--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Создан попечительский совет парка Светлоярский

О городе (основной)
1215
101
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mkv
29.08.2017
Сегодня, 29.08.2017, состоялось учредительное собрание по созданию попечительского совета парка Светлоярский.
Организационную помощь по созданию попечительского совета оказали Мария Леонидовна Попова - председатель Союза попечительских советов нижегородских парков, Асхат Абдурахманович Каюмов - директор экологического центра «Дронт», Станислав Викторович Воробьев - сотрудник отдела по работе с населением и общественными организациями администрации Сормовского района.
Председателем попечительского совета парка Светлоярский избрана Марина Симакова.
Приглашаются все желающие для участия в делах попечительского совета.
Контакты для связи с советом будут опубликованы позже, сейчас можно писать непосредственно в данной теме.
https://www.nn.ru/~gallery55273?MFID=1295501
Это дело, наверное, хорошее
А функции, возможности, обязанности вкратце можно привести?
mkv
30.08.2017
Общими словами - содействие органам местного самоуправления в решении вопросов сохранения и развития парка. Решение конкретных задач - по мере их возникновения. Приветствуются самые различные инициативы самих жителей. Например, "качалка" создана самими спортсменами, которые там и занимаются спортом.
Вполне обычная общественная организация.
Детская парусная секция там раньше была, "Юнга". Отставной моряк руководил, Яковлев Александр Николаевич.
Вот попробовать бы возродить
mkv
30.08.2017
Как интересно. Я даже и не знал об этом, но я некоторое время жил в другом районе города.
Акватория хорошая, школы рядом
Anna13nn
30.08.2017
А в какие годы она была? Живу там ну очень давно, ни разу не видела никого под парусами.
Ой, давно... Уточню у ветеранов. Самого Яковлева уж давно нет.
Их выжили оттуда, отобрали все практически. Статьи были в прессе. Но набегом ничего в инете не нашел (
Anna13nn
30.08.2017
Я с 1973 в седьмом живу, если только ещё давнее))
Нашел одну из статей про клуб:

"... Славное прошлое А ведь "Юнга", можно сказать, дитя района кораблестроителей
Здесь в 50-х годах при профкоме завода "Красное Сормово" капитан 3-го ранга и энтузиаст своего дела Александр Никанорович Яковлев, ныне покойный, создал клуб юных техников и моряков .
Это он доставал "Санту" - довольно редко встречающийся 3-местный швертбот (сегодня не укупишь), который догнивает на волжском берегу."

Сама статья - www.nnews.nnov.ru/posts/2823
Anna13nn
30.08.2017
Ни слова про Светлоярское озеро))
Ну вот, ветеранов расспросил.
Все немного, конечно, не так.
По-видимому, начало 80-х. Был совместный проект клуба Юнга с 85 школой. Какое время швертботы, действительно, были. Но потом у кого-то задора не хватило.
Но сказали что на заре виндсерфинга там была станция. До зачинателя этого движения еще не дозвонился.
Так что были там паруса, а не только гребные лодки и катамараны.
Anna13nn
30.08.2017
Значит, практически каждый день там бывая, я что-то пропустила)
У меня тоже такое бывает
Не расстраивайтесь
85школа открылась в 83году... никакого клуба Юнга до 90г. там точно не было, хотя секций в школе было достаточно
83 год и есть начало 80-х. В чем проблема-то?
я училась в 85шк. и жила в 100м от парка никаких парусов, катамаранов там не было в 80-90гг, была лодочная станция со стороны Светлоярской, за деньги можно было покататься на лодке по озеру
Ладно, хорошо. Не было.
А надо? Нужно? Можно?
Давайте попробуем? Вдруг понравится?
потом она вроде была на труде? если не путаю конечно. там ребята под парусами ходили. на швертботах вроде бы.
да, их там приютили
давно это было...1995-96 года. потом не знаю что с ними стало.
В 2005 году Клуб юных техников и моряков <<Юнга>> переехал в новое здание, в дом No 15 по улице Культуры.
Места для хранения швертботов там уже не было. Ну и умерло все (
Anna13nn
30.08.2017
Общественная организация должна быть зарегистрирована, наверное? И не очень понятно: ПС создаются как раз при организациях (разных юридических форм), коей Светлоярский парк не является. ??
mkv
30.08.2017
В данный момент идёт процесс оформления всех этих бумаг.
Anna13nn
30.08.2017
Понятно. А кто, интересно, стал членом ПС?
mkv
30.08.2017
Из присутствовавших в ПС записалось около 20 человек. Как оформят официально, тогда всё опубликуют.
P.S. Я тоже записался.
Anna13nn
30.08.2017
Эти люди все понимают, какие у них будут обязанности?
mkv
30.08.2017
Вполне.
Дело конечно хорошее. Мария Попова энтузиаст, в хорошем смысле. Но , не верю я в результативность. Ливневку вдоль дороги добился построить в середине 90х покойный Александр Волков. В начале 2000х мы с Кириенко и рядом энтузиастов очистили дно озера. Оно все завалено старыми шинами около гаражей, даже пистолет боевой, ржавый, на дне нашли. 10 лет, или чуть больше,назад делали благоустройство. Дорожки, освещение, урны , лавочки и т.д. Ни разу ни один местный житель не участвовал. А урны разломали за месяц. Без финансирования из бюджета и создания администрации парка результат, к сожалению, будет нулевой. Дай бог чтобы я ошибался.
mkv
03.09.2017
Булавинов Вадим Евгеньевич писал
Ни разу ни один местный житель не участвовал.

Это неправда.
Сам в таком мероприятии участвовал один раз - Кириенко с аквалангом был, а Вас в тот раз не было. Сам, разумеется, в воду не лазил, собрали ужас сколько мусора по всему парку и за его оградой.
Как раз я там был тоже с аквалангом. Колеса старые я и вытаскивал. Кстати, кроме мелких окуньков, другой рыбы не видел.
mkv
04.09.2017
Я к тому, что таких мероприятий было несколько. Вас не заметить и не узнать невозможно, даже с аквалангом :-)
mkv
04.09.2017
После того как силикатный завод перестал качать себе воду крупной рыбы в озере не стало.
mkv
04.09.2017
К сожалению, хлама и сейчас там предостаточно:
www.youtube.com/watch?v=L9st441UoK8
Anthraks
08.09.2017
Подтверждаю, была такая акция. Приглашали принять участие школьников из близлежащих школ, я тогда в 85-й учился. Откликнулось достаточно большое количество школьников.
Булавинов Вадим Евгеньевич писал(а)
А урны разломали за месяц.

Хреновые, видать, урны были. На тяп-ляп сделанные, только для распила бюджета.
Попечительский совет парка - форма организации граждан, в соответствии с региональным законом "Об охране озелененных территорий Нижегородской области".

ПС создается без статуса юр\лица, без финансирования со стороны властей, как общественное объединение граждан в целях сохранения и развития парков, скверов.

29 августа активисты создали ПС Светлоярского парка.

Полномочия по содержанию, уборке, озеленению парковой территории возложены на муниципалитет - в силу закона.
Для этих целей из городского бюджета выделяются средства, проводятся конкурсы, выбираются подрядные организации.
Попечители могут контролировать, в рамках ФЗ об общественном контроле, как расходуются эти средства, могут и сами, проявляя инициативу, проводить субботники по уборке парковой территории.

В состав попечительского совета парка вошло около 20 человек, Председатель ПС - Симакова Марина. Сейчас обсуждается вопрос о о создании сайта ПС Светлоярского парка. На нем будет размещаться вся актуальная информация.

www.youtube.com/watch?v=IxvQZ_w3Koc&t=3s
KAGer
30.08.2017
1. Сделать нормальную ливнёвку! Понимаю что не реально, т.к. дорого. А вдруг...
2. Сломать бывшую насосную силикатного завода. На данный момент превращена в гадюшник. Или переделать под тот же туалет с нормальными условиями.
3. Сделать освещение со стороны гаражей. Барковский не доделал, бросил. Выборы прошли и не актуально стало.
4. Повесить табличку на камень у центрального входа, которую украли.
Anna13nn
30.08.2017
Забирать мусор из урн, поставить больше урн.
Спилить старые трухлявые деревья, убрать подлесок из непонятных кустов со стороны 7мкн, где просто свалка и туалет...
Интересно, кто отвечает вообще за уборку парка?
Очистить дно, берега озера и острова, позарастало и заилилось все.
Вот с чего бы я начала)
И убрать бы, в идеале, ларек, который прямо за забором со стороны 7мкн и рядом с которым народ постоянно бухает и ходит нужды справлять в кусты в парке.

Да, вопрос: создание ПС задокументировано или только на словах?
Лучше бы, конечно, туалеты поставить
Anna13nn
30.08.2017
А бухаловку оставить?
да ее, скорее всего, церковь выживет.
хотя, кто против культурной бухаловки?
Anna13nn
30.08.2017
А где там культурная? На лавках у забора?
да не знаю
но я за культуру
Тебя
30.08.2017
В целом согласен, но присоединюсь к необходимости организации туалетов.
Тебя
30.08.2017
Помню, когда озеро называли карьером. Частный сектор с колонкой на месте Привоза и стоянки. И деревья были совсем не большие. Сейчас - лучшее место для отдыха. Чуток цивилизировать моменты бухания, тубзики, почистить дно, организовать досуг - ваще будет ништяк.
Anna13nn
30.08.2017
Помню, как из всего 7мкн было 2-3 дома, да, частный сектор, до озера ходили родители прямо в купальниках и плавках, а мы, маленькие, в трусиках бегали)
частный сектор был до середины 80-х там где сейчас проспект 70-летия... тетки ходили по подъездам и продавали молоко коровье
Anna13nn
30.08.2017
А ещё ходили тетки с тачками металлическими и флягами с молоком на них и кричали: "Малакооо, малакооо!")))
Где был частный сектор - помню, мы в начале 1973 переехали из Ленинского р-на)
Тебя
31.08.2017
Было ещё одно озеро, на месте 14 дома и детсадика до Юности. Сперва засыпали перешеек, поделив озеро на два. Построили два корпуса 14 на этом перешейке. Эти два озера были достаточно долго. Мы туда лягв мочить бегали.
Anna13nn
31.08.2017
Лягв мочить...эх, вы... А мы, когда начали засыпать болото под строительство 80й гимназии, оттуда в озеро головастиков перетаскивали, спасали....
А так классно там было зимой - нам отцы каток расчищали, коньки напялил дома, вышел и через 5 минут уже на катке)
spag10
30.08.2017
У этой организации будет возможность обеспечивать реально полезные дела? Или очередной комитет благих идей, раз в месяц получающий ответ из администрации, что денег-нет-но-вы-держитесь?
Я без претензий, просто интересуюсь, будет ли в этом смысл.
Anna13nn
30.08.2017
Вот и у меня тот же вопрос...
mkv
30.08.2017
Реально полезное дело - даже оповестить народ о приближающемся безобразии, дать информацию, поговорить.
Вспомните эпопею с ФОКом со стороны главного входа в парк...
Anna13nn
30.08.2017
Если 20 членов ПС вступили в него не на эмоциях, а по убеждениям, и не сольются, когда дело дойдёт до реальных мероприятий, будет хорошо.
С ФОКом эпопею помню, конечно же) и свои письма в разные прокуратуры тоже)
Anykey
30.08.2017
не хотелось бы, что бы совет мог одобрять безобразия единолично
типа, хотите ливневку, давайте построим тут пару-тройку кафешек, которые вложатся благоустройство
Дело в составе комитета.
Если обеспечить явку неравнодушных жителей и мешки с трактором от администрации, то хоть чистоту можно навести
Anna13nn
30.08.2017
Ещё бы у людей в головах чистоту навести...
Это намного дольше и сложней
Вот с этим "сооружением" бы разобраться. Когда-то там вроде кафешку хотели построить, но так и забросили ----->
Anna13nn
31.08.2017
Так весь сыр-бор как раз из-за этого, спросите Mkv, он в теме.
дык я его и спрашиваю)
mkv
31.08.2017
См. пост ниже.
mkv
31.08.2017
Профессиональный репортаж:

reporter-nn.ru/%D1%80%D0%B5%...%D0%BD%D1%8E_67/

БАРКОВСКИЙ ПОСЛАЛ ПАРК В БАНЮ

Светлоярский парк в ожидании VIP-сауны. Участок этой рекреационной зоны оказался исключен из границ озелененной территории, о чем местные жители узнали спустя четыре года после решения городской Думы. С куртизанским будущим сормовичи мириться не захотели и на вчерашнем собрании учредили попечительский совет, куда вошли 20 активистов. Имя застройщика, решившего пустить ценные деревья на банные веники, им уже известно. На прошедших публичных слушаниях представители районной администрации сообщили, что это бывший депутат их округа, экс-председатель думской комиссии по экологии, региональный лидер <<Альянса зеленых>> Михаил Барковский. В общем, человек, профессионально любящий всякую зелень.

Берега Светлоярского озера для городских властей давно уже стали кисельными. Несколько лет назад здесь решили построить ФОК, вырубив 180 деревьев. Сормовичи выступили резко против: какой же это здоровый образ жизни, если кислорода будет меньше?! Власть прислушалась и отступила. И вот новая атака. 15 августа жителей пригласили на слушания и заявили, что парку не хватает банного комплекса с приватной ресторацией и двумя стоянками. Территорию уже нарезали, заезжай и строй.

Только кадастровая стоимость этого участка оценивается в 55 миллионов рублей. Председатель местного совета общественного самоуправления Станислав Воробьев признается: новость о смене зонирования парка застала их врасплох.

- Это же парковая зона, огороженная забором. Разве можно рубить деревья вопреки закону? Все жители, кто на слушаниях присутствовал, высказались против сауны для VIP-персон, - рассказывает Станислав Воробьев. - Мы собрали около 250 подписей и направили их главе города Елизавете Солонченко, пусть вмешается в это беззаконие. Да и дело ли строить питейное заведение, пусть и под видом сауны, в парке, если вокруг уже есть шесть <<рюмочных>>?!

Жители, кстати, и дальше бы жили в <<счастливом>> неведении. Но по градостроительному законодательству этот объект относится к условно- разрешенным видам использования, а не к просто разрешенным. Поэтому и понадобились публичные слушания. А так можно было бы сразу ставить синий забор. Формально застройщик всё делает в соответствии с законом. Парадокс, но теперь этот кусок озелененной территории юридически таковой не является. Соответственно, профильный закон её больше защитить не может.

Природоохранители говорят, что гордума уже давно набила руку на подобных решениях: кроит рекреационные зоны со скоростью опытной закройщицы из ателье <<Люкс>>. Отсюда и многочисленные градостроительные конфликты. Достаточно вспомнить коллизию вокруг Кулибинского парка, судебные тяжбы, связанные со строительством аквапарка на Автозаводе или проект по возведению торгового центра посреди <<Дубков>>.

- Все <<вкусные>> территории уже распределены, а дальше вариантов немного: или ветхий фонд сносить или - а батюшки! - вон у нас тут есть зеленый кусочек! Практически все парки города подверглись урезанию с целью отдать землю под что-то другое: где-то под ФОК, где-то под оперный театр, где-то под картодром, - напоминает руководитель экоцентра <<Дронт>> Асхат Каюмов. - Хотя, напомню, в областном законе четко написано, что уменьшение озелененной территории недопустимо!

Жители решили создать попечительский совет Светлоярского парка, чтобы цивилизованно вступить в диалог с властью, которая постоянно хвалится своей открытостью. Вместо стола использовали собственные спины - так удобнее ставить подписи в учредительных документах . Бывшая учительница физкультуры Татьяна Бородавина проголосовала за создание совета одна из первых. В этом микрорайоне она живет с 1992 года. Вот уже 25 лет у неё ежедневный ритуал: пробежка вокруг Светлоярского озера.

- Я на общественных началах веду группу здоровья, мы все тут отдыхаем, оздоравливаемся. И мамы с колясками тут гуляют, и дети, и пожилые люди скандинавской ходьбой занимаются. А больше нам некуда пойти -- спальный район, <<каменные джунгли>>, - вздыхает Татьяна Михайловна. - Я спортсменка, характер у меня почти мужской, так что за парк я буду бороться.

В результате открытого голосования председателем попечительского совета Светлоярского парка была избрана Марина Симакова. По её признанию, общественными делами раньше никогда не занималась. Но остаться безучастной к месту, где прошло её детство, она не могла. Теперь Марина -- градозащитник. Впереди - тёмные вечера за чтением экологических законов, встречи с жителями и аудиенции в городской Думе.

- За моей спиной вы видите заброшенное здание. Когда-то его начинали строить как администрацию парка, но потом оно превратилось в заброшенный долгострой. Именно на этом месте застройщик - ООО <<Гранд>> - хочет разместить элитную сауну, - говорит Марина Симакова. - Хотя в здании можно было бы открыть прокатный пункт или кафе-мороженое. Если инвестору это неинтересно, пусть тогда депутаты возвращают прежние парковые границы. Они же представители народа, вот пусть и проголосуют, как хочет народ.

В ближайшее время активисты направят запросы в природоохранную и городскую прокуратуры и попросят дать оценку происходящему. Они считают, что их <<лишили конституционного права на благоприятную окружающую среду, а также ущемили в праве на комфортное городское проживание>>.

Члены попечительского совета подчеркнули, что они не собираются конфликтовать с застройщиком, но и уступок ему не обещают. Не будет и прежнего доверия, говорят местные жители. Всё-таки это человек, которого они несколько раз делегировали представлять их интересы в городской думе. А он, выходит, представлял только свои.

-Делать баню "с девочками" на месте рекреационной зоны человеку, который был и есть главным защитником экологии, - недопустимо, - возмущается председатель союза попечительских советов парков Нижнего Новгорода Мария Попова. - Я до сих пор потрясена, что этот человек использовал в корыстных целях свое нахождение в думской комиссии по экологии. Потому что утверждение схем границ озелененных территорий-- была его компетенция. И это случилось в его бытность. Теперь по документам тут пустырь, здесь можно строить, что захочешь. Конечно, я окажу новому попечительскому совету всяческую юридическую и консультационную поддержку.

<<Репортер-НН>> обратился к Михаилу Барковскому с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию, однако тот отказался говорить о застройке участка у Светлоярского озера, предложив перезвонить ему в понедельник.
Да уж, это точно - "куртизанское будущее"
вот ведь гнида!
Очень подходящая по случаю формулировка.
Понятно. Ну и сволочь.
mkv
31.08.2017
mkv
03.09.2017
Вчера днём (02.09.2017) это событие занимало вторую строчку ТОП-ЯНДЕХ в новостях Нижнего Новгорода


НИА Нижний Новгород 01 сентября в 17:22
Инициативная группа направила обращение к главе Нижнего Новгорода против строительства в Светлоярском парке
www.niann.ru/?id=512907
Инициативная группа направила обращение к главе Нижнего Новгорода Елизавете Солонченко против строительства в Светлоярском парке. ...На сайте администрации Нижнего Новгорода отмечается, что в департамент градостроительного развития обратилось ООО "Гранд" по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка - "общественное питание".

Нижний Новгород on-line 01 сентября в 19:23
Сормовичи направили <<крик души>> о Светлоярском озере мэру Нижнего Новгорода
www.nn.ru/news/more/sormovic...goroda/51163321/
Об угрозе зеленой зоне вокруг Светлоярского озера написала председатель Союза попечительских советов Нижегородских парков Мария Попова. Прямо на берегу озера ООО <<Гранд>> намерено построить кафе на 25 человек с бассейном и парковками по обеим сторонам.

Ньюс-НН вчера в 10:13
Нижегородцы просят остановить застройку Светлоярского парка
newsnn.ru/news/society/02-09...loyarskogo-parka
Неравнодушные нижегородцы создали Попечительский совет Светлоярского парка для его защиты и сохранения. ...Жители просят остановить застройку, которая приведет к уничтожению части Светлоярского парка.

АиФ Нижний Новгород вчера в 11:03
Нижегородцы просят защитить Светлоярский парк от застройки
www.nn.aif.ru/society/nizheg...ark_ot_zastroyki
Нижегородские активисты просят остановить застройку в Светлоярском парке. ...Жители просят остановить застройку, которая приведет к уничтожению части Светлоярского парка.

Открытый Нижний вчера в 11:26
Ради сауны и парковки уничтожат часть Светлоярского парка
opennov.ru/news/43717-radi-s...loyarskogo-parka
Неравнодушные нижегородцы направили обращение в адрес главы Нижнего Новгорода Елизаветы Солонченко с просьбой предотвратить застройку Светлоярского парка. ...Само по себе заведение не смущает сормовичей, а вот установка бассейна и стоянки для авто, кажется горожанам нарушением их прав: - Делать сауну, именуемую бассейном, и вырубать парковые деревья под парковку автотранспорта, в результате чего машины смогут беспрепятственно проезжать на некогда парковую территорию и парковаться прямо на пляже -это вызывает справедливое возмущение местных жителей, - пишет Попова.

Наша Версия - Нижний Новгород вчера в 12:31
Нижегородцы встали на защиту Светлоярского парка
nn.versia.ru/nizhegorodcy-vstali-na-zashhitu-svetloyarskogo-parka
Чтобы спасти уникальный природный парк отдыха от застройки, жители Сормовского района Нижнего Новгорода создали Попечительский совет и направили обращение в адрес главы города Елизаветы Солонченко. Неравнодушные нижегородцы создали Попечительский совет Светлоярского парка для его защиты и сохранения.

В Городе N вчера в 15:00
Нижегородцы выступили в защиту Светлоярского парка от застройки
www.vgoroden.ru/novosti/nizh...stroyki-id282017
Нижегородцы всерьез обеспокоены судьбой Светлоярского парка в Сормовском районе. Активисты просят остановить застройку, которая может привести к уничтожению части зеленых насаждений.

КозаПресс вчера в 22:38
Светлоярский парк в Нижнем Новгороде оказался под угрозой вырубки и застройки
https://koza.press/news/3589
<<Благодарить>> за сокращение зеленой зоны, есть основания полагать, нужно бывшего депутата гордумы по округу, экс-председателя постоянной комиссии по экологии, руководителя регионального отделения партии зеленых господина Барковского (на фото). ...Однако сокращение парковых с целью обеспечения возможности такого проекта произошло в то время, когда рассмотрением вопросов по новым парковым границам занималась профильная комиссия под руководством господина Барковского.

ГИПОРТ вчера в 23:57
Активисты выступающие против вырубки и застройки Светлоярского парка обратились к Солонченко
www.giport.ru/news_city/119777
В адрес главы Нижнего Новгорода Елизаветы Солонченко своё обращение направили неравнодушные нижегородцы, преимущественно сормовичи, с просьбой оказать влияние на предотвращение застройки Светлоярского парка. С подачи бывшего депутата гордумы по округу, экс-председателя постоянной комиссии по экологии, руководителя регионального отделения партии зеленых господина Барковского, территорию парка сократили под строительство кафе.
mkv
03.09.2017
Оборотень в зеленом
Пятница, 01 сентября 2017 08:29 Георгий Степанычев
www.zercalo.org/articles/16660-oboroten-v-zelenom

Развлекательный центр, строившийся еще в булавинские времена возле Сормовского храма, тогдашний глава думской комиссии по экологии Михаил Барковский называл не иначе как борделем. Уже при Сорокине он умело изобличал временщиков серого публичного дома, радея за Кулибинский парк и за то, чтобы Березин не будил химикалии в Бурнаковской низине. Вроде правильный пацан был Михаил Владимирович – по крайней мере, до определенного момента. Момент истины настал несколько дней назад, когда все вдруг узнали, что ревнитель зелени и городского благочестия превратился в банального застройщика, решившего подрезать ту самую зелень. А именно – Светлоярский парк в родном Сормовском районе: там Барковский задумал организовать VIP-сауну, которой, понятное дело, местным жителям ужас как не хватало! И вот что парадоксально: на этот раз Михаил Владимирович не бросается смачными синонимами. Что вы, какой бордель? Обычная незатейливая банька с девочками…

До 2000-х годов Барковского знал достаточно ограниченный круг людей – и в основном знали его как держателя «Сормовского привоза». После того, как нашего героя пытались привлечь по делу об убийстве одного сормовского авторитета, он понял, что надо дружиться с высшим эшелоном нижегородских правоохранителей. И задружился. Параллельно с этим пришло, видимо, понимание, что дальнейшее развитие бизнеса невозможно без развития отношений бизнесмена с местными властями. Вступив в «Единую Россию», Барковский принял участие в думских выборах – и победил.

В городской думе он создает комиссию по экологии, которую сам же впоследствии и возглавит. Казалось бы, причем здесь «Сормовсский привоз»? Ну, во-первых, имидж главного думского борца за природу сам по себе придал пикантности и выделил Барковского из общей серой массы народны избранников. А чем больше политик выделяется, тем большее влияние он имеет. Обличение устроителей борделя возле храма было тут только на руку.

Во-вторых, на «привозе» наш герой решил не останавливаться и развивать проекты, как минимум один и которых связан с вторжением в парк. Здесь стоит отметить, что именно на Светлоярский парк Барковский положил глаз очень давно. Он участвовал во всех обходах и выездных заседаниях, которые проводились на этой озелененной территории. Когда это случалось, депутат твердил – то ли во всеуслышание, то ли про себя: развлечений тут мало, развлечений…

Так вот, чтобы проект вторжения в парк был реализован, нужно было подготовить и принять определенные бюрократические решения, касающиеся экологического законодательства. Проще всего это сделать, создав комитет по экологии и войдя в него. Нечто подобное проделал и Александр Бочкарев, которому нужно было построиться на оползневой «Околице» - излюбленном месте отдыха жителей деревни «Новая». Он тоже вошел в комитет по экологии.

С приходом Сорокина блеск остальных (кроме Сорокина), депутатов гордумы заметно поубавился. Мириться с этим Барковский не захотел, и после выявления борделя включился в борьбу против урезания Кулибинского парка, которое активно лоббировали «два Олега». Протест Барковского против застройки Бурнаковской низины (ее поддерживал тогда Сорокин) подлил масла в огонь. В результате нашему герою пришлось покинуть ряды «Единой России» (он клянется, что сделал это сам, ибо его «достало поведение некоторых членов») и вступить в нижегородское отделение партии «Альянс Зеленых».
Далее произошли известные события: Сорокин довольно удачно устроил Барковскому гражданскую казнь, выдернув из-под последнего кресло председателя думского комитета, а оппонент ОВС крайне неудачно попытался инициировать отставку Сорокина. Дело закончилось тем, что в следующий созыв Михаил Владимирович не избрался. Барковский вернулся к своему привозу и вновь стал обычным столбовым предпринимателем – тем не менее, до «гражданской казни» он успел провести нужные ему решения.

В частности, именно Барковский стал инициатором создания городского перечня озелененных территорий общего пользования. До этого был областной реестр ОТОП, который наделял иммунитетом все основные парки Нижнего Новгорода. Однако болеющие за экологию депутаты гордумы решили, что в этом документе маловато мест зеленого отдыха, и решили создать городской перечень, где их будет больше. Ну а на основании данного перечня областные чиновники будут корректировать реестр ОТОП.

Чисто теоретически намерение благое. Но на практике оказалось, что создатели городского перечня произвели вивисекцию, отрезав от ряда нижегородских парков лакомые куски. Потом данные операции под местным наркозом были произведены и в областном реестре – и куски лишились защиты. Речь идет об участках парка Пушкина (под Оперный театр), Автозаводского парка (под авапарк), Сормовского парка (под картодром) и так далее. Светлоярский парк не стал исключением: на его карте вырезан кусочек, который как раз и достался Барковскому под строительство элитной сауны.

В общем, молодец Михаил Владимирович, не зря сходил во власть!

Интересно, что Светлоярский парк уже пытались застроить. Но сормовичи на публичных слушаниях так набросились на проект физкультурно-оздоровительного комплекса, что Олег Сорокин в сердцах сказал: не хотят ФОКа – не будет им ФОКа. Если в этом же самом парке, где местные жители решительно отвергли физкультуру ради неспешных прогулок, Барковскому удастся построить баньку для крутых, это будет апогеем нижегородской абсурдной действительности.
а есть председатель союза председателей союзов попечительских советов?
mkv
04.09.2017
А когда-то про Барковского были и очень хорошие статьи:
www.sormovich.nnov.ru/archive-old/2005/35/18.html
Красный Сормович / 2005 год / No 35 /
Парк <<Светлоярский>> в надежных руках

Нижний, а вместе с ним и Сормово, хорошеет. Благоустраиваются не только центральные улицы и скверы, но и дворовые территории, ремонтируются фасады, одним словом, полным ходом претворяется в жизнь программа <<Нижний -- столица Поволжья>>.

Не стоит в стороне и Сормовское отделение партии <<Единая Россия>>, возглавляет которое предприниматель, генеральный директор группы компаний Михаил Барковский. Ремонт и оснащение пункта охраны правопорядка на улице Станиславского, ремонт фасада воскресной школы у Спасо-Преображенского собора -- это лишь малая часть его вклада в копилку добрых дел. Но самым весомым руководитель единороссов считает развитие парка <<Светлоярский>>.

-- Михаил Владимирович, когда и почему возникла идея возродить парк, сделать его красивым и цивилизованным местом отдыха?

-- Решение было принято около двух лет назад. Я сормович, здесь живу и работаю. А потому мне небезразлично, каким будет Сормово. Мне всегда нравился этот парк, и было обидно видеть, как этот уголок природы приходит в запустение.

Задумок было много, но начинать пришлось с банальной уборки мусора, которого на территории парка скопилось очень много. В течение месяца здесь ежедневно собирали и вывозили до ста 50-килограммовых мешков мусора. Помогали активисты <<Единой России>>, студенты медицинского училища. Старания не пропали даром: парк стал чище, было очищено и дно озера.

В этом году работы продолжились. Еще весной очистили территорию, благоустроили пляжную зону, установили лавочки и детскую площадку. Весь купальный сезон по договору с МЧС на озере работали спасатели и врачи. Позаботились о безопасности отдыхающих в парке людей: с ГУВД Нижегородской области заключен договор, и теперь здесь работает милицейский пост. Результат -- комиссия по приемке пляжей и зон отдыха отметила парк <<Светлоярский>> как один из лучших, благоустроенных и отвечающих требованиям, предъявляемым к зонам отдыха. Работает здесь и лодочная станция, где можно взять на прокат лодку или катамаран.

В канун Дня независимости в парке состоялся большой праздник, на котором присутствовали председатель Законодательного собрания области, руководитель регионального отделения партии <<Единая Россия>> Евгений Люлин, вице-мэр Нижнего Новгорода Сергей Гладышев. Кульминацией праздника стало открытие плавающего, с подсветкой, фонтана. Восторгу зрителей не было предела.

-- Кстати, о фонтане. Куда он делся -- ведь не для высоких же гостей сотворили эту красоту?

-- Конечно, нет. Главная цель, которую мы преследовали, открывая фонтан, принести радость сормовичам. Но уже через три дня по соображениям безопасности его пришлось убрать. К сожалению, нашлось много пытливых умов, пожелавших узнать, как он устроен, почему светится. Молодые люди подныривали под него, подплывали на катамаранах, и, не рассчитав расстояния, врезались...

Чтобы избежать несчастного случая, и было принято решение: фонтан убрать.

-- А каковы ваши планы по дальнейшему развитию и благоустройству парка?

-- Планов много. Хотим сделать велосипедную дорожку и дорожку для катания на роликах, а для

любителей лыж -- освещенную лыжню...

Много проблем и вокруг парка. К примеру, нет ливневой канализации, из-за чего дорога, проходящая рядом с парком, в дожди превращается в бурлящую реку. Уже заказан проект ливневки, и как только он будет готов, начнется ее строительство.

-- Михаил Владимирович, а зачем вам все это нужно?

-- У бизнеса должна быть социальная направленность. Зарабатывать деньги только для себя неправильно, нужно стремиться изменить к лучшему не только свою жизнь, но и окружающих тебя людей. Сормовский район второй по величине в Нижнем Новгороде и нужно, чтобы места, где все привыкли отдыхать и гулять с детьми, были благоустроены, безопасны и красивы.

Елена АЛЕКСАНДРОВА
mkv
04.09.2017
Позапрошлогодний видеорепортаж о "качалке" в парке
www.youtube.com/watch?v=CGJ-w7CfnY4
mkv
04.09.2017
Светлоярское озеро с высоты птичьего полёта зимой и летом:
www.youtube.com/watch?v=ioivWbcDexw
mkv
04.09.2017
www.volga-tv.ru/news/novosti...d-swimming-pool/
В Светлоярском парке может появится кафе и бассейн

Нижегородцы всерьез обеспокоились тем, что часть зеленых насаждений около Светлоярского озера могут просто уничтожить, построив вместо них целый развлекательный комплекс. По словам жителей, известно о застройке стало на публичных слушаниях. По документам, в аренду застройщику, а им, по имеющейся информации является - ООО "Гранд" - дали участок, протяженностью больше 5000 квадратных метров. Причем, как утверждают сормовичи, проектом предусмотрены еще и парковочные места. А это значит, что часть парка может остаться без деревьев. Активисты уже бьют тревогу и собирают подписи против размещения кафе и бассейна. Причем, некоторые предполагают, что там будет не просто бассейн, а сауна. Сейчас на месте будущего строительства находится недостроенное здание. Жители утверждают, что возвели его незаконно. И у градозащитников только один вопрос - как получилось, что несколько тысяч квадратных метров просто вырезали из парка и отдали в аренду?

В реестре юридических лиц мы обнаружили - общество с ограниченной ответственностью "Гранд" занимается ресторанной деятельностью. Учредитель - некая Лариса Александровна Барковская. Может, конечно, совпадение, но человек с точно такой же фамилией - Михаил Барковский - возглавлял в Думе Нижнего Новгорода комитет по экологии как раз в то время, когда было произведено изменение зонирования в Светлоярском парке. Сегодня в течение всего дня связаться с ним нам так и не удалось, однако, мы все-таки надеемся на комментарий и объяснение происходящего вокруг Светлоярского озера.

---------------------------------------------------------------
Репортаж прошёл в сегодняшних новостях, виде - по ссылке внутри.
mkv
05.09.2017
www.zercalo.org/news/16668-b...tloyarskom-parke
Белов заявил о готовности рассматривать жалобы против строительства сауны в Светлоярском парке
Понедельник, 04 сентября 2017 13:03

Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов рассказал о готовности рассмотреть обращения от жителей в связи с застройкой части Светлоярского парка.

Компании ООО "Гранд" было предоставлено разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка на месте Светлоярского парка. Ранее этот участок был частью озелененной территории, но после был исключен из её состава. Застройщик планирует соорудить банный комплекс с парковкой и рестораном.

Жители Сормовского района выступили с протестом против строительства в семейном парке питейного заведения с баней. Более 250 человек подписали петицию в адрес главы города Елизаветы Солонченко.

Журналисты поинтересовались у сити-менеджера, готова ли администрация рассматривать связанные с событием обращения жителей.

"Конечно, готова. Я на той неделе еще читал СМИ, разговаривал с главой администрации Сормовского района по этому вопросу. Пока никаких решений не принято, как только документы попадут на стол - будем решать", - ответил Сергей Белов.
mkv
06.09.2017
Интервью Марии Поповой:
Business FM, Нижний Новгород – Сауна в парке
Опубликовано: 1 сент. 2017 г.
www.youtube.com/watch?v=gSpTVxtcMuo
mkv
06.09.2017
ИНТЕРВЬЮ

ЕЛИЗАВЕТА СОЛОНЧЕНКО: <<В ОБИДУ СОРМОВИЧЕЙ НЕ ДАДИМ>>
18:04, вчера

Интервью с главой Нижнего Новгорода Елизаветой Солонченко получилось стихийным. Позвонили, попросили прокомментировать ситуацию с застройкой Светлоярского парка и тут же получили приглашение: приходите. Без всяких <<завтра>> или <<давайте на следующей неделе>>. Елизавету Игоревну застали с кипой схем этой зеленой зоны, где воспаленно-красным квадратом была обозначена будущая <<сауна>>. Но руководитель МСУ -- человек дипломатичный, банно-ресторанный комплекс она деликатно называет <<бассейном с кафе>>.

- Елизавета Игоревна, против застройки Светлоярского парка уже собрано более 200 подписей сормовичей, и число несогласных постоянно растет. Для вас это аргумент, чтобы отказать инвестору?

- Разумеется. Более того, мне абсолютно понятны мнения жителей. И так же, как и по Красной Этне, их позиция будет обязательно учтена. Одно могу сказать точно: в обиду сормовичей не дадим.

- Но зачем тогда была запущена вся эта процедура по выдаче разрешения на строительство? Дыма без огня не бывает...

- Понимаете, мы не могли не запустить процедуру рассмотрения выдачи условно-разрешенного вида использования, потому что таков порядок. Если арендатор обращается в администрацию -- мы обязаны рассмотреть это обращение. 20 июня оно на комиссии было рассмотрено, процедура запущена. Состоялись публичные слушания, где жители достаточно однозначно выразили своё отрицательное отношение к потенциальной стройке. Сейчас это мнение будет вынесено на комиссию по землепользованию и застройке, и у меня практически нет сомнений: её решение по этому вопросу будет отрицательным. Все свои мнения и глава города, и глава администрации однозначно высказали. И комиссия не может не прислушаться ко всему этому.

- Нижегородцы сетуют, что депутаты сами себе создают проблемы: сначала одобряют отторжение "куска" парка, а потом пытаются вернуть всё назад. Ведь ничего бы этого не было, если бы Светлоярский парк оставался в прежних границах.

- Жители немного путают, думая, что мы что-то вырезали у парка, поменяли зонирование. Никакого зонирования мы не меняли. Да, при Вадиме Евгеньевиче Булавинове по обращению инвестора -- ещё в 2009 году! -- был заключен договор аренды на этот участок. Но там как была единая зона парков и набережных Р2, так она там и есть. И в этой зоне единственное, что можно строить, -- это бассейны. Именно поэтому в проекте было первично указано: бассейн с кафе. Свидетельство на участок, где написано <<вид использования -- для строительства бассейна и кафе>>, не говорит о том, что это будет разрешено там строить. Это просто говорит о том, что бассейны в зоне парка -- разрешенный вид использования. Для дальнейшего развития инвестору уже надо условно-разрешенный вид получать -- для того, чтобы строить объект общественного питания, например. Именно за этим разрешением и обратился арендатор: за условно-разрешенным видом использования. И, конечно, мы, услышав жителей на публичных слушаниях, говорим: надо оставить всё как есть, чтобы там полноценно был парк.

- А при обсуждении этого проекта депутаты не почувствовали подвоха? Ну ладно, бассейн, но при слове <<кафе>> должна была сработать внутренняя <<сигнализация>>.

- Повторюсь, что речь всегда шла только об аренде. Тем не менее на профильной депутатской комиссии у нас было возмущения "выше крыши". Потому что на пляже неожиданно куда-то исчезли грибки, раздевалки. Решение об аренде участка уже было подписано мэром, и мы должны были участок выделять. Но сейчас в наших силах нажать на <<стоп>>.

- Каковы риски, что затормозить строительство не удастся?

- У застройщика практически нет шансов. К тому же заканчивается срок аренды договора -- он истекает в 2018 году. А строить без разрешения он не может. Повторюсь, нам уже однозначно понятно, что никаких кафе там не надо. Там нужен просто парк, просто пляж. Возможно, неплох был бы одноэтажный бассейн для детей и взрослых, но только без дальнейшего перепрофилирования. И опять же: всё исключительно по согласованию с местными жителями. Так что считайте этот вопрос почти решенным и закрытым.

- Главное, чтобы в других местах не вылезли такие же <<подснежники>>. Кто знает, придёт очередной инвестор, достанет пожелтевшие бумаги и захочет построить сауну или ночной клуб в самом неожиданном месте.

- Вы знаете, а эти <<подснежники>> уже вылезают. Вот сейчас я постоянно сталкиваюсь с этим, мы стараемся максимально это всё гасить. На Гребном канале, например, куча <<подснежников>>, с которыми идёт борьба. У нас с вами ещё масса подснежников по РЗТ (по договорам о развитии застроенных территорий -- примечание "Репортёр-НН"). Ну и чего, какие у нас тут варианты? Надо разбираться. В принципе, Красная Этна могла бы стать таким же <<подснежником>>. Нам на самом начальном этапе удалось всё разрулить. Сейчас такая же ситуация по поводу дома Алексеева -- тоже будем разбираться. В общем, работы хватает.

Александр Седов

reporter-nn.ru/%D0%B8%D0%BD%...%D0%B8%D0%BC_69/
mkv
06.09.2017
Рассадник утех. На территории Светлоярского парка планируют разместить кафе, сауну, бассейн и парковку
15:40 — 06.09.2017
Ксения Губенко

На территории Светлоярского парка в Сормовском районе планируют разместить кафе, сауну, бассейн и парковку. Если всё состоится, то посетители заведения будут ставить машины чуть ли не на пляже.

На территории Светлоярского парка в Сормовском районе планируют разместить кафе, сауну, бассейн и парковку. Если всё состоится, то посетители заведения будут ставить машины чуть ли не на пляже.

Вырезали кусочек
- Мы не против кафе, - говорит местная жительница Вера Матвеева. - Но парковать транспорт на зелёной территории, вырубать для этого деревья — цинично. Смущает и бассейн. Слышала, что его размеры - четыре на десять метров. Какая-то приватная зона. Для кого она? Кто здесь будет отдыхать, что за публика?

Опасения сормовичей понятны. Светлоярский парк — любимое место отдыха для жителей большого жилого микрорайона. Сюда ходят прогуливаться мамы с колясками, пожилые люди занимаются скандинавской ходьбой, в конце концов это «лёгкие» города.

К сожалению, спорная часть парка прежде была выведена за границы озеленённой территории и в городской перечень, областной реестр особо охраняемых природных территорий не вошла. По сути лакомый кусочек вырезали. Однако он остаётся рекреационной зоной, а значит до начала строительства надо пройти процедуру публичных слушаний.

Категоричное «НЕТ»
В середине августа они состоялись. Жители сказали своё категоричное «нет» предстоящей застройке. На днях инициативная группа направила обращение в адрес главы Нижнего Новгорода с просьбой вмешаться в ситуацию.

- Мы уверены, что спроектированное кафе на 25 мест будет «капельницей», «пивнушкой», местом пристанища лиц, ведущих асоциальный образ жизни. По обеим сторонам по плану размещаются автопарковки, значит часть парка окажется под асфальтом. Бассейн, скорее всего, станет прикрытием бесперебойной работы кафе, потому что на таких площадях полноценного бассейна в принципе быть не может. Если он и будет работать, то как дополнение к бане. Считаем, что это рассадник утех и развлечений определённой части населения, - говорится в письме.
Под обращением свои подписи поставили 250 нижегородцев.

А по бумагам всё верно
Местные активисты надеются, что парк удастся отстоять. Хотя сделать это будет не просто. Ведь по бумагам нарушения законодательства нет. Несмотря на «выдранный» кусок, фактически по документам площадь зелёной территории не уменьшилась, а увеличилась.

- Светлоярский парк площадью больше 93 тысяч квадратных метров появился в городском перечне в самой первой редакции от 20 марта 2013 года, - поясняет сложившуюся ситуацию правозащитница Мария Попова. - 18 декабря того же года площадь была уточнена и составила больше 98 тысяч квадратных метров. Эти же данные вошли в обновлённый областной реестр особо охраняемых природных территорий. Ранее в областном реестре площадь парка составляла 8,7875 га, то есть на 10 тысяч квадратных метров меньше.

Закон в жёсткой форме запрещает сокращение площади озеленённой территории. Здесь об этом речи нет, а значит нет оснований для обращения в контрольно-надзорные органы. Это на бумаге.

Фактически же кусок, отрезанный для коммерческой застройки, — часть парка. По крайней мере таковым его считают все нижегородцы, которые любят Светлоярское озеро.

www.pravda-nn.ru/archive/201...sejn-i-parkovku/
mkv
07.09.2017
Нижегородцы выступили против строительства бассейна с кафе в Светлоярском парке
06.09.2017 18:21

Нижегородцы выступили против строительства в Светлоярском парке. Инвестору, который получил зеленый свет на реализацию проекта еще в конце 2014 г., будет непросто его отстоять.

15 августа состоялись публичные слушания, на которых рассматривался вопрос строительства бассейна и кафе около Светлоярского озера (Сормовский район) на месте недостроя слева по дорожке от центрального входа в парк (напротив домов NoNo2,4,6 по ул. Мокроусова). Застройщик данного участка -- ООО <<Гранд>> -- получил земельный участок в аренду на 3,5 года (до 30 июня 2018 г.)

Проект предусматривает строительство одноэтажного здания с витражными окнами (на месте существующего недостроя, который будет снесен), где разместится бассейн и кафе (площадь бассейна -- 227 кв. м, площадь кафе с кухней -- 263 кв. м, общая площадь застройки -- 554 кв. м), парковки по обеим сторонам здания (на 26 машиномест). Объект практически не затрагивает зеленые насаждения, однако несколько деревьев, попадающих в зону строительства, будет вырублено. Взамен будет выполнено компенсационное озеленение.

Первый раз инвестор обратился с запросом о предоставлении участка в аренду еще в 2009 г. Договор аренды участка был заключен 15 октября 2015 г. на основании постановления администрации Нижнего Новгорода от 31 декабря 2014 г. (арендная плата составляет около 217 тыс. руб. в год).

Согласно постановлению мэрии от 31 декабря 2014 г., парк <<Светлоярский>> был разделен на три земельных участка -- площадью 38,737 тыс. кв. м, 51,667 тыс. кв. м и 5,62 тыс. кв. м. При этом вид разрешенного использования земельного участка No2 был изменен и допускал проведение проектно-изыскательских работ для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОКа), а участка No3 -- строительство бассейна с кафе. К слову, ФОК около Светлоярского озера в частности и во всем Сормовском районе в целом до сих пор не появился. Против возведения спортивного объекта в парке выступили жители, а проект на пр. Кораблестроителей заморожен из-за финансовых проблем инвестора.

По словам бывшего депутата Городского думы Нижнего Новгорода Михаила Барковского, в Сормовском районе до сих пор не построено ни одного ФОКа:

Конкретно в этом микрорайоне 50 тыс. жителей, но нет нормального спортивного комплекса. Одноэтажное здание бассейна с кафе, по моему мнению, органично впишется в существующий ландшафт. Это спортивное учреждение будет украшать парковую зону. Те люди, которые высказали свое несогласие с проектом, раньше были против строительства ФОКа в парке. Инвестор пытается сделать для сормовичей что-то хорошее, но они это не ценят, и в результате мы имеем то, что имеем, - сказал он DK.Ru.

Присутствующие на публичных слушаниях жители высказались против реализации объекта и обратились к главе города с просьбой не допустить начало строительства:

По обеим сторонам по плану размещаются автопарковки, значит, часть парка окажется под асфальтом, автомобили будут свободно проезжать на парковую зону и загрязнять своими выхлопными газами озеро и пляж.

Как сообщила правозащитница Мария Попова, Светлоярский парк площадью 93,525 тыс. кв м. появился в городском перечне озелененных территорий в самой первой его редакции от 20 февраля 2013 г. Позднее, 18 декабря 2013 г. площадь парка была уточнена: она увеличилась на 5 тыс. кв м:

Предварительно данная часть парка была выведена за границы озелененной территории и в городской перечень и областной реестр ОТОП уже не входит, но по градостроительным документам находится в рекреационной зоне (Р-3п по генплану и Р-2 по ПЗЗ). Цинизм ситуации заключается в том, что городские власти, которые буквально оторвали у парка кусок озелененной территории (а отрезан участок именно для стройки коммерческого объекта), знали, как грамотно сделать, чтобы не было нарушения регионального закона <<Об охране озелененных территорий>>. Ведь закон в жесткой императивной форме запрещает сокращение площади озелененной территории. Формально по документам на парк было натянуто около 10000 кв м (при неизменных в натуре границах), и сокращение было узаконено.

11 сентября комиссия по землепользованию и застройке администрации Нижнего Новгорода рассмотрит вопрос о предоставлении либо непредоставлении ООО <<Гранд>> разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства на территории Светлоярского парка.

СПРАВКА
По данным сервиса аналитики контрагентов Seldon Basis, ООО <<Гранд>> принадлежит Ларисе Барковской.

Напомним, это уже второй случай за последние несколько лет, когда сормовичи выступают против строительства в Светлоярском парке.

В апреле 2011 г. состоялись общественные слушания по вопросу строительства физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) в парке <<Светлоярский>>. Участниками публичных обсуждений, проходивших в школе No 85, стали более 350 жителей. В итоге власти приняли решение отказаться от строительства ФОКа на территории парка и выбрали для него другое место - пр. Кораблестроителей. Администрация в 2014 г. заключила концессионное соглашение с компанией ООО <<Регион-НН>> на возведение объекта, однако в 2016 г. из-за кризиса проект был заморожен.

И администрация Нижнего Новгорода, и городская Дума ратуют за то, чтобы в городе не только сохранялись старые парки, но и появлялись новые. Сейчас мы разрабатываем муниципальную программу <<Развитие парков и скверов Нижнего Новгорода>>. Естественно, я, как и большинство жителей, против строительства на территории Светлоярского парка коммерческих объектов, нарушающих экосистему парка. 11 сентября комиссия по землепользованию и застройке администрации Нижнего Новгорода рассмотрит вопрос о предоставлении либо непредоставлении ООО <<Гранд>> разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства на территории Светлоярского парка. Такова официальная формулировка - если говорить понятными словами, комиссии предстоит либо снять вопрос о строительстве с повестки вообще, либо дать зеленый свет дальнейшему его согласованию. Как глава города я буду рекомендовать комиссии дать отрицательный ответ. Важно уточнить, что 20 июня Комиссия городской Думы Нижнего Новгорода по имуществу и земельным отношениям не дала разрешения на застройку, а лишь запустила процедуру <<предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка>>. Общественные слушания прошли 15 августа, и на них большинство жителей выступили против строительства. И хотя по действующему законодательству результат публичных слушаний не является окончательным и должен быть принят комиссией к сведению, считаю, что, как и в случае с отказом от застройки стадиона <<Красная Этна>>, важно руководствоваться именно мнением горожан. Подавляющее число участников публичных слушаний выступило против строительства в Светлоярском парке. Поэтому у комиссии есть все основания принять решение, руководствуясь не только буквой закона и заботой об экологии, но и мнением жителей Седьмого микрорайона.

nn.dk.ru/news/nizhegorodtsy-...-parka-237087942
mkv
10.09.2017
Рассмотрение итогов публичных слушаний по вопросу строительства на Светлоярском озере состоится завтра, 11.09.2017.
Полностью материалы доступны по ссылкам
admgor.nnov.ru/zastroyka/kzz/11_09_2017/povestka.pdf
admgor.nnov.ru/gorod/gradost...missii-11082017/
Под ,,Светлоярским парком" подразумевается зеленая зона рядом со Светлоярским озером?
Парк для этого места название, наверное, слишком громкое. Но, местечко приятное. Все мое детство летом проходило на этом озере.
Любые попытки вырубить деревья и что-то построить в этом месте надо немедленно и жестко пресекать, имена негодяев предавать огласке.
Жители Юбилейного бульвара встали грудью против строительства картодрома на противоположном берегу озера на Юбтлейном бульваре. Негодяям, решившим сделать свой подлый и шумный бизнес за счет сормовичей, в итоге, отказали. Но, подлость сделать успели - фруктовый сад, который сажали в годы войны раненые фронтовики, успели вырубить.
Под суд, разумеется, никто не пошел.
Любое деревце в городе имеет ценность, но, любители наживы за счет горожан, сами живущие в коттеджах в зеленых зонах, никак не унимаются.
mkv
10.09.2017
По Светлоярским парком подразумевается вся территория внутри забора вокруг озера.
Плотно засажено деревьями северная часть парка, со стороны 7-го микрорайона.
Сейчас напасть случилась с южной частью парка, пляжной, со стороны Светлоярского посёлка. Деревьев вырубить там предполагается вырубить не очень много - главное там планируют сделать автомобильную парковку, что крайне возмутило местных жителей.
Я всю тему не осилил, теперь понятно.
mkv
10.09.2017
Возможно Вы были на публичных слушаниях в Сормовской администрации по поводу вырубки деревьев на острове, местное телевидение тогда очень мудро быстро сделало коротенькую видеосъёмку до начала слушаний и быстро убежало. Страсти там кипели нешуточно.
Вот темы форума:

6 июня в пятницу в 18 часов состоятся публичные слушания по строительству картинг-стадиона в Сормовском парке
Maria Prima 21.05.2014
www.nn.ru/community/gorod/ma...vskom_parke.html

Как нам отстоять Сормовский парк и защитить его от хапуг. Предлагаю в эти дни города всем жителям выйти на субботник и разбить на острове парк, засадив остров саженцами!
Ямбуй 07.06.2014
www.nn.ru/community/gorod/ma...sazhentsami.html

А вот и очень интересное фото с тех слушаний ->
(взято вот отсюда vk.com/zakargina?w=wall-70811435_60836%2Fall )
Узнали нынешнего мэра на фотографии?
Много чего тогда она наслушалась в том зале :-)
mkv
11.09.2017
В парках и садах липы шелестят…

Сколько ещё парков и скверов частично или полностью пойдут под вырубку, ради сомнительных коммерческих застроек?
Всякий раз, когда общественность на вполне законном основании возмущается вырубкой деревьев в парках или скверах, застройщик ссылается на разрешительные документы и ставит перед фактом горожан, что в этом месте произошла смена зонирования. Да, так решили в угоду известному предпринимателю депутаты Городской думы. Так было в июне 2014 года. Тогда в Сормовском парке на острове, где находится стадион «Труд» вырубили громадную территорию под картодром. И вот сейчас реальная угроза нависла над парком «Светлоярский». И смена зонирования произошла, и разрешительные документы на строительство увеселительного заведение имеются.
Почему власти идут на поводу у предпринимателей, страждущих завладеть зелёными уголками города? Скорее всего, от безденежья и страстным желанием их получить, выгодно продав очередной кусочек парка или сквера.
Большинство городских зелёных зон не имеют статуса парка, не говоря уже о скверах. А если так, то и ассигнований из бюджета на благоустройство нет. Вот районные власти и думают, как пристроить сквер. По действующему законодательству, озеленённая территория «Светлоярский парк» относится к условно- разрешенным видам использования, бери в аренду и стой увеселительное заведение.
Сормовские власти давно вынашивали планы реализации Светлоярского парка. Здесь, 1 октября 2010 года мэр Нижнего В.Е. Булавинов провёл выездное совещание. Вадим Евгеньевич погулял по парку, выслушал мнения чиновников, послушал предложения местных предпринимателей. Был на том совещании и депутат Городской думы тех лет М.В. Барковский. Известный сормовский предприниматель, владелец рынка «Сормовский привоз», что расположен по соседству с парком, уже тогда высказывал предложение построить в парке ресторан. Во всяком случае, место его заинтересовало. Кстати по итогам того совещания было принято решение создать дирекцию парка, построить павильон и провести благоустройство.
Очередная попытка захвата парка состоялась 10 марта 2011 года. В этот день градоначальник О.А. Кондрашов торжественно открыл стелу с табличкой, что здесь будет построен ФОК «Светлоярский». На этом торжестве также присутствовал депутат Городской думы Михаил Барковский. Он выступал и один на один говорил с главой городской администрации. По всему было видно, что Светлоярский парк ему не даёт покоя.
Михаил Владимирович был активным членом партии Единая Россия, создателем нижегородского регионального отделения партии, водил знакомство с Александром Хинштейном и Иосифом Кобзоном, выбирался в региональное руководство партии. Но жёсткую внутрипартийную борьбу он проиграл, не помогли и московские связи. Публично выйдя из рядов Единой России, в 2012 году он становится председателем совета Нижегородского регионального отделения Народной Политической Партии «Альянс зеленых и социал–демократов», председателем думской комиссии по экологии.
Несмотря на активно проведённую предвыборную компанию, даже танк у стелы на Комсомольском посёлке установил, выборы в Городскую думу 2015 году он проиграл.
Михаил Барковский устранился от общественной деятельности, вот и решил осуществить свою давнюю мечту, построить в зелёной зоне, на берегу Светлоярского озера увеселительное заведение с бассейном и сауной.
Разрешительные документы в порядке, договариваться с жителями не надо. Строй.
Но жители из окрестных домов думают по другому, они объединились в попечительский совет и намерены остановить стройку в парковой зоне. Борьба будет напряжённая.

Алексей Волков.
Фото автора.
31 августа в 22:26
www.facebook.com/groups/drontnn/permalink/1385209791574139/
mkv
11.09.2017
1 октября 2010 года. Светлоярский парк. Глава Сормово В.Ю. Моисеев объясняет мэру В.Е. Булавинову где что нужно построить.

Фото и текст Алексея Волкова
mkv
11.09.2017
10 марта 2011 год. Парк Светлоярский. Михаил Барковский выступает с пламенной речью.
Планы, которым не суждено было сбыться.

Фото и текст Алексея Волкова
mkv
11.09.2017
1:0 - в пользу Светлоярского парка!

Сегодня 11.09.17 (как и было обещано главой города Е. Солонченко) на заседании городской комиссии по землепользованию М.Барковскому было отказано в застройке Светлоярского парка коммерческим объектом (кафе/бассейн/парковки), т.к. это условно-разрешенный вид.
Но земельный участок более 5 тыс кв.м. (выведенный за парковые границы) в аренде до июня 2018 года и при желании экс-депутат может там еще что-нибудь построить (основной вид разрешенного использования).
Поэтому перед защитниками парка стоит главная задача - вернуть отнятый участок в парковые границы! Добиться этого сложно, но при желании, возможно. Сейчас попечительский совет разрабатывает план по возвращению парка народу! Основная борьба за парк - впереди!
Итоги заседания комиссии в ближайшее время будут доступны по ссылке
admgor.nnov.ru/gorod/gradost...missii-11082017/
К основному виду разрешенного использования (можно строить без проведения публичных слушаний) относятся
1) объекты спорта:
- бассейны (открытые или крытые);
- спортивные залы, спортивные клубы, игровые залы, скалодромы;
- спортивные площадки различных видов спорта (комбинированные и специализированные), в том числе катки, хоккейные коробки, теннисные корты;
- тиры;
- трассы различных видов спорта
2) объекты культурного развития
- летние театры, эстрады
3) объекты развлечений
- танцевальные площадки, дискотеки;
- аттракционы
и много других объектов, подробно прописанных в Правилах землепользования и застройки .
admgor.nnov.ru/gorod/gradost...-s-izmeneniyami/

Мария Попова
www.facebook.com/permalink.p...2807&pnref=story
KAGer
12.09.2017
Уже 2:0 !
mkv
11.09.2017
Светлоярский парк Нижнего Новгорода не будут вырубать ради сауны с кафе
11 Sep 2017 18:12
https://koza.press/news/3633

11 сентября комиссия по землепользованию и застройке администрации Нижнего Новгорода проголосовала против строительства кафе с сауной в Светлоярском парке. В работе комиссии приняла участие глава города Елизавета Солонченко, о чем сообщает пресс-служба гордумы.
Напомним, ранее мы сообщали, что участок, где планировалось строить объект, был предусмотрительно и кулуарно выведен из границ парка. Но жители, узнав о планах инвестора, выступили против. Их мнение было услышано.
«Комиссия по землепользованию и застройке единогласно приняла решение: не давать условно-разрешенное использование, которое запрашивал застройщик для того, чтобы была возможность строить кафе и бассейн», – цитирует пресс-служба гордумы госпожу Солонченко.
По мнению градоначальника, теперь надо помочь застройщику подобрать другую площадку, где не будут ущемляться интересы горожан.
«Город – это баланс интересов и жителей, и бизнеса. И городские власти должны этот баланс находить», – добавила Елизавета Солонченко.
В то же время градозащитница Мария Попова отметила, что арендатор земельного участка, лишенного статуса рекреационной зоны, может задумать построить там что-то еще.
«Поэтому перед защитниками парка стоит главная задача – вернуть отнятый участок в парковые границы. Добиться этого сложно, но при желании, возможно. Сейчас попечительский совет разрабатывает план по возвращению парка народу. Основная борьба за парк впереди», – заявила в своем блоге госпожа Попова.

Автор :KozaPress
mkv
11.09.2017
Комиссия по землепользованию и застройке единогласно проголосовала за отказ в строительстве около Светлоярского озера
11.09.2017, 18:22
nn-patriot.ru/?id=24052

Члены комиссии по землепользованию и застройке проголосовали за то, чтобы не предоставлять разрешение на условно разрешённый вид использования земельного участка в парке около Светлоярского озера, который запрашивал застройщик. Заседание комиссии состоялось 11 сентября, сообщает пресс-служба гордумы.
Напомним, в городской депград обратилось ООО «Гранд» по вопросу предоставления разрешения на условно разрешённый вид использования земельного участка – «общественное питание». Земельный участок предоставлен фирме в аренду до 30 июня 2018 года под строительство бассейна с кафе напротив домов № 2, 4 и 6 по улице Мокроусова.
Неравнодушные нижегородцы обеспокоились судьбой Светлоярского парка. С просьбой о помощи активисты обратились к главе города Елизавете Солонченко.
– Комиссия по землепользованию и застройке единогласно приняла решение: не давать условно-разрешенное использование, которое запрашивал застройщик для того, чтобы была возможность строить кафе и бассейн. Услышали мнение жителей, мнение районной администрации, поэтому единогласно такое решение принято, –прокомментировала итоги заседания комиссии Солонченко.
Оценивая данное решение для всех сторон, глава города подчеркнула, что для застройщика это, наверное, не очень хорошо, потому что у него были свои планы на данный участок, и он готов был инвестировать деньги.
– Зато это хорошо для жителей, которые хотят видеть там просто парк с прогулочной зоной. Наверное, теперь в этой ситуации мы должны помочь застройщику и подобрать ему другую площадку, где не будут ущемляться интересы горожан, – заявила глава города.
mkv
11.09.2017
ПРОЕКТ СТРОИТЕЛЬСТВА САУНЫ С КАФЕ В СВЕТЛОЯРСКОМ ПАРКЕ ОТКЛОНЕН
11.09.2017 18:34
newsroom24.ru/news/zhizn/158374/

Жители были категорически против реализации данного проекта.
Нижний Новгород. 11 сентября. Нижний Новгород. 11 сентября. NewsRoom24.ru -
Комиссия по землепользованию и застройке администрации Нижнего Новгорода отклонила проект строительства сауны в Светлоярском парке Сормовского района. Об этом по итогам заседания комиссии 11 сентября сообщила глава города Елизавета Солонченко.

Напомним, ради реализации данного проекта из границ парка был выведен земельный участок. Произошло это с ведома тогдашнего председателя комиссии по экологии Михаила Барковского.

<<Город - это баланс интересов: баланс интересов и жителей, и бизнеса. А мы работаем для того, чтобы этот баланс находить>>, - подчеркнула госпожа Солончеко.

Автор: Ирина Славина
mkv
11.09.2017
Администрация Нижнего Новгорода отказала в застройке Светлоярского парка
К мнению горожан прислушались

Автор: Роман Белоглазов Городской Журналист
11.09.2017
opennov.ru/news/44112-admini...loyarskogo-parka

Нижегородская комиссия по землепользованию и застройке отказала в строительстве частного объекта в парке возле Светлоярского озера. Об этом сообщает пресс-служба гордумы.
В сообщении говорится, что 11 сентября на заседании члены комиссии проголосовали за то, чтобы не выдавать разрешение на застройку условно разрешенного земельного участка.
Глава города Елизавета Солонченко заявила, что «комиссия по землепользованию и застройке приняла решение единогласно». Она отметила, что мнение местных жителей и районной администрации было услышано, и подчеркнула, что застройщику будет оказана помощь в подборе другой площадки, которая не будет ущемлять интересы горожан.
Напомним, что по первоначальному проекту, в Светлоярском парке планировалось построить кафе с бассейном и парковкой. Для это нужно было снести единственную в округе детскую площадку, а также открыть доступ транспорту в парк. Горожане отнеслись к данной затее весьма негативно.
mkv
11.09.2017
"Власти Нижнего Новгорода должны находить баланс между интересами жителей и бизнеса", - Елизавета Солонченко
11.09.2017 — 17:43
www.nta-nn.ru/news/society/2017/news_572747/

Нижний Новгород. 11 сентября. НТА-Приволжье – "Власти Нижнего Новгорода должны находить баланс между интересами жителей и бизнеса", - заявила глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко, комментируя решение комиссии по землепользованию и застройке, отказавшей в строительстве частного объекта в парке возле Светлоярского озера.
Как сообщает управление по связям с общественностью и СМИ Думы Нижнего Новгорода, на заседании, проходившем 11 сентября, члены комиссии проголосовали за то, чтобы не предоставлять разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка, который запрашивал застройщик.
"Комиссия по землепользованию и застройке единогласно приняла решение: не давать условно-разрешенное использование, которое запрашивал застройщик для того, чтобы была возможность строить кафе и бассейн. Услышали мнение жителей, мнение районной администрации, поэтому единогласно такое решение принято", - заявила Елизавета Солонченко.
Оценивая данное решение для всех сторон, глава города подчеркнула, что для застройщика, это, наверное, не очень хорошо, потому что у него были свои планы на данный участок, и он готов был инвестировать деньги.
"Зато это хорошо для жителей, которые хотят видеть там просто парк с прогулочной зоной. Наверное, теперь в этой ситуации мы должны помочь застройщику и подобрать ему другую площадку, где не будут ущемляться интересы горожан. Город - это баланс интересов и жителей, и бизнеса. И городские власти должны этот баланс находить", - сказала Елизавета Солонченко.
mkv
11.09.2017
В Нижнем отклонен проект строительства сауны с кафе в Светлоярском парке
Сегодня, 21:08
newsnn.ru/news/society/11-09...tloyarskom-parke

Комиссия по землепользованию и застройке единогласно проголосовала за отказ в строительстве около Светлоярского озера сауны с кафе. Об этом сообщает управление по связям с общественностью и СМИ Городской думы Нижнего Новгорода
11 сентября в администрации Нижнего Новгорода прошло заседание комиссии по землепользованию и застройке. Особое внимание было уделено строительству сауны с кафе в Светлоярском парке.
Члены комиссии проголосовали за то, чтобы не предоставлять разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка, который запрашивал застройщик.
Как заявила Елизавета Солонченко, на территории парка жители района не хотят видеть кафе.
«Наверное, теперь в этой ситуации мы должны помочь застройщику и подобрать ему другую площадку, где не будут ущемляться интересы горожан. Город - это баланс интересов и жителей, и бизнеса. И городские власти должны этот баланс находить», - отметила она.
mkv
12.09.2017
«СВЕТЛОЯР» ОСТАЛСЯ БЕЗ ШАЙКИ И ВЕНИКОВ
22:09, сегодня
Галина Крюкова
reporter-nn.ru/%D1%80%D0%B5%...%D0%B5%D0%BA_74/

Городская комиссия по землепользованию и застройке отказала застройщику в возведении ресторанно-помывочного объекта на зеленых гектарах Светлоярского парка. Сегодня чиновники и депутаты, входящие в состав этого разрешительного органа, подтвердили прозорливость главы Нижнего Новгорода Елизаветы Солонченко, которая ранее высказала предположение, что мнения жителей для муниципалитета окажутся более ценными, чем интересы застройщика. Сормовичи этот жест поприветствовали, но бдительность не потеряли. Оно и понятно: аренда участка заканчивается лишь в 2018 году, и перспективы отторгнутого паркового куска до сих пор никому не ясны.

Комиссию по землепользованию и застройке предприниматели в шутку называют «землеройной комиссией»: наверное, копает глубоко. Правда, в неизвестном направлении. Вы только представьте, заседания городской думы проводятся открыто, а эта структура закрывается за семью дверями и тайно решает, что можно строить в Нижнем Новгороде, а чего нельзя. Не пускают не только журналистов и градозащитников, но и заявителей, представляющих ту или иную сторону. В общем, работа прозрачна, как синий забор, которым можно скоро увековечить деятельность этой самой комиссии. Но сегодня она порадовала многих. Разве только что застройщик, наверное, остался недоволен.

- Комиссия по землепользованию и застройке единогласно приняла решение: не давать условно-разрешенное использование, которое запрашивал застройщик для того, чтобы была возможность строить кафе и бассейн, - сообщила глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко. - Услышали мнение жителей, мнение районной администрации, поэтому единогласно такое решение принято.

Ранее в интервью Елизавета Игоревна прогнозировала, что так оно и будет: ну не может город не услышать своих горожан. А вот горожане были не так оптимистичны и только успевали загибать пальцы, вспоминая, когда мэрия принимали решения вопреки интересам жителей. Однако в каждом правиле есть исключения, и этот случай один из них. Хотя проигрыш застройщика, скорее, выглядит как «победила дружба». Глава города уже выразила надежду, что городские власти подберут предпринимателю другую площадку, где он наконец-то сможет построить «бассейн» и ресторан с прилегающими парковками.

Бывший депутат Михаил Барковский, которого на публичных слушаниях представители Сормовской администрации открыто назвали застройщиком, отмежевался от проекта, хотя еще две недели назад отказался опровергнуть эту информацию и просил время на подготовку комментария для СМИ.

- Покажите мне документы, а потом мы будем говорить, что именно я, Барковский Михаил Владимирович, являюсь застройщиком. Я к этому отношения никакого не имею, - отрезал бывший народный избранник. - Я был депутатом по этому избирательному округу и многих людей там знаю. Но это не дает никому права меня обвинять в том, что я имею непосредственное отношение к застройщику.

Председатель Попечительского совета Светлоярского парка Марина Симакова в интервью «Репортёру-НН» заявила, что жители приветствовали решение городской комиссии, но «на лаврах почивать не собираются». По её словам, задача на сегодня — вернуть выведенный участок в границы парка, чтобы ни у кого не было соблазна вырубить там деревья и построить что-то чуждое зеленой зоне. Критерием «нужности-ненужности» Марина Симакова назвала общественное мнение.

-Однозначно там не нужны рестораны со стоянками. Мы готовы обсуждать перспективы этой территории, но чтобы это было честно и открыто, - обозначила основное условие лидер местного актива. - Бассейн там разрешено строить, и мы непротив такого объекта. А если это будет бассейн для грудничкового плавания — было бы здорово. У нас в Сормове такого нет, есть только на Мещере. Я очень надеюсь, что мы найдем решение по поводу функционала недостроя, который там имеется, и сохраним наш парк.

А вот градозащитница Мария Попова встретила решение комиссии со сдержанным оптимизмом. Этот вердикт она назвала «маленькой промежуточной победой» и призвала максимально внимательно отнестись к тому, как дальше городские власти распорядятся этой территорией. В соответствии с градостроительными регламентами, в этой зоне— в документах она обозначена как Р2 — разрешается строить не только бассейны, но и спортивные клубы, игровые залы, хоккейные коробки, летние театры, эстрады, устанавливать монументы и памятные знаки, обустраивать причалы для маломерных судов, возводить хозпостройки для обслуживания территории парка.

- Только вот зачем это нужно инвестору?! - задается вопросом председатель союза попечительских советов парков Нижнего Новгорода. - Застройщику важно получить прибыль, а какая прибыль, скажем, от хозпостройки? Я очень боюсь, что инвестор может использовать эту площадку и построить объект, который лишь формально относится к основным видам разрешенного использования, а по факту это будет совсем другое заведение.

Тем не менее информированный источник в администрации города заверил «Репортера-НН», что тема застройки Светлоярского парка закрыта. Максимум, что там может появится, так это детское кафе на базе 30-летнего долгостроя. Вопрос только в том, кто вложится в будущее меню из мороженого и лимонада? Пока таких желающих не было и нет.
Ну вот, загнобили бедного Барковского. Стоило из Думы вылететь
mkv
12.09.2017
НОВОСТИ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ
12.09.2017
Депутаты поддержали инициативу граждан по защите озелененной территории Светлоярского озера
www.gorduma.nnov.ru/?id=50142

На заседании постоянной комиссии по экологии ... рассмотрели вопросы ... о строительстве объекта на территории Светлоярского озера...
...
По инициативе депутата Евгения Лазарева, на заседании комиссии по экологии был рассмотрен вопрос о строительстве бассейна с кафе на территории Светлоярского озера в связи с категорическим протестом жителей Сормовского района. Как объяснила директор департамента градостроительного развития и архитектуры Алла Коновницына, публичные слушания по этому вопросу состоялись, негативная позиция жителей отражена в протоколе. Комиссия по землепользованию и застройке рекомендовала главе администрации города отклонить предоставление разрешения на использование этого участка под строительство. Ключевым аргументом для этого решения является мнение граждан.

Председатель союза попечительских советов парков, член Общественной палаты Нижнего Новгорода Мария Попова уверена в том, что городская администрация разрешит эту ситуацию с учетом позиции общественности. По мнению Марии Поповой, эта тема будет окончательно закрыта после возвращения земельного участка на Светлоярском озере в границы озелененной территории.

Председатель комиссии по экологии Михаил Кузнецов поддержал инициативу граждан о возврате ранее выведенных участков в границы озелененных территорий, имеющих статус охраняемых зон. Этим вопросом займется комиссия по экологии, которая подготовит конкретные предложения для рассмотрения на заседании городской Думы.
...
Члены комиссии по экологии по итогам голосования не поддержали предложенную депутатом Евгением Лазаревым законодательную инициативу о внесении изменений в статью 9 Закона Нижегородской области «Об охране озелененных территорий Нижегородской области». Как сказал председатель комитета по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Нижегородской области Владислав Атмахов, проект законодательной инициативы комитетом по экологии и природопользованию был рассмотрен, внесение в Закон предложенных поправок было признано нецелесообразным.
mkv
12.09.2017
Предельная сухость и непонятность последнего абзаца информационного сообщения очень подробно освещена в публикациях:

Комиссия по экологии нижегородской Думы не поддержала предложение об отмене закона о разрешении строить храмы в парках
12 сентября 2017 12:08
www.niann.ru/?id=513269

В нижегородской думе не поддержали отмену закона, позволяющего строить храмы в парках
Сегодня, 15:47
fedpress.ru/news/52/society/1854416
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов