--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

воскресная (19.07.15), приключенческая, краеведческая мега-матрасная покатушка

Ищу компанию
38
164
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
prostoman
15.07.2015
Стоит сырая летняя погода.
Очень удачная ситуация, чтобы прокатиться по маршруту идущему через песчаные (дюнные), лесные, карстовые, озерные местности Сосновского района.
Озер обрамленных чудными лесами там немерено и одно красивее другого.
Однако за день все не охватишь.
Поэтому предлагается упрощенный маршрут общей длиной около 80 км из которых не менее 30 км грунты.
От Московского вокзала на эл-ке (6:54 утра) до ст. Сережа (прибытие 9:00).
От станции до Пустынских озер по асфальту.
Там собственно озера и линии карстовых разрывов в которых студенты с биостанции прячут записки с желаниями.
Далее через Старую Пустнынь в лес.
Этот асфальтовый участок составляет около 25 км.
Далее по дюнам около 12 км до озера Киркидеево (на карте оно обозначено как Большое). От озера до крайней точки деревни Бочиха около 5 км. Здесь расположена точка с самой высокой абсолютной отметкой и естественно с нее видна панорама лесов уходящих в зеленую синь.
Из деревни спускаемся в село Селитьба.
В Селитьбе асфальт и магазины.
Далее еще около 10 км грунта. (здесь возможны небольшие плутования, хотя по "дороге" уже проезжали.
Затем асфальт до поселка Оранки, где стоит Оранский монастырь.
Оттуда по асфальту в поселок Ягодное.
Последняя эл-ка 19:44.
С собой, рем. набор, запаску, аптечку, фотоаппарат, документы, деньги. перекус, воду (чай), сменные носки, дождевик.
Ну, вот...
Kathleen
15.07.2015
А более ранняя электричка есть? Получится мне как-то попасть на работу к 19.00?
prostoman
15.07.2015
Спасибо за включение в тему.

- 16:57
- 17:56

Тогда придется матрасить и поспешать везде.
Amidoshka
16.07.2015
Название станции можно, откуда будет отправлении после поатушки
MoxX
16.07.2015
Своим ходом матрасно.))
Поедешь?
MoxX
17.07.2015
50/50
То же :-)
Kathleen
17.07.2015
Поехали)
Ты чего? Мы никак своим ходом до 19-00 не успеем.
Kathleen
17.07.2015
Я про саму покатушку, а не про обратную дорогу) я все равно раньше свалю, и явно не своим ходом))
Хотелось бы прокатиться, но всё зависит от обстоятельств.
prostoman
16.07.2015
296 км.
Эта станция в 400 метрах от поселка Ягодное.
На шоссере не проедешь, даже на спущеных колесах.
Если по ходу движения будем отставать, то срежим углы и радиалки.
Но, 10 часов для преодоления 80 км, из которых больше 1/2 асфальт думаю реально.
В прошлом году ездили почти по этому маршруту, только без захода в Бочиху и на оз.Киркидеево. http://www.nn.ru/~gallery304316?MFID=672423 www.nn.ru/community/velo/mai...C%C9%D4%D8%C2%C1
prostoman
16.07.2015
Да. Здорово.
В анонсируемой теме на фото могут появиться дюны и карстовые воронки.
prostoman
16.07.2015
Вот лишь некоторые зафиксированные впечатления.

http://www.nn.ru/~gallery189292?MFID=875569
Esik
16.07.2015
prostoman писал(а)
Далее еще около 10 км грунта. (здесь возможны небольшие плутования, хотя по "дороге" уже проезжали.

Там трудно заплутовать. Дрога нормальная. Я проезжал с утра после ночного ливня. Было скользко, но вполне проходимо. Пески только у Селитьбы.
Большую часть - суглинок.
От Шилова до Ключищ идёт асфальтированная дорога, пересекающая направление. Так что не плутаний быть не должно.
prostoman
16.07.2015
Спасибо за поддержку.

Это направление пока слабо раскатано. Надо его включать в постоянные покатушечные маршруты.
prostoman
16.07.2015
Для тех, у кого есть мотив и желание, но угнетает чувство неуверенности перед активностью активных гонщиков на форуме.
Автор темы является типичным принципиальным представителем клуба "матрасники".
Цель темы предполагает решение задачи креативно организованного отдыха в щадящем покатушечном режиме.
SeaRider
16.07.2015
Классная тема!
prostoman
16.07.2015
Да, самому нравится.
Доброго времени суток,Александр.80 км по там,хороший матрас,а до по туда кроме элки,реально на велике доехать,просто километраж нужен.
Amidoshka
17.07.2015
До Арзамаса от Нижнего Новгорода 100 км, приблизительно, а от Арзамаса до станции Сережа 20 км, я так думаю приличное расстояние и я уверен что там одни горки.
Рекомендую Александра как очень грамотного организатора и интересного человека всем, кто его пока не знает. Это будет очень увлекательная и познавательная поездка. Присоединяйтесь обязательно!
prostoman
16.07.2015
Спасибо Сергей.
Я еще, ответственный квартиросъемщих и налогоплатильщик, с безупречной банковской историей.
Boardman
16.07.2015
prostoman писал(а)
с безупречной банковской историей. ...

Сейчас представители банков с предложениями кредитов понабегут в покатушку))))
А.Ф . - уважаю .
последних , убегающих электричек - боюсь :)
prostoman
17.07.2015
Сам боюсь, поэтому будем ориентироваться на предыдущую.
Уезжать плохо будет - народ с огородов возвращается
prostoman
17.07.2015
Да, но если с велами будет не толпа, то втиснимся.
Думаю, уже человек 15 набирается...

Наоборот бы рвануть - садится проще! Да элку последнюю (19-05) с Арзамаса отменили в этом годы, а с Серёжи рано уходит : 17-00

До Суроватихи никак не проехать от озёр?
prostoman
18.07.2015
На карте все прилично.

В натуре это глухие места с низкой гравитацией и соответственно мощным выходом грунтовых вод. Кругом родники, ключи образующие болотины в дебрях лесов с непроходимым подлеском в расчлененном по высоте рельефе.
Участок Лесной -Надеждино https://maps.yandex.ru/?ll=4...504%2C0.01044090

то же плохой?
AlexXC
18.07.2015
Если мой склероз мне не изменяет, то от Костиной горы до Надеждино участок весьма плохой. Велопешка гарантирована.
Не пора освежить ?
С Оранок на Шониху можно свернуть - с посадкой легче должно быть
Svetvanna
17.07.2015
Эх, жаль, опять мимо :( Девчачье ПВД2 на эти выхи.
Ула
17.07.2015
Вероятно +2.
Активнее, друзья, активнее! :-)
Покатушка будет интересной и комфортной в плане скорости.
Прекрасная природа, замечательная компания, темп движения располагающий к общению.
Хорошая возможность приятно и с пользой провести выходной!!! :-)
prostoman
17.07.2015
Спасибо за поддержку.
Всегда пожалуйста :-)
A M
17.07.2015
Вспоминая былые поездки на Мочальный, даже не сомневаюсь в том, что маршрут будет крайне интересен!! Есть желание присоединиться - вероятно, буду.
prostoman
17.07.2015
На мочальный заброска производилась паромом, а здесь эл-ка.
Будем ориентироваться на 17:56.
A M
18.07.2015
Не смогу присоединиться, к сожалению. Хорошей дороги!
Простите неопытную. На каких покрышках можно проехать по грунтам? У нас на одном велике полуслики, я что-то сомневаюсь, проедет ли.
MoxX
17.07.2015
Всё зависит от техники владения велом. Не песок выдержат любые покрыхи на МТБ. Ранней весной катаю на полусликах по льду и снегу и всё выдерживает, например.))
prostoman
17.07.2015
Стекла не будет. колючек тоже.
Желательно, чтобы ширина колеса была ближе к 2 дюймам.
Как сойдем с асфальта, будет один из самых разбитых, но короткий песочных участков.
Вот тут и все подготовим.
Сделаем колеса насколько мягкими.
Если песочек будет влажный, то и так проедем.
А будут ли условия за грибами порыскать в лесу, или только Вперед, Вперед....

Затея хорошая, скорее всего +1.
Рекомендовали. Хочется поучаствовать. Буду. =))
Mc2007
18.07.2015
Ну вот суровые вы люди! в субботу в 6.45 уже с московского отъезжать это же вставать надо в 5ть утра, а в моем случае вообще не спать :))) Буду ждать ваших покатушек с более гуманным временем старта.
вы уж тогда батенька озвучте удобное вам время суток,года и погодные условия,глядиш мы всё под вас в идеале и подберём.
Mc2007
20.07.2015
Ок !
1. Год 2015. Отправление не раньше 9 утра, желательно даже ближе к 10 утра
2. Поездка на 2а дня минимум
3. Погода такая: - Конец сентября, после недели дождей, что бы во время покатушки было только солнце и +15 +17 С, но на грунтовке немного грязненько и золотая осень.
4. Так обязательно подготовленная стоянка с горячими ништяками и что бы там палатка и т.д. все в комплекте уже собрано было.
5. И еще что бы электричка прибывала по возвращению на Мызу, желательно конечно пути до батанического сада прокинуть и там остановочку сделать, но , я боюсь, вы не успеете.

ПЫСЫ: Вроде все, что с меня причиталось я обрисовал кратенько - дерзайте, раз вызвались :))
Yuris_
18.07.2015
prostoman писал(а)
Далее по дюнам около 12 км

Песок на всем протяжении, или только некоторые участки ?
А разве на то направление не с Мызы электрички уходят? Мне будет очень тяжело, если у меня средняя по городу 16 км/ч (не по дорогам)?
prostoman
18.07.2015
С Мызы 7:57 утра.
Это поздно.
С Московского 6:54.
Смотрите сами.
Наступит сухая погода и Селитьбенское и Сосновское лесничества станут для велосипедов непроходимыми.
Boogier
18.07.2015
80 км и половина песок- это нынче матрас? Да еще и мега?
prostoman
18.07.2015
Тема заявлена, как матрасная. Почему?

Темп не превышает 21 км/час по асфальту.
Время выбрано с сырой погодой.
Возможно грунт не будет сыпучим.
Темп по грунту не превышает 15 км.

Это покатушка, То есть костровых бивачных мероприятий не предполагается.
И!
Подобные мега матрасные покатушки стали обычными в направлении вокруг Балахны и к северу от реки Кудьмы.
Если бы в данной теме не было бы заброски и выброски!!! эл-кой, то она стала бы одной из простых, песчано-асфальтовых матрасных покатушек.
prostoman
18.07.2015
Важное сообщение.
Поскольку в данной теме ожидается количество участников больше одного, то после полудня будет общая установка.
В Чернухе (ст Серёжа) на карте обозначен музей природы, может посмотрим?
Сбрось мне в личку свой номер телефона.
Вот сведения о музее
klubok-ok.ru/Nizheg.obl/Chernuha.html#Chern2
Облом с музеем в воскресенье выходной.
Позвонил по телефону 8-952-444-95-44.
Обещали открыть, по звонку.
Стоимость экскурсии в музее 70р.
prostoman
18.07.2015
Мой телефон +79026892973.
Музей, это здорово, но все будет зависеть от состава группы.
Ведь ты сам от поворота на Оранки можешь организовать мини бревет по богородской трассе.
А другие нет.
prostoman
18.07.2015
Пост содержит элементы установки для участников, если таковые будут.

СТОИМОСТЬ проезда до станции Сережа с ВЕЛОМ - 188 рублей.

Сбор у пригородных касс со стороны ГУМа до 6:30.
В 6:30 организуем посадку в вагон.
Вагоны со стороны головы состава, в которых нет у дверей кресел (скамеек).
Отправление в 6:54 утра.
В пути 2 часа надо занять чем то время.
Приветствуются чайнворды, кроссворды, и прочее.
Старт по прибытии в 9:15.
С собой: велосипед, ремнабор и запаску, аптечку, запасные носки, возможно футболку.
Одежду следует упаковать в непромокаемые пакеты.
Питание: с собой вода и минимум продуктов.
Магазины будут в Пустыни, Селитьбе и Оранках.
У меня с собой будет литр горячего чая, для перекуса на озере Киркидеево.

Не помешает взять с собой документы (в файл).
При их наличии официальный разговор с кем либо будет короткий.
Без них можно засесть в неприятностях.

В сосновом лесу будут гудеть слепни, в хвойно-широколиственном и лиственном - комары.
Можно взять репелленты, но думаю и так проскочим.
Будет два асфальтовых участка с низким трафиком до 25 км максимум каждый и грунтовые дороги около 30 км (песок, супесчаник, суглинок).

Фотоаппарат.

По ходу движения будет путевая информация.
окунуться можно будет в озере Киркидеево и в источнике в Оранском монастыре.

Нам следует прибыть на станцию 296 км.
Расписание :
16:02 из Суроватихи - около 7 часов в пути.
16:57 из Сережи - около 8 часов в пути.
17:56 из Арзамаса 2 - около 9 часов в пути.
19:44 из Суроватихи - около 11 часов в пути.
Соимость обратного проезда не знаю, но по времени этот участок в двое короче.
AlexXC
18.07.2015
Есть на р. Ункор еще источник, по дороге из Оранок в Ягодное. С купальней. Или как раз он имелся в виду?
Поездка состоится при любом кол-ве участников?

Возможно, подсядем на Петряевке (нас двое)
На Оранки не поедем, с озёр вернёмся на ст. Серёжу
prostoman
18.07.2015
хорошо
благодарю за подсказки.В воскресенье в 3 утра стартую от Жиркомбината.В 4 утра буду у Карповской церкви кто желает присоединиться своим ходом,милости прошу.Трасса незнакомая,выше 30ти врядли будем ехать,по пути будет 3 привала не считая зелёных стоянок.
Alod
18.07.2015
Просто оставлю здесь www.nn.ru/community/velo/main/po_arzamasskoy_trasse_na_shosseynike.html
В случае ненакатанности можно выброситься своим ходом, а не париться в тамбуре под проклятия садоводов (воскресный вечер в этом плане суров). Например www.gpsies.com/map.do?fileId=jxtlxgccjxsjltaw
Переложил на Яндекс карты
gpstracks.ru/e6kc
У меня в запасе ещё вот такой вариант выброски
gpstracks.ru/e6m7
Alod
18.07.2015
Крашово - Копнино уже ездил в этом сезоне, от Прорвы совсем не розами несёт, что-то повторять не хочу.
Тогда с Крашово дальше по шоссе до южного обхода :-)
gpstracks.ru/e6o2
MoxX
18.07.2015
Спасибо.
Kotofey
18.07.2015
трек маршрута существует?
Думаю, что только в голове у Александра. :-)
prostoman
18.07.2015
Ну, там все просто, никуда не сворачивай и все в порядке.
prostoman
18.07.2015
Будем стараться вернуться на эл-ке.
Ведь заявлен матрас.
От Ягодного на Зименки Александр проложил трек.
Вероятно, вдоль железки появились какие-то пути не взрытые противопожарными плугами.
prostoman
18.07.2015
не проспать бы
Svetvanna
19.07.2015
Замечательно пересеклись у разлома ПВД2 и просто ПВД ))))
Svetvanna
19.07.2015
А еще мы встретили Ленульку по пути на ст. Сережа...мажорила в машине))))))
Наверное, группа приближается с матрасной скоростью обратно в город
prostoman
19.07.2015
Мероприятие состоялось.
Было 10 человек три Александра, два Дмитрия, Алексей, Антон, Артем, Наташа и Юлия.

Было много всего интересного, приключенческого и самоотверженного.

В Каменках, по выходу с грунтов, группа разделилась.
Два Александра -Transport8 и Alod поехали по своим трека самокатом, а восемь оставшихся тоже разделились на три группы и последняя группа вылетела на перрон в последнюю секунду, когда последняя эл-ка тормозила вдоль платформы.
Песка было много, но слава участникам матраса - пешки было мало.
Обо всем остальном завтра утром.
Удачи Александрам в их автономном возвращении домой.
MoxX
19.07.2015
На последней элке вернулись. Матрасно.))
Дома. Чудесно прокатились!
Обратно до дома своим ходом. Дорога через Садки оказалась в плачевном состоянии.
Решил доехать до Богородки и через километр свернуть на Лазарево - Крашево - Копнино.
От дома до дома вышло 144км
Александру спасибо за мегаматрасную покатушку!!!
Всем большое спасибо за компанию!!!
:-)
Трек не сначала.
gpstracks.ru/e7c9
MoxX
19.07.2015
Мегаматрас обернулся настоящей покатушкой. Хоть средняя скорость и была в районе 14 км/ч, но пески заставили попотеть. ПризнаЮсь, что сам не ожидал такого. В итоге в конце покатушки не все ехали достаточно бодро, пришлось даже усомниться в выброске электричкой.)) В целом остался доволен, но не для новичков это было. Такое сочетание песков и горок для опытных катальцев подходит. В любом случае, все молодцы.

Фотки: http://www.nn.ru/~gallery65157?MFID=877425
Трек: www.gpsies.com/map.do?fileId=nkdebmyljxnbxisq


P.S. а где никитаниссан?
Мы проспали :(

На каких участках песочек был?
yakadzum
19.07.2015
- P.S. а где никитаниссан?
- Мы проспали

Гусары начинали бубнить ...
MoxX писал(а)
Такое сочетание песков и горок для опытных катальцев подходит

В прошлом году много катался между этими озёрами на 4х4 , песог там реально достал; я тогда для себя твёрдо решил, что если буде объявлена покатушка в эти края - не поеду ни за какие коврижки. ))

Ну вы круты! 8-)
Переложил на Яндекс карты, если кому так привычнее.
gpstracks.ru/e7hu
Спасибо за фотки!
AlexXC
19.07.2015
Ну что сказать, ПВД удалось. Я накатался, но не укатался, чего собственно и хотелось.
Поскольку было потрачено время на музей (о чем совершенно не жалею) и в группе были слабо подготовленные люди, в отведенное время едва уложились. Начиная с Ключищ, я начал понимать что времени как-то уже в обрез и поэтому поехал отдельно, никого не дожидаясь. В итоге на станции был первым с небольшим запасом в 15 минут. Когда за 10 минут до отправления так никто из наших так и не приехал, начал уже волноваться. Однако, в итоге за 8-9 минут прибывают еще двое, потом трое минут за пять и наконец (барабанная дробь!) за несколько секунд до прибытия электрички появляются оставшиеся во главе с руководителем, который, конечно же, не мог бросить отстающего. В итоге все благополучно и уехали. Такая вот остросюжетная история.
По маршруту можно сказать что он интересен и достаточно разнообразен, пески влажные, может быть этого на глаз и не видно, но ехать очень помогает. За все время прошел пешком может метров триста, а некоторые лоси так и вообще не спешивались.
Обратная электричка оказалась вполне свободной, все пассажиры сидели, тамбуры были пусты. Мне так вообще обрыбилось козырное место у окна при велосипеде, классически установленном вертикально и зафиксированном багажной резинкой.
Спасибо руководителю и всем участникам за отлично проведенный выходной.
Такие матрасы нам нужны!
Выпросил назавтра отпуск. Не для новичков это, ох не для новичков...
Был самым слабым звеном в группе и от этого несколько не по себе. Но должен отметить, помогали и делом, и советом, и всякими штуками для обмена веществ. И за это спасибо! Как и за саму покатушку в целом. Было реально интересно. Хотя бы узнать, что такое матрас по меркам матерых. =))
Красивые места, кровопускание насекомыми. Даже искупнуться удалось.

http://www.nn.ru/~gallery486957?MFID=877485
Ну что тут сказать? Про новичков в анонсе ни слова не было. Наоборот было четко обозначено:
prostoman писал(а)
Очень удачная ситуация, чтобы прокатиться по маршруту идущему через песчаные (дюнные), лесные, карстовые, озерные местности Сосновского района.
Поэтому предлагается упрощенный маршрут общей длиной около 80 км из которых не менее 30 км грунты.

Более того вначале маршрута сразу стало понятно, что тебе будет очень тяжело.
Предложили тебе вернуться не влезая в пески, по асфальту назад, в Серёжу. Ты отказался. Это был твой выбор.
Ты выдержал! Молодец!!!
Но всё это было на грани возможного.
Ещё немного, ещё чуть-чуть, и ночевать пришлось бы неизвестно где и тебе и оргу.
Короче говоря:
"И твоя голова всегда в ответе
За то куда сядет твой зад."
(С)Тутанхамон.
:-)
prostoman
20.07.2015
Спасибо тем. кто придумал такую вещь как вело компьютер.
На подъезде к Пустыне Артем сказал, что неведение угнетает.
Что сказать? Накатывайся. Накатывайся.
Потенциал у тебя есть.
Глядишь через год и на бревете будешь среди успешных.

ЗЫ. В конце (по Энштейну или Стругацким) я так предполагаю время на несколько минут остановилось.
Но конечно, это мы сами сделали, в смысле успели.

Сделали два важных открытия по треку.
1. Путь из Селитьбы до Ключища.
2. Комфортный участок от оз. Киркидеево до Бд. Бочиха.
prostoman
20.07.2015
Немного фоток.
http://www.nn.ru/~gallery189292?MFID=877531
prostoman
20.07.2015
Огромное и отдельное спасибо
Transport8, Alod-у, ВодоХод-у.
писал(а)
Такие матрасы нам нужны!

!!
Все было отлично.Давно хотел попасть в те места летом.
А вот черника и грибы плакали (вернее СМЕЯЛИСЬ), глядя как мы барахтались на песчаных горках. Не слезая с велосипеда я нашел 5-6 белых грибов, а если в лес пойти пешком...
За грибами надо будет выбраться отдельно.

Спасибо Командиру за интересный маршрут, за волшебные слова, которые помогли всем успеть.

!! У меня в рюкзаке оказался велосипедный качек Артема, видимо выпал из сумки. Надо придумать, как передать. *bye*
Спасибо за фотки.
И ещё раз, большое спасибо за покатушку.
Хорошо прокатились!!!
Alod
20.07.2015
Присоединяюсь к спасибам!
Трек в студию!
И да, в долине действительно воняет километра полтора, раньше значительно меньше было. Но в сложившейся ситуации лучше было потерпеть, чем добавлять километры асфальта. :-)
Alod
20.07.2015
Трек вечером. Из необычного: Алексеевка - Андреевка - Алистеево - Куликово.
ОК. :-)
Alod
20.07.2015
Как-то так. От Алексеевки 3 км в сторону Андреевки одинокая колея по сырому и глухому лиственному лесу, затем с запада приходит более-менее наезженная дорога. Остальные грунтовки нормальные. Ну и Чижковский пруд с высоты классно смотрится.
К сообщению прикреплен файл:
124699437-20150719_cut.gpx   (641 Kb)   Скачать файл
Для всех переложил.
gpstracks.ru/e7lk
А что там воняет?

И да, давайте трек, давно хотелось по этому маршруту пройти, очень интересно. Только с ночевкой сразу.
Река Прорва. Прёт от неё тухлятиной (сероводородом) на 1,5 километра. Трек я выложил ещё ночью (Transport8 вчера в 23:06), смотрите внимательнее :-)
sensa
20.07.2015
мне тоже хотелось прокатиться с вами, но песок, грунты и последняя элка внесли свои коррективы - не рискнула!
Ты бы проехала без проблем, хотя попотеть пришлось бы.
Но лучше перестраховаться, чем не до :-)
prostoman
20.07.2015
В следующем году, в случае сырой погоды, либо повторим этот маршрут с самовыкатом по Alod-у или Transport8.

Альтернатива, это ПВД с пятницы по воскресенье с охватом всех озер и биваком на окраине турбазы "Унзово".
Доброго всем времени суток.Встал я как и было задумано в 2 часа утра.Стартовал в 3 и 25минут прождал у Карповки в начале на подъём моста.В 5 утра бодро крутил педали далеко за городом.Поскольку не имею должной техники весь трек записал легендой по типу бревета.Но забыл учесть одну деталь которая в итоге и подвела.Не на каждом доме висят названия улиц,Необязательно названия висят на домах которые стоят совсем на других улицах.Да,элементарно сбился с дороги и опоздал на место встречи на пол часа.В памяти было много названий мест куда поедет группа,но путаница в очерёдности.В итоге через Арзамас выехал на трассу и неспеша вернулся в город.Благодарю за организацию,в следующий раз буду постараться не заблудиться.
prostoman
20.07.2015
Да. Мы тебя не раз вспоминали и беспокоились.
Может икал, так это от нас.
prostoman
20.07.2015
Впервые для себя определил очень даже положительную роль рессор передней вилки при катании по пескам.
Удивляет Alod.
С знакомым на асфальте шумом покрышек носится по песчаным колеям.
Alod
20.07.2015
Никаких чудес, просто широкие покрышки и низкое давление.
Техническй вопрос . Про переднюю вилку и ее положительную роль при движении по пескам . Интересно раскрытие этого .
Alod
20.07.2015
Детский сад какой-то. Через Арзамас? О_о. А по телефону позвонить было прям вообще никак? У вас же с Александром Transport8 были попытки друг другу дозвониться. В течение получаса, на которые ты опоздал, мы были совсем рядом со стартом, в музее.
prostoman
20.07.2015
А мы нашли в Бочихе место где сотовой связи нет.
Вот глухомань.
И очень хорошо, хоть какие то места остаются относительно не загаженными и где (ВодоХод) не встречается клен американский.
Клена Американского пока нет в Бочихе и Селитьбе, а во всех других поселках уже есть, в т.ч. в Пустыне и Старой Пустыне, под носом профессиональных биологов...
За чистоту природы надо бороться.
Спасибо за репеллент от комаров.
А то в этот раз, я им чего-то особенно понравился. :-)
НикитаНиссан писал(а)
В итоге через Арзамас выехал на трассу и неспеша вернулся в город.

Трек нарисуй, а то совсем не понятно.
RaFaeL
20.07.2015
2 часа утра

O_O
.
RaFaeL
20.07.2015
"мега-матрасная" покатушка по "упрощенному" маршруту, на которой будет "очень тяжело". Взаимоисключающие параграфы в действии )))
Ничего взаимоисключающего для того, кто умеет читать. Ты пропустил слово " тебе".
Человек две недели назад купил велосипед. До этого он не катался вообще.
Ну и вот решил начать :-D
И ведь проехал же!!!
RaFaeL
20.07.2015
На "мега-матрасных" покатушках не может быть "очень тяжело" по определению. Иначе они не мега-матрасные. Так и надо сразу писать - покатушка для людей с определенным уровнем подготовки. А если анонсируется мега-матрас, то не надо участникам предъявлять, что они сунулись не в своё болото, так как а куда им иначе приезжать?
ИМХО Матрасная покатушка отличается от тренировочных скоростью и количеством остановок. Скорость по асфальту была 22км\ч, по грунтам, как покатит. Остановок было тоже достаточно много, даже затрудняюсь сказать сколько. О том, что на маршруте песок было сказано заранее. Что не так? И никто, никому, ничего не предъявляет. Покатушка, как обычно имеет формат совместной велопрогулки. И каждый участник несёт сам 100% ответственность за своё здоровье.
P.S Ну с приставкой Мега, Александр конечно переборщил, тут трудно не согласиться :-D
RaFaeL
20.07.2015
Всё не так )))
Матрасная покатушка отличается от нематрасных тем, что на нематрасных нужно напрягаться для её прохождения, а на матрасных напрягаться не нужно! У неё название такое - матрасная, произошло от слова матрас, на котором на пляже лежат. Поэтому называть матрасной поездку с песчаными участками с риском не успеть на последнюю электричку неверно в корне

А теперь про песок. 11 лет назад, через 2 недели после того как я купил велосипед, я решил поехать в какую-нибудь "приключенческую, краеведческую, мега-матрасную покатушку". На форуме предложили скатать на озеро Боровское и предупредили, что там будут небольшие песчаные участки, которые придется пройти пешком. А вырос я в местности, где все дороги проезжаются на велосипеде в легкую, на некоторых, конечно, были песчаные участки, но небольшие, метров 10-15 длиной, которые с ходу пролетаются. Вот именно такие "небольшие песчаные участки" я и представлял себе перед ПВД. Когда же я увидел что в лесу могут быть дороги, по которым на велосипеде не получается ехать, и эти небольшие участки длиной не 10-15 метров, а 1-2 километра, то сказать что я был удивлен - это ничего не сказать. Так что несмотря на то, что написано в анонсе может быть все и подробно, то новичком понято это может быть абсолютно не так, как это понимает опытный участник! А в тему с заголовком "мега-матрасная" новичок заглянет в первую очередь. Так что не нужно пихать слово "матрас" всюду. Я очень много ПВД провел по похожим маршрутам, но они никогда не заявлялись как матрасные - наоборот, было известно, что придется немного поднапрячься. И в противоположность им другие орги организовывали труЪ-матрасные ПВД - в ЗГ на водопад, например. Так что я знаю, о чем говорю )))
Зануда! :-D
prostoman
20.07.2015
RaFaeL очень уважаемый человек.
Вероятно имеет право всем объяснять, как надо.
Только время для своей давней покатушки выбрал, вероятно, немного не то.
Ну, а вот один из наших попутчиков легко ехал и даже со своим матрасом и всякий раз на нем возлежал.
Да и другие тоже не сильно страдали. Дапже посмеивались на коротких стоянках.
А то, что с нами увязался новичок, так ведь не с RaFaeL-ем же начинать вкатываться. Авторитет даже в этой теме заставляет подвинуться.
А мы люди попроще.
MoxX
20.07.2015
К сожалению, Рафаэль прав.
prostoman
20.07.2015
Антон, наверное некоторые, читая посты думают, что мы дундуки. Типа велотолпа на прогулке.

Но, ведь у нас был разбор полетов: Alod, Transport8, Prostoman.

И мы принимали общее решения и пытались эти решения реализовать в действии.

А то, что некоторые с велофорума устраивают Фейс-контроль или настаивают на этом, так это с чьей колокольни посмотреть.
RaFaeL писал(а)
Матрасная покатушка отличается от нематрасных тем, что на нематрасных нужно напрягаться для её прохождения

Всё относительно. Кому то темп 15 км\ч по асфальту или дистанция 20км будут очень напряжёнными. Помню лет пять назад купил велосипед и поехал на нём в сад около Б Козино, думал сдохну.
Даже для одного и того же человека в разные периоды жизни, одна и та же поездка может быть запредельной нагрузкой, а может быть лёгкой прогулкой. Чего уж говорить про разных людей? Но конечно доля истины в словах Рафаэля есть. Может не так уж категорично, но есть. Точнее истина, как обычно, находится где то по середине между противоположными мнениями. :-)
RaFaeL
20.07.2015
Поэтому "матрасными" и надо называть покатушки, по силам вообще любому. В данном случае был просто ПВД, средней сложности, но ни разу не "матрас"
Тогда получается, что матрасная покатушка, это покатушка, скорость в которой не превышает 10км/ч и дистанция не более 10 км. И то и другое доступно любому, при условии если он не инвалид. Выше обозначенных величин уже могут встретиться исключения.
Пора завязывать этот спор.
RaFaeL
20.07.2015
Матрасная покатушка прежде всего не имеет жестких рамок по времени прохождения дистанции и темпу, т.е. в которой можно ехать сколь угодно медленно и отдыхать сколь угодно долго и это не приведет к каким-либо значимым последствиям для участников покатушки. Вот что означает "матрас"
Условия про "любого" не прокатили, давай придумаем другие. Так что ли? :-D
ИМХО Да нет никакой разницы, в самом деле, как назвать покатушку. Главное чётко обозначить, что в ней ждёт участников. А дальше, каждый сам для себя решит, что это - матрасная покатушка, ПВД средней сложности, или поход высшей категории. :-D
RaFaeL
20.07.2015
Transport8 писал(а)
Да нет никакой разницы, в самом деле, как назвать покатушку.

Алексей, а я с тобой не согласен )
То, что ты с Алексеем не согласен, это ничего страшного.
Главное, со мной согласись, тезка. :-)
Kathleen
20.07.2015
.
:-)
Если под "вообще любым" подразумевается вообще любой физически и морально здоровый человека с чувством ответственности перед коллективом, то да, согласен. А если подразумевается вообще любой... то фигня какая-то. Тут некоторые заявляли покатушки с 12-15 км/ч. Под них что ли всем подстраиваться? Так это около дома кататься, а не по области.
RaFaeL
20.07.2015
Про какое подстраивание ты говоришь? Организовывать покатушки можно любому с любыми расстояниями, любым темпом и т.п., просто называть их надо соответствующе. Если 80 км, половину грунтов да еще и с песками, и есть ограничение по выброске - не надо называть это матрасом. Вот и всё, что я, в целом, хотел сказать
Ну, то есть все, в т.ч. и девочки, ехали себе спокойно и проблем в основном не испытывали (как я понимаю из отчетов) - это еще не показатель матраса. А то, что одному было тяжеловато с непривычки - это сразу показатель нематраса? Называться должно было походом такой-то категории сложности?
RaFaeL
20.07.2015
Я выше написал, по каким критериям покатушку можно назвать матрасом. Есть девушки, которые бревет 600 едут спокойно и проблем не испытывают, так что это не показатель
MoxX
20.07.2015
Здесь в теме присутствует непонимание самого понятия "матрас". Видимо, парадигмы поменялись за этот год, и теперь матрас - это обычная покатушка.
MoxX писал(а)
теперь матрас - это обычная покатушка.

Ага, а ещё скорость 25+ это неторопливо, расстояние 80 км это недалеко, а начинающие это как один из клуба Буревестник. :-D
Времена меняются и мы меняемся вместе с ними. (С) :-)
MoxX писал(а)
Видимо, парадигмы поменялись за этот год, и теперь матрас - это обычная покатушка.

Судя по тому, сколько минусов наставили в этом непонятном споре Рафаэлю - доля правды в твоих словах есть. И доля эта весьма большая. :(
Transport8 писал(а)
а начинающие это как один из клуба Буревестник.

Ну вот сам посмотри :-)
www.nn.ru/community/velo/mai...km_25072015.html
Куда катится мир? :-D
MoxX
21.07.2015
prostoman
20.07.2015
По ходу движения уже достаточно было сделано внушений, как оргу по поводу участников от добрых и постоянных попутчиков. Ваши замечания, в этом смысле лишь публичное выражение Вашего авторитетного мнения.
Спасибо. Будем иметь в виду.
Спасибо за фото!
Alod
20.07.2015
Фоты понравились, спасибо!
AlexXC
20.07.2015
Трек, наложенный на карту
prostoman
20.07.2015
Спасибо, очень важно для презентации.
Ула
21.07.2015
Отлично прокатились! Вчера отьедалась весь день))) Неполностью прочитала про песок, увидела только 12км, бывает. Конечно не 12, а чуть больше( на полтора, да-да:)). И пусть говорят, что не матрас, отдыхали мы в общей сложности около 4х часов. Да, на травке и песочке не так мягко, как на матрасе, но очень даже ничего). Поворчала про магазины, простите мну))) Спасибо Алоду за тортик, он был очень вкусный. А грибы! А ягоды! Малина, черника, земляника. Очень богатый, красивый и чистый лес. Красивущее озеро. Маршрут рассчитан очень грамотно, под конец хороший асфальт, последние 5км с горки, замечательное завершение!! Очень переживала за опаздывающих, но в итоге все успели)) Саша поступил как настоящий орг, героически ведя Артема и успев в последнюю минуту Это было..мм.. экстремально)
Не скажу, что было легко, приятная усталость. Но ничего не болит, что говорит о правильном распределении маршрута и своих сил. Кстати, это первая покатушка в этом году на 80, максимум 50 было. Всем-всем, а особенно организатору, Большое Спасибо за отлично проведенный день и приятную компанию=)
Напишу свои ощущения от покатушки:
заповедные пустынские просторы меня впечатлили и очаровали своей уникальностью и роскошной природой несколько лет назад и являются одним из самых моих любимых мест отдыха, об их красоте говорить не буду, это лучше увидеть и прочувствовать.
Оригинальные песчаные несколькокилометровые дорожки при правильном к ним подходе (подъезде:)) в принципе преодолимы, но особого восторга всё-таки им вызвать не удалось, только местами :) В конце пути они сказались легкой болью в коленке, но на элку мы всё же успели.
Живности по пути почти не видели, только огромный муравейник заставил остановиться и нацеплять на себя муравьев, пока фотографировали его :)
Впечатления от ПВД остались самые приятные, рада была поучаствовать!
Благодарю Александра за увлекательную покатушку, а всех ребят за дружную и веселую компанию :))
prostoman
25.07.2015
Сегодня суббота, 25.07.15.
Встал я утром , в 7 часов и решил посмотреть, как интересно живут люди на велофоруме.
Тут ранний звонок. Меня "запеленговал" Александр Transport8.
В результате у нас получилась покатушка по асфальту (хорошему и битому), грунтам (песок и песочек).
Трек наверное выложит Александр.
Но, в общем получилось так: Н.Н. - Пыра - Конево - Гидроторф - Березовая Пойма - Н.Н.
И вот что мы видели.
Очень много грибников и очень много брусники.
Лес чистый.

http://www.nn.ru/~gallery189292?MFID=880365
Прекрасные брусничные поляны!! Впечатляют :)
Я сам такие поляны в первый раз в жизни видел :-)
Сегодня продолжили тему матрасных покатушек. :-)
С утра пораньше созвонились с Александром (prostoman) и решили посетить посёлки: Пыра, Погарново, Конёво. Затем через Гидроторф по узкоколейке выехать на Берёзовую Пойму и от туда по М7 в НН. Стартовать решено было в 10 утра, поэтому тему создавать смысла не было, всё равно никто бы не успел. Прокатились спокойно, без спешки, с остановками, в лучших традициях неторопливых покатушек. В лесу чистый воздух, грибников и грибов примерно поровну :-) . Песок ещё не успел просохнуть, поэтому катилось достаточно легко, хотя давление в шинах всё таки сбросили.
В общем славно поматрасили. В итоге от дома до дома вышло 129км. Стартовали в 10-00 ,дома были в 18-20. Навигатор включил после того, как проехали Пыру, так что трек не сначала.
gpstracks.ru/e9xb
Но как ехали по М7 до Пыры и так понятно. Замечательно прокатились, жаль что не было возможности анонсировать тему заранее.
prostoman
25.07.2015
Да, на двух участках, ехали халявно.
Ноги чуть напрягались.
prostoman
26.07.2015
Вот такой лес.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов