--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Средневековую усадьбу нашли археологи в Нижегородском кремле - обсуждение новости

Новости
551
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nautilus
20.09.2018
В ходе археологических раскопок на территории Нижегородского кремля были обнаружены фрагменты средневековой усадьбы. Она располагалась здесь задолго до возведения каменных стен крепости.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/sredneve...aign=newsdisguss

Потрясающе. Тут можно бесконечно каждый клочок земли изучать.
Здесь нужно оставить закрытый исторический парк.
Nautilus писал(а)
Здесь нужно оставить закрытый исторический парк.

А кремлёвских насяльников куда девать? *scratch*
Nautilus
20.09.2018
Это всё потом можно обдумать, главное - сохранить многовековые культурные слои.
ssfas
21.09.2018
Что? Слои сохранять)))
ramiros
21.09.2018
после работы археологов сохранять нечего будет, ибо археология разрушает слои при раскопках
Снести кремль и посмотреть что там глубже в "слоях"?
Выгнать нахрен . всё равно пользы от них ноль , так хоть вредить не будут .
CWT
21.09.2018
рядом прикопать
сейчас появится Давыдова и потребует объявить свежеоткопанную усадьбу объектом архитектурного наследия....
ssfas
21.09.2018
Это из серии раз выдвинули на общественную работу, теперь не могут задвинуть) Она Гикельберри Финном занята, новодел на Короленко лепит.
AlexeyNi
20.09.2018
Проблема в том, что эта земля будет использоваться под строительство храма, который там совершенно не нужен. Кремль, как объект культурного наследия - должен использоваться под культуру, а не под культовые сооружения, а у нас в стране как обычно подменяют культуру культом. Ну и под власть тоже не дело использовать Кремль. Тогда уж надо Дом Советов и здание Полпредства сносить - потому что на их местах ранее располагались утраченные храмы.
Musician
20.09.2018
Я против храма.
Где подписать?
Nautilus
20.09.2018
В самом деле, в деревнях и в посёлках истинно-верующие ходят на богослужения в импровизированные избы и железнодорожные вагончики, а в центре города верующих пропорционально меньше, зато храмов очень много.
AlexeyNi
20.09.2018
Или в бывшие поселковые дома культуры
Niemcow
21.09.2018
Пропорционально может и да, но храмы пустыми в городе всё равно не стоят - они всегда почти заполнены.
На старом месте? Иль совеншенно новом?) а там куча важностей..
m.youtube.com/watch?v=pf-79FNte50
А на кой хрен там храм ?
Если уж им очень надо , то пусть уподобятся многим из почитаемых ими , святых , а именно уйдут подальше в лес и там в землянках кельи организуют . Истинно верующие к ним сами придут , если захотят .....
На кой там Еще один храм?
Niemcow
21.09.2018
Запрос понятен. Скоро снесём!
VaDiiM
20.09.2018
на костях сидят,получается)
Del
Потрясающе .
А если задуматься , то живём мы на земле предков , и где не копни - везде есть следы их пребывания .
И на месте кремля когда то жили , когда кремля ещё и в помине не было .
AlexeyNi
20.09.2018
Умирающий дед шепчет внуку :
- Я зарыл клад!
- Где, дедушка?
- В земле.
- Точнее, дедушка, точнее!!!
- Земля - это третья планета от солнца...
там и начался нижний. частокол был поначалу.
Я думаю , тут к тому моменту уже было какое то поселение , на месте которого Юрий Всеволодович и основал город .
Niemcow
21.09.2018
Вот только подтверждений этому нет, как не было и раньше.
Но есть ещё и житейская логика!

Дорог нормальных тогда не было, их заменяли реки, слияние Оки и Волги - хороший транспортный узел, и напрашивается создать здесь поселение. Хоть для торговли, хоть для контроля над транспортными потоками (дань собирать).

И местность, сама по себе, неплохая - высокая гора, весенние паводки не страшны, вода есть, дрова тоже наверняка были. Луга для выпаса скота и поля для посевов - сколько хочешь!

А то, что не находят ничего, так неизвестно где и как глубоко надо копать! К тому же деревянные дома разрушаются под ноль, это не каменные египетские пирамиды. Максимум, что можно найти - остатки нижних венцов, ушедшие в землю, и вон, как в статье пишут - обломки керамики, стеклянные браслеты и мелкие железки
Niemcow
21.09.2018
И пользуясь этой логикой Юрий Всеволодович основал город, которого до этого тут просто не было. Да и кто бы до него это сделал? Эрзя? Судя по образу их тогдашней жизни, они в лучшем случае хутор могли бы построить, но никак не полноценное поселение. А больше никого в это местности и не было.
Никто достоверно не знает, что тут было, а чего не было.

Я говорю о житейской логике - место козырное, и поэтому вряд ли оно пустовало

А чем в то время занималась местная мордва я вообще не в курсе.
Но не думаю, что не нашлось тогда десятка ухарей из местных, которые бы не захотели пощипать проезжающих (тоже разновидность "дани" :-))
Niemcow
21.09.2018
Зачем "щипать", если можно просто грабить?
Ездить будут меньше по опасному пути, где грабят

А "с каждой старушки по рублю", может быть выгоднее, чем обчищать под ноль

И эту дань купцы вообще могут закладывать в себестоимость доставки :-)
Niemcow
21.09.2018
А помните Волжскую Булгарию? Она как раз в это время всех купцов останавливали и не пропускала, чтобы торговля шла только до неё, а дальше нет. Так что логика ваша не каждому понятна.
Не помню я Волжскую Булгарию :-D

А что они дальше делали с товарами, которые дальше пропускали?
Всё сами съедали, выпивали, изнашивали? Или дальше по суху на горбу пёрли?
Niemcow
21.09.2018
Зачем переть? У себя подешевле продавали, а купцов отправляли на все четыре стороны. И всё тут.
Приезжие купцы продавали булгарам (потому что дальше хода не было), а что с этим делали булгары?
Всё сами съедали, выпивали, изнашивали? Или дальше по суху на горбу пёрли?
Niemcow
21.09.2018
Честно, откуда я знаю? В летописях фиксировали только, что купцов ни в ту, ни в другую сторону не пропускали. А вот что с товаром происходило никто не интересовался.
А что Вам говорит Ваша житейская логика?
Сами съедали или будьдозерами давили "санкционку"?
Niemcow
21.09.2018
И то и то. Но пример не очень подходит к вашим словам - тут в обоих случаях всё остается у нас, а вы спрашивали про дальнейшее перемещение товаров.
Niemcow писал(а)
И то и то.

Э-э-э... Вы предполагаете, что булгары были дебилами? :-)

Если бы я был булгарином и контролировал весь водный трафик (с Ваших слов!), не пуская вверх по течению других купцов, то я бы это делал ради своего монопольного положения.
Ко мне едут купцы, я у них всё скупаю, а потом везу вверх по течению и продаю втридорога, потому что никто кроме меня здесь не торгует таким товаром.
С купцами плывущими вниз я бы поступал так же.
Niemcow
21.09.2018
Я же вам написал про неудачный пример, разве нет? Так почему вы критикуете за то, что я так раскритиковал?

И повторюсь, я не знаю как они дальше поступали с товарами. Напомню, что всё это началось с того, что вы не верили в то, что кто-то может просто отбирать товары - вот вам пример. Как они позднее с этими товарами поступали - мне безразлично. Я этот вопрос не исследую.
А вот выходит , что и появляются они с этими раскопками .
Niemcow
21.09.2018
Вы внимательно новость читали? Там нашли только пару вещей далеко даже не XIII века. Так что нет пока доказательств.
Внимательно
Но если вы только на написанное в новости опираетесь , то могу вам только удачи пожелать :-)
Niemcow
21.09.2018
У нас не было ещё ни одних раскопок, которые бы это подтвердили. И наврядли будут, так что... о чём вы, если у вас нет доказательств?
А я и не собираюсь кому то чего то доказывать :-)
Кому надо , те для себя выводы сделают . а некоторых и на тысячу лет в прошлое отправь , так и то не поверят .
Niemcow
21.09.2018
Зачем тысячу? Достаточно и на 800 для начала.
если от дома 1а идти к дому 11 через двор свежепостроенного (с уже разваливающимся фасадом) жуткого здания с архитектурой казармы (с дворовой стороны), то проходишь по холму, видя под ногами остатки кирпичной кладки. и кирпич явно не советский. и как-то никто не возбуждается.
смотрю и думаю, до какого-ж века мои кости в земле пролежат?
Niemcow
21.09.2018
Долго, если новые большевики не придут да не сроют очередные могилы.
На этот вопрос могут ответить кости динозавров :-)
Нас, добровольно-принудительно кремировать будут. Городские некрополи растут с ужасающей быстротой, мест остается всё меньше и меньше.
Niemcow
21.09.2018
Вот зачем рыться в чужих могилах? Неужели нельзя дать людям спокойно упокоиться, ведь всё равно ничего особо ценного там не будет.
ssfas
21.09.2018
Крестики, монеты, пряжка...
Niemcow
21.09.2018
Очень полезно. Прямо вижу как повышается привлекательность нашего города для туристов.
Здорово и очень интересно.
Выглядит немного жутковато и заставляет задуматься о бренности бытия)
При этом целенаправленная раскопка такого количества могил, действительно, несколько смущает. Лежали себе веками, а тут на тебе...
копают не могилы целенаправленно, а территорию определенную. насколько понимаю, археологи сами удивлены количеством могил на этом месте.
Да, но если нашли, возможно, стоило бы оставить их в покое...
Им, скелетикам, уже всё равно :-)

А археологи может найдут что-нибудь интересное и нам про это расскажут
Им, да, все равно. Хотя кто их знает...
А с точки зрения живых, может быть, не совсем этично.
Насчет 1000-летия хорошая идея)
kangaroo
21.09.2018
Хахакер писал(а)
копают не могилы целенаправленно

Всегда копают могилы в первую очередь. Самое лакомое место...
А я вот что подумал... Может попросить археологов копнуть поглубже и сделать открытие, что Нижний Новгород основан примерно в 1000-году (от рождества Христова)
И тогда в 2021 году мы будем отмечать не 800-летие, а 1000-летие! И под это дело может дадут денег на пару новых станций метро!? (всё-таки круглая дата!)
Надо пойти дальше и копнуть глубже :-)!
Niemcow
21.09.2018
Не дождётесь. Скорее выпишут штраф за необоснованное разрушение исторических слоёв.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем