--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вы ощущаете себя европейцем?

Опрос
85
162
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sonusik
03.09.2016
Задумалась на эту тему после интересной статьи. https://meduza.io/feature/20...m_campaign=share Заголовок, на мой взгляд слишком резкий и ненужный (в статье), она о другом, на самом деле. Но в процессе чтения пришел интерес, а какое количество моих сограждан считают себя европейцами?
Вы ощущаете себя европейцем?
Нет   35 | 51%
Да   28 | 41%
Не знаю   6 | 9%
Проголосовало участников - 69
Торпедыч    sonusik    Штейнман    Трахикарпус Форчуна    brick in the wall    Удачный год    Гуманитарный технолог    alxumuk2    Вова Муха    mogul82    Бубнильщик 1    Убри*    ЛГ    Stanley Tweedle    VIKINGS    дилемма    araxo    Serwelad    kuzmy4    linokat    Kable    Krjemelek    irun    7x7    i8087    Чубик Зазнайка    Гипножаба    Peon    AT4070    Мартистан    Melissa    demosis    Old Voron    Эндер    Anselm    -Porter-    Тихий дачник    Pashtet    Добрый Монстр    Большой и толстый    Афина Афина    СырСырыч    skarabas    Crocodile    Снусмумррик    ivore    DEN_di    Antro    Musician    Одесситка    ldealka    PanovAR    нЭнС    FreeCat    Gogi    Jeaman    Здравствуйте. идите нахер!    anso    kiril OFF    MK83    простопросто    14Х17Н2    Richtigkeit    Leto S    Чилбик    pirotechnic    Ненастье    1May    Лучезара   
да
Нет, особенно когда включаю телевизор, когда еду в маршрутке, когда смотрю на синие заборы и припаркованные на тротуаре джипы.
лукавите сударь))
это аккурат взгляд какова-нито баварца, путешествующего по Московии
А чем Вам и всем синие заборы не угодили, Начальник покомонов? Они ограждают площадки, где идёт строительство.
Гуманитарный технолог писал(а)
Они ограждают площадки, где идёт строительство. ...

или подвешен груз))
Да, замечательная песТня из замечательного мультика.
SergN
04.09.2016
Плюсую обоим ))
Гуманитарный технолог писал(а)
Они ограждают площадки, где идёт строительство.

Или не идёт.
Ну-ну
OCV
03.09.2016
Гуманитарный технолог писал(а)
Они ограждают площадки, где идёт строительство.

Ну, за "Мило" строительство давно закончилось, а забор так и стоит.
14Х17Н2
04.09.2016
Некоторые из них уже красили пару раз. Скоро "площадки, где идет строительство" будут на карты наносить. В СССР за "долгострои" клеймили на самом верху - а теперь это стало нормой, типа, "хозяин-барин".
Jeaman
04.09.2016
Это вы в Европе не были и у вас некое идеалистическое её представление. А я был, причем катался по всем клоакам. Торговал в сёлах и маленьких городах, где поголовное пьянство и воровство, ксенофобия и преступность. А в столицах есть такие бомжатники, что даже в Нижнем таких не встретишь. Поезда ходят с опозданиями, дороги убиты, а машину страшно оставить на ночь. Европа разная. Есть Германия и Швейцария, а есть Румыния,Албания,Болгария.
SergN
04.09.2016
Согласен. Для начала ТС неплохо было бы определиться в понятии "европеец". Хохляндия тоже (как и пол-России) в Европе находится, кстати.
DEXL
04.09.2016
Да, привет из еуропейского государства, маразм крепчает
https://www.youtube.com/watch?v=uaL_4hlWeQ0
не показатель
Конечно, ощущаю. Ну, не австралийцем же или там латиноамериканцем...
Если бы жил в Москве, ответил бы ..Да". Думаю, что ,,Москва - это во всем совершенно европейский город." ( слова одного изр. спорт. комментатора, он увидел Москву в 2000 году и был шокирован изменениями в лучшую сторону за прошедшие 5-7 лет)
Являются ли Нижний и нижегородцы европейцами я не знаю, думаю, что до Европы нам далековато. Выбрал пункт ,.не знаю".
Москва - вообще не европейский город, если не считать Европой Болгарию, Венгрию или Турцию. Грязный, шумный, агрессивный - типичный Восток.
Flipper01
03.09.2016
У всех своя Москва. Ваше описание где то про садовод
araxo
03.09.2016
))))
Про какой садовод?
Flipper01
03.09.2016
Рынок, или вас в парке горького обдало азиатчинкой?
Sidoroff
03.09.2016
Я вас умоляю. Ничуть не агрессивнее да хоть бы Парижа или Рима. Про Венецию с ее толпами туристов я вообще молчу.
За Париж даже не говорите. Я там был неделю и могу сравнивать. И причем тут туристы?
Sidoroff
03.09.2016
Характеризуя негативно Москву вы написали слово шумный. Города переполненные туристами являются шумными по определению. Туристы при этом. В Париже уличная преступность гораздо выше московской. Я не говорю, что Париж или Рим плохие города. Я говорю о том, что Москва это обычная европейская столица. Со своими особенностями, конечно.
*****
03.09.2016
Я россиянка. Россия географически расположена на континенте Евразия, который в свою очередь находится на планете Земля.
Не вижу смысла как-то противопоставлять себя, как жителя географической Европы, жителям России, живущим по другую сторону Урала.
Если, чтобы считаться "европейцем", нужно признавать Крым аннексированной территорией - то я точно не он.
Обе стороны Урала находятся в Азии.
*****
03.09.2016
Мну в Ебурге столбик полосатый показывали. И охота Вам придираться?
У меня на даче тоже столбик стоит)
Географию выучите сначала
Мне это же самое турки сказали в свое время - они тоже верят, что граница Европы проходит в Стамбуле, бгг)
*****
03.09.2016
А Вы верите, что Европа со всех сторон окружена Уральскими горами? Ну-ну...
Я не собираюсь выковыривать горелую кашу из Вашей головы, Начальник покемонов. Можете верить, во что хотите, хоть в полую Землю.
alxumuk2
03.09.2016
***** писал(а)
Если, чтобы считаться "европейцем", нужно признавать Крым аннексированной территорией - то я точно не он

Это вопрос политики, а не ценностей и самоопределения.
*****
03.09.2016
Понятие "Европейские ценности" политизировано само по себе, закреплено в документах ЕС, и следование этим ценностям ни к чему хорошему Европу не привело.
Ну их.
alxumuk2
03.09.2016
сильные заявления требуют сильных доказательств.
Где в этих "документах ЕС" по поводу ценностей говорится о _безусловном_ статусе Крыма, как аннексированной территории.

И к чему "ничего хорошего" привели европейские ценности, и какие альтернативные ценности привели к чему-то более хорошему?
*****
03.09.2016
Если смотреть на динамику численности носителей этих самых ценностей, то Азия безусловно побеждает.
alxumuk2
03.09.2016
Опять что ли про "зополонивший Европу ислам"?
Заявление, рассчитанное на забаненных в Гугле.
Или что-то другое?, тогда не будете ли добры привести цифры?
Flipper01
03.09.2016
Нацизма и коммунизма вам мало из европейских ценностей?
alxumuk2
03.09.2016
Нацизм - частный случай ксенофобии. Увы, интернационален.
Коммунизм - не порождение современных европейских ценностей, а, скорее, экономическая гипотеза. Со своими тараканами, естественно.

На вопрос о лучших альтернативах ответ будет? А то критиковать легко, но альтернатив, кроме Японии (да и то с оговорками) я пока не вижу.
Flipper01
03.09.2016
Национал-социализм и марксизм полностью западные течения. Ничено восточного и интернационального в их истоках даже авторы не находили ;))
alxumuk2
03.09.2016
Эх...
Вы еще раз все перемешали и делаете несуразные выводы из этого:
- национализм (не важно в какой смеси - с социализмом, с монархизмом, религиозными причинами или ХЗ знает с чем) - это частное проявление ксенофобии. Естественный, увы, процесс. Эволюционно объясняемый, кстати. Нацизм, расизм - частные случаи.
- социализм, марксизм и прочее - это попытка решить вопросы, которые имеют экономические истоки в конце XIX начале XX веков. Проблемы там были реальные - кризисы перепроизводства, расслоение общества и прочее. Решения тоже предполагались разные: все взять и поделить (крайний случая социализма), уничтожить частную собственность, как причину капитала (марксизм). Результаты получились, как обычно, спорные. И о "чистом" коммунизме или "чистом" социальном государстве сейчас речи почти не идет (ну, или в виде некоторых теоретических экспериментов в виде безусловного дохода, что отдельная тема для разговора).

И еще раз - если эти идеи были рождены в Европе - это не значит, что это является европейскими ценностями.
Гильотину придумали во Франции - это не значит, что французы считают использование гильотины правильным. Совсем наоборот - смертную казнь пытаются узаконить в Турции, которая гильотину не изобретала, а Франция (вот ведь, сволочь, идет против ваших теорий) как член ЕС подобное решение не признает.
Flipper01
03.09.2016
Ну так и кто теоретиком нацизма был? Якут что ли?

Благость уже была в Европе, и лига наций была и прочее. Поправеют, никуда не денутся.

Нет единых европейских ценностей. Есть целый пул идей. Гуманность сейчас не означает гуманности в будущем, как не было ее в прошлом. И на восточные территории гуманность европейцев не распространяется и никогда не распространялась. Ровно также как legion etrangere особо не парится по поводу Мали с габоном. Пока России санкции за Крым с донбассом объявляли, в Африке французы уже правительств пять поменяли, да кто ж их считает?

На сербию с югославией, Каддафи и прочих отмена смертной казни распространилась? Вот то. Здесь европейцы всегда убивали.
alxumuk2
03.09.2016
:-)
Здесь я начинаю смеяться
И кто у нас, расскажите мне, был теоретиком нацизма?
Вы о художнике, рисовавшем акварелью? (наверняка так - на большее вашего кругозора не хватит, я полагаю)
Но, может быть, вы о японском нацизме (знаете ли, он был до художника)
Ну, или о том, что Китай вообще-то тоже весьма... не чист в этом отношении. Их можно понять - чего там эти варвары вообще понимают в цивилизации - ведь даже недавние (по их меркам) династии правили и строили стену, когда варвары еще даже бумагу использовать не могли.
Ну, или Индию можно вспомнить... Там тоже хватает смеха.


И еще раз - мы говорим не о политике, а о ценностях. Но чукча, похоже, не европеец - он писатель, а не читатель.
Flipper01
03.09.2016
О тов. Розенберге и прочих.
Марксе, Энгельсе.

Якутов не было. Европейцы всегда приходили в Россию убивать, если думали что не могут получить отпор. За последние двести лет - три раза.

Европейские ценности всегда одни и те же lebensraum до Урала.
alxumuk2
03.09.2016
О тов. Розенберге и прочих.
Марксе, Энгельсе.

Это вы только что причислили идеологов Интернационала к нацистам???
:-D

По поводу того, кто ходил к нам "убивать" - это отдельная песня. Монголо-татарского ига, я так понял, в вашей версии истории не было. Ну, или они приходили не убивать, а строить библиотеки, так?
А, похоже вы решили выкрутиться и ограничить срок только в 200 лет. Ок, русско-японской войны (и ее последствий) тоже не было? Ну и русский с китайцем братья на век, правильно?

Флиппер - с вас сегодня можно только поржать. Давайте вы вернетесь к перепевкам на тему склонения имени Навального и подобным низкосортных каментам - похоже выше вам не стоит подниматься :-D
Flipper01
03.09.2016
По игу фактов маловато.
Германия развязала две мировых войны, не китайцы, не индусы, и не японцы.

Под знаменем марксизма объявили красный террор в России.


Европейские ценности если они и есть распространяются только на европейцев.

Вы можете делать что угодно, но факты остаются фактами.
alxumuk2 писал(а)
Это вы только что причислили идеологов Интернационала к нацистам???
Между политикой Ивана III и политикой современной России существует не сходство, а тождество - это докажет простая замена имен и дат. Иван III, в свою очередь, лишь усовершенствовал традиционную политику Московии, завещанную ему Иваном I Калитой. Иван Калита, раб монголов, достиг величия, имея в руках силу самого крупного своего врага - татар, которую он использовал против более мелких своих врагов - русских князей. Он мог использовать силу татар лишь под вымышленными предлогами. Вынужденный скрывать от своих господ силу, которую в действительности накопил, он вместе с тем должен был ослеплять своих собратьев-рабов властью, которой не обладал. Чтобы решить эту проблему, он должен был превратить в систему все уловки самого низкого рабства и применять эту систему с терпеливым упорством раба. Открытая сила сама могла входить в систему интриг, подкупа и скрытых узурпации лишь в качестве интриги. Он не мог ударить, не дав предварительно яда. Цель у него была одна, а пути ее достижения многочисленны. Вторгаться, используя обманным путем враждебную силу, ослаблять эту силу именно этим использованием и, в конце концов, ниспровергнуть ее с помощью средств, созданных ею же самой, - эта политика была продиктована Ивану Калите специфическим характером как господствующей, так и порабощенной расы. Его политика стала также политикой Ивана III. Такова же политика и Петра Великого, и современной России, как бы ни менялись название, местопребывание и характер используемой враждебной силы. Петр Великий действительно является творцом современной русской политики. Но он стал ее творцом только потому, что лишил старый московитский метод захватов его чисто местного характера, отбросил все случайно примешавшееся к нему, вывел из него общее правило, стал преследовать более широкие цели и стремиться к неограниченной власти, вместо того чтобы устранять только известные ограничения этой власти. Он превратил Московию в современную Россию тем, что придал ее системе всеобщий характер, а не тем лишь, что присоединил к ней несколько провинций. Подведем итог. Московия была воспитана и выросла в ужасной и гнусной школе монгольского рабства. Она усилилась только благодаря тому, что стала virtuoso[LXXXVIII] в искусстве рабства. Даже после своего освобождения Московия продолжала играть свою традиционную роль раба, ставшего господином. Впоследствии Петр Великий сочетал политическое искусство монгольского раба с гордыми стремлениями монгольского властелина, которому Чингисхан завещал осуществить свой план завоевания мира.
© Карл Маркс. "Разоблачения дипломатической истории XVIII века", глава IV

Ничего так, для лавров Геббельса вполне хватит.
Free Cat
04.09.2016
***** писал(а)
Не вижу смысла как-то противопоставлять себя, как жителя географической Европы, жителям России, живущим по другую сторону Урала.

Вот именно! *drink*
+1. Люди одинаковы, что в Нижнем, что в Екатеринбурге, что в Новосибирске, что в Иркутске, что во Владивостоке.
FreeCat
05.09.2016
что в Киеве :) ...
сразу вопрос к тем, кто нем осчусчает себя европейцем
а кто вы: азиаты, африканцы?
кто?
*****
03.09.2016
А когда Вы им себя ощущаете? Я себя русской ощущаю, когда общаюсь с иностранцами, славянкой - когда общаюсь, например, с кем-то с узкими глазами.
Представителем европеоидной расы - если рядом негр.
А если квасить, например, с парнями из Челябинска - ну нет у меня чувства, что между нами есть какая-то граница.
давайте для начала
какую литературу Вы больше знаете, читали?
европейскую или азиацкую?
читали ли Вы "Путешествие на запад"?
а "Легенду о Тиле Уленшпигеле и Ламме Гудзаке"?
вот, что Вы первым прочитали - то и определяет: европеец или азат
*****
03.09.2016
"Тимур и его команда" я первым прочитала так-то.
Помню, в Махачкале, в гостях, у сына хозяина все полки были заставлены Достоевским, при этом традиции семьи были самые что ни на есть восточные. Не думаю, что он себя считал при этом европейцем.
А мне всегда у Блока нравилось: "Да, скифы, мы.. Да - азиаты мы.."
ога, Достоевский и есть что ни на есть европейский песатель
да и Саша Блок не фига не азият, как и те же скифы
*****
03.09.2016
Петр 1 - европеец был - или азиат?
он изначально был европеец
*****
03.09.2016
Екатерина Вторая изначально была европейкой, а потом спасла Россию от европейской беды, укокошив своего изначально русского мужа...
ой, не надо противопоставлять Россию и остальную Европу
это все заморочки внутри европейской культуры
и французы не жалуют бриттов
а уж противостояние лягушатников и бошей и говорить не приходица
*****
03.09.2016
Картинка правда устаревшая, и неполиткорректная, но в-общем вот.
если уж формально географически, то Нижний находица в Европе
такшта европеи мы, и это наш крест))
*****
03.09.2016
Европейской частью России я себя считать еще согласна, но единиться с этими злыднями, которые санкции какие-то вводят, и из песочниц своих поисключали - да перебьются. Пусть с Америкой и Австралией единятся, и с Японий еще. У них, похоже, больше общего..
Торпедыч писал(а)
Нижний находица в Европе
такшта европеи мы, и это наш крест))
Я в Иркутске служил и с бурятами водку пил.
И если решать, кто нам ближе: француз или бурят - для меня ответ очевиден.
alxumuk2
03.09.2016
А водку с французом вы не пили?
Вы решили принять "очевидное" решение на основании неполных данных? Плохое решение, получается.

Если что - я с французом водку пил. :-)
Франция - заграница, а для русских и для бурятов Россия - одна страна. Родная.
Mapk
04.09.2016
А вы были за границей то хоть раз?
Французы христиане хотя бы, то есть в бога того же верят, что и русские. Базовые цивилизационные ценности идентичны. Даже книжки одни и те же читали.
Встречный вопрос - а Вы хоть одного бурята видели?
С чего Вы решили, что среди них нет православных?
"Базовые цивилизационные ценности идентичны. Даже книжки одни и те же читали."
Как доказательство: один из бурятов у нас работал программистом.
Mapk
03.09.2016
А теперь ту же картинку с кол-вом населения. Да еще и территории непригодные для жизни отчеркнуть.
*****
03.09.2016
При чем тут количество, когда разговор за принадлежность территории части света?
Mapk
03.09.2016
Вопрос то про людей, а не про территории.
*****
03.09.2016
Мало в современной Европе Азиатов? По ценностям?
Mapk
03.09.2016
Я про Россию все же.
Большинство россиян живут в европейской части России
*****
03.09.2016
Ну так-то Кавказ - это уже Азия. Так что нужно еще посчитать..
Mapk
03.09.2016
Европейская часть России - до Уральских гор и Казахстана.
Живет тут около 100 млн чел из 146 общего населения.
Кавказцев - менее 7 млн.
FreeCat
04.09.2016
Торпедыч писал(а)
европейскую или азиацкую?

азиатскую ... "Камасутра" :-D ...
Я лично ощущаю себя евразийцем.
Кто отказывается признавать Россию как место, где присутствует и Европа, и Азия, тем рекомендую считать меня азиатом.

Мильоны -- вас. Нас -- тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы -- мы! Да, азиаты -- мы,
С раскосыми и жадными очами!

Для вас -- века, для нас -- единый час.
Мы, как послушные холопы,
Держали щит меж двух враждебных рас
Монголов и Европы!

Века, века ваш старый горн ковал
И заглушал грома? лавины,
И дикой сказкой был для вас провал
И Лиссабона, и Мессины!

Вы сотни лет глядели на Восток,
Копя и плавя наши перлы,
И вы, глумясь, считали только срок,
Когда наставить пушек жерла!

Вот -- срок настал. Крылами бьет беда,
И каждый день обиды множит,
И день придет -- не будет и следа
От ваших Пестумов, быть может!

О старый мир! Пока ты не погиб,
Пока томишься мукой сладкой,
Остановись, премудрый, как Эдип,
Пред Сфинксом с древнею загадкой!

Россия -- Сфинкс! Ликуя и скорбя,
И обливаясь черной кровью,
Она глядит, глядит, глядит в тебя
И с ненавистью, и с любовью!..
Flipper01
03.09.2016
Т. Блок типичный малоазиат
Между прочим первыми дипломатическую неприкосновенность азиаты придумали.
Европейцы в те времена послов безнаказанно убивали.
Нет и не собираюсь
Deacon
03.09.2016
азиат что ли? :)
Именно " ощущать " себя европейцем значит быть сторонником однополых браков
FreeCat
04.09.2016
в том числе :) ...
В России чисто русское - это только лапти и матерные частушки, всё остальное (оперы, симфонии, романы, поэмы, науки и проч) - европейское. Только православие азиатское :)
с фига ли православие азиацкое
Константинополь так-то совсем не Азия
*****
03.09.2016
Европа отреклась уже... У них там в ценностях светскость.
не соглашусь
во многих европейских странах не пропали исконние европейские ценности
я имею в виду католические Италию, Испанию, Польшу
хотя и мусульманские Албания и Босния какбэ тожэ причисляюца к Европе))
*****
03.09.2016
Я говорю про то, что задекларировано в качестве европейских ценностей в документах Евросоюза.
да все встанет на свои места))
потешат свою толерантность и успокояца
*****
03.09.2016
таки "фарш невозможно провернуть назад"...
еще не всю конечность в мясорупку затянуло
а нет, так Россия и исчо 4-5 стран остануца европейскими
*****
03.09.2016
Европа-старушка, уже отцвела. Дряхлеет и впадает в маразм.
*****
03.09.2016
А державность и соборность откуда?
А что это такое?
Не кормите тролля-русофоба. У них и Маркони вместо Попова, и Эдисон вместо Яблочкова и Лодыгина.
И про Нартова они предпочитают ничего не знать.
*****
03.09.2016
Так надо им открыть глаза.)
Им глаза "открывают" только методички госдепа.
Вас они слушать не будут, у них работа такая - Россию дерьмом поливать.
Типа мы лапотники и бездельники, умеем только на балалайках играть. А европейцы типа - светочи разума.

Когда напоминаешь, что у нас были мягкие лапти, а у тех же немецких крестьян - долблёные деревянные башмаки, они в корчах изойдутся.
Когда напоминаешь, что русские в банях мылись, а европейцы выливали дерьмо на улицу и дамы блохоловки носили - морду скривят.
Когда напомнишь, что чугун в России лили на три века раньше Европы, а кремневые ружья появились раньше на полтора столетия - не поверят.
Ну и просто вспомнить, что у европейцев были мечи, а у русских - сабли... Секреты булатной стали только Аносов раскрыл.
alxumuk2
03.09.2016
Э-э.
Вы, вроде бы технарь... Какого, извиняюсь, полового органа вы вообще сравниваете лампу Эдисона с лампой Яблочкова?

Я еще могу понять вечный спор Маркони/Попов/Герц/и т. д. - тут пойди разберись где научное открытие, где реальный прототип, где патент и где вообще супергетеродинный приемник.

Но путать разные инженерные решения для разных задач - это что-то вообще невообразимое...
Да он еще говорит что "у европейцев были мечи, а у русских - сабли", не обращая внимание что мечи (в т.ч.и из булатной стали) у европейцев были за полторы тыщщи лет до Киевской Руси :)
Про башмаки и лапти - тоже сравнивает средневековье с началом ХХ века.
Дело не в разных инженерных решениях - дело в принципе.
Почему за границей своих учёных помнят, а наших гнобят?
Или у нас учёных не было? Открытий не делали?

По поводу европейских "сабель" рекомендую погуглить "кацбальгер". Булатом там и не пахнет.

По поводу "булатных мечей" - сортов булата не один десяток. Русская сталь по праву считалась лучшей.
Дамасский низкоуглеродистый булат и рядом не стоял.
Впрочем, что взять с русофоба, который путает варёную в тигле (литую) сталь Аносова со сваркой стали из нескольких полос?
Даже температурные режимы разные.
Сравнивать античные мечи с саблями XIX века - это признак тупости. Никогда больше так не делайте.
Кто говорит про античность? XV-XVI века, любезный.
Поинтересуйтесь вооружением донских казаков что ли... Много у них античных мечей было?
Сабли тогда в Кубачах ковали, в Дагестане.
Вы о чем изначально говорили? - что "у европейцев были мечи, а у русских - сабли... Секреты булатной стали только Аносов раскрыл."
Так в каком веке у европейцев были мечи?
И когда секрет булатной стали Аносов раскрыл? ... (даже не изобрел кстати, а позаимствовал у кого-то более умных, да? :))
Вы сами понимаете что с чем сравниваете?
И у кого же он у более умных позаимствовал секрет, живя на юго-западе Сибири и на юге Урала, интересно?
Не иначе, у мексиканцев.
15-16 века, как я уже сказал.

Ну и такой вопрос - а до раскрытия Аносовым секретов булатной стали в России булат не делали?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8F
Сабли в различных модификациях были широко распространены в Восточной Европе и Азии в период с IX по XX века как основное холодное оружие конницы и частично -- пехоты ...
Сабля появилась в VII веке у тюркских народов как результат модификации палаша ....

https://ru.wikipedia.org/wik...0%B0%D0%BB%D0%BB )
Булат производили в Индии (под названием вуц), в Средней Азии и в Иране под названиями табан, хорасан, фаранд ...
С древнейших времён (первые упоминания встречаются ещё у Аристотеля) используется для изготовления холодного оружия -- клинков мечей, сабель, кинжалов, ножей и других ...
В России литой булат, аналогичный старинным восточным образцам, был получен на Златоустовском заводе ... в 1839 г.
(намного позже после того как Петр I открыл окно в Европу)
И? В чём противоречие? Тюркские народы - не Европа.
А видов булата, как я уже говорил, насчитывается не один десяток.

"аналогичный старинным восточным образцам" - тоже не врут. Дамаск - один из самых плохих видов булатов.
Русские УЖЕ умели делать булат лучше дамасского. А литой булат - да, получен гораздо позже.

И, кстати, "литой булат" - это прорыв в металлургии. И сделан он не в Европе.
Точнее, в Европе - в европейской части России. Упс, "просвещённые страны" остались за бортом прогресса.
Афраний писал(а)
И? В чём противоречие? Тюркские народы - не Европа.
От того что русские позаимствовали (а не изобрели) сабли, булат, чугун итд у азиатов (только потому что жили ближе) ... вовсе не делает их круче европейцев, которые использовали булатные мечи за 1500 лет до появления Киевской Руси.
А кто говорит про "круче"?

К слову, ничего что интеловцы наработки группы "Эльбрус" позаимствовали?
Или европейцам воровать... простите, заимствовать - можно, а русским - нельзя?
alxumuk2
04.09.2016
Да кто, блин, гнобит? Вы в какой-то параллельной реальности живете. Или очень хочется повод, чтобы прокричать "наших бьют"?
P.S. Я может и считал бы себя европейцем, но европейцы всегда считали Россию чужой и дикой.
Впрочем, они и друг к другу были не слишком любезны. Европа весьма неоднородна по своему составу.

И по поводу лаптей в начале прошлого века - тоже информация весьма неоднозначная --->
(фото Прокудина-Горского)
Афраний писал(а)
Я может и считал бы себя европейцем, но европейцы всегда считали Россию чужой и дикой.
Не надо гнать пургу. Личности типа Чайковского, Рахманинова, Павлова, Шаляпина, Набокова, Тарковского итд-итд (люди искусства, врачи, ученые) в Европе всегда были уважаемы, ибо есть за что. Чужими и дикими считали только таких черносотенцев как вы, и правильно делали.
Я вижу как "уважали" по вашим постам:
Master RLT писал(а)
В России чисто русское - это только лапти и матерные частушки
Может, вспомним, как Ломоносова в немецкой крепости под Дюссельдорфом "уважать" пытались?

По поводу черносотенцев - спасибо за комплимент. Понятно, почему вы их чужими и дикими считаете.
Козьма Минин был черносотенцем, его нижегородское ополчение таких как вы, "просвещённых европейцев" из Москвы прогнало.
С тех пор вы в злобе своей до сих пор слюнями капаете - не дали вам откусить от русского пирога.
"Злоба", "слюни" ... тьфу-блин, ну если нечего сказать, то дешевой поэзией хотите произвести впечатление? "Мрази" еще словечко скажите патриотическое, очень популярное в последнее время, среди пустоголовых :)
А что не так? Какая поэзия? Банальная проза жизни.
Что-то я не припомню, чтобы для России у тебя хорошее слово нашлось.

Скажи, что я неправ в своей оценке твоей деятельности на ННРУ.
Аргументы приведи. Или правда глаза колет?
Неправ конечно. Для меня Россия - это Чайковский, Рахманинов, Павлов, Шаляпин, Набоков итд. Этими людьми я реально горжусь, они - реальная Россия. А все кто со стерхами летает, или у кого ума только на "вы там держитесь" хватает - от них действительно тошнит. А если вы таких отождествляете с Россией - то это ваши интеллектуальные проблемы.
"В России чисто русское - это только лапти и матерные частушки" - твои слова?
С кем я отождествляю Россию - я ещё ни слова не сказал.

Я в ответе за то, что я сказал, но не за то, что вы услышали.

И вообще, по поводу России и Европы -->
Афраний писал(а)
"В России чисто русское - это только лапти и матерные частушки" - твои слова?
Правильно. Рахманинов, Павлов и Шаляпин - это чисто европейское, даже общечеловеческое я бы сказал.
Master RLT писал(а)
матерные частушки

Боюсь что при углубленном рассмотрении этого вопроса окажется что и это не наше)))
FreeCat
04.09.2016
Master RLT писал(а)
Только православие азиатское

так и изначально само христианство тоже азиатское :-D ...
-Еня-
03.09.2016
ни в коем случае
Убри*
03.09.2016
Да я как-то не задавалась такой целью, быть или чувствовать себя европейцем) Да нет наверное, и похрен.
вот. нащет похрен согласный полностью
VIKINGS
03.09.2016
В России европейцем? Это шутка? Мы страна чистых азиатов. :-)
Kable
03.09.2016
да, это ближе к правде
Ощущение, что тут никто не знает, что такое настоящая Азия и азиаты. Россия ни разу не Азия, и мало чем напоминает Европу. И вообще - не думаю, что, например, в Казахстане кто-то задается вопросом - Мы Россия или Европа?
*****
03.09.2016
Да и здесь очень мало кто задается.
Крым наш - да и все.
VIKINGS
03.09.2016
В Казахстане кто-то задается вопросом - Мы Россия или Европа? ?
У меня Россия мама, Казахстан папа! Полноценная семья! Но я вырос(-ла) и хочу жить "без родителей"-где-нибудь в Европе.
РК
*****
03.09.2016
А я б в Алмате пожила, там красиво...
VIKINGS
03.09.2016
Заилийский Алатау,
ледовый стадион Медео! :-)
*****
03.09.2016
Поднимались выше Медео, на Чимбулак.
Вообще в Алмату многие влюбляются с первого взгляда, из Белоруссии, из Москвы, остаются там жить и работать..
on ze
03.09.2016
у меня более сложная самоидентификация
Kable
03.09.2016
не знаю кем, но по поводу европейца даже в мыслях не было
tchainka
03.09.2016
Скорее да, чем нет. Разумные правила в меру сил соблюдаю - мусор бросаю в урны, скорость превышаю в ненаказуемых пределах (во всяком случае стараюсь :-D), налоги плачу, на газонах не паркуюсь. "Соборности" в себе не ощущаю, к власти, бюрократии и гопникам отношусь с умеренной брезгливостью. Не ощущаю озлобленности на весь свет, не считаю, что мне все должны. Как-то так.
Да, конечно. Так то русская классическая культура - один из главных столпов в фундаменте культуры европейской.
Ощущаю. Живу европейской части России. Европейская внешность. Почему бы и нет.
Убри*
03.09.2016
Вся проблема в том, что понятие "европеец" каждый трактует по-своему.
Для кого-то это и оскорбление даже, типа кончита.
Для кого-то понятие чисто географическое.
Для кого-то менталитет, а для кого-то уровень жизни.

А все споры потому, что мы находимся, как истина, ровно между... иначе бы вопрос не возник...
Убри* писал(а)
Для кого-то понятие чисто географическое.
Для кого-то менталитет, а для кого-то уровень жизни.

Лучше не скажешь. Ментальность рулит)))
ARTIOM
03.09.2016
это как? тут чешется - тут не чешется?

ощущать себя надо в первую очередь человеком
Old voron
03.09.2016
Звучит почти как, вы не ощущаете себя п...сом, слава Богу нет:)
-Porter-
03.09.2016
Ощущаю. Мне интересна европейская культура, история, языки. Я люблю путешествовать именно по Европе. И мне до боли жаль Европу, которую мир скоро потеряет, видимо.... До боли.
Херъ
03.09.2016
Да, ощущаю.
К месту жительства это отношения не имеет (мог бы жить, скажем, в Новосибирске, и это ничего не изменило бы).
Всё определяется культурным пространством, к которому человек себя относит. Пространства эти у разных людей разные. Не обязательно одно лучше, чем другое, просто разные.
Спасибо за опрос.
Евразийцы мы и нех
Нет, менталитет у нас не европейский и далеко до Европы((( на днях "Стоп хам" смотрела ....куда нам до Европы, если мы своих же ненавидим и оскорбляем, столько наглости и злости в людях ужасает и понимаешь, что изменится это не скоро....
В Европе так же было (и, кстати, много где есть до сих пор), так что мимо.
А уж если говорить о вежливости, то тут как раз пример с азиатов брать надо - с японцев, например.
Японская вежливость уже стала легендой. Вот у кого поучиться вежливости не мешало бы.

А вообще...
Телевизор - институт пропаганды, телемаркетолухи специально выпускают такие передачи, чтобы стравливать народ.
Судить о народе по таким передачам - глупо. Это не мы такие, это маркетолухи хотят нас такими воспитать.
Вы знаете, была в Европе много где, но все же не встречала такого хамства, у нас схамить, как 2 пальца об асфальт.
Телевизор не смотрю, интернет рулит и я сама решаю что смотреть, а не то что навязывают СМИ.
Про азиатов соглашусь, культура и общение у них на высоте.
Я тоже не смотрю телевизор, но большинство смотрит эти передачи малахова - и считают нормальным вести себя как базарные хабалки из этой передачи.
Увы, такие передачи ничему хорошему людей не учат, а запретить их - так либерасты первыми взвоют о "цензуре" и о "нарушении свободы слова"...
ldealka
04.09.2016
Нет. Европейкой)
FreeCat
04.09.2016
а как же политкорректность :-D ?
FreeCat
04.09.2016
а нафига :) ?
SergN
04.09.2016
Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!

Для вас - века, для нас - единый час.
Мы, как послушные холопы,
Держали щит меж двух враждебных рас
Монголов и Европы!

Века, века ваш старый горн ковал
И заглушал грома, лавины,
И дикой сказкой был для вас провал
И Лиссабона, и Мессины!

Вы сотни лет глядели на Восток
Копя и плавя наши перлы,
И вы, глумясь, считали только срок,
Когда наставить пушек жерла!

Вот - срок настал. Крылами бьет беда,
И каждый день обиды множит,
И день придет - не будет и следа
От ваших Пестумов, быть может!

О, старый мир! Пока ты не погиб,
Пока томишься мукой сладкой,
Остановись, премудрый, как Эдип,
Пред Сфинксом с древнею загадкой!

Россия - Сфинкс. Ликуя и скорбя,
И обливаясь черной кровью,
Она глядит, глядит, глядит в тебя
И с ненавистью, и с любовью!...

Да, так любить, как любит наша кровь,
Никто из вас давно не любит!

Забыли вы, что в мире есть любовь,
Которая и жжет, и губит!

Мы любим все - и жар холодных числ,
И дар божественных видений,
Нам внятно всё - и острый галльский смысл,
И сумрачный германский гений...

Мы помним всё - парижских улиц ад,
И венецьянские прохлады,
Лимонных рощ далекий аромат,
И Кельна дымные громады...

Мы любим плоть - и вкус ее, и цвет,
И душный, смертный плоти запах...
Виновны ль мы, коль хрустнет ваш скелет
В тяжелых, нежных наших лапах?

Привыкли мы, хватая под уздцы
Играющих коней ретивых,
Ломать коням тяжелые крестцы,
И усмирять рабынь строптивых...

Придите к нам! От ужасов войны
Придите в мирные обьятья!
Пока не поздно - старый меч в ножны,
Товарищи! Мы станем - братья!

А если нет - нам нечего терять,
И нам доступно вероломство!
Века, века вас будет проклинать
Больное позднее потомство!

Мы широко по дебрям и лесам
Перед Европою пригожей
Расступимся! Мы обернемся к вам
Своею азиатской рожей!

Идите все, идите на Урал!
Мы очищаем место бою
Стальных машин, где дышит интеграл,
С монгольской дикою ордою!

Но сами мы - отныне вам не щит,
Отныне в бой не вступим сами,
Мы поглядим, как смертный бой кипит,
Своими узкими глазами.

Не сдвинемся, когда свирепый гунн
В карманах трупов будет шарить,
Жечь города, и в церковь гнать табун,
И мясо белых братьев жарить!...

В последний раз - опомнись, старый мир!
На братский пир труда и мира,
В последний раз на светлый братский пир
Сзывает варварская лира!
anso
04.09.2016
Я - европеец, большинство жителей моей страны - азиаты.
Old voron
04.09.2016
Жаль белые сахибы вас таким не считают и утилизируют вместе с другими аборигенами, если будет такая возможность:))
С херов ли... простите за мой французский?)))
Конечно нет..Мы живём сами по себе...чем и горжусь
Musician
04.09.2016
ощущаю :)
европу люблю
имхо, мы куда ближе к европе, чем к азии.
14Х17Н2
04.09.2016
Да.
Всякому русскому, который сомневается в собственной "европейскости", предлагаю пообщаться с настоящими азиатами - благо, это просто. Вы поразитесь глубине пропасти, по сравнению с которой все "непримиримые" различия и "вековая" вражда с европейцами покажутся на уровне неприязни к соседу сверху, который слишком громко трахает жену, ставит машину под ваш балкон и ругается на собраниях ТСЖ по поводу вашего хлама в общем тамбуре.
ощущаю.
ибо образ мышления ближе к европейскому.
да и европу я практически всю "исходил ногами" - мне очень нравиться.
Нам татарам всё равно. (с)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем