--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как прокачать женскую чакру.

1447
179
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
73
05.08.2018
Ситуация следующая.
На работе приходится принимать много решений, быть требовательной, а порой быть жесткой и беспринципной. В душе я добрый и мягкий человек , поэтому мне приходится трансформироваться.
Но чувствую, что это идет в ущерб моей женственности и после 18.00 стать девочкой девочкой не совсем получается. Внешне, несмотря на всю женскую красивую женскую атрибутику , выдает взгляд и манера общаться. У меня длинные волосы, я даже челку выстригла, что бы менее серьезно смотрется. Стараюсь избегать костюмов. Не помогает ничего. (((
Необходим совет, как прокачать женскую чакру.
а ради чего вам приходится делать то что неприятно вашей душе ?
...
а чакру прокачивать вам ваш мужчина должен если он вас любит )
73
05.08.2018
Мне интересно то, чем я занимаю и это гарант благополучия моих близких (родителей и ребенка). И отказыватся от всего этого и от своей реализации, ради того, что " мужчина должен" не стану.) В первую очередь я должна себе, это для меня важно.
причем тут "мужчина должен" ? вы писали что что вам приходится трансформироваться из доброй и мягкой в жесткую и беспринципную, это если образно то вашу душу - ребенка приносите в жертву главному богу - Деньгам.
а благополучие близких ... когда умрут ваши родители вы пожалеете что проводили с ними мало времени ,а когда умрете вы - ваши дети пожалеют что проводили мало времени с вами, машины и айфоны обратятся в прах... останется лишь обида что провела жизнь как насекомое а не как женщина.
кто придумал это слово - "реализация" ?, наверняка из английских методик по зомбированию пришло ;)
73
05.08.2018
Послушай, хэйтер, я много работаю. А ты, просто прикрываешь свою лень высокими материями.
я смотрю вы тут много наработали уже ...
www.youtube.com/watch?v=vHuWkctfJRE
Быстро вы его раскусили! Брава!
Осталось добавить, что своё мнение высказывает счастливый обладатель справки о недееспособности и бесплатного проезда в общественном транспорте.
Таковы чудеса интернета! :)
Что такое "женская чакра"? Чакра- энергетический центр. Женскими центры делает женщина. Характерные черты и качества личности выстраивают роль, в зависимости от которой строятся отношения. Судя по описанию, Вам свойственна роль руководителя. А Вы хотите расширить ролевой набор. Добавить антипод таердого руководителя - мягкую, податливую женщину. Актерские курсы подойдут для развития и расширения.
73
05.08.2018
Роль руководителя мне легко давалась с 23 и не зеркалила на близких и окружение. В последний год ( мне сейчас 39) я чувствую, что мне тяжело переключатся и это мне не нравится. Я просто не знаю, что с этим делать. Не получается как прежде.
Многие по началу думают: что я вот поиграю роль говна(ради "благополучия") , но внутри останусь ангелом.
А потом забывают где роль а где желание души. потому что выходит так - что роль их изменила...
машина наверное есть ? да ?
и ребенка в детский сад отдавали ? а он пришел в этот мир с любимой мамочкой время проводить а не с кучей выродков в загоне с надзирателем ...
Я знаю, что с возрастом личность становится менее гибкой и более консервативной. Подсознательно оставляются самые предпочтительные качества. Если в глубине души Вы действительно мягкая и добрая, а снаружи решительная и твердая, то переключение стало исчезать по нескольким причинам. Опять же подсознательным.
Что с этим делать? Выявить эти причины. Подумайте, что же мешает быть девочкой.
73
06.08.2018
Спасибо!
73 писал(а)
В последний год ( мне сейчас 39)
У-у! Поздненько, девушка.
Чакры конечно не при чём. Вы сформировали личность. Заточили её под руководство в выбранном стиле. Стиль управления далеко не единственный - уверяю вас, но вы выбрали удобный для вас, то есть "раскрыли" себя. И ограничили эмоционально. Из-за этого ведь плач Ярославны 73?
73
16.08.2018
Сама уже не понимаю.) Скорее всего это был сиюминутный порыв. Мне уже всё опять нравится.)
Другой механизм: на этом форуме как ни странно остались люди ищущие и поэтому с запасом энергетики. То есть общение с которыми насыщает, а не выкачивает.
Вот вы с нас и подкормились! :) :)
Раза три прокатит, потом не обессудьте.
Что такое "женская чакра"

это такая... самая тактильно-приятная чакра ;))
Так это все женское тело. Живое и одушевленное. А еще позволяющее прикасаться к себе.
ну, за женское тело !!! ;)))
www.youtube.com/watch?v=PButK4f3QZY
Vinata
05.08.2018
Мне кажется, искать решение следует скорее в области психологии, чем эзотерики. Профдеформация у вас. В некоторых статьях советуют создать себе ежедневный ритуал выхода из состояния по типу фабричного гудка для рабочего.
Не носите, например, одежду, в которой вы на работе более нигде. Договоритесь с близкими, что, пока вы не переоденетесь, вы ещё не дома. Сам факт смены одежды и будет тем самым гудком, сигнализирующем о смене состояния. Ну и так далее, разнообразные варианты заякорить себя на выход из профессии после 18.00.
ты сама с собой любишь разговаривать ?
...
я обажаю ;)))
Vinata
06.08.2018
73-я - это не я, если чо
чур я в домике ? =)
73
06.08.2018
Спасибо!
Vinata
06.08.2018
Пожалуйста )
Ещё одно замечание себе позволю, как я вижу вашу ситуацию: будто некая часть вашей личности, которая олицетворяет профессию слишком усилилась, настолько, что вы теперь боитесь, как бы она не подавила другую часть, истинную, какой вы всегда были. И вы ищете способ усилить эту подавляемую часть, чтобы она могла противостоять той (вернее сказать, устоять). .. Вообще вам, конечно, надо подумать о своей профессии. В идеале профессия должна усиливать наши истинные черты и природные склонности, а не вступать с ними в конфликт. Делать нас самими собой. Но это уже совсем высокие материи и ближе к экзистенции.
это первейшая профессия в которой нужно быть доброй и мягкой )
Vinata
06.08.2018
это - это какая?
быть доброй и мягкой за деньги )
Vinata
06.08.2018
увы-увы, абс. большинству приходится ломать себя под окружение. и не только за деньги.
это смотря какое окружение ... под некоторое не ломать а строить приходится ;) ... но каждый сам выбирает себе окружение , а некоторые даже его создают ).
но в одном я с тобой согласен на 100% за деньги только ломать и только себя.
Vinata
06.08.2018
Ну при чем тут деньги? Они следствие, а не причина. Возьмем к примеру лесть ученика учителю. Ученик говорит не то, что думает, чтобы учитель выделил его, поставил пять. Ученик явно продался, но деньги здесь нигде не фигурируют. И так везде, деньги тут, пожалуй, наиболее честный способ расчётов. Иначе в межличностных отношениях так: "я все равно с тебя что-нибудь возьму, но не деньгами. брать деньги - фу, быть такой (таким). а вот требовать поступков и выносить мозг - это гуд."
ну наконец ты меня радуешь умненьким опять ))
конечно речь идет о торговле а не о деньгах, просто деньги были придуманы чтоб упростить торговлю , без торговли деньги бы потеряли свой смысл - согласись ? ;)
и так Винаточка сорвала маску с нынешнего бога людей и будем его теперь звать не Деньгами а Торговлей ... хотя для меня он так и останется двухголовым демоном Жадность и Обман ;))
Vinata
06.08.2018
Сорвала маску.. Божемой, да это очевидные вещи. Или ты, может быть, думаешь ещё, что деревья качаются, и оттого происходит ветер? ) Торговля - тоже неустранимое явление из жизни людей, как и жадность, и обман. Единственное условие, при которой всё это может исчезнуть - устранение обособленной личности.
я рад что для тебя это очевидные вещи )) ...
когда то и про работорговлю говорили что она может исчезнуть только после устранения обособленной личности. ;)
хотя с другой стороны ... должен же рай чем то отличаться от игры ... )))
но главное не забывать что время своё обменять на деньги можно, а вот деньги на время уже нет ) ...
чо там - музон какой новый прикольный встречался ?
я тут нашел новую девочку хорошую
www.youtube.com/watch?v=AsnI5Z46Qms
Vinata
06.08.2018
Ушедший и Уснувший писал(а)
когда то и про работорговлю говорили что она может исчезнуть только после устранения обособленной личности
это кто это так говорил? )
... я таких не запоминаю ... )))))
а вот что говорят те кого не нужно запоминать - помню , оптимизация памяти так сказать )
Vinata
06.08.2018
Ушедший и Уснувший писал(а)
чо там - музон какой новый прикольный встречался ?
ответила в другой теме
Vinata
06.08.2018
Я к тому это пишу, что просто разделить себя по сферам деятельности (создать условный рефлекс на вход - выход в профессию) - может быть недостаточным решением и вообще не решением. Нужно разбираться в истоках конфликта. Возможно конфликт - от неправильного видения ситуации, а возможно он - от реального положения вещей, и придётся выбирать или-или. В любом случае - с наскока этот вопрос не решить, но он по психологии.
73
06.08.2018
Согласна. Необходимо искать гармонию или пересмотреть свои стремления.
Vinata
06.08.2018
73 писал(а)
Согласна. Необходимо искать гармонию или пересмотреть свои стремления.
Что-то вроде того. )
73 писал(а)
Необходимо искать гармонию
Вам только что предложили метод решения вашей проблемы, а вы в мечтания! Работать не хочется? Даже над собой?
73
16.08.2018
я уже поработала, больше дурь в голову не лезет.
Не то. Или вы за сутки характер свой изменили? О_0
Vinata писал(а)
Нужно разбираться в истоках конфликта

73 писал(а)
...порой быть жесткой и беспринципной. В душе я добрый и мягкий человек

В лучшем случае дама не понимает смысл слова "беспринципный", в ином варианте, возможно прогибается под своих начальников и ведёт себя подло по отношению к своим подчинённым - и возможно, что это её немного беспокоит, но оправдывается ребёнком и успешностью.

Или всё проще. Сороковник на носу, старение подпирает, возрастная стервозность, усугубляемая должностью, накапливается, а всё ещё хочется разыгрывать из себя беззаботную девочку.

Тут очевидный совет: корректировать свои должностные поступки в сторону справедливости, если личная выгода её ещё не заслонила; учиться красиво и достойно взрослеть и стареть.
Vinata
06.08.2018
Всё это лишь предположения. Мы не знаем ни ТС, ни ее обстоятельств, и так вот судить с плеча довольно опрометчиво.
Да, предположения. Чтобы дать более точный диагноз, я бы выслушала приватные мнения её подчинённых.
Vinata
06.08.2018
Очную ставку тогда уж )
Не стоит. :) Это не настолько интересный для меня объект изучения. :)
Vinata
06.08.2018
Мне кажется, или вы транслируете свою неприязнь к руководству коммерческих предприятий на незнакомого и в общем-то ни в чём не повинного перед вами человека?
Руководители фирм бывают очень разные, у некоторых недостатки компенсируются признанными общественностью достоинствами, а некоторым нужно прокачать и нарастить достоинства, чтобы им простили хотя бы часть недостатков.
73
06.08.2018
судя по вашей желчи, в жизни вы ничего не добились.
либеральной успешности? нет, не добилась, более того, сознательно отказалась от двух предложений, где за подлость платили деньги
но Вы добивайтесь, только помните, что возврата к нормальной человечности может не быть
Vinata
07.08.2018
vasya-basya писал(а)
либеральной успешности? нет, не добилась, более того, сознательно отказалась от двух предложений, где за подлость платили деньги
а в чем именно заключается подлость?
Думаю, я приберегу эти и другие сюжеты, чтобы писать мемуары на пенсии. :)
Vinata
08.08.2018
Не надо мемуаров. В паре предложений могли бы сказать в чём именно состояла подлость, за которую вам собирались платить деньги. Тем более что ниже четыре абзаца текста накатали. )
Как в вашем сознании либеральность и подлость связались воедино?
Действительно попахивает жизненной несостоятельностью.
А в вашем-то сознании, тем более в вашем-то возрасте, как они могли не связаться?

Владимир.НН писал(а)
Себя к хилым я тоже не отношу, а либерализьмом не болею.
Я великоросский шовинист. (Просто умеренный.) Русофил и при этом маргинал.

Страшно принюхиваться, чем попахивает маргинал. :)
Vinata
06.08.2018
vasya-basya писал(а)
чтобы им простили хотя бы часть недостатков.
У вас, похоже, эти персонажи в одном ряду стоят: военный преступник, хозяин живодёрни, отмороженный коллектор, директор ИП (ООО)...
Такой уж у меня ограниченный жизненный опыт. :) И этот опыт мне подсказывает, что порядочный человек на эти должности не пойдёт, только - беспринципный. :) Порядочный человек может оказаться директором ООО, по моему опыту, в двух случаях: либо его уговорили и завлекли обманом ушлые мошенники на роль зицпредседателя Фунта; либо идеалист решил открыть свой бизнес и самостоятельно им управлять. Мой прогноз: один присядет, другой разорится. :)
Vinata
07.08.2018
Вы считаете, существование предприятия возможно без руководителя? .. Только не надо писать про коллективное управление, это нонсенс. Всегда есть руководитель, гласный или негласный, и в стране развитого коммунизма тоже.
Vinata писал(а)
про коллективное управление, это нонсенс

Вижу-вижу! :) Что вопрос актуальный. Вы, похоже, приостановили изучение науки истории на периоде самодержавия. :) А там дальше пойдёт парламентская республика - это вполне коллективная форма управления, в которой лоббисты-парламентарии двигают законы, заказанные им разными социальными группами. И так называемая система сдержек и противовесов - это тоже элемент коллективного управления. После этого следует раздел пролетарской демократии советского типа, о котором я вроде уже рассказывала. Но если вернуться к самодержавию, там тоже всё неоднозначно. Если самодержец не угадывал решения, желательные и полезные для дворянских кругов, ему стоило опасаться шарфов, табакерок и прочих, казалось бы немудрёных, бытовых вещей.

Разве только государство? Взять хоть крупный завод. Особо важные производственные решения там вырабатываются коллективно - на совещаниях с привлечением ведущих специалистов предприятия. По-хорошему-то, если, к примеру, обсуждается внедрение новой сложной разработки, то на эти совещания стоило бы приглашать и самых опытных цеховых рабочих, скажем, непосредственных обработчиков металла, поскольку у технологов - теория, а эти рабочие всё пощупали не раз собственными руками и могут предсказать узкие места проекта, где возникнут сложности при внедрении. Разумеется, если относиться к рабочим цеха не как к быдлу, а иначе они помогать проекту не обязаны и наплевать им на сложности внедрения, вероятные растраты времени и ресурсов.
Vinata
08.08.2018
Формы управления государством здесь может и при чём, но вообще мы говорили о коммерческом предприятии.
Координатор проекта тоже наёмный работник. Менеджер его еще называют. Над ним - собственник бизнеса. Который инвестирует бизнес, принимает решения и несёт риски. Скажите на милость, кто будет отвечать по рискам? Все (то есть, как правило, никто)?
Опытный рабочий даст хороший совет в плане какую выбрать технологию (и, кстати, адекватный руководитель не преминёт воспользоваться его советами, потому что это выгодно для бизнеса). Но весьма глупо привлекать рабочего к стратегическим вопросам управления, потому что здесь он не компетентен. О чём здесь вообще говорить? Каждая кухарка может управлять государством (с). Конечно (но не в состоянии кухарки, а имея способности, специальное образование, опыт, связи и проч, и проч.) .. короче, проще сказать, что далеко не каждая кухарка может управлять государством. ) И разве только безумный или человек с совсем затуманенным идеями мозгом может на полном серьёзе сообразить позвать её в совет директоров.
В статье <<Удержат ли большевики государственную власть?>> (первоначально опубликована в октябре 1917 года в No 1 -- 2 журнала <<Просвещение>>) Ленин писал:
Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, то есть к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту.

По-нашему, для облегчения неслыханных тягостей и бедствий войны, а равно для лечения тех ужаснейших ран, которые нанесла народу война, нужен революционный демократизм, нужны революционные меры именно такого рода, как описанное для примера распределение, жилых помещений в интересах бедноты. Точно так же надо поступить и в городе и в деревне с продуктами продовольствия, одеждой, обувью и т. д., в деревне с землей и прочее.

К управлению государством в таком духе мы можем сразу привлечь государственный аппарат, миллионов в десять, если не в двадцать человек, аппарат, не виданный ни в одном капиталистическом государстве. Этот аппарат только мы можем создать, ибо нам обеспечено полнейшее и беззаветное сочувствие гигантского большинства населения. Этот аппарат только мы можем создать, ибо у нас есть сознательные дисциплинированные долгой капиталистической "выучкой" (недаром же мы были на выучке у капитализма) рабочие, которые в состоянии создать рабочую милицию и постепенно расширить ее (начиная расширять немедленно) во всенародную милицию. Сознательные рабочие должны руководить, но привлечь к делу управления они в состоянии настоящие массы трудящихся и угнетенных.

Разумеется, неизбежны ошибки при первых шагах этого нового аппарата. Но разве не было ошибок у крестьян, когда они из крепостного права выходили на волю и начинали сами вести свои дела? Разве может быть иной путь к обучению народа управлять самим собой, к избавлению от ошибок, как путь практики? как немедленный приступ к настоящему народному самоуправлению?

Самое главное теперь - распроститься с тем буржуазным интеллигентским предрассудком, будто управлять государством могут только особые чиновники, всецело зависимые от капитала по всему своему общественному положению.

Самое главное - положить конец такому положению вещей, когда управлять пытаются по-старому буржуа, чиновники и "социалистические" министры, но управлять не могут, и после семи месяцев получают в крестьянской страны крестьянское восстание!!

Самое главное - внушить угнетенным и трудящимся доверие в свои силы, показать им на практике, что они могут и должны взяться сами за правильное, строжайше упорядоченное, организованное распределение хлеба, всякой пищи, молока, одежды, квартир и т.д. в интересах бедноты.

Без этого спасения России от краха и гибели - нет, а добросовестный, смелый, повсеместный приступ к передаче дела управления в руки пролетариев и полупролетариев даст такой невиданный в истории революционный энтузиазм масс, умножит во столько раз народные силы по борьбе с бедствиями, что многое кажущееся невозможным для наших узких, старых, бюрократических сил, станет осуществимым для сил миллионной массы, начинающей работать на себя, а не на капиталиста, не на барчука, не на чиновника, не из-под палки.

vivovoco.astronet.ru/VV/PAPERS/VLADLEN/VIL_01.HTM#sic

"В очках
манжетщики,
злобой похаркав,
ползли туда,
где царство да графство.
Дорожка скатертью!
Мы и кухарку
каждую
выучим
управлять государством!"

profilib.net/chtenie/93489/v...-1925-lib-23.php
Про риски, если желаете, поподробнее. Можете перечислить через запятую основные, на Ваш взгляд?
Vinata
10.08.2018
Риск принять неверное решение, риск непредвиденных ситуаций и прочее, что приводит к потере в деньгах или разорению бизнеса. Рабочему ничего не грозит, кроме некоторых неудобств, связанных с поиском новой работы. Бизнесмен теряет всё.
Жаль, очень неконкретный ответ про риски. Ну да ладно. Для начала. Бизнесмен теряет не всё, а обычно - в пределах уставного капитала. Уставный капитал обычно во много раз меньше оборота, я уж не говорю про ООО-шки с 10 тысячами рублей уставного капитала.
И главное. Чем больше промышленность и торговля раздроблены на бизнес-мелочь, тем больше сама система продуцирует так называемые риски. В непосредственно общественном плановом производстве большинства таких рисков просто нет, а те, которые остаются - например, природные катаклизмы - гораздо легче устраняются при поддержке всего общества.
Vinata
10.08.2018
У меня нет ни желания, ни возможности (я не экономист) расписывать конкретные риски. Очевидно, что бизнесмен при разорении предприятия теряет больше, чем рабочий. Даже если это 10 тысяч. Не редки случаи, когда предприниматель вкладывается в бизнес личным имуществом и берёт кредиты как физ. лицо. И когда его бизнес разоряется, он остаётся не на нуле даже, а в глубоком минусе. В то время как его секретарша Клава просто переходит работать на соседнюю улицу. Что, не так?
Плановая экономика непозволительно громоздкая и неповоротливая. Пример СССР прекрасно проиллюстрировал это. Зато бизнес-мелочь почти мгновенно отвечает на изменения рынка и всегда готова предложить актуальные товары и услуги.
Показателен Ваш пример: разорившийся бизнесмен и секретарша Клава - вот и вся картина, больше никого из людей на ней не проглядывает. Полагаю, если они работали всего вдвоём с секретаршей, наверно это был финансовый спекулянт - бездельник, тунеядец и социальный паразит, поделом его - мелкую рыбёшку - сожрали финансовые акулы. Ничего, с его-то энергией всё поправимо: пусть начнёт разводить настоящих кроликов, гусей, индюшек - хоть какую-то пользу принесёт обществу, а секретарша Клава может шить кроличьи шапки, рукавицы и набивать подушки.

Что касается СССР и плановой экономики - были разные периоды в советской истории. Позднесоветская экономика - это образец не развития социалистического хозяйства, а движения к реставрации капитализма. Так что сталинский период более аутентичен и то не достиг экономических и политических идеалов по понятным причинам, там было над чем поработать и что наладить. Тем не менее сталинская модель хозяйствования охватывала не только крупные промышленные предприятия, но и артели, и индивидуалов. И планирование выстраивалось с учётом такого многообразия. Артели предполагали справедливое распределение зарплатного фонда - по труду. А кустари работали в одиночку или семьёй. У сельчан были подсобные хозяйства, излишки продуктов они могли продать на колхозном рынке по договорной цене. А присваивать за копейки чужой наёмный труд предпринимателям не разрешалось.
Vinata
11.08.2018
Я упростила, конечно. Кроме секретарши в бизнесе наверняка имелись ещё люди. И все они найдут другую работу, в то время как разорившийся предприниматель ещё долго будет расхлебываться с долгами.
А вы домысливаете много про спекулянта и проч. Домысливаете пристрастно. Черно-белый взгляд на мир часто допускает грубые ошибки. Надо говорить, что не все бизнесмены - злые, а наемные работники - добрые? И что там, и там возможны перегибы?
Предприниматели покупают наёмный труд за столько, за сколько работники его готовы продать. Никто не вынуждает продавать свой труд за копейки, рабов нет. Позиция жертвы, конечно, удобная, и всё - таки можно ещё включить и мозги, чтобы найти выходы из невыгодных трудовых ситуаций.
Vinata писал(а)
Я упростила, конечно.

Однако, не Вы первая. Говорят, у Айн Рэнд тоже незаметны рабочие, которые, например, построили железную дорогу. Работяги - это не люди, это статисты или серые пятна.

Vinata писал(а)
Никто не вынуждает продавать свой труд за копейки

Вы вероятно не интересовались фактами, когда в бастующих рабочих, требующих повышения зарплаты и улучшения условий труда, стреляли. Поэтому я не рассуждаю так легковесно о возможности найти выход из невыгодных договорных отношений. Но ничего, люди рано или поздно преодолеют естественный страх перед государственными силовиками и олигархическими ЧВК.
Vinata
12.08.2018
Какой смысл перечислять всех сотрудников поимённо? Вам не кажется, что тогда пост будет слишком длинным? Секретарша Клава - обобщенный образ, и его достаточно здесь. А вы подумали, я не стала расписывать из презрения к наемному труду? Ха-ха.. Или вернее сказать, намеренно передернули смысл.
У Айн Ренд противопоставление идет не в плоскости бизнесмен - рабочий, а в плоскости творец - иждивенец. Её книги - гимн индивидуальности, в этом смысл. И рабочие тоже выводятся, но не классом, а конкретными личностями, опять же в противовес серой массе иждивенцев.
Сейчас не стреляют, рабочие объединились, подсуетились и защитили свои права. И это хорошо. Но понимаете в чем дело, как только рабочие защитили свои права, немедленно начался перегиб в другую сторону - уже рабочие начали подавлять работодателей. Необоснованными требованиями и угрозами надавить профсоюзом в случае их неисполнения. И появился целый класс паразитирующих на социальной помощи людей. Вчерашние угнетенные стали угнетателями. Видимо, люди по другому не могут.
Vinata писал(а)
в противовес серой массе иждивенцев


Ох уж эта аптекарская дочурка-графоманка, про неё давно всё сказали намного лучше меня.

Владислав Клочков
Jul. 10th, 2015 10:19 am (UTC)
[...]Ну и напоследок о них. Это здорово, что в Атланте они уединились от мира в потаенной долине, и там счастливо живут, посрамляя остальное человечество. Слыша их, я не раз думал - уехали бы вы, в самом деле, на какой-нибудь остров да показали бы всем нам, как надо (как те 2 генерала у Салтыкова-Щедрина). И в книге они, собственно, и грозятся это сделать. А в жизни - почему-то прощаются, но не уходят:-)

d_sanin
Jul. 15th, 2015 10:56 pm (UTC)
Да, прощаются - но не уходят :-)

deadmanru
Feb. 28th, 2016 06:43 am (UTC)
В реале тоже, авторша требовала при жизни, что не обязана быдло кормить на пенсии и лечить за свой счёт. Что нисколько ей не мешало выбить себе пенсию и лечиться за государственный счёт.

Владислав Клочков
Feb. 28th, 2016 08:09 am (UTC)
Да, в жизни эти ребята обычно очень последовательны:-)
d-sanin.livejournal.com/148754.html?view=3631890#t3631890[/quote:phpbb ]

Что касается "сейчас не стреляют", тут надо интересоваться фактами, более близкими к сегодняшнему дню, нежели 1917 год.
Vinata
23.08.2018
Про "аптекарскую дочурку - графоманку" говорили и говорят, достаточно много, в разных ключах - от хвалебного до обличительного. Ну и что? Вы хотите сказать, что приведённая вами рецензия единственно верная? )
О графомании. Ни в коем случае. Стиль Айн Ренд действительно специфический, сюжетная линия и персонажи выписаны крупно, некоторые вовсе схематически. Это как бы канва для прописываемых идей - не более. Почему-то мне всё это напоминает примитивное искусство, что-то вроде женских фигурок с непропорционально большими, гипертрофированными объемами, какие делали первобытные художники. (примитивное искусство не значит легковесное или глупое, в нём заложены глубокие смыслы. можно было бы и не делать эту сноску, но вы ведь наверняка сманипулируете на слове "примитивный", да?).
Хочу также напомнить, что роман "Атлант расправил плечи" - антиутопия, а значит по определению несёт в себе гротеск "что было бы если та или иная тенденция абсолютно развилась бы в обществе". Айн Ренд пишет о том, к чему приведёт потакание иждивенческому началу в человеке и потворствование ему социальной помощью.
Хотела найти в инете чего она там себе выбила (пенсию) и где конкретно употребляла слово "быдло" или его аналог. Но не нашла. Опять субъективизм хейтеров? (а ничё так словечко))
Стреляют, конечно, и сейчас, в странах третьего мира, например. и даже в развитых европах при благоприятных обстоятельствах. Потому что человеческая (животная) природа не изменилась, она только сдерживается цивилизацией, где-то больше, где-то меньше. Но суть не в этом. Скажите, пожалуйста, а в чем принципиальная разница этих случаев:
- предприниматель, пользуясь невежеством своих работников, не начисляет им положенную премию или вводит незаконные штрафы, чтобы покрыть издержки производства или собственные счета;
- продавец "впаривает" ненужный товар, опять же пользуясь невежеством и невнимательностью клиента;
- работник таскает с производства себе и родственникам и вместо положенных восьми рабочих часов вчестную работает от силы четыре, остальное время занимаясь чаёвничаниями, перекурами, сплетнями, сидением в соцсетях (на ресурсе работодателя, между прочим) и имитацией бурной деятельности?
Не кажется ли вам, что в их основе общий принцип своей выгоды в ущерб справедливости? И если да, я не понимаю, почему вы вдруг организовали личный крестовый поход против предпринимателей, а не против нерадивых работников, например. Выбрать среди всего человеческого племени лишь предпринимателей как козлов отпущения за все грехи - это как-то нелогично и иррационально. .. вас в детстве предприниматель напугал, что ли? )
Vinata писал(а)
примитивное искусство не значит легковесное или глупое

Для этого оно должно быть искусством. :) Опасаюсь спрашивать. Вы классическую литературу-то читали? Русскую, советскую, зарубежную... И как обильно? :) Обычно чтение классики развивает вкус читателей и помогает распознавать очередных "стрелок осциллографа". :)

Вообще-то большинство занятых умственным трудом - это иждивенцы, как бы они себя не оправдывали и не возвеличивали. Не только двух, но и многочисленных генералов, как и эту наглую балаболку-самописку, кормят, поят, одевают, обувают, обеспечивают жильём работники физического труда, то есть условный щедринский мужик. И об этом не надо забывать. Единственное лечение для всяких самодостаточных либералов - это отправка на необитаемый остров, но в этот раз уже без мужика, чтобы своими ручонками добыли себе убежище и пропитание. Заодно могут и айфоны склепать без китайцев. Вот тогда станет особенно ясно, кто иждивенец и кто паразитирует на чужом горбу и на труде "безымянных, безликих, не стоящих упоминания" рабочих.

Vinata писал(а)
Стреляют, конечно, и сейчас, в странах третьего мира, например

Ладно, придётся привести пример:
www.proletarism.proletarism.ru/vib_14.shtml
otvet.mail.ru/question/185046197
Vinata
25.08.2018
Ой-ой-ой, не ожидала увидеть подобный архаичный стиль в примерах. Для меня это из серии "очевидное-невероятное", он настолько экспрессивен, настолько пристрастен и пересыпан специфическими словечками, что больше похож на карикатуру. Отдельного упоминания заслуживает грамотность: "присекли", "писталетами", о запятых вообще забыли. И после этого вы ещё что-то говорите о графомании Айн Ренд? Где ваш художественный вкус вообще, такое читать?)
Кстати, вы опять урезали мою цитату: стреляют в странах третьего мира и?.. во всех прочих при благоприятных обстоятельствах.
По содержанию статьи: рабочие терпели три или более месяцев невыплату зарплаты(Ачинск), затем попытались решить вопрос, но совершенно диким способом - ворвались в административное здание с целью, видимо, линчевать начальника. Это нормально? По-моему, вообще ни разу и позитивных героев здесь нет.
Вторая ссылка: а вы читали комментарии? Там, между прочим, профсоюзы сравнивают с мафией.)
О моем опыте чтения и вкусе. Разумеется, я читала разные книги. Или вы решили что от Курочки Рябы я сразу перешла к Айн Ренд, и это были две единственные книги в моей жизни?) Я читала очень много, примерно по сто страниц в день (средней толщины книжка), в детской библиотеке меня знали по имени-отчеству, все самые знаменитые антиутопии я прочитала ещё в средней школе, а однажды поспорила с библиотекарем, которая не хотела выдавать мне книгу, видите ли рано мне такое еще читать, не пойму.
О рабочих физического и умственного труда. Вы понимаете, что все детальки, выточенные китайским рабочим бесполезны без схемы сборки айфона, для которого они и вытачивались? И что на необитаемом острове современный "мужик" так же не выживет как и белый воротничок, ибо оба они живут в городе примерно в одинаковых условиях - супермаркет, диван, телевизор?
А это не художественная литература и не величает себя таковой. :)
ОК, картина с Вашим чтением для меня немного прояснилась. :)
Да-да, я видела реплики обывателей, которые не могут себе отказать в удовольствии поднаср@ть на память погибших. Главное, чтобы до тех обывателей пули не долетали, тюремный спецназ их не щемил и в кармашках хрустели баксы.
Без рабочих на конвейере любой чертёж останется просто чертежом. И рабочий может уйти обратно в деревню выращивать себе еду. Главное, чтобы инвесторы и конструкторы тоже вовремя засеяли себе огородик и завели цыплят, а то ведь неприятно жевать зелёные бумажки и глодать ватман с кульмана. :)
Vinata
25.08.2018
Будто статус "нехудожественной литературы" оправдывает отвратный стиль.)
А что они такого сказали, обыватели?) Всего лишь сравнили профсоюзы с мафией. Вероятно, доля истины в этом есть. Надо обязательно посмотреть "Однажды в Америке"..
Ну вы же понимаете, что и конвейер без чертежей не существует? И если рабочие трудятся на конвейере, а не выращивают в деревне цыплят, значит им это выгодней. Никто же их насильно из деревни не тянул (в отличии от времен индустриализации)).
Простолюдины выживали веками на своём хозяйстве без чертежей и конвейеров. А белые воротнички и, тем более, капиталисты кормятся из чужих рук и мнят себя высшей расой.
Что касается государственной системы, то она может действовать административным принуждением, а может - экономическим, то есть под угрозой голодной смерти. Поэтому лицемерны заявления о том, якобы работяги всю жизнь мечтали впахивать на буржуйском конвейере.
Vinata
25.08.2018
Смею вам напомнить, что у простолюдинов, которые "выживали веками на своём хозяйстве без чертежей и конвейеров" имелись, грубо говоря, одни штаны и рубаха, которые передавались по наследству из-за очень высоких затрат на их производство. А у современных простолюдинов полный шкаф штанов и рубах, и все это благодаря белым воротничкам и капиталистам, двигающим прогресс.
Ой, да ладно, какая голодная смерть? Бери брошенный участок деревне, выращивай цыплят и картошку.. А о чем мечтали работяги всю жизнь?)
Простолюдины наткали и нашили эти шкафы рубах и штанов своими руками, без их рабочих рук ничего бы не возникло.
Ну а что касается выхода из капитализма, то либо возрождение крестьянской общины, либо профсоюзное, стачечное и советское движение. Трудящимся не так уж много остаётся времени на обдумать и выбрать путь вперёд или назад.
Vinata
25.08.2018
Нет не своими руками, а при помощи инструментов - конвейеров и прочее. В том и состоит конкурентное преимущество человека перед животными, что он создаёт себе среду обитания при помощи разных хитроумных штук.
Я спрашивала не про выход из капитализма, а про мечты работяг. Или вы уверены, что это и есть мечта любого работяги?) С чего взяли?
Мечта - вещь субъективная и зависит от образования и жизненного опыта. А экономические интересы объективны. Экономический интерес наёмного работника - работать не на обогащение дяди, а на жизнеобеспечение своё и своих детей. А в силу экономической целесообразности общественного разделения труда трудящимся выгодно равноправно кооперироваться, исключать трудоспособных паразитов из хозяйственных взаимоотношений, а также управлять народным хозяйством частично с помощью электронной демократии, частично посредством своих подконтрольных трудовым коллективам представителей и посредством прикладных НИИ.

P.S. Чтобы не возникло вопроса о заграничных компьютерных технологиях, сразу сошлюсь на советскую программу автоматизации управления академика Глушкова и его научного коллектива, основные идеи которой актуальны и по сей день, а в деталях её надо развивать и модернизировать.
Vinata
26.08.2018
В общем так, нет никакой работы без инициатора этой самой работы, на ком лежит и ответственность, и право решения. Начальник - необходимое производственное звено, иначе, в условиях гипотетического равенства, каждый будет думать "ну а что мне, больше всех надо?", и дело развалится. ... В общем, шило да мочало начинай сначала.)
Я вынуждена открыть страшную тайну. Не только лишь Карл Маркс Фридрих Энгельс, но и капиталист начальник координатор инициатор - это 4 разных человека. :)

Впрочем, я уже упоминала в этой теме про то личностное качество, которое, на мой взгляд, необходимо целенаправленно развивать в процессе воспитания и образования людей:

20-37 про смену подчинения/доминирования
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=211243511
Vinata
27.08.2018
Между начальником и капиталистом (инвестором) разница есть, когда первый - наёмный менеджер, а не собственник предприятия. Координатор - тот же менеджер. Инициатор - стартапер по другому. Но не суть. Это всё может быть и разные лица, но у вас-то они слились в одно - лицо, обладающее деньгами, делающее деньги, одинаково ненавидимое во всех проявлениях. )
Кстати, задумайтесь, откуда у инвестора деньги и что вообще представляет собой этот самый инвестор. Он далеко не обязательно мажор, вполне возможно, это тот самый трудяга, который подзаработал денег и решил вложиться в предприятие.
Не уловила, какое личностное качество имеется в виду на 20.37.
О смене подчинения/ доминирования - "кто был никем, тот станет всем". Однако: положение вещей не поменялось, остались и альфы, и омеги, просто между ними произошла небольшая рокировка. Равенства как не было, так и нет. )
Как по мне, в непосредственно общественном производстве инвесторы не нужны от слова "совсем". Понадобятся инициаторы, координаторы, общественные контролёры.

Люди не равны, но это не повод позволять сильным ходить по головам слабых, это не повод позволять особо энергичным отбирать у неконфликтных последний кусок хлеба. Поэтому я и говорила о равноправии, как гражданском, так и экономическом - в смысле права на жизнь и личностное развитие.

Смена доминирования/подчинения тренируется в людях, начиная с воспитания детей. Примеры и по людям, и по животным привёл Дробышевский, я могу только добавить равноправие разных производственных участков, опять же не в смысле того, что каждый из сотрудников что хочу, то и ворочу, а в смысле вклада в общий производственный результат. Ладно, пример от меня: каким бы ни был виртуозом шеф-повар, однако его кулинарные шедевры люди не смогут оценить на грязных тарелках в неубранном помещении. Потому не стоит оценивать труд уборщиц и посудомоек в десятки и сотни раз ниже, чем труд самого непревзойдённого кулинара-творца.

И вообще о умственных творцах, то бишь тех, кто придумывает вещи, дизайн, механизмы и т.п. Может быть, на астрале их идеи и возникают сами собой из ничего, а в физическом мире идеи вещей обычно воплощаются тяжёлым физическим трудом, намного тяжелее мыслительной работы. Да вопрос ещё, кто такие эти мыслители, они ли истинные творцы или они тырят готовые формы из ментальных библиотек.
Попробуйте что-нибудь стырить, Вам понравится.

Пока это утопия, когда все честные, порядочные, сознательные и творческие, все свои силы вкладывающие в общественное производство. И если Вам так мила эта идея, то конфликт с реальностью, и с людьми, неизбежен. Империалисты заслуживают ненависти, но это Ваш выбор тратить свои ресурсы на борьбу с ними. Во имя чего? Повторю: ВО ИМЯ ЧЕГО? Марксизма?
интуитолог писал(а)
Попробуйте что-нибудь стырить, Вам понравится.

:) С фига ли? Я не атлантистка, мне это ни к чему. :)

интуитолог писал(а)
ВО ИМЯ ЧЕГО? Марксизма?

Матка боска! :) Уже второе странное заявление от Вас. Марксизм - это не самоцель, это часть теории, анализирующей пути перехода к коммунистическому обществу. А коммунизм - это и экономическое обустройство, и посыл к культурному и гражданскому развитию всех людей и каждого человека.
Так Вы не тырите? Все сами выдумываете? И про марксизм, и про коммунизм и прочее.
Пока так устроено- сначала развитие во всех отношениях, а потом коммунизм, как результат развития. А не иначе. Иначе реки крови при строительстве.
интуитолог писал(а)
Так Вы не тырите? Все сами выдумываете?

Я не ставлю копирайты и не монетизирую свои авторские права. И не величаю себя гениальной. :)

интуитолог писал(а)
Иначе реки крови при строительстве.

Есть цена революции. А есть цена несделанной революции. А ещё есть цена контрреволюции. И не очевидно, какая из цен выше.
Скромность украшает.
Цену историки подсчитывают. Победителей не судят, но осуждают или завидуют. Они делают историю. А еще их боготворят.
Vinata
06.09.2018
Вот характерный айн-рендовский атлант, а не то, что вы подумали www.youtube.com/watch?v=mv1tapMs1Vc
Vinata
28.08.2018
Инвесторы не нужны от слова совсем в обществе, где отсутствуют деньги как средство свободного обмена. К деньгам вы также негативно относитесь, я знаю. Но. Попробуйте всё-таки послушать или переслушать отрывок из "Атланта", который я здесь выкладывала (про деньги). Если не деньги, то оружие, что вы выбираете? Вы, судя по упоминанию неких "общественных контролёров" - оружие. А я - деньги. )
Что это за контролёры? Силовые органы, насаждающие добро, опричники? Вы, по сути, предлагаете окоротить "особо энергичных" и поставить сверху "неконфликтных", которые точно так же пойдут по головам бывших сильных при помощи "контролёров".
Кстати, о каком отобранном последнем куске хлеба вы пишете? Если не получается устроиться в современном городе - езжайте в деревню и выращивайте там картошку и цыплят, никто у вас их не отнимет. ) Да и социальная помощь малоимущим присутствует. И это хорошо, потому что каждого, конечно, по жизни может переклинить. Но разыгрывать в этом положении обиженку и требовать больше чем минимум, я считаю, неправильно - на хлеб дадут, а то, что на масло не заработал - сам виноват.
Смена подчинения/доминирования не тренируется и не воспитывается - это инстинкт, который включается самопроизвольно в определённых обстоятельствах. Вы, наверное, подразумевали здесь как бы так воспитать в омегах неадекватную их положению борзость? )
Стоит оценивать труд посудомойки в десятки и даже сотни раз ниже труда повара-творца. Стоит. Потому что отдача от повара в десятки и сотни раз больше чем от посудомойки. Потом, повар при необходимости сможет заменить посудомойку, правда это будет всё равно что микроскопом гвозди забивать, и всё же. А вот посудомойка повара - нет. И, наконец, посудомойку может заменить обыкновенная посудомоечная машина, вовсе без мозгов и без требований. )
Вам знакомо выражение "муки творчества"? Если вы думаете, что мыслительная работа гораздо легче физической, то наверное, никогда этой самой мыслительной работой не занимались. ) "Тырят готовые формы из астральных библиотек". Вы шутите? Почему бы тогда вашей хвалёной судомойке не сходить туда же и не принести готовый учебник современной физики или схему сборки какого-нибудь хитроумного гаджета? Ведь за это заплатят больше. Почему же она этого не делает? Вот вопрос. )
Vinata
28.08.2018
На сладкое. Что получается, когда заинтересовывать персонал деньгами - безыдейно, а надсмотрщик с кнутом - уже не комильфо ибо на дворе 20й век www.youtube.com/watch?v=B6I0s6BIgIk
Vinata
25.08.2018
Об Айн Ренд.
Я посмотрела-какую критику. Забавно, в одном месте книгу называют скучной и кто вообще будет читать, а в другом - расхоже-легковесным романом, ориентированным на массовую аудиторию.)
Предлагаю всем желающим самостоятельно проверить эти утверждения libreed.ru/atlant-raspravil-plechi.html/2 Кстати, перечитав начало и оценив стилистику, я могу со всей ответственностью продвинутого читателя заявить: это очень неплохое художественное произведение. Подчеркиваю: художественное.
Как я читала "Атлант расправил плечи". В какой-то статье мне показалась любопытной фраза, будто эту книгу высоко оценил Путин. И я решила почитать, немного, чтобы составить мнение. Начала в десять вечера и только в четыре утра, усилием воли, заставила себя остановиться. Только еще одна книга, не считая детских, произвела на меня такое же впечатление - Кастанеда. Его я тоже читала шесть часов подряд до глубокой ночи и никак не могла остановиться. .. А Путин, как потом выяснилось, никаких оценок книге не давал.)
Vinata
25.08.2018
И ещё один отрывок из "Атланта", на этот раз аудио. Сами можете убедиться, глупо это или умно, оригинально или банально, и, самое главное, добро это или зло.) youtu.be/cvl1PRnB6V8
А специально для вас, Вася-Бася, ролик - тролль.) Не могу удержаться от того, чтобы его не поставить. Здесь, по-моему, есть все, что вам так "нравится".
youtu.be/86NNT8Wl_MA
Ролик с Чичваркиным в самом деле неплох, жаль только вырван из контекста, подобно ленинским цитатам про кухарку и проч. :) Но его легко вернуть в контекст и внезапно выяснится, что это фрагмент из давнего фильма Константина Сёмина, закадровый авторский голос которого я узнала с полуслова. :) Пришлось вне очереди посмотреть весь фильм Сёмина. И, как ни странно, в вырезанном фрагменте (примерно с 32 по 34 минуту) оказался именно тот либеральный посыл, который фактами опровергают многие спикеры в целом фильме. Рекомендую к внимательному просмотру фильм целиком, могу отметить, скажем, с 49-30 мнение Криса Хеджеса про Айн Ренд, с 52 минуты про Кемден, однако и другие интервью весьма наглядны.
www.youtube.com/watch?v=5VyxvkA8jns

P.S. Хотела кусок про деньги слегка разобрать, но пока руки не дошли. :)
Vinata
30.08.2018
vasya-basya писал(а)
это фрагмент из давнего фильма Константина Сёмина, закадровый авторский голос которого я узнала с полуслова
Да уж, фильм действительно "ваш", так что я не удивлена. ) Я осилила 12 минут пока, может быть потом досмотрю. Впрочем, некоторые мысли уже есть.
Мир периодически трясут кризисы, потому что он меняется, потому что в нём живёт так много людей со столь разными интересами или, наоборот, с одинаковыми (конкуренция), что им сложно координироваться.
Я не понимаю этого поиска идеальной жизни, когда всем спокойно и стабильно, мне кажется, такого не будет никогда. Не должно быть. Советский союз - это какой-то искусственный эксперимент. Помню, тётя рассказывала о своей работе на валяльной фабрике. Как валенки резко перестали быть всем нужны, но административный приказ на их изготовление всё не отменяли - бюрократия неповоротлива - и они сваливали изготовленный товар в ближайшей лесополосе, или что-то вроде того. Как изготавливали в принципе никому не нужный товар лишь бы только обеспечить занятость (сваливали туда же, или вечно хранили на складах). Тогда ещё я поняла, что подобная система долго существовать не может и у меня в принципе никогда не возникало вопросов почему развалился СССР.
Итак, идеальной, спокойной и сытной жизни навсегда в принципе не существует. Не для человека. (и ни для кого на земле, вероятно)) Мне кажется, мы сюда и приходим для вечной борьбы, чтобы преодолевать трудности и решать задачи. И быть богатым - отличная задача. Состояние обладания большими деньгами даёт такой опыт, такую качественную проверку, которая недоступна бедному. По сравнению с этим бедный - это просто демо-режим. )
Посмотрите ещё концепцию чёрных лебедей, их опасность и пользу.
Куда клонит видео, ну как мне кажется, это в луддитство. Давайте, мол, отменим банки, виртуальные деньги. Нет, дензнак необратимо теряет материальный носитель, в ближайшем будущем все деньги будут представлять циферки в компьютере, и это естественный ход вещей, который не остановить, не надо даже пытаться. точка. ... мне понравилось определение, прочитала где-то на Городском: "обмен обязательствами" ) да, верно.
Нет, я понимаю конечно ваше желание, чтобы никто не действовал вам на нервы своими страданиями, чтобы всё было благополучно "тишь, гладь да божья благодать". Но вряд ли так будет, этот мир жесток. В принципе, по определению, в любой системе.
Что я ещё хочу сказать живущим в чёрно-белом мире гражданам: иногда богатый - хороший человек, а бедный - плохой. Бывает и так.
Мнение Криса Хеджеса. Ну собственно это не совсем мнение, скорее экспрессивная личностная оценка "бездарный, третьесортная, абсурд..". По существу его высказывания: мне кажется, за ним и подобными ему по убеждениям людям стоит негласная уверенность, что потребности человека априори чем-то обеспечены, что можно якобы отнять в интересах рынка. Но это же, выражаясь языком Криса Хеджеса, абсурд. ) На потребность сначала необходимо добыть средства, а уж потом их можно отнимать. .. "Сначала потребности, а уж потом интересы рынка".. Смешно. Будто деньги на потребности не на рынке зарабатываются. В общем, я вижу, у товарища причинно-следственные связи перепутаны и он полный антагонист Айн Ренд, можно сказать, антигерой её романа. ) Не удивительно, что он так нелестно о ней отзывается.
Vinata
31.08.2018
Вообще мне удивительно как критики "Атланта" сумели переиначить всё на свой лад. Я не знаю, чем они там читают, наверное своими стереотипами. Но смысл романа вовсе не в том, чтобы превозносить богатых (какими бы путями они богатства не добились) и унижать бедных, смешивать их с быдлом и проч.
Смысл - провести границу между теми, кто что-то создаёт и теми, кто не создаёт ничего, а только требует и манипулирует первыми. И обозначить вторых как неявное зло мира. Именно поэтому в лагерь творцов, атлантов, на которых держится мир попали и богатые промышленники, и непризнанный, бедный, но гениальный композитор, произведениями которого заслушивалась Дегни Тагграт. А в лагере зла - опять же, и богатые, и небогатые, как-то Джим Тагграт, возглавляющий Таггарт Трансконтинентал и, допустим, безработный, занимающийся сбором благотворительности Филипп, брат Хенка Реардена.
Философия Айн Ренд довольно прозрачна (но критики умудряются её не увидеть, а придумать что-то своё). Она вполне себе уложится в несколько постулатов, я не буду заморачиваться и формулировать все, приведу только один:
Лучшее, что ты можешь сделать для этого мира - избавить его от необходимости помогать тебе. Выбери то, что у тебя получается лучше всего и делай это максимально хорошо. Не надо помогать бедным, этим ты только топишь их и себя. Их, потому что они быстро развратятся твоей помощью, а себя - потому что ты не делаешь своего дела. Делай лучшее на что ты способен, делай для себя, создай своё благополучие, вот тогда и мир вокруг станет чуточку лучше.
ЗЫ. А любимая книга Путина - Омар Хайям. ) Услышала на днях по телевизору.
Vinata писал(а)
вместо положенных восьми рабочих часов вчестную работает от силы четыре, остальное время занимаясь чаёвничаниями, перекурами, сплетнями, сидением в соцсетях (на ресурсе работодателя, между прочим) и имитацией бурной деятельности?

А это делают сотрудники, занятые не просто непроизводительным, но бесполезным трудом. Система пожирает их жизни, бесцельно растрачивает. В то время как рабочим, реально занятым на производственных конвейерах, у станков, да хоть в массмаркетах, в туалет сходить некогда.
Vinata
25.08.2018
Ну конечно, опять система. Система виновата в бесцельной жизни офисных хомяков, в том, что воруют с производств тоже виновата система. Будто не те же самые люди, что в системе состоят её же и делают.
Кто не хочет работать, всегда найдёт способ не работать. Или уходит с конвейера и массмаркета на более спокойные места. А вообще, я для вас, наверное, открытие сейчас сделаю, мало кто работает больше и тяжелее чем предприниматель, когда он ставит бизнес на ноги.
Vinata писал(а)
мало кто работает больше и тяжелее чем предприниматель, когда он ставит бизнес на ноги

Встречное открытие для Вас. Во время индустриализации и ВОВ советские люди работали больше и тяжелее, чем любой мелкобуржуазный хозяйчик. И построили неизмеримо больше, и построили для всего общества, а не для эгоистической выгоды.
Vinata
25.08.2018
Прежде чем так сравнивать, надо бы проверить как именно работает "мелкобуржуазный хозяйчик" во время ВОВ и индустриализации. Но, поскольку его там не было (по искусственным причинам), то и разговаривать не о чем. Кроме того, трудовые подвиги советского народа были обусловлены, в первом случае, чрезвычайностью положения, во втором - принудительными мерами. Это не то же самое, что и свободная работа.
Сравнивали уже по 1 и 2 мировой. В 1 мировую частные хозяйчики установили спекулятивные цены на боеприпасы, пока солдаты гибли на фронте.
Vinata
25.08.2018
Так спекулянты были и в блокадном Ленинграде. Откуда они там взялись? Не из того ли же самого советского народа?
Вот только при капитализме спекулянты - это норма, а в блокадном Ленинграде - это выродки, которых могли выявить и расстрелять компетентные органы. И в советском народе оставалось, к сожалению, ещё много всякой дряни и криминальной шушеры, тем более потому, что в Великую Отечественную жертвовали собой и погибали лучшие, а не худшие.
Vinata
25.08.2018
Спекулянты - это норма для человеческого племени вообще. В любых временах и режимах. Можно подавить репрессиями, но в "удачных" обстоятельствах это все вылезет так или иначе. Более того, спекуляция - это то, что присутствует в любой личности. В ком-то дремлет неактивированная, а кто-то все-таки проходит проверку обстоятельствами.
Человек - продукт обстоятельств и воспитания. Изменение социальной среды, принципов воспитания и образования - это не одномоментное событие, это длительный процесс и в Советском Союзе он продвигался, но не был завершён. Ничего, в следующий раз завершим. :)
Vinata
25.08.2018
Очень длительный, придётся менять инстинкты человека, которым тысячи лет. Ничего в Советском союзе не продвигалось, только культурная надстройка была специфическая.
Это вряд ли (про завершим). Для коммунизма общество должно быть идеологически гомогенным и урезанным в информации. Неосуществимо в современных реалиях.
Вам вряд ли, а как по мне, так непременно завершим. Если не в рамках условно идеалистической парадигмы, то в материалистическом ключе. А вообще, мне кажется, оба эти подхода придут к плодотворному сотрудничеству и общим результатам.
Vinata писал(а)
Кроме секретарши в бизнесе наверняка имелись ещё люди. И все они найдут другую работу, в то время как разорившийся предприниматель ещё долго будет расхлебываться с долгами.

Бедняжка предприниматель! Ничего страшного, что из-за его дури и жадности работники пополнят толпу безработных, а их семьи выселят из ипотечных квартир. Правда, этот незадачливый бизнесмен наверняка вывез немножко долларов и золотишка в какой-нибудь офшор, так что сдриснет взаграницу, как это сделали уже сотни таких миляг, и оставит кредиторов с носом.
Vinata
12.08.2018
А вам очень хочется думать, что именно из-за дури и жадности, и что именно сдристнет? Причины разорения могут быть любыми. Хочу также напомнить, что слово "предприниматель" происходит от глагола "предпринимать", то есть делать, творить, инициировать. Вы считаете, это дурь?
Люди из разных городов составляют списки уничтоженных и разграбленных в постсоветское время предприятий. Я надеюсь, всё-таки опубликуют поимённо и сведут ныне разрозненные факты воедино.
Vinata писал(а)
Всегда есть руководитель, гласный или негласный, и в стране развитого коммунизма тоже.

Кем считать руководителя? Главным и единственным субъектом производственного процесса, присваивающим себе все заслуги и львиную долю зарплатного фонда, выделенного на коллектив, в то время как остальные сотрудники считаются незначительными пешками, выполняющими приказы и получающими за свой труд по остаточному принципу?

Существует уже сейчас другая тенденция, очень похожая на коммунистическую, когда руководитель - это на самом деле координатор процесса. Представим себе, что для выполнения какого-то проекта собираются в единый коллектив равноправные спецы. И для синхронизации их трудовых усилий требуется координатор проекта. Эту функцию можно возложить как на одного из ведущих специалистов проекта, так и на специального отдельного сотрудника. В случае совмещения функций работник получит надбавку к окладу, например, от 20 до 100 процентов. Если взят координатором отдельный человек, то ему назначат оклад, скажем, сравнимый с окладами ведущих специалистов (технологов, инженеров и пр.), а скорей всего и меньше, смотря по уровню занятости и объёму работ. И при таком распределении ролей и речи нет о неоправданной раздутости имиджа начальника как прямо-таки властителя душ и прихватизатора заслуг и ресурсов коллектива. Вот примерно так.
Что значит кем считать руководителя? Настоящий руководитель это прежде всего человек способный принимать решения, готовый нести ответственность за свои решения и способный заставить подчиненных выполнять свои распоряжения. Если руководитель наемный специалист в частной фирме с заранее оговоренной мотивацией, то каким образом он что-то себе присвоит? Разве что воровать будет внаглую. Так подобные ситуации и в советские времена нередки были. Доводилось мне работать в 90-е годы работать с "красными директорами" - на себе прочувствовал.
А если это наемный управляющий, который сам формирует фонд заработной платы и несущий ответственность перед собственником или сам владелец, руководящий собственной фирмой, так это его полное право.
Назовите хотя бы десяток успешных предприятий, где внедрена такая модель управления. У меня в памяти только пиратская вольница всплывает, где нечто отдаленно похожее было реализовано.))
Властелин Кальсон писал(а)
пиратская вольница всплывает,

А артели сталинских времён не всплывают? Да хоть группы бурлаков в РИ, опыт которых потом использовали бригады рабочих, распределяющие заработки согласно КТУ и на общем собрании выбирающие бригадира. А сейчас по такому принципу организуются группы волонтёров; группы единомышленников, делающие проекты на основе краудфандинга; небольшие инженерные или ай-тишные фирмы с равноправными работниками-совладельцами.

Я и говорю, что это тенденция, которую необходимо развивать. Школьников на деловых играх нужно целенаправленно обучать создавать трудовые коллективы и работать в коллективах, а не по головам ходить ради единоличного успеха и отжима бабла у всех, кто окажется слабее.

Коллективы артельного типа обычно возникали между равному по социальному статусу. Людей нужно научить использовать модели трудовых взаимоотношений, когда сотрудники равноправны и каждый - специалист на своём участке работы, а участки распределяются на основные и вспомогательные. При этом на разных производствах одни и те же должности могут быть где-то основными, где-то вспомогательными. Примерно так.
Так кто Вам запрещает развивать эту тенденцию? Попробуйте создать собственное предприятие используя данную модель управления. Есть у Вас подобный опыт? У меня есть. Я очень скоро убедился, что почти каждый "артельщик" начинает думать, что работает больше других и должен получать соответственно больше. Вот тогда либо появляется лидер, который сам распределяет кому и сколько положено, либо бизнес накрывается медным тазом.
Я не создавала, но мне довелось поработать в так сказать дружеско-родственной фирме. В отличие от Вашего опыта она прекратила существование не из-за внутренних конфликтов, а поскольку наивные порядочные люди с барыгами конкурировать не в состоянии.
Вот поэтому я и не верю в победу коммунизма.
Все правильно. Люди победили коммунизм.
Я и Вы разных особей гуманоидного типа считаем людьми. Вы называете людьми тех, кто временно победили коммунизм. А я именно их оцениваю как непрореженных павианов. А людьми я считаю тех, кто борется за построение коммунизма. Примерно так.
Каждому времени свойственны ментальные эпидемии, которые захватывали умы и приводили к массовым жертвам.
В отличии от обезьян, у человека есть книги. Не даром уничтожение книг делалось демонстративно. Так пытались уничтожить вирус, который может опять распространиться.
В эпоху доступности любого псевдознания через гугл, наблюдается повальная псевдодебильность. Знание есть, а как его применить, мышления не хватает. Поэтому компьютерные системы все сложнее, а контролеры глупее. Не все, конечно. Но ошибки неизбежны. Поэтому так стремятся исключить влияние человеческого фактора. Люди боятся доверять людям. А приходится.
Если не секрет, в какой сфере работали?
Немного похоже на народные промыслы. Производство малых серий по авторским эскизам. :)
Барыги на каком этапе делали свое подлое дело? Мешали реализации готовой продукции?
барыги это разновидность жуликов
...
они просто печатают деньги - и поэтому что то делать за деньги теряет смысл.
Властелин Кальсон писал(а)
Что значит кем считать руководителя?

Я забыла упомянуть, что специально выделила такой момент:
"20-37 про смену подчинения/доминирования"
www.nn.ru/community/hobby/ad...nikh_lyudey.html

Эту человеческую способность, на мой взгляд, и необходимо развивать.
Vinata
08.08.2018
Кстати, о подлости. Вот я вижу, вас очень сильно беспокоит судьба угнетаемых наёмных рабочих. Что же вы не приняли эту пару предложений и не внедрили на своём рабочем месте систему управления, основанную на равенстве? Создали бы, так ск., прецедент и подали пример.
На своём рабочем месте я кое-что внедряла. :) И это забавно сейчас вспоминать.
Предсказуемо, что в одиночку невозможно робингудствовать против системы. Я сожалею, что пока не выросла в грамотного профсоюзного лидера.
73
06.08.2018
У меня есть цели в работе, и в ближайшие пару лет менять это направление не планирую. Я понимаю, что затягивает, но и бросить начатое не могу, потому что мне это надо.
вася!
06.08.2018
Легко переключаться от работы могут тока распиздяи вроде меня.
73
06.08.2018
Я таким иногда завидую.
вася!
06.08.2018
Ну, как то стараться надо, перенимать все лучшее.
73
06.08.2018
На наставничество намекаешь?
вася!
06.08.2018
Ну уж нетушки. Нафиха мне таки заботы?
73
06.08.2018
Акция.
вася!
06.08.2018
Ну если тока акция.
73
06.08.2018
Но промокод не дам.)
вася!
06.08.2018
А это кто?
73
06.08.2018
это что.)
вася!
06.08.2018
Тохда шо ни дашь то?
73
06.08.2018
зачем мне такие заботы?
вася!
06.08.2018
А мне оно зачем?
73
06.08.2018
тем более.)
вася!
06.08.2018
А зачем предлагаешь?
73
06.08.2018
Чем докажешь?)
вася!
06.08.2018
Дык хто писал: "не дам промкод"!
73
06.08.2018
Так то же по акции.)
вася!
06.08.2018
А почиму дашь?
73
06.08.2018
По любви.
вася!
06.08.2018
Мужики то не знают. (с)
Сделаю заход со стороны сексуальности. Жесткость придает мужественности, тем более руководящее положение усугубляет. Надо быть неприступной, душить свою девочку. Ваша задача - вернуть сексуальность, встроить ее в роль руководителя, стать заботливой матерью на работе, хотя это может быть неправильно истолковано, опять же подсознательно (неконтролируемо ими), мужчинами подчиненными. При любом изменении Вашего характера не избежать перестройки всех отношений. Не все к этому готовы и воспримут с радостью.
73
06.08.2018
Сексуальности на работе стоп стоп стоп.)
Кстати, какие у Вас внешние данные? Если фигура не накачана жиром, то сексуальное восприятие все равно есть.
73
06.08.2018
Может и есть, но в приличном обществе все в рамках.
Но Вам же рамки жмут.
73
06.08.2018
С чего вы взяли это? Я просто не хочу нести работу в личное время и пространство.
Рамки всех жмут. Актерские способности дают возможность менять роли и игры, расширять рамки.
интуитолог писал(а)
Кстати, какие у Вас внешние данные?

Если прибавить пять лет возраста и придать официальный внешний вид...
Так вот чей это бот.
Те, кто хуже нас, не могут критиковать. Ума не хватает. Критиковать может тот, кто лучше.
73
06.08.2018
штирлиц из вас некудышный. хотя, что можно ожидать от кофейных зерен (согласно вашей логике).
возможно :)
Сознавайтесь! Это Ваше селфи?
Чужие фотки постить без подтверждения- введение в заблуждение.
Доверчивость - моя слабость. Как ребенок. Надо что-то с этим делать.
Неужели гражданка выложила себе в портрет чужие сиськи? :) А мужики-то и не знают, ей виртуальные поцелуйчики шлют. :)
Так бывает. Прокачивание виртуального профиля. Ангелочек там тоже неспроста.
Да уж, гламурно-пошловатая фоточка вконтактик-стайл в сочетании с умилительно-наивным ангелочком - такое сочетание безвкусно и пошло вдвойне. :(
Показана внешняя сторона, которая есть, и внутренняя, какой себя представляет.
"Хочется в рай, да грехи не пролазят в игольное ушко."
Vinata
06.08.2018
интуитолог писал(а)
Ваша задача - вернуть сексуальность, встроить ее в роль руководителя, стать заботливой матерью на работе, хотя это может быть неправильно истолковано, опять же подсознательно (неконтролируемо ими), мужчинами подчиненными.
Нельзя на руководящей должности быть ни мамочкой, ни сексуальной штучкой, "что вы, с ума сошли?" (с). В первом случае получаем инфантильность подчинённых, во втором - бунт на корабле, ибо ни один мужчина не потерпит Женщину (вот так, с большой буквы) в главной роли, если это не какие-нибудь игрища с доминированием-подчинением, конечно, но, опять же, к работе это не относится.
Вот именно. Многие взаимодействуют, как приматы в стае, живущие инстинктами. А где человеческое, разумное?
Vinata
06.08.2018
Мы же говорили, по-моему, с тобой о рептильном мозге, лимбическом и неокортексе creative-skills.ru/u-kazhdog...vet-tvorchestvo/
Во-во. Ты в неокортексе часто присутствуешь? А во всех остальных?
Vinata
06.08.2018
интуитолог писал(а)
Ты в неокортексе часто присутствуешь? А во всех остальных?
И во всех остальных.
Значит, ты в курсе.
Vinata
07.08.2018
В курсе чего?)
Того, что творится там.
Vinata
07.08.2018
Там - это где?)
В голове с мозгом. Или снаружи.
Vinata
07.08.2018
М-да.. "пойми меня".
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.