--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Причиной взрывов в Дзержинске стал... дождь.

О городе (основной)
1355
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
die_Schlange
12.06.2019

...алюминий с водой при большом соприкосновении дает сильный разогрев.

www.nn.ru/news/more/vrio_dir..._dozhd/66122902/
Какой-то переворот в химии. Есть у меня алюминиевый бак литров на 50, сколько лет в него воду наливаю, и ни разу она сама в нём не согрелась... *scratch*
Screw12
12.06.2019
Дождь - это катастрофическое явление так-то. Редкое предприятие спроектировано на случай дождя, или еще какого-нибудь стихийного бедствия. Действительно ведь получается так,что никто не виноват, а дождем все распи*расило так, что чуть полгорода не снесло. Проблеме дождей нужно уделить большое внимание,я считаю. Например, установить над городом большой стеклянный купол.
Вот только не менее серьезная проблема ветра и птичьих какашек все равно останется...:(
rawf
12.06.2019
:)))
Да, учитывая то, что птичий помёт представляет собой субстанцию с повышенной кислотностью, предлагаю запретить птиц!
Anselm
12.06.2019
срочно нобелевку ученому. оказывается алюминиевый котелок с водой можно вешать не над костром, а просто так
Нельзя)
Но в воду можно насыпать щелочи и вот тогда повесить над костром.
Поссать?
Аллюминий относится к кислотным металлам?
к кислородным
Andrey Af
13.06.2019
Ну туристы греются железными опилками и ничего так.
Anselm
13.06.2019
Опилки и порошки это другое
FreeCat
14.06.2019
а мелкая сахарная пыль в воздухе - взрывается ;-) ... а ты с ним чай пьёшь :-D ...
Справедливости ради, в мелкодисперсном состоянии некоторые металлы обладают иными свойствами, чем в связанном. Но в данном случае непонятно, как от нагревшегося из-за дождя металла могла загореться намокшая из-за него же трава.
Dales
13.06.2019
свет с Венеры отразился от нижних слоёв атмосферы и вызвал взрыв...
...и, кстати, наркотики Голунову тоже он подбросил.
Потому что в школе химию не учил)))
Твой котел покрыт оксидной пленкой. А чистый алюминий реагирует с водой только в путь, и с выделением водорода. Вальни в кастрюлю крота, зажги спичку и жди :-D

Наверняка дождь в дусте был кислотным и смыл оксидную пленку :-D
Ну или как вариант, что они хранят ляминь под слоем амальгамы. Или он у них 999, и тоже как нито хитро(но не очень) защищён от образования пленки.
фумитоксик писал(а)
Потому что в школе химию не учил)))
Твой котел покрыт оксидной пленкой. А чистый алюминий реагирует с водой только в путь, и с выделением водорода. Вальни в кастрюлю крота, зажги спичку и жди :-D

и все равно не будет гореть цельная кастрюля:)
а вот если сделать из нее стружку, вот тогда...)
Дрыныч писал(а)
и все равно не будет гореть цельная кастрюля

я тебе говорю, насыпь "крота" )))
Я честно говоря не знаю что это такое:)
"Крот" что ли тогда гореть будет, а не алюминий?
зы: Алибасов этим траванулся вроде?:)
Водород там образуется в результате того, что едкий натр из "Крота" (или едкий кали) растворяет оксидную пленку, превращая в алюминат натрия. Потом чистый алюминий реагирует с водой, образуя оксид и водород, а оксид снова растворяется едким натром.
Цепная реакция типа?)
Обычная хим реакция, каких много, просто она состоит из двух фаз. Она даже не каталитическая, ибо щелочь в процессе расходуется.
katarkon
13.06.2019
Фигушки. Чистый (без оксидной пленки) алюминтий вполне себе будет реагировать с водой. Щелочь или кислота только оксидную пленку снимают. Еще ртуть или галлий неплохо работают.
А я что-то иное сказал?
katarkon
13.06.2019
Ну, как бы алюминтий с водой дает водород и гидроксид алюминтия. Поверхность от оксида очищена - щелочь больше не нужна.
Даже если он и образуется (не должен), то он так же нерастворим в воде, как и оксид.
Иначе алюминиевые чайники долго бы не жили. Возьмите алюминиевую ложку и потрите наждачкой под водой. Ложка не пострадает ни в воде, ни после того, как ее высушите.
А вот в кислой или щелочной среде образуются растворимые соли или алюминаты, пока среда кислая или щелочная. Причем, не во всякой кислой и не во всякой щелочной. Углекислый газ, например, при н.у. ни с алюминием, ни с оксидом не взаимодействует, как и мыло или сода не испортят алюминий.
katarkon
15.06.2019
А что мешает алюминию реагировать с водой в нейтральной среде, кроме оксидной пленки? Стандартный потенциал, емнип, на уровне -1.4В (конечно, не -1.7В как в кислой среде, но тоже более чем достаточно), нерастворимый гидроксид пленку на поверхности не образует и отрывается пузырьками водорода. Собственно, амальгамированный алюминий с водой прекрасно реагирует.
Школота в пресслужбе придумала отмазу.
mop$
13.06.2019
Уволить нафиг за некомпетентность и профнепригодность таких "начальничков"!
Vadusha
13.06.2019
что уже? его только назначили, а тут все и распи****сило.
mop$
13.06.2019
Vadusha писал(а)
его только назначили

Если он такую ахинею несет только начав работать, что ж дальше-то от него ждать? Лучше уж сразу, чтоб "не мучился"...
horntail
13.06.2019
Учится в школе надо было, а не химию прогуливать.
Пы.Сы: чистый алюминий мгновенно окисляется и не реагирует с водой..
horntail писал(а)
Учится в школе надо было, а не химию прогуливать.

Русский язык тоже прогуливать нехорошо.
horntail
13.06.2019
Описка на ь, даже не описка, а просто результат быстрого стучания по клаве.
Andrey Af
13.06.2019
А чистое железо в самогревах?
katarkon
13.06.2019
А без оксидной пленки вполне себе реагирует, вплоть до взрыва (зависит от удельной поверхности).
Pingvin
13.06.2019
Вот не надо приукрашивать - писали бы сразу как есть: "божья кара за грехи", дело закрыли и в архив, да...
Blackpool
13.06.2019
Показательно спокойствие как руководства данного предприятия, так и надзорных органов и власти в целом.
Но можно представить, что творилось бы в случае, если бы это произошло не на ГосНИИ, а в частной фирме - проверки тысяч других частных организаций, гневные лица прокуроров, мчсников, фсбшников и глав администраций с требованиями "закрыть", "запретить", "ужесточить"
А так тишина... Контора то государственная...
diamant
13.06.2019
"и представил я: город наводнился вдруг весёлыми людьми"
То ли лыжи не едут, то ли я... Как могла трава загореться, если типа был дождь?
Как раскуривать.
Gabrielle Solis писал(а)
То ли лыжи не едут, то ли я... Как могла трава загореться, если типа был дождь?

Во фторе горит ВСЁ, даже вода! :-P
AlexeyNi
13.06.2019
Во фторе горит не все) Аргон или гелий во фторе не горит, например)
Горение - это процесс окисления, как я помню. А в качестве окислителя может выступать не только кислород, но и фтор. А вот соединение агрона и фтора есть - гидрофторид аргона. Получается, что всё-таки аргон в среде фтора тоже окисляется, т.е. "горит". Или я не прав?
AlexeyNi
13.06.2019
Не всякое окисление есть горение. Горение - это прежде всего экзотермическая реакция (реакция с выделением тепла).

Гидрофторид аргона получают не в среде молекулярного фтора:

"Для синтеза этого вещества смесь аргона и фтороводорода, адсорбированная на подложке из иодида цезия при температуре -265 ?C (8 К) подвергалась облучению ультрафиолетовым излучением)" (с)Вики

Какая по энергетике реакция - неизвестно. Я по крайней мере не нашел данные по энтальпии гидрофторида аргона, чтобы однозначно утверждать, что эта реакция идет с выделением тепла (вспомним термодинамику и как определяется экзотермичность реакции:-).
Но даже фторид криптона (более хим.активного газа) имеет уже положительную энтальпию образования, что означает что реакция между криптоном и фтором - это не экзотермическая реакция и не "горение")
Что уж тогда говорить про аргон)
Ну ладно почти всё горит во фторе. Вода уж точно )))
AlexeyNi
13.06.2019
Воистину)
трава под крышей :-D
так-то бакланы у нас не водятся (птицы)
такша виноват дождь
FreeCat
13.06.2019
die_Schlange писал(а)
Есть у меня алюминиевый бак литров на 50, сколько лет в него воду наливаю, и ни разу она сама в нём не согрелась...

у Вас явно не тот алюминий ;-) :-D ...
shian
13.06.2019
Телеканал?
Ясно же написано - ВРИО. Шо вы хотите?
Закончил школу УО?
Да. С такими экз-пердами мы в безопазнозти!
" Перед инцидентом у нас был мощный дождь. Рядом со складами хранится алюминий. Значит, алюминий с водой при большом соприкосновении дает сильный разогрев. Его может хватить для того, чтобы загорелась трава, -- заявил Меркин."

Кто тот гений, который воткнул профнепригодного двоечника, не скажу более грубо, хотя он заслужил, на такую должность?
AlexeyNi
13.06.2019
Интересно, а какое образование у этого деятеля? Юрист-экономист?

Хотя вроде бы

Вот, кстати, про дождь - золотой из бюджет:

www.april-dz.ru/index.php?Itemid=1&id=1833&option=com_content&task=view

Если они там хранили алюминий (пудру? стружку? мелкодисперсный порошок?) - почему это осуществлялось так, что на нее попал дождь? В открытом складе что ли? Или может быть крыша на складе протекла? Тогда это явное нарушение требований безопасности

См. ГОСТ 5494-95:
"7.2 Алюминиевую пудру должны хранить в упаковке предприятия-изготовителя в сухих крытых складских помещениях при температуре не выше 35 ?С на расстоянии не менее 1 м от отопительных приборов. Порядок совместного хранения с другими веществами и материалами в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.004."
0000001
13.06.2019
опередил )
AlexeyNi
13.06.2019
Кстати, по иронии судьбы, Меркин - автор патента на "Способ получения водоустойчивого аммонита":

findpatent.ru/byowners/146874/
horntail
13.06.2019
AlexeyNi писал(а)
Кстати, по иронии судьбы, Меркин - автор патента на "Способ получения водоустойчивого аммонита": <br> <br> findpatent.ru/byowners/146874/ ...

Этот?
Эти точно были водоустойчивые.
AlexeyNi
13.06.2019
Аммониты - это еще такой семитский народ был, происходил от Аммона, сына Лота от его собственной дочери, вступившей в сожительство с опьянённым отцом)
0000001
13.06.2019
Здесь прям все эксперты во всех областях на уровне бачков под воду, только там вроде как с 2017г. фугасные авиабомбы делают, а в их состав входит - алюминиевая пудра.
Так что всем "химикам" рекомендую почитать полностью ТУ на ПАП-1, ПАП-2, ПАГ-1, ПАГ-2 и ПАГ-3
ГОСТ 5494-95 Пудра алюминиевая. Технические условия пункт
там в пункте 4.3 черным по белому написано - ...При попадании в пудру воды возможно ее самовозгорание. Опасность возрастает по мере увеличения дисперсности пудры...
horntail
13.06.2019
0000001 писал(а)
Здесь прям все эксперты во всех областях на уровне бачков под воду.
Ну почему, вполне может быть, что они и по унитазным бачкам эксперты.
А в этих ТУ ничего ,случайно, не сказано про условия хранения той самой пудры?
Или её прям надо мочить дзержинскими дождями, для лучшей фугасистости?
0000001
13.06.2019
все сказано, только это уже совершенно другая история...
Makstree
13.06.2019
Да тут почти каждый второй эксперт - по авиации, ПВО, вв, а уж по экономике и политике...
jsn
13.06.2019
"При взаимодействии алюминиевого порошка, стружки, фольги с влагой образуется оксид алюминия и выделяется большое количество тепла, приводящее к их самовозгоранию при скоплении в кучах. Этому процессу способствует загрязненность указанных материалов маслами. Выделение свободного водорода при взаимодействии алюминиевой пыли с влагой облегчает ее взрыв."
www.ngpedia.ru/pg0636048T5Wi4Dh0024292857/
jsn
13.06.2019
Чё слинял-то, Шланг? Переворот в мозгах?
Andrey Af
13.06.2019
А самогревы не покупал ни разу? Там тоже обычный металлический порошок в основном.
У тебя какой-то не правильный алюминий...
На соседнем форуме они мне по этому поводу уже объяснили, что я тоже давно должен был взорваться, когда работал с алюминием...
GrimNN
15.06.2019
а ты с пудрой работаешь?
С пудрой нет, а опилки бывают!
GrimNN
15.06.2019
опилки и пудра как то сииииииильно по размерам отличаются. А уж до пиротехнической пудры опилкам еще долго мельчиться.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26