--}}

Стоит ли делать лазерную коррекцию зрения???

Вопрос
389
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день!
Планирую сделать лазерную коррекцию зрения по методике СуперЛайсик. Есть те, кто делал не так давно??? Поделитесь пожалуйста мнениями и отзывами??? Ходила в "Визус 1", клиника понравилась, планирую делать там. Может быть есть какие то отзывы по этой клинике??? У меня -5/-4,5. Ношу линзы.
Очень жду ответов.
Заранее всем большое спасибо!
Doktor
18.12.2011
я б не рисковал ;)
Почему???
Doktor
20.12.2011
потому, что о вероятных осложнениях не всегда и не во всех коммерчеких заведениях объективно информируют, это раз! а во-вторых - зачем рисковать?
bizet
20.12.2011
То есть лучше будем ходить слепыми, хромыми, глухими, а ну их все достижения современной медицины...
Doktor
21.12.2011
ну... не надо так утрировать... достижения медицины штука разумеется полезная... для тех кому деваться некуда и выбора нет - велкам ;) в случае, когда можно обойтись без них - лучше обойтись. Мое личное (!) мнение, как "втыкателя"!
bizet
21.12.2011
У меня подруга при -5 не может водить машину из-за ограничений по зрению. Что ж ей из-за рисков отказываться? А у ТС очень похожая ситуация.
Doktor
21.12.2011
bizet писал(а)
У меня подруга при -5 не может водить машину из-за ограничений по зрению. Что ж ей из-за рисков отказываться?

у нас ввели новые правила???? видимо я что то пропустил... несколько пациентов с высокой степенью миопии (от -6,5 до -9) великолепно справляются с автомобилем в линзах или очках...

Бог с ним, суть не в этом - повторюсь никому ничего не навязываю и не настаиваю. Любят люди риск - это их право ;) Каждый ведь думает, что он в этот 0,001% осложнений не попадет ;)
bizet
21.12.2011
Дело не в правилах. Не может сесть за руль при таком зрении и все тут, боится. Хотя, может, и с идеальным зрением так и не сядет :)))
Doktor
27.12.2011
bizet писал(а)
Не может сесть за руль боится. .

Так может в этом суть? И эффективнее с психикой поработать?
bizet
27.12.2011
Думаю, Вы правы. Но это всегда выбор самого человека, что ему делать - с психикой работать или лазерную коррекцию делать. Главное, чтоб пациент был проинформирован о вероятности осложнений и побочных эффектов.
Doktor
27.12.2011
bizet писал(а)
Главное, чтоб пациент был проинформирован о вероятности осложнений и побочных эффектов. ...

!!!
Именно на этом я и настаивал ;))
Меня, как очкарика всегда интересовал вопрос, почему японцы богатая и просвещенная нация, где близорукость почти национальная особенность, ходят в очках и не делают лазерных коррекций. Именно это меня лично удерживает от операции.
Дочитайте тему до конца. Я интересную ссылку даю.
по сути в 0,01% попасть может каждый, не кто не от чего не застрахован. Собственно именно поэтому я и завела эту тему! Тот у кого все было хорошо после операции почему то не пишет отзыв на специализированных форумах! Тут наверное самым главным вопросов будет - какова вероятность попасть в этот 0,01%?!
Doktor
27.12.2011
Мурчик фм писал(а)
Тут наверное самым главным вопросов будет - какова вероятность попасть в этот 0,01%?!

Полагаю все зависит от :
1. Случая
2. Кармы (да-да --> ни капли иронии, п1. м.б.=п2.)
3. Профессионализма персонала клиники и т.п.
О каких именно осложнениях идет речь? Почему вы считаете, что в клиниках намеренно что-то скрывают? Вы уже сталкивались с подобным или просто так говорите об этом? Риск есть конечно, на 100% гарантий не кто и не когда не дает. Хотелось бы услышать мнение основанное на реальных факт, вы обладаете фактами?
Спасибо.
Doktor
21.12.2011
Мурчик фм писал(а)
Риск есть конечно, на 100% гарантий не кто и не когда не дает.

вот об этом я и говорю.
если любое оперативное вмешательство (да и консервативное то же) необходимо для сохранения жизнедеятельности организма - деваться некуда - надо вмешиваться. Если можно без этого обойтись - надо обходиться.
вообщем в чем то согласна, только тут такой момент, зрение падает...
Doktor
27.12.2011
Мурчик фм писал(а)
вообщем в чем то согласна, только тут такой момент, зрение падает... ...

тогда... просто быть готовым к тому, что можно попаст ь в этот % негатива :( и верить в лучшее, нашу медицину, профессионализм специалистов и пр.
Lissonka
18.12.2011
У меня сестра там делала, довольна. Перед операцией консультировалась у нескольких офтальмологов, в том числе по рекомендации. Ни один из них однозначно не советовал, хотя все сказали (после диагностики и обследования), что противопоказаний нет. И, действительно, как тут неоднократно писали (на этом форуме), глазные врачи все в очках, сами не делают операции по коррекции, даже у знакомых врачей. Спросила свою хорошую знакомую врача, почему так, она мне ответила, что врачи слишком хорошо знают, какой это тонко устроенный орган - глаза, поэтому малейшая какая-то, не дай Бог, конечно, нестыковка или рука врача дрогнет и пипец котенку, проще говоря.
Но сестра у меня была настроена решительно, надоели ей очки, результатами довольна. После операции сразу вышла из клиники и первое, что её поразило, асфальт оказался не одной серой массой, как до коррекции, а на асфальте видны мелкие камушки разных цветов и трещинки. Мне, конечно, не понять, а тех, кто очки постоянно носит, наверное, это впечатляет.
Благодарю за подробный ответ. В том и дело, что не в чем нельзя быть уверенным на 100%. У вашей сестры после операции были какие то проблемы? Расплывалась ли картинка, ареолы во круг объектов в ночное время суток? Сколько времени понадобилось для полной адаптации?
Спасибо заранее.
Lissonka
19.12.2011
Надо спросить, точно не помню уже, как что было по порядку. Все рекомендации она выполняла, это помню, там какое-то ограничение временное по работе с компом и просмотру телевизора было, капли какие-то она закапывала, вобщем всё, что врач прописал делала.
Проблем никаких не было. Контрольное обследование (которое через год) тоже она уже делала, всё в порядке.
bizet
18.12.2011
Муж недавно сделал в Визусе у Мурзина, доволен, очки снял. НО: патология патологии рознь. У него астигматизм был и совсем небольшая близорукость.
При -4,5/-5 - это надо с офтальмологами общаться предварительно.
Спасибо. Астигматизма нет. Консультацию у офтальмолога проходила, сказали, что по мимо близорукости не каких проблем нет.
bizet
18.12.2011
Да я не об этом: надо консультироваться с офтальмологами по поводу того, насколько эффективна Суперлэсик при такой степени близорукости. Они там в Визусе сами консультируют до операции, все говорят.
Я вас поняла. Спасибо. А у мужа были какие то проблемы после операции в плане бликов, ареолов в ночное время суток, расплывалось все вблизи 2-3 метров? Сколько ушло времени на адаптацию?
Спасибо.
bizet
18.12.2011
Была резь в глазах пару дней, бликов и прочего не было. Очки снял в тот же день, за руль сел через день. Около 2 недель капал капли специальные, они там их выдают.
Огромное спасибо!
Ир
20.12.2011
-6,25 и -6,75, тоже планирую операцию, начиталась кучу отзывов, тоже боюсь. Из живых примеров, есть 2 человека, которым делали такую операцию, у обеих всё хорошо, довольны очень.Буду делать в Тонус Амарисе.
Libreta
20.12.2011
Я делала суперлэйсик на оба глаза 1,5 года назад в Визусе (сама операция на Родионова,а осмотр был на Костина). Зрение было -4.75/-5 + астигматизм. До операции 2 недели нельзя было носить контактные линзы. Сама операция прошла успешно, быстро и безболезненно (хотя немного неприятно конечно). Сразу после час посидела в темном помещении не открывая глаз, потом еще раз осмотр и капать капли 2 недели (несколько разных), пару дней нельзя было водить машину. После операции посетила 6 осмотров с предписанным ими интервалом и теперь нужно наблюдаться раз в год. В общем всем довольна, а самое главное ужасно рада что решилась-сейчас жизнь стала проще ))

Еще отец делал суперлэйсик при зрении -8.75/-7.5 (плюс замена хрусталика в одном глазе), но уже в Прозрении -тоже остался доволен.
даЯ
30.06.2012
здравствуйте, скажите, на сегодня папа доволен результатом операции? я почему спрашиваю, хочется узнать мнение именно взослых пациентов, т.к. после 42 (у всех по разному) меняется зрение
Libreta
30.06.2012
Да, полностью доволен (с момента его операции уже 4 года прошло).
даЯ
30.06.2012
а
1.послеоперационный период длительный был?
2.сейчас есть сухость в глазах,"песок"?
3.не двоится?
4.свет не слепит?
5.как папа видит вблизи сейчас?
спасибо огромное за ответы))
Ир
04.01.2012
Сделала вчера суперласик в Тонус амарис, сегодня вот уже за компом:) Всё хорошо, не смотря на то, что операция у меня была очень сложная, вросли сосуды в роговицу от ношения линз, было много крови и операция длилась 45 минут. Пока сохраняется сухость глаза (правого, левый- всё отлично) Зрение сегодня 1 на левом и 09 на правом, но должно дойти до единицы, пока рано, прошло меньше суток после операции.
KeyLoo
14.06.2012
Блин, не одену больше линзы!!! Тоже пойду на коррекцию
*Lady*
22.06.2012
А Вы у кого оперировались, кто врач?
Ир
22.06.2012
У Кудрявцева.
*Lady*
23.06.2012
Спасибо за ответ, я вот тоже думаю к кому к Кудрявцеву или Антипенко.
mihaln@
04.01.2012
а почему все делают суперлайсик? Сегодня была на консультации в Визусе, теперь стою перед выбором:
Лэйсик (он дешевле в 2 раза) или суперлэйсик (оперирует главврач). Немного смущает то, что врачи очень молодые.
Ир
05.01.2012
Говорят, что ласик это общая стандартная программа, а типа суперласик это индивидуально по твоей роговице. Но проверить, что с тобой там делают нереально. Сама лазерная шлифовка длится секунды.
Melle
06.01.2012
Я сделала почти год назад. ни капли не жалею а очень довольна. Единственное что так это вот Визус-я б туда не пошла. была там на диагностике, после этого пошла в Тонус амарис, после сравнения по крайней мере по технике видно невооруженным глазом что в Визусе доисторическое,я имею ввиду оборудование!Я не доверяю древним аппаратам))
Зрение было -4, теперь вот уже год кайфую от своего отличного зрения и всем советую! и очень жалею что не сделала этого раньше. Я по поводу клиники, выбирать Вам, но для себя чтобы решить сходите еще в другую клинику и сами сделаете вывод))

по поводу супер лейсик, такой метод придуман для сложных случаев и параллельных паталогий глаза, при очень плохом зрении, астигматизме и т.д.. чтоб сделать в один прием операцию, а если у Вас просто -5 и сетчатка в хорошем состоянии, обычно так бывает кто носит очки или линзы не более 2-х лет, то смысла нет переплачивать. Я тож сначала хотела супер-лейсик, врач отговорил)) делают то на одном и том же аппарате) просто техника немного отличается. Вот в визусе меня пытались раскрутить на супер лейсик) а вот потом вникла в суть и поняла что мне это не к чему)

Если говорить про тонус то линзы можно за сутки снять, так как аппарат новый то уменьшается восстановительный период, после визуса так ваще ни че нельзя, а при мне кто оперировлася раньше меня на 15 минут через 2 часа после операции сели за руль и поехали) После операции зрение возвращается сразу и сидишь не в темной комнате а в обычной комнате но в очках)
KeyLoo
14.06.2012
Тоже думаю над этим вопросом, постою, послушаю
я сделала операцию в Тонус Амарис 26 января 2012г. Очень счастлива и довольна результатом! Рекомендую пройти обследование и решиться на коррекцию.
Weider12
14.06.2012
Отзывы о лазерной коррекции, ветка полностью seeactive.by/forum/dialogues/1237457963.html#136

forum vseoglazah ru"Вождение авто ночью после лазерной коррекции зрения"
Очень скандальный трэд

Сообщение от Svetkin

После операции, когда все это началось у меня была одну ночь истерика, я просто рыдала и как в бреду думала как же можно повернуть время вспять и никогда не подходить даже близко к операционной!!!Я боялась, что от такого расстройства прыгну из окна без парашюта.

05.02.2012, 14:38 #198
capodanno 2011

Да, все до боли знакомо, я уже выслушала очень много подобных рассказов - у всех все по одному сценарию идет, все один в один - истерики, рыдания, свести счеты с жизнью, вернуть время вспять ...

Сообщение от capodanno 2011

Честно говоря, я уже просто на грани, нет больше сил это терпеть Успокаиваешься-успокаиваешься, но потом небольшая оплошность в виде вождения в темное время суток и все ... не могу оценить расстояние до машин и все - слезы ручьем.... ... Даже расплывающиеся светящиеся индикаторы в машине сводят с ума ... Состояние просто ужаснейшее, вторые сутки есть не могу, ... лучше во время операции умереть чем сейчас так жить

19.01.2012, 19:02
GST1975

LASIK и самоубийства. Larry Campbell, полицейский совершил самоубийство в марте 2008, оставив посмертную записку "DO NOT HAVE LASIK SURGERY! Tell the media!!!"(Не соглашайтесь на LASIK! Передайте масс-медиа!). Многие страдают депрессией после LASIK, некоторые совершают самоубийства(Vincent Wat, Robert Pedretti, др). Необходим тщательный психологический и психиатрический контроль за такими пациентами.
Исследование The CORS Survey показало что после LASIK (группа 517 человек) у 58 наблюдались идеи самоубийства и 83% (48/58) из них оценивались своими хирургами как успешно прооперированные. Также делается вывод, что HOA напрямую связаны с депрессией и идеями о самоубийстве.

вигантос
Новичок

Регистрация: 01.04.2012
Адрес: Москва

Настал мой день отчета об операции.Прошло 3 месяца. Был редкий день ,чтобы я не пожалел осодеяном.Постоянная резь.Устают глаза моментально от даже недолгой нагрузки.С сумерками все мутнеет.Плывет.Острота зависит от погоды и степени освещенности.Будь проклят день моего решения.Думайте.Очень много недоговоренного перед операцией.После уже неинтиресно врачам возиться.Они бубнят,что мол все в норме и гуляй.Все прийдет в норму .Ни хрена не приходит.Потерял фактически очень сильно в качестве жизни.

татьяна
гость
16 сентября 2010 19:15
первую операцию сделала в 1997 году в москве в клинике " Новый взгляд". Последняя операция была в 2002 году. Зрение было: -4,5 левый глаз и -5,5 правый.В очках видела хорошо. Обещали великолепное зрение,но после операции жизнь превратилась в кошмар.До сих пор нет сбалансированного бинокулярного зрения.Смотрю,как циклоп одним глазом, второй ,если ничего не делать накану несколько часов может видеть сносно, а потом,как маслом залили.Дискомфорт ужасный. Всего было проведено 5 операций,которые так и не дали нормального зрения.Не могу ни читать, ни смотреть телевизор, ни вообще нормально полноценно жить.Потеряла работу, разошлась с мужем.Не скажу про операции в других клиниках, но только не "Новый взгляд" в Москве!!!
KeyLoo
14.06.2012
Ну я лично знаю нескольких, кто делал коррекцию зрения, и недавно и совсем давно( например моя мама, она делала в клинике Федорова в Чебоксарах в начале 90-х годов, тогда там еще бесплатно было, и потом полгода был реабилитационный период, не читать , не писать, телевизор не смотреть) и ничего вроде страшного. А что , в очках всю жизнь ходить? От линз уже глаза болят, хожу в очках неделю - это полный ужос, глаза устают, зрение ограничено оправой и т.д. склоняюсь к операции, думаю правда еще.




Ну вот начиталась... теперь , блин, точно в сомнениях
Ир
22.06.2012
Я перед операцией тоже начиталась всего этого, и уже хотела было отменить. Но у меня безвыходно уж было, в линзах я ходить не могла, а очки тяжеленные и жизнь в них неполноценна. Очень довольна, что решилась. Бывает сухость по утрам, но это несравнить с теми неудобствами которые доставляли линзы и очки. В общем, я счастлива!
KeyLoo
23.06.2012
Вот и я уже записалась на коррекцию...сомнения гложут конечно, ну и хрен с ними)))
*Lady*
23.06.2012
Можно узнать Вы в какую клинику записались и кто врач?
KeyLoo
24.06.2012
Записалась в Прозрение, там двое оперируют, главврач ( мужчина, по-моему Гуляев фамилия) и женщина, как-то на М фамилия, я к Гуляеву записалась... да блин всю голову уже сломала делать или не делать(((
*Lady*
30.06.2012
Была в ТонусАмарис, предложили сделать склеропластику. Кто делал склеропластику, отпишитесь плиз!
Странно слушать про неудобства с линзами. Ношу около 10 лет. Забываю иногда, что вообще линзы стоят.
Ир
25.06.2012
А я проносила года два, у меня вросли от них сосуды в роговицу, пришлось перед операцией 2 месяца ходить в очках и капать спец.капли. А в линзах я могла проходить пару часов с утра, а потом всё мутнело, доходило до того, что я их снимала втечении дня несколько раз, промывала и снова одевала. К вечеру глаза болели так, что хотелось их выдрать.
Тоже так делаю, тоже мутнеет в теч.дня
Телевизор перед сном не хочется посмотреть, не заморачиваясь, что уснуть в линзах нельзя? Мне вот это больше всего неудобств доставляет. Ну и плюс, всякие баночки-растворчики. Надоело пальцем в глазу ковыряться.
Завтра иду и делаю Лэсик в визус-1
Ир
18.09.2012
Удачи!Я счастлива, что вижу теперь каждый листик на дереве! И я теперь могу спокойно читать книгу по вечерам после работы- это такое счастье.
Спасибо)) у меня тоже много планов на мое будущее зрение ;)
Да ради Бога идите делайте, кто ж Вас за пятую точку-то удерживает? Я ношу такие линзы, в которых можно даже спать.
Я тоже такие ношу, оазис. Но от них после сна у меня глаза очень краснеют.
Просто у операций тоже много минусов, которые лично для меня недопустимы: железо тягать нельзя, а я занимаюсь тяжелой атлетикой. Много скакать нельзя, а я занимаюсь хореографией. И еще много таких "но". так что я уж с Вашего величайшего позволения лучше буду носиться с баночками и растворчиками, но не откажусь от того, что мне приносит не только моральное удовлетворение, но и неплохие деньги к тому же.
Ир
19.09.2012
Не слышала о таких НО. Нельзя было первый месяц после операции на фитнес ходить, и в сауну, и всё. Сейчас можно всё, и глаза не доставляют совершенно никаких хлопот. Со мной вместе на опреации был молодой человек, который профессионально занимался хоккеем, у него минус был ну совсем маленький, я бы при таком минусе не стала делать оперцию, а он говорит, что в линзах профессионально играть нельзя.
Девушки милые, Вы пожалуйста не сравнивайте фитнес с тяжелым спортом, где дяди тети жмут от груди по 120-130 кг, приседают с весами в 150-200 кг и т.д. если даже не представляете, что это за веса, сходите на экскурсию в тренажерный зал и попросите инструктора показать Вам эти веса. Главное, не пробуйте, а то уже никакая операция не поможет. Что есть фитнес, мне лапоньки, известно. Инструктор по фитнесу с 2000 года.
Я занимаюсь фитнесом - силовые и кардио занятия. Месяц всего-то лишь воздержаться от сильных нагрузок надо.
Еще раз повторюсь, что фитнес сравнивать не надо с профессиональным спортом и профессиональной хореографией. Вы, простите, фитнесом сколько часов занимаетесь? Неужели минимум по 4-5 часов двигательной активности каждый день, как у меня? Веса какие берете? Неужто больше 20 кг? Так что противопоказания есть. Другое дело являются ли они таковыми для конкретного человека и конкретной деятельности или нет. Так что "сильные нагрузки" понятие условно. Для меня сильная нагрузка раньше была по 8 -10 часов танцевальной деятельности с перерывами 3-4 часа на сон. А фитнес - это полезная штуковина и движуха для поддержания здоровья и красоты.
Вы бы отзывы не выборочно копировали, а все - положительных - УЙМА!
Плюс от меня ещё один! Шесть дней назад было -3,75, сейчас 1 на оба глаза.
Вижу все десять строчек при проверке зрения.
Делайте, и не сомневайтесь даже!!!!
KeyLoo
14.06.2012
Машину водите? Как насчет того поста, который над моим?
вожу, и днем, и вечером. Ничего из описанного мне неведомо. Бывает иногда по утрам сухость в глазах, но она не сравнится с сухостью, вызванной ношением линз. после операции в течение трех месяцев были регулярные проверки зрения, врачом и на аппаратуре. Давались консультации по всем интересующим вопросам и до, и после операции.
*Lady*
22.06.2012
Вас кто оперировал???
Антипенко Лариса Анатольевна
Скидки на лазерную коррекцию зрения! В Микрохирургии глаза г. Чебоксары действуют скидки на операции Ласик, ИнтраЛасик, ФРК, а также склеропластику и коллагенопластику для студентов и учащихся. Вся подробная информация на сайте клиники www.mntk21.ru/news_list.php?id=12 или по телефону Горячей Линии 8 800 100 9876 (звонок по России бесплатный).
Kissa-nn
17.06.2012
Добрый день. Делала коррекцю 8 лет назад. У меня был астегматизм на обоих глазах и -3/-3,5. Я очень рада, что не побоялась и сделала операцию. Делала в эксимере.
Virusx8
28.06.2012
я делала в 18 лет в визус 1, мне сейчас 27, зрение единица, когда делала операцию было -7/-8
Millanna
10.09.2012
Класс!
DocZlo
29.06.2012
Делал 4 года назад с -4\-4, сейчас зрение 1, проблем нет
Вот нашла, по-моему, не принадлежащий ни одной клинике сайт(что особенно ценно) www.lasikinfo.ru . Там и про технику и различия в методике и о мифах.
Star Trek
09.12.2012
Ну как у вас дела? Решились?
220
27.12.2012
тоже интересно
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.