--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Если рубашки режут, значит это кому-то нужно?

Технические вопросы
692
440
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
murgen
30.08.2014
Катерина, хватит сомневаться,-
Разорву рубаху на груди!
Вот им всем! Поехали кататься!
Панихида будет впереди...
В. Высоцкий 1965


Доброго времени суток! Вчера, меняя старые заслуженные бряки но дисковые тормоза и совершенно по колхозному прицепляя гидролинию стяжками, задался, в очередной раз, вопросом: а зачем, собственно, производители отказываются от использования сплошных рубашек, и оставляют часть троса подверженным всем капризам природы? Минусов такого решения я вижу массу, плюсов же - 0.

Подскажите, почему рубашки на подавляющем большинстве МТБ используют только на сгибах?
Кстати, меня тоже сей вопрос мучает
Может, с целью снизить трение, используя рубашки и троса не самого лучшего качества
murgen
30.08.2014
логика подсказывает мне, что трение на концах рубашек (6шт.) да плюс пыль и прочая пакость на тросиках перед концами рубашек дадут больше трения, чем сплошной герметичный кожух.
mobster
30.08.2014
Можно экономить неплохо на рубашках .
А ещё можно сэкономить на весе, прибавив велосипеду "спортивности".
а еще, если у вас сразу в велосипеде всё бы было сделано хорошо, то отпадала бы необходимость сделать всё по-человечески.
Lebed71
30.08.2014
Можно оставить трос вообще без рубашек, он как-никак из металла, ничего ему особо не будет, тут и трения нет и вес невелик)
uhan
30.08.2014
Чем длиньше рубаха, тем сильнее она прожимается и тем больше ватность нажатия. Т.е свободный ход рычага после подхода колодок к ободу или диску. На этот прожим тратится энергия, теряется мощность тормоза.
Скив
30.08.2014
Тормоза давно гидравлические придумали. А переключалки пофиг, как мне кажется, ездил и со сплошной, и с кусками - особой разницы не заметил.
uhan
31.08.2014
Гидравлика на байке очень прихотливая, то поршни от грязи закисают, то течёт в зиму.
Давно придумали нокон в замен обычных рубах механики, это да.
footbOLKA
31.08.2014
uhan писал(а)
Гидравлика на байке очень прихотливая, то поршни от грязи закисают, то течёт в зиму. <br> Давно придумали нокон в замен обычных рубах механики, это да. ...

я не в той грязи катаю и не в такую зиму...
uhan
01.09.2014
Да.
Часто есть много разных методов решения похожих задач, я выбрал нокон и механику, т.к гидравлика меня не устроила.
Если кого-то устраивает гидравлика, значит он подругому катает или/и подругому реагирует на её + и -.
Еще есть вариант, что он просто юзает нормальную гидру ))
uhan
01.09.2014
Конечно есть такой вариант.
_aXeST_
01.09.2014
)))) прочитал, понравилось )))))
*прихотливая лорнейская гидра ))))) требует бережного ухода
Вот будет у тебя сплошная рубашка на задний переклюк. Покатаешь по песку и грязи. Конечный участок неминуемо засрется. Переключение ухудшится.
В общеизвестном случае, я отстригу себе кусок новой рубашки длиной в 30 см (30 рублей) и за 3 минуты поменяю. Еще минуты 4 уйдет на подстройку переклюка.
В случае цельной рубашки (как на меридах практикуется), мне как минимум надо потратить 250 рублей и отстричь все стяжки, выкинуть "живую" рубашку длиной в 2+ метров, у которой загрязнена лишь конечная часть. А как максимум заморочиться внутренней разводкой, которая может сопровождаться выкручиванием системы, выпресовыванием каретки, снятием вилки и прочей разборкой и геморроем на бесконечное количество часов. В шоссейном варианте мне предстоит еще и разматывание руля, а это процедура минимум на 30 минут, а как максимум растянется на час. В некоторых случаях, обмотка разрывается и требует замены! И все это из-за загрязнивешегося 10 сантиметрового кусочка.
Нет и еще раз нет!
А вообще, на электронику надо переходить, если деньги есть.
murgen
01.09.2014
Если б я имел коня...
Представлю себе оловянч с електронными переклюками :о)
slick_
01.09.2014
с 2006 по 2013 юзал скейлы (2шт) со сплошным рубашками проблем не было никаких.
ну тут наверное зависит от стиля катания. От случая. Это в покатушках ТЫ выбираешь погоду, покрытие, маршрут, скорость, а например на гонках, как ни крути, а гадкую грязево-песчаную лужу тебе приходится штурмовать раз 15 или 20. В каком виде может находиться велосипед после гонки, представить себе смогут только туристы.
Проникает ли грязь в рубашки через эти сальнички-муфты на стаканчиках? Проникает! Сколько ее туда попадет, повторю, вопрос случая. Ухудшает грязь качество переключения? Ухудшает! Решение проблемы в первом случае 5 минут, во втором как повезет.
Каждый выбирает что ему больше нравится
and81
01.09.2014
А почему кстати до сих пор прямую подводку на шоссейных переключателях не делают?
murgen
01.09.2014
Менял рубашки на переклюках в этом году, велосипед купил в 2009ом, рубашки все целы, проблемы были в распушившихся тросиках (были потеряны колпачки в свое время, результат на лицо), а так же в открытых частях тросов (потемнели, похоже чутка окислились) рубашки в отличном состоянии, снял, положил в шкафчик, пригодятся на экстренный случай.

Выходит с моим стилем катания (город/дороги/лес но без говен, утоптанные тропки) мне больше подойдут сплошные?
slick_
01.09.2014
ставишь сплошные 41-е рубахи от шиманы, полированные или тефлоновые черные тросики, хорошие колпачки с сальником и медным упором - и забываешь проблему.
зы: можно и в говна и в зиму катать - ничо не случится, только мыть вел не забывать.
grover
01.09.2014

хорошие колпачки с сальником и медным упором

Кинь ссыл на чейну, или где еще прикупить можно?
slick_
01.09.2014
я у игоря бабина брал.
Makstree
03.09.2014
С медным упором - если только у хозяйки Медной горы ))
На веле из меди ничего нет, кроме электрических штуковин.
grover
03.09.2014
:D
от xtr набора рубашек и тросов, нормальные колпачки?
Makstree
03.09.2014
Надо полагать.
На всех велах стоят рубашки изначально, ни разу не приходилось их менять.
grover
03.09.2014
Отлично! У меня просто какой то убогий колпачек стоит, как дождь - хана переключению.
slick_
03.09.2014
чо придираешься? какие то "желтые" (к сожалению не золотые :( ) там шайбочки. медь-немедь, латунь-нелатунь, металлические короче.
Makstree
03.09.2014
С неорганикой не знаком, да ?
Медь и латунь - это разные элементы. Это все равно, что титановую раму обозвать железной )
AlexXC
03.09.2014
Более того, латунь - это не элемент, а сплав.
Makstree
03.09.2014
Чо ?
RaFaeL
03.09.2014
То, химию учи ))
https://ru.wikipedia.org/wiki/Латунь
Makstree
03.09.2014
Вот ведь, не удалось потроллить (
slick_
03.09.2014
блин, день на смарку, меня витя не потролил... пойду к стоматологу с горя зуб мудрости лечить...
slick_
03.09.2014
тссс... бронза тоже элемент, только мы об этом еще не знаем...
slick_
03.09.2014
Makstree писал(а)
титановую раму обозвать железной ) ?


ну, да так и есть - железка некрашеная (с)
есть XTR
наконечник+пыльник по 100р.
есть Alligator
наконечник по 15р. и по 20р.
пыльник 10р.
grover
03.09.2014
А тросы с рубашками?
и это есть)
трос Alligator
нержавейка полированный 100р.
черный тефлоновое покрытие 100р.

рубашка Alligator 4мм 100р/метр, отрежу сколько надо)
demjanes
01.09.2014
большего бреда про рубашки я в жизни не видел ))))

как катаю я ты думаю имеешь некоторое представление, так вот я юзаю цельные рубашки уже лет 7 и вообще никаких проблем. Один раз настроил и сезона на 3 хватит - пока переклюк не поменяешь заместо отломанного веткой или еще чем похуже.

А вот что касается рубашек разъемных, тут уже да, геморроя хоть одним местом кушай, постоянные проблемы, закисания и прочие прелести грязных рубах
Скив
01.09.2014
Шоссеры они такие, бахилы надевают чтоб чуть побыстрее ехать, колеса карбоновые покупают. Если переключение чуть неточное - они расстраиваются. А с вас, туристов, чего взять? Нагрузите 30кг хлама на багажник и едете. Вел то в луже, то в реке. Пофиг что вилка не особо работает и переклюк плохо переключает. Колеса крутятся и ладно... :-)))
demjanes
01.09.2014
злой ты, а колеса все больше по осени не крутятся
footbOLKA
01.09.2014
грязь что ли за лето скопилась аж колеса не крутятся?)))
живот до асвальту свисает - колеса задевает...
demjanes
01.09.2014
тебя кормить что ли начали, а ты поделиться решил? ))
в зеркало погляди :)
а я с велосипедом соревнуюсь - у кого фигура стройнее..
Думаю, ты мало знаешь о четком переключении. О точности переключения, о скорости сброса. Ездите в удовольствие на восьмерниках лохматых годов с черепашьей скоростью. Какие у вас могут быть требования к переключению? Лишь бы там что-то щелкнуло и слава богу. А сколько можно потерять в гонке при неточном переключении тебе неведомо. То что в гонке зачастую, приходится работать под нагрузкой и неточность позиционирования переклюка может привести к распиновке цепи тебе тоже по-ходу неизвестно.

И уж тем более ты даже представления не имеешь сколько нужно времени и опыта, чтобы смонтировать цельную рубашку в современную карбоновую раму с внутренней проводкой, и насколько удобнее, когда трос идет отдельно.

Поэтому прежде чем писать про бред, ты прикинь, может ты чего-то не знаешь или не пробовал.
RaFaeL
01.09.2014
Этот монолог достоин тибетского ламы, но от твоего лица ничего кроме улыбки не вызывает
туристы в атаке!
RaFaeL
01.09.2014
Еще и за форумом не следишь
Тибетского ламы не достоин, но все по делу вроде бы, что не так?
RaFaeL
01.09.2014
Написал и стёр
Илита такая илита
Суть донесена, что добавить?
RaFaeL
02.09.2014
Да ничего не надо добавлять ))
Чтобы стать илитой, достаточно почаще повторять в любой адрес "да что ты знаешь о...", всё остальное не важно, продолжайте в том же духе, молодцы
Да я просто уверен, что все на этом форуме знают цену идеального переключения и каждые выходные убеждаются в этом снова и снова на соревнованиях. Сейчас вообще все и все знают. Незнающих просто нет.
yakadzum
02.09.2014
*PAFOS*
demjanes
02.09.2014
ипать колотить, гонщек ты наш солнцеликий, много гонок выиграл в этом сезоне? (мне так, для справки)
куда уж нам туристам то, на турнее да альтусе ездим, велы по 20 кг весят, ашан байки одни... печаль тоска, как живем-то... сам прям не знаю

если че, сейчас у многих туристов велы, как бы тебе сказать, нифига не проще и не дешевле чем у тебя эт раз, да и скорости порой бывают куда выше нежели чем у типа спортсменов на карбонайнерах, это два, прикинь какая новость? ну про требования к переключению сам додумаешь или тебе открытым текстом написать, что они высокие? ))

Из всего вышепрочитанного кмк я понял почему ты ратуешь за раздельные рубашки у тебя судя по всему просто геморойная рама, ну или если как говорят понтрезы "современная карбоновая рама с внутренней проводкой" которая вызывает столько проблем и боли при прокладке тросов и рубашек, описанных тобой выше, то это уже твоя личная проблема, ну или достижение сам реши
Гонок выиграл до фига. Ездил еще и в другие области на соревнования, где показал себя на высшем уровне. Иногда даже могу с элитой доехать.

Велы-то у вас может и не проще (хотя о чем ты говоришь, разница просто небо и Земля), а требования к ним иные! Как бы ты меня не убеждал, я имею представление, что такое велосреда или велоПВД или поездка за пряниками. Я же тебе написал об этом открытым текстом. Мне кажется, глупо с этим не согласиться. Я за 10 минут на малине сделаю больше переключений чем вы за день велопохода.

demjanes писал(а)
Из всего вышепрочитанного кмк я понял почему ты ратуешь за раздельные рубашки у тебя судя по всему просто геморойная рама, ну или если как говорят понтрезы "современная карбоновая рама с внутренней проводкой" которая вызывает столько проблем и боли при прокладке тросов и рубашек, описанных тобой выше, то это уже твоя личная проблема, ну или достижение сам реши


Ты не заметил, я вообще донес общественности ясность. И некоторым может стало понятнее, какие подводные камни несет тот или иной тип тяги. На шоссейном и МТБ, с внутренней проводкой и внешней. И тот и тот вариант имеет свои и плюсы и минусы.
Рама карбоновая у меня не одна, за последний год их было 10. Если бы я не знал о чем говорю, я бы тут с вами не спорил.
demjanes
02.09.2014
>Я за 10 минут на малине сделаю больше переключений чем вы за день велопохода
Пафос я смотрю выключить так и не получилось, ну да ладно

>Гонок выиграл до фига.
Конкретно что ты выиграл в этом сезоне? Мне просто реально интересно.
ПС: я бы в жизни не стал дойопываться до этих мелочей, но уж больно ты на гонки упираешь - вот меня и интересует твой уровень, дабы понять компетентность твою в этом вопросе не в стиле голосновного утверждения "показал себя на высшем уровне" и "могу с элитой доехать" а конкретно, по факту.
Пафос тут не причем. Я пытаюсь тебе донести что я несколько иначе велосипед использую. А после покупки машины он для меня уже на 100% спортивный снаряд.

Гонки:
В апреле разделка и индивидуальная гонка с общим стартом. Областные соревнования в Бутурлино. Групповую гонку выиграл. Выиграл и у юниоров и у мужиков. Первый приехал.

В апреле же занял второе место в нашем апхилле, организованном Серегой. Пожалуй тяжелейшая гонка была. Конкуренция на высшем уровне.

В мае приехал третьим на магистральной разделке. Конкуренции особой не было, но попотеть пришлось сильно.

МТБ гонка в пос.Радужный, не помню, пятый или восьмой. Самая технически-сложная трасса.

Этап кубка МТБ веломарафонов России в г.Плес. Где я занял 9-ое место в своей группе (М23). Конкуренция на высшем уровне, Питер, Москва, Иваново, Самара, Орел, Калуга и т.д.

3-е, а фактически второе место (из-за нарушения передачи эстафеты в транзитной зоне) в КК эстафете в г.Муром. По существу - веселые старты, но все-таки.

4-ый на индивидуальной гонке с общим стартом на НН-ринге в рамках областных соревнований от ФВСР им Знаменского. Доехал в группе фаворитов. Уступил мастерам из Москвы и МСМК Голубеву Кириллу. Результат отличный, учитывая разрывы от преследующей группы, конкуренции и погоды (шторм, град и ливень).

1 место в первенстве г.Бор в соревнованиях по маутинбайку. Конкуренция не ахти, но приятелю, призеру Плесского марафона и многократному победителю различных крутых гонок, привез минут 5.

Ну и самое капитальное достижение этого сезона - это покорение 4-ёх эндуро-участков на малине. Была проделана большая работа, как техническая и физическая, так и психологическая.

Ну и пара стартов еще точно будет в сентябре-октябре, кстати.

Ну что, можно поверить моей компетентности в вопросах переключения?
Скив
03.09.2014
Не вижу дофига выигранных гонок. А половину мог бы и вообще не упоминать, типа местных. Тем более Бор и Муром...
Ну я не виноват, что на эти старты никто не приехал. То что там конкурентов минимум не означает, что я показал слабый результат.

Кстати, гонку 9-го мая забыл, где я второй был
Скив
03.09.2014
Как не означает и то, что результат был достойным, просто потому что не с кем сравнить.
А то что на старты никто не приезжает - показывает уровень гонок и хвалиться такими победами по-моему глупо.
Ну если в гонке буду ты, санек и я. Это будет интереснее, чем если будет 100 новичков.

У нас на шоссе голубев приезжает, и одним своим присутствием (а он бывший профик, МСМК) сразу в одночасье ставит гонку-водокачки на уровень. И уровень он этот показал, когда приезжали москвичи.

"хвалиться такими победами по-моему глупо"

Я кажется, обозначил какими результатами я хвалюсь, а какие для статистики выставил! Чего тебе тут не нравится?
Скив
03.09.2014
Ну если в гонке буду ты, санек и я. Это будет интереснее, чем если будет 100 новичков
Не вижу никакого интереса вообще в местных гонках с тремя одними и теми же землекопами. И уж точно не стал бы хвалиться результатами такой гонки независимо от занятого места. Гонка на призы местной водокачки как она есть.

У нас на шоссе
Про шоссе спорить не буду, не особо в теме.

Чего тебе тут не нравится?
Мегапафос и зашкаливающее "яспарцменство". Ну и не то что бы не нравится, скорее забавляет. Хвались чем хочешь - это твое дело.
Ну у тебя свой взгляд, у меня свой. Я и на водокачке буду выкладываться как смогу. Победа для себя самого она разная может быть. Место на водокачке может даться в разы тяжелее победы на серьезном эвенте. Поэтому почему бы и нет?!
Мы тут все местные шаромыги, слаще морковки ничего не пробовали. Если победа на водокачке тебя не мотивирует, какого хрена ты ездишь на призы? Езди как ездил Корнев в свое время! Приезжай и вне зачета участвуй. И не выходи с улыбкой грамотками, медальками и кружками фотографироваться! Странно как-то получается...
Скив
03.09.2014
Ну во-первых, Корнев с Пантелеевым как правило ехали в общем зачете, ну может разок их там не пустили и вне зачета посчитали.
А во-вторых, я себя мегаспортсменом не считаю и не думаю что езжу быстрее других. Так какого хрена я вне зачета должен ехать?
Скив писал(а)
Не вижу никакого интереса вообще в местных гонках с тремя одними и теми же землекопами


Зачем ездишь? Зачем ездишь в зачете за призами и отбираешь у землекопов медальки и кружки? Зачем фоткаешься? Мы тебя не понимаем...
Скив
03.09.2014
Не хочу сидеть дома на диване и еще мотивирую землекопов ездить быстрее...
В следующий раз, будешь фоткаться с грамоткой и кружкой, лови мой луч неодобрения!

Отобрал кубок у тех, кому он действительно ценен!
Скив
03.09.2014
Это ты про кого, кому же он так ценен был этот кубок?
RaFaeL
03.09.2014
Чего тебе тут не нравится?

Вот например это:

Nikolay Gorbunov писал(а)
Гонок выиграл до фига.


Итого из списка:
1) "В апреле разделка и индивидуальная гонка с общим стартом. Областные соревнования в Бутурлино. Групповую гонку выиграл. "
2) "1 место в первенстве г.Бор в соревнованиях по маутинбайку. "

ВСЁ!
Т.е. 2 - это дофига??? А я в этом году выиграл 3, это тогда сколько? ))
Скив
03.09.2014
У него "дофига", у тебя "дохрена". Норм? :-)
Странно как-то идут рассуждения. Здесь идёт все-таки не хвальба достижениями, а именно "опытом в переключении".
Например, опыта от переключений в местячковой гонке в Муроме, где я был четвертым у меня больше, чем на этапе Кубка марофонов России, где я был вторым.
Так что значимость гонки играет менее важную роль, нежели условия, в которых тебе приходилось бороться за подиум.
Скив
03.09.2014
Здесь уже давно рассуждения в стиле "у меня длиннее"...
Felt
03.09.2014
Он так-то и не хвалится,а отвечает на заданный вопрос.
Скив писал(а)
Не вижу дофига выигранных гонок. А половину мог бы и вообще не упоминать, типа местных. Тем более Бор и Муром... ...
Допустим, дофига выигранных Колей гонок в этом списке я тоже не вижу, но по-моему, ты зря недооцениваешь уровень местных гонок. На них приезжали и высокого уровня спортсмены. А, к примеру, в озвученной Колей гонке, в которой вы оба участвовали, он приехал третьим, а ты девятым с более чем 2хминутным отставанием от него.
Да и вообще, кто такого же мнения о местных гонках, предлагаю вам приехать поучаствовать в ближайшие выходные на одну из них, и попробуйте ворваться хотя бы в десятку, не говоря уж даже о пятерке или о призах. Если кто вообще впервые захочет себя попробовать на гонке и думает, что на нашем уровне легко победить, можете участвовать бесплатно, подойдете перед стартом ко мне скажете об этом - договоримся.
Скив
03.09.2014
howmuchisthefis писал(а)
он приехал третьим, а ты девятым с более чем 2хминутным отставанием от него

Пойду убьюсь об стену... Хотя нет, он илита и высший уровень, а я не особо и претендую, тем более в шоссе...
осадили! Не уважает он местные гонки... А сам ездит...
Скив
03.09.2014
Еще раз. Я вообще против любительских гонок, в том числе и местного масштаба, ничего не имею. Хоть ездить их не особо интересно (местные в смысле), это все равно лучше, чем дома на диване лежать. Разница в том, что выиграв пару "веселых стартов" за сезон я не причисляю себя к илите и не считаю, что "выступал на высшем уровне", или как ты там выше писал.
Ну и про землекопов я писал в том смысле, что у нас постоянно одни и те же люди уровень которых примерно известен и все время ездить гонки только с ними не особо интересно. Это я про КК если что. Что там у вас в шоссе происходит - я хз.
-=fRAMe=-
03.09.2014
Скив писал(а)
Еще раз. Я вообще против любительских гонок, в том числе и местного масштаба

Вот тут я слегка прифигел.)
Скив
03.09.2014
А если отдельных слов понадергать, то этож ваще может непонятно чего получиться... :-)
Кажется, я знаю кто убил Кеннеди.
demjanes
03.09.2014
опочки, полегче полегче, уже боюсь )))))

ну а теперь посмотри как турист на говнобайке с херовым переключением покатался в этом сезоне:
1 место на чемпионате СЗФО по рогейну
2 место на чемпионате ПФО по рогейну
1 место на весне повольжья (считай тот же ПФО)
4 место на чемпионате ЦФО по регейну
3 место на московском старте жаркий июнь
из наших стартов
3 место на городском велорогейне
2 на от заката до рассвета
1 место на по осенним следам
3 место на владимирском последнем дне лета

и после этого ты до сих пор уверен что я нифигашеньки в отличии от тебя не понимаю в переключении? DDDD
Скив
03.09.2014
У тебя длиннее...
yakadzum
03.09.2014
А вот было бы чОткое переключение, везде взял бы первые места.
footbOLKA
03.09.2014
да ты тоже полегче, все чемпионаты округов по рогейну проходили в беговом максимальночасовом формате, велоформат был дополнительным, и ты не можешь приписывать себе призовое место на чемпионате федерального округа, если ты участвовал там в велоформате.
Ну и так по моему опыту - в рогейнах все же опыт решает, там нет такой нагрузки как в кросс-кантри (нормальном кросс-кантри) ни на организм, ни на велосипед.
RaFaeL
03.09.2014
Ниче не знаем, на медали и на дипломе написано "Чемпионат ПФО" )))

В прошедшие выходные нагрузка на велосипед пздц какая была, там такие звуки со стороны кассеты слышались что аж страшно было. В туризме таких нагрузок нет, это я тебе 100% говорю, чтоб 6 часов без передышки по г-ну вкручивать, а на следующий день еще 6 часов по еще большему г-ну
footbOLKA
03.09.2014
Ну радуйтесь, что могу сказать)) Только читайте положение и правила. А не хотите серьезно относиться - ну кичитесь призовыми местами с громким названием, ваше дело. Подозреваю, такие же медали и грамоты были у призеров и 6часового бегового формата, что ж теперь - куча чемпионов ПФО? Смею предположить, что это орги просто наделали кучу медалей и всё, заранее-то неизвестно, куда в какую категорию сколько медалей нужно. Я бы даже не назвала это косяком оргов (особенно, на фоне других), просто решили всем такие награды раздать, только не медаль с надписью чемпионом тебя делает.
Кому ты рассказываешь-то, Раф? Я и рогейны гоняла и гонки, и могу сравнить куда лучше, чем ты или Горбунов. Звуки со стороны кассеты - это не "нагрузка на вел", это "надо лучше следить за велом". А про туризм я не слова не сказала, я сравниваю именно рогейн и кросс-кантри. Прекрасно знаю твою позицию "легкий вел - все херня, ничего он не дает, я 100500 лет на старой мериде езжу и ничего", однако, на финише велорогейна я мимо тебя проехала, как мимо стоячей маленькой девочки, так что опять же - в рогейне решает опыт и умение ориентироваться (тем более гоняя на веле по беговым дистанциям и постоянно спешиваясь на подходе к кп), там нет таких нагрузок как в кросс-кантри.
RaFaeL
03.09.2014
Ну тут уж мы не виноваты, что проводят то и катаем. Если бы были еще какие-то типа настоящие чемпионаты регионов кроме этих то может ты и была бы права, а так то какая разница? На ЧР к сожалению в этом году не сложилось поехать, может в следующем. Это просто ответ на [i]"приехал третьим на магистральной разделке. Конкуренции особой не было"[/i] - а фигли тогда 3-м приехал если конкуренции не было? Если конкуренции нет я первым приезжаю )))

А на счет байка кстати я не считаю что мой турбайк для рогейнов подходит хорошо, так то надо бы туда карбонайнер собирать, но к сожалению финансово очень сложно одновременно на 2 фронта работать, тем не менее уже задумался

P.S. Про то, кто когда в какой момент кого обогнал совсем смешно ))))) Особенно про финиш на рогейнах ))))
footbOLKA
03.09.2014
что значит "была бы права"? Я права, смотри положения соревнований. Ну нет пока чемпионатов округов по велорогейну, но это не дает тебя права считать себя призером чемпионата, который проводится в беговом формате. Я Колю и его пафос не оправдываю, честно говоря, все утро ждала продолжения срача с вашим ответом "а мы вона где навыигрывали!", это было предсказуемо и весь этот срач до бесконечности забавен))
таки задумался о приличном веле? внезапно... а что смешного? что тебя мужчину в расцвете сил обгоняет девочка?)) ил итипа ты на финиш не вкручивал, уверенный в своей абсолютной победе?)) это я привела пример к ошибочности твоего суждения о бесполезности хороших и легких байков, однако, ты уже сам дошел? миленько
RaFaeL
03.09.2014
Я на финиш на рогейнах (если в лимит убираюсь) не вкручиваю, эти секунды там ничего, как правило (хотя бывают исключения), не решают. А ты сейчас ведешь себя как местные деревенские пацаны, когда типа едешь бревет своим темпом и тут он на школьнике из кустов вылетает и давай давай обгонять, обгонит и радостный в соседние кусты сваливает - как же, обогнал!
footbOLKA
03.09.2014
я вообще начинала разговор об адекватных названиях своих результатов, потом уже припомнила твою позицию про гоночные велы, просто единственный случай, который показывает, кто легче и быстрее едет. Однако, всегда можем с тобой где-нито посоревноваться в скорости (и оценить значение легкого вела), хотя тебе и неинтересно, наверняка.
RaFaeL
03.09.2014
Еще раз повторяю, не мы эти названия придумывали, а как ему надо было тогда написать?
Я там смайлов поставил "дофига" если че, когда писал про ПФО

Второе, когда кого-то обгоняешь, то предупреждай тогда, что с ним соревнуешься, а то может он и не в курсе )))
Felt
03.09.2014
footbOLKA писал(а)
однако, на финише велорогейна я мимо тебя проехала, как мимо стоячей маленькой девочки,
Ай,молодца!
И они еще там что-то говорят про первые места в рогейнах.Про это нужно молчать в тряпочку.Мне было бы стыдно.
Зато про скорости упоминают

..... не мешки ворочить
footbOLKA
03.09.2014
занимают они призовые места, но в рогейна иная специфика
Makstree
03.09.2014
Интересно, почему Щуров в этом году ни разу не участвовал в рогейнах ?
footbOLKA
03.09.2014
горнолыжная травма
Makstree
03.09.2014
Перелом ?
footbOLKA
03.09.2014
точно не помню, но что-то со спиной...
RaFaeL
03.09.2014
На прошлогодней "Осени поволжья" мне сказал что на пенсию уходит и больше катать не будет )
Makstree
03.09.2014
Ну да, так ему и поверили!
demjanes
03.09.2014
Ориентирование - это не спорт, вообще не спорт, катание с картой !))))
какбэ да, но вот пишут об обратном и что скорости там поболе наших, а на деле "диванные войска"... Хотя я им и так и эдак, и трассу выбирай и дату, и прикатывай круг и дистанцию выбирай...
А они грамоты сканят.
demjanes
03.09.2014
так если там такие все медленные, приедь, покажи класс, с твоими то скоростями, порвешь всех, ты ж спортсмен ))

по поводу выбора трасс и дат, тебе дано на выбор 3 мероприятия, велкам, покажи класс на них
Ориентирование - это прогулка, там же думать надо, а какие мысли могут быть в гонке ? ! - только фигачить и фигачить, а не в карту пялиться )
Я бы с удовольствием попробовал данную тему даже в эти выходные, если бы не было пересечения с гонками. Жду анонсов следующих :)
demjanes
03.09.2014
если что 27-28 в МО будет фокс трейл 2014
Скив
03.09.2014
Ну вот, пришел поручик Ржевский и все опошлил... :-)))
footbOLKA
03.09.2014
Не считать ориентирование спортом могут только люди без мозгов, потому что сами не умеют и не понимают, что там делать=)
Если для тебя спорт - лошадиное вкручивание, то не надо другие принижать.
Ну по мне так это ориентирование, а уж потом велогонка, если гонке там вообще есть место.

Бросаю тебе вызов на КК-марафон или олимпийское кросс-кантри!!! В качестве площадки берем ближайшие удобные нам соревнования по КК или сами устраиваем гонку по обговоренному маршруту. А то мне уже изрядно поднадоела эта писанина. Пишешь-пишешь, а толку ноль. Пора выходить на реальный бой. Быть поверженным чемпионом ПФО в конечном счете мне будет не стыдно! Обещаю больше не лезть в технические вопросы, а в гоночной среде буду только с уважением отзываться о ваших мероприятиях и требованиях к велосипедам и переключению в частности! Ну и вообще сражение поставит пафосных гонщиков на карборамах на место! Обещаю по возможности ставить лайки тебе, рафаэлю и блудсанте в течение оставшегося года!!!

Принимай мой вызов, Демьянес!
Скив
03.09.2014
Что-то посты становятся все более предсказуемыми, так даже не интересно...
А йа тут при чем? У меня вообще пятая звезда уже нормально не втыкается из-за износа )).

Принимай мой вызов, Демьянес!

"На ринг выходит Коля, с тонкой и длинной шпагой в руке. С другой стороны ринга выходит Демьянес в грязном шмотье. Коля встает в стойку, шпага направлена к сопернику! В ответ Демьянес выпускает в Колю обойму из "узи", на ринг падает продырявленое в 20 местах тело. Оставшийся в раскланивается и уходит. Занавес."
demjanes
03.09.2014
вызов принят, можешь меня объехать тут - www.nn.ru/community/velo/mai...2014_060914.html
ближе соревов нету, уж извини DDD
Я тебе про велосипед, а не про ориентирование.
Соревнований еще будет вагон. Будет еще гонка в рамках первенства области где-то рядом или в городе.
В конечном счете можем сами Щелчок, Анкудиновку, Малину, Дубравку использовать. Можешь начинать прикатывать трассу. Формат КК можешь сам выбирать. Хочешь спуски, хочешь подъемы, хочешь спринт, хочешь марафон, только чтобы без карт и компасов всяких.
demjanes
03.09.2014
а я тебе про соревнование на велосипеде, или ты думаешь что к ним относятся только лишь те дисциплины которые тебе нравятся?)

пс: там где карта и компас обычно думать надо, а не просто щелкать переклюками, неужто это так смущает
Мы с тобой не про думать, а как раз про то, где щелкать переключателями надо. Ты убеждал меня все это время, что щелкать умеешь не хуже меня. Привел мне для пущей убедительности список своих побед, даже грамотку отсканил. Давай показывай насколько щелкать умеешь.

Велоориентирование близко к КК как реслинг к боксу. Гонки КК тебе не чужды, я в 2008 году тебя видел на Дубравной.
demjanes
03.09.2014
так и запишем Николаю нравится щелкать переключателями, в Рязань на ВЕЛО соревнования ехать отказывается, ну ок, нравится щелкай, тем более по твоим словам ты дневную норму каких-то туристов за 10 минут делаешь - солидный результат, есть чем гордиться.

Не знаю о чем ты, но лично я о том, что щелкать надо везде и не надо думать, что только в твоих любимых дисциплинах важно четкое переключение передач.

И донести пытаюсь до тебя лишь один тезис который ты в силу своего пафоса понять не в силах: туристы на говнобайках цену хорошей работе оборудования знают и охотно ее используют и именно поэтому юзают рубашки цельные. Т.к. именно они катают в отличии от тебя в говне по втулки, таскают велы через сугробы, прутся по бродам, песчным и глинянным дорогам.
А то что ты там на щелчке с малиной видел, тоже конечно говно, но поверь мне, в поле под Гагино где поле дождя уже через 3 метра езды колеса перестают крутиться, и вот когда ты пройдешь по этому полю км так 5 ты постигнешь дзен и немного по другому посмотришь на разрезанные рубахи, через которые пружина переклюка уже не сможет протаскивать тросик...
и немного по другому посмотришь на разрезанные рубахи, через которые пружина переклюка уже не сможет протаскивать тросик...

Выкинь бяку. Поставь нормальный переклюк ).
demjanes
03.09.2014
это были воспоминания о давно минувших летах, во времена когда еще Хмен ездил на приличном велосипеде и не ненавидел коробочников )
demjanes писал(а)
туристы на говнобайках цену хорошей работе оборудования знают и охотно ее используют и именно поэтому юзают рубашки цельные. Т.к. именно они катают в отличии от тебя в говне по втулки, таскают велы через сугробы, прутся по бродам, песчным и глинянным дорогам.


Ты ошибочно думаешь, что я недооцениваю велотуризм. Я наверное, даже представить не могу всех трудностей с которыми вы сталкиваетесь. Особенно в период затяжных дождей, или по весенним полям или вообще зимой.
Ты также ошибочно думаешь, что я убежден, что закрытый трос защищен хуже. Ну я же не дибил. Лучше! Ясен пень что эти 4-6 разрывов - это очень уязвимые для грязи и песка места, в отличии от цельной.
Я упорствовал на обслуживание и про трудности, которые возникают при монтаже цельных рубашек на рамах с внутренней проводкой. Упомянул про сложности с шоссером, где замена рубашки будет сопряжена с монтажом всего руля.
Упомянул экономию в деньгах и вес.

А ты сказал что это бред. Меня это задело до глубины души и я в свою очередь поставил под вопрос твою компетентность в вопросах четкого переключения. На что ты мне ответил, что скорости у вас иногда выше чем у спортсменов, байки дороже и что четкость переключения вам в ваших дисциплинах также важна как и нам.

Как нам придти с тобой к правде? Как нам выяснить, где переключение играет ведущие роли? И почему мой опыт, мои мысли и суждения бред?
demjanes
03.09.2014
Nikolay Gorbunov писал(а)
Ты также ошибочно думаешь, что я убежден, что закрытый трос защищен хуже. Ну я же не дибил. Лучше! Ясен пень что эти 4-6 разрывов - это очень уязвимые для грязи и песка места, в отличии от цельной.

вот наконец-то, ты сказал все что надо, спор теперь можно прекращать
Гонщики жаждят чтобы ты доказал насколько вы быстрее спортсменов. Чтобы нам стало очевиднее насколько вам важно четкое переключение. А пока у меня не сложилось представлений о ваших скоростях.

Или хотя бы "объяснись" передо мной и общественностью за слова "бред" под моим постом. Просто я может тебя неправильно понял.
demjanes
03.09.2014
жаждишь - поехали в рязань посмотришь, ну или на осень поволжья прикатывай если далеко ехать лень, на кба можешь еще заскочить - тоже планирую быть

а бред твой в том, что ты ратуешь за разъемные рубашки и одновременно с этим говоришь что у тя на гонках так все засирается, что приходится кусок рубашки менять что бы заработало снова нормально
а после этого пишешь, что ты "не дебил", мол "Ясен пень что эти 4-6 разрывов - это очень уязвимые для грязи и песка места, в отличии от цельной" и снова продолжаешь защищать разъемные рубашки
demjanes писал(а)
Ты не заметил, я вообще донес общественности ясность. И некоторым может стало понятнее, какие подводные камни несет тот или иной тип тяги. На шоссейном и МТБ, с внутренней проводкой и внешней. И тот и тот вариант имеет свои и плюсы и минусы.


Это я еще вчера писал. Не читаешь что ли? Как мне донести до тебя что я не убеждаю никого в том как лучше и что лучше, а просто вынес свой вердикт, и повторю что уже писал вчера каждый выбирает что ему больше нравится
demjanes
03.09.2014
ты уверен что ты привел мою цитату?
Да, цитата твоя! Я такого не говорил.
demjanes
03.09.2014
т.е. ты утверждаешь что это:

>Ты не заметил, я вообще донес общественности ясность. И
>некоторым может стало понятнее, какие подводные камни несет тот
>или иной тип тяги. На шоссейном и МТБ, с внутренней проводкой и
>внешней. И тот и тот вариант имеет свои и плюсы и минусы

мои слова а не твои?
а это что тогда, глянь плиз на приложения
RaFaeL
03.09.2014
Nikolay Gorbunov писал(а)
Да, цитата твоя! Я такого не говорил. ...

Что-то молодой человек вы совсем запи*делись
Вы в своем уме, я ж пошутил! Вы чё сбрендили оба? Я в здравом уме и при светлой памяти. Привел вам выдержку из своего еще вчерашнего поста, где ЕЩЕ ВЧЕРА сказал что "И тот и тот вариант имеет свои и плюсы и минусы ", отвечая тебе на утверждение, что я якобы заявляю что цельные рубашки хуже и противоречу себе самому.

Что я вам должен отвечать, когда вы меня спрашиваете - "ты уверен что ты привел мою цитату?" Нет не уверен? Или уверен, но не полностью?
То что там тег автоматически добавился "demjanes писал(а) " еще не означает принадлежность моего поста тебе.
Makstree
03.09.2014
Nikolay Gorbunov писал(а)
Велоориентирование близко к КК как реслинг к боксу.

Я бы сказал больше: велорогейн придумали для пенсионеров.
С этого и надо было начинать :)
Felt
03.09.2014
demjanes писал(а)
да и скорости порой бывают куда выше нежели чем у типа спортсменов на карбонайнерах
Здесь про ориентирование не было сказано ни слова.
RaFaeL
03.09.2014
Nikolay Gorbunov только чтобы без карт и компасов всяких.

Так садишься Дёме на хвост и по футболкиному способу выигрываешь гонку. Ни карта ни компас не понадобятся. Ну, если хватит сил 6 часов держаться на хвосте
Звучит грозно )))
Целых 6 часов!
Felt
03.09.2014
Что страшно?Целых шесть часов!
Мне кажется, их самих эти 6 часов пугают больше. Тут и бреветчики наверное плачут.
am_red
03.09.2014
Бреветчики читают всё это и лениво ухмыляются - им плевать на гонки и на фаллометрию в целом.
Лишь бы супец на КП был погорячее
am_red
03.09.2014
Огорчаешь ты меня, Коля, подобным комментарием. Обижаешь даже.
Обидеть не хотел. Ты меня понял неправильно. К бреветчикам отношусь с уважением. Некоторые дистанции мне просто недоступны физически, а не участвую в двухсотках только из-за асфальта.
Давно проехал 300 км и чуть не умер.
Тебе вот смешно, а это, кстати, очень важно. Горячему супцу на КП я рад был всегда очень сильно.(всегда пару раз)
Дык, почему смешно? Я удивлен, что меня Саша понял неправильно.
am_red
04.09.2014
Поставил бы ты смайлик - понял бы правильно. :-) Учитывая накал страстей, я ну никак не мог подумать, что это шутка была.
Да, пожалуй, смайлика не хватало :)
У вас спор идёт о техническом моменте велосипеда, конкретно переключении, значит и соревнования должны опираться полностью на техническую сторону велосипеда. Это никак не ориентирование.
RaFaeL
03.09.2014
Назови соревнование, результат в котором зависит полностью от технической стороны велосипеда
Полностью, разумеется ни в какой не зависит, нужно искать в максимальной степени зависимые от технической стороны велосипеда соревнования.
demjanes
03.09.2014
а с чего бы это в ориентировании (рогейне) не важно четкое переключение?
Местность очень разная соревы проводятся на картах под 90-100 кв км, типы дорог и направлений там на любой вкус
Я не говорил, что оно в ориентировании не важно, я говорю, что оно в меньше степени важно, нежели в целом сила + опыт/умения ориентирования, как такового.
demjanes
03.09.2014
ну с этим не поспорить )
как и с тем что скажем физуха и тактика важнее чем мега четкие щелчки на кк гонке
Felt
03.09.2014
demjanes писал(а)
как и с тем что скажем физуха и тактика важнее чем мега четкие щелчки на кк гонке ...
Ага,а если взять двух примерно равных соперников,у одного четкое переключение,а у другого не очень.Угадай кто выиграет?
Я бы на твоем месте не лез в ту область в которой ты полный ноль.
demjanes
03.09.2014
учу читать, дорого, хотя если ты в этой сфере полный ноль то может и не помочь

Или ты будешь спорить с тем, что если посадить лося на плохо настроенный вел и рядом с ним выставить слабого чела на отлично настроенном то победит лось?
Felt
03.09.2014
Ты пишешь полный бред.Кто такой лось?Кто такой слабый чел?
Для тебя и Мышь лось,как помню она проехала гонку от уголька быстрее тебя.Еще раз повторю,перестань позориться,из тебя гонщик как из говна пуля.
demjanes
03.09.2014
ну что я тебе на это могу сказать кроме того, что читать тебя видимо вообще уже не научить, хотя педали научился крутить сносно и то уже хорошо
Будь мужиком, принимай вызов! Ты же крепкий выносливый парень, может уделаешь меня как помойного кота! А не уделаешь, так будет борьба, соперничество!

Иными способами тебе уже не спасти свою репутацию! Так и будет народ пулю вспоминать и победы твои, которых ты в изобилии в этом сезоне настриг.
RaFaeL
03.09.2014
А ты что вызов не принимаешь? Неужели для мужчины твоего возраста думать это так сложно?
Проиграю гонку - приму вызов на ориентирование.
Поднатаскаю себя по ориентировке на местности, (благо закончил географический факультет и трудностей не будет) и проеду. А сейчас правду доказывать надо тому, кого с пулей сравнивали.
RaFaeL
03.09.2014
Какие смешные отмазки, и это говорит человек, который выиграл дофига гонок
RaFaeL писал(а)
Какие смешные отмазки, и это говорит человек, который выиграл дофига гонок


Какие смешные отмазки в данной теме у Алексея, и это говорит человек, который выиграл дофига рогейнов.
demjanes
03.09.2014
Ключевое слово рогейнов )) так с какого перепугу мне ехать не в рогейн. Кому надо тот пусть и едет, а надо Николаю в данном случае. Не считаете ориентирование спортом? )) так приедьте на него и покажите класс, всем этим не спортсменам
Насколько я понял, Николай тебя вызвал на соревнование по кк. Если тебе хочется, чтобы Николай принял твой вызов на рогейн, то он его примет. Но уж делом чести будет сперва принять вызов Николая. Здесь всё логично.
Felt
03.09.2014
Изначально речь пошла о том какой ты быстрый,дальше цитата : "да и скорости порой бывают куда выше нежели чем у типа спортсменов на карбонайнерах"
Ты готов подтвердить эти слова?Вот Коля готов выступить в роли "типа спортсмена".
Я тут немножко нить этого... треда пропустил. А ему вообще зачем этот вызов принимать?
yakadzum
03.09.2014
+1. Что будет доказано, если, например, Николай победит?
Felt
03.09.2014
А ты что за перец,что бы оценивать чему я научился,а чему нет?
У тебя тоже ,я смотрю,проблемы с правописанием.
_aXeST_
03.09.2014
Так и видится сейчас Felt с протеиновыми коктейлями, изотоником и печеньками, внимательно следящий за развитием темы)
demjanes
03.09.2014
я в начале года его спрашивал, он не такой, он этого не ест )
Всех подключим, обещаю хлеба и зрелищ!
slick_
03.09.2014
Nikolay Gorbunov писал(а)
хлеба и зрелищ!


лучше пива.
Я не против пива. Даже готов подогреть финансово поляну зрителям и болельщикам, в случае своего сокрушительного поражения.
slick_
03.09.2014
я не про то. мне, думаю, как и большинству катальцев, ваще пофиг кто там быстее, кто медленнее. я просто потусить, покатать в удовольствие, пивка потом попить *drink*
Felt
03.09.2014
Все это говно не для меня,я выбираю натурпродукт.
Скив
03.09.2014
Nikolay Gorbunov писал(а)
Бросаю тебе вызов на КК-марафон или олимпийское кросс-кантри!!!

Предлагаю вам встретиться на эндуро, там вы будете приблизительно в равных условиях. :-)))

Но вообще берегись, у них там скорость выше, чем у "типа спортсменов на карбонайнерах"...
Может нам в шашки сыграть предложишь? Или подраться?
Скив
03.09.2014
При чем тут шашки? Я на веле предлагаю ездить. А то ты предлагаешь что нравится тебе и где ты очевидно сильнее, а Демьянес - что нравится ему и где у него явно больше шансов. Я же предлагаю то, что не нравится вам обоим. :-)
Makstree
03.09.2014
Бой с подушками на велосипедах.
Тут и техника, и тактика, и физика присутствует.
RaFaeL
03.09.2014
Nikolay Gorbunov писал(а)
Может нам в шашки сыграть предложишь? Или подраться?

Это тоже сложно и можете еще на произвол судей попасть
Предлагаю уже достать, померяться и закроем тему
Lensky
03.09.2014
Блин, зачем я сюда зашла, мне тут явно не место. Уберусь-ка восвояси)))))))))
Felt
03.09.2014
Сам в шоке.Ни как не думал,что рубашки могут до такого довести.
У рубашек, между прочим, тоже есть конец..
Felt
03.09.2014
Сколь веревочка не вейся...?
...а чем помериться, всегда найдется)
_doma_
03.09.2014
На Белка вся надежда.
demjanes
03.09.2014
о вот кто мне наконец объяснит что это такое
что это?
Скив
03.09.2014
Примерно пятнадцатиминутная гонка, разбитая на 5 участков, по которым нужно ехать преимущественно вниз.
demjanes
03.09.2014
смерти моей хочешь видать, я без миража с горы езжу редко, страшно, а там чей поди и габажник нельзя
Не бойся, он неправильно описал. Это кольцевая трасса длиной от 4 до 6 км. С набором высот около 50 метров на круге, соответственно столько же и спуска. Около 5 кругов.
demjanes
03.09.2014
вот так звучит гораздо лучше, жаль что тупо ездить по кольцевой трассе от 4 до 6 км не входит в мои планы. Мне каждый раз новенькое подавай, виды там красивые, природу
Felt
03.09.2014
demjanes писал(а)
Мне каждый раз новенькое подавай, виды там красивые, природу ...
Бахните тогда марафончик километров 60.Думаю,Коля даст тебе право проложить маршрут.
Ну я уже неоднократно писал, что предоставляю выбор Алексею. Готов к любому формату! Только чтобы в светлое время суток и без глобусов. Если он затрудняется, то могу предложить свои варианты!
RaFaeL
03.09.2014
Смешные условия какие-то с твоей стороны, не подобает так себя вести мужчине. Ночью не поеду, по карте не поеду, ну что за детский сад
Felt
03.09.2014
Изначально речь зашла о том,что в гонке важно качество переключения.При чем здесь ночь?А карта вообще ни чего общего с гонкой не имеет.Думаю,что если оппоненту Николая будет принципиально ехать ночью,то Коля не откажется.Только тогда должна быть мотивация.(нормальный фонарь я дам)
А ты что за Лешу говоришь?Пусть он сам что-нибудь ответит.
RaFaeL
03.09.2014
Коле предлагается конкретное мероприятие в ближайшие выходные! А не что-то там когда-то, чего точно не будет, так как уже через пару дней тут забудут и готовить мероприятие никому нах не нужно. Вот он и сливается - надеется, что забудут
А карта вообще ни чего общего с гонкой не имеет

Чем докажешь?
По себе людей ровнять не стоит. Николай не сливается. Насколько я понял, он предложил Демьянесу несколько условий на выбор, чтобы не настаивать на конкретно одном типе соревнования. Разные дистанции и статус гонки. Хочешь 1 на 1, 15 км в местном леске хоть завтра, хочешь - этап кубка веломарафонов россии в ближайшие даты и т.д.
demjanes
03.09.2014
Felt писал(а)
Речь зашла о том,что в гонке важно качество переключения

ну и, чем тут не проходит рогейн, или ты думаешь там качество переключения не важно? ))
У тебя по-ходу сильнее всех пукан горит? Видать тоже почетых грамот туеву хучу настриг.
RaFaeL
03.09.2014
Уже на хамство переходим, замечательно, очень сильный аргумент для спортсмена и гонщика!
Ну а как еще объяснить, что ты уже не только за себя, но и за других отвечаешь. Разжигаешь тут междуусобицу. Что-то получается у тебя свербит где-то.
Тогда может и вызов мой тебе принимать, а не Алексею?
demjanes
03.09.2014
смешной такой

тебе уже раз 10 сказано - велкам, хочешь доказать - докажи, если что Раф в Рязани тоже будет
Прошу прощения джентельмены что вмешиваюсь в ваш диалог, но , по моему ты Алексей действительно сливаешься предлагая рогейн вместо гонки.
RaFaeL
03.09.2014
Давно ли рогейн не гонка и не спорт?
RaFaeL писал(а)
Давно ли рогейн не гонка и не спорт? ...

Не готов дискутировать на данную тему .
Конечно сливается. Представь, если бы в 19 веке, человек, при вызове его на дуэль, отвечал: дуэль принимаю, но только будем метать друг в друга копьями.
Прекрасное сравнение! Хорошо хоть не в карты зовут играть.
RaFaeL
03.09.2014
Nikolay Gorbunov писал(а)
Прекрасное сравнение! Хорошо хоть не в карты зовут играть

Да мы бы может и позвали, но ты же просишь без карт ))

P.S. Но думаю в техасский холдем я тебя вынесу очень легко ;)
demjanes
03.09.2014
в 19 веке Николай кстати должен был бы согласиться поехать на рогейн иначе пацаны бы не поняли
"Каких-то устоявшихся правил, по сути, не было, кроме самых общих. Так, повсеместно было принято правило, согласно которому вызывающий выбирал время и место дуэли, а оружие выбирал тот, кто был вызван"

ну если раньше оружие выбирали по принципу кто сильнее на шпагах или рапирах, ну или в стрельбе, то теперь давайте уж проведем полную аналогию, Николай силен в КК, я в рогейне. Стало быть я выбираю рогейн, все по понятиям к которым ты же и апеллируешь.
Все верно, за исключением того, что нужно выбирать оружие, а не "недооружие". Уверен, с копьями бы тебя послали куда подальше. А здесь, пожалуйста, Николай предоставил тебе выбор оружия: дистанции от n до m км и место проведения в плане покрытия и сложности трасс. Будь добр, выбирай из оружия, а не из всего, чем можно якобы убить.
demjanes
04.09.2014
а кто у нас решает что оружие, а что нет?
ориентирование такой же спорт, нравится тебе или нет

пс: введи в поисковик "дуэль на канделабрах" знакток 19 века ты наш )
Я не знаток, могу ошибаться в том, что указывал на копья, а не на рогатки или на ещё что-нибудь. Это не важно, не придирайся. Суть в том, что тебе вызов брошен, а ты вместо того, чтобы принять его публично или публично отказаться, просто бросаешь встречный. Самому не смешно? Что это за поступок?
demjanes
04.09.2014
суть в том что ты апеллируешь к понятиям 19 века и пытаешься на них выехать, а когда тебе показывают что именно согласно этим же понятиям ты и Николай не правы, начинаешь лепить про рогатки и мифическое с твоей точки зрения недооружие, а что если с моей колокольни рогейн это и есть истинный спорт, а кк гонка это так по разметке поездить, задумайся над этим
Я могу аппелировать к любым понятиям, дабы тебе стало яснее, что к копьям, что к 17 веку, что к рогаткам. Я преследую цель не придумать идеальное соответствие в примере и не быть на 100% правым в сравнении. Я просто не понимаю, почему ты хочешь, чтобы человек принял твой встречный вызов, если ты сам его не принял?

Суть в том, что тебе вызов брошен, а ты вместо того, чтобы принять его публично или публично отказаться, просто бросаешь встречный. Самому не смешно? Что это за поступок?

Ещё раз повторил, но ты уходишь от темы и ответа, перебрасываешь при первой возможности на моё некомпетентное и неправильное сравнение с 19 веком.

Ну если кк гонка - это так, по разметке поездить, соизволь уж поездить, раз тебе бросили вызов, либо публично дай отказ, мол не царское это дело. А после этого можешь смело предложить Николаю посоревноваться в "истинном спорте", он не откажется, не переживай. Он уже согласился, кстати, почитай ка повнимательнее.
Felt
03.09.2014
Коля,я пару раз по необходимости залетел на их покатушки-это пипец.Видел дедушку пенсионера,едушего реально намного их быстрее.О какой гонке ты ведешь речь?Ну если ты готов на BMX стартовать или бегом,то может получиться борьба.
По-ходу так и есть. Вызов не принят. Никто доказать обратное не хочет.
demjanes
03.09.2014
Ну как же не принят, тебе с моей стороны предложено аж 3 мероприятия где ты можешь всем все доказать, причем одно из них даже в нашей области и ехать никуда не надо.

пс: назвался груздем полезай в кузов, если еще не передумал
какбэ вызов-то я тебе бросил, а ты ничего не доказал, вызов мой не принял и стрелки переводишь.
demjanes
03.09.2014
ты вызов бросил я вариант статисфакции выбрал, хочешь что-то доказать велкам, если сдулся нет проблем, с каждым бывает, не расстраивайся
Будь мужиком, принимай вызов! Ты же крепкий выносливый парень, может уделаешь меня как помойного кота! А не уделаешь, так будет борьба, соперничество!

Иными способами тебе уже не спасти свою репутацию! Так и будет народ пулю вспоминать и победы твои, которых ты в изобилии в этом сезоне настриг.
RaFaeL
03.09.2014
Будь мужиком, поехали в Рязань! Там зачет личный, штурмана у Дёмы не будет, получатся равные условия, чего ты боишься то?
demjanes
03.09.2014
Я тебе еще раз говорю, хочешь что-то кому-то доказать приезжай на старты, их вон уже даже не 3, а 4 варианта ближайших, выбирай любой или хоть все одновременно, с твоей то физухой вынести тех кто там будет легко, ты же илита!!!

напомню варианты
1. рязань
2. фокс трейл (МО)
3. осень поволжья (НН)
4. кба (Татарстан)

выбирай уже, будь мужиком, а то несолидно, кинуть клич и в кусты
anisart
03.09.2014
Nikolay Gorbunov писал(а)
Пафос тут не причем. Я пытаюсь тебе донести что я несколько иначе велосипед использую.


От таких слов сразу вспоминается тот баянистый ролик www.youtube.com/watch?v=zySAoOaxVP4
slick_
03.09.2014
ты со своим роликом здесь ваще не в тему. в лужу пукнул (с)
anisart
03.09.2014
Да я уже осознал всю глубину темы... Постил до этого
бред какой-то
Felt
03.09.2014
demjanes писал(а)
да и скорости порой бывают куда выше нежели чем у типа спортсменов на карбонайнерах
А можно узнать,кто это у нас такой быстрый турист?
demjanes
03.09.2014
ну например Раф, ты быть можешь очень удивишься но он вынес не мало ребят которые все такие с виду гонщики
Felt
03.09.2014
demjanes писал(а)
ребят которые все такие с виду гонщики ...
Ты сам-то понимаешь что пишешь?
Как раф ездит я,примерно,представляю.
Там ,вообще-то, бегом надо бегать,говорят знающие люди.
demjanes
03.09.2014
я то отлично понимаю что пишу )
И в отличии от тебя сужу по результату, а не по принципу знающие люди сказали.
Felt
03.09.2014
Если чел одел гомотрусы,шлем и джерси,то он еще вовсе не гонщик.
demjanes
03.09.2014
гениально, зал рукоплещет этой свежей мысли, даже плюсану пожалуй
Felt
03.09.2014
Гениального здесь ни чего нет,это очевидно как белый день.
Этот тоже с виду как бы гонщик,а ни фига.
А почему ты решил, что он не гонщик? Потому что у него звоночек на руле?
Felt
03.09.2014
Почему то мне так кажется,а ты думаешь именно такие рвут" типа спортсменов на карбонайерах"?
Вполне допускаю. По фотке видно, как он суров, а спортсменов на карбонайнерах не видно.. значит они уже сильно отстали.
ЗЫ. С горки он точно всех порвет.
GrimNN
03.09.2014
сомеваюсь. парусность большая и фэт вниз некатед)
slick_
03.09.2014
вот нащет парусности сомнительно, он вон какое кругленький. согласись, что шарик пинг-понга обтекаемее спичечного коробка плашмя если :-)
anisart
03.09.2014
В определенных условиях этот паренек на фэте запросто уделает "типа спортсменов на карбонайерах".
Felt
03.09.2014
Мил человек,а ты что за этого паренька говоришь,сам то готов уделать "типа спортсменов на карбонайнерах"?
anisart
03.09.2014
Не, у меня колеса детские, как по ширине, так и по диаметру. Я не в трЭнде, но потрЫнтдеть за милую душу.
Felt
03.09.2014
Понял,если че фэт для тебя найду.А" типа спортсмены на карбонайнерах"сами набегут.
anisart
03.09.2014
Всегда мечтал на фэте покатать. Готов даже оказаться поверженным "типа спортсменами на карбонайнерах".
Felt
03.09.2014
demjanes писал(а)
, да и скорости порой бывают куда выше нежели чем у типа спортсменов на карбонайнерах,
Ну теперь кто этот красавчик-турист мы знаем,а сейчас хотелось бы услышать кто этот лохи "типа спортсмены на карбонайнерах"?
murgen
02.09.2014
Ой, что-то ощущение, что я попал под пелотон несущийся по спуску к подножию Montee d'Alpe d'Huez...

Естественно интересовался я рубашками для МТБ/турингов, по той простой причине, что у рам с внутренней проводкой и так все понятно, про гоночные вообще нет смысла дискутировать, там важен вес, а не надежность в долгой эксплуатации.

Так что давайте все таки обсуждать именно МТБ/туринговую область, и естественно применительно к ежедневной эксплуатации.
slick_
02.09.2014
murgen писал(а)
обсуждать именно МТБ


вроде обсудили уже. целая рубашка - добро.
murgen
02.09.2014
Ну Николай, пока его не понесло на спуске под сотню км/ч, указал один из минусов сплошной рубашки - большие затраты на замену в случае износа. Я просто не думаю что все велобренды такие скряги, что режут рубашки ради экономии 10$...
_doma_
02.09.2014
10 баксов там. 10 баксов тут
slick_
02.09.2014
murgen писал(а)
все велобренды такие скряги


далеко не все. я уже писал, что мои скейлы, например, были с целыми.
demjanes
02.09.2014
скотт хороший )
Вес! 3.5 метра рубашек весят, как мне кажется, грамм 150. Мне кажется, когда ты ставишь алюминиевые болтики под флягодержатель, и проставочные колечки меняешь на карбон, то 150 грамм кажутся чем-то невероятно тяжелым.
murgen
03.09.2014
Потом заливаешь водички в гидру/фляжку и писец, все труды на смарку...
slick_
03.09.2014
глупый троллинг. мой вел, например, и с водичкой будет полегче многих без водички.
yakadzum
03.09.2014
Ты прав, но лучше не начинай троллить, тут много укушенных. К тому же соревнование - это почти единственное место, где вес может играть существенную роль.

ps про вес особенно смешно, если понять, что вес вела суммируется с весом велосипедиста.
slick_
03.09.2014
[ quote]yakadzum писал(а)
вес вела суммируется с весом велосипедиста. [/quote]

для каких целей это делается? *rofl*
yakadzum
03.09.2014
Чтоб понять бредовость затеи облегчения вела, ессно.
Скив
03.09.2014
Ну ты прям суров и категоричен. "Дорогой вел только для гонщиков", "легкий вел - полный бред"... Да катайтесь на чугунном говне, делов то. Только это не повод считать дебилами всех кто думает иначе.
yakadzum
03.09.2014
Да не, лёгкий вел - не бред. Я говорил только про отсутствие большой разницы в результатах, а не ощущениях. Бред - фразы типа "облегчишь колёса на 500 грамм, и поедешь как укушенный", или вон ниже фраза про невозможность бодрой или долгой езды на чугунии.
fd00ch
03.09.2014
как бы, колеса - это единственное в веле, облегчение чего не заметить невозможно. так что мимо))
yakadzum
03.09.2014
Не заметить - невозможно, а вот при замерах разница будет несущественна.
fd00ch
03.09.2014
ну да, в 2 раза быстрее ты не поедешь. печалька...
yakadzum
03.09.2014
Странно, ты со мной согласен, но тебя плюсуют. Не к добру это ...
RedMax13@
04.09.2014
Проверим?)
yakadzum
04.09.2014
Дык уже. Приподнял вел и лехко, двумя пальчиками, раскрутил тяжеленное колесо до большой скорости.
footbOLKA
04.09.2014
" Бред - фразы типа "облегчишь колёса на 500 грамм, и поедешь как укушенный"
Пусть не как укушенный, но 500 грамм весьма заметны
норм
04.09.2014
весьма - это сколько прибавка в скорости, времени?
slick_
04.09.2014
бот, ты чей?
yakadzum
04.09.2014
Мой же.
Достаточно, чтобы облегчать колеса на 500 граммов.
yakadzum
04.09.2014
Достаточно - это сколько прибавка в скорости, времени?

Я к чему. По формулам, которые я нашёл, значимость веса на колёсах максимум в 2 раза больше значимости веса на раме т.е. 500 г на колёсах = максимум 1кг на раме, что при весе вел + чел в 90 кг составляет 1.1% выигрыша. И это максимум, отсюда и недоверие к "весьма заметной" разнице.
Ты спрашиваешь про прибавку скорости и времени в чем? В какой дисциплине? На какой дистанции? Какой уровень у спортсменов? Что у них за велосипеды? Ты ничего не указал точного. Вот и получай такой же ответ: достаточно прибавки в скорости и времени, чтобы облегчить колеса на 500 граммов.

Твои рассчеты про 1.1% неверны. Подумай сам, 1.1% - колосальная разница. на 100 км - это километр, если что.
yakadzum
04.09.2014
Dmitry Shevarov писал(а)
Твои рассчеты про 1.1% неверны.
Вот с этого места поподробнее. С формулами и т.д. и т.п.

Dmitry Shevarov писал(а)
1.1% - колосальная разница. на 100 км - это километр, если что.
Только на соревнованиях, когда выкладываешься на максимум, причём все 100 км должны идти в гору. Для меня это означает, что я буду тратить _максимум_ на 1.1% сил больше. Это ниочём. А на плоскости на вес вообще пофиг. Есть нюансы, но они не существенны.

Точности я не требую т.к. понятно, что если поставить рамки, никто в них не впишется, поэтому я и спрашиваю _хоть_какое_то_ подтверждение про существенную разницу. У тебя оно есть?
Вот с этого места поподробнее. С формулами и т.д. и т.п.
С какими формулами? Если бы вес колес или велосипеда прямо пропорционально влиял на преимущество в целом в гонке, то тогда и вопросов бы не возникало. А так: первые 20 км ты даже не заметишь разницы, будь то спуск, равнина или подъём, потом тебе будет все сложнее, и когда гонка будет близка к завершению, все несущественные на первых километрах параметры и обстоятельства начинают играть все более важную роль.

Только на соревнованиях, когда выкладываешься на максимум, причём все 100 км должны идти в гору.

А что, ты на максимум выкладываешься только во время подъёма?

На равнине и на спуске при выкладке на максимум тебе так же важно, чтобы твои колеса имели максимальное кручение. А ты на них полкило собрался навесить. Это будет заметно в гонке хоть в гору, хоть по равнине.

Точности я не требую т.к. понятно, что если поставить рамки, никто в них не впишется, поэтому я и спрашиваю _хоть_какое_то_ подтверждение про существенную разницу. У тебя оно есть?

Если тебе нужно хоть какое-то подтверждение, то посмотри, на чем гоняют профики. Посмотри, на чем гоняют профики-юниоры, посмотри на чем вообще гоняют любые спортсмены и занимают места. Будь то местячковые гонки, будь то Этапы кубка России или мира. Будь у них спонсоры или они все покупают себе сами. Все стремятся к облегчению веса и это не просто так.
Простая физика, если обод тяжелее, то ему сложнее крутиться.
Тяжелее разгонять тяжёлое, легче - лёгкое. Разве это не очевидно? На 100 км это ещё заметнее.
yakadzum
04.09.2014
Воды-то налил, по существу есть что? Типа такого the-mostly.ru/misc/effektivnost_velosipeda.html раздел "Кинетическая энергия вращающегося колеса" У меня самого есть сомнения в формулах, но других я не видел.

"А что, ты на максимум выкладываешься только во время подъёма? " Нед. Дело в том, что только в подъём ты совершаешь работу по поднятию веса на определённую высоту , mgh, понимашь. Отсюда и существенное влияние веса. По плоскачу разница в весе есть _только_ при ускорениях, хотя кто-то говорит, что и в остальных случаях что-то чувствуется, но существенно меньше даже озвученного 1.1% т.е. этим можно пренебречь. Вот и выходит, что общий выигрыш будет менее 1%. 0.5, 0.3, 0.1 и т.д. , что на "достаточную", "существенную" разницу никак не тянет.

Если для тебя эти 0.5, 0.3, 0.1 % существенны, то и молодец, так тонко чувствуешь свою технику, но к объективным результатам это отношения не имеет.
Все по существу, где вода?
Если бы это не имело отношения к объективным результатам, то за легким весом не стремился бы каждый гонщик. Стремились бы те, кто, примеряя на себя эту якобы субъективность, чувствуют достаточную выгоду. Как в случае с овальной системой, например. Если бы овал был объективно лучше, то на нём катали бы давно все профики. Лёгкость компонентов, а уж тем более колес является объективным улучшением показателей в гонке, поэтому к лёгкости байка стремится любой гонщик.
Если ты не признаешь этого и не видишь в этом смысла, тебя никто не заставляет это делать.
yakadzum
04.09.2014
Ещё раз. У тебя есть подтверждения, что разница в результатах, при разнице в весе колёс 500гр(не обязательно точно,можно и другой вес), составляет более 1.1% в максимуме(а в сумме существенно меньше)? Или ты согласен с тем, что разница, действительно, так мала, но в каких-то моментах может быть решающей?
slick_
04.09.2014
такой тупой троллинг.
Ты наркоман что ли? Читать научись. Я тебе привел уже кучу выкладок, в которых ты смысла, как я понял, вообще не увидел, и другие люди пытаются в этой теме тебе донести подобное моим мыслям, их доводы и вопросы ты тоже игноришь и опять возвращаешь к тому, что ничего в этом не понимаешь и не хочешь понимать. Я все подтверждения нашёл в интернете и на практике все осознал, хотя катаю полтора сезона. Ты тут что-то мутишь.
yakadzum
04.09.2014
Так что, подтверждений нет? Куча блаженных, которые что-то чувствуют - это все доказательства?! Вот люди, делавшие калькулятор, например, катались с измерителем мощности и пишут, что их данные сошлись с расчётными. Они что, ошибаются? А ты нет? Почему так получилось?

Какие подтверждения ты нашёл? Кидай ссылки.
Все, столовая закрыта.
yakadzum
04.09.2014
Слив засчитан. Грезь дальше.
yakadzum
04.09.2014
Василий, лучше скажи честно, это ты ставишь минусы почти всем моим постам, вне зависимости от их текста?
Вот делать мне больше нечего, с телефона сидя.
yakadzum
04.09.2014
Хоть это радует, а-то я уж совсем в тебе разочаровался. Вот теперь сам открой свою ссылочку и посчитай, чему эквивалентны лишнии 500 гр на колёсах.
Lensky
04.09.2014
yakadzum писал(а)
лучше скажи честно, это ты ставишь минусы

:-D А то что будет?
yakadzum
04.09.2014
Да не, просто заметил, что как Василий на форуме - у меня везде появляются минусы. Может это и совпадение, поэтому решил просто уточнить.
И да, если ты неспешно катишь 50 км, ты эту разницу не заметишь. А если выложишься на разделочке 20 км с колесами 2000 г. и потом опробуешь колёса 1500г то разница будет заметна.

з.ы. хотя некоторые умудряются и на неспешных 50 км разницу замечать.
slick_
03.09.2014
вощемта, правильно говоришь. надо изначально покупать или сибирать легкий вел. нефиг по копеечкам скидывать, дрочерство какое то. после 14-килограммового прыгаешь на 9-килограммовый и сразу чуешь профит.
yakadzum
03.09.2014
Чорд, у меня сейчас вел легче на 1.5-2 кг чем был, и уже в течении 3-4 недель никак не могу побить свои же рекорды в страве, хотя участки там, в основном, в горку, где вес должен сказываться самым главным образом. Видать малая разница, надо ещё скинуть столько же, вот тогда профит и попрёт.
anisart
03.09.2014
Скинь килограмм 10 с того, что суммируется с весом вела, сразу почувствуешь профит. 1.5-2 кг это несерьезно, за дневную пока-тушку можно столько сбросить.
yakadzum
03.09.2014
Не, ну было дело, когда пытался крутить в горку с 18 кг велом + 18 кг на багажнике. Оочень чувствуется, а вот на прямой валили с другом одинаково. Что он на своём 13 + 5, что я со своими 18+18. А тут про какие-то лёгкие колёсики гутарят, что, мол, это жуть как важно, а меня почему-то это только улыбает.
То есть ты уверен, что ты на байке 18 будешь по прямой валить так же, как и на байке 36?
yakadzum
04.09.2014
Пока и теория и моя практика это только подтверждали. Разгон медленнее, но это копейки.
Всё ясно с тобой, езжай в магаз.
Скив
03.09.2014
Ну может в каких-то гонках лимит есть, типа совсем жиртрестов на чугунных байках не пускают... :-)
anisart
03.09.2014
Я что-то припоминаю только апхил прошлого года (антисекс вроде), где наоборот задохликов за карболайте не пускали - ограничение по нижнему весу было.
100 раз уже обсуждали, что до ларька или на матрасные покатушки по 25 км в день можно и на говне чугунном ездить. А ездить любительские гонки, бреветы или просто ездить шустро и далеко на говне нереально (хотя существуют исключения).
yakadzum
03.09.2014
Василий, не отвлекайся, у тебя коробка передач из-под сальника сопливит, да и клапана стучат, аж мочи нет.
Не надо так, машина у меня в порядке) Что же касается вела - без обид, но меня, я думаю, знает и видела большая половина форума, и знает, что, где и как я катаю, из чего я и делаю какие то выводы, которыми делюсь здесь.

А ты то, дорогой товарищ, проехал хоть один бревет, гонку, нематрасный маршрутец хотя бы 100+км за день? На чем базируются твои измышления и выводы?
yakadzum
03.09.2014
Ты, как и многие тут, забывают одну вещь. Это только для тебя личный опыт гораздо важнее остального. Для меня же ты, как и другие люди - буквы на экране, и вес твоих слов ровно такой же, как и какого-нибудь чувачка с веломании. И когда нное количество людей пишет одно, приводит какие-то подтверждающие эксперименты, доводы и т.д., а ты пишешь противоположное т.е. кто-то из вас ошибается, то с фига ты думаешь, что я должен принять твою точку зрения? Тем более, если не опыт, а именно физика и логика подтверждает обратное? Просто прими это как должное, и нефиг пытаться давить каким-то своим великим опытом, ты не единственный, есть и бывалее.

Я и свой-то опыт ставлю под сомнение, если он расходится с логикой, физикой и экспериментами, а уж чужой и подавно.
yakadzum писал(а)
Это только для тебя личный опыт гораздо важнее остального.

Нет, для любого человека личный опыт важнее остального. Если тебе 100 человек говорят, что вот это седло - удобное, а у тебя от него через 5км жопу ломит, ты его оставишь или выбросишь? Я на более легком велосипеде при одинаковых условиях имею большую скорость/меньший пульс, и не только я - в любительском и профессиональном КК, в шоссе - везде почему то применяются лайтовые компоненты, большинство бреветчиков почему то предпочитают более легкие велосипеды, а не раскручивать чугунные колеса 600км кряду, даже для ДХ начали делать карборамы, хотя казалось бы, для езды с горки чем больше веса - тем лучше.

yakadzum писал(а)
Тем более, если не опыт, а именно физика и логика подтверждает обратное?


Так в чем проблема? Если у тебя так здорово с физикой, сделай точные выкладки - о значении веса неподрессоренных масс велосипеда, посчитай сколько энергии экономит велосипедист на дистанции километров в 100 при уменьшении веса велосипеда на 1 кг. У меня на матрасной покатушке на 100км с кучей остановок и культпрограммой "помер" только один человек - обладатель чудного 20кг стелсоподвеса, который уже к середине дистанции еле разгонял эту чугунину хотя бы до 20 км/час.

yakadzum писал(а)
ты не единственный, есть и бывалее.

И никто из них почему то меня в плане веса велосипеда не опровергает - и Felt, и Коля Горбунов, и Скив - почему то никто из них или других постоянно принимающих участие в соревнованиях велосипедистов не разделяет твою точку зрения о весодрочерстве. Поэтому я тебя и спрашивал - а ты, собственно, кто? Вдруг я тут с МСМК по шоссе или XC спорю, а у тебя богатейший опыт и научные выкладки.
yakadzum
04.09.2014
Опять кучу белиберды понаписал. www.kreuzotter.de/english/espeed.htm - вот тебе калькулятор, поиграйся с цифирями.
Поигрался. Твой калькулятор, как ты и любишь, считает сферические данные в вакууме. Рост, вес, ветер - красотища, все можно ввести. А передачу ввести он не дает, рассчитывая скорость,судя по всему, исходя только из антропометрических данных и каденса. К тому же, если мы рассчитываем не разделку типа 50км по прямой, а КК, где уклоны дороги и направление движения (а следственно - ветер) могут меняться каждые 100 метров, этот калькулятор становится практически бесполезен. Такие факторы как усталость велосипедиста и закисление мышц он вообще не учитывает. Попробуй вбить туда свои данные, поставь дистанцию бревета и почувствуй себя суперменом.

И да - где конкретика? Написал бы, где именно у меня белиберда и с чем именно ты не согласен.
yakadzum
04.09.2014
Пипец ... поле для ввода мощности, если что, чуток пониже.
Ты не отвечаешь на кучу вопросов, которые задают тебе в постах, и ты ещё хочешь конструктивный диалог получать из этого всего? Слушать научись.
yakadzum
04.09.2014
Какие могут быть вопросы после ссылок на калькуляторы и формулы. Есть что противопоставить - велком. Есть лишь пустой трёп об авторитете и какой-то там личный опыт, не находящий подтверждения реальными замерами - в лес.
Слишком толсто, харош парень.

з.ы. и давай уже, тренируйся и рви нас на чугунине. рсчеты же твои верны.
yakadzum
04.09.2014
Таки я не понял, расчёты парней с поверметром не верны?!
Верны-верны, приезжай на гоночки уже, а то в теории слишком ты засиделся.
Тебе уже ниже написал Грим, что калькулятор во первых, ограниченно применим, а во вторых - применим для каких то идеальных случаев. В реале ветер может менять свое направление, и дуть не только в морду или спину, но и сбоку, быть попутно и встречно-боковым. И это только один из параметров, которые меня смущают в этом калькуляторе. Такое ощущение, что данные для него снимали на станке в аэродинамической трубе. А ездить (особенно КК) ты будешь в реальных условиях, где чтобы прокрутить одну и ту же передачу на укатанном грунте и на песке тебе придется приложить разные усилия, где равномерного движения нет в принципе, а практически постоянно идет разгон и торможение, где велосипедист не сидит как приклеенный в одной точке седла а постоянно смещается в различных направлениях относительно велосипеда. Этого твой калькулятор не учитывает и учесть не может. При том, что даже во время разделок велосипедист может смещаться на седле, что приводит к разнице в прилагаемых к педали усилий, делая твой калькулятор бесполезным.
GrimNN
04.09.2014
Забей. Якадзум катает на тренажере дома-тем и кормит ноут с интернетом.
Felt
04.09.2014
Василий,ты говоришь верные вещи.Оппонент твой,мягко говоря,чудак.Он тут как-то выложил свои расчеты,мне очень понравились,я бы, наверное,по ним в космос полетл.Предложи ему приехать как-нибудь на гонку и прокатиться на нормальном велике.Если че,я свой готов предоставить.
slick_
04.09.2014
Qwertyempty писал(а)
ты, собственно, кто?


вась, очевидно же, ... в пальто.
GrimNN
04.09.2014
Работа все равно что то не клеится, пофлужу пожалуй на седьмой:

Ну и катай на сухих расчетах).
В большинстве случаев, если теория (логика) противоречит практике, значит, скорее, модель в теории не соответствует требуемой степени адекватности и теоретик не учел те вещи, которые легко обнаруживаются практикой.

Про ездока и вел (типа 200 грамм смешных какашек в человеке нивелируют 200 грамм болтиков на веле)-ерунда. Человек и вел-не единая система и при правильном управлении легкий вел дает преимущества - его легче перемещать и им легче управлять (да хотя бы из за того, что будет подрессорной массой относительно человека, амортизатором в котором будут его руки и ноги). Никогда не забуду Лексовский шайтанарба в 20 кг. Если ты на нем разогнался-расслабься и молись-ты больше ниче не можешь и не контролируешь после легкого вела то. Ни траекторию поменять толком, ни затормозить, ни "отработать". Надежда только на бездонность подвески.

С колесами- еще веселее. Особенно, когда тебе нужно остановиться на каждом светофоре, а потом разогнаться. Или в горку. Или на маневрах. Да и по прямой с ветерком. На легких колесах ты чуть крутанул и поддерживаешь скорость. Если тебя притормозило порывом ветра-не сильно тяжело еще крутануть и снова выйти в режим. А вот на тяжелых для той же скорости: раскрути его сначала, да побыстрее, потом отпыхиваясь поддерживай скорость. Ты только отдышался после разгона этого танка-дунул порыв и ты снова должен набирать скорость.

У меня увеличение массы велов (что подвес, что фэт) привел к тому, что доехав до того же Рекшино, можно вполне полноценно накататься, хотя на кантрийнике, да и на относительно легком трансеХ это расстояние чувствовалось как легкая разминочка. И ощущение это все в "интегральное" просто вот выехав в первые минуты разница может оказаться неочевидной. Поймется это только на нном километре, когда возникнет мысл (блин, вроде ехал то в привычном скоростном темпе а че ж я как задолбался то).

Тяжесть хороша зимой или в песке-когда ехать надо по прямой через пухлячок, в котором крутить то не очень получается. Напрягся, раскрутил, пролетел накатом, снова напрягся и раскрутил.

Ну и теперь о результатах. На кантрийнике в 11 году смена колес и облегчение вела на кило дали мне прирост в скорости километров так на 5 в час, кроме того, существенно меньше стал уставать при езде в тот же Городец. Обратная установка чугуниевой резиы (хоть и сликовой) вместо легкой кантрийной отразилась на результате тем,что больше 32 км/ч в городе разогнаться просто не получалось.
yakadzum
04.09.2014
Люди каг бэ с измерителями мощности катались, и данные у них сошлись, а выходит, что "модель не адекватна"?! Как так-то?

Что-то писать лень © , так что вкратце. Когда-то прицепил к своему велу + 5 кг, то разницы по прямой не заметил вообще. Только шины подкачал, чтоб прожимались примерно так же. Может и у тебя тот же случай.

И ещё из личного. -1.8 кг от веса вела и другие, более злые покрышки, и всё. С горки меня стали обгонять накатом те, с которыми я раньше ехал рядом, и даже вырывался вперёд, свои же недавние рекорды никак не побиваются. Вот такие пироги.
GrimNN
04.09.2014
Да едрить вас кочергой.
Сначала по нижним постам:
1) А че ты от злых покрышек хочешь при езде накатом? Только все равно стартовать и разгоняться на легких, но злых куда как легче, чем на тяжелых, но "добрых".
2) возми "прямую" по пересеченке/холмистой местности в 50 км, задай программу прохождения ее (время или средняя скорость) и прокатись по ней на легком веле, потом повесь свои 5 кг и повтори.
3) что людям дал измеритель мощности? Мартышек со штангелем я и так повидал вагон и телегу и каждый день на работе вижу. Измеряют что угодно и как угодно, но совсем не то, что нужно было бы.
Нас интересует исследование соотношения выполненной работы (затраченной энергии) к "нагрузочной характеристике" человека (функции его КПД и производительности от времени работы, мгновенной мощности и затраченной энергии) на рассматриваемом произвольном участке пути, длинна которого была бы достаточной для существенного снижения производительности этого человека. Рельеф и физ факторы на трассе должны быть не "сферические в вакууме" . Желательно эту работу отобразить как функцию от времени и от пути. Повторить для тяжелого и легкого велосипедов. Отвечаю вот прям-разница будет существенной.

Если кто нибудь запилит-может рассчитывать не то что бы на кандидатскую-на докторскую по объему работ) по актуальности-не скажу.
yakadzum
04.09.2014
Я одного не понимаю. Везде куча калькуляторов, есть расчёты, да и в сканах книжек вес вел + чел просто суммируется, и я нигде не видел, чтоб было наоборот, ну или где между ними была бы большая разница. Если вес так влияет, то где измерения, опыты? Хоть мартышки с поверметром, хоть какие? Это всё што, секретная информация, за разглашение которой банят в реале? Во всём мире, что ль, сговор какой? Или поверметры попадают в руки только мартышкам, а адекватные поцаны ощущают прирост сердцем, и принципиально их не покупают? Вон тут где-то была ссылочка на формулы по переводу веса колеса в обычный. Тоже ошибка? Тогда где верные формулы? Среди катальщиков нет физиков? Задачка-то школьная. Или тут вмешиваются какие-то законы, пока исследуемые только в секретных лабораториях? А пока все только что-то чувствуют. Согласись, фигня какая-то выходит.

Вот у меня вел полегчал, а результаты упали. Ведь почти минус 2 кг - это очень много. Сколько ещё ждать просветления? Как по мне, дело в покрышках, что, собственно, сходится с теорией.

А аргументы-то какие. "Вся илита облегчена, значит это важно и влияет" - это что за бред?
Ведь есть же эффект плацебо, реально подтверждённый, так почему тут не он, или просто люди настолько хорошо чувствуют свою технику, что изменения веса на копейки им кажется огромным. Почему тут должна быть большая разница, хотя измерения говорят об обратном?

Куча вопросов, ответов на которые я не нахожу, так вот и приходится верить каким-то формулам, да измерениям мартышек.
yakadzum
04.09.2014
И да, в горку вес влияет, но тоже слабо. +1% веса - тяжелее ехать на этот же % . С колёсами сложнее, но тоже ничего серьёзного. Откуда берётся существенная разница - ума не приложу.
GrimNN
04.09.2014
с чего ты решил, что зависимость линейна? Так же можно сказать, что с 20 килограммами я пройду 100 метров и устану, а с 40-устану за 50 метров?
1% не 1%, а вот 200-300 граммов очень даже чувствуются и не на жалкие 2-3 %.
yakadzum
04.09.2014
mgh же
GrimNN
04.09.2014
На велосипеде робот едет что ли? Что за убогий подход сводить все к примитивным задачкам 8 класса, где все прямо идеально и красиво.

Мы рассматриваем не тележку в вакууме из самой физики, а ЧЕЛОВЕКА на велосипеде. для которого время активной работы нелинейно зависит от нагрузки. И зависит от скважности. Чем меньше нагрузка, тем больше работа. И не по линейной а по степенной какой нито.

Это реальная жизнь. И физика в ней посложнее школьных задачек. Решали мы как то задачку одну для хорошей такой компании. Так вот: там угол наклона поверхности земли на пару процентов и вид растительности на ней же менял прогнозную картину температурных изменений за расчетный период в несколько лет прямо до неузнаваемости. Хотя параллельно действовали источники тепла, куда как большие по мощности с лучистым теплопереносом от солнышка. Вот тебе и нелинейность. Какая то "травка" влияла на расчет сильнее теплоемкости с теплопроводностью огромного массива грунта.
yakadzum
04.09.2014
Опять 25. Чот меня подзаколебала игра в одни ворота. Я говорю какой-то аргумент, в ответ мне идёт мысль, "а докажи", не приводя ничего взамен. Давай, ответь тем же. Пиши свой расчёт, более корректный и опровергающий мой. Измерения там или ещё что-то. Только объективное, а не на уровне "а вот 200-300 граммов очень даже чувствуются и не на жалкие 2-3 %"
GrimNN
04.09.2014
ты че в уши долбишься? те 48 пост говорят, что в данном явлении (из за наличия там такой штуки, как человек) расчеты очень даже не канают и куда как проще экспериментом подтверждать, да и надежнее. Хренова туча человек говорит, что экспериментально для них разница ощутима, то есть на легком они проезжают больше/быстрее, чем на тяжелом. Что 100... 300 грамм чувствуется. Че те еще то надо? Те Лапласс ночами снится чтоли и мысли о детерменировании нашептывает? Так ты гони его уже.
yakadzum
04.09.2014
Опять бред про сверхчувствительность. Вон хоть в калькуляторике www.kreuzotter.de/english/espeed.htm введи данные и посчитай разницу. Там тоже робот ехал? Пишут, что человек, и у них всё сходится. У тебя есть факты, что не сходится? Дык предоставляй! Хватит уже бла-бла-бла, давай реальный цифирь!
GrimNN
04.09.2014
Да че ты со своим калькулятором, как ... с писаной торбой веде суешься? Чего он считает? Равномерное движение в горку/с горки по прямой? Те про другое говорят. Разница, как велотренажер с гонкой КК сравнивать.
100 раз уже обсуждали

"Ссылку, плз".
slick_
03.09.2014
ты щетаешь, что кроме говнофорума обсуждать больше негде?
Я щетаю, что всем известно, что такое можно обсуждать только на говнофоруме.
slick_
03.09.2014
blood-santa писал(а)
что всем известно


как же я раньше жил, в неизвестности то?
Понятия не имею.
ugolek
03.09.2014
Прошу переправить " плюс " на " минус " - был неточен .
Зачем отзываться плохо о месте , где живёшь ...
slick_
03.09.2014
ну, туристы же тоже любят говны...
зы: а живу я в наипрекраснейшем районе города - в гордеевке. надеюсь, плюсанешь? *drink*
ugolek
03.09.2014
С позиции транспортного удобства очень хорошее место .
Керосиновая бибика ...
Школы , " Смена " , булыжник к тоннелю ... , - " плюс " за затронутое .
:)
Makstree
03.09.2014
Да у вас вапще кататься апасна!
slick_
03.09.2014
это не моих рук дело, век воли не видать, начальник *rofl*
RaFaeL
03.09.2014
А ездить любительские гонки, бреветы или просто ездить шустро и далеко на говне нереально

Реально реально ))
slick_
03.09.2014
(хотя существуют исключения). (с)

чукча не читатель, чо.
только не обольщайся, ты в число исключений не входишь.
Felt
03.09.2014
Плюсанул.
GrimNN
03.09.2014
Экономия на рубашке в виде ее "кускования" дает те жетраты из за возрастания количества качественных оконечников для кусков этой рубашки.
yakadzum
03.09.2014
Ещё и упоры на раме.
RaFaeL
03.09.2014
Вспомнил, где я это уже слышал...

www.youtube.com/watch?v=vrWF_K_veXU
yakadzum
03.09.2014
Я не продолжения сралки ради, а интереса для уточню: много ли раз тебе приходилось менять сплошную рубашку из-за нечёткого переключения? Какой стоял сзади переклюк, что за наконечник был снизу у неё на входе, сколько она продержалась до этого события, и после чего засралась окончательно?
yakadzum
03.09.2014
Николай, всё же, ответь на мой вопрос прям над этим постом. Пока весы склоняются даалеко не в твою сторону. У Демьянеса проблем с переключением нет, у блуд санты тоже, я привёл ссылку, по которой у чувачка нет никаких проблем со сплошными рубашками, и только у тебя, как я понял, есть информация о проблемах. Так будь добр, пролей свет, при каких обстоятельствах это происходило.
Я кажется написал уже миллион раз про проблемы. Самая главная проблема - монтаж. Приезжай ко мне в гости я тебе покажу и расскажу какие сложности ждут обладателя велосипеда со сплошной рубашкой и внутренней проводкой (у меня сейчас как раз стоит красавица мерида RIDE PRO TEAM топовый карбоновый шоссер). Приезжай ко мне с 4-х метровой бухтой рубашек, мы их взвесим электронными весами. Покажу тебе руль за 300$ с внутренней прокладкой рубашек. Расскажу сколько нужно сделать операций чтобы просто напросто заменить рубашку.
Покажу тебе свой спеш тармак с внешней проводкой, насколько проще его обслуживать. Как легко просто взять и подкрутить на ходу подстроечник, которого нет в случае со сплошной рубашкой (на шоссейных манетках не предусмотрены крутилки для подстройки).
Покажу тебе настоящий современный карбоновый байк. Где инженеры довольно мудро поступили, выполнив внутреннюю проводку без рубашки, чтобы человек за 5 минут решил проблему.

По части демьянеса и блудсанты. Велосипеды у них начального уровня, требования минимальные, лишь бы крепления для багажника были. Велосипед обслуживают пока там все не заржавеет, лет по 6 не трогают тросиковые тяги. Хотя шимано рекомендует менять ежесезонно.

Как я уже писал, им чужды понятия четкости, скорости переключения, работы под нагрузкой. Доказать обратное они не готовы, гонки и скорость - это не их сфера. И сравнивать им тоже не с чем.

Я вот езжу на жигулях 12-ой модели на работу и знать не знаю каково выступать на кольцевых автогонках на БМВ М3 и меня лучше не слушать в этом вопросе. Здесь та же аналогия. Послушать этих ребят можно, но как можно прислушаться, коли они слаще морковки ничего не пробовали? Заржавело? Ничего, для туризма хватит и так!
yakadzum
03.09.2014
Ещё раз повторю вопрос: с какими проблемами из-за _засранной_ проводки столкнулся _лично_ты_ , и при каких обстоятельствах это произошло. Теории в теме уже достаточно.
Формулируй вопрос точно! И с первого раза будешь получать ответ!

Отвечаю: засранная проводка влечет неточности переключения, замедляет сброс. При каких обстоятельствах происходит загрязнение? Вопрос, как мне кажется глупый. Катаюсь на велике а он как-то сам пачкается.
yakadzum
03.09.2014
"много ли раз тебе приходилось менять сплошную рубашку из-за нечёткого переключения? Какой стоял сзади переклюк, что за наконечник был снизу у неё на входе, сколько она продержалась до этого события, и после чего засралась окончательно?"
Что в этих вопросах тебе не понятно и как тебе их разъяснить, чтоб наконец-то получить _на_них_ ответы?
Слушай, я дневники не веду. И состояния засралась окончательно у меня не бывает. Ни для рубашек, ни для одежды, втулок, цепей.
Собрался на гонку или просто появилось желание и время - взял позанимался.
yakadzum
04.09.2014
Странно. Ведь кк ты тачал заниматься, как я понимаю, только в этом сезоне, ну да ладно.
Nikolay Gorbunov писал(а)
Собрался на гонку или просто появилось желание и время

Опять не увидел, были ли предпосылки к замене. Ты реально чувствовал, что перед заменой скорости переключались хуже?
мы в целом сейчас чего выясняем?
yakadzum
04.09.2014
Подтверждается ли твоя теория на практике.

Ответ-то будет?
anisart
04.09.2014
Как же ты не понимаешь? Ну жопой человек чует, что вот через сотню км рубашка засрется, и давай бегом продавать/новый покупать. Если часто велы менять, то действительно ничего не засирается.
yakadzum
04.09.2014
Пока не понимаю. Да и не катаю я так, чтоб всё засиралось. Но мало ли, вдруг масштаб проблемы недооценен, тогда при выборе велов для друзей буду учитывать и этот момент.
Какая моя теория?
yakadzum
04.09.2014
Nikolay Gorbunov писал(а)
Покатаешь по песку и грязи. Конечный участок неминуемо засрется. Переключение ухудшится.
Это из личного опыта, или просто домыслы?
У тебя велосипед есть?
Друже. Научись различать вел начального уровня, и вел, который не требует обслуживания. Это разные вещи. Если ты собрал свой из такого говна, которое при малейших загрязнениях перестает работать, и для которого "нужно сделать операций для замены рубашки", то это твои проблемы. У меня на веле было много всякого оборудования, разного класса, так что я примерно так представляю, как и что работает.
Кстати, специально для тебя, дружок - на разных велах у меня разная проводка троса. Сплошная лишь на маунт вижне (это такой вел начального уровня). На "туринге" - кусочная проводка. Проблем нет нигде. Ну да я и не переключаюсь вовсе, все на одной и той же звезде езжу, это понятно, не то, что ты.

От шиманы я на веле вообще отказался, ибо ненадежное говно. Особенно верхний, самый верхний уровень )), поэтому на рекомендации шиманы по замене чего-то там мне плевать.

Кстати, специально к тебе вопрос - какой горизонтальный люфт имеет верхний ролик твоего з.п.? А? Любитель, б..., точности.
Я рад за тебя очень! И хотя у тебя много велосипедов, ни кататься на карбоновом топе ни монтировать проводку на него тебе не приходилось.
Я в десятый раз повторяю, хотя вон скопирую

Ты также ошибочно думаешь, что я убежден, что закрытый трос защищен хуже. Ну я же не дибил. Лучше! Ясен пень что эти 4-6 разрывов - это очень уязвимые для грязи и песка места, в отличии от цельной.
Я упорствовал на обслуживание и про трудности, которые возникают при монтаже цельных рубашек на рамах с внутренней проводкой. Упомянул про сложности с шоссером, где замена рубашки будет сопряжена с монтажом всего руля.


У меня были велосипеды со всякой проводкой, и везде все работало точно. Но по опыту пришел к тому, что для меня как-то интереснее велосипеды с "кусочной"(хорошо выразился) внешней или внутренней проводкой!

То что ты отказался от шимано - это замечательно, я сам поклонник SRAM. И я тебя поздравляю!

Люфт не мерил и даже не знаю как он измеряется. Я катаюсь на велосипеде, а потом его продаю, чтобы попробовать что-то новенькое. Т.е. компоненты не укатываю. Только цепи меняю, да кассеты с нужным расчетом.
Ты забыл, с чего начался epic shit. Я напомню.
Думаю, ты мало знаешь о четком переключении. О точности переключения, о скорости сброса. Ездите в удовольствие на восьмерниках лохматых годов с черепашьей скоростью. Какие у вас могут быть требования к переключению? Лишь бы там что-то щелкнуло и слава богу. А сколько можно потерять в гонке при неточном переключении тебе неведомо. То что в гонке зачастую, приходится работать под нагрузкой и неточность позиционирования переклюка может привести к распиновке цепи тебе тоже по-ходу неизвестно.

Заметь, по трудности монтажа камментов в треде практически нет.
Теперь выясняется, что "были велосипеды со всякой проводкой, везде все работало точно". Определись уже :).

"Карбоновый топ" мне без надобности, у меня другие требования к велам.
Еще парочка замечаний.
Что касается пассажа про
им чужды понятия четкости, скорости переключения, работы под нагрузкой. Доказать обратное они не готовы, гонки и скорость - это не их сфера. И сравнивать им тоже не с чем.

я уже давно, когда-то, помнится, рекомендовал тебе посчитать нагрузки на цепь в твоем случае, с минимальным соотношением 34-23, и в моем, с 22-32. Тогда ты этот вопрос проигнорировал. Я, так и быть посчитал за тебя. Так вот, у меня выходит, что в моем случае нагрузка на цепь (а также кассету и, опосредовано, на з.п.) в случае одинакового усилия на шатунах, превышает твою в 2,15 раз. Теперь такой вопрос:
а) Часто ли тебе приходится переключаться с, ну, скажем, 2-6 на 1-1 за время, порядка 1,5-2 с
и
б) представляешь ли ты, что в таком случае произойдет с трансмиссией, если переклюк отработает нечетко?
Вопрос, в общем-то, риторический, можешь не отвечать.
demjanes
03.09.2014
Николай, после этого поста я прям не знаю как вести с тобой диалог, столько же пафоса я из себя не выдавлю даже если очень постараюсь DD

Особо повесило обладание рулем за 300 баксов с внутренней прокладкой рубашек, есть чем гордиться, че
Ты кстати благодаря этому рулю себя к илите причисляешь, или благодаря тому что аж 2 гонки выиграл?
А тебе и не надо со мной диалог вести! Я тебе уже писал утром, толку - ноль! Здесь идет масштабный троллинг и срач. И пафос тебе выдавливать не надо. Тебе надо осмелиться и сказать - "а давай, Николай, поехали завтра в дождь и грязь на 40 км, покажешь мне, как холеные гонщики с бритыми ногами на карборамах умеют переносить экстремальные условия!"
Одним махом на место поставишь и бред про руль за 300$ сочинять не понадобится.
Скив
03.09.2014
Nikolay Gorbunov писал(а)
Здесь идет масштабный троллинг и срач.

Зато не скучно. Хотя, конечно, местами тема немного скатывается в унылость, но обе стороны все-таки стараются, как я вижу...
Felt
03.09.2014
Nikolay Gorbunov писал(а)
Тебе надо осмелиться и сказать - "а давай, Николай, поехали завтра в дождь и грязь на 40 км, покажешь мне, как холеные гонщики с бритыми ногами на карборамах умеют переносить экстремальные условия!"
Коля-это фантастика!(с)
Felt
03.09.2014
demjanes писал(а)
да и скорости порой бывают куда выше нежели чем у типа спортсменов на карбонайнерах
Вот где пафос.После этих слов ты(и раф тоже) должен Николая порвать как Тузик грелку.
Скив
03.09.2014
Кстати, эти слова про типа спортсменов я принял на свой счет. Учитывая результат недавнего рогейна, где нам с Тимуром довелось поучаствовать. Демьянес с Рафом там тоже были. Интересно, не этот ли случай имеется ввиду...
Felt
04.09.2014
Ну если они прошили тебя как стоячего,то этот.Признавайся было дело?
Скив
04.09.2014
Ехали они и правда побыстрее нас. Мы, впрочем, не особо торопились, так что хз какие там "типа спортсмены" имеются ввиду.
Хотя на финише мне было сказано, что в ориентировании мне не поможет и навигатор, типа такой вот хреновый из меня ориентировщик, наверняка безо всякого пафоса, ага...
Felt
04.09.2014
Фиг с ним с этим ориентированием.Сам только один бревет проехал не заблудившись.
Ты мне скажи как типа спортсмен типа спортсмену,ты согласен,что раф,блудсанта и демьянес едут чуть быстрее дедушки пенсионера?
Скив
04.09.2014
Какой провокационный вопрос... Пенсионеры они, знаешь ли, разные бывают... :-)
А с какой скоростью ездят все вышеперечисленные ты и сам наверняка знаешь.
Felt
04.09.2014
А Вы,молодой человек,дипломат.Ну в общем, мы друг друга поняли.
RaFaeL
04.09.2014
Я тут ради интереса попробовал вспомнить, на каких мероприятиях спортивного характера мы с тобой пересекались. И ЧСХ, несмотря на то, что на кросскантри меня с багажником упорно не пускают, я такие мероприятия нашёл.
Результаты раз:
www.nn.ru/community/tourism/...370802&year=2006
Себя и меня думаю сам найдешь
Результаты два: www.nn.ru/community/tourism/...503861&year=2007
Здесь ников в результатах нет, но насколько я помню, в призерах тебя не было и на фото не видно, а 4е место у нас, дальше включай логику
Эти соревнования были не в лесу, бегать не надо, и допов не было, надо было тупо вкручивать по асфальту
Так вот, сравнив эти результаты, у меня остался только один вопрос: дедушка-пенсионер - это ты?
Felt
04.09.2014
RaFaeL писал(а)
несмотря на то, что на кросскантри меня с багажником упорно не пускают
Это единственная причина по которой ты не гоняешь КК?
RaFaeL
04.09.2014
Felt писал(а)
RaFaeL писал(а) <br> несмотря на то, что на кросскантри меня с багажником упорно не пускают <br>
Это единственная причина по которой ты не гоняешь КК?

Нет не единственная, кроме этой в моей системе приоритетов КК далеко не на первом месте и при накладке по дате с другими мероприятиями я скорее всего выберу что-то более интересное, но в те несколько раз что даты были свободные и я мог участвовать в регламенте был запрет на участие с багажником (типа я багажником могу кому-то травму нанести, ну не бред ли), ну так что я тут могу сделать, а снимать его я не буду уже неоднократно говорил по каким причинам
Felt
04.09.2014
Ты написал слишком много слов.А если тебя допустят с багажником и дату ты выберешь сам.Поедешь?
Felt
04.09.2014
RaFaeL писал(а)
Эти соревнования были не в лесу, бегать не надо, и допов не было, надо было тупо вкручивать по асфальту
Ты безусловно сильнее меня при вкручивании по асфальту,как здесь любят говорить:у тебя длиннее.
Felt
04.09.2014
RaFaeL писал(а)
Так вот, сравнив эти результаты, у меня остался только один вопрос: дедушка-пенсионер - это ты?
Демьянес дает уроки чтения .Дророго.Для особо талантливых бронетанкистов повторю что я написал:" раф,блудсанта и демьянес едут ЧУТЬ БЫСТРЕЕ дедушки пенсионера?"
Я отвечу на твой вопрос,если я дедушка пенсионер,то ты дряхлая ,чуть живая бабушка.Если не согласен,иди с Николаем погоняйся,он ждет вас.
А ты мне подкинул мысль,как вам с демьянесом следующий формат,вы едите эстафетой ,а Коля один,можете с собой захватить блуд санту.
demjanes
04.09.2014
а зачем гоняться с Николаем когда уже есть 2 примера мероприятий на которых ты слил, тебе скорости не хватило или чего? )
RaFaeL
04.09.2014
Felt писал(а)
Для особо талантливых бронетанкистов повторю что я написал:" раф,блудсанта и демьянес едут ЧУТЬ БЫСТРЕЕ дедушки пенсионера?"

Результаты по ссылкам, я там проехал чуть быстрее тебя, т.е. я все-таки прав? При чем тут Коля?
Felt
04.09.2014
Ты не проехал быстрее меня,ты ориентировался чуть лучше.Я на бревете,где расписан каждый поворот умудряюсь заблудиться.Не хочешь с Колей,можешь со мной.Даже втроем,ты, блудсанта и демьянес, будите ехать в режиме эстафеты.Бахнем километров 60.И посмотрим кто из нас дедушка,кто бабушка,кто пенсионер.
demjanes
04.09.2014
Felt писал(а)
Я на бревете,где расписан каждый поворот умудряюсь заблудиться.

а я то все в толк понять не могу в чем проблема, вопросов больше нет, вы с Николам теперь мои кумиры, резкие, быстрые, ну в общем ты понял )
Felt
04.09.2014
demjanes писал(а)
а я то все в толк понять не могу в чем проблема,
Проблема в том,что мне не интересно ехать со скоростью дедушки пенсионера,и я каждый раз соревнуюсь со временем и с самими собой,и не хочу лишний раз останавливаться,доставать и смотреть легенду.Так понятно?
demjanes
04.09.2014
Понятно, понятно, какие могут быть вопросы, ты же "каждый раз соревнуешься со временем и с самими собой"
Felt
04.09.2014
Ну так что, едем?Вы эстафету,а я один.
demjanes
04.09.2014
да едь ты хоть эстафету, хоть марафон, мы едем в Рязань, если хочешь погоняться то у тебя есть 100% вариант, поехать тоже )
Felt
04.09.2014
По первому соревнованию я помню у нас с Мобстером средняя скорость была выше на два км\ч чем у победителей,и при этом мы проехали примерно на 20км больше.
RaFaeL
04.09.2014
Felt писал(а)
По первому соревнованию я помню у нас с Мобстером средняя скорость была выше на два кмч чем у победителей,и при этом мы проехали примерно на 20км больше.

Ну да, и при этом приехали на 56 минут позже, ну хорошо хоть скорость "дедушки-пенсионера" теперь знаем - 21,5 км/час. Действительно быстро ездишь!
Felt
05.09.2014
Какой бы ни была моя скорость, от тебя я уеду как от стоячего,а из этого следует, что ты- бабушка пенсионерка.
Хочешь продемонстрирую?
RaFaeL
05.09.2014
Felt писал(а)
Хочешь продемонстрирую?

На старт!
Внимание...
Марш!!!
Felt
05.09.2014
Бабушка,по делу есть что сказать?
footbOLKA
04.09.2014
Не знаю, кого они имели ввиду, но, к слову, Раф с Демой на последнем рогейне выиграли две команды, состоящие из мастеров по ориентированию, которые и на веле гоняют весьма неплохо.
Может они сдерживают свои порывы, а отказ Демьянеса - это акт благородства?!
demjanes
04.09.2014
Это акт отношения к тебе если что

Хочешь доказать что-то велкам на соревы
demjanes
04.09.2014
ну во первых ни Николаю, а уж тем более тебе я ничего не должен, это раз.

второе, значение слово "порой" тебе привести или сам словарь откроешь? (раз в твоем лексиконе его по всей видимости нет)

ну и третье, я могу тебе еще раз повторить: порой скорости у туристов бывают куда выше чем у "типа спортсменов на карбонайнерах "

В частности под этим словом можно понять то, что тебя вероятно объедет нормально ориентирующийся турист на рогейне как девочку 9 лет, а ты его предположительно объедешь так же скажем на гонке кк.
Felt
04.09.2014
Ты что до меня,говоря твоими словами,доипался?То я читать не умею,то в моем лексиконе слов не хватает.У тебя с лексиконом то же не все в порядке,о чем говорит,тупая,ни чего не значащая,бестолковая фраза:"да и скорости порой бывают куда выше нежели чем у типа спортсменов на карбонайнерах".А почему ты сравнил туристов с типа спортсменами?Скромничал?Нужно было писать:да и скорости порой бывают куда выше нежели чем у Кристофера Фрума.И ведь это было бы истиной.Если он едет в какую-нибудь крутую гору со скорость 15 км/ч,а ты как мешок с песком скатился с горки со скоростью 30 км\ч-то это так и есть.
Скорость у туристов,а в частности у тебя с рафом ,ну ни как не может быть выше чем у типа спортсмена Николая или Скива.Для бронетанкистов объясняю:Да вы выиграете у них рогейн за счет того, что они не умеют ориентироваться,но если посчитать среднюю скорость на дистанции,то у них она будет выше.
demjanes
04.09.2014
про Кристофера Фрума я тебе ничего не скажу, а то что тебя вынес Раф, скорость у которого по твоим заявлениям чуть выше чем у пенса это установленный факт, стало быть скорость у тебя еще меньше, просто факты, извини, ничего личного
Felt
04.09.2014
А я могу себя причислить к типа спортсменам?Карбонайнер есть.
К типа спортсменам, думаю можно, а вот для ИЛИТЫ...Пафоса маловато, да и гонок мало выиграл. А еще и на кольце предательски упал.
Да..замена цельных рубашек то ещё "развлечение". Сам 2 раза уже проклинал все на свете во время этого процесса...
Представляю... 3 карбомериды с внутренней проводкой и цельной рубашкой собрал...
basket88
04.09.2014
Т. е. мне уже тоже можно морально готовиться к встрече с неизбежным :-D
Я тебе объясню как это делается :)
slick_
04.09.2014
коля, вот объясни мне лузеру, какая связь между четкостью работы трансмиссии и тем, кто как и что кататет?
вы тут устроили беспонтовую "бойню", а смысл?
я вот качу как "дедушка пенсионер"(с), но мне совсем не насрать как у меня трансмиссия работает, я периодически чищу и настраиваю все, но заранее, а не по мере поступления проблемы...
о чем ваще спор? топовые шоссеры (хотя изначально тс про мтб спрашивал, если чо) и обслуживаться должны профессиональными механиками и не за шесть секунд, так что я не вижу проблем. а уж взялся сам все делать - нефиг плакаться, что это сложно и тд.
мое резюме - все молодцы, у всех "длиннее"(с), и не надо путать мягкое с теплым.
смысл всей этой беспонтовой бойни?

ТС спросил, почему производители не делают прокладку рубашек целиком, убежденный, что такой вариант оказался бы выигрышным. Я дал свой развернутый ответ, основываясь на собственный опыт, упорствуя на сложность монтажа. Я нигде и словом не обмолвился, что сплошная рубашка загрязняется быстрее, или это негодный вариант для туризма. Просто для себя я выбрал, что практичнее, когда у тебя голые троса в раме тянутся, а 5 метров брякающих рубашек.

Демьянес, у которого видимо сильно зашкаливает ЧСВ, взял да и обозвал мою писанину бредом. Это меня очень обидело по правде говоря. Я вот себе не позволил бы взять и назвать чьи-то мысли бредом. Я ждал, что он объяснится, и напишет типа как я, мол "каждый сам выбирает как ему нравится", а он не нашел в себе сил на это, и был повержен. Опозорил и себя и все велорогейное сообщество.
demjanes
04.09.2014
Demjanes писал(а)
а бред твой в том, что ты ратуешь за разъемные рубашки и одновременно с этим говоришь что у тя на гонках так все засирается, что приходится кусок рубашки менять что бы заработало снова нормально
а после этого пишешь, что ты "не дебил", мол "Ясен пень что эти 4-6 разрывов - это очень уязвимые для грязи и песка места, в отличии от цельной" и снова продолжаешь защищать разъемные рубашки


Прости, а в чем позор для сообщества велорогена? В том что Горбунов считает, что там точность переключения не важна? КМК это личные проблемы пейсателя что он там думает
Позор, что ты написал про ваши скорости на рогейне, прислал кучу грамот, упомянул про свое чемпионство ПФО, а как как на деле доказать так слился.
Мы можем сделать вывод, что ты умеешь хорошо ориентироваться, а велосипедная составляющая у тебя никакая, как собственно и на ваших соревнованиях, которые к велоспорту отношения никакого не имеют. Соответственно и понимания технического вопроса в который ты залез у тебя нет.
Как-то так.
demjanes
04.09.2014
ну что тебе сказать, судя по твоей логике велорогейны я пешком бегаю, переключаться не умею (как кстати оказывается и все туристы), а вел на ти раме, ребе, и хт/хтя это вел начального уровня, пусть так, у каждого в нашей стране есть право на свое мнение, пусть и оригинальное

я уже все понял, не надо лишних слов, ты прикативший аж целых 2 победы ******* какой мегагуру, склоняюсь перед тобой о великий, у тебя по любому длиннее

но если помериться по прежнему охота то велкам в рязань, лично я считаю что раз погоняться хочется именно тебе, то мне нет смысла менять свои планы ради этого
Felt
04.09.2014
Коля,пуст они едут вдвоем или даже втроем эстафетой,а ты один.
demjanes
04.09.2014
и нафига козе баян? ))

вопрос: кому надо что то там доказать?

ответ: Николаю

решение: перестать ждать когда другие подстроят под него свои планы (тем более они явно не собираются это делать) а подстроить свои и порвать всех )
slick_
04.09.2014
Nikolay Gorbunov писал(а)
ТС спросил


про мтб, блин...

вот спросишь ты про регулировку угла развала на ваз 2112, а я тебе про бмв х5 начну втирать, что на них развал ваще не делается - поставил все новое, колеса и встанут в правильные углы (только схождение поправить чутка надо).
вощем, аналогия понятна.

и не надо путать мягкое с теплым. (с)
Я же упомянул про монтаж. Если я сталкивался с этими проблемами на шоссейных рамах, то это не значит, что нет таких проблем на МТБ. Да таких рам тонны! И каких только рам нет!

Как ты заметил, в этой теме и шоссеров вагон, поэтому считаю актуальным упомянуть о нюансах и на шоссейнике.

Я тебя не понимаю ;)
slick_
04.09.2014
Nikolay Gorbunov писал(а)
Если я сталкивался с этими проблемами


да в чем проблема то? в том что ты не профессиональный веломеханик? ну, и не надо им быть. а уж если сам все сделал - так значит и не проблема это вовсе, а просто более технологически сложная, но по каким то соображениям, оправданная конструкция.
murgen
04.09.2014
ТС спросил, о плюсах и минусах сплошной рубашки это раз.
О том, почему производители используют рубашку только на изгибах, а не сплошную это два.

Я не расчитывал что:
а) Вместо банальных ответов в духе "потому что" и каких-то случаев из жизни, Вы (это не только к Николаю относится) резво достанете линейки и штангенциркули и начнете меряться победами и выяснять кто кого и где сделает как стоячего(очень важные факторы выбора типа рубашек для тех, кто будет читать тему для информации, а не чтобы поучаствовать в битве титанов и сканов)
б) Вместо ответа, почему используются разделенные рубашке в стоках большинства велов, пошел разговор про топовые шоссеры с внутренней прокладкой. Блин, ну понятно, что если трос внутри, нафиг его рубашкой комплектовать на этих участках. И понятно, что на гоночных "болидах" борятся за каждый грамм, тем более в соревнованиях не имеющих ограничение по весу (мин. порог). Я не думал, что так трудно догадаться что речь идет о байках, в которых лишние 100 грамм рубашки ничего в плане веса не изменят существенно.
Felt
04.09.2014
Я тебе скажу так.За 10 лет интенсивной езды,а это примерно тысяч 17 км в год,я пробовал то и то.Согласен с Николаем,что и у одного и у другого варианта есть плюсы и минусы.Я лично выбираю рубленную рубашку.Объясняю почему.В конечном итоге влага попадает внутрь сплошной рубашки и начинает там ржаветь и что бы все это прочистить нужно снять наконечник, вытащить трос и т.д.С рубленной рубашкой все проще.Я еще не беру во внимание прокладку внутри рамы,т.к . с этим не сталкивался.
_doma_
04.09.2014
Авторская темарулит
demjanes
04.09.2014
не учи плохому )))
Felt
04.09.2014
Зачем,интересно же.
Lensky
04.09.2014
Было интересно, пока вы не начали "выражаться".
slick_
04.09.2014
*rofl* в 15-46 в теме нарисовался дома и все опошлил своим выражением "авторская тема". ну, забань его нафиг, а мы исчо пофлудим.
Lensky
04.09.2014
Я не решусь сейчас закрыть эту тему. Мне кажется меня за это зарэжут! =-O
Svetvanna
04.09.2014
Не закрывай! Еще не раскрыто все про рубашку))))))))))))
Lensky
04.09.2014
Твое слово - и тему закроем.
yakadzum
04.09.2014
Мне кажется, пока рано, ведь тема "что лучше" так до конца и не раскрыта :) !
AlexXC
04.09.2014
murgen писал(а)
резво достанете линейки и штангенциркули...

А также микрометры...
Metsl
03.09.2014
переименуйте тему в знатную фаллометрию
Тссс, дай народу выговориться.
demjanes
03.09.2014
Nikolay Gorbunov писал(а)
Ты также ошибочно думаешь, что я убежден, что закрытый трос защищен хуже. Ну я же не дибил. Лучше! Ясен пень что эти 4-6 разрывов - это очень уязвимые для грязи и песка места, в отличии от цельной.


лучше не скажешь, тмз
Погоди, рано
demjanes
03.09.2014
ну как скажешь )
Кстати, херня.
Касательно верхней проводки:
Кусок от манеток до верхней трубы не засирается вообще. От слова совсем.
Кусок перехода на верхние перья незначительно ржавеет, на переключении не сказывается.
Сильно ржавеет кусок до переклюка, критично при использовании древних (и шоссейных, ага) переклюков, сильно нивелируется при использовании переклюка с прямой подводкой, и совершенно безразлично для переклюка с прямой подводкой и aspect ratio 1:1 ).

Мораль: ставьте нормальные переклюки и не ипите моск ).
demjanes
03.09.2014
нормальный это что по твоему?
хт шадоу пойдет?
Сойдет. Хотя в идеале он должен быть на 10, а манетки - срам, и на 9 ).
yakadzum
03.09.2014
Шимано десятки шадоу все подходят.
Тема закрыта ибо сралка.
ЗЫ: как дети, ейбогу
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга авито   -  Николаич-2 26.04.2024 в 22:31:42 25