--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Власти решили пересчитать цены за отопление

Размышляем
1048
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
С 2020 года в России изменятся тарифы на отопление. Они, по новым нормативам, будут рассчитываться в зависимости от этажности здания.
Владельцам квартир, которые живут на первых этажах (с первого по четвертый), нужно будет платить больше.
www.rbc.ru/rbcfreenews/5d0b33379a794710eebd704d
То, что тепло поднимается наверх, составителям закона похоже неведомо и низшие этажи всегда холоднее чем более высокие? За холод платить надо больше, ну это по-нашему, по-хапужьему. В итоге подорожает для всех, даже не надо ходить к гадалке
ale-nn
20.06.2019
Правильно те кто живут на первых этажах не умеют пользоваться регулятором тепла, в результате на верхних этажах холодно. Так что правильно если система с нижней подачей.
Если подача сверху то наверно надо платить наоборот. А если система круговая- подача через одни комнаты, а обратка через другие, тогда даже не знаю кто больше будет платить
irbis007
20.06.2019
Платить будут все, а вот тепла не будет, это факт, мусорная реформа тому яркий пример
drink-bol
20.06.2019
С горячей водой такая же муйня. Кран открываешь напор хороший, только теплая вода, а не горячая .
С канашкой бывают вот такие проблемы - кто-то выкидывает тряпки или памперсы в унитаз, а потом всё говно выходит через квартиры 1 этажа
Есть норма на T'C воды из-под крана. Ни что не мешает нагнуть дук за несоблюдение норм.
У вас есть опыт нагибания дука с положительным исходом? Поделитесь опытом.
Несколько раз обращался по вопросу некомфортной температуры в квартире из-за теплых батарей. Ответ стандартный: температура не ниже нижней границы нормы - всё в рамках закона
При моём обращении обычно дук "докручивал" температуру до нужной. А так, можно вызвать комиссию, погуглите как это делается. Сейчас у меня нет проблем с температурой. А если понадобится прям кипяток, то бойлер есть )
drink-bol
20.06.2019
Мне ДУК за протечку крыши с декабря по апрель этого года не могут компенсацию насчитать. По судам бегать просто времени нет, чем они и пользуются. Но в июле в отпуск пойду займусь
Вот-вот, на то и надежда у них, что в суд некогда идти...
Agent_Smith писал(а)
нагнуть дук за несоблюдение норм

ДУК не является поставщиком ресурса. Теплоэнерго "нагибать" надо. А с ними сложно.
Это зависит от каждого конкретного дома. В некоторых домах вода греется в отдельной котельной, которой заведует дук/тсж.
Так что по ситуации. Но в целом согласен.
drink-bol
20.06.2019
Я Вам скажу, что и ДУК нагнуть сложно, но при желании можно и нужно. У меня потолок протекал (9 последний этаж) с декабря по апрель. Я ремонт в прихожке сделал в ноябре, а в декабре, все коту под хвост. И в холе тоже протекло, не делаю новый ремонт, потому, что потом сложно будет доказать масштаб убытков. Звонил в ДУК каждый день с просьбой почистить крышу, потому, что воды набегало литров 150 и больше за сутки. Когда вода дошла до 8 этажа начали шевелится, потому, что на 8 этаже живет не простая женщина. Есть акт о протечке и заявление с входящим номером, но им всем пох. На мою угрозу обратится в суд, просто смеются. У них нет личной ответственности, а если бы была то я думаю дергались при каждом заявлении жильцов.
ДУК нагнуть при желании можно. У меня родители так же с крышей бились, в итоге нагнули, точнее заставили починить крышу и последствия протечки. Пока не подали заяву в вышестоящие инстанции эти дармоеды не шевелились. Времени потребовалось много, это согласен.
drink-bol
21.06.2019
Крышу слава богу залатали, но в квартире на потолке и стенах такой срач. А ремонт сейчас делать значит все следы их бездействия убрать
У меня у родителей как было... Эти диб...из дука зимой и ранней весной ломом очищали скатную крышу от льда. Ессно наделали дырок в оцинковке, весной потекло всё на чердак, потом в квартиру. Вызвали комиссию, зафиксировали факт пролития. Потом родители сделали сами ремонт, чеки сохранили, предъявили расходы, дук что-то рассматривал, сравнивал цены на материалы и прочее, но в итоге вернули всё.
Крышу, кстати 2 раза потом они переделывали. После первого раза дырок стало больше, но уже меньше в диаметре - они были от криво забитых гвоздей ) Потом переделали, слава богу, нормально и пока не течёт, ТТТ.
drink-bol
21.06.2019
Спасибо, буду иметь в виду
ptiz
20.06.2019
У нас такой кипяток, что впору жаловаться на слишком горячую воду.
drink-bol
20.06.2019
Я рад за Вас, я принимаю душ без добавления холодной воды и вода не обжигает.
+++много
mr.krabs
20.06.2019
Кстати мы за мусор платим дважды, сначала мусорные акцизы потом за вывоз мусора.
А это как прийти в кино, купить билет на входе а потом на выходе.
irbis007 писал(а)
мусорная реформа тому яркий пример

Мусорная реформа, мусорная реформа... слова то какие... а что изменилось? Я не вижу, что б что то принципиально менялось, кроме поборов, понятное дело.
Вряд ли кто-то будет разбираться в тонкостях способа подачи тепла, дадут команду пересчитать, её исполнят, отчитаются и просверлят дырки в пиджаках и поделят премии.
Sl@sh
20.06.2019
АлександрМ писал(а)
тепло поднимается наверх

что б...ь?
Makstree
20.06.2019
Ну, а чо? Посмотрел на дым из трубы и написал, сказочно, по-либеральному.
Big Muzzy
20.06.2019
не а ты не по либеральному объясни почему первый этаж должен платить больше, чем девятый ?
не должен 100%..всё раскидают на весь дом..что не так?
Big Muzzy
20.06.2019
Ниже читай выдержки, там так и новостят про жителей с 1 по 4 этажи. Вообще не понятно почему в ресурсном придатке так пекутся о каждом литре, о каждой калории ? Это ж счётчики надо устанавливать, содержать, поверять, причём покупку и установку и поверку опять повесят на на потребителя. Зае..ли уже.
Налог на этажность тоже не лучше звучит. Мы не Япония.
вот давно в Швеции..стоят компы на каждую квартиру..там даже летом автоматом включается тепло,если стало холодно..у нас стоят ..надеюсь ..общедомовые счетчики..
и это не зависит от того на каком этаже живешь..чего бурю-то подняли?
Makstree
20.06.2019
Это ты у ТС спрашивай, он эксперт по данному вопросу.
Надо ещё за воду так ввести, если не ввели. Первые платят больше, чем последние :-D
Makstree
21.06.2019
А за лифт наоборот.
20.06.2019
Нужно же откуда-то брать деньги на содержание чиновников, которые выдумывают нормативы.
Не думаю, что всё будет делаться существующими чиновниками, велика вероятность набора новых, создадут какие-нибудь комиссии, ведомства, подведомства и прочую хрень
Правильно, у старых дети подрослии, их тоже надо пристроить
пора россиянам перебираться на чердаки, поближе к голубям
20.06.2019
К телевизорам, приближается время сказок.
кстати нет темы о вещании сказочного... народу)))
прямая линия с прямой кишкой по ТВ
говорит, что доходы населения растут, говорит, что положительная динамика...))))
Перевод на русский - деменция нацлидера показывает позитивную динамику.бггг
Stainless Steel писал(а)
кстати нет темы о вещании сказочного... народу)))
Osss
20.06.2019
У нас уже 4 года никто не хочет переходить на индивидуальные счетчики, хотя они застройщиком установлены. Потому что идиотэн. Добровольно отказываются. И это целый ЖК где наверное пара десят
ков тысяч живет уже. Так что не в клазетах и не в думах, а в головах
Kolt
20.06.2019
...тут как бэ ещё посмотреть кто идиотэн...в пп354 ввели дополнение, касающееся именно владельцев ИПУ...таки они теперь по окончании календарного года доплачивают ТАКУЮ СУММУ ОДН, что "нахнадо" всё это... )
Osss
20.06.2019
Хз у нас приносили активисты расчеты из тсж других где на счетчиках и суммы просто в разы меньше чем у нас. Я 3 рубля в месяц за отопление плачу 12 мес в году. У тсж выходило по 1200 примерно на сопоставимую площадь при том что батареи на полную, а у меня всю зиму они почти перекрыты ибо ташкент. Но пиплам пох а пущай будет как есть и все.
ptiz
20.06.2019
Вот нафиг не нужны эти счетчики. Толку от них? Только перераспределение копеек туда-сюда между жильцами + плата за счетчики и их поверку.
неужели? есть,кто не хочет переходить на индивидуальные счетчики?..установлены..в чем проблема? пользуйтесь..это выгодно..
Osss
21.06.2019
Полно таких. Я же говорю люди лучше порассуждают как все плохо вместо того чтобы улучшить самим у себя даже при наличии возможности. Я задолбался агитировать у себя в доме и забил.
Akeran
20.06.2019
квартиры на первых этаж и так популярностью не пользуются, так теперь еще и содержание дороже будет.
причем 1 этаж самые холодные квартиры, т.к подвалы холодные
Kolt
20.06.2019
...первые этажи, как правило, обживают старики, инвалиды...я про старую застройку...жалко их...
...а в новостроях теперь, обычно, нежилые помещения размещают...но вот 2-4 этажи - обычные люди...
именно они и пользуются популярностью..можно огородик себе под окном соорудить..и выкопать вниз кладовочку для засолки..
Akeran
21.06.2019
ага еще для огородика удобрение фонтаном из унитаза прет :)
оху***но. мы и так бешеные деньги платим ни за что.
Один ворос. Когда ж они нажрутся тв@ри?
bibov
20.06.2019
Ох уж эти неумелые писАки и невнимательные читАки!
"нормативам, будут рассчитываться в зависимости от этажности здания." - это правильно!
"Владельцам квартир, которые живут на первых этажах" - это НЕ правильное понимание!

От того, на каком этаже будет квартира - не имеет значения - все жильцы дома будут платить по одной ставке.
Имеет значение этажность самого дома: жильцы одноэтажного дома будут платить больше, чем жильцы многоэтажного дома.

ps: более того, это относится только к нормативным потребителям, т.е. домам где нет счетчиков.
Вы зануда. Человек решил повайдосить, а Вы его читать заставляете.
Kolt
20.06.2019
...уж как новость была преподнесена в СМИ, так человек и прочитал...вы-то отписываетесь уже после "опровержения", высказанного минстроем...
...суть новости не изменилась, в общем-то...было "отопление" самой дорогой строкой в платёжке за коммуналку, а станет ещё дороже... )
bibov
20.06.2019
насчет "дороже".
Тут на днях новость же была, что у нас это уже ввели и у некоторых перерасчет с 2017 года сделали. По ТВ показывали в новостях.

Так вот, там у тех, у кого 1-4 этажа - сумма за норматив увеличивается. А у кого больше либо не меняется, либо уменьшается. Т.е. за совсем высокие здания, этажей около 20+ суммы могут и уменьшиться.
Правда, опять же, все высотные жилые здания у нас современные и там почти у всех есть счетчики, так что, норматив им "по барабану".
Kolt
20.06.2019
...тариф повысят ...кратно...на норматив и так по барабану...
Big Muzzy
20.06.2019
налог на этажность ?
+++ согласна..читайте внимательно..
АлександрМ писал(а)
низшие этажи всегда холоднее чем более высокие

Это не так. Самые холодные - первый и последний, т.к. имеют на одно неотапливаемое перекрытие больше.
bibov
20.06.2019
Хм. первый этаж вообще ущербный получается. Тут можно придумать снимать с них больше денег за содержание жилья, например, на уборку лестничной площадки, т.к. "по ней больше народу ходит". :-D

ps: я, вообще-то, на первом живу. Кстати, снизу у меня подвал, который не замерзает зимой. А у последнего этажа, например, тоже есть либо тех.помещение, либо чердак.
ВЫДОХНУЛИ!!!
Минстрой ответил на сообщения о пересчете цен на отопление

Власти не намерены изменять критерии начисления платы за отопление в зависимости от этажности дома. Об этом говорится в сообщении Минстроя, поступившем в РБК.

Минстрой России категорически опровергает информацию, распространенную <<Парламентской газетой>> со ссылкой на депутата Б.М.Гладких, как не соответствующую действительности. Положений, которые позволяют устанавливать разные нормативы в одном доме, нет>>, -- заявили в пресс-службе ведомства.

В материале <<Парламентской газеты>> говорилось о том, что тарифы на отопление изменятся в России с 2020 года. Владельцам квартир, которые живут на первых этажах (с первого по четвертый), нужно будет платить больше, утверждало издание со ссылкой на члена комитета Госдумы по энергетике, депутата Бориса Гладких. Депутат утверждал, что новый норматив планировалось ввести с 2016 года, однако Минстрой добился переноса срока на 2020 год.

В ведомстве пояснили РБК, что все регионы до 1 января 2020 года должны установить единые нормативы на отопление для жилых помещений. <<Действительно предусмотрена дифференциация (установление различных величин) по этажности и типу домов. Но принятие таких решений -- по установлению нормативов проводится с полной оценкой влияния на величину платежа граждан (с учетом установленных ограничений индексов изменения платы)>>, -- отметили в Минстрое.
Kolt
20.06.2019
8-)
...с 1 июля 2019 года тариф повышается, как обычно...с 1 января 2020 года - тоже повысится, но уже без учёта "повеления светлейшего о поимении совести ресурсниками"...у них даже объяснение этому будет - "мы же вас предупреждали!"... )
Еще одно уточнение


С 2020 года действительно вступают в силу некоторые положения постановления правительства 1380, в том числе новая форма расчета норматива потребления отопления (по этому нормативу рассчитывается плата там, где нет счетчиков тепла -- а это почти везде, кроме совсем современных домов). Предполагается, что нормативы будут зависеть в том числе от этажности дома. Но не в том смысле, что жители первого этажа должны платить больше, чем жители 25 этажа. Просто для домов с разным количеством этажей нормативы будут разными, поскольку для обогрева 24-этажки в расчете на одну квартиру затраты энергии оказываются меньшими, чем в 3-4-этажном доме. Кроме этого, учитываться будет возраст дома (до 1999 года постройки или после), материал стен и т. п.

В итоге ситуация вырисовывается совсем другая. Платить больше, как сейчас предполагают эксперты, придется жителям старых двух-трех-четырехэтажных домов -- таких в регионах предостаточно. А вот жильцы более современных многоэтажных домов, построенных в 2000-е и позже, могут оказаться в выигрыше. Независимо от этажа, на котором находится квартира.
Kolt
21.06.2019
...опять же, идея "бредовая"...качество новостроек известно если не всем, то каждому второму...качество многих "старостроев" превосходит новостройки в разы...в том числе, по энерго-и теплосбережению...сколько лет назад обязали всех установить общедомовые счётчики?..если посмотреть реально выполненный сравнительный анализ, то во многих старых домах делали перерасчёты в пользу жильцов именно по отоплению, так как заложенные объёмы потребления ну никак не соблюдались, оказалось, что требуется ресурса не так уж много, как было запланировано "доходом ресурсника"...увидев это, придумали норматив...например, собственнику ИПУ тепла по окончании календарного года стали "доначислять недостающий объём" (согласно заложенному нормативу), ну и ОДН, конечно же...при любом раскладе, ресурсник не потеряет...сейчас, данным законопроектом, нам пытаются внушить просто, что повышение тарифа неизбежно, но, типа, основная масса народа только, типа, выиграет от этого...
Kolt писал(а)
опять же, идея "бредовая".

полностью с тобой согласна
Big Muzzy
20.06.2019
Х..ёй занимаются, ей богу !
Подадут ли на "Парламентскую газету" за фейковые новости? И как-то странно, информация и опровержение о больной и денежной проблеме для населения в день выступления неругаемого
FreeCat
21.06.2019
кто ж его посадит на них подаст *pardon* *
все дома разные. например у нас техэтажа наверху нет и бедолаг на 5м этаже зимойнифига не комфортно.
подвал у нас не замерзает, но тем не менее на первом этаже пол холоднее, чем у меня на 4м (при том, что на панели лежит мат утеплителя и деревянный пол.
Торцевые квартиры имеют ту же проблему - целая стена никем не обогревается и даже при толщине в 80см. она зимой реально прохладная. Поэтому торцы дополнительно утепляют.
ну решили..поболтали..на самом деле все делится на всех..у нас нет индивидуальных счетчиков на тепло..вот ,когда появятся..тогда и можно гнать волну
Antro
20.06.2019
Как хорошо что у меня одна квартира на седьмом, вторая на восьмом.
А крайними всегда делают крайних
buo
21.06.2019
Ещё поступила информация что теперь требуют на ввод горячей воды в дом устанавливать ограничительную шайбу чтобы дом слишком много горячей воды не потреблял.
Kolt
21.06.2019
...где такое требуют?..
buo
21.06.2019
Управляющая нашим ТСЖ сказала что в предписании от тепловых сетей теперь появилось такое требование. Придётся ставить на вводе в дом задвижки и на их фланцах ставить шайбы. Смета на эти работы тянет тысяч на 60.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26