--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Свой собственный "идионижнец". 02.01.2015. Предварительно-обсуждательная.

Водный туризм
249
92
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vap-nn
29.12.2014
На дружественном ресурсе есть тема про традиционно зимне-водное извращение Идиотулец, которое, как следует из названия, проводится в Тульской области.
Вот ссылка на дружественный ресурс www.turizmvnn.ru/forum/topic/873/
а вот на сайт организатора
www.skitulets.ru/?p=981

Если лень читать, то есть в Тульской области речка Вашана, 8 км которой традиционно не замерзают. Вот там и собираются любители водных извращений 2 января.
Если честно, то ради 8 сплавных км ехать за 600 км от отчего дома мне не хоцца.
Поэтому предлагаю всем желающим собраться всего в 60 км от Нижнего (то есть в 10 раз ближе!) и ознаменовать наступление нового года сплавом по речке Кишма, протяжённость сплавного участка может составить аж до 30 км, что значительно лучше 8-ми ;)

Примерная программа мероприятия: добраться любым способом до г. Ворсма, собрать плавсредства, сплавиться, сколько позволит река (от 5 до 30 км), отправиться в обратный путь. Сам (если всё состоится) до Ворсмы поеду на своей машине. С реки выходим азимутом до ближайшего населённого пункта (это могут быть Гомзово, Борок или Молодёжный - сколько позволит река), куда заказываем такси из Ворсмы. Способ этот неоднократно опробован и признан удачным.

Теперь условия и оговорки:
Пока эта тема ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ. К сожалению, завершение года текущего получилось у меня не столь интересным, как хотелось бы: подводило и собственно здоровье, и здоровье остальных членов многочисленного семейства (((( Как будет в самом начале годна наступающего - х. з. Но НАДЕЮСЬ на лучшее.
Кроме здоровья, осуществить задуманное может помешать погода. Считаю, что при температуре ниже -10 даже пробовать не стОит. Но ПОКА погоду на 2 января обещают очень и очень удачную.

А посему, прошу высказываться, предлагать и отговаривать. На всё про всё есть у нас ещё 58 часов ))))))

ЗЫ: Каркасные суда крайне не приветствуются.

ЗЗЫ: Кста, параллельным курсом по берегу могут идти сочувствующие лыжники ;)
finn
29.12.2014
а почему всего лишь "-10", когда выяснили же, что и в "-30" кишма течет ;)
vap-nn
29.12.2014
finn писал(а)
а почему всего лишь "-10"...

Потому что при более низких температурах интенсивность обле(я? ю?)денения байдарки и сидящей в ней тушки уже будет превышать разумные пределы.
а может первого рванем? ;-) ты все равно не пьющий, значит проблемы сесть за руль не будет)))
и первого я готова тебя поддержать в этом безумстве)
vap-nn
29.12.2014
Если честно, то 1-го планирую присоединиться к бегающему народу.
ты можешь бежать с антистапеля ;-)
vap-nn
29.12.2014
Нет, Кать, 1-го - не вариант. Выезжать нужно достаточно рано, а значит поспать получится совсем-совсем мало (((((
наше дело предложить)))
если вдруг не найдешь компанию, то могу присоединиться к тебе уже после новогодних праздников))) надо же таки лодочку обкатать :-)
на 20015 км бежишь?;))
vap-nn
30.12.2014
Галя, ты мне льстишь. Я стока не пробегу ((((((

ЗЫ: Кстати, надеюсь, что увидимся на пробежке ;)
Yumiko
30.12.2014
что за пробежка?
Ал
29.12.2014
мысленно присоединяюсь. Тем более щуку тоже надо обкатать,Но по факту воздержусь..... но мои так далеко не поедут((( поэтому планирую теплушку(балахна) на тоже время.....
vap-nn
29.12.2014
Ал писал(а)
мои так далеко не поедут

Своих можно не брать. Это же всего на один день, без ночёвки.
Yumiko
29.12.2014
Вообще идея очень хорошая. Моя северяночка очень даже сплавная, замечательно закрыла на ней сезон в ноябре.
Предварительно плюс один... просто есть задумка выбраться на зимнюю звездочку, но не знаю что там по датам(((
vap-nn
29.12.2014
Yumiko писал(а)
просто есть задумка выбраться на зимнюю звездочку

Аналогично. Поэтому и планирую на 2-е.
А зимняя звёздочка с 4 по 6 www.nn.ru/community/tourism/tourism/zimnyaya_zvezdochka_2014.html
Yumiko
29.12.2014
Ну и замечательно. Значит предварительно плюс одын, либо с северянкой, либо без.
antikrot
31.12.2014
капитан в северянку не нужен? :)
Yumiko
31.12.2014
Давай, вдвоем веселее) Только у меня второе весло сломано, возьми свое.
antikrot
31.12.2014
ок, отлично!
Дожили...!
купил себе надувной матрас и сразу "каркасники не приветствуются... " причём крайне.
Люто, бешено плюсую :-D
Таймень форева *crazy*
vap-nn
30.12.2014
Тёма, тебя я готов видеть среди участников безобразия вне зависимости от выбранного тобой типа судна )))))

ЗЫ: Разбирать смёрзшуюся таймешку сам будешь ;)
Petrov
30.12.2014
да ладно, мы в январе по Линде на каркасниках ходили, и ничо) тока весла пришлось термической обработке подвергать)
vap-nn
30.12.2014
Жень, ты же знаешь, что январи разные бывают ;)
Всего 550 км :-D
Petrov
30.12.2014
это чо ещё за дискриминация по каркасно-надувному признаку?!?
ReeVe
30.12.2014
А оригинальное извращение тем временем отменилось. Чешу репу, хотя остальные планы скорее всего утащат меня из города не позднее утра 2го числа...
По поводу ИдеоТульца.
youtu.be/Ik0A14_CqV0
ReeVe
19.01.2015
ИдиоТульца всё же. Идеи там ровным счётом никакой :-)

Техника с ледорубами (хоть и не совсем как в ролике) и шильцами очевидна. А вот про сложенные трекпалки мысль в голову не приходила, при том что они у меня как раз таки есть, и, судя по ролику, являются самым эффективным способом перемещения плавсредства по льду.
Zhen4ik
20.01.2015
Клевое ржачное видео, спасибо!))
Nat-ashka
30.12.2014
а как же поэлителен?))
vap-nn
30.12.2014
Всячески приветствуется, но несколько усложняет процесс заброски-выброски. Хотя если толпа соберётся внушительная, то можно и о заказном транспорте задуматься ;)
Полиэтилен на морозе при намокании-замерзании может лопнуть, особенно царапанный. Был опыт :'(
vap-nn
30.12.2014
ПавелЕгор писал(а)
Полиэтилен... может лопнуть...

Это факт!

А вот
Nat-ashka писал(а)
поэлителен...

обладает совсем иными физическими свойствами. Он более морозоустойчив, ударопрочен и водонепроницаем ;))
Nat-ashka
30.12.2014
оу оу оу))) спокойно))) ну оговорился человек))) зашумели сразу))
Свойства поэлителена вообще мало изучены.
serguz
30.12.2014
Идея хорошая, пожалуй, только в первого смогу определиться
Zhen4ik
30.12.2014
Экий ты затейник, Леха!
Надо подумать, на погоду посмотреть)
antikrot
30.12.2014
завтра буду знать, получится ли. правда у меня плавсредства приветствующегося нету ((
vap-nn
30.12.2014
Попросись к Юмико в Северянку ;)
vap-nn
31.12.2014
Итак, комарады, подводим промежуточные итоги.
Есть 5 человек, которые находятся в состоянии задумчивости различной глубины: от "думаю" до "иду". имею в виду только тех, кто как-то обозначил свой интерес к этой теме. Надеюсь, что есть ещё и те, кто думают втихаря ;)
Продолжайте думать и взвешивать все за и против до завтрашнего утра, которое, прекрасно это понимаю, у большинства рано не наступит ;)))
Поэтому встречаемся завтра здесь же не позднее 15 часов и окончательно определяемся с составом. От количества людей будет зависеть способ доставки тушек до Ворсмы (предварительно у нас есть аж 3 машины, поэтому нужно понять, сколько из них нужно будет задействовать), время выезда из города и прочие орг. вопросы. Перекусы каждый берёт сам на себя из расчёта 2 перекуса в пути и 1 на антистапеле. Также на антистапеле сделаем горячий чай (горелку и котелок я возьму).

С наступающим!

ЗЫ: Просьба к тем, кто надумает, но раньше со мной в походах не пересекался: кроме того, чтобы отметиться в теме, сразу кидайте в приват номер телефона.
ReeVe
31.12.2014
Если будет у кого лишнее место в плавсредстве - дайте знать, 2го внезапно буду в НН и свободен. Чуяла чуйка, что надо было каяк из бассейна забрать...
vap-nn
01.01.2015
Гера, места в машине есть, а вот с лодками беда ((( Поэтому если найдешь лодку или лодку с экипажем, то пиши.
ReeVe
01.01.2015
У меня дома только свирь и катамаран, так что увы, пойду завтра как нормальный человек на лыжах. PS: оставляю надежду на 23.02 :-)
vap-nn
01.01.2015
Итак, комарады, жду конкретных ответов: "да" или "нет".
Я - да, Викинг (одноместн.). Кто следующий?
antikrot
01.01.2015
я тоже да. и есть ещё желающий, если будет куда посадить.
vap-nn
01.01.2015
Ты с Юмико, как и планировал?
antikrot
01.01.2015
надеюсь да :)
Yumiko
01.01.2015
Да! только бы заглушки найти
vap-nn
01.01.2015
Мизинчиковые батарейки ААА попробуй.
vap-nn
01.01.2015
Брата бери. И Викинга, естественно. Пока едем, решим, как рассаживаться. И давай на машине, ок? Я вас не забираю, мы встречаемся на месте стапеля в 9 часов.
antikrot
01.01.2015
ок.
господа! есть ещё свободные места в машине ))))
Yumiko
01.01.2015
...
serguz
01.01.2015
+1 на викинге
Zhen4ik
01.01.2015
Плюс 1 на "Илексе". Уф, почти собрала ее. Надеюсь, Леш, на помощь мужчин в сборке, ибо там силовые элементы временами присутствуют)
vap-nn
01.01.2015
Не волнуйся, поможем.
Zhen4ik
01.01.2015
Заранее спасиб тебе, дорогой. На тебя вся надежда;)
ЗЫ если вдруг там у кое-кого викинг окажется невостребованным, могу пойти и на нем ;)
vap-nn
01.01.2015
Что же у нас получается.
Идут 6 человек. По судам расклад такой: 3 Викинга, Илекса и Северянка. Едем двумя машинами: antikrot + 1 едут самостоятельно. Я забираю Женчика (ориентируемся на 7:30), далее Сергус (7:45), Юмико (8:00).
Перекусы каждый берет сам на себя: 2 на сплав + 1 на антистапель.
Никак не найду свою горелку ((((( Кто сможет взять? Только напишите, нужен ли газ. Небольшой котелок я взял, на антистапеле сделаем свежий горячий чай.
Желательно, чтобы каждый имел возможность нести весь свой груз на плечах (то есть предпочтителен рюкзак, а не охапка герм), традиционно там на выходе хороший волок, но кто ж его знает, как в этот раз получится. А идти там до 5 км. Учтите, что по пути может встретиться незамерзающее болото, поэтому продумайте обувь.
Если что, пишите/звоните. А так вроде все сказал.
Zhen4ik
01.01.2015
Леш, горелку возьму. Газ НУЖЕН!! у тебя баллон какой?
antikrot
01.01.2015
у меня ковеевский на 450 (вот такой snar-e.com/product_info.php?products_id=3224 ), могу и горелку тоже захватить
Zhen4ik
01.01.2015
Спасибо! Уже с вапом договорились, что горелку и газ я возьму (нашелся неначатый маленький баллончик в заначке). Единственно, я может на месте кому из вас их в викинги попристраиваю. В новой лодке внутри микропространство, хз влезет ли туда вообще какое-то барахло))) в тетрис придется поиграть)
ну что ж, хорошо вам погулять ;-)
буду ждать красочного отчета)))
vap-nn
01.01.2015
И тебе нескучно съездить ))) Хорошей погоды ;)
Zhen4ik
01.01.2015
Тебе тоже хорошо по горам походить)
sergey.l
02.01.2015
Всем спасибо, хорошо прокатились. Свои фото/видео отдал Андрею, он будет выкладывать в паблик.

Кате спасибо за байдарку!
пожалуйста) кстати как себя пластиковые вёселки в такую погоду ведут?
antikrot
13.01.2015
так погода же была - выше нуля. прекрасно ведут.
Zhen4ik
02.01.2015
Спасибо за аццкое мероприятие и хорошую компанию. Гребля под падающим снегом очень освежает, знаете ли)
8-ми километровую норму "идиотульца" выполнили и перевыполнили. Правда, ненамного - помешали льды.
Всего несколько фото http://www.nn.ru/~Zhen4ik?MFID=756659
Ждем больше фотографий от Андрея.

Отдельное спасибо вапу и Сергею за помощь в сборке и разборке новой Илексы.
Без них этот номер вряд ли бы так легко прошел)
Nat-ashka
03.01.2015
))) романтики ;)))
serguz
02.01.2015
Спасибо! Прошлись маршем однушек + северянка. Кишма всё-таки замерзает, так что выбросились немного раньше)
Lenulka
02.01.2015
Поздравляю с воплощением идио-задумки!!)))
Молодчики все!!! ЗдОрово!))
Zhen4ik
03.01.2015
Спасибо тебе, дорогая!
Но между тем, что-то не слышно отзыва самого организатора.
Неужели ему не понравилось?)
Зато мышцы рук после грябалки с непривычки такие отзывы выдают)
vap-nn
03.01.2015
Компания, спасибо вам за компанию! )))))
Замечательно отдохнули. Жаль только, что сплав так внезапно закончился (((((((
Чудесно прокатились вверх по течению.
Очень порадовала Илекса. Женчик хоть и пишет что-то про боль в руках, но видели бы вы нас с Сергусом, изо всех сил ломящихся за неспешно гребущей впереди Женей ;))))) Честно, она нас загоняла совсем. Илекса по сравнению с Викингом - это "Метеор" по сравнению с рыбацкой долблёнкой на пердоприводе ))))) И это в женских руках!
Что же касается реки, то всё традиционно и предсказуемо. Несколько удивил, правда, высокий уровень воды. Причём, так-то его и не заметно было - мелко, но вот на плотине слив оказался втрое меньше, чем обычно. Прошли его все лодки без просмотра.

Мои пять копеек в общую фотокопилку http://www.nn.ru/~gallery55103?MFID=756999
Zhen4ik
03.01.2015
Подтверждаю, "Илекса"- лодка-огонь.
Если сравнивать с уже полюбившимся мне Викингом, то она идет гораздо быстрее. Как по маслу, без лишнего шума и волн.
*Пытаюсь представить, во что превратятся походы, если Сергус и вап пересядут на илексы)))*
Но зато она и более килячая. По остойчивости похожа на каяк.
Привыкаешь к этому не сразу, требуется некое чувство равновесия.
В общем, спортивная такая, задорная лодочка.
Хотя на последних 3-х км вверх по текухе вап нас все же обогнал, и прилично. Ну просто уже руки устали грести)))
Через плотинку прыгнула аналогично, как и викинги. Есть маленько потертости на центральной лее, но не более того, хотя легкий шварк днищем по бетону присутствовал.
молодчинки!
наконец то увидела свою лодочку собранной)))
зы: жду следующего анонса;)
Zhen4ik
13.01.2015
Цвет у твоего красавца какой интересный. Бирюзовый, как яйцо дрозда? :)
Как он у акваграфики называется?)
С возвращением из крымских далей!
у акваграфики он и называется бирюзовый)))
Zhen4ik писал(а)
С возвращением из крымских далей! ...

спасибо))) через недельку наверно буду готова к новым подвигам)))
sergey.l
03.01.2015
Несколько видео (снято с воды, поэтому есть тряска, уток лучше смотреть в 720p или 1080p):

https://www.youtube.com/watch?v=PDziviYsWqk
https://www.youtube.com/watch?v=ovtLiG9EsXQ
https://www.youtube.com/watch?v=YQfr0F_5yiU
https://www.youtube.com/watch?v=wTHkUs-JO4U
https://www.youtube.com/watch?v=17pnWfhSqfk
Zhen4ik
03.01.2015
О, спасибо большое! Даже и видео с этой безумной покатушки есть))
ps А никто не заметил, сколько км в итоге мы прошли?
sergey.l
03.01.2015
Есть GPS-координаты из геометок на фотографиях:

Старт: ./20150102_102920.jpg
GPS Latitude : 55 deg 59' 47.37" N
GPS Longitude : 43 deg 17' 25.45" E

Точка разворота: ./20150102_143408.jpg
GPS Latitude : 56 deg 3' 42.02" N
GPS Longitude : 43 deg 13' 14.56" E

Финиш: ./20150102_161605.jpg
GPS Latitude : 56 deg 3' 18.00" N
GPS Longitude : 43 deg 14' 20.00" E

Из этого можно посчитать километраж, наверняка тут кто-нибудь умеет.
antikrot
04.01.2015
итого ~18.3 км вниз по течению и 2.8 км вверх
Zhen4ik
04.01.2015
Имхо, километраж неплохой, для зимней водной пвдшки)
serguz
04.01.2015
Особенно если против течения)
Zhen4ik
04.01.2015
Особенно если при этом встречаются шиверки и течет км 3-4 в час)
Вот интересно, а Сундовик замерзает в это время?))
vap-nn
04.01.2015
И такое счастье всего в 60 км от города ;) Нафига в Тулу ехать?!

ЗЫ: Ну, кто чём, а лысый о расчёске ))))
Zhen4ik
04.01.2015
В Тулу? Да со своим самоваром???))
Правильно, пусть туляки лучше к нам ездят)
Вообще, как бы поразведать, где в окрестных областях есть еще такие участки открытой воды...
vap-nn
04.01.2015
Zhen4ik писал(а)
как бы поразведать, где в окрестных областях есть еще такие участки открытой воды

Ножками, лыжиками, вертолётиком (но это будет неоправданно дорого), автомобильчиком. Сопсна, Кишму я и узнал в процессе ранневесенней авторазведки другой речки Павловского района. В итоге, та речка так до сих пор и не внесена в реестр сплавных, а Кишма стала уже традиционной )))
antikrot
05.01.2015
так, и собственно что там не внесено ещё? )))
vap-nn
05.01.2015
Не торопи события. Пока там делать нечего ;)
antikrot
15.01.2015
ещё немножко фоток
http://www.nn.ru/~gallery205992?MFID=761881
впервые наверно за последние 2 года мои весла были собраны одноцветными :-D
Zhen4ik
15.01.2015
Спасибо!)) Брр, аж холодно стало)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов