--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Простудные инфекции лечить невозможно и не нужно

О городе (основной)
248
135
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
yurka52rus
29.11.2016
Неотъемлемые спутники зимы — простуда и грипп — невольно заставляют задуматься, почему эти болезни все еще непобедимы при таком прогрессе медицинской науки. Терапевт и доцент Московского государственного медицинского университета Антон Родионов рассказал Радио Свобода, почему мы до сих пор регулярно болеем, нужно ли принимать иммуномодуляторы, жаропонижающие и ударные дозы витамина С, а так же — можно ли переносить болезнь на ногах.

Непобедимый насморк
На нынешнем уровне знаний мы ничего не можем сделать ни с гриппом, ни с простудными инфекциями. В детстве я очень любил фантастику, читал Кира Булычева, рассказы про Алису. В каком-то из рассказов или повестей мне очень запомнилась фраза, которая звучала примерно так: в XXI веке человечество научилось лечить все болезни, кроме насморка. Это действительно так.

После этого прошло уже 30 лет, я стал врачом, преподавателем, и сейчас я действительно могу объяснить, почему так происходит. Дело в том, что вирус очень маленький, он гораздо меньше, чем бактерии, с которыми мы можем справляться при помощи антибиотиков. Бактерия имеет клеточную стенку, там есть ядро, есть какие-то элементы, на которые можно воздействовать. А вирус устроен очень примитивно – это буквально белковая оболочка и ниточка ДНК или РНК. Самая большая проблема противовирусной терапии – как уничтожить вирус, не разбомбив при этом весь организм. Именно поэтому вирусные заболевания (это касается не только гриппа) лечатся гораздо тяжелее и неохотнее, чем многие бактериальные инфекции.

Вирус с точки зрения эволюции
Мы иногда не до конца понимаем, зачем нужны даже те или иные органы в организме человека. Некоторые органы мы когда-то считали ненужными: допустим, аппендикс или наружное ухо – казалось бы, зачем оно нужно? Но проходят годы, и мы понимаем, что на самом деле все это имеет какой-то смысл. И то же самое в природе: мы можем не понимать, зачем нужны вирусы, комары или ядовитые змеи, но все это составляет некую экологическую среду, в которой нам приходится жить.
Обычно пациенты меня спрашивают: доктор, откуда берется гипертония, откуда берется сахарный диабет, за что все это? В конце концов, природа создала какие-то механизмы самоочищения для того, чтобы мы не засиживались так долго на планете и освобождали место следующим поколениям.

Народная мудрость — с лекарствами болезни проходят за семь дней, а без лекарств — за неделю — на 99% соответствует истине, потому что ОРВИ, вирусные инфекции (помимо гриппа) лечить просто невозможно. В данном случае я — врач, который выступает в роли пчелы против меда, но это действительно так: простудные инфекции лечить невозможно и не нужно. Не существует препаратов, которые могут повлиять на вирусы, возбудители ОРВИ и банальной простуды. Грипп лечить можно: созданы препараты, которые имеют не стопроцентную, а довольно скромную роль в его лечении. Но принимать их нужно буквально в первый день, потому что они действуют только на этапе деления вируса. Когда вирус уже размножился, повлиять на него, к сожалению, невозможно. Именно поэтому у нас на полках аптек гигантское количество препаратов, которые позиционируются как противовирусные, противопростудные, но мы каждый год продолжаем болеть. Прежде всего, не надо выбрасывать огромные деньги на эти препараты, лечение должно быть симптоматическим. Сильно болит горло – есть препараты, которые уменьшают эту боль. При кашле с трудно отделяемой мокротой можно принимать отхаркивающие. Если очень высокая температура, больше 39, или ниже, но она плохо переносится, тогда можно использовать жаропонижающие.
Температура, лихорадка сама по себе — это естественное защитное свойство организма, таким образом организм мобилизуется, борется с инфекцией. И если мы снижаем любую температуру, то тем самым подавляем защитную реакцию организма, то есть угнетаем иммунитет.

Все очень любят лечиться по рекламе: температура 37,5, 38 — принимают жаропонижающее. Этого делать не надо. Для взрослого здорового человека температура до 39 градусов не опасна. А дальше все зависит от переносимости. Конечно, есть люди, которые плохо переносят температуру 38 — значит, нужно ее сбивать, потому что есть все-таки такое понятие, как качество жизни. Если же температура переносится хорошо, то просто так сбивать ее не надо. Мы можем сбить температуру, но это не эквивалентно лечению заболевания.

Нужен ли постельный режим
Все зависит от заболевания. Конечно, при гриппе есть смысл оставаться дома, в острой фазе возможен домашний постельный режим. С другой стороны, человек, который с гриппом выходит в социум, идет на работу, превозмогая симптомы, даже надевая маску, все равно опасен для окружающих. Надо просто элементарно поберечь их.
При гриппе избыточная активность, конечно, не нужна, потому что грипп опасен своими осложнениями. Грипп — это потенциально смертельная инфекция. Казалось бы, статистически смертность от гриппа не очень высока, но если представить, сколько людей на планете за год заболеют обычным сезонным гриппом, то цифра будет колоссальная. Смертность от обычного сезонного гриппа – семь человек на тысячу заболевших, это меньше 1%, и тем не менее…

Случаи смерти от гриппа
Это, прежде всего, люди пожилые и отягощенные сопутствующими болезнями сердца и легких. Я всегда говорю, что мы должны выступать в СМИ не тогда, когда грипп уже на пороге. Сегодня я увидел в новостях, что главный санитарный врач объявила о надвигающейся эпидемии. Мы должны были бы встретиться с вами два месяца назад и поговорить о том, как не заболеть. Прежде всего, это вакцинация. Конечно, она работает не на сто процентов, наивно говорить, что это абсолютное избавление от заболевания гриппом. Да, конечно, вирус изменчив, и есть масса разных нюансов. Но даже если считать, что эффективность вакцинации 20–30, а по некоторым данным 50%... Я бы взял более скромные цифры, но даже если есть возможность на 20–30% себя защитить, то почему этого не сделать? Современные вакцины очень хорошие, переносятся они хорошо, как в детском стихотворении: «укололся и пошел». Я, например, каждый год вакцинируюсь, вакцинирую свою дочку и других членов семьи.
Сейчас пока еще не поздно сделать прививки. Но чтобы сформировался иммунитет, должно пройти две-три недели. Так что можно провакцинироваться сегодня-завтра, но если мы через неделю проконтактируем с больным гриппом, то, увы, вакцина не сработает.

Отличия гриппа от простуды
Грипп, как правило, имеет молниеносное начало. Каждому из нас это знакомо: ты сидишь на работе, вроде утром пришел еще здоровым, и вдруг понимаешь, что что-то не то. Это происходит мгновенно, и ты можешь с точностью до часа сказать, когда тебе стало плохо. Меряешь температуру – 39…
Все начинается с очень высокой температуры, с симптомов так называемой интоксикации: ломота во всем теле, суставы болят, мышцы болят, сил нет, глазами двигать больно. А вот сопли и горло (то, что на медицинском языке называется "катаральные явления") присоединяются уже где-то на третий-четвертый день, потом появляется кашель. Вот это классический грипп.

А простуда протекает очень по-разному. Если грипп – это конкретный вирус, то вирусов, вызывающих ОРВИ, то есть простуду, огромное количество – несколько сотен. Это как раз ответ на вопрос, почему у нас нет постоянного иммунитета: мы каждый раз заболеваем разными вирусами. Клиническая картина ОРВИ зависит от того, каким вирусом мы заболели в этом году. Если это риновирус, то будет преобладать насморк, если это аденовирус, то слезотечение, увеличение лимфоузлов и так далее. Мы не можем каждый раз идентифицировать этот вирус у конкретного человека, да это и не нужно, потому что лечение не будет отличаться; это, как говорил персонаж Николая Васильевича Гоголя, лечение честностью и порядком.

Нужно ли принимать антибиотики
Чего категорически нельзя делать, так это использовать антибиотики. При вирусных инфекциях они не работают. Это, наверное, самое чудовищное заблуждение, связанное с лечением вирусных инфекций. Антибиотики не действуют на вирусы. Врачи и пациенты говорят: мы это понимаем, но знаем, что вирусная инфекция может осложниться бактериальной, и для профилактики бактериальной инфекции назначаем антибиотики. Это не работает – это доказано во всем мире. Вы не представляете, какие деньги получили бы фармацевтические компании, если бы кто-то это доказал.
Если на фоне приема профилактического антибиотика все-таки возникает бактериальное осложнение, то оно возникает в результате другой микрофлоры, и приходится давать второй, более тяжелый антибиотик. Такая тенденция к массовому лечению антибиотиками, в конце концов, вызывает на уровне популяции антибиотикорезистентность, то есть устойчивость к антибиотикам. В следующий раз, когда понадобится антибиотик, он просто не сработает.
Это проблема существует во всем мире, она не только российская. Врачам общей практики иногда проще дать пациенту антибиотик, чтобы потом не получить жалобу и претензии: «Вы пропустили осложнение». К сожалению, в последние годы борьба бактерий с их механизмами устойчивости и производителей антибиотиков заканчивается не в пользу человека.

Как врачи относятся к иммуномодуляторам
Прежде всего, иммуномодуляторы – это на 99% препараты с недоказанной эффективностью, с недоказанным механизмом действия. Невозможно искусственно стимулировать иммунитет. В мире не существует класса иммуномодуляторов. Если посмотреть зарубежные инструкции по фармакологии, то мы с удивлением увидим, что в разделе иммуномодуляторов фигурируют препараты, которые угнетают иммунитет, и иногда это действительно нужно делать.
Препаратов, стимулирующих иммунитет, не существует. К сожалению, это в основном российские разработки, которые очень быстро выведены на рынок, зачастую – минуя этап клинических исследований. И некоторые из этих препаратов, скажем, препарат «Эхинацея» — это биологические активные добавки, они в мире существуют как БАДы, их эффективность не доказана. Многие препараты изучались в лабораториях на мышах, а дальше, минуя этапы серьезных клинических исследований, были выведены на рынок и с успехом продаются.
Что касается российского «Амиксина», его международное название «Тилорон». Если посмотреть по международным медицинским базам, то мы узнаем, что молекула «Тилорона» была изобретена в 70-е годы, и не в России, а в Европе. Когда проводили первые исследования в лаборатории на мышах, оказалось, что с иммунитетом там вроде бы происходит что-то хорошее. Но когда перешли к исследованиям на людях, на здоровых добровольцах, выяснилось, что «Тилорон» вызывает специфическое поражение глаз, так называемую кератопатию, то есть повреждение роговицы. И в середине 80-х годов все исследования по «Тилорону» были закрыты. Это очень хорошо видно, когда анализируешь базу данных: все зарубежные публикации по «Тилорону» прекращаются в 1985 году.
Дальше эту тему с повреждением роговицы никто не развивал. Это было получено в рамках ограниченных клинических исследований, и дальше из соображений безопасности эту тему закрыли, европейцы сочли неэтичным продолжать исследование такого небезопасного препарата. В 90-е годы российские ученые сдули пыль с этой молекулы (она уже была неохраноспособна, то есть прошло десять лет, и никакой патент на нее не распространялся) и быстренько ее выпустили.
Я помню эйфорию инфекционистов, когда они приходили на конференции и говорили: знаете, это такой препарат, мы сейчас будем лечить все: и ВИЧ, и гепатиты. Но ВИЧ заметьте, лечат не иммуномодуляторами, а противовирусными препаратами.
Да, этот препарат есть. Естественно, никто не проводил дальнейшие исследования, в том числе, по клинической безопасности. В данном случае все решает рынок. В России законы, которые регламентируют регистрацию препаратов, зачастую очень сильно отличаются от европейских и особенно американских.

Можно ли лечить простуду и грипп витамином С
Была такая идея, но, к сожалению, она тоже не нашла подтверждения в клинических исследованиях, а их было очень много. Использовали витамин С в высоких дозах, от двух с половиной до восьми граммов, и практически никакого влияния на длительность простуды он не оказал. Как оказалось, ни для профилактики, ни для лечения вирусных инфекций витамины практически не работают. Есть совершенно замечательная поговорка: витамины, которые принимаются извне (витамины как фармпрепараты), обогащают карман фармацевта и мочу пациента, потому что, сколько мы принимаем витамина, столько же его выводится с мочой. К сожалению, в этом направлении клинические исследования тоже ничего не показали.

Те витамины, которые на каждом углу продаются в США, по сути дела, БАДы; это отдельная индустрия, которая имеет мало отношения к медицине. Врачи их, как правило, не назначают, они действительно продаются свободно, без рецепта. Вместо доказательной базы там реклама. Не надо думать, что у нас все плохо, а у них все хорошо, все исключительно в рамках доказательной медицины. Нет, там тоже есть индустрия БАДов и, кстати, индустрия гомеопатии.

Что такое гомеопатия
Гомеопатия – это плацебо, которое существует уже триста лет, и это основано на совершенно мракобесной теории. За все триста лет это не нашло научного подтверждения ни в лабораторных, ни в клинических исследованиях, а их было очень много. Не надо думать, что это какая-то отдельная философия. Гомеопатия – это религия: веришь, не веришь… Мне кажется, что помогает, а мне кажется, что не помогает… Это религия и плацебо. Я написал об этом статью на «Снобе» – на меня обиделись. Я сказал, что гомеопатия – это психотерапия, и на меня обиделись психотерапевты. Я приношу им извинения прямо в эфире. Они говорят: послушай, гомеопатия – это плацебо, а мы же все-таки психотерапевты, мы учимся, у нас наука, мы действительно помогаем. И я понял, что неправ.

Адаптация гриппа
Грипп меняется либо раз в год, либо раз в два года. Как правило, раз в два года происходят сезонные мутации. Он начинает меняться в Юго-восточной Азии – это связано с экологией гриппа. Живет он с нами бок о бок, распространяется очень быстро. Если раньше, чтобы завезти грипп на другой континент, надо было снарядить пароход, трансатлантический корабль, то сегодня первый же авиарейс из Китая доставляет «прекрасный» вирус гриппа во все остальные страны.
К сожалению, с этим приходится жить. У нас есть вакцинация, которая пусть не на 100%, но снижает риск заболевания, и у нас есть меры неспецифической профилактики. Надо стараться не контактировать с больным гриппом.

Маски – это вечная тема. Маска надевается на больного, не надо ходить в маске на работу, не надо ездить в маске в метро, а тем более ходить в маске по улице – это очень смешно. У вируса нет крыльев, он не летает по улице, а оседает на каких-то предметах. Поэтому основное – это не контактировать с больными и во время эпидемии гриппа все время мыть руки. Зачастую больной гриппом чихает, закрываясь рукой, а дальше берется за дверную ручку, за поручень в метро, а следующий человек (может быть, они и не виделись друг с другом) делает то же самое через пять-десять минут, пока этот вирус еще жив. А дальше он заносит этот вирус руками на слизистые оболочки, почесав глаз, нос и так далее. Не трогайте руками лицо и как можно чаще мойте руки.
Мадам Арбидол против (с)
flockator
29.11.2016
Граждане активно лечатся. Из 5-6 чел. стоявшей в аптечной кассе, лишь один брал активированный уголь. Остальные были чахлыми и сопливыми, некоторые даже в масках.
Вот от похмелья бы кто таблетки изобрёл. Арбидол и шипучий аспирин пробовал (у кого давайте пропустим) - не помогают, сволочи.
Похмелье - следствие, исключай причину))
Фин
29.11.2016
опять выход - топор?
можно гаечным ключом воспользоваться.
DEN_di
29.11.2016
Похмелье - важный и неотъемлемый атрибут правильного застолья. Без него эффект будет совсем не тот. :-)
как бы не хрен. если пить беленькую или конину, ни с чем не мешая, похмелья скорее всего не будет (ну либо не особо сильное), а вздржне эффекте -- дай боже :)
DEN_di
29.11.2016
От объёма выпитого то-же зависит. Любым, самым элитным напитком, можно так ужраться, что похмелье будет в полный рост с утра.
да, это понятно. но, положа руку на сердце, ни разу в жизни я крепким алкоголем не упарывался до сильного похмелья. так, чуточку капельку штормило. но не более.

а вот винищем -- запросто.
DEN_di
29.11.2016
Привычка скорее всего. В наших краях крепкие напитки всё же более распространены, опыт их употребления накапливается и умея себя контролировать вполне возможно рассчитать беспохмельную норму. Вино же по другому ложится, с нормой можно и пролететь. :-) Но надо сказать что и похмелье всё же разное, с шампанского, пива и бражки - самое жуткое. :-)
Ω
29.11.2016
Подпольщики писал(а)
Вот от похмелья бы кто таблетки изобрёл

Все уже изобретено. Симптоматически - аспирин. Этиотропно - предотвращение интоксикации накануне, патогенетически - детоксикация внутривенно.
Растворимы аспирин - лучшее средство от похмелья)
Подпольщики писал(а)
Вот от похмелья бы кто таблетки изобрёл


От похмелья нет никаких таблеток. Самый эффективный способ избавиться от него - это воспользоваться тем, что к нему собственно привело.
kuzmy4
29.11.2016
Ебардей Мигалкин писал(а)
Самый эффективный способ избавиться от него - это воспользоваться тем, что к нему собственно привело. ...

Отличный совет! Добро пожаловать в запой!
оставлять с вечера надо 50-100гр на нос.
ythecm
01.12.2016
Это фантастика...
Зорекс от похмелья))
Подпольщики писал(а)
Вот от похмелья бы кто таблетки изобрёл

Нужно просто подобрать для себя правильный продукт - и похмелья не будет. Я, например, для себя исключил водку и самогоны. Теперь после любой попойки утром только сушняк и состояние лёгкой прострации.
нЭнС
01.12.2016
аспирин-100% помогает,но не в полной мере,м.б....Это уж у кого как.У меня вот вообще нет похмелья.Я могу проснуться не до конца протрезвевшим,но это лечится долгим сном и сытным обедом(как бы ни было трудно заставить себя проглотить первые ложки-но НАДО!),но уж точно пить не буду...разве что чтобы "продолжить веселье".
А есть люди,которым практически надо опять напиться-чтобы "побороть похмелье".Видимо=это разная склонность к алкоголизму.
А таблетки от "похмелья и алко-интоксикации" только сегодня видел у коммерческого представителя.Посмотрел-они основаны на яблочном пектине-поставил на место и даже образец просить не стал ))
Ешьте яблоки!
Обещал покойный Гарри Гаррисон в какой-то из книг такую таблетку :) Но наука видимо пока не дошла... :(
Lisss
29.11.2016
это мнение лишь одного доктора
а некоторые медики наоборот при простуде закидываются ударной дозой колес, превышающей в разы рекомендованную дозировку
каких колёс?
Lisss
29.11.2016
не помню
ну, я могу предположить, что они закидываются парацетамолом во всех проявлениях. то есть, то самое симптоматическое лечение, о коем доктор и пишет.
нЭнС
01.12.2016
да не...Дело в том,что одно ОРЗ из тысячи оказывается не ОРЗ,а начало,например,менингита...Отличить НЕВОЗМОЖНО,особенно во время инфекции,когда в каждом подъезде каждого дома по 4-5 ровно таких же больных...А после того как пац ласты склеит или в реанимации окажется,народ орать начинает кричалки про врачей-вредителей,халатных бестолочей и т.д.,которые по виду соплей,головной боли и температуры 37,5 не смогли,кошкины дети ,отличить дебют инфекции от ОРЗ! И не назначили вовремя антибиотики!,убийцы!
И вот,эти "убийцы" и думают: Да зае***тесь вы конём! ВСЕМ буду назначать антибиотики-и хрен вы меня тогда в халатности обвините!...и назначают... 8-)
Медицина - вообще очень странная наука. Там по ряду вопросов вообще нет единого мнения и как я понимаю, эта ситуация нормальна. Поэтому если часть врачей (вполне обосновано) будет считать всякие там Арбидолы препаратами с недоказанной эффективностью, то другие их назначать и убеждать пациентов в их эффективности.
особенно если вторым заносят :)

а так да, есть 2-3 школы/течения и как научили, так и лечат.
Anselm
29.11.2016
если не брать в расчет фактор материальной заинтересованности, то вполне очевидно, что разные вещества на разных людей действую неодинаково. из чего логично предположить, что у каждого врача может быть различный опыт применения таких препаратов
да? настолько неодинаково, что кому-то и мел с экстактом барбарийской утки помогает?
Anselm
30.11.2016
Совпадение, самовнушение и другие факторы
Andrey Af
30.11.2016
yurka52rus писал(а)
мел с экстактом барбарийской утки

мне лично помог. )) На вполне конкретную сумму. ))
vp
30.11.2016
Чем выше ценник - тем лучше эффект плацебо. Факт.
нЭнС
01.12.2016
Горож@нин писал(а)
по ряду вопросов вообще нет единого мнения и как я понимаю, эта ситуация нормальна.

Медицина-парадокс,но это так,самая молодая наука.Доказательная медицина.Зародилась -то лет двести назад,а добиться приоритета над всякими привычными заблуждениями во многих вопросах-и сейчас ещё не везде и далеко не всегда успела...Аптеки полны лжелекарствами,которые ещё 20-30 лет назад считались чудодейственными и которые чуть ли не контрабандой когда-то изза границы привозили.
так же поступаю. при первых признаках (а у меня организм весьма чётко реагирует) закидываюсь двойной порцией антигриппина, через 2 часа еще порцию ну и дальше уже допиваю упаковку по рецепту. в результате недомогания редко бывают дольше 1-2 дней.
но на жене такой способ не срабатывает.
DEN_di
29.11.2016
А вот интересно, вроде понимаю про плацебо, но если лечишь не себя, а ребёнка скажем? Сколько раз замечал: под выходные заболел, до врача пару - тройку дней самочувствие плохое, хотя "народные средства" используются; врачу показались, таблетки стали давать - пошло выздоровление. Непонятно :(
barsuk
29.11.2016
ну если возбудитель болезни бактерии и стали давать антибиотики то как раз понятно
DEN_di
29.11.2016
Так ОРВИ как раз.
barsuk
29.11.2016
очень часто осложнения после вируса как раз и бывает в виде бактериальной инфекции
На 3 день вроде интерферон вырабатываться начинает организмом, поэтому на 4 день уже наступает улучшение
DEN_di
30.11.2016
А если интерфероном сразу закинутся? Он продаётся в аптеках и стоит не дорого?
Зачем? Пусть организм сам вырабатывает
DEN_di
30.11.2016
Ну что-бы облегчение состояния быстрее наступило, организм бороться с инфекцией раньше начал. Ведь чем раньше начнёшь - тем быстрее и легче будет выздороветь - микробы меньше успеют расплодиться. Как-то так вроде ведь действуют прививки, только там организм сам работает, иммунитет только раньше включается.
Не, я понимаю что естественным путём лучше, но если принять во внимание ритм современной жизни, отсутствие у большинства возможности (или желания) помочь организму бороться с инфекцией, оставив тушку в покое на диване у телека, может так будет менее вредно, чем переносить простуду на ногах пока не включится иммунитет?
Lissonka
30.11.2016
Бесконтрольным приемом лекарств можно вообще отучить организм самостоятельно бороться. А может и еще что похуже быть, передоз противовирусными может привести к аутоиммунным заболеваниям, когда организм начинает работать против себя.
Лучше пару дней провести дома на диване в тепле и теплым питьем, чем потом, заработав, болея на ногах, осложнение, лечиться месяцами.
сразу вспомнилось: "Если лечить насморк, то он пройдет за неделю, если не лечить, то за 7 дней"
ага. советую пост почитать всё-таки :)
907
30.11.2016
Я тоже знал эту поговорку и получил привет от гайморита с проколом и больничкой на 10 дней
X-master
29.11.2016
Атака респираторных вирусов на организм, в случае проникновения, длится 2-3 дня. Дальше вирус гасится антителами. Специфических противовирусных препаратов действительно нет. Антибиотики в этот период принимать бессмысленно.
А вот уже после вирусной атаки идет атака бактериальная. Ее лечить нужно.
X-master писал(а)
после вирусной атаки идет атака бактериальная. Ее лечить нужно.

1) всегда ли она идёт?
2) как лечить? антибиотиками?
X-master
30.11.2016
1) индивидуально, но в большинстве случаев идет
2) да, в противном случае возможны осложнения вплоть до пневмонии
DEN_di
30.11.2016
Ну то есть превентивный приём антибиотиков всё же не совсем бесполезен? Пусть не в первый день, но на 2й, 3й?
X-master
30.11.2016
превентивный бесполезен, но если чувствуешь, что заболевание развивается (т.е. самочувствие ухудшается: сухой, навязчивый, жесткий кашель, боль в горле при глотании, заложенный нос), то не вижу смысла испытывать судьбу.
вы говорите, что после (или даже во время) любого ОРВИ нужно принимать антибиотики, я правильно понимаю?
X-master
30.11.2016
я говорю, что ПОСЛЕ вирусной атаки, в случае ухудшения самочувствия, во избежание осложнений следует принять антибиотик, причем строго по инструкции и полным курсом.
стоит ли принимать такую серьезную штуку, как антибиотик, без назначения врача?
X-master
30.11.2016
yurka52rus писал(а)
без назначения врача?

какого? терапевта? а это врач?
травушки ромашка всякая к какой категории относятся?
К антибактериальной.
она вроде антисептик
А что делают антисептики?
я конечно не специалист))
антисептики применяются непосредственно в месте воспаления (рана, например), антибиотики еще и системно
А я сказала, что ромашка антибиотик?
По-моему, я написала, что ромашка относится к антибактериальной категории.
Да, действительно, надо уточнить, чтобы вдруг не ринулись применять внутрь курсом.
Категория воздействия - антибактериальная.
Уровень воздействия - антисептик.
))
ромашка никогда не помешает, пусть пьют
Не скажите. Могёт переусердствуют до ненужных неудобств:)
так можно ромашку или нет
Ehidna
29.11.2016
можно, при лечении острого респираторного заболевания её лучше к жопе прикладывать, эффект примерно такой же, как и от приёма внутрь:)
то есть тоже не нужно. а то тут убеждают выше что эффект антибактериальный какой то
Прежде всего Вам стоит уяснить, что ОРЗ - это вирусное заболевание.
То есть, вызванное вирусом.
Антибактериальные средства действуют против бактерий. И только!
У ромашки воздействие поверхностное, то есть горло полоскать, глаза промыть, рану обработать.
Против ОРЗ она не поможет!
точно я что то обратное утверждал?))
ruler-ap1
30.11.2016
ОРЗ не вирусное, а более широкое понятие. ОРВИ вирусное.
Ehidna
29.11.2016
Дак некоторые считают, что можно травками вылечить все болезни на земле, а уж ромашка и календула вирус на раз-два бьют.
Кстати, ромашку к жопе лучше прикладывать целым кустом, сорванным строго на растущей луне и высушенным под матрасом. Бабка Аглая одобряэ:)
Зачем Вы так. Человек просто запутался:)
Ehidna
29.11.2016
Еще и глаза промывать, раны обрабатывать, бррр.
Да толку то от этой ромашки... лучше всем привычный хлоргексидин.
А к ранам как известно лучше прикладывать подорожник, до применения его нужно обязательно облизать, и только потом приляпать к ране. И ни в коем случае не идти в аптеку, рану не обрабатывать лекарственными средствами, а то от этого пропадет весь эффект подорожника!:)
DEN_di
30.11.2016
Не, подорожник - отстой. Рану нужно обрабатывать изнутри - выпить стакан спирта, он впитается в кровь и окажет антисептическое действие. И как выпил, выдохнуть на рану снаружи - будет стерильно :-)
Ehidna
30.11.2016
тоже вариант:)
нЭнС
01.12.2016
ага... 8-) А были придурки,которые порох в рану насыпали и поджигали...Типа,микробов и инфекцию так побеждали :-D
DEN_di
02.12.2016
Так оно и есть. У этой процедуры ещё кровеостанавливающий эффект приличный.
Насчёт спирта, помню была история по молодости: приболел, грипп не грипп, но температура, ломает всего, а тут друзья на гулянку позвали. Дома одному лежать что-то тоскливо было, пойду, думаю, в общество, там полежу. На миру типа и смерть красна :-) Пришёл, сел в уголок, сижу тихонько, общаюсь. Наливают - выпиваю, ещё наливают - ещё выпиваю... После полуночи пошёл домой трезвый, но здоровый :-)
нЭнС
02.12.2016
не буду эту жвачку ещё раз...100501-й пережёвывать.
НЕ ПОМОГАЮТ!
Ни спиртное-от вирусных инфекций.Ни прижигания ран...ни отсасывания яда из места укуса...Ни танцы с бубном...
DEN_di
03.12.2016
Ага, а все случаи когда помогают - обман зрения :-D
нЭнС
03.12.2016
просто совпадения
можно, как легкое успокоительное))
нЭнС
01.12.2016
Тёмыч писал(а)
так можно ромашку или нет

чтобы погадать-можно...но и то,лучше про любовь,чем про курс доллара )
Все это я и так знала. Хорошая статья, все доходчиво, кратко и понятно)
spag10
29.11.2016
Это всё прекрасно, но каким образом обычный человек может определить, чем вызвано его заболевание - вирусами или бактериями?
Помню, как-то раз в школе отлично заболел - температура была 39 с копейками примерно в течении недели. Помогли, как ни странно, антибиотики. Но это, наверное, из-за того, что эта статья ещё не была написана тогда. Сейчас бы я просто подождал, пока само не пройдёт. Ну или переехал бы в восьмой микрорайон, если вы понимаете, о чём я.
Ksenonia
29.11.2016
39 - это грипп.
Andrey Af
30.11.2016
А 40+ уже пипец. Но ведь переносится.
Вспоминается:
- Скажите, больной перед смертью потел?
-Да.
-Это хорошо!
Ksenonia
30.11.2016
Однажды, при температуре примерно 37,5, пошла в поликлинику, пока там посидела, сходила в аптеку, вернулась - уже за 39, выпила таблетки и спать. Первый раз в жизни была такая температура. Проснулась практически здоровой =)
ksenyka6
29.11.2016
примерно подобную статью прочитала года три назад. Только там говорилось, что простудные инфекции ещё и полезны для организма. Что организм как раз вырабатывает сильный иммунитет, поборов эти инфекции. Да ещё и очищается от этой инфекции естественным путём, в отличии от ситуации, когда инфекцию заглушают парацетамолом и она потом всё равно берёт своё, давая осложнения на различные органы.
Предыдущие сто раз, я, напившись Тера флю или подобной гадости, скорее бежала на работу, всё переносила на ногах. А прочитав другое мнение, решила отлежаться не принимая ни одной таблетки или порошка. Теперь делаю так второй год. Да, поболею, да, температура и до 39 поднимается, потерплю, но когда "наши победят" такое чувство лёгкости в организме наступает. Как заново родишься.
Так что статья хорошая. Хорошо, что в начале сезона простуд написали, может, кто и задумается о долгосрочных последствиях от забивания организма таблетками/порошками.
такое ощущение, что это заказная статья:) ее наше правительство профинансировало, т.к. планомерно разваливает нашу медицину. тут же все черным по белому - ничем ни лечить, все само пройдет. или не пройдет. надейтесь на бога и на иммунитет, если есть...
про гомеопатию и плацебо - вообще не соглашусь. категорически. на собственной шкурке опробовано, к сожалению, в отрицательном плане, но тем не менее - она работает. хз как, но работает.
Karamellka писал(а)
она работает. хз как, но работает.

тут спору нет. всё давно доказано и разложено по полочкам специалистами, которым наши шарлатаны не чета: www.howdoeshomeopathywork.com/
насморк не всегда вызван простудой.
когда мы плачем, то всегда и шмыгаем носом.
но не всегда слезы текут ручьем... - а вот из носа))


Насморк и психосоматика у взрослых

Психосоматических причин насморка может быть сразу несколько, однако обычно они сводятся к одному - человек часто испытывает унижение и обиду, на которые его организм и реагирует соответствующим образом.

Специалисты, занимающиеся психосоматикой, говорят о том, что в сложной системе нашего организма нос символизирует чувство собственного достоинства и самооценку, поэтому эта часть тела наиболее чувствительна к оскорблениям и эмоциональным потрясениям.

Обычно если человек постоянно конфликтует с коллегами, знакомыми, членами семьи или даже с самим собой, но не хочет в этом признаваться, в его душе скапливаются стыд и отчаяние, трансформирующиеся в насморк. Проще говоря, невысказанная обида скапливается в гайморовых пазухах и выходит наружу такими проявлениями, как заложенность носа, слизь и т.д.

Ринит у детей

У детей же частый ринит может иметь немного другие причины. Если ребенок постоянно страдает от насморка, это может означать, что ему просто недостает заботы и тепла. Что обычно делают родители, если у их малыша начинает течь из носа? Разумеется, сразу же начинают его лечить, жалеть и опекать.

Еще одна часто встречающаяся ситуация - это постоянные конфликты между родителями, которые может прекратить только болезнь их чада. В этом случае ребенок буквально жертвует своим здоровьем ради того, чтобы мама и папа были спокойны и счастливы.
Как избавиться от проблемы?

Игнорировать частый или хронический насморк нельзя, так как в конечном счете обиды или недовольство, которые скапливаются в гайморовых пазухах, опускаются ниже и приводят к еще более серьезным нарушениям.
Согласно психосоматике, тому, кто постоянно страдает от ринитов, следует постараться избавиться от раздражающих факторов. Попробуйте посмотреть на свою жизнь, так сказать, сквозь призму собственной обиженности - возможно, все то, что вы считаете унижением, вовсе не стоит вашего внимания.

Кроме того, постарайтесь решать все конфликты так, чтобы в конце у вас не оставалось чувства неудовлетворенности или невысказанных обид.

А вот если ваши близкие часто жалуются на заложенность или сморкаются в платочки, нужно задуматься о том, все ли возможное вы сделали для того, чтобы члены семьи чувствовали опеку и заботу в полной мере.

www.mirsomatiki.ru/page/psihosomatika-nasmork
Ksenonia
29.11.2016
У меня от холода на улице насморк бывает, только на улице. Вошла в помещение, высморкалась, нос дышит.
это может аллергия на холод?!
Ksenonia
29.11.2016
возможно... но моя версия - нос холодный, я горячая - конденсат =)
но тогда бы у всех конденсировался))
Ksenonia
29.11.2016
Это индивидуальная особенность моего носа =)
а-а-а))
Lissonka
30.11.2016
Это плохие сосуды. А не индивидуальная особенность.
Ksenonia
30.11.2016
А как сопли зависят от плохих сосудов?
Lissonka
30.11.2016
В носу тоже сосуды, сосуды пронизывают весь организм.
А по поводу психосоматики, вы скорее всего либо явно, либо подсознательно не любите холод, зиму, скорее даже боитесь их или опасаетесь, что называется "на дух не переносите", вот нос и демонстрирует вам эти ваши эмоции и мысли.
Ksenonia
30.11.2016
Я понимаю, что в носу сосуды, мне интересно, как плохие сосуды могу вызвать сопли?
Я бы не сказала, что не люблю зиму, я не люблю период осени и весны, когда грязно, слякоть... И как раз в этот период, ниже +10, у меня начинаются сопли, и до мая.
У мамы вообще хронический ринит.
Lissonka
30.11.2016
Крепкие тренированные сосуды помогают организму легко адаптироваться к любым условиям : к морозу, к жаре, к высокому давлению (в горах, например) и проч. Слабые сосуды с такой нагрузкой не справляются.
У меня тоже был одно время хронический ринит, и врачи мне ничем не могли помочь, все перебрали. Вы тоже когда-нибудь преодолеете, когда вас достанет.
vp
30.11.2016
Lissonka писал(а)
к высокому давлению (в горах, например)

Там оно как раз низкое.

Я просто поправил )
такая же ерунда...
за такие статьи не просто банить надо, а наказывать рублём, на уровне законодательства... (
простите :(
на самом деле следует кушать арбидол, закусывать его фуфломицином, запивая всё это настойкой эхинацеи. и не забывать при первом чихе ударно и профилактически жрануть пару ложек антибиотика помощнее.
обоснуй
Видимо человек имел в виду, что далеко не все люди готовы к таким знаниям.
То есть, могут всё понять с точностью наоборот.
Вот Вы, например, путаете бактерии и вирусы:)
я не путаю бактерии и вирусы. я предпочитаю вообще никаких ни народных ни аптечных лекарств не употреблять при всяких орз и орви)
как лечить и от чего лечить, принимать решения - всё это должен квалифицированный медперсонал, а не обычный человек, начитавшись таких статей;
особенно насмешила народная мудрость, призывающая отказаться от лечения простуды и вирусных, мол, ничего не поможет. Ога, давайте не будем лечить кашель, лечить лекарствами, которые реально помогают, давайте. Хочется так получить воспаление лёгких, - давайте не будем его лечить, понадеемся на авось, что покашляем пару дней и само пройдёт. Давайте и насморк лечить не будем. Может повезёт, и инфекция не доберётся до глаз и ушей. Мне вот лет десять назад не повезло - добралась-таки.
Ещё понравились мне подмены слов, "можно" вместо "нужно". При температуре выше 39 и том же кашле, например. При таких симптомах нужно, обязательно нужно принимать меры, а не можно.
А вообще статья странная. Масса правильных слов смешана с неправильными.
как лечиться и у кого прежде всего решает человек. сейчас тенденция такова что на людей выливается ушат рекламы лекарств от всех болезней и лекарств от побочек первых лекарств. типа линекса с антибиотиками. огромный бизнес чо
кстати, если каждую простуду останавливать препаратами дабы не перешло в отит пневмонию и т.д. - то при реальной пневмонии антибиотики могут и не помочь)) так что лучше препараты все таки не жрать до неких последствий которые кроме как препаратами не вылечить. отит например "лечится" на первоначальных стадиях вообще без лекарств физ процедурами.
vp
30.11.2016
Аномально жаркое лето 2016 писал(а)
которые реально помогают

Или которые "реально рекламируются", в т.ч. и врачами, которым "порекомендовали" назначать тот же арбидол?
я кстати согласен с тем, что язык у статьи какой-то странный. неточный какой-то, что ли.
но в общем, я лично понял её для себя так, что во-первых не надо заниматься самолечением, а во-вторых, не надо жрать разного рода фуфломицины и (особенно) антибиотики при ОРВИ.
уже и крематорий для вас построили.. Не лечитесь, граждане!
serzenit
29.11.2016
Хорошая статья, все сколь нибудь известные доктора :Мясников, Комаровский, говорят то же из года в год но, как были многие мамочки ТП так и остаются, не дают детей прививать и все...
К0Т
29.11.2016
Не лечитесь наздоровье
Rapot
30.11.2016
значит так, "врач":

1)
Грипп лечить можно: созданы препараты, которые имеют не стопроцентную, а довольно скромную роль в его лечении. Но принимать их нужно буквально в первый день, потому что они действуют только на этапе деления вируса.

всё лечение гриппа сводиться к иммуномодуляторам, типа интерфероно производных, все они эффективны только в начале заболевания (первые часы). Препаратов, лечащих грипп нет.
Помогает ли вакцинация ? лично я считаю, что да.
2)
Случаи смерти от гриппа

в СЭС, собирающих сводку с поликлиник и больниц, случаи смерти от ГРИППа не фиксируются.
3)
Как врачи относятся к иммуномодуляторам
Прежде всего, иммуномодуляторы - это на 99% препараты с недоказанной эффективностью, с недоказанным механизмом действия. Невозможно искусственно стимулировать иммунитет.

да не удели ? а как купируют такие заболевания, как рассеянный скрелоз, например, Вы в курсе, "врач" ?
я не врач и даже не "врач". у вас сомнения в компетентности автора статьи?

о чём вообще ваш пост? вы очень язвительно и хлёстко поставили эти кавычки вокруг слова врач, но зачем?
Rapot
30.11.2016
я написал, с чем не согласен, не согласен и с пунктом про антибиотики, бактериальные инфекции (осложнения ГРИППа) могут наложиться в первые дни заболевания, поэтому нужно или не нужно принимать антибиотики должен решить врач. Все проблемы с осложнениями как раз от самолечения.
к вопросу об иммуномодуляторах, которые по мнению автора статьи не доказаны в 99%, так вот многие болезни купируются (и успешно) только ими.
приходишь к врачу, он прописывает один из фуфломицинов и пинает под жопу на больничный. на этом всё. это очень частое явление. мне лично выписывали какой-то из "-феронов".

вообще, я бы сказал, что статья как раз про то, что не надо верить рекламе и не надо заниматься самолечением с помощью арбидола и оциллококцинума. но, увы, поход к врачу тоже не гарантия правильного лечения.
Rapot
30.11.2016
я бы интерфероны не пил просто так, и не давал бы их детям.
чтобы исключить осложнения можно в процессе болезни или сразу после неё прийти на приём к терапевту (послушать лёгкие) и к лорику заглянуть.
Rapot писал(а)
в СЭС, собирающих сводку с поликлиник и больниц, случаи смерти от ГРИППа не фиксируются.


Наверняка имелись ввиду случаи смертей от осложнений. Но фиксируются ли они статистикой?
Rapot
30.11.2016
осложнения то фиксируют, но, например, смерть от пневмании СЭС не фиксирует, считается, что человек умирает от сопутствующих осложнений при пневмании.
Нам медицина вообще не нужна, потому расходы на неё из бюджета можно просто вычеркнуть. Богатые будут лечиться за границей, а бедные - отчаянно спиваться паленым пойлом)))
сколько сейчас ерунды пишут в адрес гомеопатии и критики, вообще этому направлению медицины, чуть поменьше на треть, всего 200 лет, оно официально у нас в стране, у меня положительный опыт лечения гомеопатией, поэтому меня поражает не доверие, а особенно тех кто даже не пробовал ее. вот тут другая точка mospravda.ru/2016/11/24/18618/ Что скажете?
скажу, что гомеопатия не работает и работать не может в принципе. только как плацебо, психо, так сказать, соматически.
Практически со всем согласна кроме масок: не поняла для чего они больным? Если для нераспространения вирусов-то размер вирусов и дырок в маске не сопоставимы. Если для эстетики то тогда конечно да! Ну или сопли и слюни ловить!
ptiz
30.11.2016
Вирус летает не сам по себе, а на каплях жидкости, вот она - задерживается.
То есть он приклеен к сопле? Вроде как наоборот: на свежем воздухе он "дохнет", а хождение в маске накапливает количество капель-сопель и повышает концентрацию вирусов?
агитируют вообще не лечиться?
и маски-то носить даже не надо. красота.
рекомендуют как раз. больным.
QuattroNN
30.11.2016
Я обязан поделиться, т.к. лично мне помог этот способ лечения вирусных инфекций. Легче становится уже через час, простуда проходит за 2-3 дня.

Профилактика и лечение ОРВИ и гриппа

Каждый год многие люди сталкиваются с одной и той же проблемой: несколько дней приходится бездельничать из-за того, что поднимается температура, появляется насморк, головная боль, а тело поражает общая слабость. На приеме врач записывает в медицинскую карточку диагноз: грипп, ОРВИ - это опасные вирусные инфекционные заболевания, которые дают такие осложнения, как хронические бронхит, пневмония, поражение психики и нервной системы, со всеми вытекающими последствиями. И в последнее время вирусные инфекции всё чаще носят характер эпидемий, вызывают всё более серьёзные последствия. Также растёт количество осложнений, в том числе и летальных исходов. Особую озабоченность вызывает увеличение серьёзных осложнений, связанных с нервной системой и психикой, у детей.

Итак, прежде всего рассмотрим

Симптомы вирусной инфекции.

Первые признаки заболевания проявляются через 12-48 часов после заражения вирусами в виде лёгкого жжения в глазах, носоглотке, общей слабости, снижении аппетита.На этой стадии применение наших методов наиболее эффективно позволяет блокировать дальнейшее развитие заболевания.
Если пропустить первые признаки заболевания, то к вышеперечисленным симптомам добавляется лёгкая тяжесть во лбу, заложенность носа, боль в горле, усиливаются неприятные ощущения в глазах и общая слабость. И далее заболевание переходит в ярко выраженную стадию: резкое повышение температуры( до 38-40 град.), озноб, признаки общей интоксикации (выраженная слабость, боль в мышцах, сильная головная боль, резь в глазах), появляющиеся на фоне поражения дыхательных путей (сухой кашель, першение в горле, насморк, осиплость голоса).
Если в начале болезни никаких других симптомов, кроме некоторого повышения температуры и тяжести в голове, не появляется, значит , организм активно сопротивляется зарождающейся болезни.Если же сразу после заражения появляются все вышеописанные признаки, значит, организм не справляется с вирусом, и заболевание может перейти в длительное, хроническое течение. В этом случае применение наших методов также довольно эффективно, хотя и может потребоваться более длительное время для лечения.


Методика применения.

Если вы решили применить уникальные методики лечения вирусных заболеваний, Вам необходимо учитывать стадию развития болезни и действовать соответственно с ситуацией.

1. Начальные признаки заболевания.

Нужно подробно изучить методики и действовать, придерживаясь инструкций, которые будут приведены ниже. Это возможно, как при остром начале заболевания, так и с целью профилактики, если у вас есть склонность к частым простудным заболеваниям.

2. Если возникли затруднения в подборе компонентов лечения или применение методик не даёт желаемого результата, а также при остром начале болезни, целесообразно сразу обратится в наш центр, где специально подготовленные специалисты окажут Вам квалифицированную помощь.

3. В случаях тяжёлого течения вирусной инфекции, сопровождающегося длительной, ничем не купируемой, высокой температурой, сильной головной болью, снижением АД, резким нарушением зрения или слуха, резкой слабостью необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью по месту жительства.

В данном случае наши методики целесообразно использовать как дополнительные, на фоне или после неотложных лечебных мероприятий.

4. Хроническая вялотекущая инфекция не ясного происхождения. Можно обратиться в наш центр с целью возможного уточнения диагнозов и подбора индивидуальной схемы лечения, которая может включать в себя дополнительные компоненты растительного происхождения или минералы. В этом случае нашим обязательным условием будет проведение некоторых лабораторных исследований с целью исключения опасных инфекций.

Обращаем ваше внимание, что метод рассчитан на то, что Вы сможете легко самостоятельно воспользоваться им. Правда иногда индивидуальную схему лечения ОРВИ подобрать сложно и тогда потребуется консультация нашего специалиста. Эта консультация возможна только при условии оплаты и наличия фотографий установленного образца, т.к. она основана на анализе индивидуальной совместимости компонентов лечения и пациента, что невозможно определить на основании устного опроса.


Методика лечения вирусных инфекций (гриппа и ОРВИ)

Изложенные ниже методы потребуют от Вас определённого творческого подхода. Именно поэтому лечебный эффект не замедлит проявиться в том случае, если вы воспользуетесь только теми из перечисленных компонентов, которые подойдут Вам. Индивидуальный рецепт составляется по результатам тестирования, правила проведения которого, вы узнаете чуть позже. Без тестирования использовать лечебные ингредиенты не рекомендуется, т.к. в этом случае сложно получить ощутимый результат от лечения заболевания.

Методика самостоятельного тестирования лечебных ингредиентов.

Для проведения тестирования Вам необходимо приобрести:

Белый перец горошком, не менее 100 горошин

Свежий корень имбиря 100гр. Используется для постановки на тело два диска диаметром 2 - 3,5 см и толщиной 0,5 см.

Ветки сосны. Больше всего подходят не слишком толстые свежие веточки с большим количеством иголок, но можно брать и сухие веточки. Свежие ветки нужно поставить в вазу с водой. Воду менять каждые сутки.

Начнём тестирование с веточек сосны. Тонкую веточку сосны (с иглами) размером 10 см. для взрослого человека (размеры для детей приведены ниже) нужно обернуть в ткань или скотч так, чтобы получилась повязка (оставить концы для завязывания). Делаем две таких повязки. Одну повязку привязываем на запястье левой руки с тыльной (ногтевой) стороны, вторую - на левую лодыжку, тоже с ногтевой стороны. Привязывать нужно также, как надеваем часы (поперёк руки и ноги).

Через 5 минут пальцами правой руки прижимаем повязку на руке к самой руке. Если чувствуется облегчение состояния, просветление в голове, улучшение настроения, появление спокойствия, или расслабления, или дыхание становится свежее это значит, носить повязки нужно на левой стороне.

Если состояние не улучшилось и появились какие-либо из следующих симптомов:

- тяжесть во лбу,
- боль несколько выше бровей, а также в верхней части головы перед макушкой,
- что-то давит на виски,
- начинает сгибать вперед,
- появляется тянущая боль в передней части тела,
- давит на горло, на грудь, на живот, на кишечник;
- тошнота;
- боли в позвоночнике ниже лопаток, до самого копчика;
- головные боли с левой стороны;
- холод во всем теле;
- ломота в суставах,
- снижение или отсутствие аппетита,

то эти признаки указывают, на то, что подобранная Вам схема ношения браслетов перегрузила и нужно немедленно ее переставить на правую сторону (правую руку и правую ногу) и повторить процедуру. Если почувствовали облегчение, просветление в голове, то повязки следует носить на правой стороне.

Если Вы начали носить на правой стороне и, после 15 мин ношения, хотя бы незначительно появляются симптомы, указывающие на ненужное повышение энергетики организма, то значит сосна не подходит для Вашего лечения (но ношение на правой стороне возможно правильное, но уже с другими компонентами). Вот эти симптомы указывающие на то, что сосна не подходит:

- тупая, давящая боль в затылке,
- давящая боль в шее,
- тяжесть в глазах или давление на глаза, брови,
- тяжесть в верхней половине спины,
- боль внизу висков (возле глаз)
- повышение артериального давления,
- чрезмерное повышение пищеварения,
- тяжесть во всем правом полушарии головы,
- тяжесть во всем теле, будто тело налилось свинцом.

Обратите внимание на рекомендуемую длину сосновых веток в повязках:

- грудные дети (до 1 года) - 1 см.

- дети от 1 до 4 лет - 2 см.

- дети от 4 до 9 лет - 4 см.

- дети с 9 до 12 лет - 6 см.

- 12 лет и старше - 10 см.

Подобным образом тестируем остальные компоненты:


- делаем 2 повязки по 10 горошинок белого перца в каждой для ношения на руке и ноге;

- по одному диску (отрезанный кусок корня) свежего корня имбиря толщиной 0,5 см. в каждую повязку.

Для тестирования белого перца и имбиря нужно пользоваться той же самой инструкцией и в той же последовательности, как для тестирования веток сосны

Нужно обязательно протестировать все три компонента, т.к. только при таком подходе можно выявить, что Вам подходит больше всего. Важно понимать, что при благоприятных результатах тестирования, нужно носить повязки с несколькими компонентами сразу (но не смешивать их друг с другом, а для каждого компонента делать в повязке свой отсек). Имеется ввиду, что носятся в повязке только те компоненты, которые дали положительный результат при тестировании, а те которые вызвали перегрузку носить нельзя. Важно понимать, что именно подошедшие компоненты будут уничтожать вирус в Вашем организме.


Если 3 основные компонента лечения (сосна, имбирь, белый перец) оказались для Вас слабо эффективными, Вы также можете попробовать применить для борьбы с вирусом ветки ели (размеры и способы тестирования совпадают с сосной) или смесь черного и белого перцев (в этом случае делается повязка из 5 перчинок белого и 5 перчинок черного перцев, который ставятся друг за другом попеременно).
Правила лечения

1. В начале лечения (особенно при при высокой температуре) повязки носят круглосуточно (обычно это занимает 1-4 суток);

2. Затем, особенно если появляются симптомы перегрузки, описанные выше, носим повязки только днём и на ночь снимаем;

3. Если состояние нормализовалось (или при сильной перегрузке даже при ношении днём) - носим повязки с утра и до 12:00.

Не следует прекращать носить повязки сразу после исчезновения симптомов болезни: для закрепления лечебного эффекта и с целью профилактики рецидивов нужно поносить повязки ещё минимум неделю. Следует отметить, что лечебное действие повязок длится 12 часов, так что повязки нужно менять два раза в сутки.

Если вы испытываете затруднение в тестировании компонентов или не можете отследить эффект от ношения повязок, целесообразно обратиться в наш центр к опытному специалисту и продолжить лечение под его наблюдением.


Дополнительные меры профилактики и облегчения протекания уже начавшегося гриппа.

1. Раздавить 4 горошины белого перца, добавить такое же количество куркумы, смешать с 1 ч.л. мёда и принимать:

- для профилактики гриппа - 1 ч.л. смеси утром натощак ( максимальная дозировка для взрослых 3 ч.л.)

- при болезни - 1 ч.л. смеси 3 раза в день.

2. Настоять одну иголку сосны в стакане кипятка. Пить как чай утром натощак или перед едой.

3. Промывание носа соляным раствором (или раствором соли c содой). Требует индивидуального подхода. Правила промывания носа солевым раствором или раствором соды.

4. Ежедневная влажная уборка помещения. В комнате поставить букет из веток сосны, воду менять каждый день. Хорошо ставить такой букет у постели на ночь (расстояние от подушки не менее 50 см.).

5. Делать все размеренно и спокойно, не разговаривать попусту, ограничить общение по мобильному телефону, уменьшить до минимума контакт со средствами массовой информации;
6. Постараться настроиться ко всем окружающим доброжелательно;
7. Каждый вечер и каждое утро по пять минут повторять: <<Я желаю всем счастья>> и стараться простить всех, на кого Вы по тем или иным причинам обижены;
8.. Каждый день чистить зубы и язык (ручкой ложки соскребать с языка налет);
9. Каждое утро обтираться полотенцем, смоченным в теплой воде, и после этого, не мешкая, насухо вытирать тело;
10. Вечером, после тяжелой работы, обливаться теплой водой (с головой) и энергично вытираться насухо полотенцем;
11. Не суетиться, не ругаться, не раздражаться;
12. Постараться понять, что, даже прилагая огромные усилия в работе, невозможно охватить все сразу, поэтому следует остановить свой выбор на чем-то одном и следовать избранному пути;
13. Рано (до 22.00) ложиться спать и рано (до 6.00) вставать с постели;
14. Периодически отдыхать, особенно при появлении сильной усталости, в том числе после еды, но не более десяти минут за один раз;
15. Опасаться сквозняков, но всегда проветривать помещение;
16. Принимать пищу, приготовленную на основе злаков, с 11.00 до 14.00;
17. Употребление сладкой пищи и фруктов следует ограничить, а при желании принимать только с 6 до 9 утра;
18. Не есть на ночь: сладкое, жареное, острое, слишком соленое;
ограничить, а ещё лучше полностью исключить из меню: мясо, рыбу, яйца, грибы, кофе.


Если вы уже заболели, то к вышеизложенным рекомендациям по диете следует добавить следующее:

Обильное питьё для выведения токсинов из организма. При высокой температуре можно пить подсолённую воду с небольшим количеством лимона; можно пить слабые травяные чаи из мяты, мелиссы, шиповника, подслащённые мёдом
Исключить из рациона тяжёлую жирную, жареную пищу, сдобу, торты и пирожные, особенно с большим количеством крема, а также молочные каши, йогурты , молочные коктейли, сгущённое молоко конфеты т.е. продукты увеличивающие количество слизи в организме.
Лучше использовать отварные или приготовленные на пару овощи, свежие овощи и фрукты.
Обратите особое внимание на оптимальное время приёма в пищу зернобобовых (11:00-14:00), а также ограничить их количество. Из круп предпочтительно использовать гречку, длиннозернистый рис.


ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГРИППОМ.

Вирусные инфекции возникают на почве:
- раздражительности, которая приводит к воспалительным процессам в организме;
- суеты, которая приводит к перевозбуждению нервной системы и воспалительным процессам в организме;
- перенапряжения, переутомления -- оно ведет к снижению активности иммунных функций;
- недисциплинированности -- которая ведет к стойкому снижению иммунитета;
- грубости -- вызывает снижение иммунитета, увеличение аутоиммунных процессов в организме.

Смиренный человек, даже оказываясь в затруднительной ситуации, обычно не раздражается. А ведь именно раздражительность, несдержанность зачастую является причиной заражения любыми инфекциями. Быть смиренным -- означает не считать себя лучше других, и не требовать для себя большего, чем отведено нам судьбой.
Будет небезынтересно отметить, что при смене погоды организм смиренного человека под неё быстро подстраивается. Если человек ведет себя агрессивно, то любая смена погоды вызывает в организме стресс. Поэтому один из самых надежных способов никогда не простужаться -- вырабатывать в себе смирение.
Для обретения смирения необходимо глубоко усвоить простую истину, гласящую, что все хорошее и плохое дается нам судьбой. Таким образом, ни житейские трудности, ни перемены погодных условий, ни стрессы не становятся причиной раздражения для смиренного человека. Смиренный человек сознает, что все происходящее с ним он заслужил своими прошлыми поступками. Выработав подобное отношение к жизни, человек может быть уверен, что его организм стойко защищен от всех стрессов.
Если же человек не находит в себе сил преодолеть собственный антагонизм по отношению к окружающим, и это качество уже укоренилось в его характере, то все происходит с точностью до наоборот -- инфекционные болезни преследуют его.

Другая причина простуды -- это суета. Суета возникает в результате того, что человек не может определиться с тем, что для него действительно важно, а что второстепенно. У целеустремленных людей разум, подкрепляемый верой в правильность выбранного пути (при условии действительно правильного выбора), наполняет ум умиротворением, что в свою очередь позволяет сосредоточиться на чем-то одном. Суетливый человек наоборот, не успев закончить начатое, вспоминает о других своих обязанностях и, не задумываясь о последствиях, отвлекается от действительно важных дел. Ум суетливого человека мечется от одной идеи к другой. Такое состояние по определению не приносит удовлетворения, более того, суета порождает раздражительность, которая и приводит к подверженности инфекционным болезням.
Перенапряжение является причиной снижения иммунитета; ослабленный организм не способен оказать сопротивления. Слабый иммунитет -- предвестник любых инфекций, в том числе и вирусных.
Состояние переутомления приводит к сильным расстройствам иммунной системы человека. Естественно, в этом случае риск любых инфекций сильно возрастает. Переутомление всегда говорит о присутствии упрямства в характере человека. Смиренный человек никогда не станет трудиться, лишая себя нормального отдыха, так как понимает ограниченность своих возможностей. В тех случаях, когда чрезмерное напряжение вызвано желанием оказать кому-то помощь, переутомления не будет, так как ощущение счастья от выполненного долга наполняет огромными силами. Переутомление всегда возникает в результате истощения психики тонкого тела ума. Если человек сильно устал физически, но психически удовлетворен, то организм очень быстро восстанавливается и переутомления не бывает.
Недисциплинированность всегда приводит к нарушению режима дня, что в свою очередь значительно влияет на физический и психический тонус организма. Нарушение психического тонуса выводит из нормы иммунные функции, что вполне может стать причиной заболевания ОРЗ, гриппом и другими вирусными инфекциями.

Грубость является причиной, как воспалительных процессов, так и снижения иммунитета. Поэтому у грубого человека риск возникновения инфекционных заболеваний крайне высок.
Чтобы хорошо усвоить то, как избежать простуды, приведем краткий перечень возможных причин этого заболевания:
1. Следующие факторы снижают защитные силы организма и приводят к простудным заболеваниям:
Отрицательные черты характера:
суетливость, раздражительность, депрессия, апатия.
Б. Вредные привычки:
поздний отход ко сну, поздний подъём, переедание на ночь, лень, гиподинамия, увлечение спиртным
Употребление в пищу:
мяса, яиц, рыбы, кофе, сладких блюд во второй половине дня.
2. Увеличивают склонность к воспалительным процессам в организме и усугубляют течение вирусных инфекций:
Отрицательные черты характера:
гневливость, жестокость, жадность
Б. Вредные привычки:
острая пища на ночь, отсутствие культуры отдыха, перенапряжение, курение, долгий просмотр телепередач перед сном, чрезмерное увлечение сексом.
Употребление в пищу:
мяса, яиц, рыбы, кофе; увлечение жареной, очень кислой, пересоленной пищей на ночь.

torsunov.ru/ru/center/uslugi/profilaktika-i-lechenie-orvi-i-grippa.html
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов