--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Средняя зарплата в столице

Размышляем
1986
197
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В 2018 году - 80 881 рубль, почти на 12% больше, чем в 2017. Только потому что это Москва.
Screw12
05.02.2019
В Москве правительство сидит и еще куча всего. Оно на это "среднее" нехилый показатель дает.
Гораздо интереснее статистика "средняя зарплата среди нищее*ов". Она хоть какой-то смысл имеет.
Дело не в правительстве, а в том что там налоги платятся со всех холдингов, головных офисов и так далее. Весь крупный бизнес там самые большие налоги платит, поэтому у них и бюджет раз в 30 больше чем у нас
Средняя з/п в Москве - 50 тыр, на такие вакансии набирают по объявлениям. После 2 - 3 лет работы можно претендовать и на 80 и даже на 100. Но большинство возвращаются после первого года. Москва не для всех.
pto.nnov
05.02.2019
Спектр писал(а)
Средняя з/п в Москве - 50 тыр,...

По моей специальности 120-150 т, если чо ;-)
Чо за специальность-то ?
Bonus777
05.02.2019
Работаешь дворником за тридцатку. Берёшь пять участков. Всё очень просто.
4-5 участков
Bonus777
05.02.2019
Вы правы 4-5. ...
По лопате в каждую руку, метлу вжопу, чтоб мести третьей ставкой и фонарь на лоб, чтоб ночью на чужой участок не заехать и от узбеков-конкурентов изды не отхватить.
Bonus777
05.02.2019
Двойной Удар -- это когда на грабли ещё и насрали!
GeK65
05.02.2019
А нас возьмут, или по возрасту уже не подходим?
Bonus777
05.02.2019
Нас то как раз и возьмут. У нас образование высшее. Возможно даже за это доплата будет!
raman
05.02.2019
а слишком умные там разве нужны ?)
еще и вопросы задавать начнете
Bonus777
06.02.2019
мынетакие ....
GeK65
06.02.2019
Тогда покупаем маленький трактор и берем микрорайон на обслуживание...
программист, скорее всего. У них и по 250 тыс руб есть зарплаты в Мск.
pto.nnov
05.02.2019
Спектр писал(а)
Чо за специальность-то ?...

ТХ
Тракторист Хлебопашец?
pto.nnov
05.02.2019
Чарли. Из Бразилии писал(а)
Тракторист Хлебопашец?...

Почти угадал! :-D
nn.hh.ru/vacancy/29548943?query=Инженер-проектировщик%20тх
)))В Москве самая востребованная специальность,кстати...))
ythecm
05.02.2019
Тракторист Хлебопашец у нас один есть уже...)
pto.nnov писал(а)
ТХ

А разве это не мужской аналог ТП?
barsuk
06.02.2019
в отличии от ТП, ТХ приветствуется любой П
ТП не брезгуют пользоваться даже ТХ!
barsuk
06.02.2019
но не все!
P-G
05.02.2019
судя по нику скорее всего инженер производственно технического отдела
Worker73
06.02.2019
Там много разных специализаций)), узкие технологи как раз в огромном дефиците. Попробуйте найти технолога-проектировщика или ПТО, например аффинажного производства драгметаллов)), или технолога высокомолекулярных соединений (биохимика)
)))
Anaita
09.02.2019
Worker73 писал(а)
узкие технологи как раз в огромном дефиците. Попробуйте найти технолога-проектировщика или ПТО, например аффинажного производства драгметаллов)), или технолога высокомолекулярных соединений (биохимика)

Узкие технологи (производственники) вероятно, да - но их, как правило, готовят на своих же производствах.
Проектировщик-биохимик - это что?
Проект, грубо говоря, это обоснования (ТЭО), расчеты и, как итог, комплекты чертежей.
Anaita
09.02.2019
Проектировщик-технолог
P-G
11.02.2019
Anaita писал(а)
Проектировщик-технолог


это редкая профессия.
таких мало.
вот и ЗП хорошие поэтому и спрос.
Какая ваша специальность?
По объявлениям нанимают ДО 50 тыров. А вот 50 и выше - уже "по блату", можно сказать...
плюс туда прутся со всего бывшего ссср за легким рублем и высокой средней зарплатой, потому желающих за копейки поработать - хоть отбавляй.
Ну да, если учесть, что в соседних областях зарплата 15-20 тысяч это суперная и вакансий свободных нет. У меня родственники в Орловской губернии живут, так вот они в Москве и гоняют на работу
ну так они за 80 в среднем гоняют работать то?
Worker73
06.02.2019
Смотря кого. ИТР мал-мальски знающие - от 80, при минимальной настойчивости лехко найти от 100. Все белое.
Конечно, кадровички будут брызгать слюнями, доказывая в истерике, что 50-60 серыми для ИТР нормально - "это везде так!", но они неправы)))
а если вычесть аренду хаты за 40 недалеко от работы, то получится как в НН :)
можно конечно хату за дешево, но 4 часа на дорогу тратить. имею среди знакомых и таких и других поуехавших.

но возможностей там конечно больше, урбанизации и прочего. у нас деревня.
У нас в НН ИТР мало-мальски знающие - тридцатка. Хорошие - полтос максимум. Аренда квартиры 15 - 20 тыр. Вот и считайте, сколько остается после оплаты жилья в Москве и сколько в НН.
Спектр писал(а)
У нас в НН ИТР мало-мальски знающие - тридцатка. Хорошие - полтос максимум.

*no*
Pullse
06.02.2019
лучше в яндекс такси работать , чем ИТР за 30 )))
Worker73
08.02.2019
Все относительно. Ехать из НН в МСК есть смысл на сотку и выше. Из деревень в МСК на 60-70 минимум, НН неконкурентен
Pullse
06.02.2019
50р на аренду квартиры не хватит ))
Pullse писал(а)
50р на аренду квартиры не хватит )) ...

Значит, будет комнату снимать...
что это? если не жировать, однушка в панельке без ремонта на окраине - 30 тыс в месяц.
Pullse
06.02.2019
за 50р ехать в мск - это сверх маразма
Worker73
08.02.2019
Верно. 50 - 15 (комната) - 3 (проезд проездной метро+наземный транспорт) = 32, не лучше НН
В НН, чтобы на кармане оставалось 32, надо получать минимум 41 и при этом жить в комнате ( 41 - 7 - 2 ). А если жить не в комнате, а в квартире ( за 15 тыр ), то все 49 - 50.
Для НН таких рабочих мест, где платят 40 - 50 тыр не так уж и много, в отличие от Москвы.
В основном выбор такой - или за тридцатку пырять в Нижнем, или за полтос в Москве.
хватит
Ужс. И что теперь делать?
Bonus777
05.02.2019
На Кубу надо лететь. Там белый песок и океан. *drink*
под дзержинском полно песка+ кислотные озера...
Bonus777
05.02.2019
Это меняет дело.
И ром. И сигары. ;-)
Bonus777
05.02.2019
*five* вот!
Самое главное - лето круглый год - футболка, шорты и какая-то легкая обувка))
Rory
06.02.2019
хороший совет межпрочим
Bonus777
06.02.2019
Просто безумно красиво!
Rory
06.02.2019
не сомневаюсь)
Kolt
05.02.2019
...только потому что это Москва - это о чём?..имею возможность сравнить стиль работы в НН и в Мск - разница колоссальна, скажу я вам...пока в НН "просыпаются", в Мск ты уже "третий план пятилетки" выполнил...наверно поэтому и зп повыше, чем в НН, не?.. )))
да даже как по метро передвигаются сравнить )
Не. Ритм работы зависит от организации труда.
Antro
05.02.2019
Так и уровень организации труда выше, поэтому выше ритм, результативность и зарплаты :)
Worker73
06.02.2019
Далеко не везде))). Лоховского бизнеса и госконтор тоже хватает, правда такие синекуры сложно найти))), да и в первых более года сложно высидеть, погонят если отдачи нет)))
Kolt
05.02.2019
...имею возможность работать с абсолютно разными направлениями бизнеса...в Мск просто реально всё быстрее...для индивидуума - это что-то типа "либо ты сейчас, либо тебя сразу"...мотивация офигенная...ну, эт если жить тут хочешь...но есть такие, которые через год домой, к маме...да... )
Kolt писал(а)
"либо ты сейчас, либо тебя сразу"...мотивация офигенная...

именно. Конкуренция бешеная, и если будешь работать медленно и расслабленно, как в регионах, очень быстро сместит кто-нибудь по-Московски шустрый. В Мск работать намного интенсивнее приходится, а более высокие зарплаты - всего лишь следствие этого.
wsbb
05.02.2019
Просто там больше денег, город федерального значения не пустые слова
Worker73
06.02.2019
Заблуждение))). Мало где там работают интенсивнее))), уж поверьте, есть возможность сравнить))). Это вы перепеваете стоны попавших в мясорубки (а их тоже полно), где реально принуждают работать на 200-300% за минимальную для маааськвы оплату. Но оттуда бегут обычно в первые пару месяцев, по объявлениям берут других понаехавших лохов)))
Worker73 писал(а)
уж поверьте, есть возможность сравнить)))

так я и сравниваю на собственном примере, на собственной шкуре. Все написанное мной - испытано и до сих пор испытывается на себе.
Worker73
08.02.2019
Я и говорю - мясорубка для приезжих лохов по объявлению))
Antro
05.02.2019
Все что вокруг нас это ветер
Все что падает вниз это пепел
Мысли давят на полноту кармана
Добро пожаловать в город обмана


Kolt писал(а)
либо ты сейчас, либо тебя сразу


Что вы прям концлагерь рисуете. Не все в госструктурах работают. Все по разному, даже в одной компании в разных отделах могут быть разные ритмы.
Но если конечно хочется денег/должностей, крутиться надо, как и везде.
а Москва от Подмосковья сильно отличается?
по идее не сильно должно отличаться, но имел счастье поработать с "почти москвичами" :(
разве что палками не подгоняли их. всё неторопливо, по регламенту. а уж фраза "у нас обед!" просто валит с ног :)
Kolt
05.02.2019
...согласна...подмосковье пока "не дотягивает"...но это касается тех, кто и живёт и работает там...если только живёт в подмосковье, а работает в Мск, то довольно быстро ритм меняется... )
Antro
05.02.2019
Хахакер писал(а)
а Москва от Подмосковья сильно отличается?

Сильно, особенно экологией
Подмосковье та ещё жопа, наша область местами в разы лучше
вот они, золотые слова! хотел сам это написать, но Вы опередили. Я сам в Мск уже около полугода, но до сих пор не привыкну к их темпу работы после НН. Очень тяжело перестроиться с лениво-неторопливого темпа на Московский. Раньше я мог спокойно по полдня сидеть читать новости, копать интернет, в Мск же про это сходу заставили забыть. Люди реально работают, реально пашут, без всяких "раскачек", "просыпаний", выходных по пятницам и прочей расхлябанности. С самого утра с места в карьер и до вечера не поднимая головы.

В НН всегда удивляли абсолютно пустые транспорт и дороги по пятницам в часы-пик, а самые пробки на выезд из города в дачный сезон - по четвергам. В Мск такого нет, все работают строго 5 дней, загруженность дорог и транспорта в пятницу здесь как в любой будний день, в отличие от НН. Потому и зарплаты выше - просто здесь работают, а не ляжки тянут, как бы обидно для регионов это ни звучало. Уверен, что если бы регионы работали в подобном темпе, разрыва в зарплатах почти не было бы.
spyco
05.02.2019
Мне так не нать. Здоровье дороже.
тогда странно сетовать на разницу в зарплатах. Где больше и усерднее работают - там и зарплата выше, все справедливо вроде. Разница вполне обоснована. Хотите работать меньше, т к "здоровье дороже" - и зарплата неизбежно будет меньше.
spyco
05.02.2019
Тут палка о двух концах. Можно работать 5 лет наизнос, и в ящик. Можно работать, как комфортно организму и долго. По деньгам выхлоп не меньше.
Именно так. Накопленные деньги уйдут на лечение. Но дело даже не в том.
Большинству людей лет в 50 приходят в голову две простые мысли:
1. Жизнь у человека одна
2. Самое ценное на работе - сколько она оставляет времени для личной жизни, семьи etc
эти мысли в 30 приходят, а не в 50. И что пахать до гроба, иначе без денег будешь, тоже приходят. А пенсии все, тю-тю, возраст мужчинам до недостижимой планки подняли. Вот только толку от этих мыслей-то? в рабство загнали так, что не вырваться.
Ну, мне аж в 56 лет пришли мысли, что все денег не заработаешь. Туповат я, наверное;)
хочу добавить, что Москва собирает именно таких активных с регионов. Сами москвичи в основном глупые и ленивые.
Worker73
06.02.2019
Вот-вот. В эн поколении полно отбросов, тупарей и маргиналов - все как везде, люди одинаковые. Наиболее активная часть - 99% понаехавшие.
дело именно в оплате труда. в нашу организацию из Клина постоянно гонят детали для металлообработки. им выгоднее выполнять множество операций у нас, несмотря на транспортные расходы. также работники нашей организации ездят в командировку в Подмосковье целыми бригадами.
То что, к примеру, кассир в магазине в Москве, учитель в школе, водитель автобуса как-то особо там напрягаются , "пашут" по сравнению с Нижним?
водитель и кассир в Мск и получают как в регионах плюс-минус 5 тыс. Речь про более интеллектуальную работу в офисе, разумеется.
ptiz
05.02.2019
Что москвичам хорошо удается, так это пальцы гнуть. А как что-то сделать - ой, не можем, сделайте сами.
Worker73
08.02.2019
+++ это есть, им все должны
ну да ну да
все ОЧЕНЬ по-разному там.
где-то к 9 на работу народ приходит и работают полный день, а то еще и субботу полдня
а так же насмотрелся - народ в понедельник к 11-12 приезжают и в пятницу уже после 14 на работе их нет
и надо сказать первые зарабатывают гооораздо меньше, но надо сказать работают действительно в другом темпе в МСК
wsbb
05.02.2019
В нижегородских магазах (в Ленте точно) по пятницам после обеда полный аншлаг - народа больше чем в выходные бывает
что-то я аншлагов даааавненько уже не наблюдаю в нижегородских магазинах ...ни в ленте ни рядом в ашане
зато на дорогах перманентные аншлаги, пробки называются. Пока пробок много - значит деньги у народа есть. Настоящим признаком бедности будет повальный отказ от автомобилей.
Drowt
06.02.2019
Сейчас иная машина стоит дешевле иного велосипеда. А на работу на машине ездить бывает дешевле чем на автобусе. Средний возраст машины у нас в стране больше 13 лет.....народ то на дешовых помойках ездит.
Osss
06.02.2019
Drowt писал(а)
Средний возраст машины у нас в стране больше 13 лет.....народ то на дешовых помойках ездит. ...

Это мало применимо к НН. По области наверняка так, но не в городе.
Drowt
06.02.2019
В МСК менее 10, в Питере около 10.5 а так как в этих регионах машин куча, то в НН средний возрат будет выше заметно 13 лет. В области еще больше, но там машин не так много
этот средний возраст формируется засчет того, что огромное количество древних корыт, по факту давно несуществующих, просто не снимают с учета.
Drowt
06.02.2019
Почти уверен что таких корыт минимальное число, ибо никто не хочет платить налог. То что снято с учето и валяется во дворе, в статистику не попадает
наоборот, во дворе давно не валяется, ибо сгнило уже бесследно и утилизировано много лет назад, а по документам все еще существует.
Drowt
06.02.2019
ну я поздравляю, вы обеспеченый человек, можете себе позволить оплачивать налоги за давно распиленый авто))) На таких как вы стоит российское государство))
не мой случай) но вот у двоюродного брата до сих пор не списана по документам его Жигули-копейка из "боевого детства", хотя машины уже лет 20-25 как нет в живых, а он сам меняет не первую Инфинити. Говорит тупо лень идти списывать копейку :) уверен, таких случаев огромное количество.
Drowt
06.02.2019
Ну вот вы сняли с регистрации все таки, а задвигаете что не сняли) Что то вы в показаниях путаетесь)
И я уверен что большинство снимают, ибо человек существо жадное, зачем платить каждый год несколько тысяч, когда можно не платить. Таких щедрых парней кто государству трицатку за 25 лет подарил, не так много.
Drowt писал(а)
Ну вот вы сняли с регистрации все таки, а задвигаете что не сняли)

где я такое писал? я писал не про себя, а в целом, не надо сразу на меня проецировать. Я еще в жизни ни одну машину с учета не снимал, только продавал :) брат мой двоюродный не снимает с учета свою старую копейку, читайте внимательнее.
Drowt
06.02.2019
Ядрен батон писал(а)
где я такое писал?

наоборот, во дворе давно не валяется, ибо сгнило уже бесследно и утилизировано много лет назад, а по документам все еще существует.
ну так это не про меня лично, а "в общем случае", как говорят математики. Абстрактно.
неважно на каких, дешевых или нет. Главное, ездит - а значит, как минимум, может позволить себе дорогущий бензин и прочие ГСМ. Плюс ОСАГО и налог тут как тут. А ведь можно ездить на ОТ на порядок дешевле. Но раз ездят на машинах, значит денег еще много.
Drowt
06.02.2019
Сколько в НН сейчас маршрутка? 30р? Если вам надо скажем завезти\забрать ребенка в\из сада, на работу съездить, возможно с пересадкой....то это уже рублей 150 получается минимум, на 150р покупается 3.5 литра бензина, это около 40км пробега....
ОСАГО сейчас очень многие не покупают достаточно автофорум почитатть, налог на какое нито корыто 100 сильное 200р в месяц, не такие огромные деньги даже по меркам небогатого НН.
маршрутки творят что хотят, там и 30 руб, и 35 скоро будет. Это частники, не показатель, да и ОТ они не являются. Это такси, пусть и маршрутное. Но есть городской транспорт, на котором проезд стоит 26 руб, а пересадки абсолютно бесплатны. 26+26=52 руб в день - на машине это только на бензин на прогрев.
Drowt
06.02.2019
Я так понимаю что в час пик маршрутки идут пустые? Все стоят ждут городской автобус, что бы произдным воспользоваться?)
к счастью, нет, а то бы в автобус не влезть было. Как раз наоборот - нижегородцы с их нездоровой маршрутко-манией ломятся в ПАЗики, забивая их в мясо, а следом приходит абсолютно пустой большой городской автобус. Чем я и пользуюсь, езжу свободно, с комфортом и по проездному :)
Drowt
06.02.2019
ну остальные дураки за бОльшие деньги едут как селедки в бочке) Вы переиграли систему. Поздравляю)
дураки - не дураки, но у большинства в голове крайне прочно сидит миф, что "автобус не придет". На полном серьезе. Даже здесь, на форуме, с пеной у рта верещат об этом. И лезут в ПАЗик, который "пришел здесь и сейчас". Чем и пользуются ушлые маршруточники, катаясь перед автобусами и забирая заложников мифологии. Вот только автобус следом всегда приходит..
Drowt
06.02.2019
Автобус придет, вопрос времени)
причем самого ближайшего времени после прохода маршрутки того же маршрута, буквально несколько минут.
Drowt
06.02.2019
Думаю что вы что то недоговариваете) Я в НН не живу прокоментировать не могу. Вы озвучте номер автобуса, местные прокомментируют)))
да я уже выше написал, как комментируют местные) у них "не придет" и хоть трава не расти. А голову назад повернуть и посмотреть, что едет за маршруткой, неспособны. Тут нередко эти споры.
Drowt
06.02.2019
а все же)
Bartleby
06.02.2019
Сейчас с этим проще, есть информация онлайн.
firstun
06.02.2019
на бензине прямые расходы на авто не заканчиваются (не говоря уж о расходе по пробкам менее 9 л/100 км и бензине дешевле 43 р.) и т.п.
ну и массу направлений закрывают в НН тарифы 60/90 минут, которые в большинстве случаев делают стоимость дороги равной 52 р. На маршрутках ездят чаще для того, чтобы не ждать и не пересаживаться.

Я сам редко ОТ пользуюсь, дольше и неудобно, но дешевле в разы точно (для подавляющей массы будет аналогично, особенно если вспомнить, что у машины есть ТОшечки, амортизация, колесики и прочие незамерзаечки)
ну да ну да....то-то я смотрю темы про 200 рублей на заправку и повальное отсутствие ОСАГО и машины нихрена не обслуженные (поговорите с сервисменами - какие корыта приезжают и из серии "подделайте по минимуму, что бы ездила)...ну да ну да
когда последний раз была подобная тема? очень давно не было. А корыта в сервисы приезжали всегда. Это от пофигизма, а не от безденежья.
ну да ну да....то-то вон Пилот например сократил режим работы (раньше хер пробьешься и в вскр работали и до 20-00, а счас до 18-00) ..клиентуры нет - ибо денег нет на что ремонтировать...не надо мне сказки рассказывать а
и хватит ляля...камеры на ОСАГО по-этому и пытаются настроить ...ибо через одного катаются без полиса
iz.ru/731494/timur-khasanov/bez-osago-ezdiat-3-mln-voditelei
а учитывая, что 2018 еще жестче выдался в сравнении с 2017 (не надо смотреть пейстешь по первому каналу и прочую статистику нарисованную), то результат еще интереснее
ага. звонишь в московскую контору в пятницу после обеда (особенно летом): "Ой, а у нас уже все разъехались, сегодня же пятница"
четко в точку. и таких полно просто
вас послушать, в Мск чот захотелось...
так вон ниже почитай..аналогично
да там много чего ниже понаписали...
там все правильно написали
Это тебе, точнее им, повезло... большинство все ж впахивает до вечера...
ты тоже несколько лет назад в конторе работал, где по несколько корпоративов в год, осенью регулярно по пятницам за грибами вместо работы, да и без этого пьянки постоянные на рабочем месте... больше таких в НН я не знаю:)
evkevkevk
09.02.2019
А области также
Ryjick
06.02.2019
Kolt писал(а)
пока в НН "просыпаются", в Мск ты уже "третий план пятилетки"

Это Ваш опыт или рассказы тамошних "трудоголиков"? У нас с начала 2000-х годов совершенно противоположный личный опыт. Возможно, дело еще в сфере занятости: работяги и продавцы шуршат везде. С ИТР, программистами и т.п. дела обстоят совсем иначе. И зарплаты там выше приведенных средних.
абсолютно верно.
Osss
06.02.2019
гыг что за чушь? Я в МСК в команду как не приеду так мне с НН уже весь телефон оборвут по работе, а люди к которым я приехал в МСК еще только к "шоколадницам" подъезжают позавтракать. Раньше 10 утра вообще бесполезняк даже дергаться к ним, в 12 уже на обед спешат, а в 15 кофебрейк на час полюбому, а в теплые времена в 12 дня уже вообще никого в офисах по пятницам, все в сады ломятся.
Ryjick
06.02.2019
Точно!!! А потом в 5-6 вечера начинается трудовой порыв: письма, звонки с производственными задачами, которые нужно решить к завтрашнему утру. Спасает только то, что понятие "утро" у нас с ними разное :)) А дальше - сказки про трудоголиков, которые до полуночи "работают" :)
ф точку
аналогично :-))))
Сычъ
06.02.2019
Общение с московскими контрагентами свидетельствует об обратном.
Раньше 10-11 утра звонить вообще бессмысленно.
потому что там сечин работает, чубайс и прочие )
фумитоксик писал(а)
потому что там сечин работает, чубайс ...


......а, они точно - работают?
работать это не только кайлом камни стучать в забое.
ну, да. в трамвае по карманам шмонать - это тоже для кого-то работа ;)
P-G
05.02.2019
АлександрМ писал(а)
- 80 881 рубль,


это цифры ни о чем.

как средняя температура по больнице.

Сейчас большинство в массе получают от 35 до 50.
Рынок труда очень просел - стагнация в экономике.
много мигрантов свалили или назад или в другие места - ведь им приходится в баксы рубли переводить и отправлять
P-G писал(а)
Сейчас большинство в массе получают от 35 до 50.

но депутаты и прочие олигархи, а все они сконцентрированы в Мск, ворочают миллионами и миллиардами. Вот средняя по Мск и подрастает от реальных ~40 тыс до 80. Никаких чудес, никакой магии.
Worker73
06.02.2019
У торгашни действительно упали зряплаты, возросла конкуренция. У ИТР падения з/п нет и не предвидится - хотя очень многие бизнесы пытаются лепить сказки про жуткий кризис)), но это действует только на несведущих))
P-G
06.02.2019
ну не знаю.
у нас заводик в Волоколамске,
там главный инжинер к примеру как получал лет пять назад 40-50, так и получает
Worker73
08.02.2019
Он лох. Рогатый. Знаю навскидку десяток таких людей - главинжи свечных заводиков в МО (как в НН гаражные производства, 30-100 бивней), мающих от 300 до 500
ЗЫ - если дядя лох захочет тормознуть производство и концы на нем, то и 500 станет мало)))
Сечин кушает мясо, дядя Вася капусту, в среднем они едят голубцы.
mik-mak
05.02.2019
Намного интереснее не средняя, а медианная зряплата :))

Ато у жулика-милиардера 1000000000р, а у тысячи учителей по 10000р
Средняя зряплата получается овермиллион.. Что несколько неправда %))
МРОТ 18 781 в Москве против 11 120 по России. Минимальная пенсия 17500 vs 8846.
С зарплатой по профессиям сложновато сравнивать, но выше региональной, однозначно, минимум на 20%
dml
06.02.2019
Я не знаю методику расчета данной цифры, но нормальные статистики всегда отбрасывают 10% самых высокооплачиваемых и 10% самых низкооплачиваемых и только потом считают среднюю величину
firstun
06.02.2019
нормальные все варианты расчетов озвучивают
у нас же с отбросом этих 2 категорий на треть сразу средняя уменьшится (даже меньше медианы будет), поэтому стараются молчать, видимо
Olle-84
05.02.2019
У меня муж работает во "всероссийской" конторе. В Москве на аналогичной должности народ получает на 15 тысяч больше. Сказал ну ее на фиг эту Москву )
pto.nnov
06.02.2019
Olle-84 писал(а)
У меня муж работает во "всероссийской" конторе.

Смотря с чем сравнивать!
У каждой профессии свои плюсы и минусы.
Общаюсь с дамой моих лет, препод в универе (оклад 170 т), говорит мало! =-O
Olle-84
06.02.2019
Согласна. У тех же учителей разброс в Москве ого-го. Но в целом я согласна с тем, что заявления о поголовно высоких московских зарплатах из серии" хорошо там, где нас нет".
Olle-84 писал(а)
заявления о поголовно высоких московских зарплатах из серии" хорошо там, где нас нет". ...

именно так. Я, оказавшись в Мск в командировке, решил ради интереса работу поискать, чтобы сравнить со своей текущей в НН. Сфера - IT, считается достаточно денежной. Нашел максимум +30к от своей зарплаты в НН, т е больше ровно на цену съема самой задрипанной однушки в жопе мира без ремонта. И это в IT, во многих других сферах разница еще меньше. Я не знаю, откуда в регионах столько мифов о том, что в Мск зарплаты выше в 2-3-4 раза, нет такого. У газовиков/нефтяников разве что, но это очень малая доля населения.
Olle-84
06.02.2019
Вот-вот. У меня коллега два года назад уехал "за лучшей жизнью". Руководитель среднего звена.Там пошел на понижение на одну позицию. Разница в зп - 20 тысяч. Здесь сдает однушку, и в итоге 30 отдает за ту же однушку в пределах второго транспортного. Каков был смысл - до сих пор не колется ))) Вроде да, столица. Но там ему до прежней должности придется по головам десятков таких же искателей пройтись. Не, мне не понять. Нравится Москва - поезжай погулять. Благо, несколько часов - и на месте.
Drowt
06.02.2019
Смысл есть есть возможность достичь бОльших высот в карьере и радикально лучше инфраструктура в МСК
Worker73
08.02.2019
Не только, узкие специалисты высокого уровня хорошо приобретают. Личный пример, предел 50-60 в НН, от 100 до 130 в МСК. При режиме 5/2 (летом ездить в НН область в сад) и съеме комнаты за 15 - смысл есть
12guests
08.02.2019
В коммуналке долго так жить никому не пожелаешь... А уж для специалиста высокого уровня это считай вообще дно какое-то.
Osss
06.02.2019
Туда едут в основном не на золотые миллиарды сразу, а закрепиться и достичь этих миллиардов. Ни одного не знаю кто бы туда уехал и вернулся с поджатым хвостом, половина ассимилировали и стали жить чуть лучше чем тут, но не на порядок, другая половина со временем пробилась и ушла совершенно на иной социальный уровень жизни.
однушка в пределах второго транспортного за 30к? что-то или сильно устаревшая инфа, или врут Вам. За 30 - это однушка в самой жопе мира в разрушающейся панельке без ремонта с дырявыми окнами. Чуть ближе к центру или лучше состоянием - сразу значительно дороже, от 40.

смысл же в случае Вашего знакомого как раз вполне есть - Москва намного более развитый город и намного лучше приспособлен для жизни. Тот же транспорт - везде новенькие автобусы, трамваи, метро, гибкая система тарифов. А Нижнему еще много-много лет на частных ржавых ПАЗиках кататься по ценам как в Москве. Плюс льготы, которые копятся, пока там живешь. Перед пенсией будут очень и очень полезны, т к пенсию сейчас стало не получить, а на работу в таком возрасте по-прежнему не берут. Так что все правильно знакомый делает.
Olle-84
06.02.2019
Не врут. Снимают у общих знакомых, которые за границей.
Может быть.
еще и квартира снимается у знакомых за полцены. Грех не уехать было. Смысл тем более очевиден. Мне бы кто за такую цену квартиру предложил..
Olle-84
06.02.2019
Мне предлагали - я не поеду. Москву люблю только на "погулять". Признаю все ее "плюшки", но жить там не хочу.
дело каждого. Я-таки просто обрисовал смысл, почему уехал тот знакомый. Я бы на его месте тоже уехал. А если Вам и в НН платят много, то, конечно, смысла ехать нет, в Мск будет меньше.
Да, народ там гамённый. Люди, приехавшие в НН из Сибири, с Урала и про нижегородцев говорят, что мол, заносчивые, равнодушные, бездушные, мелочные. А уж в Маськве...
Worker73
08.02.2019
Есть такая поговорка на ДВ - чем ближе к мааське, тем больше гуана
Вы просто не знаете людей в областных и районных центрах Сибири и ДВ - там несколько иная жизнь. исторически сложившаяся
Оклад именно? Штатная ставка? Не путаешь?
P-G
06.02.2019
у меня жена переводилась.
X5 Retail в Мск в офисе предлагает ЗП ниже, чем она в Нижнем получала.

бред вообще
Olle-84
06.02.2019
Вот-вот. Мне тоже непонятна это история. Но факт (
Worker73
08.02.2019
Вполне возможно. Конкуренция, конкурс резюмЭ лохов. Кого продавили на минимальную з/п, но в мАааске - тот формирует нижнюю границу)))
P-G
08.02.2019
вообще странная ситуация - одна и та же вакансия.
но если ты москвич -то 80, если приезжий то 40

сегрегация как с неграми в США в 19 веке
Bartleby
08.02.2019
А чего в ней странного? Это рынок. А какой ещё смысл нанимать приезжих? Народу в Москве побольше, ВУЗы получше. Вероятность того, что там нет такого специалиста как в регионе небольшая. Уровень жизни там выше, запросы больше. Остаётся только вопрос цены. Если бы не было спроса со стороны приезжих за 40, их бы или брали на больше или вообще не брали.
P-G
08.02.2019
так фишка в том что приезжие лучше работают и больше стараются, так как обязательств больше (криедиты, аренда квартиры, ипотека и пр.)

у многих москвичей уже по несколько квартир от бабушек и дедушек, просто сдавая их можно вообще не работать никогда и жить бохато
Вы фильм "Время" смотрели?
Моя любимая тема!
edgar84
05.02.2019
Если хочешь жить в этом городе, то будешь жить хоть в Москве, хоть на Колыме! Другое дело, что некоторые смотрят на эту Москву - город "йогнутых" одиночеств, проживающих либо в съемном, либо в ипотечном рабстве и понимают, что в принципе и в 450 км от Москвы можно неплохо жить, а все сказки про сверхчеловека со сверхмотивацией понаехи могут оставить для своих Чкаловсков))
Drowt
05.02.2019
зашел, думал подкину, но что то какая то вялая сралка)
Так подкиньте маслица, может запылает))
Worker73
06.02.2019
Этот человек из выше-среднего класса, их доходы в принципе равны, что в НН, что в Мааське, что в Фриско
выше среднего класса - это сколько?
Worker73
08.02.2019
В разы, до порядка
Bekas999
06.02.2019
к ним надо привыкнуть. Самооценка повыше, запросы побольше, ритм жызни высокий.....А место для жызни человеку если удобно то пох что НН что Ворсма что мск
vladmir
06.02.2019
Если смотреть по зарплатам, Москва где-то за Полярным кругом находится - рядом с другими золотоносными провинциями.
P-G
06.02.2019
vladmir писал(а)
рядом с другими золотоносными провинциями


так Тюменский яйцезолотноносый Собянин сам приехал

теперь вон каждый год плитку гранитную перекладывает
Osss
06.02.2019
Думаю житель Прованса тоже дюже негодует с коллегами по поводу зарплат в Парижу, ровно как и житель Канзаса о зарплатах в Нью Йорке (формально не столице, но фактически таковым являющимся). А в чем вопрос?
Как-то хотелось бы, чтобы и регионы развивались аналогичными темпами, не только одна столица. Столичность есть везде, но не так контрастно.
Osss
06.02.2019
Так они и развиваются. Средняя по НН больше чем например средняя по Саратову, но скорее всего ниже чем средняя по Казани. Валовый региональный продукт разный, так почему зарплаты должны быть одинаковые? Можно сказать, что в МСК то производств не так много, просто там вся "бухгалтерия", отчасти это так, но это ничего не меняет, принцип распределения средств во всем мире по такому принципу формируется.
Сычъ
06.02.2019
Это вряд-ли, но вот жители Бургундии действительно каждый день ездят на заработки в соседнюю Швейцарию.
Osss
06.02.2019
Почему вряд-ли?
Вот посмотрите почасовую например в Техасе и округе Колумбия (он же Вашингтон)
usamagazine.ru/srednyaya-zarplata-v-ssha/
да, московский пирог всегда был большим, пышным и сладким.
Worker73
08.02.2019
Нет, это стало где-то с начала 00-х, при позднем Лужкове - что продавил концентрацию налогооблагаемого бизнеса в мааську)))
В начале-середине 90-х это был бедный, очень криминальный и грязный город с непомерными понтами)))
Понты-то и щас есть. Сам факт более пышного и сладкого пирога был и раньше, в советское время. На фоне общей убогости советской жизни московские плюшки казались верхом совершенства. Не зря же административно сдерживали бушующий поток желающих жить в столице. Сейчас плотину прорвало и страна потекла в Москву и Московскую область.
P-G
08.02.2019
еще раз.
для тех кто в танке.

средняя медианная ЗП в Мск 35-45 т .р.

Разве это много?

просто для примера - час парковки в центре сейчас 350 р стоит
Причём здесь танк? я про пышный и сладкий финансовый пирог, а Вы мне про медианные зарплаты. А платить за стоянку 350 рублей в час вполне может человек, зарабатывающий от 500 тысяч до миллиона в месяц. Хоть весь день держи машину на стоянке. Таких работников в центре столицы очень много. Остальным на улицах с подобными тарифами делать нечего, и это правильно. К их услугам всегда есть метро и автобусы, а также таксомоторы.
P-G
08.02.2019
пожили бы вы хотя бы годик в столице, а потом говорили.

все ля ля ниочем не понимают гемора
P-G
11.02.2019
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26