--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сахарный диабет

Здоровье и безопасность
175
97
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
marzipasya
17.09.2016
Девочки, нужна поддержка! Попали вчера с дочкой в больницу нежданно-негаданно. С утра не могла поднять с постели- приподнимается и стонет:"спать хочу", на ногах не стоит, температуры нет и болей никаких тоже нет. Поехали в амбулаторию (живем в пригороде). Там педиатр измерила сахар -2,4,вызвала скорую, а пока скорую ждали дала ей сладкий чай и минут через 15 бутерброд. Состояние улучшилось, в Кстовскую больницу нас привезли уже в более менее нормальном состоянии. Взяли анализы на сахар, сахар был уже 12. Врач назначил капельницы глюкозы с аскорбинкой и инсулин. Когда он мне это говорил, я в какой то прострации находилась, эта тема мне совсем незнакома, название лекарств, показатели....Он сказал, что был приступ гипогликемии. А потом я стала читать интернет, пишут что если начали колоть инсулин-это все, пожизненно. Неужели так может быть- вчера было все в порядке и вдруг резко так...Про начинающие симптомы диабета почитала, не замечала их у дочки. Прошу ваших кулачков, так сложно сейчас это осознать...Может есть кто на форуме с этим заболеванием?
@@@@@@@@@@@@@@@ Здоровья дочке!!!
@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@
Здоровья доченьке!!!
rewwi
17.09.2016
По теме не скажу . Я поддержать -здоровья доченьке!@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
По теме не подскажу.....дочке здоровья!!!!!
Е в а
17.09.2016
У на у родственников у девочки диабет с 2,5 лет. Сейчас этого детского врожденного диабета очень много появляется у детишек, и причины неясны. Точнее врачи называют причиной 1 типа диабета - ребенок уже родился с предрасположенностью, то есть диабет именно 1 типа был у кого то в роду. Хотя у той девочки вспомнить о диабетиках в роду никак не удается. Спровоцировать может прививка, стресс, перенесенный вирус и т.д.

При диабете 1 типа ребенок инсулинозависимый, дело не в том, что дочке его вкололи, а в том, что она могла бы впасть в кому и не колоть в вашем случае уже было нельзя. Именно так и бывает, вчера родители ничего не замечают, в сегодня ребенку стало плохо из-за сахара. Увидеть заранее, вроде бы это состояние называется преддиабет, не медику наверное нереально. А проверять сахар каждую неделю здоровому ребенку тоже никто не будет.

Вам теперь нужно учиться жить по-другому, считать калории, правильно кормить ребенка. Скачки сахара опасны и их можно стараться минимизировать диетой и спортом. Сейчас есть дорогостоящие аппараты, которые постоянно следят за сахаром, чтобы не колоть ребенка по многу раз в день в пальчик. Вроде бы даже есть программы как их бесплатно поставить. Вам всё это нужно узнавать.

Вот моя тема, когда я пыталась разобраться в этом, надеюсь вам поможет. Там есть люди, опыт которых вам сможет помочь, напишите им в приват.
www.nn.ru/community/my_baby/...4%C9%C1%C2%C5%D4
Спасибо за развернутый ответ. Буду разбираться, конечно,пока одна каша в голове.У нас вчера скакал сахар от 2,4 до 12. Сегодня утром 4,5. Пока инсулин отменили. Измеряют 2 раза в день. Потом сделают еще какую то инсулиновую кривую на следующей неделе. Если все плохо, переведут в ДОБ.
Е в а
17.09.2016
Дай Бог, чтобы ситуация стабилизировалась и инсулин не был нужен!
Е в а
17.09.2016
Как у вас дела?
Сегодня сахар снова 4,5. Пока наблюдают, инсулин не колют. Врачи дежурные в выходные, лечащий завтра выйдет.
Е в а
18.09.2016
Очень рада, что держется 4,5!
fokat
18.09.2016
дай Бог, чтобы было все хорошо)))
а у вас гликированный уже взяли?
Не знаю, наверное нет. Лечащий врач будет завтра. В выходные тут ничего не делают, только кровь на сахар берут.
Сегодня утром сдали в Нике спринг анализы:
гликированный гемоглобин 4,95. Глюкоза 3,86
Инсулин 0,97
Индекс НОМА 0,2
С-петпид 0,60
К эндокринологу в ДОБ завтра на прием. Инсулин здорово понижен, я так понимаю, а сахар норма, и гликированный тоже.Посмотрим, что нам скажут...
fokat
21.09.2016
гликированный хороший,
а с-пептид 0,6 в каком измерении?
нг/мл
fokat
21.09.2016
инсулин и с-пептид да, понижены..
сходите ко врачу, напишите, что вам сказали (возможно положат на обследование)
fokat
21.09.2016
а на антитела к бета-клеткам не сдавали?
Нет, не сдавали
fokat
21.09.2016
мне кажется он очень информативный, там сразу понятно, запущен процесс в организме на разрушение этих клеток или нет, хотя врач вам завтра все объяснит
удачи вам))) дай Бог все обойдется
про бесплатные программы на эти аппараты не нашла...вы где то видели?
Е в а
17.09.2016
Передача как то была на нашем ТВ, может программа какая то была. Но это было пару лет назад.
к сожалению нет....
приходится самим все покупать.
вот в европе бесплатно ставят.
А другие показатели крови в норме у вас?
Сейчас мне ничего не говорили про отклонения в других показателях, но я что то и не спросила. Недели 3 назад делали ОАК в гемохелпе,- все было нормально.
kordellya
17.09.2016
Оптимизма ради: моя двоюродная сестра на инсулине с какого-то класса школы, сейчас ей 30 лет, замужем, этим летом у нее родился здоровый мальчик. Образ жизни почти обычный, только вот инсулин, и периодически обследуется у врачей. К питанию приспособилась, давно привыкла.
И вопрос, извините: а вы сдавали кровь на сахар раз в году планово? Или давно не сдавали?
А разве детям планово кровь на сахар надо сдавать или вы о тс? А взрослым тоже надо сдавать раз в год? Я вообще никогда не сдавала на сахар...надо бежать уже?
kordellya
17.09.2016
Я о детях. Даже в обычной поликлинике раз в году дают направление, у них этот анализ в списке процедур плановой ежегодной диспансеризации.
Я себе и детям раз в году сдаю кровь на сахар. И думала, можно таким образом поймать начало, первые признаки, небольшое повышение, которое еще никак не проявляется.
Но есть сомнения.. Выше мелькнула фраза, что каждую неделю нужно мерить, чтобы действительно поймать, что нереально, конечно. Может, раз в году и бесполезно?
Надо же, в нашей поликл ниразу не назначали, дочери 5.5лет, надо значит самим сходить в платную сдать.
kordellya
17.09.2016
Да вот Ева пишет, что бесполезно раз в год.
Поизучаю в ближайшее время, есть ли сейчас какие-то международные рекомендации по скринингу диабета.
Е в а
17.09.2016
Проще всего глюкометр завести и раз в неделю например проверять. А вы почему обеспокоены? Есть предпосылки какие то?
kordellya
17.09.2016
По инсулинозависимому типу нет, ни у кого не было. Просто относительно много его вокруг.
Инсулинонезависимый тип есть у пожилых родственников.
Е в а
17.09.2016
Вокруг много, да(((( вроде бы наличие диабета 2 типа у родственников не сказывается на диабете 1 типа у следующих поколений. Если у поственников ксть глюкометры, проверяйте сахар, когда к ним приходите.
Sammer
18.09.2016
вам и бесплотно в поли сделают. просто скажите педиатру, что ни разу кровь на сахар не сдавали.
Нам дают такие направления без проблем.
Спасибо, спрошу
Е в а
17.09.2016
Я узнавала, признаки поймать можно, но за 2 недели примерно до начала диабета. Каков шанс, что сдавая раз в год вы попадете именно в этот период? Тогда уж аппарат купить для определения сахара домой, но еслм дома никто не болеет, тоже вроде бы глупо.
Таких признаков, о которых пишут-жажда, частое мочеиспускание, потливость точно не было у нее. Да и приступ начался не с повышения сахара, а с понижения, а потом скакнул вверх после того, как состояние улучшилось.
Откровенно говоря в первый раз слышу чтоб после чая с бутербродом брали такои анализ и тем более что то диагностировали по результатам этого анализа. Про зависимость с 1 раза я не подскажу, не знаю. Но то что кровь на сахар строго на тощак сдают это факт
Вчера у нас 3 раза брали на сахар кровь. Видимо в экстренной ситуации в станционаре свои правила. Это если самостоятельно в лабораторию идти проверять сахар, то да, натощак.
ну видимо просто динамику смотрят. но в любом случае хоть раз то натощак должны померить? Вам мерили? напишите какие показатели. Может сегодня?
Каждый день берут натощак, и потом еще в течении дня 1 или 2 раза. В субботу и воскресенье 4,5 , сегодня 4,9. Инсулин не колют, завтра выписывают на дальнейшее обследование в ДОБ
Вообще еще может повышенный быть после или во время болезни,например ОРЗ,ОРВИ. У нас вообще 1 раз 8 был, не на тощак, но и не после шоколадки (нам год был). Но мы как раз ГРИППОМ болели до этого сильно. Потом нормальные показатели тоже 4.5-5 не больше.
ну если в один день и 2 и 12 показатель может быть, как можно что то "поимать" сдавая анализ 1 раз в год? Тут не каждую неделю нужно, для начала, несколько раз в день, смотреть и на тощак и после еды динамику. И планово в поликлинике не дают направление на сахар ( по крайне мере до 2-х) лет. Только по запросу и если врач видит необходимость.
fokat
19.09.2016
для того, чтобы поймать, нужен совсем другой анализ
какои?
fokat
19.09.2016
анализ на антитела к бета клеткам, и на с-пептид, ну и гликированный, но я не врач, а мама диа-ребенка, и это ваш выбор, а не рекомендации к действиям.
Просто мы гликированный сдавали, но мне кажется он наоборот общий, в нем тем более не видно были ли резкие скачки.
fokat
19.09.2016
Гликированный показывает картину за последние 2-3 месяца, если он в норме, то можно успокоится. А антитела к бета клеткам показывает запущен ли необратимый процесс (но это уже нужны веские причины его сдавать).
вот у нас гликированный всегда в норме (причем к нижней границе ближе)а на сахар всегда на грани с верхней
Lekkka
18.09.2016
ёжики писал(а)
Я вообще никогда не сдавала на сахар...надо бежать уже? ...

А во время беременности Вам тоже не назначали кровь на сахар? Может не помните просто).
Точно не помню, но вроде нет, много анализов не сдавала, кот нужны были, но это не из-за прихоти, себе то понятно, что самой надо ходить, а вот детям точно не назначают ни планово, ни как.
Lekkka
18.09.2016
Перед садиком всем должны назначать. А так, тоже не помню, когда моим назначали в поликлинике. Сама платно им сдавала, когда сомнения были.
Мы в области живем, детям точно не назначали, младший меньше года в сад ходит, нас к врачам то не ко всем направили, что уж анализ на сахар говорить, хотя вот за него и беспокоюсь в последнее время, пьет воды много, потеет, прививку сделали, переждем чуток и кровь сходим сдадим.
Lekkka
18.09.2016
У меня дочка в 1,5 года много воды пила (ночью около литра). И, соответственно, по-маленькому много ходила. Вот я тогда напряглась! Сдала кучу анализов (ОАК, ОАМ, сахар, паразиты) - все оказалось в норме. Позже пить меньше стала.
Спасибо.
Е в а
17.09.2016
Дело в том, что не назначают этот сахар ни планово, никак. Я уже зная, что такое может быть уговариваю каждый раз педиатра проверить сахар, при заборе плановых анализов, раз в пол года сдаём, и то каждый раз чуть ли не оправдываться приходится в лаборатории на каком основании мне назначили. А ходить специально платно делать, тоже не будешь, тем более если не ожидаешь. Да и тогда уж не только сахар на всякий случай надо проверять, а кучу всего еще. Поэтому тут родителей не имеет смысл обвинять, всё заранее знать невозможно. Мама итак во время ребенка в больницу доставила, до комы не дошло. По незнанию можно ведь и не сразу в больницу поехать...
kordellya
17.09.2016
Я не обвинять, конечно. Я о том, можно ли избежать комы.

В три года дочкины пришла в поликлинику, спросила, какие врачи и анализы полагаются в этом возрасте, кровь на сахар в списке был. В год и в два тоже были. В 4 проходили медосмотр к садику - тоже был анализ на сахар.
Себе платно сдаю каждый год.
я сама по собственнои инициативе с ребенком с полугода хожу в платную сдавать кровь на гликированный гемоглобин, и часто тест на сахар делаю ( купила глюкометр), до этого платно и тестами проверяли и в лаборатории
Е в а
19.09.2016
А вы почему так следите? Есть предпосылки или просто перестраховываетесь?
ну у мамы диабет, но это возрастное, поэтому таких предпосылок вроде как нет. Просто одно время признаков много было, например с 5 до 8 мес не набирал вес вообще (+0.0) хотя кушал хорошо, пил очень много, один раз сдали и у нас 5.6. стала следить. Наверно перестраховываюсь, просто контролирую
Кровь на сахар не помню, чтобы сдавали. Ей 4 года, обследована на все инфекции-паразитов и пр. А вот сахар- нет. Даже не думала об этом, не сталкивалась никогда...
fokat
17.09.2016
я полагаю, что в ДОБ вас должны увезти
осознать очень сложно, потом станет легче...
если будут вопросы обращайтесь
Пока лежим в педиатрическом отделении, здесь должны сделать еще какие то обследования, и если СД подтвердится, тогда в ДОБ.
fokat
17.09.2016
а сколько лет ребенку?
4 года. Сегодня утром сахар был 4,5. Пока убрали инсулин, проверяют сахар 2 раза в день.
fokat
17.09.2016
счас очень много всяких устройств, облегчающих жизнь ребенку и вам (помпа, мониторинг..)
здоровья ребенку и вам)))
Спасибо!
ну контролируйте на тощак. маразм после еды сахар мерить и потом еще инсулин колоть.
У меня у мамы диабет, постоянно на диете , ни сладкого, ни мучного и прочего. Иногда очень чувствует себя плохо и уже поняла что если так плохо то есть конфету и сразу самочувствие хорошее. Но вот то что у вас на тощак такой низкий был это тоже не нормально. На мои взгляд еще ненормальнее чем высокий после бутерброда. Вам что сказали изза чего такои низкий мог быть
fokat
19.09.2016
не путайте диабет 1 типа и 2 типа, это совершенно разные вещи
сахар правильно им померили, чтобы отследить динамику вывода из гипогликемии
он по идее у здорового выше 7,8 не должен был подняться(( так же как и опуститься ниже 3,3, особенно у ребенка
Я не путаю, я в общем то и не знаю слава Богу ни про тот ни про другои. Я именно про сам анализ говорю, много раз сдавали и мне говорили что слишком много всего влияет на показатели, поэтому удивилась что так рьяно лечить стали, изза высоких показателей анализа после еды
Причин гипогликемического приступа может быть много, никто ничего не скажет так сразу, обследоваться надо. И не в педиатрическом отделении Кстовской ЦРБ. Сегодня врач сказал, что подготовит выписку и даст направление к эндокринологу в ДОБ. Здесь могут сделать только гликированный гемоглобин, и то только в четверг, проще нам завтра сдать его в гемохелпе и вечером получить результат.
@@@@@ здоровья дочке
У меня у знакомой в год сдали планово на сахар все было хорошо,а в 1.5 увозят в реанимацию и три дня откачивали сахар был под 30,тоже говорит ничего не предвещало никаких признаков до этого не было,вот уже больше полугода они на инсулине :(
Merried
17.09.2016
У подружки детства у сына сахарный диабет лет с 2 вроде. Сейчас мальчик в 3 классе. Все это время на инсулине. Постоянно контроль сахара. Подруга говорит есть болезни по страшнее, а с этим можно прожить счастливую жизнь!
Все будет хорошо!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Добрый день!
У родного племянника в 1г10мес обнаружили. Сестра обратила внимание, что много пил воды и стал более капризные. Сдали кровь на сахар и сахар был 13, сразу поехали в ДОБ, там пролежали 2-3 недели вроде, пока не стабилизировали и не подобрали норму инсулина. Шок был у всех. И страшно, но с этим и правда живут и все должно быть хорошо, сейчас мальчишке 3г4мес, кушает в соответствии с хлебными единицами, если уж какие-то праздники, то безусловно и он ест и тортик и фрукты, но тогда чуть увеличивают дозу инсулина. Никакие доп.средства пока не ставили, т.к. вроде маловат, ребенка оформляют на инвалидность, садик обычный естественно не дают.
В общем-то если будут какие-то вопросы, то спрашивайте.
Вам сил и терпения! Здоровья! Все будет хлорошо!
Е в а
18.09.2016
Странно, у нашей знакомой инвалидность 1 группы и обычный садик на автозаводе. Но мама сидит, следит за инсулином. Насчет еды, как я понимаю, лучше не злоупотреблять едой не по диете, т.к. опасны именно скачки сахара.
fokat
18.09.2016
мы проходили в самый что есть обычный садик.
а по поводу доп.средств, например в таком возрасте считаю очень необходим мониторинг сахара крови каждые 5 минут (просто не все мамы об этом знают), вообще счас не представляю чтобы мы без него делали...Сейчас дочь в школе уже, я дома на экране компа вижу всю картину сахара онлайн (так же и девочки, которые водят таких детишек в сад) и могу в любой момент позвонить. Последние штаны теперь за него отдам..
про доп.средства можно поподробнее? что за прибор такой, который измеряет сахар непрерывно и передаёт онлайн?
fokat
18.09.2016
dexcom, сейчас приобрела именно для онлайн xdrip, если надо подробности отвечу в приват
спасибо, изучаю
скажите, пожалуйста, какие получаются ежемесячные расходы?
fokat
18.09.2016
мы еще плюсом на помпе, пенсии хватает впритык
А Вам с инвалидностью дали садик? Или вы уже посещали когда диабет обнаружили?
fokat
18.09.2016
мы полгода проходили, потом диабет((( через пару месяцев вернулись в сад
но у меня много знакомых, которые с диабетом в сад пошли и все слава Богу хорошо
с инвалидностью не имеют права отказать
мы последний год или полтора в сад ходили на полный день
Спасибо Вам за информацию, им должны были в этом году дать садик, но не дали, под предлогом, что никто за Вашего ребенка ответственности нести не будет,а на полный день она и не планировала конечно водить.
У сестры в обычный садик ходят. Не имеют право в садик не брать. Сестра ходит к ребенку подкалывает инсулин, проверяет сахар. Не хотят в садик брать, потому что ответственности много.
Да, так и сказали, значит нужно настаивать.
Имеете полное право ходить. Так может потом и в школу не водить? Сахарный диабет-не приговор. Люди с ним живут всю жизнь, работают, женятся, детей заводят. Настаивайте, а то где тогда развиваться и общаться с ровесниками?
*INGA*
18.09.2016
@@@@@
@@@@@
@@@@@
Vishenk@
18.09.2016
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Здоровья вашей доченьке
К...., здоровья!!! Привет! пусть всё обойдется.
@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@
Привет! Спасибо, надеюсь на лучшее. Проверили сегодня сахар после обеда через час -5,2, держится в норме. Будем обследоваться, искать причину приступа.
Здоровья малышке! Кулачки держим за неё и надеемся на лучшее!!!
Что интересует..спрашивайте ........СД1 типа с 7 лет сейчас 17
Как у вас дела?
Мы сейчас проходим обследования, ищем причину гипогликемического приступа. Основную часть, пожалуй, прошли. У эндокринолога сдали много анализов на гормоны- все в норме. Сахарный диабет врач не подтвердила, слава Богу. И другие возможные неприятные вещи по эндокринологии тоже вышли из подозрения. Вчера эндокринолог сказала, что мы не по ее профилю. Порекомендовала сдать кровь на лактат и с результатом идти к гастроэнтерологу. Сегодня сдали, в пятницу пойдем. Еще мы сделали МРТ головного мозга, тоже без паталогий. Так что дела гораздо благоприятнее, чем представлялось сначала). Всех благодарю за поддержку и надеюсь на лучшее!
Очень-очень за вас рада!!! Дай бог, чтобы всё оказалось в порядке! Здоровья!
Pibodi
05.10.2016
Очень хорошо, рада за Вас!
Желаю, чтобы это больше не повторилось.
Здоровья Вам @@@@@@@@@@@
juliyaR
05.10.2016
Здоровья доченьке
@@@@@@@@@
@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.