--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В нижегородских школах подорожали завтраки, обеды и полдники - обсуждение новости

Новости
955
95
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В школах Нижнего Новгорода подняли цены на питание для детей. Теперь за завтраки, обеды и полдники для своих чад родителям придется платить больше.  

Полный текст: www.nn.ru/news/more/v_nizheg...aign=newsdisguss

Подорожали....на величину инфляции (с) ?
YaLuna
07.11.2017
66 руб. За тарелку каши или порцию холодного омлета? Ужас!!! Моя итак это не ела... Пора отказываться от этой навязаной программы "идиально сбалансированного питания"!
mihagor
07.11.2017
мы в этом году отказались... гречку пустую, без всего, тоже отказывается кушать... дело не в деньгах, а в съедобности всего этого... больше не ходим, отказались...
YaLuna
07.11.2017
У нас 1-ый год, опыта пока не набрались, но питаться нас просто обязали, и учитель стоит над детьми и заставляет есть до пустых тарелок, хотя разговор с ней на эту тему уже был...
А еще плюсом комиссия за оплату питания)))
portwein
07.11.2017
То есть отказаться и "носить с собой" вообще не реально?
YaLuna
07.11.2017
Да вы что, у нас лекции были, о том как это не приветствуется, кушать за партой, питаться необходимо только в школьной столовой, а когда весь класс идет кушать, одного ребенка в классе не оставят...))) Да и смысл носить с собой? Уходит из дома сытая, 4 урока, приходит, сразу обед.
mihagor
07.11.2017
у нас далеко не весь класс питается, сейчас мы в четвертом, половина с собой другая половина, нос воротят в "столовой" от холодных макорон, гречки без всего, какао с пенками, и костлявой рыбы... *bad* три года ребенок просто ходил, чаю холодного хлебнуть с батоном, щас с собой берёт довольна, и палкой туда нас не загонят..
YaLuna писал(а)
питаться необходимо только в школьной столовой

а что мешает есть из контейнера в столовой?
В 182 школе директор запугивает детей шестидневкой, если питаться не будут. Так же просят с родителей справку от врача, на основании чего ребёнок не питается. Считают, что дети ни должны питаться только из-за противопоказаний врача.
мы сразу справку от врача сделали , от нас отстали ...
а так, действительно, всех детей заставляли обедать...
Это не от директора зависит. Берите ВЫШЕ. Наталья Борисовна не по своей воле нас заставляет обедать. Их вышестоящие органы дерут за то, что дети не обедают. Мы тоже не хотели обедать. Но 7 уроков ребенок не выдержит. Мы питаемся вт., чт, пт., когда 7 уроков. Повара в этой школе готовят хорошо. Порции меньше стали - это со слов ребенка. А, например, кадетские классы питаются за счет средств МВД, говорят неплохо кормят :)
А ещё родители дают карманные деньги и наши свинюшки покупают "пиццу", наедятся её и уже какой-то суп есть им не охота.
В нашем классе некоторые мамы кладут детям вкусную домашнюю еду в контейнерах дополнительно.
Если стоите на учете у аллерголога и гастроэнтеролога, то можно взять справку. А так надо обращаться в РАНО, Мин. образования причем не по одиночке
ps: Не слышала, чтобы она запугивала. Но шестидневку хотим вернуть. У меня дите, как выжатый лимон, после 7 уроков
FreeCat
08.11.2017
elenasharina писал(а)
дополнительно

если дают нормальную еду - то нафиг давать деньги на то, что есть нельзя?
а это надо спросить у родителей, которые карманные денежки дают) Детки ещё БПшки сухие жрут, пока родителя не видят)
GDI 18
08.11.2017
как хорошо вы свою школу похвалили )))

прям радует и напомнило пословицу---рука руку моет .
У нас очень хорошая директор :) К детям относится, как к детям. Учителя тоже хорошие) 3й тоже пойдет в эту же школу.
elenasharina писал(а)
хорошая директор

*facepalm*
GDI 18
09.11.2017
как я рад за вас )
portwein
08.11.2017
elenasharina писал(а)
7 уроков ребенок не выдержит

Школьную программу сокращают, количество уроков больше... Я минут 10 вспоминал, так и не вспомнил чтоб у нас хоть когда то было 7 уроков - 5, 6 всегда было, помню прекрасно, хоть и было это 15 лет назад.
Да и у нас такого не было. Старший отучился 6-ти дневкой. Все замечательно. В прошлом году началось. 5 дневка не во всех школах. У нас родители так захотели, чтобы можно было, например в деревню съездить на 2 дня). Детям и так тяжело учиться. А о здоровье своих эти родители не подумали. Немного недопонимаю теперь прислушиваются к мнению родителей по этому поводу (5-ти или 6-ти дневку в школе делать)
FreeCat
08.11.2017
nata178315 писал(а)
директор запугивает детей шестидневкой, если питаться не будут.

запишите это на телефон.
Qavai
08.11.2017
отчего же нереально

термос с чаем давать ребенку - 1 литр небольшой вес и объём
+ бутеры или батончики какие-нибудь сытные.
и обязательно бутылку литровую с чистой водой, пусть пьёт постоянно в любое время

и нафик эта столовая, если невкусно
ruho
07.11.2017
Пусть не стоит над детьми,а рядом сидит и кушает эту пищу до пустой тарелки,показывая пример
Наша говорит, "вкусно" и "ваши дети зажрались"
Хотя у меня ребенок в еде не особо принципиальный и в садике всегда все ела!
FreeCat
08.11.2017
Ленулик писал(а)
"ваши дети зажрались"

не её это дело.
vorona_
08.11.2017
сходите сами, проверьте.
Они едят после первого урока. Да и не уверена, что пустят меня туда
vorona_
08.11.2017
Обязаны пустить. Приходите, переодеваетесь в халатики, сменная обувь... придупредили руководителя и вперёд.
kukulyaka
08.11.2017
К нам в школу - в любое время. Мы только рады, когда родители пробуют еду, которой кормят детей. Без верхней одежды и в бахилах. Гардероб работает.
tg52
08.11.2017
Богатый лексикон у Вашего учителя, дети у неё научатся красоте родного языка.
ЧИР
07.11.2017
И я сегодня убеждала директора школы,что питание низкого качества и дети обязаны и должны обедать....важнее платить,много детей и не ходят на обеды а сидят в классах,и только работники кухни чётко считают сколько детей не объедают,что продукт правильно списать(сп...ть)
Правильно, родители 1500 отвалили, работники сытые, в ЕЦМЗ план выполнили, а дети не едят... ну чтож теперь...
Сегодня вон помощь отправляют во вьетнам.
Гос-ву нет дела до наших детей, пока не достигнут совершеннолетия.
Интересно, размер порций меняется в зависимости от возраста школьников?
В 1 классе ребёнок оставался на продлёнку, в силу того что мы работали, брали завтрак, обед и ужин. Сейчас если оставлять ребёнка на продлёнку, надо около 4000 руб в месяц, только на питание. А если ещё младший в садике тому ещё около 3000. В итоге 7 000 только на садик и школу, + коммуналка и ужин и зарплаты как не бывало. А вот заработную плату что-то не поднимают!
ну 2е детей в наше время и в нашем городе это только для обеспеченных
попросите, чтобы подняли. Аргументируйте недостатком средств
luruva
08.11.2017
веская причина.
если ценный сотрудник, то поднимут. Если нет, то придется искать новую работу. Если денег не хватает, то зачем отсиживать ито
Я образно написала, сама то я вообще в декрете. А денег всегда не хватает. И легко рассуждать сидя в НН. Но у нас и по области такие же цены, а зарплаты 7 000-12 000 и заменить нечем! Завод сократили, люди и на 0,5 ставки согласились, врачей сократили, остальные и за 0,5 ставки перепугались. Работы то нет!
в этом я завидую легкости пендосов. Нет работы - собрали вещи и уехали туда, где есть
До этого школьный завтрак в столовых стоил 44,6 рубля, обед - 53,1 рубля.

не правда!
у нас с 1 сентября завтрак стоил 54, обед 66.
Завтрак 54 рэ уже давненько стоит, с прошлого года, если не с позапрошлого.
вот именно) только в администрации, по ходу, не в курсе.
У администрации своя цена.
На самом деле всё съедают директор с завучами.
www.youtube.com/watch?v=c-lctGbGaQg
mmartin
07.11.2017
хорошо хоть ужины по прежней цене
mihagor
07.11.2017
:-D в гипермаркетах каждый день скидки.. всё дешевеет на ужин..
пятерочка выручает(с))
Salvia
07.11.2017
Помню ещё с советских времен какой фигней кормили в школьных столовках. А как увидела в 10 классе, как чай или кофе с молоком готовят(напиток какой-то), вообще перестала туда ходить. Уж лучше что-нибудь из дома притащить.
mihagor
07.11.2017
во во
Ksenonia
08.11.2017
Да, лучше в перемену сбегать в магазин, а потом на уроке булку всухомятку есть.
Salvia
08.11.2017
А мы точно правильно едим? Прожевываем пищу тщательно, чтобы она, обработанная слюной, лучше переваривалась? Или глотаем, не жуя. Если есть правильно, то можно и булочку умять на перемене. Мы сами торопимся и дети наши такие же торопыги. Есть надо с удовольствием.
Ksenonia
08.11.2017
Я вообще считаю, что булочка не должна заменять обед. Хотя бы Активией запить. И не каждый день.
Я один день в неделю работаю в школе, беру с собой салат (правда магазинный, но без запаха), его ем после 3 урока, после 5-6 - питьевой йогурт. И когда дети на перемене (а некоторые и на уроке) начинают есть булочку - становится не по себе, они получается каждый день на обед едят эту булочку...
Но я бы с удовольствием заменила свой салат на тарелку супа в столовой, просто мне времени не хватит дойти, выстоять очередь за детьми, взять суп и съесть его (к тому же я не ем мясо, а мне сказали, что супы там мясные).
Salvia
08.11.2017
Я тоже люблю первые блюда. Но не всегда получается. Но вот честно, лучше съесть хорошую булку с водой, чем бяку. Нам помню салат из свёклы давали. Да, полезно, но я не ела её в принципе в школе. Итог никакой. Домой прибегала голодной. Есть всё стала только в студенчестве.
Ksenonia
08.11.2017
А я в школьные годы не помню, чтобы еду с собой носила (ела в столовой), а в университете ничего не ела.
Salvia
08.11.2017
В студенчестве жила в общаге. Научилась готовить суп из топора. А столовки не очень любила - кусок в горло не лез при такой уйме народа.
В строяке ходили в столовку) когда время было..конешно.. Хорошее питалово) и поварихи ничё;)
Ksenonia
02.03.2018
Я, уже работая, заходила в столовую в 6 корпусе НГТУ, цены меня "впечатлили" - ношу еду из дома.
Да более менее нормальные цены были..до 08го..дальше не знаю(
Пора уже делать вход в школы платным, пора... :-) :-) :-)
так он и есть платный....за "охрану" родители платят
Salvia
07.11.2017
За весь промежуток времени, когда появилась охрана, не только в школах, а везде, где только можно, только один раз и вот совсем недавно увидела охранников что надо, как говорится. Ай, привираю, ещё один раз в гбр нормального видела. Остальное, как в фильме: это не заливная рыба (охранники).....
А в нашей школе директор на школьном общем собрании сказал, что необходима установка турникетов. Установка бесплатная!!! А вот стоимость ежемесячная за пользование карточкой 50р.
вот бизнес какой :-D не войдешь пока не заплатишь...не сложно подсчитать прибыль "бизнесменов"
Есть замечательный закон!!! Он запрещает ставить турникеты в школах, ни одна пожарная комиссия их не одобрит, и не одна фирма имеющая лицензию их не установит. Конечно есть пути в обход закона. Странно что директор об этом не знает.
И ещё! Есть фирмы которые дают оборудование в аренду, а есть те, которые его просто ставят. У вас аренда!!! Если просто поставить оборудование, вы оплачиваете оборудование и карты и ежемесячных платежей нет. А так, директор будит платить 50р. с человека за пользование, и за год всё окупится, при не оплате снимают оборудование и всё. Получается, если договор на 150 000руб. вы просто раскидываете на всех детей и выходит ну пускай 300 рублей с человека, + карта сама 150 руб, итого 450 руб с человека. Это покупка, а аренда за 9 месяцев те же 450 руб. Но это 1 год, а мзду по 50 рублей в месяц платить 11 лет!!! Это я вам говорю, как знающий человек.
Qavai
08.11.2017
эх как хороше же было в школах в 1990 годах

помню, раздевалки были, заходишь в любое время, вешаешь пальто и выходишь =)

никаких турникетов и охранников в помине не было, ходи по школе в любое место!

вот была свобода то

помню, когда стал учиться в колледже, просто хотел прийти в школу и походить по пустым этажам. вспомнить былое... было то в 1998 году

ан нет - стоит какой-то дурак и не пускает. видите ли, я не ученик, млять



хотя, были и минусы (а кому и плюсы) - в раздевалках помню, по карманам шарили, монеты искали.
вот было весело

а щас - скукота!

тьфу!
mihagor
07.11.2017
нельзя!!! детей неделями забирать не будут... в понедельник раз заплатил и до пятницы вечера :-D
Это называется закрытая школа. Практикуется в Англии. Там есть даже школы отдельно для мальчиков и отдельно для девочек
Salvia
07.11.2017
Вообще, можно эксперимент провести. Чтобы родители пришли в школу и день поели ту еду, что предлагают их детям. И всё встанет на свои места. И учителей и директора - всех в столовку, за один стол, и больше ничего не давать. Я думаю, разговор другой будет.
kukulyaka
08.11.2017
У нас готовят в школе вкусно. Но цены - мрак. На двоих детей - обанкротиться можно. Лучше бы убрали печеньки-йогурты-масло-сыр-кабачковую икру. Давали бы только напиток и какую-нибудь котлету с гарниром. Вышло бы рублей на 15-20 дешевле минимум. А так придётся платить. Утром завтрак, в школе после 3 урока завтрак, в обед булочка с соком (есть ни в какую не хотят обед) и в музыкальную школу. Если убрать завтрак в школе - ноги протянут, приходим в 6 вечера.
А если дать им карту буфета - будут кормиться булочками сами и друзей угощать, что меня тоже не устраивает.
Qavai
08.11.2017
да ладно вам, сахар для мозгов нужен


ну и чтобы зубы все повыпадали

куда же без этого =)
kukulyaka
08.11.2017
Всё было бы хорошо, если бы этот йогурт стоил как в магазине, а так - процентов на 50 дороже минимум. Да и не все его едят. Моя дочь этот йогурт отдаёт подружке. Кабачковую икру не ест совсем. Масло - иногда. Съест печенье и сыр. Получается, что часть оплаченного завтрака у меня пропадает.
Я бы с удовольствием перешла на более простой завтрак для ребёнка, потому что мне так было бы выгоднее. И ребёнок бы съел всё, что в тарелке лежит, и все эти добавки она кушает дома, у меня нет отказа в нормальной еде детям. Чипсы не куплю, а конфетки и фрукты есть всегда.
GDI 18
08.11.2017
эксперимент надо провести неожиданно , что б повара не приготовились .
GDI 18
08.11.2017
нужно отказываться от такого навязаного питания.....
зы....кто то считать неумеет ...((( или у нас инфляция более 30 % ???
тогда пускай взносы делают, на краску
GDI 18
09.11.2017
вы краской питаетесь ?)
Нет, но взносы надо вносить
GDI 18
09.11.2017
кому надо ?
вам ?
у нас платное обучение ?
Министру
Мне нет
Условно бесплатно, как медицина
GDI 18
10.11.2017
сами заносите ?
Ох***ть, простите.
Мои расходы увеличатся на 500р в месяц - 2 детей, 1 и 2 смены - соотв-но, одна завтракает, вторая обедает.
Было в среднем 2400 в месяц, станет 2900 в месяц.
Спасибо государству. зато Сирию восстанавливаем, им нужнее, да...
усв
08.11.2017
Это точно.Ладно бы хоть кормили вкусно,а то все только в мусорку. Самих бы заставить это есть и ещё деньги за это платить.
Сирию из городского бюджета восстанавливают? Внезапно.
Tom-Cat
08.11.2017
Йошкин кот! писал(а)
В школах Нижнего Новгорода подняли цены на питание для детей. Теперь за завтраки, обеды и полдники для своих чад родителям придется платить больше.   <br> <br> Полный текст: www.nn.ru/news/more/v_nizheg...aign=newsdisguss ...

Хорошо. Качество питания значит станет выше.
Если качество не улучшится, придется отказываться от питания и давать туесок с собой... А пока или все холодное, или пересоленное, или же все вместе.
ага...несомненно :-D
охренели совсем. завтрак -66, обед - 80. отказаться, кстати, проблема. надо справки от врача, что ребенку школьную еду есть нельзя, по состоянию здоровья. предложили просто не класть деньги на карту и все. но отчитываться потом будем сами.
А кто знает где найти цикличное меню? ЕЦМЗ сайт смотрю, там нет инфы
Ленулик писал(а)
где найти цикличное меню?

это что такое?
В школах все меню повторяется) Каждые 4 недели одно и тоже дают)))
edgar84
08.11.2017
да и фиг с ними, никогда особо в школе не ел, любил домашнее. Ах ну да, вспомнил, тема обедов - прекрасная статья появления карманных денег)
Ksenonia
02.03.2018
Мне кажется, в этом учебном году уже повышали цены на обеды в школах?
Понятно, кто-то поднял старую тему.
так вы и подняли ? :-[
Ksenonia
02.03.2018
Нет, не я. Я просматриваю только первую страницу новостей, а тема прошлогодняя.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26