сейчас кто то всеми ТЦ завладеет.
Путин, надеюсь?
kolesov
26.03.2018
Видео о бездействия властей.
vk.com/feed?z=video-15022604...-150226042_27812
Почему не объявляют траур в своей стране?
Ortus
26.03.2018
может владельца ТЦ к стенке?
///создал все условия бизнесу - бизнес должен нести ответственность..
Предприятие числилось "малым бизнесом" не подлежащим к контролю
Что? /// должен за каждым го*но убирать?
Может каждый начнет с себя
pecha
26.03.2018
ну вот в этой теме кучка ботов - они не то, что убирать за собой не хотят - они какаяются в каждой теме еще и за деньги и ничего.
А почему не посадить всех? Владельца, за то, что не соблюдал условия пожарной безопасности. Начальника проверяющей службы. Чиновника, который давал разрешения на постройку данного объекта и т.д. По сути должны бы полететь многие головы, но факту будет виноват охранник или те 4, которых якобы задержали. Только чтобы всё тихо было и мирно. И можно дальше спокойно себе воровать.
Ortus
26.03.2018
+1
buo
26.03.2018
+1000
buo
26.03.2018
Ortus писал(а)
Предприятие числилось "малым бизнесом" не подлежащим к контролю

Явно не владельцы придумали придумали такую глупость. Что же там за спецы в контролирующих службах если не могут опротестовать такую глупость. Есть государственные контролирующие службы они получают зарплату и должны выполнять свою работу. Если явно видно что данное предприятие требует проверки для обеспечения безопасности людей пусть принимают меры опротестовывают в суде и прокуратуре неверное решение о том что данный объект не подлежит проверкам.
Кто у нас отвечает за работу государственных служб по вашему?
Rory
27.03.2018
откупится. тем более вон виноватого охранника нашли
kolesov
26.03.2018
Пишут что больше человек погибли.
Судя разрушениям возможно....
www.youtube.com/watch?v=wEhTqXaaVy0
"Родителей не пускают на опознание без предварительного согласия на подписку о неразглашении. " ---вот такая новость появилась в интернете.
Что за подписка о неразглашении ?! Неразглашении чего?! Морг--это режимный объект ?!
Наверняка погибших намного больше, чем озвучили власти--вот о неразглашении этого и заставляют
подписываться.
KotoPes
26.03.2018
в соц сетях местные жители пишут цифры 300-400 и больше... это ужас... весь день в слезах...
два кинозала, вместимостью до 500 чел., где показывали премьеру мультика, были почти полностью заполнены в основном детьми... и именно эти два зала были заперты!!! Почему??? Люди не смогли оттуда выбраться и сгорели заживо. Но в сми инфа всего о 64 жертвах... когда же нам будут говорить правду?..
Ortus
26.03.2018
да, вопрос, почему все закрыто было?
kolesov
26.03.2018
Что бы в кино безбилетники не прошли пока контролёры были не на месте.
Ortus
26.03.2018
ну, задвижку изнутри, на *ер на замок и ключи должы рядом висеть
у нас Инспектор офис проверял - ключи от замка должны висеть рядом, у нас висели рядом с запасным выходом
kolesov
26.03.2018
И это слыхал.
pecha
26.03.2018
ссылки будут, без ОБС и друг моей подруги.
VVV
27.03.2018
opeth
27.03.2018
как оперативно работают, ролик уже сняли. про фуры магнитовские до краев набитыми трупами есть там? эх сколько щас уродов и мрази повылазеет с такими разоблачениями.
Deacon
27.03.2018
opeth писал(а)
щас уродов и мрази повылазеет с такими разоблачениями.

Хорошо, что есть такие разоблаченцы разоблаченцев, как ты. :)
opeth
27.03.2018
пост ради поста?
Deacon
27.03.2018
Скажешь, что я не прав?
opeth
27.03.2018
демагогией иди с другими занимайся.
Deacon
27.03.2018
А ты щас чем занимаешься? Неужели ты думаешь, что твоя писанина несет хоть какую-то смысловую нагрузку? :)
натянули брезент на три метра на полтора километра?

вот всегда у меня один и тот же вопрос. а зачем люди это наговаривают в аудио? или кто то звонки записывает? тогда почему монологи, а не диалоги?
VVV
27.03.2018
некоторые модели телефонов при записи разговоров, пишут только одного абонента..
Может быть. Не пользуюсь такими функциями. Просто обращение "..девочки..." наверное не может быть в диалоге телефонного разговора.
VVV
27.03.2018
там про ватсап писали. как вариант это просто приложенный аудиофайл в чате..
ватсапом давно не пользовался, но вот в вайбере могу аудиозаписать (вместо набора текста) сообщение и отправить..
Может быть...но один хрен малоправдопобоно. Тетка там вещает. По словам получается из силовиков. Бесстрашная что ли? Фамилии называет чьи то...Так ведь и за клевета можно привлечь. Или просто врёт...
VVV
27.03.2018
там не только с теткой записи... мож секретарша или еще кто-то подобная. почитай ук рф и камменты по статье клевета.. оч непросто ее применить, но народец малограмотный так и норовит везде фарсануть..
Видимо огромное количество детей
kolesov
26.03.2018
Вася222 писал(а)
"Родителей не пускают на опознание без предварительного согласия на подписку о неразглашении.

СК подтвердило что это не законно.
Ortus
26.03.2018
Руководство Кемерово должно уйти в отставку
Тулеев-то? Уйдёт он, как же. Тот ещё эмм..-жук. Чот придумает.
Хотя то, что ни он ни его первый зам. в ближайшее время после трагедии не приехали на место, вот этого могут в фед.центре и не простить.
zhentos
27.03.2018
Он уже и перед Путиным извинился, что допустил пожар на своей территории, так что всё у него будет хорошо.
ДимС
27.03.2018
Ну, Порося-то простили за Верею.
pecha
26.03.2018
Вася222 писал(а)
"Родителей не пускают на опознание без предварительного согласия на подписку о неразглашении. "

родителей просят подписать бумагу по
Статья 161. Недопустимость разглашения данных предварительного расследования
Ничего, что это стандартная процедура? И там есть исключения и к количеству умерших она никакого отношения не имеет
pecha писал(а)
родителей просят подписать бумагу по
Статья 161. Недопустимость разглашения данных предварительного расследования

А зачем ? Какое-такое "предварительное расследование" при опознании в морге родителями своего погибшего ребенка ?!!
А вот то, что эти родители увидят внутри этого заведения--вот для этого и берется такая подписка. А увидеть они могут количество погибших .
Ortus
26.03.2018
..ппц
buo
26.03.2018
Ужасная трагедия. Интересно будет ли привлечен к ответственности, реальной уголовной, хоть один чиновник который в силу должностных обязанностей должен надзирать за соблюдением правил безопасности? Скорее всего опять назначат виновных из работников и владельцев.
DEN_di
26.03.2018
А никто не должен надзирать. Это малый бизнес, который сейчас на каникулах от проверок, потому что на него слишком высокое административное давление.
buo
26.03.2018
DEN_di писал(а)
Это малый бизнес,

Вот того кто признал этот бизнес малым и освободил от проверок и надо сажать в первую очередь.
Посмотрите видео там есть о площадях торгового центра:
vk.com/video59044943_456239050
DEN_di
26.03.2018
Никто не освободил, он такой в соответствии с законом. ТЦ большой, да, но сдаётся по частям нескольким ОООшкам за недорого. Ежели обороты до установленных не дотягивают - малый бизнес. В свою очередь ОООшки раздают помещения в субаренду. Их оборот так же до установленного не дотягивают - то же малый бизнес. Не положено проверять.
buo
26.03.2018
Есть ТЦ как объект собственности собственно как одно здание с одновременным прибыванием в этом здании определённого количества людей и в суде легко можно было доказать необходимость проверки. У пожарных здание числится как единый объект и в случае поступления вызова в зависимости от категории здания высылаются силы для тушения всего здания а не какой то отдельной ОООшки. Тот кто не потребовал в судебном порядке проведения регулярных проверок должен сидеть.
DEN_di
27.03.2018
Да никто не должен был, успокойтесь уже. Регулярность проверок устанавливается законом для всех объектов исходя из степени пожарной опасности. В Кстово на Лукойле например гораздо чаще чем в ТЦ. Единственное, если были жалобы на нарушение ППБ, а меры по ним приняты не были. Вы надеюсь регулярно пишете жалобы в прокуратуру на заблокированные и заставленные хламом аварийные выходы в магазинах, неработающие указатели путей эвакуации, и т.д. и т.п.?
buo
27.03.2018
DEN_di писал(а)
Да никто не должен был, успокойтесь уже.

По вашему вся эта толпа чиновников, пожнадзор, МЧС, роспотребнадзор и т.д, получающая зарплату не должна заботится о безопасности граждан?
DEN_di
27.03.2018
Они заботятся. Ровно в рамках установленных законодательством.
buo
27.03.2018
Заботятся они думаю только о наполнении собственных карманов. Если явно видно что объект представляет угрозу для людей но он не подлежит проверке вполне можно предпринять какие либо меры если есть желание обеспечить безопасность людей, за что они собственно зарплату получают.
DEN_di
27.03.2018
А рабочий укладывающий асфальт в снег о чём заботится? Не о наполнении ли своего кармана? Или продавец переклеивающий срок годности на товаре, или ... Или вы во внерабочее время за ради общечеловеческих ценностей ходите исправляете косяки в результатах деятельности предприятия на котором работаете?
И откуда вы знаете что там и кому было "явно видно"?
buo
27.03.2018
Ни рабочий ни продавец не получает деньги от государства за обеспечение безопасности граждан.
DEN_di
27.03.2018
И поэтому им можно на эту безопасность положить и думать только о кармане? А ведь я привёл в пример случаи, когда действия направлены прямо против этой самой безопасности граждан.
Ну так о себе то что умолчали? Сами внеурочно и бесплатно трудитесь на своём месте, или это обязаны делать только те, кто с безопасностью граждан связан?
buo
27.03.2018
Ваш пример не актуален. Рабочий и продавец получают зарплату за выполненную работу и в их должностные обязанности не входит следить за безопасностью. Следить за правильностью и безопасным выполнением или работы есть соответствующие ГОСУДАРСТВЕННЫЕ службы. При чём тут моя работа также непонятно я выполняю свои должностные обязанности правильность выполнения которых также контролируют соответствующие ГОСУДАРСТВЕННЫЕ службы зарплату которым платят из уплаченных мною налогов. Бесплатно эти службы никто работать не заставляет. А вот провести проверку за два часа вместо двадцати дней по нормативу и получить "на лапу" думаю в порядке вещей. Остальное время прогулять по магазинам и ТЦ в качестве посетителя и прибыть на работу с отчётом о проделанной работе доложив что серьёзных замечаний нет.
buo писал(а)
Вот того кто признал этот бизнес малым и освободил от проверок и надо сажать в первую очередь.


А представьте какие площади у фермеров?
а у нас парковка платная, так вообще площадь гигантская, а работает 10 человек.

вы хоть почитайте об определениях)))
buo
27.03.2018
Есть ТЦ как объект собственности собственно как одно здание с одновременным прибыванием в этом здании . У пожарных здание числится как единый объект и в случае поступления вызова в зависимости от категории здания высылаются силы для тушения всего здания а не какой то отдельной ОООшки.
Deacon
27.03.2018
Освободили только на бумаге.
E U9
27.03.2018
даже если и найдут несколько виновных(а не стрелочников) и на дыбу их повесят на красной площади, то ситуацию по стране это ни коим образом не изменит.
buo
27.03.2018
Если это будет разовая акция то "ДА". А вот если провести проверку и пересажать всех чиновников кто допускает в эксплуатацию подобные объекты и должным образом не контролирует безопасность в них думаю толк будет, если дать реальные сроки отсидки.
E U9
28.03.2018
пчелы против меда
irbis007
26.03.2018
Ortus писал(а)
но главные виновники трагедии -- наплевательское отношение к безопасности владельцев и работников торгового центра.

главный виновник - хрен в форме , что бумажки подписал и бабосы в карман положил
главный виновник тот, кто ответственен за безопасность в здании.
Эту мразь надо показательно судить и дать максимальнейший срок.
Vero
27.03.2018
А скорее всего нет такого человека... может быть каждый и отвечал за кусочек своего этажа и двери
зампотех конечно же.
buo
27.03.2018
Он конечно виновен, но ещё больше виновен тот кому государство поручило контролировать насколько хорошо он выполняет свою работу.
Expert-95
27.03.2018
Давайте будем честными - это тот редкий случай, когда виноваты мы все. Одни сочиняют идиотские правила, другие "тупо контролируют" их исполнение, третьи также тупо изображают их исполнение, четвертые экономят на всем, включая собственное и чужое здоровье и безопасность. И все это вместе и есть наша жизнь, в которой мы живем каждый день. А то, что загорелось в Кемерово - так это дело случая.
В голове своей каждому нужно повернуть тумблер - с "авось пронесет" на "так нельзя".
А все эти проверки, согласования и прочая хрень кроме взяток и бюрократии, удушающей все и всех - ничего не дает.
Глядел видео, явно теракт( ну не загорится так за секунды..то..чего показывают по телеящику(
Ortus писал(а)
ПОМЕМУ ВСЕ ВЫХОДЫ БЫЛИ ЗАБЛОКИРОВАНЫ?

ну так проверки отменили же.
buo
26.03.2018
Вот тот кто отменил и должен сидеть.
народ хотел снизить проверочные нагрузки на бизнес.
buo
26.03.2018
Народ?
а кто еще?
народ жаловался, о чрезмерных проверках малого бизнеса.

вот, получите распишитесь.
buo
27.03.2018
А кто такой в данном случае народ и как выразилась его жалоба?
DEN_di
27.03.2018
К примеру на данном форуме цвет читающей и думающей оппозиции активно выступал за сокращение проверок. Марихуан, Мика69 помню, и ещё было немало активистов. Темы сай в архивах лежат, можно порыться если кому интересно.
buo
27.03.2018
Давно ли темы на форуме стали требованием народа?
DEN_di
27.03.2018
А, то есть всё что вы тут пишете ни к требованиям, ни к народу не относится? Так, графоманство... Ладно, буду знать.
buo
27.03.2018
Я как любой нормальный человек высказываю здесь своё мнение. Но никак не претендую что моё мнение это мнение народа. Любой нормальный человек понимает что требование народа можно узнать только на референдуме, а не на каких то форумах куда заходит мизерный процент от народа.
E U9
26.03.2018
не народ а медведев, чтоб кормить людей всяким гомном и услуги несоответствующего качества оказывать
E U9
27.03.2018
медведев отменил, так то.
Dr. Drugs
27.03.2018
Проверки были, все ок оказалось.
вы откуда так уверены? сами проверяли?
Lissonka
27.03.2018
Дед Банзай писал(а)
Ortus писал(а) <br> ПОМЕМУ ВСЕ ВЫХОДЫ БЫЛИ ЗАБЛОКИРОВАНЫ?
<br> ну так проверки отменили же. ...


Ха-ха 3 раза :)
Если вы не в курсе, три года назад был объявлен мораторий на повышение налогов. Так с тех пор что только не повысилось уже из налогов, с проверками точно так же.
GribNik
26.03.2018
Ortus писал(а)
Кто ответит?????

Представим что пож. инспектор был человеком добросовестным - пришёл в ТРЦ, увидел нарушения, запретил дальнейшую эксплуатацию. Т.е. остановил довольно таки крупный бизнес-проект. Как поступит его владелец? Я веду речь к тому что чиновник без силовой составляющей - ничто, развлечение для разного рода криминала. Так, до революции крестьяне не считались с приказаниями лесничих пока тем не дали право открывать огонь на поражение, на своё усмотрение. В современной России, увы, таким иммунитетом только судьи обладают.
Ortus
27.03.2018
так я и пишу про собственников торгового центра, про управляющего, про арендаторов - работники детских комнат сбежали первыми и бросили детей умирать
а кто работников детских комнат обучает действиям в экстремальных и вне штатных ситуациях?

у нас на теплоходе раз в 2 недели проходили учения, и это инициатива капитана была.
а когда на другом судне работал, то там комплект по борьбе с водой лежал на верхней палубе. Вот такое руководство было, а именно капитан.
Lissonka
27.03.2018
И тем не менее не так давно в Татарстане что-ли или где-то там затонуло какое-то прогулочное судно, помните летом ? Не очень давно ведь было. И тоже много людей погибло.
Еще раз объясняю, что на судне за все отвечает капитан. Не какое то, а двухпалубный утюг "Булгария".
Просто вы не были на таком теплоходе и не знаете его характеристик.
Что бы пройти Куйбышевское в такую погоду, эту пасудину нужно подготовить, и штурмана нужно грамотного.
2g2
26.03.2018
Интервью с человеком у которого 5 человек погибло в тц Кемерово

vk.com/video59044943_456239050
buo
26.03.2018
И кому верить, властям или родственникам погибших? Сколько же там человек погибло?Будут ли списки погибших чтобы можно было проверить информацию предоставленную властями?
nizami
26.03.2018
Властям конечно, когда ж они врали то.
VVV
27.03.2018
в Кемерово Немагия живут. думаю, они еще не одно видео выпустят. и точное количество погибших будет всетаки известно.. ну а так же и разбирательства по делу будут отслеживать..
buo
27.03.2018
VVV писал(а)
точное количество погибших будет всетаки известно..

Очень сомневаюсь. Ну не будут власти признавать что сначала обманывали и врали всем.
VVV
27.03.2018
А какая взаимосвязь между непризнованием и тем что будет известно людям?
buo
27.03.2018
Очень большая. Власти объявят всю информацию кроме объявленной ими провокацией и многие поверят властям.
Osss
26.03.2018
странное видео. человек всю семью потерял и стоит подробно все рассказывает, потом даже пусть и с иронией но посмеивается. Как то очень странно. И это не шок.
2g2
27.03.2018
Это Игорь Востриков. Вот он на фотке вместе с семьей. Так вообще-то не шутят.
pbs.twimg.com/media/DZPKJhBX4AEf_8J.jpg
tg52
27.03.2018
Перестаньте: человек потерял семью и близких, плачет и из последних сил держится.
Vero
27.03.2018
не судите. В шоке еще и не так себя ведут. Осознание позже придет...
Тоже решил немного хайпануть на горячей теме?
DEN_di
26.03.2018
На первом недавно показывали: по всей стране чуть не флешмоб - люди ходят по ТЦ и проверяют пожарные выходы. Центральное место в сюжете занимает наша Фантастика - аварийные выходы заблокированы. После долгих препирательств с охранником посетители пробились к девушке-администратору и та с недоумением пояснила: мол в случае пожара двери автоматически разблокируются. Но при этом девчонки нашли двери запертые на велосипедный замок. Вопрос разблокируются ли двери, если "сильно умный" охранник выключит пожарную сигнализацию задан не был.
Ну и по всей стране так же - аварийные выходы в ТЦ повсеместно заблокированы.
а вот начни закрывать эти ТЦ на месяцок другой, за не выполнение норм и нарушение правил.
так хомяки разорутся, им же гулять будет не где.
DEN_di
27.03.2018
100% Да и было уже. Когда Мегу тогда закрыли, а потом в Ашане Роспотреб что то нашёл - сколько воплей было про гнобление бизнеса.
Фантастика это еще ладно... малоэтажность а вот как поступить с ЭТАЖАМИ НЕБО и другими многоэтажными
glassman
29.03.2018
Глянул планировки НЕБА - там 11 эвакуационных лестниц, которые выходят на улицу, минуя первый этаж. Все двери с "антипаникой". Из всех больших торговых секций свои выходы на эти лестницы. Про "Этажи" не знаю, там не работали.
E U9
26.03.2018
сотни погибших, как говорят, а не 60 официальных человек.
opeth
27.03.2018
так и ты говори, только от себя еще по-немного добавляй. удел у вас такой , борцов с режимом, бздеть и врать.
E U9
27.03.2018
я не борец с режимом, мне правда интересна.
а вот вы, лобызаете по любому поводу, абсолютно не вдаваясь в детали. ваше занятие само по себе как то происходит.
opeth
27.03.2018
E U9 писал(а)
а вот вы, лобызаете по любому поводу,

у кого чего болит, тот о том и говорит.
E U9
27.03.2018
возьмите свежую версию методички, там менее жидки способы съехать указаны.
opeth
27.03.2018
E U9 писал(а)
я не борец с режимом, мне правда интересна.

в гавно ты любитель помокаться, но из-за низкого IQ , как то все нелепо у тебя происходит. как и у всей российской либшизы. ни чего не знаю и ни чего не умеют. зато вони от вас на всю Страну.
E U9
27.03.2018
у тебя аргументов нет от слова совсем и поэтому ты сразу переходишь на говно и оскорбления. утрись и отвались.
opeth
27.03.2018
E U9 писал(а)
ты сразу переходишь на говно и оскорбления.

это не оскорбление, это твоя характеристика
E U9
27.03.2018
это не моя характеристика, это твое ущербное, а более того, необоснованное мнение. ввиду того, что крыть тебе нечем, а публично обтекать тебе ой как не хочется.
избавь меня от своих гнусных комментов и займись "делом" своим в других темах.
opeth
27.03.2018
E U9 писал(а)
возьмите свежую версию методички, там менее жидки способы съехать указаны.

девочкой решил притвориться
E U9
27.03.2018
косичку тогда для образа заплети)
opeth
28.03.2018
мощно нейтрализовал (с), интеллект молитовского гопника.
E U9
28.03.2018
примитивная у вас методичка.
более сложную видимо не потянете
opeth
28.03.2018
когда аргументов нету - бзди про методичку.
E U9
28.03.2018
это твой удел.
с этих слов ты зашел в мою эту ветку. этими и заканчиваешь.
мне твое скудоумие не интересно, можешь мне более не писать.
opeth
28.03.2018
E U9 писал(а)
примитивная у вас методичка.
более сложную видимо не потянете
bearmik
27.03.2018
Где у тебя аргументы? Люди говорят - это не аргумент.
Тебе же правда интересна, а не звиздобольство.
E U9
27.03.2018
bearmik писал(а)
Люди говорят - это не аргумент.

а что тогда аргументом является?

и почему мнение непосредственных участников считается заведомо ложным?
bearmik
28.03.2018
E U9 писал(а)
непосредственных участников

Где? Пока это только твои слова.
Выборы закончились, очнись.
Вот тут писали, что марихуан 1.000.000 должен.
E U9
28.03.2018
это не мои слова, ибо я даже плохо представляю где Кемерово это на карте находится, это инфа из разных источников в инете.
именно поэтому, я не утверждаю, что там 300-400 жертв, а пишу, что люди об этом говорят.
читайте внимательней.
bearmik
28.03.2018
Здесь написал это ты.
Здесь это твои слова.
Какую цель ты преследовал (как и многие другие, начавшие сразу скакать на костях, не дождавшись окончания официального расследования) не понятно.
E U9
28.03.2018
не нужно писать чушь и выставлять желаемое за действительно.
эти ты не понял, то объяснение я тебе постом выше написал.
Andrey Af
27.03.2018
У тебя высокий IQ? Ну ка проведай нам, а мы посмеемся над твоим интеллектом. Я голосовал за Путина- и что это меняет в моих подозрениях, что органы скрывают истинные масштабы трагедии?
opeth
27.03.2018
я не голосовал за него ,но у меня возникает вопрос зачем органам скрывать количество погибших, тем более в век интернета ? когда все легко находиться?
зы. че так насчет IQ возбудился, стесняешься своего малого?
Andrey Af
27.03.2018
На зы- пройду iq тест из 160 будучи хоть сонным, хоть уставшим. ))) А ты выйдешь из 150?
И смысл тогда блокировать учетки очевидцев, стирать переговоры мчс, раз всё открыто? И цифра в 64 появилась еще до входа в здание, где обрушены этажи. Кстати, от сгоревшего в пожаре человека (как бы это ни было ужасно) почти ничего не остается....
opeth
27.03.2018
Andrey Af писал(а)
И смысл тогда блокировать учетки очевидцев, стирать переговоры мчс, раз всё открыто? И цифра в 64 появилась еще до входа в здание, где обрушены этажи. Кстати, от сгоревшего в пожаре человека (как бы это ни было ужасно) почти ничего не остается....

вместе с прохождением теста на свои умственные способности , еще у психиатора на манию преследования и заговора проверься, так на всякий случай.
Ladspi
28.03.2018
Andrey Af писал(а)
Кстати, от сгоревшего в пожаре человека (как бы это ни было ужасно) почти ничего не остается...

Вообще - то, у каждого погибшего, даже если при пожаре от него ничего не осталось, есть родственники, друзья, сослуживцы... Которые обязательно спохватятся, куда делся человек и будут искать его. Где тогда этот список погибших - пропавших, которых нет в основном?
Lissonka
27.03.2018
E U9 писал(а)
я не борец с режимом, мне правда интересна. <br> а вот вы, лобызаете по любому поводу, абсолютно не вдаваясь в детали. ваше занятие само по себе как то происходит. ...


Да кто вам скажет правду, наивный вы человек ;)
Ну, поговорят, чтобы осветить трагедию, но масштабы - вряд ли полностью огласят. Это ж какой удар по престижу руководства города и страны, сами подумайте.
Мы как-то с юга на поезде ехали, уже когда СССР не было, и видели место аварии - сошедшие с рельс вагоны, лежащие на боку, так про это нигде не говорилось ни в новостях, ни в газетах, ни в интернете (который тогда только появился, но еще не был так распространен).
Сейчас то же - осветят, но панику сеять ни к чему, поэтому реальных масштабов принародно не огласят, не надейтесь.
Rory
27.03.2018
да тут непросто паника, тут массовые беспорядки вплоть до революции начнутся
никому не надо чтоб крестьяне против бар пошли, вот и затыкают рот особо горластым
E U9
27.03.2018
полностью согласен с вами, вот поэтому и приходится искать инфу от альтернативных источников, а не от официальных.

но мчсники проговорили, заявив что это самая масштабная трагедия в современной истории. а как мне помнится, некоторое время назад в подобном пожаре 170 человек сгорели и это официальная цифра была
Lissonka
28.03.2018
Что ли вам легче станет от этой информации ? Меньше знаешь - крепче спишь.
E U9
28.03.2018
это позиция страуса. полезно знать что происходит вокруг
Lissonka
28.03.2018
Ну, купите билет в Кемерово, посмотрите сами, будете счастливы от своей осведомленности.
говорят, кур доят. 100500 разбомбленных вагнеровцев не дадут соврать

либерда еще не забыла, сколько было рефрижираторов с трупами в Крымске?


между тем,
Мэр Кемерова Илья Середюк предложил горожанам создать группу, которая осмотрит морги и сгоревшее здание торгового центра. Об этом сообщает РИА Новости.
?Если вы не верите в официальные цифры, давайте соберем группу, поедем в морг. Если вы хотите зайти в здание ? давайте создадим группу?, ? сказал он, комментируя появившиеся в соцсетях слухи о якобы заниженном числе погибших. В свою очередь, вице-губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев предложил гражданам, у которых имеется информация о якобы не вошедших в официальную статистику пропавших людях, подавать эти имена в областную администрацию.
E U9
27.03.2018
Харитон Устимыч Йорк писал(а)
говорят, кур доя

это говорят местные жители, а также те, кто там в том аду были.
Это свинопранкер накинул на ветилятор, а либерда, говноботы и прочие любители сальных фейков радостно надрачивают на эту шнягу



Популярный украинский пранкер Евгений Вольнов опубликовал на своем YouTube-канале видео, на котором он звонит представляющимся сотрудниками моргов в Кемерово и под видом сотрудника МЧС сообщает им о 300 погибших в результате пожара в ТЦ ?Зимняя вишня?.

Первый собеседник в начале разговора отмечает, что он из отдела судмедэкспертизы. Вольнов начинает выспрашивать у него количество свободных мест в морге, говоря, что ?будут подвозить из "Зимней вишни", и погибших уже более 300?.

В разговоре с другими собеседниками пранкер повторяет информацию о 300 погибших. Некоторые люди сообщают о том, что владеют информацией о ?60-70 жертвах?, на что Вольнов начинает придумывать ложные причины, по которым число погибших могло увеличиться.

Видео под названием ?Кемеровские морги переполнены после пожара в ТЦ "Зимняя вишня"? вышло на канале пранкера 25 марта. Издание Znak.com утверждает, что Вольнов стал источником, со слов которого распространилась ложная информация о числе погибших, но достоверных доказательств этому не приводит.

В понедельник, 26 марта, в соцсетях были распространены ролики, на которых неизвестные обсуждали в голосовых сообщениях в мессенджере WhatsApp неподтвержденную информацию о 300 погибших, ссылаясь на работников морга


Mc2007
26.03.2018
А я так посмотрел, что расследование то не нужно! Тут уже все виноватых нашли, осудили и осталось только расстрелять!
Ortus
27.03.2018
да, муслюют охранника...(((
907
27.03.2018
Мне вот вообще этого охранника жалко. Судя по инфе сигналка срабатывала ложно с 19 марта ежедневно. Я так понимаю что через какое то время после ее срабатывания включается сплинклерная система пожаротушения. Т.е.на головы посетителей и товар продавцов сверху херачит дождичек. Охранники меняются ежедневно и видимо после пару ложных срабатываний кто то дал охранникам приказ отключать систему пока ее не отремонтируют. К сожалению этому охраннику не повезло. Виноват однозначно тот кто давал это указание и тот кто должен был вызвать рем.службу после первого ложного срабатывания или контора обслуживающая данную систему если не приезжали на ремонт неделю.
Это ни кого не волнует.
нужно мясо для злобных хомяков.
katarkon
27.03.2018
Нормальная система не так работает. На каждом спринклере стоит температурный клапан. При пожаре он открывается, и начинается разбрызгивание воды. Падение давления в магистрали включает пожарные насосы (а заодно и пожарную тревогу).
так уже все!!! скелет обглоданный уже лежит около ТЦ.
Если пожарная сигнализация была отключена, значит такое практиковалось и раньше, что бы посетителей не пугать
VVV
27.03.2018
местные поговаривают, что сигнализации вообще как таковой не было. муляжи датчиков и всё..
Ortus
27.03.2018
скорее всего
Avgit
27.03.2018
как и системы пожаротушения
907
27.03.2018
Знатоки мля. Видео после пожара посмотрите. Там везде под потолками систеиа пожаротушения сплинкерная. Какие нах.муляжи. Муляжи труб что ли?
местные много что поговаривают.
Трубы были. А воды в них видимо не было
tg52
27.03.2018
Страна устала от постоянного вранья!
Salvia
27.03.2018
Страна проголосовала за это.
Ortus
27.03.2018
хотите Ксюшу? и вранья не будет?
Salvia
27.03.2018
Ксюшу Макс пусть хочет.
Я только правду говорю.
А вы кого хотите?
Нам стоит признаться, что всё, что мы сделали, сделали мы сами. И выборы и пожары. Всё. Всё в наших руках и нечего на зеркало пенять. Кривая у нас рожа. Кривая.
nikom
28.03.2018
"Страна проголосовала".*facepalm* Если верить сильно натянутым результатам "выборов", из 109 млн. избирателей проголосовало "за" 67. А 42 млн. - вы в упор не видите?
Salvia
28.03.2018
Не вижу. Жить то мы будем так, как 67 млн. проголосовали.
В Кемерово стихийный митинг!

Он-лайн трансляция.
www.youtube.com/watch?v=qWqlAUukT18&feature=youtu.be&app=desktop
Второй десяток лет никто не вспоминал, пока не случилось.
Как случилось - понавылазили "правильные" люди говорить правильные слова, чтобы обозначить свою значимость... уроды...

P.S. Соболезнования родственникам...
не иначе, Путин лично заваривал, а министр МЧС электроды подносил
Ortus
27.03.2018
и двери на замок закрывал..
Синдром охранника - везде закрыть двери
durashki
27.03.2018
У нас по крайней мере в РИО тоже все двери перекрыты. Не дай бог что, особенно те кто на 5м этаже вообще никак не выйдут, там даже эскалатора вроде нет. Все лестничные марши закрыты
Ortus
27.03.2018
я одну Детскую комнату видела на первом этаже с прозрачной дверью на улицу - это Седьмое небо, но дверь то закрыта на замок! И если при пожаре сотрудники комнаты побегут как крысы, то дети ее все равно не откроют...
В Кемерове сотрудники Торгового центра сбежали первые с пожара - они то живы!
я слышал, что именно работники детской комнаты в Кемерово вывели оттуда детишек, а вот ни один ЧОПовец не помог.
Ortus
27.03.2018
сейчас новости - ни одного погибшего со стороны персонала
а детей - 41 - кто вывел?????
что врать?
Кто что врет?
Большинство жертв - дети в кинотеатре, который доблестный персонал запирал на ключ в целях борьбы с безбилетниками. Из детской комнаты детей выводили работники этой комнаты - по вестям вчера Малахов рассказывал... и показывал..
вчера было в новостях про сотрудницу игровой комнаты, выводившую детей, и про то, что она сама в больнице
основная масса погибших детей, как я понимаю, погибли в закрытом кинозале
Ortus
27.03.2018
сейчас идет информация, что никто не помогал - тогда врут они
целый день смотрю, включите 1 канал, нтв
Владельцев ТЦ арестовали ?
Ога.. Спецагенты Кремля... прямо в постели взяли.. В Австралии..
после хромой лошади одного совладельца задержали на пути в аэропорт с израильским паспортом в кармане
второго из испании экстрадировали чуть позже по линии международного розыска
ждем экстрадиции из Автсралии. Хотя, помнится, глава той страны неадекватен, все хотел Путину лицо набить...до встречи... При встрече передумал... Могут и не отдать.
Makstree
27.03.2018
Инициативная группа кемеровчан, поехавшая проверять городские морги после трагедии в ТЦ "Зимняя вишня", вернулась к митингующим на площади Советов и отчиталась об "инспекции".
"Только сейчас были в морге, ходили, считали. Я смотрел список, сколько погибших. Картина была не лучшей -- прошлись по всем кабинетам, подсобкам, туалеты, подвалы, крыши, гаражные отсеки, все машины, все, что можно было проверить, мы проверили. Прошлись по списку тех погибших людей -- в списке было 64 погибших", -- рассказал один из участников группы.
В ответ на недовольные крики он ответил: "Подождите, мы такие же, как вы, мы собрались и поехали, вы сами нас отправили!"
ria.ru/amp/society/20180327/1517344926.html
VVV
27.03.2018
Неужели если у властей было желание показать морги, то они не могли бы распихать трупы по другим местам?
Мне вот не верится, что в выходной день в кинозалах было всего 30+30 человек..
raman
27.03.2018
там еще наверняка под обломками не один десяток лежит. точнее то , что от них осталось
не нагнетайте. Там не все кинозалы были заперты. Похоже только один, где учителя на шопинг ушли.
Мужчина, который в момент возгорания в торговом центре в Кемерово находился в одном из кинозалов, рассказал о произошедшем. По его словам, спасло людей то, что женщина-билетер сообщила об опасности. Никакие системы пожарной безопасности не сработали. www.m24.ru/videos/video/26032018/170415
Caiman52
27.03.2018
Да там такая же система как у нас. 1 большой с рейтинговым фильмом и 2 малых зала с менее рейтинговыми или детскими фильмами. Скорее всего закрыли малый...(звучит, конечно, чудовищно..). Да и не в 18, не 19 и даже не в 20 веке живем - у кинотеатра есть всяко онлайн продажи, сервисы на посреднических сайтах по покупке билетов. Не думаю, что сервер стоял у них же в кинотеатре - так что узнать ПРИ ЖЕЛАНИИ сколько народу было в каждом зале - это должно было быть сделано первым числом. Возможно и сделано.
VVV
29.03.2018
видел в вк выложенное фото с терминала. 200 с чем-то мест вроде занято было. только непонятно откуда это фото. ибо там инфа онлайн бывает, но сомневаюсь что ктото заранее сфотал.. мутная история полюбому..
907
27.03.2018
Этож какими дибилами надо быть чтоб идти морги обследовать?!!!! Трупоеды хреновы. Ради чего все это?!!!!
Ради того, чтобы трагичное событие не обрастало пагубными слухами, распространяемыми людьми с грязной душой
По официальным данным уже числятся погибшими 41 РЕБЕНОК.
irbis007
27.03.2018
По сообщениям пострадавших и очевидцев спасатели не очень то и хотели людей спасать
irbis007
29.03.2018
для тупарей --- Прокуратура Кемерова проверит сообщения местных жителей о том, что пожарные и полицейские действовали непрофессионально во время пожара в торговом центре <<Зимняя вишня>>. Об этом в четверг, 29 марта, сообщает <<Интерфакс>>.

<<Поступило три жалобы от граждан на сотрудников МЧС и сотрудников правоохранительных органов. По их мнению, из-за бездействия пожарных и полицейских погибли люди, не было необходимого оборудования и навыков>>, -- поясняют в надзорном органе.
Кемерово 2014.
news.vse42.ru/feed/show/id/2387602
Люди, представьте себе ТЦ в выходной день. На фудкорте в сб и вс вы с трудом найдете свободный стул, + сотрудники кафе и магазинов, которые в одну секунду все не бросят и не побегут, + полный кинотеатр (из-за 50 мест никто сеанс устраивать не станет).
Там погибло раз в 5 больше, чем заявляют.

И они не дураки, чтобы все трупы в морги везти. Грузовиков с холодильниками, складов там предостаточно.
Shalan
27.03.2018
А в одну секунду ничего и не сгорело
www.youtube.com/watch?v=A0RzwT981c8
Чтобы отрезать путь к выходу, огню хватит и 5-ти минут. Что за дурачок на видео? Он считает, что это смешно?
Shalan
27.03.2018
С дурачком сейчас беседую. Если уж свои мозги пропиты или промыты, прогуляйся по форумам Кемерово
А зачем с дурачком беседуешь?
Иди на царя молись и меньше смотри дурацких видео.
Shalan
27.03.2018
vk.com/auto_42
Действительно, зря потраченное время на ТП
ТП - это когда не понимаешь, что пожар не будет ждать, пока эвакуируется под тысячу человек.
Отбивая царю поклоны, берегите голову.
Shalan
28.03.2018
У тебя мысли путаются, цари какие-то. Сказок пушкина начиталась?
По количеству погибших-то чо?
Хреново по количеству-то, официальные данные на 5 умножьте.
opeth
28.03.2018
таблеточек бы не мешало попить, а то весна , крышу то вон как сносит.
Вы лучше за своей крышей следите в ТЦ, самолете и не только. Там везде коронованный царский аппарат.
opeth
28.03.2018
гляжу по весне своих тараканов в башне на пять умножила.
Shalan
28.03.2018
Недотрах
bearmik
28.03.2018
Зачем ты этого мудака сюда выложил?
Становишь в один ряд с этой тварью.
Shalan
28.03.2018
Ты дебил? Я выложил для ТП считающей что погибших сотни
bearmik
28.03.2018
Т.е. ты считаешь, что видео с заголовком "Угораем с Кемерово" и тролфейсом уместно даже пусть для аргумента ТП?
Shalan
28.03.2018
Это видео уже распространено всеми сми, форумами, и соцсетями, дабы указать истеричкам типа ТП выше как происходило на самом деле нагнетание. И мне посрать на мнение местных фтыкателей с тонкой душевной организацией что по их мнению можно, а что нельзя.
VVV
29.03.2018
что за очередная мудота от тебя? походу твой мозг одурманен всякой хнёй, если смотришь подобное, да еще и выкладываешь..
Shalan
29.03.2018
А ты и смерти этих детей порадовался так же как радовался смерти детей в школе Беслана?
VVV
29.03.2018
Совсем тупой, да?
Shalan
29.03.2018
Так расскажи
VVV
29.03.2018
ты стрелки не переводи. вопрос тебе был задан по поводу твоего видоса. где ответ-то?
Shalan
29.03.2018
А чо ты застремался-то? Я не устану всем напоминать какой ты сраный фашист. Остальное выше написано
VVV
29.03.2018
слился ты как обычно..
давай, еще что-нибудь напиши.. глядишь и на статью ук заработаешь..
Shalan
29.03.2018
А мне больше нечего тебе сказать. Ты сраный фашист, радующийся смерти детей в школе Беслана. Подай на меня в суд за эти слова, у меня всё в скринах.
Я не сливался, просто ты в глаза долбишься. Для идиотов повторюсь: выше ссыль на запись стрима хохлятского пранкера, в котором он распространяет слухи о сотне жертв, обзванивая больницы и не только больницы от имени МЧС. До меня эта ссыль выложена во всех СМИ, соцсетях, и форумах.
VVV
29.03.2018
давай сюда свои скрины, толераст хренов
Shalan
29.03.2018
Сам нагуглишь, и любой другой при желании, а меня блевать тянет от диалога с тобой
VVV
29.03.2018
как я нагуглю скрины, которые ты сделал якобы? перебухнул чтоли уже, раз блевать тянет?
Shalan
29.03.2018
Дурачок, ты щас на коленях должен стоять, лбом биться об землю, и просить прощения перед этими детьми за свой гнилой язык.
VVV
29.03.2018
просохни. а потом перечитай свою писанину. полную херобору ты городишь ..
irbis007
28.03.2018
<<Поджигателем был парень лет 12. В тот день он уже пытался поджечь аттракцион, но до конца завершить начатое не смог, его остановили. А чуть позже он все-таки довел дело до конца. Причем сам чуть не угорел в дыму. Я его сразу заметил, спас. А потом рассказал обо всем следователям>>, -- рассказал аниматор. Далее: news.rambler.ru/fire/3946708..._source=copylink
ничо не поняла по вашей ссылке.
спас поджигателя и отпустил?
"По данным СК, в результате пожара погибли 59 человек, еще 67 числятся пропавшими без вести"

цифры официальные совсем другие
Ortus
29.03.2018
Поджигателем был парень лет 12. В тот день он уже пытался поджечь аттракцион...""
у нас в детсаду такой де*бил есть в группе, а с ним все сюскаются... типа "среда для ......"
FreeCat
29.03.2018
лишь бы оболгать и попиарится ]:-> ! Брехуны! ]:->
www.nn.ru/community/gorod/ma...i.html#201758339
bearmik
28.03.2018
Вслед за Николаем Соболевым и МДК просит прощения и Ксюша Бородина. Неожиданно выяснилось, что ругаться на лобном месте - это одно, а распускать слухи про 400 погибших при пожаре - совсем другое.

glav.su/blog/9642/1294558/

На этом видео фото деток и взрослых, которые погибли 25.03.2018 года в тц <<Зимняя Вишня>> их 64 человека !!!! Кемерово мы скорбим вместе с вами ? P.S. Самое мерзкое в этой трагедии то, что появились десятки людей, которые пытаются нажиться на нашем горе и придумывают различные небылицы ? На такой фейк попалась и я. Когда у тебя миллионы подписчиков, считаю, что нужно еще сильнее осозновать ответственность.
bearmik
28.03.2018
glav.su/blog/9642/1294467/

Фейкомёты начинают массово извиняться.

А тем временем Соболев удалил видео с фейком про сотни погибших при пожаре. MDK и прочие распространявшие ту же информацию массово пишут посты с покаянием за свое поведение.

А мораль такова: не распространяйте фейки -- и каяться не надо будет.

lenta.ru/news/2018/03/28/sobolev/
Это фейк?
Торговый центр в Москве загорелся, посетителей эвакуировали tz.ucweb.com/3_514bN
А без фейкометов и блогеров вы можете ответить, как столько народу успели покинуть горящий крематорий за считанные минуты? Или огонь там распространялся со скоростью 5 метров в час?
bearmik
29.03.2018
Отвечать должен ни я, ни блогеры-балаболы, а сотрудники специальных служб. Достаточно подождать окончания расследования.

А вообще
Николаич с просторов мордокниги:

Эвакуацией людей до приезда пожарных занимались:

- Учительница Татьяна Дарсалия (не та, что пришла с классом) и её подруга Наталья Раева вывели своих детей и вернулись за чужими, но в итоге погибли
- Рядовая сотрудница аппарата по правам ребёнка Любовь Гвоздкова (вывела около 10 детей, что были с ней в боулинге, но ещё задерживалась в попытках открыть вторую створку двери, чтобы люди, которые начнут идти следом, не давили друг друга)
- Мужчина, который пытался открыть эту дверь с ней
UPD
- 16летняя стажёрка София Сигачкова прошла к незакрытому кинозалу и громко сообщила о пожаре, пока она это делала, коридор уже сильно заволокло дымом. София продолжала помогать людям искать выход, хорошо зная ТЦ, и сама чуть не задохнулась, её на руках вытащил знакомый, Данил Степанов,
- Мужчина, организованно выведший детей из одного из кинозалов, вроде бы Евгений Лаханин, он же был среди тех, кто в техническом коридоре разбили окно, не поленившись расширить пробой, чтобы люди могли выходить
- Мужчина, который снимал детей с карусели (кто не знает, на карусель в ТЦ сажают только малышей), когда работник карусели рванул на выход ДАЖЕ НЕ ОСТАНОВИВ КАРУСЕЛЬ (одно нажатие кнопки)
- 17летний кадет МЧС Дмитрий Полухин, который пошёл в дым, чтобы вывести трёх чужих детей (брата и двух сестёр), без которых отказывалась уходить с этажа их мать
- Тренер фитнес-зала и один охранник собрали и вывели посетителей зала через отдельный вход, который был у зала в дополнение к проходу с этажа (жаль, что о нём не знали другие работники или не стали вспоминать)
- Билетёрша возле детского лабиринта не ушла, пока не убедилась, что вывели всех малышей; один малыш испугался и впал в ступор, не выходил к отцу, она за ним залезла и вывела
- Работница верёвочного парка "Круча" залезла на канаты и отстегнула мальчика, чтобы он мог покинуть помещение, это было непросто, потому что загорелись верёвки наверху верёвочного парка практически сразу, и, падая, поджигали всё вокруг
- Сергей Черников, отец одной из школьниц, запертых в кинозале, выбросил из окна туалета 12-летнего Андрея Курчевского, когда тот рвался к кинозалу спасать младшую сестру, и тем спас парню жизнь, сестра умерла, дочь Сергея тоже, хотя мужчина пытался прорваться к школьницам
- Выбросил 11-летнего сына Сергея из окна и Евгений Москаленко. С ним были также жена и маленькая дочь, у дочери при падении из окна шансов не была, мать, вероятно, не захотела её оставить. Погибли все, кроме Серёжи.
- Дмитрий Заречнев, выведя жену и сына, услышал, что в кинозале заперты ещё дети, и попытался прорваться сквозь огонь и дым к залу, но не смог, получил отравление
- Охранник Олег ???, который во время пожара оказался вне здания, вбежал назад, чтобы выводить детей, когда добрался до 4 этажа, задымление было уже очень сильное и об организованной эвакуации речи не шли, он просто разыскивал и выводил по одному - по два (???)
- Часть детей из детского зала вывел работник ТЦ Станислав Соболев, который находился в глубине зала; позже в сети распространили кусок видео, обрезанный так, чтобы действия Станислава по приходу в зал были неполностью видны, комментирующий видео голос сообщил, что именно Станислав поджёг зал, это опровергается двумя сотрудниками, бывшими в зале именно в момент прихода Станислава и поздоровавшимися с ним, но Соболева в итоге травят в сети :(
- Администратор салона обуви Фарзон Салилов и его охранник и знакомый Махмуд Художаев, собираясь спасаться и увидев, что люди никак не могут пройти на первый этаж (образовалась настоящая давка возле эскалаторов), стали хватить и звать пробегающих и выводить их через рабочий выход магазина; им двоим также стали помогать посетители ТЦ, в том числе сносить вниз по лестнице людей в колясках; всего слаженная работа сориентировавшихся работников и посетителей помогла выйти из ТЦ около полусотне людей
- Фотограф Евгений, который пришёл снимать день рождения, использовал свой опыт аниматора, чтобы быстро собрать несколько (30???) детей и повести их вниз, он также, намочивмайку и прижимая её к отцу, пытался вернуться, узнав, что остались на этаже 4 ещё дети, но не смогла дойти до оставшихся
Некоторое количество собравшихся у ТЦ людей принесли ковры и старались ловить тех, кто прыгает в окно, а также развозить по больницам тех, кто выбежал и явно нуждается в медицинской помощи
В торговом центре в тот день было несколько сотен детей и взрослых - воскресенье, премьера мультфильма, первый день каникул.
спасибо
bearmik
29.03.2018
www.youtube.com/watch?v=AbjvL3duz2o
Врач линейной скорой помощи рассказывает, почему на митинге заявил о 300 погибших.
Прочитал в соцсетях, поверил мудакам
Получается из одного кинозала только не смогли спасти людей, т. к. двери были заблокированы?
Но вот вспоминаю двери в кинотеатрах, они же обычные деревянные. Неужели пожарные не могли просто выломать их?
bearmik
29.03.2018
На металл похоже ->
Их найти ещё нужно, чтобы выломать.
Раньше кинозалы как строились, там был выход на улицу. Если что то случится, то уж с улицы по всякому дверь выломать можно. А сейчас на этаже, да еще из железа. Ужас.
Оказаться в замкнутом помещении еще и полностью закрытом. Страшно.
bearmik
29.03.2018
В Кемерово нашли живыми трех человек, о пропаже которых заявили их родные

МОСКВА, 29 мар -- РИА Новости. Три человека, о пропаже которых заявили родственники после пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово,оказались живы.
"В ходе проверки заявлений о 67 пропавших трое из них установлены среди живых. Таким образом, в настоящее время следствие располагает заявлениями о пропаже и гибели 64 человек во время пожара", -- говорится в релизе Следственного комитета.
Сообщения о без вести пропавших также проверяют власти Кемеровской области. Накануне первый вице-губернатор региона Владимир Чернов рассказал, что инициативная группа граждан передала им заявления о 78 людях, которых разыскивают родственники. При этом он отметил, что эти данные могут оказаться дезинформацией. По словам Чернова, если информация в заявлениях не подтвердится, людей привлекут к ответсвенности.

РИА Новости ria.ru/incidents/20180329/1517524619.html
german
29.03.2018
Около 10 утра к жителям вышли вице-губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев и замгубернатора Владимир Чернов.

-- Мы будем кричать или говорить? -- громко спросил Цивилев.

-- Мы будем задавать вопросы! -- отозвался кто-то в толпе. -- Почему люди погибли?

-- Вопрос действительно интересный, -- невозмутимо ответил Цивилев. -- Для того чтобы ответить на него правильно, прислана специальная следственная бригада из Москвы.

Люди засвистели.

-- Сколько человек погибло?

-- 64.

Толпа отозвалась яростным гулом. В официальную цифру здесь не верил никто. Люди раз за разом повторяли одни и те же слухи: о том, что погибших - от 150 до 400. Что морги переполнены или что трупы прячут на хладокомбинате. Что на Южном кладбище Кемерова уже выкопали 200 новых могил. Что из поселка Трещевский приехал целый класс школьников, 30 человек, и все они сгорели (как нам рассказали жители Трещевского, в <<Зимней вишне>> сгорели шесть учениц 5а класса).

Вице-губернатор, кажется, не чувствовал растущего напряжения и предложил собравшимся назвать имена погибших, которые не попали в официальный список. Имен никто не предложил, и чиновников опять освистали.

Никакой звукоусиливающей аппаратуры на площади не было, слышно чиновников было только первым рядам. Несмотря на это, люди все приходили, заполняя всю площадь, -- к 11 утра было уже около 3-4 тысяч человек.

На третьем часу митинга слово взял кемеровский бизнесмен Игорь Востриков - он принес с собой небольшой динамик. Мужчина начал с того, что потерял в <<Зимней вишне>> всю семью и опознал свою дочь <<по ботиночкам>>.

-- Вы хотите попиариться на горе, молодой человек, -- заявил Вострикову вице-губернатор. Игорь покраснел, тихо прошипел в лицо губернатору:

-- У меня семья погибла -- сестра Алена, жена Елена и трое моих детишек: семь, пять и два года.

Вице-губернатор очевидно смутился, отечески положил руку на плечо Вострикова.
Игорь Востриков. Фото: РИА Новости

Этот человек фактически превратился в ведущего митинга. Он передавал микрофон горожанам, которые поочередно брали слово и задавали свои вопросы Цивилеву и Чернову. Он предложил отправиться по городским моргам и проверить информацию о числе погибших и открыть электронный адрес, на который все потерявшие своих родных смогут присылать информацию о них.

В морги вместе с мэром Кемерова уехали несколько журналистов и самых активных участников митинга. За вторник на созданный на митинге электронный адрес пришла информация о 85 пропавших без вести. По словам Вострикова, вся она была передана в полицию.
отсюда www.novayagazeta.ru/articles...2Fzen.yandex.com
FreeCat
29.03.2018
МЧС установило очаг возгорания в «Зимней вишне»

Согласно предварительным результатам первого этапа пожарно-технической экспертизы, очаг термического воздействия в сгоревшем торговом центре «Зимняя вишня» находился в скрытой полости между третьим и четвертым этажами, рассказал РБК источник в ГУ МЧС по Кемеровской области. Информацию подтвердил собеседник в центральном аппарате МЧС. Источник в региональном управлении МЧС сказал РБК, что в месте, где был зафиксирован очаг возгорания, в межэтажном пространстве проходил силовой кабель.

​«Очаг первичного термического воздействия находился в скрытой полости между третьим и четвертым этажами ТЦ в районе батутного центра», — приводит данные экспертизы источник в МЧС. По его словам, в настоящее время на экспертизу отправлено около 100 предметов, имеющих значение по делу и пригодных для криминалистической идентификации. В экспертизе также говорится, что проводится 26 экспертиз, добавил собеседник.

«Эксперты исследуют остатки поролоновых шариков из детского бассейна, элементы утеплителя, фрагменты внутренней отделки», — сообщил источник в региональном управлении МЧС. Он также отметил, что есть основания полагать, что эти материалы не соответствуют утвержденным в России государственным стандартам.

По словам источника РБК, на начальном этапе распространения огня горение пошло по траектории вверх от места первичного термического воздействия с последующим распространением на большой площади. «Интенсивному горению способствовали внутренние вихревые потоки, огонь также распространялся по внутрисистемным полостям», — отметил он.


(цы) www.rbc.ru/society/29/03/2018/5abcb8229a7947141cd4ab45
JAWA
29.03.2018
Выложу здесь пост одного кемеровчанина, который работал в строительном бизнесе, торговал стройматериалами. Думаю, многим это будет интересно (копипаста):
Доброго времени суток.
Почему я решил написать это все? Просто потому, что я обычный житель этого города, я живу в нем с 1987 года и с ним связана моя жизнь, мои хорошие и плохие воспоминания, мои истории побед, поражений, моя радость, моя боль.
Сразу скажу, я не писатель и не журналист, в тексте могут быть ошибки, не совсем верные речевые обороты. Главное, в нем будут мысли жителя этого города, воспоминания, точка зрения на прошедшие события.

Я не навязываю свою точку зрения, я не призываю людей к действиям, не хочу разжигать злобу людей, я просто расскажу свою точку зрения. Я семейный человек и мне еще жить в этом городе дальше, я надеюсь на это...

В 2006 года начал работать в компании занимающейся продажей строительных материалов. Мы продавали большой спектр материалов для строительства и отделки как в промышленном/гражданском сегменте, так и в малоэтажном. Работали с материалами имеющими реальные сертификаты соответствия и отвечающие ГОСТам. Это были федералы, учитывая вложенные суммы в бизнес этим не свалить в случае проблем с поставкой контрафакта на объект. Не буду петь дифирамбы конторе, тоже были свои проблемы, но торговали реально качественным материалом.

К чему я все это? А продавать качественный материал в Кемерово оказывается не выгодно и крайне сложно! Он не нужен подрядчикам, его не хотят покупать. Хотя в проекты проектировщики заложили как раз качественный и отвечающий всем требованиям материал. Кроме проектировщиков, это больше ни кому не нужно...

На тот момент я не понимал всей картины, видел только верхушку айсберга. Был уверен, что во всем виноваты подрядчики, набивающие карманы на строительстве просто колоссальными суммами. В смету заложены одни материалы имеющие определенные характеристика, а по факту использовали совсем другие, которые были хуже во всем и главное стояли в разы меньше.

Приведу порядок цифр. На один дом нужно 2200 м3 утеплителя, не горючего утеплителя, утеплителя из минеральной ваты ( из камня грубо говоря ). Стоимость такой материал (заложенного в проект) 6500 руб/м3. Подрядчик выходит на нас, узнает цену и просит найти материал дешевле. Есть разные производители, и они отвечают заявленным характеристикам, нашли оптимальный материал и дали цену ниже. Не устроило! Попросили варианты дешевле, мы нашли утеплитель изготовленный по ТУ, но отвечающий требованиям, не устроило. Вариантов дешевле нет, все что стоит ниже не отвечает необходимым характеристикам. Подрядчик перестал брать телефон. Спустя две недели мы приехали на объект посмотреть чем утепляют дом. Фасад утепляли пенопластом (пенополистиролом), который на тот момент имел стоимость 1200 руб/м3, а главное этот материал не просто горит, он поддерживает горение!
(6500-1200)*2200= цифру сами посчитаете, по моему мнению на тот момент столько денег подрядчик положил себе в карман, ну и откатил проверяющим органам, чтобы приняли дом без проблем.
И это только на утеплителе, а там еще очень много на чем можно так же собрать в карман денег.

Эти дома стоит в Кемерово на проспекте Шахтеров. В случае пожара минераловатный утеплитель гореть не будет, а пенополистирол не просто будет, он будет поддерживать и распространять огонь. Последствия сами понимаете.

Приехал к нам поставщик алюмокомпозитных панелей из Красноярска. Что это такое? Это тонкая сэндвич панель из пластика и алюминия окрашенного полимерами в нужный цвет. Этими панелями обшиты фасады большинства заправок по всей Сибири, вообще широко используемый для отделки материал. Поставщик приехал понять, почему мы не можем продавать его товар. В Красноярске продажи идут, в Кемерово нет.

Все просто, опять порядок цифр. В Красноярске тогда делали панели отвечающие группе горючести Г1 (слабо горючий материал), и цена на тот момент была 1100 руб/м2. В Кемерово отлично продавались китайские аналоги по цене 550-600 руб/м2, вот только группа горючести Г1 была только на бумажке, в реальности эти панели имели группу Г4 (сильно горючие), при отделке их использовать нельзя!
В Красноярске был сильный пожар на высотном доме, нагнули все надзорные органы после случившегося и с фасадов стали снимать кассеты из алюмокомпозитный панелей, отдавать их на испытания. После нагибали подрядчика из-за несоответствия материала. То, что стало работать в Красноярске в Кемерово не прошло. У нас то не горели высотки. Подрядчики понимали, что покупают товар с заведомо ложными документами, но качественные панели были не нужны. В карман то с них положишь намного меньше... Мы не зашли на рынок города с этим товаром, а китайщину не возили.
Домов закрытых <<правильным>> композитом в Кемерово единицы!

Продолжу про утеплитель. Есть у нас в 40 км от города детский лагерь <<Пламя>>. Там лет 8 назад была реконструкция корпусов. Утепляли кровлю и меняли старый шифер на металлочерепичу. Утеплять должны были качественным материалом, под крышами помещения где будут спать ребятишки. Все корпуса накрыли материалом в 3 раза дешевле, чем был заложен в проекте. Разницу, как мы все понимаем, явно не отдали обратно. Мы выяснили чем утеплили. Материал из-за цены возили очень многие поставщики в Кемерово, купили рулон и отдали на экспертизу. Коллеги приехали с результатами и были просто в шоке, эксперты посоветовали даже к складу не подходить где хранится этот материал. Там были вредные смолы, формальдегиды и куча всего, что активно постепенно выделяется из материала и просто отравляет воздух вокруг.

В прошлом/позапрошлом году в одном из свежепостроенных зданий был временно закрыт детский сад под названием <<АБВГДейка>>, это одно из трех 25 этажных здания на Притомском проспекте. Мамы начали жаловаться, что деток замучил кашель, сыпь, разного рода аллергические реакции. Заметили, что все эти проявления пропадают как только ребенок перестает ходить в детский сад. Пришли эксперты - в помещениях существенные превышения вредных веществ. Списали все на мебель и некачественные материалы отделки помещений, заменили все, вот только проблема не ушла. Садик спустя время открыли, а скандал замяли. Сейчас все работает как и раньше. Почему описал этот случай, да потому что на фасаде под внешней обшивкой из керамогранита скорее всего очень токсичный утеплитель, от него то и тянет все в помещения. Вот только это уже не будут проверять, дорого это, да и вскроется много чего, что не нужно...

Я не работаю в этой сфере уже много лет, насмотрелся в свое время, надоело... Описанных выше случаев было очень много, это только лишь малая часть.
Что же дальше? А дальше полная картина...

У нас в городе уже лет 20 власть не менялась. Все это время один хозяин со своей командой, который давно заболел культом личности и забыл о людях, со всей силы забыл. Любая муниципальная стройка в городе проходит через администрацию Кемеровской области (АКО). Все в городе знают, любая стройка в регионе не начнется пока не договоришься о <<заносе>> в АКО.

Схема простая. Предельно упрощу для понимания.
Есть смета на строительство сарая, сумма всех затрат 1000 рублей. Ты не получишь разрешение на строительство сарая пока не согласишься занести в АКО 300 рублей из этой 1000 в смете. Ты согласился это сделать, в итоге у тебя вместо 1000 из сметы есть только 700 рублей. Посчитав ты понимаешь, что не построишь сарай из заложенных в смету материалов и строишь его из совсем других материалов, дешевле, хуже качеством. А сарай у тебя примут пришедшие контролирующие органы, им отмашку то дали принять, у них выхода другого нет, махнули то с самого верха. От сюда и отсутствие проверок должных.

В Кемерово не дают строителям строить нормально, как надо, из качественных материалов. Конечно и подрядчики берут свое, но при должном контроле они не смогут это делать, а контроля реального нет. Причины уже написал.

Вся страна знает о пожаре в нашем городе. Как много людей там погибло, сколько горя и боли сейчас в сердцах людей. Город давно душит тотальная коррупция текущих правителей, у нас нет левух людей в органах и администрации. Область разворована, работы нет, на руинах заводов возвели ТЦ и ТРЦ. Зимняя вишня далеко не самый проблемный ТРЦ в нашем городе, есть еще более проблемные и крупные, страшно представить, что может быть там. Вчера на площади у нас собрались тысячи горожан, требовали правды, требовали ответов. К горожанам вышли только пара замов, а ОМОНом не разогнали людей только потому, что в тот день к нам прилетел В.В., а для В.В. у нас давно научились рисовать совсем другую картину про область.
Наши пионерважатые объявили СМИ, что митинг был <<спланированной акцией>>, направленной на <<дискредитацию власти.
На горе людей просто наплевали! Горожане получили плевок в лицо от собственной администрации бьющейся в огонии. Честно боюсь писать больше, хотя сказать есть что.

У нас автобусы купленные на федеральные деньги, на наши с вами деньги из налогов дарят горожанам от лица нашего пионерважатого. Парки, общественные здания построенные на деньги города дарят горожанам от лица пионерважатого! Премии которые вручают шахтерам от лица пионерважатого приносят директора шахт где работают эти сотрудники. Поборы, сплошная показуха и откровенное вранье. Бизнес валит из региона, задушили, задавили. Федеральные деньги пришедшие на нужды города уходят в никуда.

<<Мы все заперты в этом зоопарке>>

Р.S. Это очень малая часть того что твориться в области, время почти 3 утра и писать тяжело. Если хоть часть этого текста повлияет на ситуацию в регионе и городе, я буду очень рад.

Источник: www.drive2.ru/l/498409171700416607/
из последних новостей, расследование. Оказывается родители которые находились с детьми сами закрыли двери изнутри и ждали пожарных, спасения. Они уплотнили двери чтоб дым не попадал. Хотели выйти вначале и вывести детей, но там был дым и они решили отсидеться в кинотеатре( зале) . И они бы отсиделись, если бы пожарные подоспели. А пожарных ктото истеричный перенаправил в очаг возгорания. Вот так.
Отец троих детей пожарных вел правильно , и вот такой поворот судьбы. Если бы они последовали за тем отцом, все дети были бы спасены.
Millanna
02.04.2018
Сейчас уже вопрос ставится о том, что будет проводиться всесторонняя оценка действий пожарных и МЧС в рамках следствия. Бастрыкин пообещал родственникам.
Пока такие новости..
Почему Путин не вышел к митингующим в Кемерове tz.ucweb.com/3_58IvC
В МЧС сообщили, что на момент пожара в ТЦ Кемерова были баллоны с газом tz.ucweb.com/3_58IGp
Millanna
02.04.2018
В Госдуму внесут законопроект, который запретит владельцам торговых центров размещать кинотеатры и детские развлекательные комплексы на верхних этажах. Об этом сказал зампред комитета Думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный в эфире телеканала <<Россия-1>>, а написал об этом ТАСС.
rtvi.com/news/kinoteatry-vniz/
Millanna
02.04.2018
Следственный комитет России наградил уроженца Таджикистана Фарзона Салимова, который спас десятки человек при пожаре в торговом центре <<Зимняя вишня>> в Кемерове.
Александр Бастрыкин, глава Следкомитета РФ, 31 марта вручил медали Фарзону Салимову и еще трем спасателям, которые, по его словам, <<по зову сердца делают больше, чем те, кто это обязан делать по долгу службы>>. Бастрыкин подчеркнул, что эти медали -- боевые, и их удостаиваются люди, проявившие настоящее мужество.
Фарзон Салимов сказал 1 апреля в беседе с Радио Озоди, что награждение было неожиданным для него. <<Я не ожидал ничего. И я уже говорил, что спасал людей не ради славы, я лишь выполнял свой человеческий долг. Но меня пригласили, поздравили, вручили награду>>, - рассказал он.
Хотя, по словам Фарзона, в тот трагический день в спасении людей участвовали и другие таджики.
На сайте следственного комитета отмечается, что <<сотрудник обувного магазина Фарзон Салимов, не задумываясь о собственной безопасности, стал помогать людям, выводя их из горящего здания>>.
Несколько дней назад в программе <<Вечер с Владимиром Соловьёвым>> на российском телеканале <<Россия 1>> в передаче, посвященной трагическим событиям в Кемерово, журналист предложил наградить двух уроженцев Таджикистана, спасших несколько десятков человек во время пожара в <<Зимней вишне>> - Фарзона Салимова и Махмуда Ходжаева.
<<Вот двое ребят из Таджикистана, которые спасли несколько десятков человек -- вот они сделали все, что могли. Они герои, их награждать надо>>, - сказал Соловьев в эфире.
В общем, в спасении людей, оказавшихся в огненной ловушке, участвовали пятеро уроженцев Таджикистана - работников магазинов на втором этаже <<Зимняя вишня>>. Рискуя собственными жизнями, они спасли более 50 человек.
Фарзон Салимов с 2003 года живет в России. Там он закончил вуз, получил российское гражданство. В настоящее время со своей семьей живет в городе Кемерово - у Фарзона растут трое детей.
Millanna
02.04.2018
Вот тут и задумаешься - стоит ли так категорично выступать против трудовых мигрантов. Выгода очевидна - и дешевая рабочая сила, и выполнение функций сотрудников МЧС в свободное от работы время.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем