--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Почему мы так любим учить людей?

Бабы - не дуры
33
73
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nyurok
09.10.2016
Каждый человек живет так как он хочет. Кто дает нам право говорить что он живет, мыслит и поступает не правильно? Это что - мания величия?! Зависть? А может комплексы?
Так бесят люди которые свою модель жизни переносят на других и считают тебя хуже потому что ты ее не разделяешь. Они не допускают того что если у них есть определенные ценности, то у соседа их может и не быть или быть, но другие. При этом они уверены что ты мечтаешь жить как они, а когда ты им говоришь что это не так, это бесполезно. Они убеждены что такого быть в принципе не может, а ты им просто завидуешь, потому что у тебя всё в жизни не так (не хуже или лучше, просто совсем не так как у них).
Nyurok писал(а)
Так бесят люди которые свою модель жизни переносят на других и считают тебя хуже потому что ты ее не разделяешь.

Они поступают неправильно, да?
Nyurok
09.10.2016
Если ты считаешь свою модель жизни правильно - флаг в руки, рада за такого человека. Если я у этого человека спросила совет - посоветуй, учитываю свою "идеальную" модель жизни, я же добровольно его спросила. Если этот человек мама или папа, а ты еще не вырос - тоже норм.
Но навязывать свои идеи тем кто тебя об этом не просил - не совсем правильно. И совсем не правильно, если ты навязывая кому то свою модель жизни, не натыкаешься на одобрение или ваши взгляды разошлись, осуждать человека и считать его хуже себя.
P.S. вижу к чему вы клоните, поэтому добавлю. Что это мое личное мнение. Я не считаю этих людей хуже себя, я просто не хочу с ними общаться потому что у меня свое представление о жизни)
Nyurok писал(а)
Но навязывать свои идеи тем кто тебя об этом не просил - не совсем правильно. И совсем не правильно, если ты навязывая кому то свою модель жизни, не натыкаешься на одобрение или ваши взгляды разошлись, осуждать человека и считать его хуже себя.

Согласен, но только в том случае, если человек не нарушает нормы приличия. Если же вы будете топтать грядки и переворачивать урны, то возмущение вашим поведением со стороны других людей будет вполне обоснованным.
Nyurok
09.10.2016
Согласна, то что не противоречит УК РФ и морали)
Rockfor
22.10.2016
Nyurok писал(а)
морали

Мораль - это тонкий момент, она сейчас различается в широких пределах даже в рамках одной территории типа Нижний Новгород )
Action11
10.10.2016
А в школу, институт зачем идут? Вы живёте в государстве, где есть законы, кот. Вам навязывают, мораль общества в котором Вы живёте и оно Вам навязывает эти моральные нормы. У нас не анархия, поэтому так.
Nyurok
10.10.2016
У нас так то демократия, каждый человек обязан жить по законам РФ, тут вообще без вопросов. А вот моральные нормы субъективны, они конечно должны быть и закладываться семьей, школой, государством, т.е. компетентными органами. Речь идет о людях которые в принципе не имеют на это права и чья компетенция в том или ином вопросе сомнительна
Action11
11.10.2016
Есть такие, которые думают, что больше их в ином вопросе никто не разбирается, вот и учат. Но больше всего не люблю дилетантов, любителей поучать.
Rockfor
22.10.2016
Nyurok писал(а)
каждый человек обязан жить по законам РФ, тут вообще без вопросов.

Даже тут есть большие вопросы: некоторым нормы их морали не запрещают нарушать закон, или хотя бы искать в нем лазейки )
Quietly
09.10.2016
Вот не похер ли на всех учителей
tchainka
09.10.2016
Есть такие, да. Меня не раздражает, наоборот, развлекает. Простейший пример: в ходе застолья дама начинает мне пенять, что я, мол, слишком с ее точки зрения тощая, и мне нужно больше есть. Мне нужно, ага? Она точно знает, а я нет. Изображаю на лице легкую степень ужаса и говорю: "Ой, ну что вы, мне совсем не улыбается растолстеть до" - демонстративно визуально оцениваю объемы собеседницы и называю ее размер плюс-минус немножко. Все, с этого момента человек точно знает, что ему при любом поползновении немедленно прилетит, и в дальнейшем обращается со мной с крайней осторожностью.
Nyurok
09.10.2016
Самое частое у женщин, я думаю "А почему ты еще не замужем". А потом
выходишь замуж, начитается "Надо рожать, годы идут!". Родишь когда и тут находятся умники "Воспитывать ребенка надо так, а не иначе" или "Один ребенок в семье - это не ребенок, надо еще одного рожать и что бы разница в возрасте не примерно 4 года была")
tchainka
09.10.2016
У меня иногда создается впечатление, что девочек с детства специально учат быть вежливыми и милыми применительно ко всем, чтобы потом было удобнее их гнобить безответно. Чтобы точно знать, что они не ответят даже "это не ваше дело", хотя это, ИМХО, самый корректный из всех возможных ответов.
Луз
09.10.2016
+
Vero
10.10.2016
Самое частое у женщин еще и не такое. Общая беда русских женщин - отождествление себя с придатком мужчине. А как только ты дашь себе волю сломать этот шаблон и захочешь стать свободной, то узнаешь о себе много нового.
www.nn.ru/community/gorod/wo...bya_rabynyu.html
Это ужасно, когда тебе приписывают какие-то роли, пора ломать шаблон.
А до дамы дошло?)) Обычно такие люди намеков не понимают :)
tchainka
09.10.2016
Что лезть не в свое дело нехорошо - стопудово не дошло. Что это иногда бывает неприятно, и надо аккуратнее выбирать объект - наверняка :)
Да, я тоже этим демаршем ее немножко научила. На уровне формирования условных рефлексов. А шо делать, не я начала первая.
PS А по количеству минусов наберем статистику, сколько тут народу имеет привычку незамутненно комментировать чужую внешность :-D
Чувствую себя более значимыми.
Если чел лезет в чужую жизнь, значит своей ему не хватает.
Хотя иногда забавляет - спрашивают совета, или помощи какой-то, а потом:"А что это вы меня учите? Кто Вам право давал?" Не спрашивайте - никто учить не будет.
Smoke bird писал(а)
Если чел лезет в чужую жизнь, значит своей ему не хватает....
Любопытство? Чтобы было о чём поговорить с соседом, подругой, женой/мужем... и пр.
Думаю да... Компенсация невостребованности. Я таких обычно в путешествие посылаю, не эротическое - реальное. И с обязательным фото отчётом. :)
чему именно Вас учат то?
Nyurok
09.10.2016
Да так, накипело просто. Не хочу подробностей. Скажем так, есть мое решение, которое сделано осознанно и которое повлияло на мою жизнь. Но есть люди которые не то что бы его не принимают, скорее жалеют меня и не понимают что это осознанно, а не потому что жизнь не удалась. И получается что не общаться с этими людьми я не могу, по ряду причин, а общаться очень тяжело, потому что вся эта ситуация переносится и на другие сферы жизни. Типа раз я на их взгляд тут не правильно живу, то и во всем остальном они все лучше знают и понимают, даже в мелочах.
Без подробностей неинтересно и ваше накипело какое то неполноценное *write*
Ой не могу *rofl*
Самое прикольное - когда учить начинают не старшие, а младшие. И теснуть-то нельзя - посодють :-D
а что не так с младшими? возраст еще не показатель ума или опыта
Не показатель, поэтому очень стукнуть хочется, но сдерживаешься.
Если чел просто высказал мнение по вопросу, то нормально. А когда пытается нотации читать - ППЦ как руки чешутся придушить.
А вы сами учите кого-нибудь?
Nyurok
09.10.2016
Очень стараюсь этого не делать, если меня не просят.
Я тут в основном имела ввиду чисто житейские вопросы, а не то как правильно ремонт в квартире делать.
Отношение к жизни у всех свое, кто живет материальными вещами, кто духовными, кто еще чем то.
Вот с подругой не давно речь о мужчинах зашла (у нее новые отношения) и поняли что нам вообще разные качества в них нравятся. Вот и смысл мне ей говорить "эти отношения не правильные" или наоборот. Если мы с ней изначально в этом вопросе разные.
Почему тогда в заголовке употребляете местоимение "мы"? Кто эти вы?
zuta
10.10.2016
Так дело не в тех, кто вас учит, а в вашем восприятии.То есть вам измена восприятия абсолютно подвластна. Думаю, вы сами знаете, что нужно делать с собственной реакцией, не так ли?)
Jeaman
09.10.2016
А где тут главный учитель форума? Что то ещё не нарисовалась. Хотелось бы узнать, чего она, такая умная, добилась в жизни, чтобы иметь право учить меня к примеру)). Появись же.
Nyurok
09.10.2016
Это вы меня имеете ввиду? С чего это вдруг я учитель, вообще никого не учу без из на то желания. А по поводу кто чего добился. При чем тут это вообще? Я живу так как хочу, ну в общем и целам. А мерить свою жизнь достижениями не собираюсь. Что ценнее из достижений, супер ученый который отрыл какое нибудь редкое лекарство или его мать которая посвятила себя семье и воспитала прекрасного сына?
Jeaman
09.10.2016
Нет, есть тут одна, не вы.
Кто она ? :-D
вася!
09.10.2016
дык а че ни поучить то? глядишь и диалог образуеться.
не разговаривайте с такими
Lissonka
09.10.2016
Да каждый по-своему с ума сходит, на всех не наудивляешься :)))
А вообще есть такая философская притча о маленькой душе, почитайте, может быть вам понятнее станут чужие желания ;)
www.vitamarg.com/pritchi/filosofskie-rasskazi/92-dusha
ЧСВ?)
Да уж ... но с такими интересно, забавные они ))
katkor@
10.10.2016
Nyurok писал(а)
Так бесят люди которые свою модель жизни переносят на других и считают тебя хуже потому что ты ее не разделяешь

а может Вам не проблемами "дображелателей" задаваться, а задуматься причинами своей тревожности и агрессивности?))
зы: а по теме, "доброжелателями" движет тревожность и потребность борьбы за "правое дело". ну примерно то же, что и Вами, только вид с другого боку.))))
Nyurok
10.10.2016
Не соглажусь с вами.
Во первых по поводу агрессивности, ее нет. Ну да подбешивают (внутри), а плеваться в них или слать на 3 буквы не собираюсь, да и нет желания такого. Обычно отпускаешь это и сводишь общение к минимуму.
Во вторых про мотивы. Согласна что может ими движет борьба за "правое дело", а если они уверены что их дело правое, то это и есть мания величия.
И совсем не согласна про свои мотивы. Я то частенько сомневаюсь в каких то вещах и задаюсь вопросом "правильно ли я сделала?", именно поэтому борюсь я только за свои идеи которые касаются меня, а не навязываю их окружающим. Потому что допускаю что мои идею могут быть и не правельны или правельны, но только в моей конкретной ситуации и в сочетании с моим конкретным характером.
Colombine
10.10.2016
Вы можете не соглашаться, но со стороны виднее. Вы очень возбуждаетесь проблемами, которые выеденного яйца не стоят, и многословно-напористо излагаете свои убеждения. Это говорит именно о комплексе неполноценности и повышенной агрессивной тревожности. Тот, кому наплевать, вообще не реагирует и молча идет по своим делам.
Nyurok
10.10.2016
Я конечно на форуме всего 2-3 недели и за свои 32 года никогда на них не была, но как то мне кажется что если я создала тему, то тем самым обязана быть в ее обсуждении и отвечать всем отписавшимся. Вот уж не думала что найдуться те кто это так истолкует)
Colombine
10.10.2016
Отвечать можно по-разному)
Nyurok
10.10.2016
Вы прям с katkor@ психологи) а скорее те кто вместо сообщений по тее хотят развести срач провоцирущими и оскорбляющими сообщениями.
Ладно пойду покричу в подушку или побъюсь головой о стену что бы снять тревожность и скрытую агрессию)))))))))
Colombine
10.10.2016
Хорошо ответили, оценила.
katkor@
10.10.2016
а мне согласия не нужны.))
Nyurok писал(а)
Ну да подбешивают (внутри), а плеваться в них или слать на 3 буквы не собираюсь

агрессия, направленная внутрь, считается аутоагрессией и способна причинять серьезный вред ее носителю. гипертоники, например, специалистами признаются оочень агресивными людьми, чья агрессия остантся "внутри". отсюда и проблемы.
Nyurok писал(а)
именно поэтому борюсь я только за свои идеи которые касаются меня,

получается, что потребность в борьбе все-таки присутствует!! ну вот, как только успокоитесь и перестанете кому-то что-то доказывать вообще, так и агрессивность с тревожностью существенно поубавяться! и вам перестанет быть интересна чужая потребность в борьбе. а пока вы "на ринге", беситься не перестанете...а потом лечить придется ведь конкретные болячки!
Nyurok
10.10.2016
А вот и человек о котором этот пост написан!))) Сделали вывод о человеке по одному посту и уверены в этом выводе на 100%, даже согласия вам не нужны, вы же знаете что правы и всё тут))))
Плохой вы психолог! Аутоагрессия- это не про меня. Я человек эмоциональный.
И, кстати, даже смысл написанного поняли не правильно. Я отрицая борьбу имела ввиду конкретный аспект, тему поста. А так в жизни нам приходится бороться со многими вещами. А вы плывете по течению, куда вас жизнь забросит и под любыми сложностями прогибаетесь и сдаетесь без борьбы?
А в прочем, я не собираюсь оправдываться. Вы во всем уверены на 100%, ну а мне по большому счету все равно. Поэтому лучше наше общение прекратить.
katkor@
10.10.2016
нуу определенно да!)) я могу попробовать предложить ноый угол наклона видения, но стараюсь при этом ничего не навязывать. предложила вариант, и адьё!)
всех благ Вам на ниве бешенства.)))
Nyurok
10.10.2016
Навязывать и бороться - разные понятия. Говоря борьба я имела ввиду что не сдалась когда не могла забеременнеть и теперь у меня есть дочь, а навязывать всем рожать я не собираюсь. После родов не собираюсь ходить с лишними кг - а опять таки бороться с ними, кого устраивает их вес, навязывать не собираюсь.
Nyurok
10.10.2016
И вам, счастья, добрый человек)))
tchainka
10.10.2016
katkor@ писал(а)
а может Вам не проблемами "дображелателей" задаваться, а задуматься причинами своей тревожности и агрессивности?))

Надо ли это понимать так, что ТС сама виновата, что доброжелатели вторгаются в ее личное пространство?
katkor@
10.10.2016
в наше пространство постоянно вторгаются не только симпатичные нам люди с исключительно приятными и желанными нам намереньями.
а вот насколько нас это обстоятельство тревожит/раздражает и, соответственно, влияет на наше поведение, все таки зависит от нас.
tchainka
10.10.2016
Это понятно. Но вообще дать хладнокровный отпор, вместо того чтобы думать "ой а что со мной не так", ИМХО, нормально.
katkor@
10.10.2016
если хладнокровный отпор предполагает относительно спокойное отношение, то конечно это оптимально!)
с детства мечтала быть учителем.. а мама не пустила в пед(( родила себе детей и сейчас "отрываюсь" на них! а остальные люди меня мало волнуют и путь живут так, как хотят и считают нужным)
Я обычно говорю-дадада, конечно-конечно. И делаю все по своему. И все довольны.
LaRec
10.10.2016
Вот и я так же)
А как иногда самОй приятно, поправить очки на носу и повторять менторским тоном:
"Я же тебе говорила, я же предупреждала......"))
А у меня иногда появляется желание, что бы за меня кто то что то решил, сказал мне сделай то то и то. Сама не знаю почему мне это нравится побыть инфантильной дурочкой.
Конечно, когда навязывают свою модель поведения- не есть хорошо. Но, иногда бывают дельные адекватные советы, к которым стоит прислушаться. Я вообще слушаю всех, но естественно делаю по своему. Очень тяжело в коллективе, где есть человек, считающим своё мнение исключительным, навешивает на всех ярлыки. Просто игнорирую, продолжаю в своём духе. Если этот человек начальник, то крайне тяжело, но лавирую лавирую, да и вылавирую))))
zuta
10.10.2016
Гаванка писал(а)
Очень тяжело в коллективе, где есть человек, считающим своё мнение исключительным, навешивает на всех ярлыки

самое смешное в том, что этот чувак позиционирует себя ,скажем, ну кем-то не очень глупым, а все остальные считают его дебилом в третьей степени)))Ибо, если умен- подтверждай, если это тебе лично интересно,только аудиторию выбирай правильную, а коллективу по фиг на самом деле, и ярлыки мы и сами умеем навешивать- "третья степень")))
zuta
10.10.2016
Уважаемая топикстартер! Исключительность людей ,которые вас поучают,только в их голове. Если бы мы все жили по чужой указке,то человечество прекратило бы свое существование. Стойте на своей позиции-это ваша жизнь, и вы вольны делать с ней все,что вам заблагорассудится, и даже (о,ужас!) совершать ошибки))Попейте чаю с мятой, и еще раз удостоверьтесь,что вы взрослая и дееспособная)
Nyurok
10.10.2016
Спасибо! Так и сделаю
Elen367
11.10.2016
философская тема?
ну учат вас...и чо
Присоединяйтесь к нам, васькистам
"а Васька слушает, да ест" (С)
Наверное есть такое учение: васькизм... :-)
В каждом живёт педагог, а зачастую защитная реакция психики на подсознании. Расценивается же как угроза образу жизни.
давно уже никого бесплатно не учу, ибо занятие неблагодарное

А вот высказать свою мнение это запраста
Каждая ситуация индивидуальна.
А если этот человек бухает целыми днями, не работает, в долгах как шелках и сказать ему, что он живёт не правильно.
Что это зависть, комплексы?
Почему это не правильно?
Например, я люблю бухать, работать не хочу, беру в долг и неохота отдавать (не фиг было давать) и мне по фиг и по кайфу. И это ж классно, мне хватает, а на остальных пофиг. И такие люди нередко считают, что ничего неправильного в них нет, "я ж никому не мешаю".
Rockfor
22.10.2016
Nyurok писал(а)
Кто дает нам право говорить что он живет, мыслит и поступает не правильно? Это что - мания величия?! Зависть? А может комплексы? Почему мы так любим учить людей?
скорее не учить любим, а навязывать своё мнение ) На мой взгляд это результат сублимации инстинкта власти. Хочется навязать всем вокруг свою парадигму, своё понимание как правильно и как должно быть... )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26