--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто работал на Корунде ?

Дзержинск
1845
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Спектр
22.08.2019
Расскажите, как там дела сейчас ? И что за здание на фото ?
Esik
23.08.2019
Работал. Здание не узнаю. Т.к. работал поти 18 лет назад. Но скорее всего это новая часть завода - производство ППУ.
Судя по разваливающимся зданиям, видным за забором предприятия, Корунда почти не осталось. В районе бондарки, ППУ, порофоров теперь вывески каких-то малых предприятий в виде мебельной фабрики.
Пожарную часть, одну из старейших в городе и лучших по выучке и оснащению - расформировали. Её знамя теперь навечно хранится в музее пожарной охраны, что расположен в доме со шпилем.
К силовой подстанции, которая осталась без нагрузки, после закрытия цеха карбида кальция и большей части производства в восточной зоне, провели новую ЛЭП, ведущую к новым магнитовским складам в Дачном.
В Дачном же давно существовал дефицит электроэнергии. Он снабжался с подстанции, которая питала производство хлора, куда возили соль по узкоколейке. С очень старым оборудованием и ныне закрытой. И тянулась ДЭП от понижающей подстанции в районе грузового порта.
Эта ЛЭП снабжает частично Бабино, Колодкино, почти все садовые товарищества, и Дачный. Её пропускной мощности едва хватало на эти цели. И номинал напряжения почти всегда был ниже нормы.
Поэтому жители Дачного протестовали против строительства соснового бора и...
Но не суть.
Возвращаясь к складам Магнита, он был вынужден содержать мощные дизельные генераторы, чтобы обеспечивать свои нужды. И поэтому профинансировал строительство новой ЛЭП от недогруженной подстанции Корундовского энергоцеха. И теперь у Магнита есть подстанция, которая питает в довесок ещё и быстро строящиеся кварталы Дачного на востоке и северо-востоке посёлка.
Спасибо. Это фото сделано с крыши "Корунд-Циана", не мной. Я думал, что это старое производство циансолей. А бондарка - это кузнечная мастерская ? Там, в районе главной проходной, справа от неё ещё есть длинное пятиэтажное здание, с синими полосками вдоль окон, похожее на жилой дом. Возможно какое-то НИИ ?
Esik
23.08.2019
Спектр писал(а)
Я думал, что это старое производство циансолей.

Возможно это так и есть. На циансолях я был всего несколько раз. И здание с такого ракурса не видел никогда.
Спектр писал(а)
А бондарка - это кузнечная мастерская?
Бондарка - это то, где работают бондари. Специалисты по изготовлению бочек. Подразделение деревообрабатывающего цеха.
Спектр писал(а)
Там, в районе главной проходной, справа от неё ещё есть длинное пятиэтажное здание, с синими полосками вдоль окон, похожее на жилой дом.
Справа от проходной нет такого здания. Там здание заводоуправления.
А вот слева - действительно такое здание есть. Это бывшая заводская поликлиника. После закрытия использовалась, как общежитие для строителей Корунд-Циана.
Слева - если смотреть на выход с территории завода ?
Esik
23.08.2019
Если смотреть на главную проходную, не находясь на территории.
Всё, вообще запутался. Немного погодя выложу фотографии, там уточним.
Esik
23.08.2019
Обычно встают лицом к фасаду здания. И тогда определяют, что находится слева от здания, а что справа.
Возможно, вы именно это имели в виду, когда говорили "смотреть на выход".
Но на выход смотреть можно и с территории завода. Поэтому я уточнил, что взгляд не проходную должен быть для зрителя, находясь за пределами территории.
Так если смотреть на проходную за пределами территории, то слева будут длинные трехэтажные здания ( лабораторные корпуса ? ), которые стоят параллельно дороге. А то пятиэтажное здание с синими полосками, будет как раз справа, и стоит оно торцом к дороге.
Esik
23.08.2019
Спектр писал(а)
слева будут длинные трехэтажные здания ( лабораторные корпуса ? )

Цех КИПиА
Спектр писал(а)
А то пятиэтажное здание с синими полосками, будет как раз справа, и стоит оно торцом к дороге.
Значит оно на территории завода, а не "справа от проходной", что читается мной как "на одном уровне". "По той же улице". (1 Мая, к слову).
Если в глубине, пятиэтажный и торцом, то это бывший цех Корундов.
kazual
23.09.2019
А вы с какой целью интересуетесь?
он шпион американский, собирает информацию в открытую. Ничего не боится.
Работал с 1992 по начало 1994 на недостроенном ППУ.
Как там дела сейчас не знаю, думаю, что плохо, за исключением отдельных "точек роста"
Сможете примерно описать, где находилось это производство ?
Спасибо. Это его фото ?
На дневной фото вроде цех микс ППУ.
Что значит - микс ?
смесь
смесь ППУ с чем ?
Смешивали компоненты "А" и "В", на выходе получали ППУ. Компоненты были привозными из за рубежа. Производство, которое должно было выпускать эти компоненты у нас, так и не было достроено.
Что там сейчас происходит, не знаю. Может до сих пор льют ППУ, а может всё загнулось.
Я числился слесарем КИП не построенного участка, уволился, когда понял, что ничего не построят.
Вот что я нашел про ППУ :

"...В 1969 году введено в эксплуатацию производство ТДИ ( толуилендиизоцианат ), полимерного МДИ ( метилендифенилдиизоционат ) мощностью 6 тысяч тонн. В его основу положена технологическая цепочка : толуол или анилин - нитрирование - гидрирование - фосгенирование - получение изоционатов - полимеризация изоционатов с участием многоатомных спиртов, например - этиленгликоля. Полученные композиции получили название ППУ ( пенополиуретаны ) и использовались в основном в авиастроении ( как утеплитель ), но позднее очередь дошла и до автомобилестроения - в 1978 году на ЧХЗ запущен собственный цех по выпуску пенополиуретановых эластичных композиций для автомобильной и мебельной промышленности..."
Спектр писал(а)
фосгенирование

Я числился слесарем КИП цеха фосгена, участок окиси углерода (угарный газ). Цех, как и почти всё остальное так и не был построен. Компоненты ППУ вроде бы возили откуда-то из Южной Америки, но это не точно. Уволился я оттуда в начале 1994г.
Няз, цех фосгена был на "Корунде" основным структурообразующим, таким, например, как цех хлора на "Капролактаме". Может быть в начале 90-х он уже прекратил работу и строился новый, по улучшенной технологии, который так не был достроен ?

"...В 1931 году была смонтирована установка по выпуску фосгена мощностью 4000 тонн и участок синтеза дифосгена мощность 850 тонн в год..."
Спектр писал(а)
"...В 1931 году была смонтирована установка по выпуску фосгена мощностью 4000 тонн и участок синтеза дифосгена мощность 850 тонн в год..."

Скатертью, скатертью, дифосген стелется
И забивается под противогаз,
Каждому, каждому, в рай попасть хочется,
Падает, падает, ядерный фугас...

Думаю, что установка 1831г к 90-м уже была закрыта. У нас планировался "мирный фосген", как один из компонентов для производства ППУ.
Кстати, не знаю, правда или нет, но говорят, что при горении ППУ, выделяется этот самый "мирный фосген", так что спастись из помещения, где загорелась ППУ-мебель, весьма затруднительно.
Esik
16.10.2019
В середине/конце 90-х фосген уже закупался на стороне. И доставлялся через железную дорогу.
Esik
16.10.2019
Спектр писал(а)
в 1978 году на ЧХЗ запущен собственный цех по выпуску пенополиуретановых эластичных композиций для автомобильной и мебельной промышленности...

Всё верно. В конце 90-х он выпускал сидушки для диванов и кресел "Волг". И для мягкой мебели. Которая от использования ППУ становилась ультрадешёвой и массовой. На которую тогда была мода. Которая, впрочем, быстро прошла. Как только рынок мебели насытился и люди смогли начать предпочитать качественные вещи дешёвым.
Про "Волги" вы и сами в курсе. Чем занимается производство сейчас - я не в курсе. Хотя за забором виднеются штабеля готовых теплоизоляций в виде полутруб. Они тож двухкомпонентные. И раньше заливались на трубы теплосетей на месте. Но потом стало удобнее и быстрее заливать только швы между двумя половинками теплоизоляции. Возможно их делают на мощностях ППУ.
А Вы шпион? А какой разведки? :-D
Я краевед-любитель.
Esik
16.10.2019
У него есть хобби: Дзержинский технический кластер.
Он знает всё о промзоне Зари и других, соседствующих предприятиях.
А с Корундом ему не так повезло. :)
Ребят, нашел классную фотку "Корунда".
Источник : Павел Отдельнов, <<Восточная промзона Дзержинска>>, кадр из фильма <<Химзавод>>, 2018. Из проекта <<ПРОМЗОНА>> в ММОМА, 2019

Прокомментируйте, плиз, какие производства на ней изображены ?
Esik
26.11.2019
Там много всего. Если рассматривать угол, примыкающий к ТЭЦ,то там - производство аммиака. Зависящее от него производство карбамида.
Чуть правее, через дорогу, железную дрогу и продуктопровод, который видно лучше всего - склад серы. Для производства сернистого ангидрида.
Ещё через дорогу - железнодорожный (транспортный) цех.
По диагонали от него, к полуразрушеннуму зданию - склад, который строил я. Вернее - был прорабом у работающих там на строительстве грузчиков.
Само разрушенное здание и дальше к ближнему плану, тоже старое по виду здание - цех сернистого ангидрида.
Почти новое здание - цех тринатрий-фосфата. Полукруглый арочный склад, к которому подходит над дрогой транспортёрная лента в крытом переходе - склад готовой продукции, куда по транспортёру вывозились мешки готовой продукции.
Правее железнодорожного цеха - цех красного фосфора.
Правее цеха сернистого ангидрида - ремонтно механический цех и акционерное общество "Реконструкция".
Правее цеха красного фосфора - главная проходная. А по направлению к ближнему плану - соответственно поликлиника и цех КИПиА.
В более дальний план от цеха красного фосфора - производство корунда. Ещё дальше - станция водоподготовки.
Совсем далеко - локомотивное и вагонное депо, промывочно-пропарочная станция, сортировочный парк, диспетчерская сортировочного парка.
Спасибо.
Производство карбамида выше ряда ржавых градирен ( ближе к ТЭЦ ), а производство аммиака - ниже градирен, или наоборот ?
Железнодорожный цех - это большое здание с желтой стеной ?
Цех красного фосфора - это несколько маленьких зданий выше дороги, которая идет от главной проходной вглубь заводской территории, а ниже этой дороги - большие мощные здания цеха тринатрийфосфата ?
Две высокие круглые бочки в правом нижнем углу это что ?
И в центре снимка ( слева от полукруглого склада тринатрийфосфата ) видны четыре круглые воронки в которых валяются какие-то цилиндрические колонны. Это что ?
Esik
26.11.2019
Градирни относятся к производству аммиака. Карбамид пристроен к этому производству, поскольку полностью на него завязан технологически.
Железнодорожный - это белое здание. Не очень большое. На одной дороге от проходной со складами серы.
Красный фосфор - да. Ниже дороги напротив красного фосфора - это ОАО Реконструкция.
Тринатрий фосфат - арочный склад на ближнем плане. С перекинутой в цех синтеза транспортёрной лентой через дорогу.
Бочки - точно уже не помню. Наверное тоже относятся к производству тринатрий-фосфата. Но они находятся спрарва от арочного склада готовой продукции, имеющей арочную крышу.
Так карбамид сверху, а аммиак - снизу ? Просто на других фотках, что у меня есть, нижняя часть полностью разрушена, осталась только верхняя...
Esik
27.11.2019
Не удивительно. Потому что производство аммиака на Корунде было одним из самых древних. Технологии середины 30-х годов 20 века.
Аммиак получался настолько дорогим, что выгоднее поучалось закупать его у партнёров и доставлять железнодорожными цистернами.
Его реконструкция планировалась сразу после ввода производства карбамида. Новейшего. С огромными перспективами сбыта в совхозы и колхозы.
Это была гордость Александра Кузьмича Меркина.
И сразу после появления свободных средств планировалась масштабная реконструкция аммиачного производства.

... кто же знал, что государству перестанут быть нужны совхозы и колхозы? И прекратится надёжный, практически гарантированный источник доходов из бюджета. Поскольку сельское хозяйство в наших широтах всегда было дотационным. И не только в нашей стране...
А "Реконструкция" ( ООО "Пенополиуретан" ), по ходу, занимается нанесением ППУ теплоизоляции на трубы ?
rekonstrukciya-oao.openrussia.ru/
Esik
27.11.2019
Нет. Это - строительная организация. Специализацией которой являлась реконструкция производства. И побочной - капитальное строительство.
Продолжаем изучение. Интересует изображенное на фото производство, расположенное в центральной части завода ( самое большое здание с разбитыми окнами ). По некоторым слухам, это бывшее производство ДДТ. Но насколько мне известно, ДДТ производили не на "Корунде", а на соседнем "Капролактаме". Также интересно расположенное рядом зеленоватое здание с четырьмя трубами ( которое я бы назвал "Титаником" ). В книге про "Корунд" приводится его фотография, подписанная как цех гербецидов. Но какой именно гербецид - не указано. Предполагаю, что гексахлорциклогексан ( ГХЦГ ), но не ДДТ. Кто нибудь может объяснить ?

"...В конце 50-х годов двадцатого века началось масштабное реформирование сельского хозяйства СССР. От химической промышленности требовалось как можно быстрее организовать массовый выпуск удобрений и средств защиты растений. Не остались в стороне и дзержинские заводы : на Заводе No 96 ( будущем <Капролактаме> ) организовано производство известного хлорсодержащего гербицида ДДТ, на Чернореченском химическом заводе ( будущем <Корунде> ) - ГХЦГ и фосфорорганического карбамида, на Заводе No 148 ( будущем <Оргстекле> ) - ГХЦГ и гербицида симазина. Что же касается завода <Ока>, то там, начиная с 1956 года, при помощи ВНИИХСЗР и ГИПХ был разработан проект и построены производства протравителя гранозана, а также гербицидов - пропанида и пропазила..."
Esik
28.11.2019
Спектр писал(а)
Интересует изображенное на фото производство, расположенное в центральной части завода ( самое большое здание с разбитыми окнами )

Могу ошибаться. Т.к. в этой части завода я бывал редко.
Но возможно, что это цех синькалия.
Он же железистосинеродистый калий
Он же калия гексацианоферроат
Он же ферроцианид калия
Пищевая добавка, используемая дя предотвращения слёживаемости. Например, в мелкой выварочной соли.

В этом же здании располагалось старое производство циансолей.
Новое - "Корунд-Циан" на фото как раз видно позади.

А справа - цех диизоцианатов.
Esik писал(а)
А справа - цех диизоцианатов.


Именно справа, а не слева ? Имхо - справа здание старого производства циансолей ( его фото с другой стороны приведено в начале темы ). А слева здание с трубой - цех изоционатов ?
Esik
29.11.2019
Спектр писал(а)
Именно справа, а не слева ?

Именно справа. Цех диизоцианатов был между аммиачным производством и цехом циансолей.
Сейчас речь о зданиях на правой фото.
Спасибо, интересная инфа. Значит эта "трехподъездная высотка" - цех изоцианатов, а то, что Вы раньше называли цехом синькалия - цех циансолей ?
Esik
02.12.2019
Если вы заметили, то в названиях всех продуктов есть корень, что они относятся к цианистым соединениям. Диизоцианаты, калия гексацианоферроат (он же синькалий) и т.п. Были и ядовитые цианиды.
С такого ракурса я не узнаю здания.
Опять же прошло с момент моего ухода почти 20 лет!
А вот это что за производства ?
Esik
30.12.2019
На заднем плане на площадке от корпуса до забора уложены теплоизолирующие половинки.
Они делаются на определённый диаметр. Потом на теплоцентрали укладывается нижняя половинка, накрывается верхней. Пространство между ними запенивается. Или колхозится проволочками.
Делаются они из диизоцианатов. Благо компоненты производятся на заводе же.
Могу ошибаться, но вроде цех назывался Формованного ППУ. Или ПВХ...
Я в том краю не был. Отгрузку продукции там производили сами работники цеха.
Спасибо. Но имхо, на заднем плане не теплоизолирующие половинки, а ПВХ трубы, готовые к отгрузке. Вот на этом фото поближе их видно. ПВХ-трубы делает "Хемкор" - совместное предприятие "Корунда" и "Хемко". Вопрос в том, относятся ли здание с красными полосками и зеленое здание к "Хемкору", или это корундовские производства ?
Esik
30.12.2019
Выше Летун отметил смежную территорию, как ППУ.
Больше там Корундовских производств, на основной территории завода, кроме цеха труб ПВХ мне не известно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов