--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

О ролике лесоукладывателя

Общая куча
2746
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
alexeyweb
17.11.2017
Не знаю, как правильно это место называется, в общем, место, куда надевается ролик, представляет из себя простой, довольно толстый, металлический стержень. Ролик на этом стержне вращается плохо. Нет ни подшипника, ни втулки, которую можно было бы заменить на подшипник. В теории эту ось сделать бы тоньше и надеть подшипник. Возник вопрос - а как в домашних условиях можно равномерно уменьшить металлический стержень в диаметре? Там конечно не совсем стержень, я уж так, упрощенно.
VeSnaip
17.11.2017
Я так считаю - в домашних условиях идеально не получится. А раз не будет идеально - будут биения/перекосы при вращении подшипника. Так что итог, имхо, будет не в сторону улучшения.
+ к заработать денег, купить новую катушку
alexeyweb
18.11.2017
я бы лучше новую дужку купил с хорошим роликом, в катушке всего одна деталь не устраивает, в остальном всё нормально, но с запчастями вообще всё плохо, в интернете даже не найти
kosev
25.11.2017
+ к замене катухи. У меня на самых бюджетных катухах и то втулка под роликом стоит. А тут походу апгрейд кобры идет.
Gagarin-1
17.11.2017
У Вас только один выход, поставить ролик из латуни и чаще смазывать. Шнур конечно под большим весом может пропилить ролик, но в Вашем случае это не критично.
kosev
25.11.2017
Каким образом капроновый шнур может пропилить латунь?
Отверстие по центру есть?
Тогда элементарно- вставляешь винтик очень плотно по диаметру, накручиваешь гаечку. Зажал в дрель, в руки наждачку и погнал.
Но я бы не стал этим страдать
Ты уточаешь ось, на которую иногда идёт хорошая нагрузка.
Ты можешь завалить размеры.
Пройдись ВД-шкой.
Потом полирни тряпочкой с пастой ГОИ. Ось ролика так же полирнуть ниткой с пастой.
Смажь и пользуй как есть
sks4
18.11.2017
Волга писал(а)
Тогда элементарно

Всё отлично рассказано!
Работать будет!
Но второй вариант предпочтительней!
Stalker 1
18.11.2017
А зачем "теребить" ось...? Снимите ролик с "простого и довольно толстого металлического стержня" и увеличьте на 0,3 - 0,4мм
внутреннее отверстие в ролике...,отшлифуйте(его изнутри) оберните ось второпластовой плёнкой -встык(подходящей толщины) и всё.
Для катушки подобного класса - этого вполне достаточно. Смажьте деталь ("безжалостно") и поставьте на ось(посадочное место).
Смело ступайте на рыбалку и мечтайте о чём нибудь другом....)
alexeyweb
18.11.2017
Stalker 1 писал(а)
оберните ось второпластовой плёнкой

где она продаётся и почем?
ещё есть предположение, что плёнку будет закусывать из-за стыка, на стыку может начать сворачиваться
sks4
18.11.2017
Stalker 1 писал(а)
увеличьте на 0,3 - 0,4мм

Легко руками нарушить соосность без возможности исправления.
Нужна бОльшая жёсткость для рассверливания..
А вот для оси такого условия нет, главное, чтоб овальности не было.
Stalker 1
18.11.2017
Согласен...,не всем по "плечу"...)
alexeyweb
18.11.2017
Волга писал(а)
Зажал в дрель, в руки наждачку и погнал.

наверное, я сума сойду наждачкой 4-6 мм стачивать ))

Волга писал(а)
Ты уточаешь ось, на которую иногда идёт хорошая нагрузка.

согласен, про это тоже подумал, поэтому в планах было не всю ось в диаметре уменьшить, а половину её длины, под один подшипник, а так-то её длины хватит на два подшипника.

Волга писал(а)
Пройдись ВД-шкой.
Потом полирни тряпочкой с пастой ГОИ. Ось ролика так же полирнуть ниткой с пастой.

как раз ночью подобная идея тоже пришла, обработать до зеркального блеска, всё равно скольжение должно улучшится

Ниже в комментариях вроде как хорошую идею подсказали - сделать тоньше сам ролик и подложить фторопластовую пленку, но у меня сомнения есть, думаю её закусывать начнёт и ролик наглухо заклинит.
Stalker 1
18.11.2017
Возможность закусывания(теоретическая) имеется в том случае если подложить в НАХЛЁСТ...и нахлёст будет приходиться по ходу движения ролика...я же писал выше - ВСТЫК....(читайте внимательней)
Ничего закусывать не будет....
Ну и если для выбирания размера по толщине(ролика) - просечки(нужного калибра) Вам в помощь...
Просто сделайте(без тереотизирования)...,потому что тереотизировать можно долго ...
Покупать за $ ничего не нужно...
Микроскопическую полоску нужной толщины Вам дадут(отрежут) в павильончиках на радио рынке в качестве шаблона...
Делайте...и закрывайте тему...)
P.S. Купить дужку за $ конечно можно...,НО для этого нужно знать ТОЧНО какая Вам нужна (по многим хар-кам...)
Вы - знаете на 100%...
Тогда - покупайте...)
Вроде всё сказал...)
sks4
18.11.2017
alexeyweb писал(а)
я сума сойду наждачкой 4-6 мм

Есть много способов..
- самый простой - вторая дрель(диммер) с требуемой насадкой по зернистости..
Stalker 1
18.11.2017
Тоже думал про диммер...) и НУЖНЫЕ ) насадки по зернистости...
Вот - и его заодно можно купить...) и ИХ...)
Достойная машинка.....+ 40 разных насадок. ...., мммм- сказка.! )
Много чего можно купить - страницы на 4е темы...)
наждачкой в дрель даже не пробуй. пальцы можно сточить. есть надфили, есть небольшие абразивные бруски. снять основную толщину, а уж потом можно доводить нулёвкой вручную.
я сам ролик точил из внутренней обоймы маленького подшипника. зажимал в сверлильный станок. но там как бы проще было. когда есть хорошее внутреннее отверстие, можно заточить шпильку под конус и забить в отверстие. здесь же как я понял надо саму втулку стачивать на которую ролик одевается. а вот как точить саму втулку... вернее как её и во что зажать... даже не знаю, дело то мелкое....
alexeyweb
18.11.2017
Всем спасибо за идеи, сделал следующее.
Попробовал обработать все трущиеся поверхности пастой ГОИ - ось, сам ролик по бокам и внутреннюю поверхность обработал до зеркального блеска. После этого, естественно, смазал маслом и ролик стал вращаться на отлично. До этого не мог его провернуть спичкой, сейчас даже от листа бумаги вращается. Решил оставить так.
Ну ты в курсе кому пива должен.

На будущее.
Держи аэрозольку силиконки.
Постарайся несколько раз за сезон пшикать на плетню и на описанный ролик. Точнее в его ось.
Во первых, этот узел больше всех подвержен влиянию среды.
Во вторых, в остальные узлы пшикать нет смысла, не достанешь.
alexeyweb
18.11.2017
спасибо, понятно ))
Tracker
24.11.2017
Может быть пригодится?
ru.aliexpress.com/item/New-a...2c221a8b29&tpp=1
alexeyweb
24.11.2017
спасибо, я видел их, даже и купил именно у этого продавца, но заказывал для другой катушки, у неё размеры другие, пока в деле не пробовал, просто на запас лежат,
кстати, когда заказывал вроде самый мелкий размер был 11.2*8*5, сейчас вижу ещё мельче есть 9.7*7*4.8, возможно этот подойдёт, закажу позже.
kosev
25.11.2017
4*7*2,5 даже есть на али
не парься. чтобы хорошо крутился, катушкам нужно делать профилактику. А этот ролик смазывать чаще, чем раз в год. Смазать не тяжело, аккуратно отверни винт и не снимая ролик капни каплю жидкой смазки. Можно и просто сверху, думаю попадет куда надо. А если хочешь лескоукладыватель с подшипником, катушки надо брать в другой ценовой категории
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.