--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про забытые вкусные блюда

Болталка
3592
245
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Наля
03.02.2017
На свете полно же вкусных блюд, на которые мы в одно время плотно подсаживаемся, а потом благополучно забываем. И вспомнив, порой, поражаемся, как можно было забыть про такую простую и вкусную еду, тем более очень любимую когда-то.
Я вчера закупилась орехами-сухофруктами, дома их вымыла, разложила просушиться-обветрить. Лежат они рядышком - чернослив без косточек и желтые такие чистые ядра грецких орехов. И вспомнился мне старый добрый еврейский десерт из чернослива фаршированного орехами в сметане. Лет 15 его не ела, если не больше. А тут ну сам Бог велел - лежат рядом, ничего даже подготавливать не нужно. Ну и вперед - нафаршировала, в банку сложила, сметаной прослоила, поставила настаиваться в холодильник. Утром сегодня достала, думаю: деть из школы придет, угощу десертом непробованным. Ага... очнулась, только когда банка полностью опустела. :-D 8-) В общем, для детей еще нужно сделать и срочно. Удивительно вкусная штука. Как я могла про нее забыть?
А еще одна, не забытая, но почему-то тоже редко бывающая в моем доме вещь - компот из сухофруктов. Я чаще варю кисели да морсы или из свежих-мороженых фруктов-ягод компоты. Хотя дома свои сухие яблоки-груши практически всегда есть. Ну, вчера наверстала упущение - сварила кастрюлю компота яблоки-груши-курага-чернослив все поровну. Душевнейшая вещь! :)

А вообще, сухофрукты я для пасты Амосова покупала. :))) Недавно делала такую штуку, но не по оригинальному рецепту, а по мотивам - лимон, имбирь, финики и изюм через мясорубку. Поллитровая банка была уничтожена за два дня. И так ели, и в чай добавляли. Хорошо пошла. :) За счет фиников было сладко и без меда. В школе на прошлой неделе карантин объявляли, вот я решила и сделать витаминную смесь. А сегодня хочу сделать по аутентичному рецепту. :)

А у вас есть такие вот находки из старых любимых, но забытых блюд?
montagka
03.02.2017
Какая тема интересная! У меня наверное нет, потому склероз, вообще ничего не вспоминается, а если вспомнится, то снова забуду и привет).

Наля, напишите мне пожалуйста пропорции для компота из сухофруктов, очень-очень хочется его.
А чернослив в сметане я ни разу не ела, только от вас с 2009 года периодически читаю об этом блюде, делать не рискну, съем быстрее всё по отдельности и сама же это заметить не успею) или тоннами закупать :-D
Наля
03.02.2017
Да я "на глаз" это все обычно делаю. :) Получается где-то 1/3-1/4 кастрюли сухофруктов и 1-1.5 ст. сахара. Довожу до кипения, варю не долго, не больше 5 минут и оставляю на ночь настояться.
Sova52
03.02.2017
А кастрюля на сколько литров? Смутило количество сахара.Наверное , ну очень сладкий компот получается.
Наля
03.02.2017
Забыла написать. :))) 5 л.
Хорошая такая кастрюлька :-D
Я в такой суп варю *crazy*
Наля
04.02.2017
Ага. :)) я тоже.
я такую пасту делала, мне пересладко от фиников, не идет
из забытого:
вот колбаска из ирисок с палочками кукурузными. главное, палочки сейчас не те, не те (уххх, поною!))). маленьких нету рогаликами. но с шоколадными шариками тоже хорошо пошла.
еще мясо по-французски. у меня мама его постоянно делала, у меня так не получается, хотя вроде чего бы
курица на бутылке, на кефирной с толстым горлом всегда делали.
торт =прага= с кремом с манкой. боже, это вкуснятина была!!!
Предлагаю найти рецепт Праги с манкой :-[
как?!))) то ли манка была другая,то ли детство не вернешь)
Детство не вернёшь конечно, а рецепт можно :-[
Манка и сейчас разная. Есть марки М, Д и ещё какая-то... вроде Т, то есть мягкая, твёрдая и для детского питания. Наверно можно поэкспериментировать и подобрать :)
Наля
04.02.2017
Я в детстве очень любила бабушкин черно-смородиновый мусс из манки. А сама делала - не хочу такой еды. Трава, видно, была зеленее, а мусс вкуснее тогда. :)))
Наля
04.02.2017
Палочница да, классная штука. В позапрошлом году из шоколадных шариков делала. Кукурузные палочки все же крупноваты для нее, старые советские были идеальны. :)))
А мы цыпленка табака обычно делали, у мамы специальная такая чугунная пластина была, чтобы его спрессовывать. :)))
Из советских домашних тортов больше всех люблю наполеон. С тонкими коржами и масляно-заварным кремом. Пеку, правда, очень редко.
Еще мы раньше на все праздники пекли безе. Я сама его с семи лет пекла. Но уже лет двадцать не делала. :) Покупаю иногда меренги в магазинах. Но ведь домашнее совсем другое, намного вкуснее. :)))
А слово рогалики мне напомнило советские по 5 коп. Я умирала их любила. Сейчас встречаются. Но не такие совсем, как те были. Плюс я еще никак не могу восстановить рецепт теста для домашних рогаликов с изюмом. Раньше они такие рассыпчатые получались, вкусные, а сейчас пеку и все не то. Вкусно, но не то
да, кстати, цыпленок табака)) тоже был такой круг из нержавейки с дырками
NatIv
08.02.2017
рогааааалики)) я до сих пор помню их вкус, не могу спокойно слышать это слово
и еще орехово-масляный торт за 3,20
это были главные хиты ближайшего хлебного))
и если торт могу спокойно воспроизвести дома, то рогалики утрачены навсегда
Наля
08.02.2017
Вчера стояла возле караваевских рогаликов. Вот внешне почти такие же, а ведь вкус совсем не тот. :))
Торт я так любила самый обычный белый бисквит, свежий, хорошо пропитанный, с розочками по углам и шоколадными виньетками, с цукатами. Или "Сказку" - торт-полено. :)))
NatIv
08.02.2017
не только вкус, у них нет главного - хрустящих попок с концов. и они еще почему то не разворачиваются)))
Наля
08.02.2017
Да и они слатимые, а те были совершенно без сахара, солоноватое дрожжевое тесто рассыпчатое.
N28
08.02.2017
Эх, эти рогалики бы :-) да с холодным молоком...ммм... :-)
а ещё булки городские (не сайки) были по 7 копеек с лихо задранной вкуснющей горбушкой, а запах... :-)
Наля
08.02.2017
Да, и сайки тоже вкусные были. В охотку и с молоком. :)))
Рогалики, вот их сразу и вспомнила.
Жаренная или вареная докторская колбаса (сейчас есть не буду)
А еще мама пекла ореховые трубочки, так хочется их попробовать...
Хворост, тертый пирог с повидлом
Наля
12.02.2017
Выпечку с орехами просто обожаю. :) всякую разную.
А докторской отварной с тоненькой вермишелью как в детстве иногда хочется. :))) Изредка делаю. Детям, кстати, не нравится. :)
mydialog
21.02.2017
ой, а напомните пожалуйста рецепт пироженок из кукурузных палочек. помню в детстве мама делала, мы их называли ёжиками). я помню что-то она намешивала из сливочного масла, растопленных ирисок...
Наля
21.02.2017
Вот тут рецепт, второй после печенья: nalya.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=542325
mydialog
21.02.2017
спасибо большое. прочитала и поняла, что сейчас то еще проще готовить. мама тогда все в тазике на плите грела, а сейчас в микроволновке раз и готово! всё!, в эти выходные сделаю))
Наля
23.02.2017
Готовить, да, проще. :) Но и ириски не те, и кукурузные палочки тоже. Но даже из шариков с современными ирисками палочница у нас была съедена мгновенно. :)
Надо детям сделать, а то они ведь не пробовали. Рецепт-пропорции не подскажете? А ещё была какая то колбаска из масла, какао и печенья.
любой рецепт из интернета берите, пойдет
я даже не помню, по какому делала
только я палочек гораздо больше кладу, чтобы вымешивалось с трудом, мне нравится
Наля
07.02.2017
Я вот тут свой выкладывала, делала как-то не на палочках, а на шоколадных шариках:
nalya.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=542325
Так сразу на ум ничего не пришло, но Королева Белочек напомнила про шоколадную колбасу которую мы с детьми регулярно делаем. Мне ещё нравится туда покромсать те же самые сухофрукты и/или кедровые (я именно с кедровыми люблю) орешки... маяка!
Ещё надо что-нить вспомнить :)

За чернослив с орехами в сметане отдельное спасибо - очень захотелось сразу, и за каНпот из сухофрухтов тоже - мои всё просят :-D
Кто знает что такое маяка?... надо спросить у редактора наверно :-D ... я писала "мняка" ;-)
NatIv
08.02.2017
кого?чего? МАЯКа))))
Этому редУХтору виднее :-D
Наля
04.02.2017
Дети мои так и остались без десерта. :))) Ребенок из школы пришел и уничтожил все орехи, надо еще идти докупать, так и не сложился десерт. :-D А компот уже допиваем, все 5 литров.
Наля
04.02.2017
Вкусно, наверно, с кедровыми орешками. :))) и выглядят красиво на срезе.
Очень вкусно, но на срезе и без орешков у нас красиво выглядит - мы мне руками и толкушкой чтобы оставалось какое-то количество крупненьких крошек, тогда получается колбаса "с глАзками" и "с точками" :-D
гюрз@
04.02.2017
Ты знаешь,у меня прям кулинарный исторический экскурс случился в новогодние праздники:)))Лепила пельмени,строгала солянку,делала вариации мяса по-французски,только без майонеза а с моцареллой и ананасами....пекла песочные пироги с вишнями из варенья,жарила чебуреки,запекала буженину,готовила холодец и заливной язык....сейчас вожделею зраз...острых чесночных зраз:)рецепт не помню,буду в интернетах искать...
А с черносливом мы поступали чуть по-другому,вместо сметаны подавалось это яство под облаком нежнейших взбитых сливок,а сверху посыпалось тертым шоколадом:)Каллорий до жути,но мы как-то не заморачивались раньше и стройнее были:))
описание на целую роту) везет, какая семья большая!
гюрз@
04.02.2017
У нас маленькая семья:))и готовлю я в малых объёмах,но разнообразно...
Наля
04.02.2017
Замечательный экскурс получился. :))) Чебуреки нам мама все детство жарила как дежурное блюдо на "порадовать детей" :))
гюрз@
04.02.2017
Чебуреки я люблю летом жарить и чтоб с чем-нибудь холодным...но,тут "развели" среди зимы:))Морозы,особо не погуляешь,вот и развлекалово-печь да жарить:)
гюрз@ писал(а)
Чебуреки я люблю летом жарить и чтоб с чем-нибудь холодным...

Плохо, очень плохо, как в макдаке получается: что-то съесть горячее и запить холодным. Быстрее хочется есть, лишний вес...
гюрз@
04.02.2017
Да ладно, один распрекрасный сочный чебурек запить 0,3 Лакинским или хорошим стаутом...от этого ещё никто не поправлялся...ну,сильно не поправлялся:))
Не надо, Вы нам нужны стройные и здоровые:-).
Да, Лакинское -хорошая вещь, если настоящая. Но вот что удивительно: ни разу в разливайках ни у мамы в Семёнове, ни в Нижнем, ни в Москве у себя не встречал настоящего Лакинского. Вот пишут на этикетке, что Лакинское, но не такое оно, как на заводе, вообще не такое:-(. Что мешает-то? Лакинск не за тридевять земель, что от Москвы, что от НН, везите настоящее.
Наля
04.02.2017
А я их с чаем люблю. :) И чтобы такие сочные, внутри с бульоном. :)) и зелени в фарше чтобы много было. :)))
гюрз@
05.02.2017
Я делала одни чебы по рецепту tvonaka,на половинном кефире,с телятиной и зеленью....роскошно!
N28
08.02.2017
гюрз@ писал(а)
с моцареллой и ананасами.

а поподробнее? :-)
гюрз@
08.02.2017
Ой,все элементарно:вырезка свинная ,нарезаете медальонами,слегка отбить поперчить/посолить,быстро обжарить на сковороде-гриль(можно на обыкновенной).Отдельно готовите соус из банки консервированных ананасов(без жидкости) и соуса тай чили(он сладко-острый),можно аккуратно пару зубчиков чеснока добавить(нормально он с ананасом дружит),этим соусом(тёплым или горячим)заливаете,разложенные в форме для запекания,медальоны.Минут 10-15 держите в духовке при температуре 180-185,потом вынимаете и присыпаете тертой моцареллой(не скупясь,щедро),потом опять в духовку ,но под гриль минут на 10(для колера).На гарнир рис хорошо.Пропорции :1 часть вырезки,0,5 ананасов резанных,столовая ложка соуса тай чили,0,3-0,4 моцареллы.
N28
08.02.2017
Спасибо *write*
Esenka
12.02.2017
Блин, чебуреков захотелось...
гюрз@
12.02.2017
Жарь,моя дорогая,жарь:))
Esenka
12.02.2017
Не могу, у меня нет Валеры с..ки, меня кроме себя самой никто не гоняет)) а я так себя не погоняю, на чебуреки)))
У мамы в книжечке был записан рецепт грибной икры. Сушёные грибы и морковку отварить, прокрутить через мясорубку и что-то там ещё. Торкнуло меня сегодня после этой темы и сваяла я паштетик: отварные сушёные белые+жареный лук в блендер+сливочное масло... эх и вкуснятина получилась *yahoo*
Чур к цвету не придираться :-D
А масло, кстати (по следам масляной темы), теперь в Мяснове беру - самое лучшее из всех, что сейчас продаётся ;-)
Наля
04.02.2017
О! грибная икра, тоже старое забытое блюдо, ну мной, по крайней мере. :))) А раньше на все праздники ей яйца обязательно фаршировали. :)
И, согласна, мясновское масло сейчас самое лучшее. :))
Да, вспомнила я именно икру, а вот лицезреть и кушать мне почему-то захотелось паштетика 8-)
Наля
04.02.2017
Я все по печеночному паштету ударяю. Ем его на поджаренном ржаном хлебе. :))) режу его треугольниками, подсушиваю на сухой сковородке и прямо теплый паштетом мажу и с чаем на завтрак. :)))
На ночь нельзя так даже мечтать :-D
У меня печень деревенская закончилась, а другую я не признаю :(
Наля
04.02.2017
Я из куриной, бывает, делаю. Тоже ничего получается. :)))
а из замороженных белых грибов получится такая икра? И морковь нужно добавлять?
Я без моркови делала. Из замороженных как мне кажется будет жиже и менее ароматная, но попробуйте и нам расскажите что вышло ;-)
Kerdalion
15.05.2017
ООО, интересненько, а подробней про грибной паштет можно? Ну там, что, куда, сколько и зачем)))) Спасибо!
Так уж все написала же. Какие ещё подробности нужны - спрашивайте. Пропорций нет - делала на глазок всё.
vetach
16.05.2017
Спасибо за рецепт, а то всю голову сломала куда грибы сушеные девать. У меня они только в щах из квашеной капусты уходят.
Макароны по-флотски. Я в последнее время делаю из сырого фарша,с соусом, типа болоньезе, а раньше в ручной мясорубке отварное мясо крутили, прижаривали, и в макароны добавляли, просто с маслицем. Тысячу лет не ела.((( Сейчас не делаю такого, на один раз электромясорубку не достаю, мыть лень.)
Наля
06.02.2017
Сто лет их не ела. :) Но тоже больше с сырым фаршем люблю. :)
Все-таки прижаренное прокрученное вареное мясо, и поджаренный сырой фарш - совсем разные вещи.)
Наля
06.02.2017
Точно. :)
Я еще макароны по-флотски не с мясом, а с печенкой очень люблю.
С печенкой ни разу не пробовала, ее прокручивать надо, или порубить, и какую, говяжью или куриную? А вот кусок подходящей говядины у меня как раз есть. Сделать, что ли?)
Наля
06.02.2017
Можно поджарить любую кусочками, хоть говяжью, хоть куриную вместе с луком, а потом измельчить блендером и смешать с макаронами. Мне нравится брать какие-нибудь типа рифленых перьев.
Надо попробовать.)
ba_luba
12.02.2018
очень часто делаю с любыми фаршами сырыми - мясной, куриный, рыбный. и дальше вариации на тему:грибной фарш, морепродукты, овощи - в преддверии поста актуально
мама делает в деревне , из отварного мяса, с тонкой вермишелью.... так вкусно..
Регулярно делаем и исключительно из сырого фарша. А родители наверно по-бедности из отварного крутили... давно это было :)
А причем тут бедность, не поняла? Провернуть кусок вареного мяса или сырого, в чем отличие по цене?)
Я про своих имела ввиду. Мясо было из бульона для супа - первое и второе из одного куска.
16ninelll
08.02.2017
Отличие в том, что из отварного бульон ещё получался, а это уже можно приготовить полноценный суп.)
Ах, вот оно что.))) Я тоже так делаю. Варю бульон из большого куска мяса с костью, и мне не нужно столько мяса в супе. Трачу это мясо на другие блюда. И думала, это рациональное использование продуктов. А это бедность.))) Ну, буду теперь знать.)
16ninelll
08.02.2017
Это прекрасно, что вокруг Вас нет этого слова.)
А какие слова вокруг Вас, если Вы выливаете воду после варки мяса?)))
16ninelll
08.02.2017
Холестерин, печень, старость...)
Тлен, безысходность, все умрут.))))
а я обожаю вручную делать, за редким исключением, потому мясорубка ручная
sensa
06.02.2017
рыба под маринадом. в детстве часто мама готовила, с тех пор не ела больше. а тут угостили на работе в обед - ммм... тот самый забытый вкус!
Наля
07.02.2017
Да, я тоже его подзабыла, этот вкус, только изредка в гостях у тетки ем. :)))
Я тоже намедни это блюдо вспомнила и захотелось )) (причём именно из минтая :-D ) , но моя мама такого не делала и я тоже. Надо найти :)
Alin
16.03.2017
Мое тоже любимое и забытое блюдо "Рыба под маринадом"!!!
mydialog
17.03.2017
А можно подробности? какая рыба? какой маринад?
Alin
21.03.2017
Мама готовила рыбку под маринадом.
Рыбка была или минтай, или хек, или треска
Обжаривала рыбку, в другой емкости пассировала лук, морковь.
В отдельную емкость (типа гусятницы) складывала сначала овощи, на них рыбку, сверху опять овощи. Добавить перец горошком и лавровый лист
Залить все это соусом (томатная паста разведенная водой и посолить).
Поставить тушить на медленном огне на 1,5 - 2 часа.
Получается очень вкусная и нежная рыбка.
mydialog
21.03.2017
Спасибо. Я почему спросила, в детстве помню бабушка тоже примерно так же готовила рыбку. Только соус был светлый, без томатной пасты. Тоже очень вкусно было. Надо попробовать ваш рецептик)
Alin
21.03.2017
Попробуйте!!!
а уксус, сахар, соль куда из рецепта делись?))
И да, рыбу можно и отварную. Только зачем тушить рыбу, которая жарится\отваривается минут 10, еще 2 часа???
Ой, блюда детства)))), мама готовила, как же давно это было....., как в другой жизни)))).
Помню, был калинник.Кого теперь ни спрашиваю, никто его не знает...А я помню, как мама в чугуне весь день калину с сахаром утушивала, вкусно потом было нереально))).
А ещё был манник, и всегда с киселём, прям кусок манника заливали киселём и ели))).
А ещё было заливное с зелёным горошком и языком))).
Ой, так много было вкусного в детстве)))).А помню, утром просыпаешься от вкусных запахов, потому что мама что-то уже вкусненькое готовит)))).Много бы я сейчас отдала за то, чтобы так проснуться)))), а тогда не ценила...
Фантастика))), нашла фото калинника в интернете))).
Наля
08.02.2017
Много про него слышала, но не пробовала. У нас всю калину, что была в огороде просто в банки 5 литровые ссыпали, пересыпали сахаром и на окно. Придешь из школы. Нальешь себе из такой банки сиропа, водой разбавишь и такой душевный морс! :)))

Манник у нас не делали. У нас бабушка мусс из манки и черной смородины варила. В детстве я его обожала. :)

А еще одно блюдо из детства - жареная картошка с солеными огурцами вприкуску. Ну это я и сейчас регулярно практикую. :)
NatIv
08.02.2017
я знаю :-) только у нас это называлась пареная калина) нереальная вкуснотища!
бабушка потом из нее делала булочки витые с начинкой
но я не рискую делать, помню не самый приятный запах на всю квартиру пока парилась она в духовке)))
N28
08.02.2017
Вот я помню, что бабушка в чугунок с пареной калиной добавляла ржаной муки и долго -долго упаривала ягоды с сахаром или мёдом и называлось это вроде кулагой. Но может быть это совсем другое блюдо? :-)
montagka
09.02.2017
ОХ, напомнили мне, про пироги с калиной мняяяммм!! Где бы дикой калины собрать после мороза сильного, да где бы рецепт добыть, аххх
У нас еще суп на кефире популярен был, кислый, но я такой не люблю.
L@costa
12.06.2017
У нас с бабушкой были такие "специальные дни", когда она мне готовила блюда из своего детства, среди них была и калинница (да-да, бабушка именно так называла).
Но рецепт такой же - в чугунке)) Эх вкуснятина! Еще были тукмачи - это блюдо с горохом, картофелем, молоком, как-то всё запекалось....мммм. Жаль, что не вспомнить всего сейчас...
А еще была икра из манки и селедочных голов )))
Печень трески с вареным яйцом и свежим хлебом)) Ёжики, пюре гороховое тушеное с мясом. Еще мама делала шаньги - как ватрушки, только вместо творога картофельное пюре с солеными огурцами или грибами. Вкусно было!
Наля
08.02.2017
Я печень трески иногда покупаю. :)) И гороховое пюре регулярно готовлю. :)
Шаньги такие себе представляю. Пробовала похожие. У нас с огурцами солеными, картофельные с грибами солеными пекли закрытые только пироги. А на днях на работу одна моя коллега принесла покупную типа "пиццу" из пиццерии, под названием русская - там не было никаких традиционных ингредиентов, просто лепешка с картофельным пюре, солеными огурцами и сыром. И так вкусно! :) Я решила взять на заметку.
ой, а я никак не могу вычислить достойную. все время бяка попадается. вы какую берете?
Наля
08.02.2017
А я ее не люблю. Ем изредка или когда мама детям моим испечет, или на работу коллеги покупают.
хм..печень трески испечет?)
Наля
08.02.2017
я про пиццу подумала. :)))
Наля
08.02.2017
С печенью да, сложно. Часто молоками бодяженная попадается. :( Или ржавая.

Мне нравились одно время консервы - икра и печень минтая, но не перемешанные как обычно продают, а в ястыках, в одной плоской банке. На мытном мужик продавал одно время. Потом эти консервы пропали. :( Но и смесь икра-печень, когда свежие мне очень нравятся.
мне горькая все время попадается
такие, как вы говорите, в шайбе бывали на гордеевке, давно не видела
Наля
08.02.2017
Я с трудом представляю себе где она, гордеевка. :-D :-[
Olgitha
09.02.2017
Икра и печень минтая, но не перемешанные как обычно продают, а в ястыках, в одной банке, как раз на СП закупка открыта. Очень достойные консервы. Производитель ООО Северпродукт.
Наля
09.02.2017
Спасибо. :)
Эти консервы есть у Жужжи в закупке, но я лично не впечатлилась вкусом :-[ ... ооо, я уже не первая про закупку :-D
а мне ее понравились
уж точно вкуснее того, что в продаже находила
ДД!
Подскажите пожалуйста, а огурцы поджаривать надо,
А лук идет в этот рецепт, хочу попробовать сделать?
Наля
04.03.2017
В начинку? Нет, огурцы не нужно. Просто порезать, слить рассол, если грубые огурцы, то очистить от кожицы и семян. Добавить жареного лука и перед тем как закладывать начинку в пироги, посыпать ее сверху сухой манкой.
Наля, а начинку из огурцов с луком с картофельным пюре перемешивать или сверху выложить?
Наля
04.03.2017
Картофельного пюре там нет вообще. Только огурцы, лук и манка
Наля
04.03.2017
Пироги с картофельным пюре - это с солеными грибами и луком. Другая начинка. Там все перемешивается - пюре, мелко рубленые соленые грибы и пассерованный лук.
Я ж про пиццу, которую Вы ели, та, что "Русская".
Вот её и хочу изобразить, запутала Вас совсем.
Наля
04.03.2017
Там пюре было намазано на пласт теста, сверху разбросаны огурцы соломкой и пассерованный лук, посыпано сыром как-то так. Или сыра не было? уже не помню. Ну если бы я стала печь это, я бы сыром посыпала. :)
N28
04.03.2017
Какую роль здесь играет манка?
Наля
04.03.2017
С ней вкуснее. :) Она дает занятную консистенцию начинке и, видимо, забирает в себя лишний рассол и соль из огурцов.
N28
04.03.2017
Спасибо :-)
*write* надо попробовать :-)
У нас гороховое пюре очень в ходу, ребенок обожает. Надо с мясом приготовить, почему я раньше не подумала...))) Никак мясо не ест. Вегетарианка растет.
Наля
08.02.2017
Я с курицей в сливках его делаю как гарнир, очень вкусно получается. :)))
16ninelll
08.02.2017
Ух, какая приятнейшая тема..
Кондитерская колбаска из печенья, какао,сливочного масла и орехов.
Ещё из советской жизни, тётя Фаня научила( уж и помяну) правда она в русской печке делала: картошку , очистить , сварить до полуготовности, затем в глиняную плошку, добавит масла, сметаны, посолить и в духовку( печь).
Наля
08.02.2017
Томленая картошка в сметане - это что-то великолепное. :) У меня бабушка еще драчену со сливочным маслом томила в горшке.
16ninelll
08.02.2017
Да- да. Необыкновенно вкусно. Спасибо Вам!
N28
02.03.2017
Мммм...этот вкус сливочный, топлёный...песня просто *good*
Наля
02.03.2017
да! :)
прибалтийский рецепт , кстати , включает туда мармеладки нарезанные
NastyaP
08.02.2017
Наля писал(а)
И вспомнился мне старый добрый еврейский десерт из чернослива фаршированного орехами в сметане.


Мама каждый раз на Пасху делает. Реально очень вкусно и просто!
Наля
08.02.2017
:) Да, прелесть просто. :)))
О, этот сметанно-черносливовый десерт - новогодний must-do у мамы (а до этого у бабушки).
Когда приходим к ней в гости 01.01, всегда "в драку собаку")))
Наля
09.02.2017
:)) чудесный десерт. :) Очень гармоничный по вкусу. :)
Подскажите, пожалуйста. а в нем сахар дополнительно нужен? В сметану например) Хватает ли сладости чернослива?
мы сбиваем сметану с сахаром
Наля
23.02.2017
Нет, я не добавляю сахара. Мне и так вкусно. :) А чернослив сам по себе вполне сладкий. Мне вот этот вкусовой переход очень нравится - сметана ее чистый кисло-молочно-сливочный вкус, мягкая сладкая чуть с кислинкой черносливина и терпкость грецкого ореха внутри. Предпочитаю делать без сахара.
Спасибо, поняла)
А какую сметану покупаете? И надо ли ее взбивать или просто залить чернослив? Пропорции на глаз?
Наля
25.02.2017
Брала приволжскую 20%. Промазывала совершенно произвольно. :) Слой ягод, слой сметаны и так до верха емкости. :) У меня была 350 мл банка.
Спасибо. Очень интересный рецепт.
Наля
25.02.2017
Классика. :)
Странно, я про этот рецепт только здесь и узнала.:-) Остальное почти все знакомо.:-)
montagka
09.02.2017
Вспомнила, муж шницели капустные очень любит, а я такие готовить не умею, да и не ем особо. Раз в год по праздникам ему мама готовит. Да и просматривая ленты кулинарные или передачи ни разу не встречала, чтобы это блюдо готовили.

А я тут пончики готовила, вот тоже не самая популярная выпечка сейчас, всё как-то в сторону усложнения ушло в кулинарии
Наля
09.02.2017
Поничики я редко готовлю из соображений: это же тесто, просто шматок теста жареный. :-D но в охотку люблю.

шницели капустные не готовлю, делала как-то котлеты капустные, очень понравились, но потом все же сократила рецепт до просто жареной капусты в омлете.
montagka
09.02.2017
А я красивые сделала, но оказалось, зря, самые вкусные были обсыпанные сахарной пудрой
Sun_glow
28.09.2017
а расскажите Ваш рецепт, пожалуйста? Вы тоже в форме делаете?
montagka
28.09.2017
без формы, вот рецепт youtu.be/j5vZ2B1f4U8
Sun_glow
28.09.2017
спасибо, посмотрели сейчас и решили, нафиг столько пончиков и масла много надо - жалко :))))))
Жареная капуста в омлете - это как?
Да ладно)))), не популярные)))).
Накануне 14 февраля я бы сказала, что повышенной популярности)))).
У меня уже на 50 шт. заказ))).
montagka
10.02.2017
Какие красивые!
А рецептом поделитесь? Обязательно на 14 тоже испеку еще раз.
А краситель ведь в белый шоколад используется, обычный не окрасится?
Да не, это не мои))), просто из просторов интернета))).
Если делать дрожжевые,то я в хлебопечке дрожжевое тесто делаю))), они вот такие получаются))):
http://www.nn.ru/~gallery157166?MFID=98191&IID=28439826
А если не из дрожжевого)))(именно такие на 14 февраля буду делать), то вот такой пример(но для них форма нужна))), у меня силиконовая):
http://www.nn.ru/~gallery157166?MFID=375064&IID=29149430
Для шоколада идут специальные красители, жирорастворимые)))(если что, у нас в магазине есть много разных цветов, по 75 руб., совсем не дорого))).Или есть ещё специальный раствор, который любой краситель в жирорастворимый превращает))).
montagka
10.02.2017
А, поняла. Я на ютубе выбирала рецепт выбирала, вот какой-то довыбиралась. Но не резиновенькие-ноздреватые вышли.
Я там ниже вопрос про америколор написала, но почему то не к вам отправился ответом.
montagka
10.02.2017
docpantera писал(а)
жирорастворимые)))(если что, у нас в магазине есть много разных цветов, по 75 руб., совсем не дорого))).Или есть ещё специальный раствор, который любой краситель в жирорастворимый превращает)))

а те, что я брала америколор не подойдут для шоколада?
Нет)))), он может свернутся....Сахарная вуаль для шоколада красители идут))), и сухие которые)).
MisSuri
17.06.2017
Красотища!
kate79
10.02.2017
я в детстве очень любила творожные пончики, как на картинке.
О, да! Очень вкусно! Нас один раз знакомая угостила, дала рецепт, мы с мамой пару раз сделали, но рецепт потеряли.( Помню, что надо было жарить их во фритюре, жарили в кулинарном жире, там они не горели почему-то, как в растительном масле. А может тогда просто не было рафинированного масла...
Kerdalion
02.03.2017
Да-да! Именно так в моем детстве их мама делала!
sharrlinn
10.02.2017
montagka писал(а)
шницели капустные очень любит

оо это мы тоже любим))
Я даже не представляю что это такое *scratch*
sharrlinn
12.02.2017
ну это молодая капуста, пожаренная с яйцом. Лучше всего когда появляется первая капуста нового урожая, еще рыхлые кочанчики небольшие. Делишь кочанчик на кусочки по форме и объему как филе курогруди ( хорошо когда на кусочке кочерыжки держится) и в кипящую подсоленую воду на пару минут. потом даешь стечь воде хорошенько , обмакиваешь в разболтанное подсоленое яйцо, чтоб оно протекло во все слои листьев, обваливаешь в сухарях, обжариваешь до золотистого в масле. Снимаешь на салфетку) если капуста грубовата - можно потом в духовке подержать.Со сметаной или соевым соусом отлично)
Что-то я какая-то голодная *scratch*
sharrlinn
12.02.2017
Инна, самая прелесть этих шницелей относительно небольшая калорийность. Можно еще рецепт и получится совсем диетическое блюдо, подготовленную к яйцу и панировке капусту выкладываешь на сковороду с небольшим количеством водички и масла, укладываешь плотно, и заливаешь болтушкой из яиц, и под крышкой на медленном огне доводишь до готовности - как яйцо схватится. Получается очень нежная капусточка)
Издеваешься? %-)
Пойду куру трескать :-P
sharrlinn
12.02.2017
)) а я хочу картошечки отварной и с солеными рыжиками с лучком...
Рыжики тоже присутствовали :-P
Шницель капустный-это очень вкусно,мама в детстве тоже готовила.
есть простейшие капустные шницели, я, небольшой любитель капусты, съедаю кочан за три дня в одиночку
от капусты надо отрезать пласт толщиной см 1,5 (если середина, прямо через кочерыжку), получается такой блин
делаем заправку : оливковое масло, тимьян, орегано, чеснок мелко, соль, мажем сверху =блин= густо, на 40 мин в духовку на 220 градусов (простивень застелить бумагой для выпечки или листом)
вкусно невероятно, она и не тушеная, и не жареная получается
Ой, какая тема приятная, душевная!
У нас у бабушки в ходу было такое блюдо-- маканые блины. От слова макать. Это тоненькие блинчики складывались стопочкой в сковородку, между ними немного сливочного масла и заливались горячим сладким молоком. И это всё томилось на маленьком огне. Молоко впитывалось в блинчики. И резалось как торт. Вкусно...
Ну и молочная лапша. Опять же блинчики резала тоооненько и заливала горячим молоком с сахаром. И елось как суп на "скорую руку"
Наля
09.02.2017
Моя бабушка тоже почему-то любила стопку блинов разрезать на четыре части, чтобы есть блины четвертинками. :)
Ysishki
09.02.2017
Ну надо же, все в этой теме упомянутое, у меня в ходу, значит, я не забываю старые домашние рецепты, к тому же кулинарные книги (в смысле рецепты, записанные от руки) у нас дома хранятся еще с 70-х годов, там и наполеон, и пирожное картошка, и мясо по французки, и печенье творожное, которое треугольничком, а насчет салата фруктового - в нашей семье тоже был такой хит, подавался исключительно к новогоднему столу к шампанскому, это просто такая вкуснятина: всего поровну: не сильно мелко порезанные кубиками курага, чернослив, изюм, грецкие орехи, яблоки, груши и мандарины, все это заливается сладкой сметаной, получается вкуснее, чем просто чернослив с живущими внутри грецкими орехами.
Еще у нас в семейных рецептах есть торт, к сожалению, не знаю, как он называется по-правдашнему, но в нашей семье "пермский", т.к. привезла этот рецепт тетка моей мамы из Перми, но он фантастически вкусный. Я буду у мамы, сфотографирую рецепт, может, кто-то опознает :-)
Наля
09.02.2017
Здорово. :) А у меня какие-то блюда в фаворе временами, а потом про них забываю. :)
Любопытно, что это за торт ваш фирменный. :)
vetach
17.05.2017
Добрый день. Рецепта еще нет?
Ysishki
17.05.2017
Есть, даже готовила его недавно). выложу.
vetach
17.05.2017
Жду с нетерпением.
mydialog
17.05.2017
тоже хочу Ваш рецепт)
Esenka
12.02.2017
В моем детстве были в обсновном блюда которые я сейчас разлюбила. Детство было советским и соответствующе блюда были. Жирные, калорийные, наваристые)) майонезные салаты обязательно, торты с кремом и пироги... ни по чему такому не скучаю. Сейчас пришла к тому что мне нравится есть "чистый "продукт. Кусок мяса или рыбы. Овощи просто на гриле или. Свежие даже не в салате. Или с простой заправкой. Хотя вот вспомнились мне леденцы из сахара которые мы варили в ложке- вкусные они были) надо с детьми сварить!)
Наля
12.02.2017
Да, я с годами тоже все больше и больше отхожу от сложносочиненных блюд к чистому продукту. :)
Два дня едим чебуреки, не готовила их лет 20, вкуснатища необыкновенная и приготовила их прочитав эту тему. На следующие выходные еще чего-нибудь из забытого собираюсь приготовить.
Наля
12.02.2017
Я смотрю, чебуреками многие тут вдохновились. :) Тоже ужасно захотелось. :)
вот кстати еще про хворост вспомнила, тоже блюдо детства, под сахарной пудрой
видео нашла, где девушка так интересно его делает - тесто полосами с фигурными краями, сворачивает рулетиком, и во фритюре крутит на карандашике. получаются спирали на выходе, красотища
Наля
14.02.2017
Моя мама часто пекла, из жидкого теста при помощи насадок специальных. Но я никогда ничего не любила жареное во фритюре. :)
Люблю.на рожлдественской в магазине по 2 штучки за 10 рублев закупаю на утренний чай )
Наля
23.02.2017
:)
Из детства--суп из консервов килька в томатном соусе и манная икра, которую мама в последнее время усовершенствовала. То есть она готовит теперь не из рыбных отходов, а из хорошего рыбного мяса)
Аааа..драчена еще, по бабушкину рецепту.
Наля
15.02.2017
Я изредка в охотку делаю суп из консервов рыбных, тоже как воспоминание из детства, но не из кильки, ее не любила никогда. :) Икру из манки когда-то с удовольствием ела, сейчас даже пробовать не стала, когда недавно пытались угостить. :)))
А драчена, да чудесная штука. :)
Я тоже никогда не была любителем икры из манки, но последний раз попробовала. Там еще рыба. еще и красная ,и варится как-то по-другому, было очень вкусно. То есть не бюджетный вариант (как раньше), а именно вкусный.
Наля
15.02.2017
Понятно, это уже, скорее что-то типа паштета получается?
nk-nnov
05.06.2018
Напишите пож-та рецепт драчены.?
Наля
06.06.2018
Делается "на глаз" - взбиваются яйца (2-3 шт.), добавляется немного молока, соль, сода и мука до густоты сметаны, выливается в форму и запекается как бисквит.
Ну а дальше - режется на кусочки, укладывается в горшок или плошку, перекладывая щедро кусочками сливочного масла (можно деревенской сметаной) и в духовку на маленький огонь томиться минут на сорок
Не изменяю своему любимому песочному тесту со сгушенкой
Вот и сегодня пекли с дочеком )
Еще люблю торт наполеон, но старость не в
радость..блин.поела и с 53 резко на 60 кило вышла (((

Как на диетах сидят...блин..
Наля
23.02.2017
Тоже очень люблю Наполеон, но пеку его даже не раз в год, а еще реже. :))
Насколько же домашние орешки вкуснее покупных. :) Сама я сто лет не пекла.
Намного, там вологодское масло по 135 рублей и вологодская сгущенка заложены
Наля
23.02.2017
О да. :)))
Но я вологодскую сгущенку не пробовала, я в основном саранскую или рогачевскую беру
дайте, пожалуйста, рецепт теста для орешков. очень надо испечь
t21083
17.05.2017
и я подожду рецепт для орешков
Классная тема!Я недавно вспомнила такое очень вкусное и бюджетное блюдо как вареники с картошкой, мама делала часто в детстве. Мы любили зажарить репчатый лук до чипсообразного состояния, а потом обваливали в нем вареники и еще со сметаной вприкуску. Мир, как же это безподобно, недавно вспомнила и сделала, вкусно, сытно и не дорогое блюдо)))
Наля
24.02.2017
У моего сына любимое блюдо - вареники с картошкой. :))) Готовлю ему периодически. :)
N28
02.03.2017
А вот ещё любимое блюдо из детства- жареные на сухой сковороде пресные лепёшки, которые начиняли нежным картофельным пюре с поджаренным луком и щедро обмазывали сливочным (настоящим! ))) маслом (потом я узнала что это татарское национальное блюдо кыстыбай, но бабушка их называла сочнями с картошкой :-) ). Лепёшки тут же сворачивались пополам и заворачивались в полотенце, чтобы обмякли и не ломались при фаршировании.
С горячим молоком или сладким чаем так споро мы уминали бабулину стряпню...ммм *good*
Теперь делаю очень редко, так как достаточно хлопотно... :'(
Часто ещё начиняли пшённой молочной кашей с яйцом. тоже очень вкусно :-)
Наля
02.03.2017
Одна моя знакомая тетушка такие же штуки на завтрак семье в выходные традиционно готовила и тоже их сочнями звали. А иногда в пюре добавлялись мелко рубленные соленые огурцы. Классная штука. :)
N28
02.03.2017
Ещё вспомнила- из булочек"веснушек" убирался мякиш и начинялось всё рубленым варёным яйцом, помидорами, и сыром с зеленью посыпалось всё и в духовке запекалось. Так вкусно было :-)
lel.ka
06.03.2017
Пресные лепешки-это вода,мука и соль?Так вкусно описали,что захотелось сделать))
Наля
16.03.2017
Недавно пекла пресные лепешки на сковороде. Маленькие. :))) Тесто на воде без сахара, немного отрубей. Раскатала тонко, рюмкой лепешки вырезала и на сухой сковороде пекла. Два дня подряд. :)) Съедались моментально, даже остыть толком не успевали.
N28
17.03.2017
А если ещё сверху немного крупной солью посолить... :-)
mydialog
17.03.2017
у нас иногда возникает сверх спонтанное желание, покупаем тесто в спаре и лепешки на сковороде жарим. тоже вкусно... в охоточку ( или просто так, или со сметанкой или с супчиком. кто с чем захочет) . минус один - много мучного съедается моментально )))
Наля
17.03.2017
Это да. :))) Я за это еще пончики не люблю. Мало того, что много теста, так оно еще и жаренное и промасленное. :)
А тут утешаю себя тем, что жарятся на сухой сковороде, плюс я еще сыплю в тесто отруби. :)
mydialog
17.03.2017
Наля писал(а)
на сухой сковороде, плюс я еще сыплю в тесто отруби.



правильно), нужно находить положительные моменты)).

да и не каждый день мы такое жареное вкусненькое едим). а на здоровье, как известно, не только качество пищи влияет, но и положительные эмоции, которые нам дают в т.ч. и разные вкусняшки)))
Kerdalion
02.03.2017
А мне, благодаря теме, ленивые голубцы вспомнились, да со сметанкой.... Пожалуй в выходные надо будет фаршу для них навертеть.
Наля
02.03.2017
Тоже их очень люблю. :)))
Murzikk
06.03.2017
Вареники с капустой, обжаренные в луке. Эх и вкусно))) вспоминаю о них раз в пару лет, пару недель ем и опять забываю.
Фаршированные сушки))
Курица на соли и рыба в соли. Тут такая же история, как и с варениками.
Караси в сметане. Я о них помню, но кости.... А уж если учесть, что чаще всего этот карась меньше моей ладони ловится, то чаще всего он идет в уху)))
Нечто, что у нас в детстве называлось "ландорики" - несладкие пончики по сути, иногда в тесто добавляли жареный лук, оч вкусно. Надо нажарить, кстати))))))))
Рисовая каша с грибами. Высший пилотаж - на углях. Белые грибы, рис, вода, соль, очень плотно закрыть - и поставить томиться на угли или в печку/духовку.
Про компот из сухофруктов тоже недавно вспомнила)) но я без сахара варю, у нас сахар редко едят
Наля
16.03.2017
Караси в сметане обожаю! :) Я их надсекаю ножом с шагов в 0.5 см или даже чуть чаще, прорезаю до хребта и никаких проблем с костями, а в эти надрезы еще и сметана затекает. :))
*проглядела я как-то твое сообщение и не ответила сразу*
ЕОЕ
28.06.2017
А еще фаршированный карп. В пузо накладывается начинка из риса с яйцами - практически - как в пироги. Бок рыбины смачно вымазать сметаной и в духовку, пока сметана не позолотится... Как то на день рожденья вместо надоевших кур и мяса"по французски" заделала такого карпа. Прошел на ура
Еще вспомнила: жареные куски батона, которые вначале обмакнуть в смесь молока и яиц (соль, сахар по вкусу).
mydialog
10.03.2017
ой, а мы и сейчас так иногда делаем *secret*
Наля
16.03.2017
Я ржаной так люблю, но не с сахаром, а с солью и чесноком. :)))
Это было в детстве, а ребенки сладкое любят) Сейчас, конечно, предпочтительнее ваш вариант, особенно если учесть, что я сладкое вообще не ем, не люблю, ни в каком виде. Даже фрукты))
Наля
16.03.2017
А я до сих пор люблю все сладкое. :))) особенно фрукты. :)))
У нас это называлось ломтики.:-) Особенно вкусно залить побольше яичной смесью.:-) и закрыть крышкой. Чтобы по краям было, как омлет.
Sun_glow
03.10.2017
а у нас это называется гренки, мы еще сыр сверху кладем, когда с одной стороны переворачиваешь и другая жарится, сыр немножко успеет расплавиться ;-)
MisSuri
17.06.2017
Ой как вкусно Вы все перечисляете. Я очень люблю торт Медовик с сгущенкой и сахаром, и дети очень любят. А тут в Ашане наткнулась на коржи типа для наполеона (не бисквитные, не вафельные, а именно как бабушка пекла для наполеона), и я пропитала их сметаной, которая отстоялась в дуршлаге и с нее стекла лишняя вода, эту сметану сбила с сахаром и пропитала торт, получилось вкусно натурально и бюджетно.
Наля
18.06.2017
:) Мне не попадались такие коржи, обязательно обращу на них внимание в следующий раз, как в Ашане будут, спасибо.
ЕОЕ
28.06.2017
Летом бабушка варила кисель из вишни, но крахмала не жалела, по этому кисель можно было накладывать кусками и заливать молоком. Ела в холодном виде.
mydialog
28.06.2017
да да, было такое. летний десерт получался, вкуснятина. а у соседской девочки бабушка так же из малины готовила
Nadia09
02.10.2017
Здорово! Возьму на заметку! Я просто обожаю сухофрукты, причём они мне нравятся как в сладких блюдах (пирожки, компоты, десерты), так и в салатах. Недавно нашла рецепт одного классного салата: "Черепаха с черносливом" - gcook.ru/salaty/recept-salata-cherepaxa.html. Смотрится очень эффектно на любом празднике (если именно в форме черепахи выкладывать).
Наля
03.10.2017
:-) Да, сухофрукты - вещь замечательная.
ucpaul
14.10.2017
Добрый вечер. Поделитесь рецептом Наполеон, бабушкин рецепт пропал.
И выпечка на меду, какие рецепты рекомендуете?
feliiipe
21.02.2018
А это не рекламма?
С удовольствием прочитала тему, вспомнила практически все блюда перечисленные здесь. Добавлю своих.
Пекли печенье "хризантемы" - тесто прокручивалось через мясорубку и кусочками выкладывалось на противень, получались хризантемки рассыпчатые.
Запекали курицу в утятнице. Внутрь курицы набивали полуотварной рис, зашивали, солили, перчили,клали в утятницу, наливали немного воды и в духовку.
Наля
19.10.2017
Помню-помню такие печеньки. Мои тетки их на все праздники пекли. Одна простые, а вторая их еще орехами посыпала. Я так их любила!
И курица в гусятнице, да... Я долго юзала нашу старинную, потом на дачу сослала.
Да, сейчас больше в духовке либо в рукаве, либо в фольге готовим. Засунул, делай другие дела, только на минутку подходишь температуру отрегулировать. Удобно и противни-сковородки мыть не надо.
огромное вам спасибо за душевную тему
затомил в выхи куру в утятнице.... вспомнил семейные праздники в 80-х годах
Наля
19.10.2017
*yes* :-) У Вас утятница еще жива? я свою уже давно на дачу сослала. Чаще все в мультиварке тушу.
в гараже.... была в жутком состоянии.... целый вечер в порядок приводил.... как новая стала.... только химии на отмывку потратил рублей на 500
Наля
19.10.2017
:-D *good*
Вспомнила еще про вафельные торты, которые делали из продававшихся круглых коржей (12шт). Промазывали кремом из взбитого сливочного масла со сгущенкой. Вкуснота была, коржи были тонкие, пропитывались кремом и таяли во рту.
Лет 5 назад увидела упаковку квадратных коржей для торта, купила, промазала тем же кремом, но не то... Коржи были толстые, от крема размокли, стали как мокрый картон, не возможно было укусить, еле домучили (выбросить было жалко).
Наля
19.10.2017
У меня мама такие коржи любит промазывать кислым джемом, обычно сливовым. Тоже какое-то у нее воспоминание из детства, продавались такие когда-то.
А я упаковку делила на 2 части (т.е по 6 коржей брала) и промазывала одну часть печеночным паштетом (делала пожиже), в вторую часть яично-сырно-чесночной массой (майонезика побольше клала чтобы пожиже было). Делала их на работу на фуршеты. На работе резала их квадратиками-ромбиками. На печеночные клала ломтик маринованного огурца (оливки было достать проблема), на сырный - ломтик помидорки (чериков еще не было), пришпиливала их зубочистками (получались канапешки). Как говорится голь на выдумки хитра. Очень удобно было - привезти не тяжело, нарежешь - много закуски получалось. И главное - вкусно!
да ,помню этот тортик , я тоже хотел недавно сделать , но или сгущенка не такая сейчас или я не те коржи выбрал , в общем не так вкусно было
Скорее всего дело в коржах, сейчас не продают таких какие раньше были. Сейчас они слишком толстые и слишком плотные.
Еще шоколадом можно посыпать.
feliiipe
10.02.2018
Можно еще рыбу приготовить как угодно. Всё зависит от того, какая рыба. Мы, например, из рыбы только минтай любим. Может быть, и сёмгу бы любили, но пока она нам не по карману. А из минтая коктлетки делаю, и свежую жарю, и классический салат готовлю. Только я за классику нашли рецептик на кулинарном сайте *удалено* много дополнительной полезной информации (советы, продукты..). Немного усовершенствовали. Филе минтая пропускаю через мясорубку - тогда даже мелких косточек не остаётся. А порезанный лук на полчаса замачиваю в маринад (часть уксуса на часть воды). Формируем котлетки, обжариваем с двух сторон по 3-4 минуты. Аппетитные рыбные котлеты прекрасно сочетаются с овощными гарнирами и картофельным пюре.
Наля
10.02.2018
Что-то ваше сообщение подозрительно похоже на рекламу сайта.
feliiipe
11.02.2018
Извините, а что я нарушил что взял вкусный рецепт с этого сайта***? Ничего ни продавал ни покупал. Да и сайт не коммерческий обычный хороший сборник рецептов. К тому же если что то заимствуют где то принято оставлять откуда взял если рецепт не твой.
портрет No 1266101 зарегистрирован менее 1 недели назад
feliiipe
спасибо, кэп!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.