--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пример неудачной геббельсовской пропаганды. (Викторина).

Размышляем
67
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Геббельс, как известно, был мастером пропаганды, а его сотрудники были ему под стать. Но иногда ошибались, «прокалывались» и они, выдавая явно неудачную продукцию.
Однажды, примерно в 1943 году, в геббельсовском министерстве пропаганды созрела идея снять короткометражный фильм на тему о том, что все европейцы сотрудничают с Германией, помогая ей в войне. Составили сценарий, утвердили, провели съёмки, монтаж. Просмотрели отснятый фильм… и положили его на полку. В прокат фильм не пошёл.
Сюжет фильма был прост и незатейлив. Молодой немец, примерно тридцати лет, прилично одетый (костюм, белая рубашка с галстуком, светлый плащ, шляпа) сходит с поезда в каком-то немецком городке. Он выходит с железнодорожной станции на улицу, держа в одной руке небольшой дорожный чемодан, а в другой – какую-то бумажку, в которую он то и дело заглядывает. Очевидно, он впервые в этом городе, приехал по какому-то делу, и ему нужно попасть по написанному в бумажке адресу. И он обращается к встречным прохожим с просьбой показать ему дорогу.
А прохожие, попадающиеся ему на пути, отвечают ему, что помочь не могут. Отвечают на французском, итальянском, испанском языке, на ещё каких-то языках, но только не на немецком… К некоторым прохожим молодой приезжий даже не подходит, ибо понимает по их внешнему виду, что это не немцы, а то ли греки, то ли жители Югославии…
Кинокамера даёт общий план и показывает улицу города, а потом возвращается к главному герою, который стоит в шоке: похоже, что на вовсе не пустой улице, в этом немецком городе, он единственный немец! Вокруг много людей, но все они прибыли в Германию из других стран Европы (именно это изначально и хотели показать авторы фильма, что люди из разных стран массово приезжают работать в Германию).
И тут главный герой видит, что на противоположной стороне улицы по тротуару идёт офицер Вермахта. Типичный немецкий офицер: сапоги, мундир, ремень с кобурой, офицерские погоны, фуражка… И главный герой бросается к нему через дорогу, бежит за ним (офицер уже прошёл мимо), забегает вперёд и обращается к нему с выражением большой радости: наконец-то он встретил немца!

А теперь, внимание: два вопроса:
1) почему фильм не допустили к прокату?
2) чем заканчивался фильм?

Первый правильно ответивший на любой из вопросов получит от меня в подарок виртуальную бутылку коньяка из здешнего магазина на nn.ru .))
gsnake
16.08.2016
не допустили - потому, что наши победили уже
а тот фашист был глухонемой
Неверно...))
ivan1982
16.08.2016
1. Складывается впечатление, что Германию оккупировали.
2. Офицер тоже не местный ?:)
Оба ответа очень близки к правильным. Но хотелось бы получить более конкретные ответы. А пока - Вам поощрительный приз.
7x7
16.08.2016
Тогда типа, когда понаедут такие простые "работяги" в Германию, то все немцы попрятались от страха.
Неверно...))
7x7
16.08.2016
Ну давай уже, не тяни жилы, рассказывай!!!!
нЭнС
16.08.2016
1. Немцы-все на фронте,а в это время гастарбайтеры всякие понаехали. как-то ещё немки с ними общаются?
2.Война идёт и 1943 уже далёк от побед,хотя катастрофу видят ещё не все....А некоторые офицеры...в тылу по улицам прогуливаются.

Такие нежелательные выводы я бы сделал.)
ivan1982 писал(а)
2. Офицер тоже не местный ?:)

Ответ засчитан как абсолютно верный (хотя я надеялся и ждал более конкретный ответ).
Фильм заканчивался тем, что офицер отвечал на русском языке: "Я говорю по-русски!"


Получите бутылку коньяка...))
Osss
16.08.2016
во я почти угадал))
Я и Вам дал бутылку!))
Я думал офицер спросил с характерным выговором "Ви таки не местный?" :о)))
Ну, среди авторов фильма не было людей из Одессы...))
как знать, как знать... у каждого чистокровного арийца в каком-нибудь из колен да отыщутся пейсы.
нЭнС
16.08.2016
Штейнман писал(а)
Ответ засчитан как абсолютно верный (хотя я надеялся и ждал более конкретный ответ).
Фильм заканчивался тем, что офицер отвечал на русском языке: "Я говорю по-русски!"

хоть и бред геббельсовцев фееричен,но моя версия,кмк,более целостна.
И мои выводы(см.выше) д.б. придти в башку фронтовиков невзирая на национальность офицера.
Ну, одинокий офицер на улице тылового города - не повод для выводов об "отсиживающихся в тылу". В любой воюющей стране какая-то часть военнослужащих находится в тылу: лежит в госпиталях или служит в них, служит в штабах, находится в запасных и учебных частях, приезжает с фронта в командировки, в отпуск, для получения особо высоких наград (в Германии их вручал в ставке фюрер, в СССР - Калинин в Кремле).
А вот вид "понаехавших" иностранцев при практически полном отсутствии немцев на улице - производил тягостное впечатление и давал повод в том числе и для тех размышлений, о которых Вы говорили.
ivan1982
17.08.2016
Супер! Жаль вчера уехал, не додумал :)
Штейнман писал(а)
офицер отвечал на русском языке: "Я говорю по-русски!"

я так сразу и подумал ) Нор неужели они русских даже приплели?
Да, решили и русских "приплести". Дело в том, что в Вермахте, в строевых частях, служили и русские. Вот пример. Я уже выкладывал тут на форуме в одной своей теме фото с одного немецкого военного кладбища. На стеле среди прочих имён и фамилий вот эта: "Тимофей Лабушин, обер-ефрейтор, 16.6.1908 - 7.3.1944".
7x7
16.08.2016
Немецкий офицер начал отвечать на иврите)))

Скоро вот так в Москву приедешь и спросить на русском будет некого.
(пошёл учить восточные языки).
7x7 писал(а)
Немецкий офицер начал отвечать на иврите)))

А если серьёзно?))
7x7
16.08.2016
Да кто ж этого Геббельса знает?
Может немецкий офицер не имел правильного черепа или слишком горбатый нос или вообще с акцентом ответил.
gsnake
16.08.2016
мужик обгоняет офицера, смотрит в лицо - а тот - НЕГР!!!!
Это слишком уж бурная фантазия...))
нЭнС
16.08.2016
ващето-не слишком...До конца 1МВ у Германии были колонии в Африке-нынешняя Намибия в т.ч.
Так что,теоретически,и негры могли в метрополию попасть...
Ну, уж слишком теоретически...))
Ваш первый ответ показывает, что Вы мыслите в правильном направлении...))
Ну что же, подожду ещё, может, дождусь совершенно правильных ответов...))
shadow_
17.08.2016
1) принцип был "германия для немцев" и не только германия. Хозяевами себя мнили. А тут получилось наоборот, они растворились.
Впрочем нечто похожее уже выше написали.
VIKINGS
16.08.2016
7x7 писал(а)
Немецкий офицер начал отвечать на иврите)))

Класс!
7x7 писал(а)
Немецкий офицер начал отвечать на иврите)))

Будем считать ответ правильным...))
Только он ответил всё-таки не на иврите, а по-русски.

Получите свою бутылку коньяка...))
Зу
16.08.2016
Немецкий же городок, а кругом одни унтерменьши и ку не делают. А офицер ответил на плохом немецком: учите нормальный язык, а то понаехали.
Gogi
16.08.2016
1. Потому что офицеру вермахта надо было быть на фронте в 43-ем?
Ну, может, тот офицер в тылу по служебным делам или в отпуске...))
gsnake
16.08.2016
может этот молодой человек - сам нерусский. поэтому его никто не понимает, даже немецкий офицер?
Я ведь говорил: главный герой - молодой немец.
Фамилия офицера Штирлиц.
Штирлиц не в Вермахте, а в СС служил...))
iNDIGo-
16.08.2016
Он бы отмазался, 100%
Pingvin
16.08.2016
В СД, если точно... :)
GribNik
16.08.2016
Офицер Вермахта - Пауль Зиберт, прибыл из Ровно?
shadow_
17.08.2016
:-D *drink*
1. Возможно, всплыли не совсем благополучные родственники актеров?
2. Немцы обнимаются и идут пить шнапс.
Неверно...))
Osss
16.08.2016
2) Офицер оказывается усатым грузином с трубкой, который услышав немецкую речь улыбаясь хлопает немца по плечу и говорит по рксски "расстрелять" и идут немецкие субтитры перевода
1) Гитлер не проникся таким юмором и всю сьемочную группу отправил в Освенцим.
Osss писал(а)
2) Офицер оказывается усатым грузином с трубкой, который услышав немецкую речь улыбаясь хлопает немца по плечу и говорит по рксски "расстрелять" и идут немецкие субтитры перевода

Хорошая шутка.)) Примите подарок.))
1. Оккупированная германия.
2. Офицер что-то ответил на плохом немецком языке...
Правильные ответы - выше.))
Пользователь ivan1982 получил бутылку коньяка за правильный ответ о концовке фильма.
Пользователь 7х7 - тоже, его ответ о том, что офицер стал отвечать на иврите, был <<стёбом>>, но ведь он ошибся лишь в языке: офицер ответил по-русски.
А на экраны фильм не вышел потому, что он мог произвести негативное воздействие на зрителей тем, что подтверждал: все немцы уже на фронте, и Германия не может выставить на фронт новых людей, их больше нет...
Да, вывод напрашивается, если город таки немецкий. Походу, предвидели ситуацию 1945 года. :)
Вот-вот, по фильму получалось: город - немецкий, а немцев - нет. А где они? Все на фронте. Все. Значит, пополнений фронт уже не получит. А на дворе - 1943 год. Война идёт к проигрышу.
Извилистый ход мысли.
shadow_
17.08.2016
Интересных ход мыслей.
M@ryf
16.08.2016
Значит, виртуальный подарок полагается мне) Мы написали одновременно)))
M@ryf
16.08.2016
допускаю, что ответ был на одном из славянских языков (скорее - русский), в связи с чем у зрителей сложилось впечатление, что не арийцы завоевали весь мир, а советские жители проникли в Европу.
Вы ответили правильно (про офицера), но опоздали: правильные ответы уже даны выше в теме.
Но всё равно - примите подарок!))
M@ryf
16.08.2016
Спс, с концовкой не угадала)
nickitoz
16.08.2016
Фильм не допустили потому что нашелся по всей Германии последний немец, да и тот Сарацин.
Упс, уже дали правильный ответ.
Читали книжку Тило Саррацина? И как впечатление?
nickitoz
17.08.2016
Впечатлений уйма, немецкого совсем не знаю, поэтому каждая буква в диковинку. В переводе не пробовал читать =)
ЗЫ: имхо, его книга уже совсем не актуальна.
nickitoz
18.08.2016
А ведь я не прав. Тило пишет не просто про интеграцию иностранцев в немецкое сообщество, а применительно к поставленной проблеме сокращения квалифицированных рабочих в Германии.
Потомки понаехавших выходцев из бывшего соцлагеря (exUSSR, распавшейся Югославии, Вьетнама, Китая) проявляют чудеса интеграции и быстренько переходят из низшего соцслоя рабочих в средний класс, становясь специалистами и учеными. Уровень образованности выше чем у коренных бюргеров.
Потомки выходцев из мусульманских стран проявляют чудеса неспособности и нежелания интегрироваться.
Тило предлагает урегулировать потоки миграции, чтобы было больше понаехавших из ехСоцлагеря и меньше из мусульманских стран, сетует, что за 30 лет доступного образования умные сбегли в более высокие страты, а из оставшихся наследственных дураков его партия не может набрать руководителей.
В общем, в таком ключе не интересно. Но к чему нам все эти немецкие педантичности, мы же в России берегов не видим, поэтому выйдем за грань и посмотрим на работу Тило в другом ключе. И таки есть подозрение, что в этих Европах кто-то тоже краев совсем не видит.
Понаехавшие совки наполнили фабрики, заводы и крестьянские хозяйства рабочими руками, но ненадолго, поэтому смысла продолжать кошмарить их страны нет, как и рабочих рук все нет и нет. Книга Тило вышла в 2010 году. В 2011-ом убийство Муаммара Каддафи, в 2013-м ДАИШ начинает кусать Ирак и Сирию, в 2014 заявляет о себе в Ливии и вуаяля в 2015-м открывается портал, по которому "сирийские" мигранты из Сирии, Ливии, Ирака, Косово, Нигерии, Пакистана и др. стран бегут в Европу к "матушке" Меркель. В соседних странах Персидского залива практически ни одного беженца, а в Европе сотни тысяч. Сотни тысяч. Рук. Сотни тысяч рук, неспособных и нежелающих интегрироваться в европейское сообщество. Будущих рук для заводов, фабрик и крестьянских хозяйств.
SergN
16.08.2016
Презентую Штейнману бутылку шампанского за интересную викторину. Ждем еще :)
Спасибо!))
7x7
16.08.2016
И я презентую. Классная загадка, хотя я и стебанулся про иврит, но про русский язык даже мысли не возникло))). Так что коньяк получил авансом)))
7x7 писал(а)
хотя я и стебанулся про иврит, но про русский язык даже мысли не возникло))).

Но мыслили-то в правильном направлении!))
kuzmy4
16.08.2016
Я думал, офицер - негр афронемец :)
shadow_
17.08.2016
Это как в последнем робингуде? :-D
shian
16.08.2016
Зу писал(а)
одни унтерменьши и ку не де

штирлиц шел по улице...
iNDIGo-
16.08.2016
Реально перебор, ненемецкий офицер бы еще у него документы спросил или светлым пальтом в пол заломал)))
:-)
Меня очень растрогал фильм о гуманном забое домашнего скота.
Это Вы о другом фильме говорите...)) Знаю, о каком...))
а о каком фильме-то? что ж название не произносите, у вас же ксива?
Der ewige Jude, - там, в частности, о гуманном забое скота говорилось. Довольны?
Так тихвинский горсуд недоволен, причём тут другие.
а по вашей викторине, как и явлиснкий, знаем, но не скажем. гг
про типа "понаехали тут в Германию всякие" я отгадала, а вот про то что русский одет в форму вермахта нет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем