--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кружок "Умелые руки"

Мир! ФЛУД! Май!
124
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
любой советский школьник знал:
1. как из катушки для ниток, карандаша и канцелярской резинки сделать трактор
2. как из жука и спичечного коробка сделать радио
3. как из двух спичечных коробков и длинной нитки сделать телефон и разговаривать по нему с приятелем

продолжаем?
Dr.Qy
30.11.2013
Из пары подшипников и доски сделать самокат. Из консервной банки и карбида - - ракету. Куска проволоки и резинки от трусов - рогатку.
самокат - годная тема! я как-то в офисе из всякого хлама самокат замутил и по офисному центру на нем катался
Dr.Qy
30.11.2013
Во! НЕ пропала квалификация!
VK-atoll
30.11.2013
Премиальные выписали? Опять же - в аренду сдавать можно...
Колесики долго продержались? :)
они ж от офисного кресла! а в них, бывает, такие лоси сидят...
tolich
06.03.2014
Самокат этот был подарен мне, и состояние ходовой части было сильно б/у. Видимо, ТКСВП ушатал его, катаясь по офисным стенам (мне одному показалось, что линолеум у них на полу какой-то эээ... венерической раскраски?). Но прежде, чем hand made-самокат окончательно вышел из строя, я успел на нем прокатиться пару раз по полметра, за что ТКСВП сердешное гран мерси :)
Наследник! :)
Rafikden
01.12.2013
Dr.Qy писал(а)
Из консервной банки и карбида - - ракету.

Из-за подобной "ракеты" (мы их бомбочками называли) попал в больницу с ожогами лица, особенно пострадали глаза... ((
Dr.Qy
01.12.2013
Не. Мне в глаз попали электродом с перьями. Забыл, как мы их называли. Затачиваешь электрод, привязываешь перья....А! Дротик! Во. Тяжеленный, правда. Ногу насквозь мог проткнуть. Повезло - скользячкой прошел.
Rafikden
01.12.2013
Их уголком сворачивали и на провода вешали при удачном забросе... ) Но, лучше шли опоры из подъездных перил (не знаю, как их назвать). Во салюты устраивали и пол квартала без электричества... Мдя... )
Из бруска, изоленты и прищепки - самострел, из металлического ящика из-под молока - санки))
Rafikden
01.12.2013
Можно было использовать напальчник и пробку из под шампанского, стрелять горохом или шариками из пластилина, мастики... прижигало лучше... )), но круче всех была воздушка, а ещё круче - доведённый до ума керамикострел ))
Зы делали санки, но подъезды наших домов оставались без пластиковых поручней на перилах... )
VK-atoll
01.12.2013
... на санках по деревянной лестнице дома... со второго...
Сохранились в гараже каким-то чудом такие санки... :)
в Забайкалье у продвинутых пацанов был ледокат: доска, снизу лезвия от коньков привинчены (3 шт.), сверху кусок телогрейки для мягкости и тепла
по обледеневшей горке на таком кататься - просто чума! Порше нервно курит в стороне...
Хорошие лезвия и сейчас можно найти. Делать кто-то будет?
tolich
06.03.2014
Из деревянной прищепки и кусочка пустого стержня от ручки (ну и изолента вроде была нужна, куда ж без нее) можно смастерить макаронострел - им было удобно на уроках пользоваться.
А вот, кстати, для домика в деревне
толково придумано... а я зачем-то газ провел )))
Газ не помешает никогда... :)
Руки умелые
гиперболоид инженера Гарина?
Похоже?
ну еще похоже на проектор для слайдов/диафильмов... но версия с компактным лазерным оружием мне больше нравится :)
первое что попалось под руку.
VK-atoll
07.03.2014
Очередная ступень кружка. Решил помочь друзьям с изготовлением аквариума из силикатки, с гнутым передним. И пошло... подставка- металл, завышенная - 120см, дверцы тоже радиальные. Подсветка-колпак тоже при "закруглениях"... пришлось вспомнить навыки по изготовлению самолетного крыла, полученные во Дворце Пионеров им.В.П. Чкалова... + декор под серебро (короче - все как у взрослых)... одного дихлорэтана с литр ушло (сколько во мне осталось...). Почти два месяца активной работы, но в промежутках от основной... :)
Ev3658
10.03.2014
Месяц работы:
1
www.youtube.com/watch?v=Kn8eVo4JDeA&list=UUi8fbV82pkc0vyAnJWPYRbA
2
www.youtube.com/watch?v=ukVfPoX_-UY&list=UUi8fbV82pkc0vyAnJWPYRbA
3
www.youtube.com/watch?v=5hAvSKyrzZU&list=UUi8fbV82pkc0vyAnJWPYRbA

Инструмент:
-Паяльник (канифоль, олово)
-Мини сверлилка
-Наждак
-Фен технический
-Плоскогубцы
-Отвёртки
-Шуруповёрт (под свёрла)
-Шкурка
-Ножовка

Банку просверлили в стекольной мастерской, датчик температуры из термопары (при нагревании меняет сопротивление), в качестве мозгов использовал 8 килобайтный микроконтроллер фирмы Atmel - Atmega8. Программу писал в среде Bascom (язык бэйсик), экран от Nokia 1110 (это то, что кирпич не убиваемый).
В качестве механизмов дозаторов сахара/кофе/чая - использовал моторчики с редуктором от CD-DVD приводов компа. Поплавок в автомагазине взял, он с переменным сопротивлением, это позволило по расходу воды перекрывать кран автоматически. Помпа от бочка омывателя, да и бачёк в низу стоит...
херасе, шайтан-машина!!!
если еще кипятильник заменить на два лезвия "Нева" от бритвы, смотанных нитками через спички - то будет точно по-СССРовски )))
VK-atoll
10.03.2014
...нисиво не понимаю... по сверлению банок - обращайтесь...
=GT=
11.03.2014
дырку в стекле можно проделать без сверления, расплавленным свинцом:)
Ev3658
11.03.2014
Пять банок зафигачил, вытянутое стекло невозможно...
VK-atoll
11.03.2014
Может свинец не доплавленный... впрочем сам пробовать не буду - если потребуется засверлю (вероятно не сложнее стекла 19мм)
Ev3658
12.03.2014
И свинец и олово пробовал, все технологии соблюдал. Вообщем оказалось такое может пройти на прямом стекле. Не катит на стекле, которое раздувалось и вытягивалось, оно не равномерно расположено и в нём натяг какой-то.
VK-atoll
12.03.2014
Не пробовал и не буду... четко знаю - потребуется - засверлю...
GrimNN
26.03.2014
у Вас чо с термодатчиком по воде? коэффициент забыли в программе с "1" изменить?)
Ev3658
28.03.2014
Не понял, какой коэффициент? Где это увидели?
Термопара имеет не линейный график подъёма температуры, но я просто замерил нулевую точку и кипящую воду. Из этих значений отталкивался.
А если на видео "1", то там временно выводилось значение для калибровки. АЦП 10bit, но замерял маленький диапазон.
VK-atoll
28.03.2014
Самопальными "LED,ами" не занимаетесь?
Ev3658
28.03.2014
Нее, зачем? Это рекламы, прошивки контроллеров и т.п.?
В принципе как-то другу сделал вывеску на 2кб микроконтроллере Attiny2313 и всё. Жаль, что на видео с телефона нет полноценного ШИМ моргания, красотища была!
www.youtube.com/watch?v=cnTdsv1ga78
VK-atoll
28.03.2014
Все травиальнее - подсветка для аквариума (но на мощных - 3-5вт, эквивалентно 150-250вт МГ... с запасом и без нагрева)
VK-atoll
29.03.2014
Какие предложения, пожелания? :-)
Ev3658
30.03.2014
)) Желаю создать себе умный моновпрыс (для начала) с эл.системой зажигания в УЗАМ 331 на 8 Atmega в связке с Atmega32... алгоритм прорабатываю, а вот механика дорога, ищу альтернативу. Вообщем вторая жизнь Москвич 2140.
VK-atoll
30.03.2014
С этим аккуратнее - как бы первая ступень не отошла... орбиту менять придется :-D
Мне бы разобраться со светильничком... пора менять ЛЛ и МГ... *wall*
GrimNN
28.03.2014
1 видео. Вода -2637,хх градусов)))
А вообще-завидую по-черному) тоже хочется таких штук поназапилить, но вот со временем-бядааааа...
Ev3658
28.03.2014
Тут не время, а отсутствие инструмента, материала и частично знаний всегда затрудняют начало, а пол часа на изготовление детальки или подпиливание перед сном прошивки можно найти. Среда программирования Bascom AVR - не очень сложно.
GrimNN
28.03.2014
Баском и С не люблю для АВР. Ассемблер рулит) Благо, для АВР он простой и ненапряжный. Программы элегантнее получаются.
Полчаса-время изготовления "тестовой модели", на обвес "по правилам" уходит куда как больше времени). Та же разводка платы вручную с учетом паразитных контуров и разведения земель - пара дней вариантных игр).
Ev3658
28.03.2014
Но на асме будет довольно сложно с графическим интерфейсом, всё-же языки высшего уровня хоть и прожорливы, глючны... но облегчают жизнь )
GrimNN
28.03.2014
Ниче сложного) Запиливаем любой знакогенератор) выделяем пространство памяти) Все, не искушайте) Работать надо-а я щас за паяльник и за отладчик сяду с такими диалогами.
GeK65
11.03.2014
Как из треугольного молочного пакета, сделать кормушку для птиц...
Ev3658
13.03.2014
Канцелярским ножом вырежи по бокам треугольные отверстия, оставь каркас, не забудь дырки для слива сделать.
Можно просто с одной стороны круг вырезать большой, это спасёт корм от ветра.
GeK65
13.03.2014
Просто и пернатые сыты...
Ev3658
14.03.2014
И коты тоже )
GeK65
14.03.2014
Коты ленивые стали, ждут, пока им принесут)...
VK-atoll
14.03.2014
Растет благосостояние...
GeK65
15.03.2014
Ага, и коты это видят в первую очередь)...
Ev3658
15.03.2014
Они не ленивые, они устали 5 раз весну встречать! Только подморозит и заморозит все их метки, как тёплое солнышко отогреет кошачий аромат, вот они бедные и прометились много-много раз, чувствуется весной коты будут не коты.
Ev3658
12.03.2014
Блин, стыдно за озвучку, бухой снимал (неадекватный).
www.youtube.com/watch?v=6zFopZnr6Mo&list=UUi8fbV82pkc0vyAnJWPYRbA
Но аппарат сам делал, печатку и монтажку с прошивкой/исходниками можно достать тут -
radiokstovo.ru/index.php?opt...id=32&Itemid=308

В кратце:
Мозги на Atmega8 - восьмибитные
Модем от автосигнализации Mega SX-100 в основе SIM-300
Прошивку шаманил в Bascom AVR (на БэЙсИкЕ) )) )

Для патриотичности:
Оставил стандартный звонок (собрал инвертор)
Оставил клемы проводов
Оставил номеронабиратель (добавил подсветку)
Оставил выключатель положенной трубки
Оставил корпус )
Оставил 60 Ом динамик
Оставил угольный микрофон!!!!

Короче просто сменил плату и всё.

В алгоритме работы запрограммировано низкое потребление (отключение питания микрофона, подсветки, питание кнопок и т.п.

Экран подключал только для экспериментов и настройки. Телефон работает от 5в.-15в. без проблем, позже умудрился его запитать от АКБ фотоаппарата Sony A230 7,6в. - на пол дня хватало.
VK-atoll
14.03.2014
Работает с двумя копеечками?
Ev3658
15.03.2014
С любой SIM картой. Я бы с удовольствием взял бы старый автомат с монетницей и сделал бы сотовый телефон ))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Картина на холсте летний пейзаж

Картина летний пейзаж на холсте 44 на 30см в рамке
Цена: 640 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.