--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вводится контроль за корпоративными SIM-картами

Размышляем
2726
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Информация для причастных



Закон, направленный на борьбу c «серыми» SIM-картами, Госдума приняла в третьем чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 21 июля. Закон касается прежде всего корпоративных SIM-карт.
Прописывается передача оператору связи персональных данных сотрудников компаний без подтверждения их согласия.
Усиливается контроль за посреднической деятельностью и предусматривается доступ операторов связи к использованию государственных информационных ресурсов для проверки достоверности данных абонентов. В числе таких ресурсов — Единая система идентификации в инфраструктуре госуслуг (ЕСИА), квалифицированная электронная подпись (КЭП), Единый портал госуслуг и так далее. Механизм направлен на противодействие использованию фиктивных паспортных данных при заключении договоров о предоставлении услуг мобильной связи.

В соответствии с законом оплата мобильной связи абонентов, имеющих так называемые «корпоративные» SIM-карты, должна осуществляться только в форме безналичных расчетов со счета юрлица или индивидуального предпринимателя. Это ограничение не распространяется на оплату услуг, если оператору связи были переданы достоверные сведения о том, кто непосредственно пользуется SIM-картой.

Закон вступает в силу 1 июня 2018 года



Подробности: regnum.ru/news/2302957.html
Если я захочу левую симку, я подойду к алкашу возле магазина, куплю карту на его имя, дам ему на бутылку и вуаля.
mmartin
21.07.2017
я так понимаю, расчет на то, что скоро на каждый паспорт будет по симке, а после этого уже можно вычислить и блокировать "лишние" (ну и или ставить на особый контроль)
myhood
21.07.2017
Так уже сейчас на каждый паспорт больше, чем по симке.
mmartin
21.07.2017
не думаю
Aggi
21.07.2017
и очень зря
на моем паспорте, к примеру - 4 штуки :o)
mmartin
21.07.2017
на моем поболе, но речь не об этом :)
Aggi
21.07.2017
тогда я не понял )
mmartin
21.07.2017
ну в среднем на одного человека уже больше, чем одна симка
но не на каждом паспорте еще есть симка (ну например у меня несколько симок оформлено на меня, а пользуются другие люди, которые на себя симку не оформляли)
7x7
21.07.2017
Так ведь скоро так всех алкашей пересажают, что и левую симку купить не через кого будет, не говоря уже на кого спихнуть левую фирму или взять левый кредит.
Который год там с ними бороться планируют?
Непонятно только, кому нужна левая корпоративная сим-карта? Мне бы предложили пачку, без доплаты (в смысле, не только пачку карт, но ещё и плюсом рублей 200) я бы не взял.
очень удобно для мошенников. если органы выйдут на "владельца" симки (а тут юр.лицо), то с кого именно спросить - х.з.! вон их тут, сотни и тысячи работают, кто именно звонил поди разбери... и даже если в организации ведётся учёт кому какой номер выдали, то табличка в экселе у секретаря ни разу не доказательство принадлежности симки конкретному человеку.
TiliTam
21.07.2017
а и не будут конкретное лицо искать. есть владелец. юр лицо. вот оно и попадет под раздачу.
юр.лицо накажут за мошенничество, терроризм и ложное сообщение о бомбе?
TiliTam
21.07.2017
сошьют дело в квалификации "Организованной группой" и поедет директор "паравозом" не желающим сдать подельников и сотрудничать со следствием )))
Хахакер писал(а)
юр.лицо накажут за мошенничество, терроризм и ложное сообщение о бомбе?

Особенно, если например это юр.лицо "Газпром" или "Транснефть" :-D
TiliTam
21.07.2017
Думаете в этих богоизбранных организация не найдется "стрелочника" ?
"Стрелочников" не ищут, а назначают, особенно в таких организациях.
www.youtube.com/watch?v=m89h5VR-gx0
Вам их в любом салоне связи продадут хоть 20 штук, зарегистрированных на некое физлицо, которое про это, если преступник не идиот и не будет вгонять баланс в -500р., даже не узнает. А эти левые корпоративы, которые через полгода подохнут, мало кому нужны, только разве откровенным спамерам.
Нет, ну понятно, если вы придёте в салон и скажете девушке, дайте-ка мне 30 левых симок, она вызовет скорую психиатрическую. А если ей куратор позвонит предварительно - выдаст и 50. Довольно значимый источник дохода.
нЭнС
21.07.2017
в квартирах после съезда оттуда гастеров и прочих квартиросъёмщиков хозяева обычно десятками такие карты выбрасывают...Кмк,к ним отношение д.б. у ПОО как к фальшивому паспорту.И соответственно-такое же- к тем,кто их продаёт.
И пусть всякие ПОО"Э" вылавливают их как сторонников Навального! )А то-с фига ли меня,законопослушного (в целом) гражданина любой может в любой момент засечь где я,чем занят и даже (предполагаю) услышать через мой смартфон очём и с кем я говорю.А всякие мутные приезжие,которые сегодня в Фергане,завтра в Нижнем,послезавтра в Сирии или Эр-риаде-болтают с единоверцами по новой симке каждый раз,отследить их гораздо труднее(думаю)!
КМК правило д.б. простым-Один чел=одна(две) симки.Как носимый с собой электронный паспорт,он же-мед.карта,полицейское досье и заодно проездной билет и пенсионное свидетельство... )
7x7
21.07.2017
нЭнС писал(а)
КМК правило д.б. простым-Один чел=одна(две) симки.Как носимый с собой электронный паспорт,он же-мед.карта,полицейское досье и заодно проездной билет и пенсионное свидетельство... )

Ничего, и до этого скоро дойдём.
mik-mak
21.07.2017
Было п ваще здоровски, если п была одна карточка. являющаяся всем одновременно.. Но это тут невозможно :(
7x7
21.07.2017
Почему же?
Прочипуют с рождения как собак и всё.
mik-mak
22.07.2017
Дык.. Тут инфраструктуру надо огого, прочиповать мало.. Нужны считыватели, техсредства для хранения, протоколы взаимодействия.. Ничего этого не получится пока сделать, потому как "Денег нет" :) А если есть, то их грамотно выведут куда-нито в правильный офшор.. Ибо Майами нужнее..
нЭнС
21.07.2017
вряд ли при Путине...Юридически-всё уже давно так и обстоит.И наладить дело-за 2 недели можно,но...кто-то не хочет...Кому-то ,видимо,это сейчас выгодно.А Пу некогда,ему бы со свалками и зарплатами разобраться.Страна большая,а он один.:(
7x7
21.07.2017
<<Это не дело Кремля>>, -- заявил Песков (с)
нЭнС писал(а)
КМК правило д.б. простым-Один чел=одна(две) симки

Абсолютно не согласна.
Пусть у каждого будет столько симок, сколько ему удобно иметь.
7x7
21.07.2017
рондо писал(а)
сколько ему удобно

У человека должно быть всего столько, сколько ему разрешено законом.
А то совсем народ рапоясался. По 2 симки имеют в телефоне. (а некоторые даже по двое штанов имеют)
убрал минус
хотя, про двое штаноф Вы загрубили
у некоторых есть по две юбки (это я про женсчин, не подумайте чево)
нЭнС
21.07.2017
да пусть хоть 123 симки у вас будут,но чтобы КАЖДАЯ была на вас записана.Я в этом смысле.
чтобы как NoNo на автомобилях.У каждого No-считай,как аналог паспорта. Хотя м.б. у него 25 автомобилей.Но каждый на компе УВД покажет на него.
А то получается сейчас-некоторые могут использовать авто(телефон) с каждый раз новым No(т.е.,считай-вовсе без No).
mmartin
21.07.2017
нЭнС писал(а)
авто(телефон) с каждый раз новым No(т.е.,считай-вовсе без No).

и что?
нЭнС
21.07.2017
и то...
то же самое,почему законодательно запрещают носить паранджу или другие мусульманские прибамбасы,якобы религиозные,мешающие окружающим опознавать внешность человека.
Раз все ходят с открытым лицом-то тот,кто его прячет-внушает подозрения.
правильно
исчо капюшоны надо запретить
mmartin
21.07.2017
и темные очки, бороду, усы и шарфики
mmartin
21.07.2017
нЭнС писал(а)
тот,кто его прячет-внушает подозрения.

ну пусть внушает. мне-то какая печаль? или вы думает, что я всех встречных распознаю в лицо?
7x7
21.07.2017
"У семи нянек четырнадцать СИМок?"
mmartin
21.07.2017
нЭнС писал(а)
.Кмк,к ним отношение д.б. у ПОО как к фальшивому паспорту

дурь какая-то. это просто телефонный номер
нЭнС
21.07.2017
дурь,конечно.
А паспорт-всего лишь бумага.Почему не разрешаем каждому самому себе паспорт делать в силу собственной фантазии и возможностей?
Взял листок в клетку,написал имя-фамилию(какую сегодня хочется)-и валяй,предъявляй пентам.
mmartin
21.07.2017
неправильный пример. правильно так:
при каждом разговоре на улице типа "как пройти в библиотеку" я не достаю паспорт и не требую паспорт у отвечающего. так зачем мне знать, кому принадлежит конкретный номер телефона?
нЭнС
22.07.2017
а не о вас или мне и речь.Мне тоже ваш No тлф без надобности.
А вот любой сотрудник ПОО кмк должен иметь возможность просто передав No тлф заинтересовавшего его чела в контору-тут же узнать о нём всю доступную инфу вплоть до отпечатков пальцев.
Увы,время такое...и после замирения в Сирии,боюсь,как бы у нас обстановка не ухудшилась.
полагаете, "левые" симкарты подорожают?
Совсем чутка, раньше оптом можно было, сейчас придется по однойй
PanovAR
22.07.2017
Хйней занимаются
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем