--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Апрельчата 2012. Февральская болталка 2013.

22
335
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Пришел февраль и нам уже 10 месяцев.
МЫ:
Советское шампуньское - Алла - 02.04.2012
ch.tv - Машенька - 02.04.2012
tryyoureye - Аришка - 03.04.2012

superpups - Илья - 04.04.2012
milavita - Кирилл - 06.04.2012

Liliannochka - Ирочка - 07.04.2012
Света А - Лизонька - 07.04.2012
алсушечка - Дашенька - 08.04.2012
diamka - София - 08.04.2012

Та самая птица - Максим - 08.04.2012
nikolirina - Мишутка - 09.04.2012
Swarowski - Филипп - 10.04.2012
Swarowski - Георгий - 10.04.2012

жужжалица - Настя - 11.04.2012
Запрещать Запрещено! - Михаил - 12.04.2012
ИзумительнаЯ - Матвей - 12.04.2012

Няфа - Ева - 13.04.2012
Актриса Весна - Матвей - 13.04.2012
Би Би - Максюша - 14.04.2012

mediwen - Кристина - 14.04.2012
netka nn - Елизавета - 15.04.2012

zar - Марк - 15.04.2012
bololena - Варвара - 17.04.2012
Madness - Настя - 17.04.2012
КоЮ - Маруся - 18.04.2012

Юлянька - Гриша - 18.04.2012
Катрюш - - 19.04.2012
Zorra - Анечка - 19.04.2012
Lena Kylikova - Виктория - 20.04.2012
Firstlady - Ксения - 20.04.2012

Lomako - Матвей - 21.04.2012
mumka - Анжелина - 23.04.2012
Darya 333 - Ева - 24.04.2012
Irinna - Анна - 24.04.2012

Lyfom - Артем - 24.04.2012
графиня Вишенка - Ярослав - 25.04.2012

Volshebniza - Дашенька - 26.04.2012
katsav - Машенька - 27.04.2012

Зояя - Илья - 28.04.2012
Helen1978 - Полиночка - 28.04.2012
Ирок:) - Дашенька - 29.04.2012

НаталиС - Владислав - 29.04.2012
nastevin - Егор - 30.04.2012

natali-lyna - -
Герда! - Машенька –
Димон и Дашенька – Лев -

Наши прибавочки, достижения и т.п.
https://docs.google.com/spre...kNMY1NmLVE#gid=
Девочки не забываем заполнять.


Предыдущая тема: www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/?do=read&thread=2620333&topic_id=60451159
madness
03.02.2013
из новостей:садиться мы таки научились,приседать заодно. Теперь приседает в кроватке у бортика). Стоять самостоятельно боится, отпускаешь-падает, при этом заходится смехом от восторга. Научилась раскачивать кровать (у нас маятник)
ну и вопрос собсно. Я помню красивую фразу,что ГВ сворачивают,когда мама и малыш готовы. Вот про себя я еще пойму) а с малышкой как быть?) В общем...энтузиазма к груди мы уже не проявляем, куда интереснее пуговки и завязки на одежде. При виде баночки с кашей или пюре-теряет волю) чуть ли не подпрыгивает и недовольно прикрикивает,если протянуть с кормлением после того, как она увидела баночку). Что это? Надоело однообразие? Или первые сигналы готовности?
Я читала о том, что заканчивать надо, когда малыш расстается с грудью в лёгкую, но мне кажется такого почти не бывает! Может только, когда возраст большой. Вообще я уже почти днём не даю, но укладываемся мы тогда с укачиваниями. А вы как засыпаете? Короче, я уже вот-вот буду отучать, просто мы тут заболели. А так, я уже устала кормить, да ещё тут лактостаз поймала :-(
madness
04.02.2013
засыпаем мы с грудью,да. Но вообще я может чего не видела другого...она не просит грудь, она к ней не лезет...дают-берет, но чтобы вот прям от нетерпения дрожала-такого нет). Сейчас довольно быстро отпихивает, буквально минуты 3-5 сосет и отворачивается. Мы не очень с укачиваниями дружим..что-то не получается, надо бы еще способы укладывания поискать. Я не устала, просто мне кажется,что ее уже грудь не интересует, ей интереснее разнообразное меню. Я помню, как месяца в три это был крик с верчением головы во все стороны и попытками схватить воздух)-вот там нужна была грудь. Сейчас ей больше нравится хватать сосок двумя пальцами). Ну, поживем-увидим,конечно)
3-5 минут? Это здорово! Мы на ночной сон можем и 40 минут сосать ( у меня порой терпение лопается ( А вы не пробовали просто положить ребенка рядом, погладить по спинке, песенку спеть? может она у вас и так заснет? ) У меня пару раз так засыпала...
Madness
04.02.2013
ну на ночной подольше..минут 15-20, но мы перед сном пеленаем -так быстрее засыпает. Максимум что приходится-через полчаса после засыпания дать вторую грудь.

С песнями и поглаживаниями она засыпает только если сонная уже (проснулась ночью от чего-нибудь). Пустышкой она пользоваться не умеет...В общем, будем искать)
katsav
04.02.2013
у нас тоже пищит при виде еды...
вот только последние два дня какие-то странные, отказывается есть (особенно кашу) и предпочитает грудь.. ох боюсь рассосет снова там молочные реки...
а сосет у меня всегда она недолго, минут 5-10, но прикладывается часто - то есть например на сон ложимся рядом и полчаса точно лежу с ней, ей надо 2-3 раза приложиться и только потом можно заменить грудь на пустышку и уйти в глубокий сон

списываю все на зубы... я все на них сейчас списываю ))
а зато мы какаем теперь только в горшок! вот! :)
Горшок -это здорово!
И нам бы надо приучаться.
мы полтора месяца какали на горшок (только), а потом как что-то сбилось и теперь как уследишь. Но если покакает в штаны, то как правило немного. В этом смысле в горшок намного лучше - там всё выходит )) Я для себя поняла, что всё не стабильно, так что ждём лета )
Madness
04.02.2013
эх, горшок это клева!) мы его даже не купили еще.

На сон она либо укладывается минут за 15-20, либо не укладывается и продолжает гулять). Обычно правда через полчаса после засыпания просыпается и подъедает. После чего засыпает крепко. Я даже не знаю рассасывает она чего или нет-не чувствую просто...но во время кормления мне опять приходится использовать прокладки для второй груди...потому что иначе все вокруг мокрое(((
Irinna
04.02.2013
про горшок вы молодцы, а у нас горшок стал игрушкой и садиться и использовать по назначению ну никак...
mumka
04.02.2013
Свернуть ГВ готовность должна быть не только моральная)))
Попробуйте не предлагать грудь в течение полудня- дня, если грудь не наполниться, а даже скорее уменьшится, а у ребенка так и не проявится желание - то можно сворачивать.
Со старшей такое было только после 2 лет 5 месяцев, к 2.6 благополучно легко свернули.
Младшая при виде тарелки тоже подпрыгивает, но до отказа от груди и инволюции лактации еще далеко :)
Madness
04.02.2013
я совсем не планирую сворачивать, на мой взгляд дочка планирует) по мне, так замени я укладывания с грудью еще чем-нибудь-и она ей будет не нужна. Про наполнение кстати...часов 8 я могу прожить с несильно наполненной грудью...у меня сейчас приливы почти только во время кормления, правда очень сильные
mumka
04.02.2013
мне тоже иногда кажется, что планирует, а попробуешь не давать - сразу возмущенно вспоминает)
Irinna
04.02.2013
поздравляю, с тем что теперь сидите молодцы вот и и ваше время пришло :)
ГВ моя красавиц точно еще не хочет закруглять. я когда переодеваюсь перед ней она сразу умиленно улыбается ручки тянет и пытается поймать и хоть на чуток присосаться
КоЮ
04.02.2013
Девочки, попиарю закупку с курточками, комбезами и толстовками для детишек (и мам тоже могут для себя найти толстовки по приятным ценам)
http://www.nn.ru/~gallery34933?MFID=320521&IID=6085383
закупка тут: www.nn.ru/community/pv/main/?do=read&thread=2645032&topic_id=61162163
КоЮ
04.02.2013
и вот ещё - для наших спортивных пап www.nn.ru/community/pv/main/?do=read&thread=2650758&topic_id=61341891 http://www.nn.ru/~gallery258810?MFID=328231&IID=6273760 900р. кожа
mumka
05.02.2013
Сегодня на продуктовом рынке в первой Кузнечихе видела девушку с коляской инглезина магнум. Как мне показалось, нашего возраста ребенок был. Это ни кто о из апрельских ?? ))))))
Сложно на взгляд возраст определить +/- месяц/два. Я на улице малыша видела ну вылитый мой Мишка, а ему 1,2 оказалось)))
mumka
06.02.2013
сложно))) но очень похож на +/- наш возраст))) подумалось- а вдруг))))
я уже всячески продумываю поиски ровесников для Энжи)) чтоб на прогулки вместе ходить, особенно когда снег сойдет)
Irinna
06.02.2013
ну похоже нам надо познакомить наших девчонок, мы тоже в Кузнечихе, а вы вчера(вторник) случайно небыли в поликлиники около 11
mumka
07.02.2013
нет, вчера не были
Меня легко узнать)) такой большой толстый мам с двумя разбегающимися в разные сторонами разновозрастными детьми)))
Надо познакомить, Мелкая с огромным интересом наблюдает за другими ровесниками в поликлинике например, пытается подобраться пообщаться)
madness
07.02.2013
я вот всегда в поликлиннике вижу девушку,точно апрельские, живут чуть ниже мну). Но на улице не вижу,только в очереди. Точно не из местных) все хочу сагитировать и стесняюсь). А вас там же много...еще Зояя, кажется. И в майских целая компания из Кузнечихи). Но пока наша не ходит-я что-то ни с кем не знакомлюсь. Думаю что общение найдем в песочнице...
mumka
07.02.2013
Я не очень люблю песочницы, старшая оттуда только так сбегала гулять в другие места, подолгу не сидели нигде.
у меня есть наклейка ММ))) думаю повешу все таки на коляску)) если кто увидит - подходите не стесняйтесь)))))
Madness
07.02.2013
ладно) а на нашей коляске номерной знак "Настя", правда я дальше Советской почти не хожу...но вдруг рынок освою)
Irinna
07.02.2013
а я вот и живу рядом с рынком тоже туда не хожу, что то не люблю я рынки
Madness
07.02.2013
а я что-то не знаю..у вас там какие магазины путные? Только на конечке? Ням-ням раньше хороший был..только сейчас он вроде Магнитом стал?
Мы на рынок за мясом ходили по выходным...сейчас правда к Атаку приноровились...но на рынок хочется) у нас в округе только 2 магнита (в соседних домах) и один маленький Лайм...
Думаю, что снова нужно вернуться к мясу с СП...
Irinna
07.02.2013
ну за хлебушком и молочком Магнит, Пятерочка. Райцен
но чаще вообще муж по дороге с работы покупает, он у меня стал добытчиком в прямом смысле слова "заботушка моя"
а за мяском раз в месяц в Ленту или другой большой магазин
Madness
08.02.2013
моя заботушка че-нить обязательно накосячит). В последний раз по списку 8(!) наименований купил. Все хорошо, но масло растительное оказалось кукурузным)
Irinna
08.02.2013
мы уже отработали, он ходит не только со списком, а еще и с телефоном зачитывает и описывает мне, что берет постоянно на связи - вообщем практически дистанционное управление мужа :)
Ха, я думала у меня у одной муж в магазине с трубкой не расстается :-)
Irinna
07.02.2013
а моя с большим удовольствием наблюдает за детками постарше
mumka
07.02.2013
постарше у нас сестра и дети друзей))) может по этому на ровесников такая реакция))))
я в приват кидаю телефон)
Irinna
07.02.2013
спб. за контакт
Madness
06.02.2013
вот кстати, давно хотела спросить. А туда с коляской можно пройти? нормально там? а то увезли от нас рынок...Это ведь про радиорынок речь?
mumka
06.02.2013
да в принципе нормально :) через мостик фигово, если со стороны радиорынка заходить, а так вполне приемлемо :)
*будете "у нас на Калыме", заходите в гости*
Madness
07.02.2013
хм...а где там мостик? я пойду с ивлиева..со стороны поликлинники...обычно на радиорынок забирались через дорогу на объездную. Я других подходов и не знаю, а есть что-то поудобнее?
mumka
07.02.2013
да, но там же при подходе к радиорынку мост через "речку", там сейчас на пешеходной дорожке снежное месиво. Второй вариант пройти чуть дальше объездной за остановку, но я там не ходила, и как и что не знаю
Helen1978
06.02.2013
Мы тоже стоим в кроватке и пытаемся сделать первые шаги... Я постоянно держу ребенка то в кроватке, то в манеже, то на диване, боюсь на пол выпустить... хотя понимаю, что пора... я боюсь вдруг простынет, дома холодно .... что посоветуете?
Би Би
06.02.2013
У нас тоже дома прохладно, бабушки приходят и постоянно наровят напялить на сынулю что потеплее, но он же активно проводит время, не сидит на месте!Так что у меня на полу постоянно, и ничего, но начните постепенно, и может носочки только пока потеплее одеть!А там видно будет!
Darya333
06.02.2013
Нам массажистка еще месяцев в 6-7 сказала купить ребенку свой ковер и отпускать ее там ползать, это важно для физического развития. Сейчас она ползает по всей квартире, ходит по периметру кровати, около тумбочек. Дома тоже прохладно. Одеваю штаны чуть теплее и носочки и все Ок. Сама научилась спускаться с кровати, довоооольная :) теперь когда хочет - спускается и сама ползет куда ей надо)))
Swarovski
06.02.2013
в полгода спустили детей на пол. купили ковер самый простой, чтоб не жалко было выкинуть, и все. закаливание будет хорошее ))) я еще и носочки снимаю ненадолго, нравится им свои ножки разглядывать )))
mumka
06.02.2013
холодно - это как? насколько?
Оденьте потеплее, на самом деле сидение в ограниченном пространстве плохо влияет на развитие ребенка. Если дома холодно, поверьте, на кровати не сильно теплее)) оденьте колготки и штаны не толстые, показалось что замерз - на руки поиграли "отогрели" и снова гулять - изучать :)))
Я с трудом представляю до такого возраста в кроватке-манеже...
У нас дома жарко, но Даша у меня в кровати, манеже, стульчике, на руках))) я со старшим ни как не смогла выпустить на пол, и с этой тоже))) она сидит например на нашей кровати играем, надоело ушли в зал на диван, надо на кухню ее в стульчик, в комнате в манеж, ну и так день и проходит))) Леша пошел в 11 мес не ползая, спустили на пол шагать, и с Дашей чувствую так будет.
Irinna
06.02.2013
я тоже до недавнего времени на пол не пускала. холодно
но сходили к врачу ортопеду и выяснилось не правильно ножки ставит. начинает неправильно формироваться ступня :(
теперь уже неделю хоть пол дня ребенок на полу, т.к. нужна жесткая и ровная поверхность.... а одеваю потеплее
Madness
06.02.2013
я много-много раз оставляла жалобы в дук (и не только), что холодно. И неожиданно перед Новым годом наши батареи стали ну оч горячие, руку не удержишь. Удалось добиться месяца за три. Пока было холодно-ползала тепло одетая, на полу ковер, еще одеялко ватное стелим. Сейчас вообще в бодике и босиком, иногда носочки или колготки одеты. Но у нас так тепло, что два раза в день балкон на полчаса-час открываю и тепла не убывает.

Собственно с дивана мы ее спустили как только она с него упала...Сейчас вся территория ее, а так как везде норовит встать-то только на пользу. Попробуйте может сами на полу полежать и продумать одежку?
Вообще не понимаю, как вам удаётся ребёнка в этом возрасте удержать на диване!!!?? Мы уже очень давно на полу и вообще ребёнок тусит по всей квартире. Мне раньше казалось, что на кухне холодно, так я уговорила мужа купить самый дешёвый ковролин и теперь моя душа спокойна! Так что одевайтесь по-теплее, стелите ковер или одеяло и вперёд всей семьёй ползать на пол :-) а там и глядит изатопаете:-)
Irinna
06.02.2013
девочки а как ваши детки относятся к обуви, если одеваете?
мы вот пару дней носим туфельки, доча трогает ножки и постоянно норовит погрызть обувку даже не снимая, задирает ножку и в рот.
Madness
06.02.2013
у нас ботиночки и не на ногах отлично грызутся), да и босые ноги тоже) и с носками..и просто носки) в общем мы все грызем, так что я уже не обращаю внимания, что еще у нас подъеденного)
Irinna
06.02.2013
значит не только у меня дома "бобер" живет, уже на многих вещах и мебели следы Анькиных зубок...
Марин а вы носите, ботиночки, дает одевать?
madness
07.02.2013
у нас накладки в кроватке...там не прогрызет. А так-ест все,что не приколочено) двумя руками в рот пихает). С горя может и палец жевать). Одевать дает, но так как она все время подворачивает,приседает и гнет ноги по всякому...я все боюсь-щиколотку не повредит? Ортопед сказала как: одевайте на несколько минут в день, постепенно увеличивая до часа. Вот я пока несколькими минутами и ограничиваюсь). А еще я карточку поглядела. Невролог вроде там запись обещала сделать об узи, но я что-то не нашла... Вам сделала? Или туда без записи невролога можно? И так нас на кардиограмму и не зовут. Кажется наша медсестра нас забыла...
Irinna
07.02.2013
про запись не помню, не обратила внимание...
мы просто в среду (с 9 до 12 принимает) пришли отдали карточку и нам сделали УЗИ... у нас небольшая гипертензия обнаружилась :((
про кардиограмму глухо, интересно а кому ниб. уже делали например в других поликлиниках?
Madness
07.02.2013
а на основании чего вам ее обнаружили? гипертензию? там ниже суперпупс пишет, что сделали уже ЭКГ. И нас кардиолог месяцев в 6 заманивала) но мы чет не торопились) а теперь никто не зовет)
Irinna
08.02.2013
обнаружили на УЗИ, невролог послала сделать т.к. я пожаловалась, что Анька стала на мостик вставать особенно вечером, иногда назад запрокидываться
madness
08.02.2013
не-не...я имею ввиду по какому показателю? Желудочки расширены? Сильное отклонение?
Irinna
09.02.2013
в приват ответила
superpups
07.02.2013
Одеваем сандалики с интересом. Только ходить в них ему не очень удобно, босиком удобнее. И грызет тоже все подряд, вчера старательно кусал меня за коленку. А как щиплется! Я визжу от боли!
Irinna
07.02.2013
да щипать стала еще как сильно, я взвизгиваю отдергиваясь а моя краса смеется
superpups
07.02.2013
У меня по-разному реагирует: иногда улыбается, а иногда обижается и начинает плакать (видимо мама не оценила знаков внимания сына должным образом)
а мы еще обувь не купили, но чувствую, что снимать будет - носки одевать вообще не дает!! Точнее одевать то дает, но потом снимает, и относит на кухню, кидает в собачью миску...видимо в надежде, что собака съест эти злополучные носки
Irinna
14.02.2013
:) моя еще не додумалась носки собаке отдавать
superpups
07.02.2013
Наконец-то на этой неделе осилили сдачу анализов, также посетили хирурга, невролога и ЭКГ сделали. Осталось посетить стоматолога и пойдем сдаваться педиатру (может прививку все же сделаем 3-ю, посмотрим).
Везде нас хвалили за поведение, и все в норме у нас. Только хирург какое-то время потратил на поиск яичек, но тоже уверил, что все нашел и все в норме. Правда заметил, что жирку многовато (видимо в нем и искал :-) ).
девы!
поделитесь опытом..
кто как к горшку приучает?
пытаюсь сажать.. больше 10сек не выдерживаем - орем, а потом на голову одеваем)
Firstlady
08.02.2013
смешно)))
старшую с 9 месяцев сажала какать сначала потом как-то по чут-чуть....
superpups
08.02.2013
У меня пока никак.
Вчера после сна посадила сына и села рядом с ним играть (зубы заговаривать). Через минуту все-таки встал (силой удерживать не стала). Рядом с горшком надул в штаны.
Как то раз подловила его в момент, когда он какать начал, посадила на горшок. Процесс прекратился и отложился на несколько часов. Больше так пока не экспериментировала.
Irinna
08.02.2013
у нас практически так же
а еще дырочка у нашего горшка мне кажется большая не удобно доче на мой взгляд
katsav
08.02.2013
посадила на горшок, не сидит, орет
через несколько дней взяли другой горшок - посадили, сидит... посидела ))
теперь сажаю после каждого сна, сразу как проснется, возле горшка стоит ящичек с игрушками, сидит, игрушки перебирает, я рядом - подаю если игрушка улетит и пресекаю в игровой форме вставание с горшка
обычно в течение 10 минут все дела сделаны, если нет - уходим
также сажаю, если пукать начинает, практически безошибочно получается
а так, мы дома весь день в памперсах
superpups
08.02.2013
У нас около ящика с игрухами горшок поставить не получается (ставим в туалете). Если горшок в комнате оставить, то мои девы (что постарше) могут туда надуть и не убрать за собой. Потом я обнаруживаю это, когда Илья в горшке начинает руки мыть или выливает на себя (или ковер). А запах и их посикушек уже не как у грудного ребенка.
katsav
08.02.2013
да уж :) первый ребенок может ставить горшок где угодно :)
а вот последующим такая роскошь непозволительна :)

если про игрухи - на присосках можно кармашек на стену там повесить и положить парочку, резиновых или погремушек пластиковых, которые легко моются
места много не займет

а у вас какой горшок? моя не стала сидеть на том, у которого серединка вынимается, мне показалось ей больно или неудобно, на цельном вот сидит...
superpups
08.02.2013
Наш горшок когда-то был с зайцем, который очень быстро отвалился. Видели такие наверное?
katsav
08.02.2013
да. видела :) смотрела тоже на них
мне он удобным показался
superpups
08.02.2013
Он от старших по наследству остался. Их вроде устраивал
У меня тоже не стала на таком, с вынимающейся серединкой, сидеть. Мы его так у бабушки и оставили. А дома у нас с ручками - этот ей вроде нравится!
Madness
11.02.2013
а как это? серединка вынимается?:) хочу купить, но не хочу купить то, что другим не нравится)
katsav
11.02.2013
ivanovo.iva.slando.ru/obyavlenie/prodam-novyy-gorshok-plastishka-ID7nptw.html
ну вот такого типа, серединку можно вынуть и пойти вылить, не таская весь горшок
вот на таком моя не сидит, он видимо на деток побольше, ей неудобно, большая дырка и попу режет по-моему
И у нас никак :( Просто так не сидит, как-то поймала в процессе покака, так даже дело не доделал, удрал. С дочей не помню таких проблем, с 6 мес. был у нас горшок в ходу. Сидела на нем играла, книжки читала, только есть минус сейчас доче 8 лет, а привычка сидеть по долгу на унитазе осталась :(
Мы приучаемся к горшку с 7,5 месяцев. Какаем в горшок, сикать бывает промахиваемся, но у нас к горшку спокойное отношение, сажаю-даю игрушку, сидит играет.
Не приучаю. Старший в 1,3 сказал что носить памп он не будет, сняла, пару луж дома сказала ему что маме так не нравится, через пару недель повторили, дома больше не сикал, всегда в горшок - не считая проколов редких. Ночью в пампе до сих пор. Дашку тоже не планирую приучать, сама как дозреет так и начнем.
Swarovski
10.02.2013
плюсуюсь сюда! даже еще и не купила эти горшки. раньше года не планирую.
у Вас двое, у нас двое, если все их сики ловить умучаешься))) потом надо ремонт везде делать и мебель менять)))в пампе намного удобнее и спокойнее всем. у старшего сейчас пачка на месяц-1,5 хватает, не стоит мое спокойствие меньше тысячи и ночи спокойного сна)))
Swarovski
10.02.2013
мои еще и тихушники, вообще подловить невозможно ))) а вот ремонт........ кладем паркетную доску, надеюсь, дети ее не убьют своими тренировками с горшком :)
Madness
08.02.2013
ну вот скажите, пожалуйста...:) Это только у нас Монтсеррат Кабалье растет?:) Она не кричит..нет, орет :) Встанет и начинает голос пробовать. У нас уже можно Тарзан-2 снимать, никаких орангутангов (или кто там его озвучивал?:)) не надо ... Соседей жалко уже
lyfom
08.02.2013
Ох, Марин...не только у вас)))У меня Темка приползает в комнату к Диме и начинает его задирать. Сначала крикнет Тема, Димка ему в ответит (естественно тоже "кричит"), потом Тема, в ответ Дима...Это ужас какой-то))) Они так минут 30 могут отношения выяснять...Соседи уже наверно оглохли. Даже кошак прячется
Madness
11.02.2013
не..ну, Люб, это же кончится когда-нибудь, да?:) кстати, у вас еще и кошак?:) и тоже мальчик??:)
lyfom
11.02.2013
Очень надеюсь, что да... Да, у нас есть кошарик, Света постаралась))) Кошак девочка)))
А у нас вроде полегче с этим стало. ттт А то аж на ультразвук переходила, и обычно это все еще и на ухо происходило.
Madness
11.02.2013
не..у нас кричит, когда одна..на руках не кричит) га руках вверх карабкается)
Irinna
08.02.2013
в последнее время мы чуток по примолкли, а так тоже концерты по заявкам
diamka
09.02.2013
Во во и у нас тоже голос разрабатывает, друзья у меня ее дельфинчиком с лета прозвали, уж больно похоже голосом вытворяла она крики:)
Madness
11.02.2013
ух ты..вы с лета слушаете?:) мы вот пару месяцев только...блин...как долго еще до конца видимо)
diamka
11.02.2013
у нас началось все в месяц, дочь подпевала мне колыбельные, сначала тихо, к августу мы верещали как дельфин, сейчас на спад идет, но как вспомнит и пока не пропищится ничем не успокоишь, может и в 11 ночи распеваться, чем очень беспокоит нашего папу:)он все пытается ее успокоить, я смирилась.. ребенок музыкальный-это ж хорошо:))Пытаюсь в такие моменты ненавязчиво переключить ее внимание, иногда помогает:)
КоЮ
09.02.2013
моя младшая как начинает кричать, так старший от неё бежит в другой конец квартиры :) "я пугай" - испугался, значит
а у нас как Дарья плакать - кричать, он крикнет сначала громче, она на него переключится - а потом он ей мордочки строить начинает или чем нибудь музыкальным побремчит)))
КоЮ
10.02.2013
молодец какой :) а мой тоже нянчится, но только когда у /Маши благожелательное приятное настроение
А я пожаловаться :-( ротовирус у нас походу... Такая рвота позавчера началась!!! Я перепугалась, скорую вызвала. Забрали нас в инфекционку, там противорвотный укол сделали. Вчера рвота прекратилась, мы сбежали оттуда. Страшно ещё чего подхватить :-( Сейчас только температура немного и ужасные капризы!!!
вот почему так? Вроде и грудью кормлю, а один фиг всякая зараза к нам цепляется :-(
Крепитесь, а у нас только на прошлой неделе температура 39,9 была и горло красное. Сегодня опять температура и на уши жалуется. Боюсь без антибиотиков не обойдемся((( Грудью тоже кормлю, но болеем все равно часто, правда у нас еще старшая школьница вирусы нам таскает.
Спасибо! но у нас таскать вирусы вроде некому, а всё-равно такая напасть..
к нам тоже все цепляется(( тоже грудью кормлю, а иммунитета нет... папа у нас вирус домой принес - так по очереди все и переболели, сначала горло, потом температура, ломота, упадок сил - и да, капризы ужасные! пару суток беспрерывного нытья с переходом на плач(( жалко его очень...теперь вот кашель остался, из-за него рвота часто, ночью вооще тяжело - и спать хочется, и кашель мучает, в общем, не спим мы все. у знакомых вот нибулайзер взяли - говорят, на редкость хорошо и быстро от кашля спасает, но нашего Ярика при виде его аж трясет - боится, маску срывает, в общем, ничего не получилось(
Madness
11.02.2013
а вы всякие противирусные фероны тоже используете? а то нам впервую очередь их выписывают обычно...а я сомневаюсь в их необходимости...
мы чего только ни делали - гриппфероном капали перед каждым выходом в общественные места, деринат и генферон - сразу как только поняли, что папа наш заболевает, ну а когда малыш все-таки заболел, кипферон ставили (надо было конечно начинать с него, а не генферон..) + тот же гриппферон капали. Все равно не убереглись(( Хотя, если честно, то мне все-же кажется, что со всеми этими феронами болезнь протекает немного легче и быстрее чтоли... Дольше всех держалась я, тоже капала гриппфер. + оциллококцинум, вчера чувстввала себя так, словно меня с вертолета сбросили, болело буквально все+горло+ темп, ночью вообще ужас, а сегодня к вечеру уже практичеки ничего нет. Ярослав тоже 2 дня болел, сейчас у него слабость и конечно остался этот ужасный кашель(( для сравнения, муж (его тяжело было заставить постоянно капать нос, часто забывал) пролежал с этими же симптомами 4 дня, 3 из которых вообще слабо помнит, только на 5й день начал в норму приходить. Так что, может и стоит всей этой профилактикой заниматься...
Я стараюсь только в крайних случаях прибегать к феронам... Младшая ротавирус подхватила, гомеопат нам выписала Эргоферон-таблетки, дала 2шт и прекратила. Все-таки это новые препараты, не до конца исследованные, страшно своим кровиночкам давать.
А вы попробуйте не одевать маску, а только подносите. А ещё читала,что можно во сне!
Я кстати тоже подношу маску и не одеваю никогда.
во сне точно не получится - шумит очень! а не одевать можно попробовать, я не знала, что так тоже можно...)
Irinna
12.02.2013
у меня маску тоже не дает одевать просто подношу поближе , но зато насадку которая в рот берет, но не надолго, вот и пользуюсь по очереди той и другой ч.бы хоть подольше подышала...
Madness
11.02.2013
выздоравливайте! Может вы ходите куда, где вирусов много? Может магазин какой или еще какое заведение? Комаровский рекомендует перед заходом в такое помещение увлажнять нос. Я помню, Советское Шампуньское говорила, что они когда в поликлиннику идут нос витаоном мажут. Мы тоже так иногда делаем.
в п-ку сейчас вообще страшно даже показываться - это как на минное поле... мы теперь до прихода сухой весны наверное только гулять на улице будем, никаких гостей и магазинов((
madness
11.02.2013
а мы магазинов стараемся избегать..а в бассейн по-прежнему ходим...там народу прилично толпится обычно...Я даже и не знаю как тут быть пока..может на неделе походим-народу поменьше. и решились мы на третью прививку наконец-то) а тут эта эпидемия...мы хоть и в платном центре,но что-то страшно делать. Хочу педиатру позвонить, спросить: стоит ли...
конечно, лучше посоветоваться, может и отложить ненадолго - на улице такая температура, что заразы вокруг много очень((
Марин, я слышала, что в связи с эпидемией, прививки не делают и в поликлиниках день грудничка отменяют временно.
Madness
11.02.2013
что-то мне кажется, что Данко все равно делает...но если в поликлиннике отменили-то пусть у нас будет законный отвод :) я только за)
Мы ходим, то в поликлинику, то и в магазин. Но я почти всегда витаоном мужу. Все равно не спасает
Поправляйтесь! Нам знакомо...
Мы сами с этой заразой с четверга. Сначала рвало, теперь понос жуткий, причем такой водой только со вчерашнего дня... Еще вчера вечером снова вырвало.
Старшего в субботу рвало:(
У нас только папа держится, меня сегодня тоже подкосило :-( вот прилипчивая зараза!
держитесь! Мы тоже всей семей переболели..при чем болеть начали все втроем в один день :( как улитки по квартире передвигались, и спали сутками
Скорейшего выздоровления!
Спасибо, мы вам тоже сочувствуем! Сейчас уже лучше, я каким-то чудом в один день уложилась, а малышка она же маленькая, да ещё иммунитет ослабленный был, вот и перестраховались больницей...
я с пиаром, орги подружки :)

www.nn.ru/community/sp/deti/...Keywords=Radmir

Своей хочу на лето вот таких платьев по 100 руб - размер 80-86, ряд 5 штук помогайте закрывать))) самое то на лето :)
http://www.nn.ru/~gallery89175?MFID=333896&IID=6406032
Madness
13.02.2013
эх, только пошла заказывать..а там раздачи по точкам..не через цр :( у нас все точки далеко от дома, неудобно..на Советской площади никто делать не хочет,кроме Катрин :(
Они вроде и через цр могут оставить, с другой раздачей, так что выбирай, спросим :-)
Раздачи будут через ЦР
Девочки, а расскажите что на годик дарить будете, чего планируете, а то у меня в планах Дашке пока только какая то мелочевка, а думаю может и хватит, а то крупногабарит вроде все уже есть и ставить не куда))) и игрух уже вступить не куда)))

Мои список, это планы еще не покупала, только начинаю смотреть в сторону СП))
-кукла
-посудка
-краска со штампиками
-пластилин
-водные раскраски
-плэйскуловский слоник с шариками или лабиринт роллипоп, думаю надо ли вообще :) но смотрела на эти игрухи когда Лехин маленький был, так и не купила, надо успеть с Дашей, чтоб потом если что не жалеть))) у кого-нибудь может есть, посоветуйте или отговорите)))
-магнитный конструктор, крупный-крупный, маленький набор на пробу, с ним можно и в ванне купаться
-ну, и книги, они последнее время появляются в нашем доме чаще, чем бывают праздники))) так что и сейчас заказала, Дашке, отдам раньше.
-а еще про маленький набор дупло думала, Леха стал играть им годика в 1,5 активно, раньше просто не было его))) Даша с рождения его мусолит, ломать уже умеет))) вот надо ей "чисто девчачий".

написала, прочитала, ни фига не мелочевка))) по заглаза хватит))) самой смешно, надо выбирать теперь.

Из фаворитов у Лехи, это я так вдруг кому пригодится:
- бассейн с шарами, до года брали
- каталка - брали квадрацикл, на нем не катался почти, надо кстати принести, может сейчас оценит :) каталка до сих пор каждый день ездит.
madness
13.02.2013
я еще хочу электронный плакат Знаток и мегаблоксы. Куклу мы уже получили,большую и говорящую... Ирин, а как это все отмечается? Что вы планируете и что делали уже? Хотели бы вроде и со взрослыми и с детьми...только как это все организуется? Или рано еще деток звать? Я не оч представляю: взрослые за столом-детки около на полу играют? А кормить таких малявок?) и как долго такой праздник пройдет,пока кто-то спать-капризничать-плакать не захочет?) или я зря переживаю? Главное начать?)
С Дашей я бы хотела с детками))) просто потому что и Леха уже есть :) С Лешей праздновали только семьей.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=148925

Да, главное начать))) Леша в год у нас ел все))) и торт тоже :) Даша пробует тоже все, целью ее накормить нет, ну чего попробует, то попробует, так что стол все же только для взрослых.

Конкурсы - тоже взрослым, типа телеграмм чтоб вписать на память малышке, викторина когда-где родился, чего - почем, в смысле вес-рост, имя врача например))) Хочу купить на днюху твистер - взрослых поиграть заставить))) да и Лешка подрастает ему интересно уже будет. Стенгазета - это мы ко всем праздникам делаем, причем с детьми - они счастливы))) Лехе делали жирафа с весом-ростом.

Дети много точно не надо, а если парочку они найдут чем занять себя))) куча воздушных шаров, мыльные пузыри, ну вот специально этого слона хочу с шариками - малышам думаю было бы интересно. Можно пальчиковые краски - пластилин, но тогда надо следить и фартуки не забыть, все же нарядные будут, тогда можно прямо в днюху ладошки гостей и именинника запечатлеть, в виде солнышка например, и чтоб все написали пожелания.

А еще Даше хочу сделать так, что например "цветочный праздник" или "джунгли" пока думаю, вариант первый вроде попроще, куча цветов - из воздушных шаров, мягких, всяких бабочек - птичек, с потолка повесить лямочки - или прикрепить к воздушным гелиевым шарам цветы из картона, а по середине фото Даши. Торт в этой же тематике))) Короче, тут по правде только начать, только начать заранее надо...
Lomako
13.02.2013
Много писать не буду, тороплюсь, у нас есть слон с шариками Тини лав и жираф с кубиками Фишер прайс, эти игрушки у нас сейчас любимые, сам закидывает, играет, думаю Вам тоже понравятся.
ага, значит надо брать. Спасибо, мужу покажу сегодня, на одобрение :)
Madness
13.02.2013
у нас что-то жирафа таскает, кубики отдельно, научилась нажимать, чтобы звенело). В общем, по назначению не использует совсем). Вот горшочек фишер прайс да..оценен..А жираф у нас не в почете, она обычно с ним играет просто как с большой игрушкой)
У меня есть задумка организовать праздник для ребят в детском центре. Но пока не узнавал, как по деньгам. Мы были тут на подобном др, впринципе ничего так, лучше чем в небольшой квартире собирать. Ну и наличие ведущего упрощает, деткам интересно :-)
madness
14.02.2013
про это я тоже думала... Раз вы были...может подскажете? Но, насколько сильный может быть разброс по возрасту деток? И что делают родители? Явно годовадового ребенка одного не оставишь? Т.е. Активно участвуют в процессе? А что с едой там было? Для деток и родителей? У нас однокомнатная...да. Это основная проблема...я итак день рождения с родственниками хочу к свекрови проситься...в Балахну
Мы были в Дзержинске, детки были лет до 7 где-то. Там был аниматор, но сама именинница(1годик) его и испугалась :-) стол был для деток, его накрыли в отдельном помещении. Там были порезанные фрукты, тортик и сок(для малышей из трубочки). Родители конечно тусили с детками, рисовали вместе и танцевали :-) вообщем праздник был для детей!
Madness
15.02.2013
вам понравилось? стоит такое на год делать? я все еще в сомненьях..хотя позвонить-прощупать почву хочу...
Мне собственно все понравилось, но самим годовасикам, мне кажется, все равно :-) им что дома толпа народу, что в детском центре :-) но думаю, если в планах стоит развлечь толпу детишек, то такой вариант гораздо лучше!
mumka
13.02.2013
с этим вообще беда)) от Сашки полно игрух, каталки, куклы, посудка, кухня и пр в наличии. Наборы в песочницу, лабиринт, деревянные игрушки, машинка -каталка, железная дорога, дорога томас (спускать паровозики с верху в низ), наборов в в ванну уйма(правда на полугодие купила осьминога с игрушками), на балконе лежит 400 шариков и палатки 2 шт, куча "резиновых" игрушек от наших русских до ярких с зарубежки, кубики и деревянные и тканевые с шуршалками-гремелками, сортеров штуки три... В общем я даже не знаю, что еще надо :(
Краски есть, но все равно заказала новые, заказала коляску трость на улицу кукол возить, у Сашки только большая(мелкие раздали/разломали), Подумываю докупить Лего дупло (принцессы и подобное) к имеющимся наборам. Заказала, но не выдержала и выдала коврик для рисования водой :)) Присоединяюсь к крупному магнитному конструктору, тоже хочу.
Лабиринт отличная штука)) но у Сашки для старшего возраста из под 4-х наборов, подрастет младшая достану, пока запрещаю играть, там в отличии от роллипоп шарики малюсенькие. Пока на подобие будем паровозики томас пускать.
В общем сейчас тоже написала)) есть что купить все таки))))
да, со вторыми детьми вообще беда))) счас Лехин прибежал играть требует, попозже перечитаю, у нас наверное все таки много нет, первый то мальчик))) но коляска-кухня-посудка-утюг у нас есть))) огромный батут с шарами в зале, сколько у нас не знаю - штук 600 вроде точно есть, и ставить крупное уже не куда)))

http://www.nn.ru/~gallery218408?MFID=197780&IID=3457357
вот такой понравился, стоп завтра))) ну, или маленький набор http://www.nn.ru/~gallery218408?MFID=197780&IID=4158871
Darya333
13.02.2013
У нас есть такой, ребенок к нему интереса не проявляет!
Я список для всей семьи написала)
Сюда входит:
-Ноев Ковчег Киддиленд
-Занимательный дом Кидделенд
- Осьминожки томми
- Каталка-божья коровка
- Велосипед на лето
- Песочница на дачу
- Магформерс
- Слоник Плэйскул
Это самый минимум..родственников у нас много, поэтому список составлять пришлось очень долго...а деньгами у нас дарить не принято.

Вообще, еле еле отстояла свою позицию не дарить дочке на годовасие золото. Вся семья пристала - что лучше бы они все вместе сложились и подарили сережки, цепочку и колечко, чтобы на будущее лежало..а меня от таких идей прям вымораживает
Lomako
14.02.2013
Про осьминогов могу сказать, у нас папа, когда купает ребенка, сам в них заигрывается, а я после этого, всю ванную комнату, как после потопа вытираю.
значит это то, что нам нужно)))
у нас в ванной только папа с игрушками и играет, а ребенок с недоумением наблюдает...
КоЮ
14.02.2013
какой полезный списочек :)
katsav
13.02.2013
я тоже составляю список для родственников :) кое что от их имени уже заказала и буду заказывать на сп
- книжки, разные и много
- все для творчества (закупка JOVI) - пластилин с разными формочками, тесто для лепки, пальчиковые краски, восковые мелки
- бассейн сухой, с шариками и горку вот присматриваю (сначала дома поставить, потом может на дачу увезти)
- конструктор пластиковый (все таки решила не лего, а именно выдувной, с разными фигурами)
родственники еще остались, а список иссяк )) игрушек у нас вагон, больше не хочу, золота нам надарили еще на рождение и крещение (сначала была против, потом уступила)

ДР планирую праздновать так: в сам день (суббота получается) бабушки-дедушки, семья брата с 1,5 годовалой племянницей, крестная Маши с семьей.
Буду делать сама торт - вот такой www.youtube.com/watch?v=gsCZyvWe4xs&feature=related, только с фигурками съедобными из сказки "колобок" - заказала для него все на СП (если кому надо - суперская закупка просто)
шариков наверное купим или закажем, паровозик из фоток хочу смастерить
готовлю три макета фотокниг - нам и бабушкам в подарок
и хочу сделать видеоролик про Машу

А в понедельник-вторник позвать домой на чаепитие мам с детками, с кем периодически гуляем, у одной подруге дочке 3 года, у другой 2 года сыну, третий мальчик Машу старше на месяц и есть еще девочка на 2 месяца младше Маши
посмотрим на возможность и здоровье деток, по одному с каждым из них уже играли, а вот несколько сразу ))) будет видно ))

Ир, а где можно купить штампики отдельно от красок? видела может где?
Катюш, не смотрела - но думаю всяко есть и штампики отдельно, а сейчас если штампики нет - делаю сама из обычной губки))) думаю ни чуть не хуже)))

мне вот этот наборчик приглянулся http://www.nn.ru/~gallery260176?MFID=318606&IID=6046669
Ой, а можно закупку?)) такие интересные разности)))
КоЮ
14.02.2013
а где будешь заказывать фотокниги? я тожжж готовлю обоим крестным и бабушкам с дедом. 5 книг должно быть в итоге (3 вида). а вот где заказть, надо подумать... и ссылку на закупку дай пожалуйста, Кать
katsav
14.02.2013
в нетпринте решила, делаю макеты в их программе
закупка кондитерки - www.nn.ru/community/pv/main/?do=read&thread=2664506&topic_id=61787009 - там офигенный большой пристрой
закупка джови - www.nn.ru/community/pv/main/?do=read&thread=2666948&topic_id=61860404 там скоро стоп, мне очень хвалили качество несколько хороших знакомых
КоЮ
14.02.2013
благодарствую :)
Планирую машинку-каталку, чтоб дома и на даче сам ездил, велосипед может быть. А так после старшей столько игрушек осталось, что я, честно говоря, уже устала от них. Посмотрела ваши варианты, классно, но как подумаю, что развлечение на пять минут, а ставить опять все это некуда ((( У нас сейчас игрушки его не интересуют особо, вот пылесос, утюг или просто провода погрызть это да.
Би Би
14.02.2013
Вот Вот!Такая же беда, игрушками уже вся квартира заставлена, а он за мамиными баночками, собакиными игрушками! У нас уже обойчики в ход пошли!А ремонт то только сделали!Но вот велосипед на лето это все-таки вещь!
ну, да у нас тоже лучшие игрухи баночки, бутылки из под лимонада, пробочки... велик, ведь только если самой катать, мы прошлый год сыну на 2 года дарили лексус, катали его, думаю этим летом в 3 сам будет на нем ездить, а Дарья в коляске, а вот через лето, старшему 4 будет - ему 2-колесный, а Дашу можно будет в 3-колесный посадить.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=233945

Велосипедом довольна очень.
А может вы по каталке мне подскажите? Такое разнообразие этих каталок, хотелось бы и дома покататься и на дачных тропинках не "убить". Да и по высоте они разные, если ногами до земли доставать не будет, то и не покатается. Вообще сынок довольно шилопопый, поэтому не знаю что его заинтересует на долго.
Сфоткаю попозже нашу, хотя сын ее давно "убивает" не посоветую - хотя может и ни чего она, но сравнить не с чем. Он на ней пару-тройку раз переворачивался назад, спиной об пол, не знаю от машинки зависит или так вот катается((( отвалились колеса, почти у новой - папа сделал там какие то супер болты - больше с этим проблем не было))) но всё же. И брали мы уже Лешке ближе к 2, она высокая у нас, Даша ногами достает только носочками. Лехе нравится что сиденье поднимается - и туда можно игрушек стооолько наложить, что немаловажно :) ну и у нас нет ни какой музыки - это я выбирала, мне тарахтящего квадрацикла на тот момент хватило))) Покупали не дорого в бегемоте - нашла на сайте ее, со скидкой цена 882 руб, вес до 30 кг ребенка - тогда именно поэтому и выбрали ее, что она была единственная из всех выше и возить можно детей "тяжеленьких", а еще они и 2-ем у меня на ней катаются))) как раз 10 +13 кг)))
КоЮ
14.02.2013
у нам машинка-каталка MOLTO. сын на ней пару раз всего переворачивался, а Маруся - страшно посадить - постоянно норовит вместе с машиной на бок завалиться.
Би Би
16.02.2013
А подскажите где велосипед приобрели?Я примерно такой же хотела!
В закупке прошлый год брала, в этом году тоже вроде начали уже собирать.
www.nn.ru/community/pv/main/?do=read&thread=2655585&topic_id=61496703
вот в этой закупке, через неделю откроется, сейчас стоп.
КоЮ
14.02.2013
как-то давненько заводила я темку "Топ-100 любимых игрушек наших детей" и просила запостить с картинками эти самые игрушки соответсвенно возрастам детей... Чтоб так сказать, себе на будущее знать, чего детю прикупить. даю ссылку, хотя еле нашла эту мему. вдруг ещё кому пригодится она :) а может кто дополнить захочет, для идущих за нами :))

www.nn.ru/community/my_baby/...ywords=%EB%CF%E
Хорошая темка, попозже почитаю еще.
Irinna
14.02.2013
спасиб, пока еще только мельком посмотрела :)
superpups
14.02.2013
дорогие мамочки!
Всех с Днем Святого Валентина!
С праздником!!! Любви и здоровья всем!!!
superpups
14.02.2013
Еще призываю всех поучаствовать в акции в поддержку сбора средств на лечение маленького мальчика от рака крови. Акция стартовала вчера.
Сейчас процитирую:
Дорогие наши друзья!!! Не успеваем Вас даже благодарить за Вашу помощь!!! Спасибо огромное Всем за активность!!! Хотим обратить ВНИМАНИЕ, в конце акции будет подсчёт Ваших Добрых Сердец!!! Покажем сколько настоящих и верных друзей появилось у Данечки!!! Кто помог денежкой раньше, можете перевести 10-20-50 р., чтобы попасть под нашу акцию и стать настоящим другом для Данечки!! Отписываемся в теме www.nn.ru/community/nashi_deti/dobro/?do=read&thread=2679159&topic_id=62257488. Также ведется рассылка приглашений в группу Дани ВКонтакте vk.com/club48315968, Ваша помощь очень важна! Присоединяемся!!!

Тема не форуме Благотворительность www.nn.ru/community/nashi_deti/dobro/?do=read&thread=2659423&topic_id=61621669
superpups
14.02.2013

Дорогие друзья!!! С сегодняшнего дня в преддверии прекрасного праздника Дня Всех Влюбленных стартует акция «ДОБРОЕ СЕРДЦЕ»! Акция продлится всего 3 ДНЯ!!! Давайте порадуем Данечку и его маму, покажем, как сильно мы их любим и верим в их победу над болезнью!!! Пишите в теме о Ваших переводах для малыша и прикрепляйте свои валентинки к сообщениям! За любую помощь нашему мальчику мы будем дарить Вам Валентинку. Не пропустите!!! ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО!!!
тема здесь
www.nn.ru/community/nashi_de...488[/quote:phpb ]
Что то я своих давно не фотографировала, с Лехой столько фоток было, а с Дашей((( не успеваю, хотя и у нее фоток много конечно :) ОМД фотографировала в декабре, но так и не выложила на форум, много фоток - отбирать - грузить - подписать все ни как((( Вот выкладываю наше утро))) Делали папе подарок :)
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=336714

само утро, умывание, еле-вставание, кушанье деток и мамин чай пропущен, а также играние детьми в лего и машинками - потому как с кровати мы в тот момент не вставали еще, а также вредные моменты - Лехина игра в планшет с самого утра пока мама с Дашей досыпала и мульты по компу для него же))) осталось "дела" - чтение с Лешкой, лепка с обоими, рисование со старшим - Даша уснула к этому моменту, и лепка букв))) попели по табл. Зайцева, а то что перерыв тут с болячками был, не занималась - хотя Лешкин просит, а я чего то всё никак, вот сегодня наигрались.

Вечером или на 2 сон ждет нас раскрашивание этих букв. А сейчас пойдем печенье папе в сюрприз печь)))
superpups
14.02.2013
Молодцы!
Я вот в растеренности, все трое детей дома - в ДС карантин (закрыли). Теперь как выходные целый день почти на кухне,
Сегодня хотела детям создать праздничное настроение, сидела шарики-сердца надувала. Первый же шар лопнул мне прямо в глаз. Полчаса глаз просто открыть не могла, море слез пролилось, тут же нос подключился (море соплей). Потом пришлось зашторить окна и одеть солцезащитные очки. Так хоть смотреть могу. Глаз болит до сих пор. Но уже гораздо лучше себя чувствую.
Сочувствую, но очень забавная ситуация(если бы не было так больно). А я пол часа делала развивашку сыну(вырезала дырку в пластиковой крышке подходящего размера, чтоб крышечки бросать), а он не оценил( У нас каждый прием пищи гора игрушек и разных приблуд методично выбрасывается на пол.
ооо, я тут пластиковый стакан дала с крышкой от мороженного - Даши полчаса не было с нами))) она туда шарик засовывала - закрывала, открывала и радовалась - что там шарик)))

а для чего так стараться накормить? моя вот почти не ест ни чего, но с песнями плясками уговаривать не буду, не хотите не ешьте, что называется)))
superpups
14.02.2013
Я тоже пытаюсь кормить. Силой конечно же не вливаю. Ребенок третий, сколько они уже из меня высосали все вместе! Скоро без зубов и волос останусь. В общем хочу до 1,5лет ГВ сворачивать однозначно (может раньше). До свадьбы кормить не собираюсь. Хочется уже отоспаться. Да и в зависимость они впадают, как мне кажется. Подружка свою кормит уже третий год (2г2мес). Очень крепко у нее на груди сидит, все еще по ночам просыпается. Зависимость страшная, без тити уснуть не может. Все кушает, но без тити жизнь - не жизнь!!!
ааа))) ну тогда может быть, просто мои оба на титьке))) У меня оба ночью по 12 часов практически спят, не едят, едят перед тем как уснуть, потом Дашка еще может разок поест - но я обычно не сплю еще, и уже только под утро оба, поэтому я отсыпаюсь, если бы инет по ночам выключали вообще бы спала-да-спала))) Причем, у Леши периодами бывает - в день кроме одного йогурта например ни чего, с титькой однозначно мне спокойнее. Даша практически пока без прикорма, ест с нашего стола - чего понравится))) т.е. попробовала много, а есть не заставишь. Леша на титьке уже 2,8)) я честно не представляю как вот Даша бы уже не ела, такая масенькая))) хотя против смеси - ИВ вообще против ни чего не имею, все кормят так - как удобно в первую очередь маме и малышу.
superpups
14.02.2013
С первыми двумя обошлось без смесей. Кормила обеих по 1г3мес. Старшая сама отлучилась от груди без проблем, необходимости в смеси уже не было, а вторая чуть сложнее - она сильнее к груди привязана была и днем и ночью, но тоже 1 ночь перетерпела и больше не просила. Зато стала спать не просыпаясь всю ночь и кушать лучше, видимо она все же на грудь надеялась. Тоже смесь в таком возрасте смысла не быол вводить
Комплекс у меня такой, наверное, не могу не покормить. А потом я покормила и забыла часа на 3, если ребенок канючит, то это не от голода. И выходим мы из дома часто за старшей, если он не поест, а потом в дороге захочет и будет орать оно мне не надо. Днем грудь уже почти не даю, сколько в ней молока не знаю. И вообще если домочадцев не покормить, когда мне надо, они будут просить есть, когда мне не надо или таскать что им вздумается.
:) научите кормить))) у меня дети какие то малоежки.
Старшую с угрозами-уговорами-подкупом, а мелкого с горой предметов чаще всего это всякая кухонная утварь и приборы(у меня все не педагогично, хотя я педагог с высшим образованием). Пока он все это теребит и выкидывает я кормлю, но недавно научился плеваться((
Пед. прикорм присутствует и очень нам нравится, но много дать боюсь, а малым количеством не наестся. Макароны очень уважает, когда у нас на ужин макароны или блины я отдыхаю.
эх, у меня старший - мелочь еще, уговоры не помогают почти во всех случаях, но он периодами то хорошо ест, то не ест совсем... Дарья плюется и отворачивается, через силу совсем не гуманно, поэтому ей просто что то предлагаю. У меня тоже не всегда все педагогично, частенько голос повысить могу и угол у нас имеет быть.
Madness
15.02.2013
nikolirina писал(а)
И вообще если домочадцев не покормить, когда мне надо, они будут просить есть, когда мне не надо или таскать что им вздумается.


во) прям моя стратегия)
superpups
14.02.2013
у нас тоже любимая игра. Сначала бросит предмет на пол, потом ищет его взглядом. Затем следующий. И т.д.
Irinna
14.02.2013
вот и мы ставим полный набор баночек, крышечек, ложечек + мультик и только после этого едим....
О, мне перед свадьбой так шарик в глаз лопнул, не забываемые ощущения((( поправляйтесь скорее. Про шарики спасиб, напомнили, у меня ведь где то заначка с закупки оставалась с кучей шаров, надо глянуть может там сердечки остались. Только надувать страшно теперь ;)
superpups
14.02.2013
Насосом бы надо, а у меня маленький, только ШДМ можно им качать, носик очень тонкий.
Ой, как я вам сочувствую!:-( у меня было такое с шариком, глаз потом очень долго болел и долгое время я вообще боялась шары называть :-(
Irinna
14.02.2013
вот и у меня сегодня шарики сердечком лопнули, дарили в итоге как в мультики пяточек, папа смеялся "входит и выходит"
До загрузила еще несколько фото, вот и наша валентинка папе. Леша печеньки заценил, сказал вкусно.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=336714&IID=6480002

теперь бы надо прибраться))) папа скоро с работы - а у нас бардак бардаком)))
netka nn
15.02.2013
Добрый день.
У нас сегодня День рождения.
Нам сегодня 10 месяцев.
Весим 8200, рост 76.
Умеем: ползать, ходить за одну ручку, стаять держась за опору, катать мяч, поднимать предметы, пьем воду из чашки. Говорим: мама, папа, баба.
Взяв телефон, прикладывает маме к уху (типа мама говори).

Только вот кушаем мы мало. Тут есть малоешки? Мамы подскажите, как с этим делом бороться?
*Уже два дня спит один раз днем. Не рановато ли нам на один сон переходить?
Поздравляю с десятимесячием!
Мы тоже малоежки. При том что и старшая такая же была и есть. Ничего, 8 лет уже, ест мало, двигается много. Одним словом: шило в одном месте.
Младшая ест мало, я и не настаиваю. Из еды мы вообще предпочитаем бумагу, любую))))))). Полинка зато теперь тетрадки не раскидывает)))
netka nn
15.02.2013
Спасибо!
Обычно говорят, что младшие дети смотрят на старших.
Точно, у нас мелочь все за сестрой копирует, та машинку покатала - и эта пытается, старшая молотком постучала - и мелочь на нее глядя лупит, старшая на спорткомплекс - и маленькая за ней, за ступеньку цепляется, ногу наверх заворачивает)
поздравляем вас!)) как быстро время пролетело, скоро мы все уже будем годик отмечать).. не переживайте, вы точно не одни - мой сыночек не просто малоежка, я бы сказала он вообще "ничего-не-ежка") сначала переживала очень, пичкала его, каждая еда заканчивалась моими нервами и его слезами, а потом, когда я поняла, что мы не одни такие и главное - что польза от таких приемов сомнительная - перестала.. правда, мы конечно на гв, но я не скажу, что он часто или надолго прикладывается - можно даже сказать, что мы только засыпаем с грудью, тогда собственно только и еда, с прикормом у нас как в танце - шаг вперед и два назад, можем 2 раза в день съесть каши (гр 50, не больше), можем 1, а чаще всего вся каша остается в тарелке, не едим совсем,может только "пробу снять" с того, что мы с папой едим, и то - морщится весь, кривится и давится чаще всего(( кроме каш, пюре из чернослива и чернослив+творог не признает ничего, хотя пробовали уже очень много... Я конечно не считаю это нормальным, еще более ненормальным считают это все наши бабушки и большинство знакомых, у которых у деток не было проблем с аппетитом, но кто ни пытался накормить нашего ребенка-получалось это только на словах.. я не знаю, как заставить его, поэтому оставляю все как есть, тем более, что есть в нашем окружении и те, у кого все точно так же)) проблем с прибавками вроде пока нет, правда, мы безусловно стройняшки))
netka nn
15.02.2013
Спасибо за комментарий.
Мы то же на ГВ.
Но, по-моему, по любому поводу прикладываемся.
А вы как долго планируете ГВ?
в идеале я вообще хотела к 9 месяцам свернуть все это дело, но сыночек внес свои коррективы - нельзя отлучать, пока не начнет есть и самое главное пить самостоятельно, поэтому не знаю пока, хотелось бы пораньше конечно, не затягивать)
Madness
15.02.2013
а кстати вы к 9 хотели свернуть на прикорм? или на смесь перейти? ну я уже гипотетически)
на прикорм, мне кажется что в таком возрасте можно уже не переводить на смесь, по крайней мере, я бы не стала... но для меня это -увы- только мечты((
Madness
15.02.2013
у нас тоже бывает 1 раз спит, ночью догоняется. Вчера легла в 10 с чем-то, сегодня встала в 11. Ну плюс 1,5 часа днем и полчаса на улице-вполне нормально в сумме.

С едой-у нас ест все...только нехолодное и не сухое. Т.е. просто мясное пюре есть не будет, а с овощами будет. Очень любит цветную капусту (что баночную, что собственного приготовления), причем без масла-соли и т.п. Если нужно что-то невпихуемое впихнуть-то смешиваем с цветной капустой). Едим мы стоя преимущественно, в кроватке. На шее у меня что-нибудь висит или пуговички...вот она их рахбирает-перебирает и между делом рот открывает). Иногда я ей пою или смешу), чтобы рот открыла. В целом прием пищи на 100-150 грамм занимает минут 15 со всеми представлениями). Поэтому меня не напрягает ей рассказать что-нибудь. Состав баночки читаю. Баночка из под пюре ей оч нравится. На время еды выдаю чистую. В общем, что есть под руками-тем и пользуемся. Но у нас не капризит особо.
Мы 2 раза спим, с 11 до 14 и с 16 до 18 примерно на лоджии, но к году думаю на один сон перейдем домой в кровать
Lomako
16.02.2013
Мы тоже спим один раз в день.
netka nn
15.02.2013
Весна. Наверное, скоро наступит ;)
Девочки, мы из зимнего комбинезона уже вырастаем. А что на весну купить не знаю.
Вы во что весной одеваться будите?
*ревизию в комоде правила, поняла, что к весне мы не готовы (((..
katsav
15.02.2013
у меня слитник флисовый на тонюсеньком синтепончике, в нем ходили осенью, правда мешком был - сейчас должны влезть как раз
и есть курточка типа дубленчатой, но она не сильно теплая, скорее красивая :) и джинсики-штанишки с колготочками
про обувь пока не знаю... скорее всего обойдемся чем-нибудь типа пинеток от зимнего комбинезона, а потом кроссовочки наверное или туфли закрытые будут
Madness
15.02.2013
на осень брала костюмчик на рост 80-86 и еще шубку со штанишками. Из шубки выросли, а костюмчик теперь как раз..чтобы ходить). В общем мои планы оправдались, так что дочь вроде одета. Плюс у зимнего подстежка отстегивается-и комбез можно носить, он чуть потеплее, чем осенний получается и тоже 80-86.
netka nn
16.02.2013
у меня комбинезон без подстежки... размер 80-86... но нам в горле уже мало...
madness
16.02.2013
эх ты) какой у вас видать хороший подбородок) а может манишку и горлышко не до конца застегивать? хотя зависит от масштабов трагедии,конечно...
У нас отстегивается овчина у комбеза, очень надеюсь, что этим и обойдемся:-) а если не прокатит,то даже не знаю...
У нас зимний комбез р.80 с отстегивающимся мехом, на весну вполне хватит, он большемерный оказался) Еще есть джинсы и типа шубки-меховушки, но не теплой, а легкой такой, думаю эти обойдемся.
На весну заказала рейму ветро- водо- защитную.
Этой весной великовата правда будет зато осенью и сл. весной в самый раз)
Так же есть курточка беннетон но она где-то от +10 и слитник тонюсенький марк спенсер он на +18 - +22 где-то.
С обувью сложнее, заранее закзывала резиновые сапожки но чувствую они нам малы будут, т.к. сейчас уже почти в притык((
Надо снова что-то покупать, но не знаю с каким запасом взять, что бы весной не слишком велико было..
netka nn
20.02.2013
а что за закупка? где можно посмотреть куртку?
В приват
netka nn
20.02.2013
спасибо
У нас слитник Рейма на холодную осень и целый арсенал теплых курточек и 1 полукомбез:) на более теплую погоду розовое пальто с розами:)
Обуви уже тоже полно, но боюсь моей дюймовочке все будет велико, у нее ножка сейчас см 8. Мама говорит, я первые два года носила один и тот же размер 10см)))
А мы начинаем потихоньку ходить :-) делает уже по несколько шагов, вчера был максимум - 6шт :-) но она такая осмотрительная, лишний раз не рискует. За руки почти не водим, так что все сама, сама :-)
superpups
15.02.2013
здорово. Мы уже больше ходим, чем ползаем.
Прикольно :-) но я все-равно буду стараться сдерживать, побольше заставлять ползать. Меня тут массажистка напугала, говорит мол если рано пойдёт, то из-за дисплазии могут ножки потом иксом быть!
superpups
15.02.2013
а когда рано считается? В каком возрасте не рано?
За руки тоже не водим.
Не рано это после года :-) я ещё этот вопрос ортопеду задам, но вообще она мне говорила, что если ребёнок что-то сам начинает делать, то пусть делает. А так не форсировать :-)
Мне со старшей дочкой ортопеды в ГИТО и ДОБ тоже говорили, что деткам с дисплазией лучше к году самостоятельно начинать ходить
А она у вас во сколько пошла? И как сейчас походка?
Она на ножки начала вставать в 7 месяцев, я все переживала, что рано, поэтому никак не поощряа ее стремление ходить, месяцев с 10 она стала пытаться шажки делать, но т.к. никто не водил и не помогал, то уверенно стала ходить только к году, ортопед был доволен)
Вот сейчас у нас события развиваются как раз по такому же сценарию :-) ну значит ножки у вашей старшей ровненькие, надеюсь и у нас будет так же!
Коллеги))) У нас тоже несколько шагов, потом замирает стоя, качается и не желая дальше рисковать переходит на ползание) За ручки тоже не вожу, мамина спина дороже)
Lomako
16.02.2013
Мы полноценно ходим по всей квартире, крайне редко ползаем, но самая радость - это то, что я закончила сцеживание, на ночь и ночью кефир.
Здорово, поздравляем :-)
superpups
15.02.2013
Назрел вопрос
А велосипед кто планирует в список подарков на ДР включать? Мне думается, этим летом уже актуально будет. Я вот как раз начала думать какой брать если что. Может кто-нибудь уже задумывался, какой лучше?
Тоже голову ломаю. Со старшей покупали когда ей еще года не было, катались. Покупали простой, прослужил верой и правдой три года. А сейчас что - какой покупать незнаю.
Мы на лето коляску-тросточку купили, пока болели дома в ней спать укладывались, а велик у нас от старшей остался - Малыш, но его на сл.лето после 2 лет оставлю, старшая у меня дома еще до 2 лет кататься сама научилась для этой цели и покупали, а просто так возить - ИМХО - не удобно деткам в таком нежном возрасте долго на велосипедах ездить
Вот тоже пока с велосипедом торопиться не буду. Для прогулок у меня легкая трость есть.
superpups
16.02.2013
Я и не планирую долгие поездки на велеке, только до детской площадки и обратно. Гулять ногой уже будем. В песке копаться. Просто на площадке обычно как только завидят чей-нибудь велосипед, так все сразу к нему интерес проявляют. Для поездок конечно коляска.
superpups писал(а)
Просто на площадке обычно как только завидят чей-нибудь велосипед, так все сразу к нему интерес проявляют.

Ну это да, даже при наличии собственного чужое всегда интереснее)
netka nn
16.02.2013
А про трость поподробней не расскажите?
Меня удобство и нужность интересует. Стоит покупать или нет? и какую?
Насчет нужности каждый сам решает для себя, кто-то и с большой коляской с прогулочным блоком летом гуляет, у меня хоть и трансформер сейчас, но сразу знала, что как только снег растает пересядем в легкую прогулку. Купили набегом, некогда было выбирать, дочка заболела и чтобы ее дома укачивать срочно помчались и купили первую попавшуюся подходящую под мои запросы - раскладываться на 180 градусов, наличие подножки и бампера, нормальный капюшон, доступная цена. В итоге у нас Жетем пикник, пока все устраивает по дому кататься, из минусов нашла только отсутствие окошка, когда детка спит оно б не помешало для присмотра)
Старшую я вообще в феврале в 8 мес. в прогулку пересадила, тогда ездили на Неонато Пиуме, но сейчас у нас плохо снег чистят, на маленькой точно не проедем пока, так что жду когда снег растает)
Irinna
16.02.2013
я пока не планирую, думаю пока рановато, но летом видно будет
Всем привет, давненько не заходила) Мы растем, ходим по-тихоньку, но после пары-тройки шагов все же пускаемся ползком, так рысит, что и не догонишь))) Давно отказались от разводных каш и питания, кушаем с общего стола, едим все, до чего можем дотянуться, можем съесть свою порцию и подойти зачерпнуть рукой из тарелки у сестры, а уж если взрослого с тарелкой видит или сестру с фруктом в руках - прямиком туда и будет подавать голос и лезть на руки, пока не подкормишь со своей тарелки. При этом метаболизм у дочки отличный, не в коня корм, как говорится, худенькая и проворная) Огромное НО - ест все и при этом совершенно не желает пить кефир-ряженку, как заканчивать ГВ ума не приложу... Хотя это видимо в меня, я молоко вообще не пью, исключительно из-за ГВ второй раз после родов пью ряженку иногда... На смесь как-то глупо в нашем случае переходить, так что пока думаю на счет завершения ГВ к году...
Совершенно отказывается на улице сидеть в коляске, рвется бежать, а обувь зимнюю я уж точно не собираюсь покупать на пару оставшихся недель, так что развлекаемся качанием на качелях и стоянием в коляске с моей поддержкой и перебиранием ногами в пинетках) Кто еще чем интересным на прогулке занимается?
Подскажите по питанию, что едите и в каком виде молотое-протертое или как? Мы любим самостоятельно есть макароны и блины, ну фрукты и хлеб само собой, а так овощи давала - плевал.
Да нет, не молотое и не протертое, прямо так на всю семью сваренное (кроме мяса, конечно, его блендером измельчаю), а в остальном все жует сама (гречу, рис, овощи, макароны обычные), фрукты или яйцо кусает. А ест все, что и себе готовим, я прямо удивляюсь всеядности ребенка, ТТТ))) Больше всего любит хлеб и апельсины, прямо в дрожь впадает при виде их)
А рис и гречу ложкой ест или руками?
С ложки я сама кормлю, дочке по желанию альтернативная ложка выдается, но пока только выковырнуть что-нибудь из тарелки может, до рта не доносит)
madness
16.02.2013
а у вас это все с маслами,солью, специями? Или что-то постное делаете?
Ага, с солью, каша еще и с сахаром и с маслом слив., рагу с маслом подсолн., но понемножку, специи не добавляем в общую еду, потом взрослые себе в тарелку досаливают/доперчивают
Я может не совсем правильно выразилась - у нас скорее общий стол адаптирован под детский, а не дети едят взрослую еду. Т.к. детей двое, то мне проще сразу что-то приготовить на всю семью, поэтому делаем курицу с картошкой, например, или суп в мультиварке и все довольны) Для супа овощи я тоже типа обжариваю в мульте, но все равно они не жареные получаются, а скорее тушеные. Фрикадельки из самодельного фарша тоже сразу на всех делаю, из них потом что-то вроде тефтелей в мульте или суп с фрикадельками опять же для всех. Рыбу вот в духовке запекала и все вместе ели потом
netka nn
16.02.2013
Как здорово у Вас.
Научите меня так. Я что-то боюсь взрослой едой кормить. Педиатр сказал, что до года детскую покупать.
У нас вот зубов вообще нет. Поэтому грызть да же не знаю, что дать.
Здесь исключительно инициатива и заслуга дочки, она просто выплевывала разводные каши и тянулась к тарелке сестры к нормальной еде, а уж как только дали нормальной каши, так она мигом распробовала где вкуснее, поэтому переход на общий стол прошел легко по ее и моему обоюдному желанию. Зубов у нас 8, но все передние, жует десенками, исходящий результат в памперсе нормальный, без остатков пищи, так что делаю вывод, что нормально она разжевывает и все у нее переваривается-усваивается.
З.Ы. у двоих знакомых у деток только в год первый зубик вылез, как говорят стоматологи беззубых детей не бывает) У нас вот другая крайность - дочка кусачая очень, просто подходит и впивается зубищами куда достать может, всю семью уже закусала, старшая как только на ковер ляжет мелочь сразу на нее залезает и давай грызть-грызть-грызть, наверное в прошлой жизни она была бобрихой)))
у нас тоже зубов нет, прикорм не введен - ест с нашей тарелки :) с брата и моей в основном, вчера замечательно вермишели поела, сыру по обкусывала. Печенюшки, хлеб, фрукты даю так, мусолит, деснами откусывает - перетирает, ест.
Да честно говоря со своей тарелки и мне проще и удобнее прикармливать, не надо эти пару несчастных ложек детской еды отдельно варить, потом блендерить, потом мыть кастрюльку-блендер после этого) А тур раз - и вся семья сыта и довольна!
Какие вы молодцы! А я что-то своей качели ещё не показывала, думала рано. А сегодня в гостях посадила ее в качели, так она давай сама раскачиваться :-) надо будет опрообовать уличные
madness
16.02.2013
у нас кровать раскачивает только так) и расплывается в улыбке). Мы хотим ей автолюльку подвесить на турник в дверном проеме-будут качельки с пятиточечными ремнями)
Девочки, извините, что влезаю в вашу тему с ПИАРОМ, но вам ведь весной годик, может кто не успел нарядить своего малыша на весну? Один размерчик остался на 12 мес. Помогите закрыть рядок. Ведь чудесный костюмчик)): Вот ссылка на закупку: www.nn.ru/community/sp/deti/?do=read&thread=2677067&topic_id=62191115. А вот на сам костюмчик: http://www.nn.ru/~gallery283241?MFID=224439&IID=6475625
madness
16.02.2013
научилась подтягиваться) теперь от турника не оттащишь). У меня руки болят все время эту тушку над головой держать-страховать). А ей за радость,теперь мимо турника спокойно отказывается проходить,сразу пищит).

Я еще про обувь...ну вот носим мы 17-ый размер сейчас. Дальше-то как? Нужно 18-ый покупать? Или 19-ый? В смысле, весь размерный ряд в обуви пройдем или можно через один? хочу обувку купить, на момент,когда из этой вырастем. Я так понимаю, один размер-5 мм, что в целом несущественно?
ой,вскружилась с этой обувью..пальцы скрючивает,ногу выворачивает,надо к ортопеду сначала идти..а у вас 17 р-это на сколько см нога?я что-то 12 см с носком намерила...много кажись....
Madness
17.02.2013
это 10-10,5 как-то так...Так что у вас наверное 19-20 (хотя я не спец) пока)
мдя))вымахали) мы))мужчина все -таки))а какую фирму покупали?попробовала одеть одни сандалии-так орал(((
Madness
17.02.2013
сейчас какие-то турецкие...панда. А еще есть ботиночки-они наши, Скороход
А мы котофей носим. Главное чтобы задник был жёсткий и высокий!!!
mumka
17.02.2013
не много, у мелочи 12.2 без носка
но я рада, со старшей дочерью в этом плане огромная проблема была, когда она пошла нога была 7.5 см.. вот уж на какую ногу обуви не найти было
superpups
17.02.2013
как 7.5??? Во-сколько же старшая пошла?
mumka
17.02.2013
ой!! опечатка) 8.5 см
позднее по возрасту, чем младшая)) в 10.5 месяцев, но нога вот такая крошечная была)))))))
superpups
17.02.2013
Бывает, у подружки дочка второй год носит сандалики 19 размера. Думаю, что она их разносила на размер еще, но все равно. Малышке 2 года уже
mumka
17.02.2013
в два года как раз 20-21 стал :) кстати многие со стороны замечали что нога очень маленькая)
Сейчас то, что Сашка носила в год, Анжелине даже не налезет :) как "пинетки" одевала в полгода ))
КоЮ
17.02.2013
а мы и тут всех обогнали.... первые сандалеты моей девушки - на 20 р-р... уже носим
madness
17.02.2013
я сама 34-ый ношу) так что некуда ей)
Это где же вы себе обувь покупает?? С 35-го же обычно размерный ряд начинается...
superpups
17.02.2013
Не всегда с 35, чаще с 36. Так что я частенько в пролете
madness
18.02.2013
бывает и 33, и 34) оч редко правда...тяжело найти и чтоб понравилось, и чтоб по размеру). У Респекта бывает 34-ый или 35 маломерки. А вообще в ЦУМе есть отдел,где специально возят маленькие размеры. Своих клиентов они подписали на смс рассылку) и как привоз-мне приходит смс. Как-то так)
katsav
17.02.2013
мы носим таши орто 17р, но у них своя размерная сетка.. мерила ножку - 11см у нас
а у Маши сколько получается нога? Вы ходите уже?
superpups
17.02.2013
у нас тоже таши, размер 18, но таши чуть большемерят. Еще 0,5 см запас есть пока
diamka
17.02.2013
Мы тоже в ташках по показаниям, дочь как то спокойно восприняла обувку, даже мне кажется удобнее ей, устойчивее стоять:)целый день ходим уже целый месяц.
КоЮ
17.02.2013
12,5 см у нас нога.не ходит. только стоит. и то стоит когда в ортообуви. с жесткой поддержкой щиколотки, а так.. ножка дрожит. и она боится. лишний вес у нас :)больше 12 кг. думаю, что в год мы не пойдем. а пойдем летом) но, честно сказать, я не буду её торопить с хождением, мне за двумя не угнаться))
mumka
17.02.2013
пфф))))) 21 закупила)
КоЮ
17.02.2013
ну вы вообще, тьфу на вас чоб не сглазить, очень хорошо развиваетесь :)
mumka
17.02.2013
сама в шоке..ТТТ
старшая совершенна другая была.
21 купила, но там запас, реальный тот же 20, но покупать смысла не вижу пока. Дома ходит босиком, по другому не получится. А вне дома и 21 на колготки нормально
Би Би
19.02.2013
Видимо мы на равне идем, у нас тоже 20 размер!
КоЮ
19.02.2013
а рост-вес?
Би Би
21.02.2013
Рост 76 см., вес 10500 кг
И у нас 12,5 см нога, только нам в 21 размере удобнее, фирма орсетто, подъем высокий. Носит не охотно, орет и бьет "копытцем")))
mumka
20.02.2013
madness писал(а)
научилась подтягиваться) теперь от турника не оттащишь). У меня руки болят все время эту тушку над головой держать-страховать). А ей за радость,теперь мимо турника спокойно отказывается проходить,сразу пищит).


у меня руки просто отваливаются, все ребенок раскусил катание на кольцах, визгу теперь(((( А кольца высоко, под старшую...
madness
20.02.2013
угу..у нас турник в дверном проеме...с моим ростом-это с руками вверх) она подтягивается с целью зубами перекладину ухватить)
Irinna
20.02.2013
18р котофеи нам уже становятся малы ножка за мес. на 0,5 см подрала ....
на весну заранее еще до НГ покупала сапожки 19р. мерила недавно с небольшим еще запасом на колготки, но если такими темпами будет расти нога боюсь не успеем поносить...
так, что уже боюсь заранее покупать
У нас сейчас сандалики для дома р.18 с запасиком, но носим мало и неохотно, в основном босиком топчемся, на весну есть от старшей ботиночки р.19, надеюсь не перерастем) На лето сандали пока не покупаю, буду по факту брать в последний момент, все таки в летней обуви для таких маленьких важно в размер в сезон попасть.
А так-то я тут в Бубль Гум забежала, там валенки и Демары по спшным ценам, не удержалась, прикупила младшей на сл.зиму р.22-23 демары и р.23 валенки)
katsav
20.02.2013
по сп-шным это почем?
599 руб.
katsav
20.02.2013
круто, прям очень
Ага, я тоже подумала, что по такой цене если с размером не угадаю пристрою потом без проблем
Подглядела на основном, что не мы одни задумали отпуск на море этим летом. Сдавайтесь, кто куда планирует податься? :-)
Нас самих уже в мае ждёт поездка на дальний восток. Поезд +самолёт 9часов! Как, чем развлекать? Вообще я уже нервничаю :-) Сомневаюсь, стоит ли тащить свою капеллу, 13,5кг как никак?! А на какой-нибудь тросточке боюсь не везде проеду. А шмотки, а игрушки? Эх...
superpups
20.02.2013
Мы планировали этим летом хоть куда... Но на данный момент "финансы поют романсы", поэтому решать будем по факту, а так хочется, конечно же, отдохнуть не только в деревне.
Но на дальний восток - это здорово! Только не знаю как, ничего посоветовать не могу. В эти выходные планируем в Чебоксары рвануть - ну это часа 4 примерно на машине по зимней трассе. Тоже пока не знаю, как себя мелкий вести будет. Старшие точно обстонутся.
Да, поедем покажем ребенку Камчатку )) У нас последнее время, если не спит в машине, то стабильно капризулит ( Теперь всегда подгадываем под сон! А вот как мы будем её 9 часов в самолете развлекать, ума не приложу!!
katsav
20.02.2013
мне муж запретил думать об отдыхе дальше горьковского моря ((((((
а я на песоооооочек хочу в какую-нибудь турцию, испанию, болгариюююююю
причем отдых отдельно от ребенка его не смущает ))) в общем "я зол"

на дальний восток - это круто! вы герои....
это вообще больная тема...одних вещей -пол машины всегда((а самое главное-это питание(((банки и банки...как греть и кормить в дороге.тоже куда-нибудь хочется..вот думаю...в санатории многие с такими детьми не берут((((не знай куда рвануть
diamka
20.02.2013
Банок в сентябре не будет:)Планирую мультю с собой брать на отдых, там и для дочи и для нас-раз и готово, вообще меня не напрягает на отдыхе готовить, в основном шашлыки едим и фрукты с овощами, а гарнир то сварить пару секунд, ну а санатории я на дух не переношу, пока:)всюду "совком" мне отдает, понимаю семей где 2 и более детишек, вот там мама устает от готовки, а нам ненапряжно:)
тоже не люблю санатории. но приходится((((камни в почках лечим(а меня очень напрягает готовка на отдыхе..так как устаю от нее дома, мне помогать некому,все делаю одна,имею ввиду хозяйственные дела.кому мужья помогают,может легче)тоже надеюсь,что банок не будет, но не знаю...плохо очень привыкает к пище такой...рвет то и дело, чуть кусочек попадет.приучаю...с потом и кровью)))))
diamka
21.02.2013
Впереди еще больше чем полгода, все наладится, планируйте!!!!!и все получится, я всегда вспоминаю, что семья это в первую очередь муж и жена, а потом уж ребенок, который немного позже присоединился к семье и должен жить по ее законам и обычаям, как в стае:) Где мама с папой привыкли отдыхать, а ребенку разве это вред?это же радость, а все остальное-это быт, причем только в нашей , родительской голове:)Тем более, большее число семей не отдохнула прошедшим летом, так надо наверстать упущенное:)
superpups
21.02.2013
вот тоже так считаю
diamka
20.02.2013
Мы собираемся в августе-сентябре в Крым на машине, сейчас все делается для этих целей, была поменяна машина, куплено (едет из Германии) кресло для Сони ну и все-все подчиняется и задумывается для отдыха. Сначала планируем (пока) в Евпаторию, там песчаный бережок для детишек, красота, потом прокатимся по берегу, с мужем влюблены в Ялту, Фаросскую церковь хотим посетить еще раз, может доехать до Нового Света. Короче пока еще все в планах, с весны начну активно мониторить, а пока так, когда хочется помечтать:)Еще надеюсь на Горьковское море и муж дарит надежду на поездку на теплоходе, по работе егопоездка планируется, он нас планирует взять.Короче планов много, как кресло придет будем Соневича активно катать в нем:)пока в машине возим ее планируя все поездки под сон:)
mumka
21.02.2013
мы в прошлом году по той же причине машину меняли) На нашей старой такой толпой комфортно было не поехать)
О! Крым! Евпатория! Туда я хочу поближе к сентябрю махнуть. Но тут я планирую заручиться поддержкой моих родителей. Там мама и с ребенком, и с готовкой поможет )) А вы где планируете жить? Просто мы туда очень много раз ездили, всегда жилье у местных снимаем. Но с ребенком-то нужно как-то покомфортнее жилье, по-лучше )
diamka
21.02.2013
Пока склоняюсь к тому, чтобы снять домик двухкомнатный с двориком, чтобы дочку можно было бы уложить и сидеть на улице, отдыхать, любоваться природой, уже прикупили видеоняню для этих случаев, чтобы за ребенка не беспокоиться. Раньше мы всегда искали жилье с балконом и видом на море, любим жить в центре, чтобы в любой момент вышел и очутился в гуще событий:)а дома посидеть в тишине и покое, мы не любим Украинские кафе, еда у них, как бы помягче сказать...не гуд, да еще бешеные деньги просят за все это, предпочитаем заказать шашлык целый стол овощей и фруктов, Массандра с гранатовым соком....уууууф, размечталась:)Но теперь балкону отказать, домик тоже без лестниц на второй этаж, спокойствие родителей и здоровье дочки дороже:)
Мы тоже всегда берём жильё в центре, а к морю ездим. Обычно брали с мужем бутылку голицинского вина и зависали на набережной :-) Вообщем, если поедите раньше нас, то сдайте контакты жилья :-) мы обычно снимаем по приезду, но с ребёнком как-то хочется все заранее...
diamka
21.02.2013
Вот и мы по приезду, но сейчас конечно все будет заранее, мы планируем в начале сентября недели на 3 ехать.Сейчас уже достаточно жилья предлагается, но ближе к делу и цены будут более точные, расcчитываю не более 50$? лучше дешевле, конечно:)
Irinna
21.02.2013
КРЫМ! Какие воспоминания, мы из поездки на крым в 2011 дочуру привезли, отдохнули так отдохнули.... но там где были с ребенком не поедешь.... да и вообще с отпуском туго...
mumka
20.02.2013
едем) Как всегда к морю в горы в палатку)))
Про дальний восток -завииидую! Двоюродная сестра в прошлом году летала..эх...
Мы по таким буеракам на трости макларен проезжали, она легкая, если что и приподнять можно, а с большой если застрянешь - фиг протащишь.
Про игрушки- беру 85% новых, всякую ерунду копеечную, шняшку буду делать. как только надоело - раз и что то новенькое)))Ну и несколько самых любимых. Вещей минимум, в дикие то условия берем мало, а если там где есть возможность постирать - много нет смысла брать.
всегда завидовала такому умению-минимум вещей и способность к дикому отдыху.Я же всегда набираю кучи барахла,которое половину и не оденешь, да и вообще много ненужных вещей беру(а в палатках совсем никак не могу)))
mumka
21.02.2013
А зачем эти кучи? мне вот лень собирать, разбирать, потом таскать если что.. не..Я ленивая)))
Люблю и тот и другой вид отдыха, но почему то по настоящему отдыхаю именно в палатке.
так вот кто бы знал)))действую по принципу-едешь на день-бери на два)))вечно боюсь, что что-нибудь случится,а у меня чего-то под рукой нет)например, ноготь сломается,а пилки и ножниц нет)))ну и тп.сейчас у бабушки гостим, так в машину все добро еле влезло))))пытаюсь отучится,ан нет,руки сами кладут и кладут))))
Madness
21.02.2013
опыт многочисленных командировок научил создать список оптимального минимума) отпуска внесли свои коррективы. Всегда собираюсь по этой бумажке) сборы занимают максимум час. Ничего не забыто, все случаи предусмотрены). В загранпоездках еще важен вес чемодана-обратно-то много чего везешь, поэтому вес вещей тоже учитывается)
ЗдОрово!!!!Огласите волшебный список,плиз)можно в личку)
Madness
23.02.2013
эх..он от руки написан и черкан-расчеркан исправлениями)). Я может в ближайшее время как-нить соберусь и отпечатаю его, по крайней мере в планах давно уже такое...тогда и пришлю) если еще актуально будет
конечно актуально)))надеюсь,что еще съездим куда-нибудь
Irinna
23.02.2013
я тогда следующая в очереди за списочком буду :))
mumka
23.02.2013
так самим же можно составить)) он делается по принципу необходимого:)
то есть исходить не из вот это платье, и еще вон то, и вот это , а то на вечер, а это еще про запас и одно на всякий случай, смотришь - а их уже 6.. а в реале то оденете 2)) или вообще большую часть времени в шортах и футболке проходите)
а подбирать из реальной необходимости.
Тут вообще основной принцип составить список и не отступать от него при сборах
madness
23.02.2013
угу, плюс я еще всегда считаю,что в случае необходимости можно и купить что-нибудь простенькое, не в тайгу же едем...а заграницей вообще шоппинг может в отдых входить.
для всяких мыльно-рыльных принадлежностей у меня бутылочки ив роше маленькие. Я туда все наливаю, их и выкинуть нежалко при отъезде и места мало занимают и весят немного. Я всегда таскаюсь везде пешком и по экскурсиям, поэтому выходных платьев много не беру, чаще силы остаются посидеть только в халате на балконе номера с видом на закат над морем с бутылочкой вина) (эх, вспомнила Крит, нам там номер достался самый ближний к морю, мы этот закат каждый день смотрели)
superpups
21.02.2013
Эх! До рождения детей тоже так отдыхала. А после замужества все никак не получается. Все дети и дети. Правда ездила с подружкой отдыхать в Крым в 10-м году. Старшую дочку брала с собой, Младшая (2,5г) с бабушкой в деревне была. Муж как всегда работал. Я вообще считаю, что он работать очень любит, а говорит, что ненавидит работать.
Теперь детей трое. Одна я с ними точно отдохнуть не смогу. В общем разговоры про отдых 2013 начала с мужем еще прошлым летом (даже раньше), он даже согласился. Теперь вот фининсы подводят, но надеюсь, что до отпуска все будет ОК!
mumka
23.02.2013
мой муж точно не любитель работать)) так как в отпуск с радостью уходит))
Да уж, одной сложнее, да и скучнее))
Irinna
21.02.2013
вот это круто вы задумали.... далеко...
т.к. опыта в подобных поездках с детем пока нет, могу только пожелать удачи и позавидовать белой завистью у нас пока это из ряда МЕСЧТАА :(
а как обладатель капеллы, думаю, что не стоит её брать тяжеловато таскать и место много занимает, может посмотреть чисто для поездки трость
Спасибо :-) Зато в капелле спать удобно, да и капюшон там хороший(на Камче вечно ветер сильный)... Вообще пока думаю....
katsav
21.02.2013
за коляску вроде бы килограммы багажа не начисляют? и вы наверное надолго едете, не на недельку.. я бы взяла, капюшон там действительно сказка, и если там не надо будет ее таскать например на 5й этаж без лифта, то пусть будет коляска-вездеход, к которой привыкли и вы и ребенок
madness
22.02.2013
вообще зависит от авиакомпании. Если сдавать в багаж-то будут считать, еще и негабаритом может оказаться. Можно в салон без учета кг, но туда вроде только трости пускают...
вроде коляски не считают и сдать её можно прям перед трапом, её отдельно уберут в багажное отделение (по крайней мере так народ на форуме говорит). А в салон наверное только маленькие трости. У нас трансаэро, надеюсь, они сговорчивые ))
madness
22.02.2013
я б советовала все ж узнать заранее (впрочем вы так и сделали уж наверное). Меня вот удивило правило аэрофлота: каждый из двоих может взять 1 чемодан на 20 кг, а вот если взять большой на двоих, то не более 30 почему-то)
А не вариант по месту в прокат взять? Ну или в слинге походить...
С сайта трансаэро: "Коляски иных размеров(не трость до 4,5кг) маркируются багажной биркой установленного образца на регистрации и должны быть оставлены пассажиром у самоходного трапа или в головной части телетрапа при посадке в самолет." Вообщем попру наверное свою ))
Madness
23.02.2013
эх..была последний раз в отпуске в ноябре 2011, в Эмиратах... Очень люблю путешествовать, не столько скучаю по работе, сколько по командировкам.

У меня предубеждение против полетов деток до трех лет... Поэтому вряд ли мы полетим куда-нибудь. Так что максимум нам останется поезд.. А это уже наш юг, ну можно конечно и в Ниццу-Париж поездом) но что-то мне кажется у нас денег не хватит, самолетом дешевле будет).
ну или дождемся возраста посознательнее, чтобы дочку одну оставить. Тоже пока не представляю как это.
Irinna
22.02.2013
наткнулась на закупку игрушек, может кому надо
цены как мне показалось очень приятные...
например ноев ковчег (1138р) - многий из вас про него писали
www.nn.ru/community/sp/deti/?do=read&thread=2677813&topic_id=62213207

http://www.nn.ru/~gallery21977?MFID=340517&IID=6565284
Madness
23.02.2013
Ирин, я там брала горшочек ФП, в целом неплохо. Но посмотрела сейчас закупку Катрин-там ковчег по той же цене (горшочка у нее не нашла, поэтому пошла к Буду :))

посмотрела кстати горшочек у Катрин 1287, а у Буду 1328 вроде...
katsav
23.02.2013
да, там разные цены
горшочком мы играем, в результате купила дешевле в бубль гуме вообще)), перед нг за 1190руб, посмотри там

ковчег решила не брать, мы тонем в игрушках((((
katsav писал(а)
<br> ковчег решила не брать, мы тонем в игрушках(((( ...

То ли ещё будет! :-) потом крупногабарит попрет!.. я все хочу в икею поехать, надо уже какие-то контейнеры для игрушек покупать
madness
23.02.2013
не, горшочек у нас уже есть...только купила я его у Буду..дороже чем в бубль гуме. Там кстати и прыгуны были по 600, демократичный такой магазин.
Кать, мне кажется либо ковчег, либо горшочек...они ж похожи, не? У вас горшочек есть, я вот решила что второй сортер нам лишний)
Irinna
23.02.2013
а я вот вообще растерялась с игрушками, никак не могу определиться что и заказать, специально ходила в М+Я в живую присмотреть, глаза разбежались и жаба задушила....
mumka
23.02.2013
глаза разбегаются, но игрушки зачастую аналогичные по принципу развития и действий))
madness
23.02.2013
ну в общем, как я понимаю, у каждого производителя есть развивающие игрушки определенной направленности. Типа сортер, пирамидка, молоточки и т.п. Задача только выбрать по одной игрушке из каждой категории, ну и выбрать производителя по вкусу-цене. Хотя даже выбирая разные направления, у нас уже пятиящиковый пластмассовый комод забит игрушками).
Irinna
23.02.2013
хорошую коллекцию вы уже собрали :).... а еще и года не прошло :)
mumka
23.02.2013
Девочки, пристрою 21 р-р без орг % среди нас)
http://www.nn.ru/~gallery130667?MFID=329389&IID=6234214

маломерят(( на 20-й р-р, на ножку 12 -12.3 см
очень клевые, фламинго люблю для мелких еще со времен старшей
Madness
26.02.2013
я закончить историю про автокресла) наши с diamka кресла пришли 21-го февраля (заодно мы и познакомились :)). Правда, так как EMS меня дома не застало, а телефон им контактный почему-то не сообщили, то получили мы их 23-го. Да, на удивление, посылку весом 25 кг привезли прямо в квартиру :). Отправлены были 31-го января, получены соответственно 21-го (ну могли бы быть получены) :). Надо заметить оперативно и все было аккуратно упаковано.

Заказывали вот отсюда maxis-babywelt.de (выбирала Наталья).
Я им еще приписку к заказу сделала на англ., что если чего-то нет-свяжитесь со мной и предпочтительнее русскоговорящего менеджера :). Не смотря на то, что посылка уже была упакована и ушла, мне перезвонила девушка, говорящая на отличном русском :).
здОрово! поздравляю вас с прибывшей покупкой!)) мы вот свое тоже ждем-не дождемся,каждый день в почт.ящик заглядываю в надежде на уведомление какое-нибудь... а там все пусто((( заказывали кстати тоже там, только на день раньше - 30.01. и только сегодня я догадалась глянуть на сайте dhl, где же кресло наше "застряло")) оказывается только сегодня прибыло в страну назначения, а с темпами работы нашего ems наверное еще недели 2 ждать(((
Madness
26.02.2013
мы заказали вроде 25-го...а вот в DHL немецкий оно приехало 31-го-так что на эту дату смотрите. Если отправлено EMS-то из Москвы 2-3 дня займет (у нас растаможено было 19-го, а 21-го уже было в Нижнем), а если просто почтой России-то неделю наверн. У вас есть номер, чтобы по России смотреть?
Irinna
26.02.2013
поздравляю с обновой
Madness
26.02.2013
пасиб, вы как кстати с кардиограммой? я на прошлой неделе напомнила педиатру. Нас сразу же на нее и отправили, буквально в течение получаса) (у педиатра и кардиологи часы работы пересекаются)
Irinna
26.02.2013
сегодня пойдем на прием спрошу про кардиограмму
Irinna
26.02.2013
вообщем сказали. что сейчас проходят мартовские ЭКГ, главное до года пройти, про нас помнят и позвонят.... продолжаем ждать
Би Би
27.02.2013
Ой девочки!!!Спешу поделиться радостью!Мы кажется начали опять нормально спать!!!Не писала раньше, боялась сглазить!Уже недели 2-3 спим и не просыпаемся!Хотя и зубы опять лезут!!!Я прям не нарадуюсь никак!
Irinna
27.02.2013
поздравляю :) а что-то предпринимали или само наладилось?
нам бы вернуть нормальный сон:(
ох завидуем!
т-т-т, чтоб не сглазить ) рассказывайте, как добились...
Би Би
28.02.2013
Если честно, пробовали почти все!Напомнюсь, до 6 мес. спали как убитые всю ночь, а потом началось...
Но вот как недели 2 все восстановилось!
Расскажу все что делала: пыталась укладывать без своего участия как кто-то ссылку давал, чтоб просто ребенку показаться но не трогать его (обычно укачивались в кроватке), мне показалось что ребенок наоборот более нервный становился, и часто ревел, перестала так делать!Давала по некоторым советак кальций 2 недели, купали с успокаивающими солями и пенками, купали каждый день, думала может лучше будет спать!Даже пыталась несколько дней днем укладывать только один раз!
И кормила на ночь больше, за пол часа до купания кормила кашей, а на ночь еще и смесью!
В общем все оказалось бестолку!
Потом проста решила что надо приводить к тому чтобы дите сам научился засыпать, без моей помощи!Сначало давала соску, пела песенку и похлопывала (сначало конечно были капризы), начал засыпать, затем начала просто сажать в кроватку клала пару мягких игрушек и соску,брала любую книжку и садилась рядом читать (вслух), пару дней капризов и сын начал засыпать сам!Мне кажется это и подвело нас к хорошему сну!У нас сейчас и зубы опять лезут, а мы все равно спим!Но на ночь я зубки конечно пока можу!И раньше 8 часов утра ребенка не кормлю!И на ночь сильно не пичкаю!
Спасибо всем за поддержку, я просто никак не могу нарадоваться своему счастью!И всем того же желаю!!!
Пробуйте все что можно, может что-то и вам поможет!Ведь каждый ребенок индивидуален!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.