--}}

Ученье свет?...

Несерьёзная тема
4190
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Indi
21.02.2021
Люди! Кто учился во взрослом уже возрасте (совмещая с полной занятостью на работе) ? Как вы это делали??!!!... Времени вообще ни на что не хватает. Сама учеба и новые знания нравятся и хорошо так мозги встряхивает, и полезно, но делание домашек... это жесть жестянная. Особенно когда их через не могу- не хочу сваяла, а они возвращаются с "дополнить, уточнить" и т.д.... Хочется сделать что-то неэтичное ))) Это старость? Это погода? Это отсутствие привычки отчитываться? .... Как собраться? ("соберись тряпка"- не помогает))) ) Где брать время и энергию? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Collins
22.02.2021
Нормально. В эти выходные оба дня в полночь вылезал из-за компьютера. Слушаю лекции, решаю задачки. На буднях обычная работа + магазины до 7-9 вечера, на учебу сил уже не остается. Как-то брал курс по машинному обучению. Ночью засыпал под голос лектора как убитый, а все выходные делал домашку. На второй половине курса, проведя субботу-воскресенье за компом, отправил домашку, а через день получил уведомление, что домашняя работа не сделана. Оказалось, что в тот день задали вдвое больше, чем обычно. В тот момент чаша моего терпения переполнилась, я дропнул тот курс и зажил нормальной жизнью.
Indi
22.02.2021
Машинное обучение - это прямо насмешили))) со мной этот номер точно не пройдет)))
Про в полночь вылезать из-за компьютера, очень хорошо понимаю... я и в будни так сижу, каждую неделю по два ДЗ надо сдать. Все чаще вспоминается волк из компьютерной игры , который корзинкой яйца ловил...и волчонок что-то устал)))
Про вариант с дропнул - я не читала! Материал на курсе хорошо подается и очень нужен ( я не с бухты- барахты на него пошла, пол-года выбирала и решалась), вымораживают именно объёмные ДЗ. Причем мне кажется, что если бы как в институте были личные человеческие сдачи, я бы убедила, что все поняла и получила зачет, у меня это всегда получалось . А вот эти бездушные он-лайн... ))
Collins
23.02.2021
Indi писал(а)
я и в будни так сижу, каждую неделю по два ДЗ надо сдать. Все чаще вспоминается волк из компьютерной игры , который корзинкой яйца ловил...и волчонок что-то устал
Завязывай, а то в конце мультик будет))
Indi
24.02.2021
Главное, чтобы не мультяшный сериал)))
Only two things we'll regret on deathbed - that we are a little loved fucked and little traveled.. Марк Твен (в моей редакции)
А про учёбу только дедушка Ленин говорил..

При всей лояльности к учению марксизма-ленизма, Марк Твен мне здесь ближе..

Ps правка моя, не обессудьте..с учётом нивелирования понятия любви и общего оскотинивания (типа накинул)
Indi
22.02.2021
Так кто же с Твеном спорит? разве только пандемия.
Как то Вы быстро от марксизма стали открещиваться)))

Есть ещё гениальный товарищ Александр Суворов с "Тяжело в учении, легко в бою." К нему как относитесь?
Вы к бою готовитесь, что-ли?(-
Indi
22.02.2021
Не, мы мирные люди и праздник у нас 8 марта, а не завтра))
Бронепоезд только зараза постоянно с запасных путей высовывается))
и не помню кто сказал, что "хотите мира, готовьтесь к войне"... ))
Бой тут скорее в значении "покой нам только снится"... дальше следует фольклорное народное выражение, за которое банят
Ничо не понял, но мне простительно..я в три четверти.
Рука не работает, удара нет вообще... С горя нажраться пришлось..
Indi
23.02.2021
Аналогично не поняла)
Закрыли ветку)
Indi писал(а)
Где брать время и энергию?

вы же учитесь для чего-то? повышения зарплаты, либо уменьшения занятости? вот и представляйте себе будущие покупки, либо путешествия в освободившееся время, планируйте все до мелочей. меня лично и на обычную работу склонил только список покупок, каждую выбрал, красивые фоточки на компе, галочками отмечаю, что сделано, что в будущем, что еще придумать. улучшение жизни должно быть осязаемым.
Indi
23.02.2021
Да Вы мастер мотивации!!!
У меня это не очень получается. Возможно потому что потребности как то с возможностями дружат. Мотивирующего списка покупок нет, если что-то захотела - то сразу покупаю (если нахожу где купить, конечно). Может быть Вы и правы, надо что-то придумать в этом направлении.
тут главное не переборщить тоже:) я вот смеситель выбираю на кухню, так оказывается хороший смеситель и 20 тыщ, и больше стоит. как и сама мойка. просто в шоке нахрен!! с другой стороны, если изучить, что там такого хорошего, может только такие вещи и захочется покупать, соответственно и заработок искать другого уровня. сковородки решил пользовать только tefal, давняя мечта... чайник с wi-fi... так и жить станет намного приятнее.
Indi
24.02.2021
С моим уровнем общения с техникой, если купить чайник с wi-fi ... неизвестно кто кем будет управлять)) мне лучше по старинке "нажми на кнопку- получишь результат" )) но начинаю очень сильно мечтать о руле с подогревом)) понимаю о чём Вы.
руль из обычного до подогрева 6000 стоит переделать)
Indi
04.03.2021
Где? я спрашивала в своем салоне, сказали не делают, типа там электронику всю надо менять...
Джей кар на бринского. Не знаю, делают ли другие марки, но эта услуга довольно популярна, можно в сервисах поспрашивать.
Kot bajun
23.02.2021
Цель какая? От этого обучения будет - что? Если, к примеру, не пройти аттестацию, то не допустят к работе. Такая мотивация работает)
Кароче, если в этом обучении есть реальный смысл - повышение, достижение, нечто реальное, - то представлять его. Должно помочь. Если это обучение "для интереса" - ну, блин, тогда смириться, что интерес оказался не так велик, как представлялось
Indi
24.02.2021
Здрасте, как это интерес не так велик? очень даже велик. Вопрос только в количестве часов в сутках))
Kot bajun
24.02.2021
Мне кажется, когда величина интереса именно та, о которой рассуждаем, сутки растягиваются))
Indi
28.02.2021
Увы, растягиваются они только за счет сна. А это не гуд))
Lissonka
23.02.2021
Просто. 2 раза в неделю после работы. Иногда в выходной день. Конечно, это второе высшее, не первое уже, поэтому попроще уже планировать, опыт-то есть.
Вообще когда есть интерес, а не необходимость только, то проблем никаких, как-то все само собой происходит.
Вы уверены, что вам это действительно интересно и нужно, или только необходимо ?
Indi
24.02.2021
))) вот странно что в одном посте, где написано "Сама учеба и новые знания нравятся и хорошо так мозги встряхивает, и полезно," Кот баюн и Вы прочитали, что нет пользы или интереса... вот как так то?
Если вспоминать про вышку, то я на последнем курсе очного пошла работать на полный день и диплом писала ночами (на госы правда отпустили на неделю), так что опыт имеется. Но сейчас как то по другому всё)))
Lissonka
25.02.2021
Ну, я ж не знаю, что там у вас помимо работы и учебы. Может дети плачут, может муж, возражающий против вашего повышения квалификации ;)
Все можно распланировать, делегировать полномочия, определить время, когда "меня не трогать", запарки и на работе бывают, но это же временно. Надо просто и напрягаться, и расслабляться попеременно.
Обычно на высшем дают курс тайм-менеджмента, там много лайф-хаков для оптимизации процессов. Погуглите, если не сталкивались.
Indi
28.02.2021
Мне кажется тайм-менеджмент весь измусолили еще в конце 90-х. Найти человека, кто с ним не сталкивался - это примерно как снежного))
Lissonka
01.03.2021
Тогда странно, что вам это не помогает, ну, я имею в виду, применение его на практике.
Bonus777
23.02.2021
+13
Если вы посмотрите на "профи", они всегда учатся. Мир очень быстро меняется. Это раньше так можно было. Пришёл в 16 на завод. В 60 вышел на пенсию. Сейчас такое не прокатит. Постоянно надо повышать квалификацию. Иначе вылетишь в трубу!)))
Indi
24.02.2021
Это понятно. Просто обучение бывает разной степени интенсивности)
Bonus777
25.02.2021
+13
Согласен. Обиднее всего, что тебе дают диплом и говорят: забудьте то что вы учили, вам это всё равно не пригодится.
Спрашивается на кой фиг тогда всё это надо?
>> Спрашивается на кой фиг тогда всё это надо?

Высшие учебные заведения занимаются регулирование рынка труда, путем раздачи сертификатов на право занятия тем или иным видом деятельности.
Bonus777
25.02.2021
+11
*Влад* писал(а)
Высшие учебные заведения занимаются регулирование рынка труда, путем раздачи сертификатов на право занятия тем или иным видом деятельности.

Согласен!
Indi
28.02.2021
Я не знаю как сейчас. Но во время когда я училась, вышка давала системное мышление, умение в сжатый срок выдавать результат и работать с информацией, опять же учителя в школе из года в год одни те же, а тут каждый семестр новые лица и к каждому надо найти подход и понять его требования и возможности, т.е. коммуникативно очень даже развивает. Во всяком случае для меня было не зря.
Bonus777
01.03.2021
+11
Так это здорово. Отличная возможность потренировать свои способности и поэксплуатировать свой интеллект!)
Indi
04.03.2021
Не, не, не, у меня не вышка сейчас))
Bonus777
04.03.2021
+3
Да? А что?)
Indi
07.03.2021
Я Вам в личку отвечу)
Bonus777
08.03.2021
+3
Ага! Спасибо!)
73
24.02.2021
По ночам,но мне было лет 30 тогда
Самое ужасное было - экзамены и зачеты, не так как когда учишься в 20.
Больше повторять не намерена.
Indi
24.02.2021
Мне кажется 30 - это те же 20, только мозгов немножко побольше)) по энергии нет разницы
Lissonka
25.02.2021
По-моему чем старше учишься - тем осознаннее это делаешь. И с возрастом как-то уже осознаёшь, откуда ты черпаешь энергию.
На работе и училась. Мне проще задержаться или где то совместить с обязанностями, чем дома делать/учить. Тем более, что дома семья, бытовуха и прочее. Да и своего компа и рабочего стола уже лет 10 как нет. Максимум что то к экзамену подучить - на работе учить достаточно сложно.
И да - с возрастом все меньше желания учиться. Какой нибудь вебинарчик по шмоточкам-косметике легко, а вот шевелить извилинами по законам, правилам, регламентам - нет, не хочу.
Indi
28.02.2021
В корень зришь! Уже поняла, что один из раздражающих факторов - неудобный стул. В смысле просто для сидения за столом он удобный, но это не рабочее кресло на колесиках и с подлокотниками и со всякими амортизаторами ... но покупать кресло ради 2-3 месяцев - жабка сопротивляется и жмется пока. Она уже согласилась на что-то, что ей понравится и впишется надолго в комнату, но такого я не нашла при беглом просмотре икеи и ещё пары магазинов. Если у кого-то дома есть что-то домашнее и функциональное - поделитесь, пожалуйста.
Kot bajun
28.02.2021
Кстати, про удобство. всё в связи с удаленкой, но и для обучения этот вопрос крайне важен, хотя мало народу реально задумывалось раньше. У меня дома рабочее место: широкий письменный стол, офисное кресло, большой монитор. До 2020 года у многих это рождало вопрос на предмет зачем занимать место. Даже аргумент, что площадь позволяет иметь домашний кабинет, все равно рассматривался как спорный. После - много народу рыдали от того, что реально работать или учиться за кухонным/журнальным/приставным столом, на табуретке/в кровати и прочих мало подходящих местах красиво только на фоточках про фрилансеров. Наконец многие поняли, что с ноутбуком на пляже - сомнительная затея.
ЗЫ. У меня Икея. Пришел, посидел, выбрал и увез. Так как весь интерьер оттуда же, то вопросов стилистической разношерстности не возникало.
Indi
04.03.2021
У нас удаленки не было вообще, соответственно и потребности в рабочем месте. Туалетный столик , конечно, меньше письменного, но как то хватает)) а вот кресло... и даже времени нет поездить, поискать! а с учетом нынешних дорог и желания)))
Не, для меня дом - это априори не рабочая зона. Если совмещать - это бесконечная работа и учеба. И мой затылок для поцелуев от раздраженных домашних. Есть работа, офис, комфортное место и кресло - вот хоть до ночи, но домой не тащить. И как результат - делается все быстрее и качественнее - домой то хочется не ночью вернуться, а исправлять там негде да и некогда. То есть, делается вдумчиво и с первого раза. Ибо это время, а время бесценно. По этому и рабочего стола и компа дома нет. Был в изоляции-с работы привезли, но мне оно точно не нать.
Indi
04.03.2021
Да я тоже разделяю работу и свободное от работы время. И учеба с работой не связана никак. Совсем. Соответственно она только дома))
Да, последнее обучение мне тоже тяжеловато далось. Решила, что сделаю паузу. Хотя курс по вебдизайну лежит, тоже интересно. Так, по ночам домашки делать не трудно, если их не овердофига, тем более если ты их сразу внедрила и получила результат. Правда рабочее настроение днем понижается. Но это закон энергии - где-то убыло, где-то прибыло)
Indi
04.03.2021
У меня на прошлой неделе ещё один курс начался (что-то я в январские праздники была полна сил и задора... напокупала -назаписывалась)) )... теперь мне даже интересно что из этого всего получится)) Посмотрим))
Удачи! В любом случае, новые нейронные связи тебе обеспечены, а это всегда полезно)
Привет
Ну что сказать )
Я стала как бэ взрослой )
У меня родилась внучка
Я пошла учиться на психолога , таролога
В 3.40 меня позвали заниматься йогой, реально сон приснился, будильник зазвенел в 3.40 и открыла страничку какого то ошо дзена )
Я в потоке в общИм
Мужу говорю вы мне как бэ не интересны, а он не слушает мой бред, уже 23 года
Даже с таро уже примирился и йогами ))
В общем, я бабка деловая
Indi
07.03.2021
Бутося писал(а)
Я в потоке в общИм

Это чувствуется. Смотрите, как бы не засосали тонкие материи))
Кукушка - птичка непредсказуемая)))
Изучаю графоанализ, кому интересно-шлите свой почерк
Посмотрим на вас ))
Учусь по вечерам с 17.30 до 21.00
Ранее организовала себе свободный график в сфере красоты-это свою эмоционально-чувственную сферу нужно было раскрыть , я овен -это мужик в юбке
Ищу моделей)
Тайну разговора-конфидециальность гарантирую
Психотерапия травмы, телесная терапия, в конце ресурсный массаж
Это больно, но результативно
Можно гештальт-терапию , то есть сиськотерапию применить , но поглаживание не против даже шерсти вашу боль-травму не уберет
Сиськотерапия-это метафора, сисек у меня нет
89601921825 Наталья
Запись по вайберу
И на курсе у на учится симпатичная женщина 62 года
На пенсии
Бывший руководитель всякой всячины )
EvdokY
06.03.2021
Ученье свет, свет фар едущего на тебя грузовика.
Очень сложно учиться, когда после работы хочется упасть и не вставать до утра
Indi
07.03.2021
У Вас очень точный образ того, что происходило пару недель назад. На прошлой неделе я включила мощного пофигиста - и прямо стало полегче))
Всем ответившим в теме спасибо! по крайней мере я поняла, что не одинока и не уникальна в этом - многие учатся и всем сложно. А значит улыбаемся и пашем, балуя себя для подъёма духа!
EvdokY
07.03.2021
У меня это происходило год. Думал поеду в палаты, далеко не царские. Пока бросил, нет сил возобновить