--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

куличи и электродуховка

Техника на кухне
69418
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
BURBERRY
31.03.2014
девочки, первый раз буду печь куличи в электродуховке.
есть пара вопросов:)
как себя в ней чувствуют бумажные формы? в газовой духовке я ставила сразу несколько куличей в бумажных формах на противень и они все выпекались одновременно.
так можно в электрической или лучше по одному куличи печь?
LLIakira
31.03.2014
Мы с мамой делаем куличи уже 2 года в электрической духовке. Даже больше нравится результат. ставим сразу сколько войдет, пропекаются равномерно. режим ставим с конвекцией.
BURBERRY
01.04.2014
они все одного веса?
LLIakira
01.04.2014
Да, все примерно одного веса. формы побольше ставим отдельно, поменьше отдельно.
BURBERRY
01.04.2014
спасибо.
пеку в бумажных формах в эл. духовке, на режиме верх-низ. пропекается отлично. формы в порядке. пеку по несколько штук сразу.
BURBERRY
01.04.2014
спасибо! верх низ одновременно? или верх позже включаете?
одновременно. если верх припечется - можно сверху положить кружок бумаги, и на последние 5 минут только нижний нагрев оставить
BURBERRY
01.04.2014
а t какая?
200-220
BURBERRY
02.04.2014
спасибо.
Я уже не первый год пеку,отлично получается и с формой ничего не происходит)))),пекла и маленькие,и большие)):
http://www.nn.ru/~gallery157166?MFID=98191&IID=7236947
BURBERRY
01.04.2014
тоже с конвекцией? при какой температуре? выше чем пироги или ниже?
Если выпекать в духовке одновременно несколько куличей(как я всегда и делаю),то обязательно с конвекцией на 2 противенях при температуре 170-180 гр.
BURBERRY
01.04.2014
спасибо. для чего первые 10 мин нужно выпекать на 100*?
рецепт у меня тот же.
А я и не скажу))).Этот рецепт я когда-то в интернете скопировала,видимо,там так было написано)))).
BURBERRY
02.04.2014
посмотрела оригинал:)
www.say7.info/cook/recipe/292-Kulich-paskhalnyiy.html
на самом деле 10 мин на 100*
я этот пункт всегда игнорировала:)
Аааа,ну я поняла почему)))),это чтобы дать куличам ещё раз подняться)))).Но я всегда куличи уже поднявшиеся ставлю в духовку,по этому так не делаю))).
я пробовала как-то на 100 градусах сперва выпекать - так верх кулича ровнее, не растрескивается при выпечке. но я в принципе тоже сперва многократно обминаю, и подошедшие в духовку сразу в горячую сажаю.
BURBERRY
02.04.2014
у меня никогда верх не трескался:) вот кривобокенькие получаются некоторые:) всегда на ровненькие куличики завидовала.
правда, глазурь скрывает все огрехи:)
у меня другой прикол) не могу никак добиться того, чтоб положить теста в бумажную форму ровно столько, чтоб готовый куличик аппетитно выглядывал из формы, а не стоял внутри как в ведерке, ниже кромки.
конечно, и такие куличи с удовольствием скушают, но...
BURBERRY
03.04.2014
надо дать тесту в форме породняться до края формы и только потом выпекать. в духовке оно чуток поднимется и будет выглядывать.:)
BURBERRY
02.04.2014
они на 100* не поднимутся.
хз, я не эксперт. вот моя теория - подтвержденная моей практикой. допускаю, что ошибочная - я не сильно опытный пекарь.
ставлю в духовку - и тесто еще какое-то время - очень небольшое - там поднимается. в горячей(220) поднимаются(условно) 5 минут, резко, верх крупных изделий без начинки - у меня иногда трескается и сквозь "трещину" мякиш поднимается. если ставлю в разогретую на 100 град. - то тесто поднимеется не 5 мин(условно), допустим 7-8 - и оно не так резко "встает", и корочка не успевает затвердеть - в итоге верх ровный.

предпочитаю, чтоб тесто подольше выстаивалось перед выпечкой, и этим минимизирую проблемы с растрескиванием верха.
BURBERRY
03.04.2014
странно, у меня никогда резко не поднимается и любое тесто не трескается.
может температурный режим у вас не тот?
хз. это не всегда происходит. еще думаю - дрожжи по-разному бродят.
в целом духовкой довольна, изделия с начинкой и многослойные - типа рулетов и плюшек - получаются идеально. у изделий из одного теста - иногда разрывает верхнюю корочку.
а вы на какой темпе выпекаете куличи и прочее крупное дрожжевое?
BURBERRY
03.04.2014
у меня духовка всего 3 месяца, куличи пекла только в газовой при 180-200.
для себя в электродуховке нашла оптимальный режим 190*
пробовала и больше и меньше, но на 190 понравилось больше всего все виды теста.
в этом году буду пробовать с куличами.
попробую на 190.
А ещё секретик)))))....Чтобы поверхность дрожжевого теста не трескалась,на стадии его поднятия я сверху кисточкой смазываю водичкой,тогда поверхность не сохнет и потом не трескается)))).
Я так делаю,когда караваи пеку и куличи))).
BURBERRY
03.04.2014
аааааааа :-D
вот в чём дело, я заваркой смазываю :-)
:-D :-D :-D *rofl* *rofl* *rofl*
Но ведь кто-то может и не знать))))))))))))).
BURBERRY
04.04.2014
я тоже не знала, что не трескается из-за смазывания. думала t неправильная:)
;-)
=Alinda=
02.04.2014
Ой, какая красота!!!
Спасибо большое))))).
Но надо ещё лучше)).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Аккумуляторная мачта освещения переносная

Светильник переносной светодиодный – свет всегда под рукой! Комплектация: аккумулятор 1 штука (d24-100w), драйвер для питания от...
Цена: 60 999 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.