--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Борьба с ЧСВ.

1324
236
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Чувство. Собственной. Важности.
Кто как с ним борется? Кастанеду Дон Хуан завёл в пустыню. Иисус 40 дней провёл в пустыне, искушаемый дьяволом. Монахи уходят в лес на всю жизнь, чтобы отвлечься от мирского и вырастить свой дух трудом, постом и молитвой. Т.о. собственная важность- это дьявол, сущность в человеке, которая толкает его на подавление окружающих, достижение превосходства, завоевание власти любыми методами, потеря чести и достоинства. В городе самое место для пышного и ароматного цветения ЧСВ. Конкуренция за лучший и больший кусок пирога- мать его. С чувством бороться глупо. А вот с собственной важностью, ложной и выдуманной, вполне возможно.
Видите ли в чём дело, если человек считает, что кто-то его подавляет и объясняет это проявлением ЧСВ у "подавителя", то в большинстве случаев ситуация обстоит в точности до наоборот))
Не нужно путать ЧСВ с высокой самооценкой и самоуверенностью, в бизнесе, политике да и просто на любой руководящей должности без этих качеств просто нечего делать.
Честь и достоинство, равно как и их потеря с ЧСВ вообще не пересекаются.
Начиная бороться с собственной "важностью" не стоит забывать, что показушное смирение похуже гордыни будет))
Полностью согласен с Вашими замечаниями. Ничто не пересекается. Все есть само по себе. Параллельно. Все связи, которые человек находит, есть плод деятельности его беспокойного ума. И эти плоды уже реализуются в социуме в виде ролевых игр. Вы какую роль для себя выбрали? Или несколько ролей?
Возможно Вы не поверите, но я не играю, а просто живу, так как умею и как понимаю.))
Т.е. роль задиры-тролля Вы не считаете? Эта грань таланта, не относящаяся к Вам? Это само собой происходит, без Вашего участия.
Конечно.)) Всё это сугубо Ваше восприятие, если Вам повсюду троллинг мерещится, то это одно из проявлений ЧСВ)) Вашего ЧСВ, само собой))
Что и следовало ожидать. Зла не существует. Зло- игра больного воображения. Все есть добро, которое не всегда принимается по причине своего выдуманного величия. Отсюда и возникают неприятные эмоциональные переживания.
И началось обычное словоблудие))) Скажите, если Вам в автобусе кто-нибудь на ногу наступит, Вы его сразу записываете в убийцы и насильники?))
Началось у кого? Кто сказал "словоблудие", тот и начал.

Зависит от настроения. Если зол, то покараю; если добр, то прощу.
Я не спрашивал Вас о том, что Вы сделаете с этим человеком, я спросил кем Вы его сочтёте на основании того, что он причинил Вам мелкие неудобства))
Вы постоянно совершаете одну и ту же ошибку в рассуждениях - излишние обобщения. Образно говоря, увидев белый холодильник, Вы заявляете, что все холодильники белые, а тех, кто посмеиваясь говорит, что это не верно и холодильники бывают жёлтыми, красными и даже чёрными, сразу же записываете в задиры и тролли))
Ваш конек- передергивания и подмена. А ещё буквоедство.

Это не важно, кого и куда записываю.
Что в данном случае я подменил?))
Вы начав рассуждения об абстрактном добре и зле, действительно занимаетесь подменой понятий, а упрекая меня в том чего я не делал и в самом деле откровенно передёргиваете.))
И ещё - буквоедство и внимательность это не одно и то же))
Речь не идёт о данном случае.
Понятия добра и зла не имеют твёрдых и постоянных определений. Каждый сам определяет, что такое "хорошо" и что такое "плохо". Поэтому я исследую. Играю смыслами, чтобы определить реакции.
Вы создали тему о борьбе с ЧСВ и тут же уклонились от неё начав абстрактные рассуждения о добре и зле)) Я Вам сказал об этом и тут же в ответ начались обвинения в задиристости, троллинге, передёргивании, подмене понятий и буквоедстве)) Вопрос: кому из нас в данном конкретном случае нужно бороться с ЧСВ?))
Всем. В частности, и вообще.
Так боритесь, я не возражаю, начните с себя.
Напутствие как всегда кстати.
Бороться с СВ. С ЧСВ бороться бесполезно.
С чем бороться?)) Со Спальными Вагонами что ли?))
А у него "чувство собственной важности" и "собственная важность (без чуйств)" - СВ, сами по себе ... . Вот с тем, что без чуйств, он и собирается бороться. Я так понял, ... если что ...
Это как "пчёлы против мёда"?))
Вот наглядный пример. Если Вы чувствуете свою важность во время написания этого поста, то Вы чувствует своё язвительное отношение. Даже язык под это дело исковеркали. И как Вы боретесь со своим ЧСВ?
Если не чувствуете, то получается, намеренно ведете себя в подобной манере. И бороться с ЧСВ не собираетесь.
Ещё наблюдение. Напускная важность умника делает его недоумком, не понимающим, о чем речь. Или намеренно вносящим искажения под видом остроумия. ЧСВ подавляет чувства и рассудок. Знания есть, может даже много. Но Вы их не подвергаете сомнению, храните их как сокровище. Копите их. А в чем польза этого накопления? ЧСВ.
интуитолог писал(а)
Если Вы чувствуете свою важность во время написания этого поста, то Вы чувствует своё язвительное отношение.
Понятно. Вот если капитан корабля чувствует свою важность, важность своей работы, то он чувствует свое язвительное отношение? :-)))))))))))))))))))))))
Важность капитана корабля в его владении, умении пользоваться информационно значимым пространством как управлять кораблем. И откуда тут "язвительное отношение"?
VladimirNN писал(а)
интуитолог писал(а) <br> Если Вы чувствуете свою важность во время написания этого поста, то Вы чувствует своё язвительное отношение.
Понятно. Вот если капитан корабля чувствует свою важность ...
Суждение Интуитолога вполне логично и имеет свой смысл.
Я уже попытался отдифференцировать такие понятия как " "чувствует свою важность"" и "Чувствует Важность своей Работы"
Особенно отчетливо видно различие этих понятий на Вашем примере с капитаном.
ПОЛАГАЮ:
что понятия "чувствовать свою важность" и "важничать" не только гомологичны но и конгруэнты)
в отличии от понятия "Чувствовать Важность своей Работы".
Язвительность была Ваша, а капитан действительно не при делах, он в дальнем плавании.
Из-за чего погиб "Титаник"? Может, кэп так ненавидел богатых, что ненароком проглядел айсберг? Язвить открыто постеснялся, а так судьба дала шанс и он им воспользовался.
интуитолог писал(а)
Из-за чего погиб "Титаник"? Может, кэп так ненавидел богатых, что ненароком проглядел айсберг?
Интересная тема для Зигмунда Фрейда и иже с ним :-D)))
Там безусловно присутствовал "человеческий фактор" - этого никто не отрицает.
Возможно, у капитана были суицидальные мысли. Или простое головотяпство.
интуитолог писал(а)
Возможно, у капитана были суицидальные мысли. Или простое головотяпство. ...
У капитана "на мостике" была русская "переводчица" которая пудрила ему моск как мне сейчас Вината ((( :(
интуитолог писал(а)
Напускная важность умника делает его недоумком, не понимающим, о чем речь.
И что это вы все о себе, да о себе. Давайте сменим тему. А?
"Сам дурак." Известный приём защиты.
Напускная важность выдвигается вперёд личностью, которая самоутверждается в СВОИХ глазах. Иллюзион собственного величия. И это главная и единственная цель. Питание своего тщеславия и гордыни. Окружающие только средство в достижении цели, использовал и выбросил, когда взять нечего. Об обмене, тем более, равноправном, и речи нет.
Властелин Кальсон писал(а)
Не нужно путать ЧСВ с высокой самооценкой и самоуверенностью
А чем самоуверенность отличается от уверенности?
Уверенность - вера в собственные силы, самоуверенность - вера в собственную непогрешимость. В умеренных дозах самоуверенность бывает порой полезна, как и кураж, но если зашкаливает, то человек выглядит комично.
Все у вас основано на вере. А вера, как известно, слепа. Т.е. без чувственна. И по этой причине чёрт ногу сломит, разбираясь в понятиях, где вера- главный компонент.
Вы о какой сейчас "вере" говорите?)) Если о вере в неведомую космическую херню, которую никто никогда не видел, существование которой невозможно ни просчитать, ни определить экспериментально, то да - такая вера слепа.
А если я много лет потратил на изучение принципов работы, ремонт и наладку оборудования, то моя вера в свой профессионализм вовсе даже не слепа, а основана на определённом опыте))
Вы поменяли объект рассмотрения. Уверенность и самоуверенность. Вы профессионал в определении своего механизма? Точно знаете, когда Вы уверены, а когда самоуверены?
В каком месте я поменял объект рассмотрения?)) Я привёл пример, что вера далеко не всегда слепа.))
Я точно знаю, что кокда я выхожу за границы своей компетентности, уверенность моя превращается в излишнюю самоуверенность. Пример приводить надо или сами нарисуете ситуацию?))
Вы точно знаете границы своей компетентности? Это утверждение уже звучит самоуверенно.
Я сказал, что вера слепа. А верящий не совсем слеп, поскольку имеет инструменты проверки веры на истинность. И решает, полезно верить или стоит повременить, когда польза станет очевидной. Так и строятся доверительные отношения.
Да, я знаю границы своей компетентности. Если я разбираюсь в механике, гидравлике и пневматике, то ремонт этих узлов в моей компетенции, если я не разбираюсь в электронике, то ремонт плат управления вне моей компетенции и суясь туда, в чём я не разбираюсь я проявляю самоуверенность и действую на свой страх и риск. Всё достаточно просто.
Вы сказали, что вера слепа, а привёл примеры, что это далеко не всегда так. Ни к чему играть словами.
Вы все время переходите на отношения человек- механизм, где техника не может общаться с человеком на его уровне. Я разбираю отношения человек- человек. Тут компетентность иного рода. И она не всегда очевидна. Сколько профессионалов в психологии, религии и прочих социальных науках. Но все ли они компетентны в достаточной степени? И как проверить их уровень, не вступая с ними в доверительные отношения? Специалисты представят доказательства, доверяя которым, клиент на своей шкуре испытает всю силу их мастерства. Т.е. клиент самоуверенно доверяется на свой страх и риск. Поэтому большинство ищет отзывы, не очень веря в свои силы вынести те страдания, которые сулит встреча с компетентным. Поэтому безопаснее отдаться некомпетентному. А по факту, все наоборот.
Никуда я не перехожу, я всего лишь привожу простые примеры из жизни.
Вы высказали предположение, что определение границ собственной компетентности граничит с самоуверенностью, я Вам объяснил, что это не так.
Если отойти от механизмов, то ничего не изменится. Компетенция офтальмолога - Ваши глаза, компетенция стоматолога - Ваши зубы, компетенция хирурга - Ваши внутренние органы, компетенция анестезиолога - сделать так чтобы Вы не почувствовали как хирург будет копаться в Ваших потрохах и благополучно проснулись после операции.
Специалист в любой области способен адекватно оценивать свой уровень и уровень коллег. Хирург не станет лечить Вам зубы, а отоларинголог не станет удалять Вам аппендицит. И ни какие доверительные отношения с Вами не изменят этой ситуации))
Иногда врачи рискуют. И спасают. А иногда нет.
И что?)) ЧСВ и "доверительные отношения" тут при чем?)))
Это относится к знанию компетентности. Рискуя, врач не знает точно. Полагается на интуицию.
Какую интуицию? Врачи не боги, всего предусмотреть не могут. Если у человека на лбу не написано, что определенное обезболивающее ему противопоказано, то врач либо спрашивает, либо, при отсутствии возможности проверить все возможные варианты, действует по максимально безопасной схеме.
Властелин Кальсон писал(а)
Уверенность - вера в собственные силы
Оч. интересно.
А вот уверенность в надежности друга ..., как соотнести с "верой в собственные силы"?
Далее, уверенность в надежности страховки, ... в победе коммунизма, ... в том, что доедите в поезде до Москвы, ... как соотнести с "верой в собственные силы"?
интуитолог писал(а)
С чувством бороться глупо. А вот с собственной важностью, ложной и выдуманной, вполне возможно.
Сдаётся мне, что ЧСВ и "гордыня" - это одно и то же только разными буквами.
А вот как с этим бороться?
Какие Ваши предложения?
Пример монахов для нас не совсем подходит...
Гена Букинн писал(а)
ЧСВ и "гордыня" - это одно и то же только разными буквами

Не-е-еа
VladimirNN писал(а)
Гена Букинн писал(а) <br> ЧСВ и "гордыня" - это одно и то же только разными буквами
<br> Не-е-еа ...
т.е. в великом и могучем не существует аналога английской аббревиатуре ЧСВ?
ой ли?
Vinata
15.09.2017
Какая же это английская аббревиатура? Слова-то русские.
Vinata писал(а)
Какая же это английская аббревиатура? Слова-то русские. ...
На мой взгляд, в русском языке существуют аналоги, которые в других языках приходится выражать через многобукфф и через много слофф.
В любом случае, для того, чтобы понять что-то новое, целесообразно идти от простого к сложному.
Например, мы уже привыкли к слову автомобиль, а вот слово кабриолет иногда вызывает вопросы.
Как бы ты ответила на вопрос: что такое кабриолет?
Вероятно так:
Автомобиль с Открывающимся Верхом - АОВ.)))
но ...., мы стремимся выражаться не аббревиатурами а одним ёмким словом.
Итак,
ВладимирНН предложил свой вариант - важничание.
По-моему, точнее - гордыня.
Каков Ваш вариант?
Vinata
15.09.2017
Меня неприязнь к заимствованиям не мучит, поэтому пусть будет чсв - вполне себе устоявшееся выражение.
Vinata писал(а)
Меня неприязнь к заимствованиям не мучит, поэтому пусть будет чсв - вполне себе устоявшееся выражение. ...
В котором месте оно устоявшееся?
У твоих соседей справа или у соседей слева?
Смотри, например:
повторюсь:
ВладимирНН предложил 100 лет устоявшееся слово: ВАЖНИЧАТЬ.
если бы Карлос Кастанеда приехал в Россию, а не в Мексику - то он перевел бы это слово как: "put on airs" - POA!!!
То же самое и с ЧСВ = THE SENSE OF SELF-IMPORTANCE = ВАЖНИЧАТЬ ="put on airs" - POA
Понимаешь?
Учение Дона Хуана изначально было создано на древне-индейском. Потом его перевели на испанский, потом на английский в американском варианте и только потом оно пришло в Россию.
Слова десятки раз перековерканы.
Одни и те же движения души у разных народов называются по-разному вот и всё.
В каждом народе есть те или иные традиции и рекомендации о том, как победить зависть, жадность, лень, злость, эгоизм, гордыню, важничание и т.д. ...
Обмен опытом очень полезен.
А подменять одни слова другими - нет никакого смысла - "ОТ ПЕРЕСТАНОВКИ СЛАГАЕМЫХ ЗНАЧЕНИЕ СУММЫ НЕ МЕНЯЕТСЯ"
Vinata
15.09.2017
Вы можете сказать практически любому человеку: "у тебя разыгралось чсв" и он поймёт о чём речь.
От перестановки слагаемых сумма не меняется, верно, поэтому я ничего менять не буду.
Vinata писал(а)
Вы можете сказать практически любому человеку: "у тебя разыгралось чсв" и он поймёт о чём речь. <br> От перестановки слагаемых сумма не меняется, верно, поэтому я ничего менять не буду. ...
Интуитолог абсолютно верно сопоставил практики ДХ и "практики" монахов, которые уходят в лес.
Отметать начисто "местные" традиции и учится только у мексиканских индейцев .... ????
Возможно, это обычная "дань моде"...)))
...............................
Лично я с Чувством. Собственного. Зазнайства борюсь очень просто.
1. я не следую ни какой моде в одежде
2. употребляю самую простую пищу
3. не ломлюсь ни на какие вечеринки, но и не отказываюсь от интересных приглашений. Последний раз был в Оперном на шоу Данилы Козловского - затащили - не пожалел.)
4. живу по средствам
5. помогаю друзьям
6. время от времени посещаю с друзьями места Серафима Саровского и Желтоводский монастырь - как дань традиции.
Vinata
15.09.2017
Ни один из шести пунктов к борьбе с чсв отношения не имеет. Зато вы периодически выходите из берегов на форуме (и выглядит это, надо сказать, премерзко). А все потому, что Властелин Кальсон своими замечаниями проходится по вашему чсв. О чем это говорит? Что битву с чсв вы и не начинали или она проиграна у вас в зародыше.
Vinata писал(а)
своими замечаниями проходится
Нормальный форумчанин создает тему и ведёт её обсуждение.
Подонок-тролль не создаёт тем!
Его "тема" - выискивать уязвимые места у человека и ... да .... обойдёмся без мата ... скажем, твоими словами, несколько перефразируя: "своими замечаниями пройтись по чсв форумчанина".
Кстати, а что это означает - "пройтись по чсв человека"?
Это не значит то же самое что и унизить, оскорбить?
Ты это приветствуешь?
Ты получаешь удовольствие видя как пластилин провоцирует и унижает Интуитолога и троллит его темы?
Хватит кликушествовать и изображать из себя рыцаря в сверкающей броне)) Если лично Вы чувствуете в этой теме себя "униженным и оскорбленным", то это исключительно Ваши проблемы)))
Vinata
16.09.2017
Пройтись по чсв человека, значит сказать что-то, идущее вразрез с его мнением о себе. Что-то неприятное, разумеется.
Сопутствующее чувство унижения и оскорбления исходит от личностного восприятия и обьективным не является. Вот, помнится, Вудураш оскорбился до глубины души на ролик про нейронные цепи. А я, хоть убей, не смогла найти в нём ничего оскорбительного. Почему? Разница в восприятии и оценках.
То же самое: провоцирует, унижает, троллит - это субьективная ваша оценка. А моя: слишком сильно сказано.
Но дело с чсв, однако, не в этом, а в ваших реакциях на то, что вы считаете оскорблением. Бесконтрольных, некрасивых, энергетически затратных. Это поражение.
Vinata писал(а)
Пройтись по чсв ...
Сопутствующее чувство унижения и оскорбления ...
Это поражение.
Нет, Натусик, нет.
Если ты видишь, что тебя или твоих приятелей ОБЕСЦЕНИВАЮТ и/или ПОДАВЛЯЮТ - это не поражение.
Это начало развития - понять - ху из ху.)
Повтори, пожалуйста, все дефиниции глаголов "обесценивать" и "подавлять".
Vinata
16.09.2017
Поражение в борьбе с чсв - поддаться эмоциям.
Про "обесценивать" и "подавлять" здесь речи не идёт.
Zoy@
16.09.2017
Vinata писал(а)
Поражение в борьбе с чсв - поддаться эмоциям.

Поддаться эмоциям - это потерять связь с чувственным, сенсорным восприятием реальности - ошибиться в интерпретации непосредственно воспринимаемого.
Vinata
16.09.2017
Если я правильно поняла, логика здесь такая: без чувственного, сенсорного восприятия ничего хорошего быть не может, поддаться эмоциям - плохо и следовательно поддавшийся утрачивает связь.
Или, к примеру, голод в Африке - плохо, утрачена связь с непосредственным восприятием (потому что с ним не может быть ничего плохого).
Болит зуб - плохо, утрачена связь с непосредственным восприятием.
Прокис суп - плохо, утрачена связь с непосредственным восприятием. И т. д.
Нет? )
Zoy@
16.09.2017
Ну.......когда прокис суп, это плохо, да)))
Ты можешь быть физическим телом - со всеми вытекающими.
И можешь быть воспринимающим энергетическую структуру вселенной, текущую реальность, как она есть.
Так-то мы или то или другое. А вот связать эти состояния сознания - это соединить физическое и энергетические тела.
Vinata писал(а)
Прокис суп - плохо, утрачена связь с непосредственным восприятием.
Всё верно.
Суп же не сам по себе тухнет.
Он излучает при этом отределённые "флюиды", "частоты" и тому подобные энергии.
Если станешь экстрасенсом - будешь это ощущать.
непосредственно.
имхо.
Бгг)) Если кому-то КАЖЕТСЯ, что его подавляют и обесценивают, то это повод задуматься " а не мудак ли я?" или обратиться к психиатру. Осознать, что "я" это не центр мироздания - существенная победа в борьбе с собственным ЧСВ.))
Vinata писал(а)
ролик про нейронные цепи
это где?
Vinata
16.09.2017
в смысле где эта тема?
что там обсуждали?
Vinata
16.09.2017
обсуждали этот ролик. www.nn.ru/community/hobby/ad...v_neyronakh.html
Vinata писал(а) ... обсуждали этот ролик
Нашел.
Не вижу, чтобы Вуду обесценивал кого-нибудь из форумчан.
По-моему обычная болтовня из серии:
"Дело было вечером, Делать было нечего. Галка села на заборе, Кот забрался на чердак. Тут сказал ребятам Боря Просто так: - А у меня в кармане гвоздь!"
..............................
VoodooRush (ответ автору Vinata) 12.12.2016 <<ответить>>
Хрентвешные штучки. Полезной информации около нуля. Зато язык которым пытаются одурачить выше всяких похвал. Как на нашем форуме- букв много и вроде умно выглядит, а на самом деле каменный век.
..............................
Vinata (ответ автору VoodooRush) 12.12.2016 <<ответить>>...Кому как. Я бы попросила по пунктам обосновать, почему эта информация бесполезна, но подозреваю, что их будет всего два:
1. нейробиология - блажь в принципе.
2. она же не засекречена. ...
.......................................................
VoodooRush (ответ автору Vinata) 12.12.2016 <<ответить>>...Сейчас 21 век на дворе. Раньше было принято изясняться на птичьем языке- чтоб сохранить лицо при плохой игре так сказать. Сейчас же если подобный словооборот используется то это камушек в огород автора- сектанство.
www.nn.ru/community/hobby/ad...nakh.html?Part=6
ЗЫ: ВудуРаш не означает, что это русский колдун.
Это название американской фирмы по разработке и производству графических процессоров.
Вуду с этим как-то связан по работе.
Он технарь.
Vinata
16.09.2017
Разве я писала, что Вудураш обесценивал кого-то из форумчан? Я писала, что он, по его собственным словам, оскорбился до глубины души.
А что "вудураш" - не русский колдун вы зачем написали?
И, да, нахрена всё это надо было сюда перепащивать? )
Vinata писал(а) ... оскорбился до глубины души.
И, да, нахрена всё это надо было сюда перепащивать? )
И, да, нахрена тебе спонадобилось порыться в прошлогоднем снеге ? )
Ты хотела прояснить значение термина "оскорбление"?
А не лучше было заглянуть в какой-нибудь справочник?
В википедию, в конце концов? )
И, да, мне придётся теперь "перепащивать" и педевикию, чтобы ты поняла, чем является и чем НЕ является "оскорбление" и каким образом оно соотносится с обесцениванием и/или подавлением личности:
Оскорбление -- это умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме.
Оскорбление может быть нанесено в виде высказывания (словесно, письменно) или в виде действия (плевок, неприличный жест), а также публично или в отсутствие объекта оскорбления.
Vinata
17.09.2017
Я просто привела пример разницы в оценках. Тот кусок темы, что вы сюда вытащили, не про то совсем. Так зачем он здесь?
Значение термина "оскорбление" прояснять не хотела. Это ваше желание, ну вот и проясняйте. Без меня, разумеется. )
Vinata писал(а)
Тот кусок темы, что вы сюда вытащили, не про то совсем.
Можно ещё раз объяснить, что там было "про то" - так, чтобы и другие форумчане поняли?
Vinata
17.09.2017
Другие форумчане.. вы, то есть )
Ладно, я повторю для особо непонятливых. Вудураш написал, дословно: "Меня ролик обидел и задел за живое. Неприятно стало после просмотра". Я же ничего обидного в нём не обнаружила. Вот вам и разница в оценках, что считать оскорблением.
Vinata писал(а)
Другие форумчане.. вы, то есть )
..."Меня ролик обидел ... "
приятно, конечно, что ты других не замечаешь :-[
---------------------------------------
теперь по-существу:
ни ролик ни шарик никого ни оскорбить ни обидеть не могут
оскорбить, обидеть или обесценить может только человек - человека
конечно, если не вдаваться в политику, чувства верующих и прочее бла-бла-бла ...
как, например, история с фильмом "Матильда"
--------------------------------------
насколько я понимаю, Вуду использовал слово "обидел" не в прямом, а в переносном смысле.
Например, ребёнок ударился головой о ножку стола. Родители говорят, что стол "плохой".
Или, например, сапёр говорит, что утром он наступил на мину.)
Почему не разлетелся в клочья?)
Ещё раз повторюсь - "ролик" обидеть не может - несмотря на то, что так написал Вуду.)
Vinata
17.09.2017
Никто больше не высказал непонимания.Зачем кивать на других форумчан, если не понимаете лично вы? )
Не важно, на что обиделся Вудураш - на ролик или на шарик. Важно, что он обиделся, а я - нет. Ещё раз повторюсь: это пример разницы в оценках.
Vinata писал(а)
Никто больше не высказал
Это не то же самое, что "не читает форум и не оценивает сообщения".
Для меня вообще не понятно, что ты нашла в той теме с фильмом.
Ладно,
попробую высказаться по поводу "ролика" сам:
смотри, на 5-ой минуте, "уровень серотонина влияет на нашу самооценку".
Возможно, что у тебя высокий уровень серотонина, а у кого-то низкий.
Все люди разные.
Разве ты об этом не знала?
Vinata
17.09.2017
С чего вы решили, что те, кто читает и оценивает не поняли? )
Что нашла в той теме с фильмом - совсем другая история и она окончена.
Допустим, все люди разные. И?
Vinata писал(а)
Допустим, все люди разные. И?
Разные люди, разный уровень серотонина и ещё много чего разного.
Одни люди холерики, другие - меланхолики.
При чем тут чсв?
Какое отношение оценка "ролика" имеет к чсв?
Vinata
17.09.2017
Тьфу.. Вы начали разговор об оскорблениях. А я сказала, что это субъективно и как пример привела реакцию на ролик, свою и Вудураша.
Vinata писал(а)
Тьфу.. Вы начали разговор об оскорблениях. А я сказала, что это субъективно и как пример привела реакцию на ролик, свою и Вудураша. ...
Не плюйтесь, уважайте труд уборщиц.
Ещё раз посмотрел этот "ролик".
Ощущение как после просмотра плохого кино.
Масса спец.эффектов, никак не связанные "сюжетные линии". Обычная низко-бюджетная "голливудская" поделка, претендующая на какие-то "философические" идеи.
Будь я холериком - начал бы выражаться самыми разными "выражениями" запустил бы тапочкой в экран и плюнул в сторону авторов-создателей.
У всех разные реакции на впустую потраченное время.
При чем здесь ЧСВ?
Vinata
17.09.2017
Именно. Разные реакции. Кто-то оскорбился на данный данный ролик, а кто-то - нет. Это субъективно.
ЧСВ здесь при том, что чувство унижения и оскорбления напрямую от него зависит. От размера ЧСВ и от того, насколько его умеют контролировать.
Vinata писал(а)
ЧСВ здесь при том, что чувство унижения и оскорбления напрямую от него зависит.
По-моему, сейчас ты говоришь о ЧСД - чувстве собственного достоинств.
Почему бы не перейти на понятный русский язык?
ЗЫ:
скажем по-русски без сленга:
можно повысить или понизить собственную "ОБИДЧИВОСТЬ"
однако ни наука ни колдовство НЕ МОГУТ изменить тип темперамента!!!!
Натусь, не смешивай два эти параметра ЦНС и психики иначе возникает путанница.))
Ещё раз повторюсь:
изменение ЧСВ не изменяет ЦНС и не изменяет тип темперамента
Vinata
17.09.2017
Если вам не понятно, то это не моя вина и не моя проблема. )
Повысить или понизить собственную обидчивость можно. Отсутствием самоконтроля в первом случае и самовоспитанием во втором. По сути обидчивость и есть проявление ЧСВ. Про тип темперамента я вообще ничего не писала. Но если угодно.. По вашему выходит, что холерик вправе орать на всех только по той причине, что он холерик. Этакий человек стимул-реакция. Ничего он с собой поделать не может и взять с него нечего? Не могу с этим согласиться, потому что у человека кроме реакций есть ещё сознание и воля. И он вполне может держать себя в руках, несмотря на свой темперамент. Далее. Тип темперамента меняется в течение жизни: частью из-за физиологических изменений, частью в результате социальной адаптации и самовоспитания. Да, работа над собой меняет темперамент и параметры ЦНС. О том и в ролике говорится, который вы отвергли как низкобюджетную голливудскую поделку. )
Vinata писал(а)
Отсутствием самоконтроля в первом случае и самовоспитанием во втором.
Наконец-то!!!!!!!!!!
Наконец-то мы услышим твой вариант ответа на вопрос ТС!!!! =-O
интуитолог 14 сентября в 10:41 <<ответить>>
Чувство. Собственной. Важности.
Кто как с ним борется?

Примеры воспитания >>>>>>>> ф студию :-) !!!!!
Vinata
17.09.2017
Какие вам примеры? )
Для начала начните осознавать, что ваша священная война с троллями за ЧСД, своё и прочих слабых, униженных и оскорблённых - суть выражение вашей обиды. И никто, никто кроме вас самих в ваших обидках не виноват, будь он хоть сто раз тролль и грубиян.
Vinata писал(а) ... Для начала начните осознавать, что ваша священная война с троллями за ЧСД, своё и прочих слабых, униженных и оскорблённых - суть выражение вашей обиды.

Натусик, ты о чем?
Ты развиваешь в себе какое-то "параллельное" мышление?
Ты в упор не видишь тролля?
Посмотри вот эту тему:
www.nn.ru/community/hobby/advance/po_bludim_slovom.html
Оцени вот этот текст:
Властелин Кальсон (ответ автору ex100) сегодня в 10:00 <<ответить>>
Бгг))) почему бы не преподавать весь этот эниологический бред с самого рождения?))
------------------------------------
Где-то тут притаилась " - суть выражение вашей обиды."
Ты уверена?
В котором месте здесь присутствует [i]"суть выражения моей обиды"?[/i]
-----------------------------------------
А между тем, в той теме, уже появился тролль!
Задача тролля - унизить и обесценить конкретного живого реального человека.
В данном случае - Топик Стартёра под ником ех100.
Насколько я понимаю - преподаватель физики одной из нижегородских школ.
Что скажешь на это???
Vinata
18.09.2017
Я скажу, что в борьбе с ЧСВ задача тролля - это вообще не то, о чём стоит думать. Думать надо о том, как не потерять энергию на эмоции по поводу.
Vinata писал(а)
Я скажу, что в борьбе с ЧСВ задача тролля - это вообще не то, о чём стоит думать. Думать надо о том, как не потерять энергию на эмоции по поводу. ...
Так я же и говорю - покупаю кило гвоздей как аналог колкостей тролля и начинаю "работать" над собой.
такой метод подойдет?
ЗЫ:
не хочешь что-нибудь ответить от себя лично вот на этот вопрос:
интуитолог 14 сентября в 10:41 <<ответить>>
Чувство. Собственной. Важности.
Кто как с ним борется?

....?
....?
....?
Vinata
18.09.2017
Гена Букинн писал(а)
покупаю кило гвоздей как аналог колкостей тролля и начинаю "работать" над собой.
такой метод подойдет?
Нет.
Во-первых, мне не нравится слово "борется". Это чисто интуитологовское, он всё время с чем-то борется. Но как есть.
Во вторых, я уже вам писала ответ. Вы не восприняли. Перестаньте перекладывать ответственность за свои эмоции на тролля. Это для начала.
Vinata писал(а)
Вы не восприняли. Перестаньте перекладывать ответственность за свои эмоции на тролля. Это для начала.
Натусь, это вообще возможно "воспринять"??
Ты в качестве "развития" предлагаешь лишить человека эмоций?
А как же шарики-ролики мороженого с клубничным вареньем? *acute*
Vinata
18.09.2017
Я предлагаю перестать перекладывать ответственность за свои эмоции на тролля, а не лишить человека эмоций.
Vinata писал(а)
Я предлагаю перестать перекладывать ответственность за свои эмоции на тролля, а не лишить человека эмоций. ...
Ты говоришь загадками.
Зачем?
Эмоции есть у всех, даже у йогов в седьмом колене.
Агхори принимаю самогон и наркотики, чтобы приглушить чувства и ощущения, связанные, например, с испражнениями или тухлым мясом, но это не означает, что они полностью вытравили в себе все чувства или эмоции. Это абсолютно ни к чему.
Сделать из человека инвалида?
Зачем?
Ни йоги ни агхори этим не занимаются.
При помощи своих ощущений и чувств они прекрасно отличают дерьмо от конфетки.
ЗЫ:
соответственно, нормальные люди (и йоги и не йоги),
определенные сообщения в сети научились распознавать и классифицировать как:
Троллинг -- форма социальной провокации или издевательства в сетевом общении ВИКИ
Vinata
18.09.2017
Где я написала, что надо лишить человека эмоций, вытравить их или что-то подобное?
Vinata писал(а)
Где я написала, что надо лишить человека эмоций, вытравить их или что-то подобное? ...
Когда ты пишешь загадками - понимать приходится двояко.
Смотри, пример:
Vinata (ответ автору Гена Букинн) сегодня в 09:17 <<ответить>>
Я предлагаю перестать перекладывать ответственность за свои эмоции


Вот я и так и сяк крутил-вертел это твоё "перекладывать ответственность за свои эмоции"...
и в гугле смотрел и в яндексе то же и вот что поразительно - ты изобрела абсолютно новое выражение и какой-то ОСОБЫЙ САКРАЛЬНЫЙ СМЫСЛ
Vinata
18.09.2017
Долго искали - то, в гугляндексе? ))
"Я вспылил не потому, что я не умею себя контролировать, а потому что он меня довёл" - вот пример переложения ответственности за свои эмоции на другого. Если вы и сейчас не поняли, ну, значит, не судьба. .. Говоря языком Кастанеды, воин берёт ответственность за всё, что происходит в его жизни на себя и не винит в том, что с ним случается никого. Никакой самый злобный тролль не может быть оправданием вашей злости и обиды. Обиделся? - Сам дурак.
Долго искали - то, в гугляндексе? ))
"Я вспылил не потому, что я не умею себя контролировать, а потому что он меня довёл"
Натусь, мы не знаем где и что ты нагугляндила и какой "эзотерики" начиталась.
Пока отчетливо видно одно: у тебя есть твой НОВОЯЗ!))
Т.е. если где-то русским языком написано "черное" - ты читаешь "белое" и наоборот.))
Пример, ГРУБО:
идёт суд по доведению или там "подталкиванию" к самоубийству.
в качестве эксперта вызывают социального психолога Винату.
эксперт Вината начинает рассказывать присутствующим о творчестве КК, о значении выражения ЧСВ, "Синий кит", #явигре и прочего сленга в молодёжной субкультуре.
Родители погибшего ребёнка аплодируют стоя .....
Судья от восторга выпадает в осадок .....
Прокурор с адвокатом начинают новую тяжбу по поводу: "у тебя не правильное ЧСВ".
ЗЫ:
напоминаю
для людей с адеватным ЧСВ
"Троллинг -- форма социальной провокации или издевательства в сетевом общении"
Помимо троллинга существует и ряд других вредоносных действий в социальных сетях.
Vinata
19.09.2017
Мы сейчас не в суде, а на форуме, где обсуждается конкретная тема. С чего вы взяли, что я буду говорить о чсв в присутственных местах? ) Всему своё время и место.
...
Борьба с чсв - это только для тех, кто пытается из себя воина слепить, или, допустим, людей некоторых профессий, заинтересованных в развитии у себя эмоционального интеллекта. Прочие могут вести себя как угодно и обижаться, обижаться.. это их право.
...
Контроль эмоций не означает бездействия.
Zoy@
19.09.2017
Vinata писал(а)
Контроль эмоций не означает бездействия.

Там даже не эмоций получается, Нат. Мыслей.
Эмоции всё же вторичны.
Vinata писал(а)
- вот пример переложения ответственности за свои эмоции на другого.
ещё раз повторяю: "нет такой буквы в этом слове".
Нет такого выражения в русском языке!
Поскольку нет такого действия,как "переложения ответственности за свои эмоции"
Ты пытаешься найти чёрную кошку в тёмной комнате, которая там не сидит.
Безусловно, что бывают различные эмоциональные расстройства вплоть до состояния аффекта.
В этой сфере человеческих знаний есть своя лексика.
Тебе, как социальному психологу должно быть интересно и полезно с ней познакомиться.
Что-то вам уже преподавали в институте (ВУЗе).
Еще раз повторюсь: нет абсолютно никакого смысла в сочинении и распространении х.з. откуда взятых выражений НОВОЯЗА типа: "переложения ответственности за свои эмоции на другого".
Vinata
19.09.2017
Не будем продолжать. Нет так нет.
Vinata писал(а)
Обиделся? - Сам дурак.
причина твоего блуждания в простых вещах как в трёх соснах, вероятно, заключается в том, что учебники по психологии ты просто не читала.
При заочной форме обучения это возможно.
Допускаю, что у тебя их даже нет.
Своё мировоззрение ты строишь на основе художественной и околонаучной литературе.
Скажи,
что изображено вот на этих двух фотографиях?
это два дурака??
которые "переложили ответственность за свои эмоции на других" ...???
Vinata
19.09.2017
А ещё чего у меня нет? ) Может, я и писать не могу, сказки мне бабушка читала, а текст набирает программа? )
Не вам судить на основе чего я строю своё мировоззрение, судя по тому, как "здорово" вы умеете во всём разбираться.
Повторюсь, как комментарий к картинкам: контроль над эмоциями не означает бездействия.
Тема закончена, больше я здесь отвечать не буду.
Vinata писал(а)Повторюсь, как комментарий к картинкам: контроль над эмоциями не означает бездействия.
Повторюсь...????
Вы говорите это в первый раз!
А раньше Вы твердили про какое-то "переложения ответственности за свои эмоции" и не хотели понимать, что это просто какая-то самопальная конструкция, нагромождение из слов.
Ладно.
Вроде вспомнили про русский язык..
Vinata писал(а)
Я предлагаю перестать перекладывать ответственность за свои эмоции на тролля, а не лишить человека эмоций. ...
Ладно, продолжим без ответа на предыдущее.
Итак, разберём на примерах:
1. тебе подарили букет цветов - на это могут быть какие-то эмоции или ты безэмоционально процедишь сквозь зубы что-нибудь нейтрально-эмоциональное
типа "здрасьте"......?
2. к вам пришел новый начальник - весь такой правильный, ни на кого не перекладывает свои эмоции...
НРАВИТСЯ?
Vinata
18.09.2017
В упор не хотите видеть разницу между контролем над эмоциями и отсутствием эмоций? )
А потом. Как вы думаете, в чём цель работы с чсв? .. Правильно, научиться не терять энергию в обидах и прочем эмоциональном негативе. Какой негатив от букета цветов?
ex100
17.09.2017
может так?: в нормальном положении вещей и обывательском мире - это как раз и означает унизить и оскорбить. возвысив этим своё ущемлённое ...ну всё что там ущемилось у кальсон.
НО! в мире Развития человека, в мире высокодуховных идущих, которых и в принципе то невозможно чисто физически унизить и оскорбить- это не является унижением, а является сигналом: где не достаточно проработано (развитие), на что обратить внимание при следующих занятиях.
ex100
17.09.2017
кальсоны как прилежный "санитар леса"- волк, внимательно выявляет отставшего от стада, т.е. наши недоработки и подчеркивает, где нам надо ещё дополнительно подтянуться. в этом его роль здесь. для этого как раз и нужно быть не духовным интеллектуалом, а чернорабочим работягой.
ex100
17.09.2017
вот зарекался спорить, но возражу: все 6-ть имеют прямое и непосредственное отношение: борются, являются следствием достигнутого, а 6-е помогает слабеющим в борьбе
Vinata
17.09.2017
Не имеют отношения, разве только опосредованное. Потому что просто из перечисления фактов биографии не видно, обуздывает человек своё чсв или нет.
Например, "я употребляю простую пищу". Это может означать, что человек скромный по природе, а может, что он выставляет своё аскетство на вид с целью возвыситься над "серой массой".
Vinata писал(а)
на вид с целью возвыситься над "серой массой".
ты о чём, Натусь?)
серый колхозник над серыми колхозниками???)))) - это что-то с чем-то)))
Нат, в то время у всех была "раз картошка, два картошка".))
Иногда ездили в Москву за колбасой....)))
Я просто так привык.))
Vinata
17.09.2017
Я о том, что факт употребления простой пищи ничего не говорит о чсв употребляющего.
А вы о чём? Мне не интересно, почему вы так привыкли.
Vinata писал(а)
Я о том, что факт употребления простой пищи ничего не говорит о чсв употребляющего.
а разве "чувствующие собственную важность" не предпочитаю дорогие рестораны??????
кто-то это не видит ??????
и там нет столиков для VIP персон????
приведи свой пример...
так будет проще тебя понять...
Vinata
17.09.2017
Гена Букинн писал(а)
а разве "чувствующие собственную важность" не предпочитаю дорогие рестораны?
не всегда. есть другой мотив посещения: в дорогих ресторанах вкусно готовят и там приятная обстановка. можно туда ходить и никак это не афишировать. в то же время кто-то ест картошку с огурцами и машет этим фактом у всех перед носом как каким-то достижением: смотрите, какой я простой и неприхотливый, не то, что эти, в ресторанах... так проявляется чсв.
Vinata писал(а)
кто-то ест картошку с огурцами и машет этим фактом у всех перед носом как каким-то достижением
Натусь, ну зачем ты рассматриваешь какие-то крайности?
У нас в семье, например, никто не любит жареную картошку.
А я люблю.
Ничего никому на показ не выставляю.))
Просто сам себе пожарю и сам съем.)))
---------------------------------
Кажется, я понимаю в чем дело.
Надо обязательно указать, что, на самом деле, я много лет занимался разными практиками по руководством местного гуру и вот, с поборол в себе чсв в сфере питания и, наконец, я перестал:
1. ПОКАЗУШНО есть черную икру с сыром пармезан
2. ПОКАЗУШНО есть картошку с огурцами
3. ПОНЯЛ ВАЖНУЮ ИСТИНУ - Если хочешь быть амбалом - ешь один, под одеялом. :-D))))
ex100
17.09.2017
ох дежа вю какое то. жили мы так .......... в 60-х...
хиппи мы назывались тогда....к саровскому не ходили, да, а так то совпадает
ex100 писал(а)
ох дежа вю какое то. жили мы так .......... в 60-х... <br> хиппи мы назывались тогда....к саровскому не ходили, да, а так то совпадает ...
да и я не ходил ... автобус подавали прямо к воротам КПП .... выбора не было .... или - или ....
а потом привык и даже понравилось, особенно в палатке в паломническом городке ночевать.)
вот тут действительно ощущаешь, что многие люди не по-наслышке "борются" со своей гордыней.
.............................
сейчас словечко такое появилось - "корпоратив".)
а это значит - то коллективная пьянка.))
то коллективно в святой источник - не менее 3-х раз окунуться.)))
а в Желтоводском монастыре - непременно желтой водицы испить из желтого колодца (вода с примесью глины) - свят, свят, свят .....
ex100
17.09.2017
ох не любому.
не любому.
здесь сказывается разница в возрасте, ареале обитания и соц окружении. точь в точь как разница между Росией и Москвой: есть Москва а есть то что за кольцевой.
Я сейчас приведу шокирующие здешних хомячков слова: 90% страны не сидит в интернетах и не говорит на интренет сленге и американизмах.
Здесь в Н.Н. меня заимствования не напрягают, а вот в Нижегородской области где я провел лето и токо что вернулся- меня не понимают.
Там я разговаривал на "чисто руском". И там ни ЧСВ, ни чувство собственной важности не поймуь вообще.
Там надо говорить: "чёт ты за важничал".. или "усмири гордыню то"... вот как то так...
Бгг)) еще расскажите, что там "ять" до сих пор при написании используют)))
ex100
17.09.2017
при написании не видел, до писаний было... а вот в разговоре ...ядь на каждом шагу)))), да и вообще почти всё через лядь делается
Vinata
17.09.2017
Вообще не пишут, грамотность - от лукавого, порядочный крестьянин таким заниматься не будет )
Vinata
17.09.2017
Хорошо, любому, кто сидит в интернетах. Не будем выяснять, сколько это в процентах от страны. (но явно поболе, чем 10))
ex100
17.09.2017
неудержался)) внесу уточнение: не в каждом народе то. Например в амерканском менталитете и английском народе нет рекомендации как победить это. Наоборот: там зависть жадность эгоизм и важничание- основа мироустройства т.к. является основой, на которой построена их цивилизация- основа потребительства.

В частности поэтому перевод Хуана с англского на руский читать бесполезно, сбстно как и трактаты по йоге в их переводе на наш.
Vinata
16.09.2017
Синоним ЧСВ - самомнение, термин, который связывается с завышенной самооценкой. Ещё есть самоуничижение - то же ЧСВ, только со знаком минус www.youtube.com/watch?v=wZi_7e8xkq4
Vinata
16.09.2017
И самомнение, и самоуничижение - негативный аспект ЧСВ, то, с чем и полагается бороться. Ну а в более широком смысле ЧСВ определяет нашу индивидуальность и позволяет отличать себя от других.
Vinata писал(а)
И самомнение, и самоуничижение
Добавь сюда ВЫСОКОМЕРИЕ.
Зачем тебе мусолить "ЧСВ"?
Этот некогда модный/крутой малобукффф сейчас уже стал анахронизмом..
Молодые врачи, например, им не пользуются.
Даже из тех кто занимается йогой, веганством, траволечением и т.д.
Vinata
17.09.2017
А что, молодые врачи должны им пользоваться? Вообще-то это специфический термин околокастанедовских дебатов, иногда всплывающий и в обыденном разговоре, чаще всего на форумах.
Уйдёт, вероятно, когда страсти по Кастанеде окончательно стихнут. А может быть и нет. ...
Вот вас я не спросила, зачем мне "мусолить чсв". )
Vinata писал(а)... Вообще-то это специфический термин околокастанедовских дебатов, иногда всплывающий и в обыденном разговоре, чаще всего на форумах.
Вообще-то позавчера ты говорила абсолютно другое;) :(
Vinata писал(а) (ответ автору Гена Букинн) позавчера в 20:42 <<ответить>>
Вы можете сказать практически любому человеку: "у тебя разыгралось чсв" и он поймёт о чём речь.
:(
Vinata
17.09.2017
Поймёт о чём речь и использует в своей речи - разные вещи.
Vinata писал(а)
Поймёт о чём речь и использует в своей речи - разные вещи. ...
вообще ничего не понятно (имхо - не одному мне)..
Vinata
17.09.2017
Кому ещё не понятно? )
Vinata писал(а) Синоним ЧСВ - самомнение
Натусик, может быть ещё жива твоя учительница русского языка?
Или для тебя купить "справочник синонимов русского языка" в обмен на бутылку чистой воды?
Синонимов ЧСВ - просто не существует.
Это первые буквы перевода английских слов в стиле "что вижу, о том и пою".
Представь, ты приехала к алеутам с целью изучить их шаманские практики а, заодно, и отведать местных псилоцибинчиков.
Каждое утро в твоей экспедиции начинается с древнейшего и загадочнейшего шаманского выражения:
"моя твоя не понимать"!!!!!!
Не удосужившись нормальным переводом, ты, дословно/как есть переводишь эти слова на испанский, с испанского на английский, с английского на русский.
Слегка обкуренная, московская молодёжь принимает этот многобукфффф в свой СЛЕНГ, а ты теперь пытаешься найти этому бла-бла-бла - СИНОНИМ в русском языке.
Это не серьёзно.)
Не каждому корявому переводу, засоряющему язык, имеются "синонимы".)
***************************
Анекдот No5824

Индейцы сидят у костра, курят трубки. Один говорит:
-- Хорошие всё-таки имена у бледнолицых! Красиво звучит Билл, Джон или Тедди.
-- Ну, и что? У нас тоже красивые имена: Соколиный Глаз, Твёрдая Рука. Так что ты зря, Кривой Член, бледнолицым завидуешь.
anekdotov.me/nacionalnosti/5...din-govorit.html
Vinata
17.09.2017
Если синонимов ЧСВ не существует, что ж вы их требуете с меня? )
Я ничего не пыталась найти, заметьте, напротив, меня сложившиеся термины вполне устраивают.
Маленькая наводочка - важная информация, важное решение, важное событие, ... имеют некое отношение к важности и важничанию, а к гордыне ... никаким боком ...
VladimirNN писал(а) ... некое отношение к ... важничанию,
а к гордыне ... никаким боком
ой ли?
см.:
ВАЖНИЧАТЬ, важничаю, важничаешь, ·несовер. (·разг. ).
1. Напускать на себя важность в обращении, принимать внушительный вид. Важничать с подчиненными.
Придавать себе значение не по заслугам.
пример:
После удачного дебюта актер стал важничать.
.............................................
Гордыня - это высокое самомнение и вера в собственную исключительность.
Гордыня - это чувство морального превосходства над "толпой".
Гордыня - это источник гнева, ненависти и злобы.
Гордыня - это нетерпимость к упрекам и жажда похвалы.
Гордыня - это презрительность и эгоизм.
www.xapaktep.net/vices/deadly/pride/desc.php
...................................................
Т.о. собственная важность- это дьявол, сущность в человеке, которая толкает его на подавление окружающих, достижение превосходства... www.nn.ru/community/hobby/advance/borba_s_chsv.html#184324449
Док, блин, да что пишут в книжках да в сети понавыкладывали, можно годами цитировать. А толку? Вот перейти бы от разговоров "О важничестве" и "О гордыне" к описанию "механизмов" важничества и гордыни ... . Есть некоторые "соображения" на этот счет, но пока рановато описывать, еще погляжу.
Я сознательно заменил термин ЧСВ на важничество, т.к. считаю что "нынешнее" ЧСВ есть ни что иное как "старинное" важничество.
А ЧСВ в "чистом виде" ... . Вот рассмотрим пример С.П.Королева. Он, в том числе и он, создавал информационно значимое, т.е. важное, пространство для проектирования ракет и пр. космической техники. Осознавал ли он, Чувствовал ли Важность Своей работы, своей роли в создании ракетно-космической техники? Или так: "А-а-а, я 10-ая спица в этом колесе"?
Однозначно осознавал свою важность, важность своей работы. Это ли не Чувство Собственной Важности? Однозначно ЧСВ! И далеко не важничество. Хотя на работе он и орал, и грубил, и хамил и пр., но это не важничество (на работе), а его работа.
И что на ЧСВ навесили какой-то негатив? ХЗ!
Остальное потом.
VladimirNN писал(а)
Я сознательно заменил термин ЧСВ на важничество, т.к. считаю что "нынешнее" ЧСВ есть ни что иное как "старинное" важничество.
Всё верно, командир.)
Старший помощник младшего дворника тебя прекрасно понимает.
В ЧСВ каждый валит всё что захочет.
Отсюда - неразбериха.
Раз уж Вы затронули тему о космонавтике - покажем на этом примере.
Ракета состоит из множества модулей.
Возьмём два из них:
1. ракетный двигатель
2. спускаемый аппарат
Спор о том, что из них важнее - НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА!!!!!
Итак,
Вы совершенно верно начали раскладывать ЧСВ на "составные части".
Теперь ВАЖНО!!! не останавливаться, а пройти до конца.
1. первую составную часть ЧСВ Вы определили верно - это "ВАЖНИЧЕСТВО".
а вот о переводе на русский язык второй части ЧСВ на примере Королева давайте ещё раз задумаемся.
Цитирую Вас:
2. Чувствовал ли "Важность Своей работы .....".
Всё, командир.
Все слова что стоят после выражения Чувство Важности своей Работы - предлагаю полностью отбросить.
Тогда вот что имеем в сухом остатке:
наши предки довольно не глупы и уж не глупее потомков племени Яки.)
У предков хватило ума укоренить в качестве положительной оценки вклада в общее дело именно как Чувство Важности собственной Работы - ЧВсР !!!!
В противовес индейско-якскому Чувству Собственной Важности - ЧСВ;)))
Не стоит смешивать и путать No1 и No2.))
Гена Букинн писал(а)
собственная важность- это дьявол, сущность в человеке, которая толкает его на подавление окружающих, достижение превосходства.
Блин, ну сколько можно?! :-(
Не "собственная важность", а важничество - это дьявол, сущность в человеке, которая толкает его на подавление окружающих, достижение превосходства.
Важность - совсем другое!
VladimirNN писал(а)
важничество - это дьявол, сущность в человеке, которая толкает его на подавление окружающих, достижение превосходства.
вот, вот, вот ....
как раз хотел Винате написать о ПОДАВЛЕНИИ ОКРУЖАЮЩИХ.
Правда, к теме о "подавлении" ей ещё необходимо повторить раздел об "ОБЕСЦЕНИВАНИИ ОКРУЖАЮЩИХ".
VladimirNN писал(а)
Гена Букинн писал(а) <br> собственная важность- это дьявол, сущность в человеке, которая толкает его на подавление окружающих, достижение превосходства.
Блин, ну сколько можно?! :-( <br> Не "собственная важность", ...
о_0 =-O =-O =-O
виноват ....
исправлюсь ....
поскольку шрифт в моём тексте не только выделен жирным, но ещё и наклонен, как в прописях (курсив) - очевидно, что это выражение я где-то скопипастил ..... и ссылку прикрепил совсем не ту ...... надо полагать, что засыпал ..... время-то уже было 3 часа ночи....:(
Продолжая дифференциацию понятий, есть "важность" чего-то для системы в целом, и для каждого ее элемента, а есть "важничание" элемента, как проявление его внутреннего стремления всеми силами показать свою значимость и превосходство. Т.е. важничающий на первое место выдвигает свои личные цели, а не цели системы или коллектива. Пауки в банке, кто кого переест. Выходит, что важничающего волнует только личное выживание и благополучие, поэтому он идёт на хитрость, подлость, обман, чтобы занять наиболее выгодное положение, захватить побольше власти. Или создать свою систему, типа секты.
интуитолог (ответ автору VladimirNN) сегодня в 11:39 <<ответить>>
Продолжая дифференциацию понятий, есть "важность" чего-то для системы в целом, и для каждого ее элемента, а есть "важничание" элемента, как проявление его внутреннего стремления всеми силами показать свою значимость и превосходство.

+100500 :-)
Изначально видится, если коротко, что при важничестве происходит "набрасывание" своей задачи на окружающих, а при гордыне "набрасывание" своей системы управления.
О важничестве уже немного потолковал, о гордыне потом.
А что такое "важность"?
Приоритетное направление. :-D Значимость действия которое если не на первом месте то точно не уходит из поля внимания.
А у тебя какие соображения?
Приоритетное направление? А не приоритетное направление, что, не может быть важным? Может! Не приоритетное, но тоже важное ... .
Еще не смотрел подробно, счас гляну.
Вот в аспекте того, что я писал: важные инфа, решение, ..., те, которые выводят в информационно значимое пространство. То есть важный пункт параграфа такого-то, он выводит тебя в пространство понимания задачи или информации, которая там описывается. Т.е. то, что я выделяю, как коды.
Вот, например, ты решаешь какую-нибудь задачу и набираешь активную инфу на эту задачу: это важно, это не важно, это ... воще чухня какая-то, а вот и это важно и т.д. и т.п., ... захотела покушать - для тебя информационно значимо, важно что в холодильнике или(и) ближайшем магазине, и наплевать какая погода и(или) полит. обстановка в Гондурасе. А уж если ты собралась в Гондурас, то тебе информационно значимы, важны и погода и полит. обстановка там, и побоку что продают в ближайшем магазине. Примерно так.
Человек считает себя важным если к нему много запросов на решение задаь? Или он просто влезает в поле значимости для других?
Количество "запросов на решение", вероятно, существенного значения не имеет. Вот "поле значимости для других", вероятно, да, когда решение принимается единолично им, или, при коллегиальном решении, его голос имеет большой вес..
Она связана с весом, как мерой в материальном измерении, выраженная в у.е.
Хоха
16.09.2017
Посыл хороший, но неверный. Дон Хуан лечил Кастенеду от ЧСВ довольно злым троллингом, разрушая базу, на которой основывалось его "величие". Самого дона Хуана лечили ещё злее. В целом метод "по-донхуановски" основан на социальном взаимодействии, а уж никак не на эскапизме.
У Кастанеды какого рода было величие? Как обычного цивилизованного человека, типа- царь природы?
Эскапизм- это один из видов социального взаимодействия, направленный на слом сопротивления и подчинения, получения послушного ученика, из которого можно слепить кого угодно. ДХ знал, кого он хочет слепить. Кастанеда доверился и терпел. А мог бы и убежать, не закончив обучение.
Хоха
16.09.2017
Обычное ЧСВ у него было, несколько выше обычного. Царь природы - это слишком узко. ЧСВ - это в том числе и зацикленность на самоидентификации себя как существа, обладающего неким положением в обществе, имеющем некие навыки, имеющие абсолютную ценность.

Эскапизм - это уход от социального взаимодействия. Философский вопрос о том, является ли отсутствие взаимодействия видом взаимодействия давай оставим в стороне :)

интуитолог писал(а)
А мог бы и убежать, не закончив обучение.


А он и убегал.
И возвращался. Остается вопрос: закончил ли обучение или нет? А того, что узнал, достаточно для создания образа мага перед цивилизованными людьми, из общества которых он вышел?
Хоха
16.09.2017
Есть вопрос поинтереснее: а можно ли в принципе закончить обучение? :)
"То, у чего есть начало, есть и конец, Нео."
Zoy@
16.09.2017
Да, разрушая. Его представления о себе и чувство определённости, уверенности в стабильности, неизменности воспринимаемой реальности.
Собственная важность- это фантазия, сон, которую личность стремится сделать реальностью. ДХ пробуждал Кастанеду, учил различать и отделять сон и жизнь во сне от реальности и пребывания в ней. Сталкинг как один из методов сновидения- пробуждения от сна, разрушения иллюзий.
Zoy@
16.09.2017
интуитолог писал(а)
Собственная важность- это фантазия, сон, которую личность стремится сделать реальностью. ДХ пробуждал Кастанеду, учил различать и отделять сон и жизнь во сне от реальности и пребывания в ней. Сталкинг как один из методов сновидения- пробуждения ...

Сталкинг - это не метод сновидения. Это отдельное искусство. Искусство осознания. Одно из трёх, которым следует обучиться, для того, чтобы достичь цели - свободы восприятия.
Кастанеда дал описание искусства сновидения, так как был сновидцем.
Но искусства сталкинга и искусства намерения он лишь коснулся, указал на них в своём описании.
Обучение сталкингу проходило в повышенном осознании, Кастанеда об этом писал, народ же пытается понять что такое сталкинг и практиковать его, находясь в обычном положении ТС, думая о нём.
Поэтому дальше разговоров, чаще всего, совершенно ничего общего не имеющими с реальным положением вещей, сдвинуться просто не может.
Для этого не хватает способа, как достичь повышенного осознания без употребления растений силы или удара по спине нагвалем.
Для примера, что такое сновидение, приведу
в пример фильм "Начало". Там группа погрузилась на три уровня сна, и осознавала все, что они делали. А тот, кому внедрялись идею, не осознавал сон, принимал происходящее за реальность.
Видеть сон, находясь в осознанности, значит, управлять происходящим в нем. Быть во сне, не осознавая пребывания в нем, значит, быть заложником сна-иллюзии.
Zoy@
17.09.2017
интуитолог писал(а)
Видеть сон, находясь в осознанности, значит, управлять происходящим в нем. Быть во сне, не осознавая пребывания в нем, значит, быть заложником сна-иллюзии.

Сновидение - это не просто осознание того, что ты находишься во сне, спишь.
Сновидение - это полноценная реальность. В которой можно жить и умереть.
Как она формируется - искусство намерения.
Понимание того, как формируется сновидение, даёт понимание того, как формируется реальность.
А отсутствие иллюзий - это Пустота, насколько я понимаю.
Разбираясь в создании сна в фильме, можно увидеть, что можно потерять различие между сном и реальностью, как жена ДиКаприо. Находясь во сне у кого-то в голове, они становятся заложниками этого человека, его подсознание может неожиданно постараться их вытеснить из себя, как чуждый элемент. "Убиваясь" во сне, человек просыпается. Но проснувшись, ему надо убедиться, что он проснулся в реальности, а не в другом уровне сна. Для проверки использовались тотемы.
У каждого есть двойник, который живёт и во сне, и на яву. И с ним важно разобраться. Кто кем руководит в реальности, а кто в это время спит.
Zoy@
18.09.2017
Хороший фильм, надо будет пересмотреть.
Lissonka
17.09.2017
Чушь какая-то. Есть такое понятие - здоровый эгоизм, когда ты у себя на первом месте, а остальные, проще говоря, по росту. А чувство собственной важности - это комплекс какой-то, взращенный незрелой личностью.
Совершенствовать себя ты можешь сколько влезет, на других повлиять, чтобы они просто так сочли тебя важным, только время терять, да и зачем ? Захотел интегрироваться в какое-то сообщество - выясни его законы и принципы, соотнеси со своими, прими необходимую для интеграции их часть, а дальше по ситуации - достичь можно много чего, зная чего хочешь.
ex100
17.09.2017
чсв, гордыня, высокомерие, важность, самоуверенность, самомнение, унижение, оскорбление и т.д. и т.п. и т.п.п. и ппп.- необходимая вещь в мире шудры и вашьи, без них нет ничего: ни существования, ни порядка, ни стимула мотивации к развитию, ни вообще смысла.

В мире (уровне, среди, на этапе) кшатрии - многое из этого отметается, остаются остатки (буквально одна/две/три) да и эти остатки сильно видоизменяются (и уровень важности и умение управлять им и т.д.).
наиболее важным становиться умение управлять всем этим грузом пост социалки)))). Оно становиться токо обременением для дальнейшего пути.

у Брахманов же - этого не существует ни физически ни как понятия ни как...и появляется токо как словарь в разговоре с другими (кшатриями).

Тут неточность в самой подаче: со всем этим не борются (хотя теперь то из сообщений видно что как раз Борются))).
У нас в Джана йоге с этим не борются и не воспринимают как борьбу.
С этим РАБОТАЮТ. Да, это скучная монотонная рутинная работа. На самых первых этапах, на уровне первоклашек. У старшеклассников этого уже нет)))
Борьба появляется от разделенности. И появления у отделившихся личных целей. Или желания иметь все.
Работа, как борьба, требует затрат.
интуитолог писал(а)... Работа, как борьба, требует затрат. ...
+100500
Действительно....
чем шибко отличается работа от борьбы?
помнится, в советское время было такое хозяйство "Борьба за урожай"
А ещё была книжка известного эзотерика "Битва за целину".
Похоже, что у йогов "работа над собой" это то же самое, что "битва против себя".((
Моё же мнение таково, что совершенствовать себя человек реально может преодолевая какие-то внешние препятствия.
Например:
высокие скалы
крутые пороги
заодно тренируется и ЧСД (здоровое Чувство Собственного Достоинства) и т.п.))
ex100 писал(а)
У нас в Джана йоге с этим не борются и не воспринимают как борьбу.
С этим РАБОТАЮТ. Да, это скучная монотонная рутинная работа.
Т.е. чтобы не реагировать на "колкости" надо "поработать" на доске с "иголочками"?
Чтобы колкости не доставали, надо иметь более длинные колючки. Или быструю предупреждающую реакцию, работать на опережение.
Lissonka
18.09.2017
А вы из тех, для кого вся жизнь борьба ? А, вспомнила, у верблюда два горба, потому что жизнь - борьба ;)
Можно элементарно жить в гармонии с собой и с окружающим миром :) И, если вы этого не умеете, это не значит, что такой подход к жизни не имеет права на существование ;)
Lissonka писал(а)
Можно элементарно жить в гармонии с собой и с окружающим миром
в наше время много чего можно
и то можно и это
и против того никто не возражает
и этого никто не запретил
Золотой Век!
Эра Равных Возможностей!!
Слава Анатолию Чубайсу!!! ... прости Господи
Аминь..
Когда я нахожусь в гармонии, люди вокруг начинают беситься. Чтобы они поутихли, я либо ухожу, либо понижаю гармоничную частоту. Особенно чутко к этому относятся дети. Я заметил, что они меня любят. А взрослые меня не понимают и смотрят с опаской.
Lissonka
18.09.2017
Боюсь предположить :) , что вам приносит такую гармонию ? :)))
Посмелее, не бойтесь, пофантазируйте.
Lissonka
18.09.2017
Ну, чем таким можно развлечь, увлечь и удивить детей, при этом не внушив доверия их родителям ? Ничего приличного что-то не приходит в голову, извините мою испорченность :)
Дело не в удивлении и развлечении. Дети любят тех, кто на них не давит и ценит такими, какие есть. А родители давят своим авторитетом, чсв.
Lissonka
20.09.2017
Вы клоун ? Вы психолог ? Не надо обобщать, родители такие же разные, как все люди. Не вы один тут такой белый и пушистый ;)
Что даёт им разницу? Размер чсв. Все остальное, что любят дети, у всех одинаковое.
Да, я такой.
интуитолог писал(а)
Посмелее, не бойтесь, пофантазируйте. ...
:-D :-D :-D)))))))))
пусть ещё помедитирует ..
Иванов научит, если что ...
Понятие есть, а здорового эгоизма нет. Так или иначе эгоист болен комплексами, сколько бы он не хорохорился и не выпендривался.
Ваше описание внедрения присуще вирусу, приводящему к инфекционному заболеванию, горячке.
Смысл тогда писать свой пост в теме, свою оценку "чушь"? Перед кем Вы тут выступили и кого возвысили?
Lissonka
18.09.2017
Если вы о чем-то не имеете представления - это не значит, что этого не существует :)
А высосать проблему из пальца некоторые могут буквально на пустом месте. И воевать с ветряными мельницами охотников не переводится ;)
Никак не могу понять смысла этого образного выражения: высосать проблему из пальца. Из своего или чужого? На руке или ноге? Пальцы- хранилище проблем?
Дети сосут палец как соску, чтобы успокоиться. Взрослый должен иметь другие механизмы саморегуляции. Если доходит до сосания пальцев, то проблемы явные.
Lissonka
18.09.2017
Ой, как тяжело с вами. Вы прям как из-под пня вылезли, поздравляю ;)
Высосать из пальца - это значит создать проблему на пустом месте. по-русски говоря.
Должно быть какое-то фольклорное происхождение поговорки. Пальцы всегда под рукой, т.е. на руке. Как 2 пальца в двери прищемить.
Lissonka
20.09.2017
Глубокий сакральный смысл этого выражения в том, что если очень долго с самим собой общаться, то можно и не до такого додуматься, лучше делом займитесь :)
Каким?
Lissonka
21.09.2017
Общественно-полезным :)))
А если серьезно, работа руками вообще сильно мозги разгружает, перегруженные особенно ;)
Я подумаю.
Lissonka
21.09.2017
Похоже, что вы только думаете, а до дела так и не доходит.
Ну да, Вам от моего думания проку нет. Это не общественно-полезное делание.
Lissonka
21.09.2017
Самое смешное, что и вам, судя по всему нет проку :) Развития речи не происходит, как был косноязычен, так и до сих пор лучше не стало. Мысли может быть у вас и умные в голове, но чтобы донести их ценность до других вам не хватает много ;)
С кем Вы меня сравниваете? С Малаховым или Соловьевым?
Lissonka
21.09.2017
Нимб вам не жмет ? У них хотя бы язык подвешен - заслушаешься, а вашей параллельной реальностью, да еще с учетом вашего косноязычия, вряд ли кто-то серьезно заинтересуется, разве что психиатр, да и то не бесплатно.
Я понял. Вы так конкурентов устраняете.
Lissonka
21.09.2017
Еще раз и по-русски, если не затруднит. Что-то ваше косноязычие начинает зашкаливать ;)
У Вас слишком узкая шкала. Расширяйте. И про кругозор не забудьте.
Lissonka
21.09.2017
А вы, простите, кого считаете моими конкурентами ?
Важно, кого Вы считаете своими конкурентами. Сознательно или бессознательно.
Lissonka
22.09.2017
Я никого не считаю. По-моему каждый человек уникален и глупо себя сравнивать с другими, важнее знать свои сильные и слабые стороны и работать над ними, а не сравнивать себя с другими.
Lissonka
22.09.2017
интуитолог писал(а)
Важно, кого Вы считаете своими конкурентами. Сознательно или бессознательно. ...


Я никого не считаю. По-моему каждый человек уникален и глупо себя сравнивать с другими, важнее знать свои сильные и слабые стороны и работать над ними, а не сравнивать себя с другими.
Значит, Вы общаетесь на уровне симпатии-антипатии. Проще говоря: по настроению., нравится- не нравится. Это и есть "здоровый эгоизм".
Lissonka
23.09.2017
Откуда такие выводы ? Дайте ссылку на источник, плиз ;)
Я на всех смотрю так же как на солнце, дождь и небо, какие есть - такие и есть, смысл какой оценивать кого-то, сравнивать ?
Перечитайте свои позавчерашние посты в этой теме.
В выходные настроение улучшается. Все кажется лучистым и радостным. А с понедельника начинается депрессия и злючесть.
интуитолог писал(а)
Перечитайте свои позавчерашние посты в этой теме. <br> В выходные настроение улучшается. Все кажется лучистым и радостным. А с понедельника начинается депрессия и злючесть. ...
+10500
:-D )))))
*five*
интуитолог писал(а)
Понятие есть, а здорового эгоизма нет.
:-D :-D :-D)))))))))))))))))))))
*five*
С точки зрения практики развития восприятия, беря за основу искусство сталкинга, борьба с ЧСВ - абсолютно вредная вещь. Ибо.....ЧСВ - сила на основе которой вообще развивается социум. Это все что делает человек со всеми его амбициями и инициациями. Здесь нет иной силы которая могла бы дать соответствующий толчек для самореализации.

С другой стороны - проявление ЧСВ перенаправляет энергию так, что развитие восприятия становится невозможным. Потому борьба с ЧСВ - это скорее не борьба а искусство управления осознанием - структурой внутренних связей между сознанием и его поглощенностью процессами взаимодействия с окружающей средой.

Тоесть бороться с ЧСВ - это делать только одно - продолжать развивать ЧСВ.

В данной проблеме используется следующее понимание.

Человеческий мозг - это, собственно не источник сознания человека, а лишь биологический инструмент, выполняющий определенную функцию, причем чисто механически. Это сродни компьютеру. Биологическому компьютеру, если хотите. Его можно развивать, что порождает увеличение интеллекта. Мышление это процесс, формирующий выводы. С той или иной степенью точности. ОДНАКО - это не сознание, хотя все мы считаем с точностью наоборот.
Сознание - это нечто совсем иное. Это НАБЛЮДАТЕЛЬ. Это то, что принимает или не принимает выводы разума к исполнению. Однако современный человек не в состоянии отделить мышление, как производную работы мозга от сознания или своего истинного Я. Человеческая сущность разделена на части, но все они интегрированы друг в друга. И если нарушить одну из частей - человек не сможет выжить. Это целое. Однако не стоит и оставаться настолько простым, чтобы думать, что это целое невозможно переформатировать. Это переформатирование можно назвать сменой акцента к использованию. Что, собственно может изменить многое в человеке, если не все.

Чтобы хоть как то это понять - прислушайтесь к себе. Этот процесс пробудит и усилит НАБЛЮДАТЕЛЯ внутри Вас самих. Понаблюдайте за своим мышлением. Это постоянная болтовня и внутренний диалог. Если мы что-то боимся, что-то подозреваем, что-то подразумеваем, что то замышляем - это все работа мозга. Он как бы предлагает нам варианты анализа событий, формы реакции на них. НО............ни одна из них не является 100% правильной. Это есть СФЕРА ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ. И если вы пойдете на поводу этого процесса , то обязательно ошибетесь.
Беда в том, что 99 % людей так и делают. Причина? Потому что считают, что мышление - это они сами. А это далеко не так. Удивительно, но так - РАЗУМ - ЭТО ВСТРОЕННЫЙ МОДУЛЬ.
Причина проста. Человек слишком серьезно принимает собственную интеграцию с разумом. То-есть мы серьезно считаем себя разумом, не принимая факт того, что разум - это просто биологический процесс на подобии компьютера, лишенный души и собственно смысла - СОЗНАНИЯ. И именно это непонимание создает проблему, где не мы используем разум, а разум использует наше сознание. А следовало бы - наоборот.

Начните с того, что задайте себе простой вопрос - если разум - это процесс, то кто этот процесс воспринимает? Кто все это слушает и решает - соглашаться с его выводами или нет? Вот здесь содержится загадка - СОЗНАНИЕ. Именно этот фактор и СЛУШАЕТ разум. Однако наше сознание, как ОТДЕЛЬНЫЙ фактор настолько интегрировано с процессами разума, что считает себя ИМ САМИМ. Потому факт принятия решений обычного человека всегда вынужденный. Человек действует инерционно. В границах инерционных процессов порождаемых разумом. Тоесть 99% людей в итоге не могут прервать эту зависимость, даже тогда, когда она ведет к явному негативному результату. К вспышкам гнева, диструктивным поступкам, болезни и прочее, прочее. Все, что не дает нашему сознанию прервать инерцию и зависимость от этого процесса, так это чувство ЗНАЧИМОСТИ СОБЫТИЯ, на волне которого мы продолжаем действовать. Потому к возникающему ЧУВСТВУ ЗНАЧИМОСТИ, порождаемому процессами разума всегда следует относиться с вниманием. Это уловка разума. Так сказать ловушка для нашего сознания.
Все безумие в мире порождается этим чувством. Значимость. Религиозные секты и экстремизм, социальные процессы, идеи управления обществом. Это безумие в своей основе.

Первое, что нужно сделать со своим сознанием - воспринять этот факт посредством наблюдения за собой. И только тогда мы сможем правильно использовать свой мозг КАК ИНСТРУМЕНТ. В противном - всегда будем идти на поводу своего мышления и исходя из этого совершать не правильные поступки, зачастую дикие и бессмысленные в отношении себя и окружающих людей, природы и мира.
Найдите в себе собственное сознание, отделите его от мышления и научитесь воспринимать свое мышление как инструмент и используйте его правильно.
Согласен. Без важности для себя трудно генерировать и поддерживать интерес к достижению цели. Если все не важно, то и не за чем, бестолку вообще что-либо делать. Поэтому, интерес стимулируется получением удовольствия от исполнения желания. Но, чтобы получить, надо отдать. А отдавание для многих трудно дается. Поэтому и страдают от привязанностей.
Диалог ведется с двойником, которого Вы достаточно описали. Однако, от него не избавиться, а только можно взять управление в свои руки. По смыслу Ваше описание схоже с этим.
youtu.be/YeWyGKXb0WY
интуитолог писал(а)
Диалог ведется с двойником, которого Вы достаточно описали.

Вам не следует приписывать мне соображения собственного разума. Не обижайтесь, но 100% того что Вы говорите Вами не осознается. Подобные Вашему выводы - есть целиком формулировка ума а не сознания. Именно разум начинает вот так делиться формируя "двойников" и это прямой путь к сумасшествию.

Нет никаких двойников. Есть единая сущность. Есть сознание как ось собственного истинного Я и есть две ветки его развития в интеграции с....
1 - разумом
2- восприятием
что соответствует
1- Первому вниманию
2 - Второму вниманию.

Акцент на самом сознании - суть Третьего внимания.

Так что все дело во внимании.....и его поглощенности акцентом.

Единственный путь оторваться от разума - сместить акцент к восприятию. Но Вам это сделать очень трудно. Вам труднее чем кому то. Потому что при любом случае Ваш разум начинает какое то мыслеблудие.......с одной единственной целью - еще более втянуть Ваше сознание в собственную сферу и не позволить переключиться на восприятие.
Ваш разум способен настолько замысловато чудить с формулировками, что остается только раскрыв рот смотреть на этот спектакль.

Совет - расценивайте все что Вы говорите как форму работы разума ....не более того. Ну...тоесть НЕ ПРИНИМАЙТЕ ЭТО ТАК УЖ СЕРЬЕЗНО....это ж просто процесс мышления а не сознания.....глядишь и появится возможность как то это изменить к лучшему........если конечно есть намерение к этому лучшему)))

Удачи.
Возможно, что с Вашей точки зрения так и есть. Точнее, относительно Вашей системы смыслов и понятий, в соответствии с которой Вы восприняли мои слова (словоблудие). То, что мной воспринимается и то, что я выражают словами, очень сильно отличается. Согласен, я часто играю словами, направляя мысль в конкретное русло, делая определённые акценты. Гибкость ума и развитое воображение не помеха восприятию. И осознанию происходящего.
И что это такое- к лучшему? Восприятие в отрыве от разума? А как же единая сущность? Возможно, у Вас представление о работе механизма и сам механизм отличаются от моего. Я так не думаю. Есть некоторые особенности, но они не критичны для самооценки. Зачем мы здесь общаемся? Чтобы блеснуть эрудицией, умением замысловато выражаться, научить кого-то, внедрить своё мировозрение? Или есть иная цель, для себя лично, без показушности?
Lissonka
21.09.2017
интуитолог писал(а)
То, что мной воспринимается и то, что я выражают словами, очень сильно отличается. ...



Ну да, попробуйте занять свое время развитием лексикона вместо того, чтобы думать о важности своей персоны :)))
Вам слов не хватает в моих писаниях? Можете мне помочь? Подкиньте десяток наиболее недостающих.
Lissonka
21.09.2017
Может быть вас еще и полечить бесплатно и через интернет ? ;)
Полезнее, если полечите интернет, а то он у меня слишком медленный.
А слов жалко что ли? Не бойтесь, не обеднеете.
Lissonka
21.09.2017
Лечить интернет - это к оператору, с которым у вас договор заключен. А нах послать вас не жалко, конечно. Моя принципиальная позиция - никакого лечения и никаких персональных рекомендаций без личной встречи.
Встреча- это Ваше общественной полезное дело? На каких условиях?
Lissonka
21.09.2017
Консультации на платной основе.
Бесплатный сыр только в мышеловке. Либо сами со своими тараканами и косноязычием разбираетесь, либо вам помогает специалист, но не бесплатно.
Тут впору мне Вас спрашивать про нимб и чакры.
Lissonka
21.09.2017
Не стОит, ищите себе других учителей. Вас для начала полечить не помешает.
интуитолог писал(а)
Зачем мы здесь общаемся? Чтобы блеснуть эрудицией, умением замысловато выражаться, научить кого-то, внедрить своё мировозрение?

Да никого вы здесь не учите. По крайней мере здесь нет подобного намерения. Учить - это совсем иное. И гибкость ума здесь не причем. Нет никакой гибкости.
Поймите вы - вы - это разум......и отвечает мне тоже - ваш разум. Тоесть некий механизм без души и сознания. Механически. Путем формирования ответной реакции на раздражитель. Создавая определенные связи на основе имеющийся программы. Платформы.
Ее можно подкорректировать. Дабы ваш компьютер начал выдавать что то иное. А вы зависли и говорите о гибкости. "Калинка - малинка" а потом "малинка- калинка".......и еще "рябинка - рябинка"))))

У когото стоит Виндоус, у когото Линукс........НО СОЗНАНИЕ - ЭТО НЕЧТО ВНЕ ЭТОГО....в смысле я говорил как то что все мы здесь ХРИСТИАНЕ....и у кого т о комп заглючил сразу и чел впас в истерику.)))

А я говорил о программе разума. Матрице мышления. В смысле что эта программа работает заставляя течь мысль по определенной связи - оттого определенные выводы. Скажи тебе - ИУДА. И ты четко среагируешь на образ - ПРЕДАТЕЛЬ! Или как то иначе синтерпретируешь. Но в рамках той или иной степени ХРИСТИАНСКОГО ПОНИМАНИЯ.

ЭТО ПРОГРАММА!!!!!!!!!!!!!!

Человеество имеет матрицу мышления. РАЗУМ основанный на 4 отношениях. ЭТО
1- РЕЛИГИЯ
2- НАУКА
3- ИСКУССТВО
4-ПОЛИТИКА

Каждое отношение формирует мышление. Потому человек мыслит по разному используя те или иные отношения. Но как бы он не мыслил - это всеравно просто МЕХАНИЗМ. Его можно корректировать. Например изучив матрицу БУДДИЗМА вместо ХРИСТИАНСТВА. ФИЗИКУ вместо ХИМИИ и так далее.

ВАМ СРОЧНО НУЖНО ЧТО ТО ПОИЗУЧАТЬ ЧТОБЫ ДУМАТЬ БОЛЕЕ РАЦИОНАЛЬНО!!!!!!!!!!

Ну и оперативную память расширить. И Почистить систему - засорена СТАРЫМИ ПРОГРАММАМИ которые Вы удалили НО НЕ ПОЛНОСТЬЮ.
УДАЧИ!
Я думал на Вас, когда писал про учителя. Этот пост смело можно назвать оценочным. И ещё пожелание что-то по изучать. Т.е. впасть в матрицу, в которой все рационально и предсказуемо, логично и жёстко запрограммировано.
Вы можете продемонстрировать те навыки, о которых Вы пишете. С душой и сознанием. Интересно, по каким признакам Вы определили их отсутствие?
Раздражитель стимулирует нервы, после чего следует эмоциональная реакция, в зависимости от степени угрозы. Тут кстати упомянуть "Бог в нейронах". Ваша оценка мне не угрожает. Поэтому и беситься я не буду. Это сознательное управление реакцией. И душа моя на месте.
1-Степень отсутствия ЧСВ ведет к тому, что мы становимся способны анализировать и соответственно менять программу своего мышления в сторону рациональности.
2- Рациональность важна по причине катастрофического отсутствия свободного времени для реализации своего нахождения в мире
3- ЧСВ - это скрытая жалость к себе, а потому степень зависимости от ЧСВ - это уровень способности к рациональному поведению и отвлеченности от проблем собственного представления о себе
4 - ЧСВ, важность, не истребима, но мы способны упорядочить этот фактор до уровня реализации важности...в смысле осознания своего существования
5 - Первичной важностью в этом вопросе всегда являлся механизм коммуникации. Обсуждение проблем восприятия связано с синтаксисом. Необходима выработка языка, позволяющего разуму оперировать такими аргументами и значениями, которые позволили бы самому разуму придти к пониманию этой проблемы. Как ни странно разум имеет свое понимание выраженное в состоянии равновесия. Если подобное происходит - разум замолкает и мы открываем (освобождаем) свое сознание для восприятия. Это состояние называют ЧИСТЫЙ РАЗУМ
Уточните, что Вы понимаете под рациональностью?
Хоха
21.09.2017
интуитолог писал(а)
Уточните, что Вы понимаете под рациональностью?


:D:D:D
*Ушёл за пивом с чипсами*
Lissonka
21.09.2017
А я за семечками ;)
Семечки до хорошего не доведут.
Lissonka
21.09.2017
Не согласна с вами. Веганы весьма уважают и семечки, и орехи. В семечках, кстати, цинк, отвечающий за качество ногтей и волос, впрочем вашей лысине это параллельно, как я полагаю ;)
До лысины мне ещё голодать и голодать.
Веганы семечки едят, они за ними не ходят. (Умная шутка с игрой слов).
Lissonka
21.09.2017
Ага, у веганов они родятся сами из пространства :) Точно.
интуитолог писал(а)
До лысины мне ещё голодать и голодать.

:-D )))))))))))))
Это рациональное действие?
Хоха
22.09.2017
Во всяком случае адекватное ситуации :)
А ты можешь дать своё определение рациональности? Я уверен, что оно у тебя есть.
Хоха
22.09.2017
В определении рациональности базовым понятием будет являться разум, а поскольку разум определяется через мышление, а мышление - через разум, то фактически ни одно из этих трёх слов толком не определено.

Можно сказать, что это - интуитивно понятные вещи, не имеющие формальных определений. Хотя словоблудить на эту тему можно бесконечно :)
Выходит, что все зависит от степени разумности субъекта, которая проявляется при взаимодействии с другими разумными существами или при самостоятельном решении поставленных задач.
Мне понравилась эта статья.
ponjatija.ru/node/10546
РАЦИОНАЛЬНОЕ (RATIONNEL). То, что соответствует теоретическому разуму, иначе говоря, то, что разум способен осмыслить, вычислить (на латыни слово ratio прежде всего означает счет), познать и объяснить, по меньшей мере, в теории. Безумие не менее рационально, чем психическое здоровье (иначе была бы невозможна психиатрия). Но безумие не столь разумно (иначе психиатрия была бы бесполезной).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.