--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужен совет по блинам.)

Кулинарные рецепты
1634
82
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Адяшка
26.11.2017
Пеку блины, вообщем-то всё как обычно, только в этот раз на кислом молоке. На 800 мл молока 4 яйца, мука, оливковое масло, сахар-соль не добавляю.
И вот незадача, почти каждый пригорает. Решил добавить масла-не помогает. Есть подозрения на сковородку, но та же самая, на которой всегда пеку.
Тесто кисленькое, вкусно, но все блины разрываются.
Подскажите, что пошло не так?
montagka
26.11.2017
Зачем блины портить оливковым маслом? Они же не вкусные станут, у этого масла специфический привкус.

По теме масло на сковородку перед каждым блином наливайте, в тесто не нужно добавлять
Я всегда лью масло в тесто, сковородку почти не мажу.
Так всегда делаю, оливковое масло в тесто и потом сливочным смазываю.
Сковороду только 1-й раз смазать.
Мало муки?
Не думаю, муки почти 2 стакана. Скорее наоборот много.
Яиц много, оно должно быть эластичным, если не слишком жидкое. Всё-таки голосую за <<недостаточно муки>>
Может и перебор, но всегда всё норм было, а тут что-то случилось.
Ниже Наля писала, что один и тот же рецепт на кислом молоке требует больше муки, чем на свежем. Я с ней согласна)
тоже считаю мало муки+разбавила бы кипятком чуть молоко

однажды закинула вместо сахара таблетки сахарные- тоже пригорали - в итоге сахар вообще исключила

зы..а вообще сейчас молоко не молоко...а уж тем более из кислого...редко что получается приличным..по идее оно должно становиться простоквашей..но увы этого почему-то не происходит )
Соль-сахар везде исключил, точно не в этом дело.) Кстати, кислое молоко скисло как-надо.)
Наля
26.11.2017
Я бы в первую очередь погрешила на сковороду. Во-первых, они со временем приходят в негодность, во-вторых, за ними нужен постоянный уход. Хоть тефлоновые это, хоть чугунные. У вас какая?
Если на сковороде какое-то время не жарили блины, то ее поверхность покрывается пылью, совсем тоненьким, незаметным взгляду слоем, но из-за него блины начинают прилипать. Если часто печь, то этого не происходит.
Если у вас тефлон, то его надо помыть с жидкостью для мытья посуды. Если он не старый, то этого достаточно. Если сковорода старая, то ее надо покалить немного, чуть смазав маслом, потом это масло вместе с липким слоем пыли стереть бумажной салфеткой, с горячей сковороды, если остынет, этот слой опять приварится.
Если чугун, то надо калить с солью, потом соль ссыпать и протереть тоже масляной салфеткой. Тереть до тех пор, пока новая салфетка не останется бесцветной при протирании.

А второе, на что можно погрешить, это на густоту теста. Я обычно пеку 4 ст. муки на 1.5 л жидкости, если жиже, то уже не отлипает, если больше муки, то, наоборот, блины толще и меньше рвутся. Но у меня эти 1.5 литра - это смесь молока с водой 2 к 1. Если только на одном молоке печь, то муки надо на полстакана больше. Если печь на кислом молоке, то и на целый стакан. Если у вас 2 ст муки на 800 мл, то, я полагаю, муки надо добавить побольше, минимум еще полстакана всыпать.

Третье, из-за чего могут рваться блины - плохая мука. Если мука с низким содержанием клейковины, то и склеиваться тесто будет плохо. Причем, бывает так, что берешь проверенную марку, а именно этот конкретный пакет муки может быть плохим.

В любом случае, я бы первым делом прокалила сковороду с маслом, и протерла салфетками дочиста. И добавила бы муки. Других способов справиться с такой проблемой я не знаю.

По поводу яиц - 4 яйца на такое количество теста, на мой вкус, многовато, блины будут омлетом отдавать. Но это тоже говорит в пользу того, что муки маловато.
И я лью масло прямо в тесто и подмазываю только под первый блин. Если все в порядке со сковородой, мукой и ее соотношением к жидкости, то они прекрасно пекутся таким способом.
N28
27.11.2017
Как всегда- браво!!! :-) *write*
Спасибо за развёрнутый ответ, проведу работу над ошибками.))
Lissonka
27.11.2017
У вас пропорции теста какие-то косые. Попробуйте другой рецепт.
У меня вообще нет пропорций для блинов.. все <<на глаз>> и по ощущениям.. потому что молоко, ряженка, кефир и яйца всё всегда разное же.. консистенцию не предугадаешь.
Можно поконкретнее, у вас какой рецепт?
у меня тоже "на глаз" пропорции
пакет кефира - 0,5 л
1 яйцо
мука - 1...1,5 стак. муки
крахмал кукурузный 2-3 стол. ложки - не картофельный.
соль
сахар
___________________
все перемешать и, перемешивая, влить крутой кипяток - примерно стакан
тесто должно быть как кефир - не густое.
дать тесту постоять час - два.
на сковородку тесто наливаю столовой ложкой
на сковородке выпекаются 3-4 блинчика произвольной формы - тесто растекается по наклонной сковородке.
на двух сковородках выпекаются как на конвейере...)
сковородку смазываю перед каждым выпеканием

блинчики тоненькие, кружевные, почти прозрачные

когда блин плотный, влить кипятку в тесто
когда тесто жидкое - всыпать муки...
- все просто))
А крахмал зачем?)
блинчик становится плотнее
кружевной посередине и с краешков)
таких блинчиков можно съесть и с десяток - не в ущерб здоровью)

также и запеканку творожную делаю с кукурузным крахмалом + манка, творог городецкий, куркума, сахар, изюм... - без яиц.

картофельный крахмал дает киселеобразную массу в блине... мне это не нравится.
horntail
30.11.2017
Попробуйте вместо крахмала рисовую муку, мне понравилось очень.
horntail писал(а)
рисовую муку,

попробую.
спасибо)
horntail
01.12.2017
Это я про запеканку таорожную писала. Но блины из рисовой муки мне и семье тоже нравятся.
а-а-а....
как-то в голову не приходила мысль с рисовой мукой...
- попробую непременно)
horntail писал(а)
вместо крахмала рисовую муку, мне понравилось очень.

сегодня пекла с рисовой мукой
на 0,5 л кефира в муку положила пару столовых ложек с горкой рисовой муки.
всем понравились - это отметили отдельным пунктом))
horntail
18.12.2017
Рада, что рецепт понравился.
вот сейчас подумала что...
пеку хлеб бездрожжевой
на закваске из ржаной муки
опара на белой
в тесто тоже белая мука
... добавить в хлеб рисовую муку)
- хлеб собираюсь печь завтра.
= попробую добавить
... едокам говорить не буду))
... интересно, догадаются ли?
horntail
18.12.2017
Отпишитесь по результатам :)
А я еще блины просто на рисовой муке делаю, но они плотные выходят и с поджаристыми краями ажурными.
вчера пекла хлеб бездрожжевой
на 600 гр белой муки (опара + тесто)
положила пару столовых ложек рисовой муки
тесто стало тяжелее и плотнее
мука ж рисовая "не подходит"
хлеб пропекся
мякиш стал нежнее и мягче
и менее пузырчатым,
если сравнить с губкой -
то с рисовой мукой - как губка мелкоячеистая и мягкая
а без нее - как крупноячеистая и погрубее.

еще пробовала в тесто добавлять сливочное масло и цукаты ананасовые
тесто получилось аналогичное.
этот опыт тоже закончила.

в следующий раз "измудряться" не буду))
остановлюсь на хлебе, который пекла как классику.
horntail
20.12.2017
Спасибо за ценный опыт, учтем.
К крахмалу не очень как-то отношусь.
с крахмалом тесто должно постоять
вообще любому бы постоять полчасика до готовки
вкус с крахмалом немного другой, мне не очень
да, тесто постоит немного.
из пробовавших блины никто не замечал присутствие крахмала...)
по вкусу они другие. просто непонятно, почему.
ну это как с гречневой мукой - мало кто угадывает
Королева Белочек писал(а)
с гречневой мукой

а вот с гречневой мукой я не люблю))
небольшую ложку муки как-то переживу
а вот когда ее много - они какие-то "тяжеловатые"...
не, это не блины
я с ней кекс один пеку
Королева Белочек писал(а)
вообще любому бы постоять полчасика до готовки

Лишним не будет.
brat2404
12.12.2017
Если вы печете блины на кефире или прокисшем до простокваши молоке, готовое тесто надо заваривать горячей водой(кипятком), иначе блины будут как бы сырыми внутри сколько их не прожаривай, ну и в результате они рвутся при переворачивании.
Вот этого не знал, спасибо!
brat2404
12.12.2017
Этот прием годится для выпекания тонких блинов. Я вот соды в вашем рецепте не вижу, а я добавляю соду и блинчики получаются в дырочку, почти ажурные.
Соду никогда не добавлял.
я тоже, спасибо!
Просто кипятка полить в тесто? А сколько?
Наля
12.12.2017
Я заварное тесто для блинов делаю так - сначала взбиваю яйца блендером, так до однородного состояния, не до крепкой пены. И вливаю в них стакан кипятка, продолжая взбивать. Все это дело увеличивается раза в два, после добавляю муку, соль, сахар, гашеную соду, вымешиваю и уже в это густое тесто доливаю молоко или кисломолочку.
Надо обязательно попробовать, спасибо. А то бывает такой глюк с блинами на кисломолочке.
такое впервые слышу)
как многого не знаем и не ведаем...)))...
Век живи-век учись.)
ну, да))
Подниму тему ))

Моя свекровь никогда не добавляла кипяток в кефирное тесто, и наоборот в молочное добавляла. Я в молочное не добавляю, в кефирное добавляю. У неё на кефире шикарные оладьи всегда были, а у меня если без кипятка, то сырые внутри, а если с кипятком, то все равно в них нет той пузырчатости какую хочется и оладушек довольно плотный в итоге! Вот как так? *facepalm*
Проверенный рецепт блинов на кефире. Вычитала когда-то где-то не помню) Назывались "звездные блины", вот название запомнила) блинчики получаются тоненькие и очень ажурные! И, главное, получаются всегда!
Пол литра кефира подогреть, помешивая, до тепленького состояния,
добавить две столовые ложки сахара, щепотку соли,одно яйцо.
Дальше добавляем муку - столько, что бы тесто стало как густая сметана. Кладем пол чайной ложки соды.
Вливаем, перемешивая тесто, стакан кипятка. Можно стакан кипящего молока, блинчики нежнее будут.
Добавляем две столовые ложки раст.масла.
Все, можно печь. На сильно раскаленную сковороду, разливая по всей окружности, примерно по пол половника теста.
Делаю обычно двойную порцию, уходят влет!
Вполне логично, может даже и не в кипятке дело, а в подогреве теста.
В выхи опробую на практике.
Ysishki
13.12.2017
Раз уже тема так называется, тоже дам совет и поддержу некоторых уже высказавшихся: обязательно добавляйте в тесто соду. Мой много-многолетний опыт показывает, что блины без соды - ерунда какая-то не очень-то хорошие блины). Проще тогда вон лаваш армянский тонкий купить. Кстати, а почему вы не кладете соль и сахар? От сахара блины делаются румянее, ну а от соли просто вкуснее.
Как-то нравится такое тесто.
Соль и сахар практически не использую в принципе, сахара и так в сгущенке и мёде предостаточно.
По соде почему-то ассоциации с дрожжевым тестом, а в бездрожжевом к чему сода.
Ysishki
13.12.2017
В дрожжевом тесте как раз никакой содой и не пахнет. Там дрожжи делают блины воздушными и кружевными. В бездрожжевом тесте как раз сода (любой разрыхлитель) придает блинам красивый, аппетитный вид, эластичность.
Полагал, что эластичность придают яйца.
Всегда без соды делал и прекрасные блины получались, явно дело не в соде.
brat2404
13.12.2017
Сода (или разрыхлитель) добавляется как раз в бездрожжевое тесто для придания ему мягкости, пышности, и как следствие вкуса, а так же и внешнего вида. Без соды при жарке на блинах не образуется дырочек, от этого блины вспучиваются, бугрятся, прожариваются неравномерно. Вообще ваш рецепт ассоциируется у меня с рекламой фрутоняни "без соли , без сахара..." а в вашем случае еще и без соды, что же за блины такие получаются. Любопытство замучило, обязательно попробую в ближайшие выходные. И если уж вы такой противник соды ее, можно заменить любой газированной минералкой. Я как-то добавляла "Новотерскую"в тесто на молоке, дырочек было хоть отбавляй.
Про соду пусть будет так, спорить не буду, на соде никогда акцент не делал.
Зачем соль в выпечке, так и не понял, усилитель вкуса? Но вкус без соли как раз таки насыщеннее; блины со сгущёнкой и мёдом не исключают сахар.)
Обычные классические блины получаются, хошь со сладостями, хошь с творогом, хоть с чем.)
Ysishki
14.12.2017
Ну да, симпатишные такие)). Но мне просто кружевные, с дырочками нравятся, вот я и умничаю).
Вот в том и дело, что с содой тесто блинов более рыхлое получается, сгущёнки добавил и всё стекает.)
Вот классические блины на свежем молоке, сегодня только испёк.)
3 яйца, мука, молоко, ничего лишнего и сгущёнка не протекает.))
Ysishki
16.12.2017
Так вот что Вас смущает в дырявчатых блинах! Сгущенка протекает! Классные блины! Прям тоже захотелось напечь!
В том числе и сгущёнка.)
Ysishki
16.12.2017
У нас с Вами ножи одинаковые и тарелки))
Блины только разные.))
Выше уже писали практически мой рецепт, на поллитра теплого кефира+сахар и соль по вкусу-1(2) яйца в зависимости от категории, 2ст муки, масло(можно даже сливочное), всё перемешиваю и добавляю стакан крутого кипятка, в котором растворяю чайную ложку соды, и сразу пеку. Получаются кружевные.
А для оладьев на поллитра кефира 1яйцо, 1/2 ч.л соды, сахар(по вкусу, я кладу 2ст.л), 1стакан муки, полчасика тесту постоять и можно печь.
Ещё от кефира много зависит, раньше на Шахунском хорошо получались оладьи, сейчас Городецкий беру. А вот на ряженке хуже всё печётся, и вкус не тот
Да, там выше уже написали, всё дело в кипятке.
.
У меня такое от сковородки было, потому что судя по всему вы все правильно делаете
Нет, в эти выходные на той же сковороде пёк, только на свежем молоке, всё чётко, как один к одному.
ЕОЕ
26.12.2017
Может от качества муки такое быть. У меня раз было - пекла пироги - тесто по рецепту - как в аптеке - получилось. В следующий раз рецепт тот же - мука другая - так пришлось практически в два раза больше муки положить.
Мука хорошего качества, проверенная.
Тоже думаю, что дело в сковородке. На хорошей сковородке блины из любого теста будут хорошо отходить .
Вы нашли причину? ))
Да, там выше подсказали, если на кислом молоке или кефире, то обдаёте кипятком.
Ну вот как моя свекровь делала без кипятка??? *wall*
Может подогревала другим путём.
Нет. Я же видела весь процесс и делала вместе с ней...
у меня удачные блины на кислом молоке без воды))
Молоко обязательно подогреваю до температуры тела где-то. Пока греется, кладу соль, сахар - снимаю. потом муку до консистенции густого кефира, потом 2 яйца на литр молока (кладу после муки, т.к. мне кажется холодные яйца охлаждают теплую жидкость, а муке это не надо), затем кладу соды на кончике чайной ложки. Полученная масса обманчива))) на мой взгляд, лучше пожиже, чем погуще. Если жидко, добавьте муки. Ну и пробую на соль, сахар. Иногда даю постоять, а иногда нет. Особой разницы не увидела.
Сковорода обязательно должна быть чистой (в смысле того, что я однажды решила испечь блинок после обжарки лука для фарша, все липло даже после того, как намыла сковороду). Масло в начале на сковордку, в основном в тесто. Наливаю довольно тонко. Огонь не маленький. Я пеку на двух сковородах - очень быстро.
На кислом или сквасившемся до состояния простокваши?
Просто на кислом получается без проблем. На сквашенном нет ((
На сквашенном тоже получается. Тут главное не перегреть и аккуратно перемешать, развести до однородного состояния сквашенное молоко. А вот кефир в блинах, хоть и похожей консистенции, но ведёт себя по другому. На кефире только заварные у меня получаются.
я конечно не эксперт, но мне кажется что причина в молоке. Кислом. Блины и блинчики пеку только на свежем молоке, на кислом и кефире олальи. И делаю заварное тесто. Развожу молоко-мука-яйца сахар-соль круто и продолжая взбивать добавляю из чайника кипяток до оптимальной густоты.
Речь в теме, собс-но, о кислом молоке(кефире и пр.)
На нормальной молоке всё норм.)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.