--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Все было СУПЕР! Варка удалась

Домашнее пивоварение
22
101
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем СПАСИБО! Вроде пива и самогона(спасибо Битнеру) всем хватило. Отлично покупались, подышали свежим воздухом и заодно сварили новый сорт Жигулевского :-)))
Фотки выложу завтра
Присоединяюсь))) Отлично отдохнули))) Приятно было познакомиться со всеми, ну и естественно увидеть знакомые лица)))
Фото выложу когда-нито, 200 фоток получилось... чет лениво мне щас:)
alexxsus
05.07.2010
от меня видно только руку на кастрюле :\ удачно я в кадр попал
Go-ga
05.07.2010
Ну на 200 оставшихся фотках наверняка засветились и другие части. Пазл...
alexxsus
05.07.2010
а все остальное очень понравилось, классное место, с погодой пофортило, компания веселая
Go-ga
05.07.2010
Думаю, в день потребления все будет еще лучше)))
Я завтра буду разбирать фотки. Сегодня мыли собаку, слишком утомительное это занятие :-))) Просто ты приехал в тот момент, когда мне уже надоело фоткать, поэтому в кадр ты не попадал :-)
Здесь ты есть :)
Уф...)...
Всем спасибо за хорошую компанию, приятно было познакомится с новыми людьми)))...
Давайте чаще выезжать на природу пока лето на дворе... и желательно в субботу)))...можно и с палатками)...

пс: цветуёчки в машине вот только оставила)...
Летом ещё раз обязательно соберёмся. На распитие предыдущей варки и для новой варки :) Только чур не в городе! :) Предлагаю на Серёже в Пустыне или где-нибудь ещё в прекрасном уголке природы. И лучше с ночевой, чтобы те, кто за рулём, могли вдовль отведать пифка тож :)
EvgT
06.07.2010
La Pantera negra писал(а)
Уф...)...

Давайте чаще выезжать на природу пока лето на дворе... и желательно в субботу)))...можно и с палатками)...

тогда уж с ночевкой!
следующая стадия мастерства пивоварения - ночная варка
Ну а чО... в пятницу вечером уехать и вернуться в обед воскресенья.
Go-ga
06.07.2010
А ремонт печени за чей счет потом?
Timugin
09.07.2010
EvgT писал(а)
следующая стадия мастерства пивоварения - ночная варка

Я бы поспорил!)))
EvgT
05.07.2010
Да всем спасибо!
Что сварили будет видно через месяц-полтора, но было весело!
Место не плохое, но тесновато для такой компании.
Фотки выложил в галерею
http://www.nn.ru/~rust?MFID=66434
Raul Duke
05.07.2010
Дабавляю фоток и от себя.
http://www.nn.ru/~PlasticTrees?MFID=66486
фотографии в хронологическом порядке.
Да, отдохнули супер! Погодка класс и не жарко было. Комаров совсем мало. Купание отличное, вода чистая, со дна бьют родники, дно песчаное. Полянка правда небольшая для детских игр, но зато все рядом и всё уютно :)
Варка: какой сорт варили точно сказать не могу :) Хотели Жигулёвское, но получилось с красноватым оттенком :) Засыпь: Пильзнер 3,25 кг, Карабогемиан 0,1 кг, Кислый 0,05 кг, Карапилс 0,6кг. Варка была 2-х отварочным методом! Затирание 52 гр, далее отварка с паузами 63 и 72, возвратили и получили 63 гр, далее 2-я отварка, возвратили и получили 73 гр. Далее фильтрация и кипячение с хмелем Виламет. Итог: выход сусла около 25л, плотность около 11,5%, цветность около 7 SRM, горечь около 22 IBU. Сейчас точно могу сказать, что сусло получилось на 5! Кристально прозрачное, брух хорошо отделился, пирожок отличный :) С кипом, как на варке 1-мая, проблем не было, всё кипело очень здорово!
Единственная проблема с охлаждением сусла, водичка-то теплая, поэтому охладилось сусло сразу до 45 гр, потом когда приехал домой замер показал около 30 гр, всю ночь и утро бедный холодильник молотил без устали, в итоге в 9 утра температура сусла 15 гр. Ждать более нельзя, засеял сусло низовыми дрожжами W34\70, охлаждение по-прежнему включено до температуры 10гр. (сейчас температура 11 гр.) Ничего страшного, что дрожжи засеял при высокой температуре, быстрее забел начнётся, а к брожению температура станет лагерной 10-12 гр.
В общем мне понравились такой совместный отдых-варка. Совместили приятное с полезным :) Огромное спасибо всем и за шашлык и за пиво и главное за классную компанию! Кадырычу отдельное спасибо за организацию всего мероприятия!

P.S. Когда ехал назад в Нижний, спросил жену, а как же нам зимой собираться на совместные варки? :) Надо что-нибудь придумать, ваши варианты? :)

Фотки ниже:

http://www.nn.ru/~gallery114631?MFID=66436
Ant555
05.07.2010
А когда пиво то пробовать будете? просто интересно мнение о полученном продукте, я сам пиво люблю, но никогда не пробовал самодельного.
Где-то через месяц :) Вчерась только сварили, ему ешо бродить и зреть нужно :)
а не полтора-два месяца?
Пиво будет готово, когда на вкус уже не бражка а пиво, через месяц. Чем дольше выдержка, то конечно тем лучше и можно подождать 2 месяца. Но, у меня 1 холодильник для дображивания и там общая кега занимает место. Именно поэтому придётся пить её через месяц, чтоб место освободить для созревания моего домашнего пива. Короче, сейчас сезон и свободных холодильных домашних площадей нет :)
Согласен :-) Придется пить через месяц :-))) Я хоть в эти выходные готов,т.к. опять передают 32-34.
Только Билл Гейтц, наверное, против. Он до сих пор отсыпается после такой гулянки :-)
Вот эта суперская фотка, уже наша история :)
Важное объявление!

В следующий раз нагрев и кипячение сусла только на костре, больше никаких газовых баллонов! :)
Raul Duke
05.07.2010
предлагаю заменить бабахания баллонов на костре на фейерверк,или на крайний случай цветомузыкой;))
EvgT
05.07.2010
так видимо когда мы уехали началось файер-шоу)))
Да, я решил сжечь мусор, а там оказался пустой балон из под газа :-(
А температуру выдержать получится?
Согласен, что с техникой безопасности надо что-то делать.
Конечно получится. Старинные немцы так и варят, на дровах. Так говорят, вкуснее получается :) Единственная заморочка - оттирать от копоти бак, но сейчас химия рулит, думаю это не проблема.
vp
05.07.2010
Молодцы какие :))
Кадырыч, а скажи какие тебе больше встречи нравятся: автофорума или пивного форума? :)
Я на автофорумские встречи очень редко посещаю :-( Последний раз год назад приезжал, поэтому не знаю как сейчас проходят встречи автофорума.
А сколько мы вчера пива выпили? По моим прикидкам, литров сто осилили :-)
EvgT
05.07.2010
Я! нисколько(((
квас был хороший, кстати!
Правильно поставить вопрос так: сколько народу выпило 100л пива? :)
Вот что значит пивнюки собрались. Пришёл человек, принёс отличнейшего самогона, так желающих отпробовать никого :) Пришлось уговаривать, чтоб заценили продукт :) И то, полбутылки с собой забрал, я всё домашнее уважаю :)
EvgT
05.07.2010
Эх! я б отпробывал ...
Там еще были малосольные огурчики на закуску
EvgT
06.07.2010
ну это то я помню)
их аж даже несколько партий было. После того как в банке закончились, наши рукодельницы начали малосолить свежие огурцы по экспересс методу)
вот меня то не было!)
EvgT
09.07.2010
а, кстати, где ты был, в смысле почему не была?
обстоятельства так сложились :(
Кадырыч писал(а)
А сколько мы вчера пива выпили? По моим прикидкам, литров сто осилили :-)

Вы может быть, а я только смотрел на Вас и слюну, чай, кофе глотал. :)
EvgT
05.07.2010
+1(
А что действительно около 100 л?
Да, не 100 не было :), может литров около 50.
Go-ga
05.07.2010
Дело ведь не только в количестве - но и в качестве выпиваемого!!! Тебе очередной респект за стаут. Знатно посидели, поспали, поплавали, повзрывали (нужное подчеркнуть))))
больше 20 литров ты привез, я, Пантера и Дрыныч по 5 литров. Насчет остальных не знаю, но скорее всего по 2-3 литра минимум, а может и по 5 :-) У меня с математикой плохо, но вряд ли 50 литров, скорее всего больше :-)
Raul Duke
05.07.2010
10 л. выпили только пока в автобусе из нижнего ехали.
много чтоль? на 15 человек за час...
Raul Duke
05.07.2010
енто я для точности расчетов;)))
вот и мои пять копеек для истории
http://ksu_nya.www.nn.ru/?page=gallery&MFID=66511&IID=1247651
не знаю почему, но тут фотки не высвечиваются((( Короче, все у меня в галерее
Go-ga
05.07.2010
Еще одна папарацца)))))))
Самое смешное, что со мной кто-то советовался и что-то спрашивал по процессу пивоварения :-) А я сам 1 мая увидел как варится пиво :-) И только 9 мая сварили с Дрынычем первый раз самостоятельно пиво :-))) Т.е. у нас стаж 2 месяца :-)
Go-ga
05.07.2010
Ну, по сравнению, с нами, обывателями - ты уже матерый))) А Braumeister - вообще гуру!!!
Не, просто я так похож, наверное, на пивовара. что все верят моим словам :-) Хотя я понял, что пробелов в моих знаниях гораздо больше, чем самих знаний.
А Braumeister -гуру. Как я не надеялся сварить безалкогольное пиво, он не дал мне осуществить мечту :-) И сварил хороший лагер
geo1277
06.07.2010
А по пиву спрашивал это я! Я же в этом деле вообще ноль!!! Но самому сварить хочется!!! Жаль что с первого раза все не запомнил
Так тут главное захотеть:-) Мы когда пару месяцев назад первый раз варили пиво, то весь процесс согласовывали со старшими товарищами (Браумасте,Команд.ком,Алексус) по телефону :-)
Ура! Варка бродит и очень активно, сверху забел отличный, пенка что надо! :) Если активно бродит, значит пиво будет! :) Домашний лагер! Как Вы и хотели :)
Я тоже хочу лагер!!! Алексус даже кегу пообещал дать на тридцать литров. Но я хочу попробовать мюних мальт и кара-мюних смешать в пропорции 3,5 к 0,5. Или просто munich malt, чтобы сравнить лагер с элем из одного солода:-)
alexxsus
05.07.2010
кеги завтра отдам Андрею на мойку, так что завтра вечером или в среду можно будет взять у него кегу, всем будет очень интересно сравнить вкус полученный разными типами дрожжей. Но такое сравнение будет не совсем верным, поскольку для чистоты экспермента надо после окончания варки одного сусла разлить его в разные емкости и сбраживать различными рассами дрожжей. Даже в этом случае получится разнообразие вкусов.
дрожжи будут одинаковые :-))) Просто я буду варить своими методами, поэтому пиво получиться менее плотное, т.к. я не готов столько времени проторчать дома у плиты
tourist77
06.07.2010
Да, все было замечательно, даже не смотря на то, что мы уехали на много раньше.
Все же это мероприятие не для детей.
Фото у нас нет, так как руки были заняты.
Посчитал на фото - было где то 20 полторашек, ну может часть литровок + в дороге говорят выпили 10 + Braumeister 20л. = около 80 , на 25 взрослых – 4 за рулем.
Хороший результат.
А сварили то сколько?
EvgT
06.07.2010
сварили видимо 20л. Т.е. КПД по пиву 25%)))
Go-ga
06.07.2010
с экономической точки зрения - да. Зато эмоций сколько и позитиффчика))
EvgT
06.07.2010
угу, и на распитии этих 20 литров выпьем еще 50)
Go-ga
06.07.2010
о да!!!
Go-ga
06.07.2010
В следующий раз надо будет документировать кто чего и сколько привез: для учета количества выпитого. Пусть наша Раша гордится нами, а все остальные страны нам завидуют...
geo1277
06.07.2010
ДА!!!!! было очень прикольно!Я под большим впячетлением!!! ВСЕ СУПЕР!!!!!!!!!!!!Почаще бы так встречаться! Правда из меня собеседник никудышный!Зато такая компания!!!!
Т.к. некоторые восприняли взрыв газового балона как акт "терроризма" или "вандализма", хочу публично принести извинения. Я реально не знал, что в пакете находится пустой балон, т.к. я всегда стараюсь пустые балоны складывать отдельно, а не в общий мусор :-( После обнаружения в костре, я вспомнил о наших с Дрынычем попытках взорвать такие балоны, поэтому сказл что балон не взорвется :-( А он хлопнул :-( Извините, это было сделано не умышленно и больше такого не повториться.
И вообще лучше следующий раз греть на костре, т.к. на газу очень дорого получается :-(
В качестве моральной компенсации с тебя - ПИВО! :)))))))))
А как первый баллон взорвали? Специально кинули?

P.S. Правда, взрыв был так неожиданн, что я чуть-чуть кофе на штаны пролил, испугался, блин :)
Если успею сварить лагер, то привезу. Если нет, то привезу безалкогольное из последней партии :-)))
Какой первый? Вроде только один был, когда я мусор сжигал. Хотя пустых балонов я в машине нашел только 2, хотя использовали вроде 4 или 5
два баллона взрывали:)
от тебя торкнуло через два дня?)
вроде там на месте все выяснили))
вообще с баллонами даже пустыми надо осторожней, особенно когда дети рядом(
Да просто некоторые в приват написали, поэтому и решил расставить все точки.
Согласен, что надо осторожнее с балонами- следующий раз никому не дам балоны(сам буду аккуратненько складывать в машину, чтобы потом выкинуть)
DoceNNt
06.07.2010
Я так понял, на озере были? А до Клязьмы лень было добраться, или туда не доехать?
Мы доехали, но чуть-чуть оторвали бампер :-) На озере вода мне показалась чище. Да и уютнее там :-)
DoceNNt
06.07.2010
Хоть бы отчет кто написал, более-менее подробный. Интересно же... Т.е. дорога на Клязьму там есть, но плохая? Авто с клиренсом 180 проедет? Я все мечтаю туда с палатками, а в Ильдорф пёхом, пива попить, ни разу не пробовал... а жить там дорого, блин...
Отчёт о варке я вроде ж написал. Мы туда пиво варить ездили, а не на дегустацию или ещё чего-нибудь :)
DoceNNt
06.07.2010
Стремно, что карту этих мест нормальную не найти (( Только километровка старая, на которой не помечено ничего, ни дорог, ни Ильдорфа... А на сайте Ильдорфа издевательство, а не карта. По ей не понять, что там в округе. А "разрушенных башен", которые на карте, нет давно. Это коровник бывший. Его в этом году огородили плотным забором. Выкупил землю кто-то. Да и вообще, там всю землю москва скупила по слухам. Коттеджи себе построят. Сады все снесут, которые по дороге от переезда до Ильиной горы. Они там незаконные вроде. Земля не в собственности. Скоро и Клязьму скупят, суки.
EvgT
07.07.2010
сам впринципе ехал по ильдорфовской карте первый раз и нормально доехал. Это она кажется что неинформативна, на самом деле там и указатели есть и свернуть лишнее просто некуда.
И башни там стоят только они какие-то не очень башни)
DoceNNt
07.07.2010
Я не о том. Я знаю, как до Ильдорфа доехать. Но карты его окрестностей нет. Надо специально ехать и исследовать там все. А башни, точнее их остатки, это просто силосные башни из кирпича ))
У Аксиома клириенс больше, но бампер я чуть не оторвал :-( Просто там много сваленных деревьев, я зацепил какую-то корягу. На реке с палатками делать нечего, т.к. сплошной луг и деревьев рядом нет :-(
DoceNNt
06.07.2010
Что такое Аксиом? Isuzu Axiom?
Я ошибся, не 180, а 195 клиренс. Киа Спортаж 2, короче.
Да, Isuzu Axiom
Проехать можно(там даже буксовать негде), но бока ободрать легко
DoceNNt
06.07.2010
Блин, бока жалко. Черная машина, царапки заметно сразу (( Следующую только белую покупать буду. Когда это еще будет только ((
Тоже хочу белую Навару :-)
DoceNNt
06.07.2010
А я додж рам 2500 )))
Мля, не в этой стране, видимо (((
Додж рам тяжело содержать в нашей стране :-( Это в штаты надо или в латинскую америку
DoceNNt
07.07.2010
Кадырыч писал(а)
Да, Isuzu Axiom

Кстати, а китайцы не с него ли скопировали Ховер? Похож чем-то...
Да, с него
alexxsus
08.07.2010
парни, нам пора на автофорум перебазироваться...
мне хватило дороги до озера чтобы оставить неизгладимые следы от кустов на лаке, на матово-черную машину Кадырыча вообще смотреть жалко, я еще могу себе помочь полировкой.
внедорожник должен иметь шрамы, иначе зачем тогда покупать такие машины
tourist77
09.07.2010
Да уж, только матовый цвет дорогой собака)
Все молодцы какие!! такая дружеская уютная обстановка) До сих пор с теплотой вспоминаю майскую варку) стоит продолжить)
УРА! ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ! ПИВО ПОЛУЧИЛОСЬ!
5 минут назад в преддверии BigBrew-3 решил проверить наш совместносваренный домашний лагер на карбонизацию. Подсоединил микроматик, проверил давление манометром, все норм. В шланге осталось чуть-чуть пива (около стопки). Попробовал его в первый раз, честно слово, с момента варки только нюхал после брожения, а в рот ни-ни. И о ЧУДО! Божественный напиток получился, господа! Настоящий лагер, сваренный на коленке в лесу. Короче, приходите на BigBrew-3, сами оцените. Жена сказала, что чем-то "жигулёвское" напоминает, советских времён, когда папа в трёхлитровых банках приносил домой. Я говорю, что мы так и хотели, правда, по рецептуре положили что попало :) Я сам сильно удивлён, что в таких условиях можно сварить такое пиво, чессно слово :)
Фин
26.08.2010
нет повода не выпить
Как нет повода? Такое событие! Блин, можно сказать впервые в России на природе на коленке сварили пиво. Это ж событие! Все тратят столько денег на оборудования и помещения, а оно вон как всё просто вышло :) Щас, думаю, вообще надо под лето какую-нить минипивоварню прям на улице соорудить. Запахи вокруг всех соберут :)
Просто нам повезло. Ведь велика возможность заражения в таких условиях.
Не знаю, будем экспериментировать :) Пока две варки, полёт отличный :)
/me готовит большую кружку ;)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Техно-форум Я нищеброд.   -  emidines 30.04.2024 в 00:14:40 7
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.