--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

велофонарь насоветуйте

Вело
363
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Warwar
14.08.2017
День добрый.

С каждым днём становится заметно темнее, а кататься хочется, плюс безопасность, плюс просто ночные поездки и так далее и тому подобное.
Что хочется:
- яркий. я понимаю, что это очень субъективно, пробовал обычный налобный - толку почти 0
- нормальный по качеству, что бы даже для моих не сильно частых поездок хватило не на сезон
- желательно под внешние LiPo, коих есть не один комплект

дальше по ходу ответов, если будут, будут наводящие вопросы )))

ну и как обычно - что бы почти бесплатно!
Varg
14.08.2017
сейчас взял такой,пока доволен,несколько смущает крепление на руль резинкой,но пока держится,все же сама фара немного весит.Еще,возможно,не всем удобен выносной блок с акк,но у меня подрамная сумка,там ему комфортно.
http://lumenhouse.ru/catalog/fenix/fenix_bt20_xm_l_t6_nw_ansi_750_lm_18650_cr123a/
Warwar
14.08.2017
Как раз тоже ищу что-то похожее... По виду и по составу...
В конкретно вашем варианте меня больше всего смущает цена )))
Без аккумов хочу... с ними проблем быть не должно по идее...
фонарь практичнее
Warwar
14.08.2017
гиря тяжелее
с одним то 18650 ... не смеши
Warwar
15.08.2017
если вы и правда хотите сказать что-то осмысленное, то постарайтесь как-то иначе донести свою мысль...
чего не понятного? обычный велофонарь (тот же Convoy) с одним аккум 18650 и одним запасным, хватит надолго
про вес вообще молчу
Warwar
15.08.2017
да, уже понял и решил примерно так же...
написали бы хоть "обычный фонарь практичнее" - было бы чуть понятнее...
взял "MECO XM-L2 5 Modes 2000LM Zoomable LED Flashlight", вроде и отзывы хорошие и цена чуть более гуманная, чем на тот же конвой...
в общем и целом - спасибо :-)
ну слава богу, разобрались !
название выбранной модели забубенное )
Warwar
16.08.2017
да пофиг на название... лишь бы светил хорошо :-D
Sserjj
14.08.2017
Хороший сайтик
forum.fonarevka.ru/
ну и конкретно по твоему интересу
forum.fonarevka.ru/forumdisplay.php?f=636
Warwar
14.08.2017
Спасибо, почитаю.
Я имел ввиду, кто как для себя этот путь прошёл.
AlexXC
14.08.2017
Это тебе на велофорум скорее
www.nn.ru/community/velo/main/
Warwar
15.08.2017
да, искал... почему-то подумал, что велотусовка тут, на туризме...
evil nn
14.08.2017
Мне в аналогичной теме много всяких советов дали - предлагаю ознакомиться:
www.nn.ru/community/tourism/...ywords=evil%20nn
Warwar
15.08.2017
спасибо, почитаю
Oleg K
16.08.2017
Вот единственно правильный велофонарь
www.dx.com/p/bicycle-rear-li...accessory-451040
Oleg K
16.08.2017
Если хочется почти бесплатно, то я бы смотрел у китайцев, например на том же dx.com поискать по словам bike light 18650
www.dx.com/s/bike%20light%2018650?cateId=0&cateName=All%20Categories
Например вот www.dx.com/p/4-x-cree-xm-l-t6-2800lm-4-mode-white-bicycle-headlamp-grey-187987
За качество и энергоэффективность не поручусь, но 4 диода xm-l за такие деньги -- я думаю надо брать и бежать.
Ну или 3 диода, если надо ещё бесплатнее www.dx.com/p/3-x-cree-xm-l-t...ck-silver-188003
Еще бывают вот такие оголовья www.dx.com/p/flexible-high-s...amp-black-347818
с которым фонарь превращается в налобный, только по конструкции этой штуки мне кажется, что фонарь будет светить в землю...
Вот такое оголовье www.dx.com/p/magicshine-headlamp-strap-orange-black-269951
-- я понимаю, только его нет в наличии.
Я там же видел и пользуюсь ZHISHUNJIA 1-Mode 395nm UV Fluorescent Agent Identification Flashlight. Убойная штука, надо только подшаманить под крепление на руле.
Oleg K
17.08.2017
Убойная штука
Ультрафиолетовый фонарь? А кого им убивать? Бактерии?
Зачем он вообще? Особенно на велосипеде.
Warwar
17.08.2017
да всё понятно... ставишь велосипед в комнате, включаешь фонарь и никаких бактерий!
:-D
Он не ультрафиолетовый, может не та модель, у моего лампа обычная. Он позиционируется как тактический, при фокусировке дает тонкий луч метров на 30, расфокусированный - очень уютный широкий и не слепящий встречку круг.
Oleg K
18.08.2017
Ну, то что было написано выше -- это точно ультрафиолет.
Значит просто корпус такой же.
Корпус один в один. Очень удобно. Причем на все случаи жизни, единственно - дико жрет аккумулятор.
Oleg K
21.08.2017
В том же корпусе -- вот, по 200 р с небольшим www.dx.com/p/zhishunjia-b28-...k-1x14500-458396
Или 5 штук сразу, чуть менее чем за 1тр www.dx.com/p/zhishunjia-b28-...4500-5pcs-467366

Он на АА, поэтому неудивительно, что высаживает быстро.

И ещё, в описании этого фонаря не вижу ничего про (рас)фокусировку. А если у твоего она таки есть (может быть, вот этот фонарь? www.dx.com/p/sipik-sk68-cree...aa-1-14500-39585 ) , то он скорее всего линзовый, а у таких много света теряется (что на линзу не попало, то пропало).
Именно, он, линзовый. Не согласен. Офигительная штука. Там аккум, на свежем луч с фокусировкой до 9 этажа достает. При расфокусировке свет не пропадает, очень аккуратный не слепящий круг. на руль только под углом ставить надо, чтобы перед собой светить.
Oleg K
22.08.2017
Не согласен.
А с чем именно? С тем что свет теряется? Если оптическая схема такая, как нарисована здесь forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=2608 или здесь dihalt.ru/traktat-o-fonaryax.html (мотать вниз, или Ctrl+F по слову "линза"), то теряется неизбежно, см. рис.
Причём свет теряется именно при фокусировке, а не при расфокусировке. Яркость увеличивается, световой поток уменьшается.

Возможна другая схема, где источник света (диод) на эдаком пеньке просунут внутрь рефлектора через дыру в оном, и рефлектор относительно этого пенька может двигаться (для переменного фокуса). Вроде кто-то писал о таком фонаре в своём пользовании. Там не должно ничего теряться. Но в такой конфигурации на сегодня невозможно обеспечить достаточный теплоотвод от диода. Кстати, в эпоху фонариков с лампочками накаливания именно такая схема и использовалась -- они нагрева не боялись.

А то что "линзовик -- зло" я и не писал хотя имел в виду. Просто у него специфическая задача -- обеспечить пучок света с чёткими границами, пусть и ценой потерь.
Warwar
22.08.2017
Есть еще фонари с линзой, когда после диода стоит обычная лупа, которая собирает свет, можно регулировать фокус. На любом фонарном форуме если кто-то заикнется о линзовиках ему тут же объяснят, что он дурак и фонари эти говно. Правда на вопрос <<тогда все автопроизводители тоже дебилы, раз делают линзованную оптику?>> большая часть сливаются сразу :)

от себя тоже добавлю... свет, попадая на корпус фонаря на уходит на 100% в тепло... к тому же производители, уверен, делают корпус внутри отражающим... так что, в итоге, всё равно бОльшая часть света всё же выходит наружу... другое дело, куда именно... меня не напряжёт, если 40% от света будет вокруг меня и только 60 бить в даль... это даже скорее будет +, чем минус... на некоторых фонарях пишут как доп фишка, что он рассеивает рядом, что бы было видно сбоку...
короче, все всё так однозначно, на за статью спасибо, познавательно в любом случае :-)
Oleg K
22.08.2017
на вопрос "тогда все автопроизводители тоже дебилы, раз делают линзованную оптику?" большая часть сливаются сразу
Ответ на это должен быть такой. Линзовая оптика в автомобильных фарах решает совсем другую задачу, чем в зум-фонарях. Во-первых, в фаре линза неподвижная, и стоит она там не ради переменной фокусировки. Во-вторых, рефлектор там тоже присутствует и собирает на себя большую часть светового потока, который только потом попадает в линзу. В-третьих, специфическая задача линзовой оптики автомобильных фар -- именно та, о которой я писал выше: обеспечить пучок света с чёткими границами, пусть и ценой потерь. "Лишний" свет там отсекается специальной подвижной шторкой, чтобы не слепить встречных водителей. Поэтому автомобильный пример -- это скорее подтверждение моих слов, чем возражение.
egolight.ru/static/img/0000/0001/1986/11986323.kdg1xzvkie.W665.jpg
a.d-cd.net/61de282s-480.jpg
Warwar
23.08.2017
не у всех биксенон...
на обычных фарах двухнитевая лампа и одна нить в фокусе, а другая нет...
Oleg K
23.08.2017
одна нить в фокусе, а другая нет
А это тот же принцип, о котором я писал выше:
Возможна другая схема, где источник света (диод) на эдаком пеньке просунут внутрь рефлектора через дыру в оном, и рефлектор относительно этого пенька может двигаться (для переменного фокуса).
Только тут ничего не двигается, а в качестве "пенька" выступает сама двухнитевая лампочка. На диодах такое реализовать пока не удастся по причине теплоотвода, о чём я тоже уже писал. Диод должен быть напаян на плоскую теплопроводную пластину, а на "пеньке" он перегреется.

Кстати, линзы в таком варианте вообще ни при чём.
Oleg K
22.08.2017
Warwar писал(а)
производители, уверен, делают корпус внутри отражающим... так что, в итоге, всё равно бОльшая часть света всё же выходит наружу... другое дело, куда именно... меня не напряжёт, если 40% от света будет вокруг меня и только 60 бить в даль
Боюсь, там соотношение гораздо хуже, чем 60:40. Даже в этой теме forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=2608 , на которую я уже ссылался, у автора получилось 64:36 только для диода XR-E, а для остальных 50:50 плюс минус. При этом он, по-видимому, неправильно брал интеграл, т.к. интегрировать надо по сфере, а он об этом в своём тексте не вспоминал -- значит, видимо, он это не учитывал. А если это учесть, то результат будет только хуже.
Warwar
23.08.2017
там это всё мат модель... я уверен, что он что-то не учёл...
вы правда думаете, что производитель вот такой дебил, что обычные люди на форумах сильно умнее?..
китайцы чаще всего что-то клонируют, если не покупать фонарь за 50р, конечно... и клонируют успешные модели... в плане клонирования они практически боги... то есть я могу допустить, что они не понимают на 100% что и как работает в том, что они клонируют... но сделают практически 1-в-1...
ещё раз повторюсь - статья интересная... но я бы не стал воспринимать её как библию, 100% на веру...
Oleg K
23.08.2017
Я не знаю, кто первосоздатель линзового фонаря, и кем вдохновляются китайские производители. Но дорогущие марочные линзовики есть, да. Например lens-light.com/products/k-o-wm-tan.html -- цена $325.00 там указана мелким шрифтом. Что примечательно, обладатели фонарей этой марки не называют их лучшими линзовиками, и чудом чудным дивом дивным не считают, то есть они подвержены тем же общим недостаткам линзовых фонарей.

Есть и недешёвая китайчатина приличного качества -- Jaxman Z1 www.fasttech.com/products/1601/10019029/7554606 (см. модификации в выпадающем списке справа). Примечательны измеренные кем-то из кастомщиков количественные характеристики (это уже для кастома, аналогичных цифр для заводского варианта я не нашёл) budgetlightforum.com/comment/968982#comment-968982
The wide angle measures some 1462.8 lumens, zoomed in shows a miserly 489.9 with around 92Kcd throw
Это означает, что световой поток при переходе от заливного к дальнему свету уменьшается в ТРИ раза! С учётом того, что заливной режим сам по себе имеет потери, получается, что в дальнобойном режиме используется менее 1/3 излучаемого диодом света.

Касаемо максимальной яркости ("дальнобойности"), из упомянутого Jaxman Z1 кастомщики выжимают (заменой внутренностей, с сохранением оптики) до 400 килокандел с чем-то (сколько люмен -- неизвестно). Вот для этого "серийного кастома" www.banggood.com/CPFItalia-C...y-p-1051063.html в ТТХ указано 198 ккд при 1300 лм. Вес фонаря 260 г без аккумуляторов.

Теперь, что мы имеем у конкурентов с рефлектором:
Manker U21 enecrosse.ru/manker-u21-nw-1x18650-xhp35-hi-1300lm-700m.html 124 ккд / 1300 лм. Вес 290 г.
Manker MK35 enecrosse.ru/manker-mk35-nw-2040lm-4x18650-xhp35-hi-1420m.html 504 ккд / 2550 лм, что в расчёте на 1300 лм даст 256 ккд. Вес 675 г.

Итак, при равном световом потоке с диода, рефлекторник равного веса уступает линзовику по яркости почти в два раза; вдвое более тяжёлый рефлекторник опережает этот линзовик на 30%.

Ну что я могу сказать. Значит, для наибольшей яркости (дальнобойности) при равных потоке с диода и весе фонаря предпочтителен линзовик. Тем более он предпочтителен, если необходимо резкое ограничение освещаемого пятна (дабы не создавать световых помех при свете вдаль). Это достигается ценой не менее чем 3-кратной потери светового потока в сравнении с рефлекторником, что означает уменьшение условного диаметра освещаемого пятна примерно в 1,7 раза (при равной освещённости пятна).
Warwar
24.08.2017
всё это может быть важно нужно полезно и интересно... но...
я не готов лопатить столько информации при выборе фонарика... )))
не очень понял, что мешает сделать рефлекторник на базе гиперболоида и что он должен терять?..
Oleg K
24.08.2017
рефлекторник на базе гиперболоида
Я пока не очень понял, куда присобачить гиперболоид. Это специфическая штука, он отражает лучи, исходящие из одного фокуса гиперболы, таким образом, как будто они исходят из другого фокуса гиперболы. Применяется обычно в качестве второго зеркала в радиоантеннах hsto.org/getpro/geektimes/po...f018931f824a.jpg или в оптических телескопах. Об использовании таких вещей в фонарях я не слышал, но можно об этом подумать.

В рефлекторных фонарях используется параболический отражатель. Если бы источник света был точечный, он бы создавал нерасходящийся (параллельный) пучок. Это же относится и к линзе. Из-за ненулевого размера источника, свет от фонаря неминуемо расходится (при одинаковой оптической системе, расходится тем меньше, чем меньше размер диода). Но линза (при равных габаритах оптики) располагается дальше от диода, чем рефлектор, поэтому и расходимость пучка у неё получается меньше. Ценой обсуждавшихся выше потерь: чем дальше линза, тем меньше расходимость и больше потерь.
Warwar
24.08.2017
Oleg K писал(а)
В рефлекторных фонарях используется параболический отражатель.

Да, парабола конечно же.
Погрешность относительно точки тем меньше, чем больше размер отражателя.
Собственно, на картинках как раз и показано, что делать, если надо разместить излучатель на границе отражателя, что бы обеспечить эффективный отвод тепла, а не в фокусе параболы.
Дальность расположения линзы определяется исключительно её фокусным расстоянием, так же как и в случае параболы - это делается исходя из ТТХ. Верю, что вы в вопросе разобрались и по какой-то причине всё обстоит именно так, как вы и пишете. Хотя я и не очень понимаю, почему так.
С дальностью линзы от кристалла, потерями и расходимостью вопросов нет.
Oleg K
25.08.2017
Собственно, на картинках как раз и показано, что делать, если надо разместить излучатель на границе отражателя, что бы обеспечить эффективный отвод тепла, а не в фокусе параболы. Дальность расположения линзы определяется исключительно её фокусным расстоянием, так же как и в случае параболы - это делается исходя из ТТХ.
Ну да, и я от том же. Только у параболы не фокусное расстояние, а "фокальный параметр" p, так что расстояние от фокуса до "дна" равно p/2 mathematichka.ru/school/functions/quad_img5.png .
Гиперболоид, как в той 2-зеркальной антенне hsto.org/getpro/geektimes/po...f018931f824a.jpg , никто в фонарик не ставит, потому что в антенне рупор на "дне" параболоида сам по себе имеет достаточно узкую направленность, и мимо гиперболоида много энергии не уйдёт (хотя всё равно уйдёт сколько-то). А диод в фонарике светит во всё полупространство, поэтому его маленьким зеркальцем не перекроешь. Поэтому приходится городить вокруг него большой рефлектор, чтобы бОльшая часть света попала на него. Но то, что уходит вперёд мимо рефлектора (в "дыру"), просто расходится, создавая засветку.
"Дно" параболоида, естественно, "отрезается" на p/2, так что диод оказывается в фокусе www.russianelectronics.ru/files/49948/ris3_opt.jpeg . Радиус получившейся дырки ("маленькой", которая в основании рефлектора), кстати, тоже равен p images.myshared.ru/5/338204/slide_22.jpg .
Теперь пусть диод имеет радиус a. Чем тогда определяется угол расходимости пучка, сформированного отражателем (не засветки, которая не попала на рефлектор, а основного пучка)? Я не знаю, но предположил бы, что отношением a/p, поскольку других параметров у нас нет. То есть отношением радиуса диода к радиусу дырки в основании рефлектора (той дырки, которой он присобачен плате и через которую всунут диод). В типичных рефлекторах дырка обычно не сильно больше диода, значит отношение a/p немаленькое.
Теперь пусть мы в тех же габаритах делаем линзовик. Убираем рефлектор, а на место выходной (большой) дыры рефлектора ставим линзу с фокусным расстоянием f=L, где L -- расстояние от диода до линзы. В этом случае угол расходимости пучка определяется уже отношением a/f=a/L. В типичных геометриях фонарных корпусов мы будем иметь a<<L. Это означает, что линзовик в примерно таком же корпусе даст много меньшую расходимость (более направленный луч), чем рефлекторник.
Отсюда получается, что остронаправленный рефлекторник должен иметь как можно больший диаметр рефлектора в основании. А диаметром выходного отверстия (точнее, отношением выходного диаметра к длине рефлектора L) будет определяться, сколько света попадёт на рефлектор, а сколько уйдёт в засветку напрямую через дыру.
Я этого прежде не знал ))) но похоже на правду, если посмотреть на "турбоголовы" поисковых фонариков flashlightguide.com/2013/07/fact-sheet-surefire-m3t-combatlight/
Возможно. Это просто в качестве размышления. Меня устраивает, по крайней мере. Единственно, два момента - греется, хотя если на руле, то некритично, и запасные аккумы приходится возить.
Warwar
23.08.2017
sakura5519 писал(а)
Меня устраивает

Мне кажется, что это основное. :-)
Oleg K
17.08.2017
Если не нужна супермощность, то мне из ассортимента DX ещё вот это нравится
www.dx.com/p/xp-g2-r5-2-led-...ack-green-397161
xp-g2 хороший диод, он маленький по размеру, поэтому с маленьким рефлектором может давать достаточно узкий дальнобойный пучок.
Oleg K
17.08.2017
У китайцев есть ещё разные интересные варианты с TIR-оптикой (на полном внутреннем отражении), то есть без боковой заливки -- весь свет идёт в конус заданного размера.
Например:
www.fasttech.com/products/1603/10003184/4312900
www.dx.com/p/ultrafire-lzz-u...4-x-18650-285659
-- видимо одно и то же на разных сайтах.
Если категорически не нужен батблок или если нужны 3 диода, то можно выбирать что-то из этого
www.fasttech.com/products/1603/10003978/1320800
www.fasttech.com/products/1603/10006318/1480901
причём насколько я понял в данном случае FandyFire и UltraFire -- ровно одно и то же (по крайней мере на вид), и можно выбирать модификацию из менюшки справа, где D88 -- 3 диода, D99 -- 2 диода, а добавочный L2 означает диод XM-L2 (но в нагрузку к нему даётся батблок).

Вероятно можно то же самое поискать (а) у нас на радиорынке -- не исключено, что будет по той же цене, и (б) на aliexpress (может найтись дешевле).
UPD: на Али пока не нашёл...
Oleg K
18.08.2017
UPD2: на радиорынке тоже ничего похожего не нашёл.
Warwar
18.08.2017
китай наше всё... заказал уже...
Oleg K
21.08.2017
А какой заказал?
Или заказал тот ручной, а на фару забил?

Я себе уже хочу такой kaidomain.com/p/S023808.KD-2...Bike-Light-Black
-- это на ПВО-оптике (TIR), аналог того который я упоминал раньше, только без батблока и нейтрально-белый диод.
А раз пошла такая пьянка, то может быть ещё и этот, ранее упомянутый с ДХ www.dx.com/p/xp-g2-r5-2-led-...ack-green-397161
-- XP-G2 с рефлектором.

Хочу его в качестве налобника использовать, с оголовьем.

Там же кстати на Кайдомане внезапно и батблоки обнаружились культурные, на баночках NCR18650B и с защитно-балансирной(?) схемой внутри kaidomain.com/Search/SearchResult.ncr18650
обзор www.kaidomain.com/review/NCR18650B-Battery-Pack-reviewpage.htm
Warwar
21.08.2017
"ручной" с держателем...
и достаточно мощный и функциональный...
Oleg K
21.08.2017
Раз уж я опять начал в этом копаться, то оставлю и это здесь, вдруг кому пригодится. Это я всё к вопросу о налобнике в стиле "дёшево и сердито".
kaidomain.com/p/S022856.Cree...ight-Silver-Gray
Анизотропная TIR-линза: по горизонтали широко, по вертикали узко.
Дополнительно -- заливной свет от отдельно включаемого ободка по периметру фары (свет идёт через матовый цилиндр вокруг основной оптики, возможно с потерями).
Обзоры (на вид -- полные аналоги) :
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=22485
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=35238
Warwar
22.08.2017
Oleg K писал(а)
Это я всё к вопросу о налобнике в стиле "дёшево и сердито".

ну так и обычный фонарь, ручной, с помощью крепления к голове, превращается в налобный...
как говорится "лёгким движением руки, брюки превращаются..." (с)
Oleg K
22.08.2017
Если на одном аккуме, то для налобника удобнее Г-образный корпус (как у Зебры и её последователей) или Т-образный, во всяком случае чтоб светил перпендикулярно к оси аккумулятора. Тогда направление луча по углу места (вверх-вниз) легко регулируется поворотом фонарика в держателе. А классический ручной фонарик в держателе так не направишь.

Ну и если требуется питание от 2х18650 или более, то для налобника неизбежна раздельная компоновка с проводом, а ручник будет такой дубинкой, которую на голове без мата не потаскаешь.
Warwar
23.08.2017
на 1 аккум...
основное применение у меня всё же на вел + ручной фонарь...
если надо близко работать - у меня есть дешёвый китайский с 8 светодиодами, который от 3*ААА, он справляется :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем