--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как научить будущего второклашку читать на английском за лето.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
3921
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброго времени суток, прошу прощения за ник - это я свой старый малышовый потеряла акк, придется с нового.
Кто может посоветовать языковую школу, кружок, онлайн-групу, которые специализировались бы на подготовке второклашек к английскому языку в школе.
Подобный интенсив встречался мне в развивашке в другом городе, там приглашали раз в неделю летом учиться читать ин инглиш. Может что-то подобное есть в Нижнем, желательно Советский-Нижегородский р-н.
На школу надежда лысая в этом плане. В первом классе был кружок английского по 1-й части Спотлайта, на который я возлагала большие надежды, что научат, т.к. вторая часть, которая во 2-м классе обучения чтению не предполагает. Ничего подобного. Песни-пляски-веселые картинки, системного подхода к подаче материала 0, начала от простого к сложному - 0. У детей лексический запас - 0, но учите на слух какие-то выражения, как попугаи. Не важно, что ребенок не понимает вообще, что это за поток звуков, из каких слов он состоит, что это за Алгостади и Апэндан. Считается, наверное, что это единственный доступный метод обучения семилеток, пусть учат, как родной язык учат младенцы. Не учитывается только, что младенцы родную речь слышат ежедневно-год-два-три прежде чем заговорить предложениями и 5-7лет, чтобы начать читать и писать. Здесь за первые 30 минут кружка были даны 2 темы (числительные+цвета), и считается, что дети их теперь знают. После такой интересной подачи, я с ребенком начала заниматься сама, толку, конечно, больше в 100 раз, чем от школьного кружка, появилась и лексика, и элементарные предложения в Рr.Ind. НО. Не знаю как учить читать. С удовольствием позанимались бы у профи, с предсказуемым результатом. Или если Вы учили сами - подскажите как, чем пользовались, пособия, может видео какие-то. Всем спасибо за адекватные ответы.
Приложение reading eggs!
Спасибо, посмотрим. Но с ЛингваЛео что-то не пошло, темп речи был выше темпа понимания.
У меня похожая проблема. Окончен второй класс, знаний - 0, за лето надо подтянуть мальчика. Хочу сама заниматься с ним хотя бы по полчаса в день. В лабиринте планирую заказать пособия по английскому. Нашла книги детские на английском лохматых годов. Будем читать вместе. И слушать что-нибудь типа мультиков английских...
Их как-то хоть учили читать? Все эти открытые слоги-закрытые, вариативность где С - это (к) cat, а где (с) city? Где как A та же читается? Понятно, что педагогу, который английским лет 10-15 занимается, кажется, что где эппл, где парт, дети просто должны как-то запомнить, и я, когда сейчас читаю, я тоже правила не вспоминаю, но изначально нас учили этому, алгоритм давали. Сейчас как с этим?
lionchik
26.05.2022
Если посмотреть учебник, то там конечно все есть, но неужели дети так внимательно слушают... Занималась ноябрь-декабрь во 2 классе, когда поняла, что их читать не учат и с диктантами у ребёнка хреново, потому что она правил чтения и звуков не знает...
breadshow
26.05.2022
user_274955730 писал(а)
Понятно, что педагогу, который английским лет 10-15 занимается, кажется, что где эппл, где парт, дети просто должны как-то запомнить ...

о_О как это?
Мне тоже интересно "как". Не обучая чтению и письму, требовать, чтобы ребенок читал, переводил, записывал что-то. Сейчас придут педагоги и плюнут мне в широкую спину, но я считаю, что спрашивать на уроке имеют право только то, чему научили на уроке, и что человек не умеющий читать и писать на иностранном языке, даже если он на нем что-то говорит - языка не знает. Не учите читать и писать, ок. Долой бумажные носители из УМК по иностранному языку, поем до ЕГЭ песни, аудируем, общаемся.
На уроках не присутствовала, может и учили.. Но сейчас самостоятельно не читает. Алфавит знает, а в словах те же буквы читать не может. Путает t и f... Короче, мрак((((
Liko
25.05.2022
Про поток звуков..
Дочь закончила 2 класс. У нас программа Enjoy English. И вот первую половину года учили буквы, писали буквы. И учили слова и выражения. Просто на слух. Ребенок абсолютно не сопоставляла написание слова с его произношением. Я очень опасалась что же будет дальше, но ее не трогала.Только повторяли дома пройденные темы, прослушивали повторно аудиокурс учебника. Алфавит закончили, перешли на правила чтения букв и о, чудо! Ребенка зачитала. Причем довольно правильно и безбоязненно. За лето планирую только долбить пройденную грамматику - правила построения предложения, составление вопроса и ответа.
А отзывы об этой программе слышала отрицательные. Видимо, все все же от учителя зависит. Быть может и у вас во втором классе будет лучше.
Ну и повторюсь, что зачитала, когда прошли все буквы, наизусть знала алфавит, и прошли правила чтения букв. Постепенно шли упражнения на звуки. Вот в нашем учебнике мне понравилось, что довольно много было упражнений на чтение - похожие слова группой, через запятую. На отрабатывание навыка.
Liko
25.05.2022
Вот нашла картинку из учебника
О, у вас получше, чем спотлайт.
У нас учитель сама пыталась что то дать, таблички в тетрадях есть. Но закрепления материала нет. Очень мало. Но, с другой стороны, это начальная школа. Хочешь углубленно, занимайся сам.
Ksenonia
26.05.2022
Мне вот интересно, чему они там 10 лет учат на английском языке, если ни буквы, ни правильное произношение не изучают? Мы с 5 по 11 класс изучали, естественно, сначала алфавит, потом транскрипции, как читаются сочетания букв, потом слова, потом построение предложения, и только потом читать.
От учителя точно зависит. Дочь не проходят транскрипцию, точнее что то записали в тетради, пару букв и забыли. Сын учился по этой же программе, вместе с алфавитом они изучали транскрипцию, произношение. А в другой подгруппе в это же время учили песенки и стишки.
Так же и в моё время было, мне не повезло с подгруппой, я хорошо выучила алфавит, и на этом закончился мой английский. Уже в институте пошла его изучать. А другая подгруппа моего класса с другим учителем отлично все подробно проходили как надо.
Подскажите, пожалуйста, название этогомучебника)
Дело не в том, что ребенок не сопоставляет написание слова с его произношением, а что для ребенка заучивание текстов, типа Айвгатбигирс, если он знает из этого всего только уши, это абра-кадабра полная. Это как песня Модерн Токинг "Юмаха Юмасо". Это для ребенка ничего не означающий набор звуков, который он пытается как-то разделить на какие-то речевые единицы, тратит свои силы на это, хотя можно же учить начав с набора лексики, вводить какие-то конструкции, сначала словосочетания, потом синтаксические. То есть, чтобы учить фразу про "У меня большие уши", ребенку сначала нужно дать личные местоимения, прилагательные, научить строить простейшие предложения с хэв гот, потом объяснить, что в речи хэв сокращают. Но это, видимо, долго и нудно. Проще дать мультик с песенкой и сказать - учите.
Ну и то, что правила чтения у Вас учитель объяснял - это же то, что нужно. У нас, как я поняла, этого счастья не предвидится.
Да в Спотише этого нет. Чудная программа).
Хэв гот в 3 классе у нас вот проходили. И местоимения в тетради записаны ещё в начале года были. Эх, как я билась, чтобы она их выучила! Но.. Не задали учить. В учебнике этого не предусмотрено, видимо учитель чисто от себя им дала это знание.
lionchik
26.05.2022
Поправляйте, постоянно. Выучит звуки, поймет и написание. Даже незнакомого слова, на слух. Вы с какого класса английский учили? Я со второго, все тоже самое по советским учебникам, на слух. Учитель сказал, что мои учебники ещё сложнее, я с ней говорила и учебники свои за 2 и 3 класс приносила.
Liko
26.05.2022
Наши тексты, песенки не учили. Только слова. Причем непросто было родителям, которые не знают язык, потому как зачастую задание звучало: "выучить как по-английски плавать, прыгать, бегать" и проч. И довольно много слов к каждому уроку. Большую часть дочь запоминала на уроке. Простейшие конструкции знали к началу чтения - have got, can. Но, да, только звучание.
А вот как начали читать, так довольно быстро сопоставили написанное слово с тем, что знали. Причем те слова, что надо было прочитать, в основном уже знали. Редкие я говорила перевод. Потому дома она всегда читала и переводила, я поправляла, если надо.
Не знаю как у нас пойдет дальше, но пока я довольна уровнем знаний дочери и о репетиторе пока точно речь не идет.
*Astra*
26.05.2022
а аудиокурс отдельно покупали? или может ссыль какая-то есть?
Liko
26.05.2022
Он есть в интернет в свободном доступе по названию учебника и классу.
Как вариант И.А. Шишкова, М.Е. Вербовская - Английский для младших школьников (под редакцией Н.А. Бонк), с аудио дисками в сети комплект есть. Летние группы тут были по моему, tutor40. Но в группе не знаю как произношение.
Думаю как с письмом, ломают базу, чтобы ребёнок не мог думать и выражать мысли, а концентрировался на собственных проблемах, которые и не проблемы вовсе.
Спасибо, для начала скачалаШишкову-Вербовскую, пока сама начну.
Если в вк брали там в комментариях пособие: Шишкова И.А., Вербовская М.Е. Английский для младших школьников. Руководство для преподавателей и родителей. Часть 1. С учетом него.
Дальше не подскажу, был Family and Friends Starter, требуется на мой взгляд преподаватель к этому курсу. По алфавиту у них был Family and Friends Alphabet Book, что то там можно подсмотреть дополнительно по упражнениям возможно.
Репетитор. У меня у самой английский плохой, поэтому я даже не суюсь. Перед 2 классом отдала к репетитору, так и ходит (4 закончил). Но и со школьным учителем нам повезло. Он учит их именно разговаривать, не устраивает письменные диктакты на написание слов. Говорит, вы же по русски сначала научились говорить, а потом писать, тем более писать правильно. Поэтому не требуйте от ребенка 1-2 года занимающегося языком правильного написания. Это придет позже. Очень надеюсь, что в 5 классе он останется с нами.
А с чтением вообще весело, в школьном учебнике даже нет правил чтения. Все это давал репетитор. И кстати, как то разговаривала со знакомой, отходил ребенок 2 года в языковую школу, потом в школе начался английский и тадам, выяснилось, что ребенок не умеет читать. Тоже ушли к репетитору.
lionchik
26.05.2022
Учила сама, по книжке Людмилы Камионской "научись читать по-английски". У меня учебник во 2 классе посложнее был и полгода только картинки, без единого слова и по ним надо было рассказывать.
На слух занимались, когда шли по улице. Небо, цвета, деревья, листики... На таком уровне я еще помню.
Спасибо, скачала, попробую.
El.ru
26.05.2022
Я буду третьеклассника учить с нуля по сути. Точнее не я. Репетитор. Завтра пробное занятие. Сказала, что как раз аттестацию проходила по теме обучения чтению, своя методика разработана. Что по факту, посмотрим. Я сама английский не изучала совсем-совсем.
Успехов Вам и сыну.
El.ru
28.05.2022
Спасибо
FLIFFY
26.05.2022
учила по Oxford Phonics World, пособие+видео. На видео отработка для малышей конечно, зато понятно как читать. Ссылка на видео:
elt.oup.com/student/oxfordphonicsworld/?cc=ru&selLanguage=ru
спасибо! и как хорошо, что все на английском.
Было 2 темы с таким же запросом, там много полезной информации https://www.nn.ru/community/my_baby/m...
https://www.nn.ru/community/my_baby/m...
Лично мне понравились 2 пособия: тренажёр по чтению Русиновой, как читать на 5 Журавлевой. Нам они во 2 классе были очень полезны. У нас программа Forward. Дети сначала учили буквы, потом открытый и закрытый слог, местоимения , глагол to be, have/has и пр., правила чтения после g,c,w, сочетания sh,ch и т.д. Но все равно им сложно это все в голове уложить, занимаюсь с ними дополнительно сама.
ANI@
26.05.2022
На лето все школы закрываются, мы в прошлом году искали - ничего не нашли, все серьезные занятия заканчиваются, предлагают по сути халтуру в плане обучения - просто для времяпровождения или типа лагерь городской.
Пытались прошлым летом ходить в оксофорд около этажей, обрадовались - как раз учат чтению небольшими группами, ребенок заинтересовался немного. Закончилось все элегантно и быстро - группа распалась( Причем без предупреждений, когда я спросила - про следующее занятие - его не будет! Звонили целый год - зазывали. Нет, спасибо ( Нашла репетитора в скайпе 2 раза в неделю - недорого и удобно, подсели капитально, нам понравилось. В индивидуальном порядке чтение / произношение, идем по школьной программе + материалы педагога, пока менять ничего не планирую в начальной школе. На все эти языковые школы с астрономическими ценами и сказками - забила. Хватило нам опыта негативного, только репетитор.
Вот сейчас едут в лагерь от инглиш скул с подружкой - послушаю что скажет про занятия.
могу в приват дать контакты репетитора на мещере, она работает как раз по спотлайт, дочь ходит к ней третий год. Но про занятия летом узнавать уже у нее. Может возьмется за интенсив
hohonya
26.05.2022
скиньте мне контакты и цену ориентировочно, ищу тоже репетитора
Мещерка не наш вариант, к сожалению. Онлайн она не проводит занятий?
Zizalya
26.05.2022
Учу по Русиновой (тренажер по чтению) , плюс предварительно соответствие звуков буквам запоминаем по карточкам. Дополнительно игрушки на телефон Starfall ABC, затем Starfall Learn to read.

Если есть желающие заниматься летом - пишите, может быть наберется группа на онлайн интенсив по чтению, я преподаватель.
yulkin
26.05.2022
Быстрее и эффективнее всего с репетитором. Если спросить меня, то лучше системы фониксов еще ничего не придумали. Я именно по ним учила сына, проблем с чтением нет. Так что я бы посоветовала искать такого репетитора, который по этой системе занимается.
yulkin
26.05.2022
Добавлю, потому что выше написали, что все школы закрываются на лето. Не забывайте про онлайн:) Почему-то многие на него смотрят скептически, но на самом деле это даже в чем-то гораздо удобнее оффлайна.
У Вас своя методика или есть какие то пособия?
yulkin
26.05.2022
Это не моя "уникальная методика", а британская:) Программ и пособий много. Например, линейка Oxford Phonics World. Есть методика Letterland, есть Jolly Phonics. Кто-то, возможно, берет другие пособия/программы, кто-то делает какие-то свои разработки по этой методике.
Цель такого обучения ,в любых его вариациях - научить детей соотносить буквы и звуки и уметь эти звуки "сливать" в слова и опознавать их в речи и на письме. Потому что в английском это дело оочень непростое, мягко сказано:)
имела ввиду, по какому то пособию учили сына?
Да уж. Ребенок меня спрашивает: "Мама, ну зачем они пишут одно, а читают другое?". Спасибо Jolly fingers скачала, буду смотреть.
*maria*
26.05.2022
Учу сейчас своего ребенка читать по системе фониксов. Очень хорошо пошло. Но он еще только будущий первоклассник. Но для школьников, которые приходят с запросом научиться читать, потому что отстают в школе, мне кажется немного затянуто. Детям школьникам обычно даю drills с основными правилами чтения и базовой транскрипцией.
В изучении слов и конструкций не умея читать, нет ничего плохого или неправильного. С сыном прошли уровень starter, выучив всю лексику и фразы типа вопрос-ответ, еще до того как начали учить алфавит. Сейчас заставляю прописывать и проговаривать слова и он начал узнавать физич.форму слова, а мы еще даже не весь алфавит доучили.
*maria*
26.05.2022
Забыла написать - я сама преподаватель англ)
Есть пособие, понятное для родителей и детей? Школьникам, не отстающим) Просто очень мало английского в школе.
Для обучения чтению? Возьмите english remedial drills для тренировки чтения буквосочетаний. Ну и тексты по уровню, конечно же.
Спасибо!
Вылетела из аккаунта *maria*.
olgakovnn
26.05.2022
Я обучаю детей английскому)
Прежде чем взять учебник, за 2 месяца мы берём курс чтения, знакомимся с фонемами, дети уже начинают читать, потом к простым cvc словам присоединяются более сложные, которые читаются методом целого слова, чтение только осознанное и не словами, а предложенияеми не a cat а It is a cat, рядом картинка, ну и постоянно говори, говорим)
Сегодня у моих первоклассников буду проводить "экзамен"))
yara2011
27.05.2022
Сама научила ребенка читать. Заинтересовалась как учат читать англоязычных детей, они же не читают как наши по буквам. Есть методика( не помню как называется) чтение целых слов. Нам она прекрасно зашла, ну и попутно алфавит выучили, но не порядку. И начинать надо с простых слов и сразу с предложений с ними.
У нас дома завалился учебник Скульттэ, пригодился. Он идеален, каждый урок по несколько букв вразброс, именно те которые используются при чтении простых слов, сразу слова с ними, предложения и немного правил что и как. У нас с ним быстро дело пошло. Мы уж через месяц читали тексты нехилые. А уж потом учили понемногу попутно все эти сочетания. Но мы их до сих пор толком не выучили, но читаем нормально.
А дети у подруг учились с репетиторами. Весь этот алфавит, транскрипции, сочетания - каша в голове и читают они так себе.
В общем я объединила методику чтения целым словом чередуя с фонетическим методом и в помощь был это учебник))
Несколько лет назад со средней дочкой делала карточки двухсторонние
На одной - буквы, на другой варианты звуков (открытый и закрытый слог для гласных, сочетания с другими буквами у согласных и тп)
Файл есть
Вот эти карточки учили и применяли
В 3 класс сейчас сын перешёл - хочу найти репетитора
У старших замечательный педагог, но не берет малышей (((
К сообщению прикреплен файл:
258092899-alfavit_angl_i_zvuki.docx   (53 Kb)   Скачать файл
Carambole
01.06.2022
Рекомендую канал Анны Даниловой (мамы 5х детей, преподавателя МГУ), она разрабатывает занятия нескучного английского как раз для детей 7-10 лет. В том числе скоро обещает материалы по тому как обучить второклашку читать за лето. Есть и платный материал, но много чего бесплатного.
Вобщем рекомендую хотя бы посмотреть: English-Anna Danilova, t.me/annadanilovaenglish.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.