--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Проконсультируйте меня пожалуйста по оформлению инвалидности

Законы, документы, справки
89
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Hermit
03.08.2016
Оформляем впервые, поэтому ничего не знаю,
после получения розовой справки куда бежать? с какими документами?
в пенсионный? соцзащиту?
что именно там оформляем? нужна ли новая социальная карта сбера?
что несем в школу?
В общем вопросов много-много, кому не затруднительно, расскажите мне "что да как". Можно в привате.
forcauses
03.08.2016
Привет, сначала в пенсионный фонд с розовой справкой, ипр, паспортом, пенсионными снилсами (ребенка и того на кого оформляете), справку о регистрации по прописке (с красной печатью), свидетельством о рождении (кажется все...). Там на входе обычно стоит помощник, спросите его, какие талоны взять, чтобы оформить пенсию по инвалидности на ребенка. Дальше Вам оформят в 2-х разных окнах пенсию ребенку (11900 с копейками) и дополнительные начисления (забыла как правильно они называются, ЕДВ кажется) их 2 части: одна это соц.пакет льготы (таблетки, санатории, ж/д проезд) если Вы их будете брать (в районе 1500 тысяч , простите лень лезть и точно смотреть сколько там..). Потом еще 1640 с чем-то постоянная доплата. Карта сбербанка пенсионная, которую они навязывают завезти срочно, для этих перечислений. Если есть другая, им нужна ее копия с номером лиц. счета. Если оформлять будете себя или отца по уходу за ребенком, не работая будет еще 5500. Если на другого человека неработающего (не родителя) (там есть ряд ограничений по возрасту и др.) не работающего официально - то 1200 пенсия. Если Вы оставляете льготы, Вам нужна будет справка по этим льготам, ее заказываете (недели 3 они ее будут делать). Потом идете в соц.защиту с этой же кучей документов + кажется нужна справка о составе семьи из ЖЭКа (лучше их взять 2 штуки-в пенсионный вроде тоже надо). И Вам оформляют вычеты на ребенка-инвалида по коммуналке (свет, газ, квартплата). Какие точно нужны доки, надо бы у них уточнить, состав меняется, можно будет донести. Но точно ксерокопии паспортов всех прописанных по месту жительства надо. Сами скоро переосвидетельствоваться будет и снова по этому кругу пойдем...ничего не помню точно, где чего надо, помню везде надо все и с копиями-). Про школу не знаю пока, мы в садике принесли копии розовой справки и ИПР, написала заявление, бесплатно ходим. Желаю удачи!-)
Hermit
03.08.2016
Спасибо большое!
А вот эти 5500, как неработающей маме, тоже в пенсионном оформляют?
Трудовую книжку надо будет нести?
Кстати в школу и в садик совсем не обязательно, по-моему, что-то нести, только по вашему желанию, если какая-то выгода будет. Вы вообще не обязаны в школе сообщать, что у вас инвалидность. Ну так, на всякий случай пишу))))) мало ли)
forcauses
03.08.2016
Выгода-) бесплатное питание и щадящий режим ребенку..ну там нагрузки по физкультуре, смотря что в ИПР написано, может индивидуальный подход будет по урокам. я так предполагаю.
polyushko
03.08.2016
никакого щадящего режима, от физ-ры освобождение если это указано в справке которую дают на комиссии в поликлинике, нет конкретных указаний - будет бегать как все.
индивидуальный подход только если это написано в справке, просто так никто не будет напрягаться
Hermit
03.08.2016
нам это не нужно, я наоборот его везде гоняю - и в бассейн и в кружки, чтобы не расслаблялся)
polyushko
04.08.2016
тогда справку не нужно в школу нести, она им там не нужна. хотя если только питание бесплатное
Hermit
04.08.2016
да, на питание обязательно отнесу, не дешево оно сейчас)
polyushko писал(а)
нет конкретных указаний - будет бегать как все.

У нас в школе ребенок хочет заниматься физкультурой, а учитель боится брать на себя ответственность и не допускает на уроки, если нет справки с подготовительной группой. А наша невролог ставит специальную, с которой нужны другие занятия. Стараемся обхитрить со справками.
Hermit
03.08.2016
А вы не знаете, как в школе "бесплатно" питаются?
Что включается - завтрак и обед или что-то одно?
Сначала платим, а потом деньги возвращают или сразу вообще не платим?
бесплатно - завтрак и обед, полдник - уже платный
Hermit
04.08.2016
спасибо!
В нашей школе принесли справку и сразу не платим ни копейки. Питание как и у платников. В 1 классе был завтрак и обед (была продленка), за полдник сами платили, в 3 - только завтрак- учились до 12.30
Вообще ничего не платим. Несёте копию справки, пишите заявление и ребёнок питается бесплатно.
maru_sa
12.08.2016
ДД. Ребенок инвалид имеет право питаться бесплатно завтра + обед с 1 -4 класс (начальная школа), с 5 класса только завтраки. В продленнке полдник платный
forcauses
03.08.2016
Не на что..может я чего и попутала, год назад было.
Да надо, и справку с биржы труда, что Вы там не состоите и не получаете их пособие.
Да, трудовую надо, а на биржу что бы не ходить, можно в пенсионном попросить, они сами запрос делают. Я читалаоб этом нормативку давненько, сейчас не найду, но месяц назад оформляла уход, просила, что бы сами запрос сделали, поворчали немного))), но не отказали /нижегородский р-н/, сказали только что чуть дольше будет, но пришли деньги уже.
И в соцзащиту сходите, они там на льготы заявления берут, и на путёвки в Юный Нижегородец.
Ещё в соцзащите, если малоимущие, на ребенка-инвалида платят детские 1000 руб. в месяц, не 100 )) и раз в квартал ещё 1000, это кажется неработающей маме) сама только оформила, раньше мы не проходили под малоимущих )
forcauses писал(а)
Потом еще 1640 с чем-то постоянная доплата

А что за доплата?
тоже интересно )
forcauses
11.08.2016
Да говорю же, лень было смотреть сколько там точно...вот посмотрела таки , это я сумму попутала на память (извините за склероз), там 1402,36р. - ЕДВ ежемесячное.
Про ЕДВ я знаю, Вы писали про доплаты 1640,
forcauses
16.08.2016
Сама не пойму откуда я эту сумму взяла-) въелась в мозг...нет только ЕДВ, я имела ввиду этот ежемесячный ЕДВ и те средства, что на таблетки, санатории и ж/д. Ошиблась. Извиняюсь, каша в голове.
Hermit
19.08.2016
Есть такое, просто сумма другая - 900 с чем-то при отказе от льгот на таблетки и санатории
NAd123
03.08.2016
еще можно в налоговой льготу на транспортный налог оформить. льгота там в размере 100%, если у авто меньше 150лс
Hermit
04.08.2016
ага, спасибо.
Я слышала про это
Транспортный налог оформляется до 31 декабря за предыдущий год. А то мы в этом году как нам в налоговой говорили принесли доки до 1 марта, пришло официальное письмо, что сдали не во время - надо до 31 января, потом еще уточнение, что до 31 декабря, вообщем пролетели с налогом.
NAd123
04.08.2016
я сама еще не оформляла. но мама у меня на днях 50% на транспорт налог ездила заявление писать. вроде никаких сроков нет. сказали ей, если у нее переплата, то вообще лишнее вернут... и мне тоже так по телефону сказали
NAd123 писал(а)
если у нее переплата, то вообще лишнее вернут

Я до сих пор жду деньги, которые заплатила, хотя льгота есть. По телефону много обещают, а на деле концов не найдешь, так же как и денег
NAd123
04.08.2016
не буду спорить, пишу что знаю) сама еще не платила налог) и не оформила льготу)
NAd123
12.08.2016
оформила льготу на транспортный налог. Ничего мне не сказали про 31 декабря. Только сказали, если будет переплата, то сделают перерасчет)
maru_sa
12.08.2016
Не знаю как в других районах, в московском районе мы уже как года 4 ходим в налоговую и пишем заявление в январе за предыдущий год. Как нам объянила вам дается 1 месяц до 31 января, чтобы написать заявление на льготу за предыдущий год, чтобы не платить налог. Причем заявление нужно ходить и писать каждый год, не смотря на то, что инвалидность у нас дана до 18 лет, и сведения у них об этом есть. Если заявление не напишешь, то пришлют квитанци на оплату.
Мы оформили один раз и не ходим больше, не пишем.
Квитанции не присылают.
Посоветуйте своим налоговикам заглянуть в должностную инструкцию, а то подзабыли они видимо как надо работать )) и гоняют людей зазря ((
maru_sa
12.08.2016
Я зная, в сормовском районе так и есть. А в нашем такие правила. Нам легче до них доехать, чем что либо доказывать
Hermit
19.08.2016
Девочки, а можно еще один вопрос, отдельную тему создавать не хочется:
А что нынче с проездом в ОТ? Была и в пенсионном и в соцзащите - никто и словом не обмолвился, а я забыла спросить.
Нам с сыном бы очень пригодились социальные проездные, т.к. авто у меня нет, а ездить по больницам и центрам приходится очень много.
Подскажите, кто что оформлял и где.
forcauses
22.08.2016
Оформляется социальная транспортная карта на ребенка-инвалида и сопровождающего. Оформить можно в МФЦ (много их по городу), на площади Минина (напротив фонтана). Мы пользуемся, т.к. много ездим на общественном транспорте. Тарифов несколько, можно выбрать наиболее подходящий. Это очень хорошая экономия. Вот тут почитайте как и чего
www.siticard.ru/
Hermit
22.08.2016
Спасибо, я тоже сегодня в МФЦ ходила,
но нам не подошел этот тариф, обычный ученический проездной дешевле.
А мне одной без ребенка уже им нельзя воспользоваться(

Я надеялась, что мне немного хоть соцзащита компенсировать будет, но там тоже нам ничего не предусмотрено
hardas
13.09.2016
Всем добрый день.
Занялись оформлением инвалидности ребенку. Ему 4,5 года. Диагноз детский аутизм (f84.0) у нас уже есть, но вот участковый психиатр говорит, что на учете стоять полгода надо у нее, чтоб направление дали. Вот подумываю без направления от психиатра на МСЭ сходить, без стояния на учете. Интересует ваш опыт оформления ребенку инвалидности по аутизму.
agata77
13.09.2016
Откажут. Самостоятельно вы можете пойти если психиатр вам напишет письменный отказ в направлении на комиссию. И инвалидность - это стойкое нарушение здоровья. Стойкость доказывается длительностью наблюдения. Практически ни по одному диагнозу не дают инвалидность сразу после установления, если только сопряженных с угрозой жизни.
И аутизм сейчас ставят каждому второму и потом так же легко снимают. Вот если за полгода диагноз не изменят и не будет прогресса, тогда есть смысл.
hardas
14.09.2016
Да, так и хотим. Чтоб психиатр дал письменный отказ и самим на МСЭ подать документы. К тому же, если инвалидность - это стойкое нарушение здоровья, почему ее дают на год, на два? Редко кому сразу до 18 дают. Соответственно стойкость нарушения может быть разной, а инвалидность временной - на год и на два.
Диагноз аутизм нам только недавно поставили, а вот РАС уже года полтора врачи ставят.
agata77
14.09.2016
Письменный отказ вам не дадут. )
В этом и дело, а если отправят на МСЭК, то откажут на комиссии. Так как слишком рано.
И как бы не всем с аутизмом дают инвалидность. Диагноз не равен инвалидности. Если есть ограничения, то они должны быть стойкими.
Дают на год, так как нужно отслеживать эту самую стойкость нарушений.
Проконсультируйтесь вот здесь, а лучше просто прочитайте темы с такими же вопросами, а то не любят там одинаковых тем.
www.invalidnost.com/forum/2
hardas
14.09.2016
Почему не дадут? Если в письменном виде написать заявление на выдачу, обязаны ответить.
agata77
14.09.2016
) еще не встречала таких случаев. Им проще отправить вас будет на МСЭК чтоб там отказали.
hardas
14.10.2016
Оказалось все гораздо проще. Никаких заявлений на направление не писали. Психиатр сначала спорила, причем настаивала что надо полгода на учете стоять. Но потом что-то больше не говорила про это. После постановки на учет практически сразу (через 2 недели) отправила наши документы на МСЭ. Таким образом, перед обращением на комиссию не простояли даже месяца на учете. Я так думаю из-за того, что нам диагноз аутизм под вопросом уже давно ставили, но мы не уточняли у нее, на комиссию отправили и на этом спасибо:)
Вчера прошли МСЭ. Сказали инвалидность будет. Только за розовой бумажкой во вторник надо будет приходить.
Ну и у меня возникли вопросы:
1 С какого момента можно будет брать выходные на работе? Или все в соцзащите скажут?
2 Какие могут возникнуть сложности, если уже дали инвалидность, но при этом меняешь ребенку место прописки? А если поменять, то все оформленные льготы надо будет заново в другом районе оформлять?
agata77
14.10.2016
Ну вот, вы просто взяли измором).
На работе выходные можно брать после написания заявления и предоставления справок подтверждающих льготу ( честно, не брала ни разу, так как для меня чтобы собрать все эти справки нужно лень взять за свой счет).
А про прописку не подскажу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.