Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.

Нижний Новгород в Финале Четырех Кубка России!

Поделиться
FreeCat
13.12.2017
БК НН выиграл первую игру 1/4 Кубка России с разницей +22

На площадке «МТЛ Арены» «Нижний Новгород» одержал трудовую победу над баскетбольным клубом «Самара» - 86:64. Еще на старте заключительной четверти счет был равный – 60:60, но в концовке БК «НН» позволил сопернику набрать только шесть очков, а сам в полную силу раскрылся в нападении - 26:6. Самыми результативными в составе черно-белых стали Иван Стребков – 24 очка + 6 передач, Петр Губанов – 22 очка + 10 подборов и Александр Захаров – 17 + 8 подборов.

Краткое содержание

«Нижний Новгород» впервые за долгое время снова пробует себя в Кубке России, и на этот раз ему не могут помочь легионеры. В новых для себя условиях на старте матча с «Самарой» наша команда выглядела немного растерянно. Взять и перестроить игру, не рассчитывать на троих надежных партнеров и переключиться на соперника, от которого не знаешь, что ждать, - задача не из простых. Одним из тех, кто взял на себя ответственность за результат, стал Иван Стребков. Самарцы зачастую не успевали закрывать нашего первого номера, дав ему почувствовать пространство для проходов и передач. Он и стал лидером по очкам и ассистам в обеих командах – 24+6. Его лучшая игра придется на вторую половину матча, а в первой обе команды, казалось, выбрали две совершенно разные тактики. Нижегородцы полагались на игру с передачами в трехсекундную зону, самарцы палили из-за дуги. В итоге после двух четвертей у БК «НН» было только два из-за дуги в восьми попытках, зато 12 из 18 попаданий двухочкового достоинства. Хозяева, наоборот, катастрофически страдали в краске – 3 из 14, и лидировали на дальних подступах – 8 из 14. И с той, и с другой стороны хватало потерь – 12 и 11, и перехватов – по пять. Как следствие, счет на табло к большому перерыву был практически равным – 37:36 в пользу «Нижнего».

Во второй половине соперник все же подправил прицел под кольцом. Большой самарцев Александр Савенко выбил мяч у Петра Губанова при подборе в защите и забил из-под кольца. Наш капитан такого не простил, и уже в следующей атаке вколотил сверху с фолом через Зозулина. Следующими 2+1 набрали Стребков и Илья Попов, и отрыв стал более или менее комфортным 57:50, но ненадолго. Роман Грущенко выдал шоу-тайм с двумя данками, а Евгений Минченко четырьмя штрафными подряд вывел свою команду вперед – 57:58.

Это был фактически последний результативный отрезок в исполнении «Самары». Во второй половине игроки в черно-белой форме, наконец, разбросались. Александр Захаров свой снайперский счет открыл еще в первом отрезке, а вот Иван Стребков, Петр Губанов и Артем Комолов присоединились чуть позднее, но очень во время. «Нижний» показал класс – уперся в защите, не забывая пополнять свой счет. В последней четверти черно-белые набрали 26 очков, а «Самара» только шесть.

Домой «Нижний» едет, имея в запасе преимущество в 22 очка, но все же его еще нужно отстоять в ответном матче 23 декабря в ФОКе «Мещерский».

Самара - Нижний Новгород - 64:86

Стребков (24, 2 пд, 6 рп), Губанов (22, 10 пд), Захаров (17, 8 пд, 2 рп), Комолов (9, 2 пд, 6 рп), Узинский (5, 2пд), Попов (5, 2 пд), Мартынов (2), Жбанов (2, 3 пд, 2 рп).

после первого рывка как будто расслабились немного до 4-й четверти ... а 4-ю сыграли со счётом 26-6 ... вынесли в общем ...
FreeCat
25.12.2017
«Нижний Новгород» в «Финале Четырех» Кубка России

В ответной встрече между БК «НН» и «Самарой» в рамках ¼ Кубка России сильнее вновь оказалась наша команда – 70:62. Несмотря на то, что во второй игре самарцы не позволили себе пропустить рывок соперника в концовке и бились на равных, разница в 22 очка, заработанная «Нижним» ранее позволила им чувствовать себя спокойно по ходу этого матча.

Самым результативным в составе «НН» стал Петр Губанов с 26 очками и 11 подборами.

Эта победа позволила черно-белым стать безоговорочными участниками «Финала четырех» Кубка России.

Как и в первом матче в Самаре победа далась «Нижнему Новгороду» непросто: сказался и плотный график, в котором живет наша команда, и разница в 22 очка, добытая ранее. Собраться и настроиться, имея такую фору, тоже своего рода испытание.

На старте матча по два фола получили Артем Комолов и Вадим Панин, дальние мячи отказывались залетать в кольцо, под своим щитом черно-белые несколько раз пропустили большого «Самары» Александра Савенкова, а со штрафной линии дважды промазал Иван Стребков, который редко допускает такие ошибки. Все это вылилось в неудачное начало – 5:10. Исправлять ситуацию взялся сам Стребков. Отличная передача на Петра Губанова, а затем точный бросок со средней помогли подравняться по счету. Но на большее хозяева были пока не готовы. Вышедший со скамейки Васили Мартынов агрессивно прорвался под кольцо и помог команде уйти при 17:17 на табло.

В начале второго отрезка лидер «Самары» Алексей Голяхов зарядил вторую треху, но неудачно приземлился и больше не смог выйти в этом матче. Гости продолжали плотно играть с нижегородцами в защите, а на острие атаки теперь значился Евгений Фидий. Александр Захаров забил через Дмитрия Головина с фолом, но тут же защитник «Самары» ответил средним попаданием – 29:28. Недовольный защитой Зоран Лукич взял тайм-аут, но сразу после него «НН» пропустил два трехочковых от Максима Числова и Алексея Зозулина, и отставание стало уже ощутимым – 29:36. Впрочем, легкая пятерка «Нижнего» во главе с Петром Губановым быстро догнала и вышла вперед – 39:37.

Во второй половине в роли догоняющих была уже «Самара». Дмитрий Узинский вколотил данк, а Губанов был точен с передачи Мартынова – 50:45. При разнице в восемь очков на старте заключительной четверти стало понятно, что отыграть 30 очков за оставшееся время гостям уже не удастся. К тому же черно-белые не позволяли самарцам приблизиться. Васили Мартынов двумя точными попаданиями на последней минуте поставили точку в это матче – 70:62.

Цифры

Губанов (26, 11 пд, 2 рп), Мартынов (13, 4 рп, 2 пх), Стребков (11, 4 пд, 6 рп), Узинский (9, 8 пд), Захаров (5, 4 пд, 2 рп), Панин (2, 4 пд), Попов (2), Комолов (2, 5 пд).

Зоран Лукич, главный тренер БК «Нижний Новгород»:

- В этом матче чувствовалась некая усталость команды. Для меня очень важно, что мы смогли вернуть Василия Мартынова после той паузы, когда он не мог тренироваться вместе с остальными. Сегодня он вышел с нужным настроем и показал, как себя нужно вести в «Нижнем Новгороде». Некоторыми игроками я остался недоволен.

К сожалению, во втором матче с «Самарой» мы не выглядели как команда уровня Единой Лиги ВТБ. Мы можем быть лучше, но все же играли с ощущением, что нужно просто довести игру до конца и пройти без проблем в следующий этап.